Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита - диссертация, тема по медицине
Хаммад, Ийад Ахмад Махмуд Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Хаммад, Ийад Ахмад Махмуд :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность проблемы хронического тонзиллита.

1.2. Особенности небных миндалин и их роль в организме человека.

1.2. 1. Небные миндалины и местный иммунитет.

1. 2. 2. Небные миндалины и системный иммунитет.

1.3. Этиология и патогенез хронического тонзиллита.

1. 4. Применяемые методы в лечении хронического тонзиллита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характер обследования и клинических методов исследования.

2. 1. 1. Оториноларингологический осмотр.

2. 1.2. Клиническое исследование кровы.

2. 2. Исследование общего иммунологического статуса.

2. 2. 1. Исследование клеточной системы иммунитета.

2. 2. 2. Исследование гуморальной системы иммунитета.

2. 3. Исследование функциональной активности небных миндалин.

2 . 4. Методика лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ.

3.1. Клиническая характеристика больных до лечения.

3.2. Результаты исследования функционального состояния небных миндалин.

Результаты исследования состояния общей иммунологической реактивности организма больных хроническим тонзиллитом.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОТОХРОМОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА.

4.1. Эффективность санации небных миндалин методом промывания лакун небных миндалин.

4.2. Эффективность лечения хронического тонзиллита монохромным светодиодным излучением с длиной волны 0,67мкм (красный свет) после промывания лакун небных миндалин.

4.3. Эффективность лечения хронического тонзиллита при использовании монохромного светодиодного излучения с длиной волны 0,48 мкм (синий свет) после промывания лакун небных миндалин.

4.4. Эффективность лечения хронического тонзиллита способом сочетание красного и синего светодиодного излучения после промывания лакун небных миндалин.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Хаммад, Ийад Ахмад Махмуд, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из важнейших предпосылок экономического развития любого региона является здоровье его населения. В условиях экономического кризиса, ухудшения экологической обстановки, увеличения удельного веса социально-бытовых и психоэмоциональных факторов в реализации различных заболеваний, в том числе и заболеваний верхних дыхательных путей, неуклонно возрастает интерес исследователей к углубленному изучению механизмов, определяющих резистентность организма к неблагоприятным воздействиям, а также различным способам иммуностимуляции.

Проблема воспалительных заболеваний глотки и особенно небных миндалин продолжает привлекать внимание исследователей широким кругом нерешенных вопросов. Актуальность проблемы объясняется значительной распространенностью хронических тонзиллитов, недостаточной эффективностью проводимого лечения, неуклонным ростом медико-социальной значимости данной патологии, поскольку хронический процесс, протекая длительно, с частыми рецидивами, отрицательно воздействует на другие органы и системы

Хронический тонзиллит является распространенным заболеванием среди всех групп населения, особенно среди детей и лиц молодого возраста, и может привести к возникновению тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, почек, суставов и др. органов (Преображенский Б. С., Попова Г. Н., 1970; Тарасов Д.И. 1981; Ковалева JI. М., Ланцов А. А., 1995; Гофман В.Р. и соавт. 1998). Хронический тонзиллит занимает одно из первых мест среди всех ЛОР заболеваний (Попа В. А., 1987; Пальчун В. Т., 1988; Заболотный Д. И., 1991,1998; Мельников О. Ф. и соавт. 1995; Гофман В.Р. с соавт. 1998; Дергачев В. С. с соавт. 2000; Цветков Э.А. 2003). По данным отечественных авторов этой патологией страдает 15.8% населения страны и тенденция к росту заболеваемости хроническим тонзиллитом сохраняется, несмотря на успехи медицинской науки, и практического здравоохранения (Сененко А.Н., Нестеренко А.О., 1993, Сененко А.Н. 1984; Солдатов И.Б.1994, Лоцманов Ю.А., Князев А.Б. 1995; Гофман В.Р. и соавт. 1998).

Известно, что небные миндалины играют важную роль в организме человека, и, прежде всего, в формировании иммунитета верхних дыхательных путей (Бондаренко Н.М., Ямпольская Ю.А. 1983; Сененко А.Н., и соавт. 1993; Stjernquist-Desatnik A, Hoist Е. 2001; Sugiyama М. 1972; Brandtzaeg P. et al., 1992). Небные миндалины в норме принимает непосредственное участие в обеспечении естественной резистентности организма с помощью клеточных и гуморальных систем. Это участие определяется особенностями строения тонзилл и выполняемыми ими физиологическими функциями. Вследствие этого в последнее время, обоснованно сузились показания к их удалению (Вершигора А. Е., 1970; Быков В. П., 1996; Арефьева Н. А. и соавт., 1997; Хмельницкая Н. М. и соавт., 1998; Попов Е. Л. и соавт., 2002; Sugiyama М. 1972; Brandtzaeg P. et al., 1992; Stjernquist-Desatnik A, Hoist Е. 2001) (2,12). В настоящее время, доминирующее значение в лечении хронического тонзиллита придается органосохраняющим методам, направленным на нормализацию функций небных миндалин, как иммунного органа (Мишенькин Н.В. и соавт., 1982; Торопова Л.А.,1984; Гофман В.Р. с соавт. 1998; Извин A.M., 1998; Дергачев B.C. с соавт. 2002; Быков В. П., 2003). Поэтому вполне оправданным является исследование функционального состояния небных миндалин с одновременным учетом их микробиологического обсеменения, а также иммунного статуса всего организма.

Проблема санации больных хроническим тонзиллитом остается актуальной в практической оториноларингологии, несмотря на то, что разработано и использовано множество различных методов лечения. При выборе консервативного метода лечения, как известно, главной целью является восстановление утраченных функций миндалин.

Традиционный и достаточно эффективный метод лечения хронического тонзиллита — промывание лакун небных миндалин различными медикаментозными средствами, к сожалению не всегда возможны в силу ряда объективных и субъективных причин: особенности анатомического строения тонзилл, беспокойное поведение ребенка и т.д.

В последние годы всё больше внимания обращают на немедикаментозные физиотерапевтические методы лечения хронического тонзиллита. Однако, электролечение (УВЧ, СВЧ, электрофорезы и др.) часто противопоказано у ряда больных (с сердечнососудистой патологией и т.д.), тогда как светолечение может применяться в комплексной терапии различной патологии более широко, в том числе и в детском возрасте. Достаточно широко и успешно метод фотохромотерапии применяют в лечении хронических воспалительных процессов в ортопедии, дерматологии, косметологии и неврологии. Фототерапия применяется также с лечебно-профилактическими целями. Многочисленными исследованиями показана различная терапевтическая эффективность светового излучения в красном, зелёном и синем диапазонах длины волны (Ушаков А.А., 1996; Боголюбов В.М ., 1997; Кирьянова В.В.2003)

Цель работы: обосновать возможность применения монохромного некогерентного излучения различных длин волн (красный и синий свет) в комплексном лечения хронического тонзиллита.

Задачи работы:

1. Исследовать влияние монохромного некогерентного излучения (красный и синий свет) на иммунологическую функцию нёбных миндалин в динамике (до лечения, после лечение, в отдаленном сроке — через 1-1,5 года).

2. Оценить влияние монохромного некогерентного излучения (красный и синий свет) на степень хронической интоксикации и сенсибилизации у больных хроническим тонзиллитом в динамике по следующим параметрам: лейкоцитарный индекс интоксикации, эозинофильно-лимфоцитарный индекс, СОЭ.

3. Оценить динамику показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническим тонзиллитом (фагоцитарный индекс в нейтрофилах, реакция торможения миграции лейкоцитов (PTMJI) с гемолитическим стрептококком и стафилококком, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), иммуноглобулины подклассов А, М, G и Е).

4. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторной эффективности фотохромотерапии и традиционного метода лечения больных хроническим тонзиллитом (промывание небных миндалин антисептическими средствами).

5. Разработать оптимальный вариант использования фотохромотерапии при лечении хронического тонзиллита.

Решение поставленных задач осуществлялось в клиническом и лабораторном отделах Покровской больницы и Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.

Научная новизна исследования.

Впервые оценена эффективность метода фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита, и влияние этого метода на местный и системный иммунитет.

Научно-практическая ценность работы.

Обоснована целесообразность использования фотохромотерапии, особенно красного и синего монохромного некогерентного излучения, в комплексном лечении хронического тонзиллита. Разработана методика применения фотохромотерапии при патологии небных миндалин.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику клиники оториноларингологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, JIOP-отделения Покровской больницы №1.

Полученные данные включены в учебной процесс на кафедре оториноларингологии и физиотерапии и курортологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Санкт-Петербургских городских медицинских научных обществ оториноларингологов и физиотерапевтов(2003, 2004, 2005); на 51-ой, 52-ой конференции молодых ученых оториноларингологов (Санкт-Петербург 2004, 2005) и на XXI международной конференции молодых оториноларингологов «Белые ночи в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург 2004).

Публикации:

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Она построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 8 рисунков и 23 таблицы. Библиографический указатель содержит 219 источников литературы, в том числе 89 работы, принадлежащие иностранным авторам.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита"

выводы

1. Установлено, что монохромное некогерентное излучение длинной волны 760 нм (красный свет) оказывает стимулирующее влияние на иммунную активность небных миндалин, как непосредственно после лечения, так и в отдаленном периоде (1-1,5 года). В тоже время монохромное некогерентное излучение длинной волны 480 нм (синий свет) не оказывает достоверное изменение иммунологической активности небных миндалин. Однако, усиливает действие красного некогерентного излучения.

2. Под влиянием монохромного некогерентного излучения не выявлено достоверного изменения со стороны хронической интоксикации и сенсибилизации больных хроническим тонзиллитом. Однако, отмечена тенденция их уменьшения при назначении монохромного t некогерентного излучения с длиной волны 760 нм (красный свет).

3. Под влиянием фотохромотерапии установлено достоверное иммуномодулирующее действие монохромного некогерентного излучения длиной волны 760 нм (красный свет). Монохромное некогерентное излучение длиной волны 480 нм. (синий свет) не оказывает достоверное иммуномодулирующее действие.

4. Установлено обезболивающее действие монохромного некогерентного излучения длиной волны 480 нм. (синий свет) в лечении больных хроническим тонзиллитом.

5. Наибольшая эффективность (70-80 %) в лечении хронического тонзиллита достигнута при комплексном использовании промывании крипт небных миндалин в сочетании с применением монохромного некогерентного излучения (красный и синий свет), что обусловлено выраженным обезболивающим, противовоспалительным и иммуностимулирующем действием.

6. Доказана безопасность и отсутствие побочных эффектов метода фотохромотерапии при лечении хронического тонзиллита, как у детей, так и у взрослых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным хроническим тонзиллитом необходимо при клиническом обследовании проводить оценку состояния иммунологической активности лимфоидной ткани небных миндалин и их бактериального обсеменения для решения вопроса о целесообразности комплексного консервативного лечения.

2. Для достижения выраженного терапевтического эффекта целесообразно назначит красного и синего монохромного некогерентного излучение после промывания лакун небных миндалин. Экспозиция в области проекций небных миндалин и регионарных лимфатических узлов в течение 5 минут для красного монохромного некогерентного излучения или 6 минут для синего с обеих сторон. Локальное воздействие диодного карандаша красного и синего монохромного некогерентного излучение непосредственно на небные миндалины проводят по 1 минуте с каждой стороны. Курс лечения состоит в среднем из 6-8 процедур проводящих ежедневно или через день.

3. Сочетание санации небных миндалин с воздействием фотохромотерапии может быть использовано при различных формах хронического тонзиллита, при этом повторный курс терапии необходимо повторить через 6-8 месяцев.

4. Ввиду хорошей переносимости и отсутствия осложнений при местном применении метода фотохромотерапии, лечение можно проводить в амбулаторных условиях.