Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Влияние цитофлавина на показатели ранней послеоперационной реабилитации онкологических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние цитофлавина на показатели ранней послеоперационной реабилитации онкологических больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние цитофлавина на показатели ранней послеоперационной реабилитации онкологических больных - тема автореферата по медицине
Фатуллаева, Кевсер Фатуллаевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Фатуллаева, Кевсер Фатуллаевна :: 2009 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Характеристика раннего постнаркозного периода.

Обзор литературы

1.1. Побочные эффекты компонентов общей анестезии

1.2. Осложнения'периода раннего постнаркозного 10 восстановления

1.3. Гипоксия и свободно-радикальное окисление 16 в проблеме критических состояний

1.4. Антигипоксантные и антиоксидантные свойства 21 цитофлавина

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных и оперативных 35 вмешательств

2.2.Метод анестезии

2.3 Методика введения цитофлавина

2.4. Методы исследования и лабораторного контроля 41 2.5 Статистическая обработка материала.

Глава 3. Влияние цитофлавина на период пробуждения.

Клинические результаты.

3.1. Влияние ЦТ на восстановление сознания

3.2. Влияние цитофлавина на восстановление дыхания 50' и сатурацию кислорода

3.3. Влияние ЦТ на восстановление мышечного тонуса i 3.4. Влияние ЦТ на развитие постнаркозного синдрома озноба и мышечной дрожи

3.5. Влияние ЦТ на болевой синдром и на послеоперационную тошноту и рвоту

3.6. Влияние цитофлавина на ЧСС и АД

3.7. Влияние цитофлавина на уровень гликемии, 63 содержание гемоглобина и электролитов в крови

Глава 4. Антиоксидантное действие цитофлавина

Клинические примеры

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Фатуллаева, Кевсер Фатуллаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Среди проблем, связанных с течением раннего послеоперационного периода, особое место занимают вопросы постнаркозной реабилитации (А.И.Салтанов, М.И. Давыдов, Э.Г. Кадырова, Ж.Б. Бошкоев, 2000). С этим периодом связывают значительное число осложнений. Так, Van der Walt е.а. (1993), проанализировав 6978 операций, зарегистрировали осложненное течение раннего постнаркозного периода у 9,9% пациентов, Khan F.A. е.а. (1991) - у 6%. Наиболее часто случаи патологических нарушений наблюдались со стороны респираторной (69%), сердечно-сосудистой (19%) и центральной нервной (3%) систем.

Постнаркозное восстановления сознания и дыхания ассоциируют с остаточными проявлениями действия наркотических анальгетиков (фентанил), препаратов бензодиазепинового ряда (диазепам, мидазолам). Использование бензодиазепинов (БД) и наркотических анальгетиков чревато потенциальной опасностью депрессии дыхания и сознания в период пробуждения больного (Салтанов А.И. соавт. 1991).

Фармакологическую инверсию опиатной депрессии дыхания антагонистами опиатов трудно признать оптимальной. Так, налоксон, эффективно восстанавливая дыхание и сознание после общей анестезии на основе опиатов (Бунятян А.А., 1991, 2007), практически полностью ликвидирует их обезболивающее действие, что нередко приводит к выраженной артериальной ги-пертензии и опасным нарушениям ритма сердца. Применение флумазенила, как антагониста БД, связано с риском реседации, т.е. восстановления того уровня седации, который имел место до введения антагониста (Салтанов А.И. с соавт., 2000).

Применение дыхательных аналептиков считается недопустимым,-а препараты из группы ноотропов (ноотропил, пирацетам) не дают достаточно быстрого и отчетливого эффекта (И.М. Груздева, Н. С. Чеминава, 2007).

В последние годы возрос интерес анестезиологов к фармакологическим средствам, восстанавливающим баланс между прооксидантными и антиокси-дантными системами в условиях возможной послеоперационной гипоксии. К ним относят препараты на основе янтарной кислоты (В.В.Лазарев соавт., 2003). Одним из наиболее перспективных препаратов на основе янтарной кислоты является цитофлавин, состоящий из янтарной кислоты (500 мг), рибоксина (100 мг), никотинамида (50 мг) и рибофлавина (10 мг).

Янтарная- кислота (ЯК) является универсальным клеточным метаболитом, обладающим антиоксидантными, антигипоксантными свойствами, нормализует содержание гистамина и серотонина, улучшает микроциркуляцию в органах и тканях, прежде всего в тканях головного мозга.

Помимо реаниматологической практики цитофлавин успешно применяют при ишемическом инсульте и постгипоксической энцефалопатии (Е.Г. Клочева с соавт., 2002; Г.А.Ливанов с соавт., 2004; О.А.Юденкова, 2006). Учитывая антигипоксические и антиоксидантные свойства цитофлавина, представляется актуальным исследование этого препарата в ранний послеоперационный период.

Цель работы

Улучшение результатов раннего послеоперационного восстановления он-когинекологических больных с помощью применения метаболического анти-гипоксанта-антиоксиданта цитофлавина.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность влияния цитофлавина на течение постнаркозной депрессии сознания, дыхания и мышечного тонуса.

2. Оценить влияние цитофлавина на частоту возникновения синдрома озноба и мышечной дрожи, послеоперационную тошноту и рвоту, болевой синдром, сатурацию кислорода.

3. Изучить влияние цитофлавина на показатели антиоксидантной активности организма - уровень малонового диальдегида, общую антиокислительную активность, ряд клинических и биохимических показателей крови.

4. Оценить влияние цитофлавина на динамику гликемии в ранний послеоперационный период.

Научная новизна

Впервые в клинической практике дана оценка течения раннего постнаркозного восстановления под влиянием антигипоксанта с антиоксидантной активностью цитофлавина у онкогинекологических больных.

Установлено, что однократное применение цитофлавина в конце операции обеспечивает за короткое время восстановление сознания, адекватного дыхания, способствует исчезновению признаков-заторможенности и сонливости у больных, оперированных под общей анестезией.

Впервые показано, что использование цитофлавина на конечном этапе операции снижает частоту возникновения синдрома озноба и мышечной дрожи, значимо не влияет на уровень гликемии.

Установлено, что включение цитофлавина в комплекс анестезиологического обеспечения осуществляет дополнительную метаболическую коррекцию в ранний постнаркозный период за счет повышения антиокислительной активности.

Практическая значимость

Внедрение методики использования цитофлавина на заключительном этапе оперативного вмешательства имеет большое практическое значение, так как способствует раннему восстановлению сознания, дыхания и своевременной экстубации трахеи при сохранении анальгезии.

Большое практическое значение имеет использование цитофлавина в профилактике синдрома озноба и мышечной дрожи, что дает возможность отказаться от применения дополнительных препаратов-антиконвульсантов.

Особое практическое значение имеет применение цитофлавина как ан-тиоксиданта, так как препарат повышает антиоксидантные свойства крови, что способствует нормализации метаболизма в ранний послеоперационный период.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование цитофлавина с целью улучшения показателей постнаркозной реабилитации способствует ускорению выхода пациентов из состояния наркоза, снижению вероятности развития осложнений периода пробуждении (депрессии сознания, дыхания, мышечного тонуса), проведению экстубации трахеи в более короткие сроки, а также профилактике синдрома озноба и мышечной дрожи, ранней послеоперационной гипоксемии и синдрома тошноты и рвоты.

2. В период ранней послеоперационной реабилитации , в частности у больных с онкогинекологической патологией, активизируются процессы пе-рекисного окисления липидов, в связи с чем показана антиоксидантная коррекцию цитофлавином под контролем общей антиокислительной активности и уровня малонового диальдегида в крови.

Работа выполнена в отделении анестезиологии-реаниматологии Дагестанского республиканского онкологического диспансера.

Автор приносит особую признательность и сердечную благодарность наставнику и научному руководителю члену-корреспонденту РАМН профессору Салтанову А. И., а также главному врачу РОД к.м.н. Терещенко А. Г. и сотрудникам отделения анестезиологии-реаниматологии за неоценимую помощь и поддержку в проведении настоящих исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние цитофлавина на показатели ранней послеоперационной реабилитации онкологических больных"

выводы

1. Течение раннего постнаркозного периода с использованием теста Aldret и по тесту исчезновения послеоперационной сонливости и восстановления ориентации Bidway у больных, получивших в конце оперативного вмешательства цитофлавин, сопровождается гемодинамической стабильностью, характеризуется повышеным темпом восстановления сознания, дыхания, мышечного тонуса, что позволяет проводить экстубацию трахеи в более короткие сроки. При этом восстановление сознания опережает восстановление дыхания и мышечного тонуса.

2. Применения цитофлавина в дозе 10,0 мл в смеси с равным объемом 0,9% раствора хлорида натрия в/в на заключительном этапе операции, по данным тестов Aldret и Bidway, в первые 0-20 мин после операции приводит к полному восстановлению сознания у 87,5 % больных (р<0,05); дыхания у 80,3%больных и мышечного тонуса у 55,3% больных.

3. Цитофлавин снижает частоту возникновения синдрома озноба и мышечной дрожи, что является важным в профилактике повышения потребления кислорода, выразившееся в удовлетворительных показателях сатурации кислорода (8рОг).

4. Применение цитофлавина позволяет повысить антиоксидантные свойства крови, понизив избыточное накоплению недоокисленных метаболитов (МДА) и увеличив антиокислительную активность плазмы крови (АОА) в ранний послеоперационный период.

5. Цитофлавин не оказывает значимого влияния на уровень гликемии в ранний послеоперационный период.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу онкогинекологической патологии, с целью ускорения постнаркозного восстановления сознания и респираторной функции, торможения интенсивности процессов ПОЛ, применение цитофлавина показано на последнем этапе оперативного вмешательства.

2. С целью снижения побочных эффектов (кожный зуд, гиперемия кожи, чувства сухости во рту) цитофлавин рекомендуется вводить в дозе 10,0 в/в в смеси с физиологическим раствором 0,9% 10,0 в течении 2-3 минут.

3. Коррекцию антиоксидантной системы у онкологических больных следует осуществлять под контролем лабораторных показателей активности антиоксидантной системы крови, в частности, по уровням МДА и АОА в плазме крови.

4. Выявленное снижение частоты возникновения синдрома озноба и мышечной дрожи (СОМД) позволяет рекомендовать использование цитофлавина как профилактическое мероприятие, способствующего согреванию больного и отказу от фармакологических средств из группы антиконвульсантов.

5. Применение цитофлавина в разведении с растворами глюкозы не целесообразно, т.к. в ранний послеоперационный период, как правило, сохраняется стрессорная гипергликемия, не корригируемая цитофлавином. Рациональнее использовать цитофлавин в смеси с равным объемом раствора 0,9% хлорида натрия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние цитофлавина на показатели ранней послеоперационной реабилитации онкологических больных

003471643

На правах рукописи

ФАТУЛЛАЕВА Кевсер Фатуллаевна

ВЛИЯНИЕ ЦИТОФЛАВИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

14.00.37 - Анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

7 ^ ' м -- 7ЭД9

003471643

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор

Салтанов Александр Иосифович

доктор медицинских наук, профессор |Нуров Ахмед Убайдулаевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Острейков Иван Федорович Бутров Андрей Валерьевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится-« » 2009 г.

на заседании диссертационного совета Д 001.051.01 при ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН (107031, Москва, Петровка 25, строение 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ

общей реаниматологии РАМН (107031, Москва, Петровка 25, строение 2)

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

РЕШЕТНЯК В.И.

Актуальность проблемы

Среди проблем, связанных с течением раннего послеоперационного периода, особое место занимают вопросы постнаркозной реабилитации (А.И.Салтанов, М.И. Давыдов, Э.Г. Кадырова, Ж.Б. Бошкоев, 2000). С этим периодом связывают значительное число осложнений. Так, Van der Walt е.а. (1993), проанализировав 6978 операций, зарегистрировали осложненное течение раннего постнаркозного периода у 9,9% пациентов, Khan F.A. е.а. (1991) - у 6%. Наиболее часто случаи патологических нарушений наблюдались со стороны респираторной (69%), сердечно-сосудистой (19%) и центральной нервной (3%) систем. Постнаркозное восстановления сознания и дыхания ассоциируют с остаточными проявлениями действия наркотических анальгетиков (фентанил), препаратов бензодиазепинового ряда (диазепам, мидазолам). Использование бензодиазепинов (БД) и наркотических анальгетиков чревато потенциальной опасностью депрессии дыхания и сознания в период пробуждения больного (Салтанов А.И. соавт. 1991). Фармакологическую инверсию опиатной депрессии дыхания антагонистами опиатов трудно признать оптимальной. Так, налоксон, эффективно восстанавливая дыхание и сознание после общей анестезии на основе опиатов (Бунятян A.A., 1991, 2007), практически полностью ликвидирует их обезболивающее действие, что нередко приводит к выраженной артериальной гипертензии и опасным нарушениям ритма сердца. Применение флумазенила, как антагониста БД, связано с риском реседации, т.е. восстановления того уровня седации, который имел место до введения антагониста (Салтанов А.И. с соавт., 2000). Применение дыхательных ана-лептиков считается недопустимым, а препараты из группы ноотропов (ноотропил, пирацетам) не дают достаточно быстрого и отчетливого эффекта ( И. М. Груздева, Н. С. Чеминава (2007).

В последние годы возрос интерес анестезиологов к фармакологическим средствам, восстанавливающим баланс между прооксидантными и антиоксидантными системами в условиях возможной послеоперационной гипоксии. К ним относят препараты на основе янтарной кислоты (В.В.Лазарев соавт., 2003). Одним из наиболее перспективных препаратов на основе янтарной кислоты является цитофлавин, состоящий из янтарной кислоты (500 мг), рибоксина (100 мг), никотинамида (50 мг) и рибофлавина (10 мг). Янтарная кислота (ЯК) является универсальным клеточным метаболитом, обладающим антиоксидантными, антигипоксантными свойствами, нормализует содержание гистамина и серотонина, улучшает микроциркуляцию в органах и тканях, прежде всего в тканях головного мозга. Помимо реаниматологической практики цитофлавин успешно применяют при ишемическом инсульте и постгипоксической энцефалопатии (Е.Г. Клочева с соавт., 2002; ГА.Ливанов с соавт., 2004; О.А.Юденкова, 2006). Учитывая антигипоксические и антиоксидантные свойства цитофлавина,

представляется актуальным исследование этого препарата в ранний послеоперационный период.

Цель работы

Улучшение результатов раннего послеоперационного восстановления онкогинекологических больных с помощью применения метаболического антигипоксанта-антиоксиданта цитофлавина.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность влияния цитофлавина на течение постнаркозной депрессии сознания, дыхания и мышечного тонуса.

2. Оценить влияние цитофлавина на частоту возникновения синдрома озноба и мышечной дрожи, послеоперационную тошноту и рвоту, болевой синдром, сатурацию кислорода.

3. Изучить влияние цитофлавина на показатели антиоксидантной активности организма — уровень малонового диальдегида, общую антиокислительную активность, ряд клинических и биохимических показателей крови.

4. Оценить влияние цитофлавина на динамику гликемии в ранний послеоперационный период.

Научная новизна

Впервые в клинической практике дана оценка течения раннего постнаркозного восстановления под влиянием антигипоксанта с антиоксидантной активностью цитофлавина у онкогинекологических больных.

Установлено, что однократное применение цитофлавина в конце операции обеспечивает за короткое время восстановление сознания, адекватного дыхания, способствует исчезновению признаков заторможенности и сонливости у больных, оперированных под общей анестезией.

Впервые показано, что использование цитофлавина на конечном этапе операции снижает частоту возникновения синдрома озноба и мышечной дрожи, значимо не влияет на уровень гликемии.

Установлено, что включение цитофлавина в комплекс анестезиологического обеспечения осуществляет дополнительную метаболическую коррекцию в ранний постнаркозный период за счет повышения антиокислительной активности.

Практическая значимость

Внедрение методики использования цитофлавина на заключительном этапе оперативного вмешательства имеет большое практическое значение, так как способствует раннему восстановлению сознания, дыхания и своевременной экстубации трахеи при сохранении анальгезии.

Большое практическое значение имеет использование цитофлавина в профилактике синдрома озноба и мышечной дрожи, что дает возможность отказаться от применения дополнительных препаратов-алтиконвульсантов.

Особое практическое значение имеет применение цитофлавина как антиоксиданта, так как препарат повышает антиоксидантные свойства крови, что способствует нормализации метаболизма в ранний послеоперационный период.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование цитофлавина с целью улучшения показателей пост-наркозногой реабилитации способствует ускорению выхода пациентов из состояния наркоза, снижению вероятности развития осложнений периода пробуждении (депрессии сознания, дыхания, мышечного тонуса), проведению экстубации трахеи в более короткие сроки, а также профилактике синдрома озноба и мышечной дрожи, ранней послеоперационной гипоксемии и синдрома тошноты и рвоты.

2. В период ранней послеоперационной реабилитации , в частности у больных с онкогинекологической патологией, активизируются процессы перекисного окисления липидов, в связи с чем показана анти-оксидантная коррекцию цитофлавином под контролем общей антиокислительной активности и уровня малонового диальдегида в крови.

Внедрение

Результаты диссертационной работы используются в Республиканском онкологическом диспансере у онкогинекологических больных в период раннего послеоперационного восстановления, а также в учебном процессе со студентами и врачами - курсантами на кафедрах онкологии, анестезиологии - реаниматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Дагестанская госмедака-демия МЗ СР РФ».

Апробация диссертационного материала Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедры анестезиологии-реаниматологии, кафедры онкологии, кафедры госпитальной хирургии Дагестанской государственной академии 14.01.2009.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научной работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 114 отечественных и 94 иностранных источника. Материалы иллюстрированы 24 таблицами, 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных

Работа выполнена в отделении анестезиологии-реаниматологии Республиканского Онкологического Диспансера в городе Махачкала в 20052008 гг.

В исследование включены 110 больных в возрасте 30-65 лет, которым выполнялись плановые оперативные вмешательства по поводу онкогине-кологической патологии (рак тела матки, шейки матки, опухоли яичника, полипоз полости матки, миома матки и т.д.).

Больные разделены на следующие группы:

Основная группа - 56 больных, получивших цитофлавин. Группа сравнения - 54 больных, не получавших цитофлавин. Возрастной состав основной группы: 30-40 лет - 10 (17,8%) больных, 41-50 лет -31 (55,3%) больной, 51-65 лет-15 (26,7%) больных. Возрастной состав группы сравнения: 30-40 лет - 5 (9,2%) больных, 41-50 лет - 29 (53,7%) больных, 5165 лет - 20 (37%) больных. Как видно из табл. 1, сравниваемые группы не отличались по возрасту, массе тела, продолжительности операций (р>0,5).

Таблица 1

Клиническая характеристика больных (М + $)_

Характеристика Основная группа (п=56) Группа сравнения (п=54)

Возраст (годы) 46,46+7,55 48,79+8,40

Масса тела (кг) 67,87+14,32 74,14+13,86

Продолжительность операции (мин) 75,00+21,16 76,66+20,98

Риск анестезии (АБА) 1-И класс 1-П класс

Таблица 2

Распределение больных по стадиям заболевания_

Стадия Основная группа Группа сравнения

(п=14) (п=15)

I 3 (21,4%) 6 (40%)

II 7 (50%) 4 (26,6%)

III 4 (28,6%) 5 (33,3%)

4 больных (7,1%) в основной группе и 4 (7,4%) - в группе сравнения в предоперационном периоде получали химио-, гамма-терапию. Больные с диагнозом рак яичников в группах получили от 2 до 3 курсов химиотерапии. Пациенты группы сравнения по возрасту, клиническим диагнозам, продолжительности оперативного вмешательства и методу анестезии была сопоставима с пациентами основной группы.

Таблица 3

Характер и объем оперативного вмешательства_

Объем вмешательства Основная группа (п=56) Группа сравнения (п=54)

Экстирпация матки с придатками 13 (23,2%) 11 (20,3%)

НВАМ с придатками 35 (62,5%) 39 (72,2%)

Удаление опухоли яичников 8 (14,2%) 4 (7,4%)

ВСЕГО 56 54

Таблица 4

Характер сопутствующей патологии у больных_

Сопутствующая патология Группы больных

Основная Сравнения

(п=56) (п=54)

абс. % абс. %

Гипертоническая болезнь, НДЦ 9 16% 13 24%

Ишемическая болезнь сердца, Кар- 4 7,1% 5 9,2%

диосклероз

Варикозная болезнь - - 1 1,8%

Хронический бронхит 3 5,3% - -

Сахарный диабет 1 1,7% 1 1,8%

Диффузный зоб 2 3,5% 1 1,8%

Ожирение 5 8,9% 8 14,8%

Хронический пиелонефрит 6 10,7% 3 5,5%

Хр. холецистит, хр. панкреатит 2 3,5% 1 1,8%

Характеристика метода общей анестезии

Всем пациентам премедикацию осуществляли за 30-40 мин до оперативного вмешательства по стандартной методике, используя наркотический анальгетик омнопон 20 мг, димедрол 0,15 мг/ кг, атропин 0,01 мг/кг.

Для вводного наркоза применяли тиопентал натрия 3,5-4,5 мг/кг. Для интубации трахеи использовали миорелаксанты деполяризующего типа

действия. С целью поддержания релаксации мышц применяли ардуан 7080 мкг/кг. Последнюю дозу ардуана вводили не позднее, чем за 30-40 минут до конца операции. ИВЛ проводили смесью кислорода и закиси азота (2:1). В обеих группах использовали методику многокомпонентной сбалансированной анестезии препаратами для атаралгезии (фентанил, рела-ниум) либо препаратами для нейролептоанальгезии (фентанил и дропери-дол). Фентанил использовали в дозе 0,1 мг перед интубацией трахеи. Для поддержания анестезии фентанил вводили дробно по 0,1 мг через каждые 15-20 мин, реланиум - в дозе 10 мг (как правило, однократно), дропери-дол вводили в дозе 0,125 мг/кг через каждые 40-60 мин.

Таблица 5

Расход наркотических анальгетиков, анестетиков, бензадеазепинов, _нейролептиков и миорелаксантов в группах (M±s)_

Препараты Основная группа Группа сравнения

Фентанил, мкг 0,47±0,1 0,48±0,1

Дроперидол, мг 3,8±1,9 6,25±3,3

Реланиум, мг 10 10

Тиопентал натрия, мг 421,4±79,1 425,9±78

Ардуан, мг 4,5±0,9 5,0 ±1,5

В основной группе цитофлавин вводили в конце операции за 5 мин до окончания в/в в дозе 10,0 мл в смеси с равным объемом 0,9%- раствора хлорида натрия в течение 2-3 минут. В обеих группах при недостаточном восстановлении нейромышечной проводимости перед экстубацией с целью декураризации применяли антихолинестеразные препараты - прозерин или нивалин. С целью снижения побочных эффектов антихолинестеразных препаратов вначале вводили атропин - 0,5 в/в.

Методы исследования

С целью оценки эффективности и безопасности препарата в ранний постнаркозный период учитывали степень и скорость восстановлении сознания, дыхания, сроки экстубации, изучали в динамике перекисное окисление липидов, определяли уровень гемоглабина, электролитов, сахара крови, сатурации кислорода, ЧСС, АД.

Уровень восстановления сознания оценивали по тесту исчезновения послеоперационной сонливости и восстановления ориентации - Bidway (Garry, е.а. 1977), согласно которой выставляют оценки: 4 балла - больной не отвечает на словесную команду и болевую стимуляцию; 3 балла - больной реагирует на болевую стимуляцию, но не вступает в контакт; 2 балла -

больной отвечает на словесную команду и реагирует на болевую стимуляцию, но не ориентируется в пространстве и во времени; 1 балл - больной отвечает на все формы стимуляции, хорошо ориентируется в пространстве и во времени, но чувствует сонливость; 0 баллов - больной хорошо ориентируется в пространстве и во времени, отсутствует сонливость.

Уровни восстановления дыхания, мышечного тонуса и сознания оцен-твали также по шкале АИгй (АМге1е I, КгоиНк Б. 1970), представленной в табл.6

Таблица 6

Шкала АШгй для оценки постнаркозного периода

0 баллов 1 балл 2 балла

1 Дыхание Отсутствует Диспноэ, гиповентиляция Полноценное

2 Мышечный тонус Конечности не поднимает Поднимает две конечности Поднимает четыре конечности

3 Сознание Без сознания Отвечает на раздражения В сознании

Психологическое тестирование пациентов по тестам 1Ш\уау и А1с1ге1 проводили через каждый 5 мин после операции в течение 2 ч. В постнаркозный период учитывали возникновение у пациентов побочных эффектов: синдрома озноба мышечной дрожи (СОМД), тошноты и рвоты.

Для оценки в динамике состояния перекисного окисления липидов, в частности, АОА (метод Семенова и Ярош) и МДА (метод Андреева) проводили забор крови во время операции до введения цитофлавина и после операции через 60 мин.

Клинические результаты применения цитофлавина и их обсуждение

На основании клинических результатов применения цитофлавина получены данные, свидетельствующие в пользу применения цитофлавина с целью оптимизации периода постнаркозной реабилитации.

При анализе данных теста А1с1ге1 выявлено, что пробуждение больных в группе с применением цитофлавина протекало гладко.

Из рисунка 1 видно, что в основной группе имеет место более быстрое восстановление сознания, дыхания и мышечного тонуса по сравнению с группой сравнения.

Данные восстановления сознания в период постнаркозного восстановления с использованием теста А1с1ге1 представлены в табл. 8. Видно, что

в группе сравнения наиболее часто у 22 (40,7%) больных восстановление сознания происходило в пределах 21-40 мин после окончания общей анестезии. Более 41 мин потребовалось для восстановления сознания у 14 (25,9%) больных этой группы, причем в 5 (9,2%) случаев депрессия сознания сохранялась в пределах 60 мин и более. Только у 18 (33,3%) больных восстановление сознания происходило впервые 20 минут.

0 Группа основная Ш Группа сравнения

время в минутах

Рис. 1. Восстановление сознания, дыхания и мышечного тонуса в основной и в группе сравнения.

Таблица 8

Частота сроков восстановления сознания _ в сравниваемых группах_

Время ( мин.) Основная группа п =56 Группа сравнения п=54

0- 20 49 (87,5%) 18 (33,3%)

21-40 6 (10,7%) 22 (40,7%)

Более 41 1 (1,7%) 14 (25,9%)

В исследуемой группе сознание восстановилось за время менее 20 минут у 49 (87,5%) больных. У 6 (10,7%) больных сознание восстановилось в пределах 21-40 минут. Только в 1 (1,7%) случае наблюдалось запоздалое восстановление более 41 минут. При дальнейшем наблюдении за больными не было отмечено каких-либо признаков возобновления депрессии сознания.

Данные, полученные на основании теста В1ёшау, свидетельствуют о раннем восстановлении сознания в группе больных, получивших цитофла-вин (рис. 2).

число больных

степень восстановления сознания

Рис. 2. Восстановление сознания у больных к 20-й минуте по тесту Bidway (Garry, е.а. 1977).

Через 20 минут после операции в основной группе у 47 (83,9%) больных определялась 0-1 степень восстановления сознания - больной отвечал на все формы стимуляции, хорошо ориентировался в пространстве и во времени, без выраженной сонливости. У 9 (16%) больных отмечена 2-Зстепень, т.е. больной реагировал на болевую стимуляцию, но плохо вступал в контакт и не ориентировался в пространстве и во времени. Эти данные достоверно отличаются от результатов в группы сравнения, где на 20-й минуте у 24 (44,4%) больных отмечалась 0-1 степень восстановления; у 26 (48,1%) больных - 2-3 степень и у 4 (7,4%) больных -4 степень (больной не отвечал на словесную команду, болевую стимуляцию), что расценивалось как замедленное пробуждение.

Таким образом, после в/в введении цитофлавина происходило более быстрое восстановление сознания.

Помимо раннего восстановления сознания в основной группе после введения цитофлавина чаще наблюдалось восстановления адекватного дыхания (табл. 9).

Частота восстановления самостоятельного дыхания в сравниваемых группах различалась не достоверно, хотя случаи раннего восстановления (в 0-20 мин после окончания общей анестезии) в исследуемой группе были чаще - 45 (80,3%) наблюдений. Восстановление адекватного дыхания в пределах 21-40 мин отмечено у 10 (17,8%) больных. У 1 (1,7%) больного отмечено более позднее восстановление дыхания (более 41 мин). В группе сравнения у 36 (66,6%) больных отмечено восстановление дыхания (0-20 мин). В 12 (22,2%) случаях отмечено восстановление дыхания в пределах мин. У 6 (11,1%) больных отмечено запоздалое восстановление ды-

9

хания (более 41 минуты). У 4 из 6 больных дыхание восстановилось к 120 минуте после общей анестезии.

Таблица 9

Частота сроков восстановления дыхания с использованием теста

АЫге! в сравниваемых группах

Время ( мин.) Основная группа п =56 Группа сравнения п=54

0-20 45 (80,3%) 36 (66,6%)

21-40 10(17,8%) 12 (22,2%)

Более 41 1 (1,7%) 6(11,1%)

При анализе динамики сатурации кислорода выявлены удовлетворительные показатели в основной группе. Из табл. 10 видно, что в основной группе к 30 минуте после операции у 35(62,5%) больных уровень вр02 был в пределах 95-99%. У 21 (37,5%) больного уровень сатурации находился в пределах 90-94%. К 30-й минуте не отмечено ни одного случая снижения уровеня вр02 ниже 90%.

В группе сравнения выявлено большое количество больных с умеренной гипоксемией, где уровень сатурации был в пределах 90-94% у 30 (55,5%). У 17(31,4%) больных выявлены удовлетворительные величины сатурации (95-99%). У 7 (12,9%) больных уровень сатурации снизился до 86—88% несмотря на то, что больные были экспубированы при сатурации не менее 95% и при частоте дыхания не менее 10 дыханий в минуту. Это можно расценивать как результат остаточной кураризации и гиповентиля-ции, индуцированной седативными препаратами и наркотическими анальгетиками.

Таблица 10

_Показатели сатурации в группах после операции_

Сатурация

30 минута

Основная группа

Группа сравнения

60 минута

Основная группа

Группа сравнения

120 минута

Основная группа

Группа сравнения

Менее 90%

0

7 (12,9%)

0

1 (1,85%)

0

0

90-94%

21 (37,5%)

30 (55,5%)

11

(19,6%)

32 (59,2%)

7 (12,5%)

18

(33,3%)

Более 95%

35 (62,5%)

17

(31,4%)

45 (80,3%)

21 (38,8%)

49 (87,5%)

36 (66,6%)

основная группа п=56 (100%) группа сравнения п=54 (100%)

Как видно из рисунка 3, сатурация кислорода к 60-й минуте в основной группе у 45(80,3%) из 56 больных находится в пределах 95-99%.

В группа сравнения ■ группа основная

число больных „___________________________________________________

/1

/ I I

60 40 20 0

менее 90- 9590% 94% 99%

сатурация

Рис. 3. Показатели сатурации кислорода в группах к 60 минуте

У 11 (19,6%) больных в пределах 90-94%. Ни одного больного с сатурацией кислорода ниже 90%. В группе сравнения только у 21(38,8%) из 54 больных сатурация кислорода находилась в пределах 95-99%. У 32(59,2%) больных на уровне 90-94% и у 1 (1,85%) ниже 90%.

При исследовании мышечного тонуса в основной группе наблюдался наиболее быстрое восстановление мышечного тонуса.

Так, в исследуемой группе восстановление мышечного тонуса в пределах 0-20 минут после окончания общей анестезии отмечено у 31(55,3%) больных. Продленное восстановление мышечного тонуса (более 41 минут) в исследуемой группе было реже - у 7 (12,5%) больных, чем в группе сравнения - 12 (22,2%). В 18 (31,1%) случаях отмечено восстановление мышечного тонуса в пределах 21—40 минут.

В группе сравнения наиболее часто - у 22 (40,7%) больных восстановление мышечного тонуса происходило в течение 21-40 минут после окончания общей анестезии (табл. 11). Восстановление мышечного тонуса в пределах менее 20 минут имело место у 20 (37%) больных. В 12 (22,2%) случаях зарегистрировано запоздалое восстановление мышечного тонуса более 41 минут.

Достижение восстановления сознания, адекватного дыхания и мышечного тонуса у пациенток, перенесших различные операции по поводу он-когинекологической патологии, позволило успешно экстубировать больных в группе с использованием цитофлавина в более короткие сроки.

Таблица 11

Частота сроков восстановления мышечного тонуса с использова-_нием теста Aldret в группах_

Время (мин.) Основная группа п=56 Группа сравнения п=54

0-20 31 (55,3%) 20 (37%)

21-40 18(31,1%) 22 (40,7%)

Более 41 7(12,5%) 12 (22,2%)

Сравнительный анализ частоты развития постнаркозного СОМД показал, что в группе без применения цитофлавина мышечная дрожь отмечена у 31,48% больных, в то время как в основной группе с применением цитофлавина данный синдром встречался у 10,71% (табл. 12). Данное различие говорит об эффективности цитофлавина в предупреждении возникновения синдрома озноба и мышечной дрожи в период восстановления. Как видно из таблицы, частота возникновения мышечной дрожи в группе сравнения чаще -17(31,48%) больных из 54 и интенсивность в баллах выше.

Таблица 12

Частота возникновения СОМД в период раннего постиаркозного

восстановления (по Светлову В.В. 1994)

Интенсивность в баллах Число больных с СОМД Баллы

0 I 2 3

Основная группа (п = 56) п % 6 10,7% 50 89,2% 5 8,92% 1 1,78% -

Группа сравнения (п = 54) п % 17 31,48% 37 68,5% 5 9,25% 10 18,51% 2 3,7%

х2; Манна-Уитни Х2=7,2 р=0,007 Критерий Манна-Уитни =2,05 р=0,04

Интенсивность возникновения синдром озноба мышечной дрожи в основной группе оказалась ниже, чем в группе сравнения. Согласно нашим результатам, СОМД в 1 балл зарегистрирован у 5 (8,92%) больных из 56, 2 балла - у 1 (1,78%) больного. Не отмечено ни одного случая интенсивности СОМД в 3 балла.

В группе сравнения у 9 (16,6%) больных СОМД протекал с интенсивностью 2 балла и сопровождался длительным гипертонусом, фибриллярными сокращениями, охватывающими жевательные, мимические мышцы, мышцы шеи, плечевого пояса, межреберные мышцы. У 5 (9,25%) больных интенсивность СОМД оценена в 1 балл, у 2 больных (3,7%) - в 3 балла (СОМД сопровождался длительным ознобом, с короткими периодами расслабления, с ознобом, волнообразно охватывающим помимо выше перечисленных мышц и широчайшую мышцу спины и мышцы нижних конечностей).

Основная группа

Группа сравнения

□Обаяла 11 балл □ 2балла □Збалла

□ Обалла В1балл

□ 2балла

□ Збалла

Рис. 2. Распределение больных по интенсивности возникновения СОМД в ранний постнаркозный период.

Следует также подчеркнуть, что больные с интенсивностью мышечной дрожи в 2-3 балла дополнительно получили кальция хлорид 10% -10,0 в/в. После купирования СОМД у больных улучшались показатели сатурации кислорода, стабилизировались гемодинамические показатели.

При клиническом исследовании болевого синдрома в ранний постнаркозный период у большинства больных в обеих группах с одинаковой частотой встречался болевой синдром различной степени интенсивности, который был купирован ненаркотическими анальгетиками или нестероидны-

13

ми противовоспалительными препаратами. Как видно из таблицы 13, у 18 (33,3%) из 54 больных в группе сравнения отмечался болевой синдром различной степени выраженности. Основная группа достоверно не отличалась от группы сравнения, где болевой синдром отметили у 21 из 56 больных (37,5%). У остальных больных сохранялась остаточная анальгезия, обусловленная введеним фентанила.

Таблица 13

Частота возникновения болевого синдрома_

Группа Число больных Болевой синдром

Основная 56 (100%) 21 (37,5%)

Исследования 54 ((100%) 18 (33,3%)

При исследовании у всех больных, перенесшие предоперационную химио- и гамма-терапию, период восстановления сопровождался развитием синдрома тошноты рвоты (ПОТР), который требовал применения анти-эметиков. Из табл. 14 видно, что синдром ПОТР выявлен у 14 из 54 больных (25,9%) в группе сравнения, в то время как в основной группе частота возникновения тошноты, рвоты оказалась ниже - у 9 из 56 больных (16,7%).

Таблица 14

Частота возникновения тошноты, рвоты_

Группа Число больных Тошнота и рвота

Основная 56 9 (16,7%)

Сравнения 54 14 (25,9%)

При анализе влияния цитофлавина на показатели гемодинамики достоверных изменений не отмечено. Не выявлено ни одного случая гипер-тензии или гипотензии, связанного с введением препарата. Умеренную ги-пертензию, возникшую у 7 больных в основной группе, мы связываем с возникновением болевого синдрома или СОМД.

После введения цитофлавина показатели ЧСС находились в пределах 86-80 уд/мин, в группе сравнения - в пределах 88-82 уд/мин., Это отражено на рисунке 5.

(5 78

га т

76 -1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 60 120 время в минутах

Рис. 5. Динамика изменения частоты сердечных сокращений в группах.

Исследование гликемии до и после введения цитофлавина не выявило достоверных изменений (табл. 15). Динамика уровня гемоглобина крови не имела связи с введением цитофлавина (табл. 16).

Таблица 15

Динамика изменения сахара крови в группах_

Группа М±Б

Во время операции После операции

Уровень глюкозы Основная 6,1±1,4 6,3±1,3

Сравнения 6,1±0,9 6,6±1,0

Таблица 16

Влияние цитофлавина на уровень гемоглабина крови в г/л

Группа Во время операции После операции

Основная 106,58±11,20 104,83±12,46

Сравнения 108,51±11,05 106,74± 10,84

Как показала математическая обработка результатов, полученных при исследовании, достоверных отклонений показателей электролитного состава крови у больных, получавших цитофлавин, в сравнении с больными группы сравнения не отмечено (табл. 17).

Таблица 17

Влияние цитофлавииа на электролиты крови в ммоль/л

электролиты Основная группа Группа сравнения

Во время операции После операции Во время операции После операции

натрий 136,61±6,97 137,9±6,23 135,35±8,19 135,77±6,50

калий 4,49±0,69 4,55±0,54 4,45±0,56 4,51±0,63

кальций 2,07±0,15 2,09±0,18 2,12±0,21 2,10-±0,20

Влияние цитофлавииа на антиоксидантную систему

В связи с поставленной задачей в сравниваемых группах оценивались показатели свободнорадикального окисления. Об интенсивности процессов свободнорадикального окисления липидов и выработке активных форм килорода свидетельствует динамика изменения МДА (т.к. продуктами взаимодействия АФК с липидами является МДА) и уровень общей АОА плазмы.

В результате проведенных лабораторных исследований выявилось увеличение ПОЛ во время операции в обеих группах, которое продолжалось и в ранний послеоперационный период. Так, имелось достоверное повышение МДА во время наркоза по сравнению с нормальными показателями у здоровых людей (2,468 ±0,33 мкмоль/л). При этом показатели ПОЛ у здоровых людей не имели достоверного отличия от показателей в основной и в группе сравнения до оперативного вмешательства (р>0,05).

При исследовании динамики уровня малонового диальдегида в группе сравнения во время операции и после нее (54 наблюдения) отмечена мало выраженная и статистически недостоверная (р=0,73) динамика уровня МДА (табл. 18). Так, во время операции в среднем концентрация МДА составляла 5,82+2,46 мкмоль/л. Через час после операции среднее значение практически не изменилось 5,86±2,20 мкмоль/л. Незначительная тенденция к повышению наблюдалось в 34 (62,9%) случаях. Снижение концентрации МДА наблюдалось у 20 (37%) пациентов.

Вместе с тем, в основной группе имеется существенная динамика уровня МДА, причем статистически достоверная (р=0,016) по сравнению с периодом до введением цитофлавина и достаточно значимая (величина сдвига Д=0,48±1,44).

Таблица 18

Изменение концентрации МДА мкмоль/л во время и после операции

Группа МДА (мкмоль/л) М±Б Число наблюдений (соотношение в группах достоверно различаются: х2=17,7 р=0,00003)

Во время операции После операции Увеличение | Снижение Без изменений

Основная (п=56) 4,99+3,43 4,51±3,03 Д=0,48±1,44 р=0,016 13 43 0

Сравнения (п=54) 5,82±2,5 5,86+2,2 Д=0,04±0,84 р=0,73 34 20 0

Примечание. Нормальные значения МДА при исследовании крови здоровых людей натощак составили 2,46 ±0,33 мкмоль/л (собственные данные). Показатели МДА в группах накануне операции равны 2,20+0,38 мкмоль/л.

В основной группе у 43 больных (76,7%) отмечена мало выраженная и недостаточная (р>0,5) тенденция к снижению среднего уровня МДА. Во время операции (до введения цитофлавина) среднее значение концентрации МДА равнялось 4,99±3,43 мкмоль/л, р=0,146. Через 60 минут после операции средний уровень МДА составляла 4,51±3,03 мкмоль/л , р=0,008.

Намеченная тенденция снижения МДА (43 наблюдений) в основной группе свидетельствует о снижении интенсивности протекания процессов ПОЛ под действием цитофлавина (рис. 9).

При оценке показателей общей АОА плазмы в обеих группах отмечалось снижение общей АОА во время операции в 1,5 раза, что достоверно отличалось от величин показателей у здоровых людей (р<0,05). При сравнении показателей общей АОА накануне операции в основной и в группе сравнения с показателями у здоровых людей нами не было выявлено достоверных отличий (р >0,05).

И Группа сравнения ШГруппа основная

число больных

20 ^ 10

0|гв

снижение увеличение без изменений

Рис. 6. Динамика изменения МДА в группах.

Уровень общей антиокислительной активности плазмы в группе сравнения по средним величинам изменился недостоверно (р>0,5), хотя у 27 (50%) из 54 отмечено значимое повышение показателя (табл. 19). У 19 (35,1%) пациентов отмечено снижение уровня АОА. Без изменений уровень общей АОА в плазме остался у 8 (14,8%) пациентов. Среднее значение уровня общей АОА в плазме во время операции равнялось 0,43±0,12. После операции уровень общей АОА составил 0,44±0,13

Таблица 19

Изменение концентрации общей АОА в плазме крови в %

до и после операции

Группа АОА М±э Число наблюдений (соотношение в группах достоверно различаются: '/2=16,9 р=0,0002)

Во время операции После операции Увеличение Снижение Без изменений

Основная п=56 0,42±0,14 0,54+0,24 Д=0,12±0,15 р=0,00 47 9 0

Сравнения п=54 0,43+0,12 0,44±0,13 Л=0,01±0,5 р=0,16 27 19 8

Примечание. Уровень общей антиокислительной активности в плазме у здоровых людей натощак составил 0,68±0,11%.

Показатели общей АОА в плазме в группах накануне операции равны 66,2±0,11%. Вместе с тем, в основной группе наблюдалось повышение АОА с 0,42±0,14% до 0,54±0,24%. В основной группе средняя величина общей АОА достоверно (р<0,01) увеличилось по сравнению с исходным уровнем и средним показателем в группе сравнения. Достоверно повысилось число наблюдений - 47(83,9%) значимого повышения общей АОА по сравнению с группой сравнения. Снижение уровня общей АОА наблюдалось 9 (16%) пациентов (рис. 7).

□ группа сравнения ■ Группа основная

Число больных

повышение понижение без изменения

Рис. 7. Динамика изменения АОА в группах

Проведенные исследования свидетельствуют об усилении свободно-радикальных процессов в организме во время операции, которое продолжается и после операции. Данный факт выражается в нарастании концентрации продукта липопероксидации - МДА и снижении общей АОА плазмы. Чрезмерное накопление токсического продукта липопероксидации -МДА создает предпосылки к снижению активности антиоксидантных систем. Такая нагрузка на антиоксидантную систему может вызвать стадию истощения, характеризующуюся снижением антиоксидантного потенциала, что способно вызвать вторичную активацию пероксидации и повреждение тканей. Исходя из этих данных, представляется целесообразным применение препаратов с антиоксидантными свойствами в составе анестезиологического обеспечения онкогинекологических операций.

Следует также подчеркнуть, что в основной группе у 10 (17,8%) больных появились кожные реакции в виде покраснения лица, шеи и верхней половины туловища, рук. Это расценивалось как побочный эффект препарата, возможно связанный с быстрым введением препарата. Данный побочный эффект продолжался приблизительно 8-10 минут и проходил

19

без медикаментозной коррекции. Эти проявления побочных эффектов ци-тофлавина не влияли на время восстановления сознания и гемодинамиче-ские показатели больных.

Обращаем внимание на противопоказания к применению цитофлави-на, к которым, согласно Аннотации к препарату, относятся снижение парциального напряжения кислорода в артериальной крови менее 60 мм рт. ст. на фоне проводимой ИВЛ, стойкое снижение систолического артериального давления менее 70 мм рт. ст., анемия при содержании гемоглобина менее 60 г/л, индивидуальная непереносимость препарата. В наших наблюдениях подобные нарушения гемодинамики и транспорта кислорода не встретились.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что включение в анестезиологическое пособие цитофлавина - препарата с антигипоксант-ными и антиоксидантными свойствами, объективно способствует профилактике депрессии сознания, дыхания и нарушений гемодинамики, снижению частоты возникновения СОМД. Объективные данные указывают на возможность с помощью цитофлавина повысить антиоксидантные свойства крови, что важно для гладкого течения раннего послеоперационного периода.

Выводы

1. Течение раннего постнаркозного периода с использованием теста А Иге! и по тесту исчезновения послеоперационной сонливости и восстановления ориентации В1с1\¥ау у больных, получивших в конце оперативного вмешательства цитофлавин, сопровождается гемодинамической стабильностью, характеризуется повышеным темпом восстановления сознания, дыхания, мышечного тонуса, что позволяет проводить экстубацию трахеи в более короткие сроки. При этом восстановление сознания опережает восстановление дыхания и мышечного тонуса.

2. Применения цитофлавина в дозе 10,0 мл в смеси с равным объемом 0,9% раствора хлорида натрия в/в на заключительном этапе операции, по данным тестов АИгй и В1с1\уау, в первые 0-20 мин после операции приводит к полному восстановлению сознания у 87,5 % больных (р<0,05); дыхания у 80,3%больных и мышечного тонуса у 55,3% больных.

3. Цитофлавин снижает частоту возникновения синдрома озноба и мышечной дрожи, что является важным в профилактике повышения потребления кислорода, выразившееся в удовлетворительных показателях сатурации кислорода (8р02).

4. Применение цитофлавина позволяет повысить антиоксидантные свойства крови, понизив избыточное накоплению недоокисленных метаболитов (МДА) и увеличив антиокислительную активность плазмы крови (АОА) в ранний послеоперационный период.

5. Цитофлавин не оказывает значимого влияния на уровень гликемии в ранний послеоперационный период.

Практические рекомендации

1. У больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу онкогинекологической патологии, с целью ускорения постнаркозного восстановления сознания и респираторной функции, торможения интенсивности процессов ПОЛ, применение цитофлавина показано на последнем этапе оперативного вмешательства.

2. С целью снижения побочных эффектов (кожный зуд, гиперемия кожи, чувства сухости во рту) цитофлавин рекомендуется вводить в дозе 10,0 в/в в смеси с физиологическим раствором 0,9% 10,0 в течении 2-3 минут.

3. Коррекцию антиоксидантной системы у онкологических больных следует осуществлять под контролем лабораторных показателей активности антиоксидантной системы крови, в частности, по уровням МДА и АОА в плазме крови.

4. Выявленное снижение частоты возникновения синдрома озноба и мышечной дрожи (СОМД) позволяет рекомендовать использование цитофлавина как профилактическое мероприятие, способствующего согреванию больного и отказу от фармакологических средств из группы антиконвульсантов.

5. Применение цитофлавина в разведении с растворами глюкозы не целесообразно, т.к. в ранний послеоперационный период, как правило, сохраняется стрессорная гипергликемия, не корригируемая ци-тофлавином. Рациональнее использовать цитофлавин в смеси с равным объемом раствора 0,9% хлорида натрия.

Список работ, опубликованпых по теме диссертации

1. Фатуллаева К.Ф., Салтанов А.И. Эффективность использования метаболического антигипоксанта цитофлавина в ранний постнаркозный период. //Альманах анестезиологии и реаниматологии, 2007. -№7.-С. 60-61.

2. Фатуллаева К.Ф., Нуров А.У., Салтанов А.И. О целесообразности применения антигипоксантов с целью раннего постнаркозного восстановления в онкохирургии. //Вестник интенсивной терапии, 2007. -№ З.-С. 63-66.

3. Фатуллаева К.Ф., Нуров А.У., Салтанов А.И. Влияние цитофлавина на раннее постнаркозное восстановление онкологических больных. //Общая реаниматология, 2008. -№5. - С. 45-48.

4. Фатуллаева К.Ф., Нуров А.У., Салтанов А.И. Эффективность использования метаболического антигипоксанта цитофлавина в раннем постнаркозном периоде. // Материалы XII Российского онкологического конгресса. Москва-2008.-С.215-216.

Список сокращений используемых в тексте

ASA - Американское общество анестезиологов

АД - артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧД - частота дыхания

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

sp02 - сатурация кислорода

АОА - антиокислительная активность

МДА - малоновый диальдегид

ЦТ - цитофлавин

ЭЭГ - электроэнцефалография

СОМД - синдром озноба мышечной дрожи

ПОЛ - перекисное окисление липидов

PONV - postoperative nausea and vomiting - постоперационная тошнота и рвота

AT - атаралгезия

НЛА - нейролептоанальгезия

БД - бензодиазепины

ЯК - янтарная кислота

Подписано в печать:

15.05.2009

Заказ № 2067 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru