Оглавление диссертации Ермолаева, Елена Николаевна :: 2005 :: Москва
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Тромбоциты, их морфо-функциональная характеристика.
1.1.1. Адгезия тромбоцитов.
1.1.2. Агрегация тромбоцитов.
1.2. Методы оценки функционального состояния тромбоцитов.
1.3. Биохимические пути активации тромбоцитов.
1.3.1. Простагландин - тромбоксановая система тромбоцитов.
1.3.2. Фосфатидилинозитольный путь активации тромбоцитов.
1.3.3. Роль циклических нуклеотидов.
2.1. Белки острой фазы.
2.1.1. Классификация белков острой фазы.
2.1.2. Белки острой фазы, их роль в организме.
2.2. Церулоплазмин, выполняемые им функции.
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Влияние церулоплазмина на количество и функциональное состояние тромбоцитов.
3.1. Влияние церулоплазмина на адгезивную способность тромбоцитов в условиях in vitro.
3.2. Действие церулоплазмина на количество и адгезивную способность тромбоцитов в условиях in vivo.
3.3. Влияние церулоплазмина на агрегационную способность тромбоцитов в условиях in vitro.
3.4. Действие церулоплазмина на агрегационную способность тромбоцитов и реакцию высвобождения в условиях in vivo.
3.5. Влияние церулоплазмина на активность и взаимосвязь свободно -радикального окисления с агрегационной способностью тромбоцитов в условиях in vitro.
3.6. Влияние церулоплазмина на активность и взаимосвязь свободно -радикального окисления с агрегационной способностью тромбоцитов в условиях in vivo.
Глава 4. Исследование процессов свободно - радикального окисления в тромбоцитах.
4.1. Хемилюминесценция тромбоцитов.
4.2. Состояние перекисного окисления липидов и антиокислительной системы при агрегации тромбоцитов.
4.3. Влияние церулоплазмина на хемилюминесценцию тромбоцитов в условиях in vitro и in vivo.
4.4. Влияние церулоплазмина на интенсивность процессов свободно -радикального окисления в тромбоцитах.
Глава 5. Влияние церулоплазмина на интенсивность процессов свободно -радикального окисления и показатели тромбоцитарного гемостаза при тромбинемиях различного генеза.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ермолаева, Елена Николаевна, автореферат
Актуальность исследования Изучение функционального состояния тромбоцитарного звена гемостаза привлекает внимание многих научных групп. В литературных источниках имеется достаточное число сообщений о роли различных факторов, изменяющих функциональные свойства тромбоцитов. Одними из таких веществ, активно воздействующими на тромбоцитарный гемостаз, являются белки острой фазы. К ним относятся фибриноген, протромбин, тромбин, тромбопоэтин, фактор Виллебранда и многие другие протеины [53, 78].
Церулоплазмин (ЦП) относится к белкам острой фазы «третьего эшелона», полифункциональность и участие в различных видах обмена не позволяют однозначно оценить его истинную биологическую и патофизиологическую роль в организме [4].
ЦП является переносчиком меди и железа, иммуномодулятором, ингибитором адреналина, норадреналина, серотонина, дофамина, гистамина; упоминается о противовоспалительной активности белка [3, 44, 74, 88, 100, 169]. ЦП обладает гематопротекторным действием, имеются сведения об его стимулирующем влиянии на эритропоэз, лейкопоэз [58, 65, 66]. В литературе есть данные о положительном влиянии ЦП на реологические свойства крови, но эти сведения малочисленны, в них не раскрываются механизмы действия белка [49]. Многие исследователи рассматривают ЦП в качестве одного из антиоксидантов плазмы, а также есть ссылки на его прооксидантные свойства [45,110].
Концентрация ЦП увеличивается при многих патологических состояниях, которые сопровождаются общим или местным нарушением гемостаза, функциональным компонентом которого являются тромбоциты.
В тромбоцитах активно представлен процесс свободно - радикального окисления (СРО), который начинается с активации мембранных фосфолипаз и запускает фосфатидилинозитольный цикл, а также приводит к образованию из арахидоновой кислоты ряда активных простагландиновых эндопереоксидов и конечного продукта их метаболизма тромбоксана А2 [113, 130, 228]. Активация тромбоцитов сопровождается изменением интенсивности процессов СРО [112]. По данным Бышевского А.Ш., Галяна C.JI. с соавторами активация процессов СРО в плазме, вторично, приводит к изменению функционального состояния тромбоцитов [24].
Итак, можно высказать предположение, что ЦП, являясь одним из главных антиоксидантов плазмы, может влиять на процессы СРО в плазме и тромбоцитах, следовательно, прямо или косвенно изменять функциональное состояние кровяных пластинок. В настоящее время в показаниях к применению ЦП отсутствуют состояния, требующие коррекции тромбоцитарного звена гемостаза. Все вышеизложенное определило выбор темы для исследования.
Цель исследования: Определение характера и механизма действия ЦП на тромбоциты при экспериментальных нарушениях гемостаза.
Задачи исследования
1. Исследовать влияние ЦП на количество тромбоцитов в интактном организме и экспериментальной патологии: экзогенной тромбинемии, острой и хронической кровопотерях (эндогенных тромбинемиях).
2. Определить наличие, специфичность и характер дозо-зависимого влияния ЦП на функциональные свойства тромбоцитов.
3. Исследовать влияние ЦП на адгезивные, агрегационные свойства тромбоцитов и реакцию высвобождения в условиях интактного организма.
4. Изучить влияние ЦП на адгезивные, агрегационные свойства тромбоцитов на фоне экспериментальных тромбинемий.
5. Изучить некоторые механизмы влияния ЦП на функциональное состояние тромбоцитов при тромбинемиях различного генеза:
- интенсивность СРО в плазме;
- интенсивность СРО в тромбоцитах.
Научная новизна. Впервые показано, что белок острой фазы ЦП влияет на количество и функциональное состояние тромбоцитов в норме и при экспериментальных нарушениях гемостаза.
В условиях in vitro показано, что действие ЦП зависит от времени контакта с тромбоцитами. При непродолжительном, 1-2 минуты, контакте -увеличивается агрегационная способность тромбоцитов, активируется СРО, накапливаются конечные продукты перекисного окисления липидов, (ПОЛ), уменьшается общая антиокислительная активность. При более длительном, 30 минут, контакте - снижается адгезивно - агрегационная способность, в тромбоцитах возрастает как общая антиокислительной активность, так и активность ряда ферментов этой группы - СОД и каталазы, снижается содержание общих, первичных и промежуточных продуктов ПОЛ. Показано, что при коротком временном контакте ЦП с тромбоцитами наибольший эффект оказывают малые дозы препарата (5% от его физиологического уровня в сыворотке крови), а при длительном контакте - средние и высокие (25%, 50%).
В условиях in vivo ЦП снижает функциональную способность тромбоцитов, как в интактном организме, так и при экспериментальных экзогенных и эндогенных тромбинемиях. Действие ЦП на агрегационную активность тромбоцитов связано преимущественно со 2-ой волной агрегации. ЦП изменяет интенсивность процессов СРО в тромбоцитах и плазме. Под влиянием ЦП формируются новые сильные и умеренные корреляционные связи между интенсивностью процессов СРО в плазме и функциональными свойствами тромбоцитов.
Разработан новый метод исследования, который подтвержден положительным решением формальной экспертизы от 12 июля 2002 года по заявке на изобретение «Способ обнаружения свечения тромбоцитов» (№ 200210555291/20(0055267)).
Теоретическая и практическая значимость
Результаты диссертационного исследования о влиянии белка острой фазы ЦП на количество и функциональное состояние тромбоцитов дополняют имеющиеся сведения по регуляции тромбоцитарного звена гемостаза, а также уточняют патофизиологическое значение белков острой фазы в развитии многих патологических процессов.
Экспериментально обосновано применение ЦП как антиагреганта с целью профилактики и коррекции нарушения гемостаза. Полученные данные позволяют расширить показания к применению лекарственной формы ЦП в гематологической практике.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в преподавание патофизиологии, биохимии в разделах «Патофизиология системы крови», «Обмен белков» в Челябинской государственной медицинской академии; а так же на кафедру физиологии Уральской государственной академии физической культуры в раздел «Кроветворение, общие закономерности».
Разработанный «Способ обнаружения свечения тромбоцитов» внедрен на кафедру патофизиологии Челябинской государственной медицинской академии для проведения дальнейших научных исследований.
Полученные данные явились обоснованием для использования ЦП для нормализации гематологических показателей у больных с хронической почечной недостаточностью в городской клинической больнице № 8 (г. Челябинск).
Основные положения, выносимые на защиту
1. ЦП увеличивает количество тромбоцитов в интактном организме и на фоне хронической кровопотери.
2. В условиях in vitro ЦП двояко влияет на функциональное состояние тромбоцитов. При небольшом контакте (1-2 мин) - увеличивает агрегационную способность тромбоцитов, при длительном (30 мин) - уменьшает их адгезивно-агрегационную активность.
3. ЦП обладает специфичным дозо - зависимым эффектом на функциональные свойства тромбоцитов.
4. При экспериментальных экзогенных и эндогенных тромбинемиях ЦП снижает адгезивно - агрегационную способность тромбоцитов.
5. Действие ЦП на функциональное состояние тромбоцитов в норме и экспериментальных нарушениях гемостаза опосредовано через изменение интенсивности процессов СРО в плазме крови и тромбоцитах.
Апробация работы
Основные положения работы изложены на Втором Российском Конгрессе по Патофизиологии с международным участием (Москва, 2000), межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2000), Российской научной конференции «Фундаментальные науки - практике здравоохранения» (Омск, 2001), на научно-практической конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (Челябинск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 94 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель включает 252 источников, из них 137- зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние церулоплазмина на функциональное состояние тромбоцитов при экспериментальных нарушениях гемостаза"
Выводы
1. ЦП увеличивает количество тромбоцитов в периферической крови в интактном организме и при хронической кровопотере.
2. ЦП оказывает дозо-зависимым эффект на адгезивную и агрегационную способность тромбоцитов.
3. В условиях in vitro показано, что действие ЦП на агрегационную способность тромбоцитов двояко. Оно зависит от временного контакта ЦП с тромбоцитами: при минимальном контакте - ЦП проявляет проагрегантные свойства, при длительном - антиагрегантные.
4. При непродолжительном контакте тромбоцитов с ЦП в них активируются процессы СРО, накапливаются конечные продукты ПОЛ: при более длительном - возрастает активность антиокислительных ферментов и ингибируется ПОЛ.
5. В условиях интактного организма, независимо от суммарной дозы, ЦП снижает адгезивно - агрегационную способность тромбоцитов и реакцию высвобождения.
6. Действие ЦП на фоне тромбинемии различного генеза однонаправлено, происходит снижение адгезивно - агрегационной способности тромбоцитов.
7. ЦП однонаправлено изменяет интенсивность процессов СРО в плазме и в тромбоцитах: снижает содержание продуктов ПОЛ и увеличивает общую антиокислительную активность, проявляя антиоксидантные свойства.
8. Одним из механизмов действия ЦП является его влияние на интенсивность процессов СРО, что приводит к изменению функционального состояния тромбоцитов.
9. ЦП является естественным антагонистом АДФ в его действии на тромбоциты, что проявляется в уменьшении их агрегационной активности и интенсивности течения в них процессов СРО.