Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Влияние центральной толщины роговицы на офтальмотонус и течение глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние центральной толщины роговицы на офтальмотонус и течение глаукомы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние центральной толщины роговицы на офтальмотонус и течение глаукомы - тема автореферата по медицине
Васина, Марина Валентиновна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Васина, Марина Валентиновна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 История измерения внутриглазного давления.

1.2 ВГД - важный фактор в прогрессировании глаукомного процесса.

1.3 ЦТР и факторы на нее влияющие.

1.4 ЦТР и ВГД при офтальмогипертензии.

1.5 Влияние эксимерных лазерных операций на изменяемые параметры ЦТР.

1.6 ЦТР при нарушении гидродинамики и как фактор в прогрессировании глаукомы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Материал исследования.

2.2 Клинико-офтальмологические методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты исследования, полученные у здоровых пациентов.

3.1 Центральная толщина роговицы у здоровых лиц.

3.2 Внутриглазное давление у здоровых лиц.

3.3 Сравнительный анализ ВГД и ЦТР у здоровых лиц.

3.4 Центральная толщина роговицы при разных видах клинической рефракции.

3.5 Внутриглазное давление при разных видах клинической рефракции.

3.6 Сравнительный анализ ВГД и ЦТР у лиц с разными видами клинической рефракции.

3.7 Сравнительный анализ измененных параметров ВГД и ЦТР после проведения эксимерлазерной операции на роговице.

Глава 4. Результаты исследования при ПОУГ и офтальмогипертензии.

4.1 ЦТР при ПОУГ: общие закономерности, зависимость от стадии процесса.

4.2 Тонкая роговица, как фактор прогрессирования глаукомного процесса.

4.3 Сравнительный анализ ЦТР и ВГД у здоровых лиц и у больных ПОУГ.

4.4 ЦТР при ГНД: общие закономерности, зависимость от стадии процесса.

4.5 Центральная толщина роговицы у лиц с глазной гипертензией.

4.6 Показатели гидродинамики глаза у лиц с глазной гипертензией.

4.7 Сравнительный анализ ВГД и ЦТР у лиц с глазной гипертензией.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Васина, Марина Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы

Глаукома - группа заболеваний, характеризующихся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД) за пределы толерантного уровня для зрительного нерва, развитием глаукомной оптической нейропатии с последующей атрофией (с экскавацией) диска зрительного нерва и возникновением типичных дефектов поля зрения. '

Проблема глаукомы по праву считается одним из приоритетных направлений в офтальмологии в силу своей медико-социальной значимости (Мошетова JI.K., Корецкая Ю.М., 2005). Несмотря на то, что изучением данной патологии занимаются все ведущие клиники мира, глаукома является причиной необратимой слепоты и слабовидения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время в мире имеется 105 млн. лиц, больных глаукомой, из которых слепых на оба глаза 9,1 млн. В России 1 млн. 25 тыс. человек страдают глаукомой (официальная статистика). Данное заболевание занимает одно из ведущих мест в перечне заболеваний органа зрения, приводящих к инвалидности (Нестеров А.П., 1995, 2000; Егоров Е.А. и др., 2001; Золотарев A.B. и др., 2004; Басинский С.Н., Басинский A.C., 2005; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2005). Частота слепоты от глаукомы в мире за последние 30 лет практически не изменилась и составляет 14-15% от всех слепых ( Нестеров А.П., 1995, 2000; Егоров Е.А. и др., 2001; Мошетова Л.К., Корецкая Ю.М., 2005). Либман Е.С. с соавт. ( 2000, 2005) отмечают увеличение глаукомы среди причин первичной инвалидности за последнее десятилетие, которая возросла с 12 до 28%, а распространенность с 0,15 до 0,6 (на 10 000 взрослого населения) при значительно более высоких значениях этих показателей во многих территориях.

Наиболее часто встречаемой клинической формой глаукомы является первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ). По разным оценкам на долю которой приходится от 70% ( Егоров Е.А. и др., 2001) до 92% всех случаев глаукомы.

Распространенность ПОУГ увеличивается с возрастом. Так, в 40-45 лет ПОУГ страдает 1-1,5% населения, в 50-60 лет 1,5-2% , а в 75 лет и старше уже 1014%. Считается, что только половина заболевших знают о своей болезни и только четверть из них получают адекватную терапию. В Германии (Pfenffer N. е1 а1. 2002) из 2742 опрошенных 75% знакомы с термином «глаукома».

О глаукоме они узнали: - от знакомых 44%

- от врачей 13%.

Глаукома - хроническое заболевание, требующее динамического наблюдения на протяжении всей жизни. Повышение внутриглазного давления является одним из ведущих звеньев, в патогенезе развития глаукомы, которое приводит к повреждению зрительного нерва и ухудшению-зрительных функций. Важное значение в ранней диагностики и мониторинге больных открытоугольной глаукомой в последнее время приобретает оценка коррелятивных взаимоотношений между прочностными характеристиками глаза (ригидность, толщина и другие биомеханические свойства роговой оболочки глаза), уровнем офтальмотонуса и стадиями заболевания ( Вгаскп Р. Ег а1., 2005; 0§ЬиеЫ К.С., 1тиЬгас1 Т.М., 2005; 8и1Нуап-Мее М-. Е1 а1., 2005; Уа%с1 К. ег а1., 2005 ).

Распространенность ПОУГ среди населения, необратимое течение и серьезный прогноз служат причиной постоянного внимания к данной патологии со стороны исследователей и практических врачей во всем мире.

Одной из важных причин прогрессирования глаукомного процесса является повышенное внутриглазное давление. До последнего времени «золотым стандартом» в измерении ВГД считалась тонометрия по Гольдману. При аппланационной тонометрии (по Маклакову, Гольдману, пневмотонометрия) данные офтальмотонуса в большей или меньшей степени зависят от показателей толщины роговицы. В последнее время предлагаются коэффициенты по пересчету ВГД с учетом биомеханических свойств роговицы, в том числе ее толщины в центральной зоне.

Измерение внутриглазного давления занимает важное место при обследовании пациента в практике врача офтальмолога. Результаты ВГД могут считаться корректными, если учитывать, что на них не влияют такие факторы, как толщина роговицы. Возможны варианты , как гипердиагностики (при получении повышенного ВГД), так и недооценка ВГД, что в свою очередь может приводить к позднему выявлению глаукомы или к дальнейшему прогрессированию глаукомного процесса.

На сегодняшний момент, как и раньше, остаются актуальными подходы к оценке внутриглазного давления. Что принимать за норму, а какие показатели офтальмотонуса расценивать, как патологические. Это важно не только при обследовании пациентов с подозрением на глаукому, но и для наблюдения лиц, с офтальмогипертензией и глаукомой, для выбора тактики лечения данной группы больных.

Пристальное внимание и всестороннее изучение за последнее десятилетие в патологии глазных болезней отводится глазной гипертензии. Ученые разных клиник до сих пор не пришли к однозначному ответу, требует ли данная патология лечения или достаточно только динамического наблюдения пациента. Какие критерии выбрать для начала лечения пациента - только повышенное ВГД или уже наблюдаемое увеличение экскавации диска зрительного нерва (офтальмоскопически, фото с помощью фундус-камера, НЯТ). Многие считают, что лучше раньше начать лечить пациента, даже при отсутствии глаукомных изменений. Но правильно ли это. В связи с модным направлением в области «качества жизни» не каждый человек захочет на протяжении многих лет применять препараты в каплях ежедневно, некоторые из которых обладают побочным действием, влияя на многие органы и системы организма.

Еще одной темой для обсуждения встает вопрос о том, как рассматривать изменяющиеся параметры толщины роговицы и офтальмотонуса после лазерных операций по коррекции зрения, которые стали актуальны в последнее десятилетие. Выработкой шаблонов для определения показателей внутриглазного давления и ЦТР после воздействия эксимерного лазера занимаются многие клиники. Учитывая, что операции по коррекции зрения проводят в молодом возрасте, какие показатели ВГД мы должны ожидать у данных лиц после 40 лет, чтобы не пропустить начало глаукомы, в том числе глаукомы с нормальным давлением, которая встречается чаще в глазах с миопией, а лазерные корректирующие зрение операции проводят чаще при близорукости.

Цель исследования

Провести сравнительный анализ центральной толщины роговицы и показателей внутриглазного давления в здоровой популяции, при глазной гипертензии, ГНД и ПОУГ с целью улучшения диагностики глаукомы.

Задачи исследования

1. Провести анализ показателей ЦТР и офтальмотонуса в здоровой популяции в зависимости от вида клинической рефракции и возраста.

2. Определить толерантное ВГД в здоровой популяции с учетом индивидуальной ЦТР.

3. Провести сравнительный анализ параметров ЦТР и ВГД до, и после проведения эксимерлазерной операции на роговице в здоровой популяции в зависимости от вида клинической рефракции.

4. Провести анализ показателей толщины роговицы в центре и офтальмотонуса при ПОУГ и офтальмогипертензии.

5. Провести анализ состояния центральной толщины роговицы у больных первичной открытоугольной глаукомой и ГНД в зависимости от стадии заболевания.

6. Оценить роль ЦТР, как фактора риска возникновения и прогрессирования глаукомного процесса при ПОУГ и ГНД.

7. Провести сравнительный анализ ЦТР и офтальмотонуса при впервые выявленной ГНД.

Научная новизна исследования

1. Определены средние показатели ЦТР и соответствующие значения офтальмотонуса в здоровой популяции.

2. Впервые проведено сравнение ЦТР и ВГД у здоровых лиц с аномалиями рефракции и выведен коэффициент изменения показателей ВГД при уменьшении ЦТР на каждые 10 мкм после проведения эксимерлазерной операции на роговице методом «LASIK».

3. Впервые проведено исследование зависимости ЦТР и ВГД у больных с разными стадиями ПОУГ и ГНД. Выявлено увеличение процента далекозашедших стадий глаукомного процесса при тонких роговицах. Определены показатели «целевого» ВГД в зависимости от данных ЦТР.

Практическая значимость работы

Полученные результаты на современном этапе дополняют и уточняют сведения о показателях внутриглазного давления, соотносимые с данными ультразвуковой пахиметрии. Выводы, изложенные в данной работе, имеют значение для практической офтальмологии.

Определение ЦТР необходимо для обследования пациентов с подозрением на глаукому, наблюдения за лицами с глазной гипертензией и выработки тактики ведения и лечения больных с ПОУГ. Из данной работы видно, что на прогрессирование глаукомного процесса могут влиять такие факторы как погрешности в измерении и оценке внутриглазного давления, чаще в сторону его занижения.

Измерение толщины роговицы должно быть включено в стандартное офтальмологическое обследование вне зависимости от возраста, что является важным фактором в дальнейшем обследовании лиц молодого возраста, особенно после эксимерлазерной операции по коррекции зрения на роговице.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Средние показатели ЦТР в здоровой популяции составляют 548,8±46,14 мкм. При изменении ЦТР на каждые 100 мкм происходит изменение значений ВГД на 6,3 мм рт.ст. определяемые при аппланационной тонометрии. Чем тоньше роговица, тем ниже показатели ВГД, соответственно при более толстой роговице показатели офтальмотонуса выше.

2. После проведения эксимерлазерной операции методом «LASIK» происходит снижение показателей аппланационной тонометрии, вследствие уменьшения толщины роговицы.

3. Далекозашедшая стадия ПОУГ встречается чаще у больных с толщиной роговицы меньше 520 мкм (в 32%). У пациентов с ГНД в 64% случаев ЦТР не превышает 520 мкм. При глазной гипертензии показатели ЦТР в 96% превышают 581 мкм (в среднем 608,2±20,50 мкм).

Апробация работы ] г

Результаты исследования доложены на V Всероссийской школе офтальмологов, Москва 2006г., заседании Экспертного совета Российского глаукомного общества, Москва, 2007 г., в консультативных отделениях Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.

Апробация работы проведена на заседании сотрудников кафедры офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ (протокол №3 от 9 апреля 2010 г.).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Офтальмологической клинической больницы г. Москвы, офтальмологического центра «Доктор Визу с».

Объем работы

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов исследования, 2 глав с анализом собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Библиографический указатель включает 216 источника информации, из них 129 отечественных и 87 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 19 рисунками и содержит 41 таблицу.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние центральной толщины роговицы на офтальмотонус и течение глаукомы"

Выводы

1. Средние показатели центральной толщины роговицы у лиц без патологии гидродинамики глаза равны 548,86±46,14 мкм. Статистически значимого изменения ЦТР с возрастом не обнаружено. Средние значения толщины роговицы зависят от вида клинической рефракции: максимальное число «нормальных» роговиц (521-580 мкм) определяется при гиперметропии (67% случаев), в тоже время распространенность «тонких» роговиц (<520 мкм) при миопии составляет 22%, при гиперметропии - 7% случаев.

2. Анализ значений ЦТР и соответствующего ВГД в здоровой популяции показал, что с уменьшением толщины роговицы в1 центре происходит снижение показателей офтальмотонуса при апплационной тонометрии.

- при ЦТР <520 мкм - ВГД (Ро) 14,79±2,21мм рт. ст.;

- при ЦТР 521-580 мкм - ВГД (Ро) 17,38±2,09 мм рт. ст;

- при ЦТР >581 мкм - ВГД (Ро) 22,6±3,5 мм рт. ст.

3. Изменение толщины роговицы в центре у лиц с нормальным офтальмотонусом на 100 мкм приводит к изменению ВГД на 6,3 мм рт ст. Выведена формула толерантного ВГД в зависимости от ЦТР для конкретного пациента:

ВГД (п) = 0,063 х ЦТР (п) - 17,0 где ВГД (п) — толерантное ВГД (Ро) для данного пациента;

0,063 — отклонение ВГД на каждый 1 мкм от ЦТР;

ЦТР (п) — центральная толщина роговицы данного пациента;

17,0 —константа (постоянная величина).

4. После эксимерлазерной операции на роговице («LASIK») по коррекции зрения наблюдается уменьшение толщины центральной зоны роговицы, что сопровождается снижением показателей офтальмотонуса. Максимальное уменьшение ЦТР отмечается при миопии (на 59,1 мкм), что приводит к снижению показателкй ВГД на 5,6 мм рт. ст. При гиперметропии уменьшение ЦТР на 25 мкм сопровождается снижением показателей офтальмотонуса на 2,7 мм рт.ст.

5. «Тонкая» роговица (<520 мкм) является фактором риска развития ПОУГ. Средние значения ЦТР у больных глаукомой были статистически меньше-(534,4±36,15 мкм) по сравнению с контрольной группой (548,8±46,14 мкм).

6. ЦТР может являться фактором прогрессирования глаукомного процесса в результате некорректной оценки ВГД. Частота встречаемости III и IV стадий ПОУГ у пациентов с тонкой роговицей (<520 мкм) достоверно выше (46%), чем у пациентов с толстой роговицей (8%).

7. ПРи ГНД показатели центральной толщины роговицы достоверно ниже (506,2±22,57 мкм), чем в контроле (548,8±46,14 мкм) и у больных ПОУГ (534,4±36,15 мкм). Выявление ГНД на поздних стадиях глаукомного процесса (70%) связано с недооценкой показателей ВГД, с учетом данных толщины роговицы. ВГД при впервые выявленной ГНД 18,6±1,86 мм рт.ст., в то время у здоровых лиц составляет 14,8±2,21 мм рт. ст., что составляет разницу почти в 4 мм рт. ст.

8. При глазной гипертензии ЦТР превышает 580 мкм (среднее 608,2±20,50мкм), что достоверно больше чем в контрольной группе (548,8±46,14 мкм). При офтальмогипертензии в 96% случаев мы имеем «толстую» (>581 мкм) и «супертолстую» (>631 мкм) роговицу. При глазной гипертензии зрачения офтальмотонуса были достоверно выше (25,4±2,25 мм рт. ст.), чем в здоровой популяции у лиц с толстой роговицей (при средней ЦТР=596,7±10,68 мкм, среднее ВГД соответствовало 22,6±3,5 мм рт. ст).

Практические рекомендации

1. Исследование ЦТР должно проводиться при профилактическом обследовании всем лицам старше 40 лет для выявления пациентов с тонкой роговицей, с целью совершенствования системы диагностики ПОУГ.

2. Измерение офтальмотонуса каждому пациенту должно проводиться разными методами с целью исключения погрешности как в сторону занижении, так в сторону завышения ВГД.

3. При обследовании пациента следует особое внимание уделять сбору офтальмологического анамнеза у лиц, которым в прошлом была проведена эксимерлазерная операция на роговице (особенно при миопии). Оценивать офтальмотонус следует с учетом измененных параметров ЦТР.

4. Определение показателя толщины роговицы у больных ПОУГ дает возможность корректно оценивать значение ВГД с целью повышения лечебной тактики при ПОУГ. Пациенты с тонкой роговицей требуют особого внимания, так как при исследовании офтальмотонуса у них происходит занижение показателей ВГД и как следствие дальнейшее прогрессирование глаукомного процесса.

5. Пациентам с ГНД внутриглазное давление должно снижаться максимально. Так именно у этой категории больных'показатели ЦТР минимальны, что отражается на низких значениях офтальмотонуса и приводит к некорректной оценке ВГД.

6. Лица с глазной гипертензией должны находиться на диспансерном наблюдении. При назначении лечения необходимо оценивать состояние ЦТР с учетом поправочных коэффициентов для снижения риска перехода в глаукому.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние центральной толщины роговицы на офтальмотонус и течение глаукомы

ВАСИНА Марина Валентиновна

ВЛИЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТОЛЩИНЫ РОГОВИЦЫ НА ОФТАЛЬМОТОНУС И ТЕЧЕНИЕ ГЛАУКОМЫ

14.01.07 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 НО Я 2010

Москва-2010

004614720

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет»

Н а у ч н ы й руко в од ител ь:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Егоров Евгений Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Алексеев Игорь Борисович доктор медицинских наук, профессор Рябцева Алла Алексеевна

ГУ Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН

Защита состоится «'7»)р г_ в '^асов на заседании Диссертационного Совета Д.208.071.03 в ГОУ ДНО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19).

Автореферат разослан « »/^^¿^'¡А^ 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Мосин И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема глаукомы по праву считается одним из приоритетных

направлений в офтальмологии в силу своей медико-социальной значимости (Мошетова Л.К., 2005). Несмотря на то, что изучением данной патологии занимаются все ведущие клиники мира, глаукома является причиной необратимой слепоты и слабовидения, приводящей к инвалидности (Нестеров А.П., 1995; Егоров Е.А., 2001; Басинский С.Н., 2005; Либман Е.С., 2005; Jonsson В., 2005).

Повышение внутриглазного давления (ВГД) является одним из ведущих звеньев в патогенезе развития глаукомы, которое приводит к повреждению зрительного нерва и ухудшению зрительных функций. Важное значение в ранней диагностики и мониторинге больных первичной открытоугольной глаукомой в последнее время приобретает оценка коррелятивных взаимоотношений между прочностными характеристиками глаза (ригидность, толщина и другие биомеханические свойства роговой оболочки глаза), уровнем офтальмотонуса и стадиями заболевания.

В последние годы внимание офтальмологов уделяется центральной толщине роговицы (ЦТР), как источника погрешности измерения ВГД. Результаты измерения ВГД могут считаться корректными, если учитываются индивидуальные особенности роговицы у каждого конкретного пациента. Так как, возможны варианты как гипердиагностики (при получении повышенного ВГД), так и недооценка ВГД, что в свою очередь может приводить к позднему выявлению глаукомы или к дальнейшему прогрессированию глаукомного процесса.

Пристальное внимание и всестороннее изучение за последнее десятилетие в патологии глазных болезней отводится глазной гипертензии. Ученые разных клиник до сих пор не пришли к однозначному ответу, требует ли данная патология лечения или достаточно только динамического наблюдения.

Еще одной темой для обсуждения встает вопрос о том, как рассматривать изменяющиеся параметры толщины роговицы и офтальмотонуса после лазерных операций на роговице по коррекции зрения, которые стали актуальны в последнее десятилетие. Выработкой шаблонов для определения показателей внутриглазного давления и ЦТР после воздействия эксимерного лазера занимаются многие клиники.

До настоящего времени в офтальмологии не определены стандарты по пересчету ВГД с учетом ЦТР. Сравнительный анализ результатов многих исследований по роли ЦТР в оценке ВГД и дальнейшем прогрессировании глаукомного процесса представляет актуальность данной диссертационной работы.

Цель исследования

Провести сравнительный анализ центральной толщины роговицы и показателей внутриглазного давления в здоровой популяции, при глазной гипертензии, ГНД и ПОУГ с целью улучшения диагностики глаукомы.

Задачи исследования

1. Провести анализ показателей ЦТР и офтальмотонуса в здоровой популяции в зависимости от вида клинической рефракции и возраста.

2. Определить толерантное ВГД в здоровой популяции с учетом индивидуальной ЦТР.

3. Провести сравнительный анализ параметров ЦТР и ВГД до, и после проведения эксимерлазерной операции на роговице в здоровой популяции в зависимости от вида клинической рефракции.

4. Провести анализ показателей толщины роговицы в центре и офтальмотонуса при ПОУГ и офтальмогипертензии.

5. Провести анализ состояния центральной толщины роговицы у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) и глаукомой нормального давления (ГНД) в зависимости от стадии заболевания.

6. Оценить роль ЦТР, как фактора риска возникновения и прогрессирования глаукомного процесса при ПОУГ и ГНД.

7. Провести сравнительный анализ ЦТР и офтальмотонуса при впервые выявленной ГНД.

Научная новизна

1. Определены средние показатели ЦТР и соответствующие значения офтальмотонуса в здоровой популяции.

2. Впервые проведено сравнение ЦТР и ВГД у здоровых лиц с аномалиями рефракции и выведен коэффициент изменения показателей ВГД при уменьшении ЦТР на каждые 10 мкм после проведения эксимерлазерной операции на роговице методом «ЬА51К».

3. Впервые проведено исследование зависимости ЦТР и ВГД у больных с разными стадиями ПОУГ и ГНД. Выявлено увеличение процента далекозашедших стадий глаукомного процесса при тонких роговицах. Определены показатели «целевого» ВГД в зависимости от данных ЦТР.

Практическая значимость работы

Полученные результаты на современном этапе дополняют и уточняют сведения о показателях внутриглазного давления, соотносимые с данными ультразвуковой пахиметрии. Выводы, изложенные в данной работе, имеют значение для практической офтальмологии.

Определение ЦТР необходимо для обследования пациентов с подозрением на глаукому, наблюдения за лицами с глазной гипертензией и выработки тактики ведения и лечения больных с ПОУГ. Из данной работы видно, что на прогрессирование глаукомного процесса могут влиять такие факторы как погрешности в измерении и оценке внутриглазного давления, чаще в сторону его занижения.

Измерение толщины роговицы должно быть включено в стандартное офтальмологическое обследование вне зависимости от возраста, что является

важным фактором в дальнейшем обследовании лиц молодого возраста, особенно после эксимерлазерной операции по коррекции зрения на роговице.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Средние показатели ЦТР в здоровой популяции составляют 548,8+46,14 мкм. При изменении ЦТР на каждые 100 мкм происходит изменение значений ВГД на 6,3 мм рт.ст. определяемые при аппланационной тонометрии. Чем тоньше роговица, тем ниже показатели ВГД, соответственно при более толстой роговице показатели офтальмотонуса выше.

2. После проведения эксимерлазерной операции на роговице методом «LASIK» происходит снижение показателей аппланационной тонометрии, вследствие уменьшения толщины роговицы.

3. Далекозашедшая стадия ПОУГ встречается чаще у больных с толщиной роговицы меньше 520 мкм (в 32%). У пациентов с ГНД в 64% случаев ЦТР не превышает 520 мкм. При глазной гипертензии показатели ЦТР в 96% превышают 581 мкм (в среднем 608,2+20,50 мкм).

Апробация работы

Результаты исследования доложены на V Всероссийской школе офтальмологов, Москва 2006г., заседании Экспертного совета Российского глаукомного общества, Москва, 2007 г., в консультативных отделениях Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.

Апробация работы проведена на заседании сотрудников кафедры офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ (протокол №3 от 9 апреля 2010 г.).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Офтальмологической клинической больницы г. Москвы, офтальмологического центра «Доктор Визус».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы описания материала и методов исследования, 2 глав с анализом собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Библиографический указатель включает 216 источника информации, из них 129 отечественных и 87 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 19 рисунками и содержит 41 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Материал данного исследования составили результаты обследования 689 человек (1162 глаза). Все пациенты были разделены на группы:

Распределение всех обследуемых по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Группы обследуемых лиц по полу и возрасту

Группа пациентов Количество обследованных Пол Возраст (годы)

Ип/п человек глаз муж. жен. разброс средний

¡.Здоровые 135 270 40 95 17—80 46,2+28,71

2. С аномалией рефракции 174 347 78 96 16—59 36,4+8,98

3. ПОУГ 285 362 124 161 25—86 64,1+10,73

4. ГНД 38 69 15 23 32—78 64,9+6,43

5. Глазная гипертензия 57 114 18 39 18—74 51,3+14,75

Всего 689 1162 275 414 16—86 52,6±13,92

В группу условно здоровых вошли лица, не имеющие повышение ВГД в анамнезе и отягощенной наследственности по глаукоме. Аномалия рефракции в этой группе по миопии и гиперметропии не превышала 3-х диоптрий, а по астигматизму 1 диоптрии, острота зрения с коррекцией была не ниже 0,7.

Критериями исключения для группы контроля составляли:

- лица, носящие контактные линзы;

- лица с воспалительными заболеваниями переднего отрезка глаза;

- лица с травмами и заболеваниями роговицы и глазного яблока в прошлом и настоящем;

- лица, перенесшие любые офтальмологические операции (лазерные и хирургические);

- лица, страдающие соматическими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, ревматоидный полиартрит и др.).

Во вторую группу вошли условно здоровые лица с аномалией рефракции. Были выделены подгруппы по степеням миопии и гиперметропии (слабая, средняя и высокая). 80 пациентам из этой группы была проведена эксимерлазерная операция «ЬАБЖ».

Третью группу составили пациенты с первичной открытоугольной глаукомой. Диагноз ПОУГ был установлен на основании характерных для глаукомы изменений в поле зрения, диска зрительного нерва и исследованиями внутриглазного давления. Критерием отбора послужил нормализованный офтальмотонус (Ро до 21мм рт.ст.) с помощью медикаментозной терапии.

Критериями исключения для группы ПОУГ составляли:

- лица с воспалительными заболеваниями переднего отрезка глаза;

- лица с травмами и заболеваниями роговицы и глазного яблока в прошлом и настоящем;

- лица, перенесшие любые офтальмологические операции (лазерные и хирургические);

- лица с терминальной стадией глаукомы при наличии дистрофических изменений роговицы.

Четвертую группу пациентов составили лица с ГНД. Заболевание было выявлено впервые на основании характерных глаукомных изменений диска зрительного нерва и поля зрения. Все лица из этой группы до проведения обследования не получали соответствующего лечения. Показатели гидродинамики глаза оценивались до назначения медикаментозного лечения.

В пятую группу вошли лица с офтальмогипертензией. Критерием глазной гипертензии служило:

- внутриглазное давление (Ро) больше 21 мм рт ст;

- отсутствие изменений в переднем отрезке глаза;

- отсутствие изменений в углу передней камеры;

- отсутствие глаукоматозных изменений в диске зрительного нерва;

- отсутствие дефектов в поле зрения;

- с неотягощенным анамнезом по глаукоме.

Лица, перенесшие любые офтальмологические операции (лазерные и хирургические) были исключены из данной группы.

Всем пациентам проводилось комплексное современное обследование, которое включало в себя: сбор анамнеза, проверку остроты зрения, рефрактометрию, компьютерную периметрию, тонометрию, биомикроскопию, пахиметрию, офтальмоскопию. По показаниям проводилось кератотопографирование, гониоскопия, исследование глазного дна с помощью фундус камеры, эхобиометрия, ультразвуковое исследование, тонография.

Измерение внутриглазного давления выполнялось бесконтактным пневмотонометром «Reichert AT 55» и контактным 10-и граммовым тонометром Маклакова после инсталляции местного анестетика, после с помощью переводной линейки Б.И. Нестерова, М.Б. Вургафта, Б.И. Вагина тонометрическое ВГД пересчитывалось в истинное.

Определение толщины роговицы проводилось на ультразвуковом пахиметре «Torney» SP-3000. После инсталляции местного анестетика измерялась толщина роговицы в центре. В каждой точке получали пятикратное значение, после чего автоматически высчитывался средний показатель. Датчик пахиметра удерживался перпендикулярно роговице, в положении пациента «лежа и смотря вверх». При оценке центральной толщины роговицы использовалось ее разделение на три группы:

- «тонкая» <520 мкм;

- «нормальная» 521-580 мкм;

- «толстая» >581 мкм.

Операция «LASIK» (лазерный кератомилез in situ) была проведена на эксимерном лазере «Visx Star S4». Измерение толщины роговицы и исследование внутриглазного давления проводилось до операции и в послеоперационном периоде через 3 месяца от момента операции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования центральной толщины роговицы у здоровых лиц

В контрольной группе разброс значений по ЦТР находился между 472 -650 мкм, средняя толщина роговицы в центре составила 548,8+46,14 мкм. Полученные результаты совпадают с данными многих отечественных и зарубежных исследователей. В последнем издании Европейского руководства по глаукоме (2008 г.) показатели нормального значения ЦТР соответствуют 540+30 мкм. Средние показатели ЦТР от 521 до 580 мкм в здоровой популяции наиболее распространены (52%). В 15% встречались «тонкие» роговицы (<520 мкм) и в 33% - «толстые» (>581 мкм). По данным литературы (Ehlers N., 1975; Whitacre М„ 1993) именно эти 48% могут искажать результаты ВГД при апланационной тонометрии, как в сторону занижения, так и в сторону завышения его.

Анализ зависимости ЦТР от возраста показал, что средняя ЦТР в разных возрастных группах (от 16 до 70 лет) практически не отличалась (551,17±34,71 до 559,61+37,56 мкм). Исключение составили данные в возрастной группе от 26 до 40 лет (ЦТР 547,69±23,79 мкм) и старше 71 года (ЦТР 545,25+27,48 мкм). Следовательно, говорить о зависимости ЦТР от возраста не представляется возможным и нельзя с уверенностью говорить о том, что уменьшении ЦТР у лиц старше 70 лет статистически достоверно (р=0,23).

По данным литературы взаимосвязь ЦТР с разными видами клинической рефракции противоречива. В данном исследовании средние показатели ЦТР при миопии (549,0+50,50 мкм) и гиперметропии (552,7+36,73 мкм) существенно не отличались. Роговицы среднего значения (521-580 мкм) преобладали при всех видах клинической рефракции. Их доля при миопии составляла 57%, при гиперметропии - 67%.

«Тонкие» роговицы (<520 мкм) при миопии встречались чаще - в 22% случаев (особенно при слабой степени - 26%), а при гиперметропии всего в 7% наблюдений. Различия по группам статистически достоверны (р<0,01).

Частота встречаемости «толстых» роговиц при миопии составляет 21%, а при гиперметропии 26% (чаще при слабой степени - 32%).

Результаты исследования внутриглазного давления у здоровых лиц

В данном разделе работы проведено изучение уровня ВГД методом бесконтактной пневмотонометрии у пациентов без нарушения гидродинамики глаза. Настоящий метод является скрининговым и достаточно широко используется в амбулаторной практике.

Средние показатели ВГД в здоровой популяции составили 18,12+3,12 мм рт. ст. Во время проведения исследования была прослежена тенденция повышение офтальмотонуса после 40-50 лет. В возрастных группах до 40 лет ВГД было в пределах 17,5+2,19 мм рт. ст., а старше 40-50 лет ВГД составляло 18,81+4,89 мм рт. ст. Однако достоверной разницы между всеми группами отмечено не было (р=0,26).

Показатели офтальмотонуса при разных видах клинической рефракции в среднем по группе достоверно не отличались. При миопии ВГД составляло 16,34+3,25 мм рт. ст., при гиперметропии 16,33+3,61 мм рт. ст. Анализ результатов в каждой группе в зависимости от степени рефракции дал следующие результаты. При увеличении степени миопии повышались показатели ВГД (р<0,01). Изменение значений офтальмотонуса при миопии разной степени представлены на диаграмме (рис. 1).

16.6 - __ ~1

16,5

16,4 I—-

16,3 ■ ив ив

£ 16.2 □ со

16,1 16

15,9 ' . '.'...V '

15,8

15,7--—— ----'--1—--

сл.ст. сред.ст еыс.ст.

миопия

Рис. 1. ВГД (Ро) при миопии разной степени

При гиперметропии с увеличением степени отмечалось снижение показателей офтальмотонуса. Изменение ВГД при гиперметропии разной степени представлено на диаграмме (рис. 2).

17.5 17 16.5

а 16

£°

15.5

15 14,5 14

Рис. 2. ВГД (Ро) при гиперметропии разной степени

ср.ст. гиперметропия

Сравнительный анализ ЦТР и ВГД в здоровой популяции

Исследование результатов ВГД у здоровых лиц показал, что при увеличении толщины роговицы в центре происходит увеличение данных офтальмотонуса (р<0,01). Диаграмма (рис. 3) отображает изменение показателей ВГД при увеличении параметров ЦТР.

Рис. 3. Распределение ВГД (Ро) в здоровой популяции в зависимости от ЦТР

В результате анализа ультразвуковой пахиметрии, проведенной у 135 пациентов (270 глаз) без нарушения гидродинамики глаза, мы пришли к заключению. Отклонение ЦТР на каждые 10 мкм, приводит к изменению показателей ВГД на 0,63 мм рт. ст. После обработки данных была выведена следующая формула:

ВГД(п) = 0,063 х ЦТР (п) -17,0

ВГД (п) - «толерантное» ВГД (Ро) для данного пациента;

0,063- отклонение ВГД на каждый 1мкм от «средней» ЦТР (548,8 мкм);

ЦТР (п) - ЦТР данного пациента;

-17,0- константа (постоянная величина).

В настоящее время нет единого поправочного коэффициента по пересчету ВГД с учетом данных пахиметрии. Результаты исследований зарубежных авторов проведенных в данной области представлены в таблице 2.

Таблица 2

Поправочные коэффициенты для ВГД с учетом ЦТР

Исследование Поправочный коэффициент

Ehlers N., 1975 7 мм рт. ст. на 70 мкм ЦТР

WhitacreM. М„ 1993 2 мм рт. ст. На 100 мкм ЦТР

Orssengo G. J., PyeD. C„ 1999 2,5 мм рт. ст. На 50 мкм ЦТР

Doughty M. J., Zaman M. L„ 2000 5 мм рт. ст. На 50 мкм ЦТР

Rotterdam Eye Study 2 мм рт. ст. на 100 мкм ЦТР

Наше исследование, 2006 - 2010 6,3 мм рт ст на 100 мкм ЦТР

Был проведен анализ показателей ЦТР и офтальмотонуса у лиц с разной клинической рефракцией без нарушения гидродинамики глаза. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Соотношение ЦТР и ВГД (Ро) у лиц с разной степенью клинической

рефракцией у здоровых лиц

ЦТР, мкм ВГД при миопии, мм рт. ст. ВГД при гиперметропии, мм рт. ст.

сл. ст. ср. ст выс. ст. сл. ст. ср. ст. выс. ст.

<520 13,4+2,92 14,2+2,93 14,3+3,4 13,3±1,53 15,0 -

521-580 15,4+1,84 15,5+2,77 15,9+2,35 15,9+3,07 17,0+2,94 15,0+3,77

>581 19,4+5,5 19,6+4,6 19,5+2,94 21,7+3,17 19,0+2,65 -

Данная таблица дает более наглядное подтверждение того факта, что вне зависимости от степени миопии или гиперметропии увеличение ЦТР изменяет показатели ВГД в сторону его повышения у лиц без патологии гидродинамики. «Тонкая» роговица при миопии или гиперметропии ВГД - минимально, при «толстой» роговице показатели офтальмотонуса повышаются. Различия по группам достоверны (р<0,01). 12

Сравнительный анализ измененных параметров ЦТР н ВГД после проведения лазерной операции на роговице методом«ЬА81К»

В данной группе обследовано 80 человек (160 глаз), в возрасте от 16 до 59 лет. Всем лицам из этой группы в разные сроки была проведена эксимерлазерная операция на роговице методом «ЬАБЖ». Измерение толщины роговицы проводилось дважды до операции и спустя 3-й месяца после проведенной операции. В эти же сроки было измерено внутриглазное давление.

Чем выше степень миопии, тем больше «истончается» роговица при проведении Ъксимерлазерной операции. При гиперметропии вне зависимости от степени уменьшение роговицы в центре незначительно. Полученные результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4

Различие в показателях ЦТР и ВГД (Ро) после проведения операции

«ЬА81К»

Рефракционная Разница между Разница между

группа ЦТР(до) и ВГД(до) и ВГД(после),

ЦТР(после), мм рт. ст.

мкм

Миопия сл. ст. 31,9+19,48 5,2+3,06

Миопия ср. ст. 59,3+26,96 5,3+2,66

Миопия выс. ст. 86,1+35,52 6,1+2,31

Гиперметропия сл.ст. 21+28,05 2,3+1,30

Гиперметропия ср. ст. 25+16,11 3,4+2,07

Гиперметропия 29+1,41 2,5+1,41

выс.ст.

Среднее 42,1±21,26 4,1±2,13

Результаты исследования ЦТР и ВГД при ПОУГ

Средний показатель ЦТР у лиц с ПОУГ (285 пациента, 362 глаза) составил 534,4+36,15 мкм, у здоровых лиц толщина роговицы в центре определялась в пределах 548,8±46,14 мкм (р<0,01).

«Тонкая» роговица (<520 мкм) была в 32% случаев (у здоровых - 15%). «Средняя» ЦТР (521-580 мкм) у 50% пациентов с ПОУГ (у здоровых в 52%). «Толстая» роговица (>581 мкм) у 18% обследуемых с ПОУГ (у здоровых -33%). ПОУГ при «тонкой» роговице фиксировалась чаще (в 115 глазах), чем при «толстой» (в 65 глазах). При «тонкой» роговице III и IV стадия глаукомы встречаются почти в 6 раз чаще, чем при «толстой» (р<0,01). Результаты представлены на диаграмме (рис. 4).

80 70

10

0

□ тонкая роговица ■ толстая роговица

¡стадия III стадия

Садия ПОУГ

Рис. 4. Соотношение I и III стадии при ПОУГ у лиц с «тонкой» и «толстой» роговицей

В исследовательской работе была проанализирована частота встречаемости различных стадий ПОУГ у лиц с разной толщиной роговицы в центре. При «толстой» роговице начальная стадия определяется в 70% случаев, при «нормальной» ЦТР - в 35%, при «тонкой» - в 25%. По мере уменьшения ЦТР частота встречаемости III и IV стадий увеличивается до 46% (при «тонкой»),

против 8% (при «толстой» роговице). Результаты представлены на диаграммах (рис. 5).

ЦТР<520 мкм

ЦТР 521-580 мкм

■ IV стадия

■ IV стадия

7%

9%

□ I стадия

□ III стадия

37%

□ II стадия 29%

О I стадия Q «стадия □ III стадия ■ IV стадия

□ Шстадия 18%

□ I стадия . 35%

□ I стадия 0 II стадий

□ III стадия ш IV стадия

н II стадия 40%

ЦТР >581 мкм

■ W стадия 2%

□ III стадия 6%

и II с

Рис. 5. Соотношение стадий ПОУГ при разной ЦТР

От I к III стадии глаукомы среднее значение ЦТР статистически достоверно уменьшалось (р<0,01) и составило 550,4+36,17 мкм при I стадии, 540,9+36,64 мкм при II стадии процесса и 521,7+34,77 мкм при III стадии ПОУГ. В IV стадии заболевания ЦТР незначительно увеличивалась (524,4+37,01 мкм) за счет дистрофических изменений в роговице. Можно предположить, что при обследовании пациентов с глаукомой происходит заниженная оценка ВГД и позднее выявление ПОУГ, что в дальнейшем приводит к прогрессированию глаукомного процесса и постепенный переход от I > II > III > IV стадии глаукомы. Сравнительный анализ показателей офтальмотонуса у здоровых лиц и с ПОУГ (находящихся на медикаментозной гипотензивной терапии) с учетом данных ЦТР представлен в таблице 5.

шI стадия 70%

D I стадия

□ И стадия

□ III стадия я IV стадия

Соотношение ВГД у здоровых лиц и с ГТОУГ Таблица 5

ЦТР, мкм ВГД (Ро), мм рт. ст.

Здоровая популяция ПОУГ

<520 14,8+2,21 18,2+2,15

521-580 17,4+2,09 18,8+2,01

>581 22,6+3,5 20,1+1,2

Среднее 18,1±3,12 19,0±1,79

Результаты исследования ЦТР и ВГД при глаукоме нормального давления

(ГНД).

При выполнении исследовательской работы был впервые установлен диагноз (ГНД) у 38 человек (69 глаз). На основании проведенного обследования определено, что средний показатель ЦТР составляет 506,2+22,57 мкм (у здоровых 548,8±46,14 мкм, при ПОУГ 534,4+36,15 мкм). Различия по группам достоверны (р<0,01). При ГНД «тонкая» роговица (<520 мкм) встречалась в 64% случаев, в два раза реже при ПОУГ (32%) и всего в 15% в здоровой популяции. «Средняя» ЦТР (521-580 мкм) определялась у 36% пациентов (50% при ПОУГ и 52% у здоровых). «Толстая» роговица (>581 мкм) не была отмечена ни в одном случае наблюдений.

Сравнительные данные офтальмотонуса в здоровой популяции и у пациентов с ГНД (до назначения лечения) приведены в таблице 6.

Соотношение ВГД у здоровых лиц и при ГНД Таблица 6

ЦТР, мкм ВГД (Ро), мм рт. ст.

Здоровая популяция ГНД

<520 14,8+2,21 18,6+1,86

521-580 17,4+2,09 18,8+1,75

>581 22,6+3,5 —

Среднее 18,1+3,12 18,7+1,80

Из таблицы видно, что происходит заниженная оценка показателей ВГД и позднее выявление глаукомного процесса. Так начальная стадия заболевания определяется в 32% (при «тонкой» роговице) и в 28% случаев (при «нормальной» роговице). В то время как развитая и далекозашедшая фиксируются уже в 68% (при «тонкой» ЦТР) и 72% случаев (при «средней» ЦТР) у больных с впервые установленным диагнозом ГНД. Соответственно больше в половине случаев (70%) мы имеем поздно выявленное заболевание.

Результаты исследования ЦТР и ВГД при глазной гипертензии

Среднее значение ЦТР при офтальмогипертензии (608,2+20,50 мкм) было статистически значимо выше, чем в здоровой популяции (548,8±46,14 мкм) и при ПОУГ (534,4+36,15 мкм). С «тонкой» роговицей (<520 мкм) не отмечен ни один случай при глазной гипертензии. Чаще отмечаются роговицы с толщиной в центре >581 мкм (96% случаев). Встречаемость разных показателей ЦТР представлена в таблице 7.

Таблица 7

Частота встречаемости ЦТР при офтальмогипертензии

Группа по ЦТР, мкм ЦТР, мкм Число глаз

<521 - -

521-580 576,5+4,73 4 (4%)

581-630 603,5+13,44 91 (79%)

>631 644,7+10,76 19(17%)

Среднее 608,2+20,50 114 (100%)

Разброс показателей ВГД (Ро), измеренного с помощью бесконтактной пневмотонометрии был от 22,0 до 32,0 мм рт. ст. Средние значения составляли 25,4+2,25 мм рт. ст. Вызывает определенный интерес частота встречаемости разных показателей ВГД при глазной гипертензии. Данные ВГД от 22,0 до 32,0 мм рт. ст. отображены на диаграмме (рис. 6).

I 13

га........_т__ш

30 31 32

Рис. 6. Частота встречаемости показателей ВГД (Ро) при офтальмогипертензии

Из диаграммы видно, что на долю ВГД от 24,0 до 27,0 мм рт. ст. приходится 76% всех случаев с глазной гипертензией (р<0,01).

В группе с офтальмогипертензией было проведено исследование гидродинамики глаза с помощью электронной тонографии. Средние данные тонографии представлены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели тонографии у лиц с глазной гипертензией

Показатели тонографии Средние значения

Ро, мм рт. ст. 24,1+2,73

С 0,31+0,14

Г 3,81+1,58

ДУ 12,73+10,26

КБ 82,75+23,72

В рамках данной исследовательской работы был проведен анализ параметров ВГД в зависимости от толщины роговицы. Лица с офтальмогипертензией были разделены на группы по данным ЦТР. Показатели ЦТР и офтальмотонуса приведены в таблице 9.

5 ю

п

п.

22 23 24 25 26 27 28 29 ВГД (Ро)

Таблица 9

Показатели ВГД (Ро) в соответствии с ЦТР при глазной гипертензии

Группа по ЦТР, мкм ЦТР, мкм (средние показатели) ВГД (Ро), мм рт. ст. (средние показатели)

<520 — —

521 - 580 576,5+4,73 24,8+1,50

581-630 603,5±13,44 25,4+2,38

>631 644,7+10,76 25,5+1,69

Среднее 608,2±20,50 25,4±2,25

Из таблицы видно, что при увеличении толщины роговицы происходит увеличение параметров ВГД при апплационной тонометрии. ВГД в группе с глазной гипертензией составляет 25,4 мм рт. ст., что превышает ВГД в здоровой популяции (22,6 мм рт. ст.) почти на 3 мм рт. ст. Учитывая последние рекомендации Европейского глаукомного общества необходимо снижение ВГД, так как повышение офтальмотонуса до 25,0 и 30,0 мм рт. ст увеличивает риск перехода глазной гипертензии в глаукому до 3% и 42% соответственно при сроке наблюдения пациентов 5 лет. В среднем 10% пациентов с офтальмогипертензией имеют риск перехода процесса в глаукомный при сроке наблюдения в 5 лет.

ВЫВОДЫ

1. Средние показатели центральной толщины роговицы у лиц без патологии гидродинамики глаза равны 548,86+46,14 мкм. Статистически значимого изменения ЦТР с возрастом не обнаружено. Средние значения толщины роговицы зависят от вида клинической рефракции: максимальное число «нормальных» роговиц (521-580 мкм) определяется при гиперметропии (67% случаев), в тоже время распространенность «тонких» роговиц (<520 мкм) при миопии составляет 22%, при гиперметропии - 7% случаев.

2. Анализ значений ЦТР и соответствующего ВГД в здоровой популяции показал, что с уменьшением толщины роговицы в центре происходит снижение показателей офтальмотонуса при апплационной тонометрии.

-при ЦТР <520 мкм - ВГД (Ро) 14,79+2,21 мм рт. ст.;

- при ЦТР 521-580 мкм - ВГД (Ро) 17,38+2,09 мм рт. ст;

- при ЦТР >581 мкм - ВГД (Ро) 22,6+3,5 мм рт. ст.

3. Изменение толщины роговицы в центре у лиц с нормальным офтальмотонусом на 100 мкм приводит к изменению ВГД на 6,3 мм рт ст. Выведена формула толерантного ВГД в зависимости от ЦТР для конкретного пациента:

ВГД(п) = 0,063 х ЦТР (п) -17,0

где ВГД (п) — толерантное ВГД (Ро) для данного пациента;

0,063 — отклонение ВГД на каждый 1 мкм от ЦТР;

ЦТР (п) — центральная толщина роговицы данного пациента;

17,0 — константа (постоянная величина).

4. После эксимерлазерной операции на роговице («ЬАБЖ») по коррекции зрения наблюдается уменьшение толщины центральной зоны роговицы, что сопровождается снижением показателей офтальмотонуса. Максимальное уменьшение ЦТР отмечается при миопии (на 59,1 мкм), что приводит к снижению показателкй ВГД на 5,6 мм рт. ст. При гиперметропии уменьшение ЦТР на 25 мкм сопровождается снижением показателей офтальмотонуса на 2,7 мм рт.ст.

5. «Тонкая» роговица (<520 мкм) является фактором риска развития ПОУГ. Средние значения ЦТР у больных глаукомой были статистически меньше (534,4±36,15 мкм) по сравнению с контрольной группой (548,8+46,14 мкм).

6. ЦТР может являться фактором прогрессирования глаукомного процесса в результате некорректной оценки ВГД. Частота встречаемости III и IV стадий ПОУГ у пациентов с тонкой роговицей (<520 мкм) достоверно выше (46%), чем у пациентов с толстой роговицей (8%).

7. При ГНД показатели центральной толщины роговицы достоверно ниже (506,2+22,57 мкм), чем в контроле (548,8+46,14 мкм) и у больных ПОУГ (534,4+36,15 мкм). Выявление ГНД на поздних стадиях глаукомного процесса (70%) связано с недооценкой показателей ВГД, с учетом данных толщины роговицы. ВГД при впервые выявленной ГНД 18,6±1,86 мм рт.ст., в то время у здоровых лиц составляет 14,8+2,21 мм рт. ст., что составляет разницу почти в 4 мм рт. ст.

8. При глазной гипертензии ЦТР превышает 580 мкм (среднее 608,2+20,50мкм), что достоверно больше чем в контрольной группе (548,8+46,14 мкм). При офтальмогипертензии в 96% случаев мы имеем «толстую» (>581 мкм) и «супертолстую» (>631 мкм) роговицу. При глазной гипертензии значения офтальмотонуса были достоверно выше (25,4+2,25 мм рт. ст.), чем в здоровой популяции у лиц с толстой роговицей (при средней ЦТР=596,7+10,68 мкм, среднее ВГД соответствовало 22,6+3,5 мм рт. ст).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование ЦТР должно проводиться при профилактическом обследовании всем лицам старше 40 лет для выявления пациентов с тонкой роговицей, с целью совершенствования системы диагностики ПОУГ.

2. Измерение офтальмотонуса каждому пациенту должно проводиться разными методами с целью исключения погрешности как в сторону занижении, так в сторону завышения ВГД.

3. При обследовании пациента следует особое внимание уделять сбору офтальмологического анамнеза у лиц, которым в прошлом была проведена эксимерлазерная операция на роговице (особенно при миопии). Оценивать офтальмотонус следует с учетом измененных параметров ЦТР.

4. Определение показателя толщины роговицы у больных ПОУГ дает возможность корректно оценивать значение ВГД с целью повышения лечебной

тактики при ПОУГ. Пациенты с тонкой роговицей требуют особого внимания, так как при исследовании офтальмотонуса у них происходит занижение показателей ВГД и как следствие дальнейшее прогрессирование глаукомного процесса.

5. Пациентам с ГНД внутриглазное давление должно снижаться максимально. Так именно у этой категории больных показатели ЦТР минимальны, что отражается на низких значениях офтальмотонуса и приводит к некорректной оценке ВГД.

6. Лица с глазной гипертензией должны находиться на диспансерном наблюдении. При назначении лечения необходимо оценивать состояние ЦТР с учетом поправочных коэффициентов для снижения риска перехода в глаукому.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Е.А.Егоров, М.В.Васина. Влияние толщины роговицы на уровень внутриглазного давления среди различных групп пациентов // Клиническая офтальмология. - 2006. - Т. 7. - № 1. - С. 16 - 19.

2. Васина М.В., Егоров Е.А. Влияние толщины роговицы на уровень внутриглазного давления в здоровой популяции // Материалы V Всероссийской школы офтальмологов. - М., 2006. - С. 71 - 73. 3.

3. Васина М.В., Егоров Е.А. Динамика уровня измеренного ВГД после эксимерной лазерной кератэктомии // Материалы V Всероссийской школы офтальмологов. - М., 2006. - С. 74 - 75.

4. Егоров Е.А., Васина М.В. Центральная толщина роговицы при различных стадиях первичной открытоугольной глаукомы // Материалы V Всероссийской школы офтальмологов. - М., 2006. - С. 96 - 100.

5. Е.А.Егоров, М.В.Васина. Глаукома с нормальным давлением и толщина роговицы // Здравоохранение и медицинская техника. - 2006. - Т. 29. - №5. - С. 48-49.

6. Е.А.Егоров, М.В.Васина. Внутриглазное давление и толщина роговицы // Глаукома. - 2006. - №2. - С. 34 - 36.

7. Васина М.В. Центральная толщина роговицы - одна из причин выявляемой при измерении ВГД глазной гипертензии // Материалы VI Всероссийской школы офтальмологов. - М., 2007. - С. 77 - 79.

8. Васина М.В. Расширенная физиологическая экскавация ДЗН при нормальном и повышенном офтальмотонусе // Материалы VII Всероссийской школы офтальмологов. - М., 2008. - С. 53 - 57.

9. Е.А.Егоров, М.В.Васина. Значение исследования биомеханических свойств роговой оболочки в оценке офтальмотонуса II Клиническая офтальмология. -2008.- Т. 9.-№ 1.-С. 1-3.

10. Васина М.В., Егоров Е.А. Влияние различных способов тонометрии на данные внутриглазного давления // Материалы VIII Всероссийской школы офтальмологов. - М., 2009. - С. 66 - 70.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ГНД - глаукома нормального давления

ДЗН - диск зрительного нерва

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ЦТР - центральная толщина роговицы

ПЗО - передне-задняя ось

ЭЭД - эпителиально-эндотелиальная дистрофия LASIK - операция лазерный кератомилез in situ

Закат Да ОЗ-а/11/10 Подписано в печать 01.11.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,2

ООО "Цифровнчок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ni; е-таИ:}п/о@с/г.ги