Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Клиническая оценка биомеханических особенностей фибозной оболочки глаза у больных с глаукомой в сочетании с миопической рефракцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка биомеханических особенностей фибозной оболочки глаза у больных с глаукомой в сочетании с миопической рефракцией - диссертация, тема по медицине
Братко, Ольга Владимировна Самара 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Братко, Ольга Владимировна :: 2010 :: Самара

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Медико-социальное значение первичной открытоугольной глаукомы в глазах с миопической рефракцией.

1.2. Современные клинические методы оценки биомеханических особенностей фиброзной оболочки глаза.

1.3. Изменения фиброзной оболочки глазного яблока при первичной открытоугольной глаукоме.

1.3.1. Центральная толщина роговицы при первичной открытоугольной глаукоме.

1.3.2. Изменения склеры при первичной открытоугольной глаукоме.

1.4. Изменения фиброзной оболочки глазного яблока и уровень внутриглазного давления в глазах с миопической рефракцией.

1.4.1. Центральная толщина роговицы при миопии.

1.4.2 Изменения переднезадней оси глазного яблока при миопии.

1.4.3 Уровень внутриглазного давления в глазах с миопической рефракцией

1.5. Результаты клинической оценки биомеханических особенностей глазного яблока при сочетании первичной открытоугольной глаукомы с миопической рефракцией

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика работы.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Характеристика методов исследования.

Глава III. СООТНОШЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТОЛЩИНЫ РОГОВИЦЫ И ПЕРЕДНЕЗАДНЕЙ ОСИ ГЛАЗА У ЛИЦ С МИОПИЧЕСКОЙ РЕФРАКЦИЕЙ.

3.1. Центральная толщина роговицы у лиц с миопической рефракцией.

3.2. Корреляция центральной толщины роговицы и переднезадней оси глаза при миопии.

Глава IV. ВНУТИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ У ЛИЦ С МИОПИЧЕСКОЙ РЕФРАКЦИЕЙ.

4.1. Сравнительный анализ уровня внутриглазного давления у лиц с миопической и эмметропической рефракцией.

4.1.1. Внутриглазное давление у лиц с эмметропической рефракцией.

4.1.2. Внутриглазное давление у лиц с миопической рефракцией.

4.1.3. Сравнение результатов измерения внутриглазного давления у лиц с миопической и эмметропической рефракцией.

4.2. Устройство для транспальпебрального измерения внутриглазного давления.

Глава V. ЭЛАСТОТОНОМЕТРИЯ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РОГОВИЦЫ ПРИ ЭММЕТРОПИИ, МИОПИИ И ПЕРВИЧНОЙ ГЛАУКОМЕ.

5.1. Эластотонометрия как метод оценки биомеханических особенностей фиброзной оболочки глаза.

5.2. Зависимость результатов эластотонометрии от центральной толщины роговицы.

5.3. Исследование биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза на аппарате Ocular Response Analyzer.

Глава VI. СООТНОШЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТОЛЩИНЫ РОГОВИЦЫ И ПЕРЕДНЕЗАДНЕЙ ОСИ ГЛАЗА У ЛИЦ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ В СОЧЕТАНИИ С МИОПИЧЕСКОЙ РЕФРАКЦИЕЙ.

6.1. Сравнительная оценка центральной толщины роговицы у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на фоне эмметропической и миопической рефракции.

6.1.1. Центральная толщина роговицы у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на фоне эмметропии.

6.1.2. Центральная толщина роговицы у лиц с открытоугольной глаукомой и миопической рефракцией.

6.1.3. Сравнение центральной толщины роговицы при эмметропии, миопии, первичной открытоугольной глаукоме в эмметропических и миопических глазах.

6.2. Корреляция центральной толщины роговицы и переднезадней оси глазного яблока у лиц с глаукомой на фоне миопической рефракции.

6.3. Исследование биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза у пациентов с глаукомой на фоне миопической рефракции на аппарате Ocular Response Analyzer.

6.4. Эластотонометрия у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на фоне миопической рефракции.

6.5. Морфометрическая оценка состояния склеры в глазах с различной толщиной роговицы у больных первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с миопической рефракцией.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Братко, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность

Первичная открытоугольная глаукома на протяжении многих лет остается важной медико-социальной проблемой в большинстве развитых стран мира, составляя 15% в нозологической структуре слепоты на планете (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2009; Lim K.S., Allan B.D.S., 1998). В Российской Федерации глаукома является главной причиной первичной инвалидности по зрению, причем более чем в 80% наблюдений пациентам с глаукомой сразу устанавливается I или II группы (Шевченко М.В., 2005.; Аветисов С.Э., Егоров Е.А., Мошетова JI.K. и др., 2008).

Одним из ведущих факторов риска развития глаукомы, по мнению большинства исследователей, является миопическая рефракция (Абдулкадырова М.Ж., 1974; Бару Е.Ф., 1986; Должич Г.И., 1999; Dubs I.G., Crick P.P., 1981; Mitchell P., Hourihan F., 1999). Сочетание глаукомы и миопии не только значительно затрудняет раннюю диагностику глаукомы (Бару Е.Ф.,1986; Казаченко Г.М.,1990; Должич Г. И., 1999), но и утяжеляет ее клиническое течение (Николов В. Б., 1980; Бару Е.Ф.,1986; Нестеров А.П., 1995; Должич Г.И., 1999; ChiharaE, 1997).

Многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных авторов показывают, что как при глаукоме, так и при миопии имеет место нарушение биомеханических характеристик фиброзной оболочки глазного яблока (Сергиенко Н.М., Кондратенко Ю.Н., 1986; Аветисов Э.С.,1988; Иомдина Е.Н., 2000; Акопян А.И., 2008; Rada J.A., 2006). Если изучению состояния склеры при обеих нозологиях посвящено большое количество работ (Аветисов Э.С., 1980; Сеннова Л.Г., 1982; Панормова Н.В., 1988; Затулина Н.И., 1989), то исследования состояния роговицы при глаукоме и миопии немногочисленны, а их результаты противоречивы. В то же время именно изменения фиброзной оболочки под влиянием двух процессов при сочетании глаукомы и миопии утяжеляют как диагностику, так и течение заболевания.

В последние годы клиническая биомеханика в офтальмологии переживает второе рождение. Большой интерес исследователей вызывает оценка такой биомеханической характеристики глаза как центральная толщина роговицы, ее корреляция с состоянием склеры. В литературе широко дискутируется вопрос как о погрешностях тонометрии, связанных с изменениями центральной толщины роговицы, так и роль этого критерия как самостоятельного фактора риска развития и прогрессирования глаукомы. Вопрос о состоянии центральной толщины роговицы и ее корреляции с состоянием склеры при сочетании глаукомы и миопии не изучался.

Несмотря на большой интерес офтальмологов к изучению биомеханических характеристик глаза, методы их исследования, применимые в широкой клинической практике, отсутствуют. Анализатор биомеханических свойств глаза (ORA) в силу отсутствия стандартов трактовки результатов исследования и относительной дороговизны применяется только на базах крупных исследовательских центров. В связи с этим, разработка рекомендаций по исследованию биомеханических особенностей глазного яблока доступными в широкой клинической практике методами важна как с научной, так и с практической точки зрения.

Таким образом, оценка биомеханических характеристик глаза, определяющая особенности течения глаукомы в глазах с миопической рефракцией и разработки на этой основе подходов к диагностике и лечению пациентов с сочетанием данных нозологических форм крайне актуальна.

Цель

Повышение эффективности диагностики первичной открытоугольной глаукомы в сочетании с миопической рефракцией на основе клинической оценки биомеханических особенностей фиброзной оболочки глазного яблока

Задачи:

1. Изучить состояние центральной толщины роговицы и ее соотношение с размерами переднезадней оси глазного яблока у лиц с миопической рефракцией.

2. Оценить уровень внутриглазного давления при миопии и предложить методы снижения погрешности его измерения.

3. Изучить возможности эластотонометрии как метода оценки биомеханических особенностей фиброзной оболочки глаза.

4. Выявить биомеханические и морфометрические особенности роговицы и склеры у пациентов с сочетанием миопии и глаукомы.

5. Разработать рекомендации по клинической оценке биомеханических особенностей фиброзной оболочки глаза у больных первичной открытоугольной глаукомой на фоне миопии.

Научная новизна

1. Выявлены основные закономерности, характеризующие центральную толщину роговицы при миопической рефракции, обуславливающие включение пациентов с миопией в группу риска по погрешностям тонометрии.

2.Впервые выявлены принципиальные отличия корреляции центральной толщины роговицы (ЦТР) и переднезадней оси глаза (ПЗО) при эмметропии и миопии.

3.Впервые проведено изучение уровня внутриглазного давления (ВГД) у пациентов с миопической рефракцией с учетом поправки на центральную толщину роговицы.

4.Разработана модификация прибора для транспальпебральной тонометрии (патент на полезную модель № 72835 от 10.05.2008) «Глазной тонометр — индикатор», позволяющая повысить точность тонометрии за счет исключения отклонения корпуса тонометра от вертикали в процессе тонометрии.

5.Обоснована возможность применения эластотонометрии в качестве метода оценки биомеханических особенностей фиброзной оболочки глаза.

6.Впервые проведенный сравнительный анализ биомеханических особенностей фиброзной оболочки глаза при эмметропии, миопии и при первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ) на фоне эмметропической и миопической рефракции.

7.Впервые проведен сравнительный морфометрический анализ состояния склеры у больных глаукомой на фоне эмметропической и миопической рефракции.

Практическая значимость

Изучение биомеханических характеристик фиброзной оболочки глазного яблока у больных ПОУГ на фоне миопической рефракции выявило их существенное, как качественное, так и количественное отличие от таковых при ПОУГ на фоне эмметропии, что свидетельствует о необходимости их учета в планировании диагностического и лечебного процесса.

Анализ уровня ВГД при миопической рефракции позволил отнести пациентов с миопией к группе риска по погрешностям тонометрии и рекомендовать, как особую схему контроля ВГД (учет погрешностей, связанных с ЦТР, контроль ВГД разными методами, использование тонометрии по Маклакову), так и более частый, по сравнению со стандартной схемой, контроль поля зрения и диска зрительного нерва для оценки стабилизации процесса и принятия решения о сроках хирургического лечения у больных с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).

Применение «Глазного тонометра-индикатора» позволит уменьшить погрешности транспальпебральной тонометрии, связанные с отклонением корпуса от вертикальной плоскости.

Результаты проведенных исследований показали высокую чувствительность эластотонометрии к наличию и типу биомеханических нарушений фиброзной оболочки глазного яблока, что позволяет рекомендовать эластотонометрию в качестве доступного метода их оценки.

Использование эластотонометрии дает возможность констатировать преобладание вязких или ригидных свойств фиброзной оболочки глаза у больных ПОУГ в сочетании с миопической рефракцией.

Выявленные закономерности позволили разработать систему клинической оценки биомеханических характеристик фиброзной оболочки глазного яблока при сочетанной патологии, сформулировать некоторые рекомендации по диагностике и лечению пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на фоне миопической рефракции.

Положения, выносимые на защиту

1 .Биомеханические особенности глаза при миопической рефракции характеризуются статистически значимым увеличением среднего значения ЦТР по сравнению с эмметропической рефракцией на фоне большого разброса значений; увеличением доли толстых роговиц (особенно ультратолстых) и уменьшение доли тонких роговиц (особенно ультратонких) при миопии по сравнению с эмметропией. Корреляция ЦТР и ПЗО глаза при эмметропии и миопии имеет принципиальные отличия: увеличение положительной корреляции ЦТР и ПЗО глаза по мере увеличения центральной толщины роговицы при эмметропии; при миопии — уменьшение положительной корреляции и переход ее в отрицательную по мере увеличения ЦТР.

2. У лиц с миопической рефракцией уровень ВГД достоверно выше, чем при эмметропии, как в исходном значении, так и с поправкой на центральную толщину роговицы. Пациенты с миопической рефракцией представляют группу риска по погрешностям тонометрии.

З.Эластотонометрия может служить методом оценки биомеханических особенностей фиброзной оболочки глазного яблока.

4. При первичной открытоугольной глаукоме на фоне миопической рефракции биомеханические изменения фиброзной оболочки глаза имеют количественные и качественные отличия от таковых при ПОУГ на фоне эмметропии.

5. Морфология склеры при сочетании миопии и глаукомы по сравнению с глаукомой на фоне эмметропии характеризуется уменьшением средней толщины пучка склеры, преобладанием тонких пучков над толстыми, положительной корреляцией толщины роговицы и толщины склеры в экваториальной зоне, выраженными дистрофическими изменениями в склере.

Апробация работы

Основные положения работы неоднократно обсуждены на заседаниях Самарского отделения общества офтальмологов России, научно-практических конференциях Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Брошевского.

Результаты исследования доложены на межрегинальной конференции «Время дорого - зрение бесценно», Самара, 2007г.; межрегиональной конференции офтальмологов, посвященной 45-летию Самарской офтальмологической клинической больницы им. Т.И.Ерошевского и 15-летию Самарского центра коррекции зрения «Октопус» «Рефракция 2008», Самара.-2008 г.; заседаниях Экспертного совета Российского глаукомного общества, Москва, 2008 г., 2009 г.; VI Поволжской офтальмологической конференции « Рефракция - 2009. Пресбиопия», Самара, 2009 г.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры офтальмологии СамГМУ, кафедры глазных болезней ИПО Самарского государственного медицинского университета, Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Брошевского.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных статей, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК, получен патент на «Глазной тонометр-индикатор» от 10.05.2008г.

Связь исследования с проблемными планами

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Самарского государственного медицинского университета.

Номер государственной регистрации 01970004251.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Самарского областного глаукомного центра, Самарской офтальмологической клинической больницы им. Т. И. Брошевского, медицинского центра специализированной помощи «Твой доктор», используются в учебном процессе на кафедрах офтальмологии и кафедре глазных болезней ИПО Самарского государственного медицинского университета при обучении студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей офтальмологов в процессе последипломного образования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав отражающих собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 43 рисунками. Список литературы содержит 238 источников, из них 128 отечественных и 109 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка биомеханических особенностей фибозной оболочки глаза у больных с глаукомой в сочетании с миопической рефракцией"

ВЫВОДЫ

1. Клиническая оценка биомеханических изменений фиброзной оболочки глазного яблока на основе кератопахиметрии, ультразвуковой биометрии, эластотонометрии и исследования на анализаторе биомеханических свойств глаза показала, что при глаукоме на фоне миопии происходит как количественное, так и качественное их увеличение по сравнению с глаукомой на фоне эмметропии, требующее индивидуального учета и коррекции в процессе диагностики и лечения.

2. Центральная толщина роговицы и ее соотношение с переднезадней осью глаза при миопической рефракции характеризуются:

- большим разбросом значений ЦТР;

- статистически значимым увеличением среднего значения ЦТР по сравнению с эмметропией (554,62±34,38 мкм и 544,21 ±34,25 мкм);

- увеличением доли толстых роговиц с 32,67% при эмметропии до 45,19% при миопии и уменьшением доли тонких роговиц при миопии по сравнению с эмметропией (17,8% и 21,0% соответственно).

Корреляция ЦТР и ПЗО глаза при эмметропии и миопии имеет противоположную направленность.

3. Пациенты с миопической рефракцией, особенно высокой степени, являются группой риска по погрешностям тонометрии. Внутриглазное давление при миопии характеризуется:

- большим разбросом значений по сравнению с эмметропией; повышением средних значений ВГД при миопии по сравнению с эмметропией на 2 мм рт. ст. в исходном значении и на 0,74 мм рт. ст. после учета поправки на центральную толщину роговицы;

- доля пациентов с поправкой на центральную толщину роговицы, превышающая 3 мм рт. ст. составляет 48,3%.

4. Разработана модификация прибора для транспальпебральной тонометрии «глазной тонометр - индикатор», позволяющая повысить точность измерения ВГД за счет исключения отклонения корпуса тоно®ч**етра от вертикали в процессе тонометрии.

5. Принцип эластотонометрии может быть использован для ох^енки биомеханических особенностей фиброзной оболочки глазного яблоку э iaK как её результаты отражают не только наличие биомеханических нару1г*^ни~ но и их тип.

6. Морфометрической основой биомеханических нарушений ПрИ глаукоме на фоне миопии является уменьшение толщины пучка сюг^рЫ и увеличение доли тонких пучков склеры в 2,5 раза по сравнению с глау^сомой на фоне эмметропии. Морфометрия склеры в параэкваториально^ зоне глазного яблока выявила ее истончение при глаукоме на фоне эмметрог^ии по сравнению с контролем и некоторое увеличение при глаукоме на. фоне миопии. В обеих группах выявлена прямая корреляция толщины скверы и кератопахиметрической толщины роговицы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Учитывая существенные различия биомеханических характеристик фиброзной оболочки глазного яблока у пациентов с ПОУГ на фоне миопической рефракции, рекомендуется их индивидуальная оценка на основе клинических методов: кератопахиметрии, ультразвуковой биометрии, эластотонометрии, ORA.

2.Для оценки преобладания вязких или ригидных свойств фиброзной оболочки глаза можно применять эластотонометрию. При этом эластоподъем меньше 8,4 мм рт. ст. и сглаженная эластокривая свидетельствуют о повышении вязкости и уменьшении ригидности фиброзной оболочки глазного яблока; эластоподъем более 9,9 мм рт. ст. и изломанная эластокривая свидетельствуют о повышении ригидности фиброзной оболочки глазного яблока.

3 .Преобладание вязких или ригидных характеристик фиброзной оболочки указывает на необходимость применения лечебных мероприятий, направленных на ее коррекцию.

4.Поскольку пациенты с миопической рефракцией относятся к группе риска по погрешностям тонометрии рекомендуется:

• обязательный учет кератопахиметрических показателей при определении уровня ВГД

• контроль ВГД несколькими методами у одного пациента

• применение компьютерной периметрии и методов визуализации ДЗН в качестве ведущих критериев при принятии решения о хирургии глаукомы у пациентов с миопической рефракцией.

5.Пациенты, страдающие ПОУГ на фоне миопической рефракции с тонкой роговицей, представляют особую группу, требующую раннего хирургического лечения на относительно низком уровне внутриглазного давления.