Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оптимизация методов определения внутриглазного давления при патологических и послеоперационных изменениях роговицы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация методов определения внутриглазного давления при патологических и послеоперационных изменениях роговицы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация методов определения внутриглазного давления при патологических и послеоперационных изменениях роговицы - тема автореферата по медицине
Белоусова, Елена Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Белоусова, Елена Владимировна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История и теория тонометрии.

1.2. Влияние свойств оболочек глаза на точность определения ВГД.

1.3. Современные методы определения ВГД у пациентов при патологии роговицы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Белоусова, Елена Владимировна, автореферат

Патологические состояния, сопровождающиеся постоянным или периодическим изменением внутриглазного давления (ВГД), являются одной из основных причин инвалидизации населения по зрению и с полным основанием могут рассматриваться как наиболее важные проблемы офтальмологии. Как повышенное, так и пониженное ВГД служит мощным патологическим фактором, который изменяет течение нормальных физиологических и физических процессов в различных тканях глаза. (Кальфа С.Ф., Вургафт М.Б.,1959, Нестеров А.П., 1995, Рогожина И.В.2002).

Существует весьма широкий круг офтальмологических заболеваний (травмы переднего отрезка глаза, различные формы и виды глауком), послеоперационных состояний: посткератопластические, после кераторефракционных и антиглаукоматозных операций и др., при которых большое значение имеют тонометрические исследования. Мониторинг давления до и после операций очень важен для выбора тактики дальнейшего лечения. (Вагин Б.И.,1994, Нестеров А.П., Егоров Е.А., 1994, Рогожина И.В., 2002).

Измерение ВГД у пациентов с патологией роговицы затруднено, в связи с тем, что сама поверхность роговицы, а также ее толщина в большинстве случаев изменены. Известно, что на результаты аппланнационной тонометрии существенное влияние оказывают свойства роговицы. Многочисленные исследования показывают, что наибольшее воздействие на показатели тонометрии имеет толщина центральной части роговицы. Считается, что наличие толстой роговицы приводит к завышению ВГД, тогда как более тонкая роговица, наоборот, его занижает. (Stodtmeister R., 1998; Zadok D., Tran D.B., Twa M., 1999). Для каждого тонометра характерна индивидуальная погрешность в зависимости от центральной толщины роговицы. Это оказывает значительное влияние на точность тонометрических измерений аппланационными приборами, такими, как тонометры Маклакова и Гольдмана, а так же широко распространенным в клинической практике пневмотонометром. (Amaral W., Teixeira R.M., Alencar L.M. 2006).

Помимо недостоверности получаемых результатов, следует учитывать, что при определении офтальмотонуса традиционными методами (по Маклакову, по Гольдману) существует большая вероятность дополнительной травматизации роговицы при ее патологических изменениях.

Исключение составляют транспальпебральные методы измерения ВГД (Бакбардин Ю., Кондратенко Ю.,1997, Рогожина И.,2006). Роль одного из сравнительно простых и общедоступных методов оценки ВГД в офтальмологии у пациентов с патологией роговицы играет бимануальная пальпация. Несмотря на всю простоту данного метода, он актуален более 180 лет и активно используется до сих пор. К недостаткам пальпаторного метода следует отнести большую субъективность, отсутствие цифрового показателя уровня ВГД, невозможность контроля и произвольную трактовку данных Получаемый результат напрямую зависит от опыта и навыков врача.

Среди транспальпебральных способов определения уровня ВГД следует выделить офтальмотонометр ТГДц-01 diaton, разработанный офтальмологами под руководством академика РАМН А.П. Нестерова совместно с инженерами Государственного Рязанского приборостроительного завода (А.П. Нестеров-с соавт., 2007). Данный прибор позволяет получить цифровой результат при оценке ВГД через верхнее веко без использования инвазивных процедур, исключая контакт с роговицей и конъюнктивой, не прибегая к применению анестезирующих препаратов.

Появление в 2005 году пневмоанализатора биомеханичеких свойств роговицы Ocular Response Analyzer (ORA, США), открыло новые возможности для определения офтальмотонуса (Luce D.A., 2005). Это современный пневмотонометр с электронно-оптическим аппаратом регистрации роговичных деформаций, в котором используется динамический двунаправленный процесс аппланации роговицы воздухом. На основание 6 разницы значений давления в точках аппланации при движении внутрь и кнаружи, прибор рассчитывает по формуле роговично-компенсированное ВГД (ЮРсс), которое практически не зависит от вязко-эластических свойств и считается максимально близким к истинному офтальмотонусу (Martinez-de-la-Casa J. М., et al., 2006, Medeiros F.A., 2006)

В 2004 году группой ученых из Англии (Browning А.С., Bhan A., Rotchford А.Р. et al. 2004) было проведено исследование ВГД у пациентов с патологическими состояниями роговицы, такими как эндотелиальная дистрофия Фукса, состояние после сквозной кератопластики и кератоконус. Измерение офтальмотонуса проводили тонометрами Гольдмана, Топо-Реп XL и Ocular Blood Flow пневмотонометрами. Исследование показало, что при использовании Ocular Blood Flow пневмотонометра, показатели ВГД были значительно выше значений ВГД, полученных с помощью Tono-Pen XL и тонометра Гольдмана. Было отмечено, что при определении ВГД любым из трех методов у пациентов с патологией роговицы существует зависимость давления от центральной толщины роговицы (ЦТР), и она наибольшая — при эндотелиальной дистрофии Фукса.

Таким образом, в настоящее время отсутствует единое мнение авторов о наиболее точных способах определения ВГД при патологических изменениях роговицы, и после кератопластических операций.

Цель работы оценить достоверность современных методов измерения ВГД и определить возможность их использования при различных патологических и послеоперационных состояниях роговицы.

Задачи исследования:

1 .Провести сравнительный анализ показателей ВГД при использовании современных методов тонометрии, таких как ручная аппланационная тонометрия, транспальпебральная тонометрия и динамическая двунаправленная пневмоаппланация, у пациентов без патологии роговицы в контрольной группе.

2.Изучить достоверность получаемых результатов тонометрии, их отличие или соответствие «эталонному» показателю (наиболее соответствующему уровню истинного офтальмотонуса) у больных при патологических состояниях роговицы: рубцовых, буллезных, инфильтративных, язвенных и после кератопластики.

3.Провести сравнительную оценку современных методов измерения ВГД, которые можно использовать в ранние сроки (до завершения эпителизации) после кератопластических операций.

4.Выявить наиболее достоверный способ определения ВГД у пациентов при патологических изменениях роговицы в отдаленные сроки после оперативного лечения.

5. Сравнить биомеханические свойства роговицы при ее патологических состояниях и оценить их влияние на результаты тонометрии до и, после кератопластических операций.

Научная новизна работы.

Впервые проведен сравнительный< анализ современных тонометров, доступных для применения у пациентов с патологическими изменениями роговицы (рубцовых, буллезных, инфильтративных и других).

Впервые изучена достоверность показателей тонометрии у пациентов при патологии роговицы, их соответствие друг другу и ЮРсс.

Впервые определены методы тонометрии, доступные для применения в ранние сроки после кератопластических вмешательств.

Впервые выявлен наиболее точный способ определения уровня офтальмотонуса в отдаленном послеоперационном периоде после кератопластики.

Впервые изучены биомеханические свойства роговицы при патологических состояниях, до и после кератопластических операций и оценено их влияние на результаты тонометрии.

Практическая значимость работы.

Предложена новая достоверная методика измерения ВГД у пациентов с патологией роговицы при помощи динамической двунаправленной пневмоаппланации в присутствии на роговице гидрогелевой мягкой контактной линзы (МКЛ).

Установлена возможность применения транспальпебрального прибора ТГДц -01 сПаШп для достоверного измерения показателя офтальмотонуса в ранний период после кератопластических операций (до завершения эпителизации).

Представленный алгоритм для определения метода тонометрии в зависимости от распространенности повреждений поверхности роговицы может быть рекомендован офтальмологам для использования в клинической практике, что позволит достоверно оценивать уровень ВГД при патологических и послеоперационных изменениях роговицы.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанная новая достоверная методика определения ВГД у пациентов с патологией роговицы при помощи динамической двунаправленной пневмоаппланации с гидрогелевой МКЛ на роговице используется на кафедре глазных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и в НИШ Б РАМН.

Рекомендовано применение транспальпебрального прибора ТГДц- 01 сНа1:оп для измерения показателя офтальмотонуса в раннем периоде после кератопластических операций (до завершения эпителизации).

Определение офтальмотонуса при патологических изменениях роговицы и в отдаленные сроки после кератопластики возможно при применении усовершенствованной методики двунаправленной пневмоаппланации и при ручной аппланационной и транспальпебральной тонометрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1.При сравнительном анализе показателей офтальмотонуса в контрольной группе выявлены закономерности оценки и типичные погрешности определения ВГД при ручной аппланационной, транспальпебральной тонометрии и динамической двунаправленной пневмоаппланации.

2.0пределена достоверность методов измерения ВГД с помощью ручной аппланационной тонометрии и транспальпебральной при патологических состояниях роговицы.

3 .Впервые предложен усовершенствованный способ определения ВГД при помощи динамической двунаправленной пневмоаппланации с гидрогелевой МКЛ на роговице у больных с патологией роговицы.

4.Доказана возможность измерения офтальмотонуса методом транспальпебральной тонометрии в ранние сроки после кератопластических операций (до завершения эпителизации).

5.Выявлены достоверные способы определения ВГД у пациентов после кератопластических операций методами динамической двунаправленной пневмоаппланации с гидрогелевой МКЛ на роговице и транспальпебральной тонометрии.

6.Исследованы биомеханические свойства роговицы до и после СКП и ПКП, что позволило оценить их влияние на результаты измерения ВГД.

Апробация работы

Предварительные результаты исследования доложены на 3-ем Международном медицинском форуме « Индустрия Здоровья» (Москва,

2010) и на заседании проблемной комиссии кафедры глазных болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и НИИГБ РАМН.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией. Положительное решение по заявке на патент РФ № 2010122467 (031916) на изобретение от 01.07.2011.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 40 отечественных и 137 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов определения внутриглазного давления при патологических и послеоперационных изменениях роговицы"

выводы

1. Проведено сравнительное исследование современных методов тонометрии: динамической двунаправленной пневмоаппланации, транспальпебральной и ручной аппланационной тонометрии в контрольной группе здоровых лиц (50 пациентов) и у 119 пациентов (169 глаз) трех групп с патологическими и послеоперационными изменениями роговицы. Определены достоинства и недостатки каждого из изученных методов измерения ВГД при указанной патологии.

2. Предложен усовершенствованный способ определения уровня ВГД динамической двунаправленной пневмоаппланацией роговицы в присутствии гидрогелевой мягкой контактной линзы на роговице. В контрольной группе его результаты достоверно не отличались от показателя тонометрии измеренного по стандартной^ методике и составили 15,9 и 16,0 мм рт.ст. Коэффициент ранговой корреляции рядов данных равен 0,90 (р<0,05). Наименьшая зависимость от биомеханических свойств роговицы в сочетании с отсутствием влияния МКЛ позволяет считать показатель роговично-компенсированного давления эталонным для пациентов с патологическими изменениями роговицы.

3. Сравнительный анализ трех современных методов тонометрии, проведенный в контрольной группе указывает, что наибольшее соответствие установлено между роговично-компенсированным давлением и данными транспальпебральной тонометрии. При исследовании зависимости способа измерения от биомеханических свойств роговицы было выявлено, что зависимость показателей ВГД при ручной аппланационной тонометрии от свойств роговицы следует считать значимой, и она близка к корреляции с IOPg, а при транспальпебральной тонометрии измерение проводится вне роговицы, поэтому его показания демонстрируют наименьшую корреляцию с ее свойствами.

4. Выявлена значительная корреляционная связь в трех группах больных с патологией роговицы между показателями роговично-компенсированного давления и транспальпебральной тонометрии. Коэффициент ранговой корреляции в трех группах составил 0,90; 0,95 и 0,94 соответственно. Это позволяет рекомендовать данный метод для применения при дистрофических и воспалительных заболеваниях роговицы, а также в ранние сроки (до завершения эпителизации) после кератопластических операций.

5. Установлено, что в отдаленные сроки после кератопластики медианные значения показателей при транспальпебральной и ручной аппланационной тонометрии ниже роговично-компенсированного давления, измеренного динамической двунаправленной пневмоаппланацией с мягкой гидрогелевой контактной линзой на роговице на 1,0 и 2,0 мм рт.ст. соответственно. Поэтому методом выбора у таких пациентов является предложенный нами способ динамической двунаправленной пневмоаппланации с гидрогелевой мягкой контактной линзой на роговице.

6. При сравнении биомеханических свойств роговицы пациентов контрольной и групп исследования, выявлено достоверное различие показателей фактора резистентности роговицы и корнеального гистерезиса, что свидетельствует о неточности при определении офтальмотонуса традиционными методами: тонометрами Маклакова и Гольдмана при патологических изменениях роговицы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Усовершенствованный способ определения ВГД у пациентов с патологией роговицы с помощью динамической двунаправленной пневмоаппланации при наличии на роговице мягкой гидрогелевой контактной линзы целесообразно использовать в клинической практике для достоверной оценки уровня офтальмотонуса.

Рекомендовано применение транспальпебрального прибора ТГДц- 01 сНа1;оп для измерения показателя офтальмотонуса в ранний период после кератопластических операций (до завершения эпителизации).

Точное определение офтальмотонуса при патологических изменениях роговицы и в отдаленные сроки после кератопластики возможно при применении усовершенствованной методики двунаправленной пневмоаппланации, при отсутствии данного прибора рекомендовано использование транспальпебральной тонометрии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация методов определения внутриглазного давления при патологических и послеоперационных изменениях роговицы

На правах рукописи

Белоусова Елена Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ РОГОВИЦЫ.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.01.07 - глазные болезни

- 3 НОЯ 2011

Москва-2011

4858331

Диссертационная работа выполнена на кафедре глазных болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте глазных болезней РАМН.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Маложен Сергей Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Фролов Михаил Александрович

доктор медицинских наук, профессор Степанов Анатолий Викторович

Ведущая организация: МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова.

Защита состоится « 28» ноября 2011 г. в_на заседании диссертационного

совета Д 001.040.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте глазных болезней РАМН по адресу: 119021, Москва, ул. Россолимо, д. 11, корп. Б.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке НИИГБ РАМН.

Автореферат разослан

»

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Иванов М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

Патологические состояния, сопровождающиеся постоянным или периодическим изменением внутриглазного давления (ВГД), являются одной из основных причин инвалидизации населения по зрению и с полным основанием могут рассматриваться как наиболее важные проблемы офтальмологии. Как повышенное, так и пониженное ВГД служит мощным патологическим фактором, который изменяет течение нормальных физиологических и физических процессов в различных тканях глаза. (Кальфа С.Ф., Вургафт М.Б.,1959, Нестеров А.П., 1995, Рогожина И.В.2002).

Существует весьма широкий круг офтальмологических заболеваний (травмы и воспалительные заболевания переднего отрезка глаза, различные формы и виды глауком), послеоперационных состояний: посткератопластические, после кераторефракционных и антиглаукоматозных операций и др., при которых большое значение имеют тонометрические исследования. Мониторинг офтальмотонуса до и после операций очень важен для выбора тактики лечения. (Вагин Б.И.,1994, Нестеров А.П., Егоров Е.А., 1994, Рогожина И.В., 2002).

Измерение ВГД у пациентов с патологией роговицы затруднено, в связи с тем, что сама поверхность роговицы, а также ее толщина в большинстве случаев изменены. Известно, что на результаты аппланационной тонометрии существенное влияние оказывают свойства роговицы. Многочисленные исследования показывают, что наибольшее воздействие на показатели тонометрии имеет толщина центральной части роговицы. Считается, что наличие толстой роговицы приводит к завышению ВГД, тогда как более тонкая роговица, наоборот, его занижает. (Stodtmeister R., 1998, Zadok D., Tran. D В., Twa M., 1999). Для каждого тонометра характерна индивидуальная погрешность в зависимости от центральной толщины роговицы. Это оказывает значительное влияние на точность тонометрических измерений аппланационными приборами, такими, как тонометры Маклакова и Гольдмана,

а так же широко распространенным в клинической практике пиевмотонометром. (Amaral W., Teixeira R.M., Alencar L.M. 2006).

Помимо недостоверности получаемых результатов, следует учитывать, что при определении офтальмотонуса традиционными методами (по Маклакову, по Гольдману) существует большая вероятность дополнительной травматизации роговицы при ее патологических изменениях.

Исключение составляют транспальпебральные методы измерения ВГД (Бакбардин Ю., Кондратенко Ю.,1997, Рогожина И.,2006). Роль одного из сравнительно простых и общедоступных методов оценки ВГД в офтальмологии у пациентов с патологией роговицы играет бимануальная пальпация. Несмотря на всю простоту данного метода, он актуален более 180 лет и активно используется до сих пор. К недостаткам пальпаторного метода следует отнести большую субъективность, отсутствие цифрового показателя уровня ВГД, невозможность контроля и произвольную трактовку данных. Получаемый результат напрямую зависит от опыта и навыков врача.

Среди транспальпебральных способов определения уровня ВГД следует выделить офтальмотонометр ТГДц-01 diaton, разработанный офтальмологами под руководством академика РАМН А.П. Нестерова совместно с инженерами Государственного Рязанского приборостроительного завода (А.П. Нестеров с соавт., 2007). Данный прибор позволяет получить цифровой результат при оценке ВГД через верхнее веко без использования инвазивных процедур, исключая контакт с роговицей и конъюнктивой, не прибегая к применению анестезирующих препаратов.

Появление в 2005 году пневмоанализатора биомеханичеких свойств роговицы Ocular Response Analyzer (ORA, США), открыло новые возможности для определения офтальмотонуса (Luce D.A., 2005). Это современный пневмотонометр с электронно-оптическим аппаратом регистрации роговичных деформаций, в котором используется динамический двунаправленный процесс аппланации роговицы воздухом. На основании полученных значений давления в точках аппланации при движении внутрь и кнаружи прибор рассчитывает по

4

формуле роговично-компенсированное ВГД (ЮРсс), которое практически не зависит от вязко-эластических свойств и считается максимально близким к истинному офтальмотонусу (Martinez-de-la-Casa J. М., et al., 2006, Medeiros F.A., 2006)

В 2004 году группой ученых из Англии (Browning A.C., Bhan A., Rotchford А.Р. et al. 2004) было проведено исследование ВГД у пациентов с патологическими состояниями роговицы, такими как эндотелиальная дистрофия Фукса, состояние после сквозной кератопластики и кератоконус. Измерение офтальмотонуса проводили тонометрами Гольдмана, Tono-Pen XL и Ocular Blood Flow пневмотонометрами. Исследование показало, что при использовании Ocular Blood Flow пневмотонометра, показатели ВГД были значительно выше значений ВГД, полученных с помощью Tono-Pen XL и тонометра Гольдмана. Было отмечено, что при определении ВГД любым из трех методов у пациентов с патологией роговицы существует зависимость давления от центральной толщины роговицы (ЦТР), и она наибольшая - при эндотелиальной дистрофии Фукса.

Таким образом, в настоящее время отсутствует единое мнение авторов о наиболее точных способах определения ВГД при патологических изменениях роговицы, и после кератопластических операций.

Цель работы - оценить достоверность современных методов измерения ВГД и определить возможность их использования при различных патологических и послеоперационных состояниях роговицы.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ показателей ВГД при использовании современных методов тонометрии, таких как ручная аппланационная тонометрия, транспальпебральная тонометрия и динамическая двунаправленная пневмоаппланация, у пациентов без патологии роговицы в контрольной группе.

2. Изучить достоверность получаемых результатов тонометрии, их отличие или соответствие «эталонному» показателю (наиболее соответствующему

5

уровню истинного офтальмотонуса) у больных при патологических состояниях роговицы: рубцовых, буллезных, инфильтративных, язвенных и после кератопластики.

3. Провести сравнительную оценку современных методов измерения ВГД, которые можно использовать в ранние сроки (до завершения эпителизации) после кератопластических операций.

4. Выявить наиболее достоверный способ определения ВГД у пациентов при патологических изменениях роговицы в отдаленные сроки после оперативного лечения.

5. Сравнить биомеханические свойства роговицы при ее патологических состояниях и оценить их влияние на результаты тонометрии до и после кератопластических операций.

Научная новизна работы.

Впервые проведен сравнительный анализ современных тонометров, доступных для применения у пациентов с патологическими изменениями роговицы (рубцовых, буллезных, инфильтративных и других).

Впервые изучена достоверность показателей тонометрии у пациентов при патологии роговицы, их соответствие друг другу и ЮРсс.

Впервые определены методы тонометрии, доступные для применения в ранние сроки после кератопластических вмешательств.

Впервые выявлен наиболее достоверный способ определения уровня офтальмотонуса в отдаленном послеоперационном периоде после кератопластики.

Впервые изучены биомеханические свойства роговицы при патологических состояниях, до и после кератопластических операций и оценено их влияние на результаты тонометрии.

Практическая значимость работы.

Предложена новая достоверная оригинальная методика измерения ВГД у пациентов с патологией роговицы при помощи динамической двунаправленной пневмоаппланации в присутствии на роговице гидрогелевой мягкой контактной линзы (МКЛ).

Установлена возможность применения транспальпебрального прибора ТГДц -01 сНаЮп для достоверного измерения показателя офтальмотонуса в ранний период после кератопластических операций (до завершения эпителизации).

Представленный алгоритм для определения метода тонометрии в зависимости от распространенности повреждений поверхности роговицы может быть рекомендован офтальмологам для использования в клинической практике, что позволит достоверно оценивать уровень ВГД при патологических и послеоперационных изменениях роговицы.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанная новая оригинальная методика определения ВГД у пациентов с патологией роговицы при помощи динамической двунаправленной пневмоаппланации с гидрогелевой МКЛ на роговице используется на кафедре глазных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и в НИИГБ РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При сравнительном анализе показателей офтальмотонуса в контрольной группе выявлены закономерности оценки и типичные погрешности определения ВГД при ручной аппланационной, транспальпебральной тонометрии и динамической двунаправленной пневмоаппланации.

2. Определена достоверность методов измерения ВГД с помощью ручной аппланационной тонометрии и транспальпебральной при патологических состояниях роговицы.

3. Впервые предложен усовершенствованный способ определения ВГД при помощи динамической двунаправленной пневмоаппланации с гидрогелевой МКЛ на роговице у больных с патологией роговицы.

7

4. Доказана возможность измерения офтальмотонуса методом транспальпебральной тонометрии в ранние сроки после кератопластических операций (до завершения эпителизации).

5. Выявлены достоверные способы определения ВГД у пациентов после кератопластических операций методами динамической двунаправленной пневмоаппланации с гидрогелевой МКЛ на роговице и транспальпебральным тонометром.

6. Исследованы биомеханические свойства роговицы до и после СКП и ПКП, что позволило оценить их влияние на результаты измерения ВГД.

Апробация работы

Предварительные результаты исследования доложены на 3-ем Международном медицинском форуме « Индустрия Здоровья» (Москва, 2010) и на заседании проблемной комиссии кафедры глазных болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и НИИГБ РАМН.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией. Положительное решение по заявке на патент РФ на изобретение от 01.07.2011.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 40 отечественных и 137 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 11 графиками, 19 диаграммами и 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика клинического материала и методов исследования

Всего было обследовано 169 пациентов (269 глаз). Среди них было 96 женщин и 73 мужчины. Возраст пациентов варьировал от 27 до 67 лет (среднее 55,8±6,1 лет). Сроки наблюдения составляли от 6 до 37 мес.

Обследование пациентов включало стандартное офтальмологическое обследование: визометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, кинетическую периметрию, при возможности выполнения - компьютерную статическую периметрию, на анализаторе полей зрения Humphrey Visual Field Analyzer II (HFAII) 750i (Германия), программа Threshold Test (30-2; 60-4).

В дополнение к стандартной методике проводили офтальмометрию, ультразвуковую пахиметрию центра роговицы и А-сканирование с регистрацией переднезадней оси глаза.

Для определения функционального состояния сетчатки пациентам проводили электрофизиологическое исследование (ЭФИ и КЧСМ).

Внутриглазное давление исследовали пальпаторно, с помощью транспальпебрального тонометра ТГДц-01 diaton, Tono-Pen XL и методом динамической двунаправленной пневмоаппланации (ORA).

Чтобы исключить влияние гидрогелевой MKJI на результаты измерения, было проведено исследование ВГД с помощью ORA в контрольной группе пациентов. Предварительные обследования с помощью общепринятых методов верифицировали нормальное состояние роговицы. При определении у пациентов показателя роговично-компенсированного ВГД (ЮРсс), в мягкой контактной линзе и без нее способом динамической двунаправленной аппланации роговицы, статистически значимых отличий не было выявлено. Таким образом, во всех группах исследования при проведении ORA использовали новую оригинальную усовершенствованную методику, так как при наличии значительной деформации роговицы получение адекватных сигналов, при отсутствии на ней мягкой контактной линзы, весьма затруднено.

В контрольную группу вошли 50 здоровых пациентов (100 глаз) с нормальным состоянием роговицы и с нормальным уровнем офтальмотонуса. Критериями исключения являлось наличие воспалительных и дегенеративных заболевания век и конъюнктивы, а так же наличие миопии и гиперметропии высокой степени.

В первую группу исследования вошли 29 пациентов (58 глаз) с дистрофическими и дегенеративными заболеваниями роговицы: 11 больных (19 глаз) с кератоконусом (1-3 стадии), 13 пациентов (21 глаз) с эпителиально-эндотельной дистрофией (3 и 4 стадии), 5 человек (10 глаз) с наследственной дистрофией Фукса, и 4 пациента (8 глаз) с исходами аденовирусного поражения. Критериями исключения являлось наличие оптической глаукомной нейропатии, воспалительных и дегенеративных заболевания век и конъюнктивы, лагофтальма и нистагма.

Во вторую группу вошел 31 пациент (45 глаз) с воспалительными заболеваниями роговицы (рецидивирующий офтальмогерпес): 17 больных (25 глаз) - стромальный кератит (кератоиридоциклит) с изъязвлениями, 14 человек (20 глаз) - стромальный кератит (кератоиридоциклит) без изъязвлений. Критериями исключения являлось наличие: нарушения гидростатики глаза, воспалительных и дегенеративных заболеваний век и конъюнктивы, лагофтальма, нистагма, наличие поражений роговицы негерпетической или сочетанной с вирусом герпеса этиологии - микробной, грибковой, акантамебной (язвы или инфильтрата).

В третью группу исследования вошли 32 пациента (37 глаз) после кератопластических операций. У 24 (26 глаз) пациентов была проведена сквозная кератопластика (СКП), из них у 4 человек - повторная СКП. И у 6 пациентов была выполнена - послойная лечебная кератопластика (ПКП).

В четвертую группу исследования вошли 27 пациентов (29 глаз) с тяжелой

роговичной патологией и вторичной глаукомой. У 8 пациентов (10 глаз) -

исход тяжелых кератоиридоциклитов герпесвирусной этиологии, у 9 пациентов

(9 глаз) сочетанное поражение роговицы, радужки и хрусталика смешанной

10

этиологии (сочетание вирусной и бактериальной инфекции), из них у 4 больных - состояние после перфорации роговицы (от 2 до 8 месяцев), и 10 пациентов (10 глаз) - с последствиями проникающего ранения переднего отрезка. Критерии исключения были такие же, как и в первой группе.

Способы измерения уровня офтальмотонуса

Тонометрию выполняли несколькими способами, с соблюдением интервалов, необходимых для восстановления гидродинамики глаза и свойств оболочек.

Пальпаторный метод исследования использовали для ориентировочного определения уровня ВГД. Проводили это исследование на обоих глазах для сравнения и устанавливали разницу в давлении.

Транспальпебральным тонометром ТГДц-01 diaton внутриглазное давление измеряли в положении больного сидя. Устанавливали наконечник тонометра на веко так, чтобы передняя часть наконечника находилась на расстоянии 2 мм от ресничного края. Далее корпус тонометра аккуратно опускали вниз, сохраняя вертикальное положение, до падения штока на веко, что сопровождалось коротким звуковым сигналом. Производили 6 последовательных измерений.

Тонометрию портативным аппланационным тонометром Tono-Реп XL выполняли в положении пациента сидя. Пациента просили широко открыть глаза и фиксировать взгляд на точке, удерживая прибор в горизонтальном положении, прикасались наконечником тонометра к центральной части роговицы. Производили последовательно 5-6 измерений, среднее значение которых отображалось на жидкокристаллическом мониторе тонометра в виде цифрового значения.

В тех случаях, когда центральная часть роговицы была деформирована, измерения старались выполнять в менее измененных участках роговицы.

Методика динамической двунаправленной пневмоаппланации роговицы с помощью прибора Ocular Response Analyzer (ORA) напоминает проведение пневмотонометрии, однако имеются и значительные отличия.

Исследование проводили в положении пациента сидя. Пациент фиксировал взгляд на зеленом огоньке. Перед нажатием на кнопку «Measure» (измерение), предлагали несколько раз моргнуть, затем замереть и не шевелиться. Измерения проводили на каждом глазу по 4 раза.

Метод двунаправленной пневмоаппланации роговицы с применением гидрогелевой мягкой контактной линзы

Нами предложен оригинальный способ определения ВГД при проведении динамической двунаправленной аппланации роговицы у пациентов с ее патологическими изменениями с гидрогелевой МКЛ на роговице.

В связи с тем, что гидрогелевый материал обладает меньшим модулем упругости по сравнению с силикон-гидрогелевым, рекомендуется использование гидрогелевой мягкой контактной линзы.

Определение внутриглазного давления производили с помощью двунаправленной пневмоаппланации роговицы. Пациенту надевали на роговицу мягкую гидрогелевую контактную линзу, далее измерение проводили по стандартной методике. Измерения повторяли 4 раза. Показатели, характеризующие величину внутриглазного давления (ЮРсс, IOPg), автоматически записываются в базу данных. Значение ЮРсс, полученное таким способом, считается приближенным к истинному внутриглазному давлению.

Результаты собственных исследований

На первом этапе определялось соответствие показателей тонометрии и их зависимость от биометрических и биомеханических свойств роговицы у здоровых пациентов.

При дистрофических, воспалительных и посттравматических изменениях

роговицы, а также после кератопластических операций свойства роговицы в

значительной степени изменяются. Следовательно, важной особенностью

больных, вошедших в группы исследования, является их отличие по толщине,

кривизне, биомеханическим свойствам роговицы. Кроме того у данных

пациентов нарушаются закономерности, свойственные большинству здоровых

лиц, что выражается в несоответствии между толщиной и эластическими

12

свойствами роговицы, и не позволяет скорректировать показатели тонометрии с помощью известных формул и таблиц. Поэтому при выборе оптимального метода тонометрии необходимо учитывать его зависимость от свойств роговицы.

При определении показателей тонометрии с помощью ОКА, транспальпебральной и ручной аппланационной тонометрии в контрольной группе получены следующие результаты, представленные в таблице (табл.1).

Таблица 1

Данные исследований показателя ВГД и биометрических данных в

контрольной группе

Показатель тонометрии, мм рт.ст. ЦТР СК1

ЮР8 ЮРсс ТГДц Топо-Реп

Среднее значение (М±о) 17,4±2,4 17,3±1,7 16,3±1,6 17,6±3,6 559±34 11,3±2,0

Диапазон значений 12,7-23,9 13,8-20,1 13-20 12-27 493-625 8,4-17,7

При проведении корреляционного анализа мы выявили, что наибольшее соответствие наблюдается между роговично-компенсированным давлением и данными ТГДц -01 (ИаКт (табл.2).

Таблица 2

Корреляционный анализ зависимости показателей тонометрии в группе

ТГДц Топо-Реп ЮР8 ЮРсс

ТГДц 0,55 0,77 0,96

Топо-Реп 0,55 0,92 0,57

ЮР8 0,77 0,92 0,79

ЮРсс 0,96 0,57 0,79

В нашем исследовании был широкий диапазон значений ЦТР и фактора резистентности роговицы (СШ7). При этом наибольший разброс показателей ВГД был выявлен при ручной аппланационной тонометрии. А для показателей

ЮРсс и транспальпебрального тонометра была отмечена небольшая вариабельность данных.

Корреляционный анализ показал, что зависимость показателей ВГД при тонометрии Топо-Реп ХЬ от свойств роговицы следует считать значимой, и она довольно близка к корреляции с Это можно объяснить тем, что для

калибровки Топо-Реп ХЬ применяли тонометр Гольдмана.

Измерение с помощью ТГДц -01 (Шоп проводится вне роговицы, и мы считаем логичным, что его показания демонстрируют наименьшую корреляцию с ее свойствами. Однако необходимо учитывать, его зависимость от состояния век и кровенаполнения хориоидеи.

Следующим этапом исследований в контрольной группе стало выяснение зависимости показателей тонометрии при определении ВГД с помощью ОЛА от наличия на роговице МКЛ. Было проведено сравнение показателей ВГД у всех пациентов и получены следующие данные (табл. 3).

Таблица 3

Результаты исследования ВГД и биомеханических показателей у здоровых

пациентов с помощью ORA при наличии или отсутствии MKJI на роговице

Медиана Мин. Макс. Квантиль 0,25 Квантиль 0,75

ЮРсс Без МКЛ 16,0 13,3 19,7 14,6 18,1

МКЛ 15,9 13,3 19,7 15,1 18,0

IOPg Без МКЛ 17,0 11,1 20,1 13,9 18,3

МКЛ 16,4 11,6 19,6 14,1 18,1

CRF Без МКЛ 11,3 8,2 13,1 9,4 11,8

МКЛ 10,7 8,8 12,6 9,6 11,6

СН Без МКЛ 10,8 9,1 12,0 9,8 11,5

МКЛ 10,4 8,9 11,9 9,8 11,2

При проведении корреляционного анализа была выявлена сильная положительная связь между показателями ВГД, как при наличии на роговице МКл так при ее отсутствии. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена

14

равен 0,90 (р<0,05). При этом важно отметить, хотя и незначительное, но изменение биомеханических показателей роговицы и у пациентов в

зависимости от наличия МКЛ на роговице, что подтверждает уникальную диагностическую роль ЮРсс.

Полученные результаты позволили применить в группах исследования методы двунаправленной пневмоаппланации роговицы, транспальпебральной тонометрии и ручную аппланационную тонометрию, ожидая высокую точность определения показателей ВГД.

Поскольку зависимость ЮРсс от свойств роговицы невысокая, а в контрольной группе статистически не значима при наличии на ее поверхности гидрогелевой МКЛ, в исследуемых группах планировали проводить данное исследование сразу с МКЛ и считать его показания эталонными.

Сравнение показателей тонометрии, полученных с помощью различных методов в 3 группах исследования

1 группа - с дистрофическими поражениями роговицы

В первой группе (у 29 пациентов) было выполнено 58 измерений внутриглазного давления с помощью (ЖА при наличии МКЛ, Топо-Реп и ТГДц.

Успешность измерения зависела от тяжести патологических изменений роговицы и особенностей конкретного прибора. Измерение внутриглазного давления в 100% случаев было успешным при транспальпебральной тонометрии. При определении офтальмотонуса методом двунаправленной пневмоаппланации с использованием мягкой контактной линзы достоверные результаты удалось получить на 56 глазах (96,6%). При использовании Топо-Реп проведение тонометрии оказалось возможным в 87,9% случаях.

Полученные значения офтальмотонуса и биометрические данные приведены в таблице (табл.4).

Таблица 4

Результаты исследований ВГД и биометрических показателей при __дистрофических изменениях роговицы__

N Медиана Мин. Макс. Квантиль 0,25 Квантиль 0,75

ЦТР 58 564 432 989 519 780

пзо 58 22,5 22,0 25,6 22,2 24,6

ТГДц 58 17,5 10 21 16,0 19,0

Топо-Реп 51 16,5 9 24 14,0 21,5

56 17,0 6,9 26,5 15,5 19,4

ЮРсс* 56 17,9 7,9 22,8 15,8 20,0

* показатель определен с применением МКЛ.

Самый высокий показатель тонометрии в данной группе исследования — роговично-компенсированное ВГД, что превышает данные транспальпебральной тонометрии на 0,4 мм рт.ст., а показания ручной аппланационной - на 1,4 мм рт.ст. Минимальный диапазон результатов отмечен при транспальпебральной тонометрии, а максимальный - у показателя

Ранговый корреляционный анализ демонстрирует сильную прямую связь между парами результатов тонометрии с помощью СЖА и Топо-Реп, ТГДц. Максимальное соответствие наблюдается у ЮРсс и результатов транспальпебральной тонометрии.

2 группа - с воспалительными изменениями роговицы В группе пациентов с воспалительными изменениями роговицы (31 пациент) процент выполнения измерений разными тонометрами был выше и составил, для ручной аппланационной тонометрии - 89%, для двунаправленной пневмоаппланации с МКЛ - 93%. При проведении транспальпебральной тонометрии был самый высокий процент выполнения - 96% , что обеспечено отбором пациентов, поскольку патология век являлась критерием исключения из исследования.

Полученные показатели внутриглазного давления во второй группе

оказались ниже, чем в первой и третьей группах исследования. Медианы

16

значений офтальмотонуса, измеренные разными способами, в данной группе были практически одинаковы (табл. 5).

При проведении сравнительного анализа среди показателей тонометрии во второй группе, заставляет обратить на себя внимание на аналогичную первой группе тенденцию транспальпебрального тонометра к занижению показаний, особенно это касается зоны пограничного и повышенного ВГД.

Таблица 5

Результаты исследований офтальмотонуса и биометрических данных при

воспалительных изменениях роговицы

N Медиана Мин. Макс. Квантиль 0,25 Квантиль 0,75

ЦТР 45 555 424 922 508 613

пзо 45 24,6 23,4 25,9 23,5 25,2

ТГДц 45 14,0 5 20 13,0 17,0

Топо-Реп 43 14,5 9 24 13,0 19,0

IOPg 42 14,6 2,8 21,6 9,4 17,5

ЮРсс 42 14,8 4,8 23,3 12,7 19,4

Корреляционный анализ подтверждает значительную связь показателей роговично-компенсированного давления с результатами транспальпебральной тонометрии. Следует отметить, что в данной группе наблюдается наибольшая согласованность результатов исследуемых методов тонометрии. 3 группа - пациенты после кератопластических операций Измерение внутриглазного давления после кератопластических операций (37 пациентов) сопряжено с дополнительными трудностями в связи с неоднородностью структур собственной роговицы пациента и трансплантата. Однако в данном исследовании отобраны методы, которые за счет измерения вне роговицы (транспальпебральный тонометр), малой площади измерения (ручная аппланационная тонометрия), применения MKJI, улучшающей качество отражающей поверхности роговицы (ORA) обеспечивают максимальную достоверность измерения. В данной группе каждому пациенту было выполнено

измерение тремя описанными методами. Полученные результаты представлены в таблице (табл.6).

Распределение показателей офтальмотонуса в третьей группе отличается выраженным сдвигом в сторону повышения с выходом за пределы статистически нормальных значений. Это связано, по-видимому, с тем что, несмотря на исключение из исследования пациентов с глаукомой, транзиторная офтальмогипертензия часто встречается после кератопластических операций. В данной группе значение ЮРсс, которое мы определяли при наличии МКЛ на роговице, превышало 21 мм рт.ст. у 11 пациентов.

Таблица 6

Результаты исследований ВГД и биометрических показателей у пациентов

после кератопластических операций

N Медиана Мин. Макс. Квантиль 0,25 Квантиль 0,75

ЦТР 37 554 383 896 506 610

пзо 37 24,1 22,3 25,9 23,4 25,2

ТГДЦ 37 16,0 5 25 14,0 19,0

Топо-Реп 37 17,0 8 26 14,0 20,0

ЮР8 37 17,0 3,7 27,5 12,8 20,1

ЮРсс 37 18,0 5Д 24,8 14,3 21,1

Статистическая оценка различия показателей тонометрии с помощью критерия знаков оказалась достоверной (р<0,05) в паре значений офтальмотонуса, измеренных транспальпебральным тонометром и СЖА .

Ранговый корреляционный анализ проводился для оценки согласованности данных используемых методов определения ВГД. Как и в других группах исследования, самая значимая прямая корреляционная связь наблюдалась между показателями динамической двунаправленной пневмоаппланации роговицы и транспальпебральной тонометрии.

Результаты оценки биомеханических свойств роговицы в 3 группах исследования в сравнении с контролем

Для достоверного определения различий биомеханических свойств роговицы при ее патологических изменениях результаты исследования всех групп были объединены для выяснения общих закономерностей, свойственных патологически измененной роговице. Следует напомнить, что динамическую двунаправленную пневмоаппланацию у этих пациентов проводили с использованием МКЛ, однако в контрольной группе различие биомеханических показателей было статистически незначимым (р>0,05, при оценке с помощью критерия знаков) как при измерении ВГД методом двунаправленной пневмоаппланации как при наличии, так и при отсутствии МКЛ.

Сравнение показателей фактора резистентности роговицы (СИР) и корнеального гистерезиса (СН) контрольной и групп исследования выявило, что при патологических изменениях роговицы наблюдаются их более низкие значения, с разницей около 1 мм рт.ст. (табл.7).

Таблица 7

Сводные данные исследований ВГД и биомеханических показателей в трех

группах исследования в сравнении с контрольной группой.

Группа пациентов № Показатель тонометрии С«1- СН

ЮР8 ЮРсс ТГДц Топо-Реп

М ± о, мм рт.ст.

1-3 15,7±5,6 16,8±4,8 15,8±4,0 16,6±4,7 10,3±2,3 9,8±2,1

Контроль 17,4±2,4 17,3±1,7 16,3±1,6 17,6±3,6 11,3±2,0 10,7±1,7

Средние значения офтальмотонуса в контрольной группе (17,3 мм рт.ст.) и у пациентов 1-3 групп (16,8 мм рт.ст.) достоверно не отличаются. При сравнении биомеханических параметров роговицы в контрольной и в группах исследования при одинаковом уровне внутриглазного давления, наблюдается их достоверное различие. Это необходимо учитывать при выборе метода тонометрии.

Группа пациентов с патологией роговицы и внутриглазного давления

Для оценки правильности подхода к определению офтальмотонуса и сопоставления результатов, было проведено исследование в группе пациентов 27 человек (29 глаз) с патологией роговицы и вторичной глаукомой. Полученные результаты представлены в таблице (табл.8).

Таблица 8

_Результаты исследований ВГД и ЦТР в IV группе пациентов

N Медиана Мин. Макс. Квантиль 0,25 Квантиль 0,75

ЦТР 19 590 383 912 505 634

ТГДц 19 24,0 17,0 33,0 22,0 26,0

Топо-Реп 19 23,0 15,0 35,0 19,0 26,0

ЮР8 19 26,0 19,7 35,4 21,6 29,4

ЮРсс 19 25,0 22,9 33,5 24,2 28,3

Значения внутриглазного давления у этих пациентов превышали нормальные значения. Медиана показателя ЮРсс в присутствии на роговице МКЛ, составила 25 мм рт.ст. При определении офтальмотонуса транспальпебральным тонометром значения в среднем на 1 мм рт.ст. был ниже роговично-компенсированного ВГД. Данные ручной аппланационной тонометрии также оказались ниже ЮРсс с разностью медиан 2 мм рт.ст.

Распределение показателей ВГД в данной группе характеризуется большой вариабельностью при проведении тонометрии Топо-Реп ХЬ и ТГДц -01 сНаКт, что значительно отличалось от данных метода двунаправленной пневмоаппланации роговицы. Это представляет серьезную проблему в связи с недооценкой уровня офтальмотонуса у большой группы пациентов. Следует подчеркнуть, что транспальпебральный тонометр в данной группе показал лучшие результаты в сравнении с Топо-Реп, однако проявилась свойственная данному прибору недооценка офтальмотонуса в зоне его повышенных значений.

Таким образом, у пациентов с повышенным уровнем внутриглазного давления, как и в других группах, наиболее стабильные результаты получены при использовании метода двунаправленной пневмоаппланации роговицы с применением МКЛ. Транспальпебральный тонометр и Топо-Реп в среднем показывали более низкие значения офтальмотонуса, а величины отдельных измерений сильно варьировали. При отсутствии возможности проведения исследования с помощью О ЯЛ у таких пациентов, по нашему мнению следует использовать тонометр ТГДц, но необходимо учитывать незначительное занижение показателей тонометрии, что выявлено во всех группах.

ВЫВОДЫ

1. Проведено сравнительное исследование современных методов тонометрии: динамической двунаправленной пневмоаппланации, транспальпебральной и ручной аппланационной тонометрии в контрольной группе здоровых лиц (50 пациентов) и у 119 пациентов (169 глаз) трех групп с патологическими и послеоперационными изменениями роговицы. Определены достоинства и недостатки каждого из изученных методов измерения ВГД при указанной патологии.

2. Предложен усовершенствованный способ определения уровня ВГД динамической двунаправленной пневмоаппланацией роговицы в присутствии гидрогелевой мягкой контактной линзы на роговице. В контрольной группе его результаты достоверно не отличались от показателя тонометрии измеренного по стандартной методике и составили 15,9 и 16,0 мм рт.ст. Коэффициент ранговой корреляции рядов данных равен 0,90 (р<0,05). Наименьшая зависимость от биомеханических свойств роговицы в сочетании с отсутствием влияния МКЛ позволяет считать показатель роговично-компенсированного давления эталонным для пациентов с патологическими изменениями роговицы.

3. Сравнительный анализ трех современных методов тонометрии, проведенный в контрольной группе указывает, что наибольшее соответствие установлено между роговично-компенсированным давлением и данными транспальпебральной тонометрии. При исследовании зависимости способа измерения от биомеханических свойств роговицы было выявлено, что зависимость показателей ВГД при ручной аппланационной тонометрии от свойств роговицы следует считать значимой, и она близка к корреляции с а при транспальпебральной тонометрии измерение проводится вне роговицы, поэтому его показания демонстрируют наименьшую корреляцию с ее свойствами.

4. Выявлена значительная корреляционная связь в трех группах больных с патологией роговицы между показателями роговично-компенсированного давления и транспальпебральной тонометрии. Коэффициент ранговой корреляции в трех группах составил 0,90; 0,95 и 0,94 соответственно. Это позволяет рекомендовать данный метод для применения при дистрофических и воспалительных заболеваниях роговицы, а также в ранние сроки (до завершения эпителизации) после кератопластических операций.

5. Установлено, что в отдаленные сроки после кератопластики медианные значения показателей при транспальпебральной и ручной аппланационной тонометрии ниже роговично-компенсированного давления, измеренного динамической двунаправленной пневмоаппланацией с мягкой гидрогелевой контактной линзой на роговице на 1,0 и 2,0 мм рт.ст. соответственно. Поэтому методом выбора у таких пациентов является предложенный нами способ динамической двунаправленной пневмоаппланации с гидрогелевой мягкой контактной линзой на роговице.

6. При сравнении биомеханических свойств роговицы пациентов контрольной и групп исследования, выявлено достоверное различие показателей фактора резистентности роговицы и корнеального

гистерезиса, что свидетельствует о неточности при определении офтальмотонуса традиционными методами: тонометрами Маклакова и Гольдмана при патологических изменениях роговицы.

Практические рекомендации

1. Усовершенствованный способ определения ВГД у пациентов с патологией роговицы с помощью динамической двунаправленной пневмоаппланации при наличии на роговице мягкой гидрогелевой контактной линзы целесообразно использовать в клинической практике для достоверной оценки уровня офтальмотонуса.

2. Рекомендовано применение транспальпебрального прибора ТГДц- 01 сИа1оп для измерения показателя офтальмотонуса в ранний период после кератопластических операций (до завершения эпителизации).

3. Точное определение офтальмотонуса при патологических изменениях роговицы и в отдаленные сроки после кератопластики возможно при применении усовершенствованной методики двунаправленной пневмоаппланации, при отсутствии данного прибора рекомендовано использование транспальпебральной тонометрии.

Список сокращений

ВГД - внутриглазное давление

МКЛ - мягкая контактная линза

ПКП - послойная кератопластика

ПЗО - переднезадняя ось

СКП - сквозная кератопластика

ЦТР — центральная толщина роговицы

СН - корнеальный гистерезис

CRF - фактор резистентности роговицы

ЮРс - роговично-компенсированное давление

IOPg — внутриглазное давление, аналогичное результату

тонометрии по Гольдману ORA - Ocular Response Analyzer

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Маложен С.А., Белоусова Е.В., Бубнова И.А. Определение внутриглазного давления у пациентов с патологией роговицы до и после оперативного вмешательства // Сборник научных статей 7-й Международной конференции «Глаукома, теории, тенденции, технологии». - Москва, 2009. - С.361-364.

2. Маложен С.А., Белоусова Е.В., Бубнова И.А. Сравнительная характеристика транспальпебрального тонометра ТГДЦ -01 « ПРА» при определении внутриглазного давления у пациентов с патологией роговицы //Сборник тезисов 4 Международной конференции, посвященной 15 годовщине программы Президента «Здоровье» - 2010.-С.324 -3256.

3. Маложен С.А., Белоусова Е.В. Современные возможности измерения офтальмотонуса при патологических состояниях после оперативных вмешательств на роговице // Глаукома - 2010. - № 3, с. 55-60.

4. Маложен С.А., Белоусова Е.В., Антонов А.А., Бубнова И.А. Сравнительная оценка методов определения внутриглазного давления у пациентов при патологии роговицы // Глаукома. -2010. - №4, с.25-28.

5. Маложен С.А., Белоусова Е.В., Труфанов C.B. Возможности определения внутриглазного давления у пациентов с патологией роговицы.// Вестник офтальмологии. - 2011. - №4. - с. 62-63.

Патент

1. Аветисов С.Э., Маложен С.А., Белоусова Е.В., Бубнова И.А. Способ определения внутриглазного давления у пациентов с патологическими изменениями роговицы.// Заявка №2010122467 (031916) на выдачу патента Российской Федерации на изобретение с положительным решением от 1.07.2011.

Подписано в печать 20.10.2011 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 8 (495) 785-00-38, 8 (926) 850-53-16 www. autoref. ae-print. ru