Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние терапии современными антидепрессантами на течение ИБС и гипертонической болезни у больных с тревожно-депрессивными расстройствами
Оглавление диссертации Кашаева, Эльза Асхатовна :: 2002 :: Санкт-Петербург
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Частота и распространенность ИБС и гипертонической болезни.
1.2. Частота и распространенность депрессивных состояний.
1.3. Коморбидность кардиоваскулярной патологии и депрессивных расстройств.
1.4. Влияние депрессии и тревоги на течение ИБС и гипертонической болезни.
1.5. Качество жизни больных ИБС и гипертонической болезнью.
1.6. Влияние депрессии и тревоги на липидный обмен.
1.7. Применение антидепрессантов в лечении больных с сердечно-сосудистой патологией. История вопроса.
1.8. Ингибиторы обратного захвата серотонина.
Характеристика группы.
1.9. Влияние антидепрессантов на течение ИБС и гипертонической болезни.
1.10. Резюме.
Глава II. Материалы и методы.
Глава III. Собственные наблюдения
III. 1. Клиническая характеристика пациентов.
III. 1.1. Клиническая характеристика исследуемых групп пациентов.38 III. 1.2. Психологические особенности пациентов основной группы.
III. 1.3. Исходное качество жизни пациентов основной и контрольной групп.
III. 1.4. Исходные параметры липидного спектра.
111.2. Сравнительный анализ результатов лечения в основной и контрольной группах.
Ш.2.1. Анализ клинической эффективности проведенной терапии.
Ш.2.2. Анализ динамики психологического статуса.
Ш.2.3. Анализ показателей суточного мониторирования артериального давления.
Ш.2.4. Анализ показателей качества жизни.
Ш.2.5. Анализ изменений параметров липидного спектра.
Ш.2.6. Анализ результатов фармакокинетических исследований.
Глава IV. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кашаева, Эльза Асхатовна, автореферат
Актуальность проблемы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) широко распространенное заболевание у нас в стране и за рубежом. Актуальность проблемы связана не только с высокой заболеваемостью, но и с высокими показателями смертности от этого заболевания. Ишемическая болезнь сердца является основной причиной смерти населения большинства стран Европы, в том числе и России. В настоящее время наша страна имеет самую высокую смертность от сердечнососудистых заболеваний среди развитых стран Европы [44, 201].Объяснение причины этого явления многие современные исследователи видят в усилении влияния психосоциальных факторов риска ССЗ, что особенно заметно в нашей стране [25, 43]. В условиях социальной нестабильности и длительного стрессогенного воздействия психосоциальных факторов возрастает число стойких нарушений психической адаптации, проявляющихся клинически выраженными расстройствами, преимущественно тревожно-депрессивного регистра [55, 61,215].
Актуальность проблемы также обусловлена тем, что присоединение психопатологической симптоматики ухудшает течение соматического заболевания, негативно влияя на прогноз и увеличивая частоту смертельных исходов, что доказано многочисленными исследованиями особенно у больных с кардиоваскулярной патологией [120, 124, 180, 189, 190]. Экономические затраты общества резко возрастают в случае сочетания таких заболеваний [17, 173, 202, 206].
Все вышесказанное делает необходимым помимо назначения стандартной соматотропной терапии заниматься коррекцией психологического статуса данной категории пациентов. Психофармакологическую коррекцию тревожно-депрессивных расстройств у больных ИБС до недавнего времени ограничивали кардиотоксические эффекты классических трициклических антидепрессантов [86, 111, 151, 157, 177]. В настоящее время появился целый ряд новых лекарственных средств, не влияющих на симпатоадреналовую и холинергическую системы. В первую очередь, это серотонинпозитивные препараты. Хотя имеются единичные работы, посвященные применению ингибиторов обратного захвата серотонина у больных ИБС и ГБ, роль их при данных заболеваниях остается не до конца изученной.
На сегодняшний день не существует однозначного ответа на вопрос о влиянии терапии антидепрессантами новой генерации на клиническое течение ИБС или ГБ.
Не изучалось ранее и качество жизни пациентов, страдающих ИБС в сочетании с ГБ на фоне психопатологических симптомов тревоги и депрессии. Нет сведений о динамике КЖ в процессе лечения антидепрессантами в связи с изменениями психологического статуса.
Кроме того, нет сведений о фармакокинетике серотонинпозитивных антидепрессантов в условиях измененной гемодинамики.
Указанные предпосылки послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования Целью работы явилось изучение влияния терапии современными антидепрессантами на течение соматического страдания, психологический статус и качество жизни больных ИБС и гипертонической болезни II ст. на фоне личностных психопатологических расстройств тревожно-депрессивного регистра.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. В ходе проспективного наблюдения оценить влияние психотропной терапии на клиническое течение ИБС и ГБ.
2. Изучить динамику психологического статуса пациентов с ИБС и ГБ на различных этапах курсовой терапии антидепрессантами.
3. Исследовать влияние психотропной терапии на суточный профиль артериального давления, вариабельность артериального давления и состояние липидного спектра крови.
4. Оценить влияние терапии современными антидепрессантами на качество жизни больных ИБС и ГБ.
5. Изучить фармакокинетические особенности серотонинпозитивного антидепрессанта циталопрама у пациентов с измененной гемодинамикой (в условиях сердечной недостаточности).
Научная новизна работы
В работе впервые описано влияние терапии современными антидепрессантами на течение соматического страдания с контролем гемодинамических параметров сердечно-сосудистой системы, динамики вариабельности АД и других показателей суточного профиля АД и количественной оценкой показателей клинического статуса. Впервые исследовано качество жизни пациентов со стенокардией напряжения 2-3 функциональных классов и ГБ II стадии в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами и показана динамика параметров качества жизни в ходе курсового лечения антидепрессантами.
Впервые исследованы фармакокинетические особенности серотонинпозитивного антидепрессанта циталопрама в условиях измененной гемодинамики.
Прастическая значимость работы
В работе показана высокая эффективность курсовой терапии современными антидепрессантами циталопрамом и тианептином в сочетании со стандартной кардиотропной терапией больных стенокардией напряжения 2-3 функциональных классов и ГБ.
Установлено, что подключение психотропных препаратов сопровождается уменьшением вариабельности артериального давления, более выраженной стабилизацией АД, уменьшением частоты ангинозных болей и снижением потребности в нитратах, что позволяет уменьшить фармакологическую нагрузку.
Выявлено, что на фоне терапии антидепрессантами достоверно редуцируется психопатологическая симптоматика и улучшается качество жизни.
Доказана целесообразность и безопасность присоединения терапии современными антидепрессантами тианептина и циталопрама к лечению больных ИБС и ГБ, протекающих на фоне психопатологических симптомов депрессии и тревоги.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Подключение современных антидепрессантов к стандартной кардиотропной терапии пациентов с ИБС и ГБ II стадии, протекающих на фоне тревожно-депрессивного расстройства способствует повышению клинической эффективности лечения.
2. Терапия антидепрессантами не только вызывает достоверную редукцию психопатологической симптоматики, но и улучшает течение ИБС и ГБ.
3. Психотропная терапия улучшает качество жизни больных ИБС и ГБ с личностными психопатологическими расстройствами тревожно-депрессивного регистра.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2000); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2001); научном заседании общества клинических фармакологов (Санкт-Петербург, 2001). По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапии и клинической фармакологии СПбМАПО, в практическую деятельность I и II кардиологических отделений городской больницы № 26, Медицинского лечебно-диагностического центра (ул. Бухарестская, 63), поликлиники № 40 г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 23 таблицами и состоит из введения, четырех глав, выводов, указателя литературы. Указатель литературы включает в себя 238 источников, из них 72 - отечественных и 166 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние терапии современными антидепрессантами на течение ИБС и гипертонической болезни у больных с тревожно-депрессивными расстройствами"
88 Выводы
1. Подключение циталопрама и тианептииа к соматотропной терапии способствует редукции тревожно-депрессивных расстройств, уменьшает частоту ангинозных болей и потребность в нитратах, положительно влияет на течение ИБС. Присоединение антидепрессантов тианептина и циталопрама к стандартной гипотензивной терапии улучшает течение гипертонической болезни, способствуя стабилизации АД и снижению вариабельности артериального давления.
2. Использование антидепрессантов в лечении больных ИБС и ГБ II стадии и тревожно-депрессивными расстройствами улучшает качество жизни больных.
3. Фармакокинетика циталопрама у больных с умеренно выраженной сердечной недостаточностью существенно не нарушается.
4. Учитывая отсутствие жесткой сцепленности динамики клинических симптомов и динамики психологического статуса, можно говорить о наличии у исследованных антидепрессантов как центрального, так и периферического действия.
Практические рекомендации
1. Для скринингового выявления симптомов депрессии у больных ИБС и ГБ может быть использована шкала Бека, для оценки степени выраженности депрессии и ее последующей динамики, при проведении психофармакотерапии, целесообразно применять шкалу Монтгомери-Асберга.
2. Применение антидепрессантов циталопрама и тианептина может быть рекомендовано пациентам с тревожно-депрессивными расстройствами, на фоне ИБС с умеренными нарушениями гемодинамики и ГБ II ст.
3. Наличие умеренно выраженной сердечной недостаточности у больных ИБС и ГБ, не препятствует назначению стандартных дозировок антидепрессантов: циталопрама - 20 мг, тианептина -37,5 мг в сутки.