Оглавление диссертации Велитченко, Ирина Анатольевна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Энергоёмкие технологии в эндодонтии и их влияние на окружающие ткани.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика материала исследования.
2.2 Метод измерения температуры в корневых каналах и на наружной поверхности корней зубов во время их ультразвуковой обработки
2.3 Метод измерения температуры на поверхности корней зубов при извлечении отломка эндодонтического инструмента с помощью ультразвука.
2.4 Метод измерения температуры на поверхности корней зубов при извлечении металлического штифта ультразвуком.
2.5 Метод измерения температуры на поверхности корней разных групп зубов при пломбировании их каналов методом инъекционного введения термопластифицированной гуттаперчи.
2.6 Метод измерения температуры на поверхности корней разных групп зубов при пломбировании их каналов вертикальной конденсацией разогретой гуттаперчи (метод Down Pack).
2.7 Метод измерения температуры на поверхности корней разных групп зубов при пломбировании их каналов разогретой гуттаперчей на носителе (ThermaFil), а также в процессе её удаления.
2.8 Метод измерения температуры на поверхности корней зубов при обработке их каналов излучением диодного лазера с длинной волны 980нм в процессе эндодонтического лечения.
2.9 Метод определения устойчивости коллагеновой матрицы корневого дентина зубов к действию температурного фактора.
2.10 Усовершенствованные методы пломбирования корневых каналов зубов разогретой гуттаперчей.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Результаты изучения динамики изменения температуры в корневых каналах зубов и на наружной поверхности корней во время их ультразвуковой обработки.
3.2 Результаты изучения динамики изменения температуры на поверхности корней зубов при извлечении из их каналов отломка эндодонтического инструмента с помощью ультразвука.
3.3 Результаты изучения динамики изменения температуры на поверхности корней зубов при извлечении из их каналов металлического штифта с помощью ультразвука.
3.4 Результаты изучения динамики изменения температуры на поверхности корней разных групп зубов при пломбировании их каналов методом инъекционного введения термопластифицированной гуттаперчи.
3.5 Результаты изучения динамики изменения температуры на поверхности корней разных групп зубов при пломбировании их каналов методом вертикальной конденсации разогретой гуттаперчи (метод Down Pack).
3.6 Результаты изучения динамики изменения температуры на поверхности корней разных групп зубов при пломбировании их каналов разогретой гуттаперчей на носителе (ThermaFil), а также в процессе ее удаления.
3.7 Результаты изучения температуры на поверхности корней зубов при обработке их каналов излучением диодного лазера с длинной волны 980нм в процессе эндодонтического лечения.
3.8 Результаты изучения устойчивости коллагеновой матрицы корневого дентина зубов к действию температурного фактора.
3.9 Результаты клинического применения усовершенствованных методов пломбирования корневых каналов зубов, основанных на вертикальной конденсации разогретой гуттаперчи.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Велитченко, Ирина Анатольевна, автореферат
В настоящее время эндодонгическое лечение заболеваний пульпы и периодонта зубов представляет собой сложный, многоэтапный процесс, успех выполнения которого зависит не только от уровня квалификации стоматолога, но и от его технической оснащённости (Бартель К., Кашке И., Янс К.Р., 2005, Базикян Э.А., 2007, Беер Р., Бауманн М.А., Киельбаса А., 2008).
В связи с этим, постоянно разрабатываются новые и совершенствуются существующие методы лечения, основанные на применении достаточно сложных технических средств.
Традиционным стало использование в стоматологии ультразвуковых и лазерных аппаратов; высокоскоростных эндодонтических инструментов; приборов, обеспечивающих автоматический разогрев и конденсацию гуттаперчи; приспособлений и инструментов для постановки и удаления штифтовых конструкций и т.д. (Nogueira G.E.C., Antoniazzi J.H. et al. 2007, Lipski M., Debicki M., Drozdzik A. 2010, Ribeiro A.C., Zhou X., Chen Y., Wei X. et al., 2010).
С одной стороны это способствует повышению качества эндодонтического лечения и облегчает работу стоматологов, с другой -является техногенным средством, способным в определённой ситуации неблагоприятно повлиять на организм человека.
В частности, при любом физическом или механическом воздействии на ткани зуба выделяется тепловая энергия, способная в определённых ситуациях вызвать их повреждение. В результате многочисленных исследований было установлено, что локальное повышение температуры более чем на 10°С выше температуры человеческого тела приводит к коагуляции белковых образований (Ribeiro А.С., Nogueira G.E.C., Antoniazzi J.H. et al. 2007, Lipski M., D^bicki M., Drozdzik A. 2010, , Zhou X., Chen Y., Wei X. et al., 2010). А в случае, если этот повреждающий температурный фактор действует более чем 1мин., происходят необратимые изменения в структуре костной ткани. Всё это в полной мере относится к зубам и тканям их окружающих.
Вместе с тем, анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что уже известные данные о влиянии повышения температуры корней зубов на окружающие ткани в результате применения тех или иных методов эндодонтического лечения, не носят системного характера (Хюльсманн М., Шеффер Э. 2009, Villegas J.C., Yoshioka Т., Kobayashi Ch. et al., 2005, Lipski M., 2006, Madarati A.A., Qualtrough A.J., Watts D.C., 2008.). Многие результаты противоречат друг другу. Часть работ лишь констатируют наличие данной проблемы, не уделяя внимания практическим выводам и рекомендациям (Venturi М., Lenarda R. D., Breschi L., 2006, Sant'Anna-Júnior A., Tanomaru-Filho M., Duarte M.A.H. et al., 2009, Zeltner M., Peters O.A., Paque F., 2009). Кроме того, необходимо учитывать высокую степень технического прогресса в стоматологии, в результате которого научный анализ эффективности и оптимизации методов работы новых аппаратов и приборов в некоторых случаях отстает от темпов их внедрения в клиническую практику. Необходимо также учитывать, что большинство манипуляций при выполнении современных методов лечения в стоматологии проводятся в условиях местного обезболивания. Устранение болевого фактора часто усугубляет тяжесть термического поражения, вызывая длительные послеоперационные осложнения или даже неудачи.
Таким образом, изучение причин возникновения и разработка мер профилактики термического поражения окружающих корень зуба тканей в процессе эндодонтического лечения является актуальной проблемой современной стоматологии.
Цель исследования
Изучить влияние эндодонтических методов лечения, связанных с применением энергоёмких технологий, на повышение температуры корней зубов и разработать меры профилактики термических поражений окружающих их тканей.
Задачи исследования
1. Определить степень повышения температуры на поверхности корней зубов и в их каналах при использовании ультразвука во время проведения различных эндодонтических манипуляций.
2. Изучить динамику изменения температуры на поверхности корней зубов при обтурации их каналов методами, основанными на применении разогретой гуттаперчи.
3. Изучить влияние различных режимов лазерного излучения на степень изменения температуры корневого дентина зубов при выполнении эндодонтического лечения.
4. Определить степень устойчивости коллагеновой матрицы корневого дентина зуба к действию различных температур.
5. Разработать рекомендации, направленные на профилактику возникновения термического поражения окружающих корень зуба тканей при проведении эндодонтического лечения с использованием энергоёмких технологий.
Научные положения, выносимые на защиту
1. На основании данных лабораторных исследований установлено что, современные методы эндодонтического лечения зубов, использующие энергоёмкие технологии (ультразвук, лазер, разогретая гуттаперча) способны вызывать повышение температуры на поверхности их корней более чем на 47°С, что является критичным для окружающих тканей. Степень подъема температуры на наружной поверхности корней зубов зависит от её уровня внутри корневого канала, толщины дентина и времени воздействия.
2. Полученные с помощью дифференциальной сканирующей калориметрии данные, свидетельствуют, что коллагеновые волокна корневого дентина зуба, обнаженные в результате его деминерализации химическими препаратами, изменяют свою структуру, переходя в желеподобное состояние под действием температуры более 62,4°С. Это необходимо учитывать при проведении эндодонтического лечения с использованием методов, способных вызывать повышение температуры внутри корневых каналов зубов.
Научная новизна
Впервые установлено, что повышение температуры внутри корневого канала зуба во время его ультразвуковой обработки совместно с антисептическим раствором может достигать уровня, способного активировать его действие.
Впервые установлено, что использование гуттаперчи, разогретой до температуры 180°С и выше, для пломбирования корневых каналов зубов может привести к термическому поражению окружающих корень тканей.
Впервые установлено, что мощность лазерного излучения и режим подачи энергии (импульсный или непрерывный) в корневые каналы зубов являются основными факторами, влияющими на повышение температуры на поверхности их корней при выполнении эндодонтического лечения.
Впервые установлено, что наличие жидкости в корневых каналах зубов существенно не влияет на степень снижения температуры при воздействии на их стенки излучением диодного лазера.
Впервые установлено, что степень минерализации корневого дентина зуба влияет на устойчивость его коллагеновых волокон к действию высоких температур.
Впервые установлено, что степень устойчивости деминерализованных коллагеновых волокон к действию высоких температур зависит от степени их гидратации.
Практическая значимость
Усовершенствованы методы пломбирования корневых каналов зубов разогретой гуттаперчей, применение которых позволяет предотвратить термическое поражение околокорневых тканей.
Установлены режимы работы ультразвуковых и лазерных аппаратов при выполнении эндодонтического лечения, обеспечивающие возможность эффективной профилактики термического перегрева тканей периодонта и пародонта зубов.
Оптимизированы показания и противопоказания к использованию методов, основанных на применении энергоемких технологий (ультразвук, лазерное излучение, разогретая гуттаперча), при проведении эндодонтического лечения различных групп зубов.
Апробация диссертационной работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- Международном форуме «Проблемы современной стоматологии и пути их решения» (г. Москва, 2011).
Предзащитное слушание диссертационной работы состоялось:
- 29 ноября 2010г. на расширенном заседании кафедр: стоматологии и зубопротезных технологий, ортопедической и общей стоматологии, стоматологии детского возраста, ортодонтии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета ГОУ ДПО «Российской Медицинской Академии Последипломного Образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
- 29 марта 2011г. на совместном заседании сотрудников отделений: кариесологии и эндодонтии, профилактики стоматологических заболеваний, детской терапевтической стоматологии, лаборатории разработки и физико-химических испытаний стоматологических материалов ФГУ «Центрального научно-исследовательского института стоматологии и
Практическая значимость
Усовершенствованы методы пломбирования корневых каналов зубов разогретой гуттаперчей, применение которых позволяет предотвратить термическое поражение околокорневых тканей.
Установлены режимы работы ультразвуковых и лазерных аппаратов при выполнении эндодонтического лечения, обеспечивающие возможность эффективной профилактики термического перегрева тканей периодонта и пародонта зубов.
Оптимизированы показания и противопоказания к использованию методов, основанных на применении энергоемких технологий (ультразвук, лазерное излучение, разогретая гуттаперча), при проведении эндодонтического лечения различных групп зубов.
Апробация диссертационной работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- Международном форуме «Проблемы современной стоматологии и пути их решения» (г. Москва, 2011).
Предзащигное слушание диссертационной работы состоялось:
- 29 ноября 2010г. на расширенном заседании кафедр: стоматологии и зубопротезных технологий, ортопедической и общей стоматологии, стоматологии детского возраста, ортодонтии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета ГОУ ДПО «Российской Медицинской Академии Последипломного Образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
- 29 марта 2011г. на совместном заседании сотрудников отделений: кариесологии и эндодонтии, профилактики стоматологических заболеваний, детской терапевтической стоматологии, лаборатории разработки и физико-химических испытаний стоматологических материалов ФГУ «Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в журналах рекомендованных перечнем ВАК:
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние тепловых факторов на ткани зуба при эндодонтическом лечении"
выводы
1. Извлечение отломков эндодонтических инструментов и штифтовых металлических конструкций из корневых каналов зубов с помощью ультразвука возможно только в условиях применения автоматического водяного охлаждения. В случае его отсутствия подъём температуры на поверхности корней зубов достигает уровня, способного вызвать термическое поражение окружающих тканей (54,5°С).
2. Непрерывное ультразвуковое воздействие на растворы, находящиеся в корневых каналах зубов, в течение 5 минут приводит к повышению в них температуры до 47,7°С. При этом, температура на поверхности корней зубов не превышает 43,5°С, что свидетельствует о низкой теплопроводности корневого дентина и безопасности данного метода.
3. Использование разогретой гуттаперчи в качестве материала для пломбирования корневых каналов резцов и премоляров нижней челюсти вызывает рост температуры на поверхности их корней до 56,5°С, что превышает допустимый уровень устойчивости бежа околокорневых тканей к коагуляции.
4. Применение диодного лазера с длиной волны 980нм при эндодонтическом лечении зубов в режиме мощности 1,5\¥ не приводит к подъёму температуры на поверхности корней выше 44,6 ± 2,4°С, что можно признать безопасным. Применение аппарата в режиме мощности 3,0\¥ или 5,0\¥ способствует росту температуры до 49,5 ± 3,4°С и 54,7 ± 5,3°С соответственно, что может негативно повлиять на состояние окружающих корни зубов ткани.
5. Деминерализация и дегидратация коллагеновых волокон корневого дентина зубов приводит к увеличению их устойчивости к действию высоких температур (179,1°С). Деминерализация и гидратация коллагеновых волокон корневого дентина зубов напротив, приводит к резкому снижению устойчивости их структуры к действию температурного фактора (62,4°С) и переходу в желеподобное состояние.
6. Использование в клинической практике усовершенствованных методов пломбирования корневых каналов зубов разогретой до высоких температур гуттаперчей, по сравнению с традиционными, позволяют в 100% случаях избежать осложнений, связанных с термическим поражением околокорневых тканей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во время удаления металлических штифтов или отломков эндодонтических инструментов из корневых каналов зубов с помощью ультразвуковых аппаратов рекомендуется использовать водяное автоматическое охлаждение в целях профилактики термического повреждения окружающих тканей.
2. Применение ультразвуковых аппаратов для удаления отломков эндодонтических инструментов из корневых каналов зубов в режиме непрерывной работы и отсутствие какого-либо охлаждения должно быть ограничено 2 минутами, при удалении металлических штифтов не превышать 3 минут. После чего необходим 2-х минутный период охлаждения.
3. Для усиления активности антисептических растворов (гипохлорит натрия) в корневых каналах зубов, путём повышения их температуры до оптимального уровня (35-40°С), необходимо использовать непрерывное действие ультразвука в течение 1 минуты.
4. Длительная (до 5 минут) и непрерывная работа ультразвуковых файлов в корневых каналах зубов, заполненных антисептическим раствором, при проведении эндодонтического лечения зубов не приводит к заметному разогреву наружной поверхности корней и может быть использована в клинической практике.
5. Пломбирование корневых каналов зубов традиционным методом инъекционного введения разогретой гуттаперчи с помощью аппарата Obtura II не рекомендуется использовать в резцах нижней челюсти, учитывая, что подъём температуры на поверхности их корней может превышать предельно допустимые нормы.
6. Пломбирование корневых каналов зубов разогретой гуттаперчей традиционным методом Down Pack с помощью аппарата System В не рекомендуется в резцах и премолярах нижней челюсти, учитывая, что подъём температуры на поверхности их корней может превышать предельно допустимые нормы.
7. Для предотвращения температурного повреждения тканей, окружающих корни резцов и премоляров нижней челюсти, при пломбировании их каналов разогретой гуттаперчей методом Down Pack с помощью аппарата System В или методом инъекционного введения разогретой гуттаперчи с помощью аппарата Obtura П необходимо использовать предложенные усовершенствованные методы.
8. Обтурация корневых каналов с помощью разогретой гуттаперчи на носителе (Thermafil) признана безопасной и рекомендована к применению во всех группах зубов. Удаление излишков обтурационной системы Thermafil из устьевой части корневых каналов зубов с помощью турбинного бора Therma Cut не вызывает опасного повышения температуры. Удаление обтуратора Thermafil из корневых каналов турбинным бором Post Space Bur в клинической практике не рекомендуется в связи с возможностью термического поражения пародонтальной связки зуба.
9. В целях предотвращения термического поражения периодонтальных и пародонтальных тканей зубов во время их эндодонтического лечения с помощью диодного лазера с длиной волны 980нм необходимо использовать следующие режимы его эксплуатации: при мощности 1,5W: время воздействия до 20сек., режим подачи энергии луча — непрерывный или импульсный; при мощности 3,0W: время воздействия до 20сек., режим подачи энергии луча - только импульсный.
10. Тщательное просушивание корневых каналов зубов после использования в них средств, способных деминерализовать дентин может уменьшить или устранить негативное влияние высоких температур разогретой гуттаперчи на устойчивость коллагеновой матрицы дентина к разрушению и тем самым обеспечить качественное эндодонтическое лечение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние тепловых факторов на ткани зуба при эндодонтическом лечении
укописи
ВЕЛИТЧЕНКО ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВЫХ ФАКТОРОВ НА ТКАНИ ЗУБА ПРИ ЭНДОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ
14.01.14 - «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 И ЮН 2011
Москва-2011
4848407
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Последипломного Образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Винниченко Юрий Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Рабинович Илья Михайлович
Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор,
Иванов Владимир Сергеевич
Ведущая организация: ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»
Защита состоится « 22 » июня 2011 г. в 10 час. на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в ФГУ ^«Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д.16
Автореферат разослан мая 2011г.
Ученый секретарь , <
Диссертационного совета, / - /
к.м.н.
И.Е.Гусева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время эндодонтическое лечение заболеваний пульпы и периодонта зубов представляет собой сложный, многоэтапный процесс, успех выполнения которого зависит не только от уровня квалификации стоматолога, но и от его технической оснащённости (Бартель К., Кашке И., Янс К.Р., 2005, Базикян Э.А., 2007, Беер Р., Бауманн М.А., Киельбаса А., 2008).
С одной стороны это способствует повышению качества эндодонтического лечения и облегчает работу стоматологов, с другой -является техногенным средством, способным в определённой ситуации неблагоприятно повлиять на организм человека.
Известно что, при любом физическом или механическом воздействии на ткани зуба выделяется тепловая энергия, способная в определённых ситуациях вызвать их повреждение. В результате многочисленных исследований было установлено, что локальное повышение температуры более чем на 10°С выше температуры человеческого тела приводит к коагуляции белковых образований (Ribeiro А.С., Nogueira G.E.C., Antoniazzi J.H. et al. 2007, Lipski M., D?bicki M., Drozdzik A. 2010, , Zhou X., Chen Y., Wei X. et al., 2010). А в случае, если этот повреждающий температурный фактор действует более чем 1мин., происходят необратимые изменения в структуре костной ткани.
Вместе с тем, анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что уже известные данные о влиянии повышения температуры корней зубов на окружающие ткани в результате применения тех или иных методов эндодонтического лечения, не носят системного характера (Хюльсманн М., Шеффер Э. 2009, Villegas J.C., Yoshioka Т., Kobayashi Ch. et al., 2005, Lipski M., 2006, Madarati A.A., Qualtrough A.J., Watts D.C., 2008). Многие результаты противоречат друг другу. Часть работ лишь констатируют наличие данной проблемы, не уделяя внимания практическим выводам и рекомендациям (Venturi М., Lenarda R. D., Breschi L., 2006, Sant'Anna-Júnior A., Tanomaru-Fiiho M., Duarte M.A.H. et al., 2009, Zeltner M., Peters O.A., Paque F., 2009). Таким
образом, изучение причин возникновения и разработка мер профилактики термического поражения окружающих корень зуба тканей в процессе эндодонтического лечения является актуальной проблемой современной стоматологии.
Цель исследования
Изучить влияние эндодонтических методов лечения, связанных с применением энергоёмких технологий, на повышение температуры корней зубов и разработать меры профилактики термических поражений окружающих их тканей.
Задачи исследования
1. Определить степень повышения температуры на поверхности корней зубов и в их каналах при использовании ультразвука во время проведения различных эндодонтических манипуляций.
2. Изучить динамику изменения температуры на поверхности корней зубов при обтурации их каналов методами, основанными на применении разогретой гуттаперчи.
3. Изучить влияние различных режимов лазерного излучения на степень изменения температуры корневого дентина зубов при выполнении эндодонтического лечения.
4. Определить степень устойчивости коллагеновой матрицы корневого дентина зуба к действию различных температур.
5. Разработать рекомендации, направленные на профилактику возникновения термического поражения окружающих корень зуба тканей при проведении эндодонтического лечения с использованием энергоёмких технологий.
Научная новизна
Впервые установлено, что повышение температуры внутри корневого канала зуба во время его ультразвуковой обработки совместно с
антисептическим раствором может достигать уровня, способного активировать его действие.
Впервые установлено, что использование гуттаперчи, разогретой до температуры 180°С и выше, для пломбирования корневых каналов зубов может привести к термическому поражению окружающих корень тканей.
Впервые установлено, что мощность лазерного излучения и режим подачи энергии (импульсный или непрерывный) в корневые каналы зубов являются основными факторами, влияющими на повышение температуры на поверхности их корней при выполнении эндодонтического лечения
Впервые установлено, что наличие жидкости в корневых каналах зубов существенно не влияет на степень снижения температуры при воздействии на их стенки излучением диодного лазера
Впервые установлено, что степень минерализации корневого дентина зуба влияет на устойчивость его коллагеновых волокон к действию высоких температур.
Впервые установлено, что степень устойчивости деминерализованных коллагеновых волокон к действию высоких температур зависит от степени их гидратации.
Практическая значимость
Усовершенствованы методы пломбирования корневых каналов зубов, разогретой гуттаперчей, позволяющие предотвратить термическое поражение околокорневых тканей.
Установлены режимы работы ультразвуковых и лазерных аппаратов при выполнении эндодонтического лечения, с целью профилактики термического перегрева тканей периодонта и пародонта зубов.
Оптимизированы показания и противопоказания к использованию методов, основанных на применении энергоемких технологий (ультразвук, лазерное излучение, разогретая гуттаперча) при проведении эндодонтического лечения различных групп зубов.
Научные положения, выносимые на защиту
1. На основании данных лабораторных исследований установлено что, современные методы эндодонтического лечения зубов, использующие энергоёмкие технологии (ультразвук, лазер, разогретая гуттаперча) способны вызывать повышение температуры на поверхности их корней более чем на 47°С, что является критичным для окружающих тканей. Степень подъема температуры на наружной поверхности корней зубов зависит от её уровня внутри корневого канала, толщины дентина и времени воздействия.
2. Полученные с помощью дифференциальной сканирующей калориметрии данные, свидетельствуют, что коллагеновые волокна корневого дентина зуба, обнаженные в результате его деминерализации химическими препаратами, изменяют свою структуру, переходя в желеподобное состояние, под действием температуры более 62,4°С. Это необходимо учитывать при проведении эндодонтического лечения с использованием методов, способных вызвать повышение температуры внутри корневых каналов зубов.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практическую деятельность кафедры стоматологии и зубопротезных технологий ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Последипломного Образования» Минздравсоцразвития России, отделения профилактики ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России и стоматологической клиники «ВИАЛ» г. Королева Московской области.
Апробация диссертационной работы
Материалы диссертационной работы доложены на Международном форуме «Проблемы современной стоматологии и пути их решения» (г. Москва, 2011).
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: стоматологии и зубопротезных технологий, ортопедической и общей
стоматологии, стоматологии детского возраста, ортодонтии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Последипломного Образования» Минздравсоцразвития России, а также совместном заседании сотрудников отделений: кариесологии и эндодонтии, профилактики стоматологических заболеваний, детской терапевтической стоматологии, лаборатории разработки и физико-химических испытаний стоматологических материалов ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 5 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 225 источника, из них отечественных - 82, зарубежных - 143. Работа содержит 62 таблицы и иллюстрирована 41 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В клиническом исследовании принимали участие 51 человек обоего пола (31 женщина и 20 мужчин) в возрасте от 18 до 60 лет. Проведено эндодонтическое лечение 26 центральных резцов нижней челюсти и 28 премоляров нижней челюсти результатом чего явилось пломбирование 54 корневых каналов усовершенствованными методами Down Pack и инъекционного введения гуттаперчи с последующей вертикальной конденсацией. Рентгенологический контроль за состоянием периапикальной области и пародонтальных тканей зубов выполнялся до эндодонтического лечения, сразу после его проведения и спустя 1,3,6 и 12 месяцев. Клинический
7
осмотр пациентов осуществлялся после проведения эндодонтического лечения через 1,7, 14 дней; 1, 3, б, 12 месяцев.
Для проведения лабораторных исследований удаленные зубы помещали в небольшой пластиковый контейнер, заполненный силиконовой массой, предварительно разогретой до температуры человеческого тела (37°С) в воде. В качестве прибора, измеряющего температуру в корневом канале зуба, был использован цифровой термометр UT 325 (UNI-T, Китай), с точность измерения 0,1°С. Измерительные элементы прибора фиксировали к внешней поверхности корня зуба с помощью адгезивной системы "Single Bond" (ЗМ ESPE, США) и изолировали от окружающей среды композиционным материалом "Filtek Z 250" (ЗМ ESPE, США).
Для измерения температуры в корневых каналах и на наружной поверхности корней зубов во время их ультразвуковой обработки
использовали 15 удалённых человеческих клыков верхней челюсти. Корневые каналы зубов были инструментально обработаны. На боковой поверхности каждого корня сделаны 3 отверстия диаметром 2мм на расстоянии 3, 6 и 9мм от их верхушек. Через отверстия в просвет каналов корней вводили и фиксировали измерительные элементы регистрирующего температуру устройства. Измерения температуры на наружной поверхности корней осуществляли при тех же условиях с помощью измерительных элементов регистрирующего устройства, зафиксированных с помощью выше указанных материалов в коронковой, средней и апикальной трети. Источником ультразвуковых колебаний был выбран аппарат фирмы EMS Mini Master (EMS, Швейцария).
Для измерения температуры на поверхности корней зубов при извлечении отломка эндодонтического инструмента с помощью ультразвука использовано 30 удалённых нижних первых премоляров. В корневые каналы зубов вводили эндодонтический инструмент на заданную глубину, прокручивая его по часовой стрелке, добивались отлома его части. На наружной поверхности корня в области проекции сломанного инструмента (6,0 мм от устья) фиксировали датчик измерительного устройства. Источником
ультразвуковых колебаний являлся аппарат Suprasson Р5 (Satelec, Франция), функции которого позволяли применять «сухой» режим обработки корневого канала зуба, режим воздушного и водяного охлаждения.
Для измерения температуры на поверхности корней зубов при извлечении металлического штифта ультразвуком использованы 15 удаленных нижних первых премоляров. Специальными развертками, входящими в набор штифтов "Unimetric" 0.8 мм (Dentsply Maillefer, США), калибровали пространство предварительно запломбированного гуттаперчивыми штифтами корневого канала на глубину 10 мм. Штифт фиксировали с помощью стеклоиономерного цемента "Fuji I"(GC, Япония) таким образом, чтобы 10 мм его длины находилось в канале, а 3 мм над поверхностью корня. На поверхность корней на расстоянии 2 мм и 7 мм от устьев фиксировали датчики цифрового термометра. Для удаления штифта применяли ультразвуковой аппарат Mini Master (EMS, Швейцария) и специальную насадку D (EMS, Швейцария).
Для измерения температуры на поверхности корней зубов при пломбировании их каналов методом инъекционного введения термопластифицированной гуттаперчи собраны удаленные 15 центральных резцов верхней челюсти, 15 центральных резцов и 15 премоляров нижней челюсти. Инструментальная обработка корневых каналов во всех зубах осуществлялась по методу Crown Down. На наружной апроксимальной поверхности корней зубов, в области середины длины каналов, фиксировали термодатчик. Изменение температуры на поверхности корней зубов фиксировали с интервалом 5сек. Пломбирование корневых каналов осуществляли с помощью прибора Obtura II (Obtura Corp., США) и наконечника Extruder в соответствии с методом, предложенным производителем.
Для измерения температуры на поверхности корней разных групп зубов при пломбировании их каналов вертикальной конденсацией разогретой гуттаперчи (метод Down Pack) собраны 15 центральных резцов верхней челюсти, 15 центральных резцов нижней челюсти, 15 премоляров нижней челюсти. Инструментальная обработка корневых каналов во всех зубах
осуществлялась по методу Crown Down. Пломбирование корневых каналов осуществляли методом Down Pack (метод «непрерывной волны») с помощью аппарата System В (Sybron Endo/Analytic, США). Техника обтурации выполнялась в соответствии с методом, предложенным производителем. На апроксимальной поверхности корней, в области середины длины каналов, фиксировали датчик цифрового термометра. Изменение температуры на поверхности корней зубов фиксировали с интервалом в 1 сек. в течение 60 сек.
Для измерения температуры на поверхности корней разных групп зубов при пломбировании каналов разогретой гуттаперчей на носителе (ThermaFill) (Dentsply, США) использованы удаленные 15 центральных резцов нижней челюсти, 15 центральных резцов верхней челюсти и 15 нижних премоляров людей. Корневые каналы центральных зубов были расширены по методу Step Back. Разогретый в специальной печи обтуратор ThermaFill (Dentsply, США) вводили в подготовленный корневой канал на всю рабочую длину. Датчики цифрового термометра фиксировали на апроксимальной поверхности в области середины корней зубов. Продолжительность измерения изменений температуры была равна 30 секундам с момента начала обтурации. Для удаления ручки и избыточной части обтуратора ThermaFill из корневых каналов зубов использовали специальный бор Therma-Cut (Dentsply, США) со скоростью 300 ООО об/мин. и без водяного охлаждения.
Для измерения температуры на поверхности корней разных групп зубов при обработке каналов излучением диодного лазера с длинной волны 980нм в процессе эндодонтического лечения были использованы 90 удаленных человеческих центральных резцов верхней челюсти. Для введения в корневые каналы зубов оптического волокна лазера они были расширены эндодонтическими ручными инструментами методом Crown Down. Датчики были зафиксированы на уровне Змм, 9мм и 15мм от верхушек корней зубов. В исследовании был использован диодный лазер с длиной волны 980нм Sirolaser 2.2 (Sirona Dental, Bensheim, Германия). Для оценки степени влияния лазерного излучения на изменения температуры на поверхности корней зубов выбраны
следующие режимы работы: мощность - 1,5W, 3,0W, 5,0W; частота импульсов - 100Н2, 1000HZ и непрерывная подача энергии. Оптическое волокно лазера вводили в корневые каналы зубов до глубины инструментальной обработки возвратно-поступательными движениями. Продолжительность воздействия лазерного излучения на корневой дентин зуба составляла не менее 20сек.
Для определения устойчивости коллагеновой матрицы корневого дентина зубов к действию температурного фактора в исследовании были использованы 30 премоляров верхней челюсти людей в возрасте от 18 до 55 лет. Согласно методу, предложенному S. R. Armstrong et al. (2008) с помощью алмазных турбинных боров из корней были вырезаны круглые фрагменты дентина толщиной 2мм и диаметром 4мм. В целях полной деминерализации структуры дентина 30 образцов были помещены в 0,5 м раствор ЭДТА (рН 7,4) на 20 дней при температуре 25°С. Для последующего дегидратирования деминерализованные образцы были помещены в герметично закрывающиеся стеклянные банки с безводным сульфатом кальция на 3 часа. После чего часть образцов (15 шт.) была вновь погружена в воду на 3 часа с целью повторного их гидратирования. Оставшиеся хранились в герметичных стеклянных сосудах. Все образцы были подвергнуты исследованию с помощью дифференциального сканирующего калориметра DSC1 (Меттлер Толедо, Щвейцария) для определения температуры денатурации коллагеновых волокон в условиях постепенного нагревания от 20 до 250°С при скорости подъема температуры 10°С/мин.
Статистическая обработка данных
Математическую обработку данных проводили с помощью программ SPSS Statistics 17.0 и Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В процессе изучения динамики изменения температуры в корневых каналах зубов во время их ультразвуковой обработки было установлено, что
в зубах, где ультразвуковая обработка сочеталась с постоянным автоматическим орошением водой, происходило небольшое снижение исходной температуры (37°С) внутри корневого канала. И далее, в течение всего времени регистрации данных (5мин.), температура внутри корневого канала оставалась на этом же уровне. В группе зубов, где ультразвуковая обработка корневых каналов сопровождалась периодическим их орошением жидкостью из шприца, через 35сек. после начала воздействия, температура в них достигала базовой отметки (37,0°С), а через 1мин. повышалась до 40,1°С, через 5мин. - до 47,7°С. Таким образом, постоянное автоматическое орошение зуба жидкостью препятствует повышению температуры, вызванной энергией ультразвуковых колебаний. Орошение корневого канала зуба, во время работы в нём ультразвукового файла, путём порционной подачи антисептической жидкости из шприца не обеспечивает стабильность температуры в корневом канале. Однако, корневой дентин, обладая малой теплопроводностью, значительно уменьшает рост температуры на поверхности корня зуба (табл.1).
Таблица 1
Изменение температуры на наружной поверхности корней зубов в процессе ультразвуковой обработки их каналов в режиме водяного охлаждения с помощью шприца
Размер ультразвукового файла Максимальные показатели роста температуры, зарегистрированные в ходе исследования (1°С)
Коронковая треть корневого канала Средняя треть корневого канала Апикальная треть корневого канала
№15 + 1,4 ± 1,2 + 1,5 ±1,3 + 1,3 ± 1,0
№25 + 4,2 ± 1,5 + 4,7 ±1,6 + 2,2 ± 1,7
№35 + 6,9 ± 2,0 + 7,1 ±2,1 + 5,9 ± 1,9
+ - повышение температуры выше исходного значения
Важным является то, что при ультразвуковой обработке корневых каналов зубов происходит разогрев, находящихся в них растворов (гипохлорит натрия), до значений, способных активировать их действие. 12
Результаты изучения динамики изменения температуры на поверхности корней зубов при извлечении из их каналов отломка эндодонтического инструмента с помощью ультразвука свидетельствуют, что использование водяного охлаждения при удалении отломка эндодонтического инструмента из корневого канала зуба полностью предотвращает возможность термического поражения окружающих корень тканей.
Как показали результаты исследования, охлаждающий воздушный поток обладает меньшей, по сравнению с водяным, но вполне достаточной способностью предотвращать неадекватное увеличение температуры на поверхности корней зубов во время работы в них ультразвуковых насадок. Кроме того, данный способ охлаждения корневого дентина, не снижает эффективность визуального контроля за проведением манипуляций. Максимальная температура, возникшая в результате ультразвукового воздействия на стальной фрагмент инструмента и стенки корневого канала в течение 120 секунд, при этом режиме охлаждения, не превысила 43,7°С. Применение ультразвукового аппарата в режиме полного отсутствия охлаждения («сухой» режим) приводит к быстрому и мощному нагреву насадок и, соответственно, передачи тепла корневому дентину. Это подтверждают и полученные данные, свидетельствующие о резком подъёме температуре на наружной поверхности корня зуба. Максимальная температура, отмеченная при этом, составила 11,2°С (табл. 2).
Таким образом, ультразвуковые аппараты, работающие в режиме охлаждения насадок направленным воздушным потоком, позволяют создать наиболее комфортные условия для эффективного выполнения манипуляций и предотвращать возникновения температуры, способной неблагоприятно воздействовать на корень зуба и окружающие его ткани.
Таблица 2
Изменение температуры на поверхности корней зубов при удалении фрагмента
эндодонтического инструмента с помощью ультразвука.
Время работы ультразвукового аппарата (сек.) Режим работы ультразвукового аппарата
Водяное охлаждение Воздушное охлаждение Без охлаждения
max. t°C max. tuC шах. t°C
15 0,1 ±0,5 1,9 ±0,8 3,8 ±1,2
30 0,9 ± 0,8 3,3 ±1,0 5,9 ±1,4
60 1,5 ±0,7 4,2 ±1,3 7,7 ±1,4
90 2,3 ± 0,6 5,4 ±1,3 9,4 ±1,1
120 3,1 ± 1,1 6,7 ±1,2 11,2 ±1,1
Результаты изучения динамики изменения температуры на поверхности корней зубов при извлечении из их каналов металлического штифта с помощью ультразвука показали, что работа аппарата в режиме автоматического водяного охлаждения не привела к значительному изменению температуры на поверхности корня, в течение всего времени наблюдения. Максимальный подъем температуры, зафиксированный при этом, составил в коронковой части корня 40,4°С и в апикальной части 42,9°С.
При удалении штифта без охлаждения максимальная температура, отмеченная в исследовании, составила 54,5°С, т.е. её подъем превысил исходный уровень (37°С) на 17,5°С. Анализ скорости подъема температуры свидетельствует о том, что спустя 3 мин. после начала воздействия на штифт ультразвуком без водяного охлаждения может возникнуть опасность термического поражения мягких тканей окружающих корень.
При воздействии ультразвуком на металлический штифт без водяного охлаждения, но в режиме прерывистой работы (1мин. непрерывной работы, затем 30 сек. перерыв) происходит более медленный подъем температуры на поверхности корня. Разогрев его поверхности до температуры, превышающей исходный уровень (37°С) на 10,0°С происходил в течение 5 мин.
При повышении температуры на поверхности корня до максимально допустимого предела равного 47,0°С, перерывы в работе ультразвукового аппарата уже не приводили к ожидаемому эффекту охлаждения. После возобновления работы по удалению штифта температура на поверхности корня вновь поднималась до 50,2 ± 3,4°С в течение 7 секунд. Можно предположить, что внутрикорневая часть штифта, разогретая ультразвуком, не успевает остыть за этот промежуток времени из-за очень низкой теплопроводности корневого дентина. Поэтому возобновление работы ультразвуковой насадки приводит вновь к быстрому подъему температуры.
Таким образом, удаление штифтовых конструкций из корневого канала зуба ультразвуком только в режиме постоянного водяного охлаждения можно признать безопасным для окружающих его тканей.
Изучение динамики изменения температуры на поверхности корней разных групп зубов при пломбировании их каналов методом инъекционного введения термопластифицированной гуттаперчи.
Максимальный подъем температуры на поверхности корней зубов, по сравнению с исходным значением (37°С), при пломбировании их каналов методом инъекционного введения разогретой гуттаперчи с помощью аппарата Obtura II составил у центральных резцов верхней челюсти 8,5 ± 2,4 °С, у премоляров нижней челюсти - 11,8 ± 3,1°С, у резцов нижней челюсти - 22,1 ± 2,8°С.
Изучение динамики изменения температуры в процессе обтурации корневых каналов этих зубов показало, что в течение первых Юсек. (этап заполнения первой порции гуттаперчи) происходил её быстрый подъем. У верхних резцов он составил 6,1°С, у нижних резцов - 14,5°С, у нижних премоляров - 10,3°С. Далее температура снижалась (этап вертикального уплотнения гуттаперчи плаггером) и через Юсек. после начала конденсации не превышала у верхних резцов 4,9°С, у нижних резцов - 6,2°С, у нижних премоляров - 5,3 °С выше исходного значения. Особенностью изменения температуры явился её повторный, более мощный скачок после внесения в
канал второй порции разогретой гуттаперчи. Это можно объяснить тем, что зуб ещё не успел достаточно остыть от термического разогрева первой порцией. Через Юсек. после начала конденсации второй порции инъекционно введенной гуттаперчи были зарегистрированы следующие температурные показатели: центральные резцы верхней челюсти - 7,5 °С, резцы нижней челюсти - 13,8 °С, премоляры нижней челюсти - 9,1°С (выше исходного уровня). На основании полученных результатов можно утверждать, что при пломбировании корневых каналов нижних резцов традиционным методом инъекционного введения разогретой гуттаперчи с помощью аппарата Obtura II на наружной поверхности их корней происходит подъем температуры, превышающей предельно допустимые нормы, что может привести к термическому поражению окружающих мягких тканей.
Учитывая полученные в лабораторных условиях данные и руководствуясь необходимостью уменьшения неблагоприятного воздействия температурного фактора на окружающие корень зуба ткани, был разработан усовершенствованный метод введения разогретой гуттаперчи инъекционным способом при пломбировании резцов нижней челюсти. При выполнении метода инструментальная обработка корневых каналов зубов проводилась согласно рекомендациям, данным фирмой производителем, после чего, было проведено внесение и конденсация первой порции гуттаперчи, заполняющей нижнюю треть корневого канала зуба. Далее не ранее чем через ЗОсек., заполняли оставшуюся часть канала путем повторного введения гуттаперчи из разогретого до 180°С картриджа, обеспечивая плотность обтурации вертикальной конденсацией.
Результаты лабораторных исследований на удаленных зубах показывают, что в этом случае температура на поверхности корней нижних резцов при внесении второй порции гуттаперчи не поднимается выше 9,3°С, что не превышает предельно допустимый показатель.
Результаты изучения динамики изменения температуры на поверхности корней разных групп зубов при пломбировании их каналов
методом вертикальной конденсации разогретой гуттаперчи (метод Down Pack) показали, что максимальный подъем температуры, зарегистрированный на поверхности корней зубов во время пломбирования их каналов разогретой гуттаперчей методом Down Pack, составил: у центральных резцов верхней челюсти - 6,8±2,5°С, у центральных резцов нижней челюсти - 19,5±3,2°С, у премоляров нижней челюсти - 12,8±3,1°С.
Динамика температурных изменений у всех групп зубов в процессе обтурации носила следующий характер: быстрый подъем температуры; её непродолжительная стабилизация или незначительное снижение; повторный более резкий и высокий подъем; медленное снижение. Так, при пломбировании разогретой гуттаперчей нижних центральных резцов в течение первых Зсек. температура повышалась на 15,3°С выше исходной (этап активации плаггера и его продвижение). После чего в течение 7сек. происходило её незначительное снижение. По истечение Юсек. от момента начала обтурации температура превышала базовый уровень на 10,9°С (этап остывания плаггера и создания апикального давления). После чего, при повторной, как правило очень короткой активации плаггера (1сек.), происходил скачок температуры на 19,5°С, что соответствовало её абсолютному максимуму. Далее, уже через 1сек. начиналось её постепенное снижение. Аналогичная ситуация возникает при обтурации корневых каналов премоляров и центральных резцов верхней челюсти.
Таким образом, в традиционном исполнении данный метод обтурации абсолютно безопасен при его использовании в центральных резцах верхней челюсти. Является неприемлемым при применении его с целью пломбирования корневых каналов нижних центральных резцов и премоляров, т.к. может вызывать термическое повреждение мягких тканей окружающих корни.
Учитывая полученные результаты, был разработан усовершенствованный метод пломбирования корневых каналов нижних центральных резцов и премоляров вертикальной конденсацией разогретой гуттаперчи. При выполнении метода Down Pack инструментальная обработка корневых каналов зубов проводилась согласно рекомендациям, данным фирмой
производителем, после чего, специально подобранный гуттаперчивый штифт вводился в корневой канал на рабочую длину. Активировался нагрев плаггера аппарата, и он продвигался в канале сквозь гуттаперчу в апикальном направлении. Это соответствовало следующему чередованию манипуляций: разогрев плаггера (1сек.), продвижение на Уз необходимой длины, остывание плаггера без апикального нажима (5сек.), разогрев плаггера (1сек.) и продвижение на Уг длины, остывание (5сек.), разогрев плаггера 1сек. и продвижение на необходимую глубину, остывание плаггера и создание апикального давления (Юсек.), повторная активация плаггера (1 сек.), выведение из корневого канала.
Как показали результаты лабораторных исследований при выполнении техники пломбирования корневых каналов зубов разогретой гуттаперчей по методу Down Pack, но с учетом разработанных рекомендаций по соблюдению временного режима активации плаггера аппарата System В, не происходит подъема температуры ни на одном из этапов больше чем на 8,0 °С, по сравнению с её исходным значением. Это позволяет избегать температурного перегрева тканей окружающих корни центральных резцов и премоляров нижней челюсти.
Результаты изучения динамики изменения температуры при пломбировании корневых каналов разогретой гуттаперчей на носителе Thermafill свидетельствуют, что температура гуттаперчи, сразу после разогрева обтуратора Thermafill в печи, составляла 78,6 °С. После введения разогретой гуттаперчи на пластиковом носителе в подготовленные корневые каналы верхних центральных резцов температура на поверхности их корней увеличилась всего лишь на 2,7 ± 1,4°С, у центральных резцов нижней челюсти на 4,6 ± 2,3°С, у премоляров нижней челюсти на 3,3 ± 2,1°.
В свою очередь, удаление обтуратора ThermaFill из корневых каналов зубов с помощью специального бора Post Space Bur в целях подготовки их пространства под фиксацию штифта привело к заметному повышению температуры на поверхности корней различных групп зубов: у центральных
резцов нижней челюсти она составила на 15,7 ± 1,9°С выше первоначальной; у премоляров нижней челюсти она поднялась выше исходной на 12,8 ± 2,1°С; у резцов верхней челюсти соответственно на 10,6 ± 2,4°С. Таким образом, использование бора Post Space Bur требует большой осторожности, так как может легко привести к поражению пародонтальной связки зубов термического характера.
В процессе удаления пластикового стержня и ручки ThermaFill из устья корневого канала нижних центральных резцов с помощью специального бора Therma-Cut происходил подъём температуры выше исходного уровня на 6,4 ± 2,7°С, у премоляров нижней челюсти на 4,7 ± 3,1°С, у центральных резцов верхней челюсти на 2,5 ± 1,9°С.Таким образом, данная процедура не представляет угрозы для мягких тканей окружающих зуб.
Результаты изучения температуры на поверхности корней разных групп зубов прн обработке их каналов излучением диодного лазера с длинной волны 980нм в процессе эндодонтического лечения показали, что использование диодного лазера с длиной волны 980нм при мощности выработки энергии 1,5W и времени экспозиции 20сек. не приводило к существенному повышению температуры на поверхности корней зубов. Даже в случае непрерывного режима подачи лазерной энергии в корневые каналы подъём температуры выше исходного значения составлял не более чем 7,6±2,4°С. При импульсных режимах работы лазера температура изменялась в сторону повышения ещё меньше - на 2,5±1,2°С (100HZ) и на 3,1±0,96°С (1000Н2), что является абсолютно безопасным для окружающих корень зуба тканей.
При непрерывной подаче лазерного луча на стенки каналов корней зубов при мощности равной 3,0 W их наружная поверхность разогревалась в верхней трети на 8,7±3,2°С, в средней трети - на 10,2±2,8°С, в нижней трети - на 12,5±3,4°С выше исходного значения. Эта ситуация является критической для тканей пародонта и периодонта зуба. В случае изменения режима работы лазера Sirolaser 2.2 на импульсный (при этой же мощности) - температура на
поверхности корней резцов достигала в среднем 5,9±2,5°С (100 Н2) и 5,7±2,0°С (1000 Hz) выше исходного значения соответственно. Такой уровень подъёма температуры не считается опасным для нормального функционирования мягких тканей организма человека.
Непрерывная подача лазерной энергии мощностью 5,0W на стенки корневых каналов зубов привела к самому высокому подъёму температуры на наружной поверхности корней 54,5°С. Работа лазерного аппарата в режиме импульсной энергии (100 Hz и 1000 Hz) при мощности в 5,0W уменьшила разогрев корней зубов до температуры 10,5±2,5°С и 9,1±3,2°С выше начальной. Заполнение корневых каналов зубов дистиллированной водой в целях охлаждения перед их обработкой лазерным лучом почти не повлияло на изменение температуры снаружи. Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что увеличение частоты импульсов диодного лазерного излучения (от 100 Hz до 1000 Нг) заметно не меняет температуру, возникающую на поверхности корней зубов в результате этого процесса.
Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют, что применение лазерного излучения для стерилизации и просушивания корневых каналов зубов может вызвать повреждение окружающих корень тканей. Предупредить эти осложнения можно путём оптимизации режимов работы лазерных аппаратов, учитывающих особенности анатомического строения зубов и клинические условия их применения.
Результаты изучения устойчивости коллагеновой матрицы корневого дентина зубов к действию температурного фактора показали что, у корневого дентина не подвергавшегося деминерализации и обезвоживанию, средняя температура денатурации коллагена составляла: в группе 1 (18-25 лет) -148,9±7,5°С, в группе 2 (30-35 лет) - 157,3±10,7°С, в группе 3 (50-55 лет) -!85,5±9,4°С. При сканировании в калориметре образцов корневого дентина зубов, предварительно деминерализованных и полностью дегидратированных было установлено, что денатурация коллагена в них происходит при температуре 179,1±11,2°С.
При изучении поведения коллагеновых волокон корневого дентина в условиях деминерализации образца, но полной его гидратации удалось обнаружить значительное снижение температуры (62,4±5,5°С), при которой в них обнаруживаются необратимые структурные изменения.
Можно утверждать, что коллагеновые волокна, защищенные гидроксиапатитом дентина корня, способны выдерживать воздействие высоких температур. Причём, чем старше возраст человека, тем выше температура, при которой происходит денатурация коллагена.
В случае обнажения коллагеновых волокон, которое может происходить в результате воздействия на стенки корневого канала различных антисептических препаратов, содержащих ЭДТА или органические кислоты, например при удалении смазанного слоя, степень их устойчивости к воздействию высоких температур зависит от ряда причин. Наиболее важным из них является степень гидратации коллагеновых волокон, в случае увлажнения или плохого просушивания корневого дентина резко уменьшается устойчивость его органических образований к воздействию температурного фактора. Напротив, при выраженном обезвоживании обнажённых коллагеновых волокон заметно увеличивается их возможность противостоять разрушающему действию высоких температур.
Результаты клинического применения усовершенствованных методов пломбирования корневых каналов зубов, основанных на вертикальной конденсации разогретой гуттаперчи.
Анализ результатов лечения показал, что применение усовершенствованных методов пломбирования, позволяет в 100% случаев предотвратить термическое поражение окружающих корень зуба тканей. Об этом свидетельствует отсутствие у пациентов негативных клинических проявлений на протяжении всего периода наблюдений и рентгенологических данных о наличии периапикальных и пародонтальных патологических изменений у эндодонтически леченых зубов. В целях оценки эффективности применения усовершенствованных методов по сравнению с рекомендуемыми
был проведен анализ рентгенограмм и историй болезни из архивного материала стоматологической клиники «ВИАЛ» г. Королева Московской области. Было установлено, что из 147 резцов и премоляров нижней челюсти, подвергшихся эндодонтическому лечению по поводу заболеваний пульпы и имеющих все признаки качественной обтурации корневых каналов, у 5 зубов (3,4%) обнаружены признаки деструктивных изменений тканей периапикальной области, возникшие в ранние сроки (1-3 месяца), что может свидетельствовать о термическом характере возникновения данной патологии.
ВЫВОДЫ
1. Извлечение отломков эндодонтических инструментов и штифтовых металлических конструкций из корневых каналов зубов с помощью ультразвука возможно только в условиях применения автоматического водяного охлаждения. В случае его отсутствия подъём температуры на поверхности корней зубов достигает уровня, способного вызвать термическое поражение окружающих тканей (54,5°С).
2. Непрерывное ультразвуковое воздействие на растворы, находящиеся в корневых каналах зубов, в течение 5 минут приводит к повышению в них температуры до 47,7°С. При этом, температура на поверхности корней зубов не превышает 43,5°С, что свидетельствует о низкой теплопроводности корневого дентина и безопасности данного метода.
3. Использование разогретой гуттаперчи (180-200 С) в качестве материала для пломбирования корневых каналов резцов и премоляров нижней челюсти вызывает рост температуры на поверхности их корней до 56,5°С, что превышает допустимый уровень устойчивости белка околокорневых тканей к коагуляции.
4. Применение диодного лазера с длиной волны 980нм при эндодонтическом лечении зубов в режиме мощности 1,5\У не приводит к подъёму температуры на поверхности корней выше 44,6 ± 2,4°С, что можно признать безопасным. Применение аппарата в режиме мощности 3,0\У или 5,0\У
способствует росту температуры до 49,5 ± 3,4°С и 54,7 ± 5,3°С соответственно, что может негативно повлиять на состояние окружающих корни зубов ткани.
5. Деминерализация и дегидратация коллагеновых волокон корневого дентина зубов приводит к увеличению их устойчивости к действию высоких температур (179,1°С). Деминерализация и гидратация коллагеновых волокон корневого дентина зубов напротив, приводит к резкому снижению устойчивости их структуры к действию температурного фактора (62,4°С) и переходу в желеподобное состояние.
6. Использование в клинической практике усовершенствованных методов пломбирования корневых каналов зубов разогретой до высоких температур гуттаперчей, по сравнению с традиционными, позволяют в 100% случаях избежать осложнений, связанных с термическим поражением околокорневых тканей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во время удаления металлических штифтов или отломков эндодонтических инструментов из корневых каналов зубов с помощью ультразвуковых аппаратов рекомендуется использовать водяное автоматическое охлаждение в целях профилактики термического повреждения окружающих тканей.
2. Применение ультразвуковых аппаратов для удаления отломков эндодонтических инструментов из корневых каналов зубов в режиме непрерывной работы и отсутствие какого-либо охлаждения должно быть ограничено 2 минутами, при удалении металлических штифтов не превышать 3 минут. После чего необходим 2-х минутный период охлаждения.
3. Для усиления активности антисептических растворов (гипохлорит натрия) в корневых каналах зубов, путём повышения их температуры до оптимального уровня (35-40°С), необходимо использовать непрерывное действие ультразвука в течение 1 минуты.
4. Длительная (до 5 минут) и непрерывная работа ультразвуковых файлов в корневых каналах зубов, заполненных антисептическим раствором,
23
при проведении эндодонтического лечения зубов не приводит к заметному разогреву наружной поверхности корней и может быть использована в клинической практике.
5. Пломбирование корневых каналов зубов традиционным методом инъекционного введения разогретой гуттаперчи с помощью аппарата Obtura II не рекомендуется использовать в резцах нижней челюсти, учитывая, что подъём температуры на поверхности их корней может превышать предельно допустимые нормы.
6. Пломбирование корневых каналов зубов разогретой гуттаперчей традиционным методом Down Pack с помощью аппарата System В не рекомендуется в резцах и премолярах нижней челюсти, учитывая, что подъём температуры на поверхности их корней может превышать предельно допустимые нормы.
7. Для предотвращения температурного повреждения тканей, окружающих корни резцов и премоляров нижней челюсти, при пломбировании их каналов разогретой гуттаперчей методом Down Pack с помощью аппарата System В или методом инъекционного введения разогретой гуттаперчи с помощью аппарата Obtura II необходимо использовать предложенные усовершенствованные методы.
8. Обтурация корневых каналов с помощью разогретой гуттаперчи на носителе (Thermafil) признана безопасной и рекомендована к применению во всех группах зубов. Удаление излишков обтурационной системы Thermafil из устьевой части корневых каналов зубов с помощью турбинного бора Therma Cut не вызывает опасного повышения температуры. Удаление обтуратора Thermafil из корневых каналов турбинным бором Post Space Bur в клинической практике не рекомендуется в связи с возможностью термического поражения пародонтальной связки зуба.
9. В целях предотвращения термического поражения периодонтальных и пародонтальных тканей зубов во время их эндодонтического лечения с помощью диодного лазера с длиной волны 980нм необходимо использовать
следующие режимы его эксплуатации: при мощности 1,5W: время воздействия до 20сек., режим подачи энергии луча - непрерывный или импульсный; при мощности 3,0W: время воздействия до 20сек., режим подачи энергии луча -только импульсный.
10. Тщательное просушивание корневых каналов зубов после использования в них средств, способных деминерализовать дентин может уменьшить или устранить негативное влияние высоких температур разогретой гуттаперчи на устойчивость его коллагеновой матрицы к разрушению и тем самым обеспечить качественное эндодонтическое лечение.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Велитченко И.А., Винниченко A.B., Винниченко Ю.А. Влияние тепловых факторов на ткани зуба и периодонта при эндодонтическом лечении (обзор литературы) // Клиническая стоматология. - 2010. - №2. - с.26-30.
2. Велитченко И.А., Винниченко A.B., Винниченко Ю.А. Изучение динамики изменения температуры в корневых каналах во время их ультразвуковой обработки // Клиническая стоматология. - 2010. -№2. - с.32-33.
3. Велитченко И.А., Винниченко A.B., Винниченко Ю.А. Изучение динамики изменения температуры на поверхности корней зубов при извлечении отломка эндодонтического инструмента с помощью ультразвука // Клиническая стоматология. - 2010. - №3. - с.8-9.
4. Велитченко И.А., Винниченко A.B., Винниченко Ю.А. Изучение динамики изменения температуры на поверхности корня зуба при извлечении металлического штифта ультразвуком // Клиническая стоматология. - 2010. -№3. - с. 10-11.
5. Велитченко И.А. Изучение устойчивости коллагеновой матрицы корневого дентина зубов к действию температурного фактора // Клиническая стоматология,- 2011. - №1. - с.36-38.
Заказ № 11-П/05/2011 Подписано в печать 05.05.2011 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru