Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние техногенных факторов среды обитания на микроэкологию организма рабочих-нефтяников
На правах рукописи
МАСЯГУТОВА Ляйля Марселевна
ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА МИКРОЭКОЛОГИГО ОРГАНИЗМА РАБОЧИХ-НЕФТЯНИКОВ
14.00.07.Гигиена 03,00.07. Микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 2002
Работа выполнена в Уфимском научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека и Башкирском государственном медицинском университете.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор А. Б. Бакиров
Доктор медицинских наук, профессор З.Г. Габидуллин
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Н.В. Немцева Доктор медицинских наук С.В. Перепелки»
Ведущее учреждение
Челябинская государственная медицииская академия
Защита диссертации состоится " 20002 г.
в " 9 " часов на заседании диссертационного Совета Д. 208.066. при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии по адресу 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 6
Автореферат разослан " 2002 года.
V
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор медицинских наук, профессор Соловых Г.Н.
1X4, %- 0.0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Уровень социально-экономического развития любого общества определяется не только мощностью производительных сил и характером производственных отношений, технической вооруженностью и профессиональной подготовкой работающих, но во многом зависит от состояния здоровья населения / Хасанов P.M., Бакиров А.Б., 2001/.
Сегодня, как никогда ранее, возрастает социальная значимость здоровья работающих и мер по его охране. Среди различных контингентов населения состояние здоровья работающих занимает самостоятельное место, поскольку именно эта часть общества составляет основу экономического его благополучия /Измеров Н.Ф., 1996, 2002, Измеров Н.Ф. и соавт., 1997, Симонова Н.И., 2001/.
Для Республики Башкортостан (РБ) характерно интенсивное развитие нефтяной промышленности, что сопровождается увеличением числа лиц, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов.
Многие годы Башкортостан является одним из основных нефтедобывающих районов России. На основе нефтедобычи получили развитие энергетика, нефтепереработка, химическая, газовая и нефтехимическая промышленность Списочная численность работников, занятых производительным трудом, колеблется в пределах от 650 до 700 тыс. человек, из которых только по данным государственной статистики более 15% занято на рабочих местах, не отвечающих требованиям стандартов условий труда /Бакиров Л.Б., Симонова Н.И., 1998, Беляев E.H. и соавт., 1998/.
Воздействие комплекса профессионально-производственных факторов на работающих в процессе добычи нефти обуславливает повышенный уровень распространенности основных неинфекционных заболеваний, в формировании которых существенная роль принадлежит показателям неспецифической резистентности организма, в том числе, состоянию нор-мофлоры и системы иммунитета/Бакиров А.Б. и с соавт.,1999/.
Отечественные /Минушкин О.Н. и соавт., 1999, Шендеров Б.А., 2001/ и зарубежные /Gibson G.R., Macfarlane G.T., 1995.,Tannock G.W„ 1995/ исследователи рассматривают нормальную микрофлору в качестве чуткого индикатора физиологического состояния макроорганизма, который отражает воздействие на него различных факторов внешней и внутренней среды и является первичным неспецифическим барьером, лишь после прорыва которого инициируется включение всех последующих неспецифических и специфических механизмов защиты.
В настоящее время не вызывает сомнения наличие взаимообусловленных зависимостей между состоянием нормофлоры и иммунной системы организма, равно как и высокая чувствительность обеих систем к техногенным факторам. Однако в научной литературе имеются лишь единичные работы, как по изучению иммунного статуса у рабочих, занятых добычей нефти, так и по оценке его связи с состоянием микробиоценоза организма /Бахметьев Б.А., Черешнев В.А., 1997/.
Следует также отметить, что, несмотря на большое число работ, посвященных изучению препаратов и схем для коррекции дисбиотических изменений /Бельмер C.B., Гасилина Т.В., 1998, Бондаренко A.B., 1998/, мы не встретили исследований по включению в комплексную терапию возрождаемых в настоящее время некоторых национальных продуктов функционального питания, как наиболее естественного и постоянно действующего на пищеварительный тракт фактора.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование влияния техногенных факторов среды обитания на нормальную микрофлору рабочих, занятых добычей нефти, оценка ее связи с состоянием иммунного статуса и разработка профилактических мер по оптимизации микроэкологических систем организма.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку комплекса техногенных факторов, влияющих на здоровье рабочих-нефтяников в процессе труда.
2. Изучить состояние нормофлоры рабочих-нефтяников и оценить глубину микроэкологических нарушений
3. Проанализировать состояние иммунного статуса и связь с микроэкологическими нарушениями.
4. Обосновать методы и средства, рекомендуемые к использованию в терапии и профилактике нарушений микроэкологии кишечника, оценить их эффективность.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных гигиенических и иммуно-микробиологических исследований показана роль влияния производственно-профессиональных факторов на неспецифическую резистентность организма рабочих, занятых добычей нефти.
Определены признаки взаимозависимых нарушений состояния нормофлоры организма и иммунного статуса в условиях техногенного воздействия.
Научно обоснован комплекс реабилитационно-терапевтичссхих мероприятий при наличии нарушений микроэкологии организма и показана его профилактическая эффективность.
Практическая значимость работы заключается в определении признаков взаимозависимых нарушений иммунного статуса и состояния нормофлоры организма в условиях техногенного воздействия, что дает возможность формирования «групп риска» для более детального обследования, лечения и реабилитации с использованием разработанного комплекса реабилитационно-терапевтических мероприятий.
Внедрение результатов в практику. На основе полученных результатов разработаны методические рекомендации "Нарушения микроэкологии кишечника в условиях техногенного воздействия и пути их коррек-
ции", которое передано для внедрения в практику на изученном предприятии. В процессе исследований разработано рационализаторское предложение. Материалы исследования используются в клинике Уфимского НИИ. медицины труда и экологии человека для целей дифференциальной диагностики дисбиотических состояний и оценки их связи с профессией. Обоснованные автором теоретические положения и методические подходы внедрены в учебный процесс на этапах вузовской и последипломной подготовки в Башкирском государственном медицинском университете (кафедры гигиены, микробиологии; гигиены, эпидемиологии и организации гос-санэпидслужбы ИПО; акты внедрения от 14 мая 2002 г. и от 15 мая 2002 г.).
Апробация работы. Основные положения работы апробированы на заседании Общества врачей-лаборантов РБ (Уфа, 1998), Общества врачей-иммунологов РБ (Уфа, 2000); международной конференции по восстановительной медицине, М., 2000; Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства в медицине труда», Уфа, 2001; заседании Проблемной комиссии "Научные основы медицины труда" при Уфимском НИИ медицины труда и экологии человека.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс вредных производственных факторов, действующих на рабочих основных профессий в процессе добычи нефти, обуславливает снижение общей резистентности организма, что проявляется формировании взаимообусловленных микроэкологических нарушений и дисбалансом показателей иммунной системы.
2. У рабочих-нефтяников частота микроэкологических нарушений, которые характеризуются значительным снижением нормальной микрофлоры и повышением популяционного уровня условно-патогенных микро-
организмов, возрастает с увеличением стажа работы, что сопровождается формированием признаков вторичного иммунодефицитного состояния, как клеточного, так и гуморального звена иммунитета.
3. Применение продуктов функционального питания способствует восстановлению видового состава кишечной нормофлоры рабочих-нефтяников что позволяет рекомендовать их в качестве неспецифического средства профилактики микроэкологических нарушений.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах компьютерной верстки, иллюстрирована таблицами и рисунками, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованных источников, включающего отечественных и иностранных авторов. В приложениях приведены документы, подтверждающие практическую значимость работы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы. Работа основана на результатах комплексного обследования 494 рабочих нефтедобывающих управлений АНК «Баш-нефть» в период с 1998 по 2001 г.г., выполненного па базе клиники Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (руководители темы директор института, д-р мед. наук, проф. Бакиров А.Б. и главный врач клиники, канд. мед. наук Гимранова Г.Г.)
Все обследованные разделены на 3 группы:
- основная группа - рабочие основных профессий: бурильщики и помощники бурильщика скважин на нефть; бурильщики и помощники бурильщика подземного и капитального ремонта скважин; операторы по добыче нефти, поддержанию пластового давления, химической обработке скважин, подземному и капитальному ремонту скважин (277 человек);
- группа сравнения - рабочие профессий, общих для всех отраслей экономики, занятые в добыче нефти: водители, электрики, инженерно-технические работники (165 человек);
- контрольная группа - здоровые доноры, не работающие в условиях нефтедобычи (22 человека).
Комплекс исследований по гигиенической оценке условий труда выполнен в Испытательно-аналитическом центре института (руководитель -доктор мед. наук Каримова Л.К.), аккредитованном в системе Госстандарта Российской Федерации, по аттестованным стандартным методикам, на оборудовании, прошедшем государственную поверку (табл. 1).
Таблица 1
Объем гигиенических исследований
Вредный производственный фактор Число рабочих мест Число исследований
Вибрация 67 504
Производственный шум 67 1113
Предельные углеводороды 85 ■ 1175
Сероводород 85 1048
Параметры микроклимата 130 1178
В процессе работы выполнено 4086 микробиологических и 2028. иммунологических анализов Материалом для микробиологических исследований явились мазки со слизистой носа и зева (365 человек), отпечатки с кожных покровов (277), фекалии (138 человек). Изучение микрофлоры кожи проводилось качественными и количественными методами (по Н.П. Клемпарской, 1968,.) с использованием среды Коростылева и кровяного агара. Исследования микрофлоры полости рта проводились в соответствии с приказом МЗ СССР №535 от 22.04.85. Выделенные микроорганизмы идентифицировались по морфологическим, культуральным, биохимическим свойствам с использованием тест-систем фирмы «ЬасЬеша» (Чехия) и пластин биохимических дифференцирующих энтеробактерии и стафилококки- ПБДЭ, ПБДС (Н.-Новгород). Количественное содержание основных представителей микрофлоры кожи выражали в колониеобразующих еди-
ницах на один квадратный сантиметр - КОЕ/см2, слизистой носа и зева -КОЕ/тампон.
Состояние микрофлоры кишечника определялось качественными и количественными методами (Р.В Эпштсйн-Литвак, 1997). Определяли количество микроорганизмов в 1 г исследуемого материала, выражали в десятичных логарифмах - ^ КОЕ/г. Оценку дисбактериозов проводили согласно классификации И.Б. Куваевой и К.С. Ладодо (1991): 1-я латентная фаза, характеризуется снижением содержания облигатных представителей нормофлоры на 1-2 порядка и появлением условно-патогенной флоры в количестве 3 ^ КОЕ/г; 2-я фаза - пусковая, для которой характерны дефицит бифидобактерий, дисбаланс количества и качества кишечных палочек, размножение условно-патогенной флоры (стафилококков, протеев, грибов рода капдида) до 5 ^ КОЕ/г и более, неотчетливые функциональные расстройства пищеварения; 3-я фаза - агрессия аэробной флоры, что клинически проявляется дисфункциями кишечника; 4-я фаза - ассоциативный дис-биоз с глубоким разбалансированием кишечного микробиоценоза и изменением количественных соотношений основных групп микроорганизмов, клинически проявляющийся нарушением общего состояния организма.
Для иммунологических исследований (192 человека) использовалась венозная кровь. Для оценки иммунного статуса использованы тесты первого и второго уровней /Петров Р.В., Хаитов Р.М.1997/, включающие анализ данных лейкограммы, углубленное исследование гуморальных факторов и иммунокомпетентных клеток венозной крови. Идентификация популяций зрелых Т-клеток проводилась моноклональными антителами серии ИКО (СОЗ+, СВ4+, СЭ8+, СБ16+, С020+) непрямым иммунофлюоресцентным методом (НПО «СОРБЕНТ» НИИ иммунологии Минздрава России) с использованием плашечной центрифуги (рационализаторское предложение № 269 УФ НИИ МТ и ЭЧ от 14 июня 2000г.), Подсчет проводился на 200
клеток люминесцентным микроскопом ШОМАМ (ПО JIOMO, г. Санкт-Петербург),
Уровень сывороточных иммуноглобулинов классов G, А, М определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле (G.Mancini et all., 1965). Фагоцитарную активность лейкоцитов и их функцию в тесте восстановления нитросинего тетразолия оценивали с использованием методических подходов в описании В.М. Земскова (1984), уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - по методу В. Гашковой (1987).
Для обоснования комплекса реабилитационно-тсрапевтических мероприятий при наличии дисбиотических нарушений использован препарат «Бактиспорин» ГУЛ «Иммунопрепарат» и продукт функционального питания - национальный напиток «Буза».
Полученные результате обработаны методом вариационной статистики с использованием стандартных прикладных программ.
Результаты собственных исследований. Эксплуатация нефтяных месторождений включает в себя следующие основные технологические процессы: бурение скважин на нефть и газ, добычу нефти, внутрипромы-словый транспорт нефти и систему производственного обслуживания.
Основные виды работ при бурении скважин и эксплуатации нефтяных месторождений выполняются на открытом воздухе, что влечет за собой постоянное воздействие на работающих комплекса климато-географических факторов, соответствующих району ведения работ и времени года.
Ведущее место в комплексе вредных производственных факторов физической природы принадлежит вибрации и шуму, повышенные уровни которых регистрируются на абсолютном большинстве рабочих с превышением ПДУ на 1-3 дБА (табл. 2). К ведущим вредным веществам, загрязняющим воздух рабочей зоны, относятся предельные и непредельные углеводороды (4 класс опасности), а также сероводород (2 класс опасности),
значение которого существенно возрастает при добыче сернистых нефтей. Интенсивность воздействия вредных химических веществ соответствует чаще всего 1 степени вредности и опасности (табл. 2).
Таблица 2
Интенсивность воздействия на рабочих-нефтяников вредных производственных факторов
Вредный производственный фактор Число исследований Уровень воздейстаия Класс условий труда (Р 2.2.755-99)
Минимальный Максимальный Средний, М+т
I. Основная группа (бурильщики, помощники бурильщика, операторы капитального ремонта скважин и др.)
Вибрация общая, превышение ПДУ, дБ 240 0 3 1,8+0,6 3.1
Производственный шум, превышение ПДУ, дБА 564 2 5 3,8+0,9 3.1
Предельные углеводороды, мг/м3 563 10,8 77,4 22+4,9 2
Сероводород, мг/м3 528 0,9 3,5 2,9+0,3 3.1
Температура воздуха, °С 528 Минус 36 30 3.1
Интегральный класс условий труда 3.2
II. Группа сравнения (водители, электрики, ИТР, работающие на объектах промысла)
Вибрация, превышение ПДУ дБ 264 0 0 0 2
Производственный шум, превышение ПДУ, дБА 547 0 4 2,7+0,5 3.1
Предельные углеводороды, мг/м3 512 9,7 64,3 18,0+3,0 2
Сероводород, мг/м3 520 0,7 2,6 1,8+0,2 2
Температура воздуха, °С 550 Минус 36 30 3.1
Интегральный класс условий труда 3.1
Труд в ряде профессий (бурильщик, помощник бурильщика на нефть и газ, бурильщик и помощник подземного и капитального ремонта) в бурении и добыче нефти связан с физическим перенапряжением на уровне классов 3.1 - 3.2.
По результатам интегральной оценки условий труда, уровню профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Бакиров А.Б., Гимранова Г.Г., 1999, 2000), согласно современным представлениям (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2001), профессиональный риск в группе основных профессий в целом может быть оценен как средний, в то время как в группе сравнения он является низким (условия труда по большинству параметров относятся к допустимым).
Вместе с тем, у рабочих-нефтяников достаточно высока распространенность хронической патологии, в частности, верхних дыхательных путей, которая выявлена у 65,7% обследованных лиц основных профессий и у 78,5% - в группе сравнения. Наиболее распространены хронический ринит, риносинусит, ринофарингит, отит, искривление носовой перегородки.
При исследовании мазков из передних отделов носа у нефтяников выделено 303 культуры, которые относились к 13 родам, 19 видам микроорганизмов; в контрольной группе выделено 200 культур условно-патогенных микроорганизмов, принадлежащим 8 родам и 14 видам. При исследовании мазков со слизистой зева у нефтяников выделено 519 культур, которые принадлежали 16 родам и 21 виду, а в контрольной группе -229 культур, относящихся к 13 родам 19 видам (табл. 3).
С увеличением стажа работы отмечается изменение характера микробного пейзажа слизистых носоглотки и зева у рабочих-нефтяников: если при стаже работы до 10 лет, наблюдается наличие двух-четырех компонентных ассоциаций микроорганизмов и увеличение частоты выделения гемолитических стрепококков и стафилококков, то при стаже работы свыше 10 лет констатируется видовое усложнение микробного пейзажа и возрастание доли эпидермального стафилококка, энтерококков, дрожжепо-добных грибов.
Таблица 3.
Видовой состав микрофлоры слизистой верхних дыхательных путей, %
Микроорганизмы Нефтяники Контроль
нос зев нос зев
Грамположительные кокки 71,3 55,1 86,5 81,7
в т.ч. стафилококки 27,7 21,8 42,0 38,9
стрептококки 32,7 31,4 29,5 35,4
Грамотрицательные кокки 5,0 20,6 5,0 14,9
в т.ч. нейссерии 5,0 11,9 5,0 11,8
Грамположительные палочки 6,6 2,5 6,0 0,4
в т.ч. коринебактерии 1,0 0,9 - 0,4
Грамотрицательные палочки 4,9 14,3 2,0 4,4
в т.ч. энтеробактерии 4,6 8,7 2,0 2,6
Неферментирующие грамотрицательные бактерии 0,3 3,7 - 0,8
Грибы 6,3 7,5 1,5 7,4
в т.ч. дрожжеподобные 1,7 5,8 1,5 7,4
Анализ результатов посева на кровяной агар показал, что общая бактериальная обсеменснность поверхности кожи нефтяников составляет 21,2 ±3,7 КОЕ/см2, что достоверно больше, чем у рабочих не основных профессий, однако с контрольной группой эти различия не достоверны. Гемоли-зирующих форм микроорганизмов у нефтяников как основных, так и неосновных профессий больше, чем в контроле (р<0,05). Глубинная микрофлора в 1,3-2,1 раза обильнее, чем поверхностная, но существенных межгрупповых разлитой ни в общей бактериальной обсемененности, ни в количестве гемолизирующих форм, не выявлено, хотя у нефтяников неосновных профессий доля гемолизирующих форм составляет 11,7%, что превышает нормальное соотношение примерно в 1,5 раза.
У нефтяников основных профессий на кровяном агаре не выявлено достоверных различий в общем содержании как поверхностной, так и глубинной микрофлоры в зависимости от стажа работы (коэффициент корреляции г=0,3). Вместе с тем, патогенной флоры глубинных слоев кожи у нефтяников со стажем работы до 5 лет было больше, чем в контроле (р<0.05).
Использование среды Коростылева, позволило получить более дифференцированное представление о зависимости обсемененности поверхностных и глубоких слоев кожных покровов от стажа работы. Как оказалось, во-первых, количество поверхностной микрофлоры у нефтяников во всех стажевых группах достоверно (р<0,05) больше, чем в контроле. Во-вторых, с увеличением стажа от 5 до 15 лет она возрастает в 2,5 -3,0 раза (коэффициент корреляции г=0,9), а в последующем несколько снижается, но не достигает исходного уровня (рис.1).
лет
стаж (лет)
!□ общая численность И патогенная микрофлора |
Рис. 1. Обсемененность поверхности кожи нефтяников в зависимости от стажа работы (среда Коростылева)
Количество глубинной микрофлоры у нефтяников также выше, чем в контроле (р<0.05), максимальный уровень ее тоже регистрируется к 15 годам стажа, однако, в отличие от поверхностной, число микроорганизмов в последующем остается на том же уровне вплоть до стажа работы более 20 лет (рис.2).
Патогенные виды бактерий на среде Коростелева у нефтяников обнаружены также чаще, чем в контроле, во всех стажевых группах, причем, если в поверхностной микрофлоре они достигают максимальной доли при
стаже 11-15 лет, то в структуре глубинной они регистрируются практически во всех стажевых группах, хотя после 10 лет работы частота их встречаемости также заметно возрастает.
лет
стаж (пет)
| □ общая численность И патогенная микрофлора |
Рис.2. Обсемененность глубинных слоев кожи нефтяников в зависимости от стажа работы (среда Коростылева)
Характер и глубина микроэкологических нарушений кишечника оценивались в зависимости от наличия, либо отсутствия какого-либо заболевания у обследуемого, для чего были сформированы три группы:
1) нефтяники основных профессий, отнесенные в процессе углубленного медицинского осмотра в группу практически здоровых;
2) нефтяники основных профессий, имевшие те или иные заболевания и отнесенные в "группу риска", подлежащую дополнительному обследованию в условиях стационара.
3) больные с аналогичными заболеваниями, находившиеся на стационарном лечении в клинике института, не подвергающиеся в процессе труда воздействию вредных производственных факторов.
Все три группы были сопоставимы по полу и возрасту, а две последние - по характеру, длительности и тяжести заболевания.
Установлено, что даже у практически здоровых нефтяников формируются признаки нарушения состава нормальной микрофлоры. Они выражены снижением содержания бифидо и лактобактерий, появлением гемо-лизирующих эшерихий, дрожжеподобных грибов. При наличии у нефтяников како-либо соматической патологии, отмечаются более глубокие дис-биотические изменена.
Выявленные микроэкологические изменения характеризуются пре-имуществешю значительным (на 2-3 порядка) снижением числа облигат-ных представителей нормальной микрофлоры кишечника - бифидобакте-рий и лактобацилл - и повышением популяционного уровня условно-патогенных микроорганизмов - энтеробактерий, стафилококков, дрожжеподобных грибов рода Candida, в норме отсутствующих или встречающихся в незначительных количествах. Частота выявления различных степеней нарушения микроэкологии кишечника представлена в таблице 4.
Таблица 4
Частота выявления дисбактериоза кишечника у обследованных рабочих
Степень дисбактериоза Доля обследованных в группе, %
1 2 3
Норма 3,64 0,00 0,00
1-я фаза латентная 9,30 17,50 16,36
2-я фаза пусковая 46,51 56,36 47,50
3-я фаза-агрессия аэробной флоры 10,91 27,91 25,00
4-я фаза ассоциативный дисбактериоз 12,73 16,28 10,00
Основные показатели иммунного статуса обследованных групп представлены в таблице 5.
При изучении изменения иммунологических показателей в зависимости от стажа работы, выявлено, что уровень относительного количества СОЗ от 47,6±3,42 в группе со стажем работы до 5 лет достоверно снижается у всех обследованных в стажевой группе 16 и более лет (33,3±3,5;
р<0,05). Абсолютные количества СОЗ позитивных клеток также уменьшаются: от 1,05±0,25 109/л клеток при стаже 1-5 лет до 0,86+0,1 109/л при стаже 6-10 лет и 0,54±0,05 1 09/л - при стаже 16-20 лет. При стаже работы более 20 лет отмечается резкое возрастание данных показателей, не доходящее, однако, до уровня нормальных.
Таблица 5
Показатели иммунного статуса у рабочих нефтедобывающей отрасли
Показатель Единица Рабочие Работники Здоровый
измере- нефтедобычи управления контроль
ния
Лейкоциты 10% 7,2210,4*** 5,85Ю,52 5,1510,5
% 24,310,8** 25,411,31* 34,413,38
Лимфоциты 10 % 1,75±0,1 1,45±0,17 1,4810,19
% 52,6211,3*** 49,612,09*** 61,812,7
CD3 10% 4,0610,4*** 2,2712,7 2,710,2
% 22,611,06*** 28,212,09 33,912,2
CD4 10% 1,75± 0,27* 1,55±0,28 1,110,13
% 18,511,03*** 19,1±1,78* 25,611,4
CD8 10% 1,3810,6 0,98Ю,05 1,0410,13
CD4/CD8 1,ЗАО,07 1,82Ю,32 1,4610,12
% 14,1310,7** 17,3511,43*** 9,1511,65
CD16 10% 1,0810,1*** 0,92Ю,13*** 0,1910,15
CD20 % 14,2510,6 14,1±1,16 11,5611,36
10% 1,2010,1*** 0,7710,15* 0,3910,04
Фагоцитарный ин- % 50,811,1*** 57,612,91* 66,412,3
декс,
Нет спонтанный усл.ед. 0,6810,03*** 0,87±0,06*** 0,4310,02
Нет стимулирован- усл.ед. 0,79±0,04 0,97±0,66 0,6810,03
ныи
IgM г/л 1,0210,05* 1,3510,14 1,1810,06
IRG г/л 13,4±0,4* 13,4610,7 15,11 ±0,68
IBA г/л 1,8610,1*** 1,92*0,14** 2,63± 0,22
ЦИК усл.ед. 38,0812,9 55,2±4,28** 30,3315,6
Примечания. 1. Различия статистически достоверны относительно здорового контроля: *-р<0,05; **-р<0,01; ***р<0,001; 2. Жирным шрифтом выделены величины, различия которых достоверны и относительно группы сравнения. 3. Различия ЦИК достоверны только с группой сравнения.
Изучение как абсолютного, так и относительного количества СП4- и СБв-позитивных клеток свидетельствует о плавном достоверном угнетении их численности по мере увеличения длительности контакта с неблагоприятными производственными факторами (до 20 лет) и значительной активации, при стаже более 20 лет, хотя при этом уровень СБ8+ не достигает величин контрольной группы. Выявлена тенденция влияния производственных факторов в динамику изменения иммунорегуляторного индекса.
Тенденция изменений уровня (как относительного, так и абсолютного) СБ16 и СБ20 характеризуется незначительным, плавным их повышением относительно здорового контроля. Достоверное повышение относительного количества С020-позитивных клеток отмечается лишь в группе рабочих со стажем более 20 лет (19,7±0,5 при контрольных цифрах 11,5±1,36, р<0,05).
Зависимость фагоцитарного звена иммунитета от производственного стажа представлена в таблице 6.
Таблица 6
Динамика показателей фагоцитарной активности нейтрофилов в зависимости от стажа работы
Стаж работы, лет ФАЛ нет спонтанный нет стимулированный
До 5 58,2±3,12* 0,79±0,17* 0,99±0,22
6-10 53,1±4,3* 0,64±0,1* 0,82±0,19
11-15 56,8±2,5* 0,57±0,17 0,66±0,16
16-20 58,5±7,9 0,32±0,04* 0,39±0,04**
Более 20 59,8±3,19 0,68±0,08** 0,89±0,11
Контроль 66,4±2,3 0,43±0,02 0,68±0,03
Различия статистически достоверны относительно здорового контроля: *-р<0,05; **-р<0,01;
Анализ показателей гуморального иммунитета в зависимости от длительности воздействия производственных факторов представлен на рис.3.
Уровень циркулирующих иммунных комплексов достоверно увеличивался у рабочих при стаже работы 16-20 лет(49,3±7,2, в контрольной группе он составлял 30,33±5,6). В остальных стажированных группах изменения были не достоверны.
Рис.3. Динамика основных классов иммуноглобулинов в зависимости от стажа работы
Корреляционный анализа позволил установить умеренную положительную корреляцию относительного количества С08+ (г= +0,4), СБ16+ (г= -10,5) и высокую С1320+ (г= +0,8) с профессиональным стажем. Фагоцитарная активность находится в умеренной коррелятивной связи (г+0,5), а показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста в обратной коррелятивной связи (г= -0,4) с длительностью воздействия неблагоприятных факторов. Уровень изменений ^ А находится в сильно-прямой зависимости от стажированности рабочих (г=+0,8). Умеренная положительная корреляция отмечается между продукцией 1ц и стажа работающих (г=+0,5).
Количество циркулирующих иммунных комплексов также напрямую зависит от длительности техногенного воздействия.
Изучение роли нарушения микроэкологического равновесия в формировании иммунной недостаточности позволило выявить, что при латентной и второй фазе дисбиотических изменений имеет место резкое достоверное снижение относительного количества СИЗ+ и СИ20+ клеток, постепенно увеличивающееся по мере прогрессирования микроэкологических нарушений. В тоже время, количество С04+, СБ8+, СО! 6+ клеток достоверно уменьшается в третьей фазе дисбиоза, то есть при появлении первых клинических симптомов нарушения состава и количества микрофлоры кишечника. Наибольшее снижение параметров фагоцитарной системы соответствует наименее выраженным сдвигам в экосистеме кишечника и сопровождается гиперпродукцией ^ О.
Для обоснования комплекса реабилитационно- терапевтических мероприятий при наличии нарушений микроэкологии организма использовано два препарата: «Бактиспорин» и национальный напиток «Буза», который производится из пророщенных зерен ячменя и ржи на основе кумыса и содержит комплекс жизненно важных микроэлементов и витаминов.
Установлено, что прием лекарственного препарата «Бактиспорин» преимущественно эффективен у больных с патологией желудочно-кишечного тракта, сопровождающейся формированием глубоких дисбиотических нарушений. В результате приема препарата у них наблюдается улучшение качественного состава эшерихий на фоне незначительного уменьшения их общего содержания, а также элиминация условно-патогенных энтеробактерий, уменьшение частоты выявляемости золотистого стафилококка и анаэробной споровой флоры.
В результате регулярного приема "Бузы" в течение двух недель группой лиц с дисбиозом кишечника (но без выраженной патологии желудочно-кишечного тракта) у 71,4 % обследованных выявлены признаки
нормализации микрофлоры кишечника, аналогичные таковым при приеме "Бакгиспорина", а также клинические симптомы оптимизации микроэкологии кишечника (снижение жалоб на неприятные субъективные ощущения). Учитывая, что "Бактиспорин" является лекарственным препаратом, его назначение и прием должны происходить под врачебным контролем, в то время как "Буза" - эту продукт функционального питания, который может употребляться без ограничения. С учетом полученного клинического эффекта это позволяет рекомендовать напиток "Буза" в качестве функционального профилактического средства, способствующего существенному уменьшению признаков дисбиотических нарушений.
ВЫВОДЫ
1. Комплекс вредных производственных факторов, действующих на работающих в процессе добычи нефти включает физические (шум, вибрацию, неудовлетворительный микроклимат), химические (загрязнение воздуха рабочей зоны углеводородами и сероводородом) и психофизиологические (повышенная тяжесть труда) факторы. Интегральная оценка условий труда по интенсивности факторов соответствует классу 3.3 (в некоторых случаях- 3.4) при бурении скважин и преимущественно классу 3.1 - при добыче и траспортировкс нефти. Уровень профессионального риска по показателям профессиональной заболеваемости - низкий, по показателям ЗВУТ - средний.
2. Выявлена зависимость состояния микроэкологии кожных покровов, слизистых оболочек и желудочно-кишечного тракта от длительности воздействия вредных производственных факторов: максимальные негативные изменения основных показателей неспецифической резистентности характерны для лиц со стажем работы 6-10 лет; с увеличением стажа работы наблюдается некоторая тенденция к оптимизации показателей, однако восстановления их до уровня контрольной группы не происходит.
3. У рабочих-нефтяников, начиная с ранних стадий воздействия вредных производственных факторов, формируется вторичный иммунодефицит, характеризующийся дефектом гуморального звена с явлениями ги-поиммуноглобулинемии, дисбалансом Т-лимфоцитов, что проявляется увеличением уровня Т-супрессоров (СД8+ клеток), снижением количества Т-хелперов (СД^+ клеток), угнетением фагоцитарного звена. Степень указанных изменений нарастает с увеличением стажа до 10 лет.
4. Регулярный прием продуктов функционального питания способствует изменению функциональной активности кишечных палочек, в результате чего происходит вытеснение условно-патогенных микроорганизмов и оптимизация характера взаимоотношений между различными группами кишечных микроорганизмов, что сопровождается клиническим эффектом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Масягутова Л.М., Габидуллин З.Г., Хуснаризанова Р.Ф. Состояние естественного иммунитета рабочих нефтедобывающих установок. // Дерматологической службе РБ-80 лет: Юбилейный сборник.-Уфа, 2000.-С.70-71.
2. Масягутова Л.М., Хуснаризанова Р.Ф. Состояние иммунного статуса в зависимости от длительности воздействия неблагоприятных экологических факторов //Экология и безопасность жизнедеятельности: Тезисы докладов,- С.-Пб., 2000,- С.112.
3. Масягутова Л.М., Хуснаризанова Р.Ф. Иммунологическая оценка состояния здоровья рабочих нефтедобычи // Современная медицина на рубеже 20-21 вв.:Материалы международной конференции.-Бишкек, 2000,-С.425-428.
4. Хуснаризанова Р.Ф., Очилова P.A., Масягутова Л.М., Баширова P.M. Влияние национального напитка «Буза »на микробиоценоз кишечника // Материалы 3-ей международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии).-М., 2000,- С.435.
5. Хуснаризанова Р.Ф., Гайнуллина М.К., Масягутова Л.М., Очилова P.A., Баширова P.M. Влияние башкирского национального напитка «Буза» на состав микрофлоры кишечника // Итоги биологических исследований: Сб./БГУ. Вып. 6.-2000,.Уфа.-.С.92-94.
6. Хуснаризанова Р.Ф., Масягутова Л.М. Профессионально обусловленные изменения антиинфекционной резистентности у рабочих, занятых добычей нефти // Материалы Первого съезда профпатологов, 25-27 октября 2000.-Тольятти, 2000,- С.232.
7. Гимралова Г.Г., Бакиров А.Б., Масягутова Л.М. Характеристика иммунного статуса рабочих нефтедобывающей отрасли. // Здоровье семьи-21 век: Материалы 5-ой международной конференции. - Пермь (Россия)-Мармарис (Турция), 2001.- .С.69.
8. Хуснаризанова Р.Ф..Масягутова Л.М. .Состояние естественного иммунитета рабочих нефтедобывающей отрасли // Среда обитания и здоровье населения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции Оренбург, Т.2.- 2001.-С.-33-36.
9. Гимранова Г.Г., Бакиров А.Б., Чурмантаева С.Х., Масягутова Л.М. Современные аспекты оценки иммунного статуса у рабочих нефтедобывающей промышленности //Материалы четвертого международного, съезда иммунологов и аллергологов СНГ, М., 2001,- С. 175.
10. Масягутова Л.М., Хуснаризанова Р.Ф., Фукалова Л.А., Пушкаре-ва Ю.Б. Состяние нормофлоры кишечника и связь с показателями иммунной системы у работников нефтедобывающей промышленности. // Актуальные вопросы материнства в медицине труда: Материалы Российской научно-практической конференции .- Уфа, 2001.- С.
11. Нарушения микроэкологии кишечника в условиях техногенного воздействия и пути их коррекции: Методические рекомендации.-Уфа, 2002,-14 с.14. ( соавт.: А.Б.Бакиров, З.Г.Габидуллин, Н.И.Симонова и др.).