Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Факторы риска и особенности формирования нервно-мышечных нарушений у рабочих нефтяников

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска и особенности формирования нервно-мышечных нарушений у рабочих нефтяников - диссертация, тема по медицине
Галлямова, Светлана Анифовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Галлямова, Светлана Анифовна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Нервно-мышечные нарушения в профессиональной и производственно обусловленной патологии. Аналитический обзор литературы.

1.1. Факторы риска формирования нервно-мышечных нарушений, детерминированные производственными условиями.

1.2 Значение электронейромиографических методов исследования для диагностики нарушений периферической нервной и костномышечной систем.

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы гигиенических исследований.

2.3. Методы нейромиографических исследований.

2.4. Методы электрофизиологических исследований вегетативной нервной системы.

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда в процессе добычи нефти.

3.1. Гигиеническая характеристика технологического процесса и оборудования.

3.2. Гигиеническая характеристика условий и характера труда рабочих-нефтяников.

Глава 4. Системные нервно-мышечные нарушения на центральном и локальном уровнях.

4.1 Клинические и электронейромиографические критерии нервномышечных нарушений.

4.1.1. Клиника нарушений периферической нервной и костномышечной систем.

4.1.2. Фоновая оценка регуляции двигательной функции методом глобальной электронейромиографии.

4.1.3. Оценка регуляции двигательной функции методом стиму-ляционной электронейромиографии.

4.2 Роль супраспинальных дисфункций в формировании нервно-мышечных нарушений.

4.3 Оценка вызванного кожно-симпатического потенциала.

4.4. Особенности изменений церебральной и периферической гемодинамики.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Галлямова, Светлана Анифовна, автореферат

Низкое качество здоровья трудоспособного населения и, прежде всего, сокращение периода активной трудоспособности, рост заболеваемости и инвалидности, а, в конечном итоге и ранней смертности, как от заболеваний, так и от несчастных случаев, отравлений, травм, в том числе в условиях производства, является одной из наиболее насущных проблем Российской Федерации на современном этапе /45, 47, 92, 125, 137, 151/.

Современный этап экономического развития России характеризуется сокращением абсолютной численности занятых в материальном производстве, повышением занятости в отраслях сферы обслуживания, перераспределением работников между отраслями. Вместе с тем, при сокращении численности работников в химической промышленности, машиностроении, металлообрабатывающей, легкой и других отраслях экономики отмечено ее увеличение в таких отраслях, как угольная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленность и др. /6, 46/.

Увеличение численности работающих, главным образом, в добывающих отраслях обусловлено интенсификацией производства, увеличением объема продукции. Однако это происходит в большинстве случаев на основе устаревших технологий и оборудования, при сокращении финансирования мероприятий по улучшению условий труда, обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты, что создает условия повышенной опасности для здоровья работающих /8, 9, 10, 140/.

В последние годы в России наряду с резким ухудшением общих показателей здоровья трудоспособного населения наблюдается рост профессиональной заболеваемости в ряде отраслей экономики, причем ведущими нозологическими формами и группами в структуре профессиональной заболеваемости наряду с болезнями органов дыхания, вибрационной болезнью и нейросенсорной тугоухостью становятся заболевания опорно-двигательного аппарата, на долю которых приходится до 30% от всех случаев профессиональных заболеваний в стране. Существенно изменилась и трансформировалась на данном этапе развития профессиональная неврология. На первый план выходят болезни, вызванные физическим и нервно-эмоциональным перенапряжением/22, 83, 127, 138, 139, 144/.

Перечисленные проблемы чрезвычайно актуальны для нефтяной промышленности и непосредственно касаются технологических процессов сква-жинной разработки нефтяных месторождений, в которых, до настоящего времени многие вопросы гигиены и охраны труда остаются нерешёнными /30, 32, 48, 121/.

В процессе эксплуатационного бурения скважин многие технологические операции осуществляются вручную при непосредственном контакте работающих с действующими механизмами, что сопряжено с элементами тяжелого физического труда, повышенным нервно-эмоциональным напряжением, и опасностью травматизма и являются значимыми факторами риска развития как профессиональных, так и производственно обусловленных заболеваний. В силу своей неспецифичности и высокой распространенности в общей популяции это вызывает серьезные трудности при решении экспертных вопросов и требует разработки критериев, указывающих на причинно-следственную связь между клиническими проявлениями и качественными и количественными параметрами характера трудового процесса /48, 121/.

Это подтверждается исследованиями ряда авторов, показавших, что характерной особенностью заболеваемости рабочих, занятых добычей нефти, является высокий удельный вес болезней периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, прежде всего, пояснично-крестцовые радикулиты, радикулопатии, люмбалгии, люмбоишалгии /31, 84 /.

Характерные для современной нефтяной промышленности относительно низкие по сравнению с периодом 20 - 30-летней давности уровни воздействия вредных производственных факторов и комплексный характер их действия определяют клинико-патогенетические особенности изменения пато-морфоза и синдроматики современных форм профессиональных и производственно обусловленных заболеваний нефтяников с вовлечением различных систем организма и развитием неспецифических реакций, которые нередко доминируют в клинической картине заболевания /30-32, 111, 113, 155, 156/.

Малая выраженность, полиморфизм клинической симптоматики на фоне возрастающей распространенности патологии сенсомоторной системы дегенеративно-дистрофического характера, вегетативных, нервно- эмоциональных расстройств у лиц молодого трудоспособного возраста определяют огромную значимость данной проблемы и диктуют необходимость разработки объективных диагностических критериев, позволяющих оценить выраженность, топику, прогноз неврологических нарушений /88, 136, 138, 139/.

В свою очередь, современный этап развития клинической электронейрофизиологии позволяет при изучении психофизиологических процессов оценить степень восприятия сигналов окружающей среды на разном эмоциональном фоне, раскрыть механизмы нейродинамических нарушений и ассоциативных процессов /7, 28, 53, 82, 89, 105, 117, 170, 172, 186/.

Цель исследования. Оценить факторы риска, особенности формирования и этапы развития нервно-мышечных нарушений у рабочих-нефтяников и обосновать принципы ранней диагностики, лечения и реабилитации с использованием современных электрофизиологических методов.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий и характера труда при эксплуатации нефтяных месторождений на современном этапе.

2. Выявить характер нарушений периферической нервной и костно-мышечной систем, последовательность их развития у рабочих-нефтяников в зависимости от условий труда и длительности воздействия производственных факторов.

3. Изучить особенности формирования и выделить электромиографические маркёры фаз нервно-мышечных нарушений и типов последовательного разрушения структур нейромиографических ответов у рабочих-нефтяников.

4. Разработать миографический алгоритм поражений периферической нервной и костно-мышечной систем у рабочих-нефтяников и обосновать комплекс профилактических мероприятий в зависимости от этапа развития нервно-мышечных нарушений.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на основе интегральной оценки условий труда рабочих основных профессий, занятых добычей нефти, оценен относительный риск и определена этиологическая доля влияния профессиональных факторов на формирование заболеваний периферической и костно-мышечной систем.

Выявлены особенности формирования и выделены электромиографические маркёры фаз нервно-мышечных нарушений и типов последовательного разрушения структур нейромиографических ответов у рабочих-нефтяников в зависимости от характера и условий труда. Показана роль суп-распинальных дисфункций в формировании нервно-мышечных нарушений. Разработан миографический алгоритм начальных клинических стадий нервно-мышечных нарушений, формирующихся у рабочих-нефтяников в процессе труда.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней научно обоснованы и разработаны методические подходы к дифференциальной диагностике состояния периферической нервной и костно-мышечной систем у рабочих-нефтяников в зависимости от степени выраженности и нозологической четкости выявляемого симптомокомплекса. На основе результатов комплексных гигиенических исследований и разработанного миографического алгоритма клинических стадий нервно-мышечных нарушений обоснована и предложена система первичной и вторичной профилактики нервно-мышечных нарушений у рабочих-нефтяников.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций "Оценка сенсо-моторной и сосудистой систем у лиц физического труда с дистрофическими поражениями позвоночника" (Уфа, 2001) и пособия для врачей "Диагностика дистрофических поражений позвоночника у работников физического труда" (Уфа, 2001). Материалы диссертации используются в программе преподавания на кафедрах клинической токсикологии и профессиональных болезней с курсом ИПО, а также кафедре травматологии и ортопедии Башкирского государственного медицинского университета (для врачей интернов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей-курсантов ИПО)

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждены и доложены на: 1-ом съезде профпатологов, Тольятти, 2000; конференции молодых учёных "Медицина в третьем тысячелетии", Москва, 2001; 1Х-ом Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 2001; Российско-Американском семинаре "Скелетно-мышечные нарушения у рабочих ведущих отраслей промышленности", Москва, 2003.

По результатам диссертационных исследований опубликовано 11 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Условия и характер труда при эксплуатации нефтяных месторождений, способствуют формированию у работающих производственно обусловленных нарушений периферической нервной и костно-мышечной систем.

2. Нарушения периферической нервной и костно-мышечной систем у рабочих-нефтяников характеризуются стадийностью формирования, которая может быть объективизирована с помощью электрофизиологических методов исследования.

3. Знание особенностей формирования и течения нарушений периферической нервной и костно-мышечной систем у рабочих-нефтяников позволяет обеспечить их своевременную и адекватную диагностику, профилактику и лечение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и особенности формирования нервно-мышечных нарушений у рабочих нефтяников"

ВЫВОДЫ

1. В процессе добычи нефти на работающих действует сложный комплекс вредных производственных факторов, ведущее место в котором занимают повышенная тяжесть и напряженность труда, вибрация и неудовлетворительные параметры микроклимата. Интегральная оценка условий труда бурильщика, помощников бурильщика и оператора по подземному и капитальному ремонту скважин соответствует классу 3.3, оператора по добыче нефти и газа, машиниста компрессорных и насосных установок, дизелиста и слесаря по ремонту оборудования - классу 3.2.

2. В процессе формирования нарушений периферической нервной и кост-но-мышечной систем у рабочих-нефтяников может быть выделено три стадии: доклиническая, ранняя клиническая и клиническая. Доклиническая стадия характеризуется реализацией мер защиты организма в ответ на воздействие комплекса неблагоприятных производственных факторов; ранняя клиническая представляет собой начало истощения саногенетических реакций и реализацию болезненных проявлений нервно-мышечных нарушений; на клинической стадии патогенетические реакции преобладают над саногенетическими и формируются региональные мышечные поражения, околосуставные нейро-дистрофические изменения, значимыми становятся поражения позвоночника.

3. Выделены электромиографические маркёры фаз нервно-мышечных нарушений и типов последовательного разрушения структур нейромиографиче-ских ответов, которые позволяют объективизировать и дифференцировать нервно-мышечные нарушения в зависимости от клинической стадии состояния периферической нервной и костно-мышечной систем, а также от характера и длительности воздействия вредных производственных факторов.

4. Между характером рассогласования локомоторных функций на локальном и супраспинальном уровнях выявлена корреляционная зависимость, что свидетельствует о вовлечении надсегментарных структур в формировании нервно-мышечных нарушений.

5. Разработан миографический алгоритм клинических стадий нервно-мышечных нарушений и обоснован комплекс профилактических мероприятий, направленный на первичную и вторичную профилактику заболеваний периферической нервной и костно-мышечной систем у рабочих-нефтяников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Осуществлять предупредительный и текущий санитарный надзор при строительстве скважин и эксплуатации нефтяных месторождений.

2. С целью профилактики заболеваний периферической нервной и ко-стно-мышечной систем реализовать профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия с учетом стадии формирования нервно-мышечных нарушений:

2.1. При первой, доклинической стадии специальной системы реабилитации не требуется, целесообразны общие оздоровительные мероприятия.

2.2. При второй, ранней клинической, стадии рекомендуются реабилитационные мероприятия в условиях санатория-профилактория с включением бальнеотерапии, лечебной физкультуры, массажа. При наличии миографических признаков нервно-мышечных нарушений 3-4 типов можно рекомендовать дополнительно методы рефлексотерапии.

2.3. При третьей, клинической, стадии нарушений периферической нервной и костно-мышечной систем дополнительно к выше изложенным мероприятиям показано ежегодное лечение в условиях санатория-профилактория и динамическое наблюдение у невролога и терапевта. При наличии миографических признаков нервно-мышечных нарушений 5 типа возможно рассмотрение вопроса о необходимости лечения в специализированном лечебно-профилактическом учреждении с решением экспертных вопросов.

Учитывая все факторы, которые играют роль в возникновении и про-грессировании нарушений периферической нервной и скелетно-мышечной систем у рабочих-нефтяников, кроме рациональной терапии, необходимо проводить действенные профилактические мероприятия.

С этой целью следует осуществлять предупредительный и текущий санитарный надзор при строительстве скважин и эксплуатации нефтяных месторождений.

Для профилактики заболеваний периферической нервной и костно-мышечной систем необходимо реализовать профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия с учетом стадии формирования нервно-мышечных нарушений: на первой, доклинической стадии специальной системы реабилитации не требуется, целесообразны общие оздоровительные мероприятия; на второй, ранней клинической, стадии рекомендуются реабилитационные мероприятия в условиях санатория-профилактория с включением бальнеотерапии, лечебной физкультуры, массажа.

При наличии миографических признаков нервно-мышечных нарушений 3-4 типов можно рекомендовать дополнительно методы рефлексотерапии; на третьей, клинической, стадии нарушений периферической нервной и костно-мышечной систем дополнительно к выше изложенным мероприятиям показано ежегодное лечение в условиях санатория-профилактория и динамическое наблюдение у невролога и терапевта. При наличии миографических признаков нервно-мышечных нарушений 5 типа возможно рассмотрение вопроса о необходимости лечения в специализированном лечебно-профилактическом учреждении с решением экспертных вопросов.