Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Применение первичной профилактики в качестве инструмента в сохранении и укреплении здоровья нефтяников Западной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Применение первичной профилактики в качестве инструмента в сохранении и укреплении здоровья нефтяников Западной Сибири - тема автореферата по медицине
Овчаров, Евгений Андреевич Оренбург 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение первичной профилактики в качестве инструмента в сохранении и укреплении здоровья нефтяников Западной Сибири

ИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

мб СД

На правах рукописи

ОВЧАРОВ Евгений Андреевич

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА В СОХРАНЕНИИ И УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ НЕФТЯНИКОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Оренбург, 1997

Официальные оппоненты-, доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН И.Н.Денисов доктор медицинских наук, профессор, академик МАНЭБ Л.Г.Розенфельд доктор медицинских наук, профессор, академик МАНЕ П.А.Подлужный

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

социаяыюй гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН

Защита состоится /¿У" 997 г. в час. на заседа-

нии Диссертационного Совета Д 0^4.51.01 при Оренбургской государственной медицинской академии (460014 г.Оренбург, ул.Советская, 6).

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академик (г.Оренбург, Парковый проспект, 7, корпус 3).

Диссертация в виде научного доклада разослана " ¿/п года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор М.Н.Воляник

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Из всего объема добываемой нефти и газового конденсата в России 70% приходится на Западную Сибирь. В Сибири добывается более 90% всего естественного газа, свыше 60% угля, вырабатывается более четверти электрической энергии. Нефте- и газодобывающая промышленность — базовые отрасли нашей экономики, имеющие единый технологический процесс: топливно-энергетический комплекс (ТЭК) представляет гарант энергетической независимости страны и обеспечивает устойчивость ее развития на долгосрочную перспективу. Нефтегазодобыча уже более 25 лет является основным источником формирования бюджета страны и валютных поступлений. Отрасли ТЭК Западной Сибири, несмотря на падение добычи нефти, определяют не только формирование доходов населения крупнейших регионов страны и бюджетов соответствующих территорий, но и состояние экологической обстановки и как следствие — состояние здоровья населения.

Проведение научных исследований по социально-гигиенической, экологической обусловленности здоровья нефтяников Западной Сибири, исходя из экономической значимости, особо актуальны, являются составной частью как федеральных, так и региональных программ, в частности «Здоровье человека в Сибири».

В статье аналитического характера Г.И.Куценко, Е.А.Тишук, С.С.Ми-сюлин и др.1, посвященной проблемам охраны здоровья населения Западной Сибири подчеркивается, что для северных регионов, высокозатратных в части расходов на содержание людских ресурсов, снижение рабочего времени, в частности по причинам, связанным с заболеваемостью с временной утратой трудоспособности, является приоритетным в системе мер по охране здоровья работающих в современных условиях развития нефтегазодобывающих регионов Тюменской области.

Особое место в теории и практике здравоохранения в последние годы занимают факторы здоровья, риска, т.е. явления повседневной жизни, образа жизни человека, которые способствуют укреплению здоровья и, наоборот, ухудшению здоровья населения. Наличие сложного комплекса этих факторов требует всесторонней оценки здоровья трудовых коллективов в аспекте «организм-среда-поведение» (Ю.П.Лисицын, И.В.Лебедева, П.А.Подлужный, О.В.Гринина, Е.А.Овчаров и др.). В этой связи возникает настоятельная необходимость изучения роли отдельных факторов и их комплексов в возникновении заболеваний, влекущих временную утрату трудоспособности. При этом необходимо учитывать, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности относится к экологически обусловленной патологии и отражает умеренную степень зави-

1 Куценко Г.И., Тишук Е.А., Мисюлин С.С. и др. Современные проблемы охраны здоровья населения нефтегазодобывающих регионов Тюменской области // Пробл. соц. гиг. и история мед. 1996. № 6. С. 6—10.

симости от окружающей среды. Прогнозирование риска возникновения заболеваний с временной нетрудоспособностью и разработка рекомендаций по ее первичной профилактике имеет большое значение для социально-экономического, экологического благополучия страны, предприятий ТЭК и службы здравоохранения, где приоритетность профилактической медицины будет в ближайшее время безусловной, т.к. она при значительно более высокой эффективности требует меньших экономических затрат, чем вторичная профилактика.

Первичная профилактика является тем инструментом, который позволяет обеспечить сохранение и укрепление здоровья населения России на основе таких направлении своей деятельности, как «...профилактика причин, факторов риска, образования неблагоприятных обстоятельств возникновения заболеваний и патологических состояний, формирования условий и факторов здорового образа жизни, здорового бытия и развития личности»2.

Кризис общественного здоровья и демографической ситуации привел к беспрецедентной по масштабам депопуляции, угрожая благополучию экономической мощи России и в первую очередь из-за резкой убыли людского потенциала, создающего материальные и духовные богатства, численности трудоспособного населения (Ю.П.Лисицын, 1995). Один из путей выхода из сложившейся ситуации, на наш взгляд, заключается в повышении уровня здоровья подрастающего поколения, через формирование у него приоритетности, личностной ценности здорового образа жизни; реализация возможна через подготовку специалистов валеологов на базе педагогических институтов (педагогов-валеологов), которые на профессиональном уровне обеспечат создание системы валеологического воспитания и образования детей в детских дошкольных учреждениях и школах, на основе медико-психолого-педагогического подхода и в тесном взаимодействии с медицинской службой (в частности со службой общей врачебной (семейной) практики, функционирующей по известным принципам, разработанными член-корр. РАМН И.Н.Денисовым3).

Формирование здоровья детей, их поведения, исходя из требований здорового образа жизни, обеспечит на основе преемственности поколений безусловное улучшение здоровья нации.

1.2. Гипотезы проблемы. Исследование социально-гигиенической, экологической и валеологической обусловленности здоровья нефтяников Западной Сибири базировалось на:

гипотезе наличия непосредственной и опосредованной причинно-следственной связи многофакторного характера действия между конкретными факторами (социально-экономической, производственной,

2 Лисицын Ю.П. Санология — основа первичной профилактики // Вестник Российской Академии медицинских наук. 1995. № 8. С. 48—51.

3 Денисов И.Н., Иванов А.И., Берестов Л.А., Меламед Л.А., Гурдус В.О. Общая врачебная (семейная) практика в системе первичной медико-санитарной помощи // Пробл. соц. гиг. и история мед. 1996. № 5. С. 15—20.

экологической и поведенческой) с заболеваемостью с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ): при достижении порогового (критического) числа множественности взаимодействия факторов риска, негативно влияющих на здоровье, наступает переход лиц из категории не болеющих, редко болеющих с временной утратой трудоспособности в категорию длительно и часто болеющих (ДЧБ) (22 с. 37; 48);

гипотезе формирования здоровья на основе преемственности поколений: здоровье нации достигается через формирование здорового образа жизни с раннего детства человека на основе преемственности поколений. Создание валеологической системы воспитания и образования детей дошкольного и школьного возраста возможно только при наличии профессионально подготовленных педагогов-валеологов — специалистов в области охраны, укрепления здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни как личностной потребности, имеющей ценностную значимость — мотивацию (29; 30).

1.3. Цель и задачи работы. Цель данного доклада представить многолетнее исследование, посвященное охране здоровья нефтяников Западной Сибири, на основе приоритетности первичной профилактики и подготовки специалистов по валеологии (педагогов-валеологов) для реализации объективно необходимого пути повышения уровня и качества здоровья населения настоящего и последующих поколений.

Цель исследования реализуется в решении следующих задач:

1. Проведение углубленного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников Нижневартовского территориально-производственного комплекса (ТПК), выявление ее тенденций, особенностей, специфических характеристик и эпидемиологическое изучение социально-экономической, производственной и личностной обусловленности утраты трудоспособности.

2. Создание многофакторной (описательно-математической и графической) модели для оценки и выявления причинно-следственных связей между производственными, социально-бытовыми условиями, образом жизни и состоянием здоровья.

3. Обоснование мер первичной профилактики населения ЗападноСибирского региона на основе профилактических скрининговых оценочно-диагностических таблиц для оценки степени риска к заболеваниям и формирования групп диспансерного наблюдения.

4. Разработка системы мероприятий по укреплению и охране здоровья населения Западной Сибири с приоритетностью гигиенического и валеологического обучения и воспитания (3; 22 с. 37—38).

5. Создание концепции, технологии и методики подготовки педагогов-валеологов по охране и укреплению здоровья детей дошкольного и школьного возраста. Проведение реальной подготовки специалистов-валеологов (специальность — «040700 — Валеология; квалификация пе-дагог-валеолог») на факультетах дошкольного воспитания и педагогики и методики начального образования Нижневартовского государственно-

го педагогического института; а также на базе среднего медицинского образования, по заочной форме обучения (29; 30; 39; 42; 49 с. 211—214).

6. Издание авторских учебных пособий для обеспечения валеологиче-ского образования студентов учебных заведений педагогического профиля страны по общей и профилактической валеологии на основе концептуальной, теоретической и организационной базы социальной гигиены и организации здравоохранения как науки (22; 49; 52).

1.4. Объем и методы исследования. Основу совокупности обобщаемых работ в данном докладе составляют исследования автора и его личный опыт в организации службы здравоохранения по преимущественному медико-санитарному обслуживанию нефтяников Западной Сибири.

Исследование и внедрение проводились в условиях ЗападноСибирского нефтедобывающего региона с 1974 по 1996 гг., охватывая тем самым весь период промышленного освоения Западно-Сибирского ТПК.

Теория и практика первичной профилактики рассматривается в исследовании как инструмент, позволяющий разработать и реализовать реальные программы, создать систему сохранения и развития здоровья нефтяников Западной Сибири. Первичная профилактика в исследовании предусматривает два взаимообусловленных направления деятельности.

Во-первых, изучение, выявление, оценка и профилактика факторов риска, условий, обстоятельств, определяющих в своей совокупности угрозу здоровью человека (риск возникновения заболевания) на основе многофакторного анализа. Во-вторых, создание среды, условий и разработка методов формирования здорового образа жизни как личностной ценности человека настоящего и последующих поколений.

Работа проводилась поэтапно в течение более двадцати лет. Изучение первого направления деятельности первичной профилактики предусматривало социально-гигиеническое изучение ЗВУТ на основе многофакторного анализа причин, обусловливающих риск возникновения заболеваний, формирования лиц ДЧБ, которое проводилось на начальном этапе освоения нефтегазового комплекса (первый, «базовый» этап); на втором этапе (1993 — 1995 гг.) осуществлено корректирование данных эпидемиологического исследования риска утраты трудоспособности вследствие заболеваемости в изменившихся социально-экономических, производственных условиях, личностных и поведенческих приоритетах человека. Одновременно проходил оперативный анализ ЗВУТ по пятилетним интервалам (1971 — 1996 гг.) для отслеживания в динамике региональных и профессиональных особенностей потери трудоспособности нефтяников Западной Сибири.

Второе направление первичной профилактики начало разрабатываться и реализовываться с 1992 г. путем создания концепции, технологии и методики с реальной подготовкой специалистов в области сохранения и укрепления здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни — (педагогов-валеологов) — на базе педагогических институтов как один из объективно необходимых путей в достижении здоровья нации.

Объектам изучения послужили работники ведущего в стране производственного объединения (ПО) «Нижневартовскнефтегаз» (реорганизованное в открытое акционерное общество ■— ОАО), осваивающее уникальное в стране Самотлорское и ряд других перспективных месторождении, которые до 1990 г. составляли порядка 60 — 50% общегосударственной добычи, а в девяностые годы, из-за появления ряда новых объединений, отделившихся от ПО «Нижневартовскнефтегаз», 35 — 25%. Выбор объекта обеспечивает репрезентативность разработки и возможность соотношения результатов социально-гигиенического исследования не только на региональный, но и федеральный уровень.

Исследованием на основе метода основного массива охвачено 9 из 11 предприятий объединения с общим числом работающих 36660 (95,2% всего контингента), в том числе два нефтегазодобывающих управления (НГДУ) — 100% охвата, три из пяти управлений буровых работ (УБР) — 86,7% от общего числа работающих в УБР, два вышкомонтажный управления (ВМУ) — 100% охвата, также в изучение включены тампо-нажная и геофизическая конторы. Временной отрезок «базового» исследования исчисляется с 1972 г. — времени начала и становления промышленного освоения Западно-Сибирского ТПК. В анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности включены данные о 19820 «круглогодовых» рабочих на основе разработки материалов 10984 больничных листов, обработанных по специально созданной программе на ЭВМ. Результаты научного исследования первого этапа, которые нами определены как «базовые», служат и по настоящее время основой для оценки эффективности получаемых результатов по охране здоровья нефтяников, используются для последующих научных разработок в области анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, оценки в экологической, социально-экономической и производственной ситуациях региона. В последующие годы проводилось постоянное оперативное изучение заболеваемости работающих с временной утратой трудоспособности.

Социально-гигиенические исследования проводились за 1976 — 1980 гг. и основаны на результатах данных о 1033 обследованных больных (длительно и часто болеющих с утратой трудоспособности в течение трех последних лет) и практически здоровых (не болевших с утратой трудоспособности в течение трех последних лет)4 с помощью специальных карт. Охват анкетированием равен 26,1% от числа среднегодовой численности «круглогодовых» рабочих за пятилетний период исследования. В социально-гигиеническое исследование вошли данные о 28,9% рабочих НГДУ (494 карты), 21,6% рабочих УБР (258 карт), 46,9% рабочих ВМУ (152 карты) и 129 рабочих тампонажной и геофизической конторы (20,6%).

4 В дальнейшем термины «больной» и «практически здоровый» соответственно употребляются в значениях, определенных данным контекстом.

В 1995 г. проведен второй этап социально-гигиенического исследования по методике, применявшейся ранее. Анкетированием охвачено 545 нефтяников, что равняется 52,7% массива исследования «базового» периода, с однотипной структурой предприятий, половозрастной и профессиональной характеристикой обследованных нефтяников. Опрос осуществлен среди 285 лиц больных и 260 практически здоровых (18; 37; 48).

Подготовка педагогов-специалистов (валеологов) в области охраны, укрепления здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни в условиях детских дошкольных учреждений и школ с медико-психолого-педагогических позиций начата нами, впервые в Российской Федерации, в 1993 г. на базе Нижневартовского педагогического института на факультетах дошкольного воспитания и педагогики и методики начального образования. Основой разработанной нами концепции, технологии и методики подготовки специалистов валеологов послужили результаты первого и второго этапа исследования по созданию многофакторной модели обусловленности здоровья нефтяников Западной Сибири, разработанная система сохранения и укрепления здоровья нефтяников региона, а также концептуальные, методические и технологические положения первичной профилактики. Ежегодный общий набор 50 студентов, с первым выпуском педагогов-валеологов в 1997 г. В 1997 г. проведен набор 30-ти студентов заочной формы обучения на специальность «Валеология» на базе среднего медицинского образования и при наличии опыта работы в детских дошкольных учреждениях, школах, здравпунктах промышленных предприятий (23; 26; 29; 30; 39; 50).

Методы исследования базируются на принципах и методике социально-гигиенических исследований, а также естественного, регионального популяционного исследования, принятого в эпидемиологии неинфекционных заболеваний. Применялся также многофакторный анализ, обеспечивающий изучение влияния социально-экономических, производственных, гигиенических, экологических, личностных факторов на комплекс результативных показателей, характеризующих здоровье населения, какими для трудоспособного контингента являются показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Социально-гигиеническое исследование заболеваемости с временной утратой трудоспособности проводилось на основе методики, разработанной НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН, что позволило обеспечить динамичность в изучении заболеваемости с утратой трудоспособности в течение более 20 лет, а также повторное воспроизведение социально-гигиенического исследования в 1995 т. в период кардинально изменившихся социально-экономических условий в стране, условий производственной деятельности в топливно-энергетическом комплексе и как следствие снижения качества и уровня жизни нефтяников региона.

Углубленное изучение ЗВУТ предусматривало разработку заболеваемости по «круглогодовым», «кадровым» контингентам. При оперативном анализе учитывалось, что с 1991 г. официальная статистика по забо-

леваемости с временной утратой трудоспособности (ф 16-вн) по показателям не имеет статистически достоверных различий от одноименных показателей, рассчитанных по «круглогодовым» контингентам рабочих, что связано с незначительной текучестью кадров по предприятиям нефтедобывающей промышленности региона (от 5,7% в 1991 г. до 3,4% в 1996 г.). Выделение групп нефтяников длительно и часто болеющих проводилось с учетом этиологического признака заболеваний по критериям, указанным в работах К.А.Отдельновой (1969, 1973). Весь статистический материал (копии больничных листов на работающих, данные на «круглогодовой» состав работающих, учитывающие пол, возраст, профессию, стаж работы в нефтедобывающей промышленности, предприятии и т.д.) обрабатывался на ЭВМ по разработанной автором, совместно с программистами районного инженерно-вычислительного центра г.Нижневартовска, оригинальной программе. Предусмотрено программой и обработано па ЭВМ 468 табуляграмм (18).

В анализе использовались классические методы альтернативного и вариационного анализа, установление взаимосвязи с помощью показателя соответствия, корреляционный и регрессивный анализ, стандартизированные показатели и интегральный коэффициент по А.С.Розенфельду. Достоверность различий определялась с помощью критерия Стъюдента. Проведен экономический анализ эффективности снижения ЗВУТ.

Изучение роли отдельных факторов и их комплексов в возникновении заболеваний с временной утратой трудоспособности проводилось по методике эпидемиологических исследований, разработанных В.И.Долгин-цевым, Е.А.Овчаровым (1980, 1982, 1983, 1985). Методология многофакторного анализа при изучении заболеваемости с временной утратой трудоспособности как категории здоровья трудоспособного населения представлена в работе Е.А.Овчарова (48). Особенностью методических подходов в исследовании является санологическая направленность на первичную профилактику, на базе изучения индивидуального здоровья как основы в начале стабилизации, а затем и снижения заболеваемости с утратой трудоспособности. Концептуальной базой послужили и работы основоположника санологии акад. РАМН Ю.П.Лисицына, теоретические исследования, проводимые в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН, кафедрой семейной медицины М.М.А. им. И.М.Сеченова (зав. член-корр. РАМН И.Н.Денисов). Такая позиция обусловила санологический подход в разработке концепции, технологии и методики подготовки специалистов в области валеологии на базе педагогических учебных заведений.

Многофакторный анализ влияния отдельных факторов и их комплексов на заболеваемость с временной утратой трудоспособности, формирование лиц длительно и часто болеющих проводилось в два этапа (1976 — 1980 гг., 1995 г.). На первом этапе методом ретроспективного исследования обследовано 1033 нефтяников с заполнением специально разработанных социально-гигиенических карт, включающих 323 вопроса. На втором этапе — карты, с внесенными в них изменениями коррекционно-

го значения, отражающие реальную ситуацию настоящего времени и содержащие только наиболее информативные факторы, (обследовано 545 нефтяников). Социально-гигиенические карты заполнялись на качественно разнородные по состоянию здоровья группы нефтяников: практически здоровых и больных (редко болеющих, длительно и часто болеющих с временной утратой трудоспособности).

Выявление факторов риска, обуславливающих заболевания, проводилось путем сопоставления их частоты в сравниваемых группах здоровья методом расчета критерия соответствия (хи—квадрат), а оценка их значимости — с помощью коэффициента корреляции. Для расчета среднего (типичного) числа факторов риска в той или иной группе здоровья, половой и профессиональной принадлежности применялись методы вариационной статистики с расчетом порогового (критического) числа факторов риска. Данный критерий оценки — основа разработанного нами понятия «пороговый эффект множественных факторов риска». Математическая обработка (по специальной программе) данных о величине распространения факторов риска среди нефтяников в зависимости от пола и профессии, вида предприятия в разных группах здоровья («практически здоровые», «больные») дала возможность разработать описательно-математическую и графическую многофакторную модель заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Составление многофакторной описательно-математический и графической модели заболеваемости с временной нетрудоспособностью, порогового (критического) эффекта множественных факторов, оценочно-диагностической таблицы для определения индивидуального риска возникновения заболеваний с временной утратой трудоспособности базируется на гипотезе о необходимости изучения подверженности человека, группы, популяции заболеваемости с временной утратой трудоспособности без выделения определенных классов или нозоологических форм и предопределяет возможность принятия весового значения каждого фактора за «1» (линейная зависимость) (20; 37; 48).

Подготовка валеологов в педагогических институтах базируется на основных концептуальных, организационных и теоретических положениях социальной гигиены и организации здравоохранения, санологии как теории первичной профилактики (48).

1.5. Результаты исследования и положения выносимые на защиту:

1. Методика комплексного, динамического изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников Западной Сибири с применением многофакторного анализа и особенностей заболеваемости, обусловленных региональной спецификой, возрастно-половыми, профессионально-производственными, социально-экономическими и личностными характеристиками.

2. Определение риска потери трудоспособности вследствие заболеваемости для нефтяников Западной Сибири, по результатам изучения роли отдельных факторов и их комплексов, установление порогового (критического) числа множественности действия факторов риска, как

объективного критерия формирования групп повышенного риска длительно и часто болеющих с временной утратой трудоспособности.

3. Система укрепления и охраны здоровья населения на основе организации первичной профилактики, индивидуальной оценки степени риска возникновения заболевания, формирования дифференцированных групп диспансерного наблюдения и системы гигиенического и валеологическо-го обучения и воспитания детей, взрослого населения.

4. Концепция подготовки специалистов, педагогов-валеологов, как один их объективно необходимых путей достижения здоровья нации настоящего и последующего поколений.

1.6. Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Проведенное многолетнее исследование по применению первичной профилактики в сохранении и укреплении здоровья рабочих нефтедобывающей промышленности Российской Федерации на базе ЗападноСибирского ТПК охватывает весь период освоения и разработки нефтяных месторождений региона, являясь при этом единственным социально-гигиеническим научным исследованием такого рода.

2. Разработана методика эпидемиологического исследования применительно к заболеваемости с временной утратой трудоспособности в целом для установления причинно-следственной зависимости между заболеваемостью с временной нетрудоспособностью, числом и характером факторов риска, с последующим определением критического (порогового) эффекта множественного действия факторов риска.

3. Создана многофакторная модель социально-гигиенической, производственной и поведенческой обусловленности заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников Западно-Сибирского региона.

4. В основу первичной профилактической помощи нефтяникам Западной Сибири положен принцип превентивных и профилактических медицинских осмотров для определения риска формирования лиц длительно и часто болеющих с утратой трудоспособности, на базе разработанного скрининг-теста (оценочно-диагностической таблицы), содержанием которой являются информативные факторы риска и их пороговое (критическое) числовое значение, с учетом пола, производственной и профессиональной принадлежности обследуемого, а также внедрения системы гигиенического и валеологического образования нефтяников, различных профессиональных групп, с учетом половозрастных, этнических характеристик, а также уровня здоровья.

5. Разработанная методика проведения превентивных и профилактических медицинских осмотров, формирования групп диспансерного наблюдения, гигиенического и валеологического воспитания и образования нефтяников позволяет создать более экономичную, эффективную и социально востребованную систему охраны здоровья рабочих ведущих отраслей промышленности, отвечающую социально-экономическому положению страны.

6. Созданная концепция, технология и методика подготовки специалистов валеологов (педагогов-валеологов) в педагогических учебных заведениях страны позволила впервые в Российской Федерации приступить к подготовке педагогов-валеологов, основная профессиональная задача которых заключается в сохранении и укреплении здоровья населения, формирования здорового образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста.

Подготовка педагогов-валеологов обеспечивает создание валеологи-ческой направленности в работе детских дошкольных учреждений и школ, на принципе приоритетности охраны и укрепления здоровья детей в ходе учебно-воспитательного и образовательного процесса, формирования здорового образа жизни у детей как ценностной, личностной категории бытия.

7. Разработанная концепция и организационная структура центров непрерывного корригирующего воспитания детей позволяет осуществлять раннюю психолого-медицинскую диагностику с последующей прицельной коррекцией дефицитарных функций конкретного ребенка для обеспечения возможности формирования у него знаний и навыков здорового образа жизни, полноценного включения в учебно-воспитательный процесс.

8. С целью формирования валеологического образования в стране на положениях, принципах и теоретической базе социальной гигиены и организации здравоохранения впервые написаны учебные пособия с использованием материалов научного исследования по социально-экологической обусловленности и состоянию здоровья населения Российской Федерации, половому воспитанию для студентов высших и средних специальных педагогических учебных заведений России.

9. Подготовка специалистов по педагогической и медицинской валео-логии и их работа в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты является одним из путей решения проблемы формирования здорового поколения, а это, в свою очередь, создает объективную базу для коренного улучшения уровня здоровья б последующих поколениях населения России.

1.7. Научная и практическая значимость работы. Результаты наших научных исследований в области охраны здоровья нефтяников Западной Сибири показывают, что санологический подход к оценке и анализу заболеваемости с временной утратой трудоспособности дает наибольший эффект в разработке и проведении первичной профилактики заболеваемости с утратой трудоспособности. Такой подход особо актуален в настоящее время, когда причины ухудшения здоровья трудоспособной части населения находится в основном в сфере экономики: ослабление социальной защищенности работающих, пренебрежение работодателями своими обязанностями по охране и улучшению условий труда на производстве и это на фоне, когда государственная система охраны и оздоровления труда, действовавшая в стране в течение многих лет, не функционирует, а новая — только формируется.

Материалы исследования обеспечили возможность: разработать и внедрить комплекс эффективных оздоровительных мероприятий по снижению негативных последствий воздействия неблагоприятных факторов производственной, социальной и экологической среды на показатели здоровья нефтяников, каким является заболеваемость с временной утратой трудоспособности; разработать рекомендации по созданию системы дифференцированного гигиенического и валеологического обучения и воспитания рабочих на уровне производственного объединения; включить научные рекомендации в планы социально-экономического развития нефтегазодобывающих предприятий в части охраны здоровья рабочих.

Разработаны методические подходы по социально-гигиеническому, эпидемиологическому и санологическому исследованию заболеваемости с временной утратой трудоспособности на основе создания многофакторной (описательная и графическая) модели риска потери трудоспособности вследствие заболевания, формирования категории трудоспособного населения длительно и часто болеющих с временной утратой трудоспособности.

Введенное понятие, имеющее числовое значение порогового (критического) эффекта множественных факторов, дополнило методическую базу как социально-гигиенических исследований, так и эпидемиологии неинфекционных заболеваний.

Разработана концепция, технология и методика подготовки специалистов валеологов (педагогов-валеологов) в области формирования здорового образа жизни, охраны и укрепления здоровья детей дошкольного и школьного возраста, а также по медико-социальной помощи семье и детям на базе педагогических учебных заведений.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы исследования дали возможность на примере Западно-Сибирского региона, на основе изучения ЗВУТ получить социально-гигиеническую характеристику состояния здоровья нефтяников страны в целом. Результаты исследования позволили разработать подсистему регионального мониторинга в части влияния окружающей среды на здоровье трудоспособной категории населения Западной Сибири (эпидемиологический мониторинг с анализом информативных факторов риска и причин, обуславливающих заболеваемость с временной утратой трудоспособности нефтяников).

Разработана система первичной профилактики заболеваний на базе превентивных и профилактических скрининговых тестов (оценочно-диагностических таблиц), в основе которых заложен принцип личностной ответственности и заинтересованности обследуемых за свое здоровье обследуемых как ценностной категории; это в значительно большей мере способствует улучшению состояния здоровья населения, чем вторичные меры, предполагающие раннюю диагностику заболеваний.

Разработанный способ выявления нефтяников, которым угрожает по переход в категорию длительно и часто болеющих с утратой трудоспо-

собносги, базируется на установленных критериях формирования лиц повышенного риска развития заболевания с временной утратой трудоспособности, что дает многократное (от 4,8 до 5,6 раз в различные годы) увеличение выявляемое™ лиц, предрасположенных к заболеваниям с длительной и частой утратой трудоспособности, способствует ранней диагностике, экономит время, силы и средства для проведения профилактических мероприятий, при одновременном повышении эффективности медицинских осмотров. Многолетняя практика использования оценочно-диагностической таблицы в ходе профилактических осмотров нефтяников показала довольно высокий уровень ее чувствительности (от 68,5 до 89,2%). Такой подход к проведению профосмотров особо актуален не только с научно-практической, но и с экономической стороны.

Впервые в Российской Федерации на базе Нижневартовского государственного педагогического института (с 1993 г.) на основе разработанного научно-методического, учебно-технологического комплекса ведется подготовка специалистов валеологов с получением квалификации педа-гог-валеолог. Первый выпуск осуществлен в 1997 г. С этого же года впервые проведен прием на специальность валеология на базе среднего специального медицинского образования по заочной форме обучения. Проводимая нами подготовка педагогов-валеологов прошла апробацию и экспертизу от регионального до федерального уровня и лицензирована Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации на право ведения образовательной деятельности по специальности «040700 — Валеология».

Внедренное валеологическое направление в область профессионального образования страны дает возможность создания комплексной медико-педагогической системы по сохранению, укреплению здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни. Такой подход обеспечивает реальную возможность достижения в последующих поколениях улучшения здоровья населения, в том числе и трудоспособной категории.

Ранняя психолого-медицинская диагностика и последующая индивидуальная коррекция дефицитарных функций ребенка возможна в условиях центров непрерывного корригирующего воспитания детей, концепция, цели, задачи и структура которых разработана в ходе исследования.

Автором издано три учебных пособия по социально-экологической обусловленности здоровья, состоянию здоровья населения Российской Федерации (анализ и оценка) с использованием материалов исследований по охране здоровья нефтяников, валеологизации системы образования, воспитания, по коррекции интеллектуального здоровья детей, а также учебное пособие в сфере сексуального здоровья, полового воспитания. Данные пособия рекомендованы Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для подготовки студентов средних и высших учебных заведений педагогического профиля (22; 49; 52).

Использование учебных пособий дает возможность вести подготовку педагогов в стране в области валеологии исходя из концептуальных и

теоретической положений социальной гигиены и организации здравоохранения, что крайне важно — из-за отсутствия четкой теоретической и методологической базы по педагогической валеологии, валеологии в целом.

1.8. Внедрение результатов исследования в практику. Значительная часть научных результатов, рекомендаций внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений и предприятий нефтегазового комплекса Западной Сибири.

1.8.1. Результаты исследования, предложения, рекомендации, касающиеся путей улучшения охраны здоровья нефтяников обсуждены и одобрены для внедрения участниками научно-практических конференций по охране здоровья, работающих в нефтегазодобывающей промышленности Нижневартовского ТПК (1978, 1980, 1983) (7), экологических научно-практических конференций по Западно-Сибирскому региону (1990, 1994).

1.8.2. Рекомендации по улучшению охраны здоровья нефтяников вошли на первом этапе исследования в планы социально-экономического развития на 11-ю и 12-ю пятилетку 62 предприятий п.о. Нижневартовск-нефтегаз, НГДУ «Варьеганнефть» р.п. Радужный, НГДУ «Урьевнефть» р.п. Лангепас; с 1990 г. нашли свое отражение в планах социально-экономического развития большинства других производственных объединений региона («Сургутнефтегаз», «Ноябрьскнефтегаз».).

1.8.3. Разработанная на основании материалов исследования многофункциональная модель охраны здоровья работающих на уровне нефтегазодобывающего производственного объединения нашла свое применение в организации преимущественного обслуживания нефтяников Западно-Сибирского региона.

1.8.4. Разработанная, с использованием материалов настоящей работы «Инструкция по санитарно-гигиеническому минимуму работающего в нефтегазодобывающей промышленности» внедрена на промышленных предприятиях региона, в территориальных центрах здоровья.

Предложенная автором доклада система превентивного скрининга и скрининг-тестов в ходе профилактических медицинских осмотров на выявление «лиц, угрожаемых по заболеваемости с длительной и частой утратой трудоспособности» — на основе разработанной оценочно-диагностической таблицы, а также «Карты жителя участка» — внедрена в деятельность всех лечебно-профилактических учреждений Ханты-Мансийского автономного округа, обеспечивающих медико-санитарное обслуживание рабочих и служащих нефтедобывающей промышленности.

1.8.5. Материалы исследования явились основанием для:

- составления и выхода инструкции по работе врачебно-инженерных бригад в г.Нижневартовске, утвержденная руководством Главтюмень-нефтегаза и Тюменским облздравотделом (1980) и внедренная в практику работы на территории Западной Сибири;

- издания приказа отдела здравоохранения Тюменского облисполкома № 90 от 04.03.1982 г. «О мерах по улучшению медико-санитарного обслуживания жителей новых поселков и городов области»;

- распоряжения Ханты-Мансийского окружного исполнительного комитета «О передвижных формах медико-санитарного обслуживания рабочих на нефтяных месторождениях округа» (1987).

1.8.6. Разработанная методика углубленного изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, включающая эпидемиологическое изучение многофакторности риска потери трудоспособности вследствие заболеваемости нефтяников Западной Сибири, позволила создать подсистему эпидемиологического мониторинга с анализом причин и факторов риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

1.8.7. Разработанная концепция, программно-методический материал и технологическое обеспечение подготовки специалистов по охране, укреплению здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни (педагогов-валеологов) реализуется в деятельности Нижневартовского государственного педагогического института.

1.8.8. В 1993 г., впервые в Российской Федерации, кафедра основ медицинских знаний и охраны здоровья детей (зав. Овчаров Е.А.) Нижневартовского государственного педагогического института начала подготовку специалистов валеологов с квалификацией «Педагог-валеолог» для работы в детских дошкольных учреждениях и школах ЗападноСибирского региона страны, в сфере медико-педагогической помощи семье и детям. Первый в стране выпуск состоялся в 1997 г. с выдачей 50-ти выпускникам института дипломов по специальности валеология, с квалификацией педагог-валеолог. Основанием для подготовки дипломированных специалистов в области валеологии послужила лицензия, выданная институту Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации на право образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования по специальности «040700 — Валеология» (приказ № 297 от 27. 02. 1997 г.).

1.8.9. В 1997 г. осуществлен первый в России набор студентов, имеющих среднее медицинское образование, на заочное отделение Нижневартовского государственного педагогического института на факультет валеологии. Подготовка осуществляется как в области педагогической, так и медицинской валеологии, для последующей работы выпускников в системе охраны здоровья детей в:

- детских дошкольных учреждениях, учреждениях образования;

- учреждениях социальной помощи и защиты населения;

- медицинских, санаторно-оздоровительных учреждениях, обслуживающих работающее население;

- организации и проведении первичной профилактики различных возрастных, профессиональных и социальных групп населения.

1.8.10. Учебные пособия автора доклада «Социальная и экологическая обусловленность здоровья населения», «Здоровье населения Российской Федерации: Анализ и оценка» (первое и второе издание), а также в соав-

торстве с В.В.Постновым «Сексология для молодых и как найти друг друга» предназначены и используются в учебных заведениях педагогического профиля страны для обеспечения валеологического образования студентов. Указанные пособия имеют гриф Министерства общего и профессионально образования Российской Федерации «Допущено в качестве учебного пособия для студентов высших и средних специальных педагогических учебных заведений» (протокол № 9 от 01. 07. 1996 г., № 15 от 10. 12. 1996 г., и письмо № 86-124-774/29-11 от 22.04.97) (22; 28; 49; 52).

1.8.11. Разработанный программно-методический материал, требования к уровню подготовленности лиц, успешно завершивших обучение по программе соответствующей специальности «Валеология», использованы при разработке государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «040700 — Валеология» (квалификая — педагог-валеолог) третьего уровня высшего профессионального образования.

1.8.12. Программно-методические материалы предметной подготовки «Подготовка педагога-валеолога» (Нижневартовск, 1997) используются в педагогических высших учебных заведениях, ведущих обучение по специальности «040700 — Валеология» (квалификация — педагог-валеолог) (50).

1.8.13. В крупных городах нефтедобывающего ТЭК Ханты-Мансийского округа открыты центры непрерывного корригирующего воспитания детей для восстановления дефицитарности тех или иных функций организма (города Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, Радужный, Лангепас).

1.9. Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований, представленные для защиты в форме научного доклада, неоднократно докладывались и обсуждались на различных международных, всесоюзных, республиканских, региональных конгрессах, конференциях, симпозиумах, совещаниях.

Основные из них:

1. По охране здоровья работающих в нефтедобывающей промышленности Западной Сибири: Научно-практическая конференция с международным участием «Новое в Безопасности Жизнедеятельности и экологии» (Санкт-Петербург, 1996); Международная научно-практическая конференция «Преемственность поколений: диалог культур» (Санкт-Петербург, 1996); III Национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996); IV Международная научно-практической конференция «Проблемы безопасности и непрерывное образование по экологии и БЖД» (Санкт-Петербург, 1996); Международная медицинская конференция «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах» (Россия, г.Надым, 1993); Всесоюзная конференция «Проблемы здоровья человека в Западно-Сибирском территориально-промышленном комплексе» (Новосибирск, 1983); Всесоюзная научная

конференция «Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения» (Новокузнецк, 1982); Всесоюзная конференция «Медико-биологические проблемы экспедиционно-вахтовой организации труда» (Тюмень, 1980); Конференция НИИ комплексных проблем гигиены и профобразовании СО АМН СССР (Новокузнецк, 1980); Межотрослевая научно-практическая конференция «Продовольственная база Сибири и Дальнего Востока, рационализация питания и обеспечение населения питьевой водой» (Владивосток, 1980); IV Международный симпозиум по приполярной медицине (Новосибирск, 1978); Пленарное заседание проблемной комиссии «Санитарное просвещение» при Президиуме АМН СССР (Москва, 1978); II Всесоюзная конференция по адаптации человека к различным географическим, климатическим, производственным условиям (Владивосток, 1978); Выездное заседание проблемной комиссии «Санитарное просвещение» при Президиуме АМН СССР (Архангельск, 1977).

2. По улучшению здоровья населения в последующих поколениях через создание системы валеологического воспитания и образования детей настоящего поколения: IV Национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1997); I Всероссийская научно-практическая конференция Министерства общего и профессионального образования РФ «Актуальные вопросы валеологии в образовании» (Москва, 1977); I Всероссийская конференция «Валеология, образ жизни и здоровье» (Екатеринбург, 1996); Межрегиональный симпозиум «Медицинские и педагогические проблемы валеологии» (Новосибирск, 1996); III Национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996); IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности и непрерывное образование по экологии и БЖД» (Санкт-Петербург, 1996); Российская научно-практическая конференция «Медико-социальная помощь семье в период реформирования здравоохранения в России» (Иваново, 1995); Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе» (Нижневартовск, 1994); Межрегиональная научно-практическая конференция «Трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях Крайнего Севера» (Тобольск, 1989).

Учебные пособия «Социальная и экологическая обусловленность здоровья населения» (Нижневартовск, 1993), «Здоровье населения Российской Федерации: анализ и оценка» (Нижневартовск, 1996, 1997), содержащие материалы в контексте темы научного доклада, обсуждены на научно-методическом совете по экологии (июнь 1996) и научно-методическом совете по валеологии (декабрь 1996) учебно-методического объединения по общим проблемам педагогического образования (УМО ОППО) Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и допущены в качестве учебных пособий для студентов высших и средних специальных педагогических учебных заведений.

1.10. Представление работ. Из общего количества (56) опубликованных научных работ 53 посвящены теме диссертации, в том числе 4 учебных пособия, 1 брошюра, 30 статей. 27 статей опубликованы в центральных научных журналах, сборниках научных конференций Международного, Всесоюзного, Республиканского и межрегионального уровня.

Охране здоровья нефтяников Западной Сибири посвящена 31 публикация, проблемы формирования здоровья на основе преемственности поколений, подготовки специалистов — валеологов отражены в 22 научных работах.

Три авторских учебных пособия, в виде монографий, посвящены проблемам здоровья населения, социально-гигиенической и экологической обусловленности, анализу и оценке путей формирования, охраны и укрепления здоровья населения Российской Федерации. В книгах использованы современные научные материалы, а также собственные наблюдения, исследования и опыт автора. Брошюра «Подготовка педагога-валеолога. Программно-методический материал предметной подготовки» содержит концепцию, технологию и методические подходы по подготовке специалистов в области охраны и укрепления здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни. В целях формирования сексуального здоровья среди молодежи, полового воспитания, профилактики венерических заболеваний, СПИДа издано (в соавторстве) учебное пособие «Сексология для молодых и как найти друг друга». Все учебные пособия имеют гриф Министерства общего и профессионального образования РФ «Допущено в качестве учебного пособия для студентов высших и средних педагогических учебных заведений Российской Федерации».

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО СОВОКУПНОСТИ РАБОТ

2.1. Социально-гигиеническое исследование по охране здоровья нефтяников Западной Сибири

2.1.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников Западной Сибири за 1971 — 1996 гг.

Западно-Сибирский нефтегазодобывающий комплекс, во многом определяющий экономический потенциал России, переживает сложное, если не крайне тяжелое время. Отсутствие для региона перспективы развития, экономическая напряженность, проживание в зоне в наибольшей степени подверженной влиянию загрязнения объектов окружающей природной среды, ряд других отрицательных факторов создали неблагоприятную обстановку, оказывающую негативное влияние на здоровье нефтяников.

Анализ особенностей заболеваемости населения России в связи с вредным влиянием факторов среды обитания на человека за 1994 г. показал, что г.Нижневартовск относится к шести наиболее неблагополучным по заболеваемости городов, где отмечалось превышение среднефедераль-ных показателей (от 1,5 — 2,0 до 3,8 — 5,0 раз) по всем группам болезней5.

Тенденции рождаемости, смертности и естественного прироста по Тюменской области и г.Нижневартовску типичны для демографических процессов в России. Рождаемость, начиная с 1987 г., по Нижневартовску неуклонно снижается на фоне роста смертности населения, что приводит к резкому падению естественного прироста (49 с. 29—37; 52).

Наши исследования показали несовпадение желания женщин иметь два-три ребенка (82,7% от всего числа опрошенных) и фактического наличия детей (два—три ребенка имеют 64,9%), и это в Ханты-Мансийском автономном округе, в регионе промышленного освоения нефтяных месторождений, самом благополучном в России по социально-экономическому обеспечению населения (49 с. 113--114; 52).

Одним из основных показателей здоровья работающего населения, отражающему также умеренную степень зависимости от окружающей среды, является заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ). В течение более 20 лет нами ведется социально-гигиеническое исследование ЗВУТ с разработкой системы по сохранению и укреплению здоровья нефтяников Западной Сибири на базе одного из ведущих производственных объединений страны, каким является Нижневартовск-нефтегаз. Анализ ЗВУТ рабочих и служащих ведущих предприятий п.о. Нижневартовскнефтегаз за 1971 — 1996 гг. по официальной отчетности (форма 16-вн) показывает устойчивую тенденцию к росту в течение последних 10 лет, особенно высокий темп роста зарегистрирован с 1993 г. (табл. 1).

5 Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в России за 1994 г. // Здравоохр. Рос. Федерации. 1996. №4. С. 9—21.

ЗВУТ нефтяников п.о. Нижневартовскнефтегаз за 1971 — 1996 гг. (ф. 16-вн на 100 работающих)

Годы Случаи Дни ± случаев в % ± дней в %

1971 — 1975 61,4 768,5 — —

1976— 1980 54,0 697,6 -12,1 -9,1

1981 — 1985 49.3 692,3 -8,7 -0,8

1986— 1990 62,5 895,2 +26,8 +29,3

1991 — 1996 67,8 1096,0 -1-7,8 + 18,3

1993 59,2 935,9 — —

1994 64,0 997,2 +8,1 +6,5

1995 74,7 1264,3 + 16,7 +26,8

1996 82,1 1501,5 +9,9 +8,8

Средние показатели ЗВУТ за 1991 — 1996 гг. на 5,7% в случаях и 32,1% в днях выше, чем за 1971 — 1975 гг., периода начала промышленного освоения нефтяных месторождений региона. Особенно велики потери дней нетрудоспособности (темпы прироста за 1991 — 1996 гг. к 1986 — 1990 гг. — 22,4%, к 1981 — 1985 гг. — 45,1%), что влечет за собой большие экономические потери в отрасли (см. 2.1.4. доклада), особо пагубно отражаясь на экономике региона, социально-экономическом положении населения, при тяжелом финансовом состоянии нефтедобывающей промышленности (48).

С учетом сравнительно молодого возрастного состава нефтяников и предварительного (при поступлении на работу) медицинского осмотра (регион приравнивается к условиям Крайнего Севера) уровень ЗВУТ в последние годы очень высок. Заболеваемость нефтяников Западной Сибири с ВУТ в днях нетрудоспособности за 1996 г. относится по своему уровню к категории «очень высокой» (Е.Н.Ноткин, 1979) и превышает одноименный показатель по всем территориям Российской Федерации, а в случаях оценивается как «средней категории», но несколько ниже показателей по Северному и Уральскому району России за 1994 г.6

В настоящей работе показана социально-гигиеническая обусловленность ЗВУТ нефтяников п.о. Нижневартовскнефтегаз с начала освоения месторождений и регистрации высокого уровня заболеваемости. Материалы первого этапа исследования являются базой для оценки эффективности получаемых конечных результатов по комплексному, целевому решению проблемы охраны здоровья нефтяников, снижению заболеваемости, а также для оценки изменений, происходящих в настоящее время в экологической ситуации Западной Сибири (13; 18; 19; 37; 40; 48; 49 с. 104—107; 52).

В связи с незначительной текучестью кадров по объединению за последние 5 лет (от 5,7% в 1992 г. до 3,4% в 1996 г.) анализ материалов по официальной статистике ЗВУТ (ф 16-вн) не имеет статистических отли-

6 Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1994 г. // Здравоохр. Рос. Федерации. 1196. № 6. С. 3—9.

чий от показателей, рассчитываемых на «круглогодовой» контингент. Тем самым обеспечивается сопоставимость показателей углубленного социально-гигиенического исследования с материалами по ф 16-вн за 1992—1996 гг.

Среднее распределение рабочих, занятых в нефтедобыче по профессиональным группам (основные, вспомогательные, ИТР и служащие равномерно и составляет соответственно 32,5, 35,7, 31,8%. В то же время доля рабочих основных профессий в НГДУ составляет 28,4%, в УБР — 32,4%, в ВМУ — 42,6%. Доля женщин в отрасли — 25,4%, причем на основных профессиях их всего 17,3%, да и то только в НГДУ (операторы, помощники операторов). Особенностью нефтедобывающей отрасли является молодой возрастной состав (лиц в возрасте 20 — 39 лет 72,3% от всей численности) до 1990 г. и преобладание средней возрастной группы в последующие годы (25 — 45 лет — 70,6%), что с учетом медицинского отбора для работы в условиях Крайнего Севера в определенной мере определяет специфику ЗВУТ нефтяников Западной Сибири (уровень, тяжесть, структуру).

ЗВУТ нефтяников региона на первом этапе исследования составила 55,4±0,5 случая и 720,0 дня нетрудоспособности на 100 «круглогодовых» рабочих и служащих при средней деятельности 1 случая 13 дней. Наиболее высоки показатели заболеваемости в нефтедобыче у работников ВМУ 77,2±0,7 случая и 976,8 дня нетрудоспособности на 100 работающих) и УБР (64,1±0,6 случая и 811,0 дня). Данные предприятия отличаются наиболее тяжелыми условиями труда в отрасли при незащищенности рабочих от воздействия окружающей среды. Существенно ниже уровень заболеваемости у работников тампонажных контор (58,5±0,5 случая и 692,8 дня) и НГДУ (45,9+0,4 случая и 614,7 дня). Различия в показателях заболеваемости между предприятиями статистически достоверны, стандартизация показателей по возрасту не внесла статистически достоверных изменений.

Заболеваемость «круглогодовых» контингентов. нефтяников в случаях на 100 работающих ниже, чем по официальной статистике (ф 16-вн) за периоды 1971 — 1975 и 1986 — 1988 гг. и соответствует заболеваемости за 1976 — 1985 гг. Такая закономерность характерна для всех видов предприятий, профессиональных и половозрастных групп рабочих.

Заболеваемость рабочих и служащих, занятых на предприятиях Министерства нефтяной промышленности, значительно ниже, чем по другим министерствам. За 1986 — 1988 гг. ЗВУТ рабочих этих предприятий составила в случаях 61,8, в днях 859,0 на 100 работающих, по Министерству строительства предприятия нефтяной и газовой промышленности — 85,5 и 1140,8, по Министерству промышленного строительства — 74,9 и 1018,3, Министерству транспортного строительства — 69,5 и 1059,4 соответственно. Такое ранговое соотношение типично в течение всего периода освоения Западно-Сибирского ТЭК.

Различия в уровне и тяжести ЗВУТ связаны в основном с более тяжелыми условиями труда и худшими социально-бытовыми условиями на

предприятиях строительных министерств по сравнению с базовым министерством, каким является нефтегазодобывающая отрасль.

Выявлена роль условий труда в ЗВУТ среди нефтяников различных профессиональных групп. У рабочих основных профессий наиболее высок коэффициент частоты случаев (61,2±1,4) по сравнению с рабочими вспомогательных профессий (58,0±1,1), ИТР и служащих (46,5+1,7) при р<0,001. Число дней нетрудоспособности среди нефтяников как основной, так и вспомогательной профессиональной групп находится на одном уровне (789,9 и 770,2 дня нетрудоспособности на 100 работающих соответственно), что значительно выше показателей по ИТР и служащим (592,8 дня).

Влияние производственно-профессиональных факторов на ЗВУТ особенно выражено при дифференцированном изучении уровней заболеваемости по отдельным профессиям основной группы.

При элиминировании влияния возраста на заболеваемость установлено, что ЗВУТ на 26,7% в случаях и на 27,2% в днях у вышкомонтажников (78,9±2,4 случая и 1064,1 дня 100 работающих) и на 28,4% в случаях и на 21,7% в днях по основным профессиям УБР (бурильщики —86,0±3,4 случая и 962,2 дня, помощники бурильщика — 78,9+2,7 и 1064,1 соответственно) выше, чем в целом у рабочих основной профессиональной группы отрасли.

Наиболее низкая заболеваемость среди рабочих основных профессий у машинистов НГДУ (53,3+1,8 случая, 795,9 дня на 100 работающих) и операторов по добыче нефти (47,9±1,2 и 633,7 соответственно). Различия в показателях статистически достоверны (р<0,02). Труд рабочих вспомогательных работ и особенно основной профессиональной группы в наибольшей степени сопряжен с неблагоприятно действующими на здоровье производственными факторами при постоянном воздействии окружающей среды, что проявляется и при анализе влияния стажа работы в нефтедобыче на ЗВУТ.

В большинстве возрастных групп у рабочих со стажем работы в нефтедобывающей промышленности 12 лет и более уровень заболеваемости более чем в 2 раза выше, чем в начальных стажевых группах, при одинаковой системе оплаты больничных листов в районах Крайнего Севера: в возрасте 35—39 лет при стаже до 3 лет — 38,9+0,5 случая и 433,6 дня нетрудоспособности, при стаже 12 лет и более — 135,4 случая и 1483,8 дня нетрудоспособности на 100 работающих (р<0,001).

Несколько выше заболеваемость у женщин — 59,6±1,1 случая на 100 работающих против 53,9±0,6 у мужчин (р<0,01), что характерно для всех возрастов в разрезе профессиональных групп. Ввиду того, что мужчины заняты в наиболее тяжелых трудовых процессах, число дней нетрудоспособности и длительность 1 случая у них больше, чем у женщин по основным профессиям (800,6 дня нетрудоспособности на 100 работающих у мужчин против 722,5 дня у женщин, при длительности 1 случая 13,4 и

11,9 соответственно), р<0,001. Стандартизация по возрасту статистически достоверных изменений в уровень показателей не внесла.

Возрастные особенности заболеваемости мужчин и женщин наиболее ярко проявляются при анализе интегральных коэффициентов, учитывающих частоту случаев и дней (Кинтегр= -^Ксл • Кдн) временной нетрудоспособности (А.С.Розенфельд, 1979). До 35-летнего возраста заболеваемость у мужчин выше, чем у женщин, а в последующих возрастных группах наоборот. Соотношение показателей заболеваемости у мужчин и аналогичных показателей у женщин 1:1,27; указанная тенденция сохраняется у рабочих вспомогательных профессий, ИТР и служащих. У нефтяников основных профессий женщины во всех возрастных группах болеют реже, чем мужчины (соотношение показателей заболеваемости мужчин и женщин 1:0,97).

Из общего числа «круглогодовых» рабочих большинство (64,3%) в течение года не болеют, 31,4% редко болеют и только 4,3% работающих относятся к группе длительно и часто болеющих (ДЧБ). В то же время группа ДЧБ даегт 22,9% случаев и 41,6% дней нетрудоспособности по предприятию. В группе ДЧБ заболеваемость составляет 311,8 случая и 7501,9 дня нетрудоспособности на 100 работающих. Соотношение показателей заболеваемости в среднем по предприятию к группе ДЧБ по случаям — 1:5,6, по дням — 1:10,4.

В 1995 г. процент лиц категории ДЧБ составлял уже 8,9, что в 2 раза превышает одноименный показатель «базового» периода исследования, произошел резкий рост числа длительно, часто болеющих (с 0,9% в 1972 — 1976 гг. до 2,2% в 1995 г.), с одновременным снижением числа здоровых контингентов нефтяников (с 64,3% до 51,1% соответственно). Уровень ЗВУТ длительно и часто болеющих в 1991 — 1995 гг. соответствует показателям первого этапа исследования (1972— 1976 гг.).

Таким образом роль длительного и часто болеющих в ЗВУТ резко возросла и составляет 38,7% случаев и 59,1% дней нетрудоспособности по предприятиям объединения, что и определяет, устойчивую тенденцию роста ЗВУТ нефтяников региона в течение последних 10 лет.

Процент лиц, не теряющих трудоспособность в течение года, частота и структура заболеваемости «кадровых» рабочих (проработавших на предприятии более 5 лет) не имеют статистически достоверных отличий от аналогичных показателей заболеваемости «круглогодовых» контингентов нефтяников. В то же время показатель числа дней нетрудоспособности среди «кадровых» рабочих более высок (815,0), чем среди «круглогодовых» нефтяников (720,0), р<0,001. Стандартизация по возрасту существенных изменений не внесла,

В структуре заболеваемости нефтедобытчиков ведущее место занимают болезни органов дыхания (23,9 случая и 190,4 дня на 100 работающих у мужчин и соответственно 28,6 и 215,9 у женщин), которые дают 45,0% случаев и 27,3% дня нетрудоспособности. Из болезней органов дыхания 62,2% случаев и 54,3% дней нетрудоспособности приходится на острые респираторные заболевания и 30%— 14% на грипп соответственно.

На 2-м и 3-м местах находятся несчастные случаи, отравления и травмы (у мужчии 6,6 случая и 159,5 дня; у женщин 3,0 случая и 75,8 дня на 100 работающих), а также заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (6,2 случая и 82,2 дня на 100 работающих мужчин и соответственно 4,0 и 66,5 у женщин). Синдром вертеброгенной боли по случаям составляет 31,2%, по дням — 31,6% данного класса болезней, а люмбаго — соответственно 23,5 и 14,0%. Последующие ранговые места занимают болезни органов пищеварения, инфекционные и паразитарные заболевания, болезни кожи и подкожной клетчатки. Указанные болезни дают 83,1% всех случаев и 81,4% дней ЗВУТ.

У рабочих основных профессий значительно выше (р<0,001) показатели заболеваемости по остеохондрозу, синдрому вертеброгенных болей, люмбаго, фурункулам, карбункулам, язвенной болезни; из болезней органов дыхания — по гриппу, острому бронхиту. Рабочие основных профессий УБР и ВМУ значительно чаще теряют трудоспособность, чем рабочие ведущих профессий других предприятий отрасли, в связи с болезнями органов пищеварения (4,4 — 5,7 случая на 100 работающих), в том числе гастритом (0.9 — 1.7). болезнями кожи и подкожной клетчатки (4,6 — 6,2), нервной системы и органов чувств (4,3 — 5,0), костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,4 — 12,7), в том числе с синдромом вертеброгеных болей (3,2 — 4,0).

Среднее число дней пребывания на больничном листе во всех профессиональных группах среди мужчин (13,4) выше, чем у женщин (11,9), особенно среди работающих основных профессий (15,4 и 11,4 соответственно). При этом длительность 1 случая нетрудоспособности среди «круглогодовых» рабочих несколько выше (в пределах 0,5дня), чем по данным официальной статистики (ф 16-вн).

Структура ЗВУТ нефтяников за 1991 — 1995 гг. соответствует в основном «базовому» периоду исследования. В то же время обращает внимание высокий уровень потери трудоспособности по таким заболеваниям, как болезни органов кровообращения (5,1 случаев и 81,3 дней на 100 работающих), психические расстройства (3,8 случаев и 41,6 дней), болезни женских половых органов (2,9 случаев и 58,0 дней) и обострения хронических заболеваний органов дыхания (1,6 и 39,2 соответственно).

2.1.2. Роль отдельных факторов и их комплексов в возникновении заболеваний с временной утратой трудоспособности

Вопросы изучения роли отдельных социально-экономических, производственных, гигиенических, а также поведенческих факторов, и эффект многофакторности их действия в возникновении ЗВУТ, формировании лиц группы ДЧБ, с последующей разработкой мер по первичной профилактике занимает в исследовании приоритетное значение как в методическом, так и практическом аспекте (8; 12; 15; 22 с.73—76, 82; 35; 37; 40; 48; 49 с. 107—109; 52).

Условия труда на производстве. Исследования показали, что для ДЧБ характерен комплекс факторов, относящихся к неудовлетворительной

доставке к месту работы (неприспособленный транспорт с ожиданием его более 20 минут на улице при длительности поездки более 1 часа). Среди ДЧБ данные факторы встречаются у 10,1%, а среди здоровых — 0,4% (х2=46,7, р<0,002). В 24% рабочие группы ДЧБ в процессе работы соприкасаются с профессиональными вредностями (при стаже работы в нефтяной промышленности 10 лет и более), среди здоровых рабочих — 11,7% (х2=22,2, р<0,002). Для ДЧБ более характерен, чем для здоровых, высокий контакт с профессиональными вредностями уже при стаже в нефтедобыче 5 лет.

К факторам риска, формирующим группу ДЧБ относится вахтово-экспедиционная организация труда, применяемая в нефтедобыче (9; 19). К факторам риска причислены длительный срок вахтово-экспедиционной организации труда (более 4 дней) при двух- и более сменной работе, с нахождением на рабочем месте более 8 часов (среди ДЧБ — 36,2%, а у здоровых — 3,4%, х2=18,7, р<0,002). Особое значение в организации вахтово-экспедиционного способа нефтедобычи для здоровья рабочих имеет система доставки к месту работы, зачастую за сотни километров, с применением для переездов трех — четырех видов транспорта. На неудовлетворительную организацию транспортировки указывает большинство опрошенных рабочих «вахтовиков» (по ДЧБ — 100%, среди здоровых — 57,3%, х2=17,5, р<0,002).

К факторам риска необходимо отнести вынужденное положение тела, отсутствие кратковременных перерывов в процессе работы, плохое оборудование мест отдыха, низкая температура воздуха, отсутствие возможности высушить спецодежду (р<0,05).

Таким образом, в комплексе мер профилактики профессионального риска на здоровье отсутствует один из эффективных способов снижения вредного воздействия производственных факторов, каким является принцип «защиты временем».

Социально-бытовые факторы. Низкий общеобразовательный уровень (7 классов и менее) характерен для мужчин вспомогательных профессий, который в группе ДЧБ встречается в 16,6%, а среди здоровых континген-тов — в 7,7% (х2= 11,9, р<0,002).

Проживание в балках, вагончиках (самый неблагоприятный вид жилья с самой малой площадью и кубатурой) наибольшее распространение имеет среди ДЧБ рабочих (22,5%), среди здоровых — 7,9% (х2=36,5, р<0,002).

Учитывая специфику прожиточного минимума и уровня оплаты труда в районах Крайнего Севера (за нижнюю границу прожиточного минимума взято 150 рублей на одного члена семьи (цены 1976 г.)), установлено, что 59,1% ДЧБ имеют более низкий прожиточный уровень, чем практически здоровые люди — 29% (х2=49,7, р<0,002). Среди рабочих НГДУ в группе ДЧБ 18,0% имеют неблагоприятные жилищно-бытовые условия (проживание в балке с жилой площадью менее 5 м2 и доходом до 125 рублей). Такие условия не зарегистрированы среди здоровых кон-тингентов нефтяников.

Образ жизни нефтяников. Наибольшее число факторов риска относится к сфере образа жизни рабочего, его привычек, поведения.

Отрицательным фактором, распространенным среди всех рабочих, особенно среди ДЧБ, является нарушение режима и качества питания. 18,0% ДЧБ и 9,1% здоровых питаются всухомятку (х2=6,9, р<0,01), 9,0% ДЧБ и 4,8% здоровых принимают горячую пищу всего один раз в сутки (х2=5,9, р<0,05). Установлено, что 82,7% болеющих (ДЧБ) и 87,5% здоровых рабочих употребляют алкоголь (в основном крепкие напитки — от 40° и выше). Для мужчин ДЧБ более характерно, чем для здоровых, употребление алкоголя несколько раз в неделю (27,1% и 12,7% соответственно), х2=9,6, р<0,002, в больших дозах (за один раз более 500 г — 24,6% среди ДЧБ и 7,9% у здоровых; х2=45,3, р<0,002).

Мужчины ДЧБ курят в 52%, а здоровые — 45,8%, при этом 18,8% ДЧБ и 7,2% здоровых начали курить до 15 лет (х2=26,6, р<0,002). Мужчины ДЧБ в 14,4% курят более 20 лет, таков же срок употребления алкоголя, среди здоровых контингентов всего 7,2% (х2=12,0, р<0,002). Особо обращает на себя внимание то, что от 67,0%) до 68,7% женщин различных групп здоровья употребляют алкоголь, а среди основных профессиональных групп НГДУ — от 81,2 до 84,3%, при этом крепость алкогольных напитков 40° и более соответственно 32,3 — 30,4% и 71,2 — 58,8%.

Для не теряющих трудоспособность нефтяников характерен более здоровый образ жизни: занятия гимнастикой (40,2%), спортом (20,1%), участие в общественной работе (52,7%), художественной самодеятельности (9,1%о), проведение отпуска в турпоходах (18,7%), регулярный отдых на природе (56,7%>); среди ДЧБ рассмотренные факторы здоровья встречаются значительно реже — 25,4; 7,2; 39,0; 4,9; 7,8 и 30,1% соответственно (х2=от 15,4 до 58,5, при р<0,002). Среди ДЧБ 35,8% не обращаются к врачу только по причине низкой доступности медицинской помощи (р<0,002). Выявлена относительно низкая санитарная грамотность лиц ДЧБ, проявляющаяся в том, что 11,0% из них не лечатся из-за недоверия врачам.

2.1.3. Многофакторная модель заболеваемости с временной утратой трудоспособности как основа первичной профилактики

Многофакторный анализ позволил выделить 41 наиболее информативный и характерный фактор риска из 105 анализируемых факторов (20; 36; 37; 38; 40; 48; 49 с. 109—110; 52). Изучение частоты распространения выявленных информативных факторов риска, обусловливающих формирование групп ДЧБ показывает, что отдельные факторы риска имеют место среди всех обследованных нефтяников категории здоровых и ДЧБ, но для последних характерно значительно более высокое число их сочетания как по видам предприятий, так и по профессиональным группам (табл.2).

Среднее число факторов риска среди нефтяников разичных категорий здоровья (при р<0,001 и значении 7,1<1<17,8)

Группы здоровья

Профессии ДЧБ (р±ш) здоровые (р±ш)

Основные 17,1+0,3 10,5±0,2

В том числе:

-НГДУ 18,4±0,8 10,2±0,4

-УБР 16,3±0,5 11,3±0,5

- ВМУ 15,5±0,9 9,7±0,3

- тампонажная 14,4±0,8 10,5±0,4

контора Вспомогательные 13,8+0,7 9,2+0,2

ИТР и служащие 10,4+0,4 6,9±0,3

В целом по отрасли 14,7±0,3 9,7±0,3

В группе ДЧБ 67% имеют от 11 до 19 факторов риска, 18,2% — до 11 факторов. Среди здоровых нефтяников 99,8% имеют до 15 факторов, а 15,9% работников — от 3 до 7 факторов. Как среди ДЧБ, так и среди здоровых наибольшее число факторов риска выявлено у работников основных профессий, особенно в НГДУ (20 — 25 факторов у 35,2% лиц, 26 и более — у 7,4%), в группе ДЧБ работающих в УБР и ВМУ от 20 до 25 факторов риска имеют 17,0 и 18,7% соответственно. Среднее число факторов риска у ДЧБ основных профессий в 1,6 раза выше, чем у ИТР и служащих ив 1,2 раза — по отношению к рабочим вспомогательных профессий.

Среди мужчин и женщин разных профессиональных групп среднее число факторов риска у ДЧБ (14,7±0,2) в 1,5 раза больше, чем у здоровых (9,7±0,16). У мужчин ДЧБ среднее число факторов риска составляет 15,4+0,29, у женщин ДЧБ — 12,9+0,41 (соотношение 1,2:1), среди работников основных профессий соотношение равно 1,4:1, среди вспомогательных 1,1:1, среди ИТР и служащих 1:1. У рабочих основных профессий среднее число факторов риска как среди ДЧБ, так и здоровых значительно выше, чем среди вспомогательных профессий и у ИТР и служащих (см. таблицу 2).

Выявлена определенная зависимость между числом факторов риска и уровнем заболеваемости.

Среди информативных факторов риска основное значение имеют факторы, связанные с условиями труда и быта нефтяников (табл. 3). Соотношение условий труда к условиям быта различны между собой и имеют четкую профессиональную зависимость. Для рабочих основных профессий превалируют условия труда (1,6:1,0), в то время как для вспомогательных профессий и особенно среди ИТР и служащих условия быта более значимы (1,4:1,0; 1,8:1,0).

Удельный вес факторов риска, связанных с условиями труда и быта ДЧБ, в общем числе информативных факторов риска (р<0,001)

Факторы в%

Профессии условия труда условия быта

(р±ш) (р±т)

Основные 52,3±4,9 32,7±4,6

В том числе:

-НГДУ 41,7±7,3 42,8+7,8

(р<0,05)

-УБР 64,3±9,4 20,7+8,0

- ВМУ 63,8+11,7 22,3+10,1

- тампонажная 40,5± 12,1 44,0±12,2

контора (р<0,05)

Вспомогательные 34,7±5,6 49,1+5,9

ИТР и служащие 30,2±7,8 53,4±8,5

В целом по отрасли 39,5±3,4 45,0+3,4

(р<0,05)

Многофакторная модель ЗВУТ и формирования нефтяников ДЧБ основана на том, что наиболее типичные и однородные по содержанию факторы риска, формирующие среднее число их сочетаний, распределены на 6 комплексов (см. таблицу 4.). Анализ многофакторной модели 1980 г. показывает, что во всех профессиональных группах и на всех предприятиях как среди ДЧБ, так и здоровых, ведущее значение имеют факторы, относящиеся к организации трудового процесса и доставки рабочих к месту работы и обратно. В целом в структуре многофакторной модели на этот комплекс факторов риска приходится 44,2±3,67% от среднего числа факторов в группе ДЧБ и 44,4±3, 82% в группе здоровых. Особенно выражено влияние данного комплекса у рабочих основных профессий (52,3+4,9%).

На втором месте по своей значимости находятся факторы риска, относящиеся к образу жизни (физическая активность, вредные привычки), составляющие 29,3+3,1% среди ДЧБ и 28,8±2,96% у здоровых, не имеющих статистически достоверных различий.

Если же взять данный комплекс факторов риска с учетом личностной характеристики (общая характеристика, физическая активность, вредные привычки), то его удельный вес в многофакторной модели ЗВУТ составляет по ДЧБ 42,9±3,65%, среди здоровых — 43,2±3,72%.

u> о

Таблица 4.

Комплексы факторов риска, определяющие утрату трудоспособности нефтяников Западной Сибири вследствие заболеваемости

(многофакторная описательно-математическая модель)

Комплексы факторов Число факторов в% Число факторов в%

ДЧБ 1 здоровые ДЧБ I здоровые ДЧБ ( здоровые ДЧБ I здоровые

1980 г. 1995 г.

1. Общие характеристики рабочего (возраст, 2,0 1,4 13,6 14,4 1,4 1,2 9,3 12,0

пол, образование, наличие детей,

наследственность)

2. Организация трудового процесса, в т ч.: 6,5 4,3 44,2 44,4 3,9 2,7 26,0 27,0

- организация доставки рабочих к месту 1,5 1,0 10,2 10,3 0,5 0,2 3,3 2,0

работы

3. Социально-бытовые условия 1,9 1,2 12,9 12,4 1,5 0,6 10,0 6,0

4. Отсутствие физической активности М 0,7 7,5 7,2 1,0 0,6 6,7 6,0

(активный отдых, занятие спортом,

утренняя гимнастика и т.д.)

5. Вредные привычки: 3,2 2,1 21,8 21,6 4,0 2,9 26,7 29,0

- алкоголь 1,8 1,2 12,3 12,4 2,6 1,8 17,3 18,0

- курение 1,4 0,9 9,5 9,2 1,0 1,1 6,7 11,0

- наркотики нет нет — — 0,4 — 2,7 —

6. Психологически стрессовые ситуации: не изучались — — 3,2 2,0 21,3 20,0

- производственного характера 2,2 1,2 14,7 12,0

- социально-политического характера 1,0 0,8 6,6 8,0

Среднее число факторов риска 14,7 9,7 100 100 15,0 10,0 100 100

Частота сочетания факторов риска в группе ДЧБ и у здоровых нефтяников Западной Сибири (многофакторная графическая модель)

По оси абсцисс — абсолютное число факторов риска; по оси ординат — процент лиц. Сплошная кривая — здоровые, пунктир — ДЧБ; по оси абсцисс отмечено черным кружком пороговое (критическое) число. 1 _ мужчины и женщины; 2 — мужчины; 3 - женщины; 4 — основные профессии; 5 — вспомогательные профессии; 6 — ИТР и служащие.

Таким образом, структура факторов риска по характеру их комплексов, составляющих многофакторкую модель ЗВУТ, как среди ДЧБ, так и здоровых не имеет различий, вследствие чего в формировании ЗВУТ и ДЧБ имеет значение величина порогового (критического) действия множественных факторов риска, а не их «весовое» значение.

Математическая обработка (по специальной программе) данных о распространенности факторов риска среди нефтяников в группе ДЧБ и здоровых в зависимости от пола и профессии позволила нам разработать графический вариант многофакторной модели как наглядное отражение роли факторов риска в формировании категории ДЧБ и перехода лиц из состояния не болеющих ВУТ в число ДЧБ (см. рисунок).

С учетом произошедших в последние годы резких социально-экономических, политических и других изменений во всех сферах жизнедеятельности населения России, во многом негативно сказавшихся, как показал анализ, на здоровье, и обусловливающие резкий рост ЗВУТ нефтяников Западной Сибири: в 1995 г. нами было проведено повторное эпидемиологическое исследование структуры многофакторной модели ЗВУТ. Особенностью разработки является санологическая направленность на первичную профилактику как основу в начале стабилизации, а затем снижения ЗВУТ нефтяников Западной Сибири (48).

Произошедшие в 1995 г. изменения в многофакторной модели нефтяников среди ДЧБ и здоровых представлены в таблице 4. В анализируемых группах за период с 1980 по 1995 гг. снизился удельный вес комплекса организации трудового процесса и социально-бытовых условий жизни работающих с 57,1% в группе ДЧБ и 56,8% у здоровых до 36,0% и 33,0% соответственно. Определяющими факторами риска ЗВУТ среди нефтяников Западной Сибири в настоящее время становятся вредные привычки и психологически стрессовые ситуации, на которые в группе ДЧБ приходится 48,0%о, у здоровых 49,0%; с учетом организации трудового процесса эти 3 блока комплексов риска становятся определяющими и составляют 11,1 из 15,0 факторов риска (74,0%) среди ДЧБ и 7,6 из 10,0 (76,0%) у здоровых нефтяников.

Как видно в формировании здорового образа жизни акценты сместились в сторону личностных характеристик человека и его производственной деятельности, которая сейчас сопряжена с психологическим стрессом давлеющем на человека в связи с экономической нестабильностью нефтедобывающих предприятий, неуверенностью в трудоустройстве не только в будущем, но и на сегодняшний день, социальной незащищенностью работника.

Структура ЗВУТ нефтяников за 1991 — 1995 гг. также отражает произошедшие изменения в характере риска. Так, заболевания органов кровообращения в случаях составляют 5,1, а в днях — 81,3 на 100 работающих, психические расстройства — 3,8 случаев и 41,6 дней на 100 работающих, против соответствующих показателей 2,9 — 39,6 и 1,2 — 11,9 в 1972— 1976 гг.

Выявленные факторы среды, отражающие различия в частоте и длительности ЗВУТ, в социальной характеристике групп (ДЧБ — здоровые) нефтяников, могут служить научной основой для формирования групп ДЧБ в ходе медицинских осмотров (и не только профилактических), т.к. вскрыты основные причины, вызывающие заболевания с утратой трудоспособности.

Объективным критерием мы рекомендуем считать пороговое (критическое) число факторов риска, определяющих возможность перехода человека из категории не болеющих, редко болеющих ЗВУТ в груп-пуДЧБ.

Разработанная нами модель предусматривает пороговый эффект множественных факторов риска. Она основана на том, что предрасположение к болезни определяется аддитивным действием многих факторов, но проявляется лишь при достижении определенного порога своего взаимодействия, за которым развивается заболевание.

Таким образом, подверженность к переходу человека из категории не-болеющих в категорию ДЧБ отражает суммарный эффект ряда наиболее информативных факторов риска, и когда этот эффект превышает пороговое (критическое) значение подверженности, происходит переход из категории неболеющего в категорию длительно и часто болеющего.

Многофакторная графическая модель факторов риска (см. рисунок) определяет величину порогового числа в месте пересечения кривых факторов риска здоровых с таковыми ДЧБ (48).

Определены величины порогового числа в зависимости от вида предприятия, профессии и пола нефтяника (табл. 5).

Таблица 5.

Пороговое число факторов риска формирования ДЧБ

Профессии Мужчины Женщины Всего

Основные 14 14 14

В том числе:

-НГДУ 15 14 14

-УБР 14 — 14

-ВМУ 13 — 13

- тампонажная 12 — 12

контора

Вспомогательные 12 11 12

ИТР и служащие 9 9 9

В целом по отрасли 13 10 12

На основе проведенных исследований разработана система первичной профилактической помощи нефтяникам Западной Сибири, в частности оценочно-диагностическая таблица определения ДЧБ, которая состоит из 40 факторов риска с дополнением к ним ряда специфических факторов в разрезе профессиональной принадлежности обследуемого. Дополнительно включены и факторы риска, выявленные в ходе второго этапа

эпидемиологического исследования (1995 г.), а именно психологически стрессовые ситуации производственного характера (угроза потерять работу, задержки зарплаты) и социально-психологического характера (социальная незащищенность). В виду того, что определяется подверженность человека ЗВУТ в целом, а не по отдельным классам болезней и нозологическим формам, весовое значение каждого фактора принято за «1». Многолетняя практика использования оценочно-диагностической таблицы в ходе профилактических осмотров нефтяников на различных предприятиях показал довольно высокий уровень ее чувствительности (от 68,5% до 89,2%).

Результаты наших научных исследований в области охраны здоровья нефтяников Западной Сибири показывают, что только санологический подход к оценке и анализу ЗВУТ дает наибольший эффект в разработке и проведении первичной профилактики заболеваемости с утратой трудоспособности.

Приоритетность профилактики как одного из основных инструментов по выходу из кризиса не только здравоохранения, но и общества в целом, убедительно доказана в ряде ведущих публикаций последнего времени и материалами нашей работы.

2.1.4. Модель охраны здоровья населения на уровне производственного объединения

Разработанная нами многофункциональная модель охраны здоровья работающих на уровне производственного объединения предусматривает создание отдела охраны здоровья и валеологического воспитания в структуре управленческого аппарата объединения. Основные задачи отдела определены так: 1) рациональное использование материальной базы, сил и средсв предприятий производственного объединения по охране здоровья работающих и обеспечению безопасности жизнедеятельности в ходе производственного цикла; 2) разработка предложений и рекомендаций по охране здоровья для дирекции, вышестоящих органов и общественных организаций; 3) координация мероприятий по охране здоровья работающих и их валеологическому образованию; 4) санитарно-гигиеническое воспитание и проведение обучения работающих основам валеологии, безопасности жизнедеятельности; 5) обеспечение информацией о состоянии здоровья работающих (мониторинг) (1; 4; 7; 14; 17; 22 с. 43—44; 38; 44; 48).

Модель организации охраны и укрепления здоровья работающих включает пять подсистем: медико-санитарная часть; отдел валеологического образования; отдел санитарно-гигиенического воспитания и обеспечения безопасности жизнедеятельности; группа охраны здоровья работающих на месторождениях; санаторно-курортная группа, группа физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. В состав подсистем на основе функциональных связей входит сеть учреждений и организаций.

Отделы валеологического образования, санитарно-гигиенического воспитания и безопасности жизнедеятельности имеют прямую функцио-

нальную связь с такими подразделениями, как отделы (цеха) экологии, техники безопасности предприятий, центры санэпиднадзора, экологические региональные фонды, центры здоровья, высшие и средние специальные заведения, средства массовой информации.

Созданная система предусматривает наличие связей между отдельными ее подсистемами и элементами. Административная связь осуществляется через штатного Главного специалиста по охране здоровья, который подчинен заместителю генерального директора по социально-экономическому развитию производственного объединения.

Основной целью валеологического образования и гигиенического воспитания является формирование такого поведения людей того или иного поколения, социальных групп и профессиональных коллективов, которое наиболее полно соответствует нормам здорового образа жизни на определенном этапе социально-экономического развития общества, региона.

Разработана многоуровневая система не только правил гигиенического поведения, но и валеологического образования, которая начинается с конкретного лица и заканчивается нефтедобывающей отраслью регионального уровня.

Нижневартовский педагогический институт (кафедра основ медицинских знаний и охраны здоровья детей) ведет координацию работы по валеологическому образования поколений людей, проживающих в Западной Сибири. С 1993 г. институт приступил к подготовке специалистов по валеологии, а с 1997 г. и по безопасности жизнедеятельности не только для учреждений образования, но и для нефтедобывающей промышленности региона.

Внедрение предложенной нами модели охраны здоровья нефтяников в деятельности п.о. Нижневартовскнефтегаз и реализация технологии первичной профилактической помощи на основе превентивных и профилактических скрининговых тестов (оценочно-диагностическая таблица), формирование групп диспансерного наблюдения с учетом факторов риска и порогового (критического) их значения, гигиенического и валеологического воспитания и образования, дифференцированной структуры коечного фонда МСЧ (нормативы потребности в стационарной хирургической и травматологической помощи для населения Обского Севера значительно выше, чем рекомендуемые в среднем по стране) и ряда других мероприятий наиболее эффективно реализуется при стабильной социально-экономической и производственной деятельности предприятий, объединения. До 1986 г. наблюдался стабильно низкий уровень ЗВУТ нефтяников отрасли: в это время предприятия отрасли переживали период наибольшего своего развития, социально-экономического и производственного расцвета. В 1976 г. п.о. Нижневартовскнефтегаз добыто 110179 млн. тонн нефти, в 1996 г. всего 22156 млн. тонн, соотношение продукции в 1976 г. к 1996 г. как 4,97:1,0. В то же время объем добытой нефти в 1976 г. оценивался в 110179 млн. руб. (цены 1976 г.), а в 1996 г. в

7 трл. 362734 млн. руб. (цены 1996 г.), соотношение стоимости нефти 1976 г. к 1996 г. диаметрально противоположно 1,0:55567,87.

Таким образом, анализ экономической деятельности предприятий нефтедобычи в 1976 — 1979 гг. в сравнении с ценами в 1996 г. должны учитывать поправочный коэффициент, равный 277835.

Необходимо отметить, что для нефтедобывающей промышленности характерна очень высокая стоимость как вновь созданной продукции, так и балансовой прибыли предприятий, особенно по НГДУ, которые определяют более 90% основных хозрасчетных показателей отрасли в целом, в том числе и показатель чистой (нормативной) продукции, т.е. нефти. Данный показатель является ведущим в планах социально-экономического развития предприятий нефтяной промышленности.

Мы применили для расчетов экономического эффекта от снижения ЗВУТ за период 1976 — 1979 гг. методику, предложенную Э.Н.Кулагиной, предусматривающую учет именно недопроизведенной в результате заболеваемости работников основной части новой стоимости8. Определялось влияние ЗВУТ на такие хозрасчетные показатели работы предприятия как объем валовой продукции, получение прибыли. В исследование по определению влияния ЗВУТ на экономическую деятельность предприятия были включены 7 ведущих предприятий нефтедобывающей промышленности Нижневартовского региона. Временная нетрудоспособность в расчете на 1 работающего, занятого в нефтедобыче за 1976 — 1979 гг., составила 8,6 дня, в то время как по большинству отраслей промышленности данный показатель значительно выше (13).

За 4 года (1976 — 1979) в среднем ежегодные потери рабочего времени в результате ЗВУТ и травматизма по нефтедобывающей промышленности Западно-Сибирского региона составляют 4,14% против. 3,21% в среднем по стране (А.Е.Шахгельдянц, 1978).

С учетом недопроизведенной новой стоимости на сумму 96529,8 тыс. руб. выплат по социальному страхованию (3000,608 тыс. руб.), стоимости амбулаторного и стационарного лечения (390,513 тыс. руб.) народнохозяйственные потери рассматриваемых предприятий за 4 года из-за ЗВУТ составили 99 млн. 920 тыс. руб., а с учетом поправочного коэффициента применительно к 1996 г. (277835) потери были равны 27 триллионам 755716 миллионов рублей. В расчете на 1 работающего эти потери составили 3,1 тыс. руб. в год (861288 тыс. руб. к 1996 г.), а на 1 работника НГДУ — 5,3 тыс. руб. (1474545 тыс. руб.).

На НГДУ приходится 94,68% всей суммы. За 1976 — 1979 гг. рассматриваемые предприятия по этой причине недополучили 4,39% всей продукции.

7 Социально-экономическое развитие г.Нижневартовска. ОИПД ВЦ Госкомстата России. 1997.

8 КулагинаЭ.Н. Сов. здравоохр. 1979. № 5. С. 14—17. 36

За счет снижения ЗВУТ за 1976 — 1979 гг. по анализируемым 7 предприятиям предотвращен экономический ущерб на сумму 35 млн. 485 тыс. руб. Приведенная к 1996 г. сумма экономического эффекта от снижения ЗВУТ равна 9 триллионам 863 142 миллионам рублей (13).

2.2. Улучшение здоровья населения России в последующих поколениях через валеологическое воспитание и образование детей

2.2.1. Концепция и технологии подготовки специалистов по охране и укреплению здоровья детей (валеологов) на базе педагогических институтов на основе теоретических и организационных положений социальной гигиены и организации здравоохранения как науки

В настоящее время на государственном уровне будущее Российской Федерации определено состоянием здоровья нации, которое изначально классифицируется как катастрофическое. Нам видится реальное решение проблемы в безотлагательном повышении уровня и качества детского здоровья, а через него, основываясь на преемственности здоровья поколений, как объективно существующей закономерности, произойдет и улучшение здоровья нации в последующих поколениях россиян.

Развивая положение о «триаде факторов», лежащих в основе формирования здоровья (Ю.П.Лисицын, Н.Ф.Измеров, И.В.Лебедева, П.А.Подлуженый, О.В.Гринина, Е.А.Овчаров и др.), следует отметить, что здоровье детей может быть оценено на основе учета триединого комплекса здоровья населения ОРГАНИЗМ (заболеваемость, физическое и интеллектуальное развитие, социализация) — СРЕДА (условия нахождения в детском дошкольном учреждении (ДДУ) и школе, «внутрисемейные» условия жизни и «микросоциальная» опора ребенка) — ПОВЕДЕНИЕ (образ жизни в процессе его формирования у ребенка и образ жизни, психологический климат семьи) (53).

Концепция подготовки специалистов в области валеологи, (данная специальность введена в «Классификатор направлений и специальностей высшего профессионального образования» — «040700. — Валеология» приказом Госкомвуза Российской Федерации от 4 марта 1996 г. № 380) направлена на обеспечение ДДУ и школ специалистами организаторами по созданию детям здоровой среды и формирования поведения у ребенка, обеспечивающих ему здоровье на всем протяжении дальнейшей его жизни. Именно такой подход позволяет достигнуть в последующих поколениях реального улучшения здоровья населения России, повышения трудовых резервов государства за счет более высокого уровня здоровья трудоспособной части населения (22; 23; 26; 28; 29; 30; 33; 34; 38; 39; 49 с. 211—214; 50; 51; 52; 53).

Трудность в реализации поставленной проблемы заключается в том, что формирование здорового образа жизни как отражение поведения человека имеет отсроченный эффект, лаг времени может достигать многих

десятилетий. Отсутствие быстрого желаемого эффекта не дает мотивацию большей части населения строить свое ежедневное поведение на основе здорового образа жизни. В этом возможно кроется и определение приоритетов в деятельности службы здравоохранения: она в основе своей клиническая, а не профилактическая, а образование — массово-образовательное, а не индивидуально развивающее способности ребенка. Эта проблема снимается путем создания валеологической системы воспитания и образования детей и молодежи.

Материалы, представленные в государственных докладах «О состоянии здоровья населения Российской Федерации» и в национальном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» за 1992, 1993 и 1994 гг., дают все основания говорить о беспрецедентном ухудшении всех параметров здоровья населения и особенно детей. В государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1994 г. указывается, что среди детей в возрасте до 14 лет отмечается рост показателей заболеваемости по всем классам заболеваний (кроме болезней органов дыхания) в среднем по каждому классу на 10 — 12% к уровню 1993 г. Анализ данных профилактических осмотров детей дошкольного возраста и школьников подтверждают сложившиеся в последние годы тенденции к ухудшению здоровья за время воспитания в дошкольном учреждении и обучения в школе. В среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 45 — 50%о из них имеют серьезные морфофункциональные отклонения, а 40 — 45%о школьников страдают хроническими заболеваниями.

Влияние неблагоприятных условий образовательного учреждения сопоставимо с влиянием на здоровье детей экологически неблагоприятного фактора.

Совершенно ясно, что надо менять систему охраны здоровья и социальной защиты семьи и детства в России исходя из реального состояния здоровья населения России. Существующая система здравоохранения, подготовка специалистов в медицинских институтах, училищах, колледжах в конечном счете направлены на больного человека и общественную профилактику. Деятельность учреждений образования, подготовка учителей в педагогических институтах, училищах предусматривают преподавание ученику определенной суммы знаний без учета других факторов. Дошкольные образовательные учреждения также стремятся подготовить ребенка к школе, ориентируясь преимущественно на знания и навыки.

Не предусмотрена и подготовка специалистов по формированию, сохранению и развитию здоровья ребенка на всех этапах его анатомо-физиологического и социального развития.

Не приступив уже сейчас к подготовке на базе педагогических институтов специалистов в области валеологии как медико-педагогической специальности для работы в ДДУ и школах, учреждениях профтехобразования, высших и средних учебных заведений, мы не сможем создать эффективно действующую систему воспитания и образования детей в России на валеологической основе.

Разработанная нами концепция и технология подготовки специалистов по валеологии на базе педагогических институтов ориентирована на решение основополагающей задачи — воспитание здорового поколения, обеспечение через валеологическое образование привития каждому ребенку основ здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности через понятия, навыки, поведение.

В основу разработки положен постулат о том, что детство — это период интенсивного и целенаправленного развития, основной этап формирования физического, интеллектуального, психического, нравственного и социального развития человека. Здоровье детей — сложная, многогранная и динамическая категория бытия. Характеристика детского здоровья включает уровень физического, умственного, функционального развития детей в соответствующие возрастные периоды, физическую и нервно-психическую адаптацию к меняющимся условиям внешней среды. Рост и развитие ребенка должны оцениваться не только физическими величинами, но и его «включением» в общество. Развитие способности контактировать со сверстниками и взрослыми (социализация), возможности воспринимать и усваивать информацию — важнейшие критерии здоровья ребенка. Приведенный подход к здоровью детей, определяет цели и задачи педагогической валеологии.

Первоочередной задачей педагогов, специалистов валеологов является разработка адекватного уровню здоровья ребенка валеолого-воспита-тельного и психолого-педагогического процесса, основанного на валео-логических принципах деятельности ДДУ и школы.

Мы считаем, что валеология — это учение (научное направление) о формировании, сохранении и развитии здоровья человека на всех этапах его физиологического и социального развития, а педагогическая валеология — научное направление (концепция) о формировании, сохранении и укреплении здоровья детей в ходе их обучения и воспитания. Педагогическая валеология подходит к проблеме детей с медико-психолого-педагогических позиций.

Таким образом, вопросы охраны здоровья детей дошкольного и школьного возраста составляют отдельную дисциплину — педагогическую валеологию.

Различие между педологической и педагогической валеологией состоит в том, что последнее понятие есть составная часть интегральной дисциплины, которой является педологическая валеология.

Валеология как учение об индивидуальном здоровье человека, путях его формирования, сохранения и развития не должны быть противопоставлена первичной профилактике болезней ввиду того, что валеология в методическом плане основана на принципах профилактики, т.к. в качестве основы ставит своей задачей повышение жизненного потенциала человека и на этой базе популяции в целом. «Валеология концентрируется не на болезнях, но имеет предметом изучения типичный феномен нормального состояния человека в нормальной для него среде» (И.М.Воронцов, 1995).

Валеология как научное направление в области здоровья человека не должна, да и не может, сливаться с другими, традиционными науками в данной области такими как гигиена, социальная гигиена. Но не менее опасно и неоправданное дистанционирование валеологии не только от указанных дисциплин, но и клинической медицины в целом. С позиции социальной гигиены предметом исследования является общественное и индивидуальное здоровье в его взаимообусловленности с окружающей средой: жесткое разделение, что первично — здоровье человека, популяции или среда, окружающая его как в валеологии, так и в социальной гигиене условно, ввиду того, что объект исследования у них един — человек в состоянии здоровья, «третьем состоянии», с синдромом «адаптационного напряжения»,«предболезни» и т.д.

Валеология так или иначе должна опираться на вероятность риска болезни, на ранние признаки преморбипшх, пограничных состояний, на их устойчивость или ограниченные во времени проявления. Хорошо известно, что границы между состоянием полного здоровья и нездоровья нет и, поэтому трудно определить, как много полностью здоровых людей в современной человеческой популяции.

Результаты экспериментального отслеживания эффективности разработанной нами концепции и технологии подготовки педагогов валеоло-гов в ходе учебных, производственных и государственных практик, материалы работы базовых оздоровительных детских садов, школ показали необходимость дифференцированного подхода к воспитанию и обучению детей не только по общекультурным и психолого-педагогическим дисциплинам, но в большей степени здравотворческой деятельности.

Меняющийся темп и стиль жизни призывает к незамедлительному анализу старых и осторожному созданию новых методик и подходов к воспитанию и обучению детей, учитывающих последствия действия различных патогенных факторов, а так же базирующихся на врожденных способностях и задатках ребенка. Главными принципами в отношении восстановления дефицитарности тех или иных функций организма мы считаем коррекцию пораженной функции, которая должна идти вслед за воспитанием (обучением) и осуществляться через другие «сохранные», функции. Сохранные же, нормально развивающиеся функции, должны опережать учебно-воспитательные мероприятия, в противном случае, происходит искажение развития нормальной функции с формализацией или даже задержкой ее созревания. Отсюда воспитатель (педагог) должен быть хорошо ориентирован в уровне и темпе развития всей гаммы личностных и интеллектообразующих функций каждого конкретного ребенка, для этого требуется глубокое психолого-медицинского обследование, доступное только специалистам.

Вот почему в основе концепции предлагаемого нами Центра непрерывного корригирующего воспитания (ЦНКВ) лежат требования наиболее ранней психолого-медицинской диагностики с последующей прицельной коррекцией дефицитарных функций конкретного ребенка, для

чего необходимо, прежде всего, создание кабинета психолого-медицинской диагностики (КПМД), готового на выявление минимальных девиаций развития. При обнаружении последних, сотрудники КПМД должны консультировать родителей и воспитателей (педагогов) по вопросам специальных форм воспитания и обучения, обучать самих родителей основным корригирующим приемам (массажу, развитию тонкой и общей моторики, развитию памяти и др.). В будущем КПМД по желанию родителей может отслеживать дальнейшее развитие ребенка по базовым индикаторным синдромам. Частота последующей обращаемости в «кабинет» может колебаться в зависимости от возраста и состояния ребенка (25; 49 с. 204—210; 51; 52).

Приводя научные исследования в области санологических подходов в изучении заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников и подготовки специалистов в области валеологии мы констатируем, что по сути своей понятие «санология», предложенное академиком Ю.П.Лисицыным в 60-х гг., и понятие «валеология», предложенное в 80-х гг. И.И.Брехманом, близки не только в смысловом отношении, но и имеют общие цели, задачи и пути решения проблемы охраны здоровья населения.

Санология — наука (направление, аспект медицины) об общественном здоровье, его охране и умножении, которая решает две основные проблемы — обусловленность общественного здоровья и важнейшие направления его охраны (Ю.П.Лисицын, 1995). Исходя из проблем, решаемых санологией как основы первичной профилактики, целей и задач, входящих в круг ее интересов, можно создать и реализовать концепцию подготовки специалистов — валеологов, определить цели и задачи, решаемые педагогической валеологией (48; 50).

Разработанная нами концепция позволила в 1993 г. начать подготовку педагогов-валеологов на уровне второй специальности на факультете дошкольного воспитания и факультете педагогики и методики начального образования Нижневартовского государственного педагогического института. Именно принцип второй специальности предусматривает единение психолого-педагогической профессии (воспитатель, учитель начальных классов) с профессией педагога-валеолога. В дальнейшем возможна переориентация специальностей с созданием факультетов педагогической валеологии, но специалист обязательно должен иметь и педагогическую и валеологическую подготовку на уровне специальностей. Тогда его работа в ДДУ и школах, лечебно-профилактических учреждениях и непосредственно в семье даст наибольший эффект, основанный на комплексности в решении как психолого-педагогических, так и медико-оздоровительных вопросов.

Осуществляя подготовку указанных специалистов сотрудники кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей (зав. кафедрой Е.А.Овчаров) разработали учебно-тематические планы, программы по конкретным дисциплинам как валеологичекой, так и медицинской направленности.

Учебные планы соответствуют всему перечню дисциплин государственного образовательного стандарта 3-го уровня высшего профессионального образования в части общекультурологического и психолого-педагогического блока, предметный блок образовательного стандарта имеет авторскую разработку (42; 50; 51).

Общая характеристика специальности. Как дисциплина валеология является второй специальностью к основной — «030900 — Дошкольная педагогика и психология» с получением выпускником квалификации «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии; Педагог-валеолог»; «031200 — Педагогика и методика начального образования» с получением выпускником квалификации «Учитель начальных классов; Педагог-вал еолог».

Учебные планы по указанным специальностям, учебно-методический комплекс по подготовке педагога-валеолога успешно прошел весь цикл экспертиз и на их основании Нижневартовский государственный педагогический институт, один из первых в стране, получил лицензию на право ведения образовательной дисциплины в сфере высшего профессионального образования по специальности «040700 — Валеология» со сроком обучения 5 лет по очной форме обучения на базе среднего (полного) образования (Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 27. 02.1997 г. № 297).

Технологическое обеспечение подготовки педагога-валеолога достигается за счет включения в учебные планы двух предметных блоков как по основной, так и по второй специальности. Подготовка педагога-валеолога предусматривает обучение студентов в течение 5 лет, овладение ими 18 обязательных дисциплин и 9 элективных. В ходе изучения предусмотрено 12 экзаменов и 12 зачетов. Отработка и овладение практическими навыками происходит в ходе одной учебной (4 недели) и двух (школьная гигиена, гигиена ДДУ; валеологическая государственная) производственных практик с общим сроком прохождения — 6 недель.

Сводный тематический план дисциплин предметной подготовки валеоло-га предусматривает:

- дисциплины медицинской подготовки: анатомия и физиология детей и подростков; общая валеология (здоровье населения, здоровый образ жизни); внешне повреждающие факторы и их влияние на организм. Первая медицинская помощь; профилактика основных соматических заболеваний; инфекционные болезни, их профилактика. Эпидемиология; детские болезни, их профилактика; профилактическая валеология (санология); методика и организация оздоровительной работы (практическая валеология); медико-социальная помощь семье и детям; экология человека. Предусмотрено 820 аудиторных часов, что составляет 55,9% от общего числа аудиторных часов предметного блока. С учетом элективных курсов (оздоровительный и точечный массаж; основы ЛФК с методикой проведения; психотерапия и аутотренинг) объем подготовки по медицинской валеологии составляет 998 часов (54,6%о).

- дисциплины педагогической валеологии: латинский язык (валеоло-гической направленности); основы безопасности жизнедеятельности; гигиена детей и подростков. Гигиена ДДУ и школьная гигиена; педагогическая психоневрология с основами психогигиены учебно-воспитательного процесса (51); основы дефектологии и малых аномалий; педагогическая валеология с методикой преподавания валеологии; психосексуальное развитие детей. Половое воспитание. С общим объемом аудиторных часов — 662, что составляет 44,1%, а с включением элективных курсов (методика обучения безопасности жизнедеятельности; музо-, изо-, игро-, трудотерапия) на раздел педагогической валеологии приходится 814 аудиторных часов (45,4% общего объема часов по предметному блоку). В ходе обучения студент получает удостоверение массажиста по оздоровительному и точечному массажу, инструктора ЛФК для работы в ДДУ и школах. Таким образом, педагог-валеолог получает подготовку не только по педагогической валеологии, но и в области медицинской валеологии, особенно в сфере первичной профилактики, формирования здорового образа жизни у детей и молодежи.

При подготовке педагогов-валеологов одновременно решается проблема подготовки специалистов для медико-педагогической службы, социальной помощи и защиты семьи и детства. Подготовка специалистов должна осуществляться целенаправленно и опять по двум, соединенным в целое, направлениям — психолого-педагогическому и медико-оздоровительному. Такой специалист, работая в детских дошкольных учреждениях, в школах, а также с семьями социального неблагополучия, с несовершеннолетними детьми отнесенными к категории с отклоняющимся поведением, одновременно обеспечивает функции социального психолога, педагога и медицинского работника (50).

2.2.2. Требования к знаниям и умениям (квалификационная

характеристика), сфера профессиональной деятельности (профессиональное назначение) и функциональные обязанности педагога-валеолога

Исходя из того, что педагогическая валеология является одним из направлений социальной педагогики, при разработке квалификационной характеристики и функциональных обязанностей педагога-валеолога мы использовали основные положения, требования, предъявляемые к социальной педагогике и частично к социальному работнику (42; 43; 50).

Конкретная педагогическая деятельность педагога-валеолога в обобщенном виде выражается в таких его функциях, как диагностическая, прогностическая, регулятивная, охранозащитная, предупредительная.

С учетом специальности мы включили и такие функции, как профилактическая, оздоровительная, реабилитационная и абилитационная. Квалификационная характеристика специалиста — один из основных документов, определяющий его функциональные обязанности и сферу профессиональной деятельности. Личностно-деятельностный подход яв-

ляющийся основополагающим в социальной педагогике, определяется в качестве главного и в системе подготовки педагога-валеолога.

Требования к знаниям и умениям (квалификационная характеристика).

1. По дисциплинам медико-биологической подготовки требования соответствуют государственным стандартам высшего профессионального образования в части медико-биологического блока (МБ 01-04).

2. Требования к знаниям и умениям по дисциплинам предметной подготовки (педагогическая валеология):

- знает биологические, социально-экономические основы жизнедеятельности и жизнеобеспечения человека;

- владеет системой знаний о ребенке дошкольного и школьного возраста как субъекте профессионального взаимодействия;

- владеет системой знаний о закономерностях анатомо-физи-ологического, психологического и интеллектуального становления, развития личности и индивидуальности ребенка, подростка;

- владеет основами теории и практики первичной профилактики заболеваний;

- владеет методами медико-психологической диагностики и основами коррекции психологического и интеллектуального развития детей;

- владеет теоретической базой, системой методических знаний и форм организации, создания и развития валеологически целесообразного режима работы образовательного учреждения, учебного процесса;

- владеет теоретической базой, системой методических знаний и форм организации в области сознательного формирования здорового образа жизни среди детской и молодежной среды; в сфере теоретической и практической валеологии, семейной валеологии;

- владеет системой методических знаний и форм организации и необходимым объемом практических навыков в области валеологической диагностики, коррекции;

- владеет теоретической подготовкой и практическими навыками по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков, их медико-педагогического, медико-психологического консультирования;

- владеет научно-теоретической базой и практическими навыками в области прогнозирования, контроля и оценки течения адаптации детей к различным видам, формам деятельности, в том числе и в ходе воспитания и обучения;

- владеет теоретической базой и практическими навыками в области оценки, коррекции репродуктивной установки детей и подростков;

- умеет определить цели и пути медико-педагогического взаимодействия с учетом уровня здоровья, нервно-психического, интеллектуального развития детей в реальных системах образовательного процесса, видах и способах обучения;

- имеет знания о проблемах семьи и семейного воспитания, роли семьи в формировании здоровья ее членов;

- владеет современным методами медико-педагогического взаимодействия с родителями и детьми, методикой проведения реабилитационной и психо-коррекционной работы;

- обладает умениями в области медико-социальной помощи семье и детям.

Сфера профессиональной деятельности педагога-валеолога (профессиональное назначение)

Педагог-валеолог, имея профессиональную подготовку в области педагогики и охраны здоровья детей, может и должен работать в ДДУ и школах заместителем руководителя общеобразовательного учреждения по оздоровительной работе. Такие штатные должности должны быть предусмотрены во всех учреждениях образования России.

Оздоровительные центры ДДУ и школ должны иметь соответствующие штаты и оснащение, их следует обеспечить медицинским персоналом и сохранить их подчинение в профессиональной деятельности учреждениям здравоохранения. Медицинские работники ДДУ и школ обеспечивают санитарно-эпидемиологическое благополучие учреждения, охват детей прививками, выполнение медицинских манипуляций, т.е. выполняют работу среднего медицинского персонала.

Работники оздоровительной службы школ и ДДУ должны быть объединены по территориальному принципу в методические объединения при управлениях здравоохранения, с включением в состав объединения ведущих специалистов управления образования, образовательных учреждений в первую очередь в области валеологии.

Основная цель педагогов-валеологов — создание системы валеологи-ческого образования педагогов, детей и родителей в конкретном образовательном учреждении и районе, обслуживаемым им.

Одним из направлений профессиональной деятельности педагога-валеолога является его активное участие в организации качественного проведения ежегодных профилактических медицинских осмотров детей посещающих ДДУ и образовательные учреждения, обеспечивая врачебную бригаду, проводящую медицинский осмотр, всем необходимым справочным и информационным материалом о деятельности образовательного учреждения.

По окончанию профилактического медицинского осмотра педагог-валеолог участвует в анализе результатов осмотров, разрабатывает совместно с врачами медицинской бригады комплекс мероприятий по оздоровлению детей, коррекции учебно-воспитательного процесса, привлекая для указанной работы психологов, педагогов, методистов. На заседаниях педагогических советов образовательных учреждений результаты профилактических медицинских осмотров детей должны докладывать врач-руководитель медицинской бригады и педагог-валеолог (заместитель руководителя образовательного учреждения по оздоровительной работе). В дальнейшем педагог-валеолог является организатором в реализации плана оздоровления детей в ДДУ и школе.

Педагог-валеолог должен быть не только организатором оздоровительных мероприятий, но и активным участником комиссии по формированию групп в ДДУ, классов компенсирующего обучения в школах, т.е. классов типа санаторных для детей с ослабленным здоровьем.

Формирование таких групп (классов) с предшкольного этапа позволит детям с соматической и нервно-психической патологией (кроме детей с интеллектуальной недостаточностью) без адаптационных срывов усвоить предлагаемый им объем знаний и навыков в ходе учебно-воспитательного процесса.

Подготовка педагого-валеологов в области дефектологии, в том числе при малых степенях детской аномальности, позволит им работать с детьми, имеющими задержки интеллектуального развития.

Особое место занимают мероприятия по облегчению адаптации детей к условиям ДДУ и школы. Педагог-валеолог должен обеспечить функцию методиста по коррекции учебного и воспитательного процесса и его адаптации к качеству здоровья детей.

В профессиональной деятельности педагога-валеолога важное место должна занимать медико-педагогическая, психолого-педагогическая работа в системе социальной помощи и защиты семьи и детства.

Такой специалист, работая в ДДУ, школах, а также с социопатически-ми семьями, с детьми с отклоняющимся поведением, обеспечивает функции социального психолога, педагога, медицинского работника и валео-лога.

Педагоги-вапеологи должны работать в детских домах, где практически нет здоровых в психическом и интеллектуальном развитии детей.

Функциональные обязанности педагога-валеолога

1. Общие требования.

Педагог-валеолог, особенно валеолог-организатор, осуществляет учебно-воспитательную работу по формированию здорового образа жизни детей, учеников, а также учителей и воспитателей на основе ва-леологических принципов. Проводит необходимую организационную, диагностическую, профилактическую и коррекционную работу по сохранению и укреплению здоровья детей.

Одной из основных задач педагога-валеолога является обеспечение повышения эффективности оздоровительной и учебно-воспитательной работы посредством создания мотивации и условий для формирования, сохранения и укрепления здоровья посредством приведения учебного, воспитательного процесса в соответствии с психофизиологическими возможностями детей, учащихся.

2. Функциональные обязанности заместителя директора по охране здоровья учащихся (педагога-валеолога):

2.1. Создание и развитие валеологически целесообразного режима работы образовательного учреждения, учебного и воспитательного процесса на основе психофизиологических и возрастных возможностей обучающихся.

2.2. Организация и управление деятельностью службы по охране здоровья учащихся.

2.3. Создание системы валеологического образования и обучения.

2.4. Знание состояния здоровья детей, оценка эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий, разработка медико-педагогических мероприятий по улучшению здоровья учащихся.

2.5. Координация деятельности лечебно-профилактических и образовательных учреждений в области охраны и укрепления здоровья детей.

2.6. Организация повышения квалификации медицинских и педагогических работников образовательного учреждения по валеологии.

2.7. Организация, совместно со школьным врачом-педиатром, качественного проведения предварительных, периодических и целевых профилактических осмотров и комплектование групп детей, учащихся для углубленных осмотров (по показаниям) специалистами медицинских учреждений.

2.8. Организация летней оздоровительной компании.

2.9. Разработка рекомендаций по содержанию, организации и проведению гигиенического воспитания, формированию здорового образа жизни детей.

2.10. Организация и контроль за формированием у детей, учащихся умений и навыков здорового образа жизни, гигиенического и физкультурного самообслуживания, выживания в экстремальных ситуациях и условиях.

2.11. Разработка рекомендаций по профилактике близорукости, нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата и т.д.

2.12. Организация и планирование рациональной двигательной активности детей в урочное и внеурочное время.

2.13. Контроль за организацией и анализ эффективности физического воспитания детей и подростков.

2.14. Контроль и оказание методической, валеологической направленности, помощи в организации учебно-воспитательного процесса.

2.15. Консультирование по вопросам профессиональной пригодности учащихся школ.

2.16. Разработка рекомендаций по адаптации детей, учащихся к учебно-воспитательному процессу и организация работы по обеспечению адаптации учащихся к учреждению образования, включая коррекцион-ную работу.

выводы

1. Анализ ЗВУТ рабочих и служащих ведущих предприятий нефтедобывающей отрасли Западной Сибири по официальной статистике (форма 16-вн) показывает устойчивую тенденцию к росту заболеваемости в течение последних 10 лет. Средние показатели ЗВУТ за 1991 — 1996 гг. на 5,7% в случаях и 32,1% в днях выше, чем за 1971 — 1975 гг., периода начала промышленного освоения нефтяных месторождений региона. ЗВУТ нефтяников по уровню показателей дней нетрудоспособности относится за период 1991 — 1996 гг. к категории среднего (1095,0 на 100 работающих), а за 1996 г. оценивается как очень высокий (1501).

2. В связи с незначительной текучестью кадров на предприятиях нефтедобывающей промышленности региона за последние 5 лет (от 5,7% в 1992 г. до 3,4% в 1996 г.), официальная статистика по ЗВУТ (ф 16-вн) за этот период не имеет статистически достоверных различий от одноименных показателей, рассчитываемых на «круглогодовой» контингент работающих, применяющихся при углубленных научных исследованиях. Тем самым обеспечивается сопоставимость показателей углубленного исследования ЗВУТ нефтяников с данными по ф 16-вн за 1992 — 1996 гг.

3. Наиболее высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности отмечается у рабочих ВМУ и УБР, особенно у работающих основных профессий: бурильщиков, их помощников и вышкомонтажников. Резко возрастает заболеваемость у рабочих со стажем работы в нефтедобыче 12 лет и более.

Структура заболеваемости нефтяников по данным первого этапа углубленного исследования обусловлена влиянием факторов условий труда, быта, а также окружающей среды: 68,7% всех случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности приходится на болезни органов дыхания, несчастные случаи, отравления и травмы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Структура ЗВУТ нефтяников за 1991 — 1995 гг. отражает произошедшие изменения в характере факторов риска ее обусловливающих. Так, заболевания органов кровообращения в случаях составляют 5,1, а в днях 81,3 на 100 работающих, психические расстройства — 3,8 случая и 41,6 дня на 100 работающих против соответствующих показателей 2,9 — 39,6 и 1,2—11,9в 1972—1976 гг.

4. Группа ДЧБ составляла в 1972 — 1976 гг. всего 4,3% «круглогодового» состава нефтяников, в то же время она дает 22,9% всех случаев и 41,6% дней нетрудоспособности по объединению. Заболеваемость среди ДЧБ равна 311,8 случая и 7501,9 дня нетрудоспособности на 100 работающих, соотношение показателей в целом по объединению и в группе ДЧБ равно в случаях 1:5,6, в днях 1:10,4.

В 1995 г. процент лиц ДЧБ был на уровне 8,9, что в 2,1 раза превышает одноименный показатель «базового» периода исследования, одновременно произошло снижение контингента здоровых нефтяников с 64,3%

до 51,1%. Уровень ЗВУТ длительно и часто болеющих в 1991 — 1995 гг. соответствует показателям периода первого этапа исследования.

5. Установлена определяющая роль ДЧБ в заболеваемости ВУТ, в 1995 г. уже 38,7% всех случаев и 59,1% дней нетрудоспособности приходится на лиц ДЧБ, тем самым определяя устойчивую тенденцию роста ЗВУТ в нефтедобывающей промышленности.

Категория нефтяников ДЧБ требует глубокого социально-гигиенического изучения причин, факторов риска и образования неблагоприятных обстоятельств возникновения данной группы, разработки системы мер профилактической работы по факторам риска, дополнительной профилактики у лиц с повышенным уровнем воздействия факторов риска, а также разработки системы мероприятий по оздоровлению ДЧБ.

6. Заболеваемость с временной нетрудоспособностью имеет прямую зависимость от числа факторов риска. Отдельные факторы риска имеются как у всех ДЧБ, так и здоровых, но для ДЧБ характерно значительно большее (в среднем в 1,5 раза) число факторов риска как по видам предприятий, так и по профессиональным группам. При этом у 79,3% лиц группы ДЧБ число факторов риска от 15 и выше, а у здоровых подавляющее число лиц (94,8%) имеет набор факторов риска до 15.

Наибольшее число факторов риска характерно для рабочих основных профессий УБР, ВМУ, имеющих наиболее высокие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности в отрасли.

7. Ведущими факторами риска являются: вахтово-экспедиционная система труда при сочетании с плохой организацией доставки к месту работы и обратно на постоянное место жительства; условия труда (вынужденное положение тела, отсутствие мест отдыха, воздействие сурового климата в незащищенном режиме труда); плохие жилищные условия (нетиповое жилье, отсутствие коммунальных услуг, малая жилая площадь); нарушение режима питания; злоупотребление алкоголем; нерациональное проведение свободного времени; психологически стрессовые ситуации производственного характера;

8. За период с 1980 по 1995 гг. снизился удельный вес комплекса организации трудового процесса и социально-бытовых условий жизни работающих с 57,1% в группе ДЧБ и 56,8% у здоровых до 36,0 и 33,0% соответственно. Определяющими факторами риска ЗВУТ среди нефтяников Западной Сибири в настоящее время становятся вредные привычки и психологически стрессовые ситуации (угроза потерять работу, напряженные отношения в коллективе, задержки заработной платы, социальная незащищенность), на которые в группе ДЧБ приходится 48,0% и у здоровых 49,0%о, а с учетом организации трудового процесса эти 3 блока комплексов факторов риска становится определяющими.

9. Разработанная многофакторная модель риска возникновения заболевания с утратой трудоспособности предусматривает пороговый эффект множественных факторов риска. Она основана на том, что предрасположение к болезни определяется аддитивным действием многих

факторов, но проявляется лишь при достижении определенного порога своего взаимодействия, за которым развивается заболевание.

Таким образом, подверженность к переходу человека из категории не-болеющего в категорию ДЧБ отражает суммарный эффект ряда наиболее информативных факторов риска. В тех случаях, когда этот эффект превышает пороговое (критическое) значение подверженности, происходит переход из категории неболеющего в категорию длительно и часто болеющего.

10. Выявленные факторы среды, обусловливающие различия в частоте и длительности ЗВУТ, в социально-производственной и поведенческой характеристике групп здоровья (ДЧБ — здоровые) служат научной основой для формирования групп ДЧБ в ходе медицинских осмотров (а не только профилактических): они позволяют вскрывать основные причины, вызывающие заболевания с утратой трудоспособности.

Объективным критерием формирования ДЧБ является пороговое (критическое) число факторов риска, характеризующее возможность перехода человека из категории неболеющих ЗВУТ в групп ДЧБ.

11. Наиболее рациональным в системе диспансеризации нефтяников является выявление контингентов группы риска по комплексам факторов риска с помощью оценочно-диагностических таблиц, апробация которых показала высокую чувствительность — 89,2% при периодических и 68,9% — при предварительных медицинских осмотрах работающих. На основании результатов осмотра формируются группы здоровья диспансерного наблюдения.

12. Основным направлением в охране здоровья нефтяников является совершенствование первичной профилактики, а в ряде направлений и реорганизация, особенно в части оценки и анализа здоровья, разработки эффективных, экономически и социально малозатратных технологий в области профилактики, сохранения и укрепления здоровья нефтяников. В основу первичной профилактики заложены превентивные и профилактические осмотры населения на основе целевых скрининговых тестов (оценочно-диагностических таблиц), критерии формирования групп здоровья.

13. Охрана здоровья нефтяников Западной Сибири базируется на разработанной многофункциональной модели охраны здоровья работающих на уровне производственного объединения, основного структурного подразделения отрасли, мониторинге за состоянием здоровья и факторами среды, а также на системе гигиенического и валеологического воспитания и обучения работающих, детей и молодежи.

14. Высокая рыночная стоимость нефти (ведущего показателя в планах социально-экономического развития предприятий нефтяной промышленности) обусловливает значительную экономическую эффективность и социально-политическую значимость сохранения и укрепления здоровья рабочих и служащих, занятых в нефтедобывающей промышленности, особенно в части предотвращения экономического ущерба путем снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

15. Достижение устойчивой тенденции улучшения здоровья населения России возможно на основе принципа приоритетности здорового образа жизни, личностном, имеющем ценностное значение, отношении к здоровью.

Для формирования и воспитания в человеке, в первую очередь на дошкольном и школьном этапе его жизни, здорового образа жизни, ценностного отношения к здоровью требуется профессиональная подготовка специалистов — валеологов (педагогов-валеологов) на государственном уровне, которую целесообразно проводить на базе высших учебных заведений педагогического профиля.

16. Учебные заведения педагогического профиля — именно те учебные заведения, где на базе общекультурологической, психолого-педагогической, экологической, валеологической (на основе социальной гигиены как науки) и общемедицинской подготовки можно готовить специалистов как в области валеологии, так и по психолого-педагогической профессии для работы с детьми и молодежью, семьями социального и медико-демографического риска.

Возможна также и подготовка медицинских валеологов для работы в ДДУ и учреждениях образования по заочной форме обучения на базе среднего медицинского образования, с опытом работы в указанных сферах деятельности.

17. Подготовка специалистов - валеологов на базе педагогических институтов (научно-методическое и учебно-технологическое обеспечение) базируется на концептуальных, теоретических и организационных положениях социальной гигиены и организации здравоохранения как науки.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Основные научно-методические подходы к изучению первичной профилактики как инструмента в сохранении и укреплении здоровья рабочих ведущих отраслей народного хозяйства страны.

1.1. Необходимы региональные, «базовые», углубленные исследования социально-гигиенической, экологической обусловленности заболеваемости рабочих с временной утратой трудоспособности на основе методики многофакторного риска утраты трудоспособности вследствие возникновения заболевания. При изменившихся социально-экономических, производственных и экологических условиях в регионе, отрасли требуются «повторные» исследования. Данные исследования («базовые» и «повторные») должны иметь синологическую направленность.

1.2. Безусловным приоритетом в системе охраны здоровья работающих должна стать первичная профилактика заболеваний с акцентом на работу со здоровым человекам. Обеспечивается тем самым ориентация на сохранение здоровья работающего, увеличение его жизненного по-

тенциала, а не на раннее выявление больных среди них, с последующим лечением.

1.3. Первичная медицинская профилактика требует разработки методических приемов по выявлению лиц с напряжением адаптационных механизмов, снижением защитных резервов, т.е. так называемых лиц в «донозологическом состоянии», лиц в «третьем состоянии», «преморбид-ном состоянии», с синдромом «адаптационного напряжения» и т.п. Наряду с функциональными подходами особо актуальны исследования социально-гигиенической природы на основе многофакторного анализа, с созданием многофакторной модели формирования лиц длительно и/или часто болеющих с утратой трудоспособности.

1.4. Превентивные и профилактические медицинские осмотры должны базироваться на целевых скрининговых тестах (в нашем случае оценочно-диагностическая таблица), позволяющих с наименьшими экономическими, производственными и трудовыми затратами, при высокой степени чувствительности, специфичности прогнозировать здоровье обследуемых. При этом определяется степень риска возникновения заболевания и даже не столько определенной нозологической формы, сколько возможность перехода обследуемого из категории неболеющих в категорию ДЧБ с временной утратой трудоспособности.

1.5. Результативность мероприятий по охране здоровья работающих должна оцениваться не столько по частоте, структуре и тяжести выявленных заболеваний, сколько в большей мере, по уровню вероятности их возникновения.

1.6. Медико-санитарные мероприятия по охране здоровья работающих должны преследовать достижение основной цели — снижение риска возможного возникновения заболеваний на основе профилактической работы по факторам риска, а не только снижение уже достигнутого уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

1.7. Лечебно-профилактические мероприятия особо направлены не только на оздоровление выявленных больных, но и на повышение адаптационных резервов конкретного человека, стимулирование, развитие защитных механизмов.

1.8. Здоровье человека в деятельности всех служб, ведомств, организаций и учреждений, обеспечивающих охрану здоровья населения, должно оцениваться как личностная, осознанная необходимость, имеющая ценностное значение и реализуемая человеком через здоровый образ жизни, формируемый с раннего детства.

2. Пути совершенствования охраны здоровья нефтяников Западной Сибири.

Совершенствование организационно-методических подходов в профилактике заболеваний и укрепления здоровья нефтяников требуют комплексного подхода, основанного на результатах анализа факторов риска возможности возникновения заболеваний, формирования категории длительно и часто болеющих с утратой трудоспособности, с прове-

дением целенаправленной профилактической работы по факторам риска.

2.1. Объединение деятельности всех учреждений и ведомств, обеспечивающих охрану здоровья нефтяников на основе разработанной многофункциональной модели охраны здоровья работающих на уровне производственного объединения.

2.2. Создание «центров здоровья» на базе функционирующих санаториев-профилакториев в структуре нефтегазодобывающих предприятий. Основной составляющей является валеологическая культура, которая включает знание человеком генетических, физиологических и психологических возможностей систем своего организма (диагностика), знание методов и средств контроля и сохранения своего психофизиологического статуса и укрепления здоровья (коррекция и оздоровление), формирование здорового образа жизни и умение распространять гигиенические и валеологические знания на социальную среду своего окружения (информационно-просветительская деятельность).

Лечебно-профилактические мероприятия ориентируются на использование средств, повышающих защитные и адаптационные резервы организма, психоэмоциональный статус человека.

2.3. Совершенствование планов социального развития предприятия, основной целью которых является обеспечение социальной защищенности работающих, повышение ответственности работодателя за безусловное выполнение своих обязанностей по охране и улучшению условия труда на производстве. В планах должен быть заложен конкретный экономический механизм повышения заинтересованности работодателя в сохранении здоровья работающих путем улучшения условий их труда, создания ведомственной системы охраны и укрепления здоровья членов коллектива.

План социального развития должен иметь критерии оценки экономической, социальной и производственной значимости (ответственность и поощрение) состояния здоровья каждого члена коллектива для предприятия, объединения в целом. Принцип оценки — в потребительской для человека и рыночной для человека и предприятия — стоимости здоровья.

2.4. Гигиеническое обучение и валеологическое воспитание подразумевает системный подход, включающий:

- дифференцированный подход в зависимости от здоровья, половозрастных, этнических, профессиональных характеристик, социально-экономического положения человека;

- создание кабинетов здоровья, осуществляющих санитарно-гигиеническое обучение и валеологическое воспитание при учебно-производственных комбинатах, центрах переподготовки, отделах по технике безопасности;

- документы, определяющие гигиеническое поведение нефтяника, его отношения к своему здоровью («Инструкция по санитарно-гигиеническому минимуму работающего в нефтегазодобывающей про-

мышленности»), основанные на директивном (обязательном) подходе к его выполнению как со стороны рабочих, так и ИТР и администрации предприятий;

- меры поощрения здорового образа жизни нефтяников и порицания за небрежное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, наносящих экономический и моральный ущерб предприятию, членам коллектива.

2.5. Организационные и лечебно-оздоровительные мероприятия, включают:

- организацию для дирекции производственных объединений, предприятий нефтяной промышленности отделов охраны здоровья работающих в составе групп охраны здоровья вахтовых поселков, санаторно-курортного обеспечения, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, гигиенического обучения и валеологического воспитания нефтяников;

- приближение медицинской помощи, оздоровительных мероприятий, за счет передвижных форм обслуживания, непосредственно к рабочим местам на месторождениях;

- улучшение организации, ассортимента и качества питания с учетом специфики работы и климатических факторов, особое внимание уделяя обеспечению горячим питанием непосредственно на местах работы, временного проживания, рабочих общежитиях;

- улучшение жилищно-бытовых условий за счет выделения благоустроенного жилья;

- обеспечение социальной защищенности рабочих и служащих как в период их работы на предприятии, так и после выхода на пенсию;

- широкое развитие физической культуры и спорта;

- расширение сети санаториев-профилакториев, баз отдыха как центров по оздоровлению работников, повышению защитных и адаптационных резервов организма, а также как центров по формированию основ здорового образа жизни у нефтяников.

2.6. Совершенствование организации и повышение качества профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

При выборе необходимости проведения профилактических осмотров рекомендуется учитывать несколько критериев. Прежде всего целесообразно применять такие профилактические меры, которые можно использовать как к относительно здоровым (первичные профилактические меры), так и в отношении лиц, находящихся в «донозологическом». «преморбидном», «третьем», «асимптоматичном» состоянии, или лиц, угрожаемых по возникновению заболевания на основе выявления факторов риска, их оценки и разработки рекомендации. Во-вторых — используются только те методы и способы профилактических мер, которые можно осуществить в ходе повседневной медицинской помощи. В-третьих, профилактические осмотры должны проводиться только по показаниям и иметь определенную целевую установку, быть экономич-

ными, иметь высокую степень эффективности, доступны для среднего медицинского персонала с использованием скрининг тестирования.

При проведении профилактических осмотров состояния здоровья нефтяников целесообразно применять разработанную оценочно-диагностическую таблицу с выделением контингента «группы риска» ДЧБ с утратой трудоспособности. Лечебно-профилактическим учреждениям, осуществляющим медицинское обслуживание нефтяников, руководствоваться разработанной классификацией групп для оценки здоровья нефтяников и дифференцированного проведения их диспансеризации с учетом выявленных факторов риска. Использование классификации групп здоровья позволяет формировать контингенты диспансерного наблюдения строго индивидуально с учетом социальных и медицинских показателей, при наименьших экономических и трудовых затратах.

2.7. На базе информационно-вычислительных центров (АСУ-нефть) при производственных объединениях необходимо создать системы АСУ «Здоровье», включающие подсистему «Заболеваемость» для проведения оперативного (для руководства предприятий) и углубленного (для лечебно-профилактических учреждений) анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профзаболеваний.

2.8. На основании методики эпидемиологического исследования заболеваемости целесообразно создать подсистему эпидемиологического мониторинга с анализом причин и факторов риска заболеваемости с ВУТ населения и профзаболеваний, входящую в состав социально-гигиенического регионального мониторинга госсанэпидслужбы.

3. Достижение устойчивой тенденции в улучшении здоровья населения на основе преемственности поколений по формированию здорового образа жизни предусматривает на современном этапе:

3.1. Подготовку специалистов - валеологов по охране и укреплению здоровья детей, формированию у них здорового образа жизни целесообразно осуществлять на базе высших и средних специальных учебных заведений педагогического профиля, на факультетах дошкольного воспитания и педагогики и методики начального образования на уровне второй специальности.

3.2. Одновременно с подготовкой педагогов-валеологов целесообразно в педагогических институтах вести подготовку медицинских валеологов для работы в детских дошкольных учреждениях и в сфере образования, для учреждений здравоохранения, осуществляющих охрану здоровья рабочих промышленных предприятий. Обучение осуществлять по заочной форме: на базе среднего медицинского образования среди лиц, имеющих опыт работы в детских дошкольных учреждениях и школах, промышленных здравпунктах.

3.3. Учитывая актуальность проблемы нервно-психических расстройств и задержки интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, в частности в процессе получения ими знаний, овладения навыками здорового образа жизни, целесообразно во

всех крупных населенных пунктах региона предусмотреть открытие Центров непрерывного корригирующего воспитания детей.

3.4. Актуально поэтапное внедрение силами специалистов - валеоло-гов во все ДДУ и образовательные учреждения, промышленные предприятия региона гигиенической и валеологической системы воспитания и образования как приоритетного принципа в работе с детьми дошкольного и школьного возраста с населением в целом.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА

1. Долгинцев В.И., Овчаров Е.А., Мамонов Ю.П., Вебер O.A. Некоторые вопросы гигиенического воспитания нефтяников Самотлора // Материалы выездного заседания проблемной комиссии «Санитарное просвещение» при Президиуме АМН СССР. М., 1978. С. 59—62.

2. Долгинцев В.И., Овчаров Е.А., Мамонов Ю.П., Вебер O.A., Москов-кнн П.Т. Заболеваемость с временной утратой работоспособности у нефтяников Самотлора // II Всесоюзная конференция по адаптации человека к различным географическим, климатическим и производственным условиям: Тез. докл. Новосибирск, 1978. Т. 4. С. 137—138.

3. Долгинцев В.И., Овчаров Е.А., Мамонов Ю.П., Вебер O.A. В интересах охраны здоровья нефтяников // Вестник высшей школы. 1978. № 9. С. 48—50.

4. Долгинцев В.И., Овчаров Е.А., Мамонов Ю.П., Вебер O.A., Филатов П.И. Разработка системы гигиенического обучения и воспитания по вопросам здорового образа жизни отдельных групп промышленных рабочих, занятых разведкой, добычей и переработкой нефти в условиях Севера Тюменской области // Материалы пленарного заседания проблемной комиссии «Санитарное просвещение» при Президиуме АМН СССР. М., 1978. С. 47—52.

5. Долгинцев В.И., Овчаров Е.А., Мамонов Ю.П., Вебер O.A., Москов-кин П.Т., Степанцева Л.Н. Разработка социально-гигиенических рекомендаций по охране здоровья работающих нефтегазодобывающей промышленности в условиях Обского Севера II Научно-технический прогресс и приполярная медицина: Тез. докл. IV Международного симпозиума по приполярной медицине (Новосибирск, СССР, 2 — 7 октября, 1978 г.). Новосибирск, 1978. Т. 2. С. 117—118.

6. Долгинцев В.И., Овчаров Е.А., Мамонов Ю.П., Вебер O.A. Медико-географическое районирование и планирование сети лечебно-профилактических учреждений в условиях Обского Севера // Медико-географическое прогнозирование и районирование: Научной совещание по медицинской географии. Л., 1979. С. 41—42.

7. Долгинцев В.И., Овчаров Е.А. Об охране здоровья работающих в нефтегазодобывающей промышленности Нижневартовского территориально-производственного комплекса // Советское здравоохранение. 1980. № 3. С. 77—79.

8. Долгинцев В.И., Овчаров Е.А., Всбер O.A. Социально-гигиенические аспекты питания нефтяников Тюменской области // Продовольственная база Сибири и Дальнего Востока, рационализация питания и обеспечение питьевой водой: Материалы к межотрас. науч.-практ. конф. (Владивосток, 27 — 30 мая, 1980 г.). Новосибирск, 1980. Ч. 2. С. 62—64.

9. Долгинцев В.И., Вебер O.A., Овчаров Е.А., Володина Т.А., Филатов П.И. К вопросу организации медицинского обеспечения нефтяников в вахтовых поселках // Медико-биологические проблемы экспедиционно-вахтовой организации труда: Тез. науч. сообщ. всесогоз. конф. Тюмень, 1980. С. 29.

10. Овчаров Е.А., Долгинцев В.И., Мамонов Ю.П., Московкин П.Т. Заболеваемость и травматизм с временной утратой трудоспособности рабочих вышкомонтажных управлений Нижневартовского района // Медико-биологические проблемы экспедиционно-вахтовой организации труда: Тез. науч. сообщ. всесоюз. конф. Тюмень, 1980. С. 87—88.

11. Долгинцев В.И., Овчаров Е.А., Вебер O.A. К вопросу разработки модели организации охраны здоровья работающих на уровне производственного объединения Обского Севера // Системный анализ и моделирование здравоохранения. Тезисы конференции (Новокузнецк, 24 — 26 сентября, 1980 г.). Новокузнецк, 1980. С. 85—86.

12. Долгинцев В.И., Овчаров Е.А., Вебер O.A., Мамонов Ю.П., Филатов П.И. Некоторые особенности состояния здоровья населения в условиях Севера Западной Сибири // Актуальные проблемы изучения общественного здоровья: Сб. науч. тр. ВНИИ соц. гигиены и организации здравоохр. им. Н.А.Семашко. М., 1981. С. 25—28.

13. Овчаров Е.А. Экономические аспекты заболеваемости с временной утратой Трудоспособности нефтяников Западной Сибири // Советское здравоохранение. 1982. № 2. С. 1-4—17.

14. Долгинцев В.И., Мамонов Ю.П., Вебер O.A., Овчаров Е.А. Нуждаемость в госпитализации и нормативы потребности в стационарной хирургической помощи населения нефтегазодобывающего района Обского Севера И Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения: Тез. докл. всесоюз. конф. (Новокузнецк, 27 — 28 октября, 1982 г.). Новосибирск, 1982. Ч. 1. С. 93.

15. Овчаров Е.А. О некоторых социально-гигиенических факторах, влияющих на здоровье нефтяников Западной Сибири // Проблемы здоровья человека в Западно-Сибирском территориально-промышленном комплексе: Тез. науч. сообщ. всесоюз. конф. Новосибирск, 1983. Т. 2. С. 93—95.

16. Овчаров Е.А. Социально-гигиеническое исследование по охране здоровья нефтяников Западной Сибири: Автореф. дис. ...канд. мед. наук. М., 1985.

17. Овчаров Е.А. Значение курса «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» в процессе гуманизации педагогического образования //

Трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация уча-

щейся молодежи в условиях Крайнего Севера: Тез. докл. межрегион, на-уч.-практ. конф. Тобольск, 1989. С. 28—30.

18. Долгинцсв В.И., Овчаров Е.А. Динамика и структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников нефтедобывающей промышленности Западной Сибири // Советское здравоохранение. 1990. № 10. С. 40—43.

19. Долгинцсв В.И., Овчаров Е.А. Вахтово-экспедициопная система организации труда как фактор повышенного риска заболевания нефтяников

// Физиологические и медицинские вопросы нетрадиционных форм производственной деятельности человека: Сб. науч. тр. Тюменского мединститута; института физиологии СО АМН СССР. Тюмень, 1991. Ч. 2. С. 131—134.

20. Овчаров Е.А. Многофакторпая модель заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников Западной Сибири // Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области: Сб. науч. тр., посвященный 30-летию Тюменского государств, мед. ин-та. Тюмень, 1993. Ч. 2. С. 68—70.

21. Постнов В.В., Овчаров Е.А. О корреляции интеллектуальных и психических нарушений у детей семилеток // Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области: Сб. науч. тр., посвященный 30-летию Тюменского государств, мед. ин-та. Тюмень, 1993. Ч. 1. С. 120—122.

22. Овчаров Е.А. Социальная и экологическая обусловленность здоровья населения: Учеб. пособие для студентов высших педагогических учеб. заведен. Рос. Федерации. Нижневартовск, 1993. 109 с.

23. Овчаров Е.А. Концепция подготовки специалистов по социальной педагогике «учитель (методист) по здоровью» на базе педагогических вузов II Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе: Материалы региональной науч.-практ. конф. (Нижневартовск, 25 — 27 октября, 1994 г.). Нижневартовск, 1994. С. 32—37.

24. Овчаров Е.А., Постнов В.В. О путях повышения роли педагога в профилактике и корреляции нервно-психических нарушений у детей // Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе: Материалы региональной науч.-практ. конф. (Нижневартовск, 25 — 27 октября, 1994 г.). Нижневартовск, 1994. С. 159—161.

25. Овчаров Е.А., Постнов В.В. О центре непрерывного корригирующего воспитания II Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе: Материалы региональной науч.-практ. конф. (Нижневартовск, 25 — 27 октября, 1994 г.). Нижневартовск, 1994. С. 162—164.

26. Овчаров Е.А. Подготовка специалистов по медико-педагогической работе с детьми и социальной защите семьи и детства // Подготовка специалистов в системе высшего педагогического образования: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Е.А.Овчаров, Е.А.Тарханова. Нижневартовск, 1994. С. 25—34.

27. Постов В.В., Овчаров Е.А. Уровни и корреляция интеллектуальных и психических нарушений у детей-семилеток г.Нижневартовска II Подготовка специалистов в системе высшего педагогического образования: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Е.А.Овчаров, Е.А.Тарханова. Нижневартовск, 1994. С. 97—111.

28. Овчаров Е.А., Постнов В.В. Сексология для молодых и как найти друг друга: Учеб. пособие для студентов высших и средних педагогических учеб. заведен. Рос. Федерации. Нижневартовск, 1994. 160 с.

29. Овчаров Е.А. Специальность — социальная педагогика // Высшее образование а России. 1994. № 4. С. 101—105.

30. Овчаров Е.А. Подготовка специалистов по охране и укреплению здоровья детей на базе педагогических институтов // Здравоохр. Рос. Федерации. 1995. № 6. С. 28—31.

31. Долпшцев В.И., Костров В.И., Овчаров Е.А., Ганжа H.A. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников ЗападноСибирского нефтегазового комплекса // Совершенствование специализированной медицинской помощи. Физические нагрузки в клинике и спорте: Сб. науч. тр. Тюменского гос. университета. Тюмень, 1996. С. 26—28.

32. Мамонов Ю.П., Овчаров Е.А. Травматизм и безопасность жизнедеятельности детей в условиях Тюменского Севера // Проблемы безопасности и непрерывное образование по экологии и БЖД: Тез. IV Международ. науч.-метод. конф. (Санкт-Петербург, 17 — 19 апреля, 1996 г.). Санкт-Петербург, 1996. С. 44—45.

33. Овчаров Е.А., Радионова JI.B., Постнов В.В., Мамонов Ю.П., Ов-чарова Е.Е. Валеология в системе непрерывного образования по экологии и безопасности жизнедеятельности // Проблемы безопасности и непрерывное образование по экологии и БЖД: Тез. IV Международ, науч.-метод. конф. (Санкт-Петербург, 17 — 19 апреля, 1996 г.). Санкт-Петербург, 1996. С. 51—52.

34. Овчаров Е.А., Постнов В.В. Радионова Л.В., Баранкина Л.А., Ша-тило Т.И. и др., всего 10 человек. Концепция подготовки специалистов по валеолопш на базе педагогических вузов II III Национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 28 — 31 мая, 1996 г.). Тез. докл. Санкт-Петербург, 1996. С. 116.

35. Овчаров Е.А. Социально-гигиенические факторы, влияющие на заболеваемость с утратой трудоспособности нефтяников Западной Сибири // III Национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 28 — 31 мая, 1996 г.). Тез. докл. Санкт-Петербург, 1996. С. 116—117.

36. Овчаров Е.А. Многофакторная модель заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников Западной Сибири // III Национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 28 — 31 мая, 1996 г.). Тез. докл. Санкт-Петербург, 1996. С. 117.

37. Овчаров Е.А. Характеристика заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников Западной Сибири // Здравоохр. Рос. Федерации. 1996. № 5. С. 35—38.

38. Овчаров Е.А. Валеологическое образование — основа формирования здорового образа жизни // Преемственность поколений: диалог культур: Материалы международ, науч.-практ. конф., (Санкт-Петербург, 24 — 26 сентября, 1996 г.). Выпуск 2. Санкт-Петербург, 1996. С. 198—200.

39. Овчаров Е.А. Готовим специалистов по охране и укреплению здоровья детей II Педагогика, 1996. № 3. С. 119—120.

40. Овчаров Е.А. Многофакторность риска потери трудоспособности вследствие заболеваемости для нефтяников Западной Сибири // «Новое в безопасности жизнедеятельности и экологии»: Сб. докл. и тез. докл. все-рос. науч.-практ. конф., с международ, участием. (Санкт-Петербург, 14— 16 октября, 1996 г.). Санкт-Петербург, 1996. С. 261—264.

41. Овчаров Е.А., Радионова Л.В., Постнов В.В., Овчарова Е.Е. Концепция подготовки педагогов-валеологов в педагогических институтах // Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи: Тез. I Всерос. конф., (Екатеринбург, 26 — 28 ноября, 1996 г.). Екатеринбург, 1996. Ч. 1. «Валеология, образ жизни и здоровье». С. 77—79.

42. Овчаров Е.А., Тарханова Е.А., Постнов В.В., Радионова Л.В. Методика подготовки педагогов-валеологов в педагогических институтах // Валеологическое образование (проблемы, поиски, решения): Сб. науч. тр. Липецкий гос. пединститут. Межвузов, центр по проблемам валео-лог. образов. Министер. общего и профессионал, образов. Липецк, 1996. С. 62—67.

43. Овчаров Е.А., Постнов В.В., Радионова Л.В. Профессиональная деятельность иедагога-валеолога // Валеологическое образование (проблемы, поиски, решения): Сб. науч. тр. Липецкий гос. пединститут. Межвузов, центр по проблемам валеолог. образов. Министер. общего и профессионал, образов. Липецк, 1996. С. 68—72.

44. Овчаров Е.А. Здоровье работающих, их валеологическое образование на уровне производственного нефтедобывающего объединения Западно-Сибирского региона // Валеологическое образование (проблемы, поиски, решения): Сб. науч. тр. Липецкий гос. пединститут. Межвузов, центр по проблемам валеолог.образов. Министер. общего и профессионал, образов. Липецк, 1996. С. 72—77.

45. Овчаров Е.А., Постнов В.В., Мамонов Ю.П., Радионова Л.В., Бара-кина Л.А. и др., всего 9 человек. Педагогическая валеология: цели, задачи // Межрегион, симпоз., «Медицинские и педагогические проблемы ва-леологии»: Матер, межрегион, симпоз. Новосибирск, 1996. Ч. 1. С. 41—42.

46. Овчаров Е.А., Радионова Л.В., Постнов В.В., Баракина Л.А. Технология подготовки педагогов-валеологов // Межрегион, симпоз., «Медицинские и педагогические проблемы валеологии»: Матер, межрегион. симпоз. Новосибирск, 1996. Ч. 1.С. 22—23.

47. Овчаров Е.А. Место валеологического и экологического образования в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности человека // Межрегион, симпоз. «Медицинские и педагогические проблемы валео-логии»: Матер, межрегион, симпоз. Новосибирск, 1996. Ч. 2. С. 63—64.

48. Овчаров Е.А. Санологический подход к изучению заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников Западной Сибири // Проблемы соц. гиг. и история мед. 1996. № 6. С. 16—19.

49. Овчаров Е.А. Здоровье населения Российской Федерации: Анализ и оценка: Учеб. пособие для студентов высших и средних специальных педагогических учеб. заведен. Рос. Федерации. Нижневартовск, 1996. 237 с.

50. Овчаров Е.А., Радионова Л.В., Постнов В.В. Подготовка педагога-валеолога (Программно-методические материалы предметной подготовки): Науч.-метдич. разработка. Рекомендовано УМО ОППО Министерства общего и профессион. образован, для ведения образовательн. дея-тельн. по специальности «Валеология» в высших педагогич. учебных заведениях Рос. Федерации. Нижневартовск, 1997. Ч. 1. 60 с.

51. Постнов В.В., Овчаров Е.А. Педагогическая психоневрология с основами психогигиены учебно-воспитателыюг процесса // Информацион. Бюллетень УМО по общим проблемам педагогич. образования. Министерств. общего и профессион. образов. Рос. Федерации. Санкт-Петербург, 1996. Выпуск 2 (13). С. 70—77.

52. Овчаров Е.А. Здоровье населения Российской Федерации: Анализ и опенка: Учеб. пособие для студентов высших педагогических учеб. заведений. 2-е изд. Нижневартовск, 1997. 237 с.

53. Овчаров Е.А. Улучшение здоровья населения России в последующих поколениях через валеологнческое воспитание и образование настоящего поколения // IV Национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург 12—14 июня 1997 г.). Тез. докл. Санкт-Петербург, 1997. С. 123.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.....................................................3

1.1. Актуальность проблемы.............................................................................3

1.2. Гипотезы проблемы....................................................................................4

1.3. Цель и задачи работы.................................................................................5

1.4. Объем и методы исследования....................................................................6

1.5. Результаты исследования и положения выносимые на защиту................10

1.6. Научная новизна работы...........................................................................11

1.7. Научная и практическая значимость работы............................................12

1.8. Внедрение результатов исследования в практику.....................................15

1.9. Апробация работы и публикации..............................................................17

1.10. Представление работ................................................................................18

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО СОВОКУПНОСТИ РАБОТ...................20

2.1. Социально-гигиеническое исследование по охране здоровья нефтяников Западной Сибири...................................................................20

2.1.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников Западной Сибири за 1971 — 1996гг.............................20

2.1.2. Роль отдельных факторов и их комплексов в возникновении заболеваний с временной утратой трудоспособности......................25

2.1.3. Многофакторная модель заболеваемости с временной утратой трудоспособности как основа первичной профилактики.................27

2.1.4. Модель охраны здоровья населения на уровне производственного объединения.......................................................34

2.2. Улучшение здоровья населения России в последующих поколениях через валеологическое воспитание и образование детей..........................37

2.2.1. Концепция и технология подготовки специалистов по охране и укреплению здоровья детей (валеологов) на базе педагогических институтов на основе теоретических и организационных положений социальной гигиены и организации здравоохранения как науки.....37

2.2.2. Требования к знаниям и умениям (квалификационная характеристика), сфера профессиональной деятельности (профессиональное назначение) и функциональные обязанности педагога-валеолога.......................................................43

ВЫВОДЫ............................................................................................................48

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ

В ПРАКТИКУ....................................................................................................51

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

НАУЧНОГО ДОКЛАДА...................................................................................56