Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Влияние тактики лечения и вида нейрохирургического вмешательства на качество жизни пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в отдаленном периоде травмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние тактики лечения и вида нейрохирургического вмешательства на качество жизни пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в отдаленном периоде травмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние тактики лечения и вида нейрохирургического вмешательства на качество жизни пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в отдаленном периоде травмы - тема автореферата по медицине
Новиков, Константин Геннадьевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Новиков, Константин Геннадьевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА 1. Современные представления о качестве жизни пациентов, перенесших тяжелые ушибы головного мозга (обзор литературы).

1Л. Современные представления о лечении тяжелых ушибов головного мозга в остром периоде травмы.

1.2. Основные факторы, определяющие клиническую картину отдаленного периода тяжелого ушиба головного мозга.

1.3. Понятие качества жизни и параметры, оказывающие влияние на его формирование.

3. ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методика исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика исследования.

4. ГЛАВА 3. Результаты лечения пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в остром периоде травмы.

5. ГЛАВА 4. Результаты исследования неврологического статуса и качества жизни пациентов в отдаленном периоде травмы.

4.1. Неврологический статус пациентов в отдаленном периоде травмы.

4.2. Результаты исследования качества жизни у больных в отдаленном периоде тяжелого ушиба головного мозга.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Новиков, Константин Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является насущной и не до конца решенной проблемой современной нейрохирургии. Актуальность ее обусловлена прежде всего потенциальной опасностью для жизни и здоровья пострадавших, а также высокой частотой, составляющей, согласно эпидемиологическим исследованиям, проведенным в разных странах, 1,99- 3,0 случая на 1000 взрослого населения (Агаева К.Ф., 2001; Исха-ков О.С., Потапов А.А., Шипилевский В.М., 2006; Narayan R.K, Michel М.Е., 2002). У детей данный показатель может быть еще выше- 4,56 на 1000 (Горбунов М.В., 2006). В течение 2000-2005 г.г. удельный вес больных с нейротравмой либо ее последствиями колебался в пределах 64,3- 75,6 % от общего числа госпитализированных в нейрохирургические стационары (Берснев В.П., Кондаков Е.Н., Симонова И.А., Пирская Т.Н., 2007).

Кроме того, значителен экономический ущерб от ЧМТ. Так, согласно данным Росздрава в 2003 г. на каждых 200 работающих приходился 1 случай выдачи больничного листа по поводу черепно-мозговой травмы, причем средняя продолжительность временной нетрудоспособности составила 9,6 дней.

Серьезной проблемой остается также хронизация черепно-мозговой травмы, приводящая к стойкой инвалидизации пациентов. Согласно данным Госкомстата России в 2000 г. были признаны инвалидами вследствие травм всех локализаций 4,7 на 10 тысяч взрослого населения и 6,2 на 10 тысяч детей. При этом указано, что на долю ЧМТ в общей структуре посттравматической инвалидизации приходится около 30 % (Здравоохранение в России / Статистический сборник // Госкомстат России.- М., 2001. — 356 е.). Нетрудно заметить, что, согласно этим расчетам, вклад черепно-мозговой травмы в структуру инвалидизации составляет 1,41 на 10 тысяч взрослых и 1,86 на 10 тысяч травмированных детей.

В свете выше изложенного, комплексное исследование различных аспектов ЧМТ является насущной необходимостью. Надо отметить, что, если для большинства клинических форм черепно-мозговой травмы диагностический и лечебный алгоритм довольно четко определены, то в отношении тяжелого ушиба головного мозга единства мнений не прослеживается. Так, выбор консервативной либо хирургической тактики лечения тяжелого ушиба мозга зачастую решается индивидуально. В различных клиниках критериями, определяющими тактику лечения данного вида травмы, являются исходное состояние больных, степень дислокации срединных мозговых структур, локализация и объем очага мозгового ушиба.

На этом фоне крайне актуальной задачей является изучение качества жизни больных, перенесших тяжелый ушиб головного мозга в отдаленном периоде. Подобное исследование пациентов, подвергнутых различным тактическим вариантам лечения и нейрохирургическим операциям (в частности, декомпрессивной трепанации черепа с удалением только мозгового детрита либо резекции очага размозжения мозга) позволит выделить дополнительные критерии в пользу того или иного метода лечения тяжелого ушиба головного мозга. Это даст возможность избрать оптимальные формы нейрохирургических вмешательств, обеспечивающих более выигрышное качество жизни больных в послеоперационном периоде.

Цель исследования: изучить влияния тактики лечения и особенностей нейрохирургических вмешательств на качество жизни пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в отдаленном периоде травмы в аспекте оптимизации их лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности неврологического статуса при консервативном и оперативном лечении пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в остром и отдаленном периодах травмы.

2. Исследовать качество жизни больных в отдаленном периоде травмы, установить сферы, определяющие данный параметр у оперированных и пролеченных консервативно пациентов.

3. Разработать оптимальный алгоритм лечебных мероприятий для пострадавших с тяжелыми ушибами головного мозга в остром периоде с целью улучшения их качества жизни и социальной адаптации в отдаленном периоде травмы.

4. Определить на основании изменений качества жизни больных в отдаленном периоде травмы наиболее предпочтительный вариант хирургического вмешательства, применяемого в остром периоде.

Научная новизна исследования. На основании клинических и ней-ровизуализационных методов проведено сравнение результатов лечения пострадавших с тяжелыми ушибами головного мозга как в остром, так и отдаленном периодах травмы. Выполненная оценка эффективности консервативного и хирургического подхода в лечении пациентов с различным исходным клиническим состоянием дала возможность уточнить показания к их выбору.

Проведенное изучение качества жизни и сравнение его характеристик в отдаленном периоде травмы в группах оперированных и пролеченных консервативно пострадавших позволило выделить определяющие течение данного периода факторы.

Разработанный алгоритм тактики ведения пациентов в остром периоде тяжелых ушибов головного мозга в зависимости от исходных клинических и нейровизуализационных характеристик обеспечивает наиболее выигрышное качество жизни в отдаленном периоде травмы.

Практическая значимость работы. В ходе исследования состояния пострадавших в остром и отдаленном периодах тяжелого ушиба головного мозга получены данные, имеющие высокую научно-практическую ценность. Так, установлен симптомокомплекс наиболее часто встречающихся у пациентов в остром и отдаленном периодах черепно-мозговой травмы неврологических нарушений, а также уровень социальной адаптации пострадавших. Анкетирование больных в отдаленном посттравматическом периоде дает возможность более полной оценки их качества жизни. Кроме того, были установлены наиболее значимые субсферы, оказывающие негативное влияние на качество жизни пациентов в отдаленном периоде, что дает возможность наметить меры по их коррекции.

Анализ полученных в ходе исследования результатов позволил определить наиболее приемлемую тактику лечения пациентов в остром периоде ушиба головного мозга, базирующуюся на совокупности клинических и инструментальных параметров. Применение рекомендуемой тактики лечения в перспективе позволит улучшить показатели качества жизни больных в отдаленном периоде травмы, что, соответственно, повысит уровень их социальной адаптации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Положительный результат при лечении пострадавших с тяжелыми ушибами головного мозга достигается лишь при тщательном соблюдении показаний к оперативному либо консервативному лечению. У пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в остром и отдаленном периодах травмы в неврологическом статусе преобладают проявления церебрально-очагового синдрома.

2. Наибольшее влияние на формирование качества жизни больных в отдаленном периоде травмы оказывают инсомнические расстройства, высокая зависимость от медикаментов, когнитивные нарушения, выраженность депрессивных настроений, труднодоступность квалифицированной медицинской помощи.

3. С учетом лучших показателей сфер качества жизни больных в отдаленном периоде травмы, можно считать проведение в остром периоде тяжелых ушибов головного мозга декомпрессивной краниотомии с удалением только мозгового детрита более обоснованным, нежели использование резекции контузионного очага.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность нейрохирургического отделения Кировской областной больницы № 3, а также в научно-практическую деятельность кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры госпитальной хирургии Кировской государственной медицинской академии 24.01.08. (протокол № 1).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (202 источника, из которых 102- отечественные и 100- зарубежные) и приложения. Работа содержит 18 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние тактики лечения и вида нейрохирургического вмешательства на качество жизни пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в отдаленном периоде травмы"

выводы

1. Ь неврологическом статусе пациентов с изолированными супра-тенториальными тяжелыми ушибами головного мозга в остром и отдаленном периодах травмы преобладают проявления церебрально-очагового синдрома в виде силовых, чувствительных, координаторных расстройств (82,8 % в остром и 60,8 %- в отдаленном периоде травмы). У оперированных в остром периоде частота церебрально-очагового синдрома сопоставима с результатом, полученным при консервативном лечении пациентов (82,6 % и 83,3 %, соответственно). С учетом более тяжелого исходного состояния оперированных пациентов в сравнении с пролеченными консервативно, можно утверадать о высокой эффективности хирургического лечения контузионных церебральных очагов при наличии клинических и компьютерно-томографических признаков мозговой дислокации.

2. Факторами, снижающими качество жизни больных всех групп в отдаленном периоде травмы, являются инсомнические нарушения (74,3 % наблюдений), выраженность депрессивных настроений (72,1 %), высокая зависимость от медикаментов (65,7 %), снижение когнитивных функций (55,7 %) и труднодоступность квалифицированной медицинской помощи (49,3 %). Представленные данные свидетельствуют о недостаточной эффективности амбулаторного звена в лечении данной категории пациентов.

3. Малая частота эпилептического синдрома (3,0 %) и удовлетворительные показатели социальной адаптации (40,5 %) в отдаленном периоде травмы обусловливают предпочтительность консервативной терапии в остром периоде у пострадавших с изолированными очагами размозжения мозгового вещества при условии исходного уровня сознания 9 и более баллов по ШКГ, дислокации срединных структур мозга не более 5 мм и объеме супратенториального изолированного очага ушиба мозга не более 45 куб. см.

4. Различия показателей качества жизни в отдаленном периоде травмы в группах оперированных больных (значения сфер психологического комфорта, уровня независимости, социальных взаимоотношений и окружающей среды) позволяют утверждать, что в остром периоде тяжелого ушиба головного мозга декомпрессивная краниотомия с минимально инвазивным удалением мозгового детрита является более обоснованным видом вмешательства, чем резекция контузионного очага. Она показана пострадавшим, имеющим на момент поступления угнетение сознания ниже 9 баллов по ШКГ, дислокацию срединных структур более 5 мм и объем очага ушиба более 45 куб. см.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выбор тактики лечения пострадавших с тяжелыми ушибами головного мозга в остром периоде травмы должен учитывать критерии уровня сознания и объема контузионного очага. Оптимальным вариантом хирургического вмешательства в остром периоде тяжелого ушиба головного мозга является декомпрессивная краниотомия с минимально инвазивным удалением мозгового детрита, которая обеспечивает более выигрышное качество жизни больных в отдаленном периоде травмы.

2. Для оценки эффективности лечения больных, перенесших тяжелые ушибы головного мозга, в отдаленном периоде травмы целесообразно проводить изучение их качества жизни. При лечении пациентов в отдаленном периоде травмы необходима своевременная коррекция инсомни-ческих нарушений, что дает возможность улучшить качество жизни и уровень социальной адаптации пострадавших.

3. Учитывая недостаточную эффективность амбулаторного звена медицинской помощи пострадавшим в отдаленном периоде травмы, целесообразно создание специализированных реабилитационных центров. Кроме того, действенной мерой может стать обеспечение врачей поликлиник методическими указаниями по вопросам оптимального лечения данной категории пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние тактики лечения и вида нейрохирургического вмешательства на качество жизни пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в отдаленном периоде травмы

На правах рукописи

НОВИКОВ КОНСТАНТИН ГЕННАДЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ И ВИДА НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМИ УШИБАМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ТРАВМЫ

14.00.28- нейрохирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

1 4 идя 2ГС

003468797

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Кислицын Юрий Витальевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Давыдов Евгений Александрович

доктор медицинских наук профессор Фраерман Александр Петрович

Ведущая организация: Российская медицинская академия

последипломного образования

Защита состоится "_"_2009 г. в "_" час на заседании

диссертационного совета Д 208.077.01 при Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова (191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института Автореферат разослан "_"_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор 6 • у Яцук Сергей Лукич

Актуальность проблемы. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является насущной и не до конца решенной проблемой современной нейрохирургии. Актуальность ее обусловлена прежде всего потенциальной опасностью для жизни и здоровья пострадавших, а также высокой частотой, которая согласно проведенным эпидемиологическим исследованиям, составляет в разных странах 1,99- 3,0 случая на 1000 населения (Агаева К.Ф., 2001; Исхаков О.С., Потапов A.A., Шипилевский В.М., 2006; Горбунов М.В., 2006; Narayan R.K, Michel М.Е., 2002). В течение 2000-2005 г.г. удельный вес больных с нейро-травмой и ее последствиями колебался в пределах 64,3- 75,6 % от общего числа госпитализированных в нейрохирургические стационары (Берс-нев В.П., Кондаков E.H., Симонова И.А., Пирская Т.Н., 2007; Головко С.М. и соавт., 2007).

В свете выше изложенного комплексное исследование различных аспектов ЧМТ является актуальной необходимостью. Надо отметить, что, если для большинства клинических форм черепно-мозговой травмы диагностический и лечебный алгоритм довольно четко определены, то в отношении тяжелого ушиба головного мозга единства мнений не прослеживается. Так, выбор консервативной либо хирургической тактики лечения тяжелого ушиба мозга зачастую решается индивидуально. В различных клиниках критериями, определяющими тактику лечения данного вида травмы, являются исходное состояние больных, степень дислокации срединных мозговых структур, локализация и объем очага мозгового ушиба (Давыдов Е.А., 1981; Зотов Ю.В., Щедренок В.В., 1984; Фраерман А.П. и соавт., 1989; Музлаев Г.Г., 1995; Зотов Ю.В., 1999; Касумов Р.Д., 2005; Тюликов К.В. и соавт., 2007; Johnstone В., Nossaman L., Schopp L„ 2002; Ruf В. et. al., 2003; Polin R.S. et al., 2003; Harradine P. G. et al., 2004; Sahuquillo J., Arikan F., 2006). Вместе с тем, согласно данным, полученным по г. Санкт-Петербургу, тяжелый ушиб головного мозга отмечен в 82,4 % наблюдений летальных исходов у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой (Щедренок В.В., Могучая О.В., Яко-венко И.В. и соавт., 2007), что подчеркивает значимость именно данной кли-

нической формы в определении исхода лечения и качества жизни пострадавших (Раджабов С.Д., Иванова Н.Е., Касумов Р.Д., 2007).

На этом фоне актуальным остается изучение качества жизни и социальной адаптации больных, перенесших тяжелый ушиб головного мозга в отдаленном периоде. Подобное исследование пациентов, подвергнутых различным тактическим вариантам лечения и нейрохирургическим операциям, включающих, в частности, декомпрессивную трепанацию черепа с удалением только мозгового детрита либо резекции очага размозжения мозга, позволит выделить дополнительные критерии в пользу того или иного метода лечения тяжелого ушиба головного мозга. Именно такой подход даст возможность избрать оптимальные формы нейрохирургических вмешательств при ушибах головного мозга тяжелой степени, обеспечивающих более благоприятное качество жизни больных в послеоперационном периоде.

Цель исследования

Изучить влияние тактики лечения и особенностей нейрохирургических вмешательств на качество жизни пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в отдаленном периоде травмы в плане оптимизации их лечения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности неврологического статуса при консервативном и хирургическом лечении пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в остром и отдаленном периодах травмы.

2. Исследовать качество жизни больных в отдаленном периоде травмы, установить сферы, определяющие данный параметр у оперированных и пролеченных консервативно пациентов.

3. Разработать оптимальный алгоритм лечебных мероприятий для пострадавших с тяжелыми ушибами головного мозга в остром периоде с целью улучшения их качества жизни и социальной адаптации в отдаленном периоде травмы.

4. Определить на основании изменений качества жизни больных в отдаленном периоде травмы выявить наиболее предпочтительный вариант хирургического вмешательства, применяемого в остром периоде.

Научная новизна

На основании клинических и нейровизуализационных методов проведено сравнение результатов лечения пострадавших с тяжелыми ушибами головного мозга как в остром, так и отдаленном периода. Выполненная оценка эффективности консервативного и хирургического подхода в лечении пациентов с различным исходным клиническим состоянием дала возможность уточнить показания к их выбору.

Проведенное изучение качества жизни и сравнение его характеристик в отдаленном периоде травмы в группах оперированных и пролеченных консервативно пострадавших позволило выделить определяющие течение данного периода факторы, которые оказывают существенное влияние.

Разработанный алгоритм тактики ведения пациентов в остром периоде тяжелых ушибов головного мозга, в зависимости от исходных клинических и нейровизуализационных характеристик, обеспечивает наиболее полное и комплексное восстановление качества жизни пациентов в отдаленном периоде травмы.

Практическая значимость

Полученные в ходе исследования данные о состоянии пострадавших в остром и отдаленном периодах тяжелого ушиба головного мозга имеют высокую научно-практическую ценность. Так, выявлен симптомокомплекс наиболее часто встречающихся у пациентов в остром и отдаленном периодах черепно-мозговой травмы неврологических нарушений и наряду с этим определен уровень социальной адаптации пострадавших. Анкетирование больных в отдаленном посггравматическом периоде дает возможность более полно оценивать их качества жизни и, вместе с тем, составлять индивидуальную программу их реабилитации. Кроме того, были установлены наиболее значимые субсферы, оказывающие негативное влияние на качество жизни пациентов в отдаленном периоде, что дает возможность наметить меры по их коррекции.

Анализ полученных в ходе исследования результатов позволил определить наиболее приемлемую тактику лечения пациентов в остром периоде ушиба головного мозга, базирующуюся на совокупности клинических и инструментальных параметров. Применение рекомендуемой тактики лечения в перспективе позволит улучшить показатели качества жизни больных в отдаленном периоде травмы, что, соответственно, повысит уровень их социальной адаптации.

Положения, выносимые на защиту

1. Положительный результат при лечении пострадавших с тяжелыми ушибами головного мозга достигается лишь при тщательном соблюдении показаний к оперативному либо консервативному лечению. У пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в остром и отдаленном периодах травмы в неврологическом статусе преобладают проявления церебрально-очагового синдрома.

2. Наибольшее влияние на формирование качества жизни больных в отдаленном периоде травмы оказывают инсомнические расстройства, высокая зависимость от медикаментов, когнитивные нарушения, выраженность депрессивных настроений, труднодоступность квалифицированной медицинской помощи.

3. С учетом лучших показателей сфер качества жизни больных в отдаленном периоде травмы можно считать проведение в остром периоде тяжелых ушибов головного мозга декомпрессивной краниотомии с удалением только мозгового детрита более обоснованным, чем использование резекции контузионного очага.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в научно-практическую деятельность кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Кировской государственной медицинской академии, а также в практическую деятельность нейрохирургического отделения Кировской областной больницы №3.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры госпитальной хирургии Кировской государственной медицинской академии (протокол № 1 от 24.01.2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ; из них 1- в издании, рекомендуемым ВАК для публикации соискателями, 1- в сборнике материалов IV съезда нейрохирургов РФ, 5- в сборниках материалов Всероссийских конференций. В них отражены особенности клинической картины в группах пострадавших, обобщены и проанализированы основные результаты исследования, намечены способы оптимизации лечения пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (202 источника, из которых 102- отечественные и 100- зарубежные) и приложения. Работа содержит 18 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для достижения поставленной цели проведено комплексное обследование, включающее исследование неврологического статуса и качества жизни у 140 пациентов с изолированными тяжелыми ушибами головного мозга супратенториальной локализации, пролеченных в течение 2003-2005 гг. в нейрохирургической клинике Кировской государственной медицинской академии на базе нейрохирургического отделения Кировской областной клинической больницы № 3.

Особое внимание обращали на формирование трех 1рупп обследованных, выполненное на основании различий в тактике лечения пациентов и вида проводимого оперативного вмешательства.

Первую составили 66 пациентов, пролеченных консервативно. Мужчин в данной группе было 50 человек; женщин- 16. Возраст пострадавших колебался от 19 до 73 лет. Изолированная черепно-мозговая травма имела место у 48 (72,7 %) пациентов, сочетанная- у 18 (27,3 %). Ушибленные раны волосистой части головы отмечены у 38 (57,6 %), из них с повреждением апоневроза- 12, без повреждения- 26.

Контузионный очаг располагался в теменной доле головного мозга в 22 (33,3 %) случаях, в лобной- у 21 (31,8 %) пациента, в височной- в 21 (31,8 %) наблюдении. Еще у 2 пациентов очаг был в затылочной доле. В 40 (60,6 %) наблюдениях ушиб локализовался слева, в 26- (39,4 %)- справа.

Уровень сознания при поступлении, оцененный по шкале комы Глазго (ШКГ), составлял от 9 до 11 баллов (в среднем- 9,8 балла). Положительные менингеальные симптомы имели место у 52 (78,8 %) больных. Патология черепных нервов наблюдалась в 38 наблюдениях: у 4 (6,1 %) пострадавших отмечена анизокория с сохранением зрачковых реакций, у 34 (51,5 %) пациентов выявлялся центральный парез мимической мускулатуры. Двигательные нарушения были представлены контрлатеральным очагу ушиба гемипарезом, который имел место у всех обследованных и в большинстве наблюдений сопровождался гиперрефлексией сухожильных и периостальных рефлексов и появлением патологических стопных знаков.

В ходе краниографии у 44 (66,7 %) пациентов была отмечена костно-деструктивная патология: в 34 наблюдениях - линейные переломы свода и (или) основания черепа, еще у 10 пострадавших имели место вдавленные переломы лобных либо теменных костей. Пациентам при поступлении была выполнена компьютерная томография (КТ) головного мозга. Во всех наблюдениях визуализировался неоднородный очаг с участками высокой и низкой рентгеновской плотности, расцененный как очаг ушиба мозга. Площадь данной зоны варьировала от 35 до 68 куб. см (в среднем- 44,17 куб. см). Во всех случаях были выражены признаки положительного «масс-эффекта». Дислокация срединных структур в противоположную сторону колебалась от 2 до 7 мм (в среднем- 4,7 мм).

Отказ от проведения операции в данной группе пациентов был обусловлен их стабильным состоянием и отсутствием выраженных клинических и КТ-признаков дисклокации головного мозга (Потапов А.А., Крылов В.В., Лихтерман Л.Б. и соавт., 2006; Тюликов К.В. и соавт., 2007).

Во вторую группу вошли 35 человек в возрасте от Í5 до 65 лет (в среднем- 38,28 лет); мужчин- 28, женщин- 1. Изолированная черепно-мозговая травма отмечена у 22 (62,8 %) пациентов, сочетанная- у 13 (37,2 %).

Чаще всего (18 пациентов, 51,4 %) ушиб был локализован в теменной, в 12 (34,3 %) случаях - в височной, в 5 (14,3 %) - в лобной долях головного мозга. В 18 (51,4 %) случаях травме подверглось левое, в 17 (48,2 %) - правое полушарие головного мозга.

Исходное состояние пациентов данной 1руппы было тяжелее, нежели в предыдущей. Так, уровень сознания колебался в диапазоне 6-9 баллов по ШКГ (в среднем- 7,1 балл). Положительные оболочечные симптомы отмечены у 28 (80,0 %) пострадавших. Умеренный мидриаз на стороне ушиба мозга регистрировался у 13 (37,1 %) пациентов, асимметрия нижней мимической мускулатуры на противоположной травме стороне отмечена у 12 (33,3 %) пострадавших. Контрлатеральный гемипарез был отмечен у всех больных.

При рентгенографии черепа линейные переломы костей свода и основания черепа визуализировались в 23 (65,7 %) случаях; вдавленные переломы отмечены у 7 (20 %) пострадавших. Люмбальная пункция была выполнена 19 пациентам, причем во всех случаях имело место травматическое субарах-ноидальное кровоизлияние.

В ходе КТ головного мозга определялся контузионный очаг объемом от 52 до 128 куб. см. (в среднем- 88,28 куб. см.). В 26 (74,3 %) наблюдениях дополнительно визуализировались острые субдуральные либо внутримозговые гематомы объемом менее 20 куб. см, которые в силу своих размеров не рассматривались как потенциальный источник сдавления мозга. Смещение III желудочка в противоположную сторону колебалось от 4 до 12 мм (в среднем-10,0 мм).

С учетом развития мозговой дислокации, тактика лечения пациентов данной группы предусматривала оперативное лечение. 23 (65,7 %) больным была выполнена широкая двусторонняя декомпрессивная краниотомия, 12 (34, 3%) пострадавшим - односторонняя. После удаления костного лоскута из раны проводилось вскрытие твердой мозговой оболочки с ее последующей пластикой, ревизия субдурального пространства и щадящее удаление только нежизнеспособных фрагментов мозга (отмывание мозгового детрита) без дополнительной резекции мозгового вещества. В последующем (в период 6-28 месяцев после операции) всем пациентам была выполнена краниопластика консервированной аутокостью, титановой пластиной («Конмед») либо биоде-градируемым материалом «Мопап» (БупЛез, Швейцария).

Третью составили 39 пострадавших в возрасте от 20 до 67 лет (в среднем- 43, 97 лет). Мужчин было 27, женщин- 12. Изолированная черепно-мозговая травма отмечена у 26 (66,7 %) пациентов, сочетанная- у 13 (33,3 %). В большинстве случаев (21 случай, 53,8 %) ушиб был расположен в теменной, в 10 (25,6 %) случаях - в височной, в 8 (20,6 %)- в лобной доле головного мозга. В 20 наблюдениях контузионный очаг располагался в правой; в 19в левой гемисфере головного мозга.

Уровень сознания пострадавших, оцененный по ШКГ, находился в диапазоне от 6 до 9 баллов (в среднем- 6,4 балла). Ригидность затылочных мышц, положительные симптомы Кернига выявлены в 26 (66,7 %) наблюдениях. Анизокория была отмечена у 18 (46,1 %) пациентов, парез мимической мускулатуры центрального характера имел место в 14 (35,9 %) случаях. Силовые нарушения в виде контрлатерального гемипареза выявлялись у всех пострадавших.

Объем контузионного очага, оцененный в ходе КТ головного мозга, в этой группе варьировал от 75 до 135 куб. см (в среднем- 100,92 куб. см). В 34 (87,2 %) случаях выявлялись острые субдуральные и/или внутримозговые гематомы объемом менее 20 куб. см. Дислокация срединных структур в противоположную сторону колебалось от 8 до 12 мм (в среднем-11,1 мм).

Необходимо отметить, что параметры исходного уровня сознания, объема контузионного очага и уровня дислокации срединных структур в этой группе пациентов достоверно (р<0,01) отличались от аналогичных показателей первой группы, но не имели различий с данными второй группы. Это дает основания рассматривать вторую и третью группу пострадавших как схожие по исходным параметрам.

Все больные третьей группы были оперированы. После выполнения краниотомии и вскрытия твердой мозговой оболочки выполнялась резекция визуально нежизнеспособного мозга. После стадии гемостаза выполнялась оценка выраженности мозгового отека и пульсации, что определяло дальнейшие этапы операции. В 8 (20,5 %) случаях операция заканчивалась постановкой костного лоскута на место; у 31 (79,5 %) пациента было выполнено удаление костного лоскута с последующей краниопластикой консервированной аутокостью либо титановой пластиной («Конмед»).

Больные были обследованы трижды на стационарном этапе и однократно- на амбулаторном. Сроками обследования пострадавших были момент поступления в нейрохирургическое отделение, 10 сутки после получения травмы, 16-20 сутки посттравматического периода (выписка пациентов из стационара). В период 24-30 месяцев после получения травмы большинство больных были осмотрены в поликлинических условиях. На этом этапе, помимо оценки неврологического статуса, уточняли катамнестические социально-бытовые сведения. Кроме того, было проведено анкетирование пациентов с помощью опросника ВОЗ КЖ-100 для определения их качества жизни в отдаленном периоде травмы (Громов С.А. с соавт., 2001). Выбор инструмента исследования качества жизни был продиктован многомерностью, простотой, краткостью и предварительной языковой адаптацией данного опросника.

Полученные результаты исследования обработаны на персональном компьютере с использованием вариационной статистики. Достоверность результатов оценивалась с учетом 1- критерия Стьюдента при р<0,05 и р<0,01, а также с помощью корреляционного анализа значений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты комплексного обследования больных в остром периоде травмы

Проведение консервативного лечения в первой группе пострадавших позволило добиться отчетливой положительной динамики уже к 10 суткам после получения травмы. Так, уровень сознания, оцененный в баллах ШКГ, на 10 сутки составил (М+Б) 11,8+1,74, что было достоверно (р<0,01) выше аналогичного параметра при поступлении (9,8+0,66). Положительные оболо-чечные симптомы имели место у 43 (65,1 %) пострадавших. Иная картина прослеживалась в отношении двигательных функций, уровень которых был оценен в те же 2,22 балла, что и при поступлении пациентов, в то время как силовые расстройства вьмвлялись в 61 (92,4 %) наблюдении.

Об следование, проведенное на 16-20 сутки после получения травмы, позволило установить восстановление сознания до ясного (15 баллов по ШКГ) у 100% больных. Контрлатеральный гемипарез сохранялся у 55 пациентов (83,3 %). Силовые расстройства в значительной степени регрессировали и оценивались в данный период в 3,54+1,04 балла, что достоверно (р<0,01) превышало аналогичный показатель в динамике.

Принципиальным отличием тактики лечения пострадавших второй группы было проведение оперативного вмешательства в виде декомпрессив-ной краниотомии, щадящего удаления мозгового детрита, пластики твердой мозговой оболочки. Несмотря на более тяжелое исходное состояние, обследование пациентов, проведенное на 10 сутки после операции, показало выравнивание основных параметров неврологического статуса в сравнении с показателями первой группы. Так, уровень сознания составил 9,9 баллов по ШКГ и оказался достоверно (р<0,01) выше аналогичного параметра при поступлении, хотя и уступал показателю в первой группе. Положительные ме-нингеальные симптомы имели место у 22 (62,8 %) больных; анизокория сохранялась у 3 (8,6 %) пациентов, парез мимической мускулатуры определялся в 10 (28,6 %) наблюдениях. Контрлатеральный гемипарез выявлен у 32

(91,4 %) пациентов, хотя выраженность силовых нарушений значительно уменьшилась. Уровень мышечной силы был оценен в 3,00+1,24 (М+б), что было выше (р<0,01) данного показателя, изученного при поступлении больных.

Оценка состояния пациентов на 17-20 сутки послеоперационного периода позволила установить восстановление сознания до ясного во всех случаях. Цефалгию различной степени интенсивности ощущали 26 (74,3 %) пациентов. Положительные менингеальмые симптомы были отмечены у 5 (14,3 %) больных. Частота пациентов с парезом мимической мускулатуры центрального характера не изменилась. Контрлатеральныи гемипарез имел место у 29 (80,6 %) пациентов; количественно он был оценен в 3,46+1,22 балла и динамически не изменялся в сравнении с предыдущим периодом наблюдения. Гемигипестезия определялась у 16 (45,7 %) больных, корковая атаксия была выявлена у 18 (51,4 %) оперированных.

В третьей группе, включающей 39 пациентов, оперативное лечение заключалось в резекции визуально нежизнеспособного мозга. Динамическое изучение основных параметров неврологического статуса позволило выявить положительную динамику. Так, уровень сознания на 10 сутки послеоперационного периода составил 9,82+0,99 (М+б) баллов по ШКГ, что превышало (р<0,01) аналогичный показатель, оцененный при поступлении больных. Положительные оболочечные симптомы имели место у 31 (79,5 %) пациента. Анизокория сохранялась лишь в 2 (5,1 %) наблюдениях. Центральный парез мимической мускулатуры имел место у 11 (28,3 %) больных. Спастический гемипарез на противоположной от травмированного полушария стороне отмечен у 36 (92,3 %) оперированных. Несмотря на высокий процент силовых расстройств в группе в целом, обращает внимание значительное уменьшение их выраженности. Оценка, проведенная согласно индексу моторики, позволила установить наличие гемипарзза в 2,71+1,29 балла, что было достоверно выше (р<0,01) данного показателя при поступлении.

На 17-20 сутки послеоперационного периода все пациенты третьей группы находились в ясном сознании (15 баллов по ШКГ). Подавляющее число из них жаловались на периодическую головную боль (92,3 % случаев). При объективном осмотре у 6 (15,3 %) пациентов выявлены положительные менингеальные симптомы. У 9 (23,1 %) пострадавших определялся центральный парез мимической мускулатуры. Контрлатеральный гемипарез имел место у 33 (84,6 %) пациентов. Его выраженность хотя и снизилась (3,20+1,38 балла), однако достоверных различий с предыдущим периодом обследования не отмечалось. При обследовании у 23 (60,0 %) пациентов выявлялась контрлатеральная гемигипестезия; в 20 (51,3 %) наблюдениях -корковая атаксия.

Цефапгия Парез Гилестезия Атаксия

Рис. 1. Частота основных неврологических симптомов у пациентов трех групп по окончании стационарного этапа лечения. Левый столбец -показатель в первой; средний - во второй; правый - в третьей группе.

Таким образом, стационарный этап был завершен с примерно одинаковыми результатами лечения во всех группах пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга (рис. 1).

Результаты комплексного обследования больных в отдаленном периоде травмы

Обследование пациентов в отдаленном периоде травмы проведено в период 24-30 месяцев после перенесенного тяжелого ушиба головного мозга. Обобщенные жалобы и некоторые показатели неврологического статуса на амбулаторном этапе обследования больных представлены в табл. 1.

Таблица 1

Жалобы и параметры неврологического статуса у пациентов в отдаленном периоде тяжелых ушибов головного мозга

Жалобы / симптомы Группы пациентов

Первая (п=66) Вторая (п=35) Третья (п=39)

Головная боль (%) 42,4 31,4 56,4

Нарушения памяти (%) 63,6 31,4 35,9

Эпилептические приступы (%) 3,0 11,4 28,2

Снижение чувствительности (%) 31,8 28,6 35,9

Патология черепных нервов (%) 6,0 11,4 5Д

Парез (%) 66,7 54,3 61,5

Парез в баллах по шкале индексов моторики, (М+б) 4,14+0,80 4,11+1,02 3,95+1,17

Гипестезия (%) 30,3 28,6 43,6

Атаксия (%) 9,1 34,3 20,5

Как видно из табл. 1, характер жалоб и большинство параметров неврологического статуса у больных во всех трех группах в период 24-30 месяцев после получения травмы были примерно схожими. Данный факт можно рассматривать как очевидный аргумент в пользу хирургического лечения тяжелых ушибов головного мозга с клинической и компьютерно- томографической картиной мозговой дислокации, поскольку пострадавшие второй и третьей групп имели более тяжелое исходное состояние, нежели пациенты

первой. Однако на фоне общей тенденции к выравниванию основных показателей настораживает повышение частоты эпилептических приступов в отдаленном периоде травмы у пациентов второй и третьей групп, которая заметно превышала частоту пароксизмов у больных, пролеченных консервативно. Очевидно, дополнительное травмирование мозга в ходе оперативного вмешательства, а также неизбежные колебания внутричерепного давления у больных, перенесших декомпрессивную трепанацию черепа, неблагоприятно сказываются повышением частоты эпилептических приступов.

Таким образом, можно утверждать, что консервативное ведение пострадавших с небольшими (до 45 куб. см) тяжелыми ушибами головного мозга супратенториальной локализации обеспечивает низкий процент развития отдаленных осложнений в виде эпилептического синдрома и потому может быть рекомендовано при соблюдении определенных показаний.

Результаты изучения качества жизни пациентов в отдаленном периоде травмы

Исследование качества жизни консервативно пролеченных пациентов в отдаленном периоде травмы выявило низкие значения физической сферы и уровня независимости (табл. 2). Интересно, что снижение физической сферы определялось не проявлениями церебрального очагового синдрома, а инсом-ническими расстройствами. Снижение сферы уровня независимости было обусловлено низкой оценкой больными способности к передвижению и высокой зависимостью от медикаментов и медицинской помощи.

Состояние психологической сферы больных в первой группе определяли способность к обучению и концентрации внимания, а также уровень депрессивных настроений. Сфера социальных взаимоотношений в наибольшей степени зависела от отношений с друзьями при низкой значимости семейных и сексуальных отношений. Оценка окружающей среды определялась неблагоприятными экологическими характеристиками в месте проживания

пациентов, а также низкими уровнями финансового благополучия и доступности качественной медицинской помощи.

Таблица 2

Значения основных сфер качества жизни у больных первой группы в отдаленном периоде травмы

Сферы качества жизни

ФС ПС УН СВ ОС дс ИТ

11,76+ +1,52 11,47+ + 1,21 12,86+ ±1,23 13,73+ +1,18 12,42+ +0,74 12,06+ ±2,14 74,31+ ±4,23

Примечание: здесь и в табл. 3: «ФС»- физическая сфера; ПС»- психологическая сфера; «УН»- уровень независимости; «СВ»- социальные взаимоотношения; «ОС»- окружающая среда; «ДС»- духовная сфера; «ИТ»- итоговое (суммарное) значение качества жизни респондентов. Использованы средние значение показателя (М+в).

Процент трудоспособных в первой группе обследованных был достаточно высок (40,5 %). Данный факт свидетельствует об удовлетворительной в целом реабилитации пациентов и позволяет рекомендовать консервативную тактику лечения пострадавших с тяжелыми ушибами головного мозга при наличии исходного уровня сознания не ниже 9 баллов по ШКГ, дислокации III желудочка не более 5 мм, изолированном характере ушиба при условии его супратенториальной локализации и объеме не более 45 куб. см.

Параметры физической сферы в группе пациентов, которым в остром периоде была выполнена декомпрессивная краниотомия и удаление мозгового детрита, не отличались от аналогичного показателя в группе пролеченных консервативно больных (табл. 3). Ведущее влияние на формирование физической сферы во второй группе оказывали инсомнические расстройства, которые, вероятно, являются универсальным симптомом отдаленного периода травмы у пострадавших с тяжелыми ушибами головного мозга.

Таблица 3

Значения основных сфер качества жизни у больных второй и третьей групп в отдаленном периоде травмы

Сферы качества жизни

ФС ПС УН СВ ОС ДС ИТ

1. 11,78+ 12,96+ 12,71± 14,03+ 13,13+ 14,46+ 89,72±

±1,64 ±1,10 ±1,43 ±1,42 ±1,11 ±1,87 ±5,92.

2. 10,61± 11,76+ 10,68+ 12,78+ 11,61± 11,56+ 69,01+

±1,62 ±1,02 | ±1,13; + 1,454 ±1,05 | ±1,48 4 ±3,56 |

Примечание: «1»- показатели пациентов второй группы (М+в); «2»- показатели больных третьей группы (М+в); <ф>- достоверное (р<0,01) снижение показателя пациентов третьей группы в сравнении с аналогичным параметром больных второй группы.

Количественно значение психологической сферы у оперированных больных во второй группе было выше, чем в первой, вследствие повышения всех составляющих субсфер. Аналогичная ситуация имело место при оценке сферы окружающей среды. В качестве возможных объяснений более высоких значений данных сфер у оперированных пациентов можно предположить положительное влияние ранней декомпрессии головного мозга, эффективно купирующей внутричерепную гипертензию и дисгемические церебральные расстройства, что положительно сказывалось в отдаленном периоде травмы.

Как и у больных первой группы, негативными факторами в структуре качества жизни оперированных пациентов второй группы были низкие значения субсфер финансового состояния и доступности качественной медицинской помощи.

Изучение качества жизни в отдаленном периоде у пациентов третьей группы представляло большой интерес в плане сравнения с параметрами второй группы. Исходные параметры неврологического статуса и характеристики контузионного очага в остром периоде травмы у пострадавших второй и третьей групп были сопоставимыми. В то же время в их лечении применялись

разные варианты оперативных вмешательств (пациентам третьей группы- резекция контузионного очага в пределах визуально неизмененного мозга).

Показатель физической сферы пациентов третьей группы не отличался от аналогичного параметра второй группы. Определяющим фактором в формировании физической сферы были не остаточные неврологические нарушения, а инсомнические расстройства, что подтверждает ранее изложенный тезис об их универсальном характере у больных в отдаленном периоде травмы вне зависимости от избранной в остром периоде тактики лечения. В то же время, значения сфер психологического комфорта, уровня независимости, социальных взаимоотношений, окружающей среды и духовности у пострадавших, перенесших резекцию контузионного очага, были достоверно ниже, чем у больных второй группы. Снижение данных сфер у пациентов третьей группы было обусловлено повышенным фоном депрессивных настроений, низкой работоспособностью и когнитивными возможностями, низкой оценкой больными семейных и сексуальных отношений, труднодоступностью квалифицированной медицинской помощи, высокой зависимостью от лекарств (табл. 4).

Таблица 4

Значения субсфер психологического комфорта и окружающей среды у

больных второй и третьей групп в отдаленном периоде травмы

Субсферы качества жизни

Б5 Б8 Р11 Б12 Б15 Б19

1. 13,69+ +2,19 13,06+ + 1,73 13,57+ ±1,70 11,80+ ±1,89 13,11+ ±2,08 11,91+ ±1,96

2. 11,49+ +2,261 10,10+ ±2,29| 8,69+ ±2,341 10,25+ ±1,881 11,15+ ±2,ЗЦ 9,43+ ±1,731

Примечание: «1»- показатели пациентов второй группы (М+э); «2»- показатели больных третьей группы (М+э); «|»- достоверное (р<0,01) снижение показателя пациентов третьей группы в сравнении с аналогичным параметром больных второй группы; «Р5»- субсфера, отражающая уровень когни-

тивных способностей, «F8»- субсфера, отражающая уровень депрессивных настроений, «FII»- степень зависимости от медикаментов, «F12»- работоспособность, «F15»- субсфера, отражающая удовлетворенность респондента качеством сексуальных отношений, «F19»- доступность квалифицированной медицинской помощи.

В итоге общий показатель качества жизни больных в отдаленном периоде травмы после резекции очага ушиба головного мозга оказался заметно (на 17,2 %) ниже, чем у пациентов, перенесших декомпрессивную краниотомию и удаление мозгового детрита (табл. 3). Очевидно, именно это явилось основной причиной значительного различия процента трудоспособных во второй и третьей группах. Так, если во второй группе сохранили трудоспособность 30,1 % обследованных, то в третьей все больные на момент обследования были признаны стойко нетрудоспособными.

Подводя итог результатам исследования, можно отметить, что хирургическое лечение вследствие своей эффективности является абсолютно показанным пострадавшим с тяжелыми ушибами головного мозга, вызывающими клиническую и КТ- картину мозговой дислокации. Проведение операция в остром периоде позволило в дальнейшем достичь сопоставимых результатов между группами оперированных и пролеченных консервативно больных, хотя исходное состояние оперированных было тяжелее. В этой связи, можно рекомендовать облигатное использование оперативного лечения у данной категории пациентов при исходном уровне сознания менее 9 баллов по ШКГ, дислокации III желудочка более 5 мм и объеме изолированного супратенториального очага ушиба мозга более 45 куб. см.

При анализе отдаленных результатов оперативного лечения было установлено, что показатели оказались заметно лучше после проведения де-компрессивной краниотомии и щадящего удаления только мозгового детрита с последующей краниопластикой. Применение этого варианта операции позволило добиться лучшего качества жизни пациентов в отдаленном периоде, нежели у больных, подвергнутых резекции зоны мозгового ушиба. Вполне естественно, что лучшие показатели качества жизни, прежде всего в психо-

логической сфере, обусловили больший процент трудоспособных, и значит, социально адаптированных пациентов именно в группе, где было выполнено минимально инвазивное оперативное вмешательство.

ВЫВОДЫ

1. В неврологическом статусе пациентов с изолированными супратен-ториальными тяжелыми ушибами головного мозга в остром и отдаленном периодах травмы преобладают проявления церебрально-очагового синдрома в виде силовых, чувствительных, координаторных расстройств (82,8 % в остром и 60,8 %- в отдаленном периоде травмы). У оперированных в остром периоде частота церебрально-очагового синдрома сопоставима с результатом, полученным при консервативном лечении пациентов (82,6 % и 83,3 %, соответственно). С учетом более тяжелого исходного состояния оперированных пациентов в сравнении с пролеченными консервативно, можно утверждать о высокой эффективности хирургического лечения контузионных церебральных очагов при наличии клинических и компьютерно-томографических признаков мозговой дислокации.

2. Факторами, снижающими качество жизни больных всех групп в отдаленном периоде травмы, являются инсомнические нарушения (74,3 % наблюдений), выраженность депрессивных настроений (72,1 %), высокая зависимость от медикаментов (65,7 %), снижение когнитивных функций (55,7 %) и труднодоступность квалифицированной медицинской помощи (49,3 %). Представленные данные свидетельствуют о недостаточной эффективности амбулаторного звена в лечении данной категории пациентов.

3. Малая частота эпилептического синдрома (3,0 %) и удовлетворительные показатели социальной адаптации (40,5 %) в отдаленном периоде травмы обусловливают предпочтительность консервативной терапии в остром периоде у пострадавших с изолированными очагами размозжения мозгового вещества при условии исходного уровня сознания 9 и более баллов по ШКГ, дислокации срединных структур мозга не более 5 мм и объеме супра-тенториального изолированного очага ушиба мозга не более 45 куб. см.

4. Различия показателей качества жизни в отдаленном периоде травмы в группах оперированных больных (значения сфер психологического комфорта, уровня независимости, социальных взаимоотношений и окружающей среды) позволяют утверждать, что в остром периоде тяжелого ушиба головного мозга декомпрессивная краниотомия с минимально инвазивным удалением мозгового детрита является более обоснованным видом вмешательства, чем резекция контузионного очага. Она показана пострадавшим, имеющим на момент поступления угнетение сознания ниже 9 баллов по ШКГ, дислокацию срединных структур более 5 мм и объем очага ушиба более 45 куб. см.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выбор тактики лечения пострадавших с тяжелыми ушибами головного мозга в остром периоде травмы должен учитывать критерии уровня сознания и объема контузионного очага. Оптимальным вариантом хирургического вмешательства в остром периоде тяжелого ушиба головного мозга является декомпрессивная краниотомия с минимально инвазивным удалением мозгового детрита, которая обеспечивает более выигрышное качество жизни больных в отдаленном периоде травмы.

Для оценки эффективности лечения больных, перенесших тяжелые ушибы головного мозга, в отдаленном периоде травмы целесообразно проводить изучение их качества жизни. При лечении пациентов в отдаленном периоде травмы необходима своевременная коррекция инсомнических нарушений, что дает возможность улучшить качество жизни и уровень социальной адаптации пострадавших.

Учитывая недостаточную эффективность амбулаторного звена медицинской помощи пострадавшим в отдаленном периоде травмы, целесообразно создание специализированных реабилитационных центров. Кроме того, действенной мерой может стать обеспечение врачей поликлиник методическими указаниями по вопросам оптимального лечения данной категории пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новиков, К.Г. Влияние выбора тактики лечения на качество жизни больных с тяжелыми ушибами головного мозга в отдаленном периоде травмы / Ю.В. Кислицын, К.Г. Новиков // Материалы IV съезда нейрохир. РФ. -М„ 2006. - С. 337.

2. Новиков, К.Г. Изучение качества жизни у больных с тяжелым ушибом головного мозга в отдаленном периоде травмы / Ю.В. Кислицын, К.Г. Новиков // Поленовские чтения: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - СПб., 2006. - С. 39.

3. Новиков, К.Г. Влияние тактики лечения на качество жизни пострадавших с тяжелыми ушибами головного мозга в отдаленном периоде травмы / К.Г. Новиков, Ю.В. Кислицын // Неврол. вестн. им. В.М. Бехтерева. - 2007. -Т. XXXIX, № 1.-С. 199.

4. Новиков, К.Г. Выбор вида оперативного вмешательства как фактор влияния на качество жизни пострадавших с тяжелым ушибом головного мозга в отдаленном периоде травмы / Ю.В. Кислицын, К.Г. Новиков // Развитие научных идей в XXI веке: К 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева. -Киров, 2007.-С.41.

5. Новиков, К.Г. Изменение основных сфер качества жизни у пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга в отдаленном периоде / Ю.В. Кислицын, К.Г. Новиков // Актуальные проблемы психиатрии и неврологии. -СПб., 2007. - С. 203.

6. Новиков, К.Г. Некоторые результаты исследования качества жизни больных с тяжелым ушибом головного мозга в отдаленном периоде травмы / Ю.В. Кислицын, К.Г. Новиков // Поленовские чтения: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - СПб., 2007. - С. 325.

7. Новиков, К.Г. Выбор вида оперативного вмешательства как фактор влияния на качество жизни пострадаших с тяжелыми ушибами головного мозга в отдаленном периоде травмы / Ю.В. Кислицын, К.Г. Новиков // Прогериче-ские патологические синдромы в неврологии. - Киров, 2008. - С. 27-28.

Сдано в набор 25.12.2008. Подписано в печать 26.12.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 550/08.

Отпечатано в ООО «Типографии «Старая Вятка» 610004, г. Киров, ул. Р. Люксембург, 30. Тел. 8/8332/ 65-36-77