Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Влияние светодиодного фотоматричного облучения красного цвета свечения на когнитивные функции больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние светодиодного фотоматричного облучения красного цвета свечения на когнитивные функции больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние светодиодного фотоматричного облучения красного цвета свечения на когнитивные функции больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии - тема автореферата по медицине
Шелестина, Наталия Валерьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Шелестина, Наталия Валерьевна :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.,

Актуальность темы.

Цель работы.

Задачи исследования;

Научная новизна.

Практическая: значимость.

Основные положения^ выносимые на защиту.

Внедрение в практику результатов исследования.

Апробация работы;

Публикации.

Объем и структура диссертации.

Глава 1. Обзор литературы.

Современные представления о причинах и механизмах развития когнитивных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и их коррекции.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты клинико-неврологического и психологического обследования, изучения когнитивных функций у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I, II стадии до лечения.

3.1. Результаты клинико-неврологического обследования.

3 ,2. Оценка выраженности когнитивных нарушений в зависимости от стадии ДЭ.

3.3. Результаты психологидескош-исследованюгпацйенток ДЭ I и II стадии до лечения по данным «Госпитальной шкалы тревоги и депрессии»

Глава 4. Результаты, рентгенографии шейного отдела1 позвоночника, КТ-и* МРТ-исследований головного мозга у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I, II стадии;.

4.1. Результаты рентгенографии- шейного отдела позвоночника у больных с ДЭ I, II: стадии:

4.2. Результаты КТ- и МРТ- исследований у больных с ДЭ I, II стадии.

4.3. Результаты УЗДГ- исследований у больных с ДЭ I, II стадии.

4.4 Результаты исследования когнитивных функций в подгруппах больных ДЭ I-II стадии.

Глава 5. Обоснование сочетанного применения фотофореза^ ксидифона и гепарина на мазевой основе у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1,1Г стадии.

5.1. Ксидифон как средство регуляции кальций-зависимых механизмов развития дисциркуляторной энцефалопатии и связанных с ней когнитивных расстройств.

5.2. Гепарин как средство коррекции нарушений системы гемостаза и в связи с этим повышения качества лечения дисциркуляторной энцефалопатии.

5.3. Положительные свойства светодиодного фотоматричного облучения (СФМО) при заболеваниях нервной системы.

Глава 6. Динамика когнитивных и психоэмоциональных нарушений после курса светодиодного фотоматричного облучения) (GOMO) в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе у больных с дисциркуляторной.

-л1цсфалоиа1иси-1,-гх-стадии.

6.1. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на когнитивные функции пациенток с ДЭ 78'

I - II стадии (по шкале ММБЕ).

6.2. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на слухо - речевую память (тест «10 слов») у пациенток с ДЭ I - II стадии.

6.3 Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на внимание у пациенток с ДЭ I — II стадии.

6.4. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на беглость речи у пациенток с ДЭ I - II стадии.

6.5. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на психоэмоциональные нарушения у пациенток с ДЭ I - II стадии.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Шелестина, Наталия Валерьевна, автореферат

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из самых важных проблем клинической неврологии, т.к. в 20-30% случаев они* встречаютсяу лиц трудоспособного возраста [Скворцова В.И., Стаховская JI.B., Пряникова H.A. с соавт., 2007; Wancata С., Krautgartner М., Friedrich F., 2005]. В последние годы сохраняется устойчивый рост числа больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения, в основном в связи с атеросклерозом сосудов головного мозга и артериальной гипертензией (АГ) [Стулин И.Д., Мусин P.C., Солонский Д.С., 2009; Farres М.Т., Grabenwoger F., Magometschnig FI. et al., 2006]. Несмотря на значительный арсенал методов диагностики, средств лечения1 и профилактики, распространенность, хронической цереброваскулярной недостаточности в популяции остается достаточно высокой [Федин А.И., Румянцева С.А., 2007; Яхно H.H. Суслина З.А., Грибачева И.А. с соавт., 2008; Шмырев В.И., Рудас М.С., Переверзев И.В., 2009; Захаров В.В., Сосина В.Б., 2009; Стулин И.Д., Мусин P.C. с соавт., 2009; De Smet H.J., Baillieux Н., De Deyn P.P. et al., 2007].

Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ), занимающая первое место среди различных форм цереброваскулярной патологии, требует особого внимания неврологов [Стаховская Л.В., Гудкова В.В., 2009]. Формирование ДЭ связывают с атеросклеротическими изменениями и стенозом магистральных артерий головы (МАГ), окклюзией мелких мозговых артерий, гипертонической болезнью, повышением агрегационных свойств тромбоцитов и эритроцитов, а также с нарушениями коллатерального кровообращения и венозной гемодинамики [Стулин И.Д. с соавт., 2005; O'Brien J.T., 2007].

Одним из проявлений ДЭ являются транзиторные ишемические атаки (ТИА) - кратковременные эпизоды локальной ишемии головного мозга, не приводящие к образованию зон инфаркта [Sacco R.L. et al., 2006]. Признаки ТИА обычно возникают внезапно и достигают максимума в течение нескольких секунд или 1-2-х минут, сохраняясь на протяжении 10-15 минут, значительно реже - нескольких часов (до суток) [Novak V. et all, 2009]. У 3040% больных, перенесших ТИА, при увеличении возраста на 10 лет вероятность развития инсульта повышается в 1,5 раза [Парфенов В А., 2009;-SavvaG.M. etal.,2010].

Современные представления о патофизиологии ТИА базируются на* концепции о нарушении ауторегуляции мозгового кровотока [Стулин И.Д. с соавт., 2006; Белявский Н.Н., Лихачев С.А., 2009; Prabhakaran S., 2007], развитии вазоспазма, увеличения агрегации тромбоцитов [Строева B.C., 2008], усилении глутаматной эксайтотоксичности и оксидантного стресса [Matsuda S. et al., 2009].

Когнитивные и эмоциональные расстройства являются одними из первых симптомов ДЭ [Нургужаев Е.С., Митрохин Д.А., Клипицкая, Н.К. с соавт., 2008; Jelic V., Kivipelto М., Winblad В.,, 2006]. Ввиду сложности механизмов развития ДЭ и обусловленных ею нейропсихологических расстройств, среди которых особая роль в сложном каскаде ишемических реакций принадлежит дисгомеостазу Са^+ [Громова О.А., 2007; Biessels G. J., Koffeman A., Scheltens P., 2006], их коррекция представляет сложную задачу [Камчатнов П.Р., 2009; Баранцевич Е.Р., 2009]. Поэтому поиск новых подходов к ее решению на основе современных патогенетических концепций сохраняет свою актуальность [Суслина З.А., Шаров М.Н., 2008; Viana-Baptista М., Bugalho P., Jordro С. et al., 2008].

При этом отсутствуют исследования о применении * комплексонов в сочетании со светодиодным фотоматричным облучением и гепарином при лечении ДЭ и коррекции обусловленных ею когнитивных расстройств.

Изучение эффективности подобной комбинации послужило основанием -для-выполнения-настоящего-исследования.

Цель работы: оптимизация процесса улучшения когнитивных функций у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии при использовании в комплексной терапии фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе.

Задачи исследования:

1) Выявить особенности когнитивных расстройств в зависимости от причин и механизмов развития ДЭ 1-П стадии.

2) Изучить влияние нарушений в психо-эмоциональной сфере на изменения когнитивных функций у больных с I и II стадией ДЭ.

3) Дать патогенетическое обоснование применения' фотофореза ксидифона^ и гепарина на мазевой основе у больных ДЭ 1-П. стадии с нарушениями когнитивных функций.

4) Исследовать степень эффективности, светодиодной фотоматричной терапии в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе в отношении улучшения когнитивных функций и нейропсихологического статуса в зависимости от причин и механизмов развития ДЭ 1-П стадии.

Научная новизна:

1. Впервые применение в комплексном лечении ДЭ 1-П стадии сочетания светодиодного фотоматричного облучения в красном диапазоне спектра, ксидифона и гепарина на мазевой основе доказало свою эффективность в отношении улучшения когнитивных функций благодаря их комбинированному терапевтическому эффекту.

2. Впервые показана особая роль в развитии когнитивных нарушений хронической вертебрально-базилярной недостаточности, в генезе которой большое значение приобретали экстравазальная компрессия- позвоночных артерий вследствие дистрофических-изменений .шейного отдела позвоночника, скаленус-синдрома, в сочетании с атеросклерозом магистральных артерий головы и артериальной гипертензией, а также стенозирующими процессами? во внутренних сонных и позвоночных артериях, преимущественно у пациенток ДЭ1Г стадии.

3. Впервые выявлено, что* выраженность когнитивных нарушений- у больных с вертебрально-базилярной; недостаточностью при вертеброгенной патологии нарастает в связи с затруднениями венозного» оттока по позвоночным сплетениям и тем.более.с внутренней.гидроцефалией, особенно у пациенток с ДЭ II стадии.

Практическая значимость:

Результаты работы, основанные на применении в комплексной терапии фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе, могут быть, использованы для5 лечения дисциркуляторной энцефалопатии и улучшения* когнитивных функций. Данный комбинированный метод может быть широко использован в стационарных, поликлинических и амбулаторных условиях.

Кроме улучшения когнитивных функций предложенный метод лечения позволяет эффективно влиять на психо-эмоциональную сферу, благодаря достижению анксиолитического и особенно антидепрессантного эффекта у больных с ДЭ II стадии, что дает возможность редуцировать, один из. механизмов формирования когнитивных нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование в комплексной терапии фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе у больных с ДЭ I и II стадии способствует повышению эффективности улучшения когнитивных функций на' фоне снижения уровня тревоги и особенно депрессии, а также коррекции других неврологических проявлений ДЭ.

2~В^енезе-нарушений-когнитивнь1Х-функций^уб,ольнь1х ДЭ I и II стадии имеет большое ' значение вертебрально-базилярная недостаточность вследствие различных вариантов патологии позвоночных артерий на фоне атеросклероза церебральных сосудов и артериальной гипертензии.

3. Характер и выраженность когнитивных расстройств зависят от эмоционально-личностных нарушений, особенно от уровня- депрессии, преобладающего у больных с ДЭII стадии.

Внедрение в практику результатов исследования.

Полученные в результате исследования данные внедрены в клиническую практику неврологических отделений ГКБ №6 г. Москвы, а также используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре нервных болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗ РФ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на XXXI Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 16-30 марта 2009г), XVII Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина. Крым. Ялта — Гурзуф, 31 мая - 10 июня, 2009г.), на XXXII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 15-22 марта 20 Юг), клинической конференции кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ с сотрудниками неврологических отделений ГКБ №6 г. Москвы 9 июня 2010 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

О бтгемпигстру кту ра-д иссерта ц и и

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние светодиодного фотоматричного облучения красного цвета свечения на когнитивные функции больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии"

выводы

1. Одним из важных механизмов когнитивных расстройств является повышение уровня тревоги (р<0,001 по сравнению с нормой) и в большей степени - депрессии (до клинически выраженной) у пациенток ДЭ II стадии (р<0,001 по сравнению с ДЭ I стадии).

2. Применение светодиодного фотоматричного облучения в красном диапазоне спектра в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе является патогенетически обоснованным, так как подобный терапевтический комплекс влияет на различные механизмы развития ДЭ 1-Й стадии и связанных с ней когнитивных расстройств.

3. Применение в комплексной терапии фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе достоверно снижает уровень тревоги в большей степени у больных I стадией ДЭ (р<0,001) и депрессии преимущественно у больных II стадией заболевания (р<0,001), что является важным механизмом улучшения когнитивных функций, особенно памяти и мышления (р<0,05) по сравнению с больными, получавшими стандартную медикаментозную терапию.

4. Причины развития ДЭ 1-П стадии и связанных с ней когнитивных расстройств вариабельны и среди них одну из ведущих ролей играют обусловленная экстравазальной компрессией позвоночной артерии и скаленус-синдромом вертебрально-базилярная недостаточность, нарушение венозного оттока по позвоночным сплетениям и формирование внутренней гидроцефалии, на фоне церебрального атеросклероза и гипертонической болезни, от выраженности которых зависит нарастание когнитивных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения причин и механизмов развития ДЭ I-II стадии и-связанных с ней когнитивных нарушений необходимо проведение комплексного обследования, включающего рентгенографию шейного отдела позвоночника, УЗДГ МАГ, КТ, МРТ головного мозга.

2. Светодиодное фотоматричное облучение-в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе является эффективным методом лечения больных ДЭ 1-Й стадии и улучшения когнитивных функций. Данный метод отличается хорошей переносимостью и может быть применен как в условиях стационара, так и в амбулаторных.

3. Курс лечения составляет 10-12 процедур с расположением светодиодных фотоматричных облучателей над задней поверхностью шеи, учитывая значение патологии шейного отдела позвоночника в формировании вертебрально-базилярной недостаточности, нарушений венозного оттока по позвоночным сплетениям и внутренней гидроцефалии. Для усиления коррекции системы гемостаза, а также улучшения венозного оттока перед проведением процедуры рекомендуется нанесение гепариновой мази. Для повышения антиагрегантного и антиоксидантного эффектов, характерных для светодиодного фотоматричного облучения, а также для регуляции дисгомеостаза кальция - важного звена в системе агрегационно-коагуляционного гемостаза, перед процедурой рекомендуется нанесение ксидифона на мазевой основе на облучаемый участок.

4. Светодиодное фотоматричное облучение в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе всегда должно сочетаться с традиционной медикаментозной терапией ДЭ I-II стадии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние светодиодного фотоматричного облучения красного цвета свечения на когнитивные функции больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии

00461001

На правах рукописи

УДК 616.831-005.4-085.21

ШЕЛЕСТИНА НАТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ СВЕТОДИОДНОГО ФОТОМАТРИЧНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРАСНОГО ЦВЕТА СВЕЧЕНИЯ НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

1-П СТАДИИ

14.01.11 - «Нервные болезни»

з О СЕН 2010

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2010

004610011

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Александр Николаевич Селезнёв

Владимир Иванович Шмырев Михаил Николаевич Шаров

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоитс^.^? 2010 года в 'Т^часов на

заседании диссертационного совета ДМ 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4, строение 7 (помещение кафедры истории медицины).

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

ГОД.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Т.Ю. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Сосудистые заболевания головного мозга, часто встречающиеся у лиц трудоспособного возраста, являются одной из самых важных проблем клинической неврологии [Стулин И.Д., Мусин P.C., 2009; Matsuda S., Umeda М., Uchida Н., 2009]. Несмотря на значительный арсенал методов диагностики, средств лечения и профилактики, распространенность хронической цереброваскулярной недостаточности в популяции остается достаточно высокой [Шмырев В.И., Рудас М.С., Переверзев И.В., 2009; Захаров В.В., Сосина В.Б., 2009; De Smet HJ., Baillieux H„ 2007].

Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ), занимающая первое место среди различных форм цереброваскулярной патологии, требует особого внимания неврологов [Стаховская JI.B., Гудкова В.В., 2009]. Формирование ДЭ связывают с атеросклеротическими изменениями и стенозом магистральных артерий головы (МАГ), гипертонической болезнью, повышением агрегационных свойств тромбоцитов и эритроцитов, а также с нарушениями коллатерального кровообращения и венозной гемодинамики [Стулин И.Д., Мусин P.C., Солонский Д.С., 2009; O'Brien J.T., 2007].

Одними из первых клинических проявлений ДЭ являются когнитивные и эмоциональные расстройства [Нургужаев Е.С., Митрохин Д.А., Клипицкая Н.К., 2008; Jelic V., Kivipelto М., Winblad В., 2006]. Ввиду сложности механизмов развития ДЭ и обусловленных ею нейропсихологических расстройств, среди которых особая роль принадлежит дисгомеостазу Са2+ [Громова O.A., 2007; Biessels G. J., Koffeman А., Scheltens P., 2006], их коррекция представляет сложную задачу [Федин А.И., 2008; Камчатнов П.Р., 2009; Баранцевич Е.Р., 2009]. Поэтому поиск новых подходов к ее решению на основе современных патогенетических концепций сохраняет свою актуальность [Суслина З.А., Шаров М.Н., 2008; Viana-Baptista М., Bugalho P., Jordro С. et al., 2008].

При этом отсутствуют исследования о применении светодиодного фотоматричного облучения (СФМО) в сочетании с бисфосфонатами и

гепарином для коррекции обусловленных ДЭ когнитивных расстройств. Изучение эффективности подобной комбинации послужило основанием для настоящего исследования.

Цель работы: оптимизация процесса улучшения когнитивных функций у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Н стадии при использовании в комплексной терапии фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе.

Задачи исследования

1) Выявить особенности когнитивных расстройств в зависимости от причин и механизмов развития ДЭ 1-П стадии.

2) Изучить влияние нарушений в психоэмоциональной сфере на изменения когнитивных функций у больных с I и II стадией ДЭ.

3) Дать патогенетическое обоснование применения фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе у больных с ДЭ 1-П стадии с нарушениями когнитивных функций.

4) Исследовать степень эффективности светодиодной фотоматричной терапии в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе в отношении улучшения когнитивных функций и нейропсихологического статуса в зависимости от причин и механизмов развития ДЭ 1-П стадии.

Научная новизна

1. Впервые применение в комплексном лечении ДЭ 1-П стадии сочетания светодиодного фотоматричного облучения в красном диапазоне спектра, ксидифона и гепарина на мазевой основе доказало свою эффективность в отношении улучшения когнитивных функций благодаря их комбинированному терапевтическому эффекту.

2. Впервые показана особая роль в развитии когнитивных нарушений хронической вертебрально-базилярной недостаточности, в генезе которой большое значение приобретали экстравазальная компрессия позвоночных артерий вследствие дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, скаленус-синдрома, в сочетании с атеросклерозом магистральных артерий головы и артериальной гипертензией, а также

стенозирующими процессами во внутренних сонных и позвоночных артериях, преимущественно у пациенток ДЭ II стадии.

3. Впервые выявлено, что выраженность когнитивных нарушений у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью при вертеброгенной патологии нарастает в связи с затруднениями венозного оттока по позвоночным сплетениям и тем более с внутренней гидроцефалией, особенно у пациенток с ДЭ II стадии.

Практическая значимость Результаты работы, основанные на применении в комплексной терапии фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе, могут быть использованы для лечения дисциркуляторной энцефалопатии и улучшения когнитивных функций. Данный комбинированный метод может быть широко использован в стационарных, поликлинических и амбулаторных условиях.

Кроме улучшения когнитивных функций предложенный метод лечения позволяет эффективно влиять на психо-эмоциональную сферу, благодаря достижению анксиолитического и особенно антидепрессантного эффекта у больных с ДЭ II стадии, что дает возможность редуцировать один из механизмов формирования когнитивных нарушений.

Личный вклад автора Автором лично была проведена серия клинико-неврологических обследований (осмотров и тестирований с оценкой когнитивной и эмоциональной сферы, а также очагового неврологического дефицита) 70 пациенток с ДЭ 1-П стадии. В ходе сбора материала соискателем проводился анализ результатов ультразвуковой допплерографии МАГ, рентгенографии шейного отдела позвоночника, а также нейровизуализационных методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование в комплексной терапии фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе у больных с ДЭ I и II стадии способствует повышению эффективности улучшения когнитивных функций на фоне

снижения уровня тревоги и особенно депрессии, а также коррекции других неврологических проявлений ДЭ.

2. В генезе нарушений когнитивных функций у больных ДЭ I и II стадии имеет большое значение вертебрально-базилярная недостаточность вследствие различных вариантов патологии позвоночных артерий на фоне атеросклероза церебральных сосудов и артериальной гипертензии.

3. Характер и выраженность когнитивных расстройств зависят от эмоционально-личностных нарушений, особенно от уровня депрессии, преобладающего у больных с ДЭ II стадии.

Внедрение в практику результатов исследования

Полученные в результате исследования данные внедрены в клиническую практику неврологических отделений ГКБ №6 г. Москвы, а также используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре нервных болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗ РФ.

Публикации

По материалам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXXI Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 16-30 марта 2009г), XVII Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина. Крым. Ялта - Гурзуф, 31 мая - 10 июня, 2009г.), на XXXII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 15-22 марта 201 Ог), клинической конференции кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ с сотрудниками неврологических отделений ГКБ №6 г. Москвы 9 июня 2010 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов, указателей литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 4 диаграммами, 3 рисунками. Указатель литературы содержит 111 отечественных работ и 76 иностранных.

Содержание работы Материалы и методы исследования Всего было обследовано 70 пациенток с ДЭ 1-Н стадии (все с доминантным левым полушарием), поступивших по каналу скорой медицинской помощи в неврологические отделения ГКБ № 6 г. Москвы с транзиторными ишемическими атаками (ТИА) в вертебрально-базилярном бассейне. Причинами ТИА в группах с ДЭ I и II стадии были: резкие повороты головы, соответственно, у 12 и 16 пациенток, эмоциональный стресс с подъемом АД, соответственно, у 23 пациенток - 170/100-200/120 мм рт. ст. и у 8 - 140/90-160/100 мм рт. ст., что можно объяснить регулярным приемом гипотензивных средств в группе больных с ДЭ II стадии, из которых у 11 пациенток эмоциональный стресс сопровождался изменениями ритма сердца.

Пациентки были разделены на 2 группы: контроля (п=20) и исследования (п=50). 20 пациенток группы контроля получали комплексную терапию ДЭ (гипотензивную, антиоксидантную, антиагрегантую, нейропротекторную, вегетотропную), по показаниям назначались венотонические и дегидратирующие средства, миорелаксанты, антидепрессанты. Ввиду наличия у пациенток дистрофических изменений шейного отдела позвоночника и скаленус-синдрома - причин развития вертебро-базилярной недостаточности - назначались физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия, ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны. 50 пациенткам группы исследования помимо вышеуказанной комплексной терапии назначали сеансы СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе. От всех пациенток группы исследования было получено

«информированное согласие» на проведение СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе.

На основании результатов клинико-неврологического и параклинического обследования диагноз ДЭ I стадии был выставлен у 35 пациенток (средний возраст - 51,6+1,3 года), ДЭ II стадии - также у 35 (средний возраст - 62,9+6,6 года). Длительность клинических проявлений ДЭ была в пределах от 0,5 до 25 лет.

Методы исследования

1.Исследование когнитивных функций:

- Мини - исследование умственного состояния или Тест Мини -Ментал (Mini - mental state examination, MMSE), использующееся для скриннинг - исследования когнитивных функций и позволяющее оценить память, внимание и ориентацию.

- Исследование беглости речи (тест «Ассоциации» по P.Dubos, 1999). Проводится в двух вариантах: больному предлагается за 1 минуту назвать максимальное количество слов, начинающихся на определенную букву (литеральные, звуковые ассоциации) или соответствующих определенной теме (семантические, категориальные ассоциации). Оценивается в баллах, соответствующих количеству названных слов. Тест позволяет оценить скорость мышления.

- Исследование объема кратковременной слухо - речевой памяти -тест «10 слов» (по Лурия А.Р., 1969, 1973). Исследование включало повторение врачом 10 слов 5 раз. После этого больной должен повторить эти 10 слов. Затем больной должен еще раз воспроизвести эти 10 слов, но через 30 сек. - отсроченное воспроизведение.

- Проба на «отыскивание чисел» по таблицам Шульте (по Рубинштейн С.Я., 1970) использовалась для исследования психического темпа, выявления скорости ориентировочно - поисковых движений взора, исследования объема внимания к зрительным раздражителям и способности к концентрации внимания. Предлагалось 5 таблиц (в каждой таблице числа

расставлены хаотично). Необходимо за определенное время найти 25 чисел по порядку - от 1 до 25.

2. Психологическое обследование.

Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale) была разработана как инструмент выявления и оценки тяжести тревоги и депрессии [Zigmond A.S., Snaith R.P., 1983].

3. Ультразвуковая допплсрография (УЗДГ МАГ) проводилась на аппарате Сономед 3500 (Россия) с зондами 2,4,8 МГц, звуковым и цветовым кодированием сигнала.

4. KT головного мозга по стандартной программе без контрастного усиления проводилась на аппарате CT "Sytec" 3000 S фирмы General Electric (США);

5. MPT головного мозга проводилось по стандартной методике на аппаратах «S-50», фирмы «BRUKER» Швейцария и «Образ» Россия, с напряжением магнитного поля 0,5 Тл в режимах Ti и Т2 - взвешенных изображений в сагиттальной и аксиальной проекциях, с шириной среза 5 мм.

6. Рентгенография шейного отдела позвоночника на аппарате CT "System 1600 Е" фирмы General Electric (США). Всем больным с проявлениями вертебрально-базилярной недостаточности проводилось рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника в передней и боковой проекциях с функциональными пробами в виде максимальной антеи ретрофлексии.

Методы статистической обработки

Обработка цифрового материала производилась с использованием пакета программ базовой статистики с расчетом среднеарифметического значения выборки и ошибки среднеарифметической величины (М±т). Для оценки достоверности различий показателей между группами использовали t - критерий Стьюдента для парных измерений. Достоверность различий считали установлено при р<0,05. Все описанные математические операции, графические построения, набор и редактирование текста проведены на

персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Office 2007 (Exel 2002 и Word 2007).

Результаты проведенных исследований

Таблица 1 - Жалобы больных в зависимости от стадии ДЭ

Жалобы ДЭ I стадии (35 пациенток) ДЭ II стадии (35 пациенток)

Головокружение: системного характера, несистемного характера 30 (83,2%) 12 (40%) 18(60%) 33 (95%) 15(45,4%) 18(54,6%)

Дропп-атаки - 11 (31,4%)

Нарушения походки 17 (48,8%) 30 (88%)

Головная боль: в цервико-краниальной области, с иррадиацией в височную область 17 (48,8%) 10 (58,8%) 2 (11,7%) 28(80%) 15 (84,8%) 4 (14,2%)

Головная боль, сопровождающаяся тошнотой 15(46,8%) 24 (69%)

Шум в ушах 8 (22,4%) 14 (40%)

Снижение слуха 7 (20,4%) 15 (42,8%)

Нарушение памяти 20 (56,1%) 27 (78%)

Нарушение сна 10 (26,8%) 17 (50%)

Ретроградная амнезия - 3 (8,5%)

Снижение работоспособности 13 (36,8%) 25 (72%)

Резкие изменения настроения 23 (66,1%) 19 (54%)

Боль в шее 26 (74,2%) 32 (91,4%)

Боль в плече 9 (34,6%) 12 (37,5%)

Онемение в руках 9(34,6%) 12 (37,5%)

Боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника 7(26,9%) 15 (46,8%)

Из таблицы 1 видно, что наиболее распространенной была жалоба на головокружение - 63 пациентки (30 пациенток ДЭ I стадии - 83,2%, 33 - ДЭII стадии - 95%): системного (у 12 пациенток ДЭ I стадии и у 15 - ДЭ II стадии) и чаще несистемного характера (соответственно, у 18 и 17 пациенток). На втором месте следует жалоба на головную боль (ГБ) - 45 пациенток (64,2% от общего числа обследованных). Причем в I стадии ДЭ ГБ встречалась в 48,8% случаев, во Н-й - значительно чаще - в 80%. ГБ в основном была постоянной (тупая, давящая), локализовалась в цервико-краниальной области, захватывая висок, реже лоб.

Особенностью цефалгий у больных с недостаточностью венозного оттока и внутренней гидроцефалией являлось возникновение или усиление их ночью или утром. Часто провоцирующим фактором развития ГБ являлся быстрый подъем с кровати, резкие повороты и наклоны головы, а также физическое перенапряжение преимущественно на плечевой пояс. Сопровождающими ГБ симптомами являлись: шум в ушах, повышенная утомляемость, тяжесть в глазах, светобоязнь. Возникновение вышеуказанных симптомов объясняется тем, что нарастающий венозный застой значительно ухудшает церебральный метаболизм, усиливает гипоксию и гиперкапнию, что особенно проявляется во II стадии ДЭ, но с большей выраженностью у пациенток с внутренней гидроцефалией (по данным КТ и МРТ головного мозга).

Важное место занимали жалобы на резкие изменения настроения - 23 (66,1%) у пациенток ДЭ I стадии и 19 (54%) ДЭ II стадии, а также снижение работоспособности, соответственно, у 13 (36,8%) и 25 (72%) пациенток.

Пациентки с I стадией ДЭ больше акцентировали свое внимание на предъявляемых ими жалобах, чем больные со II стадией ДЭ. Снижение работоспособности больные с I стадией ДЭ связывали в основном с нарушениями памяти и повышенной утомляемостью, а пациентки со II стадией ДЭ одновременно с наличием статолокомоторных нарушений.

Таблица 2 - Встречаемость неврологических симптомов в зависимости от

стадии ДЭ

NN Симптомы ДЭ I стадии (N = 35) ДЭ II стадии (N = 35)

1. Положительная проба Барре - 8 (22,8%)

2. Асимметрия сухожильных рефлексов 4 (11,4%) 16 (45,7%)

3. Атаксия 17 (48,6%) 30 (85,7%)

4. Позиционный нистагм 13 (37,1%) 18 (51,4%)

5. Пошатывание в позе Ромберга 20 (57,1%) 31 (88,5%)

6. Нарушение при выполнении координаторных проб 20 (57,1%) 31 (88,5%)

7. Слабость конвергенции, страбизм 11(31,4%) 19 (54,2%)

8. Асимметрия носогубных складок - 22 (62,8%)

9. Девиация языка - 23 (65,7%)

10. Псевдобульбарные симптомы 15(42,8%) 21(60%)

11. Гипоакузия 7 (20%) 15 (42,8%)

12. Гипо- или гиперестезии 3 (8,5%) 7 (20%)

13. Положительная проба на скаленус-синдром 9 (25,7%) 12 (34,2%)

14. Болезненность при пальпации в точках Эрба 9 (25,7%) 12 (34,2%)

15. Болезненность при пальпации паравертебральных точек шейного отдела позвоночника 26 (74,2%) 32 (91,4%)

Как видно из табл. 2, отчетливо прослеживается нарастание очаговой

неврологической симптоматики от I ко II стадии ДЭ.

В обследование не включались пациентки с инфарктом мозга в анамнезе с грубой очаговой неврологической симптоматикой, с

12

соматическими заболеваниями, которые могли объяснить наличие когнитивных нарушений (тяжелые болезни почек, сердца, органов дыхания, печени), больные, страдающие онкологическими заболеваниями, имеющие инфекционное поражение головного мозга, черепно-мозговые травмы, страдающие болезнью Альцгеймера, Паркинсона, алкогольной или наркотической зависимостью.

Таблица 3 - Выделение подгрупп в зависимости от показателен УЗДГ-исследований вертебро-базилярного бассейна, КТ и МРТ головного

мозга у больных ДЭI и II стадий

Данные УЗДГ, КТ и МРТ-исследований Подгруппы пациенток ДЭ I стадии Подгруппы пациенток ДЭ II стадии

1 1а 16 2 2а 26

Гипоциркуляция в одной из ПА 4 - - 5 - -

Гипоциркуляция в одной из ПА+недостаточность венозного оттока по позвоночным сплетениям - 15 - - 13 -

Гипоциркуляция в одной из ПА+недостаточность венозного оттока по позвоночным сплетениям+внутренняя гидроцефалия - - 6 - - 7

Как видно из табл.3, признаки гипоциркуляции в одной из ПА отмечались у 4 пациенток с ДЭ I стадии (подгруппа 1) и 5 пациенток с ДЭ II стадии (подгруппа 2); признаки гипоциркуляции в одной из ПА в сочетании с недостаточностью венозного оттока по позвоночным сплетениям выявлялись намного чаще - у 15 пациенток с I стадией ДЭ (подгруппа 1а) и у 13 пациенток II стадии ДЭ (подгруппа 2а); признаки гипоциркуляции в одной из ПА в сочетании с недостаточностью венозного оттока по позвоночным сплетениям и, по данным КТ и МРТ, с внутренней гидроцефалией визуализировались у 6 пациенток с I стадией ДЭ (подгруппа 16) и у 7 пациенток II стадии ДЭ (подгруппа 26).

Таблица 4- Причины возникновения церебро-васкулярной недостаточности в вертебро-базилярном и каротидном бассейнах у пациенток с ДЭI и II стадии

Подгруп пы Вертебрально-базилярный бассейн Каротидный бассейн

Вертебро-генное влияние на ПА Извитость ПА Стеноз Скаленус-синдром Атеросклероз Атеросклероз Стеноз

1 (п=4) 1 (25%) 1 (25%) - 1 (25%) - 1 (25%) -

1а (п=15) 11 (72,3%) 2 (13,3%) 1 (6,6%) 4 (26,7%) - 9 (60%) -

16 (п=6) 5 (83,3%) - - 6 (100%) - 4 (71,4%) -

2 (п=5) 4 (80%) - 4 (80%) 5 (100%) 5 (100%) 5 (100%) -

2а (п=13) 9 (69,1%) 2 (15,3%) 1 (7,6%) 4 (30,6%) 6 (46,4%) 11 (84,6%) 2 (15,3%)

26 (п=7) 6 (85,7%) - - 5 (71,4%) 7 (100%) 7 (100%) -

Как видно из табл.4, в каждой из подгрупп имело место сочетание различных этиологических факторов развития церебро-васкулярной недостаточности. Чаще всего встречалась экстравазальная компрессия ПА (39 больных) вследствие вертеброгенного влияния на нее, особенно у больных с недостаточностью венозного оттока по позвоночным сплетениям и внутренней гидроцефалией (31 пациентка). Атеросклероз ПА выявлялся у больных только с ДЭ II стадии (18 больных), атеросклероз сонных артерий преобладал также у пациенток с ДЭ II стадии (23 пациентки), у которых одновременно наблюдался стеноз ВСА (2 пациентки). В триале Asymptomatic Carotid Atherosclerosis Study (ACAS, 2007) было определено понятие асимптомный стеноз ВСА, когда в бассейне ее кровоснабжения отсутствуют преходящие или стойкие очаговые неврологические симптомы, но присутствуют проявления ДЭ, относящиеся к другим бассейнам [Smolders В., 2007].

Проведенное лечение и его результаты

Для проведения СФМО мы использовали разработанную на кафедре «Биомедицинские Технические Системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана фотоматричную терапевтическую систему, источниками излучения которой являлись миниатюрные сверхъяркие светодиоды. Её лечебный эффект определяется красным светом с длиной волны 660 нм и интенсивностью излучения - 1 мВт\см2.

СФМО обладает способностью коррегировать систему гемостаза и микроциркуляцию, улучшать метаболизм клеток и трофику тканей, одновременно создавая благоприятные условия для введения и потенцирования действия, применяемых на мазевой основе ксидифона и гепарина. Ксидифон - антиоксидант, стабилизатор клеточных мембран и активатор Са2 -зависимых процессов высвобождения серотонина, участвующего в процессах обучения и памяти. Гепарин - антикоагулянт прямого действия и антигипоксант, является наиболее «ценным» защитником от стресса, так как препятствует выбросу адреналина - медиатора тревоги. С учетом того, что при блокаде венозного оттока подавляется секреция гепарина в капиллярах и прекапиллярах, он становится основным компонентом различных мазей и гелей, рекомендованных при хронической венозной недостаточности.

Пациенткам группы исследования проводилось облучение по контактной методике в течение 10 минут. При этом прибор располагался на задней поверхности шеи. В начале сеанса облучения на кожу наносили мазь, содержащую ксидифон (6 процедур), чередуя ее с гепариновой (6 процедур). Всего - 12 сеансов.

1. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на когнитивные функции пациенток с ДЭ 1—11 ст. (по шкале ММБЕ).

Таблица 5 - Динамика показателей когнитивных функций, по данным ¡\1MSE, у пациенток с ДЭ 1-11 стадии группы контроля

Показатель нарушений когнитивных функций ДЭ I стадии (п=10) ДЭ II стадии (п=Ю)

ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения

ММБЕ (Ы - 28-30 баллов) 27,12±1,2 27,9±1,19* 25,6±1,3 26,6±1,3*

Примечание: - р >0,05.

Таблица 6 - Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на когнитивные функции, по данным ММБЕ, у

пациенток с ДЭ I стадии в подгруппах исследования.

Показатель нарушений когнитивных функций Подгруппа 1 (п=4) Подгруппа 1а (п= 15) Подгруппа 16 (п=6)

ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения до лечения после лечения

ММБЕ (Ы -28-30 баллов) 27,5 ±0,33 29,1 ±0,4 27,1 ±0,42 28,3 ±0,22" 26,5 ±1,1 27,2 ±0,4

Примечание: - р<0,05. Таблица 7 -Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на когнитивные функции, по данным ММвЕ, у

пациенток с ДЭ II стадии в подгруппах исследования.

Показатель нарушений когнитивных функций Подгруппа 2 (п=5) Подгруппа 2а (п=13) Подгруппа 26 (п=7)

ДО лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

ММБЕ (Ы -28-30 баллов) 25,4 ±1,2 27,8 ^ ** ±1,1 25,1 ±0,9 26,3 ±0,8** 24,4 ±0,9 25,1 Л —** ±0,7

Примечание: - р<0,05.

Как видно из табл.6,7 в подгруппах исследования по сравнению с группой контроля положительная динамика когнитивных функций достоверна (р<0,05), что можно объяснить действием как самого СФМО, так и

создаваемыми им благоприятными условиями (через улучшение микроциркуляции) для введения ксидифона и гепарина.

2. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на слухо - речевую память у пациенток с ДЭI - II ст.

Таблица 8 - Динамика показателей слухо-речевой памяти у пациенток с ДЭ 1-П стадии группы контроля._

Показатель нарушений когнитивных функций ДЭ I стадии (п=10) ДЭ II стадии (п=10)

ДО лечения после лечения до лечения после лечения

Тест «10 слов» 8,9 ± 1,2 9,1 ± 0,7* 7,5 ± 0,8 7,9 ± 1,0*

Примечание: -р>0,05.

Таблица 9 - Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на слухо-речевую память в подгруппах исследования

пациенток с ДЭ I стадии.

Показатель нарушений когнитивных функций Подгруппа 1 (п=4) Подгруппа 1а (п= 15) Подгруппа 16 (п=6)

ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения до лечения после лечения

Тест «10 слов» 8,3 ±1,1 9,1 ±0,4** 8,1 ±1,4 8,9 ±1,1** 7,2 ±1,4 8,2 ±0,7**

Примечание: - р<0,05.

Таблица 10 - Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на слухо-речевую память в подгруппах

исследования пациенток с ДЭ II стадии.

Показатель нарушений когнитивных функций Подгруппа 2 (п=5) Подгруппа 2а (п= 13) Подгруппа 26 (п=7)

ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения

Тест «10 слов» 7,2 ±1,6 8,1 ±1,2** 6,8 ±1,8 7,9 ±1,1** 6,4 ±0,85 7,1 ±0,4**

Примечание: - р<0,05.

Из представленных таблиц 8,9,10 видно, что СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе оказывает статистически достоверный (р < 0,05) по сравнению с контрольной группой положительный эффект на слухо - речевую память у больных с ДЭ 1-П стадии, больше

выраженный у пациенток со II стадией заболевания, что можно объяснить снижением у них уровня депрессии, который был изначально выше, чем у пациенток с ДЭ I стадии.

3. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на внимание у пациенток с ДЭ I—Пет.

Таблица 11 - Динамика показателей «отыскивания чисел» по

таблицам Шульте у пациенток с ДЭ I - II стадии контрольной группы.

Показатель нарушений когнитивных функций ДЭ I стадии (п=10) 1 ДЭ 11 стадии (п=10)

До лечения после лечения до лечения после лечения

По таблицам Шульте (Ы - 40-50 сек) 53,1±2,3 48,7±3,2* 66,2±1,6 61,5±2,1*

Примечание: -р>0,05.

Таблица 12 - Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на «отыскивание чисел» по таблицам Шульте в _подгруппах исследования у пациенток ДЭ I стадии._

Показатель Подгруппа 1 Подгруппа 1а Подгруппа 16

нарушений (п= 4) (п= 15) (п= = 6)

когнитивных до после ДО после до после

функций лечения лечения лечения лечения лечения лечения

Выполнение

таблиц 52,8 45,8 58,5 50,5 61,7 53,5

Шульте ±3,1 ±3,2" ±4,2 ±3,1" ±3,5 ±2,5"

(Ы - 40-50 сек.)

--

Примечание: - р<0,05.

Таблица 13 - Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на «отыскивание чисел» по таблицам Шульте в _подгруппах исследования у пациенток ДЭ II стадии._

Показатель Подгруппа 2 Подгруппа 2а Подгруппа 26

нарушений (п= 5) (п= 13) (п= = 7)

когнитивных ДО после ДО после до после

функций лечения лечения лечения лечения лечения лечения

Выполнение

таблиц 62,7 55,8 64,5 56,5 69,3 60,2

Шульте ±5,3 ±5,2" ±4,8 ±4,8" ±4,6 ±5,3"

(N-40-50 сек.)

-^—зли-

Примечание: - р<0,05.

Из представленных результатов видно статистически достоверное (р < 0,05) уменьшение времени, затрачиваемого на выполнение таблиц на фоне

СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе во всех подгруппах больных ДЭ1-Н стадии по сравнению с группой контроля.

4. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на беглость речи у пациенток с ДЭ 1-Н ст.

Таблица 14 - Динамика беглости речи у пациенток с ДЭ I - II ст. в

группе контроля

Показатель нарушений когнитивных функций ДЭ I стадии (п=10) ДЭ II стадии (п=10)

ДО лечения после лечения до лечения после лечения

Тест «Ассоциации» 7,5±0,7 8,1±1,2* 6,8±1,2 7,4±2,3*

-£---1--I-1-1

Примечание: -р>0,05.

Таблица 15 - Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на беглость речи в подгруппах исследования у

пациенток ДЭ I стадии.

Показатель нарушений когнитивных функций Подгруппа 1 (п=4) Подгруппа 1а (п= 15) Подгруппа 16 (п=6)

ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения до лечения после лечения

Тест «Ассоциации» 8,3±1,2 10,1 ±2,2" 7,6±1,1 9,1 ±1,7" 7,2±0,9 8,8 _ - ** ±2,1

Примечание: - р<0,05.

Таблица 16 - Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе на беглость речи в подгруппах исследования у

пациенток ДЭ II стадии.

Показатель нарушений когнитивных функций Подгруппа 2 (п=5) Подгруппа 2а (п= 13) Подгруппа 26 (п=7)

До лечения после лечения до лечения после лечения ДО лечения после лечения

Тест «Ассоциации» 6,9±0,8 8,1±1,7" 6,3±0,7 7,9±1,3" 5,7±1,5 7,2±0,8"

Примечание: - р<0,05.

Как видно из табл. 15, 16, получены статистически достоверные данные (р < 0,05) положительного влияния курса фотофореза ксидифона и гепарина на скорость нейродинамических процессов, что проявляется в увеличении количества слов, называемых пациентками на одну букву за минуту.

Наиболее значимые результаты были получены у больных с I стадией ДЭ подгруппы 1а (прирост в 1,8 слова, р < 0,05). В группе контроля максимальный положительный прирост количества слов - 0,8 слова (р > 0,05) - отмечался у больных с ДЭ I ст.

5. Влияние СФМО в сочетании с ксидифоном и гепарином па мазевой основе на психо-эмоциональные нарушения у пациенток сДЭ 1 — 11 ст.

После курса фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе отмечена более выраженная положительная динамика клинических проявлений ДЭ I и II стадии на фоне достоверного улучшения со стороны психоэмоциональной сферы (см.табл. 17).

Таблица 17 - Динамика психо-эмоциональных нарушении до и после лечения в контрольной и группе исследования больных ДЭ I и II стадии

ДЭ I стадии ДЭ II стадии

Показатели депрессии и тревоги Группа контроля (п=10) Группа исследования (п=25) Группа контроля (п=10) Группа исследования (п=25)

1 2 1 2 1 2 1 2

Уровень

тревоги 9,3 8,14 9,2 6,4± 9,3 8,6 9,6 7,7

(К - до 7 ±1,4 ±0,33** ±1,1 0,4*** ±1,2 ±0,7* ±0,8 ±0,8**

баллов)

Уровень

депрессии 8,7 7,8 9,3 7,1 10,5 9,8 10,8 9,16±

(Ы-до7 ±0,6 ±0,7* ±0,5 ±0,4** ±0,3 ±0,76* ±0,3 „__ 0,47

баллов)

Примечание: -р>0,05, - р<0,05, - р<0,001; 1 - до лечения, 2 - после лечения.

После лечения достоверность положительных результатов снижения выраженности психо-эмоциональных нарушений была значительно выше в группе исследования, особенно это касалось уровня депрессии (р<0,001) у пациенток с ДЭ II стадии, что являлось у них одним из важных механизмов улучшения когнитивных функций.

Заключение

Таким образом, в развитии когнитивных расстройств у больных с ДЭ 1-Й стадии одну из ведущих ролей играют обусловленные экстравазальной компрессией позвоночной артерии вертебро-базилярная недостаточность, нарушения венозного оттока по позвоночным сплетениям и, по данным КТ и МРТ головного мозга, формирование внутренней гидроцефалии, а также психо-эмоциональные нарушения, характеризующиеся преобладанием депрессии у больных с ДЭ II стадии.

В механизмах формирования когнитивных нарушений большое внимание уделяется разобщению передних отделов коры, подкорковых образований и особенно мозжечка, дисфункция которого при вертебро-базилярноЙ недостаточности отрицательно сказывается на развертывании и последовательности когнитивных операций, а также на снижении контроля им эмоциональных и вегетативных реакций. Эти данные подтверждаются выявленными нами особенностями неврологических проявлений ДЭ, среди которых выделяются дискоординаторные и статолокомоторные расстройства, характерные для поражения мозжечка. Анализ характера и выраженности нарушений артериального и венозного компонентов церебрального кровотока на разных стадиях ДЭ свидетельствует о том, что в большинстве наблюдений доминируют признаки затруднения венозного оттока по позвоночным сплетениям, реже - внутренней гидроцефалии, особенно при ДЭ II стадии, что нашло своё отражение в прогрессировании нейропсихологических расстройств.

Наши исследования показали, что применение фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе эффективно улучшает когнитивные функции и снижает выраженность психо-эмоциональных нарушений у больных с ДЭ III стадии. Светодиодное фотоматричное облучение в красном диапазоне спектра применяется, как с целью использования самих его положительных свойств, так и для создания с помощью красного монохроматического света условий для введения и потенцирования действия ксидифона и гепарина.

выводы

1. Одним из важных механизмов когнитивных расстройств является повышение уровня тревоги (р<0,001 по сравнению с нормой) и в большей степени - депрессии (до клинически выраженной) у пациенток ДЭ II стадии (р<0,001 по сравнению с ДЭ I стадии).

2. Применение светодиодного фотоматричного облучения в красном диапазоне спектра в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе является патогенетически обоснованным, так как подобный терапевтический комплекс влияет на различные механизмы развития ДЭ 1-Й стадии и связанных с ней когнитивных расстройств.

3. Применение в комплексной терапии фотофореза ксидифона и гепарина на мазевой основе достоверно снижает уровень тревоги в большей степени у больных I стадией ДЭ (р<0,001) и депрессии преимущественно у больных II стадией заболевания (р<0,001), что является важным механизмом улучшения когнитивных функций, особенно памяти и мышления (р<0,05) по сравнению с больными, получавшими стандартную медикаментозную терапию.

4. Причины развития ДЭ I-II стадии и связанных с ней когнитивных расстройств вариабельны и среди них одну из ведущих ролей играют обусловленная экстравазальной компрессией позвоночной артерии и скаленус-синдромом вертебрально-базилярная недостаточность, нарушение венозного оттока по позвоночным сплетениям и формирование внутренней гидроцефалии, на фоне церебрального атеросклероза и гипертонической болезни, от выраженности которых зависит нарастание когнитивных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения причин и механизмов развития ДЭ I-II стадии и связанных с ней когнитивных нарушений необходимо проведение комплексного обследования, включающего рентгенографию шейного отдела позвоночника, УЗДГ МАГ, КТ, МРТ головного мозга.

2. Светодиодное фотоматричное облучение в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе является эффективным методом лечения больных ДЭ 1-Й стадии и улучшения когнитивных функций. Данный метод отличается хорошей переносимостью и может быть применен как в условиях стационара, так и в амбулаторных.

3. Курс лечения составляет 10-12 процедур с расположением светодиодных фотоматричных облучателей над задней поверхностью шеи, учитывая значение патологии шейного отдела позвоночника в формировании вертебрально-базилярной недостаточности, нарушений венозного оттока по позвоночным сплетениям и внутренней гидроцефалии. Для усиления коррекции системы гемостаза, а также улучшения венозного оттока перед проведением процедуры рекомендуется нанесение гепариновой мази. Для повышения антиагрегантного и антиоксидантного эффектов, характерных для светодиодного фотоматричного облучения, а также для регуляции дисгомеостаза кальция - важного звена в системе агрегационно-коагуляционного гемостаза, перед процедурой рекомендуется нанесение ксидифона на мазевой основе на облучаемый участок.

4. Светодиодное фотоматричное облучение в сочетании с ксидифоном и гепарином на мазевой основе всегда должно сочетаться с традиционной медикаментозной терапией ДЭ I-II стадии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Шелестина Н.В. Нарушения когнитивных функций у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и новые подходы к их коррекции//Труды XXXI Итоговой конференции молодых ученых ГОУ ВПО МГМСУ. 16-30 марта 2009 г. С.392-393.

2. Селезнев А.Н., Стулин И.Д., Шелестина Н.В., Савин A.A., Змиевской Г.Н., Савин JI.A., Шихкеримов Р.К. Комплексоны и гепарин в коррекции нейропсихологических нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии//Клиническая геронтология: научно-практический журнал. Том 15, №10 -11,2009г. С. 13 -16.

3. Селезнев А.Н., Шелестина Н.В., Савин A.A., Змиевской Г.Н., Савин JI.A. Применение фотофореза ксидифон - и гепаринсодержащих мазей с помощью отечественной светодиодной фотоматричной установки красного света свечения для коррекции сосудистых когнитивных нарушений//Вестник новых медицинских технологий №1. Тематический выпуск: «Избранные технологии диагностики и лечения». Тула, 2009 г. С. 64-67.

4. Шелестина Н.В., Селезнев А.Н., Савин A.A., Змиевской Г.Н., Маргосюк Н.В. Коррекция сосудистых когнитивных расстройств у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии, перенесших церебрально-сосудистый криз// Труды Национального конгресса «Неотложные состояния в неврологии». Москва, 2-3 декабря 2009 г. С.338.

5. Шелестина Н.В. Зависимость динамики когнитивных функций от причин и механизмов развития дисциркуляторной энцефалопатии I-II стадии//Труды XXXII Итоговой конференции молодых ученых ГОУ ВПО МГМСУ. 15-22 марта 2010 г. С.444-445.

6. Шелестина Н.В., Селезнев А.Н., Стулин И.Д., Савин A.A. Зависимость степени нарушений когнитивных функций от причин и механизмов формирования дисциркуляторной энцефалопатии I-II стадии// Сборник научных трудов, посвященный 80-летию неврологической службы в Рязани. 2010г. С.89-93.

Сокращения:

ГБ - головная боль

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ПА - позвоночная артерия

СФМО - светодиодное фотоматричное облучение

ТИА - транзиторная ишемическая атака

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 907. Тираж 100 экз.