Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Влияние сроков начала лечения и госпитализации на исходы инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние сроков начала лечения и госпитализации на исходы инсульта - диссертация, тема по медицине
Ермошкина, Наталья Юрьевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Ермошкина, Наталья Юрьевна :: 2007 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология, классификация и патогенез церебральных инсультов.

1.2. Дифференциальная диагностика характера инсульта.

1.3. Исходы инсультов

Глава 2. Материала методы исследования.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы диагностики.

2.3.Статистическая обработка данных

Глава 3. Влияние сроков госпитализации на исходы инсульта

3.1. Зависимость исходов различных клинических форм инсульта от сроков госпитализации

3.2. Влияние сроков госпитализации на летальность при инсульте.

3.2.1. Летальность по срокам госпитализации при различных клинических формах инсульта

3.2.2. Летальность по срокам госпитализации при инфарктах мозга.

3.2.3. Летальность по срокам госпитализации при геморрагическом инсульте.

3.3. Показатели работы блока интенсивной терапии.

3.4. Функциональные показатели у больных с различными клиническими формами инсультов в зависимости от времени госпитализации.

3.4.1. Все инсульты.

3.4.2. Все инсульты легкой степени

3.4.3. Все инсульты средней степени тяжести

3.4.4. Все инсульты тяжелой степени

3.4.5. Инфаркты мозга

3.4.6. Геморрагический инсульт

Глава 4. Состояние диагностики инсульта в различные сроки госпитализации больных.

4.1. Ошибки диагностики инсульта.

4.1.1 .Ошибки в диагнозе в зависимости от времени госпитализации при всех формах инсультов

4.1.2. Ошибки диагностики в зависимости от времени госпитализации при инфарктах мозга

4.1.2. Ошибки диагностики в зависимости от времени госпитализации при геморрагическом инсульте.

4.2. Анализ зависимости исходов инсульта от сроков проведения

4.3. Анализ причин ошибочной диагностики клинической формы и характера инсульта.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ермошкина, Наталья Юрьевна, автореферат

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в России. По результатам эпидемиологических исследований в России болезни сердечнососудистой системы занимают до 70% всей регистрируемой патологии, причем более 35% в этой группе приходится на цереброваскулярные заболевания (Варакин Ю.Я., 2005).

В среднем в Российской Федерации ежегодно регистрируется 400450 тысяч случаев мозговых инсультов, из которых примерно 35% умирают в остром периоде заболевания (Гусев Е.И., Мартынов М.Ю., Камчатнов П.Р, 2002). Россия занимает 2-ое место среди развитых стран по заболеваемости и смертности от инсульта (Малкова А.А., Килина О.Н., Пахомова Т.Р., Шутов Е.Г., Коневская М.И.,1996; Sarti et al. 2000). В России заболеваемость и смертность инсультом среди мужчин и женщин в возрастных группах 35-74 года в 5 раз выше, чем, например, в США (Федин А.И., 2002). По данным Е.И.Гусева с соавт. в 2001 г. заболеваемость инсультом в России среди лиц старше 25 лет составила 2,34 на 1000 населения, при этом у мужчин станадартизированный по возрасту показатель равнялся 2,82, у женщин — 2,05. Общая смертность при инсультах в 2001 г. в нашей стране составила 1,28 на 1000 населения. В старших возрастных группах после 60 лет преобладает заболеваемость и смертность от инсульта у женщин по сравнению с мужчинами.

Общая летальность при инсульте в 2001 г. составила 40,37%, в 2003 г — 35,4%, при ишемическом инсульте - 19,0-21,9%; при геморрагическом инсульте - 57,2-79,0% (Гусев Е.И. с соавт., Скворцова В.И., Крылов В.В., 2005; Яхно Н.Н., Виленский Б.С., 2005).

От 62% до 80% лиц, перенесших инсульт, остаются инвалидами разной степени тяжести - 3,2 на 10 тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности, и только лишь 20% возвращаются к труду (Верещагин Н.В., Пирадов М.А., 2002).

В последнее время отмечается тенденция к увеличению частоты инсульта у лиц работоспособного возраста, а также увеличение доли геморрагических инсультов среди ЦВЗ (Гусев Е.И. с соавт., 2002).

Приведенные данные подчеркивают особую актуальность проблемы организации неврологической помощи при инсульте.

Принципиальное значение для организации помощи больным с ОНМК имеют работы по изучению острейшего периода мозгового инсульта: раскрытие стадийности патофизиологического каскада острейшего периода ишемического инсульта с установлением основных механизмов, обусловливающих переход обратимых гемодинамических, клеточных и молекулярных изменений в области ишемической полутени в стойкие, и формирование зоны некроза, которое происходит уже через 3-6 час от момента появления первых симптомов инсульта, а последующее «доформирование» очага повреждения продолжается в течение 48-72 часов и более, что зависит от сроков восстановления системной гемодинамики, степени сопутствующего отека мозга и других патогенных факторов. В результате проведенных исследований сформулировано положение о динамическом характере и потенциальной обратимости церебральной ишемии и необходимости проведения неотложных мероприятий по сочетанному восстановлению мозгового кровотока и защите головного мозга от ишемического поражения. (Верещагин Н.В., Пирадов М.А.2002; Гусев Е.И., 2003).

Установлено, что первичная нейропротективная терапия должна начинаться в пределах «терапевтического окна» и что её проведение в этот период уменьшает число тяжелых инсультов (Гусев Е.И., Скворцова В.И. 2001; Гусев Е.И., Мартынов М.Ю., Камчатнов П.Р, 2002; AstrupJ., SiesjoB.K., Symon L.1981; Choi D.W. 1990; Olney J.W.E. 1994; Heiss W.D., Thiel A., Grand M., Graf R. 2000;).

В Российской Федерации в течение последних лет проведен ряд государственных организационных мероприятий. В 1999 г. Министерство здравоохранения РФ издало приказ № 25 «О мерах по улучшению медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения», который ввел в медицинскую практику новые штатные нормативы и стандарты оснащения палат интенсивной терапии для больных с НМК, специализированных бригад скорой медицинской помощи, реабилитационных отделений. В 2001 г. принята государственная программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии», где впервые обращено пристальное внимание на нарушения мозгового кровообращения как на отдельный, независимый от сердечно-сосудистых заболеваний, фактор повышения смертности и инвалидизации населения страны.

Ранняя госпитализация больных с инсультом в гг. Свердловске и Москве стала осуществляться с 1961 года. В 1971-1974 гг. Н.К. Боголеповым и А.И.Фединым была разработана и внедрена концепция, предусматривающая организацию в стране системы этапной помощи при инсульте: догоспитальный этап, этап интенсивной терапии, этап восстановительного лечения и диспансерный этап. В 2002 г. добавлен этап санаторного долечивания больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (Федин А.И., 1995, 2002). В настоящее время эта система внедрена в большинстве крупных городов.

В ранее проведенных исследованиях показано, что ранняя госпитализация больных имеет немаловажное значение для исхода инсульта (Федин А.И. 1971; Федин А.И. с соавт., 1980; Аптикеева Н.В.,2004; Barsan W.G. et al. 1989; Lenora M., 2004; Weimar С., MD et al., 2004). Вместе с тем, в литературе нет четких обоснованных критериев влияния сроков госпитализации при различных клинических формах инсульта на их исходы. Нет четких критериев сравнительной эффективности лечения инсульта в зависимости от его клинических форм в отделении интенсивной терапии и нейрососудистых отделениях. По-прежнему ограниченно доступными, особенно в острейшем периоде инсульта, являются современные методы нейровизуализации.

В работах, посвященных организации неврологической помощи при инсультах, отсутствуют публикации, основанные на методах доказательной медицины, что в настоящее время является наилучшим инструментом объективизации целесообразности ранней госпитализации и проведения того или иного лечения. Это обусловливает актуальность изучения организационных проблем лечения инсультов.

Целью исследования является анализ влияния сроков госпитализации больных на исход инсульта различного характера и степени тяжести.

Задачи исследования

1. Клиническая оценка степени тяжести больных с инсультами, поступивших в различные сроки от его начала.

2. Проведение анализа исходов различных клинических форм инсульта в зависимости от времени госпитализации и начала лечения в стационаре.

3. Изучение исходов инсульта среди больных, сопоставимых по тяжести состояния и получавших лечение в пределах «терапевтического окна» в реанимационном и неврологическом отделениях.

4. Изучение исходов инсульта среди больных, госпитализированных в сроки, превышающие 6 часов, и получавших лечение в реанимационном и неврологическом отделениях.

5. Выяснение частоты и причин расхождения диагнозов у больных с инсультом, госпитализированных в различные сроки от его, начала.

Научная новизна

Впервые проведен с применением современных количественных математических шкал сравнительный анализ исходов инсульта у больных, госпитализированных в пределах «терапевтического окна», и в более поздние сроки.

Впервые на большом клиническом материале показана сравнительная эффективность интенсивной терапии при различных клинических формах инсульта в зависимости от сроков ее начала.

Практическая значимость

Результаты исследования подтверждают объективную необходимость ранней госпитализации больных со всеми клиническими формами инсульта. Показано, что наибольшее положительное влияние раннего начала лечения прослеживается у больных с инфарктами мозга средней тяжести.

На большом клиническом материале показана значительная частота ошибочных врачебных диагнозов по характеру инсульта, что доказывает необходимость обязательного введения методов нейровизуализации в федеральные и локальные протоколы ведения больных с инсультами.

Установлено, что лечение больных с инсультом в палатах интенсивной терапии позволяет существенно улучшить состояние больных при инфарктах мозга средней степени тяжести и уменьшить летальность при внутримозговых кровоизлияниях.

Положения, выносимые на защиту

1. Сроки госпитализации и лечение в палате интенсивной терапии в первые часы от момента развития инсульта оказывают существенное положительное влияние на исход инфаркта мозга средней степени тяжести.

2. При обширных инфарктах мозга, внутримозговых гематомах и субарахноидальных кровоизлияниях исход инсульта определяется другими факторами (локализация и объем поражения, развитие осложнений, оказание нейрохирургической помощи).

3. При всех клинических формах инсультов (кроме субарахноидальных и вентрикулярных кровоизлияний) ранняя госпитализация позволяет снизить показатели летальности.

4. Клинические диагнозы (без методов нейровизуализации) как по характеру, так и локализации инсульта при последующей верификации были правильными только в 72,2% случаев. Ошибочные диагнозы по характеру инсульта были в 20,4%, по локализации - в 3,5%, по характеру и локализации - в 1,7% случаев.

5. Оказание адекватной, патогенетически обоснованной медицинской; помощи больному с инсультом возможно только после установления точного клинического диагноза с помощью современных методов нейровизуализации (проведение КТ или МРТ головного мозга при поступлении в стационар).

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических и реанимационного отделений городской клинической больницы № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы, неврологического отделения городской клинической больницы № 55 г. Москвы, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на кафедре неврологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научной конференции кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета. Апробация состоялась 22 декабря 2006 года на объединенной научно-практической конференции кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, кафедры патологической физиологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова и врачей неврологических и реанимационного отделений городской клинической больницы № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние сроков начала лечения и госпитализации на исходы инсульта"

ВЫВОДЫ

1. Состояние больных, госпитализированных в ранние сроки (до 6 часов), было статистически достоверно более тяжелым по сравнению с поступившими в более поздние сроки вследствие того, что наиболее часто в ранние сроки госпитализируются больные с внутримозговыми гематомами и обширными инфарктами мозга.

2. Сроки госпитализации оказывают существенное влияние на исходы при инфарктах мозга средней степени тяжести. Функциональная нейрореабилитация, определяемая по количественным шкалам, достоверно лучше у больных, поступивших в стационар в первые 6 часов от момента заболевания. При тяжелых инфарктах мозга на исходы инсульта в большей степени оказывают влияние их размеры и локализация.

3. При внутримозговых кровоизлияниях у больных, поступивших в стационар в течение первых суток от начала заболевания, при выписке отмечались меньшая степень неврологических расстройств по функциональным шкалам по сравнению с больными, поступившими в сроки более 24 часов от начала инсульта.

4. При всех клинических формах инсультов (кроме субарахноидальных и вентрикулярных кровоизлияний) ранняя госпитализация позволяет снизить показатели летальности.

5. Начало лечения больных с инсультами в палате интенсивной терапии в ранние сроки позволяет существенно улучшить функциональные исходы при инфарктах мозга средней степени тяжести и уменьшить летальность при внутримозговых кровоизлияниях.

6. Клинические диагнозы (без методов нейровизуализации) как по характеру, так и локализации инсульта при последующей верификации были правильными только в 72,2% случаев. Ошибочные диагнозы по характеру инсульта были в 20,4%, по локализации - в 3,5%, по характеру и локализации — 1,7% случаев. Эти данные доказывают необходимость проведения томографической нейровизуализации и ее включения в федеральные и локальные протоколы ведения больных с инсультами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения функциональных исходов инсульта вне зависимости от его клинических форм, а также снижения летальности показана ранняя, в пределах 6 часов, госпитализация больных в палаты интенсивной терапии.

2. Для отбора больных с инсультами на оперативное лечение и дифференцированную интенсивную терапию необходимо раннее обследование с применением методов томографической нейровизуализации.