Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Анализ основных клинико-эпидемиологических показателей и факторов риска мозгового инсульта в Смоленском регионе (по данным регистра мозгового инсульта)

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ основных клинико-эпидемиологических показателей и факторов риска мозгового инсульта в Смоленском регионе (по данным регистра мозгового инсульта) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ основных клинико-эпидемиологических показателей и факторов риска мозгового инсульта в Смоленском регионе (по данным регистра мозгового инсульта) - тема автореферата по медицине
Алфимова, Галина Юрьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Алфимова, Галина Юрьевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Регистр инсульта.

1.2.Основные эпидемиологические характеристики инсульта (заболеваемость, смертность, летальность).

1.3.Структура инсульта и верификация диагноза.

1.4.Показатели госпитализации.

1.5.Факторы риска развития инсульта.

1 .б.Исходы инсульта.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФАКТОРЫ РИСКА МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Заболеваемость инсультом.

3.2. Структура инсульта и методы верификации диагноза.

3.3. Смертность от инсульта.

3.4. Летальность от инсульта.

3.5. Основные факторы риска развития инсульта.

3.6.Процент госпитализации больных с инсультом.

3.7.Исходы инсульта.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ МОЗГОВЫМ

ИНСУЛЬТОМ В СМОЛЕНСКОМ РЕГИОНЕ.

4.1. Основные эпидемиологические характеристики мозгового инсульта по данным госпитального регистра.

4.2. Организация медицинской помощи больным инсультом на догоспитальном этапе.

4.3. Методы верификации диагноза и качество врачебной диагностики.

4.4. Госпитальный этап оказания медицинской помощи больным инсультом и клиническая характеристика пациентов.

4.5. Факторы риска и вторичная профилактика инсульта по данным неспециализированного для лечения ОНМК стационара.

4.6. Исходы инсульта.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФАКТОРОВ РИСКА МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА У БОЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО НЕЙРОСОСУДИСТОГО ОТДЕЛЕНИЯ Г.СМОЛЕНСКА.

5.1. Основные эпидемиологические характеристики мозгового инсульта

5.2. Клиническая характеристика и факторы риска инсульта у больных, госпитализированных в стационар, специализированный для лечения ОНМК.

5.3. Система оказания помощи больным с ОНМК.

5.4. Исходы инсульта у больных, пролеченных в нейрососудистом стационаре.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Алфимова, Галина Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования. Церебральный инсульт является серьезной медицинской и социальной проблемой ввиду значительной частоты его развития, высоких показателей инвалидности и смертности [7, 20, 27]. В мире ежегодно инсульт переносят более 6 миллионов человек [59, 66]. В России регистрируется около 450 тысяч новых случаев инсульта в год, при этом заболеваемость среди трудоспособного населения постоянно увеличивается [68, 57].

Инсульт — это серьезный источник финансовой нагрузки во всем мире. По данным ВОЗ, совокупная сумма прямых и непрямых расходов на одного больного инсультом составляет 55 - 73 тыс. американских долларов в год, а ежегодные потери лет полноценной жизни в связи с инвалидностью после инсульта в мире составляют 20,3 млн. человеколет среди мужчин и 22,9 млн. человеколет среди женщин. В нашей стране расчетная сумма прямых и непрямых расходов на проблему инсульта колеблется от 16,5 до 22 млрд. долларов ежегодно [1, 57, 58].

В Российской Федерации средний показатель смертности от сосудистых заболеваний мозга в 2002 г. составил 306,2 случаев на 100 тысяч жителей, что в 5 раз превышает аналогичный показатель в странах Европы - членах ЕС (62,3 на 100 тысяч населения в год). В структуре общей смертности в России доля инсульта составляет 21,4%. Летальность в остром периоде инсульта в нашей стране достигает 35%, увеличиваясь на' 12-15% к концу первого года после перенесенного инсульта [8, 11, 57].

Инвалидность после инсульта составляет 3,2 на 1000 населения, а к труду возвращается не более 20% больных. В среднем 60% лиц,-перенесших МИ, становятся инвалидами, причем большая часть их| зависима от окружающих или нуждается в постороннем уходе [37, 57]. 1

Имеющуюся ситуацию возможно изменить путем развития двух направлений: активная первичная профилактика инсульта и совершенствование системы оказания медицинской помощи больным с уже развившейся церебральной катастрофой. Реализация обозначенных задач возможна лишь при наличии точных эпидемиологических характеристик МИ (заболеваемость, смертность, летальность, основные факторы риска, исходы). Эти данные позволят оценить сложившуюся ситуацию по ОНМК в каждом конкретном регионе, а в дальнейшем, при повторных эпидемиологических исследованиях - оценить эффективность проводимых мероприятий [1, 21].

В Российской Федерации достоверные статистические данные о частоте новых случаев такого тяжелого заболевания, как инсульт, и смертности от него до настоящего времени отсутствуют. Так, например, показатели смертности от цереброваскулярных заболеваний, по данным Регистров, превышают аналогичные официальной статистики в 2,5 - 3,0 раза [1,39, 68].

В связи с вышесказанным, исследования, посвященные анализу основных эпидемиологических характеристик МИ, приобретают особую значимость, что определяет актуальность данной работы, ее цели и задачи.

Цель исследования:

Получить достоверные клинико-эпидемиологические показатели, характеризующие ситуацию по инсульту в Смоленской области и в городе Смоленске для обоснования необходимости совершенствования системы профилактики и помощи пациентам с данной патологией в регионе.

Задачи исследования:

1. Создать популяционно-территориальный регистр инсульта в Смоленском регионе.

2. Создать госпитальные регистры инсульта в неспециализированном для лечения острых нарушений мозгового кровообращения отделении и нейрососудистом стационаре.

3. Методом популяционного-территориального регистра изучить заболеваемость, смертность, летальность при инсультах, доступность методов нейровизуализации, структуру и исходы инсультов в Смоленской области.

4. Методом госпитального регистра, проводимого в неспециализированном для лечения острых нарушений мозгового кровообращения отделении и нейрососудистом стационаре, оценить и сопоставить состояние системы оказания медицинской помощи больным инсультом в Смоленском регионе (сроки госпитализации больных с

ОНМК, процент госпитальной летальности, доступность современных методов диагностики и лечения инсульта).

5. Определить клинические характеристики инсульта: наличие и степень выраженности двигательных и когнитивных расстройств, речевых нарушений, их динамику к концу острого периода инсульта.

6. Установить частоту наиболее значимых факторов риска развития инсульта в Смоленском регионе. V

Научная новизна. ч I

Проведенные Регистры инсульта впервые позволили получить, верифицированные данные об инсульте, данные о состоянии и основных направлениях совершенствования помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в острой стадии заболевания в Смоленском регионе.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты исследования дают наиболее полную' I информацию об эпидемиологической ситуации по инсульту в |

Смоленском области и в городе Смоленске. Результаты проведенного! исследования позволили сформулировать предложения для улучшения? г эпидемиологическои ситуации с цереброваскулярными заболеваниями в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общий показатель заболеваемости инсультом в районах Смоленской области, рассчитанный на 1000 населения, составил в 2004г. — 2,05, 2008г. - 2,7, 2009. - 2,6, что сопоставимо с общероссийскими данными. В г.Смоленске общий показатель заболеваемости инсультом равный 3,2 на 1000 жителей превышает аналогичный как по области, так и по России. Максимальная заболеваемость инсультом выявлена в возрастной группе 60-69 лет. Среднегодовой показатель заболеваемости инсультом выше в мужской популяции, нежели женской.

2. Показатели смертности от инсульта в Смоленской области, рассчитанные на 1000 населения, составили в 2004г. - 1,02, 2008г. - 1,27, 2009г. - 1,22, что превышает аналогичные показатели по России.

3. Летальность в районах области в течение острого периода инсульта составила: в 2004г. - 49,6%, в 2008г. - 46,5%, 2009г. - 46,8%, что выше, чем в большинстве российских популяций.

4. В структуре инсульта отмечено преобладание инфарктов мозга (2004г. - 68%, 2008г. - 72%, 2009г. - 71%). Количество недифференцированных форм в структуре инсульта снизилось с 14% в 2004г. до 8% - в 2009г. Процент охвата больных с инсультом методами нейровизуализации в районах области возрос с 8% в 2004г. до 22% - в 2009г., но, по-прежнему, остается недостаточным.

5. На 28-й день 'с момента начала заболевания, на фоне лечения, проводимого в стационарах области, улучшение отмечалось более чем в 60% случаев доли лиц, способных вернуться к труду составила 4%.

6. Показатель больничной летальности, при сопоставимой тяжести больных при поступлении, в условиях неспециализированного для лечения острых нарушений мозгового кровообращения составил 22,3%, в условиях нейрососудистого отделения - 16,0%.

7. Количество больных с ишемическим инсультом, доставленных в клинику по завершению периода «терапевтического окна», составило

93,7% по данным нейрососудистого отделения и 89% - по данным неспециализированного стационара. Значительное количество больных (18% пациентов, по данным нейрососудистого отделения, и 21% больных, по данным неспециализированного стационара) доставлялись на госпитализацию только после повторного осмотра.

8. Процент тромболитической терапии, проводимой в нейрососудистом стационаре, равный 2,8%, сопоставим с общероссийскими данными. Процент оперативных вмешательств при геморрагических формах инсульта (31%) ниже, чем в аналогичных стационарах Российской Федерации.

9. Наиболее распространенными факторами риска инсульта в исследованной популяции явились артериальная гипертензия, выявляемая более чем в 90% случаев, патология сердца (более 80% пациентов) и дислипидемия (более 70% больных).

10. Процент пациентов, имеющих к концу острого периода инсульта речевой и двигательный дефицит при лечении в нейрососудистом отделении ниже, чем в неспециализированном стационаре. Деменция у больных, перенесших инсульт, в процентном отношении, приблизительно одинакова как при лечении в стационарах города, так и области.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались на совместном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры неврологии и психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС), кафедры нормальной физиологии, кафедры фармакологии, кафедры клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии (2008, 2009, 2010), заседаниях Смоленского Научного общества (2008, 2009, 2010), ежегодных итоговых заседаниях кафедры неврологии и нейрохирургии Смоленской государственной медицинской академии (2008, 2009), на заседании проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы» Смоленской государственной медицинской академии (декабрь 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 2 в журналах из списка ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ основных клинико-эпидемиологических показателей и факторов риска мозгового инсульта в Смоленском регионе (по данным регистра мозгового инсульта)"

выводы

1. Популяционно-территориальный регистр, проводимый в районах Смоленской области, позволил получить верифицированные данные об эпидемиологической ситуации по инсульту. Заболеваемость инсультом, рассчитанная на 1000 населения, составила в 2004г. — 2,05, 2008г. - 2,7, 2009г. - 2,6, что сопоставимо с аналогичными показателями в Российской Федерации. Максимальная заболеваемость инсультом отмечалась в возрастной группе 60-69 лет. Среднегодовой показатель заболеваемости инсультом выше в мужской популяции, чем в женской. Госпитальный регистр инсульта, проведенный в нейрососудистом стационаре, позволил установить более высокие цифры показателя заболеваемости инсультом, в сравнении с общеобластными (3,2 на 1000 жителей).

2. Показатели смертности от инсульта в Смоленской области на 1000 жителей составили в 2004г. - 1,02, 2008г. - 1,27, 2009г. - 1,22, что выше аналогичных показателей по, России, где смертность составляет 1,0 на 1000 населения. Показатели общей летальности в районах области в течение острого периода инсульта следующие: в 2004г. — 49,6%, в 2008г. - 46,5%, 2009г. - 46,8%, что выше, чем в большинстве российских популяций. Показатель госпитальной летальности, при сопоставимой тяжести больных при поступлении, в условиях неспециализированного для лечения острых нарушений мозгового кровообращения составил 22,3%, в условиях нейрососудистого отделения - 16,0%.

3. В структуре инсульта преобладали инфаркты мозга (2004г. - 68%, 2008г. - 72%, 2009г. - 71%). Рост процента охвата больных с инсультом методами нейровизуализации в районах области (2004г. - 8%, 2009г. -22%), обусловил снижение недифференцированных форм в структуре инсульта (2004г. - 14%, 2009г. - 8%).

4. По данным двух стационаров, преимущественное количество больных с ишемическим инсультом доставлялось в клинику по завершению периода «терапевтического окна», что затрудняет проведение тромболитической терапии. До 1/5 всех пациентов с инсультом направлялись на госпитализацию после повторного осмотра. Нейровизуализация, проведенная всем пациентам с инсультом при поступлении в нейрососудистое отделение, позволила приблизить процент проводимой тромболитической терапии к общероссийским цифрам.

5. К завершению острого периода среди выживших пациентов, улучшение на фоне терапии, проводимой в стационарах области, отмечалось более чем в 60% случаев; однако доля лиц, способных вернуться к труду, не превышала 4%. Процент пациентов, имеющих к концу острого периода инсульта речевые и двигательные нарушения при лечении в нейрососудистом отделении, ниже, чем в неспециализированном стационаре. Процент деменции у больных, перенесших инсульт, на фоне терапии как в стационарах города, так и области приблизительно одинаков.

6. Наиболее значимым факторами риска инсульта в исследованной популяции является артериальная гипертензия, выявляемая более чем в 90% случаев, патология сердца (более 80% пациентов) и дислипидемия (более 70% больных). Последним, по данным популяционно-территориального регистра, должного внимания в районах области не уделяется.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные Регистров об основных эпидемиологических показателях инсульта необходимо использовать при планировании профилактических и лечебных мероприятий, а также распределения экономических ресурсов для оказания помощи пациентом с данной патологией в регионе.

2. Сотрудникам службы скорой медицинской помощи необходимо обеспечить своевременную доставку больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения в стационары.

3. Необходимо создание и проведение образовательных программ для повышения информированности населения о первых признаках инсульта и обязательного раннего начала лечения в условиях стационара.

4. Отделения, принимающие на госпитализацию больных с инсультом, обязаны отвечать требованиям Приказа Министерства здравоохранения и Социального развития Российской Федерации № 389 от 06.07.2009г. при функционировании в регионе Федеральной Программы «Совершенствование медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями».

5. Особенности распределения факторов риска у больных с инсультом целесообразно учитывать при организации мероприятий по первичной и вторичной профилактике острых нарушений мозгового кровообращения в регионе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ основных клинико-эпидемиологических показателей и факторов риска мозгового инсульта в Смоленском регионе (по данным регистра мозгового инсульта)

004616522

На правах рукописи

АЛФИМОВА Галина Юрьевна

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФАКТОРОВ РИСКА МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА В СМОЛЕНСКОМ РЕГИОНЕ (ПО ДАННЫМ РЕГИСТРА МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА)

14.01.11 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- з ЛЕК 2910

Москва-2010

004616522

Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО СГМА Росзд-рава)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор H.H. Маслова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ю.Я. Варакин доктор медицинских наук, профессор В.А. Парфенов

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского

Защита состоится 21 декабря 2010 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 001.006.01 при Научном центре неврологии Российской академии медицинских наук по адресу: 125367, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.80.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦН РАМН Автореферат разослан «_»_2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

М.А. Домашенко

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются серьезной медицинской и социальной проблемой ввиду значительной частоты его развития, высоких показателей инвалидности и смертности [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003; Суслина З.А., 2008]. В мире ежегодно инсульт переносят более 6 миллионов человек [Суслина З.А., 2009; Скворцова В.И., 2009]. В России регистрируется около 450 тысяч новых случаев инсульта в год, при этом заболеваемость среди трудоспособного населения постоянно увеличивается [Скворцова В.И., 2009].

Инсульт — это серьезный источник финансовой нагрузки во всем мире. По данным ВОЗ, совокупная сумма прямых и непрямых расходов на одного больного инсультом составляет 55 - 73 тыс. американских долларов в год, а ежегодные потери лет полноценной жизни в связи с инвалидностью после инсульта в мире составляют 20,3 млн. человеколет среди мужчин и 22,9 млн. че-ловеколет среди женщин. В нашей стране расчетная сумма прямых и непрямых расходов на проблему инсульта колеблется от 16,5 до 22 млрд. долларов ежегодно [Скворцова В.И., Стаховская JI.B., 2008].

В Российской Федерации средний показатель смертности от сосудистых заболеваний мозга в 2002 г. составил 306,2 случаев на 100 тысяч жителей, что в 5 раз превышает аналогичный показатель в странах Европы - членах ЕС (62,3 на 100 тысяч населения в год). В структуре общей смертности в России доля инсульта составляет 21,4%. Летальность в остром периоде инсульта в нашей стране достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года после перенесенного инсульта [Варакин Ю.Я., Суслина З.А., 2007].

Инвалидность после инсульта составляет 3,2 на 1000 населения, а к труду возвращается не более 20% больных. В среднем 60% лиц, перенесших инсульт, становятся инвалидами, причем большая часть их зависима от окружающих или нуждается в постороннем уходе [Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2008].

Имеющуюся ситуацию возможно изменить путем развития двух направлений: активная первичная профилактика инсульта и совершенствование системы оказания медицинской помощи больным с уже развившейся церебральной катастрофой. Реализация обозначенных задач возможна лишь при наличии точных эпидемиологических характеристик мозгового инсульта (МИ) (заболеваемость, смертность, летальность, основные факторы риска, исходы). Эти данные позволят оценить сложившуюся ситуацию по ОНМК в каждом конкретном регионе, а в дальнейшем, при повторных эпидемиологических исследованиях - оценить эффективность проводимых мероприятий [Скворцова В.И., 2009].

В Российской Федерации достоверные статистические данные о частоте новых случаев такого тяжелого заболевания, как инсульт, и смертности от него до настоящего времени отсутствуют. Так, например, показатели смертности от цереброваскулярных заболеваний, по данным Регистров, превышают ана-

логичные официальной статистики в 2,5 - 3,0 раза [Скворцова В.И., Айриян

H.Ю., 2006].

В связи с вышесказанным, исследования, посвященные анализу основных эпидемиологических характеристик МИ, приобретают особую значимость, что определяет актуальность данной работы, ее цели и задачи.

Цель исследования

Получить достоверные клинико-эпидемиологические показатели, характеризующие ситуацию по инсульту в Смоленской области и в городе Смоленске, для обоснования необходимости совершенствования системы профилактики и помощи пациентам с данной патологией в регионе.

Задачи исследования

I. Создать популяционно-территориальный регистр инсульта в Смоленском регионе.

2. Создать госпитальные регистры инсульта в неспециализированном для лечения острых нарушений мозгового кровообращения отделении и нейросо-судистом стационаре.

3. Методом популяционного-территориального регистра изучить заболеваемость, смертность, летальность при инсультах, доступность методов ней-ровизуализации, структуру и исходы инсультов в Смоленской области.

4. Методом госпитального регистра, проводимого в неспециализированном для лечения острых нарушений мозгового кровообращения отделении и нейрососудистом стационаре, оценить и сопоставить состояние системы оказания медицинской помощи больным инсультом в Смоленском регионе (сроки госпитализации больных с ОНМК, процент госпитальной летальности, доступность современных методов диагностики и лечения инсульта).

5. Определить клинические характеристики инсульта: наличие и степень выраженности двигательных и когнитивных расстройств, речевых нарушений, их динамику к концу острого периода инсульта.

6. Установить частоту наиболее значимых факторов риска развития инсульта в Смоленском регионе.

Научная новизна

Проведенные Регистры инсульта впервые позволили получить верифицированные данные об инсульте, данные о состоянии и основных направлениях совершенствования помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в острой стадии заболевания в Смоленском регионе.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследования дают наиболее полную информацию об эпидемиологической ситуации по инсульту в Смоленском области и в городе Смоленске. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать предложения для улучшения эпидемиологической ситуации с це-реброваскулярными заболеваниями в регионе.

Положения, выносимые на защиту

1. Общий показатель заболеваемости инсультом в районах Смоленской области, рассчитанный на 1000 населения, составил в 2004г. -2,05,2008г. -2,7,2009. - 2,6, что сопоставимо с общероссийскими данными. В г.Смоленске общий показатель заболеваемости инсультом равный 3,2 на 1000 жителей превышает аналогичный как по области, так и по России. Максимальная заболеваемость инсультом выявлена в возрастной группе 60-69 лет. Среднегодовой показатель заболеваемости инсультом выше в мужской популяции, нежели женской.

2. Показатели смертности от инсульта в Смоленской области, рассчитанные на 1000 населения, составили в 2004г. - 1,02, 2008г. - 1,27, 2009г. - 1,22, что превышает аналогичные показатели по России.

3. Летальность в районах области в течение острого периода инсульта составила: в 2004г. - 49,6%, в 2008г. - 46,5%, 2009г. - 46,8%, что выше, чем в большинстве российских популяций.

4. В структуре инсульта отмечено преобладание инфарктов мозга (2004г. -68%, 2008г. - 72%, 2009г. - 71%). Количество недифференцированных форм в структуре инсульта снизилось с 14% в 2004г. до 8% - в 2009г. Процент охвата больных с инсультом методами нейровизуализации в районах области возрос с 8% в 2004г. до 22% - в 2009г., но, по-прежнему, остается недостаточным.

5. На 28-й день с момента начала заболевания, на фоне лечения, проводимого в стационарах области, улучшение отмечалось более чем в 60% случаев доли лиц, способных вернуться к труду составила 4%.

6. Показатель больничной летальности, при сопоставимой тяжести больных при поступлении, в условиях неспециализированного для лечения острых нарушений мозгового кровообращения составил 22,3%, в условиях нейрососуди-стого отделения —16,0%.

7. Количество больных с ишемическим инсультом, доставленных в клинику по завершению периода «терапевтического окна», составило 93,7% по данным ней-рососудистого отделения и 89% - по данным неспециализированного стационара. Значительное количество больных (18% пациентов, по данным нейрососуди-стого отделения, и 21% больных, по данным неспециализированного стационара) доставлялись на госпитализацию только после повторного осмотра.

8. Процент тромболитической терапии, проводимой в нейрососудистом стационаре, равный 2,8%, сопоставим с общероссийскими данными. Процент оперативных вмешательств при геморрагических формах инсульта (31%) ниже, чем в аналогичных стационарах Российской Федерации.

9. Наиболее распространенными факторами риска инсульта в исследованной популяции явились артериальная гипертензия, выявляемая более чем в 90% случаев, патология сердца (более 80% пациентов) и дислипидемия (более 70% больных).

10. Процент пациентов, имеющих к концу острого периода инсульта речевой и двигательный дефицит при лечении в нейрососудистом отделении ниже, чем в неспециализированном стационаре. Деменция у больных, перенесших инсульт, в процентном отношении, приблизительно одинакова как при лечении в стационарах города, так и области.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались заседаниях Смоленского Научного общества (2008, 2009, 2010), ежегодных итоговых заседаниях кафедры неврологии и нейрохирургии Смоленской государственной медицинской академии (2008, 2009), на заседании проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы» Смоленской государственной медицинской академии (декабрь 2008г.).

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры неврологии и психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС), кафедры нормальной физиологии, кафедры фармакологии, кафедры клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии 31 мая 2010 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 в журнале из списка ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Оценка эпидемиологической ситуации по инсульту в Смоленском регионе проводилась в три этапа:

1-й этап — ретроспективное изучение всех возможных случаев мозгового инсульта у населения 18 районов Смоленской области (территориально-популяционный регистр МИ);

2-й этап - проспективный анализ МИ методом госпитального регистра в неспециализированном для лечения ОНМК неврологическом отделении г. Смоленска;

3-й этап - оценка ситуации по МИ на основании данных, полученных при текущей регистрации всех случаев ОНМК, госпитализированных в специализированный нейрососудистый стационар г. Смоленска.

В период с 1 января 2008г. по 31 декабря 2009г. проводилось популяцион-ное ретроспективное эпидемиологическое исследование, охватившее 18 районов Смоленской области. В соответствии с методическими рекомендациями по проведению исследования по программе «Регистр инсульта» (Национальная Ассоциация по борьбе с инсультом, Москва, 2001) изучение эпидемиологической ситуации по МИ в Смоленском регионе началось в 2004г. с так называемого «пилотного» этапа, основной период исследования 2008-2009гг.

По данным Смоленскстата, численность населения изучаемых районов в 2008г. составила 445 751 человек, в 2009г. - 440 397 человек. По состоянию на 31.12.2004г. на данной территории проживало 481 800 человек.

На каждого больного с диагнозом ОНМК заполнялась тематическая карта, разработанная нами на основе методических материалов Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом «Регистр инсульта», 2001г. Карта была дополнена сведениями об остаточном неврологическом дефиците (двигательный дефицит, интеллектуально - мнестические и когнитивные нарушения), сведениями об установлении или усилении группы инвалидности, трудоспособности больного.

При постановке диагноза считалось, что инсульт - это клинический синдром, характеризующийся наличием очаговых неврологических и/или общемозговых нарушений, развивающихся внезапно вследствие острого нарушения мозгового кровообращения, сохраняющихся не менее 24 часов или заканчивающихся смертью пациента в эти или более ранние сроки.

Для диагностики типа инсульта, кроме данных, полученных при нейро-визуализации, использовались клинические критерии, разработанные НИИ неврологии РАМН.

Тематические карты заполнялись неврологами всех стационаров и поликлиник, осуществляющих медицинское обслуживание населения в изучаемых районах. Заполнение карт в некоторых районах контролировалось автором лично. Кроме того, с целью контроля получаемой информации использовались журналы поступления и выписки больных стационаров, задействованных в исследовании, выборочно - истории болезни, протоколы вскрытий из стационаров, отчеты заведующих неврологическими отделениями, где проводилось исследование.

С целью оценки качества оказания медицинской помощи больным с МИ в период 01.01.2009г. по 31.12.2009г. на базе неврологического стационара Смоленской областной клинической больницы (СОКБ) проводилось проспективное эпидемиологическое исследование «Госпитальный регистр инсульта». Неврологическое отделение СОКБ, на период проводимого исследования, не являлось специализированным нейрососудистым стационаром, обслуживало жителей области и Ленинского района г.Смоленска.

В качестве источников информации о случаях инсульта служили истории болезни, журналы поступления и выписки, протоколы вскрытий. Все больные с диагнозом МИ указанного стационара осматривались в первые три дня с момента поступления автором лично; часть больных осматривалась повторно, на 28 день с момента развития заболевания. На каждого больного с МИ, поступившего в стационар, заполнялась тематическая карта. При составлении карты за основу взяты рекомендации по проведению «Госпитального регистра инсульта» НИИ инсульта ГОУ ВПО «Российского государственного медицинского университета.

В 2009г. в Смоленской области начала реализовываться национальная программа «Совершенствование медицинской помощи больным сосудистыми

заболеваниями». В рамках Программы в регионе 01.09.2009г. были открыты первичные сосудистые отделения (ПСО) для лечения острых нарушений мозгового кровообращения и региональный сосудистый центр. С учетом изменившейся системы оказания медицинской помощи больным с МИ, на наш взгляд, явилось целесообразным проведение «Госпитального регистра инсульта» в условиях специализированного сосудистого отделения. Исследование проводилось проспективным путем на базе неврологического отделения для больных с ОНМК МЛПУ «Клинической больницы скорой медицинской помощи» г.Смоленска (является составной частью первичного сосудистого центра). Отделение оказывает медицинскую помощь пациентам с ОНМК, живущим в г. Смоленске (Промышленный и Заднепровский районы), а также в Смоленском районе области. Численность взрослого населения, закрепленного за данным ПСО - 218 667 человек. Исследование проводилось в период с 01.09.2009г. по 28.02.2010г. Источниками информации служили истории болезни пациентов с МИ, госпитализированных в ПСО МЛПУ «КБСМП», журнал «отказов по неврологии» приемного отделения данного МЛПУ. Дизайн исследования аналогичен исследованию «Госпитальный регистр инсульта», проводимому в неспециализированном для лечения ОНМК неврологическом отделении.

Для статистического анализа данных использовались программные средства VBA Microsoft Excel и пакет статистических программ Statistica 6.0. Стандартизованные показатели вычисляли с учетом возрастно-половой структуры населения Смоленского региона в соответствующие годы исследования. Применялся метод прямой стандартизации. За стандарт было принято распределение численности мужчин и женщин по возрастным группам в Российской Федерации на 1 января 2004 г. С целью определения достоверности различий полученных показателей использовали точный критерий Фишера. Критический уровень значимости при проверке гипотез р=0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Эпидемиологические показатели инсульта в Смоленской области и г.Смоленске

За три года исследования в 18 районах Смоленской области проанализировано 3350 регистрационных карт пациентов с диагнозами, соответствующими кодам 160 -164 МКБ-10. В 2004г. на изучаемой территории зарегистрировано 989 случаев МИ, в 2008г. - 1216, в 2009г. - 1145. Статистический анализ данных показал, что заболеваемость инсультом (первичные и повторные случаи) в Смоленской области составила в 2008г. - 2,7 на 1000 населения, в 2009г. - 2,6 на 1000 населения. В начальный «пилотный» этап исследования ОПЗ МИ в 2004г. был равен 2,05 на 1000 населения. Стандартизованный по возрасту и полу показатель заболеваемости МИ следующий: в 2004г. - 2,8 на 1000 населения, в 2008 г. - 3,1 на 1000 населения, в 2009г. - 3,0 на 1000 населения (Табл. 1).

Таблица 1

Заболеваемость инсультом в районах Смоленской области _(первичные и повторные случаи, оба пола)

Возраст 2004г. оба пола 2008г. оба пола 2009г. оба пола

Частота на 1000 СП на 1000 Частота на 1000 СП на 1000 Частота на 1000 СП на 1000

20-29 0,05 0,05 0,08 0,09 0,09 0,09

30-39 0,2 0,22 0,3 0,34 0,3 0,36

40-49 0,6 0,6 1,5 1,54 0,9 0,91

50-59 2,8 2,9 3,2 3,2 3,0 3,1

60-69 8,1 8,11 11,7 11,6 12,7 12,5

70 и более 4,6 4,7 6,0 6,2 5,7 5,9

Примечание: здесь и далее СП - стандартизованный показатель

При проведении госпитального регистра МИ в нейрососудистом отделении г.Смоленска, ОПЗ МИ в «зоне ответственности» стационара составил 3,2 на 1000 населения, что достоверно выше областного показателя заболеваемости МИ и показателей заболеваемости инсультом в других нейрососудистых отделениях России. Например, в г. Белгороде ОПЗ МИ на 1000 населения составил: в 2008г. - 2,7, в 2009г. - 2,4; в Республике Чувашия в 2009г. - 1,65. В целом показатель заболеваемости инсультом в Смоленской области и г. Смоленске сопоставим с общероссийскими тенденциями (2,5-3,5/1000 жителей в год).

Среднегодовой показатель заболеваемости МИ среди мужчин, по данным проведенного нами популяционно-территориального регистра, статистически достоверно выше этого же показателя среди женщин. Как у мужчин, так и у женщин частота инсульта увеличивается с возрастом (Рис. 1). Так, в 2004г., заболеваемость инсультом среди мужчин в возрастной группе 50-59 лет составила 4,6 на 1000 населения, а у женщин заболеваемость инсультом в этой же возрастной группе 1,5 на 1000 населения, в возрастной группе 70 и более лет частота МИ у мужчин 14,9 на 1000 населения, у женщин - 3,1 на 1000 населения. В возрастной группе 60-69 года заболеваемость инсультом у мужчин превышает таковую у женщин в 3 раза. В 2008 году заболеваемость МИ у мужчин составила 3,6 на 1000 населения, у женщин - 2,2 на 1000 населения. Пик заболеваемости МИ как у мужчин, так и у женщин в 2008г. приходится на возрастную группу 60-69 лет (25,8 на 1000 населения и 5,6 на 1000 населения соответственно). В 2009г. максимальная заболеваемость МИ у мужчин отмечена в возрасте

70 и более лет (26,0 на 1000 населения), у женщин - в возрастной группе 60-69 лет (7,5 на 1000 населения).

1 1С

Ж

1 Я

§ 6 рр 1

мм . ... ...........

=

0 .................. ..........._ ^ Й . 11 К

20-29 лет 30-39.-.« 4049 лет | 60-69 дет ; "Оа более ! 1 лет :

!В2004г 0,05 0,6 2,8 \ 5,1 1 1

0,3 1,5 V ! 11,7 \ * |

! «62009г. 0,09 0.3 0,9 3 12.7 1.....-У........-1

Рис.1. Заболеваемость инсультом в 2004, 2008 и 2009 гг. в районах Смоленской области в зависимости от возраста (на 1000 населения)

При проведении госпитальных регистров МИ в неспециализированном и специализированном для лечения ОНМК стационарах также выявлено преобладание мужчин среди заболевших инсультом (52,1% - в неспециализированном стационаре, 53,2% - в нейрососудистом отделении). Аналогичная ситуация наблюдается в других регионах России.

Популяционно-территориальный регистр инсульта позволил определить районы Смоленской области с максимальными показателями заболеваемости МИ: Глинковский - 4,0/1000 в 2004г., 4,3/1000 в 2008г., 4,2/1000 в 2009г.; Кар-дымовский - 3,8/1000 в 2004г., 3,4/1000 в 2008г., 4,0/1000 в 2009г.

Общий показатель смертности в первый год основного исследования (01.01.2008 - 31.12.2008) составил 1,27 на 1000 населения в год, во второй год (01.01.2009 - 31.12.2009) - 1,22 на 1000 населения в год. В 2004г. («пилотный» этап исследования) данный показатель равнялся 1,02 на 1000 населения в год. Статистически значимых различий показателей смертности между 2008 и 2009 гг. не установлено; имеется достоверное различие между общими показателями смертности от МИ между 2008, 2009 гг. и 2004г. (р<0,05). В целом за три года исследования общий показатель смертности в Смоленской области выше общего аналогичного показателя по стране (1,0 на 1000 населения).

Показатель общей летальности от МИ в районах Смоленской области составил в 2008 г. - 46,5%, в 2009г. - 46,8% (различия статистически не достоверны). Среднегодовой показатель летальности от МИ за два основных года исследования (2008-2009 гг.) - 46,7%., статистически достоверно ниже, чем в 2004г. (49,6%). В Новосибирске аналогичный показатель составляет 28,1%, в Северске - 25%, в Орле - 25,7%, в Нальчике - 52,2%, в Рязани - 64,3. За два основных года исследования в Смоленской области летальность от инсульта у мужчин составила - 43,9%, у женщин - 49,3%.

Показатель больничной летальности от инсульта в 2009г. в неспециализированном для лечения ОНМК стационаре составил 22,3%. Летальность при геморрагическом инсульте (62,1%) была достоверно выше, чем при ишемиче-ском инсульте (18,5%) (р<0,05), что аналогично ситуации в других областях Российской Федерации. В нейрососудистом стационаре показатель госпитальной летальности был равен 16%, что ниже как аналогичного областного показателя, так и показателя летальности от инсульта в неспециализированном неврологическом стационаре г. Смоленска и объясняется, на наш взгляд, качеством оказываемой помощи. Несмотря на функционирование специализированного для лечения ОНМК отделения процент летальности при геморрагических формах инсульта остается достаточно высоким - 45,5%; показатель больничной летальности от ишемического инсульта в нейрососудистом отделении был равен -12,8%.

Структура инсульта в районах Смоленской области в 2004г. выглядит следующим образом: «лидирует» ишемический инсульт - 675 случаев (68%). Внут-римозговое кровоизлияние выявлено у 145 человек (15%). Инсульт, не уточненный как кровоизлияние или инфаркт, был диагностирован в 142 случаях (14%). У 27 больных (3%), развилось субарахноидальное кровоизлияние. В 2008г. структура МИ в Смоленской области изменилась за счет увеличения доли геморрагического инсульта (ВМК - 17%, САК - 3%), снижения недифференцированных форм инсульта (8%). В 2009г. распределение по типам инсульта повторяет ситуацию, сложившуюся в 2008г. (рис. 2).

80»

щ (¡1

ш ■

40?1 ш

Ё'УМ ■ 8

2«4 и

ш ......¡¡¡и..........................

1 } У 11 ч;

ИИ | ВМК НИ САК

1«2004г- 68?« 1 15% ¡«4 3«

|в2008г. 724 I ГЧ 3%

Кзомг. 71К 15». 8« т

Рис. 2. Динамика структуры инсульта в Смоленской области в 2004г., 2008, 2009 гг. (в %)*

Госпитальный регистр инсульта, проведенный в неспециализированном для лечения ОНМК отделении, позволил определить следующую структуру инсульта: ИИ - 65,3% (347 пациентов), ВМК - 18,4% (98 пациентов), САК - 2,6% (14 пациентов), ТИА - 13,7% (73 пациента). В нейрососудистом отделении распределение по типам инсульта выглядит следующим образом: ИИ - 65,2% (219 пациентов), ГИ - 14,2% (48 пациентов), ТИА - 20,6% (69 пациентов).

Соотношение первичных инсультов к повторным в районах Смоленской области, равно, 3,5:1, в неспециализированном для лечения ОНМК стационаре - 3,0:1, в нейрососудистом отделении 2,4:1. Подобное количество повторных инсультов, на наш взгляд, объясняется дефектами в системе вторичной профилактики ОНМК в Смоленском регионе в целом. На большинстве территорий России первичные инсульты преобладают над повторными в соотношении 4:1.

Организация медицинской помощи больным инсультом

По данным проведенного нами популяционно-территориального регистра, в 2004г. в условиях стационаров Смоленской области лечились 464 пациента с ОНМК (47%). В 2008г. количество больных с ОНМК, пролеченных в стационаре и в амбулаторных условиях распределилось следующим образом: 656 пациентов (54%) и 560 пациентов (46%) соответственно. В 2009г. процент госпитализированных больных с инсультом практически в 2 раза превысил показатели за предыдущие годы (86%).

Госпитальный регистр инсульта, проведенный в неспециализированном для лечения ОНМК стационаре, позволил выявить дефекты догоспитального этапа оказания медицинской помощи больным МИ в Смоленском регионе. Так, процент пациентов с МИ, госпитализированных путем СМП, был равен 56, в тоже время 20% пациентов с ОНМК обращаются, при столь ургентной патологии, за медицинской помощью в клинику самостоятельно.

Интерес представляют сроки с момента начала ОНМК до доставки в стационар в зависимости от путей поступления. Так, процент поступивших в пределах «терапевтического окна» при сравнении всех пациентов с МИ, доставленных в стационар бригадами СМП с больными, доставленными родственниками или обратившихся за медицинской помощью самостоятельно приблизительно одинаков в каждой из подгрупп (в абсолютных числах: 35 человек по СМП, 12 - путем самообращения) (рис. 3).

70% 60?с

¿04 10%

1НСМП

18% т

а

Рис. 3. Зависимость сроков госпитализации от путей поступления в неспециализированный для лечения ОНМК стационар г.Смоленска в 2009 г.

Лишь 11% пациентов с ИИ были госпитализированы в неспециалиализиро-ванный стационар в период «терапевтического окна». 21% больных с МИ были направлены на госпитализацию только при повторном осмотре участковым врачом или бригадой СМП. Нейровизуализация была проведена 521 пациенту с МИ (98%), что в 4,5 раза выше аналогичного показателя за 2009г. по Смоленской области в целом (22%). В 2004г. при постановке диагноза в районах Смоленской области в 910 (92%) случаях использовались только клинические критерии. В 2008г. процент нейровизуализации при МИ в районах области вырос до 16%, что отражается на структуре инсульта.

Нейровизуализация (КТ/МРТ головного мозга) с момента поступления больных МИ в неспециализированный стационар проведена в следующие сроки: при поступлении - 21 пациент (4%), в первые сутки, но более 3-х часов - 369 пациентов (71%), более суток - 131 пациент (25%) (рис. 4).

% нейровизуализации

Sä при поступлении

ь пйраые суля Si DO.Tee cvtoe

Рис. 4. Охват методами нейровизуализации больных МИ с момента поступления в неспециализированный для лечения ОНМК стационар, 2009г. (в %)

Госпитальный регистр инсульта, проведенный в нейрососудистом отделении, позволил установить, что преимущественное количество больных МИ (63,2%) были доставлены в стационар бригадами СМП. Процент госпитализации больных путем «самообращения» равен 21%, что аналогично данным, полученным при проведении госпитального регистра МИ в неспециализированном отделении (табл. 2).

Таблица 2

Пути поступления больных МИ в неспециализированный для лечения

Категория Нейрососудистое отделение Неспециализированный для лечения ОНМК стационар

Скорая медицинская помощь 63,2 56

Поликлиники 10,3 23

Другие ЛПУ 5,5 0,9

Самообращение 21 20,1

Количество больных с ИИ, госпитализированных в период терапевтического окна, составляют 6,3%, что в 1,7 раза ниже в сравнении с неспециализированным стационаром. Однако, 336 пациентам с диагнозом инсульт (100%), госпитализированным в нейрососудистое отделение, КТ головного мозга проведена при поступлении, что позволило 6 пациентам с ИИ провести системную тромболитическую терапию. Таким образом, несмотря на малый процент пациентов, доставленных в период «терапевтического» окна в нейрососудистый стационар, процент системной тромболитической терапии при ИИ, равный 2,8 приближается к проценту, характерному для развитых странах мира и ведущих центров Российской Федерации (3-5%).

Клиническая характеристика больных инсультом и исходы ОНМК

С помощью унифицированных шкал в нашем исследовании проведена оценка тяжести инсульта при поступлении, а также имеющихся у больных с МИ двигательных и когнитивных нарушений. Кроме того, учитывалось наличие речевых нарушений. Полученные при этом данные позволили провести сравнительную оценку исходов МИ в двух стационарах в зависимости от предполагаемой должной разницы в качестве оказываемой помощи таким пациентам. Действительно, при практически одинаковой составляющей доли тяжелых и легких МИ, выраженности речевого и двигательного дефицитов при первичном осмотре в двух исследуемых стационарах, лечение, проводимое в условиях нейрососудистого отделения, позволило выявить меньшее количество больных, имеющих остаточный неврологический дефицит. Так, на 28-й день с момента начала инсульта двигательный дефицит наблюдался в 61% случаев у больных нейрососудистого отделения и 78% случаев у пациентов неспециализированного стационара. Аналогичная ситуация складывается и в отношении речевых нарушений после перенесенного МИ, оцененных при поступлении и на 28-й день с момента начала заболевания: 48% против 43% - в неврологическом отделении СОКБ и 52% против 40% - в нейрососудистом отделении КБСМП. Доля «лежачих» больных на 28-й день с момента начала заболевания, по данным популя-ционно-территориального регистра, проводимого в районах области, составляет лишь 6%, тогда как в неспециализированном стационаре областного центра — 26%, нейрососудистом отделении - 14%. На наш взгляд, информация о наличие неврологического дефицита у больных с МИ в районах области, учитывая явные дефекты в системе оказания помощи таким больным, подлежит сомнению. Наличие и выраженность когнитивных нарушений у больных, перенесших инсульт, на всех трех этапах исследования существенно не отличалась.

Основные факторы риска развития инсульта

По данным проведенного нами популяционно-территориального регистра инсульта, в 2008г., среди факторов риска МИ наиболее распространенным являлась артериальная гипертензия, которая была выявлена у 985 пациентов (81%). В 2009г. количество больных ОНМК с АГ - 950 (83%). На предварительном этапе исследования в 2004г. данный фактор риска МИ также был ведущим, составляя 77,5% (766 пациентов). Таким образом, выявляется статистически значимый рост АГ у больных с МИ (р<0,05) за трехлетний период исследования. При этом у больных геморрагическим инсультом в 2008, 2009 гг. АГ отмечалась в 89%, ишемическим инсультом - в 87% случаев, достоверных различий между частотой АГ при различных типах МИ не выявлено (р>0,05). Мерцательная аритмия и другие заболевания сердца, как факторы риска МИ, в 2008 и в 2009 гг. составили: 44,6% и 46,6% соответственно. Частота данного фактора риска МИ в Смоленском регионе практически не изменилась с 2004г. -44,8%. Наличие сахарного диабета в 2008г. было выявлено у 131 пациента (10,8%), в 2009г. - в 105 случаях МИ (9,2%). Существенной динамики в заболеваемости СД у пациентов с МИ с 2004г. не отмечено - 93 пациента (9,4%). Процент пациентов с инсультом, имеющих избыточную массу тела также практически неизменен за все три года исследования: 231 (23,4%) - 2004г., 293 (24,1%) - в 2008г., 266 (23,3%) - в 2009г. Курение, как фактор риска, было указано в 224 случаях (22,6%) в 2004г., в 272 (22,4%) - в 2008г., в 261 (22,8%) - в 2009г. 15,4% больных МИ в 2008г. и 11,2% - в 2009г. до развития острой сосудистой патологии головного мозга испытывали длительное психоэмоциональное напряжение или острый стресс. Отмечается статистически значимое увеличение частоты данного фактора риска в 2009г. в сравнении с 2004г. -10,8% (р<0,05).

Распространенность основных факторов риска МИ среди пациентов, госпитализированных в неспециализированный для лечения ОНМК стационар в 2009г. демонстрирует увеличение частоты встречаемости каждого из них, в сравнении с данными, полученными при проведении популяционно-территориального регистра в области. Так, артериальная гипертензия выявлялась у 93% (495 больных); у пациентов с ишемическим инсультом - в 89% случаев (309 больных), геморрагическим - в 94% больных (105 человек). МА отмечалась у 26% пациентов (138 человек), другая патология сердца - в 71% случаев (378 человек), что существенно разнится с данными, полученными по области в целом, данное различие статистически значимое (р<0,05). Существенно разнятся и цифры в отношении других факторов риска (р<0,05). Так, СД отмечался в 16% случаев МИ (85 человек) против 9,2% случаев (105 человек), выявленных по области в целом; ИМТ - в 41% случаев (218 человек) и 23,3% случаев (266 человек) соответственно; курение - 31,2% случаев (166 человек) и 22,8% случаев (261 человек) соответственно. Количество пациентов, испытывающих до развития острой сосудистой патологии головного мозга длительное психо-эмоциональное напряжение или острый стресс, в процентном отношении больше в три раза (34% больных с МИ по данным неспециализированного отделения и 11,2% больных с МИ по области в целом). Дислипидемия, которая, как фактор риска МИ, в популяционно-территориальном регистре не

учитывалась, у больных исследуемого стационара выявлена в 57% случаев (303 человека).

Распределения факторов риска у больных инсультом, госпитализированных в специализированное нейрососудистое отделение выглядит следующим образом: АГ - 91% случаев, патология сердца - 89%, дислипидемия и ИМТ в 76% и 60% случаев МИ соответственно, курение - 30%, СД - 14% случаев. 27% пациентов до развития острой церебральной катастрофы испытали острый стресс или хроническое психо-эмоциональное напряжение. Таким образом, исследование, проведенное нами в нейрососудистом стационаре, подтверждает недооценку некоторых факторов риска развития инсульта в районах области.

Выводы

1. Популяционно-территориальный регистр, проводимый в районах Смоленской области, позволил получить верифицированные данные об эпидемиологической ситуации по инсульту. Заболеваемость инсультом, рассчитанная на 1000 населения, составила в 2004г. - 2,05, 2008г. - 2,7, 2009г. - 2,6, что сопоставимо с аналогичными показателями в Российской Федерации. Максимальная заболеваемость инсультом отмечалась в возрастной группе 60-69 лет. Среднегодовой показатель заболеваемости инсультом выше в мужской популяции, чем в женской. Госпитальный регистр инсульта, проведенный в нейрососудистом стационаре, позволил установить более высокие цифры показателя заболеваемости инсультом, в сравнении с общеобластными (3,2 на 1000 жителей).

2. Показатели смертности от инсульта в Смоленской области на 1000 жителей составили в 2004г. - 1,02, 2008г. - 1,27, 2009г. - 1,22, что выше аналогичных показателей по России, где смертность составляет 1,0 на 1000 населения. Показатели общей летальности в районах области в течение острого периода инсульта следующие: в 2004г. - 49,6%, в 2008г. - 46,5%, 2009г. - 46,8%, что выше, чем в большинстве российских популяций. Показатель госпитальной летальности, при сопоставимой тяжести больных при поступлении, в условиях неспециализированного для лечения острых нарушений мозгового кровообращения составил 22,3%, в условиях нейрососудистого отделения - 16,0%.

3. В структуре инсульта преобладали инфаркты мозга (2004г. — 68%, 2008г. - 72%, 2009г. - 71%). Рост процента охвата больных с инсультом методами нейровизуализации в районах области (2004г. - 8%, 2009г. - 22%), обусловил снижение недифференцированных форм в структуре инсульта (2004г. — 14%, 2009г. - 8%).

4. По данным двух стационаров, преимущественное количество больных с ишемическим инсультом доставлялось в клинику по завершению периода «терапевтического окна», что затрудняет проведение тромболитической терапии. До 1/5 всех пациентов с инсультом направлялись на госпитализацию после повторного осмотра. Нейровизуализация, проведенная всем пациентам с инсультом при поступлении в нейрососудистое отделение, позволила приблизить процент проводимой тромболитической терапии к общероссийским цифрам.

5. К завершению острого периода среди выживших пациентов, улучшение на фоне терапии, проводимой в стационарах области, отмечалось более чем в

60% случаев; однако доля лиц, способных вернуться к труду, не превышала 4%. Процент пациентов, имеющих к концу острого периода инсульта речевые и двигательные нарушения при лечении в нейрососудистом отделении, ниже, чем в неспециализированном стационаре. Процент деменции у больных, перенесших инсульт, на фоне терапии как в стационарах города, так и области приблизительно одинаков.

6. Наиболее значимым факторами риска инсульта в исследованной популяции является артериальная гипертензия, выявляемая более чем в 90% случаев, патология сердца (более 80% пациентов) и дислипидемия (более 70% больных). Последним, по данным популяционно-территориального регистра, должного внимания в районах области не уделяется.

Практические рекомендации

1. Данные Регистров об основных эпидемиологических показателях инсульта необходимо использовать при планировании профилактических и лечебных мероприятий, а также распределения экономических ресурсов для оказания помощи пациентом с данной патологией в регионе.

2. Сотрудникам службы скорой медицинской помощи необходимо обеспечить своевременную доставку больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения в стационары.

3. Необходимо создание и проведение образовательных программ для повышения информированности населения о первых признаках инсульта и обязательного раннего начала лечения в условиях стационара.

4. Отделения, принимающие на госпитализацию больных с инсультом, обязаны отвечать требованиям Приказа Министерства здравоохранения и Социального развития Российской Федерации № 389 от 06.07.2009г. при функционировании в регионе Федеральной Программы «Совершенствование медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями».

5. Особенности распределения факторов риска у больных с инсультом целесообразно учитывать при организации мероприятий по первичной и вторичной профилактике острых нарушений мозгового кровообращения в регионе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Алфимова Г.Ю., Маслова H.H. Регистр инсульта в Смоленской области. Бюллетень сибирской медицины, 2008. - 5 - С. 19-22.

2. Алфимова Г.Ю., Маслова H.H. Динамика клинико-эпидемиологических характеристик инсульта в Смоленском регионе. Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. Инсульт: приложение к журналу. - 2009. - №10. С.60-64.

3. Алфимова Г.Ю., Маслова Н. Н. Динамика некоторых клинико - эпидемиологических характеристик мозгового инсульта в Смоленской области (по данным госпитализации в неврологическое отделение областной клинической больницы). Сборник научно-практических работ. Актуальные вопросы научно-практической медицины. Брянск: ООО «Брянское СРП ВОГ», 2009. -С.209-211.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

ВМК- внутримозговое кровоизлияние

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГИ - геморрагический инсульт

ИИ - ишемический инсульт

ИМТ - избыточная масса тела

КБСМП - Клиническая больница скорой медицинской помощи

KT — компьютерная томография

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МА - мерцательная аритмия

МИ - мозговой инсульт

МКБ 10 —Международная классификация болезней 10-ого пересмотра

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ОПЗ - общий показатель заболеваемости

ПСО - первичное сосудистое отделение

САК - субарахноидальное кровоизлияние

СД - сахарный диабет

СМП - скорая медицинская помощь

СОКБ - Смоленская областная киническая больница

ТИА - транзиторная ишемическая атака

Формат 60x84/16 Траж 100 экз.

Заказ 0456/2. Пен. л. 1.0 Подписано в печать 19.11.10 Отпечатано в типографии ООО «ЭТО-К» Лиц. ПЛД №73-37 от 18.04.96 г. г. Смоленск, пр-т М.жукова, 81.