Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Влияние средовых условий на состояние остроты зрения и распространенность нарушений рефракции и аккомодации у некоторык групп коренного населения Восточной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние средовых условий на состояние остроты зрения и распространенность нарушений рефракции и аккомодации у некоторык групп коренного населения Восточной Сибири - тема автореферата по медицине
Венсловене, Нина Ивановна Красноярск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние средовых условий на состояние остроты зрения и распространенность нарушений рефракции и аккомодации у некоторык групп коренного населения Восточной Сибири

Р1 С 00

министерство здравоохранения россии

2 2 ШХоШярский медицинский институт

На правах рукописи

ВЕНСЛОВЕНЕ НИНА ИВАНОВНА

удк 612.84:616—036.22:577,4(—17)

Влияние средозых условий на состояние остроты зрения и распространенность нарушений рефракции и аккомодации у некоторым групп коренного населения Восточной Сибири

14.00.08—офтальмология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск, 1992

Работа выполнена в институте медицинских проблем Севера СО РАМН.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицински* наук В. Ф. БАЗАРНЫЙ

доктор медицинских наук, профессор В. И. ЛАЗАРЕНКО

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор В. И. ПОСПЕЛОВ кандидат медицинских наук С. А. ПЕЕЦ

Ведущее учреждение:

2-й Московский медицинский институт имени

Н. И. ПИ РОГОВА

_ у А

Защита диссертации состоится .

и * часов на заседании специализированного совета

(К 084.49.02) при Красноярском медицинском институте.

Адрес: 660049. г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан „___"___19 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доцент Л. В. КОЧЕТОВА

Актуальность проблемы

В настоящее время для регионов Восточной Сибири характерны быстрые темпы их освоения и урбанизации. Вовлечение жителей малочисленных коренных национальностей в ускоренные социальны? и производственные ритмы лизни молэт отрицательно сказаться на их адаптивных способностях, если своевременно не будут внесены коррективы в дальнейшее вовлечение этих людей в новые социальные условия (i>-дов К. Р., 1974 и др.; Бородин. 1981; Казначеев а П. . 196-?,; Хлсну-лин а И., «илипченко Р. Е., Кондаков А.Е. . Пэрбина Г. Т. , 1983).

Несмотря на то, что зрительный анализатор у малочисленных коренных народностей, проживаюодх в естественных природно-г-лиматиче-скнх условиях, выявил высокие функциональные возможности, он, как показали многочисленные исследования, чрезвычайно уязвим по отношению к революционным средовым изменениям (Макаров IL Г. и др. , 1 377; Розенблш В.аи др., 1981; Базарный ЕФ., 1982, 1991; Лалтух Е-Е. , 1987; Man I., 1966; Morgan R. , 1975; и др.).

Медицинская наука и практика располагает значительным материалом. указыЕакхЕИм на определенное влияние отдельна факторов окру-ггахпей географической среды на организм человека (Прахин Е. И. и др. ,1977; Ягья ЕС., 1980; Уфимцева JL Е ,1982; Лантух ЕЕ, 1983; Горячева Т. Е ,1986; Седов К.Р., 1988; Хамнагадаев И. И. .1991; Вело-усова Ы. А. , 1991 и др.). Но ens недостаточно изучен вопрос о соотношении генетического и средового влияния.на функциональные систе-кш организма человека. Сегодня важно не только охарактеризовать состояние здоровья одного поколения,но и прогнозировать состояние здоровья будущих поколений, т. е. рассчитать возможные популяцион-но-генетические сдвиги и изменения (Никитин П. Е , Астахова Т.К. , 1983).

Сотрудниками Института медицинских проблем Севера СО РАМН

(Базарный ЕФ. , 1982, 1983, 1984, 1891; Базарный ЕФ. и др. .1987 1089) предложены первые медико-педагогические методы оптимизации рояша обучения. В то же время, в данном спектре ко били проанали зированы особенности зрительной перцептивной деятельности у детей Не било проведено анализа состояния остроты зрения, в том числе и вше 1,0, в зависимости от степени грамотности и характера труда Не анализировалось соотношение генетического и средового влияния б становлении зрительной системы. Недостаточно изучены эти вопро си и в медицинской литературе.

Диссертационная работа выполнена на база Института медицине ких проблем СеЕера СО РАМН в рамках региональной государственной программы "Здоровье человека в Сибири" по плану проблемных комис сий АМН СССР 37. 08 "Медико-биологические исследования населения Крайнего Севера".

Цель работы

Изучить влияние средовых условий на состояние остроты1зрения и распространенность нарушений рефракции и аккомодации у населения некоторых этнических групп Восточной Сибири.

Задачи:

1. Провести исследование возрастной динамики показателей остроты зрения 1,0 и выше у детей и подростков сельского населения некоторых этнических групп Восточной Сибири.

2. Исследовать влияние элементов современных технологий обуче ния на состояние восприятия и переработки зрительной информации 5 детей и подростков сельского населения Восточной Сибири.

3. Изучить состояние остроты зрения с выделением показателей ее выше 1,0 у взрослого населения некоторых этнических групп Восточной Сибири с учетом возраста, пола и особенностей средовых условий.

4. Выяснить характер и особенности структуры нарушения ре-

фракции и аккомодации у обследуемых контиигентов.

6. Раарейотать этно-адаптировщшун, применительно к корюнш.'1-; народностям Севера, таблицу для исследования остроты зрения у детей доскольного возраста.

Научная новизна

1.- Епервые вскрыта важная роль пространства в обеспечении эффективности восприятия и переработки зрительной информации.

2. Впервые показало отрицательное влияние высокой информационной насыщенности текстового поля на зрительную рабочую дистанция.

3. Впервые пс!сазано явное преобладание образного восприятия над вербальным у детей коренных народностей Севера

4. Получены новые данные о состоянии остроты зрения у малочисленных коренных народностей северных (эвенки, якуты) и юяних ('/.■■•-касы) регионов Восточной Сибири и у населения европейских национальностей (русские, белорусы, украинцы, немцы), проживаюких в этих жё регионах с выделением показателей остроты Ирония в предела;': га-□с 1,0.

5. Получены новые данные о характере, структуре и распространенности нарушений рефракции и аккомодации у жителей отдаленных сельских населенных пунктов Эвенкии, САХА-Якутпи, Хакасии и юхных районов Красноярского края (Краснотуранский район).

6. Установлено, что степень образования и характер труда оказывают существенное влияние на развитие высоких градаций остроты зрения и состояние рефракции. '

7. При анализе показателей остроты зрения и ыиопической рефракции у изучаемых групп населения выявлена их зависимость от этнических особенностей популяции.

Практическая значимость работи

1. Получены данные о состоянии остроты зрения и распространенности каруэеннй рефракции и аккомодации у зьекков, якутов, хака-

- б -

сов и европейского населения, проживающих в отдаленных населенных пунктах сельского типа на Севере и Юге Восточной Сибири (Эвенкия, СЛХА-Якутия, Хакасия, Краснотуранский район на юге Красноярского края).

2. Результаты исследования ыогут быть использованы для разработки региональных стандартов остроты зрения и, возможно, помогут в планировании профилактических мероприятий в данных регионах.

3. Выявленные факты крайне неблагоприятного влияния высокой элементной плотности текстового поля на позу ребенка во время зрительной работы, роли пространства в обеспечении эффективности восприятия и переработки зрительной информации, преобладания образного восприятия над вербальным у детей коренных народностей Севера позволяет предложить меры профилактики нарушений со стороны зрительного анализатора во время обучения.

4. Выявлено, что для профилактики зрительных расстройств в результате обучения целесообразно создание новых школьных программ учебников и учебных пособий.

5. Разработаны:

- этно-адаптированная таблица для исследования остроты зрения у детей дошкольного возраста коренных народностей Севера,

- способ оценки продуктивности зрительной работы в режиме бли жнего и дальнего, зрения,

- методика сравнительной оценки эффективности вербального и образного восприятия,

- способ оценки моторного, психогенного и вегетативного напря жения при работе с текстами разной плотности расположения знаков.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 5 работ, 3 статьи приняты в печать.

Апробация диссертации

Материалы исследования дололены на X Красноярской паевой офтальмологической конференции (Абакан, 1988), Республиканской сколе-семинаре: "Ссрмирование зрительно-трудосого потенциала детей 2 условиях дошкольно-школьного воспитания и обучения" (Красноярск,

1989), XI Красноярской краевой офтальмологической конференции (Красноярск, 1990), Региональной научно-практической ганйеренцкк: Научно-технический прогресс и здоровье населения (Красноярск,

1990), Республиканском семинаре: Социально-экономическое развитис-и здоровье малочисленных народов СеБера (Красноярск, 1990), Всесоюзном симпозиуме: Эколого-физиологические механизмы адаптации (Красноярск, 1991). Результаты проведенного исследования обсуждались на конференциях Института медицинских проблем Севера СО РАМН.

Объем и структура работы

Диссертация излотана на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, предложений для. практического внедрения и списка литературы, вюшчапягго 233 отечественных и 128 иностранных авторов.

Работа иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У детей сельского населения некоторых этнических групп Восточной Сибири в дошкольном периоде отмечается значительный прирост высоких показателей остроты зрения (1,0 и выше). В пкольные годы (10-14 лет) их прирост существенно нтаз. В подростковом периоде (15-17 лет) выявляется снижение показателей высокой остроты срения.

2. Режим ближнего зрения, высокая элементная насыщенность учебных текстов, градкционные технологии обучения детей малочисленных народностей Севера с преобладанием вербальной информации сяо-собствуют напряжению зрительного восприятия.

3. У обследованного населения некоторых этнических групп Восточной Сибири показатели остроты зрения 1,0 и выше и распространенность топической рефракции зависят от степени грамотности, ха-' рактера труда,возрастных, половых, этнических и климатических различий.

Уатериал и методы исследования

Материалы данного исследования собраны в ходе 11 комплексных экспедиций выполняемых по плану НИР института с 1986 года. Для исследования Еыбраны районы Красноярского края, расположенные в различных климато-географических зонах. Северные районы: Эвенкия; южные Хакасия и Краснотуранский район. Из северных районов еще выбрана зона Средней Якутии.

Общим, для выбранных территориальных комплексов является демографическая ситуация: отдаленные сельские населенные пункты, наличие коренного, адаптированного к конкретным климатическим условиям, населения и пришлого, воспитывающегося с рождения или прожившего здесь не менее 10 лет. Одинаковые социально-бытовые и учебно-производственные условия, уровень образования и характер труда. По полу и возрасту в процентном отношении обследуемые группы были тоже идентичны.

Особенностью исследования явился сплошной охват всех возрастных групп населения, анализ состояния органа зрения в зависимости от климатических условий, степени образования, характера труда, половых и этнических различий.

Всего обследовано 3805 человек. Степень охвата составила 84% - 91Х населения по разным поселкам.

На Международном семинаре по проблемам геронтологии (1963 год) ВОЗ была принята возрастная классификация, в которой был выделен период позднего онтогенеза человека, начинающийся с 45 лет. При

систематизации обследованных лиц по возрасту, исходя га этой классификации, мы также выделили период 45 лет и старпе (группа стар-гзего возраста или период позднего' онтогенеза). Принимая во внимание то, что у некоторых лиц в обследованных популяциях коренных народностей Севера (якуты и,особенно, эвенки) геронтологические изменения глаз (например, пресбиопия) выявлялись гораздо раныпо календарного возраста (часто уие у тридцатилетних), мы выделили возрастную группу 30 - 44 года (группа среднего Еозраста). Группа молодого возраста (18-29 лет) наиболее однородная по состоянию' зрительных функций. Это возраст наибольшей их стабильности и зрелости зрительного анализатора!

Детское же население подразделялось следующим образом. Используя существующие схемы периодизации онтогенеза человека,ш подразделили посткатальний период на следующие группы: 0-2 года- группа ясельного возраста; период доекольного возраста (3-5 лет 11 месл-цез 29 дней); период младшего школьного возраста ■- 6-9 лет (препу-бертатный). В этом возрасте заканчивается развитие восприкимаид-:.-го и проводят го отделов зрительной системы Показатели острот;: зрения в большинстве случаев достигают своих максимальных значений. Больпинство авторов отмечает, что за последние годы нервно-психическое и общее развитие ребенка ускорилось и наиболее интенсивные изменения в этом плане происходят в. 10 - 14 летнем Есзрас-те (пубертатный период). Подростковый период - 15-17 лег.

Методы исследования

йгтодом анкетирования выяснялись фамилия, имя, отчество, пол, национальность, возраст, дата рождения, домашний адрес, с какого времени, с кзкого возраста проживает в данной местности, откуда приехал, образование, характер труда и наличие связи профессии с нагрузками зрения вблизи, жалобы, медицинский и семейный анамнез.

Клиническое офтальмологическое исследование проводилось комплексно по общепринятым методикам.в стандартных условиях.

Исследование остроты зрения проводилось монокулярно и биноку лярно, без коррекции и с коррекцией по 06232принятым методикам с применением таблиц Головина-Сивцева, Орловой, Вэвикова. У до сколь пиков, проживающих на Севере,острота зрения исследовалась по пред „-.оконной нами этно-адаптированной таблице (рис. 1). Причем, у детей хорошо понимающих, что от них требуется, исследование проводилось по всем вызе названным таблицам. Анализировалась некорригированная монокулярная острота зрения. При оценке остроты зрения во внимание принималась возрастная норма (КоЕаяевский Е. И., 1980). Учитывались лица, а не глаза При остроте зрения ниже возрастной нормы хотя бь на один глаз, обследуемый был отнесен в группу лиц со сниженные зрением. При остроте зрения выше 1,0 хотя бы на один глаз и при условии, что на втором глазу зрение не ниже возрастной нормы, ci следуемый был отнесен в группу лиц с остротой зрения выше 1,0. Y только при симметричной остроте 8рения, равной 1,0 на оба глазе обследуемый был отнесен в группу лиц с остротой зрения 1,0.

Рефрактометрия проводилась скиаскопическим методом. Определг лась как динамическая рефракция, так и статическая- на высоте цда лоплегии. При статистической обработке учитывалась сферическая рс фракция и астигматизм более 0,5 дптр.

Кроме того, применялись собственные методики. Оз специальны}, таблицам оценивалась продуктивность ' зрительной работы в режим« ближнего и дальнего зрения; зрительная рабочая дистанция при рабе те с текстами различной плотности расположения знаков (рис. 2) Проводилась сравнительная оценка эффективности вербального и ос разного восприятия.

Фенотип HLA выявлялся микролимфоцитотоксической пробой Терасг ки (Terasaki P. I. ,1970). Все этапы методики подробно описаны i отечественной литературе (Зотиков Е.А., 1979, 1982; Зарецкая KLM. 1983). Исследования проведены совместно с д.б.н. ЕЕФефеловой.

таблица аля исследования остроты зрения у детей л-ч1,' о -.иого ьозраста

у.0.1 О -50,0

Й! V 4 ъ £ О

У-1,0 0-0.0

^ а 6 н &

а" ли опое сопс пзис

эс ^

иОЭГ сипс

Э„СП (ЧиЭС

эл -) о

си;г>

Рво. I. Этно-вдапт'ированкая таблица дл? иоелгдовпнпя остро ты зрения у детеИ дошкольного гюзрветя коренных

Рис. 2. Таблицы с различной элементной наои-щенноотью (а. - ТИП. б. - ТВП) для оценки зрительной рабочей дистанция при работе о текотвми разной плотности расположения знаков (фрагменты)

*Т л п« т* лптл Н Рл

' -г__________\

Статистическая обработка данных проводилась на ЭВМ "Искра 226" по прилагаемом к ней стандартным программам "Stat".

Результаты исследования

Результаты исследования свидетельствуют,что в дошкольном периоде выявляется единый процесс совершенствования структуры и развития функций зрения. Качало школьного обучения оказывает негативное влияние на состояние органа зрения, что связано с переходом детей к систематическому напряженному труду в режиме ближнего зрения. Так, острота зрения 1,0 и выше в группе детей 6-9 лет более чем в

2 раза превышает этот показатель у детей 3-5 лет (70,9+2,32 и 24,7±2,72 соответственно). Показатель остроты зрения 2,0 единицы-более чем в 3 раза (соответственно 8,8+1,42 и 2,7+1,0%). В возрасте 10-14 лет показатель прироста высоких показателей остроты зрения существенно ниже (82,8+1,92 по 03 1,0 и вьше и 18,3+2,02 по

03 2.0 единицы). В подростковом из периоде (15-17лет) выявляется снижение показателей высокой остроты зрения,которые становятся ниже, чем в группе детей 6-9 лет (60,3+3,32 по СО 1,0 и выше и 6,5+1,72 по 03 2,0 единицы).

Общеизвестно, что большинство учащихся в процессе учебы (при чтении - письме) недопустимо низко склоняется над объектом работы. Причем,установлено, что такая аномальная поза всегда сопровождает зрительный труд, и прежде всего тот, который связан с тонкими зрительно- ручными манипуляциями (письмо,рисование и т.п.). Установлено, что частота миопизации глаз в процессе школьного обучения была прямо пропорциональна данной аномальной рабочей позе (Олада Э. Я, 1989). Следовательно, раскрытие механизмов,способствующих пребыванию учащихся в состоянии напряженной аномальной позы, а также разработка мер ее профилактики - реальная основа изменить неблагополучную со зрением ситуацию.

3 связи с этим, в данной работе у школьников были изучены особенности восприятия и переработки зрительной информации в ре кие бли-тазгс и дальнего зрения. Было установлено, что продуктивность зрительной работы в режиме дальнего зрения (2,2+0,07) существенно (Р < 0,01) выше, чем в резюме ближнего зрения (1,3+0,07).

3 следующем разделе исследования особое внимание было уделено роли самого факта ближнего зрения в поддержании зрительного напряжения, а также элементной плотности текстового поля. Анализ полученных данных выявил, что степень напряжения аккомодации и склонения детей были прямо пропорциональны плотности расположения знаков в текстовом поле. Так, при работе с текстом низкой плотности расположения знаков 36,0% учащихся работали на зрительно-рабочих дистанциях, соответствующих общепринятым гигиеническим нсрмам (30 и более см), в то время, как при работе с текстами высокой плотности ни один из учащихся не соблюдал требуемых норм (? < 0,001). '

Подученные данные позволяют утверждать, что гэжии ближе го зрения и высокая плотность знаков в текстовом поле способствуют поддержанию напрялэнности режима зрительного восприятия.

Наибольшая распространенность аномальной рабочей позы у детей северных народностей, как известно (ОладаЭ.Я., 1989), связана, кроме выше названных факторов, еще и с особенностями восприятия у них. Кроме того,среди северных народностей преобладают лица с пра-вополушарным типом реагирования (Аршавский ЕВ.', 1985). По этой причине европейские способы обучения для них не являются адекватными. В связи с чем нами было проведено исследование особенностей вербального и образного восприятия. Было выявлено, что объем зос-произведения полученной информации у детей европейских национальностей достоверно выше, чем у детей малочисленных северных национальностей. У детей, особенно северных национальностей, существенно (Р<0,001) преобладало образное восприятие над вербальным. Но

при комбинированном предъявлении информации повышался объем воспроизведения со степенью усложнения комбинаций. Бри кэьЗинацки всех видов вербальной и образной информации объем воспроизведения достигал почти 100%, а разница между детьми северных народностей и европейских была несущественна (рис. 3).

Таким образом,традиционная конструкция урока, преимущественно вербальные (левополушарные) способы обучения, учебники с современными конструкциями текстового поля с высокой плотностью знаков вызвали среди школьников существенное распространение нарушений рефракции и аккомодации и снижение остроты зрения.

Перечисленные выше обстоятельства является основой для возникновения, накопления и усугубления нарупений со стороны органа зрения у взрослых лиц, имеющих высокий уровень образования и зашгааго-щихся трудом, связанным с систематическим напряжением ближнего зрения. У них острота зрения 1,0 и еы^о встречается бзлзе чей в 2 раза реже по сравнению с группой малограмотных лиц, труд вторых не связан с напряжением ближнего зрения (16,0+1,62 и 42,0±1,82 соответственно, Р<0,001).

. Острота зрения у мужчин существенно (Р<0,001) выше, чем у иен-щин. Так, у них показатели остроты зрения в пределах общепринятой нормы, примерно, вдвое вьше, чем у женщин (40,6+1,51 и 20,4±1,12).

У населения северных районов зрение сусаэственно (Р<0,001) ниже, чем у жителей Юга. Показатели остроты зрения 1,0 и выше у северян составили 27,6+1,12, в то время как у ккан - 35,9+2,02.

Европейское население имеет более высокие показатели остроты зрения, чем лица малочисленных коренных национальностей. Острота зрения в пределах 1,0 и выше встречается соответственно б 43,7±1,92 и 23,7+1,02 (Р<0,001). Самые низкие показатели остроты зрения выявлены у эвенков. Острота зрения в пределах общепринятой нормы встречается у них только в 18,4±1,52. Показатели у якутов и

а

о

И

X

и

Ь'

л

к

со

га

р.

ь

ж

о

ЕС

си г

и

о сС

к О)

о

&

о к

о гг

ы го

££ ■о.

а> &

ч_. о §

■в--

6--

2--

0

ИНН

письменнаг -устная рисунок предмет комбинированная

Рис. 3. Объем воспроизведения различна оидов информации у ое'следопачннч дотей некоторых этнических групп населения северных районов Восточной Сибири

Заштрихованные - дети малочисленнь'х коре;чп.т национальностей |" _ дети европейских национальностей

Р * 0,0!-* '(информация устная и в виде натурального предмета между детьми малочисленных коренных национальности

; -и детьми европейских национальностей)

Р ^ 0,001 (информация письменная и в виде рисунка между детьми малочисленных коренных и европейских национал;-, ностей, а также у всех детей между резличньми видами информации )

4

у хакасов ваниышэт промежуточное положение. Удельный вес нормальной остроты арения составил 26,6±:,7Г. и 28,2+2,6Z соответственно.

Структура нарушения рефракции и огаюмэдации повторяет струзсгу-ру нарушения остроты зрения: наибольшая их распространенность выявлены у грамотных, у работающих с систематическим испольеованием ближнего эрения.у женщин, у северян, у лиц малочисленных коренных национальностей, у эвенков. Статистический анализ выявил высокую степень связи между изучаемыми явлениями (г-0,84). Это, вероятно, указывает на то, что наиболее распространенной причиной снижения зрения являются нарушения рефракции и аккомодации.

Выявлено, что миопическая рефракция у грамотных лиц, работающих с напряжением ближнего зрения, встречается более чем в 4 раза чаще, чем у малограмотных лиц, труд которых не связан с систематическим использованием ближнего зрения (соответственно 63,0*2,22 и 14,4+1,32).

Вследствие того, что у женщин в обследованных группах насел.--ния труд чале сопровождается зрительным напряжением вблизи к менее динамичен, у них миопическая рефракция регистрировалась вдвое чаще (47,82) по сравнению с мужчина!.: (24,51). К ь целом, нарушения рефракции и аккомодации у них встречались с высокой достоверностью (Р < 0,001) чаде, чем у мужчин (B2.6il.lZ и 59,2+1,5%).

Шлочисленные коренные народности Севера имеет специфические особенности. Для них! анализ элементов множественности наиболее трудоемкий и сопровождается низким склонением голоеы. Это один из факторов, приводящих к нарушению со стороны органа зрения, Б частности, к развитию нарушения рефракции и аккомодации, которые у ни;: встречались с высокой достоверностью ( Р < 0,001 ) чаще ( 72, Otl, С" ), чем у европейцев (55,2±1,9Z). Особо выделяется мно.-пческая ретракция. Она у лиц малочисленных народностей (43,&ii,2: встречалась более чем в 2 раза чаще,чем у европейцев (21,5±1,£'-. НоиСслое рас-

пространенны нарушения рефракции и аккомодации у обследованных эвенков. Шопическая рефракция у тсс встречается в 59,3+1,91. Ш-казатели распространенности млопической рефракции у обследованных якутов (38,3+1,9%) и хакасов (22,8+2,4%) занимает промежуточное • положение.

Высокая достоверность (Р<0,001) различий нарушений рефракции и аккомодации отмечалась и между жотелями северных регионов и ют-ных (74,0+1,1% и 65,3±2,0% соответственно). Большая распространенность нарушений рефракции и аккомодации у жителей Севера,вероятно, связана со сменой привычного рода занятий,который теперь предполагает длительное пребывание в ограниченных'пространствах закрытых помещений со зрительными нагрузками вблизи; и как считает ряд авторов (Белостоцкая Е.Н , 1960; Тендитная Л.а , 1981 и др.), с особенностями светового режима и со сиеной привычного рациона питания, приводящего к недостатку свежих продуктов и изыенению структуры пищевых ингредиентов с преобладанием углеводов.

В общей сложности нарушения рефракщш и аккомодации (спазм ак-комодацш!, миопия, гиперметропия, пресбиопия) встречаются у подавляющего большинства населения - у 71,9+0,9%. Более половины случаев нарушения рефракции и аккомодации (спазм аккомодации, миопия, гиперметропия) сопровождается астигматизмом (60,4+1,6%). Причем, если у шло дых людей (18 - 44 лет) преимущественно выявлялась мио-пическая рефракция (44,0+1,3%), то в возрасте позднего онтогенеза (45 лет и старше) этот показатель, примерно, вдвое был ниже (23,3+1,5%). Происходит это, по всей вероятности, за счет более высокого образовательного уровня молодых по сравнению с лицами 45 лет и старше.

С целью выявления степени влияния этнических особенностей и экологических условий региона на состояние остроты зрения и распространенность нарушений рефракции и аккомодации у населения Вое-

.. -18-

точной Сибири наш был проведен сравнительный анализ этих показг телей в разных этнических группах, проживающих в одинаковых зкслс гических условиях.-. Кроне того, сравнивались показатели в стничес ких группах, имеющих близкую генетическую структуру популяций, ус тановленную на основе распределения генетических маркеров систем! НЬА (Фефелова В.Е ,1987, 1990, 1991), но проживающих е разных экс логических условиях.

Выявлено, что показатели остроты зрения у населения близгап этнических групп (европейцы, проживающие на Юге и на Севере; як} ты и хакасы) не имеюгг существенных различий, хотя климатические ус

ловия их проживания резко отличаются. В то время, как обследоьа*

/

ные лица различных этнических групп (эвенки, якуты, европейцы нг Севере), проживающие в одинаковых климатических условиях имехл статистически достоверные (Р< 0,001) различия. Это позволило наь предположить, что показатели 09 в значительной степени д&териину рованы генетически,но на их становление и дальнейшее развитие окь зывактг влияние и условия внешней среды. Показатели кэ миопии сукз ственно отличаются не только у населения разных этнических групп но также и у близких этнических групп,но проживающих в разных кли матических условиях. Этот может свидетельствовать в пользу тоге что на развитие миопии в обследованных популяциях влияют не столь ко генетические факторы сколько условия среды.

шводы

1. У. детей некоторых этнических групп торенного населения Восточной Сибири в дошкольном периоде отмечается значительный при рост высоких показателей остроты зрения. В возрасте 10-14 лет из: прирост существенно ниже. В подростковом же периоде (15-17 лет) выявляется снижение высоких показателей остроты зрения, которые становятся шине, чем в группе детей 6-9 лет.

2. Регсм ближнего зрения, высокая элементная насыцэнность текстов, традиционные технологии обучения детей малочисленных коренных народностей Севера, с преобладанием вербальной информащи способствуют поддержания напряжения зрительного. восприятия.

3. У взрослых лиц коренного населения некоторых этнических групп Восточной Сибири, имеющих высокий уровень образования и занимающихся трудом, связанным с систематическим напряжением ближнего зрения, острота ярения 1,0 и вьше встречается более чем в 2 раза реке по сравнению с группой малограмотных лиц, труд которых не связан с напряжением ближнего зрения (соответственно 16,0+1,62 и 42,0+1,8%).

У мужчин обследованных контингентов показатели остроты зрения в пределах нормы вдвое выше, чем у женщин (соответственно 40,6+1,5% и 20,4+1,12).

У населения северных районов показатели остроты зрения 1,0 и. выше существенно (Р<0,001) ниже, чем у жителей Юга (соответственно 27,6±1,12 И 35,9±2,02).

Европейское население шкет более высокие показатели остроты зрения 1,0 и выше, чем малочисленное коренное население (соответственно 43,7+1,92 и 23,7+1,02). Наиболее низкие показатели остроты зрения 1,0 и выпэ выявлены у эвенкийского'населения (18,4±1,5%).

■ 4. Топическая рефракция у лиц со средним и высшим образованием, труд которых сопровождается напряжением ближнего зрения встречается более чем в 4 раза чаще, чем у малограмотных, работа которых не связана с напряжением ближнего зрения (соответственно 33.0+2,22 И 14,411,3%).

У женщин данный показатель вдвое выпе, чем у мужчин (соответ-:твенно 47,82 и 24,5%).

У малочисленного коренного населения миопическая рефракция встречается вдвое чаще, чем у европейского ( соответственно

43,8+1,22 и 21,5+1,62). В северных районах эта аномалия рефракщи выявляется чаще по сравнению с южными (соответственно 42,82 1 19,52).

5. В близких этногенетических популяциях обследованного иас< ления (хакасы и якуты, европеоиды на Севере и на Юге) показатели остроты зрения в пределах 1,0 и выше мало различаются несмотря н< резко контрастные условия их проживания. В то же время, количее во лиц с миопией среди европеоидов,.живущих на Севере и на Юге, ! тают у якутов и хакасов разное, несмотря на зтногенетическую С л зость этих популяций. Это указывает на то, что на остроту зрени. большее влияние оказывает этнические особенности, а на распростр, ненность миопии - средовые особенности.

6. Предложенная нами этно-адаптированная таблица для исслед вания остроты зрения у детей дошкольного возраста малочисленны коренных народностей Севера повышает достоверность результатов и следования, облегчает и ускоряет процесс офтальмологического о следования ва счет предъявления км рисунков знакомых предмете встречающихся в повседневной жизни.

Предложения для практического применения

1. Ва основании исследования продуктивности зрительной работ в режиме ближнего и дальнего зрения по предложенной нами методик считаем необходимым при составлении школьных программ и планов з нятий наибольшее количество информации для учащихся выносить н возможно дальние дистанции.

2. Учитывая результаты исследования эффективности вербальног и образного восприятия по предложенной нами методике считаем цел сообразным конструкцию урока ориентировать с учетом максимальи возможного использования комбинированной информации и натуральн го дидактического материала.

3. Результаты исследования зрительной■рабочей дистанции при еботе с текстами равной плотности расположения знаков по предло-shhoíI нами методике позволяют рекомендовать при создан™ новых чебников и учебных пособий ориентироваться на снижение информаци-нной насыщенности текстового поля.

4. Предлагается использование разработанной нами этно-адапти-ованной таблицы для исследования остроты зрения у детей до ига ль-ого возраста коренных народностей Севера.

Список работ, опубликованных по теме диссертации . Состояние рефракции у лиц якутской национальности в возрасте 18-49 лет //(26-28 ноября 1990 г.). Социально - экономическое развитие и здоровье малочисленных народов Севера: Тез. докл. республиканского семинара.- Красноярск, 1990.- С.27. . Влияние работы с текстами различной плотности расположения знаков на величину зрительной рабочей дистанция у детей и подростков якутской национальности //(26-27 коня 1990 г.). Научио-тех-нический прогресс и здоровье населения: Тез. докл. научно-практической конф. - Красноярск, 1990.- С. 25 (соавт. В. Ф. Базарный). . Продуктивность зрительной работы в регзоз ближнего и дальнего зрения у детей и подростков якуткой национальности //(26-27 июня 1990 г.). Тйаучно-технический прогресс и здоровье населения: Тез. докл. научно-практической конф.- Красноярск, 1990.-С. 27 (соавт. Е Ф. Базарный). . Сравнительная характеристика состояния органа зрения якутских и эвенкийских мальчиков дошшлгпого возраста //Эколого-физиоло-гические проблемы адаптации: Тез. докл. VI Всесоюзного симпозиума. - Красноярск, 1991. - С. 37-38. . Картина глазного дна у больных артериальной гипертонией, проживающих в условиях Крайнего Севера //Актуальные проблемы кардио-

логин Севера и Сибири: Тез. докл. конф. - Красноярск, 1991. ■ С. 70 (соавт. И Д.14альчевская).

6. Сравнительный анализ влияния этнических особенностей и средо вых условий на функциональное состояние зрительного анализато ра у населения Восточной Сибири //Актуальные вопросы офгальыо логии.- Алма-Ата- КазНИИ ГВ, 1992 (соавт. В.В.Фефелова; в печа ти).

7. Влияние этнических особенностей и средовых условий на рефр акт и вный статус у взрослого населения некоторых этнических групп Восточной Сибири //Актуальные вопросы офтальмологии. - Алма-Ата КазБИИ ГБ, 1992 (соавт. В.В.ФефелоЕа; в печати).

8. Генетические маркеры системы НЬА при первичной глаукоме у яку тов //Актуальные вопросы офтальмологии.- Алма-Ата: КазНИИ ГБ 1992 (соавт. ЕЕ Фефелова; в печати).

Список рационализаторских предложений

1. Способ оценки продуктивности зрительной работы в режиме ближне го и дальнего зрения. (Удостоверение N 74-2 от 16.10.1989 г. соавт. Е Ф. Базарный).

2. Методика сравнительной оценки эффективности вербального и обра зного восприятия. (Удостоверение N 74-3 от 16.10.1989 г. .соавт Е Ф. Базарный).

3. Способ оценки моторного, психогенного и вегетативного напряже ния при работе с текстами разной плотности расположения знаков (Удостоверение N 74-4.от 16.10.1989 г., соавт. ЕФ.Базарный).

4. Этно-адаптированная таблица для проверки остроты зрения у детей народностей Севера (Удостоверение N 74-5 от 16.10.1989 г., со авт. Е Ф. Базарный).