Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние сочетанной травмы на регенерацию переломов костей лицевого скелета

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние сочетанной травмы на регенерацию переломов костей лицевого скелета - тема автореферата по медицине
Миранович, Сергей Иванович Минск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние сочетанной травмы на регенерацию переломов костей лицевого скелета

РГБ ОА

з С НОЙ ^

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

УДК 617. 52-001. 5+616. 831-0015]-003. 93: 616-001

МИРАНОВИЧ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА

(клинико-экспериментальное исследование) 14.00.21. - СТОМАТОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МИНСК - 1999

Работа выполнена в Минском ордена Трудоеого Красного Знамени государственном медицинском институте.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Чудаков Олег Порфирьевич.

Научный консультант - кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Беззубик Сергей Дмитриевич.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Артюшк&вич Александр Сергеевич.

Доктор медицинских наук Федудов Александр Сергеевич.

Оппонирующая организация - Тверьскзя государственная медицинская академия.

Зашита состоится 8 декабря 1999г. в 15 часов на заседании совета по зашите диссертаций Д 03.18.02 при Минском медицинском институте пр. Дзержинского 83, т. 72-55-98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке минского медицинского института. ,.

Автореферат разослан 8 ноября 1999г.

Ученый секретарь по защите диссертаций к. м. н!, доцент

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темл диссертации.

В настоящее время доказано, что при черепно-мозговой травме средней и тяжелой степени тяжести в крови и тканях происходит повышение интенсивности перекисного окисления липидов. До сих пор не изучено влияние этого феномена на регенерацию травматических переломов костей лицевого скелета.

Анализ доступной нам информации показал отсутствие в нашей стране, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья научных исследований экспериментально и морфологически подтверждающих ёамедление регенерации переломов костей вследствии тяжести черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Нет исследований доказывающих положительное влияние антиоксидантной терапии на регенерацию переломов костей лицевого скелета не только в экспериментальных, но и в клинических условиях.

Предложенная тема диссертации полностью соответствует научней тематике кафедры (регистрационный номер 1995435). Тема диссертации была утверждена на заседании Ученого Совета стом-фака 12 октября 1992 года (протокол М 1).

Цель работы: изучить влияние сочетанной травмы на регенерацию переломов костей лицевого скелета, разработать патогенетический принцип терапии пациентов с сочетанной травмой челюстно-лицевой области направленный на улучшение результатов медицинской реабилитации.

Задачи исследования.

1. На материале клиники и кафедры челюстно-лицевой хирургии МГМИ изучить частоту сочетанной травмы челюстно-лицевой области и сроки лечения таких пациентов.

2. В экспериментальных условиях в динамике изучить влияние черепно-мозговой травмы средней степени тяжести на регенерацию кости нижней челюсти и её сроки при переломах.

3. Изучить влияние антиоксидантной терапии на регенерацию травматических переломов костей лицевого скелета.

4. На основании клинико-экспериментальных данных разработать показания для антиоксидантной терапии в комплексной терапии у пациентов с сочетанной травмой челюстно-лицевой области.

5. Определить оптимальные сроки оказания специализированной

хирургической помощи больным с сочетанной травмой и разработать комплексный принцип реабилитации таких пациентов на госпитальном этапе.

Объект и предмет исследования

Исследования проводились на 30 беспородных собаках с целью выявления морфологических особенностей регенерации переломов нижней челюсти в сочетании с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести и динамики перекисного окисления липидов.

Для изучения клинико-статистической характеристики и особенностей сочетанной травмы челюстно-лицевой области проанализированы результаты лечения 420 пациентов пострадавших от сочетанной травмы.

Гипотеза

Следует считать, что при сочетанной травме челюстно-лицевой области с черепно-мозговой травмой средней и тяжелой степени тяжести повышается интенсивность перекисного окисления липидов, отрицательно влияющая на сроки регенерации переломов костей лицевого скелета. Применение антиоксидантной терапии позволяет снижать интенсивность перекисного окисления липидов и тем самым положительно влиять на регенерацию переломов костей лицевого скелета сочетающихся с черепно-мозговой травмой средней и тяжёлой степени тяжести.

Методология и методы проведенного исследования В экспериментальных исследованиях использованы следующие методы:

- Для определения содержания малонового диальдегида использовалась методика Агакавда Т. , 5. (1980).

- Гистологические декальцинированные срезы костных регенератов окрашивались гемотоксилин-эозином и по Ван Гизон.

- Рентренография челюстей животных.

В клинических условиях применены методы:

- Сбор жалоб, анамнеза.

- При неврологическом обследовании обращалось внимание на наличие симптомов Бабинского, Кернига, анизорефлексию, ригидность мышц затылка.

- Спинно-мозговая пункция по показаниям.

- Эхо-энцефалография.

- Электро-энцефалография.

- з -

- Рентгенография и зонография костей лицевого скелета (по показаниям и других областей тела).

Научная новизна и значимость полученных результатов

1. Впервые в эксперименте с помощью морфологических методов исследования изучено влияние сочетанной черепно-мозговой травмы на регенерацию кости при переломах нижней челюсти.

2. Впервые изучено влияние нарушений перекисного окисления ли-пидов при сочетанной черепно-лицевой травме на регенерацию кости при переломах нижней челюсти.

3. Впервые изучено применение витаминных антиоксидантов в эффективной коррекции нарушений перекисного окисления липидов, с целью улучшения регенерации кости при переломах челюстей в сочетании с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести.

4. Научно обосновано и доказано эффективное влияние антиокси-данта эмоксипина в комбинации с токоферолом на улучшение регенерации костей лицевого скелета в сочетании с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов

1. Показан тактический принцип комплексной оценки состояния тяжести пациентов с сочетанной травмой челюстно-лицевой области.

2. Применение антиоксидантной терапии для лечения пациентов с сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмой средней степени тяжести благоприятствует регенерации костей лицевого скелета при переломах, уменьшает число гнойно-септических осложнений, тем самым сокращая общие сроки лечения.

3. Научно-обоснованное оказание специализированной хирургической челюстно-лицевой помоши в ранние сроки пострадавшим от сочетанной травмы челюстно-лицевой области способствует сокращению сроков временной нетрудоспособнасти, улучшению функциональных результатов лечения и уменьшению числа осложнений.

Материаллы диссертаций могут использоваться в отделениях челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии областных и городских больниц.

Внедрение. Результаты работы внедрены в практику клиничес-

ких отделений челюстно-лицевой хирургии N 1 и N 2 , нейрохирургии 9-ой городской клинической больницы г. Минска, а также в учебный процесс на кафедре челюстно-лицевой хирургии МГМИ по разделу "Сочетанная травма челюстно-лицевой области", при которых роль диагностики степени нарушения перекисного окисления липидов можно трактовать как диагностический тест в оценке тяжести повреждений, так и прогностический тест в развитии гнойно-септических осложнений при сочетанных черепно-лицевых травмах.

В учебный процес кафедры челюстно-лицевой хирургии МГМИ, а также в практическую работу отделений челюстно-лицевой хирургии 9-ой клинической больницы г. Минска внедрена"Карта-вкладыш в клиническую историю болезни для обследований пострадавших от сочетанной и множественной травмы челюстно-лицевой области."

Основные положения диссертации выносимые на защиту

1. При черепно-мозговай травме средней степени тяжести происходит повышение интенсивности перекисного окисления липидов клеточных мембран, что следует рассматривать как одну из объективных причин, замедляющих регенерацию травматических переломов челюстей.

2. Целенаправленное применение антиоксидантов (эмоксипина в сочетании с токоферолом ацетатом) в комплексной терапии пациентов с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести, позволяет в ранние сроки после травмы оказывать эффективную хиру-гическую помощь пациентам с переломами костей лицевого скелета, тем самым позволяя сокращать общие сроки лечения таких пациентов.

Личный вклад соискателя

Экспериментальный раздел выполнен лично автором, принял участие в освоении методики определения содержания малонового диальдегида в периферической крови (которая проводилась на базе группы молекулярных основ радиоповреждений ЦНИЛа МГМИ), а также методики изготовления морфологических препаратов.

При проведении клинических исследований автором лично изучена клинико-статистическая характеристика особенностей сочетанной травмы у 200 пациентов по результатам собственных наблюдений (78 из них оперированы автором) и у 220 по материалам

архивов клиник. Пациенты представленные в клинических примерах в работе оперированы лично автором.

Апробация результатов диссертации Результаты исследований включённые в диссертацию докладывались на "Общеинститутской научной конференции" Минского государственного медицинского института 27 января 1999 года; заседаниях Белорусской Ассоциации челюстно-лицевых хирургов в Минске. 1998; клинической конференции клиники челюстно-лицевой хирургии МГМИ, 1997; практическом семинаре для челюстно-лице-вых хирургов г. Минска, 1996 г. , внутрикафедральная первичная апробация 7 мая 1999г. (протокол N 15), межкафедральная вторичная апробация 15 октября 1999г. (протокол N4).

Структура и обьём диссертации Диссертация состоит из следующих глав: введение, общая характеристика работы, обзор литературы (глава 1), материал и методы исследования (глава 2), экспериментальные исследования (глава 3), клинические исследования (глава 4), ошибки и осложнения в диагностике и лечении пациентов с сочетанной травмой челюстно-лицевой области (глава 5), заключение, список использованных источников.

Объем диссертации составляет 111 страниц, из них иллюстраций 18, таблиц 19, которые занимают 18 страниц. Количество использованных источников 112.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа основана на анализе результатов лечения 200 пострадавших от сочетанной граЕмы челюстно-лицевой области, лечившихся в отделениях клиники челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии МГМИ на базе 9 -ой городской клинической больницы г. Минска, изучении архивного материала указанных клиник по 200 историй болезни, и данных экспериментальных исследовваний проведенных на 20 собаках.

Экспериментальная часть работы выполнена на базе лаборатории физиологии и экспериментальной патологии (зав. - к. м. н. Л. А. Мелентович), на базе группы молекулярных основ радиоповреждений ЦНИЛа (научный руководитель проф. А. Е Стожаров) Минского государственного медицинского института и лаборатории патоморфологии (зав. к. м. н. С. Д. Безэубик) НИИ неврологии,

нейрохирургии и физиотерапии Министерства Здравоохранения Республики Беларусь с 1990 по 1993 гг.

Экспериментальные исследования проведены на 30 беспородных собаках, которые брались в опыт приблизительно одного возраста, веса и обоих полов. При проведении экспериментальных исследований все животные были подразделены на три группы:

1- (контрольная) группа - 11 собак с травматическими изолированными односторонними открытыми переломами тела нижней челюсти.

2- группа - 10 собак с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести в сочетании с одиночными открытыми травмати-

. ческими переломами нижней челюсти.

3- группа - 9 собак с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести в сочетании с одиночными переломами нижней челюсти, но которым проводилась антиоксидантная терапия (токоферол ацетат по 0,1 г. на 1 кг. веса , ретинол ацетат по 0,1 г. на 1 кг. веса , аскорбиновая кислота по 0.1г. на 1 кг веса).

Травма черепа и челюсти воспроизводилась под внутриплев-ральным тиопенталовым наркозом с помощью "Аппарата для моделирования переломов костей у лабораторных животных" ( О. П. Чудаков, A.C. Ластовка; авторское свидетельство N- 1461426, опубликован 1989, биллютень N-6) с строго дозированной силой Удара.

Всем животным проводилось рентгенологическое и морфологическое обследование с целью изучения костного регенерата нижней челюсти на 21, 28, 35 сутки с момента травмы.

Перед нанесением травмы всем животным 2-й и 3-й групп проводился забор крови из вены для определения контрольного содержания перекисного окисления липидов. Через 24 часа, а также на 7, 14, 21, 28 сутки и на 35 день повторяли забор крови для указанного исследования.

Кликико- лабораторная методика обследования пациентов

Обследование пострадавших проводилось по следующему плану.

Вначале выяснялись жалобы больных в момент обследования, обращая внимание на характер полученной травмы, состояние пострадавшего (наличие алкогольного опьянения), наличие невро-

логических симптомов: потери сознания, тошноты, рвоты, ретроградной и антеградной амнезии и т. д.

Затем производилось: а)обследование органов и тканей че-репно -лицевой области по общепринятой схемг, б; выполнялись клинические анализы крови и мочи, анализ крови на содержание малонового диальдегида (методика АБакауга, 1980), з) рентгенография и зонография костей лицевого скелета (по показаниям и других областей тела), г) неврологическое обследование (по принятой схеме).

Неврологическое обследование пациентов Неврологическое обследогаение пострадавших с челязстно-лицевыми повреждениями проводились совместно с нейрохирургом. У пострадавших с черепно-мозговой травмой средней и тяжелой степени тяжести обращалось внимание на наличие симптомов: Бабинс-кого, Кернига, анизорефлексия и др.

Спинномозговая пункция проведена по показаниям у 46 больных. ЭХО - энцефалография выполнена зсэм пациентам с черепно -мозговой травмой. У 28 пациентов с черепно-лицевыми повреждениями проведена электро-энцефалография.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Клинико- морфологическая характеристика процессов регенерации переломов нижней челюсти и ее зависимость от тяхести черепно-мозговой травмы

В результате проведенных экспериментальных исследования мы пришли к выводу, что у животных 2-я группы регенерация переломов нижней челюсти происходив значительно медленней по сравнению с 1-й группой. Коллагеновые волокна со специфическим клеточным составом, гомогенизацией и формированием характерных структур развивались лишь на 28-е сутки после травмы. Разрсс-тание фибрилярных структур выявлялись в виде узкой полоски по краю перелома со скоплением остеобластов, остеокластов и признаками резорбции кости. Центральная часть костных регенератов была представлена грануляционной тканью состоящей из гистиоцитов и новообразованных кровеносных сосудов.

В 4-х наблюдениях (40%) выявлены обширные воспалительные инфильтраты локализующиеся в различных участках костного регенерата.

В 3-й группе животных в результате проведенного лечения, по сравнению с 2-й группой, клинически мы получили сокращение сроков регенерации переломов нижней челюсти на 4+1,3 суток и на 29-30 сутки отмечали полное отсутствие патологической подвижности костных отломков в линии перелома.

Морфологическая динамика имела некоторые различия по сравнению с предыдущей группой наблюдений. Здесь как и в контрольной группе, в отдельных опытах признаки формироаания остеоидных балочек выявлялись через 21 сутки с момента травмы. На 35 сутки формировался полноценный костный регенерат, полностью перекрывающий дефект кости.

Влияние антиоксидантной терапии на динамику перекисного окисления липидов в эксперименте

При исследовании крови животных 2-й и 3-й групп полученные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.

У животных 2-й и 3-й групп, через сутки после воспроизведения черепно-мозговой травмы средней степени тяжести резко возрос-тала интенсивность перекисного окисления липидов (от 2,5-5,1 мкмоль\литр малонового диальдегида), что характеризовало тяжесть ЧМТ.

У животных 2-й группы, высокий уровень интенсивности ПОЛ продолжал сохраняться на протяжении всего исследования.

У животных 3-й группы, которым проводилась антиоксидантная терапия уровень ПОЛ начинал снижаться с 7 суток и к 21 дню был близок к исходному.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что повышение интенсивности ПОЛ в крови отрицательно влияют на регенерацию переломов костной ткани и указывает на необходимость проведения антиоксидантной терапии таким больным.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиника- статистическая характеристика сочетанных травм че-

люстно-лицевой области

На основании изучения 2401 клинических историй болезней пациентов лечившихся в клинике челюстно-лицевой хирургии МГМИ на базе 9-ой городской клинической больницы г. Минска в течении четырех лет, с травмами костей лицевого скелета, одновременное повреждение других областей тела нами выявлено у 311

- 9 -

пациентов, что составиляет 12,9%.

С целью изучения статистической характеристики и особенностей сочетанной травмы челюстно-лицевой области мы проанализировали результаты лечения 420 пострадавших, которые лечились в клиниках ЧЛХ и нейрохирургии МГМИ на базе 9-й гор. клин, больницы г. Шнека. Из них 200 пациентов изучены по результатам собственных наблюдений, остальные - 220 по материалам архивов указанных клиник. 109 пациентов лечились в клинике нейрохирургии.

В клинике челюстно-лицевой хирургии из 311 пациентов с сочетанной черепно-мозговой травмой легкой степени тяжести лечились 250 (80,3%) пациентов, с сочетанной черепно-мозговой травмой средней степени тяжести 41 (13,2%) и тяжелей степени тяжести 6 (1,9%). Дана подробная клинико-статистическая характеристика этих больных.

Антиоксидантная терапия и её роль в комплексном лечении пострадавших от сочетанной травмы челюстно-лицевой области

При лечении травм лица сочетанных с ЧЖ средней степени тяжести, в план комплексного лечения мы включали и антиокси-дантную терапию, которая состояла из водорастворимого антиок-сиданта эмоксипина 1% раствора по 20 миллилитров внутривенно капельно и жирорастворимого антиоксиданта токоферола ацетата 30% раствора по 1 миллилитру внутримышечно. ССа препарата назначались один раз в день в течении 10 дней.

Антиоксидантную терапию мы применили у 20 пациентов с травмой лица в сочетании с ЧМТ средней степени тяжести. Учитывая то, что рентгенографическое обследование пациентов контрольной и исследуемых групп, для иллюстрирования результатов антиоксидантной терапии было недостаточно информативным, результат лечения мы оценивали при ежедневном клиническом наблюдении за больными, изучая динамику их неврологической симптоматики, сроки лечения в стационаре, а также осуществляли забор крови из вены для определения содержания малонового диальдеги-да.

В контрольной группе состоящей из 27 больных с травмой лица сочетанной с 4I.iT средней степени тяжести, мы также исследовали динамику неврологической симптоматики , сроки лечения в

стационаре и у 10 из них - уровень малонового диальдегида в периферической крови.

На фоне проводимой антиоксидантной терапии на несколько суток раньше уменьшилась и исчезла неврологическая симптоматика, что позволило на 3,0+1,7 сутки после травмы оказывать специализированную хирургическую помош^ и несомненно сокращать сроки лечения на 5,5+2.85 дней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали наши экспериментальные исследования на 30 собаках черепно-мозговая травма средней степени тяжести замедляет регенерацию переломов нижней челюсти на 5-5 суток. Это о£ъ-ясняется повышением интенсивности перекисного окисления липидов в клеточных мембранах головного мозга и тканей, продукты распада которых отрицательно влияют на регенерацию переломов. Назначаемые нами витаминные антиоксиданты (Е,А,С) значительно понижали интенсивность перекисного окисления липидов, улучшали сроки регенерации переломов челюстей и уменьшали количество гнойных осложнений.

При изучении морфологической характеристики формирования костного регенерата переломов нижней челюсти у животных 2-й группы нами отмечено выраженное увеличение сроков регенерации кости, а также у 4 -х животных развитие гнойного воспаления. Кологеновые волокна со специфическим клеточным составом, гомогенизацией и формированием характерных структур развивались лишь на 28-е сутки после травмы. Центральная часть костного регенерата была представлена грануляционной тканью состоящей из гистиоцитов и новообразованных кровеносных сосудов.

В 3-й группе животных выявлено значительное улучшение сроков регенерации переломов нижней челюсти. Здесь как и в 1-я (контрольной) группе в отдельных опытах признаки формирования остеоидных балочек выявлялись через 21 сутки с момента травмы, и на 35-е сутки формировался полноценный костный регенерат, полностью перекрывающий дефект кости.

На основании применения витаминных антиоксидантов (А,Е,С по 0,1 грамма препарата на 1 килограмм вэсаЕнутримышечно 1 раз в день N 10) в эксперименте нами показано, что в план комп-ксного лечения сочетанной челюстно-лицевой и чгрэпно-мозгоаой

травмы средней степени тяжести нужно включать антиоксидантную терапию. Представленный материал нами опубликован в журнале "Здравоохранение" 1936г. N 1 [81].

На основании изучения 2401 историй болезни пациентов лечившихся с травмой з клинике челюстно-лицевой хирургии МГМИ в течении четырех лет с сочетанными травмами челюстно-лицевой области нами выявлено 311 больных, что составляет 12,9%, что подтверждает данные Я А. Давудова (1982), А. В. Лукьяненко (1978), Л.Ф. Терещенко (1986).

При анализе результатов лечения пострадавших от сочетанной травмы лечившихся в клинике челюстно-лицевой хирургии нами установлено, что повреждения лицевого скелета чаще сочетаются с черепно-мозговой травмой легкой степени тяжгсти.

Сотрясение головного мозга выявлено у 250 больных (80%), ушибы головного мозга у 47 (15,1%) пациентов. У 14 пострадавших повреждение головного мозга не было выявлено и челюстно- лицевая травма сочеталась только с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Проведенный нами анализ диагнозов в направлениях 206 больных с черепно-лицевой травмой показал, что у 64 (31,5%) пострадавших при первичном осмотре черепно-мозговая травма не была выявлена. Следует заметить, что невыявленная своевременно ЧМТ и направление пострадавших в лечебное учреждение городским транспортом может привести к серьезным осложнениям и длительной утрате трудоспособности.

Черепно-мозговая травма средней степени тяжести характеризуется грубой очаговой неврологической симптоматикой. У 9 (30%) пострадавших нами отмечено наличие ригидности затылочных мышц, в единичных случаях патологические рефлексы стопы.

Проводя анализ клинической симптоматики у пациентов с сочетанной травмой, мы выявили следующие особенности. У подовля-ющего большинства больных симптомы повреждения челюстно-лице-вой травмы превалируют, а неврологические мало Еыражены. Характерные для ЧМТ средней степени тяжести потеря сознания, тошнота, рвота, головокружение не всегда имели место при ЧМТ легкой степени тяжести. Неврологические симптсмы у значительного числа пострадавших при поступлении в стационар, даже в

первые сутки после травмы были ограниченными, а в более поздние сроки наблюдались еще реже.

Наши исследования показали, что отсутствие у больных с травмой челюстно-лицевой области таких симптомов как потеря сознания, тошнота, рвота головокружение не может быть поеодом для отрицания имеющегося сотрясения головного мозга Во-первых^ эти симптомы не всегда сопровождают сотрясение головного мозга. Во-вторых, у больных, получивших травму в состоянии алкогольного опьянения не всегда бывают достоверны сведения об обстоятельствах травмы и выявляемых симптомов.

Вышеописанное указывает на необходимосить применения дополнительных методов исследования пациентов. Для этой цели назначались исследование глазного дна, спинно-мозговая пункция, ЭЭГ, Эхо-ЭГ и рентгенологические методы обследования.

При лечении пациентов с травмами лица в сочетании с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести нами назначались водороастворимый антиоксидант эмоксипин (1% раствор по 20мл. внутривенно капельно 1 раз в день) и жирорастворимый антиоксидант токоферол ацетат (ЗОХ раствор по 1 мл. внутримышечно 1 раз в день). Такая антиоксидантная терапия проводилась в течении первых 10 дней после поступления пострадавшего в клинику. Применение антиокидантной терапии позволило на двое-трое суток ускорить улучшение неврологического статуса и на этот срок раньше оказывать специализированную хирургическую помощь в челюсто-лицевой области.

У 20 пострадавших с травмами лица сочетающихся с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести мы исследовали неврологическую симптоматику на фоне проводимой антиоксидантной терапии и установили, что у этой группы травмированых патологические неврологические рефлексы исчезали или ослаблялись на 2-е 3-е суток раньше по сравнению с контрольной группой больных. Это давало возможность на 3+1,7 сутки оказывать специализированную хирургическую помощь в полном объеме в челюстно-лицевой области и тем самым способствовать ускорению выздоровления больных.

Изучение показателей перекисного окисления липидов (малонового диальдегида) в периферической крови пациентов исследуе-

мой группы показало, что на фоне проводимой антиоксидантной терапии на 7-й день происходило снижение содержания малонового диальдегида. Выраженного снижения малонового диальдггида не было отмечено у пациентов контрольной группы

Применив антиоксидантной терапии и вышеописанной тактики позволило сократить сроки лечения больных на 5,5+2,85 дней.

ВЫВОДЫ

1. Переломы костей лицевого скелета в 12,9% случаев сочетаются с повреждениями других областей тела (по данным клиники челюстно-лицевой хирургии).

2. В экспериментальных условиях установлено, что при черепно-мозговой травме средней степени тяжести замедляется регенерация переломов нижней челюсти, что подтверждено данными морфологических исследований.

3. В условиях эксперимента доказано, что при черэпно-моз-говой травме средней степени тяжести происходит повышение переписного окисления липидов отрицательно влияющее на регенерацию переломов нижней челюсти.

4. Применение антиоксидантной терапии в эксперименте позволило сократить сроки регенерации переломов нижней челюсти на 4,0+1,3 суток.

5. В клинических условиях при лечении переломов костей лицевого скелета сочетающихся с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести в план комплексного лечения необходимо включение антиоксидантной терапии, которая позволила сказывать специализированную хирургическую помощь в полном объеме на 3,0+1,7 сутки после травмы.

6. Лечение пострадавших с сочетанной травмой дслдно быть комплексным, направленным на востансвлениэ нарушенных функция органов челюстно-лицевой области, головного мозга, других поврежденных областей тела и профилактику посттравматичэских осложнений.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миранович С.И. О сроках оказания специализированной помощи пострадавшим от сочетанной травмы челюстно-лицевой области / Профилактика, диагностика и лечение стоматологических болезней: Сборник научных работ (под ред. проф. О. П. Чудако-ва). - Минск "Беларусь" 1987. - с. 44-48.

2. Миранович С. И. , Мулик С. П. Экспертиза временной утраты трудоспособности на госпитальном этапе у пострадавших с сочетанной травмой лица / Хирургическая реабилитация в стоматологии: Сборник научных работ (под ред. проф. 0. П. Чудакова).- Минск "Беларусь" 1992.- с. 100-104.

3. Миранович С. И. , Чудаков О. П. Ошибки в диагностике сочетанной травмы челюстно-лицевой области // Современная стоматология, 1999. - N 2. - с. 27-28.

4. Чудаков 0. П. , Миранович С. И. Карта-вкладыш в клиническую историю болезни пострадавших от сочетанной и множественной травмы челюстно-лицевой области / Профилактика, диагностика и лечение стоматологических болезней: Сборник научных рабат (под ред. проф. 0. П. Чудакова).-Минск "Беларусь": 1987.- с. 138-143.

5. Чудаков О. П. , Миранович С. И. , Смелянская Г. Е Перекисное окисление липидов при сочетанной черепно-лицевой травме б эксперименте // Здравоохранение, 1996.- N 1. - с. 56-57.

5. Чудаков 0. П. , Миранович С. И. Антиоксидантная терапия в комплексном лечении пострадавших от сочетанной травмы челюстно-лицевой области //Здравоохранение, 1999.-И 10.-с. 35.

- 15 -РЗЗЮМЕ

Шранов1ч Сяргей Иванав1ч

Уплыу сумеснай траумы на рэгэнерацыю пзралсмау касцей тва-равата шмлета.

Ключавыя слови: сумесная траума, чэрапиа-мазгавап трау-ма, тварны шк1лет, рэгенэрация, пераклснаэ акюлэнкэ лт:дау, малонавы дыальдэпд, антыакс 1 дантная тэрашя.

Мэта работы: вывучэнне уплыву сумеснай траумы на рэгэнера-Шю пераломау кастей тварнага шк1лета. распрацавать патаггне-тычны прынцып тэралп пацыэнтау з сумэсная траумай ск1в1чна-тваравай вобласцк наглраванзя на паляяшэннг выжкау медывднскай рэабштацык

У вышку праведзенага эксперыментальнага даслэдавання на 30 сабаках марфалапчна даказана, што пры сумеснай чэрална-мазга-вой трауме сярэдняй ступен1 цяжару адбизаецца замаруджганнг рэгэнерацш пераломау шжняй ск1В1цы.

Дадзена кл1И1ка-статыстычная характарыстика 420 пацыэнтау, як1 я лячьшся з сумеснай траумай ск1в1чна-тваряай всбласц; у залежнасш ад цяжару чэрапна-мазгавой траумы.

Паказана эфектыунасць прымянення антыакс:дантнзй тэрап;: (эмакс1П1Н, такаферол ацэтат) у 20 пацыэнтау з пералсмам! кас-цей тварнага пшлета, як1я спалучаюца з чэрапиа-мазгався траумай сярэдняй ступеш цяжару.

Так1м чынам у вытку праведзеных даслгдаванкяу доказана адмоуная роля сумеснай ск1в1чна-тварнай и чэрапна-мазгавоя траумы на рэгэнерацьпо касцей тварнага шкьчета пры пэралсмах. ; у сувяз1 з гэтым разпрацованы патагенетычны прынцып тзрапи пацыентау з сумеснай траумай ск1в1чна-ТЕарнай вобласщ, нак1-раванай на скарачэнне термшу лячэння 1 памяншэнне гксяна-сэп-тычных ускладненняу.

-16 -РЕЗЮМЕ

Ыиранович Сергей Иванович Влияние сочетанной травмы на регенерацию переломов костей лицевого скелета.

Ключевые слова: сочетанная траЕма, черепно-мозговая травма, челюстно-лицевая травма, лицевой скелет, регенерация, пе-рекисное окисление липидов, малоновый диальдегид, антискси-дантная терапия.

Цель работы: изучить влияние сочетанной травмы на регенерацию переломов костей лицевого скелета, разработать патогенетический принцип терапии пациентов с сочетанной травмой челюстно- лицевой области направленный на улучшение результатов медицинской реабилитации.

В результате проведенного экспериментального исследования на 30 беспородных собаках морфологически доказано, что при сочетанной черепно-мозговой травме средней степени тяжести происходит замедление регенерации переломов нижней челюсти на 5-6 дней и чаде чревато осложнениями. Применение витаминных анти-оксидантов улучшает регенерацию переломов нижней челюсти.

Дана клинико-статистическая характеристика 420 пациентов лечившихся с сочетанной травмой челюстнс-лицезоя области а зависимости от тяжести черепно-мозговой травмы.

Показана эффективность применения антиоксидантноя терапии (эмоксипин, токоферол ацетат) у 20 пациентов с переломами костей лицевого скелета сочетанными с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести.

Следовательно, в результате проведенных исследований доказана отрицательная роль сочетанной челюстно-лицезой и черепно-мозговой травмы на регенерацию костей лицевого скелета при переломах, и в связи с этим разработан патогенетический принцип терапии пациентов с сочетанной травмой челюстно-лицевой области направленный на сокращение сроков лечения и уменьшение гнойно-септических осложнений.

- 17 -SUMMARY

Miranovich Sergey Ivanovich

The influens of Combined Trauma on the Regeneration of Bone Fractures of Facial Skeleton.

Key-word: combined trauma, cranio-cerebral injuri, maxillofacial ingun, facial skeleton, regeneration, perixide lipide oxidation, malonate dialdehyde, antioxidant therapi.

The aim of the work: tu studi the influens of combined trauma on the regeneration of bone fracturs of facial skeleton, to work out the patogenetik therapy principle of patients with combined trauma of maxillo-facial area, aimed at improving the result of medikal rehabilation.

As a result of experimental studi on 30 dogs it has been irorfologikalli poved, that in combined cranio-cerebral injuri of middle grade severity the slowing procer of regeneration of mandibular fracture develops for 5-5 days and common complications might take place. The usage of regeneration of mandibular fracture.

Clinico-statistical charakteristic of 420 patients being treated with combined Trauma of maxillo-facial area is given depending on the severili of cranio-cerebral injury.

The efficacy of using antioxidant terapi (enoxm, tocopherol acetate) is showwn in 20 patient bone fractures of facial skeleton combined with cranio-cerebral injury of mild grade severiti.

Thus as a result of the studi carrieg out the negativ rol of combined maxillo-facialand cerebro-cranial injury on the regeneration of bones of facial skeleton in injuries has been proved and due to this pathogenetic therapi principle area aimed at shortening the therapi duration and decreasing pyo-septic complications has beenworked out.

Подписано в печать 2°>А0 . Формат 60х84Л16. Объем 1 пен.л. Заказ тираж 100. Бесплатно.

Отпечатано а МГМИ. г. Минск, ул. Ленинградская, 6.