Оглавление диссертации Переверзева, Ирина Владимировна :: 2009 :: Курск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о патогенезе атопического дерматита.
1.1.1. Нейрогенная теория развития атопического дерматита.
1.1.2. Психологические особенности личности больных атопическим дерматитом.
1.1.3. Иммунные механизмы патогенеза атопического дерматита.
1.2. Физиологические эффекты гормонов семейства проопиомелакортина.
1.3. Фармакологические эффекты семакса.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом.
Глава 4. Клиническая эффективность комплексной терапии атопического дерматита с применением семакса.
Глава 5. Влияние семакса на свойства темперамента у больных атопическим дерматитом.
5.1. Свойства темперамента у больных атопическим дерматитом после стандартного лечения и лечения семаксом.
5.2. Факторная структура свойств темперамента у больных атопическим дерматитом.
Глава 6. Изменение показателей иммунного статуса и эндокринной функции после комплексной терапии атопического дерматита с применением семакса.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Переверзева, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность исследования
В настоящее время атопический дерматит является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи, являясь важной медико-социальной проблемой, значимость которой определяется неуклонным ростом заболеваемости дерматозом, его хроническим рецидивирующим течением и сложностью в проведении терапии.
По данным разных авторов атопическим дерматитом страдают от 5 до 20 % населения [6, 13, 51]. Частота заболевания в структуре кожных заболеваний составляет от 20 до 40% [64]. Чаще болеют женщины (65%). Заболеваемость атопическим дерматитом достигает 15 случаев на 1000 населения и более, варьируя в различных странах в зависимости от уровня урбанизации и состояния экологической чистоты жизненного пространства [60, 97, 100, 190].
Патогенез заболнвания является многокомпонентным, где главную роль в развитии заболевания играет наследственная предрасположенность, реализующаяся дисфункцией иммунной системы: гиперпродукцией IgE, нарушением соотношения Thi/TtbH цитокиновой регуляции [10, 15, 73, 190].
Однако большое значение в возникновении и прогрессировании атопи-ческого дерматита придается нейроэндокринным сдвигам на фоне стрессовых ситуаций. Так, обострения более трети случаев атопического дерматита связаны с основным триггером - психическим напряжением, что подтверждается эффективностью проведения методов активного воздействия на центральную нервную систему с помощью электросна и гипнотерапии [82, 89]. Многие авторы в ряде работ неоднократно подчеркивали, что указанный дерматоз может начаться или рецидивировать после разнообразных нервно-психических травм, длительных волнений, тяжелых переживаний. Возникающее при этом невротическое состояние, выражающееся в нарушении сна, повышенной раздражительности или, наоборот, угнетенном состоянии, эмоциональной лабильности, плаксивости, неадекватной реакции на раздражители, может быть первичным, если оно предшествует появлению кожного заболевания, или вторичным. Последнее является результатом имеющегося дерматоза, когда частые рецидивы болезни, сопровождающиеся распространенными поражениями кожи, вызывают у пациентов физический дискомфорт, являясь причиной сложных психологических проблем, приводящих к усугублению нервно-психического состояния больного, формированию ато-пической личности с выраженным, в ряде случаев, психосоматическим компонентом [34, 56, 177].
Ряд исследователей обращают внимание на своеобразие нарушений нервной системы у больных атопическим дерматитом, для которых, в отличие от других кожных заболеваний, характерны следующие признаки: возбудимость, потеря эмоциональной самостоятельности, враждебность, наклонность к агрессивным импульсам, трудность установки контакта в семье и коллективе, тревожность, склонность к депрессии, интроверсии и аутизму, наличие астенических и, вегето-сосудисто-дистонические реакций. У данных больных также обнаружены существенные различия в способности противостоять стрессам и справляться с их последствиями, поэтому, по мнению ряда авторов, предотвращение стрессов и повышенных психических нагрузок имеет первостепенное значение и должно превалировать над другими рекомендациями [51, 57].
Участие в патогенезе заболевания нарушений со стороны всех регуля-торных систем организма (нервной, эндокринной и иммунной) позволяет рассматривать атопический дерматит как дизрегуляционную патологию [53]. Данное обстоятельство обусловило необходимость поиска новых патогенетически обоснованных путей лечения с учетом ныне существующих представлений о регуляции функций в организме, в том числе и о стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмах. В связи с этим достаточно перспективным представляется использование в терапии дизрегуляцион-ной патологии фармакологических препаратов, созданных на основе регуляторных пептидов, обладающих широким спектром функциональной активности.
К числу таких препаратов относится семакс, являющий синтетическим аналогом АКТГ4.ю и полностью лишенный гормональной активности. Семакс обладает выраженным ноотропным эффектом, нейропротекторными свойствами, повышает умственную и физическую работоспособность, адаптационные возможности организма человека, улучшая адаптацию организма к гипоксии, церебральной ишемии, наркозу, травмам различного генеза, действиям токсинов и другим повреждающим воздействиям. Препятствует развитию нервно-психического утомления, и ослабляет его, повышая устойчивость к стрессовым повреждениям, проявляет выраженное стресс-протективное действие. По данным ряда исследователей также оказывает стабилизирующее действие на тучные клетки, предотвращает их активацию при стрессе [87].
Для N-концевых фрагментов АКТГ, как и других гормонов семейства проопиомеланокортина, характерна и высокая иммунотропная активность во многом обусловленная наличием специфических рецепторов на различных видах иммунокомпетентных клеток.
Весьма актуальным и адекватным при выполнении подобных исследований представляется использование системного подхода, что обусловлено высокой полифункциональной физиологической активностью пептидов данного семейства.
Особенности механизмов развития атопического дерматита и возможность поиска эффективных способов их фармакологической коррекции с помощью регуляторных пептидов и определили цель и задачи настоящей работы.
Диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01.20. 0011126) выполнено по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета.
Цель и задачи исследования
Цель работы: изучить эффективность использования препарата семакс в комплексной терапии атопического дерматита и оценить характер изменения состояния регуляторных систем организма.
Задачи исследования:
1) оценить клиническую эффективность комплексной терапии атопического дерматита с применением семакса;
2) изучить психофизиологический статус у исследуемых больных с использованием теста акцентуаций свойств темперамента до и после лечения с семаксом;
3) исследовать иммунологический статус у больных до и после проведенного лечения с семаксом путем определения уровня цитокинов в крови;
4) изучить состояние эндокринных стрессорных механизмов путем определения в крови уровня кортизола.
Научная новизна
В работе впервые проведено исследование клинической эффективности комплексной терапии атопического дерматита с применением семакса в сравнении с традиционной терапией заболевания. Полученные данные свидетельствуют о важной роли в патогенезе атопического дерматита расстройств регуляторных систем организма и показывают возможность их эффективной коррекции с использованием препаратов на основе регуляторных пептидов.
Впервые выполнено исследование свойств темперамента больных ато-пическим дерматитом и установлены их тендерные особенности.
Показано, что у больных атопическим дерматитом, получавших лечение с семаксом, в отличие от больных, получавших только стандартное лечение, наблюдалось выраженное регрессирование проявлений эмоционально-нестабильных черт темперамента на фоне усиления эмоционально-стабильных. При этом снижались переживание физического неблагополучия, вспыльчивость, раздражительность, гневливость, вербальная конфликтность, колебания настроения, впечатлительность, ранимость, что свидетельствует о благоприятном воздействии препарата на исследованные психофизиологические показатели.
В работе впервые исследованы иммунологические показатели у больных атопическим дерматитом на фоне применения семакса. Установлено, что включение семакса в комплексное лечение атопического дерматита способствует более выраженной коррекции содержания цитокинов в сыворотке крови. При этом снижаются исходно повышенные уровни ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и увеличивается исходно сниженная концентрация ин-терферона-у.
Впервые проведено исследование фармакологических эффектов регу-ляторных пептидов у больных атопическим дерматитом с позиций системного подхода и дизрегуляционной патологии.
Научно-практическое значение
Выполненные исследования показали значительное повышение эффективности лечения атопического дерматита при применении семакса в сочетании с традиционной терапией.
На основании полученных в работе данных разработан и получен патент на изобретение "Применение препарата семакс для лечения атопического дерматита".
Выявленные особенности свойств темперамента после лечения с се-максом и их тендерные различия позволяют обосновать возникающие у больных изменения психофизиологического статуса.
Установленные изменения содержания цитокинов и кортизола в сыворотке крови больных после лечения с семаксом необходимо учитывать в случае его сочетанного использования с иммунотропными и гормональными препаратами.
Использованный в работе системный подход к изучению фармакологических эффектов семакса у больных атопическим дерматитом и полученные данные способствуют развитию взглядов на механизмы развития заболевания с позиций дизрегуляционной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Включение семакса в стандартную терапию атопического дерматита повышает эффективность лечения, уменьшая клинические проявления заболевания, сроков амбулаторного лечения и увеличивая продолжительность межрецидивного периода.
2. Улучшение дерматологического статуса больных на фоне применения семакса сопровождается благоприятными изменениями психофизиологических показателей в виде усиления эмоционально-стабильных свойств темперамента.
3. Использование семакса в терапии атопического дерматита способствует коррекции уровней провоспалительных и противовоспалительных ци-токинов в крови.
4. Использование семакса в комплексной терапии атопического дерматита не сопровождается изменением продукции кортизола у больных.
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета pi Центрально-Черноземного центра РАМН (2005, 2009), IX Всероссийской конференции дерматовенерологов (Екатеринбург, 2006), XIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007), I и II Всероссийских конференциях дерматовенерологов "Санкт-Петербургские дерматологические чтения " (Санкт-Петербург, 2005, 2008), VI конференции "Социально значимые заболевания в дерматовенерологии" (Москва, 2006), II фои руме национального альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 2008).
Внедрение полученных результатов
По материалам работы получен патент на изобретение "Применение препарата семакс для лечения атопического дерматита". Результаты диссертационного исследования используются в работе Курского, Липецкого и Орловского областных кожно-венерологических диспансеров, Елецкого городского кожно-венерологического диспансера, городской клинической больнице № 7 г. Воронежа. Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета и Воро нежской государственной медицинской академии.
Публикации
По материалам диссертации в центральной и региональной печати опубликовано 15 работ, из них 1 - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. В публикациях содержится полный объем информации по теме диссертации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных материалов исследования, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 205 источников, в том числе 110 отечественных и 95 зарубежных. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, таблиц - 19, рисунков - 24.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние семакса на эффективность лечения больных атопическим дерматитом и состояние регуляторных систем организма"
120 ВЫВОДЫ
1. Комплексная терапия атопического дерматита с применением семакса является более эффективной, чем стандартное лечение, значительно снижая дерматологические индексы (ДИКЖ и SCORAD) и сроков амбулаторного лечения. Эффекты препарата не имеют тендерных различий.
2. Комплексное лечение с семаксом способствует увеличению межрецидивного периода в 2,3 раза в сравнении с пациентами, получавшими только стандартную терапию.
3. Стандартное лечение атопического дерматита не оказывает существенного влияния на психофизиологические характеристики больных в виде свойств темперамента и в его структуре остаются выраженными эмоционально-нестабильные черты.
4. Использование семакса в комплексной терапии атопического дерматита способствовало снижению у больных показателей сенситивности и агрессивности, что указывает на усиление эмоционально-стабильных свойств темперамента по окончании лечения.
5. Влияние семакса на отдельные свойства темперамента у больных имеет тендерные различия. У мужчин после лечения уменьшались значения шкалы гипертимности, обуславливая проявление пассивных свойств темперамента, у женщин — снижались робость и эмоциональная лабильность, что свидетельствует об усилении эмоциональной стабильности.
6. Применение семакса в сочетании со стандартным лечением атопического дерматита оказывает выраженное корригирующее влияние на содержание цитокинов в сыворотке крови. При этом снижаются исходно повышенные уровни ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и увеличивается исходно сниженная концентрация интерферона-у. Иммунокорригирущий эффект стандартной терапии атопического дерматита имеет менее выраженный характер.
7. Стандартное лечение атопического дерматита и использование семакса не влияют на содержание кортизола в сыворотке крови больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать сочетание стандартной терапии больных атопическим дерматитом с эндоназальным введением семакса в стадии обострения по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Для максимального всасывания препарат закапывать по одной капле поочередно в каждый носовой ход с перерывом в 2 минуты. Курсовая доза — 6000 мкг за 10 дней лечения, суточная доза - 600 мкг.
2. При использовании семакса в комплексной терапии атопического дерматита необходимо учитывать изменения свойств темперамента у больных и их тендерные особенности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние семакса на эффективность лечения больных атопическим дерматитом и состояние регуляторных систем организма
0034ииь> ю На правах рукописи
Персверзева Ирина Владимировна
ВЛИЯНИЕ СЕМАКСА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ И СОСТОЯНИЕ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.11 - кожные и венерические болезни
2 2 ОПТ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Курск-2009
003480616
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Бобынцев Игорь Иванович доктор медицинских наук, профессор Силина Лариса Вячеславовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Филиппенко Николай Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Новикова Любовь Анатольевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Защита состоится " ул. " 2009 г. в /¿,Г часов на
заседании диссертационного совета Д 20^.039.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (305041, г. Курск, ул. Карла Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.
Автореферат разослан Ш^/Л^рг^С 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В настоящее время атопический дерматит является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи, он стал важной медико-социальной проблемой, значимость которой определяется неуклонным ростом заболеваемости дерматозом, его хроническим рецидивирующим течением и сложностью в проведении терапии.
По данным разных авторов атопическим дерматитом страдают от 5 до 20% населения [Кочергин Н.Г., 2004; Волкова E.H., 2006; Проценко Т.В., 1998]. Частота заболевания в структуре кожных заболеваний составляет от 20 до 40% [Львов А.Н., 2003]. Чаще болеют женщины (65%). Заболеваемость атопическим дерматитом достигает 15 случаев на 1000 населения и более, варьируя в различных странах в зависимости от уровня урбанизации и состояния экологической чистоты жизненного пространства [Кунгуров Н.В., 2000; Федоров С.М., 2001; Торопова Н.П., Градинаров A.M., 1997; Shultz-Larsen F., Hanifin J.M., 2002].
Патогенез является многокомпонентным, где главную роль в развитии заболевания играет наследственная предрасположенность, реализующаяся дисфункцией иммунной системы: гиперпродукцией IgE, нарушением соотношения Thi/Th2H цитокиновой регуляции [Гусев Е.И. и др., 1997; Shultz-Larsen F., Hanifin J.M, 2002].
Однако большое значение в возникновении и прогрессировании атопиче-ского дерматита придается нейроэндокринным сдвигам на фоне стрессовых ситуаций. Так, обострения более трети случаев атопического дерматита связаны с основным триггером - психическим напряжением, что подтверждается эффективностью проведения методов активного воздействия на центральную нервную систему с помощью электросна и гипнотерапии [Потоцкий И.И. и др., 1986; Скрипкин Ю.К., 1967]. Многие авторы в ряде работ неоднократно подчеркивали, что указанный дерматоз может начаться или рецидивировать после разнообразных нервно-психических травм, длительных волнений, тяжелых переживаний, Возникающее при этом невротическое состояние, выражающееся в нарушении сна, повышенной раздражительности или, наоборот, угнетенном состоянии, эмоциональной лабильности, плаксивости, неадекватной реакции на раздражители, может быть первичным, если оно предшествует появлению кожного заболевания, или вторичным. Последнее является результатом имеющегося дерматоза, когда частые рецидивы болезни, сопровождающиеся распространенными поражениями кожи, вызывают у пациентов физический дискомфорт, являясь причиной сложных психологических проблем, приводящих к усугублению нервно-психического состояния больного, формированию атопической личности с выраженным в ряде случаев психосоматическим компонентом [Иванова И.Н., Антоньев A.A., 1991; Кулагин В.И., Павлова О.В., 2005; Рап-conesi Е., Hautmann G., 1996].
Ряд исследователей обращают внимание на своеобразие нарушений нервной системы у больных атопическим дерматитом, для которых в отличие от
других кожных заболеваний характерны следующие признаки: возбудимость, потеря эмоциональной самостоятельности, враждебность, наклонность к агрессивным импульсам, трудность установки контакта в семье и коллективе, тревожность, склонность к депрессии, интроверсии и аутизму, наличие астенических и, вегето-сосудисто-дистонические реакций. У данных больных также обнаружены существенные различия в способности противостоять стрессам и справляться с их последствиями, поэтому, по мнению ряда авторов, предотвращение стрессов и повышенных психических нагрузок имеет первостепенное значение и должно превалировать над другими рекомендациями [Кочер-гин Н.Г., 2004; Кулагин В.И., Павлова О.В., 2007].
Участие в патогенезе заболевания нарушений со стороны всех регулятор-ных систем организма (нервной, эндокринной и иммунной) позволяет рассматривать атопический дерматит как дизрегуляционную патологию (Крыжанов-ский Г.Н., 2002). Данное обстоятельство обусловило необходимость поиска новых патогенетически обоснованных путей лечения с учетом ныне существующих представлений о регуляции функций в организме, в том числе и о стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмах. В связи с этим достаточно перспективным представляется использование в терапии дизрегуляционной патологии фармакологических препаратов, созданных на основе регулятормых пептидов, обладающих широким спектром функциональной активности.
К числу таких препаратов относится семакс, являющий синтетическим аналогом АКТГ4-10 и полностью лишенный гормональной активности. Семакс обладает выраженным ноотропным эффектом, нейропротекторными свойствами, повышает умственную и физическую работоспособность, адаптационные возможности организма человека, улучшая адаптацию организма к гипоксии, церебральной ишемии, наркозу, травмам различного генеза, действиям токсинов и другим повреждающим воздействиям. Препятствует развитию нервно-психического утомления и ослабляет его, повышая устойчивость к стрессовым повреждениям, проявляет выраженное стресс-протективное действие. По данным ряда исследователей также оказывает стабилизирующее действие на тучные клетки, предотвращает их активацию при стрессе [Умарова Б.А. и др., 2003].
Для Ы-концевых фрагментов АКТГ, как и других гормонов семейства проопиомеланокортина, характерна и высокая иммунотропная активность, во многом обусловленная наличием специфических рецепторов на различных видах иммунокомпетентных клеток.
Весьма актуальным и адекватным при выполнении подобных исследований представляется использование системного подхода, что обусловлено высокой полифункциональной физиологической активностью пептидов данного семейства.
Особенности механизмов развития атопического дерматита и возможность поиска эффективных способов их фармакологической коррекции с помощью регуляторных пептидов и определили цель и задачи настоящей работы.
Диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01.20. 0011126) выполнено по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета.
Цель исследования: изучить эффективность использования препарата семакс в комплексной терапии атопического дерматита и оценить характер изменения состояния регуляторных систем организма.
Задачи исследования:
1) оценить клиническую эффективность комплексной терапии атопического дерматита с применением семакса;
2) изучить психофизиологический статус у исследуемых больных с использованием теста акцентуаций свойств темперамента до и после лечения с семаксом;
3) исследовать иммунологический статус у больных до и после проведенного лечения с семаксом путем определения уровня цитокинов в крови;
4) изучить состояние эндокринных стрессорных механизмов путем определения в крови уровня кортизола.
Научная новизна
В работе впервые проведено исследование клинической эффективности комплексной терапии атопического дерматита с применением семакса в сравнении с традиционной терапией заболевания. Полученные данные свидетельствуют о важной роли в патогенезе атопического дерматита расстройств регуляторных систем организма и показывают возможность их эффективной коррекции с использованием препаратов на основе регуляторных пептидов.
Впервые выполнено исследование свойств темперамента больных атоническим дерматитом и установлены их тендерные особенности.
Показано, что у больных атопическим дерматитом, получавших лечение с семаксом, в отличие от больных, получавших только стандартное лечение, наблюдалось выраженное регрессирование проявлений эмоционально-нестабильных черт темперамента на фоне усиления эмоционально-стабильных. При этом снижались переживание физического неблагополучия, вспыльчивость, раздражительность, гневливость, вербальная конфликтность, колебания настроения, впечатлительность, ранимость, что свидетельствует о благоприятном воздействии препарата на исследованные психофизиологические показатели.
В работе впервые исследованы иммунологические показатели у больных атопическим дерматитом на фоне применения семакса. Установлено, что включение семакса в комплексное лечение атопического дерматита способствует более выраженной коррекции содержания цитокинов в сыворотке крови. При этом снижаются исходно повышенные уровни ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и увеличивается исходно сниженная концентрация интерферона-у.
Впервые проведено исследование фармакологических эффектов регуля-торных пептидов у больных атопическим дерматитом с позиций системного подхода и дизрегуляционной патологии.
Научно-практическое значение
Выполненные исследования показали значительное повышение эффективности лечения атопического дерматита при примеиении семакса в сочетании с традиционной терапией.
На основании полученных в работе данных разработан и получен патент на изобретение "Применение препарата семакс для лечения атопического дерматита".
Выявленные особенности свойств темперамента после лечения с семак-сом и их тендерные различия позволяют обосновать возникающие у больных изменения психофизиологического статуса.
Установленные изменения содержания цитокинов и кортизола в сыворотке крови больных после лечения с семаксом необходимо учитывать в случае его сочетанного использования с иммунотропными и гормональными препаратами.
Использованный в работе системный подход к изучению фармакологических эффектов семакса у больных атопическим дерматитом и полученные данные способствуют развитию взглядов на механизмы развития заболевания с позиций дизрегуляционной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Включение семакса в стандартную терапию атопического дерматита повышает эффективность лечения, уменьшая клинические проявления заболевания, сроки пребывания в стационаре и увеличивая продолжительность межрецидивного периода,
2. Улучшение дерматологического статуса больных на фоне применения семакса сопровождается благоприятными изменениями психофизиологических показателей в виде усиления эмоционально-стабильных свойств темперамента.
3. Использование семакса в терапии атопического дерматита способствует коррекции уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови.
4. Использование семакса в комплексной терапии атопического дерматита не сопровождается изменением продукции кортизола у больных.
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного центра РАМН (2005, 2009), IX Всероссийской конференции дерматовенерологов (Екатеринбург, 2006), XIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007), I и II Всероссийских конференциях дерматовенерологов "Санкт-Петербургские дерматологические чтения" (Санкт-Петербург, 2005, 2008), VI конференции "Социально значимые за-
болевания в дерматовенерологии" (Москва, 2006), II форуме национального альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 2008).
Внедрение полученных результатов
По материалам работы получен патент на изобретение "Применение препарата семакс для лечения атопического дерматита". Результаты диссертационного исследования используются в работе Курского, Липецкого и Орловского областных кожно-венерологических диспансеров, Елецкого городского кожно-венерологического диспансера, городской клинической больнице № 7 г. Воронежа. Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета и Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Публикации
По материалам диссертации в центральной и региональной печати опубликовано 15 работ, из них одна - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. В публикациях содержится полный объем информации по теме диссертации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных материалов исследования, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 205 источников, в том числе 110 отечественных и 95 зарубежных. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, таблиц- 19, рисунков-24.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования
Клиническая характеристика больных. Исследование выполнено с участием 88 больных атопическим дерматитом, которые получали амбулаторное лечение в Курском областном кожно-венерологическом диспансере.
Критериями включения в группу исследования являлись: наличие эрите-матозно-сквамозной с лихенизацией клинической формы атопического дерматита в стадии обострения, возраст пациентов от 17 до 45 лет, наличие не менее 2-4 рецидивов болезни в год, отсутствие сопутствующих заболеваний в фазе обострения, требующих постоянной медикаментозной терапии. Критерием исключения считалось отсутствие хотя бы одного из критериев включения.
Все пациенты были разделены на две обследуемые группы, стандартизованные по полу, возрасту, течению заболевания, психоэмоциональным характеристикам, наличию сопутствующей патологии.
Первая группа (44 человека) являлась контрольной и получала следующее стандартное лечение: антигистаминные и десенсибилизирующие препараты, витамины А и Е, топические глюкокортикостероиды, крем Унны наружно. Вторая группа (44 человека) наряду со стандартным лечением получала препарат семакс.
В обеих группах все исследования проводились до начала лечения и по его окончании. Для сравнительной оценки отдаленных результатов и эффективности проведенного лечения состояние пациентов оценивали на протяжении полуторагодового срока наблюдения (динамика дерматологических индексов, число рецидивов, длительность периода ремиссии).
Препарат. Препарат семакс (ЗАО "Инновационный научно-производственный центр "Пептоген", Москва) является синтетическим аналогом фрагмента адренокортикотропного гормона АКТГ4.ю (МеЮ^-Н^-РЬе-Рго-С^-Рго), полностью лишенным гормональной активности. Одна капля 0,1% водного раствора семакса содержит 50 мкг пептида.
Пациентам семакс вводили в лежачем положении эндоназально по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Для максимального всасывания препарат закапывали по одной капле поочередно в каждый носовой ход с перерывом в 2 минуты. Курсовая доза, применяемая в стадии обострения, составляла 6000 мкг за 10 дней лечения, суточная доза - 600 мкг.,.
Для исключения эффекта плацебо больным контрольной группы, получавшим только стандартное лечение, по аналогичной схеме вводили физиологический раствор.
Использованная в работе схема комплексной терапии атопического дерматита с использованием семакса запатентована (патент на изобретение № 2347582 от 27.02.09 "Применение препарата семакс для лечения атопического дерматита").
Методы клинического исследования. Оценку клинических проявлений атопического дерматита проводили по выявлению основных симптомов заболевания: объективных (эритема, образование папул/везикул, мокнутие, экскориации, лихенификация, сухость кожи) и субъективных (зуд кожи и /или нарушение сна).
Для оценки проводимого лечения использовали индекс БСОЯАВ, который является объективным параметром, включающим в себя площадь поражения кожи, степень выраженности объективных (эритема, образование папул/везикул, мокнутие, экскориации, лихенизация, сухость кожи) и субъективных симптомов (зуд кожи и /или нарушение сна) и предусматривающим оценку в баллах шести объективных симптомов. Выраженность каждого признака при этом оценивается от 0 до 3 баллов (0 - признак отсутствует, 1 - выражен слабо, 2 - умеренно, 3 - сильно). Площадь пораженной кожи определяется в процентах, которую устанавливают по "правилу ладони" (поверхность 1 ладони составляет 1% всей площади кожи), и субъективные симптомы (зуд, нарушение сна) - по 10 бальной шкале.
Индекс ЗСОЯАО рассчитывается по формуле: БСОНАБ = А/5 + 7В/2+С, где А - сумма баллов распространенности поражения кожи, В - сумма баллов
интенсивности клинических симптомов, С - сумма баллов субъективных нарушений по визуальной аналоговой шкале.
Значения индекса могут варьировать от 0 (при полном отсутствии объективных и субъективных симптомов, нет заболевания) до 103 (максимально тяжелое течение атопического дерматита при максимальной распространенности процесса и выраженных объективных и субъективных симптомах). При числовом значении индекса SCORAD до 40 баллов клинические проявления атопического дерматита считаются легкими, от 40 до 60 средней тяжести, больше 60 -тяжелыми (Адаскевич В.П., 2004).
Оценку степени негативного влияния атопического дерматита на различные аспекты жизни больного и эффективности проводимой терапии осуществляли с помощью дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ), который вычисляется суммированием баллов опросника, заполняемого пациентом. Данное аналитическое анкетное средство характеризует в целом качество жизни больного псориазом. Чем выше значение индекса, тем сильнее болезнь "ухудшает" качество жизни. Индекс может варьировать от 0 до 30 (Адаскевич В.П., 2004).
Психофизиологические особенности больных определяли с помощью тест-акцентуаций свойств темперамента - TACT (Плотников В.В. и др., 2006). Опросник теста включает 125 вопросов для оценки представленных ниже 9 шкал свойств темперамента и шкалы достоверности:
1. Гипертимность (жизнерадостность, оптимистичность).
2. Социальная активность (потребность в социальных контактах).
3. Энергичность (интенсивность субъект-объектного взаимодействия).
4. Нейротизм (переживание физического неблагополучия).
5. Робость (застенчивость в социальных взаимодействиях).
6. Агрессивность (вспыльчивость, раздражительность, гневливость, вербальная конфликтность).
7. Ригидность (консерватизм, когнитивная косность).
8. Эмоциональная лабильность (колебания фона настроения, вегето-соматическая нестабильность).
9. Сенситивность (впечатлительность, ранимость).
10. Контроль (социальная желательность ответов) - при значениях по шкале больше пяти баллов результаты по тесту признавались недостоверными.
После тестирования производили перевод баллов в безразмерные и сопоставимые оценки - стены.
При факторном анализе полученных результатов определяли биполярные типы акцентуаций свойств темперамента по следующей классификации (Плотников В.В. и др., 2006):
I. Чистые типы.
1. Социально активные — социально пассивные.
2. Предметно активные - предметно пассивные.
3. Эмоционально стабильные - эмоционально нестабильные.
11. Смешанные типы
1. Социально и предметно активные — социально и предметно пассивные.
2. Эмоционально стабильные и социально активные - эмоционально нестабильными социально пассивные.
3. Эмоционально стабильные и предметно активные - эмоционально нестабильные и предметно пассивные.
4. Эмоционально стабильные, социально и предметно активные - эмоционально нестабильные, социально и предметно пассивные.
Содержание кортизола в сыворотке крови проводили с помощью набора реактивов для иммуноферментного анализа "СтероидИФА-кортизол" ("Алкор-Био", Россия) и многоканального фотометра "Multiskan МСС-340" ("Labsystems", Финляндия). Определение уровня ИЛ-lß, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10, ФНОа и ИФ-у проводили с использованием реактивов для иммуноферментного анализа ООО "Протеиновый контур" (г. Санкт-Петербург).
Достоверность полученных результатов определяли по парному и непарному t-критерию Стьюдента, непараметрическому критерию Манна-Уитни и z-критерию разности долей (Плохинский H.A., 1970; Гублер Е.В., 1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выполненное нами исследование показало, что в большинстве случаев на 4-5 день после начала комплексного лечения с .использованием препарата се-макс у больных значительно снижалась выраженность таких субъективных симптомов, как интенсивность зуда, бессонница и объективных симптомов в виде эритемы, папулезных элементов, экскориаций. К 7-10 дню после начала лечения отмечалось полное разрешение эритемы, папулезных элементов, экскориаций, лихенизации, сухости кожи, отмечались нормализация сна, полное исчезновение зуда.
Регрессирование симптоматики подтверждалось положительной динамикой дерматологических индексов (табл. 1). До начала терапии показатели индексов ДИКЖ и SCORAD у пациентов обеих исследуемых групп имели приблизительно равные значения, что также свидетельствует об одинаковых исходных условиях в группах и адекватном их формировании. К концу курса терапии в группе больных, получавших семакс, ДИКЖ уменьшился на 77,4% (р<0,00!) в сравнении с его значениями до начала лечения. На фоне стандартного лечения снижение данного показателя составило 61% (р<0,001). Аналогичная динамика наблюдалась и в изменении индекса SCORAD. Так, использование семакса в комплексе со стандартной терапией вызывало уменьшение данного показателя на 91,4% (р<0,001) в сравнении с исходными значениями, стандартное лечение - на 77,1% (р<0,001).
При анализе клинических эффектов препаратов, созданных на основе ре-гуляторных пептидов, необходимо учитывать исходные особенности состояния регуляторных систем организма (нервной, эндокринной и иммунной), в частности, в зависимости от пола. Известно, что эндокринный профиль женщин во много определяет особенности их реактивности и резистентности, что в свою очередь может оказывать существенное влияние на характер реакций организма при изменении активности тех или иных регуляторных механизмов. Поэто-
Таблица 1
Изменение индексов ДИКЖ и SCORAD в общих группах больных атопическим дерматитом при стандартном лечении и при комплексном лечении с препаратом семакс (в баллах, М±т)
Показатель Группа ДИКЖ SCORAD
До лечения После лечения До лечения После лечения
Стандартное лечение (п=44) 12,54±0,64 4,84±0,61* 52,4±0,86 12,0±1,21*
Лечение с семаксом (п=44) 11,52±0,71 53,92±1,08 4,69±0,67*'1
Примечание: * - р<0,05-0,001 в сравнении с показателями до лечения, ' - р<0,05-0,001 в сравнении с показателями больных, получавших стандартное лечение.
му с целью выявления возможных тендерных различий был выполнен анализ изменения дерматологических индексов ДИКЖ и ЗСОИАО у мужчин и женщин. Направленность и степень изменения исследованных показателей в данных группах была фактически одинаковой и полностью совпадала с их значениями в неразделенной выборке больных (рис. 1, 2). Следовательно, данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии зависимости эффектов семакса от пола больных атопическим дерматитом.
Выраженность основных субъективных и объективных симптомов атопи-ческого дерматита, составляющих дерматологический индекс ЗССЖАБ, представлена в табл. 2. Сравнение выраженности данных симптомов в обследованных группах после окончания лечения выявило достоверные различия большинства показателей. При этом обращает внимание полное отсутствие у больных, получавших семакс, эритемы, отечности, папулезных высыпаний, нарушений сна. Тогда как после стандартного лечения эритема, папулезные элементы и нарушение сна сохранялись. В данной группе были достоверно ниже, чем у больных, получавших стандартное лечение, интенсивность зуда (на 98%), выраженность экскориаций (на 99%) и лихенизации (на 97%). Тогда как после стандартного лечении интенсивность зуда уменьшилась на 80%, выраженность экскориаций - на 77%, лихенизации - на 59%. При этом сухость кожи в исследуемых группах имела близкие значения.
На основании анализа представленных данных можно заключить, что добавление к стандартной терапии атопического дерматита препарата семакс вызывает по ее окончании более значительное уменьшение субъективных и объективных проявлений заболевания в сравнении с больными, получавшими только стандартное лечение.
Эффективность использования семакса отразилась и на клиническом состоянии больных по окончании лечения (табл. 3). Состояние, расцениваемое по данным объективного исследования как клиническое выздоровление, отмечалось в 75% случаев на фоне комплексного лечения с семаксом. На фоне стан-
дартного лечения данный показатель составлял 28% случаев, и различия между исследуемыми группами имели достоверный характер. Увеличение случаев клинического выздоровления на фоне использования семакса вызвало снижение доли больных с признаками только улучшения состояния и полное отсутствие случаев неэффективной терапии. Напротив, среди пациентов, получавших только стандартное лечение, статистически достоверно преобладали пациенты
с признаками улучшения клинической симптоматики.
%
-20 -30 -40 -50 -60 -70 -80 -90
*, 1
общая группа
Рисунок 1. Изменение индекса ДИКЖ после лечения.
Условные обозначения: столбики: изменение значений индекса после стандартного лечения (темные) и лечения с семаксом (светлые) в процентах по отношению к их величинам до лечения. * -р<0,05-0,001 в сравнении с показателями до лечения. 1 -р<0,001 в сравнении с показателями группы, получавшей стандартное лечение.
%
общая группа мужчины
Рисунок 2. Изменение индекса БССЖАО после лечения. Обозначения те же, что на рисунке 1.
На протяжении наблюдения в течение полутора лет после проведенного лечения установлено, что период ремиссии у пациентов, получавших традиционную терапию, длился в среднем 74,3±9,1 дней, тогда как после комплексного лечения с семаксом его продолжительность увеличилась на 128% (р<0,001), в среднем до 173,4±19,2 дней.
Таблица 2
Величины отдельных показателей индекса SCORAD у больных атопическим дерматитом при стандартном лечении и при комплексном лечении с препаратом ссмакс (М±т)
Показатели индекса SCORAD Группы больных
Стандартное лечение (п=30) Лечение с семаксом (п=17)
До лечения После лечения До лечения После лечения
Площадь поражения кожи (в %) 41,1±2,87 10,0±1,08* 38,97±2,36 б.бО^ЬЗ*1
Выраженность симптомов (в баллах)
интенсивность зуда 5,59±0,31 1,11±0,24* 6,07±0,30 0,09±0,24*'"
нарушения сна 3,52±0,38 0,23±0,17* 3,59±0,34 0*
эритема 1,50±0,Н 0,02±0,01* 1,52±0,10 0*
отек/папулы 1,89±0,07 0,18±0,06* 1,73±0,07 0*
корки/мокнутие 0,86±0,11 0 0,57±0,08 0
экскориации 1,84±0,10 0,23±0,07* 2,0±0,08 0,02±0,01*''
лихенизация 2,3б±0,07 0,95±0,11* 2,30±0,08 0,30±0,08*''
сухость кожи 2,30±0,08 1,05±0,12* 2,30±0,07 0,98±0,12*
БСОКАБ 52,4±0,86 12,0±1,21* 53,92±1,08 4,69±0,67*''
Примечание: * - р<0,05-0,001 в сравнении с показателями до лечения; 1 - рс0,05—0,001 в сравнении с показателями больных, получавших стандартное лечение.
Таблица 3
Клиническое состояние больных атопическим дерматитом по окончании лечения
Результат Группа ___ Клиническое выздоровление Улучшение
а.бс. ч. % абс. ч. %
Стандартное лечение (п=44) 12 27 32 73
Лечение с семаксом (п=44) 33 75* 11 25*
Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями группы, получавшей стандартное лечение.
Отдельный интерес представляет выявление возможных изменений некоторых акцентуаций свойств темперамента на фоне использования в качестве лекарственного средства семакса, оказывающего значительное влияние на ре-гуляторные системы организма и высшие функции мозга. В связи с этим нами у больных псориазом было выполнено исследование некоторых их психофизиологических характеристик с использованием TACT.
Установлено, что показатели по всем шкалам TACT до и после лечения в общей группе больных, получавших только стандартное лечение, практически не изменялись, за исключением социальной активности и сенситивности. Так, после лечения имело место повышение социальной активности (на 12,5%, р<0,05) и снижение сенситивности (на 15,8%, р<0,05).
Известно, что с помощью TACT были установлены исходные особенности акцентуированных свойств темперамента у мужчин и женщин. Поэтому наряду с анализом результатов в общей группе нами проводилось исследование акцентуаций и в разделенных по полу группах.
При сравнении исследуемых показателей у больных атопическим дерматитом женщин, получавших стандартное лечение, достоверных различий до и после терапии выявлено не было. У больных атопическим дерматитом мужчин, получавших стандартное лечение, по его окончании отмечалось повышение социальной активности (на 19,6%, р<0,05) и снижение сенситивности (на 24,1%, р<0,05), что указывает на преобладание эмоционально-стабильных активных свойств темперамента после проведенного лечения.
Исследование свойств темперамента у больных атопическим дерматитом, получавших наряду со стандартным лечением семакс, выявило их более значительные изменения в сравнении с аналогичными показателями у больных, получавших только стандартную терапию.
В общей группе больных атопическим дерматитом после лечения с се-максом снижались показатели сенситивности (на 5,2%, р<0,05), и агрессивности (на 4,9%, р<0,05) (рис. 3). Характер изменения данных показателей свидетельствует о том, что после лечения у больных проявляются эмоционально-стабильные черты темперамента. Однако социальная активность оставалась на исходном уровне.
У женщин после лечения отмечалось достоверное снижение агрессивности (на 8,9%, р<0,05). Данные изменения свидетельствуют о преобладании эмоционально-стабильных черт темперамента после проведенного лечения. Изменение остальных исследованных свойств темперамента имело маловыражен-ный, разнонаправленный и недостоверный характер. У мужчин после лечения с семаксом отмечалось статистически достоверное снижение шкал гипертимно-сти (на 7,2%, р<0,05) и ригидности (на 13%, р<0,05), что свидетельствовало о проявлении предметно-пассивных свойств темперамента.
Сравнение уровней акцентуаций свойств темперамента у мужчин и женщин в группе больных, получавших лечение с семаксом, позволило установить, что у мужчин до лечения агрессивность была ниже, чем у женщин (на 17,9%, р<0,05). После проведенного лечения у больных атопическим дерматитом женщин по сравнению с мужчинами наблюдались достоверно более высокие пока-
затели ригидности (на 32,2%, р<0,05). Полученные результаты свидетельствуют о том, что после проведенного лечения у женщин более выражены, чем у мужчин, пассивные черты темперамента.
Сравнение показателей свойств темперамента в исследованных группах больных до начала лечения не выявило существенных различий как между общими группами, так и между выборками по полу. Следовательно, значения показателей акцентуаций свойств темперамента в обеих группах больных до начала лечения были равными и исходные условия проведенного в них исследования не различались.
После проведенного лечения между общими группами больных, получавших стандартное лечение и лечение с семаксом, достоверных различий выявлено не было. У женщин, получавших лечение с семаксом, отмечалось достоверное снижение значений робости (на 20,6%, р<0,05) и эмоциональной лабильности (на 19,1%, р<0,05), у мужчин происходило лишь снижение показателя гипертимности (на ! 7,7%, р<0,05) (табл. 4).
Рисунок 3. Изменение показателей шкал TACT в общей группе больных ато-пическим дерматитом после лечения с семаксом.
Условные обозначения: столбики - изменение показателей по окончании лечения в процентах по отношению к их значениям до начала лечения, * - р<0,05.
Таблица 4
Показатели у больных атопическим дерматитом по шкалам TACT после лечения (М±ш)
Шкалы TACT
Группы I Гипертимносгь Социальная активность Энергичность I Нейротизм Сенстивносгь g S о Дн | Агрессивность Эмоциональная лабильность Ригидность
Женщины
Стандартное лечение 4,8± 0,5 6,1± 0,4 5,1±0, 6 5,9± 0,5 5,9± 0,5 6,3± 0,3 5,7± 0,5 7,3± 0,5 6,4± 0,6
Лечеиие с семаксом 5,5± 0,5 6,4± 0,5 5,3± 0,5 5,8± 0,6 5,4± 0,5 5,0± 0,3* 6,1± 0,3 5,9± 0,3* 5,9± 0,5
Мужчины
Стандартное лечение 6,2± 0,4 6,7± 0,4 5,9± 0,5 4,7± 0,5 4,7± 0,5 5,3± 0,5 5,2± 0,5 6,0± 0,4 5,0± 0,4
Лечение с семаксом 5,1± 0,4* 5,9± 0,5 5,0± 0,4 5,5± 0,6 5,4± 0,6 5,8± 0,3 5,4± 0,4 5,8± 0,5 4,0± 0,6
Примечание: * - р<0,05—0,01 в сравнении с показателями больных, получавших стандартное лечение.
Анализ тендерных различий в изменении свойств темперамента показал, что у женщин по сравнению с мужчинами на фоне стандартного лечения были ниже показатели гипертимности, выше - значения нейротизма, эмоциональной лабильности и ригидности, что свидетельствует о том, что у них при применении стандартного лечения преобладали эмоционально-нестабильные черты. На фоне лечения с семаксом, напротив, отмечается снижение шкал эмоциональной нестабильности и проявление эмоционально-стабильных акцентуированных черт за счет снижения показателей робости и эмоциональной лабильности.
Характер изменений свойств темперамента у мужчин после лечения с семаксом несколько отличался от таковых у женщин. В частности, использование препарата у мужчин способствовало снижению значений шкалы гипертимности, обуславливая тем самым преобладание пассивных свойств темперамента.
На основании полученных данных можно заключить, что у больных атоническим дерматитом, получавших лечение с семаксом, в отличие от больных, получавших только стандартное лечение, наблюдалось достоверное изменение отдельных свойств темперамента в виде снижения эмоционально-нестабильных черт темперамента на фоне усиления эмоционально-стабильных. При этом эффекты препарата зависели от пола больных атопическим дерматитом.
В целом после лечения с семаксом у больных снижались такие черты, как переживание физического неблагополучия, вспыльчивость, раздражительность, гневливость, вербальная конфликтность, колебания настроения, впечатлительность, ранимость. Данные факты свидетельствуют о благоприятном воздействии препарата на исследованные психофизиологические показатели больных.
Исследование содержания цитокинов и кортизола в сыворотке крови больных атопическим дерматитом, получавших только стандартное лечение и лечение с семаксом, проводили до начала лечения и по его окончании методом иммуноферментного анализа. Исходные значения уровней цитокинов и кортизола в исследованных группах существенно не различались (табл. 5), что свидетельствует об адекватном формировании исследуемых групп, и соответствовали данным других исследований. Известно, что для атопического дерматита характерно повышение содержания ФНОа, ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и снижение уровня интерферона-у.
По окончании стандартного лечения наблюдалась коррекция вышеуказанных сдвигов (табл. 5). Так, содержание ФНОа в сыворотке крови снижалось на 18% (р<0,05), ИЛ-1Р - на 30% (р<0,05), ИЛ-2 - на 23% (р<0,05), ИЛ-4 - на 21%, ИЛ-10 - на 23% (р<0,05), тогда как исходно сниженный уровень интерферона-у увеличивался на 23% (р<0,05).
Изменение содержания цитокинов в сыворотке крови больных, получавших комплексное лечение с семаксом, имело более выраженный характер. Так, концентрация ФНОа снижалась на 48% (р<0,01), ИЛ-1Р - на 45% (р<0,01), ИЛ-2 - на 39% (р<0,05), ИЛ-4 - на 45% (р<0,01), ИЛ-10 - на 32% (р<0,05). При этом уровень интерферона-у увеличился на 61 % (р<0,01). В данном случае следует отметить значительное снижение содержания ИЛ-10 на 45% и увеличение уровня интерферона-у на 61%. Известно, что степень увеличение ИЛ-10 и снижения интерферона-у во многом определяют тяжесть течения атопического дерматита. Поэтому данный эффект семакса имеет важное патогенетическое значение и может во многом определять характер и степень клинических изменений в данной группе больных. Также обращает внимание и существенное снижение концентраций цитокинов с выраженным противовоспалительным действием - ФНОа, ИЛ-1Р и ИЛ-2.
Иммунокорригирующий же эффект стандартной терапии атопического дерматита имел менее выраженный характер, чем при комплексном лечении с семаксом. Данное обстоятельство способствовало проявлению достоверных различий между исследуемыми группами в содержании в сыворотке крови ФНОа, ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-10 и интерферона-у, имеющих важное патогенетическое значение при атопическом дерматите.
Исследование содержания в сыворотке крови кортизола не выявило существенных сдвигов. В обеих клинических группах концентрация гормона после лечения фактически не изменялась, поэтому различия между ними отсутствовали.
Таблица S
Содержание цитокинов и кортизола в сыворотке крови больных атопическим дерматитом (М±ш)
^Показатель Группа \ч ФИОа (tir/мл) ИЛ-lß (пг/мл) ИЛ-2 (пг/мл) ИЛ-4 (пг/мл) ИЛ-10 (пг/мл) ПФу (пг/мл) Кортизол (нмоль/л)
Стандартное лечение
До лечения 81,34± 5,42 198,76± 11,32 22,41± 2,1 91,32± 7,12 26,5± 1,3 28,32± 1,5 422,14± 35,41
После лечения 66,23± 4,52* 138,55± 6,58* 17,32± 1,44* 72,7± 4,23* 19,8± 2,12* 35,78± 2,1* 390,43± 30,59
Стандартное лечение + семакс
! 83,14± До лечения ! 4'92 191,54± 10,22 23,33± 2,2 94,88± 8,16 25,5± 1,2 27,89± 1,7 359,64± 38,42
После ! 53,12± лечения j 3,63*'' 105,23± 5,77*'' 14,54± 1,31 * 52,8± 3,43*'' 16,8± 2,1* 45,37± 2,б*'1 355,6± 29,75
Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями до лечения.
Таким образом, применение семакса в составе комплексной фармакотерапии атопического дерматита способствует повышению эффективности лечения данной патологии, повышает качество жизни пациентов и позволяет значительно продлить ремиссию и уменьшить число рецидивов. Применение семакса сопровождается нормализацией психофизиологических показателей больных в виде отдельных свойств темперамента. При этом негативных эффектов препарата не наблюдалось. Включение семакса в комплексную терапию также усиливало коррекцию ряда иммунологических показателей без изменения уровня кортизола в крови. Полученные данные также свидетельствуют о важной роли состояния регуляторных систем в патогенезе атопического дерматита и возможности повышения эффективности лечения заболевания с помощью фармакологических препаратов, созданных на основе нейропептидов.
ВЫВОДЫ
1. Комплексная терапия атопического дерматита с применением семакса является более эффективной, чем стандартное лечение, значительно снижая дерматологические индексы (ДИКЖ и БСОЯАО) и сроки пребывания больных в стационаре. Эффекты препарата не имеют тендерных различий.
2. Комплексное лечение с семаксом способствует увеличению межрецидивного периода в 2,3 раза в сравнении с пациентами, получавшими только стандартную терапию.
3. Стандартное лечение атопического дерматита не оказывает существенного влияния на психофизиологические характеристики больных в виде свойств темперамента, и в его структуре остаются выраженными эмоционально-нестабильные черты.
4. Использование семакса в комплексной терапии атопического дерматита способствовало снижению у больных показателей сенситивности и агрессивности, что указывает на усиление эмоционально-стабильных свойств темперамента по окончании лечения.
5. Влияние семакса на отдельные акцентуации свойств темперамента у больных имеет тендерные различия. У мужчин после лечения уменьшались значения шкалы гипертимности, обуславливая проявление пассивных свойств темперамента, у женщин - снижались робость и эмоциональная лабильность, что свидетельствует об усилении эмоциональной стабильности.
6. Применение семакса в сочетании со стандартным лечением атопического дерматита оказывает выраженное корригирующее влияние на содержание цитокинов в сыворотке крови. При этом снижаются исходно повышенные уровни ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и увеличивается исходно сниженная концентрация интерферона-у. Иммунокорригирущий эффект стандартной терапии атопического дерматита имеет менее выраженный характер.
7. Стандартное лечение атопического дерматита и использование семакса не влияют на содержание кортизола в сыворотке крови больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать сочетание стандартной терапии больных атопическим дерматитом с эндоназальным введением семакса в стадии обострения по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Для максимального всасывания препарат закапывать по одной капле поочередно в каждый носовой ход с перерывом в 2 минуты. Курсовая доза - 6000 мкг за 10 дней лечения, суточная доза -600 мкг.
2. При использовании семакса в комплексной терапии атопического дерматита необходимо учитывать изменения свойств темперамента у больных и их тендерные особенности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Переверзева, И.В. К вопросу обоснования применения синтетических опиоидных нейропептидов в комплексной терапии больных диффузным нейродермитом / И.В. Переверзева, Л.В. Силина, И.И. Бобынцев // Успехи современного естествознания. -2004. -№ 12. - С. 108.
2. Переверзева, И.В. Трансформация локального статуса больных атопическим дерматитом в процессе проведения курса традиционной терапии / И.В. Переверзева, Л.В. Силина, И.И. Бобынцев // Сб. материалов Всерос. науч,-практ. конф. дерматовенерологов "Санкт-Петербургские дерматологические чтения". - Санкт-Петербург, 2005. - С. 36.
3. Переверзева, И.В. К вопросу обоснования применения препарата се-макс в комплексном лечении больных атопическим дерматитом / И.В. Переверзева, Л.В. Силина, И.И. Бобынцев // Сб. тр. юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ "Университетская наука: взгляд в будущее". - Курск, 2005.-Т. 2.-С. 138-139.
4. Переверзева, И.В. Факторы риска как пусковые механизмы этиопато-генеза атопического дерматита / И.В. Переверзева, Л.В. Силина, И.И. Бобын-цев // Сб. материалов Российской науч. конф. с международ, участием "Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии". - Курск, 2006. -Т. 1,-С. 182-184.
5. Переверзева, И.В. Особенности акцентуации свойств темперамента у больных атопическим дерматитом / И.В. Переверзева, И.И. Бобынцев, Л.В. Силина // Сб. тезисов IX Всеросс. конф. дерматовенерологов. — Екатеринбург,
2006.-С. 15.
6. Переверзева, И.В. К вопросу решения постановки диагноза атопиче-ский дерматит / И.В. Переверзева, Л.В. Силина, И.И. Бобынцев // Сб. материалов региональной науч.-практич. конф., посвященной 20-летию факультета последипломного образования КГМУ. - Курск, 2006. - С. 352-354.
7. Переверзева, И.В. Стандартизированный тест акцентуации свойств темперамента в оценке психосоматического статуса больных атопическим дерматитом / И.В. Переверзева, И.И. Бобынцев, Л.В. Силина // Сб. тезисов VI на-учн.-практич. конф. "Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика". - Москва, 2006. - С. 132-133.
8. Переверзева, И.В. Свойства темперамента больных атопическим дерматитом / И.В. Переверзева, И.И. Бобынцев, Л.В. Силина // Сб. тезисов XIV Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - Москва,
2007.-С. 506.
9. Переверзева, И.В. Актуальность применения семакса в комплексной терапии атопического дерматита / И.В. Переверзева, Л.В. Силина, И.И. Бобынцев // Сб. материалов межрегиональной научн.-практич. конф. "Приоритетные национальные проекты: от исследования — к действию". - Курск, 2008. -С. 136-138.
10. Переверзева, И.В. Сравнительная оценка эффективности комплексной терапии атопического дерматита с включением в схему лечения препарата се-макс / И.В. Переверзева, Л.В. Силина, И.И. Бобынцев И Сб. материалов II форума национального альянса дерматологов и косметологов. - Ростов н/Д.,
2008.-С. 112-114.
11. Переверзева, И.В. Преимущества использования семакса в комплексной терапии атопического дерматита / И.В. Переверзева, И.И. Бобынцев, Л.В. Силина // Сб. тезисов II Российской науч.-практ. конф. с международным участием "Санкт-Петербургские дерматологические чтения". - СПб., 2008. -С. 54.
12. Переверзева, И.В. Влияние эффективной терапии семаксом на качество жизни больных атопическим дерматитом / И.В. Переверзева, И.И. Бобынцев, Л.В. Силина // Сб. тр., посвященный 70-летию кафедры дерматовенерологии КГМУ "Актуальные вопросы дерматовенерологии и иммунологии в клинике". - Курск, 2008. - С. 93-98.
13. Переверзева, И.В. Клиническая эффективность комплексной терапии атопического дерматита с применением семакса / И.В. Переверзева, И.И. Бо-
бынцев, JI.B. Силина // Курский научн.-практич. вестн. "Человек и его здоровье". - 2008. - № 2. - С. 98-103.
14. Переверзева, И.В. Влияние семакса на эффективность лечения атопи-ческого дерматита / И.В. Переверзева, Л.В.Силина // Сб. тр. 74-й научн. конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. "Университетская наука: теория, практика, инновации". - Курск, 2009, - Т. III. -С. 110-112.
15. Пат. 2347582 Российская Федерация, МПК7 А61К 38/08, А61Р 17/06. Применение препарата семакс для лечения атопического дерматита / Переверзева И.В., Силина Л.В., Бобынцев И.И.; заявители и патентообладатели Переверзева Ирина Владимировна, Силина Лариса Вячеславовна, Бобынцев Игорь Иванович. -№ 2007136729/15; заявл. 03.10.07; опубл. 27.02.09. Бюл. №6.-5 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон
ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни
ИЛ-1 р - интерлейкин-1 бета
ИЛ-2 - интерлейкин-2
ИЛ-4 - интерлейкин-4
ИЛ-10 - интерлейкин-10
ИФ-у - интерферон-гам.ма
TACT - тест акцентуаций свойств темперамента
ФНОа - фактор некроза опухолей альфа
SCORAD - многокомпонентный индекс оценки тяжести атопического дерматита
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 09.10.2009 г. Подписано в печать 09.10.2009 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 96А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.