Оглавление диссертации Новиков, Тимур Александрович :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Использование бета-адреноблокаторов в остром периоде инфаркта миокарда
1.2. Тромбоцитарный и плазменный гемостаз при инфаркте миокарда —
1.3. Небиволол - новейший представитель класса бета-адреноблокаторов, индуктор синтеза оксида азота
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Влияние небиволола, в сравнении с метопрололом, на тромбоцитарный гемостаз у больных инфарктом миокарда
3.1.1. Влияние небиволола и метопролола на агрегацию тромбоцитов, индуцированную АДФ у больных острым инфарктом миокарда
3.1.2. Влияние небиволола и метопролола на агрегацию тромбоцитов, индуцированную коллагеном у больных острым инфарктом миокарда
3.1.3. Влияние небиволола и метопролола на агрегацию тромбоцитов, индуцированную ристамицином у больных острым инфарктом миокарда
3.2. Влияние небиволола, в сравнении с метопрололом, на плазменный гемостаз у больных инфарктом миокарда
3.2.1. Влияние небиволола и метопролола на международное нормализованное отношение протромбинового времени, тромбиновое время и активированное частичное тромбопластиновое время у больных острым инфарктом миокарда
3.2.2. Влияние небиволола и метопролола на концентрацию фибриногена у больных острым инфарктом миокарда
3.2.3. Влияние небиволола и метопролола на уровень антитромбина III и парус-тест у больных острым инфарктом миокарда
3.3. Влияние небиволола, в сравнении с метопрололом, на показатели центральной гемодинамики у больных инфарктом миокарда
3.4. Результаты влияния небиволола, в сравнении с метопрололом, на клиническое течение заболевания у больных острым инфарктом миокарда
3.5. Влияние показателей антикоагулянтной активности и уровня фибриногена на прогноз развития заболевания у больных нестабильной стенокардией
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Новиков, Тимур Александрович, автореферат
Великие потрясения не проходят без поражения морального облика народа» - писал в своих мемуарах известный полководец прошлого. К этому изречению добавим: «. и физического здоровья тоже!». Рост заболеваемости инфарктом миокарда и смертности от сердечно-сосудистой патологии в бывших республиках Советского Союза — четкое тому подтверждение.
В США инфаркт миокарда развивается ежегодно более чем у 900.000 человек [28], из которых умирают до 225.000. При этом 125.000 из них погибают «на месте» (до получения медицинской помощи). В России ежегодно более 700.000 человек переносят ИМ. В августовском номере European Heart Journal за 1997 г. [136] был опубликован доклад комиссии Европейского кардиологического общества по статистике сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности на начало 90-х годов. В большинстве категорий показатели в России оказались наихудшими. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин в России составила 1343 на 100.000, у женщин - 657 на 100.000 (одни из самых высоких показателей в Европе). Для сравнения: этот показатель во Франции был наименьшим - у мужчин - 330, а у женщин - 122 на 100.000. На втором и третьем местах оказались Испания и Швейцария. Смертность от ИБС у мужчин в России составила 767 на 100.000, у женщин -288 на 100.000. Лучшая статистика по этому показателю отмечена во Франции, в Испании и Швейцарии. За 2002 год смертность от сердечнососудистой патологии в Российской Федерации составила 1.302.200 человек (первое место по причинам смертельных исходов), что в 4 раза больше, чем смертность от травм, несчастных случаев, убийств и самоубийств.
Американские специалисты по медстатистике совместно с представителями Медсоцэкономинформа и Минздрава России проанализировали данные Госкомстата с 1990 по 1994 г. Авторы отметили резкий подъем общей смертности (на 33%) и снижение продолжительности жизни на 6 лет мужчин и на 3 года женщин за четырехлетний период, что, по их мнению, не вписывается в рамки динамики статистических показателей мирного времени. Причем рост смертности от сердечно-сосудистой патологии оказался главным фактором, определившим снижение продолжительности жизни населения страны. Авторы выделили следующие причины резкого подъема смертности в России конца 90-х годов: экономическая и социальная нестабильность, рост тобакокурения и потребления алкоголя, плохое питание, стресс и депрессия у населения, развал системы здравоохранения [90].
В начале 1996 г. появились европейские, а в конце того же года - американские (дополненные осенью 1999 г.) рекомендации по лечению инфаркта миокарда. Огромную роль в терапии больных ИМ занимают бета-адреноблокаторы [26]. Основной аргумент - снижение смертности больных.
Бета-адреноблокаторы - группа лекарственных препаратов, которые, связываясь с бета-адренорецепторами, блокируют влияние на них адренерги-ческих медиаторов. ББ применяются для лечения ИБС с 1964 г.
Современные тенденции в создании новых лекарственных средств диктуют появление препаратов, обладающих множеством положительных эффектов при идеальной переносимости. Эти принципы относятся и к бета-адреноблокаторам.
Небиволол - типичный представитель современного бета-адреноблокатора. Препарат липофилен, обладает высокой афинностью к бета-1-адренорецепторам, длительным периодом полувыведения, что позволяет применять его 1 раз в сутки, совместим практически с любыми лекарственными средствами. Кроме того, небиволол обладает хорошей переносимостью, число побочных эффектов при его применении сравнимо с плацебо. Но что самое привлекательное, препарат способен стимулировать синтез оксида азота эндотелием, тем самым, внося ощутимый вклад в ликвидацию или ослабление эндотелиальной дисфункции, выраженной при ИБС. Этот эффект небиволола добавляет к положительным эффектам самого препарата позитивные эффекты N0, такие как, антиагрегантное действие, уменьшение общего периферического сопротивления сосудов, вследствие вазодилатации.
Многочисленные положительные эффекты небиволола не могут быть объяснены только вышеупомянутыми фактами в фармакодинамике препарата. В настоящее время исследований, показывающих эффективность небиволола при ИМ очень мало.
Исследования влияния небиволола на систолическую функцию сердца также проводились только у здоровых и больных артериальной гипертензи-ей, но не проводились у больных ОИМ. Также не существует исследований, показывающих влияние небиволола на тромбоцитарный и плазменный гемостаз при ОИМ.
В качестве препарата сравнения взят бета-адреноблокатор метопролол (эгилок - метопролол «Эгис»).
Цель исследования. Изучение влияния небиволола (небилет «Берлин — Хеми группа Менарини») на состояние тромбоцитарного и плазменного гемостаза и на систолическую функцию левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда.
Задачи исследования
1. Изучить влияние небиволола и метопролола на агрегацию тромбоцитов, индуцированную АДФ и коллагеном, на концентрацию фактора фон Виллебранда плазмы больных острым инфарктом миокарда.
2. Установить воздействие небиволола и метопролола на плазмен-но-коагуляционный гемостаз, выраженный при остром инфаркте миокарда.
3. Определить влияние небиволола и метопролола на активность физиологических антикоагулянтных систем, таких как активность антитромбина III и системы протеина С у больных острым инфарктом миокарда.
4. Исследовать клинико-гемодинамические эффекты небиволола и метопролола на систолическую функцию левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда.
5. Оценить прогностическую значимость изменения концентрации фибриногена плазмы, активности антитромбина III и активности системы протеина С у больных нестабильной стенокардией.
Научная новизна
Впервые выявлено положительное влияние небиволола на агрегацию тромбоцитов, индуцированную АДФ, коллагеном и ристамицином, выраженную при остром инфаркте миокарда. Впервые установлено, что применение небиволола при ОИМ в большей мере способствует усилению активности системы протеина С и антитромбина III, чем применение метопролола.
Также показано усиление систолической функции левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда на фоне применения небиволола.
Небиволол показал себя не только как бета-адреноблокатор с хорошей переносимостью, но и как препарат стимулирующий восстановление нормальной функции эндотелия при ИМ.
Установлена прогностическая ценность определения активности антитромбина III, системы протеина С и концентрации фибриногена плазмы у больных НС в отношении развития крупноочагового ИМ.
Практическая значимость
Результаты исследований обосновывают возможность включения небиволола в схему лечения больных ОИМ, как эффективного препарата, улучшающего течение и прогноз ОИМ.
Изучение влияния небиволола на агрегацию тромбоцитов, противо-свертывающую систему крови и систолическую функцию левого желудочка позволяет судить о способности препарата улучшать эндотелиальную функцию и клинико-гемодинамические показатели, нарушенные при данной патологии, значимость которых проявляется в предупреждении развития осложнений и патологического ремоделирования левого желудочка.
Параметры агрегации тромбоцитов и противосвертывающей системы при ОИМ, отражающие тяжесть заболевания, могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических и прогностических тестов и оценки эффективности терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Небиволол активнее метопролола оказывает благоприятное воздействие на агрегацию тромбоцитов, индуцированную АДФ, коллагеном и ристамицином, у больных острым инфарктом миокарда.
2. Небиволол активнее метопролола улучшает показатели коагуляцион-ного гемостаза и противосвертывающей системы, представленных системой протеина С и антитромбина III у больных острым инфарктом миокарда.
3. Небиволол значительно активнее улучшает систолическую функцию левого желудочка сердца у больных острым инфарктом миокарда, чем мето-пролол.
4. Определение уровня активности антитромбина III, системы протеина С и концентрации фибриногена плазмы у больных нестабильной стенокардией имеет прогностическую ценность в отношении развития инфаркта миокарда.
Апробация работы
Основные результаты работы представлены на научных конференциях: Конференция «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2002г.); III Российский национальный конгресс кардиологов (Санкт-Петербург, 2002 г.); 67-я Республиканская итоговая научно-практическая конференция студентов и молодых ученых РБ «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2002 г.).
Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедр фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии, фармакологии №2 и кафедры кардиологии и функциональной диагностики ИПО БГМУ 19 июня 2003 г.
Публикации. 1. Новиков Т.А. Изменение параметров тромбоцитарного и плазменного гемостаза при лечении больных острым инфарктом миокарда / Т.А. Новиков, А.НЗакирова, Ф.А.Зарудий// Материалы конференции «Актуальные вопросы кардиологии», г. Тюмень, 2002 г., 21-22 ноября, с.60.
2. Новиков Т.А. Влияние небилета на плазменный гемостаз у больных острым инфарктом миокарда / Т.А. Новиков // Материалы 67-ой Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ «Вопросы теоретической и практической медицины», г. Уфа, 2002 г., с.40.
3. Новиков Т.А. Влияние небилета на тромбоцитарный гемостаз у больных острым инфарктом миокарда / Т.А. Новиков // Материалы 67-ой Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ «Вопросы теоретической и практической медицины», г. Уфа, 2002 г., с.40.
4. Новиков Т.А. Влияние небиволола на агрегацию тромбоцитов и противо-свертывающую систему / Т.А. Новиков, Ф.А.Зарудий, А.Н.Закирова // Кардиология, №7, 2003, с. 70-76.
5. Новиков Т.А. Влияние небиволола на агрегацию тромбоцитов у больных острым инфарктом миокарда / Т.А. Новиков // Здравоохранение Башкортостана, Специальный выпуск № 4, 2003, с.91-94.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 109 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, списка использованной литературы, состоящего из 159 источников, из них 27 отечественных и 132 зарубежных. Работа содержит 18 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние селективных бета-блокаторов небиволола и метапролола на гемостаз и систолическую функцию сердца у больных острым инфарктом миокарда"
Выводы
1. Применение небиволола при остром инфаркте миокарда способствует существенному ингибированию повышенной агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ, коллагеном и ристамицином, чем использование мето-пролола.
2. Использование небиволола у больных острым инфарктом миокарда приводит к более выраженному ослаблению гиперкоагуляционного сдвига, способствуя удлинению активированного частичного тромбопластинового времени, в сравнении с применением метопролола.
3. Небиволол у больных острым инфарктом миокарда способствует стабилизации противосвертывающей системы крови и повышению активности антитромбина III и системы протеина С. Эти эффекты небиволола более существенны, чем действие метопролола.
4. Небиволол у больных острым инфарктом миокарда улучшает состояние внутрисердечной гемодинамики, способствуя уменьшению объемов левого желудочка и повышению фракции выброса и ударного объема левого желудочка.
5. Повышение концентрации фибриногена плазмы, снижение активности антитромбина III и парус-теста у больных нестабильной стенокардией имеет прогностическое значение в отношении вероятности развития крупноочагового инфаркта миокарда.
Практические рекомендации
1. Включение небиволола в комплексную терапию больных инфарктом миокарда показано с первых дней заболевания по 1,25 мг 1 раз в сутки с последующим увеличением дозы при стабильной гемодинамике до 5 мг — 10 мг 1 раз в сутки с дальнейшим длительным приемом препарата.
2. Рекомендовано определять активность антитромбина III и системы протеина С у больных нестабильной прогрессирующей стенокардией, и при выявлении сниженной активности этих систем, вести более интенсивную терапию в отношении этих больных, направленную на предотвращение возникновения инфаркта миокарда.
3. Показатели агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ, коллагеном и ристамицином, активности антитромбина III и системы протеина С у больных инфарктом миокарда могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических тестов, а также критериев для оценки эффективности проводимой терапии.