Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние селективного агониста к-опиатных рецепторов динорфина А1-13 на развитие ишемических аритмий сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние селективного агониста к-опиатных рецепторов динорфина А1-13 на развитие ишемических аритмий сердца - диссертация, тема по медицине
Васильева, Татьяна Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕР AT У Р Ы

1.1 Опиоидные пептиды. Их роль в■регуляции 11 деятельности сердечно-сосудистой системы.

1.2 Динорфин Ai-i3. Характеристика. Метаболизм

1.3 Распределение к - опиатных рецепторов, 19 агонистом которых является динорфин А!13.

1.4 Взаимодействие динорфина А!13 с медиаторами нервной системы.

1.5 Влияние динорфина Ai13 на сердечно-сосудистую систему.

2. МАТЕРИАЛЫ. И МЕТОДЫ

2.1 Ишемическая модель аритмий сердца.

2.2 Двусторонняя перерезка блуждающих нервов и 35 сердечных веточек звездчатых ганглиев.

2.3 Холодовой блок волокон блуждающего нерва

2.4 Определение адренореактивности сердца.

2.5 Исследование импульсной активности нейро- 39 , нов бульбарного сердечно-сосудистого центра

2.6 Экспериментальные серии и количество опы- 42 тов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние динорфина Ai13 на гемодинамику и развитие ишемических аритмий в условиях интактной иннервации сердца

3.2 Роль вегетативной нервной системы в механизме действия динорфина Ai13 на развитие сердечных ишемических аритмий.

3.2.1 Влияние динорфина Ai13 на гемодинамику и развитие ишемических аритмий в условиях перерезки блуждающих нервов и сердечных веточек звездчатых ганглиев.

3.2.2 Влияние динорфина Aii3 на гемодина-мику^ и развитие ишемических аритмий сердца при перерезке сердечных веточек звездчатых ганглиев.

3.2.3. Влияние динорфина Ai13 на адренер-гические свойства'сердца. . 3.2.4. Влияние динорфина Ai13 на гемодинамику и развитие аритмий сердца при ишемии миокарда в условиях двусторонней перерезки блуждающих нервов

3.2.5. Влияние динорфина Aj-ia на гемодина- 69 мику и развитие ишемических аритмий сердца в условиях блокады проведения возбуждения по миелинизированным волоконам блуждающих нервов.

3.3 Изменение импульсной активности нейронов 76 бульбарного сердечно-сосудистого центра на фоне введения динорфина Ai13.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Васильева, Татьяна Владимировна, автореферат

Сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ишемическая болезнь сердца, в большинстве стран Европы остается основной причиной, смерти населения. Ежегодно в нашей стране регистрируется от 15 до 17 млн. больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 1999 году число больных составляла 19,2 млн, достигнув уровня 16700 больных в расчете на 100000 жителей (Шевченко Ю.Л., 2001). Поэтому изучение факторов, влияющих на возникновение и течение ишемическая болезни сердца ' остается важной задачей. Известно, что причиной смерти 4 0% больных, умерших в стационаре от ишемйческой болезни сердца является нарушение ритма и проводимости (Чазов Е.И., 1974). Наиболее часто смерть наступает от фибрилляции желудочков (Шхвацабая И.К. с соавт., 1974/ Лаун Б., 1980). Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению этиологии и патогенеза - нарушений сердечного ритма, вопрос этот все еще остается актуальным. В связи с этим в настоящее время ведется активный поиск фармакологических препаратов, способных защищать сердце от ишеми-ческих и реперфузионных нарушений сердечного ритма. Большое внимание уделяется изучению нейрогуморальных систем регуляции сердечно-сосудистой системы. В этом отношении особый интерес представляют опиоидные пептиды. Так, показано нали-. лше опиатных рецепторов непосредственно в сердце (Иваницкий Г.Р. и соавт., 1981; Lang R.E. et al, 1983/ Wegener К. et al, 1994), в зонах мозга, отвечающих за центральную регуляцию • сердечно-сосудистой системы

Hokfelt Т. et al., 1978). .

Известно, что тяжесть течения ишемической болезни сердца связана со снижением уровня эндогенных опиоидов в организме. Так- было установлено, что у больных снижение концентрации лей-энкефалина (агониста 5-опиатных рецепторов) в крови наблюдается при более тяжелом течении заболевания (Слепушкин В.Д. и соавт., 1988) . При повышенном уровне р-эндорфина (агониста р.-, 8-, S-, к- опиатных рецепторов) наблюдается благоприятное течение инфаркта миокарда, в то время как при низком уровне p-эндорфина ишемия миокарда протекает с выраженной недостаточностью кровообращения и нарушениями ритма сердца (Голиков А.П. и соавт., 1989). Эти данные позволяют сделать вывод, что снижение уровня опио-идных пептидов в крови у больных может быть причиной тяжелых осложнений инфаркта миокарда.

Показано, что при экспериментальном инфаркте миокарда у крыс введение даларгина (агониста 5-, ц-опиатных рецепторов) уменьшает степень повреждения кардиомиоцитов, о чем свидетельствует снижение активности ферментов крови и концентрации миоглобина (Слепушкин В. Д. и соавт., 1986; Павленко B.C. и соавт., 1984). Большинством авторов сообщается об ускорении заживления и уменьшении зоны инфаркта при использовании опиоидного пептида даларгина (Слепушкин В.Д. и соавт., 1986; Афонская Н.И. и соавт., 1986). Высокая анальге-тическая активность опиоидных пептидов (Forrest L. et al., 1994; Levine J.D., 1991; Xue - J.C.,et al., 1995 и др.) свидетельствует о." положительном влиянии их при ишемии миокарда .

Известно, что опиоидные"пептиды влияют на развитие аритмий различного генеза. Так, у крыс с окклюзией коронарной артерии, внутривенное введение даларгина способствовало достоверному уменьшению числа фибрилляции желудочков (Лишманов Ю.Б., Маслов JI.H., 1994). Антиаритмический эффект даларгина был выявлен на химических моделях аритмий Грековой Т. И. с соавт., 1994. На модели адреналовых аритмий показано, что DAGO (агонист |а-опиатных рецепторов) оказывал антиаритмический эффект, DSLET (агонист .8-опиатных рецепторов)" слабый аритмогенный эффект (Лишманов Ю.Б. и соавт., 1995, Маслов Л.Н. и соавт., 1994). Введение p-эндорфина при ишемии миокарда, вызванной пережатием коронарной артерии, уменьшает развитие фибрилляций желудочков сердца (Михайлова С.Д. с соавт., 1996). На этой же модели Михайловой С.Д. с соавт.(1997, 1998) было показано, что DAGO и DSLET снижали развитие фибрилляций желудочков в 5 раз. Было выявлено, что выраженность антиаритмического эффекта .зависит от степени избирательности опиоидных пептидов • к опиатным рецепторам: чем более селективен -агонист, тем более выражен его протек-тивный эффект на развитие ишемических нарушений ритма сердца (Бебякова Н.А., 1997). Таким образом, несмотря на многочисленные работы, посвященные агонистам ц.-, 5-опиоидных пептидов, данные, о роли лигандов к-опиатных рецепторов в развитии ишемии миокарда представлены в литературе в небольшом количестве. Вместе с тем, к- рецепторы были обнаружены в сердце и в различных отделах нервной системы (Wegener К. et al., 1994; Ledda . F. et al., 1989; Fodor M. et al., 1994). В связи с этим особый интерес представляет динор-фин Ai!3, являющийся селективным агонистом к-опиатных рецепторов. Известно, динорфин Ах13 ингибирует высвобождение но-радреналина, гистамина и дофамина (Kinouchi К. et al., 1989; Gulat-Marnay C.et al., 1990; Mulder et al., 1989). He оказывает токсического действия при внутривенном введении (Pentel P.R. et al., 1995). Данные же о влиянии динорфи-на Ai-хз на развитие.аритмий малочислены и противоречивы. На модели адреналовых аритмий было показано, что внутримозго-вое введение динорфина АХ-хз крысам увеличивало частоту развития фибрилляции желудочков по сравнению с конролем в 4 раза (Д.А.Угдыжекова с соавт., 1997). Аритмогенный эффект динорфина Ах-хз был обнаружен и на изолированном сердце крыс (Lee A.Y., Wong Т.М., 1987). Наряду с этим, Rabkin-S.W. (1992) на крысах показал, что динорфин Аххз значительно увеличивал порог развития кардиальных аритмий, вызванных продолжительной инфузией эпинефрина. Однако необходимо отметить, что в вышеперечисленных исследованиях использовались разные модели и способы введения. Кроме, того, мы не встретили ни одной работы, посвященной действию динорфина Ах-хз на развитие ишемии миокарда.

В связи с этим" целью настоящего исследования явилось изучение, влияния динорфина Ах-хз/ селективного агониста к-опиатных рецепторов, на развитие ишемических аритмий сердца и выявление возможных нейрогенных механизмов этого влияния.

В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние динорфина Ах-хз на изменение гемо— динамических показателей на разных стадиях ишемии миокарда и на развитие аритмий сердца при интактной его иннервации.

2. Выявить участие вегетативной нервной системы в механизме действия динорфина Ах-хз на развитие ишемических аритмий сердца.

2.1 Изучить частоту развития ишемических аритмий при пе-.ререзке сердечных веточек звездчатых ганглиев и блуждающих нервов на фоне введения динорфина Ах-хз

2.2 Исследовать влияние динорфина Ах-хз на частоту развития ишемических аритмий в условиях ограничения симпатических влияний на сердце.

2.3 Провести анализ влияния динорфина Axi3 на адренореак-тивные свойства сердца.

2.4 Изучить участие блуждающего нерва в механизме действия динорфина Ах-хз на развитие ишемических аритмий.

2.5 Выяснить каким отделом блуждающих нервов опосредуется антиаритмический эффект динорфина Ах-хз

3.Проанализировать .импульсную активность нейронов бульварного сердечно-сосудистого центра на введение динорфина Ах-хз • ,

В результате настоящего исследования были получены следующие новые данные-.

В работе впервые проведен анализ влияния динорфина А^з на развитие нарушений сердечного ритма на модели • ишемиче-ских аритмий в условиях целого организма. Выявлен протек-тивный эффект динорфина Axi3 на развитие ишемических аритмий сердца, включая фибрилляцию желудочков.

Установлены нейрогенные механизмы протективного эффекта динорфина Ах-13- Важную роль в протективном эффекте динорфина Ai13 на развитие кардиальных аритмий при ишемии миокарда играет как парасимпатическая, так и ■симпатическая нервная система. Показано, что антиаритмический эффект динорфина Ai-хз опосредуется афферентным отделом блуждающих нервов и эфферентным отделом симпатической нервной системы. Кроме того, динорфин A]l3 параллельно изменяет импульсную активность афферентных и вставочных нейронов бульбарного сердечно-сосудистого центра как в сторону их учащения, так и уре-жения

Настоящая работа вносит вклад в развитие представлений об опиатэргической регуляции развития ишемических аритмий сердца. Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых подходов лечения ишемической болезни сердца.

1. О б з о р литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние селективного агониста к-опиатных рецепторов динорфина А1-13 на развитие ишемических аритмий сердца"

ВЫВОДЫ

2.Динорфин Ax!3 способствует благоприятному течению ишемии миокарда, снижая частоту возникновения идиовентрику-лярных нарушений ритма сердца, предотвращая развитие фибрилляции желудочков и препятствуя падению артериального давления на ранних сроках ишемии миокарда.

2. Протективный эффект динорфина А!13 на частоту развития сердечных ишемических аритмий проявляется лишь при сохраненной'иннервации сердца: двусторонняя перерезка блуждающих нервов и сердечных веточек звездчатых ганглиев приводит к исчезновению антиаритмического эффекта динорфина Aii3. .

3. Протективный эффект динорфина Aii3 на развитие кардиальных аритмий реализуется через эфферентный отдел симпатической нервной системы.

4. Протективный эффект динорфина А!13 опосредуется афферентным отделом блуждающих нервов.

5. На фоне введения динорфина Ах13 наблюдаются однонаправленные изменения афферентных и вставочных нейронов бульбарного сердечно-сосудистого центра.

6. Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых подходов лечения ишемической болезни сердца .