Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Роль центральных и периферических опиатных рецепторов в регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль центральных и периферических опиатных рецепторов в регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям - диссертация, тема по медицине
Угдыжекова, Дина Степановна Томск 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Оглавление диссертации Угдыжекова, Дина Степановна :: 1998 :: Томск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Электрофизиологические механизмы нарушений ритмической деятельности сердца.

1.2. Роль вегетативной нервной системы в процессах регуляции естественной резистентности миокарда к действию аритмогенных факторов. 2 о

1.3. Изменение электролитного баланса и устойчивость сердца к аритмогенным воздействиям.

1.4. Роль ионизированного кальция в механизмах регуляции сердечного ритма. 2 о

1.2. Кардиотропное действие лигандов опиатных рецепто

1.2.1. Кардиоваскулярные эффекты опиоидных пептидов.

1.2.2. Опиатные рецепторы и устойчивость сердца к аритмогенным воздействиям.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Адреналовые и хлоридкальциевые модели аритмий.

2.2. Регистрация и оценка нарушений ритма сердца у крыс.

2.3. Метод интрацеребровентрикулярного введения препаратов.

2.4. Характеристика использованных в работе лигандов опиатных рецепторов. 4д

2.5. Методы фармакологического изучения роли вегетативной нервной системы в реализации антиаритмических или проаритмогенных эффектов лигандов опиатных рецепторов.

2.6. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Роль периферических опиатных рецепторов в регуляции устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям

3.1.1. Резистентность сердца к аритмогенным воздействиям на фоне стимуляции периферических ц-опиатных рецепторов.

3.1.2. Активация 5-опиатных рецепторов и возникновение адреналовых и СаС12-индуцированных аритмий -уд

3.1.3. Устойчивость сердца к аритмогенным воздействиям адреналина и хлорида кальция при стимуляции периферических к-опиатных рецепторов.

3.2. Значение центральных опиатных рецепторов в процессах регуляции устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям.

3.2.1. Резистентность сердца к аритмогенным воздействиям адреналина и хлорида кальция на фоне стимуляции центральных р,-опиатных рецепторов.

3.2.2. Воздействие активации центральных 5-опиатных рецепторов на возникновение нарушений сердечного ритма, вызванных адреналином и СаС12.

3.2.3. Устойчивость сердца к аритмогенным воздействиям адреналина и хлорида кальция при стимуляции центральных к-опиатных рецепторов.НО

3.3. Роль вегетативной нервной системы в реализации антиаритмических или аритмогенных эффектов, связанных с

1 1 я активациеи опиатных рецепторов. л-хо

3.3.1. Значение вегетативной нервной системы механизмах антиаритмического эффекта, вызываемого активацией периферических ц,- и к-опиатных рецепторов.

3.3.2. Участие парасимпатической нервной системы в реализации антиаритмического эффекта, связанного со стимуляцией центральных \х- и 5опиатных рецепторов.

3.3.3. Роль вегетативной нервной системы в реализации проаритмогенного действия, обусловленного активацией центральных к-опиатных рецепторов.

 
 

Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Угдыжекова, Дина Степановна, автореферат

Проблема повышения естественной устойчивости сердца к аритмогенным факторам в настоящее время приобретает все большую актуальность. В первую очередь, это связано с тем, что в условиях ускорения ритма современной жизни, усложнения профессиональной деятельности человека и возрастания нагрузок на нейро-эндокринную систему увеличивается процент, так называемых, идиопатических нарушений сердечного ритма, возникающих без видимых органических повреждений миокарда у лиц, перенесших сильный стресс или длительное психоэмоциональное напряжение [19,38,45,164,209]. Постоянное воздействие экстремальных факторов может привести к чрезмерной стресс-реакции, которая, как известно, сопровождается повреждением миокарда [23,36] и может быть одной из причин возникновения желудочковой фибрилляции, приводящей к внезапной сердечной смерти [83,135,136,209].

Процессы, определяющие устойчивость сердца к аритмогенным воздействиям достаточно уязвимы. Известно, что даже незначительные изменения функциональной активности некоторых структур мозга могут повлечь за собой нарушения ритмической деятельности сердца [43,135,136,159]. Кроме того, в эксперименте удается смоделировать аритмии интакт-ного сердца путем электростимуляции таких образований, как гипоталамус и четверохолмие, где расположены высшие вегетативные центры [43,159].

В связи с вышесказанным, возникает настоятельная необходимость изыскания эффективных способов повышения естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям. Наиболее оптимальным, в этом плане, представляется использование физиологичных путей повышения резистентности сердца к аритмогенному действию экстремальных факторов, подразумевающих стимуляцию эндогенных механизмов неспецифической резистентности организма или их фармакологическую имитацию.

Следует отметить и тот факт, что традиционная медикаментозная терапия нарушений сердечного ритма в клинике до сих пор, к сожалению, остается недостаточно эффективной. Одной из причин этого является недостаточная изученность процессов, регулирующих устойчивость сердца к арит-могенным воздействиям. Понимание серьезности данной проблемы ориентирует исследователей как на поиск новых эффективных антиаритмических средств, так и на изучение эндогенных механизмов поддержания нормального ритма сердца.

В современных концепциях, посвященных механизмам изменения устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям, большое внимание уделяется нейрогуморальным системам регуляции сердечной деятельности. В этом отношении несомненный интерес представляет опиатергическая система, поскольку исследованиями последних лет было обнаружено, что опиоид-ные нейропептиды обладают кардиопротекторными и антиаритмическими свойствами [140,181, 182,183,184,207]. Так, например, смешанный агонист (J,— и 8-опиатных рецепторов да-ларгин способен предупреждать развитие ишемических и ре-перфузионных нарушения сердечного ритма [14 0], что можно считать доказательством важной роли лигандов опиатных рецепторов в повышении естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям. Согласно данным E.Frey et al. (1981) [90], стимуляция }Л,-опиатных рецепторов с помощью морфина также эффективно предупреждает развитие нарушений сердечного ритма.

Вместе с тем, повышение устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям было обнаружено и при блокаде опиатных рецепторов налоксоном [85,108]. Кроме того, согласно данным ряда авторов [131,132,133,235], некоторые агонисты опиатных рецепторов также могут способствовать возникновению нарушений сердечного ритма. Так, в ряде работ, выполненных на изолированном сердце, показана способность агониста к-опиатных рецепторов динорфина и смешанного агони-ста ц.-, 5-, е-рецепторов (5-эндорфина снижать устойчивость сердца к аритмогенным воздействиям [131,235]. Неоднозначность и противоречивость имеющихся данных может быть обусловлена существованием различных типов опиатных рецепторов. В большинстве исследований, посвященных изучению механизмов повышения устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям, использовались неселективные лиганды опиатных рецепторов [131,140,182,235], что не позволяет оценить ре-цепторную специфичность получаемых эффектов. Таким образом, вопрос о роли конкретных типов опиатных рецепторов в процессах регуляции резистентности миокарда остается открытым. Неизвестна локализация опиатных рецепторов, регулирующих естественную устойчивость сердца к аритмогенным воздействиям. Одни авторы связывают увеличение электрической стабильности сердца с активацией кардиальных рецепторов [17] , другие полагают, что антиаритмический эффект опиоидов связан со стимуляцией опиатных рецепторов, расположенных в головном мозге [85,90,183,184]. В связи с этим, необходимо отметить, что центральная нервная система играет важную роль в регуляции устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям [43,103,135,164,209]. Так, раздражение различных структур мозга способствует возникновению желудочковых аритмий [43,103]. Наиболее часто они возникают при раздражении таких образований, как гипоталамус и четверохолмие, где расположены высшие вегетативные центры [135] . Децеребрация и декортикация животных, напротив, приводят к снижению частоты возникновения нарушений ритма при острой ишемии миокарда [43]. Вместе с тем, известно, что опиатные рецепторы широко представлены в головном мозге, ив том числе, в тех структурах мозга, которые регулируют функциональное состояние сердечно-сосудистой системы [39, 127,167,211] .

Сопоставление этих фактов, позволило нам предположить, что центральное звено опиатергической системы играет существенную роль в регуляции электрической стабильности сердца. Из литературы известно, что агонисты опиатных рецепторов центрального действия (проникающие через гемато-энцефалический барьер) морфин, фентанил, мептазинол уменьшают частоту и длительность желудочковой тахикардии и желудочковой фибрилляции при острой ишемии миокарда [85,90]. По данным Rabkin [181,182], активация центральных ц,рецепторов с помощью DAGO и морфина, и к-рецепторов при введении динорфина А способствует повышению устойчивости сердца к аритмогенному действию адреналина и дигоксина. Этот эффект, по-видимому, связан с известным свойством опиоидных пептидов модулировать состояние вегетативной нервной системы [29,32,107,122,142], которая, как известно, играет огромную роль в процессах регуляции устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям [43,7 8, 83,103, 135,164,209] .

Однако не смотря на большое количество публикаций, посвященных кардиоваскулярным эффектам опиоидов, в литературе еще не сложились ясные представления о роли различных типов опиатных рецепторов в регуляции устойчивости сердца к аритмогенным факторам.

Таким образом, проблема участия опиатных рецепторов и опиоидных пептидов в процессах регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям является актуальной и малоизученной, механизмы антиаритмического или аритмогенного действия опиоидных пептидов изучены недостаточно. В научной литературе к настоящему времени отсутствуют данные о роли различных типов опиатных рецепторов в регуляции резистентности сердца к аритмогенным воздействиям, явно недостает информации о локализации опиатных рецепторов, участвующих в этих процессах. Решение вышеперечисленных фундаментальных проблем позволит лучше понять механизмы регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным факторам и определить место опиоидной системы в иерархии регуляторных комплексов, ответственных за поддержание и повышение устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям, а также индуцировать прикладные исследования по разработке новых антиаритмических препаратов на основе лигандов опиатных рецепторов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследовать роль различных типов центральных и периферических опиатных рецепторов в регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить роль периферических ц-, 8-, к-опиатных рецепторов в регуляции устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям.

2. Исследовать значение центральных (1-, 5-, к-опиатных рецепторов в процессах изменения резистентности миокарда к воздействию аритмогенных факторов.

3. Оценить вклад вегетативной нервной системы в реализации антиаритмического или проаритмогенного эффектов, связанных с активацией периферических ц-, 5-, к—опиатных рецепторов.

4. Изучить роль вегетативной нервной системы в изменение устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям при стимуляции центральных опиатных рецепторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена комплексная оценка роли различных типов опиатных рецепторов в регуляции устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям. В процессе исследования установлено, что активация периферических ц- и к-опиатных рецепторов снижает вероятность возникновения как адренало-вых, так и СаС12-индуцированных аритмий. Специфические воздействия на периферические 8-опиатные рецепторы не оказывают существенного влияния на частоту возникновения нарушений сердечного ритма.

Принципиальную новизну представляют факты, свидетельствующие о том, что воздействие на различные подтипы центральных опиатных рецепторов оказывает неоднозначное влияние на резистентность сердца к аритмогенным воздействиям. Так, стимуляция центральных ц-опиатных рецепторов повышает устойчивость сердца к адреналовым аритмиям, практически полностью предупреждая злокачественные нарушения ритма сердца (желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков) , в то время как активация центральных к-рецепторов усугубляет тяжесть аритмий. При возбуждении центральных 8-опиатных рецепторов происходит повышение резистентности миокарда к аритмогенным воздействиям.

Большой интерес представляет обнаруженный в работе факт о том, что изменение устойчивости сердца к аритмоен-ным воздействиям после активации центральных опиатных рецепторов связано с опиатергической модуляцией состояния вегетативной нервной системы. В то же время установлено, что вегетативная нервная система не играет существенной роли в обеспечении высокой электрической стабильности сердца в условиях стимуляции периферических ц,- и к-рецепторов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты данного исследования расширяют и углубляют современные представления о механизмах поддержания естественной устойчивости сердца к воздействию аритмогенных факторов и дополняют их данными о важной роли опиоидной системы в регуляции этих процессов. Данная работа может быть использована при разработке принципиально новых фармакологических препаратов, превосходящих по антиаритмической активности традиционные препараты, использующиеся в клинической практике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Стимуляция периферических ц.- и к-опиатных рецепторов способствует заметному повышению устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям. Вегетативная нервная система не играет существенной роли в реализации этого эффекта.

2. Воздействия на периферические 5-опиатные рецепторы не сопровождаются изменением противоаритмической устойчивости сердца.

3. Активация центральных ¡л- и 5-опиатных рецепторов способствует повышению резистентности миокарда к аритмогенным воздействиям. Увеличение электрической стабильности сердца при этом связано с повышением тонуса парасимпатического звена вегетативной нервной системы.

4. Возбуждение центральных к-рецепторов потенцирует аритмогенное действие адреналина и СаС12. Повышение восприимчивости миокарда к аритмогенным факторам при стимуляции к-рецепторов, происходит в результате увеличения симпатических влияний на сердце.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации обсуждались на конкурсе молодых ученых-кардиологов на региональной конференции "Актуальные проблемы кардиологии" (Томск, 1994), II Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 15-17 июня 1995), конкурсе молодых ученых-кардиологов I Конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ (Москва, май 1997 г) , конкурсе молодых ученых-кардиологов региональной конференции "Актуальные проблемы кардиологии" (Томск, 1997) .

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 2 6 работ, из них 1 статья в зарубежном журнале, б - в отечественных журналах, 2 - в местных сборниках, 10 - в материалах международных, всероссийских конференций, 9 - в материалах региональных конференций.

14

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, член-корр. РАМН Ю.Б.Лишманову, научному консультанту д.м.н. Маслову Л.Н. за поддержку в проведении научных исследований, а так же выражает глубокую признательность к.м.н. А.В.Крылатову, принимавшему непосредственное участие в выполнении отдельных фрагментов исследований по тематике диссертационной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль центральных и периферических опиатных рецепторов в регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям"

ВЫВОДЫ

1. Периферические р,- и к-опиатные рецепторы играют важную роль в процессах повышения естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям, на что указывает факт значительного ослабления аритмогенных воздействий адреналина и хлорида кальция на фоне стимуляции этих рецепторов. Изменение функциональной активности периферических 8-опиатных рецепторов достоверно не влияет на процесс регуляции электрической стабильности миокарда.

2. Стимуляция центральных ¡д,- и 8-опиатных рецепторов сопровождается повышением устойчивости сердца к действию аритмогенных доз адреналина и хлорида кальция, тогда как возбуждение центральных к-рецепторов, наоборот, потенцирует развитие нарушений сердечного ритма в указанных условиях.

3. Антиаритмические эффекты, наблюдаемые при стимуляции периферических ц,- и к-опиатных рецепторов, реализуются независимо от реакции вегетативной нервной системы на введение адреналина и СаС12.

4. Обусловленное стимуляцией центральных ц- и 8-опиатных рецепторов повышение естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям опосредуется развитием ваготонии, а проаритмогенные эффекты, связанные с активацией центральных к-рецепторов, реализуются за счет тонизирующего влияния на симпатическое звено вегетативной нервной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о природе неспецифической резистентности сердца к аритмогенным воздействиям остается до настоящего времени, по существу, открытым. Относительно хорошо изученными среди факторов, участвующих в регуляции сердечного ритма и устойчивости сердца к аритмогенным влияниям являются реакции вегетативной нервной системы [43,78,83,103,135,164,209]. Другие же механизмы, вовлекаемые в эти процессы, изучены явно недостаточно. При этом особо актуальным следует признать поиск путей стимулирующего воздействия на эндогенные механизмы поддержания ритмической деятельности миокарда.

В связи с вышесказанным, несомненный интерес представляет эндогенная опиоидная система, стимуляция тех или иных звеньев которой сопровождается, в ряде случаев, выраженными антиаритмическими эффектами [140,181, 182,183,184, 207].

Однако до настоящего исследования еще не существовало ясного представления о роли опиоидной системы в регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям. Накопленный фактический материал имеет противоречивый характер, так как данные литературы говорят как о повышении, так и снижении устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям после стимуляции различных типов опиатных рецепторов [84,85,90, 181,182,235].

Так, было показано, что активация опиатных рецепторов с помощью синтетического аналога энкефалинов даларгина повышает электрическую стабильность сердца [14 0]. В то же время, блокада опиатных рецепторов налоксоном также предупреждала нарушения сердечного ритма, как на уровне целого организма, так и на уровне изолированного сердца [85,242].

Авторы одних работ завявляют о том, что активация центральных ц-опиатных рецепторов с помощью морфина, фентанила, мептазинола сопровождается уменьшением частоты и длительности желудочковой тахикардии и желудочковой фибрилляции, индуцированных острой ишемией миокарда [85,90]. Однако результаты экспериментов in vitro на модели изолированного перфузируемого сердца, свидетельствуют, что активация кар-диальных опиатных рецепторов, наоборот, способствует возникновению желудочковых экстрасистол, устраняемых с помощью предварительного введения налоксона [235] .

Анализируя эти и другие данные, мы выдвинули рабочую гипотезу о неоднозначной роли различных типов опиатных рецепторов в регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям. В нашем исследовании мы изучали роль трех основных типов опиатных рецепторов (ц, 8 и к) в этих процессах.

В ходе проведенных исследований было обнаружено, что периферические ц-рецепторы играют наиболее важную роль в указанных процессах. Так, стимуляция этих рецепторов способствовала повышению резистентности сердца к возникновению как адреналовых, так и СаС12-индуцированных аритмий, а предварительная селективная блокада ц-рецепторов полностью устраняла опиатергическое повышение электрической стабильности сердца. Вместе с тем, селективная блокада ц-ОР, если она не сочеталась с введением активаторов морфиночувствительных рецепторов, не изменяла характер и частоту индуцированных аритмий, что позволяет говорить об отсутствии тонической регуляции электрической стабильности сердца со стороны эндогенных агонистов вышеназванных рецепторов.

Таким образом, нам удалось экспериментально доказать, что стимуляция периферических р.-опиатных рецепторов способствует повышению резистентности сердца к аритмогенным воздействиям.

Кроме того, мы обнаружили, что блокада периферических вегетативных ганглиев не влияет на ц-рецептор-зависимое увеличение устойчивости сердца к аритмогенным влияниям. Исходя из этого, мы пришли к выводу о том, что вегетативная нервная система не играет существенной роли в реализации данного эффекта.

Следовательно, есть основания предполагать, что опиа-тергическое увеличение электрической стабильности сердца связано с активацией ц-рецепторов, локализованных на сарколемме кардиомиоцитов. Об этом свидетельствуют и предварительные эксперименты, выполненные в нашей лаборатории на модели изолированного перфузируемого сердца крыс. Так, введение агонистов ц-ОР повышает устойчивость сердца крыс к ишемическим и реперфузионным аритмиям [17].

Активация периферических к-опиатных рецепторов с помощью спирадолина также в значительной мере противодействовала аритмогенным эффектам адреналина или СаС12. Поскольку в результате экспериментов с "фармакологической денервацией" миокарда нам не удалось устранить противоаритмический эффект стимуляции к-рецепторов, то можно предположить, что опиоиды оказывают прямое влияние на рецепторы кардиомиоцитов, приводящее к повышению естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям. Немаловажное значение, по-видимому, имеет и тот факт, что к-рецепторы являются преобладающей субпопуляцией опиатных рецепторов в миокарде [221, 234] .

Дальнейшее изучение опиатергической модуляции процессов, связанных с поддержанием оптимальной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям, показало, что роль периферических рецепторных звеньев в этом процессе также неоднозначна. Так, стимуляция периферических 5-ОР не влияла на устойчивость сердца к аритмогенному действию адреналина или СаС12, что дает основание не рассматривать эти рецепторы в

Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что активация периферических ц- и к-рецепторов, локализованных на сарколемме кардиомиоцитов, способствует повышению естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям. В то же время, периферические 6-рецепторы не играют существенной роли в модуляции вышеуказанных процессов.

Анализ полученных результатов и сопоставление их с литературными данными дали нам основания предположить, что в основе механизмов опиатергической регуляции неспецифической устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям лежит способность опиоидов взаимодействовать с системой внутриклеточных мессенджеров. Об этом свидетельствуют, в частности, факты ингибирующего влияния агонистов основных типов ОР на активность аденилатциклазы [241,112]. Кроме того, известна способность опиоидов снижать уровень ионов кальция в кар-диомиоцитах, за счет модулирующего воздействия на функцию Ма+/Са2+-насоса сарколеммы [81,190] и Са2+-каналов саркоплаз-матического ретикулума [215].

Вместе с тем, учитывая большую плотность опиатных рецепторов в головном мозге, мы предположили, что не только периферические рецепторы, но и центральное звено опиатергической системы также имеет большое значение в процессах регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям.

В ходе проведенных исследований нами было обнаружено, что стимуляция центральных |1- и 5-опиатных рецепторов с помощью селективных агонистов повышает устойчивость сердца к аритмогенным воздействиям адреналина или СаС12. Вполне очевидно, что в данном случае опиатергическое увеличение электрической стабильности сердца может быть только следствием изменений нейро-гуморальной регуляции сердца. По нашему мнению, на роль посредника, обеспечивающего повышение устойчивости сердца к токсическому действию адреналина и СаС12 может претендовать вегетативная нервная система.

Действительно, по мнению ряда авторов

29,32,107,122,142], опиоидные пептиды способны модулировать базальный тонус вегетативной нервной системы, которая, как известно, играет огромную роль в поддержании ритмической активности сердца. Так, например, введение опиоидов в четвертый мозговой желудочек вызывает усиление тонуса п.vagus и, как следствие, брадикардию [86].

Исходя из этих данных, мы попытались исследовать роль вегетативной нервной системы в механизмах антиаритмических эффектов, связанных с активацией центральных ц,- и 8-опиатных рецепторов. В ходе экспериментов мы обнаружили, что предварительная блокада М-холинорецепторов атропином или фармакологическое "выключение" вегетативных ганглиев гексаметонием полностью устраняли антиаритмические эффекты, связанные с возбуждением центральных опиатных рецепторов. На основании этих данных можно говорить о том, что антиаритмический эффект опиоидов опосредован через их модулирующее влияние на вегетативную нервную систему. Полученные нами факты позволяют утверждать, что в реализации р.- и 8-рецептор-зависимого увеличения электрической стабильности сердца ключевую роль играет парасимпатическая нервная система.

Вместе с тем, известно, что, наряду с ц- и 8-опиатными рецепторами в головном мозге широко представлены к-рецепторы, которые подразделяются на субтипы: Ki и к2, [143] .

Нами было обнаружено, что активация центральных kj-OP и к2-ОР усугубляет тяжесть как адреналовых, так и СаС12индуцированных аритмий. При этом стимуляция к-опиатных рецепторов, в основном, потенцировала развитие злокачественных нарушений ритма сердца (желудочковая тахикардия и фибрилляция) . Поскольку блокада этих рецепторов селективным антагонистом не только устраняла проаритмогенный эффект, связанный с их активацией, но и сама по себе способствовала повышению устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям, то можно предположить, что обнаруженный нами эффект является рецептор-специфическим, а эндогенным агонистам центральных к-рецепторов принадлежит негативная роль в тонической регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям.

Таким образом, в отличие от центральных |lx— и 8-рецепторов, активация к-рецепторов головного мозга имеет проаритмическую направленность, а блокада этих рецепторов повышает устойчивость сердца к аритмогенным воздействиям.

Более того, в зависимости от локализации одного и того же типа опиатных рецепторов эффекты их лигандов могут в корне отличаться. Так, если возбуждение центральных к-рецепторов снижает устойчивость сердца к аритмогенным факторам, то стимуляция периферических рецепторов этого же типа, наоборот, повышает резистентность сердца к аритмогенным воздействиям.

В ходе выполнения дальнейших исследований мы изучили роль вегетативной нервной системы в генезе проаритмогенных феноменов, связанных с активацией к-рецепторов. Выполненные нами эксперименты показали, что предварительная блокада вегетативных ганглиев гексаметонием полностью устраняет эти эффекты.

Учитывая полученные результаты, можно констатировать, что к-рецептор-зависимое снижение электрической стабильности сердца обусловлено модулирующим влиянием опиоидов на вегетативную нервную систему. При этом общеизвестно, что стимуляция симпатической нервной системы способствует повышению вероятности возникновения аритмий, а повышение тонуса п.vagus увеличивает электрическую стабильность сердца [113,125,171]. Исходя из этого, нам представляется логичным предположить, что проаритмогенный эффект активации центральных к-рецепторов связан с повышением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Таким образом, мы убедились, что центральные ц-, 5-, к— опиатные рецепторы принимают активное участие в регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям. Одним из путей реализации ритмотропных эффектов, вызываемых экзогенными и эндогенными агонистами опиатных рецепторов, можно считать наблюдаемое при этом изменение функционального состояния автономной нервной системы.

Заключая обсуждение нашей работы, посвященной изучению роли опиатных рецепторов в регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям, необходимо подчеркнуть, что различные типы опиатных рецепторов играют неоднозначную роль в регуляции устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям, а результат взаимодействия лигандов с опиатными рецепторами, во-многом, зависит от локализации последних.

Активация центральных ц- и 6-опиатных рецепторов или периферических ц,- и к-рецепторов повышает, а стимуляция центральных к-рецепторов, наоборот, снижает резистентность сердца к аритмогенным воздействиям. Обнаруженные эффекты, связанные со стимуляцией центральных опиатных рецепторов, реализуются при непосредственном участии вегетативной нервной системы. В то же время, антиаритмический феномен, наблюдаемый при активации периферических р,— и к-рецепторов, не зависит от вегетативной нервной системы, а определяется иными, в достаточной мере неизученными факторами.

Так, остаются неизвестными тонкие молекулярные механизмы, обеспечивающие воздействие опиоидных пептидов на процессы регуляции резистентности миокарда к аритмогенным влияниям. Мы не знаем в каких структурах мозга локализованы опиатные рецепторы, участвующие в регуляции устойчивости

144 сердца к аритмогенным воздействиям. Не определены ней-ротрансмиттерные системы, принимающие участие в реализации проаритмического или антиаритмического действия опиоидов.

Полученные на сегодня данные и нарастающий поток публикаций по проблеме опиатергической регуляции естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям дают нам все основания надеяться, что дальнейшие исследования позволят нам получить ответы на поставленные вопросы и расширить существующие представления о механизмах регуляции неспецифической резистентности миокарда к воздействиям аритмоген-ных факторов. Использование полученных нами результатов в лабораториях экспериментальной фармакологии может создать предпосылки для разработки новых антиаритмических препаратов на основе лигандов опиатных рецепторов.