Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние резистентности Helicobacter pylori к антибиотикам на эффективность антихеликобактерной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Оглавление диссертации Ганская, Жанна Юрьевна :: 2003 :: Москва
1. ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Распространенность штаммов Н.ру1оп, резистентных к антибиотикам у больных язвенной болезнью
3.2. Влияние резистентности Н.ру1оп к антибиотикам на частоту эрадикации Н.ру1оп при использовании стандартных схем тройной терапии.
3.3. Эффективность схем лечения, направленных на преодоление резистентности Н.руЬп к антибиотикам
3.4. Алгоритм рационального обследования и лечения больных ЯБДК, инфицированных Н.ру1оп, резистентными к антибиотикам
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ганская, Жанна Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Лечение заболеваний, ассоциированных с H.pylori (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка) представляют собой важную медико-социальную проблему (В.Т.Ивашкин и соавт., 2001). Согласно литературным данным [6, 8, 19], - они составляют пул самых распространенных заболеваний органов пищеварения. Ими страдают преимущественно лица молодого и среднего возраста, представляющие основную часть трудоспособного населения, что приводит к значительным экономическим потерям. Достаточно велик процент осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, таких как кровотечение и перфорация, и даже в настоящее время они, хотя и редко, все еще являются причиной летального исхода.
После открытия в 1983 году бактерии Helicobacter pylori (H.pylori) австралийскими учеными B.J.Marshall и J.R.Warren, и последующим изучением этой бактерии, этиологию и патогенез язвенной болезни с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки связывают с персистированием в слизистой оболочке желудка этого возбудителя [2, 13, 18]. Использование схем антибактериальной терапии, направленной против H.pylori при язвенной болезни, приводит не только к быстрому рубцеванию язв, увеличению сроков ремиссии заболевания, но и к полному излечению с прекращением обострений [15, 21], к исчезновению субстрата заболевания -воспаления слизистой оболочки и регрессии атрофических изменений. Важно отметить то, что в настоящее время появилась реальная возможность сделать язвенную болезнь излечимым заболеванием и значительно снизить или полностью исключить угрожающие жизни осложнения (G.Tytgat et al., 1999).
Тем не менее, выбор схемы антихеликобактерной терапии представляет собой большую проблему, так как у H.pylori возникает резистентность к антибактериальным препаратам - компонентам стандартной тройной терапии: метронидазолу и кларитромицину [35]. Известно, что резистентность H.pylori к антибиотикам, в целом, приводит к уменьшению эффективности антихеликобактерной терапии. Однако, при использовании последних в различных схемах лечения, данные по эффективности лечения сильно варьируют. В настоящее время, когда распространенность в России штаммов H.pylori, резистентных к кларитромицину (13%) и метронидазолу (55%) высока и имеется тенденция к ее увеличению [32], возникает необходимость в разработке новых эрадикационных схем с использованием резервных антибиотиков, изучение и подбор оптимальных схем с учетом уже имеющейся резистентности H.pylori индивидуально для каждого пациента. Все это делает чрезвычайно актуальными исследования, связанные с изучением распространенности различных штаммов H.pylori, и их роли в возникновении и течении различных клинических форм заболевания, и определением критериев дифференцированной и экономически выгодной терапии.
Цель работы: разработать варианты оптимального индивидуализированного лечения на основе результатов изучения влияния резистентности Helicobacter pylori к антибиотикам на эффективность различных схем антихеликобактерной терапии.
Задачи работы:
1. Изучить распространенность штаммов Helicobacter pylori, резистентных к макролидам, производным нитроимидазола, нитрофуранам, производным пенициллина и тетрациклину у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки.
2. Оценить влияние показателей антибиотикорезистентности H.pylori на исходы лечения стандартными схемами антихеликобактерной терапии (омепразол + кларитромицин + тинидазол, омепразол + кларитромицин + амоксициллин, де-нол + тетрациклин + метронидазол, эзомепразол + амоксициллин + кларитромицин).
3. Оценить эффективность схем антихеликобактерной терапии с резервными антибиотиками (тетрациклин + фуразолидон) и квадро-терапии у больных с штаммами H.pylori резистентными к производным метронидазола и кларитромицина.
4. На основе установленных закономерностей разработать рациональную стратегию дифференцированного использования схем антихеликобактерной терапии.
Научная новизна
Впервые в России были исследованы все аспекты клинического значения резистентности H.pylori к антибиотикам у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки. Предложена обоснованная концепция оптимального применения схем антихеликобактерной терапии с учетом резистентности H.pylori к антибиотикам.
Практическая значимость
Полученные данные позволяют считать, что использование схем тройной терапии с использованием производных нитроимидазола (метронидазол, тинидазол) нецелесообразно, в виду их низкой эффективности. Было показано, что оптимальными комбинациями для проведения антихеликобактерной терапии первой линии являются сочетания ингибиторов протонного насоса или их изомеров с макролидами и амоксициллином. Другую альтернативу представляет комплекс коллоидного субцитрата висмута с фуразолидоном и тетрациклином, который помимо высокой эффективности у больных с штаммами Н. pylori резистентными к макролидам и нитроимидазолам, имеют наилучшее соотношение стоимость/эффективность.
Практическому здравоохранению предложено использовать указанные схемы лечения, так как это не только позволяет добиваться клинической ремиссии в минимальные сроки и эрадикации Н. pylori у подавляющего большинства больных, но также предупреждать появление штаммов Н. pylori, резистентных к антибиотикам в случае неудачной терапии. Внедрение этого поможет улучшить качество медицинской помощи и позволяет повысить ее рентабельность.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Среди штаммов H.pylori, резистентных к антибиотикам у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки преобладают штаммы H.pylori, резистентные к производным нитроимидазола.
2. Эффективность схем антихеликобактерной тройной терапии первой линии, зависит от резистентности штамма H.pylori к производным нитроимидазола и макролидам.
3. Резистентность H.pylori к метронидазолу преодолевается одинаково эффективно при использовании квадро-терапии (омепразол + препарат висмута + метронидазол + тетрациклин), или терапии препаратом висмута + фуразолидоном + тетрациклином.
Внедрение в практику
Основные положения и выводы, а также разработанные в настоящем исследовании диагностические и лечебные алгоритмы, используемые у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК), применяются в научной, педагогической, практической работе МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Данные о распространенности штаммов Н. pylori, резистентных к производным нитроимидазола, об эффективности схем антихеликобактерной тройной терапии первой линии в зависимости от резистентности штамма Н. Pylori к производным нитроимидазола и макролидам, также о возможностях преодоления резистентности Н. pylori к метронидазолу при применении препарата висмута в сочетании с фуразолидоном и тетрациклином - включены в учебный процесс при постдипломной подготовке врачей на кафедрах терапии и педиатрии ФУВ МОНИКИ, при обучении интернов и ординаторов. Данные исследования могут быть использованы в лечебных учреждениях других территорий России.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и одобрены на совместном заседании отделений: гастроэнтерологии, педиатрии, эндоскопии, кафедры терапии ФУВ МОНИКИ и лаборатории генной инженерии и иммунногенетики НИИ Физико-химической медицины (Москва, 2003).
Материалы диссертации доложены на:
- сессии Российской группы по изучению Н. Pylori (Санкт-Петербург, 2001; Новосибирск 2002),
- на Международном форуме «Гастро - 2002» (Санкт - Петербург, 2002),
- на Медико-фармацевтическом форуме МЗ РФ (Москва, 2002),
- на Международном конгрессе XIV International Workshop on Gastroduodenal Pathology and Helicobacter pylori (Strasbourg, France, 5-8 September 2001),
- на Международном конгрессе XV International Workshop on Gastroduodenal Pathology and Helicobacter pylori (Athens, Greece, 11-14 September 2002),
- на Международном симпозиуме «European Bridging Meeting in Gastroenterology» (Budapest, 2001; Magdeburg, 2002).
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из трех глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 47 отечественных и 79 зарубежных источников, изложена на 92 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние резистентности Helicobacter pylori к антибиотикам на эффективность антихеликобактерной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки"
выводы
1. Штаммы Н.ру1оп резистентные к метронидазолу встречаются у 82,5% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, штаммы резистентные к кларитромицину, как и полирезистентные штаммы встречаются реже - в 4,5%, а штаммы Н.ру1оп резистентные к фуразолидону, тетрациклину и амоксициллину не обнаружены.
2. Эффективность схем антихеликобактерной терапии первой линии (омепразол + кларитромицин + тинидазол) снижается с 88,9% до 38,8%, в случае если штамм Н.ру1оп резистентен к производным нитроимидазола.
3. Эффективность схем первой линии (эзомепразол / омепразол + кларитромицин + амоксициллин) не зависит от резистентности Н.ру1оп к производным нитроимидазола, однако эти схемы неэффективны в случае полирезистентных штаммов Н.ру1оп.
4. Квадро-терапия и тройная терапия (коллоидный субцитрат висмута + тетрациклин + фуразолидон) позволяют добиться эрадикации Н.ру1оп у 74.2% и 85.7% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки со штаммами Н.ру1оп, резистентными к производным нитроимидазола.
5. Использование разработанного алгоритма обследования и лечения больных ЯБДК, ассоциированной с Н.ру1оп позволяет сократить обследование пациентов на период от 7 до 10 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При назначении больным ЯБДК антихеликобактерной терапии следует обращать внимание на указания в анамнезе на прием антибиотиков в прошлом. Если таковых нет - пациентам может применяться любая из схем первой линии. В случае указания в анамнезе на прием производных нитроимидазола, целесообразно назначать тройную терапию, включающую в себя: изомер ингибитора протонного насоса или ингибитор протонного насоса + кларитромицин + амоксициллин. В случае указания в анамнезе на прием макролидов целесообразно назначать резервные схемы лечения.
2. В случае неэффективности любой из схем первой линии целесообразно назначать одну из резервных схем антихеликобактерной терапии: квадро-терапию или тройную терапию, состоящую из коллоидного субцитрата висмута.