Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оптимизация лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях поликлиники

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях поликлиники - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях поликлиники - тема автореферата по медицине
Игнатов, Вячеслав Николаевич Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Игнатов, Вячеслав Николаевич :: 2008 :: Ростов-на-Дону

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ (обзор литературы)

1.1 .Современное представление о патогенезе язвенной болезни.

1.2. Современное состояние проблемы лечения язвенной болезни.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Распределение клинического материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ

БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ

3.1. Клинические наблюдения.

3.2. Биохимические исследования.

3.3. Результаты лечения.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ

БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ 4.1. Подгруппа больных, лечившихся с учетом чувствительности H.Pylori к антибактериальным средствам.

4.1.1. Клинические наблюдения.

4.1.2. Биохимические исследования

4.1.3. Результаты лечения.

4.2. Подгруппа больных, лечившихся с дополнительным приемом препарата милдронат.

4.2.1. Клинические наблюдения.

4.2.2. Биохимические исследования.

4.2.3. Результаты лечения.

4.3. Подгруппа больных, лечившихся с применением препаратов, содержащих фосфолипиды.

4.3.1. Клинические наблюдения.

4.3.2. Биохимические исследования.

4.3.3. Результаты лечения.

4.4.Результаты диспансерного наблюдения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Игнатов, Вячеслав Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения. В экономически развитых странах его частота составляет 5-15 случаев на 1000 населения, в среднем 7-10 человек на 1000 жителей (В.Т.Ивашкин и соавт., 2005). В Соединенных Штатах Америки ежегодно регистрируется около 500 тысяч первичных случаев данного заболевания, в среднем 10 тысяч человек подвергаются хирургическому лечению и около 6 тысяч жителей умирают от различных осложнений язвенной болезни (Louw, Marks, 2003). В нашей стране заболеваемость этим страданием не меньшая. Ежегодно выявляют около 3 млн. больных, из которых каждого десятого приходится оперировать по поводу осложненного течения язвенной болезни (Л.Б.Лазебник и соавт., 2004). В г. Ростове-на-Дону заболеваемость язвенной болезнью составляет 9,37 на 1000 жителей. Из них жизнеопасные осложнения (перфорации, кровотечения) возникают у 6,4% больных язвенной болезнью, а летальность равна 9,56% (А.В.Ткачев и соавт., 2005).

Пациенты с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки чаще всего (около 70,0%) получают лечение в амбулаторных условиях, в 20,0% - в отделениях терапевтического профиля и около 10,0% - в хирургических стационарах (Л.С.Страчунский и соавт., 2005). При этом временная утрата трудоспособности населения России при язвенной болезни составляет 0,006% от валовой внутренней продукции страны (М.Г.Гусейнзаде, 2006, б).

В настоящее время считается доказанным, что в большинстве случаев язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки вызывается микроорганизмом Helicobacter pylori. В исследованиях Л.И.Аруина (2000) было показано, что этот микроорганизм участвует в язвообразовании на всех фазах ее возникновения, вплоть до хронизации язвы. Кроме того, он оказывает влияние на время заживления язв и на частоту их рецидивирования (В.А.Исаков, В.И.Домарадский, 2003). У 8-30% больных с язвенной болезнью обсемененность слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori отсутствует. Данное заболевание у них связано с приемом нестероидных противовоспалительных средств или вызвано другими причинами (А.А.Шептулин, Д.Р.Хакимова, 2003; Ю.В.Васильев, 2003; Fox, 2002; Lassen et al., 2005).

В решениях Третьего Маастрихтского соглашения (2005) и Третьего Московского соглашения (2005) четко определены показания по диагностике и проведению антихеликобактерной терапии лицам, больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (И.В.Маев, А.А.Самсонов, 2006). В нашей стране схемы антихеликобактерной терапии наиболее полно изложены в стандартах, утвержденных Третьим Московским соглашением (4 февраля 2005 г.) Российской гастроэнтерологической ассоциации. Они полностью соответствуют Маастрихтским соглашениям (1996, 2000, 2005) рекомендованным для стран Европейского союза. Вместе с тем, большой проблемой в лечении хеликобактерассоциированной язвенной болезни остается резистентность Helicobacter pylori к назначаемым антибактериальным средствам (Т.Л.Лапина, 2006; Kato et al., 2002; Zapata-Colindres et al., 2006). Приоритетными на сегодняшний день является научное обоснование и применение в клинической практике оптимальных схем эрадикационной терапии с учетом региональных особенностей устойчивости штаммов Helicobacter pylori. Маастрихстскими соглашениями (1996, 2000, 2005) рекомендовано назначать антихеликобактерную терапию с учетом особенностей региона. После подведения итогов Маастрихстских соглашений и принятия решений по использованию их в нашей стране Российская группа по изучению Helicobacter pylori дала свои рекомендации, в которых также предлагается учитывать особенности регионов страны, в том числе возможную первичную, вторичную и другие виды резистентности к антихеликобактерным препаратам, лекарственную непереносимость отдельными лицами, отсутствие возможности лечения тем или иным препаратом в стационаре или по месту жительства больного. Проводимые в данном направлении исследования В.Б.Гриневича и соавт. (2004) подчеркивают необходимость рационального решения данной проблемы. Однако в современных схемах эрадикационной терапии определение чувствительности Helicobacter pylori к назначаемым антибактериальным средствам предлагается выполнять только после выявления неэффективности лечения больных препаратами первой и второй линии. Это не позволяет учитывать первичную резистентность данного микроорганизма у конкретного больного, приводит к потере времени и лекарственных средств на нецеленаправленное лечение. Такое лечение также не безразлично для организма пациентов, поскольку изменяет биоценоз кишечника (В.Ю.Дерипаско и соавт., 2006). Кроме того, не оговорено лечение пациентов с выраженными метаболическими нарушениями в результате обострения язвенного процесса, а также при наличии значительного болевого синдрома. Поэтому лечение пациентов с язвенной болезнью остается актуальной проблемой гастроэнтерологии и нуждается в дальнейших научных разработках.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов амбулаторно-поликлинического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние препаратов, содержащих эссенциальные фосфолипиды (ливолин-форте и эссенциале-форте + токоферола ацетат), на результаты комплексного поликлинического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

2. Определить эффективность применения препарата милдронат в комплексном поликлиническом лечении больных с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающегося выраженным болевым синдромом.

3. Исследовать возможности применения бактериологического метода обнаружения H.Pylori с определением ее чувствительности к антибактериальным средствам для оптимизации амбулаторно-поликлинического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы сводится к следующим положениям:

1. Дополнено комплексное поликлиническое лечение больных препаратами, содержащими эссенциальные фосфолипиды, что позволило улучшить результаты лечения пациентов с выраженными метаболическими нарушениями (патент РФ № 2294204).

2. Для больных с выраженным болевым синдромом предложено предварительное лечение препаратом милдронат, который в ближайшие дни устраняет боль и, тем самым, способствует проведению рациональной антихеликобактерной терапии (патент РФ № 2290925).

3. Разработан новый способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, позволяющий целенаправленно проводить эрадикационную терапию с учетом чувствительности возбудителя к назначаемым антибактериальным средствам (патент РФ № 2308949).

Практическая значимость:

1. Дополнение антихеликобактерной терапии препаратом, содержащим эссенциальные фосфолипиды, дает возможность повысить эффективность проводимого амбулаторно-поликлинического лечения.

2. Предварительное назначение больным препарата милдронат по разработанной схеме позволяет улучшить результаты лечения пациентов с выраженным болевым синдромом.

3. Предложен новый способ лечения язвенной болезни, повышающий качество лечения больных, поскольку осуществляется с учетом чувствительности Helicobacter pylori к антибактериальным средствам.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны дополнительные схемы лечения больных с язвенной болезнью, позволяющие улучшить результаты лечения пациентов с тяжелыми метаболическими нарушениями и выраженным болевым синдромом.

2. Предложен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом чувствительности Helicobacter pylori к назначаемым антибактериальным средствам, что повышает эффективность лечения пациентов.

Использование основных положений диссертационной работы.

Основные положения диссертационной работы используются при проведении поликлинического лечения больных с язвенной болезнью в МЛПУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Ростова-на-Дону. Результаты диссертационной работы используются как дополнение в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета по теме «Заболевания внутренних органов у раненых и контуженных».

Публикации работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК. При выполнении настоящей диссертационной работы были разработаны 3 новых способа лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, на которые получены патенты Российской Федерации. Материалы диссертации доложены на Первой конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа (Ростов-на-Дону 2004) , на Научно практической конференции врачей Северо-Кавказской железной дороги (Ростов-на-Дону, 2005), на YI конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Ессентуки, 2007).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях поликлиники"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При лечении больных с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки применение препаратов содержащих эссенциальные фосфолипиды (Ливолин - форте и Эссенциале - форте + а-токоферола ацетат) позволяет осуществлять более быструю коррекцию метаболических нарушений: восстанавливает уровень фосфолипидов в плазме крови и содержание полиненасыщенных жирных кислот в фосфолипидах, что клинически проявляется улучшением состояния больных и благотворно влияет на заживление язвенного дефекта.

2. Назначение препарата Милдронат при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки дает возможность в ближайшие 2 — 3-е суток купировать выраженный болевой синдром, что способствует повышению эффективности лечения больных.

3. Применение бактериологического метода диагностики Helicobacter Pylori с определением её чувствительности к антибактериальным средствам позволяет индивидуализировать стандартные подходы к проведению эрадикационной терапии у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и повысить её эффективность до 100%.

4. Использование метода лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом чувствительности Н. pylori к антибактериальным средствам сокращает сроки амбулаторного лечения пациентов с данной патологией до 9 недель.

РЕКОМЕНД АЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. В период обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки пациентам со значительными метаболическими нарушениями в состав комплексной терапии следует включать препарат ливолин форте или эссенциале форте + а-токоферола ацетат. Ливолин форте следует принимать внутрь по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Эссенциале форте сначала необходимо назначать в виде внутривенных инъекций по 5 мл на аутокрови в течение 10 дней, а затем принимать внутрь по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 20 дней. Одновременно с внутривенным введением эссенциале форте пациентам назначают внутримышечные инъекции а-токоферола ацетата 30% 1,0 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней, а затем внутрь по 1 капсуле, содержащей по 0,2 мл 50% раствора препарата, 3 раза в день в течение 20 дней.

2. Для купирования выраженного болевого синдрома при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки лечение целесообразно дополнить применением препарата Милдронат. Этот препарат необходимо вводить внутривенно по 5 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней, а затем принимать внутрь по 1 капсуле 2 раза в первой половине дня, курсом до 1 месяца.

3. Перед началом лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, необходимо осуществлять бактериологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка для определения чувствительности данного микроорганизма к антибактериальным препаратам и, на основе результатов этого исследования, целенаправленно назначать эрадикационную терапию. При этом, до получения результатов бактериологического исследования (в среднем на 7 дней), больному следует принимать ингибитор протонной помпы — Омепразол по 20 мг 2 раза в день.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях поликлиники

На правах рукописи Игнатов Вячеслав Николаевич //Ал^

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2008

□□3453221

003453221

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор Таранов Иван Ильич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ткачев Александр Васильевич доктор медицинских наук, профессор Бакумов Павел Анатольевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет.

Защита состоится «•(&> 2008 г. в « часов на заседании

диссертационного совета Д 208.082.02 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., дом 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета к.м.н.

Т.Н.Кузина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения. В экономически развитых странах его частота составляет 5-15 случаев на 1000 населения, в среднем 7-10 человек на 1000 жителей (В.Т.Ивашкин и соавт., 2005). В Соединенных Штатах Америки ежегодно регистрируется около 500 тысяч первичных случаев данного заболевания, в среднем 10 тысяч человек подвергаются хирургическому лечению и около 6 тысяч жителей умирают от различных осложнений язвенной болезни (Louw, Marks, 2003). В нашей стране заболеваемость данным заболеванием не меньшая. Ежегодно выявляют около 3 млн. больных, из которых каждого десятого приходится оперировать по поводу осложненного течения язвенной болезни (Л.БЛазебник и соавт., 2004). В г. Ростове-на-Дону заболеваемость язвенной болезнью составляет 9,37 на 1000 жителей. Из них жизнеопасные осложнения (перфорации, кровотечения) возникают у 6,4% больных язвенной болезнью, а летальность равна 9,56% (А.В.Ткачев и соавт., 2005).

Пациенты с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки чаще всего (около 70,0%) получают лечение в амбулаторно-поликпинических условиях, в 20,0% - в отделениях терапевтического профиля и около 10,0% -в хирургических стационарах (Л.С.Страчунский и соавт., 2005). При этом временная утрата трудоспособности населения России при язвенной болезни составляет 0,006% от валовой внутренней продукции страны (М.Г. Гусейнзаде, 2006).

В настоящее время считается доказанным, что в большинстве случаев язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки вызывается микроорганизмом Helicobacter pylori. В исследованиях Л.И.Аруина (2000)

было показано, что этот микроорганизм участвует в язвообразовании на всех фазах ее возникновения, вплоть до хронизации язвы. Кроме того, он оказывает влияние на время заживления язв и на частоту их рецидивирования (В.А.Исаков, В.И.Домарадский, 2003). У 8-30% больных с язвенной болезнью обсемененность слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori отсутствует. Данное заболевание у них связано с приемом нестероидных противовоспалительных средств или вызвано другими причинами (А.А.Шептулин, Д.Р.Хакимова, 2003; Ю.В.Васильев, 2003; Fox, 2002; Lassen et al., 2005).

В решениях Третьего Маастрихтского соглашения (2005) и Третьего Московского соглашения (2005) четко определены показания по диагностике и проведению антихеликобактерной терапии лицам, больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (И.В.Маев, А.А.Самсонов, 2006).

В нашей стране схемы антихеликобактерной терапии наиболее полно изложены в стандартах, утвержденных Третьим Московским соглашением (4 февраля 2005 г.) Российской гастроэнтерологической ассоциации. Они полностью соответствуют Маастрихтским соглашениям (1996, 2000, 2005) рекомендованным для стран Европейского союза. Вместе с тем, большой проблемой в лечении хеликобактерассоциированной язвенной болезни остается резистентность Helicobacter pylori к назначаемым антибактериальным средствам (Т.Л.Лапина, 2006; Kato et al., 2002; Zapata-Colindres et al., 2006).

Приоритетным на сегодняшний день является научное обоснование и применение в клинической практике оптимальных схем эрадикационной терапии с учетом региональных особенностей устойчивости штаммов Helicobacter pylori. Маастрихстскими соглашениями (1996, 2000, 2005) рекомендовано назначать антихеликобактерную терапию с учетом особенностей региона. После подведения итогов Маастрихстских соглашений и принятия решений по использованию их в нашей стране

Российская группа по изучению Helicobacter pylori дала свои рекомендации, в которых также предлагается учитывать особенности регионов страны, в том числе, возможную первичную, вторичную и другие виды резистентности к антихеликобактерным препаратам, лекарственную непереносимость отдельными лицами, а также отсутствие возможности лечения тем или иным препаратом в стационаре или по месту жительства больного. Проводимые в данном направлении исследования В.Б.Гриневича и соавт. (2004) подчеркивают необходимость рационального решения данной проблемы. Однако в современных схемах эрадикационной терапии определение чувствительности Helicobacter pylori к назначаемым антибактериальным средствам предлагается выполнять только после выявления неэффективности лечения больных препаратами первой и второй линии. Это не позволяет учитывать первичную резистентность данного микроорганизма у конкретного больного, приводит к потере времени и лекарственных средств на нецеленаправленное лечение. Такое лечение также не безразлично для организма пациентов, поскольку изменяет биоценоз кишечника (В.Ю.Дерипаско и соавт., 2006). Кроме того, не оговорено лечение пациентов с выраженными метаболическими нарушениями в результате обострения язвенного процесса, а также при наличии выраженного болевого синдрома у больных. Поэтому лечение пациентов с язвенной болезнью остается актуальной проблемой гастроэнтерологии и нуждается в дальнейших научных разработках.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов амбулаторно-поликлинического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Задачи исследования:

1. Оценить влияние препаратов, содержащих эссенциальные фосфолипиды (ливолин-форте и эссенциале-форте + а-токоферола ацетат), на

результаты комплексного поликлинического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

2. Определить эффективность применения препарата милдронат в комплексном поликлиническом лечении больных с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающегося выраженным болевым синдромом.

3. Исследовать возможности применения бактериологического метода обнаружения H.Pylori с определением ее чувствительности к антибактериальным средствам для оптимизации амбулаторно-поликлинического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы сводится к следующим положениям:

1. Дополнено комплексное амбулаторно-поликлиническое лечение больных препаратами, содержащими эссенциальные фосфолипиды, что позволило улучшить результаты лечения пациентов с выраженными метаболическими нарушениями (патент РФ № 2294204).

2. Для больных с выраженным болевым синдромом предложено предварительное лечение препаратом милдронат, который в ближайшие дни устраняет боль и, тем самым, способствует проведению рациональной антихеликобактерной терапии (патент РФ № 2290925).

3. Разработан новый способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, позволяющий целенаправленно проводить эрадикационную терапию с учетом чувствительности возбудителя к назначаемым антибактериальным средствам (патент РФ № 2308949).

Практическая значимость:

1. Дополнение комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения препаратом, содержащим эссенциальные фосфолипиды, дает возможность повысить эффективность проводимого амбулаторно-поликлинического лечения.

2. Предварительное назначение больньм препарата милдронат по разработанной схеме позволяет улучшить результаты лечения пациентов с выраженным болевым синдромом.

3. Предложен новый способ лечения язвенной болезни, повышающий качество лечения больных, поскольку осуществляется с учетом чувствительности Helicobacter pylori к антибактериальным средствам.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны дополнительные схемы лечения больных с язвенной болезнью, позволяющие улучшить результаты лечения пациентов с тяжелыми метаболическими нарушениями и выраженным болевым синдромом.

2. Предложен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом чувствительности Helicobacter pylori к назначаемьм антибактериальным средствам, что повышает эффективность лечения пациентов.

Использование основных положений диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы используются при проведении амбулаторно-поликлинического лечения больных с язвенной болезнью в МЛПУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Ростова-на-Дону. Результаты диссертационной работы используются как дополнение в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета по теме «Заболевания внутренних органов у раненых и контуженных».

Публикации работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК. При выполнении настоящей диссертационной работы были разработаны 3 новых способа лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, которые защищены патентами Российской Федерации. Материалы диссертации доложены на Первой конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2004), на Научно-практической конференции врачей Северо-Кавказской железной дороги (Ростов-на-Дону, 2005), на VI конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (Ессентуки, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа написана на 135 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, общих выводов, рекомендаций для практики и библиографического списка использованной литературы. Она иллюстрирована 33 таблицами и 18 рисунками. Библиографический список содержит 241 литературных источников, в том числе 132 - на русском языке и 109 — на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу работы положен клинический анализ 118 больных язвенной болезнью (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки, находившихся на лечении в МЛПУЗ «Городская поликлиника №1» г. Ростова-на-Дону за период с 2002 по 2006 гг. По способу лечения пациенты были распределены на 2 группы (таблица 1).

Таблица 1

Распределение больных по группам

Группы больных Локализация язвы Всего

Желудок ДПК Абс. %

1. Лечившиеся традиционно 3 47 50 42,4

2. Лечившиеся разработанньми способами: 16 52 68 57,6

2а. ЭТ на основе бак.исследования чувствительности Н.Р. к АБ средствам 2 21 23 19,5

26. Милдронат + стандартная ЭТ 8 13 21 17,8

2в. Стандартная ЭТ+эссенц. фосфолипиды 6 18 24 20,3

Итого: 19 99 118 100,0

Первую группу составили 50 больных (42,4%), лечение которых осуществляли традиционным методом: применяли стандартные схемы эрадикационной терапии (ЭТ) препаратами 1-й и 2-й линии, согласно существующих рекомендаций по диагностике и лечению ЯБ (III Маастрихтское соглашение, 2005; III Московское соглашение, 2005).

Пациенты второй группы (68 чел. - 57,6%) получали лечение разработанными способами, в соответствии с которыми выделены 3 подгруппы больных:

В подгруппе 2а (23 чел. - 19,5%) ЭТ проводили на основе бактериологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка с определением чувствительности Helicobacter pylori (H.Pylori) к антибактериальным средствам.

Больным подгруппы 26 (21 чел. - 17,8%) для купирования болевого синдрома назначали препарат милдронат по разработанной нами схеме с последующим проведением стандартной ЭТ.

Пациентам подгруппы 2в (24 чел. - 20,3%) стандартную ЭТ дополняли назначением препаратов, содержащих эссенциальные фосфолипиды.

Тактические подходы к поликлиническому лечению больных были следующими. При традиционном поликлиническом лечении после верификации диагноза ЯБ, ассоциированной с Н.Ру1оп пациентам назначали стандартную ЭТ препаратами 1-й линии - тройную терапию: ингибитор протонной помпы (ИПП) + кларитромицин + амоксициллин в стандартных дозировках в течение 7 дней. После этого больные получали антисекреторную терапию (тот же ИПП в половинной дозе) на срок 5-7 недель для лучшего рубцевания язвенного дефекта. Еще через 6 недель после последнего приема ИПП проводили исследование эффективности проведенной ЭТ. В случае сохранения Н.Ру1оп - позитивного статуса, пациентам назначали стандартную ЭТ препаратами 2-й линии (квадротерапия): ИПП + де-нол + тетрациклин + метронидазол, также в стандартных дозах на срок 7 дней. Через 6 недель после ЭТ препаратами 2-й линии проводили исследование ее эффективности. В случае неудачи ЭТ препаратами 2-й линии осуществляли микробиологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка с определением чувствительности Н.Ру1оп к антибактериальным средствам. На основании этого исследования проводили ЭТ препаратами 3-й линии.

Разработанное лечение включало 3 вида терапии. В подгруппе 2а, после первичной диагностики наличия Н.Ру1оп быстрым уреазным тестом, осуществляли бактериологический посев биоптатов слизистой оболочки желудка для определения чувствительности данного микроорганизма к антибактериальным средствам и, с учетом наибольшей его чувствительности к ним, осуществляли лечение (патент РФ № 2308949). Для усиления воздействия антибактериальных средств на Н.Ру1оп, за 7 дней до начала антибактериальной терапии назначали препарат омепразол по 20 мг 2 раза в сутки. Как известно, этот препарат резко снижает кислотность желудочного сока, что способствует транслокации Н.Ру1оп из антрального отдела желудка в его тело и фундальный отдел, т.е. в кислотопродуцирующую зону. Кроме того, он увеличивает количество вегетативных форм данного

микроорганизма в желудке, которые более уязвимы к действию антибактериальных средств. Одновременно омепразол повышает чувствительность H.Pylori к низким концентрациям антибактериальных средств, а также улучшает устойчивость антибиотиков в желудочном соке (В.А.Исаков, И.В.Домарадский, 2003).

В подгруппу 26 включены пациенты с выраженным болевым синдромом. Это были лица с обострением ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки не-осложненного течения, а также больные с осложнением в виде пенетрациии язвы. Их лечение осуществляли следующим способом (патент РФ № 2290925): после эндоскопической и (или) рентгенологической диагностики язвенного процесса и исследования обсемененности слизистой оболочки желудка HLPylori, за 7 дней до проведения антихеликобактерной терапии пациентам назначали внутривенное введение лекарственного препарата милдронат по 5 мл 1 раз в сутки в течение 7 дней. Затем этот препарат больные принимали внутрь по 0,25 г в виде капсул 2 раза в день (утром и в обед) в течение 3 недель. После уменьшения болевого синдрома, с 8-х суток, пациентам назначали традиционную антихеликобактерную терапию, например, препараты первой линии: ИПП (париет или омепразол, или другой) и 2 антибиотика - кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки и амоксицилпин по 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 суток. После этого оба антибиотика отменяли, а дозу ИПП уменьшали в 2-4 раза и рекомендовали принимать 3-4 недели.

Подгруппу 2в составили пациенты с дефицитом массы тела, у которых в клинической картине преобладали метаболические нарушения. Они, наряду с традиционной медикаментозной и диетотерапией, получали лекарственные средства (патент РФ № 2294204), коррегирующие обмен липидов (фосфолипидов и полиненасыщенных жирных кислот) в стандартной форме фармацевтического производства. Лечение осуществляли следующим образом. Больным после эндоскопического исследования и обследования желудка на наличие H.Pylori назначали per os обычную в этих случаях

медикаментозную терапию, например препараты: париет по 20 мг 2 раза в день, кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки и амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день. Одновременно с этим, пациентам с нерезко выраженным болевым синдромом и незначительными диспептическими расстройствами (изжогой, запорами) назначали препарат ливолин форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды в течение 1 месяца. Больным с выраженным болевым синдромом, сопровождающимся тошнотой и рвотой, использовали препарат эссенциале форте. Его начинали вводить внутривенно по 5 мл ежедневно в течение первых 10 дней лечения. Введение препарата осуществлялось на аутокрови больного. Для этого в шприц емкостью 10 или 20 мл с соблюдением правил асептики и антисептики набирали из ампулы 5 мл препарата эссенциале форте. Затем после наложения жгута на нижнюю треть плеча и соответствующей обработки кожи локтевого изгиба пунктировали кубитальную вену, обратным ходом поршня в шприц к 5 мл эссенциале форте набирали 5 мл крови больного. После этого смешанный с кровью больного препарат медленно (в течение 3 минут) вводили в вену. После 10 дней внутривенного введения эссенциале форте, его назначали принимать внутрь по 2 капсулы 3 раза в день.во время еды в течение 20 суток. Одновременно с внутривенным введением эссенциале форте пациентам делали внутримышечные инъекции а-токоферола ацетата 30% 1,0 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней. Затем его назначали по 1 капсуле, содержащей 0,2 мл 50% раствора препарата, 3 раза в день в течение 20 суток. На протяжении курса лечения клинически контролировали состояние больного: прекращение изжоги, болей, а также болезненности в эпигастрии при пальпации живота, улучшение общего состояния, нормализацию стула (прекращение запоров). Выполняли эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки 1 раз в 3 недели, а при необходимости чаще.

Кроме того, 55 чел. из общего числа наблюдавшихся больных ЯБ подвергнуты диспансерному наблюдению в течение 3-х лет. За этот период времени были определены показания к направлению больных ЯБ в

хирургические стационары для решения вопроса об оперативном лечении.

Диагноз ЯБ устанавливали на основе результатов комплексного клинического, эндоскопического, рентгенологического, лабораторного и гистологического исследования. При этом язвы желудка выявлены у 19 пациентов (16,1%), язвы двенадцатиперстной кишки - у 99 чел. (83,9%). Ассоциация язвенных поражений с Н.Ру1оп обнаружена у всех пациентов. При распределении больных по полу и возрасту выявлено, что во всех возрастных группах превалировали мужчины. Возраст больных в большинстве наблюдений (96,6 %) был в пределах 20 - 59 лет, т.е. эти лица были трудоспособного возраста. Среди пациентов, включенных в исследование, мужчины составили 83,8 % (99 чел.), женщины - 16,2 % (19 чел.). Примерно такая же пропорция между полами наблюдалась в группах больных, получавших традиционное лечение и разработанное лечение.

Типичный язвенный анамнез имели 95 чел. (80,5 %). У 8 пациентов (6,8 %) язвенный анамнез отсутствовал. Косвенные признаки ЯБ выявлены в 15 наблюдениях (12,7 %). Большинство пациентов страдали ЯБ от 1 года до 15 лет (84 чел. - 71,0 %). Течение заболевания у большинства пациентов характеризовалось сезонными обострениями (весна — осень). В эти же времена года зарегистрировано и большинство обращений за медицинской помощью.

В клинической картине у всех больных отмечались болевой и диспептический синдромы разной степени выраженности. Боли отмечены у 111 чел. (94,1 %). Чаще боль была умеренной интенсивности (75 чел. -63,5%), локализовалась в эпигастральной области (100 чел. - 84,7 %), возникала через 1-1,5 часа после приема пищи (70 чел. - 59,3 %) и имела продолжительность до 1 часа (82 чел. - 69,5 %). Пальпаторная боль также чаще всего была умеренно выраженной (78 чел. - 66,1 %), локализовалась в эпигастрии (103 чел. - 87,3 %). Выраженный болевой синдром отмечен у лиц включенных во 26 подгруппу (21 чел. - 17,8 %).

Диспептический синдром у наблюдаемых нами пациентов характеризовался изжогой (95 чел. - 80,5 %), отрыжкой воздухом (52 чел. -44,0 %) или кислым (26 чел. - 22,0 %). Также наблюдались тошнота (58 чел. -49,2 %), рвота (34 чел. - 28,8 %), тяжесть в эпигастрии (76 чел. - 64,4 %) и чувство раннего насыщения (62 чел. - 52,2 %). Снижение аппетита наблюдали у 44 чел. (37,3 %), повышение у 12 чел. (10,2 %).В ряде наблюдений отмечены: метеоризм (44 чел. - 37,3 %), расстройство стула в виде запоров (72 чел. - 61,0 %) или диареи (23 чел. - 19,5 %) и изменение вкуса во рту (50 чел. - 42,4 %).

Изучение величины массы тела у наблюдаемых пациентов показало, что наибольшее его снижение имело место у пациентов, отобранных в подгруппу 2в, что соответствовало выраженности диспептических расстройств и метаболических нарушений у этих больных.

Во время лечения пациентов проводили биохимические исследования в сроки: до начала лечения, на 10-й день лечения и спустя 1 месяц от начала терапии. Контроль за заживлением язв осуществляли эндоскопически на 10 -12 день лечения и через 3-4 недели от начала терапии.

В клинических наблюдениях уделяли внимание исчезновению или ослаблению симптомов заболевания в процессе лечения. Важнейшим моментом было купирование болевого синдрома: В группе больных, получавших традиционное лечение, купирование болевого синдрома происходило в среднем на 6-е сутки лечения (5,44 ±1,92 день). Пальпаторная боль в этой группе больных исчезала в среднем на 3 суток позже, что составило 8,35 + 3,74 день от начала терапии. В подгруппах 2а и 2в сроки исчезновения болевого синдрома составили 5,13 + 2,61 день и 6,21 + 3,82 день, а купирование пальпаторной боли происходило на 7,24 + 2,73 день и 8,52 + 3,40 день от начала лечения, соответственно. Эти различия в сроках купирования болевого синдрома не носили статистически значимого характера в отличие от сроков купирования болевого синдрома в подгруппе 26, где применялся препарат милдронат. В этой подгруппе пациентов

болевой синдром был купирован в среднем на 3,73 + 1,84 день, а пальпаторная боль исчезла в среднем на 4,24 + 1,53 день от начала лечения, что было статистически значимым отличием от результатов в контрольной группе (р < 0,05) и свидетельствовало о достижении теоретически обоснованного результата на практике.

Диспептические явления в процессе лечения также подвергались регрессу. Изжога во всех группах наблюдения исчезала в среднем на 5-е сутки лечения, отрыжка проходила в среднем на 4-й день, тошнота исчезала на 3-4 день лечения, тяжесть в эпигастрии на 5-6 день. Более длительно сохранялись запоры: в подгруппах 2а и 26 в среднем до 8 дней, в контрольной группе и подгруппе 2в - до 10 дней от начала лечения. В подгруппе 2в отмечено более длительное (до 8 суток) сохранение тяжести в эпигастрии, тошноты - до 5 суток. Однако статистически эти различия не были значимыми (р > 0,05).

Исходя из положения о том, что эффективная эрадикационная терапия является краеугольным камнем противорецидивного лечения H.Pylori ассоциированной язвенной болезни и, даже, критерием излеченности больного от язвенной болезни, которая до последнего времени считалась хроническим рецидивирующим страданием, особое внимание уделялось контролю проведенной эрадикации.

Следует отметить, что полное рубцевание язв за 4 недели лечения отмечено у всех (118 чел. - 100,0 %) пациентов, включенных в исследование.

Частота эрадикации H.Pylori при проведении традиционной эрадикационной терапии препаратами 1-й линии (омепразол + амоксициллин + кларитромицин в стандартных дозировках в течение 7 дней) составила 78,0 % (39 чел. из 50 чел. контрольной группы). В этой же группе пациентов применение стандартной схемы эрадикационной терапии 2-й линии оказалось эффективным у 6 из 9 человек. Только один из трех оставшихся дал согласие на проведение эрадикационной терапии 3-й линии на основе бактериологического метода с определением чувствительности H.Pylori к

антибактериальным средствам. В подгруппах 26 и 2в частота эффективной эрадикации после проведения стандартной эрадикационной терапии препаратами 1-й линии составила 76,2 % (17 чел. из 21) и 79,2 % (19 чел. из 24) соответственно, что статистически сопоставимо с результатом, полученным в контрольной группе (78,0 %). Примерные сроки лечения от момента обращения пациента с обострением ЯБ до установления факта успешно проведенной эрадикации отражены в таблице 2.

Таблица 2

Примерные сроки лечения пациентов с ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от эффективности эрадикационной терапии

Эффективная эрадикационная терапия Сроки лечения

1-й линии 9-11 недель (около 3-х мес.)

2-й линии 18-20 недель (4,5-5 мес.)

3-й линии 6,5 — 7 мес.

Подгруппа 2а 9 недель

Подгруппа 26 9 недель - 5 мес. - 7 мес.

Подгруппа 2в 9 недель — 5 мес. - 7 мес.

Исходя из анализа представленных в таблице 2 сведений, в случае необходимости применения эрадикационной терапии 2-й и 3-й линии длительность лечения увеличивается до 5-7 месяцев. В то время как лечение больных с учетом чувствительности Н.Ру1оп к антибактериальным средствам, выявленной при бактериологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка позволяет завершить лечение пациентов в течение 9 недель. Кроме того, этот способ лечения, предусматривает проведение 1 курса эрадикационной терапии с достижением результата эрадикации 100 % (в наших наблюдениях у 23 чел. из 23 пролеченных).

Исследование чувствительности микроорганизма Н.Ру1оп, выделенного при бактериологических исследованиях показали, что данный микроорганизм был чувствителен к двум антибактериальным препаратам, рекомендованным Третьим Московским соглашением, в 11 наблюдениях (47,8%). У остальных 12 пациентов - только к одному из них, но был чувствителен к другим антибактериальным средствам. Это учитывали при составлении схемы эрадикационной терапии в каждом конкретном случае.

При исследовании у больных уровня экскреции катехоламинов и кортикостероидов выявлено, что до начала лечения во всех группах обследованных больных имелось повышение содержания норадреналина, адреналина, 17-кетостероидов (17-КС) и 17-оксикортикостероидов (17-ОКС). При этом наиболее выраженное повышение этих гормонов наблюдалось у пациентов в подгруппе 26, куда были отобраны лица с выраженным болевым синдромом. Так, уровень экскреции норадреналина в подгруппе 26 составил 87,62 + 1,43 мкг/сут., против 61,38 + 0,67 мкг/сут. в контрольной группе, при норме 36,43 + 6,61 мкг/сут. К 10-му дню лечения уровень экскреции катехоламинов и кортикостероидов снизился практически до нормальных величин и сохранялся таким к 4-й неделе лечения. Следует полагать, что это было связано с купированием болевого синдрома.

Исследование показателей обмена липидов (фосфолипиды сыворотки крови, насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в фосфолипидах) показало, что в организме при ЯБ возникают тяжелые метаболические изменения. Так, в период обострения заболевания отмечается снижение уровня фосфолипидов в сыворотке крови. Кроме того, в фосфолипидах уменьшается содержание полиненасыщенных жирных кислот и настает уровень насыщенных жирных кислот. Эти изменения сохраняются выраженными до 10 дня лечения и только к 4-й неделе происходит восстановление их содержания в плазме крови. Такая динамика изучаемого спектра обмена липидов имела место в контрольной группе и подгруппе 2а без существенных различий. В подгруппе 2в (пациенты,

получавшие препараты ливолии форте или эссенциале форте) наблюдалось более раннее восстановление содержания фосфолипидов в сыворотке крови больных после начала лечения. Однако, даже через 4 недели лечения уровень их не достигал нормальных величин. Содержание насыщенных жирных кислот в процессе лечения также постепенно восстанавливалось и к моменту окончания лечения находилось в пределах нормы. Уровни полиненасыщенных жирных кислот были сниженными в динамике всего лечения больных и восстанавливались до нормы только через 4 недели от начала терапии. Это свидетельствует о выраженности метаболических нарушений в организме больных, коррекция которых требует более длительного времени.

Диспансерное наблюдение за больными, включенными в исследование, проводилось в течение 3-х лет (с 2003 по 2006 гг.). Динамическому наблюдению подверглись 55 пациентов. Единственным критерием включения в исследование было информированное согласие пациента. Из 55 пациентов 46 чел. были с ЯБ двенадцатиперстной кишки и 9 чел. с ЯБ желудка. Все язвенные поражения были ассоциированы с Н. pylori. Возраст пациентов составил от 20 до 65 лет, в среднем 43,41 +4,12 года. Язвенный анамнез: от впервые выявленной ЯБ до 15 лет. Размеры язв составляли от 0,5 до 2,0 см. в диаметре. У 11 чел. (20%) ЯБ носила осложненный характер в виде рубцово-язвенной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки (7 чел., 12,7%), язвенных желудочно-кишечных кровотечений в анамнезе (6 чел., 10,9%), сочетание этих осложнений (4 чел., 7,3%).

Всем пациентам проведена стандартная антихеликобактерная терапия. По результатам ее проведения больные были разделены на 2 группы: а - Нр-негативные - 45 чел. (81,8%), из них 39 чел. с ЯБ двенадцатиперстной кишки и 6 чел. с ЯБ желудка; б - Нр-позитивные - 10 чел. (18,2%), из них 7 чел. с ЯБ двенадцатиперстной кишки и 3 чел. с ЯБ желудка. Обе группы подверглись в дальнейшем динамическому наблюдению: осмотр, клинические, биохимические исследования крови, кал на скрытую кровь 3-4

раза в год, фиброгастродуоденоскопия с исследованием на наличие Н.Ру1оп 1 раз в год и по показаниям, консультации хирурга и онколога (по показаниям). НР позитивные получали противорецидивное лечение в виде кислотоснижающей терапии (ингибиторы протонной помпы, Н2-гистаминоблокаторы) «по требованию».

За трехлетний период наблюдения рецидив ЯБ у Нр-негативных лиц наблюдался в 18 случаях (40%), из них на 1-м году у 11чел., на 2-м году еще у 5 чел., на 3-м году еще у 2-х чел. При этом в 5-и наблюдениях диагностирована язва, а у 13 чел. эрозии в двенадцатиперстной кишке. Во всех случаях исследование на наличие Н.Ру1оп было отрицательным. На 2-м и 3-м году исследование по выявлению Н.Ру1оп дало положительный результат у 9-ти и 11-ти чел., соответственно. Это потребовало проведения повторной эрадикационной терапии. В группе Нр-позитивных частота рецидивов снизилась и их клинико-эндоскопические проявления заметно уменьшились. Четверым пациентам после консультации с хирургами и онкологом было рекомендовано хирургическое лечение (3 чел. с сочетанием рубцово-язвенной деформации двенадцатиперстной кишки и кровотечениями в анамнезе и 1 чел. с малигнизацией язвы желудка - что явилось единственным осложнением среди всех пролеченных за период наблюдения). Отсутствие рецидива ЯБ в течение 3-х лет позволило снять с диспансерного учета 7 человек.

Таким образом, полученные в процессе выполнения диссертационной работы результаты, свидетельствуют о клинической эффективности разработанных методов лечения больных с ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки. Они дополняют современные достижения в лечении больных ЯБ, ассоциированной с Н.Ру1оп, новыми научными положениями. Применение разработанных методов лечения ЯБ в практическом здравоохранении позволит оптимизировать лечение пациентов с данной патологией в условиях терапевтического участка городской поликлиники.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При лечении больных с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, применение препаратов содержащих эссенциальные фосфолипиды (Ливолин-форте и Эссенциале-форте + а-токоферола ацетат) позволяет осуществлять более быструю коррекцию метаболических нарушений: восстанавливает уровень фосфолипидов в плазме крови и содержание полиненасыщенных жирных кислот в фосфолипидах, что клинически проявляется улучшением состояния больных и благотворно влияет на заживление язвенного дефекта.

2. Назначение препарата Милдронат при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки дает возможность в ближайшие 2 — 3-е суток купировать выраженный болевой синдром, что способствует повышению эффективности лечения больных.

3. Применение бактериологического метода диагностики Helicobacter Pylori с определением её чувствительности к антибактериальным средствам позволяет индивидуализировать стандартные подходы к проведению эрадикационной терапии у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и повысить её эффективность до 100%.

4. Использование метода лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом чувствительности Н. pylori, к антибактериальным средствам сокращает сроки амбулаторного лечения пациентов с данной патологией до 9 недель.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. В период обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки пациентам со значительными метаболическими нарушениями в состав комплексной терапии следует включать препарат ливолин форте или эссенциале форте + а-токоферола ацетат. Ливолин форте следует принимать внутрь по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Эссенциале форте сначала необходимо назначать в виде внутривенных инъекций по 5 мл на аутокрови в течение 10 дней, а затем принимать внутрь по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 20 дней. Одновременно с внутривенным введением эссенциале форте пациентам назначают внутримышечные инъекции а-токоферола ацетата 30% 1,0 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней, а затем внутрь по 1 капсуле, содержащей по 0,2 мл 50% раствора препарата, 3 раза в день в течение 20 дней.

2. Для купирования выраженного болевого синдрома при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки лечение целесообразно дополнить применением препарата Милдронат. Этот препарат необходимо вводить внутривенно по 5 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней, а затем принимать внутрь по 1 капсуле 2 раза в первой половине дня, курсом до 1 месяца.

3. Перед началом лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, необходимо осуществлять бактериологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка для определения чувствительности данного микроорганизма к антибактериальным препаратам и, на основе результатов этого исследования, целенаправленно назначать эрадикационную терапию. При этом, до получения результатов бактериологического исследования (в среднем на 7 дней), больному следует принимать ингибитор протонной помпы - Омепразол по 20 мг 2 раза в день.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Таранов И.И., Игнатов В.Н. Коррекция обмена эссенциальных жирных кислот у больных с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в амбулаторных условиях // Южно-Российский мед. журнал.- 2004.- № 3.- С. 65.

2. Таранов И.И., Хашиев Н.Л., Петренко В.А., Кобзарь О.Н., Игнатов В.Н., Мамедов М.А. Опыт лечения больных с язвенной болезнью в амбулаторных условиях // Матер. 1 конф. врачей общей практики (семейных врачей) Южного Федерального округа,- Ростов-на-Дону.- 2004,- С. 46.

3. Игнатов В.Н., Горбаченко В.П. Поликлинический прием больных врачом-терапевтом как способ подбора лиц с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки для хирургического лечения // В сб. «Вестн. медицины Дона».- Ростов-на-Дону-Азов.- 2004.- С. 20 - 21.

4. Игнатов В.Н. Проблемы лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на врачебном участке // Сб. научн. трудов, посвящ. 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР проф. А.Н.Гордиенко,- Ростов-на-Дону.- 2004.- С. 171-172.

5. Таранов И.И., Хашиев Н.Л., Кобзарь О.Н., Игнатов В.Н. Оптимизация лечения больных с язвенной болезнью в условиях поликлиники // Рос. журн. гастроэнтерол. гепатол. колопроктол.- 2004.- № 5.- Прилож. 23.- С. 43.

6. Игнатов В.Н. Роль диспансерного наблюдения за больными язвенной болезнью в работе участкового врача-терапевта городской поликлиники // В сб. научн. трудов Дорожной клинич. больницы СКЖД «Достижения железнодорожной медицины»,- Ростов-на-Дону.- 2005.- С. 25-26.

7. Игнатов В.Н., Горбаченко В.П. Антихеликобактерная терапия у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на терапевтическом участке городской поликлиники //Труды юбил. конф. Федерации анестезиол,-

реаниматологов ЮФО, посвящ. 70-летию проф. Беляевского А.Д. «Актуальные вопросы медицины и анестезиол.-реаниматол.»- Ростов-на-Дону,- 2005,- С. 82-83.

8. Игнатов В.Н., Таранов И.И., Найленов В.Н., Яндиев А.М., Газдиева JI.JI. К проблеме лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающейся выраженным болевым синдромом // Изв. высш. учеб.завед. Северо-Кавказ. регион. Проблемы гастроэнтерол. Юга России. Естеств. науки.- 2007.- Спецвыпуск.- С. 160-161.

9. Таранов И.И., Хашиев Н.Л., Игнатов В.Н., Усик Н.В., Найденов В.Н. Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной пенетрацией // Изобретения. Полезные модели.- 2007.- № 1.-Патент РФ №2290925.

10. Таранов И.И., Ефименко Н.В., Кайсинова А.С., Игнатов В.Н., Сизова И.П., Астахов С.Ф. Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Изобретения. Полезные модели.- 2007.- № 6-Патент РФ № 2294204.

11. Таранов И.И., Карбышев Г.Л., Игнатов В.Н., Березняк Е.А., Петренко В.А., Бондаренко В.А., Атрощенко Э.А. Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori // Изобретения. Полезные модели,- 2007,- № 30,- Патент РФ № 2308949.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 908. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88