Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние режима полимеризации на токсичность современных светоотверждаемых композитных материалов

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние режима полимеризации на токсичность современных светоотверждаемых композитных материалов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние режима полимеризации на токсичность современных светоотверждаемых композитных материалов - тема автореферата по медицине
Ананикян, Диана Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ананикян, Диана Юрьевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Композиты светового отверждения и их полимеризация (обзор литературы).

1.1. Характеристика композитных материалов.

1.2. Полимеризация композитных материалов светового отверждения.

1.3. Осложнения при работе с композитными материалами, связанные с их химическимсоставом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследований.

2.1.1. Материалы клинического исследования.

2.1.2. Материалы лабораторного исследования.

2.1.3. Материалы санитарно-химического исследования.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы клинических исследований.

2.2.2. Методы лабораторного исследования.

2.2.3. Методы санитарно-химического исследования.

2.3. Статистическая обработка и формат представления результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2. Результаты лабораторного исследования (экспериментально-морфологическое исследование).

3.3. Результаты санитарно-химического исследования.

Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ананикян, Диана Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования

В настоящее время в терапевтической стоматологии широко используются композиты светового отверждения. Эти материалы имеют целый ряд преимуществ, которые выгодно отличают их от других пломбировочных материалов и определяют широкие возможности их использования врачами-стоматологами (5, 10). Несколько лет назад вследствие дефицита и относительной дороговизны материалов нового поколения пациенты имели не более 2-3 пломб из светооверждаемых композитов. В настоящее время терапевтическая стоматология имеет широкий выбор композитов, и мы наблюдаем у пациентов очень большое количество реставраций из этих материалов. Следует отметить, что имеются определенные трудности в применении композитов, что обусловлено их неполной полимеризацией. Как известно, композиты создаются на основе бифункционального мономера, который по своей химической сути является токсичным компонентом. Реакция полимеризации теоретически должна происходить без остатка, однако часть мономера не вступает в реакцию (26). Максимально, при полном соблюдении режима полимеризации, мономер вступает в реакцию на 85% (Радлинский С.В., 1996). На процесс полимеризации влияет ряд факторов: интенсивность источника света, время полимеризации, толщина слоя материала и его цвет, расстояние от кончика световода до поверхности материала, температура окружающей среды (54,56).

В клинике не всегда соблюдается режим полимеризации. В случае отклонения режима полимеризации от оптимального в контактирующие с пломбировочными композициями ткани и среды организма может поступать большее количество продуктов неполной полимеризации - мономеры, олигомеры, которые в определенных концентрациях способны оказать токсическое действие (36, 37, 63, 97, 108, 109).

Насколько небезопасно для окружающих тканей присутствие компонентов, не вступивших в процесс полимеризации (34, 97, 108), а также выявление возможных биологических эффектов продуктов неполной полимеризации, является актуальной проблемой.

Также актуальным является оценить соблюдение режима полимеризации врачами-стоматологами и оценить уровни миграции продуктов неполной полимеризации на различных стадиях полимеризации. Актуальность проблем и позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности терапевтического лечения за счет оптимизации режимов полимеризации.

Задачи исследования

1. Определить количество композитных пломб у пациентов различных возрастных групп.

2. Рассчитать среднюю массу композита у пациентов различных возрастных групп на основании утвержденного стандарта массы одной пломбы.

3. Оценить соблюдение правил полимеризации врачами-стоматологами в стоматологических учреждениях.

4. Изучить с помощью гистологических методик динамику капсулообразования у крыс при подкожном введении композитных материалов светового отверждения («Filtek Z250», «Эстерфилл-ФОТО») на разных стадиях полимеризации.

5. Изучить влияние режимов полимеризации на санитарно-химические свойства светоотверждаемых пломбировочных материалов «Эстерфилл-ФОТО» и «Filtek Z250» путем идентификации, оценки уровней миграции химических соединений, вымывающихся из этих материалов и сравнения их с допустимыми.

6. Сопоставить санитарно-химические характеристики светоотверждаемых пломбировочных материалов «Эстерфилл-ФОТО» и «Filtek Z250» при различных режимах полимеризации.

7. На основании полученных клинико-экспериментальных данных разработать рекомендации по методике полимеризации.

Научная новизна

Впервые определено количество композитных пломб у одного пациента. Установлено, что среднее количество пломб из композитных материалов светового отверждения у одного пациента составляет 10,4+3, 7.

Впервые рассчитана средняя масса композита у пациентов на основании утвержденного стандарта массы одной пломбы. Установлено, что средняя масса композита светового отверждения в полости рта одного пациента равна 3,13+ 1,22 г.

Впервые оценено соблюдение правил использования методики полимеризации врачами стоматологами в стоматологических учреждениях. Отмечен низкий уровень теоретических знаний по вопросу контроля характеристик и сервисному обслуживанию фотополимеризатора.

Впервые с помощью гистологических методик изучена динамика капсулообразования у крыс при подкожном введении композитных материалов светового отверждения («Filtek Z250», «Эстерфилл-ФОТО») на разных стадиях полимеризации. Установлено, что при подсадке под кожу подопытных животных образцов исследуемых материалов, прошедших светоотверждение в рекомендованных режимах, вокруг них развивается процесс полностью соответствующий нормально и в сроки завершившемуся капсулообразованию. Подсадка образцов материалов, полимеризованых с сокращением времени, определенно вызывает развитие в окружающих тканях деструктивных изменений, воспалительных реакций и, как следствие, замедление процесса формирования и созревания соединительнотканной капсулы.

Впервые изучено влияние режимов полимеризации на санитарно-химические свойства светоотверждаемых пломбировочных материалов «Эстерфилл-ФОТО» и «Filtek Z250». Установлена выраженная зависимость санитарно-химических свойства «Эстерфилл-ФОТО» от режима полимеризации, в отличие от «Filtek Z250.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования разработаны и внедрены в практику токсикологически обоснованные подходы к полимеризации композитов светового отверждения. Это дает возможность повысить качество терапевтического лечения за счет адекватной полимеризации. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачей-стоматологов.

На основании полученных клинико-эксперимеитальных данных будут разработаны рекомендации по методике полимеризации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Среднее количество пломб из композитных материалов светового отверждения у одного пациента составляет 10,4±3, 7.

2. Средняя масса композита светового отверждения в полости рта одного пациента равна 3,13± 1,22 г.

3. Низкий уровень теоретических знаний по вопросу контроля характеристик и сервисному обслуживанию фотополимеризатора. В клинике не всегда соблюдается режим полимеризации.

4. Между качеством полимеризации испытанных светоотверждаемых пломбировочных материалов и состоянием окружающих пломбировочный материал тканей существует самая тесная корреляция.

5. Выраженная зависимость санитарно-химических свойств «Эстерфилл-ФОТО» от экспозиции. Санитарно-химические свойства «Filtek Z250» мало зависят от экспозиции в интервале 20, 15 и 10 с.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на заседании отделения кариесологии и эндодонтии ЦНИИС (январь 2004г), на совместном межкафедральном совещании кафедр терапевтической стоматологии и детской стоматологии ММА им. И.М. Сеченова (декабрь 2004г), на совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии и пропедевтики стомат. заболеваний МГМСУ (декабрь 2004г). Апробация диссертации была проведена 24 февраля 2005 г. на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, отдела общей патологии, лаборатории методов и средств профилактики стоматологических заболеваний.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя из 128 источников: 81 отечественного и 47 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние режима полимеризации на токсичность современных светоотверждаемых композитных материалов"

Выводы

1. Среднее количество пломб из композитных материалов светового отверждения у пациентов составляет - 10,4+3,7, при средней массе композита светового отверждения в полости рта одного пациента - 3,13+1,22г.

2. Результаты анкетирования показали: в клинике не всегда соблюдается режим полимеризации. 69% опрашиваемых врачей не знают термина интенсивность светового потока, 39% допускают сокращение времени полимеризации.

3. Материалы, полимеризованные в рекомендованных производителями режимах, не оказывают на окружающие ткани выраженного токсического действия. При подсадке под кожу подопытных животных образцов исследуемых материалов, прошедших светоотверждение в рекомендованных режимах, вокруг них развивается процесс полностью соответствующий нормально и в сроки завершившемуся капсулообразованию.

4. Подсадка образцов материалов, полимеризованых с сокращением времени, вызывает развитие в окружающих тканях деструктивных изменений, воспалительных реакций и как следствие - замедление процесса формирования и созревания соединительнотканной капсулы.

5. Пломбировочные материалы «Эстерфилл-ФОТО» и «Filtek Z250» при нарушении режима их полимеризации оказывают на окружающие ткани выраженное токсическое действие, связанное с выделением ими олигомерных соединений, накапливающихся при незавершенной полимеризации.

6. Установлена выраженная зависимость степени полимеризации «Эстерфилл-ФОТО» от экспозиции. Только при оптимальной экспозиции (40 с) уровни незаполимеризованных продуктов в вытяжках не превышают допустимые. Уменьшение экспозиции на 25 и 50% от оптимального (30 и 20 с) приводит к накоплению в вытяжках из материала продуктов неполной полимеризации в количествах, превышающих допустимые.

7. Санитарно-химические свойства «Filtek Z250» мало зависят от экспозиции в интервале 20, 15 и 10 с. Как при оптимальной экспозиции (20 с), так и в случае уменьшения его на 25 и 50%, уровни незаполимеризованных продуктов в вытяжках из материала близки и не превышают допустимые.

8. Преимущества зарубежного пломбировочного материала «Filtek Z250» объясняются большей сбалансированностью рецептуры, оптимальной системой инициирования, качеством используемого сырья, в сравнении с «Эстерфилл-ФОТО».

9. Для обеспечения эффективного и безопасного применения композитных материалов светового отверждения необходимо соблюдение режима полимеризации.

Практические рекомендации

1. Ежедневно проводить измерение мощности светового потока фотополимеризатора и проводить контроль фотополимеризатора при помощи объективных и субъективных методов оценки.

2. Проводить обработку оптического волокна и фильтра фотополимеризатора после каждого пациента.

3. Ежегодно производить замену галогеновой лампы накаливания, оптического волокна, фильтра.

4. Соблюдать рекомендации по времени полимеризации фирм-производителей.

5. При работе с композитом светового отверждения «Filtek Z250» допускается небольшое сокращение времени полимеризации при условии, что материал светлого оттенка вносится тонким слоем (до 1,5 мм) в неглубокую полость (до 2 мм).

6. При работе с композитом светового отверждения «Эстерфилл-ФОТО» не допускается сокращения времени полимеризации ни при каких условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние режима полимеризации на токсичность современных светоотверждаемых композитных материалов

На правах рукописи

АНАНИКЯН ДИАНА ЮРЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ПОЛИМЕРИЗАЦИИ НА

ТОКСИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ СВЕТООТВЕРЖДАЕМЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

14.00 21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Максимовский Юрий Михайлович.

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при Росздраве

Защита диссертации состоится о/*?» 2005 года в 10 часов

на заседании Диссертационного совета (Д208 111 01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава» по адресу 119992, г Москва, ГСП-2, ул Тимура Фрунзе, д 16 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава» (119992, г Москва, ГСП-2, ул Тимура Фрунзе, д 16)

Автореферат разослан «_»_2005 года

Макеева Ирина Михайловна, Григорьян Алексей Суренович.

Иванов Владимир Сергеевич,

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат медицинских наук ( , Е Л Стрекапова

Мс^'Ч ^ОЭУЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в терапевтической стоматологии широко используются композиты светового отверждения Эти материалы имеют целый ряд преимуществ, которые выгодно отличают их от других пломбировочных материалов и определяют широкие возможности их использования врачами-стоматологами (Боровский Е В , Макеева И.М., 1996; Борисенко А В , 1999) Несколько лет назад вследствие дефицита и относительной дороговизны материалов нового поколения пациенты имели не более 2-3 пломб из светооверждаемых композитов В настоящее время терапевтическая стоматология имеет широкий выбор композитов, и мы наблюдаем у пациентов очень большое количество реставраций из этих материалов Следует отметить, что имеются определенные трудности в применении композитов, что обусловлено их неполной полимеризацией Как известно, композиты создаются на основе бифункционального мономера, который по своей химической сути является токсичным компонентом. Реакция полимеризации теоретически должна происходить без остатка, однако часть мономера не вступает в реакцию (Иоффе Е, 1999). Максимально, при полном соблюдении режима полимеризации, мономер вступает в реакцию на 85% (Радлинский С В , 1996) На процесс полимеризации влияет ряд факторов' интенсивность источника света, время полимеризации, толщина слоя материала и его цвет, расстояние от кончика световода до поверхности материала, температура окружающей среды (Николишин А К , 2001; Петрикас А Ж., 1997)

В клинике не всегда соблюдается режим полимеризации В случае отклонения режима полимеризации от оптимального в контактирующие с пломбировочными композициями ткани и среды организма может поступать большее количество продуктов неполной полимеризации - мономеры, олигомеры, которые в определенных концентрациях способны оказать токсическое действие

Насколько небезопасно для окружающих тканей присутствие компонентов, не вступивших в процесс полимеризации (Лакшин А И и др, 1998; СиеПвеп \У. е1 а1 1998, Кефагипо и. е1 а1 1999), а также выявление возможных биологических эффектов продуктов неполной полимеризации, является актуальной проблемой

Также актуальным является оценить соблюдение режима полимеризации врачами-стоматологами и оценить уровни миграции продуктов неполной полимеризации на различных стадиях

СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I

оУтТЩ

" ■ ■« 4

полимеризации Актуальность проблем и позволяет сформулировать цель и задачи исследования

Цель исследования

Повышение эффективности восстановления твердых тканей зубов за счет оптимизации режимов полимеризации

Задачи исследования

1 Определить количество пломб из композита светового отверждения у пациентов различных возрастных групп

2 Рассчитать среднюю массу композита у пациентов различных возрастных групп на основании утвержденного стандарта массы одной пломбы

3 Оценить соблюдение правил полимеризации врачами-стоматологами в стоматологических учреждениях

4 Изучить с помощью гистологических методик динамику капсулообразования у крыс при подкожном введении композитных материалов светового отверждения («Б^ек 7250», «Эстерфилл-ФОТО») на разных стадиях полимеризации

5 Изучить влияние режимов полимеризации на санитарно-химические свойства светоотверждаемътх пломбировочных материалов «Эстерфилл-ФОТО» и «р|кек Z25()» путем идентификации, оценки уровней миграции химических соединений, вымывающихся из этих материалов и сравнения их с допустимыми

6 Сопоставить санитарно-химические характеристики светоотверждаемых пломбировочных материалов «Эстерфилл-ФОТО» и «Р'Шек Z250» при различных режимах полимеризации

7 На основании полученных клинико-экспериментальных данных разработать рекомендации по методике полимеризации

Научная новизна

Впервые определено количество пломб из композита светового отверждения у одного пациента.

Впервые рассчитана средняя масса композита у пациента на основании утвержденного стандарта массы одной пломбы

Впервые оценено соблюдение правил использования методики полимеризации врачами стоматологами в стоматологических учреждениях

Впервые с помощью гистологических методик изучена динамика капсулообразования у крыс при подкожном введении

композитных материалов светового отверждения («р|Нек 7250», «Эстерфилл-ФОТО») на разных стадиях полимеризации

Впервые изучено влияние режимов полимеризации на санитарно-химические свойства светоотверждаемых пломбировочных материалов «Эстерфилл-ФОТО» и «БЖек Z250».

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования разработаны и внедрены в практику токсикологически обоснованные подходы к полимеризации композитов светового отверждения Это дает возможность повысить качество терапевтического лечения за счет адекватной полимеризации Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачей-стоматологов

На основании полученных клинико-экспериментальных данных будут разработаны рекомендации по методике полимеризации

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Среднее количество пломб из композитных материалов светового отверждения у одного пациента составляет 10,4±3, 7

2 Средняя масса композита светового отверждения в полости рта одного пациента равна 3,13+ 1,22 г

3 Низкий уровень теоретических знаний по вопросу контроля характеристик и сервисному обслуживанию фотополимеризатора В клинике не всегда соблюдается режим полимеризации

4 Между качеством полимеризации испытанных светоотверждаемых пломбировочных материалов и состоянием окружающих пломбировочный материал тканей существует самая тесная корреляция

5 Выраженная зависимость санитарно-химических свойств «Эстерфилл-ФОТО» от экспозиции Санитарно-химические свойства «Б^ек 2250» мало зависят от экспозиции в интервале 20,15 и 10 с

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Съезде стоматологов СтАР (сентябрь 2005), на совместном межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии и детской стоматологии ММА им И М Сеченова (декабрь 2004г); на заседании отделения кариесологии и эндодонтии ЦНИИС (ноябрь 2004г) Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, отдела общей патологии, лаборатории методов и средств профилактики

стоматологических заболеваний ФГУ ЦНИИС Росздрава 24 февраля 2005 г

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликованы 2 печатные работы

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя из 128 источников 81 отечественного и 47 иностранных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клиническое исследование проводилось на 176 пациентах в возрасте от 16 до 68 лет Все пациенты были разделены по полу и возрастным группам ВОЗ

Композитные реставрации были разделены на 3 группы в зависимости от объема пломбировочного материала

- группа 1- пломбы в пришеечной области (V класс),

- группа 2 - пломбы по II, III, IV классу,

- группа 3 - тотальные реставрации (вениры с перекрытием режущего края, коронки и полу коронки из композитов светового отверждения)

На первичном приеме при осмотре, а также со слов пациента, фиксировалось количество композитных пломб светового отверждения Когда не удавалось выяснить вид пломбировочного материала, такие пломбы не учитывались При продолжении лечения количество реставраций уточнялось на заключительном приеме

Расчет средней массы композитного материала проводился на основании утвержденного стандарта массы одной пломбы - 0,25 г При тотальной реставрации эта величина составляет - 0,4 г

Для оценки соблюдения правил использования полимеризации врачами-стоматологами в стоматологических учреждениях была разработана специальная анкета Было опрошено 210 респондентов По результатам анкетирования была составлена база данных

АНКЕТА

1. Модель фотополимеризатора

2. Срок службы фотополимеризатора

3. Оснащена ли ваша галогеновая лампа'

- вентилятором' да нет

- таймером да нет

- сменными световодами' да нет

- защитным фильтром' да нет

4. Как часто производится замена галогенового источника излучения''

5. Как часто производится тестирование фотополимеризатора''

6. Как обрабатывается световод фотополимеризатора''

7. Используете ли Вы в работе с композитами светового отверждения'

-технику направленной полимеризации' да нет

-технику «мягкии старт»' да нет

-сокращение времени полимеризации одного слоя при

многослойной полимеризации да нет

8. Результаты радиометрии

Для проведения лабораторных исследований были использованы композитные магериапы светового отверждения «Эстерфилл-ФОТО» и «р1кек 7250»

Для решения поставленных задач в обоих исследованиях была выбрана модель эксперимента, при которой часть факторов остается постоянной К ним относятся, источник света с постоянными характеристиками, толщина и цвет, расстояние от кончика световода до поверхности материала и температура окружающей среды

Меняется только продолжительность времени полимеризации, которая легко контролируется Уменьшение продолжительности воздействия света на материал позволяет учесть в эксперименте суммарный эффект, обусловленный неадекватным источником света, завышенной толщиной слоя и др факторами, которые также влияют на степень полимеризации

В экспериментальной части исследования в модельных экспериментах на лабораторных животных (42 беспородные белые

крысы, массой 200 г), сопоставляли состояние тканей

периимплантационной зоны и динамику процессов капсулообразования при подкожной подсадке животным стандартных (по размерам, цвету и форме) образцов, подвергнутых различной экспозиции светоотверждения

Опыты ставили в 3 группах наблюдений

1 рекомендуемая длительность воздействия светом,

2 50% рекомендуемого времени,

3 25% рекомендуемого времени

Сроки наблюдения -1, 3, 5, 10 сугок, 1, 2, 3 месяца (по одному образцу каждого из материалов, с разным временем полимеризации)

На гистологическое исследование поступали фрагменты ткани, содержащие образцы пломбировочного материала

Идентификация и оценка уровней миграции продуктов неполной полимеризации проводилась с помощью санитарно-химических методов анализа

Время полимеризации - 125, 100, 75, 50, 25% от времени полимеризации рекомендованного фирмой-изготовителем На каждый режим полимеризации было выделено 20 моделей пломб

В качестве модельной среды использовалась дистиллированная вода.

В качестве контрольного раствора в санитарно-химических исследованиях использовалась дистиллированная вода, на которой готовились вытяжки и которая термостатировапась в тех же условиях

Сроки наблюдения - 1, 3, 7 и 14 суток

Готовые к испытаниям модели пломб помещались в стеклянные колбы, заливались дистиллированной водой Затем колбы с образцами термостатировались при температуре 37±1°С в «динамическом» режиме По истечении 1, 3, 7 и 14 суток вытяжки сливались и анализировались, а образцы заливались новой порцией модельной среды тою же объема и термостатировались в тех же условиях соответственно еще двое, четверо и семеро суток

Для оценки суммарного содержания химических соединений в водных вытяжках использовался набор интегральных показателей

1 изменение значения рН вытяжки по сравнению с контролем (Д рН, ед рН),

2 содержание восстановительных примесей, определяемое по расходу 0,01 М раствора тиосульфата натрия, затраченного на их определение (ДУ, мл),

3 максимальное значение оптической плотности в области длин волн от 220 до 360 нм ультрафиолетового спек фа (О, ед ОП)

УФ-спектры регистрировались на спектрофотометре модели и\Л160А (Шимадзу -Европа) В исследовании этот показатель был наиболее информативным Через кювету с вытяжкой проходил луч с длиной волны от 220 до 360 нм, а на спектрофотометре регистрировался УФ-спектр со значением максимальной оптической плотности

Для количественного определения концентраций указанных веществ в водных вытяжках применялся метод обратценнофазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) Интегрирование пиков, фильтрацию шумов и все количественные расчеты проводились с помощью специального оборудования (аналого-цифровой преобразователь) и компьютерной программы сбора и обработки хроматографических данных фирмы Амперсенд Определение концентраций указанных веществ проводилось методом внешнего стандарта В качестве стандартных использовались образцы мономеров, применяемых для синтеза полимерной композиции Стандартная смесь готовилась растворением навесок анализируемых соединений (точность взвешивания - 0,1 мг) в подвижной фазе В инжектор хроматографа, снабженный дозирующей петлей вместимостью 100 мкл, вводили последовательно анализируемую вытяжку и стандартную смесь с известными концентрациями мономеров Расчет концентраций анализируемых веществ проводился по формуле

Статистическую обработку результатов стоматологических и лабораторных исследований проводили с помощью пакетов прикладных программ на компьютере 4 поколения с использованием 1> критерия Стьюдента с общепринятой для медицинских и биологических исследований степенью достоверности Р<"0,05 Все цифровые данные обрабатывались вариационно-статистическим методом с предоставлением данных в формате' средняя арифметическая величина ± величина стандартного отклонения (если не указаны другие форматы)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Определение количества пломб и массы композита светового 01верждения у одного пациента

Учитывая определенный интерес и отсутствие четких литературных данных по вопросу количества пломб у одного пациента, нам представилось целесообразным провести настоящее исследование. По результатам исследования, среднее количество пломб у человека - 10,4±3,7, средний вес композита светового отверждения у одного пациента - 3,13 г±1,22 По полученным данным статистически достоверного увеличения количества пломб с возрастом проследить не удается (см табл 1) Во всех возрастах прослеживается преобладание пломб у женщин Можно предположить, что это связано с беременностью и кормлением дасй 1-рудъю

Таблица 1: Количество и средняя масса пломб из композита светового отверждения у пациентов разного возраста (сводная таблица)

п (М±ш)

Во) 5 класс Тотальные Др.» I не всею

раст, лет реставрации классы

Кол- часе Кол- масс Кол- масс Кол- масс

ко а(|) во a (l) во а(.) ко а(|)

До 20 16 0,25+ 0,06± 1 36± 0,55± 4 6 ±2 1 15± 6 23± 1 76±

0,1 0,35 0,95 0,19 ,04 1,02 2,13 1,29

20-24 14 1,07± 0,11± 3,69± 1,02± 6,62± 1,74± 11,06 2,86±

0 35 0,05 2 35 0,66 3,42 0 97 ±3,8 0 73

25 -29 31 1 305 0 32± 3 95± 1,515 5 53± 1 34± 1043 3,175

±1 1 0,25 3,4 +24 2 84 0 72 ±4 6 + 1 5

30 -14 31 1 53± 0 37± 2 92± 1 14± 7 56± 1 84± 11 68 3 Зз±

0,5 0 07 2,3 0,92 3 04 0 79 ±3 4 1 08

35 -44 39 1 69+ 0 41 + 4711 1 84± 4 11± 1 0±0 10,25 3,25±

1,37 0 21 2 73 1 12 1 72 ,45 ±3,3 1 16

45 54 28 1 79± 0 43± 6 48± 2 3(1+ 3 84± 0 94± 1 1 72 3 Х7±

1 4 0,34 2 82 1 IX 2 14 0 55 ±3 7 1 21

55 -64 13 1,87± 0 45± 4 8б± 1 71± 3 49± 0,8+0 9 29± 2 96±

1 55 0 72 3 0 0 77 1 86 49 49 1 зЗ

С1 65 4 4 25± 1 06+ 4 5± 1 8+0 3 75± 0 94± 12 5± 3 8+1

3 25 08 2 0 8 1 25 0 31 4 0 23

Всего 176 1 72± 0 40± 4 0й± 1 51± 4,94± 1 22± 10 4± 3 13±

1,20 0,35 2,44 1 01 2,29 0,66 37 1 22

Результаты анкетирования

Результаты анкетирования показали, что наиболее популярны фирмы-изготовители фотополимеризаторов' Kerr (14%), Degussa (13%), ЗМ (11%) Менее распространены - Külzer, Dentamenca, Geosoft (по 7%) На другие фирмы приходится от 1 до 4 % (в общей сложности 33%). Затруднялись ответить - 7%.

Практически все лампы оснащены вентилятором (91%), таймером (89%), защитным фильтром (91%), меньше половины из них (46%) оснащены сменными световодами.

Частота проведения тестирования фотополимеризатора. Важно знать интенсивность светового потока, выделяемого прибором, так как субъективное ощущение твердости поверхностного слоя композита (пломбы) не будет существенно меняться, и врач может не подозревать о снижении эффективности светоотверждающей лампы, что влияет на степень полимеризации композита, особенно в глубоких участках полости Поэтому врач обязан ежедневно проверять фотополимеризатор визуально, а также при помощи встроенного или автономного радиометра

Чаще одного раза в неделю тестирование проводят 14%; один раз в неделю 16%, 51% тестируют фотополимеризатор редко; 19% вообще не проводят тестирование (см рис 1)

Чаще 1 раза

1 раз в неск месяцев 35%

Рис. 1. Частота тестирования фотополимеризатора

Обработка световда. Наиболее часто световод обрабатывается дезинфицирующими растворами (82%) Только в 4% случаев упоминается об автоклаве (в сочетание со спиртом), несмотря на то, что именно такой метод стерилизации рекомендуется фирмами -производителям. 1% врачей используют одноразовый чехол для

световода 13% не указали метод обработки Врачи игнорируют правила обработки световода, тем самым, повышая вероятность неадекватной полимеризации, так как, согласно исследованию, проведенному группой клинических исследователей, загрязнение световода приводит к снижению интенсивности света на 60%

Частота применения различных методик полимеризации.

Стремление уменьши 1ь или устранить полимеризационную усадку нашло свое отражение в нескольких специфических методиках

Широко применяется техника направленной полимеризации (89%>) Около половины (41%>) стоматологов используют технику "мягкий старт" Чуть меньше половины опрашиваемых (39%) допускают в работе сокращение времени полимеризации (рекомендуемое фирмами - производителями), несмотря на то, что подавляющее большинство стоматологов не знают результатов радиометрии (см рис 2)

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

т_

Направленная полимеризация

Мягкий старт

Сокращение времени полимеризации I слоя

Рис. 2.

полимеризации

Частота применения различных методик

Результаты радиометрии. Клинически важно соблюдать правило: интенсивность светового потока не ниже 300 мВт/см2.Только треть опрашиваемых (31%) указали результаты радиометрии 3% результатов ниже допустимой нормы. Большинство (69%) не знают результатов радиометрии (см. рис. 3). Следует отметить, что никто из врачей не указал правильные единицы измерения мощности светового потока.

Высокие

Рис. 3. Результаты радиометрии.

Частота замены галогеновой лампы накаливания. Каждый фотополимеризатор имеет источник излучения - галогеновую лампу накаливания с отражателем. Необходимо ежегодно обращаться в службы сервиса для замены галогеновых источников излучения. Так поступают 11% опрашиваемых. Логичным является производить замену фотоэлемента по результатам тестирования - 3% врачей. 39% опрашиваемых производят замену элемента достаточно часто (регулярно), что позволяет сделать следующие выводы:

а) источники излучения, приобретаемые стоматологами, низкого качества и обеспечивают необходимую мощность светового потока непродолжительное время;

б) неисправности фотополимеризатора, влияющие на мощность светового потока ошибочно компенсируются заменой фотоэлемента.

20% опрашиваемых производят замену фотоэлемента в случае его перегорания. В 27% случаев замена фотоэлемента не проводилась

Экспериментально-морфологическое исследование

При подсадке под кожу образцов исследуемых пломбировочных материалов, прошедших светоотверждение в рекомендованных режимах, вокруг них развивался процесс, включающий в себя локально ограниченную картину острой воспалительной реакции. К 5 - 10 суткам наблюдений воспалительный процесс переходил в пролиферативную фазу, в результате чего вокруг имплантата формировался слой клеточноволокнистой ткани, из которой, по мере ее созревания, начиная с 10 суток, развивалась фиброзная капсула. К 30 суткам наблюдений почти на всем своем протяжении эта вновь образованная соединительнотканная капсула характеризовалась морфологическими чертами хорошо организованной зрелой грубоволокнистой соединительной ткани. Описанные картины полностью соответствуют нормально и в сроки завершившемуся процессу капсулообразования (см. рис. 4).

а б

Рис. 4. Микрофотограммы. 100% экспозиция, 1 месяц опыта:

а. Эстерфилл-ФОТО. Вокруг имплантата сформировалась пока еще незрелая фиброзная капсула.

б. РМек 2250. Вокруг имплантата сформировалась фиброзная капсула

Изучение материала экспериментов убедительно свидетельствовало о том, что сокращение длительности воздействия светом на 50% и особенно на 25%, по сравнению с рекомендованным производителями временем, вызывает в окружающих имплантаты тканях эффекты повреждения в виде дистрофических изменений, явлений некробиоза и некроза, с развитием воспалительных реакций, что в целом оказывало тормозящее действие на процессы капсулообразования При изучении гистологических картин было выявлено замедление формирования вокруг образцов пломбировочного материала соединительнотканной прослойки, ее созревания, в частности

дифференциации клеточных элементов и фибриллярных структур, обязательных на фазе образования зрелой фиброзной капсулы.

Следует заметить, что в начале экспериментов с образцами пломбировочных материалов полимеризованых с 50% экспозицией, разницы между «Эстерфилл-ФОТО» и «Пкек 2250» не наблюдалось

Рис. 5. Микрофотограммы. 50% экспозиция:

а. Эстерфилл-ФОТО. 10 сутки опыта. Развитие грануляционной ткани у имплантата. Видны сосуды капиллярного типа (стрелки углом)

б. РШек 2250. 5 сутки опыта. Макрофагальный инфильтрат с некоторыми примесями полинуклеаров на фоне отека в ткани, прилежащей к имплантату.

в. Эстерфилл-ФОТО. 3месяц опыта. Сформирована фиброзная капсула. Частично коллагеновые фибриллы десруктуированы.

г. РШек Ъ250. 2 месяц опыта. Фиброзная капсула сформирована В прилежащей ткани скудный воспалительный инфильтрат.

Однако, начиная с 5 суток и особенно на 10-е сутки и далее картина менялась В группе «Эстерфилл-ФОТО» интенсивность воспалительной реакции и проявления деструкции оказались намного более выраженными, чем с образцами «РМек 7250».

Образование и созревание капсулы вокруг образцов «Эстерфилл-ФОТО» протекало так же ощутимо медленнее В этой группе даже в срок

3 месяца все еще наблюдались признаки нарушения структуры окружающих имплантаты тканей. Лишь в опытах с образцами «ИШек 2250» к 3 месяцу, но не раньше, было отмечено образование вокруг имплантатов зрелой фиброзной капсулы (см. рис. 5)

В опытах с экспозицией 25% от рекомендованной в обеих группах были отмечены чрезвычайно выраженные проявления повреждения тканевых структур окружающих имплантированные образцы. Особенно интенсивными они были на 5 - 10 сутки опытов. Помимо некробиоза и некроза в примыкающих к имплантатам участках ткани, в том числе мышечной, наблюдалось образование грануляционной ткани, на базе которой в последующем формировался слой молодой соединительной ткани, и намечалось образование более зрелой соединительнотканной капсулы.

Следует подчеркнуть, что и в этой серии опытов процесс формирования капсулы вокруг двух типов пломбировочных материалов протекал по-разному. В группе «Эстерфилл-ФОТО» он был резко замедлен как по показателям дифференциации клеточных элементов, так и по фибриллогенезу и созреванию волокнистых структур. В периимплантационной зоне в этой группе, по сравнению с группой «РШек 2250», были более выраженными картины деструкции, воспалительной инфильтрации и гранулематоза в сроки 5 и 10 суток. Процесс образования и созревания капсулы был явно заторможенным и не находил полного завершения даже к 3 месяцу опыта.

В группе с образцами «РМек 2250» этот процесс протекал несколько активней, однако заметно отставал от такового в группе с образцами этого же пломбировочного материала при 100% его экспозиции. Вполне сформировавшаяся капсула в указанной группе опытов была обнаружена лишь на 3-й месяц (в группе со 100% экспозицией фиброзная капсула обнаруживалась уже на 1 - 2 месяц опыта) (см. рис. 6).

I'»' Ж',

Рис. 6. Микрофотограммьг 25 % экспозиция

а. Эстерфилл-ФОТО. 3 сутки опыта Обширная зона некробиоза и некроза (стрелки углом) у имплантата Участки отека и скудной макрофа! альной инфильтрации (сдвоенные с грелки)

б. РМек Z250. 5 с>1ки опыта Гнойный инфилыра! и некроз мышечных элементов в ткани, прилежащей к имплантату Видны регенераторные мышечные пучки (стрелки)

в. Эстерфил„1-ФОТО. 2 месяц опыта Тонкая капсула с большим числом клеточных элементов у имплантата, расположенного в жировой ткани

г. РШек 2250. 3 месяц опыта Вокруг имплантата сформировалась фиброзная капсула

Таким образом, материалы, полимеризованные в рекомендованных режимах, не оказывают на окружающие ткани выраженное токсическое действие.

Материалы, полимеризованные с нарушением режима полимеризации, оказывают на окружающие ткани выраженное токсическое действие, связанное с выделением ими олигомерных соединений, накапливающихся при незавершенной полимеризации

Проведенное экспериментально-морфоло! ическос

исследование показало, что между качеством полимеризации испытанных светоотверждаемых пломбировочных материалов и

состоянием окружающих пломбировочный материал тканей существует самая тесная корреляция.

Как свидетельствуют результаты проведенных санитарно-химических исследований, степень полимеризации зависит от продолжительности светового воздействия, однако эта зависимость проявляется в разной степени

Анализ характера расположения УФ-спектров и максимальных значений оптической плотности вытяжек из «Эстерфилл-ФОТО» показывает, что увеличение экспозиции до 125% в сравнении с оптимальной 100% не оказывает заметного влияния на степень полимеризации Это подтверждается практическим совпадением УФ-спектров и значений оптических плотностей и в то же время свидетельствует о совпадении уровней миграции продуктов неполной полимеризации Полученные результаты позволяют сделать вывод - 100% экспозиция является оптимальной для «Эстерфилл-ФОТО», что соответствует инструкции фирмы-изготовителя на материал Уменьшение экспозиции до 75, 50 и 25% существенно меняет характер УФ-спектров По мере уменьшения воздействия света на полимерную композицию в указанном интервале наблюдается увеличение значений оптической плотности в 1,5, 2,0 и 3,7 раза соответственно, что существенно превышает допустимое значение (0,3 ед ОП) Это обусловлено накоплением в вытяжках продуктов неполной полимеризации в хем большей степени, чем меньше продолжительность светового воздействия (см рис 7, 8а и табл 2)

Таблица 2: Зависимость оптической плотности односуточных вытяжек из материалов от экспозиции

Эстерфилл-ФОТО РШек 2250

Экспозиция П,ед. ОП Экспозиция Б,ед. ОП

% %

25 0,967 25 0,233

50 0,575 50 0,074

75 0,393 75 0,061

100 0,264 100 0,056

125 0,268 125 0,058

Тстерфилл ФОЮ

10 20 10 40

>НС1101ИЦИИ с

10 15 20 30

Рис.7. Зависимость оптической плотности односуточиых вытяжек от экспозиции для «Эстерфилл-ФОТО», «р!кек 2250»

200.0 220-0

240 О 260 О гве О 300 О 320 I

ЫАУЕ1ЕМ<ЗТН Спи!

340.0 %0.0

¿00 О 220.0

2^0.0 260 О 280.0 ¿00.0

Ь>А1/Ё1.ЕМ6ТН С г.*}

'¿О О 440 <* 360,0

б

Рис. 8. УФ-спектры односуточиых вытяжек' «Эстерфилл-ФОТО» (а), «Р1кек г250» (б) Экспозиция. 1 -125% , 2 - 100%, 3 - 75%, 4 - 50% и 5 - 25%

Иначе ведет себя в аналогичных условиях исследования «р1кек 2250» Результаты исследований свидетельствуют о том, что как увеличение экспозиции до 125% с, так и уменьшение ее до 75, 50% от оптимальной практически не оказывает влияттия на степень полимеризации материала Об этом свидетельствуют совпадение УФ-спектров вытяжек, а также близкие значения оптической плотности Только уменьшение экспозиции до 25% приводит к выраженному уменьшению степени полимеризации, о чем свидетельствует характер УФ-спектра Значение оптической плотности возрастает в 4 раза в сравнении с соответствующим значением при оптимальной экспозиции (см рис. 7, 86 и табл 2)

Из четырех имеющихся в рецептуре «Эстерфилл-ФОТО» олигомеров в вытяжках из материала идентифицирован только ТГМ-3, в определенных концентрациях представляющий наибольшую опасность

Светоотверждаемая композиция «Эстерфилл-ФОТО» содержит в рецептуре

1. ТГМ-3 - триэтиленгликольдиметакрилат,

2. ОКМ-2 - бис-(метакрилоксиэтиленкарбонат) диэтилепгликоля (о лиге кар бонатмети лм етакрилат),

3. Бис-ГМА - бисфенол А диглицидилметакрилат;

4. ДМЭИФ-АС - смесь акриловых и метакриловых эфиров изофталевой кислоты.

При оптимальной полимеризации концентрация ТГМ-3 не превышает расчетное значение ориентировочного безопасного уровня Уменьшение времени экспозиции до 75 и 50% приводит к увеличению концентрации свободного олигомера в вытяжках в 1,4 и 2,3 раза соответственно и превышает ориентировочный безопасный уровень (см табл 3)

В вытяжках из «р1Иек 2250» при всех экспозициях и в течение всего периода исследования идентифицирован только один олигомер - Бис-ДМГ-уретан

Светоотверждаемая композиция «РШек 7250» содержит в рецептуре:

1. Бис-ГМА- бисфенол А диглицидилметакрилат,

2 Бис-ДМГ-уретан - смесь уретанметакрилатов (в транскрипции фирмы-производителя - В15-ОМА и и ОМА )

В суточных вытяжках концентрация Бис-ДМГ-уретана с уменьшением экспозиции от 100% до 50% меняется незначительно,

что подтверждает слабую зависимость степени полимеризации от времени полимеризации в изучаемом интервале (см табл 3)

Таблица 3 Суммарные количества олигомеров ТГМ-3 и Бис-ДМГ-уретана (мг), идентифицированных в вытяжках из изучаемых пломбировочных материалов «Эстерфилл-ФОТО» и «^кек г250»

Материал Олигомер Экспозиция % Односуточные вытяжки

Эстерфилл-ФОТО ТГМ-3 100 6,8

75 8,1

50 13,4

ИМек Х250 Бис-ДМГ-уретан 100 1,05

75 1,1

50 1,2

В течение всего периода исследования за 14 суток наблюдается выраженная тенденция к накоплению продуктов неполной полимеризации в вытяжках, но интенсивность миграции снижается

Обсуждение результатов собственных исследований

В настоящее время терапевтическая стоматология имеет широкий выбор композитов светового отверждения, и мы наблюдаем у пациентов очень большое количество реставраций из этих материалов Как показывает проведенное исследование среднее количество пломб у человека - 10,4+3,7, а средний вес композита светового отверждения сосшвляет 3,13 г ±1,22 По полученным данным статистически достоверного увеличения количества пломб с возрастом проследить не удается

Широкое применение композитов светового отверждения объясняется целым рядом преимуществ, выгодно отличающих их от других пломбировочных материалов Но нельзя не учитывав ют факт, что и эти материалы не лишены недостатков Одним из недостатков композитов светового отверждения является их неполная полимеризация, а как следствие - возможная токсичность На процесс полимеризации влияет ряд факторов интенсивность источника света, время полимери шции, толщина слоя материала и его цвет, расстояние

от кончика световода до поверхности материала, температура окружающей среды

Результаты анкетирования врачей стоматологов на предмет соблюдения правил полимеризации в стоматологических учреждениях показали, что в клинике не всегда соблюдается режим полимеризации. Врачи зачастую не знают интенсивность светового потока фотополимеризатора (69%) и допускают сокращение времетти полимеризации (39%) Отмечен низкий уровень теоретических знаний по вопросу контроля характеристик и сервисному обслуживанию фотополимеризаторов Никто правильно не указал единицы измерения интенсивности светового потока.

Известно, что при полном соблюдении режима полимеризации мономер вступает в реакцию максимально на 85%. Согласно мнению современных исследователей, отклонение режима полимеризации от оптимального приводит к поступлению большего количества продуктов неполной полимеризации - мономеров, олигомеров в контактирующие с пломбировочными композициями ткани и среды организма В определенных концентрациях продукты неполной полимеризации способны оказать токсическое действие

Перед нами была поставлена задача выявить возможные биологические эффекты продуктов неполной полимеризации, особенно их токсическое воздействие на ткани при различных режимах светового воздействия на изучаемые пломбировочные материалы («Эстерфилл-ФОТО» и «БЛек /250») В качестве критерия оценки биологических эффектов продуктов неполной полимеризации использовали интенсивность местных реакций тканевых компонентов и динамику процессов капсулообразования при имплантации указанных пломбировочных материалов на различных фазах отверждения под кожу крыс

Как показывает проведенное эксперимен гально-морфологическое исследование, материалы «Эстерфилл-ФОТО» и «р1Иек 7250», полимеризованные в рекомендованных режимах, не оказывают на окружающие ткани выраженное токсическое действие В то время как нарушение режима их полимеризации приводит к выраженному токсическому действию на окружающие ткани, связанное с выделением ими олигомерных соединений, накапливающихся при незавершенной полимеризации

Проведенное экспериментально-морфологическое исследование показало, что между качеством полимеризации испытанных светоотверждаемых пломбировочных материалов и состоянием

окружающих пломбировочный материал тканей существует самая тесная корреляция

Идентификация и оценка уровней миграции продуктов неполной полимеризации проводилась с помощью санитартто-химических методов анализа

Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, степень полимеризации зависит от продолжительности светового воздействия, однако, эта зависимость проявляется в разной степени

Установлена выраженная зависимость степени полимеризации «Эстерфилл-ФОТО» от экспозиции Только при оптимальной экспозиции (40 с) уровни незаполимеризованных продуктов в вытяжках не превышают допустимые Уменьшение экспозиции на 25 и 50% от оптимального (30 и 20 с) приводит к накоплению в вытяжках из материала продуктов неполной полимеризации в количествах, превышающих допустимые

Санитарно-химические свойства «РМек 2250» мало зависят от экспозиции в интервале 20, 15 и 10 с Как при оптимальной экспозиции (20 с), так и в случае уменьшения его на 25 и 50%, уровни незаполимеризованных продуктов в вытяжках из материала близки и не превышают допустимые

Втечение всего периода исследования за 14 суток наблюдается выраженная тенденция к накоплению продуктов неполной полимеризации в вытяжках, но интенсивное 1ь миграции снижается

Таким образом, проведенные исследования по изучению влияния режима полимеризации на токсичность современных светоотверждаемых материалов подтверждают необходимость четкого соблюдения правил полимеризации (рекомендации фирмы -изготовителя), а также контроль фотополимеризатора при помощи объективных и субъективных методов оценки

Выводы

1 Среднее количество пломб из композитных материалов светового отверждения у одного пациента составляет - 10,4+3,7, при средней массе композита светового отверждения в полости рта одного пациента -3,13±1,22г

2 Результаты анкетирования показали в клинике не всегда соблюдается режим полимеризации 69% опрашиваемых врачей не знают термина интенсивность светового потока, 39% допускают сокращение времени полимеризации

3 Материалы, полимеризованные в рекомендованных производителями режимах, не оказывают на окружающие ткани выраженного токсического действия При подсадке под кожу подопытных животных образцов исследуемых материалов, прошедших светоотверждение в рекомендованных режимах, вокруг них развивается процесс полностью соответствующий нормально и в сроки завершившемуся капсулообразованито

4 Подсадка образцов материалов, полимеризованых с сокращением времени, вызывает развитие в окружающих тканях деструктивных изменений, воспалительных реакций и как следствие -замедление процесса формирования и созревания соединительнотканной капсулы

5. Пломбировочные материалы «Эстерфилл-ФОТО» и «ПКек 7250» при нарушении режима их полимеризации оказывают на окружающие ткани выраженное токсическое действие, связанное с выделением ими олигомерных соединений, накапливающихся при незавершенной полимеризации

6 Установлена выраженная зависимость степени полимеризации «Эстерфилл-ФОТО» от экспозиции Только при оптимальной экспозиции (40 с) уровни незаполимеризовантгах продуктов в вытяжках не превышают допустимые Уменьшение экспозиции на 25 и 50% от оптимального (30 и 20 с) приводит к накоплению в вытяжках из махериала продуктов неполной полимеризации в количествах, превышающих допустимые

7 Санитарно-химические свойства «РШек 7250» мало зависят от экспозиции в интервале 20, 15 и 10 с Как при оптимальной экспозиции (20 с), так и в случае уменьшения его на 25 и 50%, уровни незаполимеризованных продуктов в вытяжках из материала близки и не превышают допустимые

8 Преимущества зарубежного пломбировочного материала «ЕШек /250» объясняются большей сбалансированностью рецептуры, оптимальной системой инициирования, качеством используемого сырья, в сравнении с «Эстерфилл-ФОТО»

9 Для обеспечения эффективного и безопасного применения композитных материалов светового отверждения необходимо соблюдение режима полимеризации

Практические рекомендации

1 Ежедневно проводить измерение мощности светового потока фотополимеризатора и проводить контроль фотополимеризатора при помощи объективных и субъективных методов оценки « 2 Проводить обработку оптического волокна и фильтра

фотополимеризатора после каждого пациента

3 Ежегодно производить замену галогеновой лампы накаливания, оптического волокна, фильтра

4 Соблюдать рекомендации по времени полимеризации фирм-производителей

5 При работе с композитом светового отверждения «1;1кек 7250» допускается небольшое сокращение времени полимеризации при условии, что материал светлого оттенка вносится тонким слоем (до 1,5 мм) в неглубокую полость (до 2 мм)

6 При работе с композитом светового отверждения «Эстерфилл-ФОТО» не допускается сокращения времени полимеризации ни при каких условиях

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Токсичность композитов светового отверждения (в соавторстве с Макеевой ИМ)// Стоматология для всех - 2004 - №4 (29), С 28-32.

2 Клинико - экспериментальное исследование влияния режима полимеризации на медико-биологические эффекты пломбировочных материалов (в соавторстве с Григорьяном А С, Макеевой ИМ)// Клиническая стоматология -2005 - №3,С 14-17

Для заметок

Заказ № 1544 Подписано в печать 15 08 05 Тираж 100 экз Уст п ч 0,96

ООО "Цифровичок", тет (095) 797-75-76 \vw\v с/г ги ; е-тай т/о@с/г ги

#1$298

РНБ Русский фонд

2006-4 10974

к