Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клиноико-лабораторная оцена композитов при использовании стоматологических фотополимеризационных устройств галогенного и фотодиодного типов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиноико-лабораторная оцена композитов при использовании стоматологических фотополимеризационных устройств галогенного и фотодиодного типов - диссертация, тема по медицине
Бакашвили, Нино Тамазовна Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Бакашвили, Нино Тамазовна :: 2009 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ФОТОПОЛИМЕРИЗАЦИОН-НЫЕ УСТРОЙСТВА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Технические и полимеризационные характеристики сто- 10 матологических фотополимеризационных устройств.

1.2. Влияние технических параметров стоматологических фо- 15 тополимеризационных устройств и техники полимеризации на качество пломб из светоотверждаемых пломбировочных материалов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анкетирование врачей-стоматологов по вопросам клинического применения стоматологических фотополимеризационных устройств

2.2. Исследование микротвердости светоотверждаемых пломбировочных материалов.

2.3. Клинические методы исследования.

2.4. Методы вариационно-статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ФОТОПОЛИМЕРИЗАЦИОННЫЕ

УСТРОЙСТВА.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОТВЕРДОСТИ СВЕТООТ-ВЕРЖДАЕМЫ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛИМЕРИЗОВАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ФОТОПОЛИМЕРИЗАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ ГАЛОГЕННОГО И ФОТОДИОДНОГО

ТИПОВ.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦЕНТОВ, В ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗОВАНЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ФОТОПОЛИМЕРИЗАЦИОННЫЕ УСТРОЙСТВА ГАЛОГЕННОГО И

ФОТОДИОДНОГО ТИПОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бакашвили, Нино Тамазовна, автореферат

Актуальность исследования. Кариес зубов до настоящего времени остается одной из важнейших проблем современной стоматологии. Несмотря на более чем столетнюю историю изучения вопросов этиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики кариеса, его распространенность остается высокой и составляет, начиная с момента прорезывания постоянных зубов в разных возрастных группах от 52,0 до 100,0% (Кузьмина Э.М. с соавт., 1997, 1999; Лукиных Л.М., 1998).

Развитие стоматологического материаловедения, разработка новых способов препарирования кариозных полостей, несомненно, привели к повышению эффективности лечения кариеса. Несмотря на это, до настоящего времени окончательно не решены проблемы нарушения краевого прилегания пломб из самых современных пломбировочных материалов (Боровский Е.В. с соавт., 1996; Макеева И.М., 1997; Елистартова М., Тармаева С., 1998; Макеев В.Ф., Старокадомский Д.Л., 1996; Fusayama Т., 1992; Airoldi R.L. et al., 1993; Leinfelder K.F., 1996; Applequist E.A., Meiers J.C., 1997; Emst K., Willershausen В., 1998), что может привести к возникновению дефектов пломб и развитию вторичного кариеса (Иоффе Е., 1994; Николаев А.И., Цепов Л.М., 1998; Солнцев A.C., 1998, 1999).

В последнее десятилетие наблюдается значительный интерес к использованию светоотверждаемых пломбировочных материалов практически всех известных групп: цементов, композитов, компомеров, материалов для прокладок и герметиков. Самыми активно совершенствующимися пломбировочными материалами являются светоотверждаемые композиты, удельный вес которых в структуре накладываемых пломб постоянно растет и занимает до 35,5% на коммерческом стоматологическом приеме, особенно в негосударственном секторе здравоохранения (Шипский А.В., Акаев И.Р., 1998; Федоров А.В., 2007).

Качество пломб из светоотверждаемых композитов тесным образом связано с оснащением рабочего места врача-стоматолога, знанием структуры и показаний к использованию материалов, технологии применения компонентов композита и окончательной обработки пломб (Виноградова Т.Ф., Уголева С., 1995; Уголева С., 1996; Макеева И.М., 1997; Штейнгарт М.З., 1997). Среди указанных факторов большое значение отводится технике использования источников отверждающего света, информация о которой, зачастую носит противоречивый характер (Боровский Е.В. с соавт., 1996; Иоффе Е., 1997; Борисенко А.В., 1999; Иоффе Е., 2008; Boer W.M., 1999; Ru-egebberger F. et al., 2005).

Известно большое число исследований, посвященных изучению структуры, свойств и систематизации светоотверждаемых композиционных пломбировочных материалов (Поюровская И.Я., 1992; Иоффе Е., 1994; Уголева С., 1996; Артельт Х.М. с соавт., 1996; Петрикас О.А., 1998; Трезубов В.Н. с соавт., 1999; Ring A.L., 1994), технике фотополимеризации (Боровский Е.В. с соавт., 1996; Виноградова Т.Ф., Уголева С., 1996; Макеева И.М., 1997; Рад-линский С., 1996; Sakaguchi R.L. et al., 1992; Ciamponi A.L. et al, 1995) и окончательной обработке пломб (Николаев А.И., Цепов JI.M., 1998; Ferracane J.L. et al., 1992). В литературе достаточно полно описаны технические данные стоматологических фотополимеризационных устройств различного типа (Алямовский В.В., 2000, 2004; Ruegebberger F., 1999; Mills R.W. et al., 2002; Ruegebberger F. et al., 2005). Наряду с этим имеются лишь единичные данные о качестве источников полимеризации пломбировочных материалов (Боровский Е.В. с соавт., 1996; Алямовский В.В., 2000), влиянии параметров светового потока на степень полимеризации материалов (Ciamponi A.L. et al., 1995; Sakaguchi R.L. et al., 1992; Mills R.W. et al., 2002). В научной литературе имеются единичные данные, посвященные преподаванию вопросов использования стоматологических фотополимеризационных устройств, и практически не отражены сведения об уровне обладания врачами-стоматологами знаниями в сфере стоматологических фотополимеризационных технологий, что может неблагоприятно сказываться на качестве применения светоотвер-ждаемых материалов (Rushton V.E., Horner К., 2008). Таким образом, обозначенный круг вопросов предопределяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности применения светоотверждаемых композитов с использованием стоматологических фотополимеризационных устройств галогенного и фотодиодного типов.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность использования стоматологических фотополимеризационных технологий в Москве и Красноярском крае.

2. Провести анкетирование врачей-стоматологов, использующих в клинической практике светоотверждаемые пломбировочные материалы, по вопросам технических характеристик и условий применения стоматологических фотополимеризационных устройств.

3. Исследовать показатели микротвердости светоотверждаемых композитов, полимеризованных с помощью стоматологических фотополимериза-" ционных устройств галогенного и фотодиодного типов.

4. Провести обследование пациентов, проходящих лечение кариеса зубов с использованием светоотверждаемых технологий и изучить качество пломб из светоотверждаемых композитов, полимеризованных с помощью стоматологических фотополимеризационных устройств галогенного и фотодиодного типов.

5. Разработать рекомендации по клиническому использованию стоматологических фотополимеризационных устройств галогенного и фотодиодного типов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Недостаточность подготовки врачей-стоматологов, применяющих в своей практике фотополимеризационные технологии, приводит к неполному информированию врачей в отношении показаний к использованию стоматологических фотополимеризаторов различного типа.

2. Показатели микротвердости пломбировочных материалов зависят от особенностей характеристик стоматологических фотополимеризационных устройств галогенного и фотодиодного типов.

Новизна исследования

Впервые анкетированием врачей стоматологов установлена частота использования в клинической практике стоматологических фотополимеризационных устройств галогенного (71,6%) и фото диодного (28,4%) типов, при преимущественном распространении фотодиодных технологий в Москве (42,9%) по сравнению с Красноярским краем (15,9%).

Впервые выявлено преимущество стоматологических полимеризаторов фотодиодного типа в сравнении с фотополимеризаторами галогенного типа при минимальной фотоэкспозиции — 5 с; установлено, что начиная с 20 с полимеризации показатели микротвердости лицевой поверхности образцов НегсиН1е ХКУ, полимеризованных с помощью полимеризаторов фотодиодного типа достоверно не отличаются от микротвердости образцов, полимеризованных с использованием фотополимеризаторов галогенного типа.

Впервые установлено, что РЬБ-технология в технике полимеризации композитов позволяет достичь достоверно лучших показателей микротвердости нанокомпозитов Premise и CharmFil в сравнении со стандартной технологией диодной фотополимеризации.

Впервые клиническими исследованиями выявлено, что ухудшение через 24 и 36 мес. качества пломб из Ecusit, полимеризованных с использованием фотодиодных полимеризаторов напрямую связано с уровнем КПУ, который по данным исследования не должен превышать 7,0 при использовании стоматологических полимеризаторов фотодиодного типа; для материала Нег-culite XRV величина КПУ, превышающая 9,0 становится критичной для получения хороших отдаленных результатов.

Практическая значимость работы

Проведенные клинико-лабораторные исследования позволили установить наиболее рациональные подходы к использованию стоматологических фотополимеризационных устройств галогенного и диодного типов, при работе со светоотверждаемыми композитами.

Выявленные особенности понимания врачами-стоматологами принципов использования стоматологических фотополимеризационных устройств позволяют совершенствовать применение фотополимеризационных технологий в стоматологической практике и способствуют повышению квалификации врачей-стоматологов.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и клиническую практику кафедры стоматологии ИПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, а также в клиническую практику стоматологической поликлиники КрасГМУ, поликлиники №106 Юго-Западного округа г. Москвы.

Апробация работы. Материалы настоящего исследования доложены на:

- X и XI международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2005, 2006);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2007, 2008);

- заседании Проблемной комиссии по стоматологии и оториноларингологии КрасГМУ (Красноярск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиноико-лабораторная оцена композитов при использовании стоматологических фотополимеризационных устройств галогенного и фотодиодного типов"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что среди врачей-стоматологов Москвы и Красноярского края имеет место высокая распространенность использования фотопо-лимеризационных технологий в стоматологической практике - 94,4%. Большинство 71,6% врачей-стоматологов эксплуатируют аппаратуру галогенного типа, 28,4% — фотодиодного типа, что свидетельствует о достаточно широком внедрении диодных технологий в клиническую практике, при преимущественном внедрении фотодиодных технологий в Москве (42,9%), в сравнении с Красноярским краем (15,9%). Выявлен факт значительно меньшего контроля за интенсивностью и тепловой составляющей светового потока стоматологических фотополимеризационных устройств со стороны стоматологов, Красноярского края, в сравнении с врачами-стоматологами Москвы (%2= 16,193, р=0,013; х2=12,653, р=0,027, соответственно).

2. 64,8% врачей-стоматологов считают, что фотополимеризаторы гало- . генного типа не могут полимеризовать все типы светоотверждаемых материалов, причем убежденность в этом стоматологов, работающих в Москве, более выражена (67,9%), чем у врачей-стоматологов, работающих на территории Красноярского края (56,8%). 49,3% респондентов не обладают информацией о свойствах фотополимеризаторов, имеющих функцию импульсного изменения мощности светового потока.

3. Исследование показателей микротвердости гибридных композитов стандартной вязкости показало существенные различия между показателями лицевой и тыльной поверхности образцов материалов. Использование фотополимеризаторов фотодиодного типа при минимальной экспозиции - 5 с, позволяет достигнуть достоверно лучших результатов в сравнении с галогенными фотополимеризационными устройствами. Начиная с экспозиции в 20 с показатели микротвердости лицевой поверхности образцов Негси^е

XRV, отвержденных с помощью полимеризаторов фотодиодного типа достоверно не отличаются от микротвердости образцов, отвержденных с использованием фотополимеризаторов галогенного типа.

Использование технологии импульсного изменения мощности в технике полимеризации композитов позволяет достичь достоверно лучших показателей микротвердости нанокомпозитов Premise и CharmFil в сравнении со стандартной технологией диодной фотополимеризации. Схожая закономерность установлена и для аналогичных наименований композитов низкой вязкости (р<0,05-0,001).

4. Установлена высокая интенсивность кариеса - 10,48±0,61 у обследованных пациентов. В среднем, на одного обследованного пациента приходилось 2,27±0,12 зуба с признаками вторичного кариеса, при среднем значении компонента «К» - 3,72±0,22, что свидетельствует о высокой потребности обследованного контингента в использовании светоотверждаемых технологий восстановления твердых тканей зубов. Полученные данные подтверждаются отсутствием случаев высокой кариесрезистентности по В.Б. Недосеко, выявлением у 53,8% обследованных среднего уровня кариесрезистентности, 44,0% - низкого, а у 2,2% пациентов — очень низкого уровня устойчивости зубов к кариесу.

5. Анализ сохранности пломб, выполненных из различных пломбировочных материалов, с использованием фотополимеризаторов галогенного и фотодиодного типа, показал, что через 6 и 12 мес., после пломбирования практически все пломбы находились в отличном состоянии (97,8%). Проведенный сравнительный анализ числа выявленных случаев отличного состояния пломб, позволил установить крайне незначительное преимущество фотодиодной технологии полимеризации материала Herculite XRV в сравнении с полимеризацией с помощью фотополимеризатора галогенного типа. В случае использования материала Ecusit было, наоборот, выявлено незначительное преимущество фотополимеризатора галогенного типа перед фотодиодным полимеризационным устройством.

6. Ухудшение через 24 и 36 мес. качества пломб из Есизк, полимеризо-ванных с использованием фотодиодных полимеризаторов было напрямую связано с повышением КПУ, что свидетельствует о необходимости ограничений использования полимеризационных технологий фотодиодного типа при показателях интенсивности кариеса зубов, превышающих 7,0. По данным исследования, величина КПУ, превышающая 9,0 становится критичной для получения хороших отдаленных результатов при использовании материала НегсиШе ХЯУ, что позволило сделать практические рекомендации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований врачам-стоматологам, использующим в клинической практике фотополимеризационные технологии, а также государственным образовательным учебным заведениям высшего и дополнительного профессионального образования рекомендуется:

1. Обратить внимание на подготовку слушателей циклов повышения квалификации по вопросам преподавания материла, касающегося применения стоматологических фотополимеризационных устройств в стоматологической практике.

2. В случае необходимости минимизации времени фотоэкспозиции пломбировочных материалов или их компонентов в пределах 5-10 с, использовать стоматологические фотополимеризационные устройства фотодиодного типа, обладающие лучшими полимеризационными характеристиками в сравнении с фотополимеризаторами галогенного типа при равных показателях энергетической светимости.

3. С целью повышения показателей микротвердости полимеризуемых материалов использовать преимущества технологии импульсного изменения мощности по сравнению со стандартным режимом полимеризации стоматологических фотополимеризационных устройств фотодиодного типа.

4. Для повышения срока службы пломб из светоотверждаемых композитов Есшк и НегсиШе ХЯУ свыше 24 мес., ограничить использование указанных материалов при показателях интенсивности кариеса зубов более 9,010,0. Отдавать предпочтение фотополимеризационным технологиям на основе использования стоматологические фотополимеризационные устройства галогенного типа при показателях КПУ выше 7,0.

5. Регулярно, с периодичностью не реже одного раза в месяц, осуществлять контроль мощности интенсивности светового потока, генерируемого стоматологическим фотополимеризационным устройством.