Оглавление диссертации Карабушина, Ирина Викторовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изменение тканей пародонта в процессе ортодонтического лечения.
1.2. Особенности влияния материалов для ретенции результатов лечения зубочелюстных аномалий на пародонт и желудочно-кишечный тракт.
1.3. Некоторые общие и частные вопросы патогенеза поражения пародонта при хроническом гастрите.
1.3. Значение морфофункционального , . состояния диффузной нейроэндокринной системы и тучных клеток в формировании патологии пародонта и желудка.
1.5. Процессы клеточного обновления в норме и при патологии желудочно-кишечного тракта и пародонта.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика материалов, используемых для ортодонтического лечения.
2.2. Определение рН-слюны.
2.3. Морфологическое, иммуногистохимическое, морфометрическое, электронно-микроскопическое исследование пародонта и желудка.
2.3.1. Гистобактериоскопическое и иммуногистологическое исследование пародонта и желудка.
2.3.2. Иммуногистохимический метод исследования тучных, энтерохромаффинных клеток и процессов пролиферации эпителиоцитов пародонта и желудка.
2.3.3. Морфометрический анализ.
2.3.4 Электронно-микроскопическое исследование.
2.4. Статистическая обработка полученных результатов исследования.
2.5. Клинико-инструментальная и морфофункциональная характеристика практически здоровых лиц и группы сравнения пациентов с хроническим
Helicobacter ру1оп-ассоциированным гастритом.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ПАРОДОНТА И ЖЕЛУДКА У ПАЦИЕНТОВ С HELICOBACTER PYLORI-АССОЦИИРОВАННЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ, ИМЕЮЩИХ АНОМАЛИИ ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ И
ПРИКУСА.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ СОСТОЯНИЯ ПАРОДОНТА И ЖЕЛУДКА У ПАЦИЕНТОВ С АНОМАЛИЯМИ ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ И ПРИКУСА НА ФОНЕ HELICOBACTER PYLORI-АССОЦИИРОВАННОГО ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА В
РЕТЕНЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Карабушина, Ирина Викторовна, автореферат
Аномалии зубочелюстиой системы по распространенности занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой области. По данным ряда статистик, 30% взрослого населения нуждаются в настоящее время в оказании высококвалифицированной ортодонтической помощи [Кицул И.С., 2002; Bennett М.Е., Tulloch J.F., 1999]. Обеспечение стабильного результата и предупреждение возможных рецидивов по окончании ортодонтического лечения пациентов является одной из актуальных задач современной стоматологии [Оспанова Г.Б. с соавт., 1997; Ras F. et al., 1992; Stormann I., Ehmer U., 2002].
Особое значение приобретает проблема стабильности результата ортодонтического лечения у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. В этих случаях применение ретенционных аппаратов является необходимым не только для стабилизации результатов ортодонтического лечения, но и для восстановления функции жевания посредством устранение дефектов зубных рядов, фиксации подвижных зубов, перераспределения жевательного давления [Бычкова В.М. соавт., 1994; Harpenau L.A.,Boyd R.L., 2000].
Известно, что применение в ортодонтической практике ортодонтических аппаратов представляет собой вмешательство, изменяющее биологическое равновесие в тканях полости рта и организме [Petti S. et al., 1997; Pre P., 1998]. Характер и выраженность этих изменений зависят от вида материалов, из которых изготавливают ретенционные аппараты. Применение в стоматологии полимерных материалов показало, что помимо положительных качеств, они обладают и рядом отрицательных свойств, которые связаны с воздействием компонентов пластмассы на слизистую оболочку полости рта. На фоне присутствия металлических включений в полости рта часто наблюдаются аллергические реакции, поражение тканей пародонта и желудка [Гернер М.М. с соавт., 1984; Гожий А.Г.,1998; Лепилин А.В. с соавт., 1999].
На настоящем этапе развития медицинской науки для пациента характерна полиморбидность [Цепов J1.M., Николаев А.И., 1998; Goebell Н.,1992]. С точки зрения анализа факторов риска, прогноза течения заболеваний, вопросов их дифференцированного лечения и профилактики становится актуальным многофакторное изучение имеющихся нозологий. Значительное место среди пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении, составляют лица с сопутствующей: патологией пищеварительного тракта.
Одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительного тракта является хронический гастрит. По. различным данным частота хронического гастрита среди всего населения,,,колеблется, в зависимости от возраста, от 28 до 75% [Ивашкин В.Т., Исаков; В.А., 2001]. Хронический гастрит составляет 35% среди заболеваний пищеварительного аппарата и 85% - среди заболеваний желудка [Григорьев П.Я:,Яковенко.А.В;, 2001].
Среди этиологических факторов хронического гастрита общепризнанна ведущая роль Helicobacter pylori [Аруин Л.И. с соавт., 1993,1998]. Инфекция Helicobacter pylori имеет глобальное значение и широко распространена, в том числе и в России, где по эпидемиологическим данным инфицированы более 80% взрослого населения. Хеликобактерный гастрит - наиболее распространенный вариант гастрита, составляющий 90% среди всех форм воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки желудка. [Ивашкин В.Т. с соавт., 1999; Brown L.M., 2000; Everhart J., 2000]. В связи с этим, особый интерес представляет изучение Helicobacter pylori в полости рта, как резервуара микроорганизма и возможного источника реинфекции у пациентов Helicobacter pylori-ассоциированными, заболеваниями желудка [Song Q. et al., 2000; Kim N. et al., 2000].
Функциональное состояние и структура пищеварительного тракта находятся под мощным регуляторным воздействием со стороны диффузной эндокринной системы. Показано, что диффузная эндокринная система регулирует все функции органов пищеварения, определяет течение трофических процессов и регенерации [Уголев A.M., Радбиль О.С., 1995; Осадчук М.А. с соавт., 1996]. Изучение состояния эндокринных клеток, секретирующих гистамин, который обладает многочисленными регуляторными эффектами, позволит расширить представления о механизмах формирования воспалительных заболеваний пародонта у больных хроническим гастритом и наметить направления терапевтического воздействия и профилактики.
Результаты исследований, проведенных в последние годы, заметно расширили знание о физиологии и патофизиологии эпителиальных клеток желудочно-кишечного тракта. Нарушение процессов клеточной гибели и пролиферации в результате воздействия как внутренних, так и внешних факторов является важным патогенетическим звеном многих патологических процессов [Аруин JT.И., 2000; Белушкина II.II.,.Северин С.Е., 2001; Haubrich W.S., 2000].
Изучение динамики. количественной характеристики и функциональной организации клеток диффузной нейроэндокринной системы, процессов клеточного обновления слизистой оболочки полости рта и желудка при использовании ретенционных аппаратов из различных материалов у больных хроническим гастритом весьма актуально,,-так как может способствовать выбору наиболее оптимального ретенционного аппарата и существенно* улучшить медико-социальную реабилитацию этой группы стоматологических больных.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Обоснование выбора ретенционных аппаратов у пациентов с аномалиями положения зубов и прикуса, страдающих хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом, на основе ,,анализа клинических и морфо-функциональных методов контроля за состоянием пародонта и желудка.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить клинические и функционально-морфологические особенности пародонта у пациентов с хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом, имеющих интактный зубной ряд и аномалии положения зубов и прикуса.
2. Изучить морфометрические показатели и структурные особенности тучных клеток десны, продуцирующих гистамин, у больных хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом с аномалиями положения зубов и прикуса и с интактным зубным рядом.
3. Исследовать процессы пролиферации,и апоптоза эпителиоцитов десны у больных хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом с аномалиями положения зубов и прикуса и с интактным зубным рядом.
4. Оценить клинические, функционально-морфологические особенности пародонта у пациентов с. аномалиями положения зубов и прикуса на фоне хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита в динамике активного периода ортодонтического лечения.
5. Исследовать клинические, функционально-морфологические особенности пародонта и желудка у пациентов с аномалиями положения зубов и прикуса на фоне хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита в ретенционном периоде ортодонтического лечения при использовании различных видов ретенционных аппаратов.
6. На основании анализа полученных данных дать рекомендации. по применению соответствующих видов ретенционных аппаратов в ортодонтическом лечении пациентов с аномалиями положения зубов и прикуса, страдающих хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в стоматологии и гастроэнтерологии показана роль тучных клеток десны, продуцирующих гистамин, в возникновении, течении и исходах пародонтопатий у пациентов с аномалиями положения зубов и прикуса на фоне хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита. Впервые определены особенности процессов клеточного обновления эпителиоцитов десны у пациентов в динамике ортодонтического лечения аномалий положения зубов и прикуса у пациентов с хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом.
Впервые проведена оценка морфо-функционального состояния эндокринных клеток желудка, продуцирующих гистамин, и процессов клеточного обновления эпителиоцитов желудка в динамике ортодонтического лечения аномалий положения зубов и прикуса у пациентов с хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом.
Впервые в целях оценки степени тяжести воспалительно-дистрофических изменений пародонта и эффективности ортодонтического лечения аномалий положения зубов и прикуса у пациентов с хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом предложено - использовать морфометрические показатели тучных клеток, продуцирующих гистамин, и исследование процессов апоптоза и пролиферации эпителиоцитов десны.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
I г '
Предложен и обоснован алгоритм; клинико-морфологического обследования пациентов с аномалиями положения зубов и прикуса на фоне хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита при выборе материала и способа ретенции зубов. Результаты комплексной оценки; состояния пародонта и желудка свидетельствуют о целесообразности применения для ретенции результатов ортодонтического лечения у пациентов с хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом стекловолоконного материала «Splint It». Внедрение в клиническую практику методов исследования количественной характеристики тучных клеток десны и эндокринных клеток желудка, продуцирующих гистамин, апоптоза и пролиферации эпителиоцитов десны и желудка позволит осуществить контроль за развитием и течением воспалительно-дистрофических процессов в пародонте и желудке в динамике ортодонтического лечения аномалий положения зубов и прикуса у пациентов с хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Нарушение процессов клеточного обновления эпителиоцитов десны является непременным проявлением активной фазы воспалительных заболеваний пародонта на фоне хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита. Развитие генерализованного катарального гингивита сопровождается повышением пролиферативной способности эпителиоцитов десны при неизменном индексе апоптоза, пародонтита легкой степени - нарастанием активности апоптоза при нормальных показателях клеточной пролиферации, а пародонтита средней степени тяжести - снижением процессов пролиферации в сочетании с активацией апоптоза.
2. Возникновение, течение и исходы пародонтопатий у пациентов с хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом во многом определяются гиперплазией; и повышением . функциональной активности тучных клеток десны, продуцирующих гистамин.
3. Наиболее оптимальным материалом для ретенции результатов ортодонтического лечения является «Splint It», что определяет целесообразность его использования .-впрактике ортодонтической стоматологии для лечения аномалий положения зубов и прикуса у пациентов с фоновым хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом.
4. Результаты морфометрического анализа тучных клеток десны, продуцирующих гистамин, исследования пролиферации и апоптоза позволяют адекватно оценить динамику воспалительно-дистрофических процессов в пародонте и могут служить критериями оценки эффективности ортодонтического и терапевтического лечения пародонтопатий у пациентов с аномалиями положения зубов и прикуса на, фоне хронического Helicobacter ру1оп-ассоциированного гастрита.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Методы и результаты исследования внедрены в практику работы стоматологической поликлиники «Альфа-Дент» г. Саратова и клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета, Клиники профпатологии и гематологии Саратовского государственного медицинского университета, Дорожной стоматологической поликлиники. Результаты исследований используются при чтении лекций и при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 10-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гастроэнтерологии» (Саратов, 2002), конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, Егиепт, 2003), 5-м Российском научном форуме «Стоматология-2003» (Москва, 2003), 5-м Славяно-Балтийском научном медицинском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, двух глав собственных данных, заключения, выводов^, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 20 рисунками. Список литературы содержит 318 источников, из них 128 отечественных и 190 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ретенционных аппаратов, изготовленных из различных материалов, на ткани полости рта и желудок у больных хроническим гастритом"
126 ВЫВОДЫ
1. Хронический Helicobacter pylori-ассоциированный гастрит у подавляющего большинства пациентов сочетается с воспалительно-дистрофическими поражениями пародонта, более тяжелыми на фоне аномалий положения зубов и прикуса.
2. Возникновение и прогрессирование воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом определяется гиперплазией гистаминпродуцирующих тучных клеток десны. Число тучных клеток десны, продуцирующих гистамин, нарастает соответственно тяжести поражения пародонта, и коррелирует с показателем индекса РМА, адекватно отражающим состояние пародонта.
3. Активная фаза воспалительных заболеваний пародонта на фоне хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита характеризуется нарушением клеточного обновления эпителиоцитов десны. Повышение пролиферативной способности эпителиоцитов десны при неизменном индексе апоптоза характерно для генерализованного катарального гингивита, нарастание активности апоптоза при нормальных показателях клеточной пролиферации - для пародонтита легкой степени, а снижение процессов пролиферации в сочетании с активацией апоптоза - для пародонтита средней степени тяжести.
4. В активном периоде ортодонтического лечения аномалий положения зубов и прикуса у пациентов с хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом усугубляются воспалительно-деструктивные изменения тканей пародонта. Об этом свидетельствуют увеличение количественной плотности тучных клеток десны, продуцирующих гистамин, и прогрессирование нарушений процессов клеточного обновления в пародонте.
5. При этиопатогенетическом лечении хронического Helicobacter pylori— ассоциированного гастрита, пародонтопатий и использовании в: ортодонтическом лечении материала «Splint It» достоверно снижается выраженность воспалительных процессов в пародонте и желудке, достигается эрадикация Helicobacter pylori, восстанавливаются структурно-функциональная организация тучных клеток пародонта и апудоцитов желудка, продуцирующих гистамин, и процессы клеточного обновления в пародонте и желудке.
6. При комплексной терапии хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита и пародонтопатий в сочетании с применением в ортодонтическом лечении витого проволочного ретейнера достигаются снижение активности гастрита, уменьшение бактериальной экспансии Helicobacter pylori, нормализация количества и функциональной активности ECL-клеток и процессов клеточного обновления в желудке. Вместе с тем, на фоне данных ретенционных аппаратов сохраняются воспалительно-деструктивные изменения в пародонте, ассоциированные с гиперплазией гистаминпродуцирующих тучных клеток и нарушением процессов клеточного обновления эпителиоцитов десны.
7. При использовании ретенционных аппаратов из акрилового полимера сохраняются воспалительно-дистрофические изменения в пародонте и желудке, прогрессирует гиперплазия тучных клеток пародонта и апудоцитов желудка, продуцирующих гистамин, усугубляются нарушения процессов клеточного обновления, несмотря на проводимую этиопатогенетическую терапию хронического гастрита и воспалительных заболеваний пародонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс обследования пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита следует включать морфометрический анализ гистаминпродуцирующих тучных клеток пародонта, исследование ядерного антигена пролиферирующих клеток и апоптоза десны. Эти показатели, наряду с клинико-инструментальными данными, позволяют диагностировать воспалительно-дистрофические изменения в пародонте, уточнить степень тяжести заболевания и могут быть использованы в качестве критериев эффективности лечения пародонтопатий у пациентов с хроническим Helicobacter ру1оп-ассоциированным гастритом.
2. При комплексной терапии хронического гастрита и пародонтопатий в сочетании с шинированием зубов в ретенционном периоде ортодонтического лечения материалом «Splint It» наблюдается регрессия воспалительных изменений в пародонте и желудке, элиминация Helicobacter pylori в антральном отделе желудка, восстановление количества и функционального состояния тучных клеток пародонта и апудоцитов желудка, продуцирующих гистамин, и процессов клеточного обновления эпителиоцитов пародонта и желудка, что свидетельствует о целесообразности применения стекловолоконного материала в ортодонтическом лечении аномалий положения зубов и прикуса у пациентов с хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом.
3. До ортодонтического лечения аномалий положения зубов и прикуса у пациентов с фоновым хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом необходимо проведение не только стандартной эрадикационной терапии, но и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уничтожение Helicobacter pylori в полсти рта. Эти мероприятия в сочетании с использованием в ретенционном периоде шинирования зубов материалом «Splint It» или витого проволочного ретейнера позволяют достичь стабильных результатов эрадикации Helicobacter pylori в антральном отделе желудка.