Автореферат диссертации по медицине на тему Снижение отрицательного воздействия ретенционных аппаратов в пассивном периоде ортодонтического лечения
Ргз од 4 М? 2Щ
На правах рукописи
БАЖАНОВА Светлана Николаевна
СНИЖЕНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕТЕНЦИОННЫХ АППАРАТОВ В ПАССИВНОМ ПЕРИОДЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2002 г.
Диссертация выполнена в Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Калнвраджиян Э.С.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Щербаков A.C.
кандидат медицинских наук, профессор Брагин Е.А.
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
часов на заседании
Защита состоится «12» февраля 2002 г. в _ диссертационного совета К-208.098.01 в Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан
« _ » января 2002 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К-208.098.01 .
кандидат медицинских наук, доцент ,уОНр- В.Д. Перхурова
/
f f>Qf>Oi,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В связи с ростом числа зубочелюстных аномалий среди различных групп населения увеличивается нуждаемость в ортодонтическом лечении посредством различных видов несъемной аппаратуры. Ее использование эффективно как для лечения аномалий положения отдельных зубов и их групп, так и аномалий прикуса. Вопросы деминерализации эмали зубов, возникновение которой возможно в процессе применения несъемной техники в настоящее время становятся более актуальными. Взаимосвязь между аномалиями прикуса и возникновением заболеваний краевого пародонта и кариеса зубов освещена в работах отечественных и зарубежных авторов (Г.Ю. Пакалнс, 1970; С.Д. Арутюнов, 1997; А.Н. Еловикова, 1987; Э.С. Каливраджиян, 1997, Э.М. Кузьмина, 1994 и др.; В.А. Сирык, 1990; L. Gorlik, A.M. Geiger, 1982; H.-J. Scheider, В. Markowski, 1987).
С целью диагностики, профилактики и лечения осложнений, связанных с поражением эмали зубов внедряются современные методы исследования. (Е.А. Брагин, 1984; Е.В. Боровский, 19891994; А.И. Дойников, 1999, В.К. Леонтьев, 1990-1991; В.Н. Олесова, 1993, A.C. Щербаков, 1996-1998). Целесообразность использования этих методик чрезвычайно актуальна для изучения изменений минерального состава эмали зубов до и после кислотного протравливания, необходимого при бондинге брекетов, после снятия несъемной ортодонтической аппаратуры и для оценки эффективности реминерализирующей терапии в ретенционном периоде.
Следует отметить особую роль способов восстановления исходных свойств эмали по окончанию ортодонтического лечения. Практическая стоматология обладает широким арсеналом методик и препаратов необходимых для реминерализирующей терапии (Г.Н. Пахомов, 1974; Т.А. Смирнова, 1984; Е.В.Боровский, И.Ю. Лебеденко, 1999; В.К. Леонтьев, 1991; М. L. Underwood et al, 1989; W. Liebenberg, 1994; A. L. Sonis, W. Snell, 1989). Но большинство предлагаемых методов повышения эффективности
реминерализирующей терапии не могут быть использованы в ортодонтической практике в связи с трудоемкостью процесса и необходимостью применения специального оборудования, а также оказывают воздействие непосредственно на очаг деминерализации. В настоящее время отсутствуют методики комплексного применения : : ,
ретенционных аппаратов и реминерализирующих препаратов. Следует отметить, что применение традиционной ретенционной
каппы из эластичной пластмассы является причиной активной кислотной деминерализации зубов и создания кариесогенной ситуации в полости рта. Длительная изоляция зубов от слюны нарушает процессы естественной реминерализации, способствует резкому снижению уровня гигиены полости рта. Перечисленные отрицательные факторы заставили врачей-ортодонтов отказаться от широкого применения каппы в ретенционном периоде. Однако после лечения пациентов с сагиттальными, трансверзальными и вертикальными аномалиями окклюзии возникает необходимость применения двучелюстных ретенционных аппаратов с целью фиксации достигнутого в ходе лечения взаиморасположения верхней и нижней челюстей.
Предлагаемый метод использования двучелюстной ретенционной армированной каппы из пористой пластмассы позволяет осуществить направленный транспорт ионов кальция и фтора, пролонгированное воздействие лекарственного препарата на эмаль зуба. В отличие от традиционной каппы, методика изготовления предлагаемой каппы предусматривает сохранение окклюзионных функций за счет освобождения от пластмассы жевательных поверхностей и режущих краев зубов антагонистов. Это является гарантией сохранения результатов ортодонтического лечения и профилактикой возникновения рецидивов. Данная конструкция способствует сохранению . физиологической циркуляции слюны и естественной реминерализации эмали. Для улучшения фиксации в базис аппарата введен проволочный каркас, который позволяет придать конструкции достаточную упругость и эластичность, что обеспечивает незначительные движения и коррекцию положения зубов и в конечном итоге способствует повышению эффективности проведения активного ретенционного периода. Применение пористой пластмассы позволяет депонировать реминерализирующий препарат в области пораженного участка, что обеспечивает длительность его воздействия.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена большой практической значимостью проблемы. Предложенная оригинальная конструкция аппарата позволяет сократить сроки ортодонтического лечения, повысить эффективность ретенционного периода, гарантировать максимальную механическую ретенцию, что представляет, интерес как для практической, так и для теоретической стоматологии. Значимость данной проблемы в настоящее время возрастает в связи с расширением показаний к использованию несъемной ортодонтической аппаратуры в различные возрастные периоды.
Цель исследования. Снижение отрицательного воздействия ретенционного аппарата на твердые ткани зубов после применения несъемной аппаратуры.
Основные.задачи исследования.
1. Дать клинико-лабораторную оценку влияния несъемной ортодонтической аппаратуры на устойчивость эмали зубов к кислотной деминерализации.
2. Разработать модифицированную конструкцию ретенционного аппарата для проведения пассивного периода ортодонтического лучения пациентов с сочетанными аномалиями окклюзии.
3. Разработать методику восстановления исходных свойств эмали посредством комбинации предлагаемого ретенционного аппарата с реминерализирующим препаратом.
4. Проанализировать влияние несъемной ортодонической техники и ретенционных аппаратов на динамику скорости деминерализации эмали.
5. Проанализировать влияние несъемной ортодонтической аппаратуры и различных типов ретенционных аппаратов на гигиеническое состояние полости рта.
Научная новизна работы:
1. Разработана двучелюстная ретенционная армированная каппа из пористой пластмассы, которая позволяет сократить сроки ортодонтического лечения и повысить эффективность восстановления кальций-фосфорного баланса на завершающих этапах ортодонтического лечения.
2. Изучено влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на физико-химические свойства эмали зубов на протяжении всего периода ортодонтического лечения.
3. Исследовано изменение устойчивости к кислотной деминерализации эмали зубов при применении стандартных ретенционных аппаратов и предлагаемого.
4. Дана объективная оценка эффективности применения различных ретенционных аппаратов в комплексе с восстановительной терапией твердых тканей зубов при ортодонтическом лечении.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования имеют важное значение для науки и практического здравоохранения.
Разработан и внедрен в клинику новый ретенционный аппарат, позволяющий комбинировать пассивный период
ортодонтического лечения и восстановление исходных физико-химических свойств эмали зубов (патент № 2171655).
Полученные данные количественной оценки состояния эмали зубов на различных этапах ортодонтического лечения позволили установить эффективность различных способов восстановительной терапии в ретенционном периоде.
Разработанный новый способ использования двучелюстной ретенционной армированной каппы из пористой пластмассы в комбинации с реминерализирующим препаратом дает возможность эффективного восстановления эмали зубов в пассивном периоде ортодонтического лечения.
Предлагаемый метод позволяет сократить сроки ортодонтического лечения и снизить частоту осложнений в виде начальных форм кариеса.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и стоматологической поликлиники «Рекорд-стоматология». Материалы и основные выводы диссертации включены и используются при проведении занятий на кафедре ортопедической стоматологии. По теме диссертации получен патент на изобретение (патент № 2171655).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возможность применения объективных методов оценки состояния эмали зубов при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий с помощью несъемной аппаратуры и в ретенционном периоде.
2. Результаты клинической оценки эффективности известных методов восстановления эмали зубов при применении стандартных ретенционных аппаратов, по окончании активного периода лечения с помощью несъемной ортодонтической аппаратуры.
3. Эффективность комплексного воздействия разработанного ретенционного аппарата и реминерализирующего препарата на кислотоустойчивость эмали зубов после снятия брекетов.
Апробация работы. Основные положения, диссертационной работы доложены и обсуждены на:
Всероссийской конференции молодых'ученых "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины".-Воронеж,- май, 2000;
Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины".- Воронеж.- май, 2001.
Диссертационная работа выполнена s рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко "Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта", в соответствии с планом научно-исследовательской работы, номер государственной регистрации 011960012900.
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии и ортопедической стоматологии факультета усовершенствования врачей с курсом ортодонтии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко 26 октября 2001 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в центральной печати, получен патент на изобретение № 2171655
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 236 источников, в том числе 134 работы отечественных и 102 зарубежных авторов.
Диссертационное исследование выполнялось в 1998-2001 гг. на кафедре ортопедической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко в рамках научно-исследовательской программы «Современные методы и технологии диагностики, лечения и профилактики заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта». Номер государственной регистрации 011960012900.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
В клинике было исследовано 1133 зуба с жизнеспособной пульпой у 50 практически здоровых пациентов в возрасте от 14 до 30 лет. Среди которых было 19 лиц мужского пола, что составило 38%, и 31 лицо женского пола, что составило 62%. Изучали состояние твердых тканей верхних и нижних 395 резцов, 199 клыков, 353 премоляров и 186 моляров. Распределение пациентов
по возрасту отражено в таблице 1. Распределение по диагнозам отражено в таблице 2.
Всем пациентам проводилось ортодонтическое лечение различных зубочелюстных аномалий с помощью несъемной ортодонтической аппаратуры. Для постановки ортодонтического диагноза использовалась классификация аномалий зубов и челюстей кафедры ортодонтии и детского протезирования Московского государственного медико-стоматологического университета(1990).
Таблица 1
Распределение больных по возрасту
Возраст обследуемых в годах
15-20 20-25 25-30 Итого
Количество пациентов/зубов Паи. Зубов Паи. Зубов Паи. Зубов Паи. Зубов
Пациенты, ретенционный период которых проводился посредством съемных одночелюстных пластинок 8 186 6 136 2 47 16 369
Пациенты, ретенционный период которых проводился посредством применения двучелюстного эластопозиционера 7 157 8 176 2 45 17 378
Пациенты, ретенционный период которых проводился посредством применения двучелюстной армированной каппы из пористой пластмассы 8 186 6 133 3 67 17 386
Всего 23 529 20 445 17 159 50 113 3
Таблица 2
Распределение групп пациентов по диагнозам
------_ - Группы пациентов Диагноз ---:-- I II III
Нейтральная окклюзия зубных рядов, сочетанная с аномалиями положения зубов 12. .. 4; , 2
Трансверзальные аномалии окклюзии, сочетанные с аномалиями положения зубов ■ 1 3 2
Дистальная окклюзия зубных рядов, сочетанная с аномалиями положения зубов 2- 8 ' 9
Мезиальная окклюзия, сочетанная с аномалиями положения зубов 1 . : -п 2 ..■4
Преобладание пациентов с сагиттальными и трансверзальны-ми аномалиями окклюзии во второй и третьей группах обусловлено клиническими показаниями к применению в ретенционном периоде ортодонтического лечения двучелюстных аппаратов.
Обследуемые были разделены на 3 экспериментальные группы.
I группа - 16 человек, у которых исследовали 369 зубов с жизнеспособной пульпой после снятия несъемной ортодонтической аппаратуры и проведения ретенционного периода посредством применения съемных одночелюстных аппаратов. Реминерализирующая терапия проводилась традиционным методом с применением препарата «Белагель Са/Р».
II Группа - 17 человек, у которых изучали состояние 378 живых зубов после дебондинга брекетов и проведения ретенционного периода посредством применения классического двучелюстного эластопозиционера. Реминерализирующая терапия проводилась традиционным методом с применением препарата «Белагель Са/Р».
III Группа - 17 человек, которым обследовали 386 живых зубов после снятия несъемной ортодонтической аппаратуры и проведения ретенционного периода с помощью двучелюстной армированной каппы из пористой пластмассы в комплексе с реминерализирующим препаратом «Белагель Са/Р».
Для контроля результатов исследования использовались данные, полученные при изучении состояния интактной эмали зубов всех групп пациентов перед фиксацией несъемной ортодонтической аппаратуры.
У пациентов первой группы определяли количественное содержание кальция и фосфора в интактной эмали до наложения аппаратуры, сразу после снятия брекетов и через 3, 5, 11 дней проведения традиционной реминерализирующей терапии. Пациентам проводили ретенционный период по методике Alexander, предполагающей круглосуточное использование аппарата в течение 3 месяцев после дебондинга несъемной ортодонтической аппаратуры, с последующим сокращением сроков его применения. Восстановительная терапия у пациентов I группы проводилась традиционным способом. Для восстановления исходных свойств эмали применяли гель - «Белагель Са/Р», выпускаемый фирмой «ВладМива». Реминерализирующий гель предназначен для профилактики кариеса на начальной его стадии, составные компоненты геля - ионы, входящие в состав здоровой
зубной эмали, активно проникают в эмаль и дентин пораженных зубов и способствуют их минерализации.
У пациентов второй группы определяли количественное содержание кальция и фосфора в интактной эмали до наложения аппаратуры, сразу после снятия брекетов и через 3, 5, 11 дней проведения традиционной реминерализирующей терапии, в качестве реминерализирующего препарата применяли «Белагель Са/Р». Методика применения и состав препарата описаны выше. Данной категории пациентов изготавливали двучелюстной позиционер из эластичной пластмассы «ПМ-01».
Для изготовления аппарата использовали преформированные модели. Позиционер моделировали из воска и заменяли на пластмассу по обычной методике. С целью расширения функциональных возможностей аппарат изготавливали в виде эластичной двучелюстной каппы по дублированным моделям, зафиксированным в конструктивном прикусе. Это превращает позиционер в межчелюстной аппарат комбинированного действия, позволяющий достигнуть стабильных результатов при проведении ретенционного периода у пациентов с сагиттальными и трансверзальными аномалиями окклюзии. Аппарат применяли в течение одного часа днем и на период сна, после предварительной гигиены полости рта.
В третьей группе обследование проводили по вышеизложенной схеме. В отличие от первых двух групп в качестве ретенционного аппарата использовали, предлагаемую двучелюстную армированную каппу из пористой пластмассы (патент № 2171655).
Ортодонтическая ретенционная двучелюстная каппа, содержащая базис из эластичного материала, имеет проволочный каркас из ортодонтической проволоки, выполненный в виде единого элемента, имеющего форму двух дуг.
Первая соответствует зубному ряду нижней челюсти с язычной стороны, а вторая зубному ряду верхней челюсти с вестибулярной стороны, причем каркас выполнен в виде средства перемещения зубов и или взаимного перемещения челюстей, а базис имеет установочные поверхности для расположения зубов в окклюзионном контакте и выполнен из пористого полимера (Рис. 1).
С целью изучения эффективности восстановления физико-химических свойств эмали зубов в ретенционном периоде ортодонтического лечения, на каждого обследуемого.заполняли индивидуальные карты.
Перед началом ортодонтического лечения в клинике проводили тест эмалевой резистентности (ТЭР), предложенный В.Р. Окушко (1989), который позволил отобрать в группы исследования пациентов со средним уровнем резистентности эмали к кариесу. Ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий
проводилось с использованием техники прямой дуги. В качестве силовых элементов применялись проволочные ортодонтические дуги различного сечения, выполненные из сплава никелид-титана, а также дополнительные элементы: эластичные кольца и цепочки, спиралевидные пружины.
Рис. 1. Схема армирования каппы стальной проволокой:
1. Вестибулярная поверхность верхней челюсти
2. Оральная поверхность нижней челюсти
3. Вид с вестибулярной поверхности
Для оценки изменений физико-химических свойств эмали использовали кислотную биопсию эмали по методу Леонтьева В.К. и Дистель В.А. в модификации кафедры ортопедической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко. Далее находили содержание кальция и фосфора спектрофотометричским методом.
Содержание кальция в пробах определяли при помощи спектрофотометра при длине волны 650 нм с использованием металлоиндикатора арсеназо-Ш.
Определение содержания фосфора в биопробах проводили методом спектрофотометрии с помощью молибдата аммония и раствора медного купороса с аскорбиновой кислотой.
Полученные данные использовали для наблюдения в динамике, кроме того, расчет кальций фосфорного коэффициента дает представление не только о состоянии твердых тканей зубов, но и об обратимости происходящих в эмали изменений.
Для более полной оценки клинической картины состояния твердых тканей зубов использовали оценку интенсивности окраски изучаемых зубов.
Для получения точных количественных показателей интенсивности окрашивания поверхности исследуемых зубов использовали сконструированный на кафедре ортопедической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко прибор для количественной оценки интенсивности окраски тканей полости рта.
Окрашенную поверхность эмали освещали пучком света, который передавался по световоду, встроенному в датчик. Исследуемая поверхность, поглотив часть света, отражает его в обратной зависимости от интенсивности окраски. Отраженный свет улавливали фотометром, сигнал от которого регистрировали чувствительным потенциометром.
В первый день и последующие дни обследования пациентов проводили определение содержания в ротовой жидкости кальция и фосфора, для оценки её свойств
С целью контроля неблагоприятного влияния на экологическую ситуацию полости рта ортодонтической аппаратуры проводили анализ показателей гигиенического статуса посредством индекса гигиены OHI-S на различных этапах ортодонтического лечения: до начала лечения (полученные данные являлись контролем), через 14 дней после наложения аппаратуры, в последующем в процессе проведения ретенционного периода сопряженного с реминерализирующей терапией.
Математический анализ полученных данных проводился с использованием специализированного программного обеспечения «Statistica for Windows» и «БИОСТАТИСТИКА для Windows». Обработка результатов исследований с, использованием критерия Вилкоксона подтвердила их достоверность и правильность выводов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенных экспериментальных и клинических исследований было подтверждено, что кислотное протравливание как необходимый этап наложения ортодонтической аппаратуры снижает устойчивость обработанной эмали и смещает равновесие физико-химического баланса на поверхности твердых тканей протравленных зубов в сторону увеличения деминерализации, что подтверждается увеличением содержания ионов кальция и фосфора в биоптатах (Рис. 2).
мМ/л
2101
2094
мМ/л
208 ^
207-,
138
137
136)
135-
134-|
133)
132
1 группа 2 группа 3 группа
1 группа 2 группа 3 группа
а Интактные зубы
а После кислотного протравливания
А) Б)
Рис. 2. Концентрация ионов кальция (А) и фосфора (Б) в биоптатах интактной эмали и после кислотного протравливания.
206
В результате исследования определилась более активная потеря ионов фосфора по сравнению с ионами кальция, что следует учитывать при выборе препаратов восстанавливающих исходные свойства эмали.
Удалось установить взаимосвязь между скоростью выхода кальция и фосфора в биопробы и интенсивностью окрашивания зубов после кислотного протравливания. Эмаль интактных зубов меньше всего задерживает краситель и слабее растворяется под действием кислоты. Обработанная поверхность более интенсивно окрашивается и растворяется, образуя свободный кальций и фосфор в биоптатах. Следовательно, тест окраски и устройство для оценки интенсивности окрашивания тканей полости рта в сочетании с кислотной биопсией позволяют объективно оценить
состояние твердых тканей зубов на этапах ортодонтического лечения (Рис. 3).
По окончании активного периода ортодонтического лечения неблагоприятное влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на минеральный состав эмали клинически выражалось в наличии меловидных пятен эмали по периметру брекетов. Учитывая индивидуальные особенности пациентов в некоторых случаях наблюдалось развитие пигментированных пятен эмали.
Были отмечены достоверные различия в количественных показателях минерального состава биопроб:
Интактной эмали - содержание в биоптатах составило Са — 207,4+3,2 мМ/л, Р - 134,1+2,9 мМ/л
После снятия аппаратуры - содержание Са - 213,7+3,4 мМ/л, Р - 142,3+2,9 мМ/л. Это свидетельствует об обеднении минерального состава эмали зубов после дебондинга.
□ 1 группа □ 2 группа О 3 группа
Рис. 3. Диаграмма светоотражения поверхностей исследуемых зубов в анализируемых группах на, протяжении всего исследования
При сравнении данных, полученных при оценке восстановительной терапии на 11 день исследования у пациентов
всех групп в пассивном периоде ортодонтического лечения было установлено следующее содержание микроэлементов в биоптатах:
1 группа - Са - 209,1±3,9 мМ/л, Р - 136,5+2,9 мМ/л.
2 группа - Са - 212,9±3,9 мМ/л, Р - 139,6+2,8 мМ/л.
3 группа - Са - 207,9+4,1 мМ/л, Р - 135,1+3,6 мМ/л.
Из приведенных выше данных следует, что проведение восстановительной терапии предложенным методом у пациентов третьей группы полностью восстанавливает исходные свойства эмали уже на одиннадцатый день лечения (Рис. 4, 5).
Несмотря на отсутствие разницы в методике проведения восстановительной терапии между пациентами первой и второй группы, окончательные результаты отображают более положительную динамику среди контингента первой группы (I гр: Са -209,8+4,1 мМ/л, Р- 135,9+3,4 мМ/л; II гр: Са - 213,6+3,9 мМ/л, Р -140,8+2,8 мМ/л). Этот факт обусловлен более физиологичной конструкцией аппарата. В отличие от предложенной методики, традиционные методы, которые применяли у пациентов первой и второй групп, не позволяют осуществлять пролонгированного воздействия препарата на эмаль зубов.
Через 21 день Через 11 дней Через 5 дней Через 3 дня После снятия аппаратуры После кислотного протравливани Интактная эмаль
□ 1 группа □ 2 группа а 3 группа
Рис. 4. Сравнительная характеристика колебаний
концентраций в биоптатах эмали ионов кальция у исследуемой категории пациентов.
Через 21 день Через 11 дней Через 5 дней Через 3 дня После снятия аппаратуры После кислотного протравливания Интактная эмаль
□ 1 группа
□ 2 группа
ЕЗ 3 группа
Рис. 5. Сравнительная характеристика колебаний
концентрации в биоптатах эмали ионов фосфора у исследуемой категории пациентов
Сравнительная оценка показателей минерального состава эмали среди пациентов третьей группы показала: наибольший эффект был достигнут на одиннадцатый день лечения (Са -207,9+4,1 мМ/л, Р - 135,1+3,6 мМ/л). Минимальная флюктуация анализируемых данных на двадцать первый день исследования выявляет закономерность появления стойких результатов реминерализирующий терапии, что позволяет сделать вывод о нецелесообразности ее дальнейшего проведения.
Содержание в биоптатах на 21 день исследования составило:
1 группа - Са -209,8+4,1 мМ/л, Р - 135,9+3,4 мМ/л.
2 группа - Са-213,6+3,9 мМ/л, Р - 148,8+2,8 мМ/л.
3 группа - Са -207,1+4,1 мМ/л, Р - 134,6+3,6 мМ/л.
При проведении сравнительного анализа на окончательном этапе исследования уровень концентрации ионов кальция в биопробах значительно изменился во второй группе - на 2,65% больше чем в пробах интактной эмали, в первой группе колебания этого показателя были менее значительны - на 1,16%, содержание ионов кальция в лабораторных материалах пациентов третьей группы отличалось от показателей интактной эмали на 0,24%.
Различия в количественной характеристике содержания в биоптатах ионов кальция на двадцать первый день исследования выявили следующие тенденции: в первой группе - на 1,16% больше, чем в контрольной группе; во второй группе - на 2,99%
больше; значительное преобладание определилось в третьей группе, что на 0,15% меньше, чем в интактной эмали.
Анализируя количественные показатели фосфора на двадцать первый день исследования относительно показателей контрольной группы отмечено, что в первой группе это значение на 1,34% больше, чем в интактной эмали, во второй группе на 4,99% больше, в третьей на 0,37%.
Тенденцию к положительному балансу ионообмена минеральных компонентов в третьей группе, следует связать с особенностями предложенной методики проведения ретенционного периода, позволяющей осуществлять длительное воздействие реминерализирующего препарата, вследствие применения пористой пластмассы. Динамика вариации концентрации минералов в третьей группе обусловлена оптимальными условиями комбинации ретенционного аппарата и восстановительной терапии.
При анализе данных по соотношению концентрации кальция к фосфору мы пришли к выводу о преобладании в процессах нормализации эмали в третьей группе, что достоверно выше, чем показатели в первой группе. Неоспоримым фактом является значительное снижение кальций-фосфорного коэффициента среди пациентов второй группы при сравнении с пациентами третьей (Рис. 6).
Через 21 день Через 11 дней Через 5 дней Через 3 дня После снятия аппаратуры 1осле кислотного протравливание
Иктактная эмаль
1
□ 1 группа
Рис. 6. Сравнительный анализ динамики изменений кальций-фосфорного коэффициента при использовании различных методик восстановительной терапии
Распределение скорости растворения гидроксиаппатита на одиннадцатый и двадцать первый день исследования среди обследуемых относительно контрольной группы по кальцию представлено в таблице 3.
Таблица 3
Динамика скорости растворения эмали по кальцию
у пациентов исследуемых групп, ммоль/с (р<0,05)
Группа Интакт-ные зубы После кнслотног о протравливания После снятия аппаратур ы Через 3 ДНЯ Через 5 дней Через 11 дней Через 21 день
I 2,24+0,0 5 2,29+0,05 2,36+0,05 2,34+0,0 5 2,31+0,0 5 2,27+0,0 5 2,26+0,0 5
II • 2,24+0,0 5 2,29+0,05 2,37+0,05 2,36+0,0 5 2,32+0,0 5 2,32+0,0 5 2,34+0,0 5
III 2,24+0,0 5 2,29+0,05 2,34+0,05 2,30+0,0 5 2,26+0,0 5 2,25+0,0 5 2,24+0,0 5
Также следует отметить тенденцию преобладания указанных параметров по третьей группе. Таким образом, можем сделать вывод о достаточной эффективности предложенной методики комбинированного воздействия ретенционного аппарата и реминерализирующего геля.
Скорость растворения эмали определяли и по ионам фосфора на протяжении всего периода исследования. Полученные результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4
Динамика скорости растворения эмали
по фосфору у пациентов исследуемых групп (р<0,05)
Группа Интакт-ные зубы После кислотного протравливания После снятия аппаратуры Через 3 ДНЯ Через 5 дней Через 11 дней Через 21 день
1 2,24+0,05 2,29+0,05 2,36+0,05 2,34+0,05 2,31+0,05 2,27+0,05 2,26+0,05
II 2,24+0,05 2,29+0,05 2,37+0,05 2,36+0,05 2,32+0,05 2,32+0,05 2,34+0,05
III 2,24+0,05 2,29+0,05 2,34+0,05 2,30+0,05 2,26+0,05 2,25+0,05 2,24+0,05
Не вызывает сомнений вероятность развития очаговой деминерализации эмали в процессе ортодонтического лечения,
чему способствует ухудшение гигиенического состояния полости рта пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой. Значение индекса ОШ-Б перед лечением составило 1,73+0,1 балла, а в процессе активного периода лечения 2,69+0,1 балла.
При оценке динамики гигиены полости рта в ретенционном периоде значительное ухудшение было отмечено среди пациентов второй группы. Анализ окончательных результатов подтвердил отрицательный баланс уровня гигиены во второй группе исследуемых, значение индекса ОШ-Б составило 4,05+0,1 балла. Таким образом, значительное снижение уровня гигиены полости рта среди обследуемых второй группы обусловлено: применением громоздкого ретенционного аппарата, который затрудняет естественную реминерализацию, процессы физиологического самоочищения, увеличивает вязкость слюны, что создает кариесогенную ситуацию и стимулирует увеличение скорости деминерализации эмали зубов. В то же время использование в ретенционном периоде двучелюстных аппаратов необходимо при лечении сочетанных аномалий окклюзии для фиксации и стабилизации достигнутой в активном периоде лечения физиологической окклюзии. Положительная тенденция, улучшения уровня гигиены полости рта наиболее отчетливо наблюдалась у пациентов третьей группы, значение индекса ОШ-Б составило 2,58+0,1 балла. По нашему мнению, это связано с особенностями конструкции предложенного аппарата, позволяющего поддерживать адекватную гигиену полости рта.
Данные, полученные в результате исследования содержания кальция и фосфора в ротовой жидкости пациентов исследуемых групп, позволяют сделать вывод, что восстановительная терапия не влияет на содержание в слюне изучаемых минеральных веществ и, следовательно, не снижают ее реминерализирующих свойств.
Таким образом, в результате проведенных исследований был подтвержден факт значительного снижения содержания минеральных компонентов эмали в процессе активного периода ортодонтического лечения. Среди обследуемой категории лиц отрицательное влияние аппаратуры определялось и по ухудшению состояния гигиены полости рта. На основании вышеуказанного была модифицирована методика ретенционного периода посредством сочетания активной восстановительной терапии и пассивного периода ортодонтического лечения.
ВЫВОДЫ:
1. Анализ результатов клинико-лабораторной оценки влияния несъемной ортодонтической аппаратуры показал: потеря ионов кальция составила 2,8%, потеря ионов фосфора - 5,4% относительно исходных свойств эмали. Величина интенсивности светоотражения изменилась на 24,4%, что отражает картину ухудшения основных свойств эмали.
2. Разработанная двучелюстная ретенционная армированная каппа из пористого полимера нивелирует отрицательное воздействие аппарата на физико-химические свойства эмали посредством сочетания пассивного периода ортодонтического лечения с восстановительной терапией (патент № 2171655).
3. Предлагаемая методика восстановления исходных свойств эмали зубов в ретенционном периоде позволяет полностью нормализовать минеральный состав эмали на 11 день исследования, в то время, как у пациентов восстановительная терапия которых проводилась традиционным методом - на 21 день исследования.
4. Анализ динамики изменения скорости деминерализации эмали показал, что её отклонение незначительно даже среди контингентов различных групп: по кальцию - 0,1, по фосфору -0,12 (р<0,05)
5. Гигиеническое состояние полости рта резко ухудшается после фиксации несъемной аппаратуры (ОН1-5=2,54), в ретенционном периоде значительное повышение индекса (ОН1-8=4,05) наблюдалось у пациентов второй группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью выявления очаговой деминерализации эмали и для объективной оценки состояния твердых тканей зубов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении необходимо использовать кислотную биопсию эмали совместно с оценкой интенсивности окрашивания поверхности эмали с помощью прибора УОО-1. Особое внимание при обследовании следует уделять зонам эмали, прилегающим к брекетам и ортодонтическим кольцам.
2. В связи с негативным , влиянием ортодонтической аппаратуры на гигиеническое состояние в полости рта, с целью динамического управления этим фактором рекомендуется ввести в клиническую документацию информативные данные о показателях индекса гигиены.
3. В отличие от использования традиционной двучелюстной эластичной каппы в ретенционном периоде пациентов с сагиттальными, трансверзальными и вертикальными аномалиями окклюзии рекомендуется использовать предлагаемую двучелюстную армированную каппу из пористой пластмассы в комплексе с реминерализирующим препаратом.
4. Для восстановительной терапии необходимо использовать реминерализирующий препарат, содержащий в своем составе помимо ионов кальция, ионы фосфора.
5. При проведении лечебно-профилактических мероприятий в ретенционном периоде ортодонтического лечения по предлагаемой методике для восстановления исходных свойств эмали достаточно десяти дней использования реминерализирующего препарата.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Влияние различных видов ортодонтических аппаратов на физико-химическое состояние эмали зубов //Научно-медицинский вестник Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, Воронеж, 2001. - С. 22-28 (соавт. Э.С. Каливраджиян, С.И. Бурлуцкая)
2. Методы оценки состояния твердых тканей зубов на первых этапах протезирования несъемными конструкциями //Актуальные вопросы ортопедической стоматологии: Сб. науч. трудов. -Воронеж, 2000.- С.66-69 (соавт. Т.П. Калиниченко, Д.В. Алабовский)
3. Методы оценки и профилактики состояния твёрдых тканей зуба при использовании несъёмных ортодонтических аппаратов. //Актуальные вопросы ортопедической стоматологии: Сб. науч. трудов. - Воронеж, 2000,- С. 9-14 (соавт. С.И. Бурлуцкая, Л.Р. Ширяева, Д.В. Алабовский)
4. Повышение эффективности лечения зубочелюстных аномалий в ретенционном периоде. //Актуальные вопросы ортопедической стоматологии: Сб. науч. трудов. - Воронеж, 2000.- С. 59-63. (соавт. Э.С. Каливраджиян, С.И. Бурлуцкая
5. Физико-химические изменения твердых тканей зуба в процессе ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий с помощью несъемной аппаратуры. //Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Е.Е.Платонова.- Москва, 2001.-С.179-182 ISBN 5-900818-57-8 (соавт. Э.С. Каливраджиян, С.И. Бурлуцкая, Е.И. Андреева
6. Комплексное воздействие двучелюстной армированной каппы из пористой пластмассы на зубочелюстную систему в ретенционном периоде ортодонтического лечения. //Реабилитация больных с различной стоматологической патологией. Сборник науч. трудов, посвященный 10-летию стомат. ф-та. Рязань, 2001.-С.171-174. ISBN 5-7707-3358-4 (соавт. Э.С. Каливраджиян, С.И. Бурлуцкая, Д.В. Алабовский)
7. Методы исследования твёрдых тканей зуба в процессе ортодонтического лечения и профилактика возможных осложнений. //Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины: труды Всероссийской конференции. -Воронеж: ВГУ, 2000,- С. 55-59. ISBN 5-9273-0060-Х (соавт. С.И. Бурлуцкая, JI.P. Ширяева)
8. Применение сегментов нитиноловых дуг при лечении аномалий положения отдельных зубов. //Юбилейный сборник научных трудов «Актуальные проблемы медицины».- Воронеж, 1998.- С. 22-24. (соавт. Л.К. Губина, М.Э. Коваленко)
9. Опыт лечения вертикальной глубокой резцовой дизокклюзии посредством брекет-системы. //Юбилейный сборник научных трудов «Актуальные проблемы медицины»,- Воронеж, 1998.- С. 215-216. (соавт. Л.К. Губина, М.Э. Коваленко, Е.Ю. Золотарёва)
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ:
1.Бажанова С.Н., Бурлуцкая С.И., Голубев H.A., Каливраджиян Э.С. Ортодонтическая ретенционная двучелюстная каппа: Патент на изобретение / Воронеж, гос. мед. акад. - Воронеж, 2001.-№ 2171655 от 10.08.2001.