Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние ренальной денервации на изменение суточных профилей артериального давления у пациентов с резистентной артериальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ренальной денервации на изменение суточных профилей артериального давления у пациентов с резистентной артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Личикаки, Валерия Анатольевна Томск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ренальной денервации на изменение суточных профилей артериального давления у пациентов с резистентной артериальной гипертензией

На правах рукописи

<

ЛИЧИКА К И ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ РЕНАЛЬНОЙ ДЕНЕРВАЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ СУТОЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С РЕЗИСТЕНТНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.01.05 — кардиология 14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

15 СиН 2015

Томск-2015

005562173

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский институт кардиологии», г. Томск

Научные руководители: Мордовии Виктор Федорович

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Новосибирск)

Защита состоится « » 2015 года в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 001.036.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский институт кардиологии» по адресу 634012, г. Томск,ул. Киевская, lila

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии».

Автореферат разослан « » 2015 года

Ученый секретарь

Пекарский Станислав Евгеиьевич

кандидат медицинских наук

Официальные оппоненты

Семенова Юлия Владимировна

доктор медицинских наук заведующая отделением первичной специализированной медико-санитарной помощи консультативно-диагностического центра № 2 Северской клинической больницы Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России (г. Северск) Тюкалова Людмила Ивановна доктор медицинских наук, профессор заведующая кафедрой поликлинической терапии ГБОУ ВПО «Сибирский медицинский университет» Минздрава России (г. Томск)

диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ворожцова ИЛ.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Артериальная гипертензия (АГ) является одной из самых актуальных проблем в современной медицине и в течение нескольких лет остается ведущей причиной смертности и инвалидизации взрослого населения мира. Распространенность данной патологии неуклонно растет. По данным некоторых исследований к 2025 году частота встречаемости АГ достигнет 29 % [Kerman I.A., 1999].

Опасность стойкого повышения артериального давления (АД) заключается в возникновении неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений. Увеличение уровня АД на каждые 20 мм рт. ст. от порогового значения способствует двукратному росту смертности вследствие резвившихся кардиоваскулярных катастроф [Cicala S. et al., 2010].

Особую опасность представляет АГ, резистентная к медикаментозной терапии, встречаемая в 8,9-12,8 % случаев и диагностируемая при невозможности достижении целевых уровней АД на фоне постоянного приема 3-х и более антигипертензивных препаратов, одни из которых диуретик [Kjeldsen S.E. et al., 2014]. При обследовашш таких пациентов необходимо тщательное исключение возможных причин псевдорезистентности, устранение которых вызывает необходимое снижение АД. Таким образом, точная распространенность истиной резистентной гипертензии не известна, и по данным ряда авторов, наблюдается у 2,9 % пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) [Безродная JI.B., 2011].

Лечение резистентной АГ значительно затруднено, поскольку применение имеющихся в настоящее время антигипертензивных препаратов, относящихся к различным фармакологическим группам и действующих на разные звенья патогенеза ГБ, даже в максимально переносимой дозировке не вызывает должного снижения уровня АД.

Таким образом, в последнее время разрабатываются и внедряются в практику новые немедикаментозные способы лечения резистентной АГ. Наиболее активно изучаемым в большинстве странах мира является эндоваскулярный транскатетерный метод ренальной денервации, суть которого заключается в нанесешш серии радиочастотных аппликаций на стенку почечных артерий и проведении денервации симпатических нервных волокон, идущих вдоль сосуда. Основная часть таких аблаций осуществляется системой Medtronic Ardían Symplicity Catheter System, состоящей из гибкого катетера Symplicity с вращающимся наконечником, изобретенного компанией Ардиан (Маунтин-Вью, штат Калифорния, США), представленного компанией Медгроник (Миннеаполис, США) и генератора радиочастотных волн [Mahfoud F. et al., 2013]. Предшественником этого метода была радикальная симпагэкгомия, впервые проведенная в 1899 году. Пересечение чревных нервов и двусторонняя симпатэктомия от I грудного до II поясничного ганглиев способствовало стойкому снижению уровня АД, но также приводило к серьезным нежелательным побочным эффектам, по причине чего данный способ лечения резистентной АГ был остановлен.

Первые же современные клинические исследования, демонстрирующие выраженный антигипертензивный эффект ренальной денервации проводились в 2009-2010 гг. в зарубежных странах (Simplicity HTN-1 и Simplicity HTN-2). В каждом случае на любом этапе обследования пациентов снижение уровня АД после применения аблации почечных артерий превышало 10 мм рт. ст., что подтверждало эффективность осуществляемого метода лечения резистентной АГ. Безопасность эндоваскулярного лечения обосновывалась отсутствием изменения уровня креатинина крови и нарастания стеноза денервированных артерий после вмешательства. Однако успех этих двух проведенных исследований не был подтвержден в другом клиническом испытании — Simplicity HTN-3, проводимом при сопоставлении результатов транскатетерного лечения с группой плацебо, так как в результатах не были достигнуты первичная и вторичная конечные точки по эффективности. Причина такого исхода до сих не ясна, вследствие чего, описанный выше новый метод лечения резистентной АГ, подвергся критике специалистов.

Тем не менее, в 2012 году началась новая программа Global SYMPLICITY, являющаяся перспективным, открытым, многоцентровым, международным регистром больных с неконтролируемой гипертензией. Результаты катетерного лечения первых 1000 человек, в том числе и группы больных, соответствующих критериям включения пациентов в проводимое ранее исследование Simplicity HTN-3 (уровень офисного систолического АД (САД) > 160 мм рт. ст., среднесуточного САД > 135 мм рт. ст., постоянный прием трех и более антигипертензивных средств), продемонстрировали выраженное снижение уровня АД (>10 мм рт. ст.) после вмешательства. Во всех проводимых исследованиях, связанных с выполнением ренальной денервации больным с резистентной АГ, изучение эффективности нового метода оценивалось по уровню снижения офисных цифр АД. Влияние же проведенного вмешательства на показатели суточного мониторирования давления, повышение которых является неблагоприятным прогностическим признаком формирования сердечно-сосудистых осложнений, изменения суточных профилей АД после денервации в зарубежной и отечественной литературе остается мало освещенным.

Таким образом, проблема лечения АГ, резистентной к медикаментозной терапии, сохраняет свою актуальность до настоящего времени, а метод ренальной денервации требует проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Цель работы. Оценить влияние ренальной денервации на изменение суточных профилей АД у пациентов с АГ, резистентной к медикаментозной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности суточного профиля АД по данным его суточного мониторирования (СМАД) у пациентов с резистентной гипертензией.

2. Оценить изменения различных показателей суточного профиля АД у пациентов с АГ резистентной к медикаментозной терашш после проведения ренальной денервации.

3. Выявить особенности антигипертензивного эффекта ренальной денервации у пациентов с резистентной АГ в зависимости от пола, возраста и исходного уровня АД.

4. Изучить органопротективную эффективность ренальной денервации у пациентов с АГ, резистентной к медикаментозной терапии

Научная новизна. Впервые изучено влияние ренальной денервации на динамику суточных профилей АД у пациентов с резистентной АГ. Выявлен стойкий антигипертензивный эффект проведенного вмешательства, сохраняющийся на протяжении всего периода исследования и максимально проявляющийся к концу года после аблации. Установлено снижение показателей среднесуточных, среднедневных, а также средненочных уровней САД и диастолического АД (ДАД) по данным СМАД. Обнаружено снижение пульсового АД, вариабельности АД и временного индекса нагрузки давлением под влиянием вмешательства при отсутствии динамики показателей степени ночного снижения уровня АД. Установлено, что предикторами наиболее выраженного снижения уровня АД после вмешательства являются более высокие цифры, исходного уровня АД.

Изучено влияние ренальной денеравщш на сердце. Отмечена тенденция к снижению массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) у порядка 50% больных через год после вмешательства.

Выявлено отсутствие отрицательного воздействия аблации почечных артерий на показатели функциональной активности почек в сравнешш с исходными данными. Впервые показано снижение резистивных индексов в сегментарных артериях почек под влиянием ренальной денервации. Выявлено увеличение объема выделяемой мочи синхронно с повышением выведения ионов натрия с суточной мочой у пациентов с резистентной АГ после проведения аблации почечных артерий.

Научно-практическая значимость. Внедрение полученных результатов в клиническую практику позволит улучшить определение показаний для проведения ренальной денервации у больных с резистентной АГ, что повысит эффективность использования данной методики в практическом здравоохранении.

Виедрение в практик)'. Основные положения и результаты диссертационной работы по применению ренальной денервации у пациентов с резистентной АГ внедрены в клиническую практику отделения артериальных гипертоний НИИ кардиологии г. Томска и могут быть использованы в других отделениях и клинических центрах, занимающихся проблемой эндоваскулярного лечения резистентной гапертензии.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены:

1. на 22-м конгрессе Европейского Общества по Артериальной Гипертензии (Лондон, 2012).

2. Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2012).

3. Регионарной конференции «Высокие технологии в лечении гипертонической болезни - транскатетерная денервация почечных артерий Отчетная сессия» (Томск, 2012).

4. Европейском кардиологическом конгрессе (Амстердам, 2013).

5. IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VIII Международным симпозиумом по Эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2013).

6. 23-м конгрессе Европейского Общества по Артериальной Гипертензии (Милан, 2013).

7. 17-м ежегодном конгрессе Европейского Общества Кардиоваскулярных Заболеваний (Ницца, 2013).

8. Конгрессе Европейского Общества по Гипертонии и Международного общества по Гипертонии (Афины, 2014).

9. Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2014).

10. Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные подходы к эффективному контролю артериальных гипертоний» (Томск, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, 8 - в тезисах и 4 в материалах международных, всероссийских и регионарных конференциях.

Личный вклад автора. Автором лично проводилось клиническое обследование пациентов на всех этапах исследования, измерение офисных цифр АД, СМАД, интерпретация полученных данных, статистическая обработка результатов, анализ литературных источников по теме диссертации, подготовка части научных публикаций по материалам выполненной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 листах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 4 рисунками, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 151 источник, из них 120 зарубежных и 31 - российских.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Набор клинического материала проводился на базе отделения артериальных гипертоний (руководитель - д-р мед. наук, профессор Виктор Федорович Мордовии) НИИ кардиологии (директор - академик РАН Ростислав Сергеевич Карпов).

В исследование включено 53 пациента, из них 25 женщин и 28 мужчин (средний возраст - 54,6[35;75] года).

Критерии включения в исследование: мужчины и женщины в возрасте 18-75 лет с эссенциальной АГ; уровень АД 140/90 мм рт.ст. и выше на фоне приема 3-х и более антигипертензивных препаратов, один из

которых диуретик; письменное информированное согласие на участие в исследовании.

Критерии исключения: симптоматический характер АГ; множественные почечные артерии, при условии, что диаметр одной или более артерий менее 3-х мм; нарушение функции почек 4-5 стадии; выраженный атеросклероз/кальцификация почечной артерии, на протяжении большей части общего ствола почечной артерии; анафилактические реакции на рентген-контрастные препараты в анамнезе; высокий риск осложнений вмешательства вследствие тяжелых сопутствующих заболеваний или состояний.

Диагноз АГ, резистентной к медикаментозной терапии, устанавливался на основании данных анамнеза, физикалыюго обследования, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования (согласно рекомендациям Европейского общества гипертонии (ЕБН) и Европейского общества кардиологов от 2013 года).

Средний стаж АГ всех пациентов составил 17,1±10,01 года. При поступлении у 23 (43 %) человек диагностирована ГБ II стадии, у 30 (57 %) — III стадия заболевания (таблица 1).

Таблица 1 — Исходная клиническая характеристика обследованных пациентов _ _

Показатель Абсолютное %

количество отношение

Всего больных 53 100

Мужчины/женщины 28/25 52/48

Возраст, годы 54Г35;751

Стаж АГ, годы 17,1±10,01

Гипертоническая болезнь:

I стадия 0 0

II стадия 23 43

III стадия 30 57

Количество постоянно принимаемых 4,07±1,07

антигипертензивных препаратов

СД 2 типа 15 28

НТУ 8 15

Дислипидемия (ХС-ЛПНВ > 1,8 ммоль/л) 34 64

Курение 16 30

ИМТ, кг/м2 33,1±5,8

ОТ у мужчин, см 107,5±14,1

ОТ у женщин, см 102,9±14,3

Абдоминальное ожирение

Избыточная масса тела: 7 13

- ожирение I степени 18 33

- ожирение II степени 15 28

- ожирение Ш степени 10 18

Показатель Абсолютное количество % отношение

Гиперурикемия 15 28

ИБС 18 33

ОНМК в анамнезе 9 16

О ИМ в анамнезе 3 5

Примечание. АГ — артериальная гипертензия; СД — сахарный диабет; НТУ -нарушение толерантности к углеводам; ХС-ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности; ИМТ — индекс массы тела; ОТ — объем талии; ИБС - ишемическая болезнь сердца; ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения; ОИМ — острый инфаркт миокарда

Медикаментозное лечение АГ каждого пациента представляло собой комбинацию постоянно принимаемых антигипертензивных препаратов, подобранных индивидуально, исходное количество которых в среднем по группе - 4,07±1,07. 49 из 53 человек принимали диуретики. У оставшихся пациентов, в связи с обострением суставного синдрома подагрического артрита (2 человека), либо возникновением выраженной мышечной слабости (1 больной) в ответ на прием мочегонных средств, данная группа препаратов в лечении не использовалась. Порядка 2/3 пациентов принимали И-АПФ, 1/3 - АРА И, в связи с сухим кашлем, возникающим на фоне приема И-АПФ. В качестве третьего препарата в схеме лечения резистентной АГ у большинства исследуемых (70 %) использовались антагонисты кальциевых каналов. Бета-адреноблокаторы и альфа- и бета-адреноблокаторы назначались в качестве антигипертензивных средств у пациентов с исходно повышенной ЧСС в 32 и 40 % случаев соответственно. Препараты центрального действия дополняли терапию у 19 человек. Наиболее редко использовались альфа-адреноблокаторы (12 пациентов).

При подсчете среднего количества принимаемых препаратов, назначенных для постоянного приема, превалирующее число пациентов в начале исследования находилось на четырех компонентной схеме лечения резистентной АГ (38 %). По три антигипертензивных препарата принимали 15 человек

Методы исследования. Наряду с общеклиническими методами исследования всем пациентам выполнялось:

- Офисное измерение АД по методу Короткова с помощью механического тонометра МкгоЬТе АС1-10 (Швейцария) или автоматическим стационарным измерителем АД и пульса ТМ-2654. Данное исследование проводилось на двух руках по очереди, с изложением манжеты на плечевую артерию на уровне сердца. Измерение проводилось в покое, в спокойной обстановке после 10 минутного отдыха, в положении сидя, 3 раза на каждой руке с интервалом в 3 минуты. В исследование брались показатели, измеренные на той руке, на которой уровень АД был выше.

- суточное мониторирование АД (СМАД) с помощью системы полностью автоматического измерения давления АВРМ-04 (Meditech, Венгрия), основанной на осциллометрическом методе. Исследование проводилось в течение 24 часов на одной руке, в дневное время с интервалом в 15 минут, в ночное время — 30 минут. При анализе результатов СМАД определяли следующие основные показатели: среднесуточное САД и ДАД, рассчитываемое как среднее АД среди всех зафиксированных монитором измерений; среднедневное САД и ДАД, определяемое как среднее АД за весь период бодрствования; средненочное САД и ДАД, рассчитываемое как средний показатель всех уровней АД, зарегистрированных во время сна; индекс времени, индекс нагрузки давлением; показатель вариабельности АД, рассчитываемый по стандартному отклонению среднего значения АД; суточный индекс или суточный ритм АД, выражающий степень ночного снижения АД.

- Эхо-КГ проводилось неоднократно всем пациентам, вошедшим в исследование, на аппарате ультразвуковой системы En Visor С HD фирмы Philips (США) в М, В и допплер-режимах. Оценивались показатели, отражающие структурные и функциональные изменения миокарда ЛЖ, возникающие у больных с ГБ. Определялась толщина МЖП, задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ), конечный систолический размер (КСР), конечный диастолический размер (КДР). По величине ИММ ЛЖ, согласно рекомендациям Европейского общества гипертонии (ESH) и Европейского общества кардиологов от 2013 года, оценивалось наличие у больных ГЛЖ (>115 г/кг у мужчин и > 95 r/м2 у женщин). Диастолическая дисфункция левого желудочка диагностировалась по значению показателей: отношение пиковых скоростей в периоды ранней диастолы (Ецц,,) и систолы предсердий (Amitr) < 1,0;

- Доплерографическое исследование почечных артерий выполнялось на аппарате ультразвуковой системы EnVisor С HD фирмы Philips (США). С помощью этого метода диагностики измерялась и оценивалась величина кровотока в почечных артериях, определялась максимальная и минимальная скорости в исследуемом сосуде, их резистивный индекс. Визуализировалось строение сосуда, его диаметр и расположение.

- Динамическая нефросцинтиграфия с 99шТс - пентатехом, основанная на использовании радиофармпрепаратов (РФП), тройным к почечным структурам.

- Исследование катехоламинов в суточной моче проводилось методом иммуноферментного анализа, предназначенного для количественного определения химически модифицированного зпинефрина и норэгашефрина в моче.

- Определение содержания в суточной моче ионов натрия и калия проводилось количественным методом на автоматическом биохимическом анализаторе Konelab.

- Исследование ренина и альдостерона в сыворотке больных осуществлялось радиоиммунологическим методом.

— Процедура ренальной денерващш проводилась в отделении радиохирургических методов диагностики и лечения НИИ кардиологии Аблация осуществлялась эндокардиальным катетером через бедренную артерию после выполнения селективной левой и правой почечной артериографии. Денервация имела двухсторонний характер, среднее количество наносимых радиочастотных воздействий на каждую сторону — 8±2.

Статистический анализ. Полученные результаты были обработаны с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 10,0. Показатели, полученные в результате всех проведенных методов исследования пациентов, заносились в базу данных, созданную в программе «Microsoft Excel». Для проверки соответствия выборок нормальности распределения использовались критерии Колмогорова-Смирнова, Колмогорова-Смирнова с поправкой Лиллиефорса и Шапиро-Уилка. Для проверки равенства средних значений в двух выборках среди параметрических переменных применялся t-критерий Стьюдента. При получении ненормального распределения использовались непараметрические критерии, сравнение данных в этих выборках осуществлялось при помощи критерия Манна-Уитни. Различия величин оценивались как достоверные при р<0,05. Данные в таблицах представлены в виде M±SD, где М - среднее арифметическое значение, SD -среднеквадратичное отклонение, в случае ненормального распределения выборки - Me [LQ;UQ], где Me - медиана, LQ и UQ - нижний и верхний квартили.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Особенности показателей уровней АД, структурно-функциональных изменений сердца и почек у больных с резистентной гипертензией

Всем пациентам, вошедшим в наше исследование (п=53), проводилось суточное мониторирование давления, играющее основную роль в постановке диагноза «резистентности» АГ. Результаты, представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что показатели среднесуточного, среднедневного и средненочного САД, превышают допустимые нормы средних величин АД по данным СМАД, более чем на 20 мм рт. ст.

Таблица 2 - Основные исходные показатели СМАД (M±SD; Me [LQ;UQ])_' _

Показатель Результат

24-САД, мм рт. ст. 155,6 Г147,0;167,51

24-ДАД, мм рт. ст. 93,5 [85,5; 100,5]

24-ПАД, мм рт. ст. 64,5 [59,0:73,0]

24-SD САД, мм рт. ст. 16,5 [14,0;20,5]

24-SD ДАД, мм рт. ст. 12,9 [10,9;15,3]

СИ САД, % 7,3 [3,0; 10,3]

СИ ДАД, % 11,5 [7,0:18,61

ВИ САД, % 85,6+18,8

ВИ ДАД, % 62,7±30,0

24-САД день, мм рт. ст. 160,8 Г153,0;170,51

24-ДАД день, мм рт. ст. 97,0 [88,2; 105,0]

24-ПАД день, мм рт. ст. 64,0 [58,8;72,01

24-80 САД день, мм рт. ст. 16,4 [13,3;19,11

24-8Б ДАД день, мм рт. ст. 12,0 [9,6;14,0]

ВИ САД день, % 84,1+17,9

ВИ ДАД день, % 63,4±31,1

24-САД ночь, мм рт. ст. 147,5 [137,0;162,01

24-ДАД ночь, мм рт. ст. 83,7 [76,8 94,11

24-ПАД ночь, мм рт. ст. 64,0 [56,4;74,0]

24-8Б САД ночь, мм рт. ст. 13,0 [10,4;16,0]

24-8Б ДАД ночь, мм рт. ст. 10,0 [8,0; 12,01

ВИ САД ночь, % 94,2±11,5

ВИ ДАД ночь, % 61,8±34,4

Примечание. 24-САД - среднесуточное систолическое артериальной давление; 24-ДАД — среднесуточное диастолическое артериальное давление; 24-ПАД - среднесуточное пульсовое давлении; 24-ЧСС -среднесуточная частота сердечных сокращений; 2 4-Я О САД — вариабельность систолического артериального давления за сутки; 24-80 САД - вариабельность диастолического артериального давления за сутки; СИ — суточный индекс; ВИ - временной индекс

Отмечается повышение уровня пульсового АД у всех пациентов с резистентной АГ на протяжении всего периода мониторирования (24-ПАД > 60 мм рт. ст.), повышение среднесуточной вариабельности САД до 16,5 [14,0; 20,5] мм рт. ст. и ДАД до 12,9 [10,9; 15,3] мм рт. ст., а также вариабельности САД в дневное время до 16,4 [13,3; 19,1] мм рт. ст. Значения временного индекса САД, отражающего процент времени, в течение которого АД превышает допустимый пороговый уровень, составляют > 50 % во всех случаях измерения АД, что говорит о наличии стойкой и стабильной гипертензии у данных пациентов.

При анализе суточного ритма колебания давления обнаружено недостаточное снижение ночного САД у пациентов с резистентной гипертензией (СИ САД составил 7,3 [3,0; 10,3] %). СИ ДАД у всех больных в пределах допустимых значений (10-20%). При оценке суточного профиля каждого пациента, включенного в исследование, выявлено, что недостаточное снижение ночного САД зарегистрировано у большинства пациентов (53 %), также отмечено повышение ночного САД у 15 % больных (таблица 3). Однако, 32 % исследуемых, страдающих резистентной АГ,

имели нормальный тип суточного профиля САД. По характеру снижения ночного уровня ДАД 6 человек отнесены в группу «ОУег-сНрреп>.

Таблица 3 — Формирование категорий больных в зависимости от типа

суточного профиля АД по данным СМАД

Тип суточного профиля СИ САД СИ ДАД

«dipper» 17(32%) 21 (40%)

«non-dipper» 28 (53 %) 24 (45%)

«over-dipper» 0 (0 %) 6(11%)

«night-peakcr» 8 (15 %) 2 (4%)

По данным офисных измерений, продемонстрированных в таблице 4, полученные средние цифры АД соответствуют 2 степени АГ (согласно рекомендациям Европейского общества гипертонии (ЕБН) и Европейского общества кардиологов от 2013 года).

Таблица 4 - Уровень офисных цифр АД у больных с резистентной гипертензией (Ме [LQ;UQD_

Показатель Результат

Оф.САД, мм. рт. ст. 173,3 [164,0,0; 183,3]

Оф. ДАД мм. рт. ст. 101,3 [95,0; 111,61

Примечание. Оф.САД - «офисное» систолическое артериальное давление; Оф. ДАД - «офисное» диастолическое артериальное давление

При оценке средних показателей, полученных в результате проведения эхокардиографического исследования, выявлены изменения в структурно-функциональном состоянии миокарда ЛЖ, характерные для ГБ: МЖП до 14,5±2,9 мм, ЗСЛЖ до 13,3±2,4 мм, диастолическая дисфункция (соотношение показателей пиков скоростей в периоды ранней диастолы и систолы предсердий E/AmltI - 0,7), ИММЛЖ - 135,3±42,1 г/м2, ММЛЖ -277,8±96,1 г. Нарушений в сократительной способности сердца ни у одного больного обнаружено не было. ГЛЖ, оцениваемая по величине ИММ (для мужчин > 115 г/м2, для женщин > 95 г/м2), диагностирована у 44 (83%) включенных в исследование пациентов (таблица 10).

При анализе данных динамической нефросцинтиграфии с 99шТс-пентатехом, проводимой с целью определения функциональной способности почек, установлено, что у 34 (64 %) пациентов исходно отмечаются изменения в эвакуаторной функции почек, в виде снижения выведения индикатора чашечно-лоханочной системой (ЧЛС). При оценке проходимости почечных артерий и измерении скорости почечного кровотока, как в крупных почечных артериях, так и в сегментарных, выраженных отклонений от заданного нормативного уровня не выявлено.

При расчете скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле MDRD (Modification of Diet in Renal Disease Study) средний показатель составил 84,0 [68,0; 93,0] мл/мин/1,73 м2. СКФ < 30 мл/'мин/1,73м2 не было выявлено. У 27 (41 %) человек выявлена микроальбуминурия, протеинурия обнаружена только у 4 (6 %) пациентов, страдающих СД.

Таким образом, по результатам проведенных исследований установлено, что длительное и неконтролируемое повышение давления приводит к нарушениям циркадных ритмов АД, его повышению в ночное время (средненочное АД - 147,5 [137,0; 162,0] мм рт. ст), структурным изменениям сердца (возникновению ГЛЖ), что обуславливает и функциональные изменеши миокарда ЛЖ. Также наличие стойкой гипертензии оказывает отрицательное действие на работу почек, в виде поражения мембраны почечных клубочков и нарушения канальцевой реабсорбции, обуславливающих наличие белка в моче.

После проведения клинико-инструментального обследования на исходном уровне всем пациентам проводилась ренальная денервация с помощью эндокардиального катетера через бедренную артерию после выполнения селективной левой и правой почечной артериографии. Денервация имела двухсторонний характер, среднее количество наносимых радиочастотных воздействий на каждую сторону - 8±2. Каких-либо нежелательных побочных эффектов, связанных непосредственно с проводимым вмешательством ни у одного пациента, подвергшегося аблации, зафиксировано не было. Выявлен один случай развития аллергической реакции на вводимый рентгенконтрастный препарат, купируемый внутривенным введением предmполона. 3 случая образования ложной аневризмы бедренной артерии в месте ее пункщш, вследствие чего выполнялось компрессионное лечение дефекта системой бедренного сжатия «FemoStop» (Radi Medical Systems, Швеция). У одной пациентки произошла диссекция участка стенки почечной aprepiui, возникшая до нанесения радиочастотных воздействий.

Влияние реналыюй денерваиии на уровни АД, показатели функциональной активности почек, структурные изменения миокарда

С целью определения антигипертензивной эффективности ренальной денервации, выполненной больным АГ, резистентной к медикаментозной терапии, нами проведено открытое, проспективное исследование. В исследование включено 53 пациента, которым проводилась аблация почечных артерий.

При анализе показателей офисных цифр АД, зарегистрированных через одну неделю после проведения денерващш почечных артерий, у всех 53 человек в среднем по группе выявлено снижение как САД, так и ДАД с 176,3/101,3 мм рт. ст. до 143,8/86,6 мм рт. ст. Через месяц после операции уровень АД составил 153,1/88,1 мм рт. ст. (рисунок 1).

-35Г , I I ?

1нед 1мес бмес 1год

Рисунок 1 - Динамика снижения офисных цифр САД и ДАД под влиянием ренальной денервации; * - уровень значимости р < 0,001

Дальнейшее наблюдение показало нарастание полученного антигипертензивного эффекта к концу года после денервации (через 6 месяцев уровень АД снизился до 149,1/87,4 мм рт. ст., спустя 12 месяцев после вмешательства до 145,7/86,3 мм рт. ст.). Во всех случаях измерения офисных цифр АД, полученные данные достоверно различались (р<0,001) в сравнении с исходными уровнями давления. Целевой уровень АД по результатам врачебных измерений достигнут через полгода после аблации у 30 % пациентов, еще через 6 месяцев эта цифра увеличилась до 39 %.

По данным СМАД также наблюдается выраженный антигипертеюивный эффект через 1 неделю после проведенного вмешательства в виде уменьшения среднесуточного АД с 155,6/93,5 мм рт. ст. до 145,5/89 мм рт. ст. (р < 0,001). При проведении суточного мониторирования во время следующего визита (через месяц после денервации), выполненного у 34 человек, в связи с отказом нескольких пациентов от участия в дальнейшем исследовании или не явки из-за проживания в иногородней зоне, отмечается некоторое уменьшение антигипертензивного влияния аблации (среднесуточное АД в целом по группе составило 154,5/90,2 мм рт. ст.). Уровень же среднесуточного САД и ДАД спустя 6 месяцев после вмешательства вновь достоверно снизился в сравнении с исходными показателями АД (145,0/86,0 мм рт. ст., р < 0,05). Максимальное антигипертензивное действие зафиксировано через 1 год после денервации почечных артерий (САД 142,6 мм рт. ст. (р < 0,001), ДАД 85,6 мм рт. ст. (р=0,005)), что говорит о накопительном эффекте данного вида лечения резистентной АГ. Выявлено аналогичное статистически значимое снижение среднедневных (-12,8/-7,0; -5,7/-7,1; -14,8/-9,0; -15,8/-9,0 мм рт. ст.) и средненочных (-10,5/-3,0; —1,7/—0,1; —7,5/—3,1; -12,0/-8,7 мм рт. ст.) цифр АД.

При подсчете количества пациентов, достигших целевых значений АД по данным суточного мониторирования, выявлено их увеличение к концу исследования (таблица 5).

Таблица 5 — Количество пациентов, достигших целевых значений на разных этапах исследования___

Показатель 6 мес. (п=46) 12 мес. (и=39)

Среднесуточное САД, мм рт. ст. 6 (13 %) 8 (20,5 %)

Среднедневное САД, мм рт. ст. 10(21,7%) 11 (28,2 %)

Средненочное САД, мм рт. ст. 4 (8,7 %) 6 (15,3 %)

Уровень пульсового АД снизился в сравнении с исходными данными через 1 неделю (р=0,001) и 1 год после вмешательства (р=0,008), и составляет < 60 мм рт. ст. Под влиянием РЧА также отмечается статистически значимое снижение вариабельности САД в дневное время через неделю (с 16,4 мм рт. ст. до 14,0 мм рт. ст.; р=0,005) и год САД до 14,5 мм рт. ст.; р=0,017) после аблащга. Значение вариабельности САД в целом за сутки спустя неделю и 12 месяцев после лечения аналогично снизилось до нормальных значений (с 16,5 мм рт. ст. до 15,0 мм рт. ст. по медиане; р<0,05).

Наряду с уменьшением уровня АД, наблюдаемого после ренальной денервации, выявлено достоверное снижение временного индекса САД и ДАД через неделю, 6 месяцев и год от начала исследования. В ночное время достоверное снижение временного индекса САД регистрировалось при каждом проведении СМАД (таблица 6).

Таблица 6 - Влияние ренальной денервации на офисные цифры АД и показатели СМАД у больных АГ, резистентной к медикаментозной терашш (М±8Р; Ме [Ь0;Ц0])__

Показатель 1 нед 1 мес 6 мес 12 мес

(п=53) (п=34) (п=46) (и=39)

24-САД, 145,5 154,5 145,0 142,6

мм рт. ст. [137,0;155,0] [142,1; 164,5] [135,0;161,6] [132,5;156,5]

р<0,001 р=0,211 р=0,002 р<0,001

24-ДАД, 89,0 90,2 86,0 85,6

мм рт. ст. [79,7;96,0] [82,0; 100,0] [81,0;93,3] [75,0;94,0]

р=0,018 р=0,307 р=0,016 р=0,005

24-ПАД, 57,0 62,2 60,0 56,5

мм рт. ст. [51,0;65,0] [56,0;71,5] [55,0;69,0] [51,0;68,0]

р=0,001 р=0,594 р=0,067 р=0,008

24-8Б 15,0 17,0 16,7 15,0

САД, мм [13,0;17,0] [14,5;19,9] [13,0;19,0] [12,0; 17,0]

рт. ст. р>=0,011 р=0,554 р=0,289 р=0,023

24-8Б 11,7 12,5 12,0 11,0

ДАД, мм [9,0; 14,0] [10,4; 15,5] [10,0;13,0] [9,1 ;13,0]

рт. ст. р<0,001 р=0,784 р=0,109 р=0,017

СИ САД, % 8,0 [2,0; 11,3] р=0,744 6,0 [0,0; 13,4] р=0,630 6,0 [1,0;9,0] р=0,244 7,0 [3,0; 11,0] р=0,887

СИДАД, % 11,0 [5,2; 17,0] р=0,494 11,0 [3,0; 17,0] р=0,377 10,0 [5,0;14,0] р=0,234 12,0 [8,0; 14,0] р=0,965

ВИ САД, % 69,8±26,9 р<0,001 78,1±24,2 р=0,099 71,8±23,1 р=0,001 68,6±25,5 р<0,001

ВИДАД, % 49,2±28,8 р=0,024 55,7±31,6 р=0,285 48,0±29,6 р=0,015 43,5±32,3 р=0,004

24-САД день, мм рт. ст. 148,0 [139,0; 157,0] р<0,001 155,1 [143,0;170,0] р=0,145 146,0 [140,0; 164,9] р<0,001 145,0 [134,0; 161,9] р<0,001

24-ДАД день, мм рт. ст. 90,0 [82,5;99,0] р=0,014 89,9 [83,5; 103,8] р=0,238 88,0 [83,0;98,0] р=0,008 88,0 [78,0;99,0] р=0,016

24-ПАД день, мм рт. ст. 57,0 [51,0;66,0] р=0,001 62,1 [58,0;72,4] р=0,515 59,0 [54,0;68,0] р=0,045 57,1 [51,2;69,0] р=0,008

24-SD САД день, мм рт. ст. 14,0 [12,0; 17,0] р=0,005 17,0 [14,4;18,6] р=0,679 16,0 f 13,0; 18,0] р=0,362 14,5 [12,0; 16,0] р=0,017

24-SD ДАД день, мм рт. ст. 10,8 [9,0; 13,0] р=0,103 12,7 [10,1; 14,5] р=0,388 11,7 [10,0; 13,0] р=0,672 10,0 [9,0; 12,1] р=0,056

ВИ САД день, % 63,8±30,2 р<0,001 75,0±26,5 р=0,056 64,2±28,2 р<0,001 62,2±30,9 р<0,001

ВИДАД день, % 48,1±31,8 р=0,017 53,7±32,9 р=0,156 47,2±30,7 р=0,011 44,9*34,5 р=0,008

24-САД ночь, мм рт. ст. 137,0 [127,0;149,0] р=0,001 145,8 [133,2;164,5] р=0,451 140,0 [129,0;159,0] р=0,037 135,5 [123,0;149,9] р<0,001

24-ДАД ночь, мм рт. ст. 80,1 [74,0;88,0] р=0,058 83,0 [75,0;96,3] р=0,825 80,0 [74,0;87,0] р=0,111 77,4 [69,5;86,0] р=0,004

24-ПАД ночь, мм рт. ст. 56,8 [48,0;66,0] р=0,004 62,4 [54,5;76,0] р=0,813 62,0 [52,0:68,0] р=0,159 55,0 [50,8;68,0] р=0,014

24-SD САД ночь, мм рт. ст. 13,0 [10,0; 15,6] р=0,317 14,0 [12,0; 16,9] р=0,223 14,0 [12,0; 16,0] р=0,625 13,0 [11,0;15,0] р=0,599

24.SC ДАД ночь, мм рт. ст. 9,2 [8,0; 12,0] р=0,618 9,9 [8,9;14,0] р=0,326 10,0 [7,9; 12,0] р=0,736 9,0 [7,2; 10,0] р=0,790

ВИ САД ночь, % 81,7±26,4 р=0,002 84,7±26,8 р=0,024 83,9+22,2 р=0,004 81,б±22,8 р<0,001

ВИ ДАД ночь, % 50,2±31,3 р=0,085 60,1±35,5 р=0,821 50,4+32,3 р=0,098 41,4±33,8 р=0,005

Примечание. Сокращения те же, что и в таблице 2; р-сравнение с исходом

Показатели СИ САД и ДАД в среднем по группе после проведения симпатической денервации почек существенно не изменились. Однако отмечено положительное влияние проведенного вмешательства на динамику суточных профилей АД 48 % больных, в виде повышения СИ САД к концу исследования. СИ ДАД увеличился у 51% человек.

Для более детальной оценки антигипертензивного эффекта ренальной денервации проводился анализ изменения АД через 6 и 12 месяцев у пациентов с разными типами суточного профиля. Таким образом, обнаружено, что у больных с нормальным суточным ритмом АД происходит значимое снижение САД по данным СМАД к концу 12 месяца после проведенного вмешательства, офисные же показатели цифр АД говорят о выраженном достоверном антигипертензивном эффекте уже через полгода после РЧА (таблица 7).

Таблица 7 - Динамика АД у пациентов с адекватным снижением давления в ночное время (Ме [ЬСМК}])_

Показатель Исход (п= 18) 6 мес (п=18) Р 12 мес (п=14) Р

24-САД, мм рт. ст. 151,0 [145,0;168,0] 143,5 [132,0; 167,0] 0,217 140,6 Г128,2; 150,01 0,004

24-ДАД, мм рт. ст. 94,5 [88,2; 106,0] 87,0 [81,0; 102,01 0,265 86,1 [77,0;94,01 0,038

24-САД день, мм рт. ст. 160,8 [154,0; 178,0] 146,5 [ 135,9;172,0] 0,121 145,5 [131,1;157,0] 0,002

24-ДАД день, мм рт. ст. 101,5 [93,1;113,0] 89,5 [85,0;105,0] 0,155 91,7 [78,0;99,01 0,020

24-САД ночь, мм рт. ст. 137,0 [130,0; 152,6] 135,5 Г 125.4; 150,0] 0,837 128,5 [121,9;141,71 0,037

24-ДАД ночь, мм рт. ст. 81,4 [76,0;94,1] 79,9 [73,5;94,0] 0,636 78,0 [74,0;82,01 0,179

Оф САД, мм рт. ст. 177,6 [168,6;200,0] 160,8 [149,0; 170,0] 0,001 140,4 [133,3:176,01 <0,00 1

Оф ДАД, мм рт. ст. 108,5 [96,0; 116,61 108,5 [96,0; 116,61 0,004 83,6 [75,3;107,31 0,001

Примечание. Сокращения те же, что и в таблице 2

Аналогичное снижение давления наблюдается также и в группе «нон-дипперов», с статистически значимым различием по отношению к исходному уровню АД по показателям систолического давления уже через 6 месяцев после аблации. Аналогично группе «дипперов» у пациентов с недостаточным ночным снижением давления отмечается выраженный антигипертензивный эффект по результатам офисных измерений цифр АД (таблица 8).

Таблица 8 - Динамика уровней АД у «нон-дипперов» под влиянием ренальной денервации (Ме [Х(3;Ц(Л)

Показатель

24-САД, мм рт. ст.

Исход (п=23)

168,1 Г 163,3; 180,0]

6 мес (п=23)

141,3 [133,3;151,6]

0,008

12 мес (п=14)

144,3 П38,6;153,31

24-ДАД, мм рт. ст.

100,3 [91,3; 106,61

84,0 [73,3;90,01

0,060

87,0 [80,0;98,61

24-САД день, мм рт. ст.

159,5 [150,0; 166,0]

145,0 [135,0; 153,0]

0,002

147,0 [134,0-161,5]

24-ДАД день, мм рт. ст.

96,5 [84,0;98,0]

86,4 [82,0;91,0]

0,024

84,0 [74,5;92,5]

24-САД ночь, мм рт. ст.

148,5 [141,7;162,0]

139,0 [129,0; 159,0]

0,031

141,0 [123,0;157,4]

24-ДАД

мм рт. ст.

84,5 [76,0;93,0]

80,0 [75,0;84,7]

0,220

76,0 [68,5;88,2]

ОфСАД, мм рт. ст.

168,1 [163,3;180,0]

141,3 [133,3:151,6]

<0,001

144,3 [138,6; 153,3]

ОфДАД, мм рт. ст.

100,3 Г91,3; 106,6]

84,0 [73,3;90,0]

<0,001

87,0 [80,0;98,6]

Пр1мечание. Сокращения те же, что и в таблице 2

При анализе протоколов СМАД, пациентов с парадоксальным повышением цифр АД в ночное время, также отмечается положительное влияние симпатической денервации почечных артерий на уровень АД, хотя статистически значимое различие наблюдается только к концу года исследования после проведенного вмешательства (таблица 9).

Таблица 9 - Динамика уровней АД у пациентов с суточным профилем

типа «наит-пике Показатель Исход (п=8) 6 мес. Р 12 мес. Р

(п=8) (п=8)

24-САД, 167,0 158,5 0,420 155,0 0,004

мм рт. ст. [151,7; 173,51 Г147,0:168,01 [154,0; 160,01

24-САД, мм рт. ст. 167,0 П51,7;173,51 158,5 [147,0; 168,01 0,420 155,0 [154,0; 160,01 0,004

24-ДАД, мм рт. ст. 97,0 [85,0;101,5] 95,5 [84,0;98,0] 0,618 94,0 [91,0;98,01 0,038

24-САД день, мм рт. ст. 164,0 Г150,8;171,51 163,0 Г 145,5; 171,01 0,821 164,0 [156,0; 168,01 0,002

24-ДАД день, мм рт. ст. 96,5 [85,9; 102,51 96,5 [87,5; 103,01 0,942 98,0 [95,0:98,01 0,020

24-САД ночь, мм рт. ст., 170,5 Г 154,7; 177,51 156,0 Г138,0;167,51 0,127 149,0 Г133,0;151,01 0,037

24-ДАД ночь, мм рт. ст. 96,0 [81,2;101,0] 85,0 [76,5,94,51 0,167 81,0 [80,0,86,01 0,049

Оф САД, мм рт. ст. 185,3 [159,4;207,81 147,8 [134,3; 164,91 0,050 148,3 [143,6; 152,31 0,016

ОфДАД, мм рт. ст. 101,6 [91,4;110,81 87,8 Г78,4; 106,61 0,305 93,0 [71,6;96,0] 0,130

Примечание. Сокращения те же, что и в таблице 2

Среди всех пациентов, вошедших в исследование по результатам исходных показателей СМАД, ira у одного человека не было выявлено чрезмерного уменьшения САД в ночное время (суточный профиль типа «овер-диппер» со снижением ночного АД > чем на 20 %).

Наряду с изучением особенностей антигипертензивного эффекта, вызванного ренальной денервацией, оценивалось влияние проведенной процедуры на ГЛЖ. Сравнивались показатели эхокардиографического исследования миокарда пациентов через 6 и 12 месяцев после аблации с исходными данными этих больных. Значимого снижения выраженности гипертрофии не выявлено. Однако наблюдается тенденции к регрессу гипертрофии левого желудочка в целом по группе, проявляющееся снижением ММЛЖ на 6,5 % через 6 месяцев и на 3,8 % спустя 1 год после лечения. Изменений в толщине МЖП и 3CJDK не обнаружено. Также отмечается наклонность к улучшению диастолической функшш ЛЖ при проведешш доплерографии трансмитрального потока с увеличением пиковой скорости ршшего диастолического наполнения левого желудочка на 13 % и как следствие увеличение соотношение EL Amirr на 20 % через 6 месяцев и на 13 % через 12 месяцев после РЧА (таблица 10). При подсчете количества пациентов со снижением показателя ИММ после аблашш выявлено, что уменьшение степени выраженности ГЛЖ спустя полгода после вмешательства наблюдается у 47,8% больных, через год у 51,2%.

Таблица 10 - Динамика основных показателей эхокардиографического исследования после хирургического лечения АГ, резистентной

к медикаментозной терапии (М±БР; Ме |Ъ<3;Ц(21)

Показатель Исход (п=53) 6 мес. (п=46) Р 1 год (п=39) Р

МЖП, мм 14,5±2,9 14,1±2,4 0,431 14,2±2,2 0,601

ЗСЛЖ, мм 13,3±2,4 12,9±2,0 0,314 13,4±2,1 0,859

ФВ, % 67,0 Г63,0;69,01 67,0 Г64,0;71,01 0,510 67,0 [64,0;71,0] 0,723

Еш^, см/ч 57,6±21,0 65,7±22,6 0,072 65,3±17,3 0,073

Лпшг, см/с 71,5 Г67,0;80,01 72,5 [65,0;81,01 0,811 72,0 [66,0; 83,01 0,190

Е/АШ11Г. у.е. 0,7±0,3 0,9±0,39 0,141 0,85±0,2 0,340

ММ ЛЖ, г 277,8±96,1 260,0±91,9 0,329 267,4±79,8 0,581

ПММ, г/м2 135,3±42,1 124,2±35,7 0,186 129,0±38,6 0,501

Примечание. МЖП - межжелудочковая перегородка; ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка; Е/А — соотношение пиков скоростей трансмитрального кровотока Е и А; ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка: ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

При обработке данных, полученных при сопоставлении результатов динамической нефросцинтиграфии, проведенной больным резистентной гипертензией до и в различные сроки (6, 12 месяцев) после аблации, статистически значимых и выраженных изменений раздельной и суммарной функциональной способности почек не зафиксировано. Данных за стенозирование или ухудшение проходимости почечных артерий не получено. Напротив, отмечено достоверное снижение резистивного индекса в сегментарных артериях к концу года после вмешательства, свидетельствующее о снижение ОПСС, улучшении микроциркуляции в клубочках почек и расцениваемое как вазодилатирующий эффект проведенной операции (таблица 11).

Существенного изменения концентрации уровня креатинина в биохимическом анализе крови, динамики прогеинурии, отражающих функциональную активность почек, а, следовательно, и значимых колебаний при расчете скорости клубочковой фильтрации в целом по группе нет.

Таблица 11 - Влияние реналыюй денервации на функциональную активность почек (М±БР; Ме [ЬО;ЦО])

Показатель Исход (п=53) 6 мес (п=46) Р 12 мес (п=39) Р

Динамическая нефросцинтиграфия

- Тшах слева, мин 4,3±1,5 4,3±1,4 0,941 4,2±1,5 0,820

-Тгаах справа, мин 4,4±1,9 4,4±1,9 0,96 4,5±2,0 0,770

- Т'/з слева, мин 26,6±18,9 24,1± 11,8 0,453 32,0±43,4 0,430

- Т'Л справа, мин 25,7±15,6 24,7±16,7 0,770 32,8±32,9 0,184

- Вклад в общее накопление слева, % 46,2±7,5 47,0±6,2 0,60 47,4±8,0 0,494

- Вклад в общее накопление справа, % 52,7±6,4 52,8±6,3 0,941 51,4±9,0 0,452

Доплерография почечных артерий:

Ушах ствол слева см/ 73,0[61,0; 89,0] 78,0[67,0; 88,0] 0,252 80,0[67,0; 93,0] 0,093

Ушах ствол справа, см/с 81,0±23,4 84,6±29,1 0,495 84,0±20,7 0,521

Упнп ствол слева, см/с 24,0[ 19,0:29,0] 26,0[21,0;31,0] 0,171 29,0[20,0;36,0] 0,021

Утш ствол справа, см/с 27,2±10,8 28,0±7,2 0,700 30,6±10,2 0,135

Ушах сегм. а. слева, см/с 40,0134,0:49,0] 41,0[35,0;53,0] 0,459 42,0[37,0;49,0] 0,310

Ушах сегм.а. справа, см/с 43,2±10,7 43,5± 11,9 0,880 42,9±8,2 0,890

Утш сегм. а. слева, см/с 16,1 ±4,7 17,1 ±4,6 0,293 18,0±4,9 0,071

Утш сегм. а. справа, см/с 16,4±4,9 16,5±4,6 0,922 17,9±4.5 0,164

КГ ствол слева о,б[о, б;0,7] 0,6[0,6;0,7] 0,522 0,6[0,6;0,7] 0,160

Ш ствол справа 0,б[0,6:0,7] 0,6[0,6;0,7] 0,524 0,6[0,5;0,6] 0,066

Я1 сегм.а. слева 0,6 [0,5:0,6] 0,6 [0,5:0,6] 0,652 0,5[0,5;0,6] 0,019

Ш сегм.а. справа 0,6 [0,5:0,61 0,6 [0,5:0,61 0,297 0,510,5:0,61 0,002

ОАМ: удельные вес 1019,9±5,8 1020,7±5,0 0,500 1020,3±5,1 0,720

белок, г/л 0,05±(), 1 0,04±0,1 0,720 0,1 ±0,2 0,310

Суточный белок в моче, г/сут 0,08 [0,0:0,16] 0,08 [0,0:0,191 0,901 о.оо [0,0:0,1] 0,312

БАК: креатннин, мкмоль/л 83,0 [69,0:93,0] 81,0 [69,0; 90,0] 0,976 83,5 [72,0:97,5] 0,663

глюкоза, ммоль/л 6,2 Г5,7;7,01 6.4 [5,7;7,01 0,743 6,3 [5,6:7,31 0,971

СКФ: - МРГШ, мл/мин/1,73м2 84,0[68,0;93,0] 80,0[70,0;88,0] 0,672 78,0 [63,5;93,0] 0,340

- Соскго^-Сишк, мл/мин 109,0[87,0; 130,01 99.0[84,0; 130,01 0,974 100,5 [78,5:135,51 0,578

При анализе количества антигииертензивных препаратов и их дозировок, шщивидуально подобранных для каждого пациента, учитывая обязательную исходную минимум 3-хкомпанентную схему лечения, включая диуретик, обнаружено, что через 6 месяцев после аблации у 13 человек удалось отменить по одному препарату (в большинстве случаев это были антагонисты кальция и препараты центрального действия). У 4 больных в это же время были снижены дозы принимаемых лекарств, в связи со сниженным уровнем АД. К концу года исследования еще у 7 больных были отменены назначенные до вмешательства препараты, а у 6 - уменьшена дозировка.

Положительно влияние проведенного вмешательство оценивалось в снижении уровня АД > 10 мм рт. ст. Исходя го этого критерия, выявлено 76% респондеров по уровню офисного САД и 43,4% респондеров по результатам СМАД через 6 месяцев после денервации. К концу исследования количество респондеров по показателям среднесуточного САД увеличилось до 56,4 %, по офисным цифрам АД число лиц со снижением САД более 10 мм рт. ст. составило 71,7 %.

Для более детальной оценки эффективности проводимого вмешательства, все пациенты были поделены на подгруппы в зависимости от пола: мужчины (п=28) и женщины (п=25). Выявлен исходно более высокий уровень офисного САД у женщин. Среднесуточное же АД по данным СМАД существенно не рахтичалось. При оценке антигипертензивного эффекта проведенного вмешательства также различий в выраженности снижения офисного САД и ДАД у женщин и мужчин отмечено не было (таблица 12).

Таблица 12 — Динамика основных показателей уровня АД и ГЛЖ

у мужчин и женщин (Ме [ЬСДООР

Показатель Мужчины (п=28) Женщины (п=25) Р

Оф САД, мм рт.ст. 167,9[163,3;181,6] 178,6[ 169,0; 187,6] 0,043

Оф ДАД, мм рт.ст. 100,1[92,3;111,6] 103,3[95,0;111,6] 0,572

3 X 24-САД, мм рт.ст.. 157,0[148,0;170,4] 154,б[ 145,4; 166,0] 0,227

я 24-ДАД, мм рт.ст. 96,0[87,6;100,5] 91,7[80,5;101,4] 0,224

ММЛЖ, г 274,0[244,5;3720] 205,0[ 186,0;278,0] 0,047

ИММЛЖ, г/м2 132,0[ 118,0; 171,0] 114,5[ 100,0; 129,0] 0,219

Оф САД, мм рт.ст. 151,6[ 141,3;159,7] 141,0Г133,3;158,31 0,997

=с Оф ДАД, мм рт.ст. 91,6[85,0;98,61 81,6Г73,3;88,61 0,046

я 24-САД, мм рт.ст. 144Д 134,0; 162,0] 145,5Г 136,5; 156,4] 0,850

и 24-ДАД, мм рт.ст. 89,0[81,0;94,0] 82,5 [78,5 ;90,6] 0,473

ММЛЖ, г 314,0[225,0;332,0] 199,0[ 172,5;246,5] 0,010

ИММЛЖ, г/м2 129,5 Г101,0; 157,51 106,0Г92,0; 130,0] 0,318

12 месяцев Оф САД, мм рт. ст. 140,6[135,8:152,11 146,6[ 132,0; 156,61 0,864

Оф ДАД, мм рт. ст. 82,8Г77,1;97,31 88,0[75,3; 100,31 0,522

24-САД, мм рт. ст. 142,ОПЗЗ,5; 155,51 149,01130,5:160,01 0,520

24-ДАД, мм рт. ст. 85,6Г79,0;93,51 85,1|73,5;94,51 0,779

ММЛЖ, г 300,0Г251,0:335,01 226,0Г192,5;254,01 0,032

ИММЛЖ, г/м" 125,0|Т07,0;157,01 113,0110,30; 134,01 0,818

Примечание. 24-САД - среднесуточное систолическое артериальной давление; 24-ДАД - среднесуточное диастолическое артериальное давление; Оф.САД - офисное систолическое артериальное давление; Оф. ДАД -офисное диастолическое артериальное давление; ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка; ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка р — уровень статистической значимости

Исходно более выраженная степень ГЛЖ наблюдается у мужчин, что сохраняется и после вмешательства.

При сравнении антигииертензивного эффекта ренальной денервации у пациентов разных возрастных подгрупп выявлено достоверное снижение офисных цифр АД спустя 6 месяцев после вмешательства у всех больных, исключая Оф ДАД у лиц старше 60 лет, что объясняется исходно более низким его значением у датой категории больных (таблицы 13, 14, 15). По показателям среднесуточных цифр АД выраженное снижение САД и ДАД через полгода после РЧА наблюдалось у пациентов в возрасте от 50 до 60 лег и сохранялось до конца исследования.

Таблица 13 - Динамика основных показателей уровня АД и ГЛЖ у пациентов в возрасте менее 50 лет (Ме [Ь0;Ц01)_

Показатель Исход (и=13) 6 месяцев (п=10) Р 12 месяцев (п=10) Р

Оф САД, мм-рт-ст. 173,4 Г 163,6; 185,41 154,6 [144,6;164,51 0,008 148,4 [137,8:159,61 0,001

Оф ДАД, мм.рт.ст. 112,4 [102,6;117,91 99,6 [87,3-106,91 0,013 98,5 [78,8;106,11 0,002

24-САД, мм.рт.ст. 156,0 [150,8;171,61 155,0 [143,0;170,61 0,457 150,5 [145,6;162,01 0,073

24-ДАД, мм.рт.ст. 99,0 [92,7;109,51 98,0 [86,0;110,81 0,577 94,5 [85,1;101,51 0,201

ММЛЖ, г 248,5 [216,0:407,51 273,0 [208,5:333,51 0,693 296,5 [230,0-358,51 0,727

ИММЛЖ, г/м2 126,0 [99,5; 191,51 114,0 [100,5:152,51 0,693 114,0 [112,0;183,01 0,755

Примечание. Сокращения те же, что и в таблице 12; р - уровень статистической значимости

Таблица 14 - Динамика основных показателей уровня АД и ГЛЖ у пациентов в возрасте от 50 до 60 лет (Ме [ХС>;иС>])_

Показатель Исход (п=25) 6 месяцев (п=22) Р 1 год (п=20) Р

ОфСАД, мм.рт.ст. 174,6 Г 164,3; 183,31 141,0 [130,6; 156,31 <0,001 146,6 [138,6; 158,0] <0,001

ОфДАД, мм.рт.ст. 101,3 [95,0;110,01 86,3 [81,3;94,31 <0,001 89,3 [79,3;96,6] <0,001

24-САД, мм.рт.ст. 159,0 Г147,0;168,01 144,0 [ 138,0; 155,8] 0,011 148,0 [135,0; 160,0] 0,017

24-ДАД, мм.рт.ст. 93,5 Г86,0;99,01 87,0 [81,0;91,01 0,008 87,0 [75,0;93,0] 0,019

ММЛЖ, г 278,0 Г199,0;332,01 231,5 [186,5;322,01 0,428 247,5 [207,0;307,0] 0,536

ИММЛЖ, г/м2 134,0 [114,0; 170,01 119,5 [100,0; 143,0] 0,311 120,0 [104,5:135,01 0,304

Примечание. Сокращения те же, что и в таблице 12; р - уровень статистической значимости

Таблща 15 - Динамика основных показателей уровня АД и ГЛЖ у пациентов в возрасте старше 60 лет (Ме [Ъ0;Ц()1) _

Показатель Исход (п=15) 6 месяцев (п=14) Р 1 год (п=9) Р

ОфСАД, мм.рт.ст. 170,5 [156,5; 183,31 143,3 [139,3; 153,31 0,003 137,0 [132,0; 144,01 <0,001

ОфДАД, мм.рт.ст. 94,3 [86,3,103,31 78,6 [73,6;88,3] 0,080 81,6 [70,0:85,31 0,005

24-САД, мм.рт.ст. 148,5 [144,0; 161,01 136,0 [131,0; 156,01 0,105 132,0 [126,0;138,01 0,002

24-ДАД, мм.рт.ст. 84,4 [75,0;92,0] 81,0 [69,0;86,51 0,341 74,0 [72,0;77,0] 0,034

ММЛЖ, г 230,5 [190,0;269,0] 245,0 [198,0;294,0] 0,865 238,0 [206,0;251,0] 0,874

ИММЛЖ, г/м2 121,0 [105,0; 130,0] 108,0 [97,0; 149,01 0,973 110,0 [100,0;122,01 0,431

Примечание. Сокращения те же, что и в таблице 12; р - уровень статистической значимости

У более пожилых пациентов достоверное снижение уровней АД по данным СМАД зафиксировано только к концу исследования. Уменьшение выраженности ГЛЖ, оцениваемой на основании показателей ММЛЖ и ИММЛЖ, в сравниваемых подгруппах не обнаружено.

При сравнешш пациентов в зависимости от первоначального уровня АД обнаружено, что на протяжении всего года исследования наиболее

выраженное снижение уровней АД как по данным СМАД, так и по результатам офисных измерений наблюдается у больных с исходно средним уровнем САД (160-180 ммрт. ст.) (таблица 16,17, 18).

Таблица 16 - Динамика основных показателей уровня АД и ГЛЖ у пациентов с исходным уровнем офисного САД 140-160 мм рт.ст. (Ме ГЬО;1Ю1)_________

Показатель Исход (п=9) 6 месяцев (п=8) Р 1 год (п=6) Р

Оф САД, мм.рт.ст. 148,6 [148,0-154,6] 144,6 [135,3-153,11 0,210 139,4 [133,3-148,31 0,076

ОфДАД, мм.рт.ст. 88,5 [73,3-97,31 86,8 [77,0-94,01 0,630 80,4 [73,0-88,61 0,345

24-САД, мм.рт.ст. 147,0 [144,9-155,01 138,0 [134,0-155,01 0,168 141,5 [130,0-160,01 0,375

24-ДАД, мм.рт.ст. 86,8 Г77,0-94,01 78,0 [71,0-89,01 0,524 79,0 [73,0-88,01 0,316

ММЛЖ, г 248,0 [190,0-279,01 249,5 [203,5-293,01 0,847 256,5 [213,0-302,01 0,637

ИММЛЖ, г/м2 121,5 [111,0-132,01 124,0 [108,5-149,5] 0,752 119,5 [111,0-144,01 0,897

Примечание. Сокращения те же, что и в таблице 12.

Таблица 17 - Динамика основных показателей уровня АД и ГЛЖ у пациентов с исходным уровнем офисного САД 160-180 мм рт.ст. (Ме ГЬ0;Ц01)_' _

Показатель Исход 6 месяцев Р 1 год Р

(п=24) (п=21) (п=18)

Оф САД, 169,0 141,3 <0,001 145,3 <0,001

мм.рт.ст. [164,6-174,61 [133,3-151,31 [132,0-154,31

ОфДАД, 101,3 87,3 <0,001 87,0 0,001

мм.рт.ст. [95,3-111,61 [78,6-97,31 [82,3-99,01

24-САД, 157,5 144,0 0,004 143,0 0,005

мм.рт.ст. [150,0-167,01 [132,0-155,81 Г130,1-158, Ц

24-ДАД, 96,0 86,0 0,013 85,0 0,016

мм.рт.ст. [85,0-103,91 [81,0-92,01 [75,0-95,01

ММЛЖ, г 258,0 258,0 0,305 238,0 0,276

[227,0-342,01 [301,0-332,01 [212,0-293,01

ИММЛЖ, 128,0 128,0 0,297 112,0 0,053

г/м" [109,0-155,01 [109,0-155,01 [104,0-119,01

Примечание. Сокращения те же, что и в таблице 12.

Таблица 18 — Динамика основных показателей уровня АД и ГЛЖ у пациентов с исходным уровнем офисного САД >180 мм рт.ст. (Me [LQ;UQ])

Показатель Исход (и=20) 6 месяцев (п=17) Р 1 год (п=15) Р

ОфСАД, мм.рт.ст. 200,0 [183,3207,31 163,3 [139,3-179,0] <0,001 143,8 [137,8-164,1] <0,001

ОфДАД, мм.рт.ст. 108,3 [103,3116,61 88,6 [81,6-103,3] <0,001 85,0 [77,1-98,4] <0,001

24-САД, мм.рт.ст. 165,0 [148,4174,01 150,0 [142,0-167,0] 0,216 148,0 [139,1-154,5] 0,015

24-ДАД, мм.рт.ст. 92,0 [88,2-103,91 89,9 [81,0-97,01 0,446 88,6 [82,0-94,01 0,156

ММЛЖ, г 235,0 [186,-310,01 232,0 [190,0-317.01 0,264 268,0 [202,0-364,0] 0,820

ИММЛЖ, г/м2 124,0 [91.0-192,01 105,5 [96,0-155,01 0,717 144,0 [103,0-183,01 0,567

Примечание. Сокращения те же, что и в таблице 12.

Изменений в показателях ИММЛЖ и ММЛЖ отмечено не было.

Выводы

1. У больных с АГ, резистентной к медикаментозной терапии, возрастание среднесуточных уровней АД сочетается с выраженными нарушениями его суточного профиля.

2. Под влиянием ренальной денервации в ранние сроки наблюдается быстрое и достоверное снижение среднесуточных, среднедневных и средненочных показателей АД, а также уровня пульсового АД, прогрессивно нарастающее к 1 году наблюдения.

3. Предикторами более выраженного снижения АД под влиянием ренальной денервации являются более высокие цифры исходного уровня АД.

4. Нанесение радиочастотных аппликаций на стенку почечных артерий при выполнении процедуры ренальной денервации не приводит к неблагоприятным изменениям в почках и почечных артериях, что свидетельствует о безопасности данного вида вмешательства.

Практические рекомендации

1. Степень снижения показателей офисного АД и результатов его суточного моннторирования существенно различаются после применения ренальной денервации, в связи с чем для достоверной эффективности проведенного вмешательства показано мониторирование суточного АД.

2. Определение динамики амбулаторных показателей АД у пациентов с нарушением его суточных профилей повышает эффективность лечения данной группы пациентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Личикаки В.А. Динамика суточных профилей артериального давления под влиянием симпатической денервации почечных артерий /

B.А. Личикаки, С.Е. Пекарский, В.Ф. Мордовии, Т.М. Рипп,

C.И. Винтизенко, А.Л. Крылов // Сибирский медицинский журнал. -

2012. -№3(27).-С. 57-59.

2. Личикаки В.А. Транскатетерная денервация почечных артерий у

пациентов с резистентной артериальной гипертензией: проспективное исследование эффективности и безопасности / С.Е. Пекарскш\

B.Ф. Мордовии, В.И. Варваренко, С.И. Винтизенко, А.Л. Крылов, Г.В. Семке, Т.М. Рипп, В.А. Личикаки, C.B. Попов. // Ж. Артериальная Гипертензия — 2012. - № 5. - Том 18. - С. 429-434.

3. Личикаки В.А. Симпатическая денервация почечных артерий для

лечения резистентной пшертензга!, ультразвуковой контроль безопасности метода / Т.М. Рипп, В.Ф. Мордовии, С.Е. Пекарский, Т.Р. Рябова, М.В. Злобина, А.Л. Крылов, В.А. Личикаки, C.B. Попов, P.C. Карпов Н Ж.Артериальная Гппертепзия. - 2013. - Т. 19. - № 2. -С. - 139-147.

4. Личикаки В.А. Влияние транскатетерной денервации почечных

артерий на уровень артериального давления и структурные изменения головного мозга у пациентов с резистентной артериальной гипертензией / Н.Л. Афанасьева, С.Е. Пекарский, В.Ф. Мордовии, Г.В. Семке, Т.М. Рипп, В.А. Личикаки, С.И. Винтизенко, П.И. Лукъяненок, P.C. Карпов // Ж. Артериальная Гипертензия. -

2013. - Т. 19. - № 3. - С. 73-79.

5. Личикаки В.А. Дополнительные благоприятные эффекты

симпатической денервации почек при лечении резистентной артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2 типа / А.Ю. Фальковская, В.Ф. Мордовии, С.Е. Пекарский, А.Е. Баев, Г.В. Семке, Т.М. Рипп, В.А. Личикаки, А.Л. Крылов // Ж. Артериальная Гипертензия. - 2014. - Т. 20. - № 2. - С107-112.

6. Личикаки В.А. Симпатическая денервация почек: устранение эффекта

белого халата / С.Е. Пекарский, А.Е. Баев, В.Ф. Мордовии, Т.М. Рипп, Г.В. Семке, А.Ю. Фальковская, Е.С. Ситкова, В.А. Личикаки, А.Л. Крылов, C.B. Попов // Ж. Артериальная Гипертензия. - 2014. -Т. 20. -№ 2. - С101-107.

7. Личикаки В.А. Влияние нарушений суточных профилей артериального

давления на структурно-функциональные изменения сердца у больных с резистентной артериальной гипертензией / В.А. Личикаки,

C.Е. Пекарский, В.Ф. Мордовии, P.C. Карпов // Российский кардиологический журнал. - 2015. - № 4( 120). - С23-26.

8. Личикаки В.А. Результаты лечения резистентной гипертонии методом

транскатетерной РЧ аблации почечных артерий по данным УЗ исследований / Т.М. Рипп, В.Ф. Мордовии, С.Е. Пекарский, Т.Р. Рябова, В.А. Личикаки, М.В. Злобина, А.Л. Крылов, С.В. Попов, Р.С. Карпов // Сборник тезисов Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» Самара 24-25.10.2012, С. — 29.

9. Личикаки В.А. Высокие технологии в лечении гипертонической болезни — транскатетерная денервация почечных артерий / С.Е. Пекарский, С.И. Винтизенко, В.И. Варваренко, В.Ф. Мордовии, Т.М. Рипп, Н.Л. Афанасьева, В.А. Личикаки, А.Л. Крылов, С.В. Попов // Сборник тезисов Отчетной научной сессии: Материалы Отчетной сессии / ФГБНУ «НИИ кардиологии». - Томск, 2012. - С. 77.

10.Личикаки В.А. Ренальная денервация у пациентов с резистентной артериальной гипертонией: нарастание гипотензивного эффекта в течение 12мес.после вмешательства / С.Е. Пекарсыш, А.Е. Баев, В.Ф. Мордовии, В.И. Варваренко, А.Л. Крылов, Г.В. Семке, Т.М. Рипп, Е С. Ситкова, В.А. Личикаки, С.В. Попов // Материалы V Съезда кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука - российской практике» совместно с межрегиональной научно-практической конференцией «Катетерные методы лечения резистентной артериальной гипертонии», - Барнаул - Материалы съезда2013 г.-С. 182.

11. Личикаки В.А. Контроль эффективности и безопасности симпатической денерващш почек с использованием самоконтроля АД и УЗИ сердца и почек / Т.М. Рипп, В.Ф. Мордовии, С.Е. Пекарский, Т.Р. Рябова, М.В. Злобина, В.А. Личикаки, Е.С. Ситкова, У.А. Винайкина, С.В. Попов, Р.С. Карпов // Материалы V Съезда кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука -российской практике» совместно с межрегиональной научно-практической конференцией «Катетерные методы лечения резистентной артериальной гипертонии», - Барнаул - Материалы съезда 2013г.-С. 200.

12.Lichikaki V. Transcatheter renal denervation in resistant hypertension: effective repeated intervention in non-responders after 12 months / S. Pekarskiy, V. Mordovin, V. Varvarenko, S. Vintizenko, T. Ripp, S. Triss, G. Sernke, V. Lichikaki, A. Krylov, S. Popov. // 22nd Eropean Meeting on Hypertension and cardiovascular protection: Journal of Hypertension. Vol 30, e-Supplement A,-London, 2012.— 151p.

13. Lichikaki V. A single-institution study of transcatheter renal denervation for treatment of resistant hypertension: an update on the safety and efficacy / S. Pekarskiy, V. Mordovin, V. Varvarenko, S. Vintizenko, T. Ripp, S. Triss, V. Lichikaki, G. Sernke, A. Krylov, S. Popov // 22lld Eropean Meeting on Hypertension and cardiovascular protection: Journal of Hypertension. Vol 30, e-Supplement A, - London, 2012. - 305p.

14.Lichikaki V. A single-center study of the safety and efficacy of transcatheter renal denervation / S. Pekarskiy, V. Mordovin, V. Varvarenko, V. Vintizenko, T. Ripp, G. Semke, N. Afanaseva, V. Lichikaki, S. Popov // Abstracts ESH-satellite symposium "Resistant hypertension", - St.Peterburg, Russia 2012. P. 20.

15.Lichikaki V. Repeated transcatheter renal denervation in non-responders / S. Pekarskiy, F. Mordovin, V. Varvarenko, V. Vintizenko, T. Ripp, G. Semke, N. Afanaseva, V. Lichikaki, S. Popov // Abstracts ESH-satellite symposium "Resistant hypertension", - St.Peterburg, Russia 2012. P. 21.

lô.Lichikaki V. Blood pressure lovering after transcatheter renal denervation is directly proportional to the decrease in overall sympathetic activity ambulatory blood pressure in patients with resistant hypertension / S. Pekarskiy, V. Mordovin, A. Baev, V. Varvarenko, T. Suslova, I. Kulagina, G. Semke, T. Ripp, V. Lichikaki, A. Krylov, S. Popov // J. of Hypertension - June 2013 - Volume 31, e-SuppI. A - P. e479.

17.Lichikaki V. Effect of transcatheter renal denervation on ambulatory blood pressure in patients with resistant hypertension / S. Pekarskiy, V. Mordovin, A. Baev, V. Varvarenko, S. Vintisenko, G. Semke, T. Ripp, V. Lichikaki, A. Krylov, S. Popov // J. of Hypertension - June 2013 - Volume 31, e-Suppl. A — P. e335.

18.Lichikaki V. Renal denervation by endocardial ablation system / S. Pekarskiy, A. Baev, V. Mordovin, T. Ripp, G. Semke, V. Lichikaki, E. Sitkova, A. Krylov, S. Popov, R. Karpov // European Heart Journal -2013 - 34 ( Abstract Supplement ) - P. 674.

19.Lichikaki V. Endocardial ablation system for renal denervation: less demand to anatomy of renal arteries / S. Pekarskiy, A. Baev, V. Mordovin, T. Ripp, G. Semke, E. Sitkova, V. Lichikaki, A. Krylov, S. Popov, R. Karpov // J. of Hypertension Volume 32, e-Supplement 1, - 2014 e. 117.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ- артериальная гипертензия

АД- артериальное давление

ГБ- гипертоническая болезнь

ГЛЖ- гипертрофия левого желудочка

ДАД- диастолическое артериальное давление

И-АПФ - ингибиторы ангиотензипревращающего фермента

ИБС- ишемнческая болезнь сердца

ИММ- индекс массы миокарда

ИМТ- шщекс массы тела

КДР- конечный диастолический размер

КСР- конечный систолический размер

лж- левый желудочек

ЛПВП- липопротеины высокой плотности

мжп- межжелудочковая перегородка

ММЛЖ- масса миокарда левого желудочка

онмк- острое нарушение мозгового кровообращения

ОПСС- общее периферическое сосудистое сопротивление

от- объем талии

оцк- объем циркулирующей крови

РАС- ренин-ангиотензиновая система

РФП- радиофармпрепарат

САД- систолической артериальное давление

сд- сахарный диабет

си- суточный индекс

СКФ- скорость клубочковой фильтрации

СМАД- суточное мониторирование артериального давления

СНС- симпатическая нервная система

тг- триглицериды

УЗИ- ультразвуковое исследование

ФВ ЛЖ- фракция выброса левого желудочка

хс- холестерин

цнс- центральная нервная система

чсс- частота сердечных сокращений

члс- чашечно-лоханочная система

ЭхоКГ- эхокардиография

Тираж 100 экз. Заказ 636. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.