Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Влияние регулярного приема ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа на эректильную и эндотелиальную функции у больных с артериогенной эректильной дисфункцией

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние регулярного приема ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа на эректильную и эндотелиальную функции у больных с артериогенной эректильной дисфункцией - тема автореферата по медицине
Гасанов Рашад Вагиф оглы Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние регулярного приема ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа на эректильную и эндотелиальную функции у больных с артериогенной эректильной дисфункцией

На правах рукописи

Гасанов Рашад Вагиф оглы

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯРНОГО ПРИЕМА ИНГИБИТОРОВ ФОСФОДИЭСТЕРАЗЫ 5 ТИПА НА ЭРЕКТИЛЬНУЮ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНУЮ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИОГЕННОЙ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

14.00.40-Урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003462446

Е.Б. Мазо

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Научный руководитель:

Член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор А.З. Винаров

ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

Кандидат медицинских наук, ст. науч. сотр. Е.А. Ефремов

ФГУ Научно-исследовательский институт урологии Росмедтехнологий.

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия постдипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «_»_2009 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.072.12 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2009 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета Доктор медицинских наук, профессор

А.З. Хашукоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время препаратами выбора в лечении эректильной дисфункции, является ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа, в связи с их неинвазивностыо и высокой эффективностью (Лоран О.Б. 2000, Eric W. 2006).

На данный момент эффективность ингибиторов ФДЭ-5 в лечении ЭД составляет от 70% - 80%. Несмотря на столь показательные результаты терапии, остаются около 30% больных, с наиболее тяжелыми формами ЭД, у которых терапия данными препаратами оказываются неэффективными (Montorsi F. 2006).

Учитывая высокую распространенность ЭД, абсолютное значение этой цифры велико. Выявлено, что неблагоприятное влияние на эффективность препарата оказывают исходная тяжесть ЭД, возраст больных и органическое происхождение ЭД (Chia S. 2004). Если эффективность терапии ингибиторами ФДЭ-5 у больных с легкими формами ЭД составляет 95%, то у больных с сахарным диабетом и после радикальной простатэктомии она не превышает 45% (Saenz de Tejada I. 2002).

Многочисленные исследования патогенеза ЭД показали, что в большинстве случаев она имеет сосудистое происхождение и связана с нарушением притока крови к кавернозным телам (так называемая артериогенная ЭД). В свою очередь, ведущим патофизиологическим механизмом развития артериогенной ЭД является нарушение локальной эндотелиальной функции кавернозных артерий. Повышенный интерес к данному вопросу связан с тем что, эндотелиальная дисфункция носит функционально обратимый характер и предполагаемые возможности ее коррекции достаточно широки. Используемые с этой целью ингибиторы ФДЭ-5 у большинства больных позволяют получить быстрый и удовлетворяющий пациента результат.

Длительное время препараты из группы ингибиторов ФДЭ-5 рассматривали в качестве симптоматической терапии, принимаемой «по требованию». Однако в последнее время стало появляться всё больше данных, указывающих на целесообразность постоянного приёма ингибиторов ФДЭ-5 (Bella А. 2007, Аляев Ю.Г. 2007).

Уже в первых сравнительных исследованиях применения ингибиторов ФДЭ-5 «по требованию» и их регулярного приёма было показано, что эффективность

последнего подхода как минимум не уступает общепринятому методу лечения (McMahon С. 2006). Так в исследованиях (Park J. 2004) были попытки оценки влияния ингибиторов ФДЭ-5 на эндотелиальную и эректильную функции. По данным этих авторов регулярный прием препаратов приводит к улучшению как эректильной, так и эндотелиальной функций. Однако в этих работах отсутствовали четкие критерии выбора больных, режим дозирования и длительность терапии у больных эректильной дисфункцией

В то же время, в работе проведенной (Dishy V. 2004) не было выявлено достоверных различий при сравнении показателей эндотелиальной функции у здоровых мужчин и курильщиков, полученных до и после приема силденафила. Тем самым, поставив под сомнения результаты вышеуказанных работ.

Значительный интерес представляет также возможность применения регулярного приёма ингибиторов ФДЭ-5 в лечении пациентов тяжелой ЭД, у которых приём этих препаратов «по требованию» было неэффективным или недостаточно эффективным.

В настоящее время нет четких сравнительных данных между регулярным приемом и приемом «по требованию» ингибиторов ФДЭ-5 в контексте влияния на эректильную и эндотелиальную функции у больных с артериогенной эректильной дисфункцией, где применение ингибиторов ФДЭ-5 патогенетически более приемлемо. Отсутствие вышеуказанных данных побудило нас к проведению исследования, способного оценить эффективность влияния ингибиторов ФДЭ-5 на эндотелиальную и эректильную функции при регулярном их применении у больных с артериогенной эректильной дисфункцией.

Цель исследования: Улучшение эректильной функций больных с артериогенной ЭД за счет оптимизации методов лечения ингибиторами ФДЭ-5,

Задачи исследования: 1. Изучить динамику показателей эректильной функции на фоне разных режимов приема варденафила и тадалафила у больных артериогенной ЭД.

2. Оценить влияние разных режимов приема варденафила и тадалафила на клинические и лабораторные показатели эндотелиальной функции у больных артериогенной ЭД.

3. Сравнить эффективность варденафила и тадалафила, по степени влияния на эректильную функцию у больных артериогенной ЭД.

4. Определить показания к регулярному приему и приему «по требованию» варденафила и тадалафила у больных артериогенной ЭД.

Научная новизна. На основании работы была впервые оценена степень влияния варденафила и тадалафила на эректильную и эндотелиальную функции у больных с артериогенной ЭД, при разных режимах приема и дозы препаратов. Впервые выработан алгоритм выбора оптимального режима дозирования и длительности лечения ингибиторами ФДЭ-5, а также определены показания к проведению регулярной терапии варденафилом и тадалафилом. В ходе работы оценена клиническая эффективность алгоритма лечения у больных с различными степенями поражения эректильной функции.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволили систематизировать и усовершенствовать схемы лечения ингибиторами ФДЭ-5 эндотелиальной и эректильной дисфункций у больных с артериогенной эректильной дисфункцией. Выбрана оптимальная лечебная тактика для восстановления эректильной функции у больных с учетом тяжести и количества сосудистых факторов риска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значительный интерес представляет возможность применения постоянного приёма ингибиторов ФДЭ-5 в лечении пациентов, у которых приём этих препаратов «по требованию» было неэффективным или недостаточно эффективным.

2. Клиническая эффективность препаратов из группы ингибиторов ФДЭ-5 у больных артериогенной эректильной дисфункцией определяется исходной тяжестью ЭД, а также количеством сосудистых факторов риска.

3. Степень улучшения показателей эндотелиальной и эректильной функций у больных легкой и умеренной артериогенной ЭД не зависит от характера режима

приема и длительности терапии варденафилом и тадалафилом. Основными показаниями к регулярному приему варденафила и тадалафила у больных артериогенной ЭД являются наличие тяжелой ЭД, а также 3 и более сосудистых факторов риска.

4. Преимущество варденафила над тадалафилом по степени влияния на количество баллов ЭФ МИЭФ отмечается только при наличии тяжелой ЭД.

5. Варденафил и тадалафил улучшают эндотелиальную функцию, при этом степень улучшения зависит от исходного состояния эндотелия. Динамика клинических показателей эндотелиальной функции на фоне регулярного приема препаратов достоверно выше, чем при использовании их «по требованию».

6. Оптимальным режимом дозирования при регулярной терапии варденафилом является 10 мг через день, а для тадалафила 20 мг раз в 3 дня.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу урологического отделения ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова и урологического отделения клиники «Евромед С» г. Москва. Основные положения диссертации включены в учебный процесс со студентами, ординаторами, аспирантами на кафедре урологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры Урологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и урологического отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, протокол №01 от 22.01.09 Г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, отражающие её основное содержание, из них 5 - в журналах, рецензируемых ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из 168 страниц и включает введение, обзор литературы, главу «материалы и методы», две главы собственных исследований, где отражены результаты обследования и лечения больных, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, где представлены 38 источника отечественной литературы и 167 источников -иностранной. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 53 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В рамках проводимого исследования за период 2006-2009 гг. было обследовано 188 пациентов с диагностированной артериогенной ЭД, средний возраст мужчин составил 56,15±17,4 лет. Всем больным проводили обследование, включающее анализ жалоб больного, анкетирование с помощью анкеты Международного Индекса Эректильной Функции (МИЭФ) и вопросника "Профиль сексуальных общений" (SEP), фармакодоплерографию сосудов полового члена. Для оценки эндотелиальной дисфункции у больных, использовали посткомпрессионные тесты на плечевой и кавернозных артериях, а также определяли уровень гомоцистеина.

В зависимости от характера получаемой терапии, эти пациенты были рандомизированы на 3 сопоставимые группы.

В I группу вошли 74 больных получавшие варденафил (варденафила гидрохлорид тригидрат, «Левитра», Bayer AG, Германия).

Во II группу включили 59 больных, которые получали тадалафил («Сиалис», Eli Lilly ICOS LLC, США).

III группу составили больные (55 человек), которые принимали плацебо.

Пациенты I и II групп, учитывая характер дозы и режим приема препаратов, в дальнейшем были разделены на 3 сопоставимые подгруппы.

В подгруппу I А вошли 24 больных (ср. возраст 55,5±14,3 лет) которые принимали варденафил регулярно в дозе 10 мг через день;

Подгруппа I В состояла из 26 больных (ср. возраст 55,3±17,7 лет) получающих варденафил «по требованию» в дозе 20 мг, не менее 4 и не более 8 таблеток в месяц.

В подгруппу I С включили 24 больных (ср. возраст 59,3±13,1 лет) принимающих варденафил «по требованию» в дозе 10 мг, также не менее 4 и не более 8 таблеток в месяц.

Учитывая, что на российском рынке тадалафил представлен единой дозой (20 мг), во II группе больных разделили на 2 сопоставимые подгруппы только в зависимости от режима приема:

- Подгруппа II А: 29 больных (ср. возраст 56,3±12,1 лет) получали тадалафил регулярно в дозе 20 мг раз в 3 дня.

- Подгруппа II В: 30 больных (ср. возраст 57,1±12,0 лет) принимали тадалафил «по требованию» в дозе 20 мг, не менее 4 и не более 8 таблеток в месяц.

Контрольную III подгруппу составили пациенты (55 мужчин ср. возраст 56,9±16,1 лет), принимающие плацебо регулярно через день, не изменяя режим назначения.

Больным, которые за время исследования принимали варденафил и тадалафил «по требованию», препарат назначался за час до предполагаемого полового акта, не менее 1 таблетки в неделю.

При сравнении групп, распространенность сосудистых факторов риска, тяжесть и длительность ЭД, не переходила в достоверную разницу (табл.1).

Длительность терапии составила 6 месяцев. Эффективность лечения оценивали через 1, 3, 6 месяцев терапии, и после месяца прекращения лечения, при этом также прослеживали динамику показателей эректильной и эндотелиальной функции с помощью анкет, инструментальных и лабораторных тестов.

Общую эффективность лечения во всех группах оценивали по положительному ответу на вопросник "Профиль сексуальных общений" (SEP), а именно на SEP5: «Были ли Вы в целом удовлетворены этим сексуальным опытом?». Эффективность влияния лечения на эректильную функцию отмечали по увеличению показателя «эректильная функция» анкеты МИЭФ на 3 и более баллов, либо достижению величины 26 баллов.

В свою очередь достижение значений процентного увеличения диаметра кавернозных артерий, превышающих 50%, а диаметра плечевой артерии выше 15%, на фоне приема препаратов, расценивали как положительный эффект.

Таблица №1. Распространенность сопутствующих заболеваний и клинические характеристики пациентов в группах, М±8.

Группа Гр. I. принимающие варденафил (п=74) Гр. II. принимающие тадалафил (п=59) Гр. III. принимающие плацебо (п=55)

Средний возраст 57,4±14,7 54,9±12,1 56,9±16,1

Длительность заболевания (лет) 5,1+1,76 4,6+2,1 4,9±3,21

Тяжесть ЭД Легкая (%) 18(24,3%) 15 (25,42%) 16(29,1%)

Умеренная(%) 31 (41,9%) 25 (42,37%) 22 (40%)

Тяжелая (%) 25 (33,8%) 19 (32,2%) 17 (30,9%)

Сопутствующие заболевания

Сахарный диабет (%) 9(12,16%) 6 (10,16%) 5 (9,09%)

Артериальная гипертензия (%) 45 (60,81%) 31 (56,36%) 32 (58,18%)

ИБС (%) 17(22,9%) 16(27,1%) 16(29,1%)

Курение (%) 55 (74,3%) 41 (69,5%) 40(72,7%)

Ожирение (%) 22 (29,72%) 20 (33,89%) 15 (27,27%)

Дислипидемия (%) 25 (33,78) 21 (35,59%) 17 (30,9%)

Статистические методы обработки результатов исследования.

Использовали стандартный пакет прикладных программ для статистической обработки «Microsoft Excel» версия 2003 г., а также критерии Стьюдента и критерии Вилкоксона. Различия считали статистически достоверными при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

На момент начала исследований средняя сумма баллов по результатам ответов на вопросы анкеты МИЭФ об эректильной функции среди всех обследованных составила 14.1±11.2 балла, при этом значительная часть мужчин, 77 человек (40,95%) имела умеренную степень расстройства эрекции. Легкая ЭД была выявлена у 50 пациента (26,9%), соответственно тяжелая ЭД была отмечена у 61 больного (32,45%).

На фоне проводимой терапии через 6 мес после начала приема варденафила показатели ЭФ МИЭФ у больных из группы I достоверно увеличились с 14,8±5,1 до 22,7±4,8 балла, (р<0,05).

В группе II, также к 6 месяцу приема тадалафила был достигнуть достоверный терапевтический эффект по показателям ЭФ МИЭФ (увеличился с 15,2±3,7 до 21,3±6,1 балла; р<0,05). Через месяц после окончания терапии, количество баллов ЭФ МИЭФ в группах I и II снижались (до 20,1±7,3 и до 17,3±8,1 балла, соответственно), но все, же были выше исходного.

Динамика изменений ЭФ МИЭФ в группах за период исследования

варденафил тадалафил плацебо

Рисунок №1. Динамика изменений баллов ЭФ МИЭФ за период исследования.

При анализе анкеты ЭФ МИЭФ в группе плацебо, через 6 мес не отмечено достоверного улучшения эректильной функции (рис. 1).

Наши результаты показали, что значения ЭФ МИЭФ на фоне приёма варденафила прогрессивно нарастают, достигая максимальных значений в период с 3 по 6 мес. Наиболее существенный прирост показателей по сравнению с началом лечения, во всех подгруппах был отмечен через 6 мес после начала приёма препаратов. Динамика показателей ЭФ МИЭФ на фоне регулярного приема варденафила к концу 6-го мес лечения была достоверно выше, чем когда больные принимали препарат «по требованию» (р<0,05) (рис. 2).

Рисунок №2. Динамика результатов ЭФ МИЭФ за период лечения в подгруппах больных, принимающих варденафил.

Более детальный анализ результатов выявил, что при использовании варденафила «по требованию», препарат имеет дозозависимый эффект. Если общая эффективность препарата, оцениваемая по положительному ответу на SEP5, в дозе 20 мг составила 73%, но в дозе 10 мг 62,5% (р<0,05). Но общая эффективность регулярного приема варденафила за период лечения составила 87,5% и была достоверно выше относительно приема «по требованию» в любой дозе (р<0,05).

Мы бы хотели отметить, что 12 (16,2%) мужчин сохраняли благоприятное качество эрекции и через месяц после отмены варденафила, большая часть из них 10 (83,3%) относились к подгруппе с регулярным приемом препарата.

Прием варденафила способствовал улучшение показателей ЭФ МИЭФ на 3 и более баллов у 83,8%. Однако только 78,3% из них были в целом удовлетворены лечением. Необходимо также отметить, что степень восстановления эректильной функции на фоне приема варденафила не у всех больных была одинакова, и зависела от количества сосудистых факторов риска, тяжести ЭД, дозы и режима приема препарата.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что при наличии у больных легкой и умеренной ЭД, эффективность варденафила была достаточно высока, вне зависимости от дозы и режима приема препарата (рис. 3 и 4). Однако регулярный прием препарата мог обеспечить полное восстановление эректильной функции, особенно у больных легкой ЭД.

¿р Динамика изменений баллов ЭФ МИЭФ в группе больных с лг легкой ЭД, принимающих варденафил.

25 20 15 10 5

исходное

- подгруппа I А

- подгруппа I В подгруппа I С

через месяц после отмены

Рисунок №3. Динамика показателей ЭФ МИЭФ в группах больных легкой стадией ЭД, принимающих варденафил.

Рисунок №4. Динамика результатов ЭФ МИЭФ в группах больных с умеренной стадией ЭД, принимающих варденафил.

Мы бы хотели также отметить, что 7 (38,9%) мужчин легкой категории, получающих варденафил регулярно, сохраняли достигнутые результаты и через месяц после отмены препарата, что было достоверно выше, чем в других подгруппах. При этом желаемый эффект наступал относительно в ранних периодах лечениях (в среднем через 1,01±0,4 мес).

Более интересные данные были получены при анализе больных тяжелой ЭД. Вне зависимости от характера проводимой терапии, положительное изменение количества баллов ЭФ МИЭФ, своего пика достигали к 6-му месяцу приема варденафила.

Достоверные различия в показателях при анкетировании ЭФ МИЭФ были зафиксированы между подгруппами с регулярным приемом и приемом «по требованию» по 10 мг, начиная с 1-го месяца терапии (16,5±2,5 баллов против 9,5±2,41 баллов, р<0,05, соответственно). Данная разница увеличивалась к концу лечения (21,2±1,85 баллов против 10,5±3,2 баллов; р<0,01, соответственно).

К 3-му мес. также была выявлена ощутимая разница между регулярным приемом и приемом «по требованию» в дозе 20 мг (19,6±1,85 баллов против 14,3±2,1 баллов; р<0,05, соответственно).

Динамика показателей ЭФ МИЭФ на фоне приема «по требованию» в разных дозах достоверно не различалась до 3-го месяца наблюдения. В дальнейшем (через 6 мес) все же улучшения качества эрекции были более заметны у больных, получающих препарат «по требованию» в дозе 20 мг (15,5±2,1 баллов против 10,5±3,2 баллов; р<0,05, соответственно) (рис. 5).

Рисунок №5. Динамика результатов ЭФ МИЭФ в группах больных с тяжелой стадией ЭД, принимающих варденафил.

Среди больных с тяжелой формой ЭД, отмечено быстрое снижение эффективности всех трех режимов дозирования после месяца отмены, что в конечном итоге приводило к ухудшению результатов лечения большей части (91,8%) этих пациентов.

При статистической обработке, мы обратили внимание на то, что эффективность лечения зависела также от количества сосудистых факторов риска (рис. 6).

□ регулярный

1-2 фактора риска 3 и более фактора риска

Рисунок №6. Прирост показателей ЭФ МИЭФ в подгруппах варденафил в зависимости от количества сосудистых факторов риска.

Степень прироста баллов ЭФ МИЭФ у больных с 3 и более факторами риска, принимающих варденафил регулярно, достоверно превосходил прирост значений ЭФ МИЭФ мужчин в подгруппах «по требованию», страдающих тем же количеством сопутствующей патологии (р<0,05). Учитывая распространенность сосудистых факторов риска у больных тяжелой ЭД, данный факт еще раз доказывает преимущество регулярного приема варденафила именно у данной категории больных.

Следует отметить, что у пациентов с тяжелой ЭД, которым был назначен прием варденафила «по требованию» в дозе 20 мг, эффективность терапии составила 62,5%. Соответственно наименьшее количество пациентов из данной категории, почувствовали удовлетворительную эрекцию в подгруппе I С, где больные принимали варденафил «по требованию» в дозе 10 мг (37,5%) (р<0,05). В свою очередь регулярный прием варденафила привел к улучшению показателей эректильной функции МИЭФ у 77,7% больных с тяжелой эректильной дисфункцией.

Аналогичные результаты были получены при изучении влияния тадалафила на эректильную функцию, где больные, вне зависимости от характера приема препарата, достигли максимального пика улучшения эрекции, к концу 6 месячной терапии. Динамика баллов ЭФ МИЭФ на фоне регулярного приема тадалафила к

концу лечения была достоверно выше, чем когда больные принимали препарат «по требованию» (23,9±3,2 против 19,83±2,4 балла; р<0,05, соответственно) (рис. 7).

Рисунок №7. Динамика результатов ЭФ МИЭФ за период лечения в подгруппах больных, принимающих тадалафил.

К концу лечения количество больных отметивших положительный эффект от регулярного использования тадалафила было достоверно выше, чем от приема «по требованию» (79,3% и 63,3%, р<0,05 соответственно).

Отмена приема тадалафила, в течение 1 мес привела к снижению показателей ЭФ МИЭФ до исходных значений у больных с приемом «по требованию», и оставаясь незначительно выше исходных значений у больных с регулярным приемом.

При наличии легкой и умеренной ЭД в обеих подгруппах, было отмечено улучшение эректильной функции уже через 1 мес после начала лечения, которое достигало максимальных значений к 6 мес приема препарата (рис. 8 и 9). Тщательный анализ динамики показателей ЭФ МИЭФ не выявил статистической разницы между больными, принимающими тадалафил регулярно и «по требованию» у этих групп больных.

30 §25 20 8 15

Динамика изменений баллов ЭФ МИЭФ у больных легкой ЭД, принимающих тадалафил

-------23,1------- ___24,3__ 26,9 —-____23,9___

•>■> о 23.6 24 25

—♦— подгруппа II а!

—*— подгруппа II в)

исходное 1 мес 3 мес 6 мес через 1 мес после отмены

Рисунок №8. Динамика показателей ЭФ МИЭФ в группах больных легкой стадией ЭД, принимающих тадалафил.

В конечном итоге 5 (33,3%) больных легкой ЭД, регулярно принимающих тадалафил, сохранили достигнутое значение интегративного показателя МИЭФ «эректильная функция» 26 и более баллов.

Динамика изменений ЭФ МИЭФ у больных умеренной ЭД, принимающих тадалафил

—*— подгруппа II А —■— подгруппа II В

исходное

1 мес

3 мес

6 мес

через 1 мес после отмены

Рисунок №9. Динамика показателей ЭФ МИЭФ в группах больных умеренной стадией ЭД, принимающих тадалафил.

Общая эффективность варденафила и тадалафила у больных с легкой и умеренной ЭД была одинаково высока (90,5% против 86,6 у больных легкой ЭД и 82,1 против 80,03% у больных умеренной ЭД) и не имела достоверной разницы (р>0,05). При этом желаемый эффект наступает относительно в ранних периодах лечениях (через 2,1±0,9 мес).

Однако при наличии тяжелой ЭД была отмечена разница между эффективностью варденафила и тадалафила. Больные, принимающие варденафил, намного чаще реагировали на терапию чем, тадалафил (64,0% против 52,6%; р<0,05, соответственно). Этот факт можно объяснить с высокой силой действия варденафила, которая клинически проявляется только при наличии тяжелой ЭД.

Положительные результаты в основном отмечались у больных, принимающих тадалафил, в регулярном режиме (66,6% против 40,0%; р<0,05, соответственно). Для динамики улучшения эректильной функции этих пациентов характерен резкий скачок в показателях ЭФ МИЭФ в 1-ом мес лечения, который впоследствии достигает своего пика к концу лечения. Уже к концу 3-го мес терапии эффективность тадалафила в подгруппе IIА была достоверно выше, чем в подгруппе II В (18,6±2,3 против 13,6±2,75 баллов; р<0,05, соответственно). Данная разница сохранялась до конца лечения (19,7±3,7 против 14,3±2,1 баллов; р<0,05, соответственно). Через месяц после отмены показатели ЭФ МИЭФ, также резко снижались до исходных уровней. Эффективность лечения численно возрастала с увеличением кратности приема (рис. 10).

Динамика изменений ЭФ МИЭФ у больных тяжелой ЭД, принимающих тадалафил

мес после отмены

Рисунок №10. Динамика показателей эректильной функции МИЭФ в группах больных тяжелой стадией ЭД, принимающих тадалафил.

Количество сосудистых факторов, определяющее степень поражения эректильной функции, также играло существенную роль в эффективности влияния тадалафила на степень прироста показателя МИЭФ «эректильная функция». Оценка

клинической эффективности у больных с 1-2 сосудистыми факторами не показала достоверной разницы между подгруппами (рис. 11). В свою очередь анализ прироста значений ЭФ МИЭФ у пациентов, имеющих 3 и более сосудистых фактора, выявил преимущество регулярного приема над приемом «по требованию» (6,21 против 2,98 балла; р<0,05, соответственно).

о

1-2 фактора риска 3 и более фактора риска

Рисунок №11. Прирост показателей ЭФ МИЭФ в подгруппах тадалафил в зависимости от количества сосудистых факторов риска.

Именно на фоне регулярного приема ингибиторов ФДЭ-5 у 15 (34,0%) больных тяжелой ЭД, не ответивших на терапию в начале исследования, мы добились положительных результатов через 6 мес.

Таким образом, суммирую все вышеизложенные данные можно сказать, что для больных легкой и умеренной ЭД, назначение ингибиторов ФДЭ-5 (варденафил и тадалафил) в режиме регулярного приема, не обязательно, поскольку при этом успех от лечения не перевешивает эффективность терапии «по требованию». Но для достижения быстрого эффекта, особенно при наличии множественных сосудистых факторов риска, ингибиторы ФДЭ-5 у больных легкой и умеренной ЭД можно использовать в регулярном режиме. Регулярный прием варденафила и тадалафила, показан при наличии тяжелой ЭД, при исходной неэффективности этих препаратов, а также при наличии 3 и более сосудистых факторов риска.

На следующем этапе исследования для клинической оценки влияния варденафила и тадалафила на состояние эндотелиальной функции, мы изучили динамику изменения показателей посткомпрессионный теста плечевой и

кавернозных артерий через 1, 3 и 6 мес приема препаратов и через месяц после отмены лечения. По данным полученных результатов, исходные средние показатели посткомпрессионного увеличения диаметра плечевой и кавернозных артерий у всех больных были ниже нормативных значений, но достоверных различий между группами отмечено не было (табл. 2).

Таблица №2. Исходные средние показатели посткомпрессионного увеличения диаметра плечевой и кавернозных артерий в группах.

Группа Среднее значение посткомпрессионного увеличения диаметра плечевой артерии, (%) Среднее значение посткомпрессионного увеличения диаметра кавернозной артерии, (%)

Группа I (п=74) 7,51±3,24 19,55±9,96

Группа II (п=59) 8,63±2,88 22,4±8,81

Полученные результаты показали, что варденафил и тадалафил приводят к улучшению состояния эндотелиальной функции кавернозных и плечевой артерии, и степень улучшения находится в обратной зависимости от исходного функционального состояния эндотелия исследуемых сосудов.

Результаты посткомпрессионного теста на половом члене показали, что регулярный приём варденафила приводил к статистически достоверному улучшению эндотелиальной функции кавернозных артерий, по сравнению с данными подгрупп получающих препарат «по требованию» (р<0,05) (рис. 12).

теста на кавернозных артериях за период исследования у больных принимающих варденафил.

Через месяц после окончания терапии, контрольный анализ ПУДКА выявил резкое снижение показателей посткомпрессионного увеличения диаметра кавернозных артерий до исходных уровней.

Была также обнаружена ощутимая разница в приросте ПУДКА между больными с регулярным приемом и приемом «по требованию» тадалафила на протяжении лечения (р<0,05) (рис. 13).

Рисунок №13. Динамика изменений показателей посткомпрессионного теста на кавернозных артериях за период исследования у больных принимающих тадалафил.

При исследовании взаимоотношений между исходным состоянием эндотелиальной функции плечевой и кавернозных артерий и её изменениями после приёма варденафила и тадалафила следует отметить, что для кавернозных артерий эффективность лечения была более выраженной (рис. 14 и 15). 20

18,7 о плечевая артерия

1 мес

3 нес

6 мес через месяц после отмены

1 мес

Змее

6 мес

через месяц после отмены

Рисунок №14. Прирост процент- Рисунок №15. Прирост процентного

ного увеличения диаметра артерий за увеличения диаметра артерий за

период исследования у больных, при- период исследования у больных,

нимающих варденафил. принимающих тадалафил.

Показатели эндотелиальной функции коррелировали с выраженностью эректильной дисфункции, что доказывается наличием прямой связи между количеством баллов ЭФ МИЭФ и показателями ПУДКА (г=0,5, р<0,05).

Мы также провели параллели между количеством сосудистых факторов и эффектом влияния ингибиторов ФДЭ-5 на эндотелий кавернозных артерий. Таким образом, чем больше было у больных сосудистых факторов риска, тем выраженная была эндотелиальная дисфункция у мужчин и тем хуже поддавалась коррекции данная патология.

У больных, имеющих 1-2 сосудистых факторов риска, статистических различий в приросте процентов ПУДКА к концу лечения отмечено не было (рис. 16 и 17).

Однако было выявлена преимущество регулярного приема над режимом «по требованию» не зависимо от дозы, у групп пациентов с 3 и более факторами риска 0X0,05).

Прирост показателей ПУДКАу больных, приникающих варденафил, в зависимое™ от количества сосудистых факторов риска

30

г25 >

215

О.

=10 о.

с 5 О

/

■ подгруппа IА

■ подгруппа IВ о подгруппа IС

1-2 фактора 3 и более риска фактора риска

Прирост показателей ПУДКАу больных, принимающих тадалафил, в зависимости от количества сосудистых факторов риска

а подгруппа IIА подгруппа IIВ

1-2 фактора риска 3 и более фа) риска

Рисунок №16. Прирост показателей Рисунок №17. Прирост показателей ПУДКА у больных принимающих варде- ПУДКА у больных принимающих нафил, в зависимости от количества фак- тадалафил, в зависимости от

торов риска. количества факторов риска.

В конечном итоге у 59 (79,72%) пациентов принимающих варденафил были отмечены нормализации показателей ПУДКА. Улучшенные значения ПУДКА, достигнутые во всех подгруппах, неуклонно ухудшались после отмены лечения. В

свою очередь 10 (13,5%) мужчин, регулярно принимающих варденафил, сохраняли достигнутый положительный эффект через 1 мес после окончания лечения.

Из 42 (71,1%) мужчин, отметивших улучшение показателей ПУДКА к концу лечения, только 5 (8,47%) мужчин, регулярно принимающих тадалафил, сохраняли достигнутый положительный эффект через 1 мес после окончания печения

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать заключение, что в ходе исследования были получены не только положительные результаты регулярного использования варденафила и тадалафила в лечении эректильной дисфункции, но также сделан вывод, что применение данных препаратов приводит к улучшению функционального состояния эндотелия плечевой и кавернозных артерий, причём степень улучшения эрекции и эндотелия зависит от исходного состояния эректильной и эндотелиальной функций больных и количества сосудистых факторов риска.

Наиболее выраженное улучшение отмечено у больных легкой и умеренной артериогенной ЭД, у которых исходно имело место незначительное снижение эректильной и эндотелиальной функций. Нами не была отмечена зависимость эффекта препарата от характера режима приема и дозы препаратов у этих групп пациентов. В то же время следует отметить, что у данной категории больных при регулярном приеме желаемый эффект наступает относительно в ранних этапах лечения и сохраняется после отмены терапии дольше, а у части пациентов приводит к полному восстановлению как эректильной, так и эндотелиальной функций в течение 1 мес после отмены лечения. А для больных с выраженной степенью ЭД и 3 и более сосудистыми факторами риска именно регулярный прием является предпочтительным режимом приема. Данные проведённого исследования показывают, что такой подход позволяет добиться существенного улучшения эректильной функции у пациентов, исходно не отвечавших на лечение ингибиторами ФДЭ-5.

ВЫВОДЫ:

1. Регулярное использование варденафила и тадалафила, по сравнению с приемом «по требованию», достоверно часто приводит к улучшению показателей эректильной функции у больных с артериогенной ЭД (87,5% и 79,3% против 73% и 63,3%, соответственно). Улучшение эректильной функции на фоне регулярного приема варденафила и тадалафила наступает относительно раньше, чем при использовании их «по требованию».

2. Динамика средних показателей процентного увеличения диаметра кавернозных артерий на фоне регулярного приема варденафила и тадалафила у больных артериогенной ЭД составила 47,2±7,1% и 42,5±6,9%, соответственно, что было достоверно выше, чем при использовании препаратов «по требованию» (35,76±8,7% и 30,4±9,1%, соответственно).

3. Преимущество варденафила над тадалафилом, по степени влияния на эректильную функцию, отмечается только при наличии тяжелой ЭД.

4. Изменения показателей эндотелиальной и эректильной функций у больных легкой и умеренной артериогенной ЭД не зависят от характера режима приема и длительности терапии варденафилом и тадалафилом. Преимущество регулярного приема варденафила и тадалафила над терапией «по требованию» отмечается при наличии тяжелой ЭД, а также 3 и более сосудистых факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Наличие тяжелой артериогенной ЭД, а также 3 и более сосудистых факторов риска являются показанием к регулярному приему ингибиторов ФДЭ-5.

2. У больных легкой и умеренной артериогенной ЭД ингибиторы ФДЭ-5 могут быть использованы в режиме «по требованию».

3. Изначальная неэффективность ингибиторов ФДЭ-5 в режиме приема «по требованию» не исключает дальнейшее их применение, и требует регулярного приема не менее 6 мес.

4. При наличии тяжелой артериогенной ЭД более предпочтительным препаратом для лечения является варденафил.

5. Оптимальным режимом дозирования при регулярной терапии варденафилом является 10 мг через день, а для тадалафила 20 мг раз в 3 дня в течение 6 мес.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гамидов С.И., Сотникова Е.М., Гасанов Р.В. Профилактика эректильной дисфункции у больных с метаболическим синдромом // Урология; 2007. 5; 44-48.

2. Мазо Е.Б., Гамидов С.И., Сотникова Е.М., Гасанов Р.В. Эффективность ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа в зависимости от полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента // Фарматека; 2007. 16; 66-69.

3. Мазо Е.Б., Гамидов С.И., Иремашвили В.В., Гасанов Р.В. Патогенез эректильной дисфункции при метаболическом синдроме // Вестник Российский АМН; 2008. 2; 21-26.

4. Гамидов С.И., Сотникова Е.М., Гасанов Р.В., Щербаков Д.В. Эректильная дисфункция у пациентов с сердечно-сосудистыми факторами риска: современное состояние проблемы и вопросы лечения // Фарматека; 2008. 9 (163);12-17.

5. Мазо Е.Б., Гамидов С.И., Гасанов Р.В. Аспекты патогенеза и особенности клинического течения эректильной дисфункции у больных с метаболическим синдромом // Consilium medicum; 2008. 4; 62-65.

6. Мазо Е.Б., Гамидов С.И., Сотникова Е.М., Гасанов Р.В., Щербаков Д.В. Сравнительная оценка эффективности ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа в лечении больных органической эректильной дисфункцией: Какое лекарство лучше? Кто должен выбрать? // Материалы 4 Всероссийского конгресса «Мужское здоровье». Москва; 2008. 168-169.

7. Гамидов С.И., Мазо Е.Б., Гасанов Р.В. Эректильная дисфункция у больных метаболическим синдромом: эпидемиология, патогенез, диагностика, лечение И Материалы XI съезда урологов России. Москва; 2008.428-429.

8. Гамидов С.И., Сотникова Е.М., Гасанов Р.В., Щербаков Д.В., Абдыкеримов Б. Эректильная дисфункция у больных метаболическим синдромом: особенности патогенеза и диагностики // Фарматека; 2008. 16; 58-62.

9. Гамидов С.И., Андранович С.В., Гасанов Р.В., Щербаков Д.В., Абдыкеримов Б. Левитра (варденафил) и эндотелиальная функция у больных с артериогенной дисфункцией // Фарматека; 2008.16; 63-67.

Подписано в печать 11.02.2009 г. Печать лазерная цифровая Тираж 75 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: (495) 785-00-38 www.autoref.webstolica.ru