Оглавление диссертации Будко, Елена Анатольевна :: 2005 :: Москва
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11стр
1.1 Современные представления о метаболическом синдроме
1.2 Роль жировой ткани и абдоминального ожирения в развитии метаболического синдрома
1.3 Гиперинсулинемия и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
1.4 Рационы питания и их применение для коррекции нарушений при метаболическом синдроме
1.5 Качество жизни и диетотерапия
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29стр
2.1. Характеристика рационов питания
2.2. Характеристика групп
2.3. Клинико-лабораторные методы исследования
2.4. Описание опросников
2.5. Статистические методы
Глава 3. ОЦЕНКА ВКУСОВЫХ ПРИСТРАСТИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
43стр
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И УРОВНЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ 53стр
Глава 5. ДИНАМИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИМЕНЯЕМЫХ РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ 59стр
5.1. Динамика показателей липидного обмена
5.2 Динамика показателей углеводного обмена
5.3 Оценка суммарного коронарного риска
Глава 6. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ 73стр
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 82стр
ВЫВОДЫ 95стр
Введение диссертации по теме "Кардиология", Будко, Елена Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
Не первое десятилетие болезни системы кровообращения держат трагическое 1-е место среди причин смерти в России, составляя 55 % от общей смертности [79]. «Омоложение» возраста заболеваний, связанных с развитием атеросклеротических поражений сосудов, диктует необходимость дальнейшей разработки мероприятий, направленных на снижение риска их возникновения. В основе их лежит концепция факторов риска (ФР). Снижение смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы наблюдалось в группе лиц, у которых удалось уменьшить уровни факторов риска: убедить бросить курить, нормализовать артериальное давление (АД), уровень общего холестерина (ОХ), снизить уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и др. [54]. Большинство факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) можно объединить одним понятием - «метаболический синдром».
Метаболический синдром (МС) представляет собой комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, являющихся факторами риска развития сердечно- сосудистых заболеваний, в основе которых лежит инсулинорезистентность (ИР). В случае диагностики МС значительно уве личивается суммарный риск развития ССЗ. Установлено, что даже когда единственным проявлением ИР является компенсаторная гиперинсулинемия (ГИ), риск атеросклеротических поражений сосудов уже значительно повышен [102]. Цель лечения больных с МС -максимальное снижение суммарного риска ССЗ и смертности от них.
По данным различных авторов, среди населения старше 30 лет распространенность МС составляет 30% [12, 75]. Результаты многих исследований подтвердили, что среди пациентов с МС уровень смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) в 2-3 раза выше, чем в общей популяции [21, 88, 107, 143, 151]. Международные исследования показали, что наличие трех составляющих МС - ИР, повышение ЛПНП и б липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) - увеличивает риск развития ССЗ в 20 раз [118,127].
В основе развития ИР лежат две группы факторов риска: немодифицируемые (генетические, этнические, возрастные, половые) и модифицируемые (курение, уровень АД, нарушения липидного и углеводного обменов, привычки питания, гиподинамия, частые стрессы, лекарственное и химическое воздействие, инфекционные агенты) [136].
С помощью клэмп - метода доказано, что при прогрессировании ожирения абдоминального типа, снижается стимулированное инсулином поглощение глюкозы [12, 51]. Выявлена прямая зависимость между степенью развития абдоминально-висцеральной жировой ткани и выраженностью ИР [13, 148]. Важно также отменить, что повышение уровня базального и постпрандиального инсулина тесно коррелирует с общей массой тела и с изменением соотношения объема талии к объему бедер (ОТ/ОБ) [49, 155]. В связи с этими факторами, занимающими ведущее место в патогенезе МС терапия должна быть направлена на уменьшение массы абдоминально-висцерального жира.
Нефармакологическая терапия МС в настоящее время представлена диетотерапией и дозированными физическими нагрузками [128, 150]. По данным литературы, снижение массы тела всего на 5% от исходного сопровождается снижением значений АД и уровня глюкозы, улучшением липидного профиля и снижением риска преждевременной смерти у 20% больных [49].
К сожалению, большинство пациентов с МС не придерживаются диетотерапии, так как эти рационы питания снижают качество их жизни. По данным разных авторов, приверженность пациентов к диетотерапии через 6 месяцев от ее начала составляет от 3 до 50 % [70].
В настоящее время остается нерешенным вопрос об оптимальном применении различных рационов питания у пациентов с МС с учетом коррекции показателей липидного и углеводного обменов. Построение индивидуальной программы диетотерапии с учетом ее переносимости и образа жизни пациента позволит снизить суммарный риск развития ССЗ.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования явилось изучение влияния рационов питания с различным содержанием жирового и углеводного компонентов на динамику факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и переносимости диетотерапии в группе пациентов с метаболическим синдромом.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Составить методики питания с различным соотношением жиров и углеводов в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, Европейского кардиологического общества и Национальной образовательной программы по холестерину США.
2. Изучить особенности образа жизни и структуры питания пациентов с метаболическим синдромом для подбора оптимальной методики диетотерапии.
3. Оценить влияние различных рационов питания на динамику артериального давления и антропометрических показателей в группе пациентов с метаболическим синдромом.
4. Оценить влияние различных рационов питания на показатели липидного и углеводного спектра в группе пациентов с метаболическим синдромом.
5. Оценить переносимость различных рационов питания и качество жизни пациентов с метаболическим синдромом на фоне диетотерапии.
Научная новизна:
Впервые подбор вида диетотерапии для снижения массы тела осуществлялся в зависимости от особенностей структуры питания и вкусовых пристрастий пациента. Установлено, что эффективное снижение массы тела и объема талии было достигнуто при использовании всех трех изучаемых рационов питания.
Впервые проведен сравнительный анализ влияния различных рационов питания на динамику показателей липидного и углеводного профилей у пациентов с метаболическим синдромом. Установлено, что применение низкожирового и низкоуглеводного рационов питания оказывают более выраженное воздействие на нормализацию показателей липидного и углеводного спектров.
Впервые изучено влияние различных рационов питания на динамику факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в группе пациентов с метаболическим синдромом. Выявлено статистически достоверное снижение суммарного коронарного риска на фоне применения низкоуглеводного и низкожирового рационов питания.
Впервые изучено изменение показателей качества жизни пациентов и переносимость различных видов диетотерапии. Выявлено, что низкоуглеводный и смешанный рационы питания не оказывают отрицательного влияния на качество жизни пациентов с метаболическим синдромом.
Практическая значимость.
1. Разработанные методики диетотерапии позволяют эффективно проводить коррекцию основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний.
2. Результаты исследования позволяют рекомендовать эффективный, хорошо переносимый рацион питания, не снижающий качества жизни пациента с метаболическим синдромом.
3. Разработана методика выбора рациона питания, основанная на вкусовых пристрастиях пациента для коррекции суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний. ю
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние различных рационов питания на факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с метаболическим синдромом"
Выводы
1. Предложенные рационы питания низкоуглеводный, низкожировой и смешанный с различным соотношением жиров и углеводов, позволяют эффективно проводить коррекцию таких факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний как, ожирение, дислипидемия, артериальная гипертензия и инсулинорезистентность у мужчин с метаболическим синдромом.
2. На фоне изучаемых рационов питания достигнуто достоверное эффективное снижение массы тела (на 8-10% от исходной) (р=0,01), объема талии (на 10-11 см) (р<0,01) и уровня артериального давления у 25% пациентов (р=0,002).
3. Низкоуглеводный и низкожировой рацион питания обеспечивают достоверное увеличение фракции липопротеидов высокой плотности у 80% лиц с исходно низкими значениями (р=0,03). Все изучаемые рационы питания достоверно снижают уровни триглицеридов, липопротеидов очень низкой плотности, коэффициента атерогенности и нормализуют базальные и постнагрузочные показатели иммунореактивного инсулина (р=0,03).
4. Применение низкоуглеводного и низкожирового рационов питания, приводит к снижению суммарного коронарного риска на 24%.
5. Низкоуглеводный и смешанный рационы питания обладают лучшей переносимостью у пациентов с метаболическим синдромом.
Практические рекомендации
Составленные рационы лечебного питания могут быть рекомендованы для коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин с метаболическим синдромом. Назначение методики питания с учетом вкусовых особенностей пациента улучшает переносимость диетотерапии, тем самым, обеспечивая длительную приверженность к ее соблюдению. Рекомендовано использование низкожирового рациона при питании пациента в домашних условиях. Его рекомендовано применять у пациентов с приверженностью к растительной пище. Низкоуглеводный рацион питания возможно применять краткосрочно для снижения массы тела, с последующим переходом на смешанный рацион питания 3, при питании пациента в местах общественного питания и дома. Рекомендовано назначать лицам с приверженностью к белковой пище.
Смешанный рацион питания позволяет использовать его как для снижения массы тела, так и в качестве поддерживающей терапии в течение длительного времени. Эффективность рациона питания зависит от точности выполнения рекомендаций по структуре и ритму питания. Рекомендован пациентам, питающимся как в домашних, так и общественных условиях.