Оглавление диссертации Шпаченко, Федор Александрович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 «Эволюция» хирургического доступа в лечении желчнокаменной болезни.
1.2 Оценка результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни.
1.3 Хирургический стресс как объективная оценка травматичности оперативного вмешательства.
1.4 Изучение качества жизни пациентов после хирургического лечения.
1.5 Современные методики оценки качества жизни.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ТРАВМАТИЧНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ.
3.1 Непосредственные результаты различных методов холецистэктомии.
3.2 (а). Изменения уровня стрессовых гормонов при выполнении различных методов холецистэктомии.
3.2 (b). Изменение параметров функции внешнего дыхания после проведения различных методов холецистэктомии.
3.2 (с). Анальгезия в раннем послеоперационном периоде после проведения различных методов холецистэктомии.
3.3. Качество жизни пациентов после проведения различных методов холецистэктомии.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ НА ТРАВМАТИЧНОСТЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шпаченко, Федор Александрович, автореферат
Актуальность темы
В последние десятилетия на нас надвигается целая туча хронических воспалительных заболеваний желчевыводящих путей. Желчнокаменная болезнь учащается во всем мире невиданными темпами». Очевидно, что этот факт, описанный великим русским ученым В.Х.Василенко в 1969 году, остается поразительно актуальным и в наши дни.
Диагностика, лечение и реабилитация больных желчнокаменной болезнью (ЖКБ) продолжают оставаться одной из актуальных проблем хирургии. По данным статистики Западной Европы 10-15% всего населения имеют камни в желчных путях. К примеру, в Швеции распространенность холелитиаза встречается более чем у 30% населения, Франции, Италии, Великобритании у 8%, 10%, 25% соответственно. Вместе с тем отмечена тенденция роста заболеваемости у лиц молодого и среднего возраста. Таким образом ЖКБ является одним из наиболее распространенных заболеваний в мире. Несмотря на то что, длительное время используют консервативные методы лечения ЖКБ (лекарственное растворение, экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия и др.) хирургический метод лечения, являясь патогенетически обоснованным, сохраняет свои лидирующие позиции (М.И.Кузин 1984; А.С.Балалыкин 1993; П.С.Ветшев 2001; В.Д.Федоров 1995; K.W.Millikan 1993; Krahenbuhl L. 2001 и др.). Так, по данным Министерства Здравоохранения России число ежегодно выполняемых холецистэктомий находится в пределах 110 тысяч, уступая в плановой хирургии лишь оперативным вмешательствам по поводу грыж передней брюшной стенки. В США число ежегодно выполняемых холецистэктомий достигает 500 тысяч.
Большой вклад в изучение вопросов хирургического лечения ЖКБ и ее осложнений внесли работы видных отечественных и зарубежных ученых (Ю.М.Дедерер 1986; М.И.Кузин 1984; Э.И.Гальперин 1995; В.К.Гостищев 1989; Б.А.Королев, Д.Л.Пиковский 1990; А.А.Шалимов 1993; В.А.Вишневский 1994; В.Д.Федоров 1995; А.С.Балалыкин 1993; T.M.Gillifand 1990; D.M.Deziel, J.Ovaska 1992; Y.M.Dion 1992; K.W.Millikan 1993; O.Hawasli 1994; N.Kathouda 1994 и др.).
В настоящее время наряду с традиционной холецистэктомией получили признание и широкое развитие так называемые, минимальноинвазивные технологии. К ним относятся лапароскопические вмешательства и открытые лапароскопические операции из мини-доступа. Основным достоинством последних, по мнению многих исследователей, является малая степень травматизации тканей (П.С.Ветшев 2001; А.М.Шулутко 2001; М.И.Прудков 1998; А.Д Тимошин 1999; J.G.Stage 1995; O.P.Horvath 1997; E.Ortiz-Oshiro 2001 и др.)
Изучение непосредственных и отдаленных результатов лечения, этой категории больных, последовавшее за внедрением в широкую хирургическую практику новых технологий, привело к некоторым неожиданным выводам. Например, было показано, что течение послеоперационного периода во многом связано не столько с объемом хирургического действия непосредственно в брюшной полости, сколько с локализацией и размерами операционной раны (А.С.Балалыкин 1993; Ю.И.Галлингер 1996; J.S.Barkun 1993 и др.). В связи с этим, изучение результатов оперативного вмешательства должно учитывать и такой фактор как травматичность. Травматичность оперативного вмешательства определяется на основании оценки гормонального ответа на хирургическую траву, изменения параметров функции внешнего дыхания (ФВД), а также количества и характера анальгетиков необходимых для адекватного обезболивания в послеоперационном периоде (С.С.Слесаренко, А.В.Федоров 1999, А.Д.Тимошин, А.Л.Шестаков 1999; A.Munk 1984; R.Udelsman 1986; F.Karli 1998 и др.).
Учитывая рост числа больных и появление новых малотравматичных методов хирургического вмешательства, показания к оперативному лечению пациентов значительно расширяются, что естественно приводит к увеличению количества операций (В.А.Вишневский 1994; В.Д.Федоров 1995; М.Е.Нечитайло 1999; П.С.Ветшев 2001; O.P.Horvath 1997).
Отдаленные результаты лечения чаще оценивают как "хорошие", "удовлетворительные", "неудовлетворительные". Вместе с тем, в доступной нам литературе, мы не встретили работ отвечающих современным требованиям и посвященных комплексному анализу влияния метода холецистэктомии на качество жизни оперированных больных. Данные литературы, касающиеся анализа этих методов лечения ЖКБ, имеют значительные отличия что, по всей видимости, обусловленно в первую очередь различными методологическими подходами к оценке состояния больных (Атмурзаев М.М. 1996; S.Paterson-Brown, O.J.Garden 1991; E.C.Saltzstein et al. 1992; T.N.Walsh, R.G.Russell 1992, A.Thybush-Bernhardt et al. 1999).
Традиционная оценка эффективности различных методов лечения и исходов заболеваний, основанная на использовании критериев продолжительности жизни (средней продолжительности жизни, уровне смертности, показателях смертности и т.п.), в плане изучения отдаленных результатов, признается, на современном уровне, неадекватной и малоинформативной. Поэтому эксперты ВОЗ предложили рассматривать, как логичный и конечный этап хирургического лечения изучение качества жизни пациентов в послеоперационном периоде. При изучении качества жизни можно четко представлять суть клинической проблемы, выбрать наиболее рациональный подход к лечению, удовлетворяющий нуждам больного и, что самое главное, оценить его эффективность по параметрам, которые, находятся на стыке научного подхода хирургов и субъективной точки зрения пациента. Полагают, что пока не изучено влияние хирургического лечения на качество жизни в отдаленные сроки нельзя с полной мерой объективности судить о достоинствах и недостатках той или иной операции (Е.М.Беленкова 2002; Х.В.Вуори 1985; Н.И Переводчикова. 1996; E.Eypasch 1996; B.M.Jones 1998 и др.).
В доступной литературе мы не встретили работ связанных с проспективным, рандомизированным исследованием посвященным комплексному анализу влияния метода холецистэктомии на течение раннего послеоперационного периода и качество жизни оперированных пациентов в отдаленные сроки после проведения оперативного лечения ЖКБ.
Цель работы
Оценить, на основании объективных критериев, травматичность и влияние на качество жизни, различных методов холецистэктомии.
Задачи
1. Оценить травматичность различных вариантов холецистэктомии на основании изучения объективных критериев хирургического стресса: уровня стрессовых гормонов на интраоперационном и послеоперационном этапе. параметров функции внешнего дыхания после проведения холецистэктомии. определения необходимого количества и состава обезболивающих препаратов для достижения оптимального уровня анальгезии у пациентов в раннем послеоперационном периоде.
2. Изучить отдаленные результаты различных методов холецистэктомии на основании определения качества жизни пациентов, предложенного экспертами ВОЗ как наиболее адекватного критерия, в сроки от 6 мес. до 3 лет.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале проведено проспективное рандомизированное исследование трех сопоставимых групп пациентов перенесших различные методы холецистэктомии (традиционную -ТХЭ, лапароскопическую -ЛСХЭ и холецистэктомию из минилапаротомного доступа МХЭ), с целью изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения на основании определения объективных критериев оценки выраженности хирургического стресса и качества жизни оперированных пациентов на протяжении 3 лет после операции.
Впервые, с учетом современных требований к оценке травматичности оперативного вмешательства, в сравнительном аспекте изучены широкий спектр стрессовых гормонов, изменения показателей ФВД, необходимое количество анальгетиков (и их сочетаний) для достижения адекватной анальгезии в раннем послеоперационном периоде, в зависимости от метода выполненной холецистэктомии. На основании чего было подтверждено что, минимальноинвазивные оперативные вмешательства (ЛСХЭ, МХЭ) являются достоверно менее травматичными операциями по сравнению с ТХЭ. Было доказано что, проведение ЛСХЭ и МХЭ сопровождается в значительно меньшей степени выраженным изменением уровня стрессовых гормонов, менее значимым угнетением показателей функции внешнего дыхания, а также менее выраженным болевым синдромом в послеоперационном периоде.
Установлено что, отличия качества жизни пациентов в изучаемых группах, в первые три года после проведения оперативного лечения, свидетельствуют о более длительном восстановительном периоде пациентов перенесших ТХЭ.
При анализе интегральных модулей качества жизни выявлено, что анамнез заболевания свыше 5 лет приводит к более выраженному снижению уровня качества жизни пациентов.
Практическая ценность
На основании проведенного исследования трех репрезентативных групп пациентов, перенесших различные методы холецистэктомии доказана возможность достижения адекватной анальгезии в раннем послеоперационном периоде проведением монотерапии кетоналом (кетопрофен) у 80,2% пациентов перенесших лапароскопическую холецистэктомию и у 94,5% пациентов после проведения холецистэктомии из минилапаротомного доступа, и только у 12% пациентов после традиционной холецистэктомии.
Выявленное, в исследуемых группах пациентов, снижение параметров функции внешнего дыхания, в раннем послеоперационном периоде, позволяет характеризовать холецистэктомию из минилапаротомного доступа как операцию протекающую с наименьшими изменениями со стороны легочной системы. Таким образом холецистэктомия из минилапаротомного доступа может быть рекомендована для выполнения у пациентов с выраженными нарушениями со стороны легочной системы.
Показано, что изучение отдаленных результатов различных методов холецистэктомии целесообразно проводить на основании определения качества жизни пациентов в послеоперационном периоде.
Доказано что проведение минимальноинвазивных оперативных вмешательств сопровождается более быстрым возвращением пациентов к привычной социальной и интеллектуальной деятельности, более высоком восприятии своего здоровья и благополучия, что свидетельствует о более высоком качестве жизни.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику работы хирургической клиники им.Н.Н.Бурденко Московской Медицинской Академии им И.М.Сеченова. Результаты диссертационного исследования исполюзуются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 1 Московской Медицинской Академии им И.М.Сеченова.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на Третьем конгрессе Ассоциации хирургов им. И.М.Пирогова 15-17 октября 2001 г. Москва и Российской конференции «Современные технологии в общей хирургии» 24-25 декабря 2001 г. Москва.
Апробация диссертации произведена на клинической конференции кафедры хирургических болезней №1 Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 5 статей в центральной медицинской печати.
Объем н структур» диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 18 рисунками. Список литературы содержит 69 отечественных 155 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние различных методов холецистэктомии на качество жизни оперативных больных"
ВЫВОДЫ
1. Традиционная холецистэктомия (ТХЭ) в сравнении с минимальноинвазивными оперативными вмешательствами (ЛСХЭ и МХЭ) сопровождается достоверно более выраженным (в 2-20 раз) повышением уровня стрессовых гормонов на интраоперационном этапе и более длительным периодом их нормализации в послеоперационном периоде.
2. После проведения минимальноинвазивных оперативных вмешательств параметры функции внешнего дыхания в целом снижаются на 19,4-25,4% от исходного уровня, а после традиционной холецистэктомии на 33,7%. Наименее значимые изменения функции внешнего дыхания отмечены в группе пациентов перенесших МХЭ.
3. Адекватная анальгезия в раннем послеоперационном периоде в группе больных перенесших ТХЭ достигается введением больших доз анальгезирующих препаратов, длительным периодом проведения обезболивания (в 1,5-2 раза), необходимостью проведения сочетанной анальгезии у 80% оперированных пациентов. Проведение минимальноинвазивных оперативных вмешательств сопровождается введением достоверно меньших доз обезболивающих препаратов, возможностью проведения монотерапии кетоналом у 80,2 % пациентов перенесших ЛСХЭ и у 94,5% пациентов после проведения МХЭ.
4. Анализ интегральных модулей качества жизни позволяет сделать объективный вывод о более быстром возвращении пациентов перенесших ЛСХЭ и МХЭ к привычной социальной и интеллектуальной деятельности, более высоком восприятии состояния своего здоровья и благополучия, что свидетельствует о более высоком качестве жизни.
Показатели качества жизни пациентов перенесших ТХЭ и минимальноинвазивные оперативные вмешательства достоверно не различались только через 3 года после проведения оперативного лечения, что объясняется более длительным восстановительным периодом, необходимым для полной физиологической и психологической адаптации пациентов перенесших ТХЭ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом влияния различных вариантов холецистэктомии на качество жизни оперированных больных, наиболее целесообразным у большинства пациентов является проведение минимальноинвазивных оперативных вмешательств (ЛСХЭ,МХЭ).
2. При выборе оперативного вмешательства у пациентов с выраженными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, холецистэктомию из минилапаротомного доступа следует считать операцией выбора.
3. Для более полного и объективного изучения отдаленных результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни в научной и практической деятельности лечебных учреждений, рекомендуется использовать изучение качества жизни пациентов.
4 Для изучения результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни и оценки качества жизни пациентов, с целью исполнения приказа Министра здравоохранения Российской Федерации и Федерального фонда обязательного страхования № 363/77 от 24.10.1996 г. «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации», рекомендуется использовать разработанную и адаптированную, для этих целей, в Факультетской хирургической клинике анкету.