Оглавление диссертации Громова, Елена Алексеевна :: 2004 :: Новосибирск
Условные сокращения.стр.
Введение.стр.
Глава 1. Литературный обзор.стр.
1.1. Влияние психосоциальных факторов на риск возникновения АГ.стр.
1.2. Влияние психосоциальных факторов на риск возникновения инсульта. .стр.
1.2.1. Семейный статус.стр.
1.2.2. Стресс в семье.стр.
1.2.3. Социальная поддержка.стр.
1.2.4. Профессия.стр.
1.2.5. Образование.стр.
1.2.6. Стресс на работе.стр.
1.2.7. Личностная тревожность.стр.
1.2.8. Депрессия.стр.
1.2.9.Жизненное истощение.стр.
1.2.10. Враждебность.стр.
1.2.11. Нарушение сна.стр.
Глава 2. Материалы и методы исследования.стр.
Результаты собственного исследования.] .стр.
Глава 3 Влияние психосоциальных факторов на уровень АД и риск развития АГ.стр.
3.1. Связь между уровнем АД и психосоциальными факторами.стр.
3.2. Влияние психосоциальных факторов на относительный риск возникновения АГ.стр.
Резюме к главе 1.стр.
Глава 4. Влияние психосоциальных факторов на риск возникновения инсульта.стр.
4.1. Влияние личностной тревожности на риск возникновения инсульта .стр.
4.2. Влияние депрессии на риск возникновения инсульта.стр.
4.3. Влияние жизненного истощения на риск возникновения инсульта.стр.
4.4. Влияние враждебности на риск возникновения инсульта.стр.
4.5. Влияние уровня социальной поддержки на риск возникновения инсульта.стр.
4.5.1.Индекс близких контактов.стр.
4.5.2.Индекс социальных связей.стр.
4.6. Влияние нарушения сна на риск возникновения инсульта.стр.
4.7. Влияние стресса в семье на риск возникновения инсульта.стр.
4.8. Влияние стресса на работе на относительный риск возникновения инсульта.стр.
Резюме к главе 2.стр.
Обсуждение.стр.
Выводы.стр.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Громова, Елена Алексеевна, автореферат
Актуальность темы. В последние годы отмечается рост распространённости сосудистых заболеваний, в том числе острых нарушений мозгового кровообращения. Ежегодно в мире переносят инсульт около 6 млн. человек, а в России - более 450 тыс. Примерно каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается инсульт, смертность от которого остаётся одной из самых высоких в мире. (Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Внленский Б.С., 1999; Покровский А.В., Кияшко В.А, 2003; Измайлов И.А, 2003). В Новосибирске ежегодно инсультом заболевает около 4 тысяч человек (Виноградова, 1999). В большинстве стран инсульт занимает 2-3 место в структуре общей смертности населения, в нашей стране - второе, уступая лишь кардиоваскулярной патологии (Гусев Е.И. и соавт., 2000). Примерно 55% доживших до конца 3-го года после перенесённого инсульта в той или иной мере неудовлетворенны качеством своей жизни (Asplund К. et al., 1999). Наблюдается увеличение распространённости инсульта у лиц трудоспособного возраста - до 65 лет (Измайлов И.А., 2003). На экономически развитые страны приходится треть из всех нарушений мозгового кровообращения (Murray CJL., Lopez А., 1996). Таким образом, церебральный инсульт является проблемой чрезвычайной медицинской и социальной значимости (Карпов Ю.А., 2001).
Политические и экономические преобразования в России сопровождались ухудшением здоровья населения и ростом смертности от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, которую нельзя полностью объяснить с позиции традиционных факторов риска (Гафаров В.В. и др., 2000). Хронический социальный конфликт становится атрибутом жизни современного человека, формируя состояния перманентного эмоционального социального стресса, который способен вызвать нарушение многих органов и систем (Комаров Ю.М. и др., 1998; Ирлицина И.Я., 1999). В России треть взрослого населения живёт в условиях хронического психосоциального стресса высокого уровня, ещё треть - среднего уровня, что составляет примерно 70% населения (Жуковский Г.С. и соавт.1996). Результаты исследовании, проведённых в ряде стран, свидетельствуют о том, что население воспринимает стресс как основной фактор, способствующий возникновению заболеваний (Шулутко Б.И., 1994; Mann Samuel J., 1996). По мнению некоторых исследователей, наступила эпоха, когда до 90% всех заболеваний может быть связано со стрессом. Эмоциональный стресс - главная причина сердечно-сосудистых заболеваний, неврозов, некоторых заболеваний желудка и кишечника. (Лисицин IO.JL, 1998). Таким образом, изучение влияния психосоциальных факторов на риск возникновения сосудистой патологии является сейчас как нельзя более актуальным.
Цель исследования: изучить влияние психосоциальных факторов на риск возникновения инсульта в открытой мужской популяции 25-64 лет. Задачи исследования.
1. Изучить влияние психосоциальных факторов па риск возникновения АГ в открытой мужской популяции 25-64 лет.
2. Изучить социальные факторы риска инсульта в открытой мужской популяции 25-64 лет.
3. Изучить психологические факторы риска инсульта в открытой мужской популяции 25-64 лет.
4. Изучить влияние психосоциальных факторов на относительный риск инсульта в открытой мужской популяции 25-64 лет.
Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние психосоциальных факторов на развитие инсульта в открытой мужской популяции 25-64 лет крупного города Западной Сибири. Впервые показано, что влияние психосоциальных факторов на уровни АД, и риск развития АГ как одного из основных факторов риска инсульта, велико. У мужчин, имеющих высокие показатели психосоциальных факторов, АД выше и риск развития АГ в течение 5 лет высок. Впервые изучено жизненное истощение у лиц старшей возрастной группы. Определено, что у мужчин с низким уровнем социальной поддержки, с начальным уровнем образования, находящихся на самой низшей ступени профессионального класса, не женатых, разведённых, вдовых частота инсульта значительно выше. Установлено, что частота инсульта значительно выше среди мужчин с высоким уровнем личностной тревожности, депрессией, жизненным истощением, нарушением сна, а также испытывающих стресс в семье и на работе. В то же время не определена зависимость между частотой возникновения АГ и инсульта при высокой враждебности. Впервые рассчитан относительный риск возникновения инсульта с помощью Cox-regression анализа в течение - 5, 10 и 16 лет, в зависимости от уровня психосоциальных факторов. Определено, что наиболее высокий относительный риск инсульта приходится па временной интервал 5 лет. С течением времени риск возникновения инсульта снижается. Практическая ценность работы. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожных, депрессивных расстройств, жизненного истощения, враждебности, нарушений сна, стресса в семье и на работе. Необходимо проведения опроса и тестирования для определения социального статуса: семейного положения, уровня образования, профессии и степени социальной поддержки (индекса близких контактов и индекса социальных связей). Полученные сведения позволят прогнозировать степень риска развития инсульта. Целесообразно проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия, направленные на коррекцию ядра личности пациента, позволяющие в той или иной степени изменить отношение пациента к себе, к болезни и к жизни в целом, и к профилактике инсульта.
Основные положения, выносимые па защиту.
1. Психосоциальные факторы увеличивают относительный риск возникновения АГ, которая является одним из основных факторов развития инсульта.
2. Относительный риск инсульта четко связан с низкими уровнями социального градиента; с негативными психологическими факторами. В то же время не найдено зависимости между частотой возникновения инсульта при высокой враждебности.
3. В зависимости от временного интервала наибольший риск возникновения инсульта наблюдался в течение первых 5 лет, наименьший в течение 16 лет.
Внедрсппе результатов исследования в практику. По материалам диссертации в поликлинике НИИ терапии СО РАМН внедрены новые методы диагностики психосоциальных факторов риска, результаты исследования используются в учебном процессе кафедры ФУВ неврологии и психиатрии Новосибирской государственной медицинской академии. Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на конкурсе «Молодые учёные о современных проблемах медицинской науки» (Новосибирск, 2004); на совместном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии НГМА, неврологии и нейрохирургии ФУВ, лаборатории «Мониторинга сердечно-сосудистых заболеваний» НИИ терапии СО РАМН (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Объем н структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками; состоит из введения, четырёх глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего источников: 39 отечественных и 326 иностранных авторов,
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние психосоциальных факторов на риск возникновения инсульта"
ВЫВОДЫ.
1. Уровень артериального давления у мужчин с высокими негативными психосоциальными факторами был достоверно выше: повышение систолического артериального давления составило 3-6 мм рт ст.; повышение диастолического артериального давления - 2-6 мм рт.ст.
2. Относительный риск развития артериальной гипертепзии среди мужчин с высокими показателями негативных психосоциальных факторов в течение 5 лет был выше в 2-7 раз.
3. Риск инсульта связан со снижением социального градиента: повышение частоты инсульта наблюдалось у разведённых, вдовых и не женатых мужчин; субъектов, имеющих незаконченное среднее или начальное образование, рабочих тяжелого и среднего физического труда; пенсионеров и мужчин с низким уровнем социальной поддержки.
4. Относительный риск возникновения инсульта у мужчин, имеющих высокий уровень негативных психосоциальных факторов, достоверно выше: в течение первых 5 лет - в 3-7 раз, в течение первых 10 лет - в 4-5 раз и за 16 лет - в 3 раза выше.
5. Протективными факторами в отношении риска развития инсульта явились высокий образовательный, профессиональный уровни, семейный статус - «женат», и высокий уровень социальной поддержки.
6. Высокий уровень враждебности не является у мужчин фактором, влияющим на относительный риск развития артериальной гипертензии и инсульта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения профилактики инсульта в план обследования пациентов необходимо включать методы психологической диагностики для выявления высоких уровней психосоциальных факторов.
2. При проведении лечебно-профилактических мероприятий у больных АГ следует учитывать наличие высокого уровня психосоциальных факторов, что даёт ценную информацию о дальнейшем ведении, коррекции медикаментозной терапии, возможности психотерапевтического вмешательства.
3. В педагогической, образовательной деятельности полученные результаты дополняют систему знаний об этиологии и патогенезе инсульта.
4. Работа также адресована практикующим психологам и работникам социальной сферы, сотрудничество с которыми будет способствовать в значительной степени нивелированию неблагоприятного влияния психосоциальных факторов на риск возникновения инсульта.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
1. Личностная тревожность и риск инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска /«Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии». Тезисы докладов конгресса кардиологов стран СНГ. Санкт-Петербург. 2003.С.59. (Гафаров В.В. Пилипенко П.И.)
2. Личностная тревожность и риск инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска / «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири». Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Красноярск. 2003.С.247-248 (соавт. Гафаров В.В. Пилипенко П.И)
3. Влияние личностной тревожности на риск возникновения инфаркта миокарда и инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска / «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины». Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Чита. 2003.С.11. (соавт. Гафаров В.В.)
4. Психосоциальные факторы и средние уровни артериального давления / «Актуальные вопросы клинической фармакологии и организация помощи при артериальной гипертонии». Тезисы докладов научно-практической конференции, (соавт. Гафаров В.В, Пак В.А., Гагулин И.В).
5. Артериальная гипертензия и психосоциальные факторы /«Актуальные вопросы клинической фармакологии и организация помощи при артериальной гипертонии». Тезисы докладов научно-практической конференции. Бариаул.2003. С.119. (соавт. Гафаров В.В Пак В.А., Гагулин И.В.).
6. Личностная тревожность и риск инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска / «От исследований к стандартам лечения». Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов. Москва.2003. С.80 (Гафаров В.В. Пилипенко П.И.)
7. Личностная тревожность и риск инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска / «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний». Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Москва. 2003. С.51-52. (соавт. Гафаров В.В. Пилипенко П.И.)
8. Артериальная гипертензия и психосоциальные факторы / «Актуальные проблемы кардиологии». Тезисы докладов X (юбилейной) научно-практической конференции. Тюмень. 2003. С.38. (соавт. Гафаров В.В, Пак В.А. Гагулин И.В.)
9. Личностная тревожность и риск инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска / «Актуальные проблемы кардиологии». Тезисы докладов X (юбилейной) научно-практической конференции. Тюмень. 2003. С.38. (соавт. Гафаров В.В., Пилипенко П.И.)
10.16-летнее изучение влияния психосоциальных факторов на риск возникновения инсульта в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA") Рукопись депонирована в ГЦНМБ № Д-27418 от 25.11.03. (соавт. Гафаров В.В. Гагулин И.В. Пилипенко П.И.)
11 .Личностная тревожность и риск возникновения инфаркта миокарда и инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г.Новосибирска (программа ВОЗ «МОНИКА-психосоциальпая) / «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф». Тезисы докладов 3-ей Всероссийской научно-практической конференции. Челябинск.2004. С. 19-20. (соавт. Гафаров В.В., Гафарова А.В.)
12.Сравнительный анализ факторов риска острого инфаркта миокарда и инсульта (программа ВОЗ «МОНИКА») / «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф». Тезисы докладов 3-ей Всероссийской научно-практической конференции Челябинск.2004. С.20-21. (соавт. Гафаров В.В., Гафарова А.В.)
13.16-летнее изучение относительного риска инсульта в связи с психосоциальными факторами в популяции мужчин 25-64 лет / Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Материалы III конференции молодых учёных России с международным участием - Москва, 2004. - С. 187 (соавт. В.В.Гафаров).

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние психосоциальных факторов на риск возникновения инсульта
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ГРОМОВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА
ВЛИЯНИЕ ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСУЛЬТА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Нервные болезни —14.00.13 Кардиология- 14.00.06
НОВОСИБИРСК - 2004
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте терапии Сибирского отделения Российской Академии Медицинских Наук (г. Новосибирск)
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук, профессор
Пилипенко Павел Иванович Гафаров Валерий Васильевич
Субботин Анатолий Васильевич Верещагина Галина Николаевна
Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия МЗ РФ
Защита состоится 2004 г. ^часов на заседании диссер-
тационного совета К 208.062.01. при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 630091 , г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52)
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета:
доктор медицинских наук,
профессор
Грибачёва ИА
2005-4 12594-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы отмечается рост распространённости сосудистых заболеваний, в том числе острых нарушений мозгового кровообращения. Ежегодно в мире переносят инсульт около 6 млн. человек, а в России — более 450 тыс. Примерно каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается инсульт, смертность от которого остаётся одной из самых высоких в мире. (Верещагин Н.В., Моргунов ВА, Гулевская Т.С., 1997; Вилен-ский Б.С., 1999; Покровский А.В., Кияшко В.А, 2003; Измайлов И.А, 2003). В Новосибирске ежегодно инсультом заболевает около 4 тысяч человек (Виноградова, 1999). В большинстве стран инсульт занимает 2-3 место в структуре общей смертности населения, в нашей стране - второе, уступая лишь кардиова-скулярной патологии (Гусев Е.И. и соавт., 2000). Примерно 55% доживших до конца 3-го года после перенесённого инсульта в той или иной мере неудовлетворенны качеством своей жизни (Asplund К. et al., 1999). Наблюдается увеличение распространённости инсульта у лиц трудоспособного возраста - до 65 лет (Измайлов И.А., 2003). На экономически развитые страны приходится треть из всех нарушений мозгового кровообращения (Murray CJL., Lopez A., 1996). Таким образом, инсульт является проблемой чрезвычайной медицинской и социальной значимости (Карпов Ю.А., 2001).
Политические и экономические преобразования в России сопровождались ухудшением здоровья населения и ростом смертности от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, которую нельзя полностью объяснить с позиции традиционных факторов риска (Гафаров В.В. и др., 2000). Хронический социальный конфликт становится атрибутом жизни современного человека, формируя состояния перманентного эмоционального социального стресса, который способен вызвать нарушение многих органов и систем (Комаров Ю.М. и др., 1998; Ирлицина И.Я., 1999). В России треть взрослого населения живёт в условиях хронического психосоциального стресса высокого уровня, ещё треть - среднего уровня, что составляет примерно 70% населения (Жуковский Г.С. и соавт. 1996). Результаты исследований, проведённых в ряде стран, свидетельствуют о том, что население воспринимает стресс как основной фактор, способной НАа"0|1Л<|{ЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА
SFOpjff
ствующий возникновению заболеваний (Шулутко Б.И., 1994; Mann Samuel J., 1996). По мнению некоторых исследователей, наступила эпоха, когда до 90% всех заболеваний может быть связано со стрессом. Эмоциональный стресс — главная причина сердечно-сосудистых заболеваний, неврозов, некоторых заболеваний желудка и кишечника. (Лисицин Ю.Л., 1998). Таким образом, изучение влияния психосоциальных факторов на риск возникновения сосудистой патологии является сейчас как нельзя более актуальным.
Цель исследования: выявить влияние психосоциальных факторов на риск возникновения инсульта в открытой мужской популяции 25-64 лет.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние психосоциальных факторов на риск возникновения АГ в открытой мужской популяции 25-64 лет.
2. Изучить социальные факторы риска инсульта в открытой мужской популяции 25-64 лет.
3. Изучить психологические факторы риска инсульта в открытой мужской популяции 25-64 лет.
4. Изучить влияние психосоциальных факторов на риск инсульта в открытой мужской популяции 25-64 лет.
Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние психосоциальных факторов на развитие инсульта в открытой мужской популяции 25-64 лет крупного города Западной Сибири. Впервые показано, что влияние психосоциальных факторов на уровни АД, и риск развития АГ как одного из основных факторов риска инсульта, велико. У мужчин, имеющих высокие показатели психосоциальных факторов, АД выше и риск развития АГ в течение 5 лет высок. Впервые изучено жизненное истощение у лиц старшей возрастной группы. Определено, что у мужчин с низким уровнем социальной поддержки, с начальным уровнем образования, находящихся на самой низшей ступени профессионального класса, не женатых, разведённых, вдовых частота инсульта значительно выше. Установлено, что частота инсульта значительно выше среди мужчин с высоким уровнем личностной тревожности, депрессией, жизненным истощением, нарушением сна, а также испытывающих стресс в семье и на ра-
боте. В то же время не определена зависимость между частотой возникновения АГ и инсульта при высокой враждебности. Впервые рассчитан относительный риск возникновения инсульта с помощью Cox-regression анализа в течение - 5, 10 и 16 лет, в зависимости от уровня психосоциальных факторов. Определено, что наиболее высокий относительный риск инсульта приходится на временной интервал 5 лет. С течением времени риск возникновения инсульта снижается.
Практическая ценность работы. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожных, депрессивных расстройств, жизненного истощения, враждебности, нарушений сна, стресса в семье и на работе. Необходимо проведения опроса и тестирования для определения социального статуса: семейного положения, уровня образования, профессии и степени социальной поддержки (индекса близких контактов и индекса социальных связей). Полученные сведения позволят прогнозировать степень риска развития инсульта. Целесообразно проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия, направленные на коррекцию ядра личности пациента, позволяющие в той или иной степени изменить отношение пациента к себе, к болезни и к жизни в целом, и к профилактике инсульта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Психосоциальные факторы увеличивают относительный риск возникновения АГ, которая является одним из основных факторов развития инсульта.
2. Относительный риск инсульта четко связан с низкими уровнями социального градиента; с негативными психологическими факторами. В то же время не найдено зависимости между частотой возникновения инсульта при высокой враждебности.
3. В зависимости от временного интервала наибольший риск возникновения инсульта наблюдался в течение первых 5 лет, наименьший в течение 16 лет.
Внедрение результатов исследования в практику. По материалам диссертации в поликлинике НИИ терапии СО РАМН внедрены новые методы диагностики психосоциальных факторов риска, результаты исследования используются в учебном процессе кафедры ФУВ неврологии и психиатрии Новосибирской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на конгрессе кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции (Чита 2003); на научно-практической конференции (Барнаул, 2003); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2003); на X научно-практической конференции (Тюмень, 2003); на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2004); на III конференции молодых учёных России с международным участием (Москва, 2004); на совместном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии НГМА, неврологии и нейрохирургии ФУВ, лаборатории «Мониторинга сердечно-сосудистых заболеваний» НИИ терапии СО РАМН (Новосибирск , 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах
машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками; состоит из введения, четырёх глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего источников: 39 отечественных и 326 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты нашего исследования были получены на основе репрезентативной выборки мужчин в возрасте 25-64 лет, проживающих в Октябрьском районе г. Новосибирска. Выборки были сформированы независимо для каждого из 3-х скринингов (согласно требованиям протокола ВОЗ MONICA- MOPSY (Multinational Monitoring of Trends and Determinants of Cardiovascular Disease -Optional Psychosocial Sybstudy) на основе избирательных списков с использованием таблицы случайных чисел. Использовали процедуру механического случайного отбора. На первом скрининге (1984 г.) было обследовано 753 мужчин (средний возраст 42,4+-0,4 года); на 2 - 739 (1988 г.) мужчин, средний возраст - 43,3+-0,4 года; на 3 скрининге - 657 мужчин (1994 г.), средний возраст - 44,3+-
0,4 года. Отклик на I скрининге составил 71,2%, на II скрининге и на III скри-нинге-71,3%.
Программа скринирующего обследования включала следующие разделы:
1. Регистрацию социально - демографичеких данных. Социально-демографические показатели регистрировали в соответствии с требованием протокола программы: идентификационный номер, место жительства, ФИО, дата рождения, дата регистрации. Пол: 1 =мужской; 2 =женский. Семейный статус: никогда не был женат, женат, разведен, вдов. Уровень образования оценивался как: высшее, незаконченное высшее - средне специальное, среднее, незаконченное среднее — начальное. Отношение к профессиональной группе оценивалось как: 1) Руководители высшего звена. 2) Руководители среднего звена. 3) Руководители. 4) Инженерно-технические работники, специалисты. 5) Рабочие профессии тяжёлого физического труда. 6) Рабочие профессии среднего физического труда. 7) Рабочие профессии легкого физического труда. 8) Учащиеся. 9) Пенсионеры, инвалиды труда. 10) Прочие.
2. Измерение АД. АД измеряли на правой руке в положении сидя после, как минимум 5- минутного отдыха. Использовали ртутный сфигмоманометр и фонендоскоп с мембраной. Проводили 2 измерения АД и затем рассчитывали среднее значение для систолического и диастолического показателей. АГ диагностировали, если систолическое АД составляло 140 мм рт. ст. и более, диа-столическое - 90 мм рт. ст. и более.
3. Тестирование по психосоциальным методикам:
1) Личностная тревожность. Для проведения оценки ЛТ предлагался бланк шкал самооценки Спилбергера, состоящий из 20 утверждений. Для ответа на каждое утверждение предусмотрено 4 градации по степени интенсивности проявления тревоги: 1 - «почти никогда», 2 - «иногда», 3 - «часто», 4 - «почти никогда». При анализе результатов самооценки имели в виду, что общий итоговый показатель мог находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом, чем выше итоговый показатель, тем выше уровень личностной тревожности. При интерпретации показателей использовали следующие ориентировочные
оценки тревожности: до 30 баллов - низкая (НУТ), 31 - 44 балла - умеренная (СУТ), 45 и более высокая (ВУТ). Тест применялся на I, II, Ш-м скринирующих исследованиях.
2) Социальная поддержка. (Social Network/ Social Support, тест Брекман-Сим). Определялся индекс близких контактов, состоящий из 17 пунктов. Оценивался как — низкий, средний, высокий. Индекс социальных связей, состоящий из 9 пунктов, оценивался как — низкий, средний-1, средний -2, высокий. Тестирование проводилось на II, Ш-м скринирующих исследованиях.
3) Депрессия (Depression Scale, тест MOPSY). Для проведения оценки депрессии предлагался бланк шкалы депрессии, состоящий из 15 утверждений. Для ответа на каждое утверждение было предусмотрено 2 градации: «согласен», «не согласен» Выраженность депрессии оценивалось, как: нет депрессии, депрессия (умеренная, большая). Применялся на Ш скрининге.
4) Жизненное истощение (Vital Exhaustion, тест MOPSY). Тест состоял из 14 утверждений. Для ответа на каждое утверждение предусмотрено 3 градации: «да», «нет», «не знаю». Уровень жизненного истощения расценивался, как: нет жизненного истощения, жизненное истощение (среднее, выраженное). Применялся на Ш скрининге.
5) Враждебность (Hostility Scale, тест MOPSY). Тест состоял из 20 утверждений. Для ответа на каждое утверждение было предусмотрено 2 градации «согласен», «не согласен». Выраженность враждебности оценивалась как: нет, мягкая, средняя, выраженная. Тест применялся на III-м скрининге. Кодировка тестов MOPSY заключалась в построении компонент индексов и расчёте баллов в соответствии с предложенным алгоритмом программы MONICA-MOPS Y.
6) Анкета «Знание и отношение к своему здоровью» включала следующие разделы: стресс на рабочем месте, стресс в семье, самооценка сна. Стресс на работе (10 пунктов) и в семье (4 пункта) расценивался как: «нет», «умеренный», «выраженный». Самооценка сна: сон хороший, удовлетворительный, плохой. Было предложено самостоятельно испытуемым ответить на вопросы шкал согласно инструкциям, помещенным в опроснике. За анализируемый уро-
вень фактора риска принимали значение его в исходном исследовании и не учитывали вклад временной динамики. Методики были строго стандартизированы и соответствовали требованиям протокола проекта «МОНИКА-MOPSY». Обработка материала: Хельсинки (Финляндия). Контроль качества проводился в центрах контроля качества MONICA: Данди (Шотландия), Прага (Чехия), Будапешт (Венгрия). Представленные результаты признаны удовлетворительными.
Основным разделом настоящей работы явилось когортное исследование. Когорты наблюдения были сформированы в соответствии с вышеописанными категориями психосоциального риска. После исключения из исследования всех мужчин с сердечно-сосудистой патологией выявленной на скрининге (ИБС, СЗГМ, АГ, ИМ, сахарный диабет), в анализ были включены с 1-го скрининга -224 мужчины, со П-го скрининга — 214 мужчин, с Ш-го скрининга — 190 мужчин, в возрасте 25-64 лет, на период проведения скрининга. Размер выборки ко-гортного исследования в целом составил 628 мужчин. Впервые возникшие случаи АГ были выявлены в результате 5 летнего наблюдения за когортой в рамках программы MONICA Всего в течение первых 5 лет наблюдение было выявлено 332 (53%) случая впервые возникшей АГ. В исследовании выделены следующие «конечные точки»: не фатальный инсульт (код 430-434, 436), фатальный инсульт (430-434, 436 согласно МКБ, 9 версия). Регистрация всех случаев инсульта проводилась на основании диагностических критериев и категорий, разработанных для проекта ВОЗ «Регистр мозгового инсульта». Случаи инсульта в выборке нами были выявлены за период 1984-2000. Период наблюдения составил 16 лет (для участников 1-го скрининга), 10 лет (для участников П-го скрининга), 5 лет (для участников Ш-го скрининга) в среднем - 10,3 лет наблюдения (медиана - 10 лет). В течение контрольного периода в когорте было выявлено 92 случая инсульта (90 (97,8%) - ишемических и 2 (2,2%) -геморрагических инсультов). В исследование были включены только лица с ишемическим инсультом. На I скрининге - 43 случая, П скрининге - 30 случаев, III скрининге - 17 случаев.
Статистический анализ проводился с помощью пакета программ SPSS (Statistical Package for the Social Science), версия 10. Кокс-пропорциональная регрессионная модель (Cox-regression) использовалась для оценки относительного риска с учётом различного времени контроля.
Для проверки статистической значимости различий между группами использовался критерий X2, Значения р<0,05 считались статистически значимыми.
Личный вклад автора состоял в выявлении всех впервые возникших случаев инсульта в когорте, статистической обработке материала, анализе и интерпретации полученных данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Средний уровень САД в популяции мужчин 25-64 лет увеличивался с возрастом от 126,4 мм рт. ст. в группе 35-44 лет до 132,7 мм рт. ст. - 45-54 лет, и 148,7 мм рт. ст. в возрасте 55-64 лет (р<0,05). Средний уровень ДАД так же увеличивался с возрастом с 83,6 мм рт. ст. в возрасте 35-44 лет — до 88,3 мм рт. ст. (р<0,05) в 45-54 лет и наблюдалась тенденция к увеличению в 55-64 лет до 89,2 мм рт. ст. При сравнительном изучении АД у мужчин с различным уровнем ЛТ было выявлено положительное увеличение САД от 130,7 мм рт. ст. с СУТ до 133,9 мм рт. ст. с ВУТ (р<0,05). Есть тенденция к увеличению ДАД от 80,8 мм рт. ст. у мужчин с НУТ до 84,4 мм рт. ст. у мужчин с СУТ и достоверное увеличение ДАД у мужчин с ВУТ до 86,1 мм рт. ст (р<0,05). Среди мужчин, страдающих депрессией, существовала тенденция к увеличению АД- Уровень САД с 132,1 мм рт. ст., при умеренном значении депрессии, и 132,4 мм рт. ст. при отсутствии депрессии, увеличивался до 135,2 мм рт. ст. у мужчин с большим значением депрессии. ДАД так же имело тенденцию к повышению: от 85 мм рт. ст. при отсутствии депрессии до 86,2 мм рт. ст. при умеренных значениях и 86,1 мм рт. ст. при больших тестовых значениях депрессии. Средний уровень САД и ДАД увеличивался с 134 мм рт. ст. (р<0,05), при среднем жиз-
ненном истощении; до 134,9 мм рт. ст. (р<0,05) у мужчин, страдающих выраженным жизненным истощением. ДАД возросло с 83 мм рт. ст. (р<0,05) (средние показатели жизненного истощения); до 88,3 мм рт. ст. (р<0,05), при выраженном жизненном истощении. АД при различных значениях враждебности, напротив, имело тенденцию к снижению: САД при выраженной враждебности - 131,2 мм рт. ст, при средней - 131,9 мм рт. ст., в то время как при отсутствии враждебности САД - 132,2 мм рт. ст, при мягкой враждебности -133,1 мм рт. ст. ДАД не имело четкой тенденции к изменению при различных уровнях враждебности. У мужчин имеющих низкие индексы близких контактов и социальных связей существовала тенденция к увеличению АД. САД и ДАД с 130,5/ 84 мм рт. ст. (высокий индекс близких контактов) увеличивалось до 131,1/85,7 мм рт. ст. (низкий индекс близких контактов). САД и ДАД с 130,7/85 мм рт. ст. (средний-2 индекс социальных связей) и 132,6/85,3 мм рт. ст. (высокий индекс социальных связей) возросло до 135/85,8 мм рт ст. Мужчины с нарушением сна имели более высокие уровни САД - 138 мм рт. ст (р<0,05), ДАД имело тенденцию к увеличению до 86 мм рт. ст. Достоверное увеличение ДАД до 86,6 мм рт. ст. (р<0,05) наблюдалось у мужчин, оценивающих свой сон, как удовлетворительный, САД у этой категории мужчин имело тенденцию к увеличению до 134,6 мм рт. ст. У мужчин, испытывающих стресс в семье, САД увеличивалось от 134,8 мм рт. ст. (р<0,05) при умеренно выраженном стрессе в семье до 136 мм рт. ст. (р<0,05) при выраженном стрессе. Мужчины, которые не испытывали стресс в семье имели САД —129,3 мм рт. ст., ДАД -85,7 мм рт. ст. Наблюдалась тенденция к увеличению ДАД соответственно до 87,3 мм рт. ст - при умеренном стрессе в семье, и до 86 мм рт. ст. - при выраженном стрессе, в отличие от мужчин, не испытывающих стресс в семье. Мужчины, испытывающие стресс на рабочем месте имели более высокие цифры АД. В среднем САД от 134,6 мм рт. ст. (р<0,05) у мужчин, не испытывающих стресс на работе, поднималось до 136,5 мм рт. ст. (р<0,05) у мужчин с выраженным стрессом на рабочем месте. В среднем ДАД также увеличивалось с
86 мм рт. ст. (р<0,05) (стресс на рабочем месте отсутствует) до 87,3 мм рт. ст. (р<0,05), при выраженном стрессе на работе.
В течение первых 5 лет наблюдения у 53% мужчин в когорте впервые развилась АГ. У мужчин с ВУТ в 57,4% случаев была выявлена впервые АГ. В группе мужчин, испытывающих умеренную депрессию, у 41,4% лиц впервые возникла АГ, с большой депрессией у 100% (р<0,001). У мужчин со средним жизненным истощением в 46,5% случаев развилась АГ, с выраженным жизненным истощением доля лиц с АГ через 5 лет составила - 44,9%. В группе с выраженной враждебностью у 45,8% мужчин была диагностирована АГ. В группе с низким индексом близких контактов у 52,5% мужчин возникла АГ; с низким индексом социальных связей - 49,6%, со средним-1 индексом социальных связей - 56,2%. В группе с нарушением сна у 44,6% мужчин возникла АГ. У мужчин с выраженным стрессом в семье в 34% случаев развилась АГ, с умеренным стрессом в 50,6% случаев. В группе с выраженным стрессом на работе у 43,9% мужчин впервые возникла АГ {табл.1}.
В течение 5 лет относительный риск развития АГ у мужчин с ВУТ в среднем в 6,8 (р<0,05) раз выше, по сравнению с мужчинами с СУТ. Относительный риск развития АГ у мужчин с депрессией в 6,7 (р<0,01) раз выше, чем у мужчин, не страдающих депрессией. Мужчины, испытывающие жизненное истощение, в 3,2 (р<0,05) раза имели больший относительный риск развития АГ, по сравнению с мужчинами без жизненного истощения.
Связи между высоким уровнем враждебности и риском развития АГ не обнаружено. Есть тенденция к увеличению относительного риска развития АГ в среднем в 2 раза у мужчин с низким индексом близких контактов, по сравнению с мужчинами со средним и высоким индексами близких контактов. Относительный риск развития АГ повышается в 3 (р<0,05) раза среди мужчин с низким индексом социальных связей. Мужчины, с нарушением сна, имели в 5,4 (р<0,05) раз больше относительный риск развития АГ, чем мужчины, дающие оценку своего сна - «хорошо» (рис.1).
Таблица 1
Распространённость психосоциальных факторов среди мужчин 25-64 лет с впервые возникшей артериальной гипертензией.
ПСФ группа п % в группе % с АГ
личностная тревожность НУТ 12 3,5 54,8
СУТ 188 56,5 50,8
ВУТ 133 40 57,4
депрессия нет 69 67,8 41
умеренная 25 24,9 41,4
большая 7 7 3*** 100***
жизненное истощение не выражено 26 26,3 33,2
среднее 59 58 46,5
выраженное 16 15,7 44,9
враждебность нет 20 20,1 35,8
мягкая 24 23,8 38,9
средняя 20 20,1 43,4
выраженная 36 36,1 45,8
индекс близких контактов низкий 120 56,3 52,5
средний 76 35,7 56,2
высокий 17 8 47,1
индекс социальных связей низкий 70 32,5 49,6
средний-1 86 40,5 56,2
средний-2 49 22,8 55,9
высокий 9 4,1 46
оценка сна хороший 49 49,3 40,6
удовлетворительный 42 41,7 45,1
плохой 9 9,1 44,6
стресс в семье отсутствует 15 15,4 36,1
средний 51 50,6 42,7
выраженный 34 34 46,2
стресс на работе отсутствует 29 29,4 41,7
средний 48 47,9 40,9
выраженный 23 22,7 43,9
(***-р<0,001)
Рис.1. Сравнительный анализ относительного риска развития АГ в течение 5 лет у мужчин 25-64 лет с высокими негативными психосоциальными факторами. (*-р<0,05;**-р<0,01)
У 14,3% мужчин в когорте в течение 16 летнего периода наблюдения впервые произошёл инсульт. При распределении лиц с инсультом по возрастным группам оказалось, что большинство из них относились к возрастной группе — 55-64 лет — 62,2% (р<0,001). Распределение по остальным группам было следующим: 25-34 лет - 5,6%; 35-44 лет 8,9%; 45-54 лет - 233 % Среди мужчин, перенёсших инсульт, на скрининге у каждого второго - 72Д% (р<0,001) был ВУТ, гораздо чаще встречалась депрессия - 70,6% (р<0,001). Практически у каждого четвертого (58,8%), наблюдались симптомы жизненного истощения. Распространенность враждебности в когорте мужчин с инсультом составила 52,9%. У 68,1% мужчин с впервые возникшим инсультом, на скрининге был выявлен низкий индекс близких контактов и у 55,3% (р<0,05) -низкий индекс социальных связей. Примерно треть мужчин (29,4%, р<0,01), с инсультом, оценивали свой сон плохо. Распространенность мужчин с инсультом, испытывающих высокий стресс в семье, составила: 47,1%, умеренный стресс — 52,9%. Распространённость стресса на работе среди мужчин, впоследствии перенёсших инсульт, была - 41,2% (р<0,05).
Относительный риск развития инсульта у мужчин с ВУТ в течение 5 лет был максимальным в 6.4 раза (р<0,0001) выше, уменьшаясь с течением времени. Через 10 лет относительный риск развития инсульта уменьшился прибли-
зительно в 1,6 раза и составил в 3,8 раз (р=0,001) выше у мужчин с ВУТ, по сравнению с лицами, имеющими СУТ. Через 16 лет риск уменьшился вдвое, в результате относительный риск развития инсульта был в 2,9 раз (р<0,05) выше у мужчин с ВУТ. Естественно, что расчет относительного риска развития инсульта без учета возрастной группы во временных интервалах повторяет динамику в возрасте 55-64 лет, т. к. основное число конечных точек приходится именно на эту группу. В первые 5 лет, в возрастной группе 55-64 лет, относительный риск развития инсульта оказался максимально высоким - почти в 7 раз (р<0,001) выше среди мужчин с ВУТ. С течением времени относительный риск развития инсульта снизился, хотя и не так значительно, как в популяции в целом - через 10 лет риск заболеть инсультом оказался в 5 раз (р<0,05) выше (рис. 2). Снижение относительного риска развития инсульта в популяции мужчин 25-64 лет в течение 10 и 16 лет объясняется максимальным числом случаев в течение первых 5 лет, и, вероятно, более положительным состоянием здоровья наблюдаемых в отношении АГ. Что нельзя сказать о возрастной группе 5564 лет, где с течением времени риск возникновения инсульта снизился незначительно.
Относительный риск развития инсульта в течение 5 лет оказался выше в 6,4 раза (р<0,01) у мужчин с высокими тестовыми баллами депрессии (умеренной и большой), по сравнению с мужчинами, не имеющими симптомов депрессии. После стандартизации по возрасту относительный риск развития инсульта в возрастной группе 55-64 лет оставался высоким - в 6 раз (р<0,01) выше, при наличии симптомов депрессии (рис. 3).
Относительный риск развития инсульта в течение 5 лет у мужчин с жизненным истощением совпал с риском развития АГ и был в 3,2 раза (р<0,05) выше. После стандартизации по возрасту оказалось, что в возрастной группе 55-64 лет относительный риск развития инсульта возрос почти в 2,5 раза. В результате в этой возрастной категории относительный риск возникновения инсульта при наличии симптомов жизненного истощения был в 8 раз (р<0,05) выше (рис.3).
Рис. 2. Сравнительный анализ относительного риска развития инсульта в течение 16 лет у мужчин с ВУТ, с учетом возрастных групп. (*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001).
Мы не нашли связи между относительным риском развития инсульта при наличии симптомов враждебности (КК=0,36, В= -1,02, р<0,05) (рис.3).
Рис. 3. Сравнительный анализ относительного риска развития инсульта в течение 5 лет у мужчин с негативными психосоциальными факторами риска. (*-р<0.05; **-р<0,01)
Относительный риск развития инсульта в течение 5 лет оказался в 3,9 раз (р<0,001) выше у мужчин с низким индексом близких контактов, по сравнению с теми, у кого показатели индекса близких контактов были среднего и высокого уровня. У мужчин с низким индексом социальных связей также относительный риск развития инсульта выше в среднем в 4 раза (р<0,0001), в сравнении с муж-
чинами, имеющими средние и высокий показатели индекса социальных связей. Относительный риск развития инсульта в возрасте 55-64 лет вырос почти в 2 раза как у мужчин с низким индексом близких контактов, так и у мужчин с низким индексом социальных связей, по сравнению с мужчинами, имеющими средние и высокие показатели индексов (рис.4).
25-34 лет 35-44 лет 45-54 лет 55-64 лет 25-64 лет
■ низкий индекс близких контактов Р низкий индекс социальных связей
Рис. 4. Сравнительный анализ относительного риска развития инсульта в группах, отличающихся по индексам близких контактов и социальных связей. (***-р<0,001)
Относительный риск развития инсульта среди лиц с оценкой сна «плохо» в течение 5 — летнего периода был почти в 4 раза (р=0,015) выше по сравнению с теми, у кого оценка сна была «хорошо» (рис.5).
Рис. 5. Сравнительный анализ относительного риска развития инсульта у мужчин с нарушением сна, стрессом в семье и на работе. (*-р<0.05; **-р<0,01)
Относительный риск развития инсульта у мужчин, испытывающих высокий уровень стресса в семье в течение 5 лет был в 2,5 (р<0,05) раз выше в сравнении с мужчинами с умеренным стрессом в семье. После распределения по возрастным группам оказалось, что в возрастной группе 55-64 лет относительный риск возникновения инсульта в течение 5 лет примерно такой же — в 3 (р<0,05) раза выше у мужчин, испытывающих стресс в семье (рис.5).
Относительный риск развития инсульта у мужчин, испытывающих стресс на работе в течение 5 лет был в 2,66 (р<0,05) раз выше по сравнению с мужчинами не испытывающими стресс на рабочем месте. После распределения по возрастным группам оказалось, что в группе 55-64 лет относительный риск возникновения инсульта в течение 5 лет возрос и оказался — в 3,49 (р<0,05) раз выше у мужчин, испытывающих стресс на работе, по сравнению с мужчинами без стресса на работе (рис.5).
Частота развития инсульта была выше в группах не женатых (100%) с ВУТ; разведённых, вдовых с ВУТ (80-90%), депрессией и жизненным истощением (50-75%), низким индексом близких контактов и социальных связей (6670%), (р<0,001), разведённых со стрессом в семье и на работе (50-75%, р<0,05). В группах, отличающихся по уровню образования, частота развития инсульта была выше в группе с незаконченным средним - начальным уровнем образования с ВУТ (53,4%), депрессией (75%) (р<0,001), жизненным истощением (75%), низким индексом близких контактов и социальных связей — (50-60%) (р<0,05). Частота инсульта была выше среди пенсионеров и рабочих тяжелого и среднего физического труда с ВУТ (70-76%) (р<0,001), депрессией (60-100%), жизненным истощением (50-67%); стрессом на работе (67-100%); в группе пенсионеров с низким индексом близких контактов и социальных связей, стрессом в семье (60-75%) (р<0,05).
Таким образом, личностная тревожность, депрессия, жизненное истощение, социальный градиент, низкий уровень социальной поддержки, нарушение сна, а также стресс в семье и на работе играют важную роль в развитии инсульта.
выводы.
1. Уровень артериального давления у мужчин с высокими негативными психосоциальными факторами был достоверно выше: повышение систолического артериального давления составило 3-6 мм рт ст.; повышение диастоли-ческого артериального давления - 2-6 мм рт.ст.
2. Относительный риск развития артериальной гипертензии среди мужчин с высокими показателями негативных психосоциальных факторов в течение 5 лет был выше в 2-7 раз.
3. Риск инсульта связан со снижением социального градиента: повышение частоты инсульта наблюдалось у разведённых, вдовых и не женатых мужчин; субъектов, имеющих незаконченное среднее или начальное образование, рабочих тяжелого и среднего физического труда; пенсионеров и мужчин с низким уровнем социальной поддержки.
4. Относительный риск возникновения инсульта у мужчин, имеющих высокий уровень негативных психосоциальных факторов, достоверно выше: в течение первых 5 лет - в 3-7 раз, в течение первых 10 лет - в 4-5 раз и за 16 лет - в 3 раза выше.
5. Протективными факторами в отношении риска развития инсульта явились высокий образовательный, профессиональный уровни, семейный статус - «женат», и высокий уровень социальной поддержки.
6. Высокий уровень враждебности не является у мужчин фактором, влияющим на относительный риск развития артериальной гипертензии и инсульта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения профилактики инсульта в план обследования пациентов необходимо включать методы психологической диагностики для выявления высоких уровней психосоциальных факторов.
2. При проведении лечебно-профилактических мероприятий у больных АГ следует учитывать наличие высокого уровня психосоциальных факторов, что даёт ценную информацию о дальнейшем ведении, коррекции медикаментозной терапии, возможности психотерапевтического вмешательства.
3. В педагогической, образовательной деятельности полученные результаты дополняют систему знаний об этиологии и патогенезе инсульта.
4. Работа также адресована практикующим психологам и работникам социальной сферы, сотрудничество с которыми будет способствовать в значительной степени нивелированию неблагоприятного влияния психосоциальных факторов на риск возникновения инсульта.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
1. Гафаров В.В. Громова Е.А. Пилипенко П.И. Личностная тревожность и риск инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска //«Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии». Тезисы докладов конгресса кардиологов стран СНГ. Санкт-Петербург, 2003.- С.59.
2. Гафаров В.В. Громова Е.А. Пилипенко П.И. Личностная тревожность и риск инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска // «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири». Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Красноярск, 2003. - С.247-248.
3. Гафаров В.В. Громова Е.А. Влияние личностной тревожности на риск возникновения инфаркта миокарда и инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска // «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины». Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Чита, 2003.-СИ.
4. Гафаров В.В. Громова Е.А. Пак В.А. Гагулин И.В. Психосоциальные факторы и средние уровни артериального давления // «Актуальные вопросы клинической фармакологии и организация помощи при артериальной гипертонии». Тезисы докладов научно-практической конференции. Барнаул, 2003. - С. 120.
5. Гафаров В.В. Громова Е.А. Пак В.А. Гагулин И.В. Артериальная гипертензия и психосоциальные факторы // «Актуальные вопросы клинической фармакологии и организация помощи при артериальной гипертонии». Тезисы докладов научно-практической конференции. Барнаул, 2003.- С.119.
6. Гафаров В.В. Громова Е.А. Пилипенко П.И. Личностная тревожность и риск инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска // «От исследований к стандартам лечения». Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов. Москва, 2003.- С.80
7. Гафаров В.В. Громова Е.А. Пилипенко П.И. Личностная тревожность и риск инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска // «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний». Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 2003.- С.51-52.
8. Гафаров В.В. Громова Е.А. Пак В.А. Гагулин И.В. Артериальная гипертензия и психосоциальные факторы // «Актуальные проблемы кардиологии». Тезисы докладов X (юбилейной) научно-практической конференции. Тюмень, 2003. - С38.
9. Гафаров В.В. Громова Е.А. Пилипенко П.И. Личностная тревожность и риск инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска // «Актуальные проблемы кардиологии». Тезисы докладов X (юбилейной) научно-практической конференции. Тюмень, 2003. - С.38.
10. Гафаров В.В. Громова Е.А. Гагулин И.В. Пилипенко П.И 16-летнее изучение влияния психосоциальных факторов на риск возникновения инсульта в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA") // Рукопись депонирована в ГЦНМБ № Д-27418 от 25.11.03.
11. Гафаров В.В. Громова Е.А. Гафарова А.В. Личностная тревожность и риск возникновения инфаркта миокарда и инсульта в популяции мужчин 25-
64 лет г. Новосибирска (программа ВОЗ «МОНИКА-психосоциальная) // «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф». Тезисы докладов 3-ей Всероссийской научно-практической конференции. Челябинск, 2004.- С. 19-20.
12. Гафаров В.В. Громова Е.А. Гафарова А.В. Сравнительный анализ факторов риска острого инфаркта миокарда и инсульта (программа ВОЗ «МОНИКА») // «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф». Тезисы докладов 3-ей Всероссийской научно-практической конференции Челябинск, 2004.-
13. Громова Е.А. В.В. Гафаров 16-летнее изучение относительного риска инсульта в связи с психосоциальными факторами в популяции мужчин 25-64 лет // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Материалы III конференции молодых учёных России с международным участием — Москва,
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление ВУТ - высокий уровень личностной тревожности ДАД - диастолическое артериальное давление ЛТ - личностная тревожность RR — относительный риск ПСФ — психосоциальные факторы САД - систолическое артериальное давление СЗГМ-сосудистые заболевания головного мозга СУТ — средний уровень личностной тревожности ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания - степень свободы
С.20-21.
2004.-С. 187.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Соискатель
Громова Е.А.
Подписано в печать 06.09.04 г. Формат 60 х 84 / 16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 153-п
Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»
630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru
№ 1 8 2 3 8
РНБ Русский фонд
2005-4 12594