Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние продуктов, предназначенных для подавления аппетита и устранения запаха изо рта, на состояние тканей и среды полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние продуктов, предназначенных для подавления аппетита и устранения запаха изо рта, на состояние тканей и среды полости рта - диссертация, тема по медицине
Митрофанов, Владимир Игоревич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Митрофанов, Владимир Игоревич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современные взгляды на стоматологические аспекты питания (Обзор литературы).

1.1 Углеводсодержащие продукты и сахар

1.2 Заменители сахара в пищевых продуктах

1.3 Жевательные резинки

1.3.1 Резинки с сахарозаменителями

1.3.2 Резинки с биоактивными добавками

1.4 Продукты с эффектом дезодорации полости рта 33 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Опрос и анализ дневников питания

2.2 Клинико-экспериментальное исследование

2.3 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. Результаты клинических и экспериментальных исследований

3.1 Результаты анкетирования и анализа дневников питания

3.2 Результаты клинико-экспериментальных исследований с шоколадными батончиками

3.3 Результаты клинико-экспериментальных исследований с жевательными резинками, конфетами и продуктами с выраженным дезодорирующим действием в полости рта

3.3.1 Исследование

3.3.2 Исследование

3.3.3 Исследование

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 117 ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Митрофанов, Владимир Игоревич, автореферат

Значительное распространение кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта среди населения земного шара обусловлено в немалой степени существенным изменением характера питания современного человека. По мнению В.К. Леонтьева (2000), питание является одним из важнейших факторов в жизни человека: «Питание - важнейший показатель благосостояния общества, его здоровья, культуры, цивилизованности».

Исследователи выделяют два основных фактора, связанных с питанием, повлекших увеличение распространенности основной стоматологической патологии. Это, во-первых, совершенствование технологии кулинарной обработки пищи, способствующее снижению нагрузки при жевании на зубы и их опорный аппарат, уменьшению интенсивности разжевывания пищи. Во-вторых, увеличение в популярных пищевых продуктах доли рафинированных углеводов, способствующих накоплению патогенного зубного налета.

В последние годы, в связи с появлением в рекламе и на рынке большого количества продуктов, предназначенных для дезодорации полости рта, подавления аппетита и др., таких как жевательные конфеты, шоколадные батончики, леденцы, сосательные таблетки, наблюдается увеличение их употребления населением. Эта тенденция прослеживается, преимущественно, среди городского населения молодого возраста. Мотивов к употреблению таких продуктов много: временное подавление аппетита, желание устранить неприятный запах изо рта, борьба с курением, создание имиджа и т. д.

Но, несмотря на это, в научной стоматологической литературе еще не накоплены сведения о возможных положительных и отрицательных действиях этих продуктов на состояние тканей и среды полости рта, и роли их частого употребления на развитие наиболее распространенной стоматологической патологии - кариеса и воспалительных заболеваниях пародон-та.

Некоторые исследования показали, что употребление жевательных резинок может существенно влиять на свойства слюны, слюноотделения, кислотно-щелочного равновесия в полости рта, функциональное состояние тканей зубов и пародонта, факторы защиты и местной резистентности (A.M. Соловьева, 2002; Н.К. Логинова, 1995; Э.М. Кузьмина с соавт., 1994; В.А. Румянцев, 1983 и др.) [39, 74, 84]. Исследований, касающихся продуктов, предназначенных для жевания, подавления аппетита, мало. Кроме того, они противоречивы и не дают четкого представления о том, насколько безвредно с точки зрения стоматологии их употребление людьми, имеющими различные показатели кариесвосприимчивости и предрасположенности к воспалительным заболеваниям пародонта.

Существенным фактором, влияющим на характер питания является темп жизни современного городского человека, затрудняющий соблюдение правил рационального питания. С целью подавления или притупления аппетита используются фасованные продукты, продукты «быстрого питания». Среди них преобладают продукты с высоким содержанием углеводов, как, например, шоколадные батончики и шоколадные конфеты.

В цивилизованном мире увеличиваются эстетические требования к межличностному общению, сексуальная революция также предъявляет свои требования к гигиене и эстетике интимных взаимоотношений. Благодаря этим факторам производство и потребление продуктов, предназначенных для быстрого подавления чувства голода, столь же быстрой дезодорации полости рта постоянно увеличивается.

В.К. Леонтьев, В.Т. Шестаков и В.Ф. Воронин (2003) прогнозируют в разделе внедрения в практическую деятельность в стоматологии в ближайшие годы одним из основных направлений «.ориентацию на профилактику среди групп молодежи.» [52].

Таким образом, актуальность изучения вопросов употребления этих продуктов, профилактики их возможных нежелательных действий в полости рта и осложнений при неумеренном и бесконтрольном употреблении становится особенно актуальной.

Цель исследования.

Целью исследования явилась разработка и обоснование методов профилактики нежелательных действий в полости рта продуктов, предназначенных для подавления аппетита и дезодорации.

Задачи исследования.

1. Оценить мотивацию, частоту и характер употребления ряда продуктов, дезодорирующих полость рта, подавляющих аппетит и др. в различных социальных и возрастных группах населения.

2. Определить влияние этих продуктов на состояние кислотно-основного равновесия в полости рта, скорость слюноотделения и некоторые свойства смешанной слюны.

3. Изучить влияние указанных продуктов на метаболическую активность ротовой микрофлоры по ее кислото- и аммиак-продуцирующей способности.

4. Оценить влияние названных продуктов на гигиеническое состояние полости рта и состояние тканей пародонта.

5. Оценить и обосновать методы профилактики возможных нежелательных действий в полости рта данных пищевых продуктов у пациентов с разной кариесвосприимчивостью и предрасположенностью к воспалительным заболеваниям пародонта.

Научная новизна.

Впервые изучены частота и характер употребления городским населением Центральной России разного возрастного и социального состава жевательных резинок, шоколадных батончиков, продуктов с дезодорирующим действием, шоколада, кондитерских изделий и семечек.

Впервые проведена оценка мотивации и психологической готовности к употреблению указанных продуктов. В сравнительном аспекте оценена частота их употребления в зависимости от пола, возраста и места жительства обследуемых.

Проведена сравнительная оценка эффективности способов и средств профилактики нежелательных действий продуктов в полости рта. Определена рациональная последовательность использования этих средств в сочетании с продуктами.

Впервые в длительном клинико-экспериментальном исследовании определено влияние жевательных резинок с разной частотой их употребления на показатели слюноотделения, гигиенического состояния полости рта, метаболической активности ротовой микрофлоры и кислотно-основного равновесия.

Впервые выявлено неблагоприятное действие на состояние местного гомеостаза в полости рта частого и длительного употребления жевательной резинки с карбамидом у лиц, предрасположенных к воспалительным заболеваниям пародонта.

Практическая значимость.

Получена информация, характеризующая особенности питания людей с разными занятиями и разного возраста.

Обоснованы способы профилактики возможного неблагоприятного влияния шоколадных батончиков и жевательных резинок на состояние твердых тканей зубов и тканей пародонта.

Получена маркетинговая информация, полезная для производителей и работников торговли по указанным продуктам.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частота и характер употребления продуктов для подавления аппетита и дезодорации полости рта разными группами населения.

2. Степень риска неблагоприятного влияния частого и бесконтрольного употребления шоколадных батончиков и жевательных резинок на местный гомеостаз в полости рта.

3. Способы профилактики возможных осложнений такого употребления указанных продуктов.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены на межкафедральном заседании сотрудников кафедр стоматологического профиля МГМСУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 5 работ и одна принята к печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний содержит 201 источник. Из них - 98 отечественных и 103 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние продуктов, предназначенных для подавления аппетита и устранения запаха изо рта, на состояние тканей и среды полости рта"

ВЫВОДЫ

1. Отсутствие регулярного питания у 13,9 % школьников, 32,7 % студентов и у 39,8 % работающих взрослых способствует частому употреблению продуктов, позволяющих подавить аппетит и отвлечься. При этом 85,4 % школьников. 88,9 % студентов и 76,9 % работающих респондентов употребляют такие продукты вне основных приемов пищи.

2. Желание ежедневно употреблять жевательные резинки, шоколад и шоколадные батончики, продукты для дезодорации полости рта и кондитерские изделия имеют в среднем 8 из каждых десяти школьников, 7 их каждых десяти студентов и 6 из каждых десяти работающих респондентов. Однако это желание из каждых десяти опрошенных реализуют в среднем только 4 школьника, 5 студентов и 4 взрослых.

3. В городах Центральной России регулярно (более 3 раз в неделю) среди школьников, студентов и работающих взрослых респондентов употребляют: жевательную резинку 61,9 %, 42,1 % и 36,9 % соответственно; шоколадные батончики - 16,4 %, 12,9 % и 10,3 %, соответственно; продуты с выраженным дезодорирующим действием - 22,4 %, 31,4 % и 26,2 %, соответственно.

4. Частое употребление шоколадных батончиков вне основных приемов пищи опасно для кариесчувствительных людей. Предварительная гигиена полости рта с помощью средств механического удаления зубного налета (профессиональная или индивидуальная) или использование противомикробных фармакологических препаратов наиболее эффективно (на 45 - 72 %) предупреждают ацидотический сдвиг кислотно-основного равновесия в полости рта после употребления шоколадных батончиков и, следовательно, снижают риск возникновения кариесогенной ситуации.

5. Регулярное употребление жевательных резинок более трех в день провоцирует через 1 - 3 месяца снижение скорости нестимулирован-ного слюноотделения (в зависимости от длительности и частоты их использования) на 19 - 46 %. С увеличением срока употребления резинок степень стимуляции ими слюноотделения (скорость стимулированного слюноотделения) ослабевает и через 3 месяца становится меньше, чем в начале исследования на 14,8 % - 55,3 % .

6. Регулярное употребление жевательных резинок «Orbit» и «Stimorol pro Z» с сахарозаменителями способствует уменьшению количества зубного налета, кислото- и аммиак-продуцирующей активности ротовой микрофлоры, а резинки «Dirol» с карбамидом - провоцирует повышение аммиак-продуцирующей активности микрофлоры. Карбамид, содержащийся в резинке «Dirol», подобно сахарозе в сахаро-содержащих продуктах, может при частом и продолжительном употреблении резинки являться субстратом для усиленного развития уреазопозитивной ротовой микрофлоры, провоцирующей воспалительную реакцию в тканях десны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения риска смещения кислотно-основного равновесия в полости рта в сторону ацидоза и появления кариесогенной ситуации после употребления шоколадных батончиков целесообразно полоскать рот раствором питьевой соды или использовать жевательную резинку с сахароза-менителем. Это позволяет на 24 - 57 % уменьшить выраженность ацидоза в смешанной слюне. Применение с этой же целью полосканий рта водой неэффективно.

2. ' Ежедневная качественная индивидуальная гигиена полости рта способна предотвращать нежелательное влияние углеводсодержащих пищевых продуктов на кислотопродуцирующую активность ротовой микрофлоры и по этому своему действию сопоставима с регулярным использованием сильных антисептических противоналетных препаратов.

3. Кариесчувствительным людям для профилактики вызываемого угле-водсодержащими продуктами ацидотического сдвига кислотно-основного равновесия в полости рта недостаточно однократно или редко проводимых профилактических мероприятий. Они нуждаются в постоянном мониторинге и контроле кислотопродуцирующей активности ротовой микрофлоры.

4. Кариесчувствительным людям не следует рекомендовать частое употребление сахаросодержащих продуктов - шоколадных батончиков, конфет, леденцов. Им стоит пользоваться продуктами для дезодорации полости рта, не содержащими сахарозу и другие легкоферментируемые углеводы.