Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование вы6opa средств и методов гигиены полости рта больным с ксеростомией

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование вы6opa средств и методов гигиены полости рта больным с ксеростомией - тема автореферата по медицине
Балян, Лариса Николаевна Екатеринбург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование вы6opa средств и методов гигиены полости рта больным с ксеростомией

На правах рукописи

РГБ ОД

Балян Лариса Николаевна 2 7 АПР 2002

Клинико- экспериментальное обоснование 1бора средств и методов гигиены полости рта больным с ксеростомией

14. 00.21. - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург 2002

Работа выполнена в Уральской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Ронь Г.И.

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор Ларионов Л. П.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Леонова Л. Е. Кандидат медицинских наук Герасимович И. С.

Ведущее учреждение - Омская государственная медицинская академия

Защита состоится: « »-2002 г. на заседании диссертационного совета-

Уральской Государственной медицинской академии по адресу: 620219, г. Екатеринб) Репина, д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной меди цинской академии по адресу: г.Екатеринбург, ул. Ключевская, 5а. Автореферат разослан: « »---2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор Руднов В.А.

РбА/ ¿ГР 2. О

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

шй из наиболее актуальных проблем стоматологии является ксеростомия. иинство населения страны подвержено риску возникновения сухости в ;ти рта. Это связано с возрастными изменениями, приёмом различных «твенных веществ, с системными заболеваниями, диабетом, аутоиммунными гссами. По данным многочисленных авторов (Алексеева А. Н., Безруков В.М., зский Е. В., Леонтьев В. К., Ромачёва И. Ф., Мальчикова Л. П., Ронь Г. И., ков Б. Д., Пожарицкая М. М., Поленичкин В.К., Суходоло И. В. и др.) слюнные ш вовлекаются в патологический процесс при многих системных [еваниях. Внимание исследователей к слюнным железам в настоящее время ¡дано: смешанная слюна участвует не только в обеспечении пищевой, речевой, тной функций, но и в поддержании гомеостаза, поскольку является обменной >й, в которую поступают вещества из сыворотки крови. Ткань слюнных желёз, гледует из многочисленных работ, содержит ряд биологически активных ств, которые оказывают влияние на нормальное развитие человека и на ирование отдельных систем регуляции. Установлена тесная связь структуры и ции слюнных желёз с функциями желёз внутренней секреции, особенно с елудочной, а также с щитовидной, с половыми железами (Рыбакова М.Г., 197В; чёва И. Ф., 1987; Вишняк Г.Н., 1991; Ронь Г.И., 1992, 1993; М. Yu et al„ 1993). шые железы чутко реагируют на изменения в различных системах организма, и риводит к гипофункции слюнных желёз. При уменьшении или прекращении :ции слюны развивается ксеростомия.

:ростомия приводит к нарушению процесса самоочищения полости рта, при создаются условия для образования бактериального зубного налёта, который :тся одним из этиологических факторов развития кариеса зубов и заболеваний донта. В литературе недостаточно внимания уделяется выявлению ранних яаков ксеростомии как среди здорового населения, так и среди лиц, (ающих общесоматическими заболеваниями (Ронь Г.И.,1992, 1993; Sreebny L. 992; Anil S. et al., 1995; Yavuzyilmaz E. et al., 1996). Пациенты с ксеростомией -из самых сложных групп больных в стоматологической практике, так как ическая картина проявлений в полости рта носит разнообразный характер, вые симптомы, которые часто связаны с ксеростомией, включают повышенную (У, повышенное потребление жидкости, особенно во время еды, частое мнение средств, поддерживающих полость рта влажной, частые "посасывания" или других жидкостей для облегчения чувства сухости полости рта, трудности разговоре, ухудшении качества повседневной жизни (Горячев Н.А., 1992; ев В. В., Поздеев А. Р., 1991; Девдериани Д.Ш., 1988; Bibby В. G., Krobicka А. ).Существуют различные методы защиты СОПР от неадекватного :ционирования слюнных желёз. Ряд авторов считает, что стимулирование ;ции является оптимальным подходом к лечению пациентов, у которых ещё анена какая - то часть функции желёз. Терапевтические приёмы улирования секреции могут быть нацелены местно (локально) или системно шва А.И., 1979; Безруков В. М., 1995; Кутикова Т. А., 1986; Мальчикова Л. П., нко Т. Н., 1989; Матвейчиков Г. П., 1988;

Ромачёва И. Ф., 1987). Растёт интерес к фармакологическим системным

стимуляторам функции слюнных желёз. Целый ряд препаратов уже был рекомендован, но детальному изучению были подвергнуты только 3 препарата -бромгексидин, анеткола тритион и пилокарпина гидрохлорид (Рабинович И. М., Никитенко С. Н., Могилевских Г. М.1989; Ронь Г. И. 1992, 1993; Саидкаримова У. А., 1973; Fox Р. С. 1989). Поскольку слюнные железы хорошо отвечают на различные раздражения: жевательных мышц, сенсорных нервов слизистой и периодонта, а также вкусовые - можно применять локальное стимулирование: жевание резинки, мяты, инертных веществ типа парафина или сосание твёрдых тел, таких, как сливовая косточка, вызывающих усиленную саливацию. В быту чаще рекомендуют применять жевательную резинку, мятные или лимонно - кислые таблетки (леденцы) и полоскания. Однако эффект от них быстропроходящий, а применение должно быть частым. Многие работы показали, что в лечении ксеростомии следует проводить заместительную терапию - гидрофилизацию слизистой оболочки полости рта растворами, сходными по составу со слюной (Бабаева А.И., 1979; Безруков В. М., 1995; Кутикова Т. А., 1986; Мальчикова JI. П., Витенко Т. Н., 1989; Матвейчиков Г. П., 1988; Ромачёва И. Ф., 1987; Bibby В. G., Krobicka А. 1984). Клинический опыт свидетельствует, что заменители слюны полезны в лечении ксеростомии, но многие препараты не очень хорошо переносятся больными, так как большинство рекомендованных препаратов являются более вязкими, чем естественная слюна. Это создаёт ощущение дискомфорта человеку с сухими поверхностями слизистой оболочки, препараты устраняют сухость в полости рта на непродолжительное время -до 30 минут и это делает их неудобными в применении и дорогими. Кроме того, искусственные заменители слюны не обеспечивают широкого спектра антимикробных и других защитных функций естественной слюны. Поэтому необходимы разработки более эффективных заменителей слюны и систем их введения. Пациенты, у которых недостаточны остаточные функции слюнных желёз, должны получать симптоматическое лечение, облегчающее и снимающее сухость полости рта (Рыбакова М.Г., 1978; Ромачёва И. Ф., 1987; Вишняк Г.Н., 1991; Ронь Г.И., 1992, 1993; М. Yu et al., 1993).

Многие авторы отмечают, что функциональное состояние слюнных желёз в большей степени влияет на интенсивность развития кариеса, вследствие нарушения процессов минерализации; наличие сопутствующей патологии - на развитие заболеваний пародонта из-за снижения антибактериальной защиты полости рта (Коваленко А. Ф., Горячев Н.Ф., Гунчев В.В., Удод A.A., Улитовский С.Б., Fox P.C., Yaacob Н.В., Park A.W. и др.).

Анализ литературы показывает, что эффективность средств гигиены полости рта зависит как от их состава, способа применения, так и от функционального состояния слюнных желёз. Последнее обстоятельство мало изучено и фактически не учитывается при разработке новых средств, нет эффективных препаратов для длительного увлажнения полости рта. Результаты проведённых ранее исследований позволили нам найти новое решение научной проблемы местного лечения воспалительных заболеваний с помощью нестероидного противовоспалительного титансодержащего проводника лекарственных средств эфтидерма. На наш взгляд, проведённые исследования (Киппер С.Н., Баранов H.H., Багрянцев, 1994; Киппер С. Н., Ларионов Л.П., 2000; Колпаков Л.Ф., Киселёва М. К., 2000; Коркодинова A.B.,

) открывают широкую перспективу использования этого препарата как для 1ботки методов профилактики, так и для лечения различной патологии полости ^ больных с ксеростомией, а так же повышением клинического эффекта, что т важное значение для улучшения качества жизни этих пациентов, им образом, в условиях ксеростомии сложность проблемы усугубляется статочной эффективностью традиционных лечебно - профилактических приятий, обладающих кратковременным действием. В современной литературе [ не найдено исследований по применению и подбору лечебно-1илактических средств гигиены для пациентов с ксеростомией.

1Ь работы. Повышение эффективности гигиенических мероприятий полости рта льных с ксеростомией различной этиологии на основе дифференцированного ода к выбору средств гигиены с применением нового средства для её гльного увлажнения.

ачи исследования:

Оценить гигиеническое состояние полости рта при синдроме Шегрена, сахарном ете, климактерическом синдроме.

Исследовать динамику клинических показателей при применении различных :тв гигиены у больных с ксеростомией.

азработать дифференцированный подход к выбору средств гигиены полости рта исимости от соматической патологии.

Разработать новое средство для полости рта и провести доклинические гдования по оценке токсичности, безопасности и фармакологической активности окомпонентного препарата на основе эфтидерма.

Изучить влияние нового ополаскивателя на состояние полости рта у больных с зстомией.

щная новизна.

рвые обоснован выбор различных средств гигиены для полости рта больным с эстомией, развивающейся при соматической патологии.

рвые разработан и внедрён новый ополаскиватель для полости рта "Экзотика" основе эфтидерма, доказана его высокая лечебно-профилактическая ктивность у больных с ксеростомией при СШ, СД и КС.

ттическая значимость.

Впервые в практическое здравоохранение предложен и внедрён >еренцированный подход к выбору средств гигиены полости рта больным с >стомией, который позволяет улучшить гигиеническое состояние полости рта. я повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий в :ти рта у больных с ксеростомией впервые рекомендован к клиническому енению ополаскиватель для полости рта "Экзотика".

дрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в гику терапевтического отделения стоматологической клиники Уральской (арственной медицинской академии, в стоматологические поликлиники города

Екатеринбурга (СОСП, СП №2, СП № 11) и городов Свердловской области (г. Н -Тагил, г. Каменск-Уральский), НПЦ "Бонум". Материалы по результатам работы используются в учебном процессе на стоматологическом факультете, курсах усовершенствования врачей при Уральской, Омской, Пермской государственных медицинских академиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на годичных научных сессиях Уральской государственной медицинской академии (1998, 1999, 2000, 2001), на 3 международной конференции «Проблемы здоровья семьи - 2000» (Россия, Египет, 1999), на первой международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 2001), на национальной научно-практической конференции с международным участием "Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" (Смоленск, Россия, 2001), заседании проблемной комиссии по стоматологии (2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Получено положительное решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение "Средство для полоскания рта".

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Ксеростомия сопровождается неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта.

2.Дифференцированный выбор средств гигиены приводит к улучшению клинических показателей полости рта у больных с ксеростомией.

3. На основании результатов доклинических исследований, изучении токсического, сенсибилизирующего, местного раздражающего, резорбтивного и специфического действия установлена целесообразность применения ополаскивателя для полости рта "Экзотика".

4. Применение ополаскивателя "Экзотика" на основе эфтидерма является высоко эффективным лечебно-профилактическим средством для пациентов р ксеростомией.

Объём и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объёмом 170 машинописных страниц, состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", а также двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, в котором приведено 227 источников отечественной и 73 иностранной литературы. Диссертация содержит 14 таблиц и 5 рисунков.

Материалы и методы исследований. Настоящее исследование носило клинико-экспери ментальный характер, что было обусловлено основной целью работы -повышением эффективности гигиенических мероприятий полости рта у больных с ксеростомией, разработка нового лечебно-профилактического средства для е2 длительного увлажнения. С этой целью нами был применён отечественный титансодержащий препарат эфтидерм - водно-глицериновый комплекс, выпускаемый промышленным путём. Эфтидерм - нестероидный противовоспалительный препарат, он обладает

ine, при сохранении их лечебного эффекта, обладает выраженным вовоспалительным действием, уменьшает отёки. Он является мощным «¡идантом, повышает кислородный режим тканей, блокирует наработку {сных, токсичных соединений, нормализует содержание кетоновых: и говых тел, повышает жизнеспособность клеток, воздействуя на биологические >аны, ускоряет репаративные процессы при любых повреждениях, легко нзается с любыми биологически активными веществами и водой. В рецептуру скивателя были введены антисептическое и антибактериальное средство шт, лимонная и аскорбиновая кислоты, фторид натрия. Для выполнения вленных в работе задач с целью выявления фармакологической активности, фического действия эфтидерма и многокомпонентного препарата Экзотика был дён ряд исследований согласно руководству по экспериментальному иническому) изучению новых фармакологических веществ (Москва, 2000. - 398

кспериментальных исследованиях использовались различные виды (белые I, крысы, морские свинки, кролики) обоего пола, препараты, необходимые ивы, аппаратура.

отных содержали при температуре 18-20,5°С на стандартной диете, при »дном доступе к воде и пище в условиях естественного светового цикла. В римент отбирали только здоровых животных, прошедших двухнедельную •ацию к условиям вивария. За животными вели наблюдение по общепринятой Перед экспериментом, каждые 10 дней в период исследований и через 2 ш после последнего применения препарата изучали показатели периферической I, мочи, общий белок, остаточный азот, сахар крови, резистентность юцитов, а также ЭКГ, определяли число дыхательных движений в 1 минуту, одили гистологическое исследование органов и тканей (печень, почки, сердце, ie, надпочечники и т. д.).

чали острую и хроническую токсичность, местное раздражающее н лятивное действие, аллергизирующую активность (метод накожных икаций, конъюктивальная проба, реакция специфического лизиса лейкоцитов -ГГ, реакция общей анафилаксии - анафилактический шок, реакция дегрануляции ых клеток по Шварцу - РДТК) эфтидерма и его многокомпонентной рсгвенной формы Экзотика.

>тивовоспалительное действие изучали на экспериментальных моделях аления: от£к лапы у крыс, вызванный формалином; эритема кожи у морских ок, обусловленная ультрафиолетовым облучением (Kyuki К. et al., 1983); болевая ция у мышей, полученная за счёт термического воздействия (56-574С) на алённые ткани (Janssen, Jagenean, 1963).

тнительная оценка чрезкожной проводимости проведена полярографическим обом (Эпштейн И. М., 1967; Киппер С.Н., 1979) в ячейке, герметично елённой на равные части кожей новорождённого крысёнка. Время шкновения изучаемых лекарственных препаратов из одной ячейки в другую читывали в минутах по полярограммам. Исследования проведены на фографе "Орион-Ю7" (Венгрия). Платиновый рабочий электрод фирмы "Disa", >могательный - хлорсеребряный.

Для определения антиоксидантной активности исследуемых препаратов применяли способы, разработанные Институтом химической физики АН СССР (Эмануэль Н.М., 1965).

Для определения цитопротекторного действия применяли методику определения жизнеспособности макрофагов на мышах (Привалова Л. И., 1984; Стрижкова Л. П., 1980).

Обсуждение полученного материала в эксперименте

При использовании вышеотмеченных методов исследований были получены следующие результаты. В процессе оценки острой и хронической токсичности эфтидерма и многокомпонентного препарата "Экзотика" нам не удалось выявить их отрицательного действия на организм экспериментальных животных, что было подтверждено морфологически. При гистологическом исследовании органов и тканей деструктивных, некробиотических изменений не выявлено. Весовые коэффициенты основных органов опытных животных не отличались от таковых у интактных особей.

При длительном (месячном) внутрижелудочном применении препаратов (эфтидерм и Экзотика) выявлено некоторое повышение (на 10 - 15%) красных форменных элементов, гемоглобина - на 6-10%. Количество лейкоцитов, в зависимости от сроков эксперимента, составляло на 5-17% больше этих форменных элементов в сравнении с контрольной группой животных. При местном применении изучаемых препаратов кожные покровы и слизистые оболочки оставались без изменений.

Оценивая противовоспалительный эффект эфтидерма и многокомпонентного препарата Экзотика, можно отметить их противовоспалительное и обезболивающее действие. Это подтверждается снижением экспериментального отёка на 9-30%. Обезболивающий эффект (по порогу термического раздражения) на фоне модели отёка лапок мышей, повысился на 23-73%. Параллельно с вышеуказанными эффектами нормализовалась и температура тела экспериментальных животных.

Анализ проводниковой активности эфтидерма показал, что изучаемый препарат активнее (в 4-6 раз) проводит фармакологические вещества через кожу новорождённых крысят.

Результаты изучения антиоксидантной активности препаратов эфтидерм и Экзотика свидетельствуют о положительном эффекте. Препараты обладают прекрасным эпителизирующим действием при различных моделях местной патологии, не вызывают выраженной экссудации, грануляции и образования грубых рубцов. При этом сократились сроки заживления у крыс на 55% и у кроликов на 44%.

Таким образом, полученные в эксперименте результаты позволили нам применить в стоматологической практике новую лекарственную форму для пациентов с ксеростомией - средство для полости рта "Экзотика".

Клиническое исследование проводилось нами у женщин в возрасте от 43 до 56 лет (средний возраст составил 52,5 лет) с ксеростомией. В основную группу входили 4* женщин с синдромом Шегрена (СШ); с сахарным диабетом (СД) - 49 человек больные с климактерическим синдромом (КС) - 20 человек.

Диагноз "фонового" заболевания, а также тяжести его течения был установле! соответствующими специалистами (врачами-эндокринологами, ревматологами гинекологами и др.). Контрольную группу составили 30 женщин того же возраста, н

дающие ксеростомией. В своей работе мы использовали следующие шческие методы обследования.

рос, осмотр, пальпацию, зондирование и перкуссию твёрдых тканей зубов, деление интенсивности кариозного процесса (индексы КПУз и КПУп). У всех ных оценивали гигиеническое состояние полости рта по индексу гигиены (Грина рмильона) и индексу Silness - Loe (1964, 1967); воспаление десны по папиллярно аргинально - альвеолярному индексу - РМА (Parma, 1960); индексу оточивости (ИК) - по методике Loc Н.(1979) комплексному пародонтальному :ксу (КПИ) - по методике Никитиной Т.В.(1982), а также - лабораторные методы: ометрию, значения рН и вязкости слюны, микроскопические и зобиологические исследования материала с СОПР. В зависимости от количества гляемой слюны выделяли степени ксеростомии.

знка уровня санитарной культуры и определение эффективности ополаскивателя отика" проводилась методами анонимного анкетирования. Анкета состояла из 20 юсов, которые включали оценку состояния полости рта больными с остомией, используемые ими средства для увлажнения полости рта, оценку ств ополаскивателя "Экзотика" (дезодорация полости рта, вкусовые, (олжителыюсть увлажняющего эффекта и др.).

1екс эффективности ополаскивателя определяли по индексу С. Б. Улитовского 0г.)

О = 2 (al+...+an.) /S, где S количество критериев - количество вариантов тов.

герпретация полученных результатов: при оценке в 2 балла - ОПР. ласкиватель полости рта) считался удовлетворительным, при 3 баллах -miero качества, при 4 - очень хорошего; при 5 баллах - наивысшего качества. атистическую обработку данных проводили с помощью прикладных рамм (Microsoft Excel) на персональном компьютере. Результаты исследования ¡ершуты статистической обработке: вычислением средней арифметической чины (М), среднего квадратичного отклонения, ошибки средней шетической (га). Достоверность различий двух выборок оценивалась с помощью ерия Стьюдента (t) при форме распределения, близкой к нормальной. При всех :чётах достоверными считали различия при р<0,05. Iультаты исследования

мой многочисленной группой с жалобами на сухость в полости рта [одическое увеличение слюнных желёз были пациенты с СШ. При ухудшении его состояния пациенты отмечали "абсолютную" сухость во рту, невозможность оваривать и принимать пищу. Сухость отмечалась в носоглотке и в глазах. В ент первичного осмотра частота увеличения слюнных желёз не превышала 25. При динамическом наблюдении и обследовании она значительно возрастала, е увеличивались околоушные железы (железы плотные, безболезненные, не анные с кожей и окружающими тканями).

рвая степень ксеростомии была выявлена у 31 человека, вторая - у 13 человек, ья - у 3 человек.

:и осмотре слизистой оболочки губ, щёк, нёба, языка, дна полости рта выявлено нчение, сглаженность сосочкового рельефа, складчатость языка. Наблюдалась сть красной каймы губ, заеды в области углов рта, жжение и болезненность

слизистой оболочки полости рта. Имели место участки эрозии и гиперемии на СОПР. Данные симптомы усугублялись в зависимости от степени тяжести течения заболевания. Жалобы на кровоточивость дёсен у больных с СШ отсутствовали, за исключением трудностей при откусывании и пережёвывании пищи, так как она застревала в зубах, между зубами, под протезами, поскольку разрушение зубов происходит постоянно. Минерализованные зубные отложения встречались редко и были незначительные. В большинстве случаев определялся мягкий зубной налёт, покрывающий пришеечную и апроксимальную поверхности зубов. У всех пациентов была отмечена частичная потеря зубов. При изучении поражённости зубов кариесом у пациентов с СШ мы отметили высокую интенсивность кариозного процесса, КПУз составил 16±0,04, КПУп 42±0,04.

При анализе гигиенического состояния полости рта у больных с СШ нами установлено, что гигиеническое состояние неудовлетворительное (ГИ - 2,32±0,17). Это можно объяснить, с одной стороны, недостаточным уходом за полостью рта, с другой - снижением секреции слюны. При оценке вязкости слюны было выявлено её увеличение. При определении рН слюны была отмечена тенденция к снижению её кислотности, рН = 5,9±0,3. При сиалометрии у всех больных было отмечено достоверное снижение слюноотделения: 2,75± 0,19 мл за 10 минут.

Во всех случаях по мере возрастания тяжести основного заболевания выявили повышения значения индексов КПИ, РМА, ИК. Пародонтальный статус у этих пациентов соответствовал плохой гигиене.

При прогрессирующем генерализованном нарушении углеводного обмена (СД) также происходит снижение уровня саливации и качества слюны. Согласно нашим исследованиям при СД изменения в полости рта были более выражены, чем при СШ.

При СД пациенты предъявляли жалобы на сухость в полости рта, усиливающуюся при ухудшении общего состояния, кровоточивость дёсен при чистке зубов, неприятные ощущения, зуд в дёснах, запах изо рта, быстрое образование зубного налёта и зубного камня, иногда припухание дёсен, боль при приёме пищи, изменение формы десневых сосочков

Изучение стоматологического статуса у больных СД показало, что индекс распространённости кариеса равен 100%. Нами установлено снижение функции слюнных желёз, показатели сиалометрии - 3,02±0,26мл слюны за 10 мин. У всех больных была диагностирована первая степень ксеростомии вне зависимости от длительности СД. Данные, полученные при оценке вязкости слюны, свидетельствовали об её увеличении. Показатель рН несколько смещён в кислую сторону (рН= 6,2).

У больных СД гигиеническое состояние полости рта было также неудовлетворительное, ГИ =2,67±0,31. При СД показатели РМА находились в пределах 30 - 45% независимо от длительности течения диабета.

При КС все больные предъявляли жалобы на кровоточивость дёсен при чистке зубов или приёме твёрдой пищи, запах изо рта, наблюдались ноющие боли в дёснах, неприятные ощущения в них, привкус кислого во рту, оголение шеек зубов. Эти пациенты отмечали обострение заболевания 2-3 раза в год и ухудшение при этом общего состояния.

На преходящую сухость в полости рта указывали 25% пациентов, остальные зывали на неприятные ощущения в области околоушных слюнных желёз после ального сбора анамнеза.

При клиническом обследовании обнаруживали застойную гиперемию сзубных сосочков (40%), при прикосновении десна легко кровоточила. В шеечной области зубов выявлялся мягкий зубной налёт и отложение над - и десневого зубного камня плотной консистенции, коричнево-жёлтого цвета с чной поверхности центральных резцов и апроксимальных поверхностей зубов, этой группы пациентов ГИ составлял в среднем 2,1±0,78, что соответствовало довлетворительному гигиеническому состоянию полости рта. омплексный пародонтальный индекс 3,3±0,2; индекс кровоточивости - 2,3±0,3. реднее количество определяемой слюны, по данным сиалометрии, составило Ь0,05 мл. за 10 минут, что свидетельствует о снижении активности слюнных [ёз. Значение рН в пределах нормы, в среднем - 7,0.

>и опросе было выяснено, что больные с СШ, СД и КС не располагали таточными знаниями недостаточные знаниями по уходу за полостью рта, они егулярно выполняли гигиенические процедуры, в основном один раз в день меняли горизонтальную чистку зубов. Зубными пастами пользовалось 92% ледованных, оставшиеся 8% прибегали к зубным порошкам или полностью орировали какие-либо средства. Большинство пациентов использовали иенические зубные пасты и щетки низкого качества, или длительно не [яющиеся (от 6 мес. до 1 года), полностью отрицали применение ердентальных средств гигиены (флоссы, суперфлоссы, ёршики, зубочистки и др.). целью коррекции выявленных нарушений нами проведена комплексная терапия вольных с ксеростомией при СШ, СД, КС. В комплекс терапевтических оприятий были включены традиционные лечебные программы. 1ми проведено изучение воздействия лечебно-профилактических мероприятий на тояние полости рта и функциональную активность слюнных желёз. В комплекс оприятий включали: 1.обучение правилам ухода за полостью рта; 2. выбор цств гигиены; 3. контроль качества чистки зубов; 4. проведение фессиональной гигиены полости рта. Пациенты ставились на диспансерный учёт.

условиях ксеростомии особую актуальность приобретают индивидуальные цства профилактики. В зависимости от заболеваний (СШ, СД, КС), утствующим симптомом которых явилась ксеростомия, нами впервые проводился бор зубных паст. Для больных с ксеростомией использовался широкий арсенал ных паст. При обострении воспалительных процессов в полости рта отдавали дпочтение пастам, содержащим экстракты и настои лекарственных трав; менялись лечебно-профилактические зубные пасты «Эледент», с витамином Е, |родонтол». Зубная паста «Эледент» содержит жидкий водноспиртовой (3%) гракт элеутерококка применяется в стоматологии как адаптогенное, тивовоспалительное, стимулирующее местную ферментативную деятельность, ароснижающее и антимикробное средство. Он обладает противокариозной явностью, повышая кариесрезистентность зубов (Левицкий А.П., Мизина :.,1987; Окушко В. Р., Луцкая И. К., Рева С.П., 1988; Луцкая И.К., 1999). нофторфосфат натрия, входящий в состав пасты «Эледент», обеспечивает систему ристой защиты тканей зуба и тканей пародонта (Фёдоров Ю. А. с соавт., 1996).

Применение зубной пасты «Эледент» было традиционным. Чистку зубов также проводили в течение 3 минут, сочетая с массажем дёсен.

Введение витамина Е повышает лечебный эффект пасты за счёт активизации процессов созревания и минерализации эмали зубов, усиливая её резистентность и устойчивость твёрдых тканей зубов. Через слизистую оболочку полости рта витамин Е способствует синтезу сульфатированных гликозамингликанов тканей пародонта, улучшая тем самым репаративные процессы и лечебный эффект в целом; влияет на обменные процессы в тканях пародонта, повышая их устойчивость к неблагоприятным факторам; воздействует на мембранные структуры слюнных желёз, увеличивая количество и качество слюны, обладает более выраженными антимикробными свойствами, чем её аналоги. Она угнетает рост стафилококка и гриба рода Candida, не обладает токсическим действием и безвредна для организма (Трыковски Я., Паталяс Б., 1981; Забышный А. А. Гриценко Л. 3., 1990; Хейнце 3. Д., 1996).

В состав зубной пасты «Пародонтол» введены экстракты крапивы и тысячелистника, традиционно используемые в народной медицине для лечения воспалительных процессов в полости рта за счёт своих антимикробных, кровоостанавливающих, противовоспалительных свойств (Фёдоров Ю. А., Дрожжина В. А., Туманова С. А., 1996; Хоменко Л.А., Соколовская Е. П., 1994). Она обладает выраженным десенситивным действием, благодаря содержанию в ней гидроксиапатита, за счёт которого происходит закупорка отверстий дентинных канальцев и восстановление осмотического давления внутри их (Максимовская Л. Н., Чиликин В.Н., 1990; Улитовский С. Б., 1999; 2000).

Проведено изучение воздействия зубных паст на состояние органов полости рта и организм в целом у больных с выраженными явлениями ксеростомии. Было установлено, что из всего арсенала рекомендованных зубных паст наибольшим налётоингибирующим и противовоспалительным эффектом для больных с ксеростомией обладали зубные пасты «Пародонтол», «Эледент» и зубная паста с витамином Е. Были сформированы группы, средний возраст которых составил 52,5 лет. Первая группа с СД (30 чел.), вторая - с СШ (30 чел.), третья - с КС (20 чел.). Каждой группе пациентов рекомендовали последовательное использование исследуемых зубных паст: "Эледент", зубная паста с витамином "Е", "Пародонтол" и "Мятная" (контроль) в течение 20 дней, затем проводили индексную оценку (после использования конкретной зубной пасты), делали перерыв 10 дней и предлагали следующую из исследуемых зубных паст. Перед проведением чистки зубов изучаемыми зубными пастами пациентов подвергали стоматологическому обследованию (по указанной ранее схеме), повторное - проводили после 20 дней чистки зубов предлагаемой зубной пастой. Очищающее действие зубных паст оценивали по изменению индекса гигиены Грина-Вермильона (в области каждого зуба); противовоспалительное - с помощью индекса РМА, КПИ, ИК. Диагностику заболеваний слюнных желёз (степень ксеростомии) осуществляли с помощью сиалоыетрии, качественного анализа секрета, определения вязкости слюны. Результаты исследования показали, что все зубные пасты обладают хорошими очищающими свойствами.

Таблица 1

Влияние зубных паст на гигиеническое состояние полости рта

ГИ (М±т)

Зубная паста До чистки зубов После чистки зубов Р

"Эледент" 2,67±0,31 1,2±0,02 Р<0,05

С вит."Е" 2,32±0,17 1,45±0,11 Р<0,05

"Пародонтол" 2,1±0,78 1,14±0,08 Р<0,05

"Мятная" (контроль) 2,26±0,35 1,84±0,28 Р>0,05

гласно данным, отражающим противовоспалительное действие образцов зубных г, достоверное (р < 0,05) снижение индекса РМА произошло у всех пациентов, тивших зубы пастами "Эледент", "Пародонтол" и с витамином "Е". Причём, больший противовоспалительный эффект у больных с КС, наблюдался при ользовании зубной пасты "Пародонтол" (редукция индекса РМА составляла 64%). ациентов с СД наибольшее снижение индекса РМА отмечалось при применении ной пасты "Эледент" (редукция индекса РМА составляла 56%). У больных с СШ фи использовании зубной пасты с витамином "Е" (редукция индекса РМА тавляла 37%). В контроле (зубная паста "Мятная") индекс РМА не претерпел юнений (р>0,05). ИК уменьшился у всех пациентов опытных групп. В контроле ;товерного уменьшения ИК не произошло (р>0,05).

сследуемые зубные пасты улучшали состояние органов полости рта: :спечивали налётоингибирующий эффект - способствовали очищению зубов и :ен; уменьшали воспаление, отёк, неприятные ощущения, не вызывали Яражения. Однако исследуемые зубные пасты не изменяли показатели (лометрии у больных с ксеростомией.

ри уменьшении или отсутствии естественной саливации необходимо защитить :рдые и мягкие ткани полости рта путём использования дополнительных эфилактических средств гигиены полости рта, таких как ополаскиватели. С этой 1ью нами впервые был разработан и применён ополаскиватель на основе гпарата эфтидерм "Экзотика".

ходе исследования всем пациентам, независимо от сопутствующей патологии 1И, СД, КС), было рекомендовано применять ополаскиватель "Экзотика". В группе шнения (30 чел.) использовался ополаскиватель "Лесной" по традиционной схеме, ль пых обучали применению ополаскивателя "Экзотика" по схеме: а)полоскание поста рта в течение 2-3 минут после чистки зубов; б) полоскание в течение дня еле каждого приёма пищи. Контрольные осмотры за результатами применения оласкивателей осуществляли с использованием объективных методов зледования через 14, 30, 60 дней.

В результате клинических исследований влияния изучаемых ополаскивателей на гигиеническое состояние полости рта у больных с СШ, СД, КС было выявлено, что ИЗН имел чёткую тенденцию к снижению: до лечения -при СШ он составлял 1,37*0,05, после - 0,28±0,03; при СД до лечения - 1,33±0,09, после - 0,67±0,Ю; при КС до применения - 1,14±0,08, после -0,32±0,07. В группах, использовавших ополаскиватель "Лесной", существенных различий не выявлено. У пациентов, применявших ополаскиватель "Экзотика", отмечено более выраженное снижение , ИЗК, в то время как у применявших ополаскиватель "Лесной" этот показатель был примерно одинаковым. Полученные данные можно расценить как улучшение гигиенического состояния полости рта при использовании ополаскивателя "Экзотика" у больных с ксеростомией.

Достоверное снижение индексов наблюдалось у пациентов, применявших ополаскиватель "Экзотика" - РМА более чем в 2 раза, ИК - в 1,5 раза. В группах, применявших ополаскиватель "Лесной" уменьшение индексов РМА и ИК не произошло. При опросе практически все пациенты отметили приятный вкус ополаскивателя "Экзотика", он легко и надолго устраняет неприятный запах изо рта, обладает «освежающим» и дезодорирующим действием, приятным вкусом и запахом, на 4-6 часов увлажняет слизистую оболочку полости рта, увеличивает слюноотделение, уменьшает количество зубных отложений, быстро снижает кровоточивость дёсен, то есть обеспечивает улучшение гигиенического состояния полости рта. После проведённого лечения больные отмечали отсутствие болевых ощущений при употреблении твёрдой пищи. Оценка индекса эффективности ополаскивателя (ИЭО) составила 4 балла, что в интерпретации полученных результатов соответствует очень хорошему качеству ОПР (Улитовский С.Б., 2000).

При исследовании полости рта было выявлено накопление слюны вокруг уздечки языка. В 85% случаев можно было говорить о наличии озерца слюны. Трещинки в области углов рта исчезли у всех пациентов. Слизистая имела бледно-розовый цвет, была влажной, блестящей, без видимых патологических элементов. Язык нормальных размеров. Спинка языка без налёта, розового цвета, сосочки атрофированы; рН слюны составлял б,5±0,2.

Оценка вязкости слюны свидетельствовала о её нормальном уровне.

В результате применения ополаскивателя "Экзотика" в комплексной терапии больных наблюдалась чёткая тенденция к увеличению слюноотделения, повышению показателей сиалометрии на 20% относительно исходного уровня, увлажнению слизистой оболочки полости рта. Основной стоматологический признак - сухость в полости рта уменьшился у всех больных.

При микробиологическом исследовании в этих группах больных нам удалось добиться нормализации микробного пейзажа полости рта.

Результаты наших исследований показали, что тщательная гигиена полости рта является необходимым условием профилактики воспалительных заболеваний у больных с ксеростомией. Улучшение индивидуальной гигиены обусловливает уменьшение интенсивности воспалительного процесса в полости рта за счёт ослабления патогенного фактора зубного налёта. Однако положительный результат гигиенических процедур во многом зависел от выбора средств гигиены и о различном влиянии зубных паст на показатели гигиены полости рта у больных с ксеростомией. Полученные данные позволяют отметить, что больные с ксеростомией

ле применения разработанной нами схемы консервативного воздействия на ость рта с помощью ополаскивателя "Экзотика" отмечали общее улучшение гояния полости рта. Результаты наших исследований показали, что ласкиватель "Экзотика", может с успехом применяться для стимуляции шоотделения, увлажнения слизистой оболочки, для профилактики образования ного налёта и зубного камня, уменьшения кровоточивости дёсен и палительных заболеваний, устранения запаха и улучшения функционального тояния органов полости рта у пациентов с ксеростомией. Ополаскиватель :зотика" является универсальным средством в лечении ксеростомии, не зависимо юматической патологии.

'езультаты наших исследований позволили сделать следующие выводы. Гигиеническое состояние полости рта у больных с ксеростомией довлетворительное: ГИ при СШ составил 2,32±0,17, при СД - 2,67±0,31, при КС -ьО,78 баллов.

Улучшение показателей гигиены полости рта происходит во всех случаях ользования зубных паст, однако у больных с СШ наиболее значимые изменения тупили при использовании зубной пасты с витамином "Е" (ГИ снизился на 55%, укция индекса РМА составляла 37%). У больных СД - при использовании зубной ты "Эледент" (ГИ снизился на 55%, редукция индекса РМА составляла 56%). У ¡ьныхс КС наибольший лечебный эффект произошёл после использования зубной ты "Пародонтол" (ГИ снизился на 50%, редукция индекса РМА составляла 64%), На основании результатов доклинических исследований по оценке токсичности, опасности и фармакологической активности нового многокомпонентного парата "Экзотика" установлена целесообразность его применения в матологической практике.

Впервые разработанный и применённый нами лечебно-профилактический таскиватель "Экзотика" позволил улучшить состояние органов полости рта у [ьныхс ксеростомией: снижение индекса гигиены в 2,5 раза; РМА в 2 раза; ИК - в раза. Ополаскиватель "Экзотика" является эффективным средством для тельного увлажнения СОПР. После его применения наблюдается тенденция к личению слюноотделения у больных с ксеростомией при СШ, СД, КС (на 20% осительно исходного уровня).

Регулярное проведение дифференцированной гигиены полости рта, включающей ользование зубных паст, обладающих различной активностью, и универсального ласкивателя "Экзотика" обеспечивает снижение интенсивности воспаления десны t9,6%, улучшает состояние органов полости рта при ксеростомии.

Практические рекомендации.

Всем больным с выявленной ксеростомией необходимо обследоваться у патолога, окулиста, эндокринолога, гинеколога.

Лечение больных с ксеростомией обеспечивает положительный результат при гроле за индивидуальной гигиеной полости рта и проведением профессиональной 1ены ( не реже 1раза в 3 месяца).

Цля лечебно-профилактического воздействия на СОПР при ксеростомии следует менять зубные пасты: при СД -"Эледент", при КС- "Пародонтол", при СШ-с вит.

4. Пациентам с ксеростомией следует применять лечебно-профилактический ополаскиватель "Экзотика" по схеме: полоскание полости рта в течение 2-3 минут после чистки зубов, а затем - полоскание в течение дня, после каждого приёма пищи.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. «Влияние заболеваний желудочно-кишечного тракта на состояние слюнных желёз и тканей пародонта» Мат. Конф. Стом. 1995 г. г. Екатеринбурга «Пути развития стоматологии: пути и перспективы с. 116 - 118.(Соавторы: Ронь Г. И., Еловикова Т. М., Бельтюкова И. М. и др.)

2. «Состояние гигиены полости рта у больных с синдромом Шегрена» Мат. Конф. Стом. 20-22 мая 1997 г., г, Екатеринбург «Перспективы развития современной стоматологии: проблемы уральского региона». С. 68-71. ( Соавторы: Ронь Г.И., Еловикова Т. М., и др.)

3. «Минерализующий потенциал слюны у больных пародонтитом при ксеростомии». Сборник материалов 53 конференции молодых, учёных и студентов. г.Екатеринбург, 22..04. 98 г.С. 88. ( Еловикова Т. М., Агапова И. Н., и др.)

4. «Выбор средств и методов гигиены полости рта в зависимости от степени ксеростомии». Проблемы и гипотезы. Дайджест. Вып.1. С.15 1998г. г.Екатеринбург.

5. «Состояние полости рта у больных с ксеростомией». Тез. докл. Юбил. Научно-практической конф. ОКБ-1, г. Екатеринбург, 1998г, с.202-203.

6. «Коррекция микрофлоры полости рта у больных синдромом Шегрена эубиотиком «Биоспорин». "Материалы итоговой научно-практической конференции стоматологов» Достижения, нерешённые проблемы и перспективы развития стоматологии на Урале» 2-4 марта 1999 г., г. Екатеринбург. С. 67-68. (Соавторы: Ронь Г. И. .Григорьев С. С.)

7. «Эффективность использования зубных паст у больных с ксеростомией». Сб. мат. 3 Международной конф. «Проблемы здоровья семьи - 2000» 2 -5 мая 1999 г. Пермь (Россия) -Хургада (Египет). С. 176. (Соавторы: Ронь Г. И., Григорьев С. С.)

8. «Эффективность реставрации твёрдых тканей зубов композиционными материалами у больных синдромом Шегрена». Мат. 54-й конф. Мол. Учёных и студентов 22 -23. 04.99. С. 36 -37. (Соавторы: Григорьев С. С., Бутакова Е.В.)

9. «Опыт использования препаратов на основе тизоля у больных с синдромом Шегрена». Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения. Материалы 55-й научной конференции молодых ученых и студентов и годичной конференции академии 26 -27 апреля 2000г. г.Екатеринбург. Стр. 223.(Соавтор Жегалина H. М.)

10. «Медицинский подход к выбору средств гигиены и участие сотрудников кафедры в разработке патогенетически обоснованных зубных паст». Мат. первой Всероссийской конференции. Екатеринбург .- 1999 г. Стр. 36 - 38.(Соавтор Ронь Г. И.)

11. «Коррекция микрофлоры полости рта у больных синдромом Шегрена эубиотиком "Биоспорин"». Мат. Итоговой научно-практической конференции Екатеринбург 2-4марта 1999г. Стр. 67 -68. (Соавторы: Ронь Г. И., Григорьев С. С.)

12. «Коррекция микрофлоры полости рта у больных синдромом Шегрена эубиотиком "Биоспорин"». Мат. Итоговой научно-практической конференции Екатеринбург 2-4марта 1999г. Стр. 67 -68. (Соавторы: Ронь Г. И., Григорьев С. С.)

13. «Влияние "Нового" ополаскивателя на гигиеническое состояние полости рта у больных с ксеростомией». /Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения. УГМА. Екатеринбург. - 2001 г. Стр. 79 - 80.(Соавтор: Иванова О.В.)

14. «Клиническое применение ополаскивателя для полости рта "Экзотика"»./Первая международная конференция "Клинические исследования лекарственных средств". "Тезисы научных работ". Реафарм. Москва,- 2001г. Стр. 126-127. (соавт. Киппер С.Н., Ларионов Л. П.).

15. «Антиоксидантные свойства средства для стимуляции слюноотделения "Экзотика"»./Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека». Сборник трудов. Смоленск, Россия, 2001г. Стр.327-328. (соавт. Киппер С.Н., Ларионов Л. П., Баранов Д.Н.).