Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние жевательной резинки на состояние полости рта и эрадикацию Helicobacter pylori у детей 10 - 16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние жевательной резинки на состояние полости рта и эрадикацию Helicobacter pylori у детей 10 - 16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние жевательной резинки на состояние полости рта и эрадикацию Helicobacter pylori у детей 10 - 16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией - тема автореферата по медицине
Воронин, Павел Анатольевич Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Воронин, Павел Анатольевич :: 2007 :: Волгоград

Список условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о состоянии органов и тканей полости рта у детей.

1.2. Взаимосвязь гастродуоденальной патологии со стоматологическим статусом детей.

1.3. Роль Helicobacter pylori в возникновении эрозивноязвенной патологии желудочно-кишечного тракта у детей, характеристика бактерии Hp.

1.4. Сведения о влиянии инфицирования Helicobacter pylori на здоровье полости рта детей.

1.5. Использование жевательной резинки в качестве профилактического средства стоматологических заболеваний

1.6. Роль жевательной резинки в профилактике стоматологических заболеваний у детей, страдающих гастродуоденальной патологией.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методы исследования гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Hp, у детей 10-16 лет.

2.3. Методики проведения тестов на Hp.

2.4. Методы стоматологического обследования детей

2.5. Методы изучения свойств ротовой жидкости детей

2.6. Методы статистической обработки данных

ГЛАВЫ 3-4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ

3.1. Характеристика первоначального гастроэнтерологического статуса детей.

3.1.1. Результаты изучения инфицированности детей

Helicobacter pylori.

3.1.2. Результаты клинического обследования детей с га-стродуоденальной патологией, ассоциированной с

3.2. Стоматологический статус детей исследуемых групп 51 3.2.1 Показатели пораженности детей кариесом зубов t

3.2.2. Распространенность у детей заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

3.2.3. Гигиеническое состояние полости рта детей.

3.3. Результаты исследования свойств ротовой жидкости у детей исследуемых групп.

3.3.1. Скорость слюноотделения.

3.3.2. Показатели рН ротовой жидкости.

3.3.3. Минерализующий потенциал ротовой жидкости

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ РЕЗИНКИ НА ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКИЙ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ

СТАТУС ДЕТЕЙ

4.1. Влияние жевательной резинки на клиническое течение у детей гастродуоденальных заболеваний и эра-дикацию Hp.

4.2. Влияние употребления жевательной резинки на основные показатели ротовой жидкости у детей.

4.2.1. Результаты изучения скорости слюноотделения.

4.2.2. Водородный показатель ротовой жидкости.

4.2.3. Минерализующий потенциал ротовой жидкости

4.3. Влияние жевательной резинки на состояние гигиены полости рта и пародонта у детей с гастродуоденальной патологией.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Воронин, Павел Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Основные стоматологические заболевания у детей имеют широкое распространение [3, 69, 127, 183, 188]. В настоящее время накоплена обширная научная информация о комплексном влиянии различных факторов риска на стоматологическую заболеваемость.

Одной из актуальных и нерешенных современных проблем остается проблема изучения взаимосвязи клинических проявлений стоматологической заболеваемости у детей в связи с функциональным состоянием внутренних органов и систем [6,31,56, 109, 115, 128, 196].

Среди соматической патологии детей основной является гастродуоде-нальная [98, 148, 159, 164], причем ведущая роль в этиопатогенезе гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки отводится Helicobacter pylori [20, 43, 214, 235]. Полость рта является основным путем проникновения Helicobacter pylori (Hp) в организм человека, а исследования А.В. Цимбалисто-ва, Н.С. Робакидзе, 2000; Н.Ш. Шамсутдинова и соавт., 2001; Р.З. Уразовой, 2001; А.И. Каспиной и соавт., 2003, В.М. Елизаровой и соавт., 2006, показали влияние Hp на стоматологический статус и важность проведения профилактических мер [34,49, 152, 161, 165].

В профилактике основных стоматологических заболеваний у детей и взрослых существенная роль отводится гигиене полости рта и широко распространенным дополнительным средством гигиены является жевательная резинка [77, 150, 156, 239]. Контролируемый прием жевательной резинки не вызывает сомнения в ее положительном влиянии на состояние органов и тканей полости рта [37, 52, 85, 130, 139, 181, 195, 232].

С другой стороны длительное, беспорядочное использование жевательной резинки имеет негативные последствия, как для стоматологического статуса, так и для органов пищеварения [29, 95, 100]. Однако влияние жевательной резинки на состояние детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, не изучено, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Обосновать возможность применения жевательной резинки, как дополнительного средства гигиены полости рта, у детей 10-16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние полости рта и ротовой жидкости детей 10-16 лет, в зависимости от наличия или отсутствия гастроэнтерологической патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori.

2. Оценить влияние регулярного употребления жевательной резинки на эрадикацию Helicobacter pylori и клиническое течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастродуоденита у детей 10-16 лет.

3. Определить влияние жевательной резинки на основные показатели ротовой жидкости (скорость слюноотделения, pH и МПС) у детей 10-16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori, по сравнению со здоровыми детьми.

4. Установить влияние регулярного употребления жевательной резинки на состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Научная новизна работы. Впервые в динамике проведено комплексное изучение гастроэнтерологического и стоматологического статуса детей 10-16 лет, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим активным гастродуоденитом, ассоциированными с Helicobacter pylori, в зависимости от употребления жевательной резинки.

Установлено, что у детей 10-16 лет с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori, по сравнению со здоровыми детьми, на фоне недостаточного уровня гигиены полости рта имелась более высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта и изменений слизистой оболочки полости рта с явно выраженной тенденцией к повышению активности патологических процессов.

Впервые при изучении ротовой жидкости у детей 10-16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, установлено преобладание, по сравнению со здоровыми детьми, гиперсаливации, щелочного значения рН и неблагоприятных типов МКС.

Впервые установлено, что регулярное употребление детьми жевательной резинки не оказывало отрицательного влияния на клиническое течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического активного гастродуоденита, ассоциированных с Helicobacter pylori, и результаты эрадика-ционной терапии Hp.

Впервые выявлено, что употребление жевательной резинки детьми с га-стродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Hp, приводило к изменению основных показателей ротовой жидкости (увеличивались слюноотделение, рН и минерализующий потенциал слюны), которые сохранялись у большинства детей через 10 минут после прекращения жевания жевательной резинки, тогда как в группе сравнения была выявлена тенденция к возвращению значений исследованных показателей к исходному уровню.

Впервые установлено, что регулярное использование жевательной резинки детьми с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Hp, способствует достоверному улучшению гигиенического состояния полости рта, уменьшению распространенности и тяжести воспалительных заболеваний па-родонта.

Научно-практическая значимость работы.

Работа имеет теоретическое и практическое значение, так как полученные новые данные расширяют представления о влиянии гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Hp, на состояние ротовой жидкости, органов и тканей полости рта детей. Большое практическое значение имеют полученные данные о позитивном влиянии регулярного употребления жевательной резинки на слюноотделение, водородный показатель и минерализующий потенциал ротовой жидкости, на состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Нр. Так как не выявлено негативного влияния ЖР на клиническое течение основной патологии и результаты эрадикации Нр, жевательная резинка может успешно применяться в комплексе лечебно-профилактических мероприятий у детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Нр.

Положения, выносимые на защиту.

1. У детей 10-16 лет с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Нр, по сравнению со здоровыми детьми, выявлены более высокая распространенность кариеса зубов, изменений слизистой оболочки полости рта и заболеваний пародонта, с тенденцией к повышению активности патологических процессов на фоне изменений слюноотделения и свойств ротовой жидкости.

2. Регулярное употребление жевательной резинки не влияет на результаты эрадикационной терапии Нр и клиническое течение гастродуоденальной патологии у детей 10-16 лет.

3. Употребление жевательной резинки детьми с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Нр, приводит к изменению основных показателей ротовой жидкости (увеличиваются слюноотделение, рН и минерализующий потенциал слюны), улучшению состояния гигиены полости рта и тканей пародонта.

Личный вклад диссертанта. В соответствии с целью и задачами исследования автором лично было проведено изучение гастроэнтерологического статуса 78 детей по данным историй болезни и лабораторных исследований, стоматологическое обследование и изучение показателей ротовой жидкости 129 детей основных групп и группы сравнения в динамике употребления жевательной резинки, а также повторные обследования через 6 мес. детей основных групп. Автором лично выполнена систематизации, анализ и статистическая обработка полученных данных.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Волгоградского государственного медицинского университета по направлению «Стоматология», номер государственной регистрации 01200215608.

Апробация, внедрение в практику, публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (1999-2004), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва 2000), на VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва 2002).

Результаты работы внедрены в работу гастроэнтерологического отделения МУЗ «Городская детская больница № 8» г. Волгограда, стоматологической клиники ВолГМУ, МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 7» г. Волгограда и реализуются клиницистами в системе диспансеризации детского населения в качестве одного из звеньев комплексной профилактики стоматологических заболеваний у детей. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста и кафедры педиатрии и неонатологии факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии ФУ В, стоматологии детского возраста и кафедры детских болезней и неонатологии ФУВ ВолГМУ (октябрь 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 1 статья в рецензируемом журнале.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние жевательной резинки на состояние полости рта и эрадикацию Helicobacter pylori у детей 10 - 16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией"

114 ВЫВОДЫ

1. У детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, по сравнению со здоровыми детьми, выявлены достоверно (р<0,001) более высокие показатели основных стоматологических заболеваний: распространенность кариеса зубов (98,0% против 82,3%); интенсивность кариеса, по КПУ (6,09 против 4,17); декомпенсированное течение кариозного процесса (37,3% против 11,8%); распространенность изменений слизистой оболочки полости рта (74,0% против 23,6%); распространенность заболеваний пародонта (100% против 41,2%).

2. Для детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, характерны выраженные достоверные (р<0,05-0,001) изменения слюноотделения и свойств ротовой жидкости, по сравнению со здоровыми детьми: увеличение скорости слюноотделения (0,83±0,02-0,88±0,03 мл/мин. против 0,50±0,01 мл/мин.) и частоты гиперсаливации (64,3%-78,3% против 21,6%); преобладание щелочной реакции ротовой жидкости (46,4% против 23,5%); уменьшение средних значений МПС в 1,5 - 1,7 раза (2,30±0,28-2,32±0,31 баллов против 3,51±0,17 баллов); увеличение частоты встречаемости неблагоприятных типов МКС в 4,4 - 4,8 раза (60,7%-65,2% против 13,7%).

3. Регулярное применение жевательной резинки не влияет на клиническое течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического активного гастродуоденита и на результаты эрадикации Helicobacter pylori из организма ребенка, получающего стандартную терапию по заболеванию. После лечения у всех детей, независимо от употребления жевательной резинки, был отрицательным дыхательный уреазный тест, а полная элиминация антител к Hp по данным иммунотеста была выявлена у 82Д%-82,6% детей первой группы и 80,0%-83,4% детей второй группы (р>0,05). V

4. У детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Нр, применение жевательной резинки приводит к благоприятным изменениям основных показателей ротовой жидкости: увеличиваются слюноотделение (95,7%-100%), значение водородного показателя (85,8%-87,0%), МПС и частота встречаемости благоприятных типов МКС (56,5%-71,5%), которые сохраняются у большинства детей через 10 минут после прекращения жевания жевательной резинки. У детей группы сравнения изменения слюноотделения и свойств ротовой жидкости были менее выраженными и имели тенденцию к возвращению значений исследованных показателей к исходному уровню через 10 мин. после прекращения жевания ЖР.

5. Регулярное употребление жевательной резинки детьми с гастродуоденальной патологией улучшает состояние тканей пародонта и гигиены полости рта: распространенность положительной пробы Шиллера-Писарева, по сравнению с детьми, не использующими жевательную резинку, уменьшилась в 2 раза (31,4% против 63,0%, р<0,001), частота случаев неудовлетворительной и плохой гигиены полости рта снизилась в 2,8 раза (11,8% против 33,4%, р< 0,01). I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Нр, необходимо усиление профилактики основных стоматологических заболеваний, а также проведение санации полости рта перед плановой госпитализацией или в период стационарного лечения.

2. Жевательная резинка «Орбит детский» может употребляться детьми с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Нр, в качестве дополнительного средства гигиены полости рта, так как ее употребление не влияет на результаты лечения основного заболевания.

3. Рекомендуется назначение детям с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Нр, жевательной резинки «Орбит детский» 3-5 раз в день после еды в течение 15-20 мин. для улучшения состояния гигиены полости рта, тканей пародонта и основных показателей ротовой жидкости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние жевательной резинки на состояние полости рта и эрадикацию Helicobacter pylori у детей 10 - 16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией

На правах рукописи

ВОРОНИН Павел Анатольевич

Влияние жевательной резишси на состояние полости рта и эрадикацию Helicobacter pylori у детей 10-16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией.

14. 00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2007

003054734

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Маслак Елена Ефимовна кандидат медицинских наук, доцент Мельник Валентина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Уразова Расима Закиевна доктор медицинских наук, профессор Темкин Эдуард Семенович

Ведущая организация: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт» Росздрава

Защита состоится « 15 » марта 2007 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.03 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент

Л.Д. Вейсгейм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основные стоматологические заболевания у детей имеют широкое распространение (Кузьмина Э.М., 1999; Х.М. Сайфулина, 2000; Алимский A.B., Алиева Р.К, 2001; Castiglia Р. и соавт,, 2006; de Moura Sieber V.L. и соавт., 2006). В настоящее время накоплена обширная научная информация о комплексном влиянии различных факторов риска на стоматологическую заболеваемость, однако одной из актуальных проблем остается проблема изучения взаимосвязи клинических проявлений заболеваний полости рта у детей в связи с состоянием внутренних органов и систем (Дмитриенко С.В., 2000; Ого-нян В.Р., 2003; Петрова А. П., 2004; Сафронова С. В., 2004; Афонина И.В., 2005; Козлова Н.С., 2006; Ishihara Y. и соавт., 2001).

Среди соматической патологии детей основной является гастродуоде-нальная (Трифонов В. Д., 1999; Л.Н. Цветкова 2000; Шабалов Н.П., 2000; В.М. Мельник, 2002), причем ведущая роль в этиопатогенезе гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки отводится Helicobacter pylori (Ги-ниатуллин Р.У. и соавт., 2002; Иванова Г.Г. и соавт., 2002; Van Doom L.J. и соавт., 2000; Megraud F., Brouted N., 2000). Полость рта является основным путем проникновения Helicobacter pylori (Hp) в организм человека, а исследования A.B. Цимбалистова, Н.С. Робакидзе, 2000; Н.Ш. Шамсутдинова и соавт., 2001; Р.З. Уразовой, 2001; А.И. Каспиной и соавт., 2003, показали влияние Hp на стоматологический статус и важность проведения профилактических мер.

В профилактике основных стоматологических заболеваний у детей и взрослых существенная роль отводится гигиене полости рта и широко распространенным дополнительным средством гигиены является жевательная резинка (Леонтьев В.К., 1996; Улитовский С.Б., 1999; Федоров Ю. А., 2004; Yagyu Т. и соавт., 1998). Контролируемый прием жевательной резинки (ЖР) не вызывает сомнения в ее положительном влиянии на состояние органов и тканей полости рта (Зайцева И.В., 1996; Кисельникова Л.П., Сахарова Э.Б., 1998; Логинова Н.К. и соавт., 1999; Соловьева A.M., 2001; Trindade С. P., Mayer М. Р. А., 2005; Iijimaa Y., Omorib Т., 2005; Burt В.А., 2006). С другой стороны, длительное,

беспорядочное использование жевательной резинки может иметь негативные последствия, как для стоматологического статуса, так и для органов пищеварения (Маслак Е.Е. и соавт., 2001; Девятченко JI.A., 2002; Митрофанов В.И., 2003). Однако влияние жевательной резинки на состояние детей с гастродуоде-нальной патологией, ассоциированной с Hp, не изучено, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Обосновать возможность применения жевательной резинки, как дополнительного средства гигиены полости рта, у детей 10-16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Задачи исследования:

Изучить состояние полости рта и ротовой жидкости детей 10-16 лет, в зависимости от наличия или отсутствия гастроэнтерологической патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori.

2. Оценить влияние регулярного употребления жевательной резинки на эрадикацию Helicobacter pylori и клиническое течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастродуоденита у детей 10-16 лет.

3. Определить влияние жевательной резинки на основные показатели ротовой жидкости (скорость слюноотделения, pH и МПС) у детей 10-16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori, по сравнению со здоровыми детьми.

4. Установить влияние регулярного употребления жевательной резинки на состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Научная новизна работы. Впервые в динамике проведено комплексное изучение гастроэнтерологического и стоматологического статуса детей 10-16 лет, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим активным гастродуоденитом, ассоциированными с Helicobacter pylori, в зависимости от употребления жевательной резинки.

Установлено, что у детей 10-16 лет с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori, по сравнению со здоровыми детьми, на фоне недостаточного уровня гигиены полости рта имелась более высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта и изменений слизистой оболочки полости рта с явно выраженной тенденцией к повышению активности патологических процессов.

Впервые при изучении ротовой жидкости у детей 10-16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, установлено преобладание, но сравнению со здоровыми детьми, гиперсаливации, щелочного значения рН и неблагоприятных типов МКС.

Впервые установлено, что регулярное употребление детьми жевательной резинки не оказывало отрицательного влияния на клиническое течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического активного гастродуоденита, ассоциированных с Helicobacter pylori, и результаты эрадика-ционной терапии Hp.

Впервые выявлено, что употребление жевательной резинки детьми с га-стродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Hp, приводило к изменению основных показателей ротовой жидкости (увеличивались слюноотделение, рН и минерализующий потенциал слюны), которые сохранялись у большинства детей через 10 минут после прекращения жевания жевательной резинки, тогда как в группе сравнения была выявлена тенденция к возвращению значений исследованных показателей к исходному уровню.

Впервые установлено, что регулярное использование жевательной резинки детьми с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Hp, способствует достоверному улучшению гигиенического состояния полости рта, уменьшению распространенности и тяжести воспалительных заболеваний пародонта.

Научно-практическая значимость работы. Работа имеет теоретическое и практическое значение, так как полученные новые данные расширяют представления о влиянии гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Hp, на

состояние ротовой жидкости, органов и тканей полости рта детей. Большое практическое значение имеют полученные данные о позитивном влиянии регулярного употребления жевательной резинки на слюноотделение, водородный показатель и минерализующий потенциал ротовой жидкости, на состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Нр. Так как не выявлено негативного влияния ЖР на клиническое течение основной патологии и результаты эрадикации Нр, жевательная резинка может успешно применяться в комплексе лечебно-профилактических мероприятий у детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Нр.

Положения, выносимые на защиту.

1. У детей 10-16 лет с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Нр, по сравнению со здоровыми детьми, выявлены более высокая распространенность кариеса зубов, изменений слизистой оболочки полости рта и заболеваний пародонта, с тенденцией к повышению активности патологических процессов на фоне изменений слюноотделения и свойств ротовой жидкости.

2. Регулярное употребление жевательной резинки не влияет на результаты эрадикационной терапии Нр и клиническое течение гастродуоденальной патологии у детей 10-16 лет.

3. Употребление жевательной резинки детьми с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Нр, приводит к изменению основных показателей ротовой жидкости (увеличиваются слюноотделение, рН и минерализующий потенциал слюны), улучшению состояния гигиены полости рта и тканей пародонта.

Личный вклад диссертанта. В соответствии с целью и задачами исследования автором лично было проведено изучение гастроэнтерологического статуса 78 детей по данным историй болезни и лабораторных исследований, стоматологическое обследование и изучение показателей ротовой жидкости 129 детей основных групп и группы сравнения в динамике употребления жевательной резинки, а также повторные обследования через 6 мес. детей основных

групп. Автором лично выполнена систематизация, анализ и статистическая обработка полученных данных.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Волгоградского государственного медицинского университета по направлению «Стоматология», номер государственной регистрации 01200215608.

Апробация, внедренне в практику, публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (1999-2004), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва 2000), на VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва 2002), на XI конгрессе педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва 2007).

Результаты работы внедрены в работу гастроэнтерологического отделения МУЗ «Городская детская больница № 8» г. Волгограда, стоматологической клиники ВолГМУ, МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 7» г. Волгограда и реализуются клиницистами в системе диспансеризации детского населения в качестве одного из звеньев комплексной профилактики стоматологических заболеваний у детей. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста и кафедры педиатрии и неонатолопии факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии ФУВ, стоматологии детского возраста и кафедры детских болезней и неонатологии ФУВ ВолГМУ (октябрь 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 статья в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы и 19 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, характеристики объекта и методов исследования,

двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 241 источник (172 российских и 69 зарубежных).

Объект и методы исследований. В соответствии с целью и задачами исследования провели обследование 129 детей в возрасте 10-16 лет, объединенных в основную группу и группу сравнения. Дети основной группы (78 чел.) имели гастродуоденальные заболевания, ассоциированные с Hp, и находились на стационарном лечении в гастроэнтерологическом отделении МУЗ «Городская детская больница № 8» г. Волгограда (зав. отд. - С.В. Вычик, гл. врач -A.B. Тонконоженко). Дети группы сравнения (51 чел.) не имели гастродуоде-нальной патологии, считали себя практически здоровыми и обучались в средней общеобразовательной школе № 1 г. Волгограда. Обе группы имели одинаковую возрастно-половую структуру. Участие детей в исследовании было добровольным, протоколы исследований одобрены региональным этическим комитетом.

Среди детей с гастроэнтерологическими заболеваниями были сформированы две группы: в первой (51 чел.) объединили детей, которые регулярно употребляли ЖР, во второй (27 чел.) - детей, которые не использовали ЖР. В обеих группах были выделены подгруппы, в зависимости от основного диагноза. В подгруппы 1А (28 чел.) и 2А (12 чел.) включили детей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и 12 п.к.), всего 40 чел. В подгруппы 1Б (23 чел.) и 2Б (15 чел.) вошли дети с хроническим активным гастро-дуоденитом (ХАГД), всего 38 чел..

Для оценки клинической картины гастродуоденальных заболеваний у детей основной группы изучали жалобы, анамнестические и катамнестические данные, результаты лабораторных исследований (ГЕЛИК-тест, иммунотест Hp). Исследования для диагностики Hp осуществлялись на базе в лаборатории кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии и клинической аллергологии ФУВ ВолГМУ (зав. кафедрой - Петров В.И., академик РАМН, д.м.н., профессор).

Все обследованные дети с гастродуоденопатологией находились в равных условиях и получали медикаментозную терапию по общепризнанным в педиатрии методикам. Доя оценки влияния регулярного употребления ЖР на клиническое течение и результаты лечения гастродуоденопатологии, ассоциированной с Hp, у детей первой и второй групп через 6 месяцев повторно изучили гастроэнтерологический статус и данные лабораторного определения Hp. На основании дыхательного уреазного теста (ГЕЛИК - тест) определяли наличие Hp в полости рта, на основании иммунотеста определяли степень активности Hp.

Стоматологическое обследование включало осмотр полости рта детей основной группы и группы сравнения с целью оценки состояния твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки. У детей определяли индексы гигиены полости рта (по Федорову-Володкиной), выявляли наличие и степень тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта (индекс РМА). Изучали свойства ротовой жидкости детей по данным водородного показателя (рН), минерализующего потенциала слюны (МПС), скорости саливации. После первичного обследования всем детям осуществлялась санация полости рта.

С целью определения влияния жевательной резинки на основные параметры ротовой жидкости у детей основной группы и группы сравнения провели исследование скорости слюноотделения, водородного показателя и МПС до, сразу после и через 10 минут после употребления жевательной резинки. Повторное (через 6 мес.) стоматологическое обследование детей с гастродуоде-нальной патологией первой и второй групп включало определение гигиенического состояния полости рта и состояния тканей пародонта, как наиболее динамичных показателей эффективности регулярного применения ЖР.

Статистическая обработка данных проводилась на ПЭВМ Pentium-4 с использованием статистического программного обеспечения «Microsoft Excel 2003». Вычисляли частоты значений (%), значения средней арифметической (М), и стандартной ошибки (ш). Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента. Различия считали достоверными при t > 2, р < 0,05.

Результаты собственных исследований.

Изучение данных уреазного дыхательного теста детей первой и второй групп показало их идентичность. Не было выявлено достоверных различий по показателям концентрации аммиака до и после нагрузки и по показателям прироста концентрации аммиака, который превышал 2 мм и свидетельствовал о наличии хеликобактера в полости рта всех детей.

Показатели иммунотеста, выполненные тест-системой «ИммуноКомб» Н. pylori Ig G с количественной оценкой, составили, в среднем, в подгруппах 1А и 2А -1 : 32,1±6,2 и 1 : 33,4±9,1, в подгруппах 1Б и 2Б -1 : 30,4±7,4, и 1 : 30,6±8,6 U/ml (р>0,05). У детей подгрупп А преобладала средняя степень активности Нр (57,1% - 58,2% случаев), а у детей подгрупп Б - низкая степень активности Нр (52,2% - 60,0%). Высокая степень активности Нр у детей подгрупп А и Б, встречалась редко (6,7%-10,8%). Различий по степени активности Нр между первой и второй группами больных не было.

Клинический первоначальный гастроэнтерологический статус больных первой и второй групп также был практически одинаковым. У детей подгрупп А и Б первой и второй групп наблюдения, соответственно основному заболеванию, было примерно одинаковым распределение по длительности заболевания, частоте обострений, предшествующей эрадикации Нр, наличию диспептиче-ских расстройств и болевого синдрома.

Для большинства детей, больных ЯБЖ и 12 п. к. (подгруппы А), самой характерной жалобой была жалоба на боль в эпигастральной области - 97,5% детей. Длительные или постоянные боли были характерны для большинства детей (47,5% и 25,0% соответственно). Боли, не связанные с приемом пищи, на-тощаковые и голодные, имели 67,5% детей. Усиление боли после еды отметили только 2,5% детей, тогда как 30,0% детей указывали на уменьшение боли после еды. У большинства больных (72,5%) отмечен обычный аппетит, у 25,0% аппетит был снижен, у 2,5% - повышен. Изменение вкусовой чувствительности отмечали 25,0% детей. Диспептические расстройства определялись почти у всех (97,5%) детей. Наиболее часто дети жаловались на изжогу (57,5% случаев), ре-

же - на тошноту (25,0%) после приема острой пищи и отрыжку (17,5%). Многие дети (52,5%) жаловались на расстройство стула. Связь обострения заболевания с сезоном года (весна-осень) была выявлена у 42,5% детей, у остальных 57,5% детей эта закономерность не обнаружена.

Для пациентов, страдающих ХАГД (подгруппы Б), основной жалобой также было наличие боли в эпигастральной области: 94,7% случаев. Большинство детей (52,6%) не связывали боли в животе с приемом пищи, в основном они имели боли утром натощак. У 23,7% детей тощаковые боли уменьшались после еды, у 21,1% - усиливались. Для 65,8% детей были характерны продолжительные боли, 26,3% - кратковременные, 7,9% - постоянные. Большинство детей (73,7%) имели обычный аппетит, у 21,1% детей аппетит был снижен, 5,2% - повышен. Диспептические расстройства были выявлены у 76,3% детей. Обострение заболевания в осеннее - весенний период отмечено у 26,3% детей, у остальных 73,7% этой закономерности не наблюдали. Сравнительный анализ не выявил достоверных различий (р>0,05) между показателями детей первой и второй групп, хотя некоторые характеристики основных заболеваний (подгрупп А и Б) отличались.

Результаты изучения основных показателей стоматологической заболеваемости детей отражены в таблице 1. Так как существенных различий между исследованными показателями у детей подгрупп А и Б не было, данные основной группы представлены в целом. Было установлено, что дети основной группы имели высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов, которые достоверно (р<0,01) превышали аналогичные показатели группы сравнения: 98,0% и 82,3%; 6,09±0,33 и 4,17±0,32, по КПУ, соответственно.

У детей основной группы активность течения кариеса была значительно выше, чем у детей группы сравнения, а декомпенсированная форма кариеса встречалось достоверно в 3,2 раза чаще (37,3% и 11,8% соответственно).

В структуре КПУ детей основной группы не леченные кариозные зубы составляли более половины - 54,9%, пломбированные - 43,4%, удаленные -

1,7%. У детей группы сравнения, наоборот, превалировал элемент «П» - 62,3%,

удельный вес «К» составлял 37,7%, удаленных постоянных зубов не было.

Таблица 1.

Показатели стоматологической заболеваемости детей групп наблюдения.

Показатель Группы Достоверность

Основная Сравнения различий, р

%(М)±т %(М)±т

Распространенность кариеса, % 98,0±1,9 82,3±5,3 <0,05

Интенсивность кариеса, КПУ 6,09±0,33 4,17±0,32 <0,01

Распространенность декомпен-сированной формы кариеса, % 37,3±6,8 11,8±4,5 <0,01

Структура КПУ (%): К 54,9±2,3 37,7±3,3 <0,01

П 43,4±2,3 62,3±3,3 <0,01

У 1,8±1,9 0,00 >0,05

Частота положительной пробы Шиллера-Писарева, % 100 41,2±6,9 <0,001

Частота патологии СОПР, % 74,0±6,1 23,6±5,9 <0,01

На основании пробы Шиллера-Писарева у 100% детей основной группы были выявлены явления гингивита. По данным индекса РМА большинство детей (58,4%) имели легкую степень воспалительного процесса, треть (33,3%) -средней степени, 7,9% - тяжелой. У детей группы сравнения распространенность гингивита составила 41,2%, что было достоверно (р<0,001) в 2,4 раза меньше, чем в основной группе. 76,2% детей с гингивитом имели легкую степень воспаления, 19,0% - среднюю, 4,8% - тяжелую (таб. 1).

Патология слизистой оболочки полости рта (СОПР) у детей основной встречалась в 74,0%; случаев, наиболее распространенными симптомами были обложенность задней половины и корня языка вследствие нарушения процессов десквамации эпителия нитевидных сосочков (47,1%) и отечность слизистой оболочки щек (26,9% случаев). У детей группы сравнения выше рассмотренные

признаки патологии СОПР встречались достоверно реже (23,6%), чем у детей основной группы (таб. 1).

Выясняя возможную взаимосвязь гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Нр., и гигиены полости рта, установили, что хороший уровень гигиены встречался одинаково часто во всех группах: 39,1% - 43,3%. Удовлетворительный уровень гигиены полости рта был выявлен у 21,2% детей основной группы и 31,4% детей группы сравнения. Неудовлетворительный и плохой уровни гигиенического состояния полости рта у детей основной группы были выявлены чаще, чем у детей группы сравнения: 37,3% против 25,5%.

При изучении основных показателей ротовой жидкости было установлено, что натощак средняя скорость слюноотделения у детей подгрупп А и Б была примерно одинаковой, но значительно и достоверно (р<0,001) превышала аналогичный показатель у детей группы сравнения: 0,83±0,02 мл/мин. и 0,88±0,03 мл/мин. против 0,50±0,01 мл/мин. У детей основной группы достоверно (р<0,01) реже, чем у детей группы сравнения, встречался нормальный уровень слюноотделения (17,4%-32,1% против 62,7%) и гипосаливация (3,6%-4,3% против 15,7%), чаще - гиперсаливация (64,3%-78,3% против 21,6%).

Средние значения рН во всех исследованных группах были близки к нейтральному - 6,99-7,05, однако распределение детей в зависимости от величины показателя было различным. У детей основной группы реже, чем в группе сравнения, встречалось нейтральное значение рН (21,4%-21,7% против 35,3%) или кислотная реакция ротовой жидкости (32,2%-34,8% против 41,2%), чаще -щелочная реакция (43,5%-46,4% против 23,5% соответственно).

МПС у детей основной группы составлял, в среднем, 2,30±0,28 -2,32±0,31 баллов, а у детей группы сравнения был достоверно (р<0,01) в 1,5 -1,7 раза больше - 3,51±0,17 баллов. У детей основной группы благоприятные типы (I и И) МКС встречались достоверно (р<0,01) в 2,2 - 2,5 раза реже, чем у детей группы сравнения: 34,8%-39,3% против 86,3%. Наоборот, неблагоприятные типы (Ш-У) МКС у детей основной группы встречались достоверно (р<0,001) в 4,4 - 4,8 раза чаще, чем в группе сравнения: 60,7%-65,2% против

13,7%, что отражало выраженные нарушения способности слюны к кристаллообразованию у детей с гастродуоденалыюй патологией, ассоциированной с Нр.

Таким образом, у всех детей основной группы было выявлено инфицирование хеликобактерной инфекцией, а ведущими симптомами ЯБЖ и 12 п.к. и ХАГД выступали абдоминальные боли и диспептические расстройства. У детей основной группы отмечалось увеличение распространенности и тяжести основных стоматологических заболеваний на фоне выраженных изменений слюноотделения и свойств ротовой жидкости.

Детям основной группы был проведен стандартный курс терапии, направленный на эрадикацию Нр. Повторное обследование через 6 мес. выявило улучшение общего состояния детей. Большинство детей подгрупп А и Б первой (употреблявших ЖР) и второй (не употреблявших ЖР) основных групп не жаловались на наличие абдоминальных болей (93,1%-100%). У детей, которые отмечали наличие болевого синдрома, уменьшилась частота и длительность болевых приступов, боли приобрели мало интенсивный, кратковременный и неопределенный характер. Обострения в течение 6 мес. наступили только у 3,6%-6,7% детей. Диспептические расстройства сохранились у 4,3%-8,3% детей. Основной жалобой у этого контингента было наличие тошноты и изжоги, реже -нарушения стула в виде запора. Показатели, характеризующие клиническое течение основного заболевания детей, были одинаковыми во всех подгруппах (р>0,05). Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии негативного влияния регулярного употребления жевательной резинки на клиническое течение ЯБЖ и 12 п.к. и ХАГД у детей 10-16 лет на фоне проведения стандартной терапии, направленной на эрадикацию хеликобактера.

По данным уреазного дыхательного теста в первой и второй группах прирост аммиака в ротовой полости детей был менее 2 мм (0,17±0,05 мм -0,20±0,04 мм), что доказывало отсутствие инфицирования Нр. Показатели им-мунотеста у детей составляли, в среднем, в подгруппе 1А - 1 : 23,6±3,2 и/мл, 1Б - 1 : 20,9±2,8 и/мл, 2А - 1 : 22,5±3,1 и/мл, 2Б - 1 : 21,3±3,0 и/мл (р>0,05). Распределение детей в первой и второй группах по степени активности Нр было

одинаковым. Количество детей с величиной показателя иммунотеста менее 1 : 20 11/мл составило 80,0%-83,4%, что отражало полную эрадикацию антител Нр из организма детей. Низкая степень активности Нр была выявлена у 8,3%-14,3% детей, средняя степень - у 3,6% - 8,3%. Высокий уровень активности Нр не был выявлен ни у одного ребенка. Таким образом, употребление детьми первой группы жевательной резинки не оказывало влияния на результаты эрадика-ционной терапии Нр., которые соответствовали результатам второй группы, как по данным дыхательного уреазного теста, так и по данным иммунотеста.

При изучении влияния ЖР на показатели ротовой жидкости детей были выявлены определенные закономерности. Употребление ЖР приводило к достоверному (р<0,01) увеличению скорости слюноотделения во всех группах детей: в основной группе - в 1,3 - 1,4 раза, в группе сравнения - в 2 раза. У большинства детей наблюдали гиперсаливацию: в основной группе - 95,7%-100%, в группе сравнения - 80,4%. Через 10 мин. после прекращения жевания ЖР скорость саливации у детей снижалась, однако средние значения оставались достоверно выше исходного уровня. Нормальный тип скорости саливации восстановился всего у 8,6%-10,7% детей основной группы, тогда как в группе сравнения - у 39,2%. У большинства детей основной группы, по-прежнему, сохранялась гиперсаливация (89,3%-91,4%), в группе сравнения - 55%, что было достоверно (р<0,01) меньше.

Применение ЖР приводило к достоверному (р<0,001) увеличению у детей значений водородного показателя (рН), однако в основной группе достоверно больше, чем в группе сравнения: 7,75±0,03 - 7,72±0,04 против 7,50±0,01. Через 10 минут рН ротовой жидкости сохранялась у детей на уровне щелочной реакции, однако в основной группе оно было достоверно выше, чем в группе сравнения: 7,71±0,03 - 7,63±0,04 против 7,26±0,01, р<0,001.

В основной группе после жевания ЖР щелочное значение рН выявлялось у 85,8%-87,0% детей и держалось на высоком уровне по истечении 10 минут после прекращения жевания ЖР. Нейтральное значение рН ротовой жидкости после употребления ЖР встречалось у 13,0%-14,2%, через 10 минут - 10,7%-

8,7% детей. Кислотная реакция ротовой жидкости после применения ЖР не выявлялась, а через 10 минут определялась только у 3,6%-4,3% детей. В группе сравнения после употребления ЖР количество детей со щелочным значением рН резко увеличивалось и достигало 88,2%, однако после прекращения жевания ЖР величина показателя значительно снижалась и составляла 55,0%. Частота нейтрального значения рН ротовой жидкости у детей после употребления ЖР уменьшалась, однако через 10 мин. восстанавливалась до исходных значений. В то же время употребление ЖР приводило к существенному уменьшению частоты кислотной реакции ротовой жидкости (с 41,2% до 0,0%), которая сохранялась на низком уровне (7,7%) через 10 мин. после прекращения жевания ЖР.

Среднее значение МПС в основной группе детей после употребления ЖР увеличивалось до 2,46±0,16 баллов в подгруппе А и 2,42±0,14 баллов в подгруппе Б при одновременном повышении частоты благоприятных типов МКС, однако через 10 минут значения показателей снижались. В группе сравнения после употребления ЖР среднее значение МПС и частота благоприятных типов МКС уменьшались незначительно и через 10 минут после прекращения жевания ЖР повышались до исходного уровня.

Анализ представленных данных позволяет сделать вывод о том, что употребление жевательной резинки детьми с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Нр, приводит к благоприятным изменениям основных показателей ротовой жидкости: увеличиваются слюноотделение, рН и минерализующий потенциал слюны. Через 10 минут после прекращения жевания жевательной резинки у большинства детей сохранялась гиперсаливация и щелочная реакция ротовой жидкости, более высокая частота благоприятных типов МКС, тогда как в группе сравнения была выявлена тенденция к возвращению значений исследованных показателей к исходному уровню.

У детей первой и второй групп до и после лечения основного заболевания (при первом обследовании и через 6 мес.) было изучено состояние гигиены полости рта (рис. 1). Установили, что гигиена полости рта через 6 месяцев улучшилась у детей обеих групп, однако степень улучшения была более выражена у

детей первой группы. Через 6 мес. хороший уровень гигиенического состояния полости рта в первой группе встречался в 1,3 раза чаще, чем во второй группе (56,9% против 44,4%), удовлетворительный уровень - в 1,4 раза чаще (31,3% против 22,2%). В то же время неудовлетворительный и плохой уровни гигиены у детей первой группы встречались достоверно (р<0,01) в 2,8 раза реже, чем во второй группе (11,8% против 33,4%).

Чаетга уровней гигиены: Шхороший

В удовлетворил £льн ы й

0% 10% 60% 80% 100Я

Рис. 1. Частота встречаемости различных уровней гигиены полости рта у детей с гасгродуоденальной патологией в зависимости от употребления жевательной резинки.

Исследование состояния тканей пародонха у детей первой группы показало, что через 6 месяцев после регулярного употребления ЖР распространенность воспаленяя десны в первой группе была достоверно ниже, чем во второй группе: 31,4% против 63,0%, р<0,0( (рис. 2). Распространенность легкой степени воспаления у детей первой группы была в 1,7 раза меньше, чем во 2 группе (23,6% против 40,8%), распространенность воспаления средней степени тяжести - в 2,8 раза меньше (7,8% против 22,2%).

ПЬ;Ю!КН-»-е.:ьнаи ириЙаШнллсра-Пксарова, 63.0%

Положительная проба Шиллера-Писарева.

2 групп* 1

J группа I

□ Отрицательная проб£ Шиллера-Писарева D Легкая степень воспаления, РМА<30%

□ Средняя степень воспален! 1Я. РМА 30%-6(1%

Рис. 2. Проба Шиллера-Писарева и индекс PMA у детей в зависимости от употребления жевательной резинки.

Таким образом, анализ результатов исследования позволил установить позитивное влияние регулярного употребления жевательной резинки на состояние ротовой жидкости, гигиены полости рта и тканей пародонта у детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Нр. При этом употребление детьми ЖР не оказывало влияния на клиническое течение основных заболеваний и результаты эрадикационной терапии Нр, что позволяет рекомендовать ее в комплексе лечебно-профилактических мероприятий для снижения стоматологической заболеваемости у детей с гастродуоденальной патологией.

ВЫВОДЫ

1. У детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Нр, по сравнению со здоровыми детьми, выявлены достоверно (р<0,00Г) более высокие показатели основных стоматологических заболеваний: распространенность кариеса зубов (98,0% против 82,3%); интенсивность кариеса, по КПУ (6,09 против 4,17); декомпенсированное течение кариозного процесса (37,3% против

против 23,6%); распространенность заболеваний пародонта (100% против 41,2%).

2. Для детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, характерны выраженные достоверные (р<0,05-0,001) изменения слюноотделения и свойств ротовой жидкости, по сравнению со здоровыми детьми: увеличение скорости слюноотделения (0,83±0,02-0,88±0,03 мл/мин. против 0,50±0,01 мл/мин.) и частоты гиперсаливации (64,3%-78,3% против 21,6%); преобладание щелочной реакции ротовой жидкости (46,4% против 23,5%); уменьшение средних значений МПС в 1,5 - 1,7 раза (2,30±0,28-2,32±0,31 баллов против 3,51±0,17 баллов); увеличение частоты встречаемости неблагоприятных типов МКС в 4,4 - 4,8 раза (60,7%-65,2% против 13,7%).

3. Регулярное применение жевательной резинки не влияет на клиническое течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического активного гастродуоденита и на результаты эрадикации Helicobacter pylori из организма ребенка, получающего стандартную терапию по заболеванию. После лечения у всех детей, независимо от употребления жевательной резинки, был отрицательным дыхательный уреазный тест, а полная элиминация антител к Hp по данным иммунотеста была выявлена у 82,1%-82,6% детей первой группы и 80,0%-83,4% детей второй группы (р>0,05).

4. У детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, применение жевательной резинки приводит к благоприятным изменениям основных показателей ротовой жидкости: увеличиваются слюноотделение (95,7%-100%), значение водородного показателя (85,8%-87,0%), МПС и частота встречаемости благоприятных типов МКС (56,5%-71,5%), которые сохраняются у большинства детей через 10 минут после прекращения жевания жевательной резинки. У детей группы сравнения изменения слюноотделения и свойств ротовой жидкости были менее выраженными и имели тенденцию к возвращению значений исследованных показателей к исходному уровню через 10 мин. после прекращения жевания ЖР.

5. Регулярное употребление жевательной резинки детьми с гастродуоде-налыгой патологией улучшает состояние тканей пародонта и гигиены полости рта: распространенность положительной пробы Шиллера-Писарева, по сравнению с детьми, не использующими жевательную резинку, уменьшилась в 2 раза (31,4% против 63,0%, р<0,001), частота случаев неудовлетворительной и плохой гигиены полости рта снизилась в 2,8 раза (11,8% против 33,4%, р< 0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Нр, необходимо усиление профилактики основных стоматологических заболеваний, а также проведение санации полости рта перед плановой госпитализацией или в период стационарного лечения.

2. Жевательная резинка «Орбит детский» может употребляться детьми с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Нр, в качестве дополнительного средства гигиены полости рта, так как ее употребление не влияет на результаты лечения основного заболевания.

3. Рекомендуется назначение детям с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Нр, жевательной резинки «Орбит детский» 3-5 раз в день после еды в течение 15-20 мин. для улучшения состояния гигиены полости рта, тканей пародонта и основных показателей ротовой жидкости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Воронин П.А. Результаты применения жевательной резинки у детей, страдающих гастродуоденальной патологией, ассоциированной с helicobacter pylori // Вопросы детской диетологии. - М., 2006. - № 6. - С. 70 — 74.

2. Воронин П.А. Применение жевательной резинки у детей, страдающих гастродуоденальной патологией, ассоциированной с helicobacter pylori / П.А. Воронин, Е.Е. Маслак, В.М. Мельник, Е.П. Воронина // Сб. материалов XI

конгресса педиатров России « Актуальные проблемы педиатрии. - М., 2007. -С. 145.

3. Воронин П.Л. Применение жевательной резинки «Орбит - Детский» у детей 10-16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией хеликобактерного генеза / П.А. Воронин // Новые технологии в медицине: Сб. трудов, посвященный 70-летию Сталинградского - Волгоградского медицинского института - академии - университета. - Волгоград, 2005. - Т. 61, вып. 1. — С. MO-HI.

4. Воронин П.А. Стоматологический статус детей 10-16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией хеликобактерного генеза / П.А. Воронин // Новые технологии в медицине: Сб. трудов, посвященный 70-летию Сталинградского - Волгоградского медицинского института - академии - университета. - Волгоград, 2005.-Т. 61, вып. 1. - С. 139-140.

5. Воронин П.А. Стоматологический статус детей подросткового возраста, страдающих гастродуоденальной патологией хеликобактерного генеза: VII конгресс педиатров России / П.А. Воронин // Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее. - М., 2002. - С. 57.

6. Воронин П.А. Применение жевательной резинки среди молодежи Волгограда / Е.Е. Маслак, Т.Г. Хмызова, П.А. Воронин, В.А. Воронин // Новое в стоматологии. - 2001. - № 7. - С. 93-95.

7. Воронин П.А. Жевательная резинка как атрибут молодежной культуры / Е.Е. Маслак, Т.Г. Хмызова, П.А. Воронин, В.А. Воронин // Актуальные вопросы стоматологии: Сб. научных трудов по итогам научной конференции, посвященной 40-летию стоматологического факультета BMA. - Волгоград, 2001. - Т. 57, вып. 4. - С. 69-75.

8. Воронин П.А. Методические подходы к изучению влияния жевательной резинки на состояние желудка в детском возрасте / П.А. Воронин, В.А.. Воронин // Материалы 58-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 65-летию BMA, 3-14 апреля 2000 г.: Сб. науч. трудов - Волгоград, 2000. - Т. 56, вып. 2. - С. 13.

9. Воронин П.А. Обоснование необходимости обучения населения правилам гигиенического ухода за полостью рта / Е.Е. Маслак, H.A. Лунева, П.А. Воронин и др. // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века». - М., 2000. - С. 79-81.

10. Воронин П.А. Оценка противокариозного действия жевательной резинки / Т.Г. Хмызова, П.А. Воронин, В.А. Воронин // Актуальные вопросы стоматологии: Сб. научных трудов BMA. - Волгоград, 1999. - Т. 55, вып 1. - С. 76-81.

Список условных сокращений ВолГМУ - Волгоградский государственный медицинский университет ЖР - жевательная резинка

КПУ - индекс интенсивности кариеса постоянных зубов (К - кариоз-

ные, П - пломбированные, У - удаленные). МПС - минерализующий потенциал слюны

МКС - микрокристаллизация слюны

СОПР - слизистая оболочка полости рта ХАГД - хронический активный гастродуоденит

ЯБЖ и 12 п. к - язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки Hp - Helicobacter pylori (хеликобактер пилори)

рН - водородный показатель

ВОРОНИН Павел Анатольевич

Влияние жевательной резинки на состояние полости рта и эрадикацию helico-bacter pylori у детей 10-16 лет, страдающих гастродуоденальной патологией

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 9.02.2007. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,44. Усл. изд. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 2106.

Отпечатано в ООО «Бланк». Лиц. №3550 400131, г. Волгоград, ул. Скосырева, 2а