Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние природных факторов Азиатского Севера на репродуктивное здоровье женщин

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние природных факторов Азиатского Севера на репродуктивное здоровье женщин - тема автореферата по медицине
Скосырева, Галина Александровна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние природных факторов Азиатского Севера на репродуктивное здоровье женщин

На правах рукописи

Скосырева Галина Александровна 1. <• ' ;

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ АЗИАТСКОГО СЕВЕРА НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН

14.00.16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск 2002

Работа выполнена в Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского Отделения Российской Академии Медицинских Наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

В.И.Хаснулин Н.И. Цирелышков

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Л.А.Трунова Н. М.Пасман Н.С.Кончнц

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера Сибирского Отделения Российской Академии Медицинских Наук

Защита состоится "_"_ 2002 года в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 001.048.01 ГУ - Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского Отделения Российской Академии Медицинских Наук по адресу: 630117, г.Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 2. Тел/факс 8 (383-2) 33-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Автореферат разослан "_"_2002 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.б.н. С.Н.Кутина

Р^-гг. со

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Согласно заключению Второй Национальной ассоциации "Охрана здоровья матери и ребенка" (Москва, февраль 1997) социально-экономический кризис в России явился причиной целого ряда проблем в охране здоровья населения. Важнейшие из них выразились в снижении рождаемости до 8,8 на 1000 и увеличении общей смертности населения до 15 на 1000. Динамика показателей рождаемости и смертности приобрела угрожающий характер. Естественная ежегодная убыль населения приблизилась к 1 млн. человек (Гуркин Ю.А., 1998; Суржиков В.Д., 2000).

Следует особо отметить, что темп роста показателя общей смертности на Севере в 2-2.5 раза превышает таковые в средних широтах. За период с 1989 по 1995 годы средняя продолжительность жизни в отдельных северных территориях сократилась на 6-7 лет и составляет в настоящее время от 61,02 (Магаданская область) до 53,77 (Мурманская область). Смертность у жителей Севера начинает достоверно превышать аналогичную характеристику у жителей средних широт, уже с 20-летнего возраста (Потапов А.И., Васильев

H.В., 1992; Макаров Л.В., Ганюшкина Г.П., 1993; Хаснулин В.И., 1998; Ци-цулинаН.М., 2001).

Прогноз здоровья человека, надежда на улучшение качества здоровья ближайших поколений во многом зависит от состояния здоровья женщин, от течения беременности и родов. О количественном нарастании женской патологии - осложнений в родах, материнской смертности, спонтанных выкидышей - в настоящее время пишут М.М.Шехтман, З.З.Токова (1991), Б.А.Андреевский (1994), В.И.Кулаков и О.Г.Фролова (1994), О.Г.Фролова и Т.Н.Пугачева (1994), Э.К.Айламазян с соав. (1996), Н.А.Миронычева (1996), Ю.А.Гуркин (1998), З.З.Токова и О.Г.Фролова (1998), Н.И.Болваненко (2000), О.Г.Фролова с соав. (2000), Э.М.Шпилянский (2000).

В последние годы возросла смертность детей до года, увеличилась ранняя и неонатальная смертности в 1,3 раза, частота врожденных пороков - в

I,5 раза. В структуре детской смертности возросла доля новообразований (Милованов А.П. с соав., 1991; Христенко П.В., 1994; Чулков A.B., 1994; Ковров К.Н., 1997).

В России отмечается четкая тенденция повышения показателей заболеваемости детского населения. Численность здоровых детей в школьных коллективах в среднем не превышает 20% и снижается в старших классах до 14% (Беляев E.H., 1992; Филиппова В.В. с соав., 1997; Ханды М.В. с соав., 1997).

Здоровье будущих матерей зависит от множества факторов как внутренних, так и внешних. Проблема взаимодействия генотипа и среды в настоящее время остается актуальной. Неблагоприятные факторы внешней среды начинают действовать на организм не с момента рождения, а намного раньше - с момента оплодотворения. Причины осложненного течения бере-

менности чаще всего связаны с общим состоянием женщины до наступления беременности.

Влияние негативных воздействий на репродуктивную функцию не ограничивается лишь производственными условиями. Не менее важное значение при этом имеют факторы природной среды, в частности, экстремальные факторы Крайнего Севера.

Изменение экологической ситуации ведет к росту экологически обусловленных заболеваний, смертности, влияет на течение беременности и рождаемость, на состояние здоровья ребенка. В последние десятилетия акушеры все больше внимания уделяют экологическим проблемам репродуктивного здоровья (Серов В.Н. с соав., 1990; Кошелева Н.П. и Евсюкова И.И., 1991; Кулаков В.И. с соав., 1993; Евсюкова И.И., 1994; Фадеева Н.И., 1996; Старинский В.В. с соав., 1997; Цирельников Н.И., 1997).

Э.К.Айламазян (1991) предлагает выделить особую отрасль науки - экологическую репродуктологию.

Дизадаптивные расстройства, возникающие под влиянием экстремальных воздействий, делают человека более чувствительным к социальным коллизиям. Следует отметить, что непродуманность социально-экономических преобразований на Севере оказала негативное действие и на коренное население районов Крайнего Севера.

Еще и сегодня современная медицина не учитывает, что заболевания в высоких широтах развиваются не столько под действием низких температур, сколько в условиях хронического влияния на организм высокоэнергетических колебаний геомагнитных полей, космических излучений, необычного фотопериодизма и т.д.

Не учитывается также тот факт, что устойчивость организма женщин к экстремальным средовым факторам определяется фено-генотипическими особенностями.

Изучение репродуктивной функции пришлых и коренных женщин на Севере особенно актуально не только с медицинских и социальных позиций, но имеет важное биологическое значение и в плане сохранения генофонда.

Все сказанное и послужило основанием для исследования особенностей формирования репродуктивной функции женщин в зависимости от характеристик адаптивных процессов под влиянием экстремальных природных факторов Севера.

Цель исследования: изучить влияние дизадаптивных процессов на формирование репродуктивного здоровья женщин, проживающих в экстремальных условиях Сибири и Севера.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ характеристик здоровья женщин репродуктивного возраста, проживающих в экстремальных условиях Севера и в районах Западной Сибири.

2. Оценить влияние экстремальных климато-геофизических факторов высоких широт на менструальную функцию женщин, течение беременности и родов. Провести исследование репродуктивной функции женщин в зависимости от сроков проживания на Севере, сезонности и особенностей фотопериодизма в период зачатия.

3. Выявить ведущие патогенетические факторы риска развития нарушений репродуктивной функции у женщин, проживающих на Севере.

4. Определить зависимость устойчивости женского организма к экстремальным условиям Севера от адаптивных морфофункциональных типов.

5. Изучить роль психоэмоционального стресса в формировании дизадап-тивных состояний женского населения Севера.

6. Оценить влияние дизадаптивных расстройств на репродуктивную функцию женщин на Севере и разработать принципы профилактики гинекологической патологии.

Научная новизна. Впервые показано, что формирование репродуктивного здоровья женщины на Севере определяется эффективностью функционирования жизнеобеспечивающих систем организма в процессе адаптации к экстремальным климато-геофизическим факторам природной среды.

Установлено, что патогенетическими факторами риска развития нарушений менструально-овариального цикла, воспалительных заболеваний женской половой сферы, гестозов, преждевременных родов и других нарушений репродуктивной функции женщин на Севере являются стресс обусловленные дизадаптивные расстройства, выражающиеся в развитии окислительного стресса, эндокринных изменениях, метаболических нарушениях, снижении иммунной защиты. Выявлена большая устойчивость к хроническому гео-экологическому и социальному стрессу на Севере у женщин с индивидуальными адаптивными морфофункциональными типами реагирования "стайер", с высокой функциональной активностью полушарий мозга и выраженной степенью переносимости гелиогеофизических возмущений.

Обнаружена зависимость увеличения числа осложнений беременности, родов и периода новорожденное™ от возраста переезда женщины на Север, сезона зачатия, гелио-геофизической обстановки в период эмбриогенеза. Выявлены критические периоды течения беременности, связанные с особенностями процессов адаптации женского организма на Севере.

Установлено, что высокий уровень психоэмоционального стресса у женщин на Севере способствует развитию воспалительных заболеваний половой сферы, нарушению овариально-менструального цикла и осложненному течению беременности. С негативным психоэмоциональным напряжением и избыточной липидной пероксидацней на фоне дефицита жирорас-

творимых витаминов связаны снижение показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной защиты, а также высокая распространенность хронических инфекций женской половой сферы.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть учтены при планировании экономического развития и использования трудовых ресурсов Севера. Прежде всего это касается вопроса о методах качественного медицинского отбора при переезде в экстремальные регионы. Критериями отбора женщин при переезде на Север являются отсутствие высокого уровня психоэмоционального напряжения, нормальная функциональная активность полушарий мозга, достаточная устойчивость к гелио-геофизическим факторам среды.

Полученные результаты могут быть использованы в работе женских консультаций, родовспомогательных учреждений, детских поликлиник, при наблюдении, планировании профилактических мероприятий и проведении лечения заболеваний как соматического, так и акушерско-гинекологического профиля у женского населения, проживающего на Севере. Результаты могут быть использованы службой планирования семьи для выбора оптимального времени зачатия для каждой женщины. Рекомендуя сроки зачатия, следует обратить внимание на длительность проживания ее на Севере, возраст при приезде на Север, год рождения, прежнее место жительства.

Анализ состояния здоровья молодых женщин, стоящих на пороге воспроизводства, показал, что большинство из них подходит к этому этапу неподготовленными, что требует обратить особое внимание на развитие службы ювенологии. Полученные результаты позволяют рекомендовать врачам подростковой службы при формировании групп риска по дальнейшему осуществлению репродуктивной функции, использовать данные о типах конституции, уровне психоэмоционального напряжения. Кроме того, анализ полученных данных свидетельствует о необходимости корректировки процесса обучения молодого поколения коренных и пришлых жительниц Севера с учетом особенностей психоэмоционального статуса, развития образного мышления, что необходимо для сохранения высокой устойчивости здоровья в экстремальных условиях. Зависимость возникновения нарушений репродуктивного здоровья у женщин на Севере от дизадаптивных расстройств, лежащих в основе "синдрома полярного напряжения", позволяет ввести в схемы лечения и профилактики жирорастворимые витамины и другие лекарственные препараты, обладающие антиоксидантными свойствами.

Выводы, полученные в работе, могут быть использованы в курсе лекций по социальной гигиене и организации здравоохранения; патологической физиологии; акушерству и гинекологии у студентов медицинских ВУЗов и слушателей циклов повышения квалификации врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. У жительниц Севера значительное увеличение числа нарушений мен-струально-овариального цикла, рост показателей бесплодия, эндометриозов, распространенности доброкачественных опухолей женской половой сферы, осложнений беременности, связано с негативным влиянием климато-геофизических факторов Севера.

2. Наиболее неблагоприятные последствия на течение беременности, родов и периода новорожденное™ оказывает зачатие в летние месяцы в средних широтах и в период полярного дня на Севере.

3. Стресс обусловленные дизадаптивные расстройства, включающие окислительный стресс, повышение уровня кортизола и дисбаланс тиреоид-ных гормонов; снижение показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной защиты; нарушения северного типа метаболизма являются ведущими патогенетическими факторами риска развития нарушений репродуктивной функции женщин на Севере (воспалительные заболевания половой сферы, нарушения менструально-овариального цикла, гестозы, преждевременные роды и др.).

4. Формирование устойчивости женского организма к экстремальным условиям Севера зависит от адаптивных морфофункциональных типов, обусловленных индивидуальными особенностями реагирования на острый и хронический стресс ("спринтер" и "стайер"); функциональной активности полушарий мозга; от импринтирования переносимости гелио-гео-физических факторов, от возрастных адаптивных возможностей.

5. Негативное психоэмоциональное напряжение и снижение функциональной активности полушарий мозга у женщин репродуктивного возраста на Севере способствуют развитию нарушений менструально-овариального цикла, возникновению воспалительных заболеваний половой сферы и осложненному течению беременности.

6. Зависимость возникновения нарушений репродуктивного здоровья у женщин на Севере от дизадаптивных расстройств, лежащих в основе "синдрома полярного напряжения", позволяют предложить более эффективные патогенетически обусловленные подходы к профилактике нарушений репродуктивной функции.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены на X Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера" (Магадан, 1983); на 4-ой Всесоюзной конференции "Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика (Новосибирск, 1986); на XII Научной сессии Общего собрания СО АМН СССР, посвященной проблемам охраны материнства и детства в Сибири и на Дальнем Востоке (Новосибирск, 1986); на Региональной научной конференции "Актуальные проблемы педиатрии в Сибири и на Дальнем Востоке (Хабаровск, 1988); на Региональной конференции "Актуальные проблемы медицинской эмбриологии (Иркутск, 1989); на Пленуме Сибирского общества

патофизиологов "Охрана материнства и детства" СО АМН СССР (Иркутск, 1991); на Международной медицинской конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах (Надым, 1993); на конференции, посвященной 65-летшо Ханты-Мансийского автономного округа (Ханты-Мансийск, 1995); на III Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии" (Новосибирск, 1998).

По теме диссертационной работы опубликовано 45 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (9 глав), обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на страницах маши-

нописного текста и содержит 94 таблицы.

Список литературы включает 660 источников, из них 602 отечественных и 68 иностранных.

Материалы и методы исследований

Изучение влияния экстремальных условий Крайнего Севера на репродуктивную функцию женского организма проводилось в нескольких регионах России (Западная Сибирь, Ханты-Мансийский автономный округ, Таймыр).

Ретроспективному анализу подвергнуто 14189 карт беременности и историй родов, истории развития новорожденное™ (5735 - в г.Новосибирске и 8454 - в г.Норильске). Обследовано 3279 женщин детородного возраста вне беременности (1733 — в г.Новосибирске и 1546 женщин, проживающих на Севере) и 509 женщин во время беременности при осложненном и неос-ложненном ее течении (261 - в г.Новосибирске и 248 - в г.Норильске).

Исследования проводились на следующих группах женщин: 847 - представительницы пришлого населения, проживающие в условиях Северного региона от месяца до 25 лет и более; 264 - женщины, родившиеся в условиях Крайнего Севера; 295 - женщин, представительниц коренного населения Таймыра и Ханты-Мансийского Автономного округа, 388 - женщины - потомки переселенцев на Севере. Все группы женщин проживали в условиях села и города.

Обследование проводили на базе родильного дома, женских консультаций г. Норильска, музыкального училища г. Норильска, на базах родовспомогательных учреждений г.Новосибирска, медицинского и педагогического училищ г.Ханты-Мансийска, родовспомогательных учреждений г.Ханты-Мансийска, а также на базе участковой больницы п. Казым Ханты-Мансийского АО.

Помимо этого нами обследовались дети в период новорожденное™ с учетом ретроспективного анализа течения беременности и родов (76 детей).

Забор крови у женщин для проведения исследований проводился из локтевой вены и пальца утром натощак после 12-часового голодания в одно и то же время (с 8 час до 10 час 30 мин). У небеременных женщин забор крови проводился только в середине менструального цикла. Собранный материал (сыворотка, плазма, эритроцитарная масса) хранился при температуре ниже - 20°С, размораживание и повторное замораживание исключалось.

Состояние реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиокислительной защиты определяли по уровню диеновых конъюгат методом УФ-спектрофотометрии при длине волны 233 нм (Коган В.Е., 1981). Определение вторичных стабильных продуктов ПОЛ по уровню малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови проводили по методу Y.Yagi (1982) с использованием тиобарбитуровой кислоты 2-thiobarbituric acid (м.в. 144,1, "Sigma", СШФ). Определение концентрации восстановленного глю-татиона осуществляли аллоксановым методом (Kay, Murfïtt, 1960). Концентрацию а-токоферола и ретинола определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Измерение проводили на отечественном микроколоночном хроматографе "Милихром" по Н.И.Ыикичуру и И.Д.Сафронову (1988). Определение содержания церулоплазмина (КФ 1.16.3.1) в сыворотке крови проводили по методу H.A.Ravin (1961) в модификации С.В.Бестужевой и В.Г.Колба (1982). Определение активности ]ЧАДФН2-зависимой глутатионредуктазы (КФ 1.6.4.2) проводили по методу H.Horn, Bruns (1958). Фрагмент работы выполнен совместно с сотрудниками лаборатории клинической биофизики Л.Б.Ким и И.Д.Сафроновьш.

Определение содержания тироксина, трийодтиронина, кортизола проводили с помощью коммерческих наборов для радиоиммунного определения гормонов производства СП "Белорис" (Минск, Республика Беларусь). Рассчитывали отношение концентраций трийодтиронина к тироксину, как показатель, характеризующий интенсивность процессов дейодирования тироксина в периферических тканях в трийодтиронин, физиологически более активный гормон, опосредующий эффекты тиреоидных гормонов в тканях-мишенях (Visser Th.J., 1990; Curran P.G., De Groot L.J., 1991).

Суточная экскреция йода с мочой отражает его поступление в организм. Содержание йода измеряли в утренней порции мочи кинетическим церий-арсенитным методом (Селятицкая В.Г. с соавт., 1996). Подготовку мочи к анализу проводили путем ее влажного озоления смесью хлорноватой и хлорной кислот. Фрагмент работы выполнен совместно с сотрудниками лаборатории эндокринологии О.И.Кузьминовой и С.В.Одинцовым.

У женщин вне беременности проводили определение соматотипа по методике, принятой НИИ антропологии, описанной в пособии В.В.Бунака (1941). Работа проведена совместно с сотрудником кафедры нормальной анатомии НГМА Т.А.Литвиновой. При обследовании женщин репродук-

тивного возраста использовали классификацию "стайер" и "спринтер". Данные типы конституции отличаются по многим психоэмоциональным, функциональным биохимическим и анатомо-морфологическим признакам, обеспечивающую разную возможность адаптации этих типов к суровым условиям Севера (Казначеев В.П., 1980; 1984; Казначеев C.B., 1985; Хасну-линВ.И., 1983 и др.)

Определение лимфоцитов и их субпопуляций: CD3 (общие зрелые Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы) и CD8 (Т-киллеры-супрессоры) проводили методом иммуноцитометрии с использованием наборов моноклональных антител к поверхностным дифференцировочным антигенам (производства ИИ МЗ РФ).

Концентрацию сывороточных иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG и циркулирующих иммунных комплексов определяли методом скоростной нефелометрии на иммунохимическом анализаторе (Clinicon Korona, LKB, Швеция) в соответствии с инструкциями к прибору. Фрагмент работы выполнен совместно с сотрудниками НИЛ полярной медицины СО РАМН Л.А.Надточий и О.Г.Кручининой. Использован метод иммуноферментного анализа для выявления хламидийных JgG и JgM-антител.

В работе использован метод оценки состояния женского организма, предложенный А.Д.Макаричевой (1982).

Оценка степени выраженности дизадаптивных расстройств со стороны основных гомеостатических систем, а также психофизиологических функций организма женщин проводилась с помощью автоматизированной компьютерной системы "СКРИНМЕД", разработанной в лаборатории медико-экологических проблем профилактики ИОПЭЧ СО РАМН (номер госрегистрации 970035).

Вниманию пациента предлагается перечень вопросов, подобранных с учетом логической оценки врачом-специалистом, позволяющих в результате определить наличие синдромальных признаков в отклонении состояния здоровья. Дополнительно в программу включены объективные психофизиологические и психологические тесты: тест Люшера (в модификации В.И.Хаснулина с соав., 1995), измерение простой реакции на световые раздражители ВПРпр и ВПРлр (реакция правой и левой руки раздельно), точность субъективного восприятия и воспроизведения временных интервалов, корректурная буквенная проба, гипоксическая проба Генча, адаптивные резервы. Также выделяются факторы риска, субъективные и объективные, которым подвергается конкретный пациент.

Тест определения простой сенсомоторной реакции является одной из основных методик исследования возбудимости и подвижности нервных процессов в коре головного мозга, реактивности нервной системы (Навакати-кян А.О., Крыжановская В.В., 1979). Для оценки психоэмоционального напряжения использован метод определения латентного периода простой сенсомоторной реакции.

Корректурная проба определяет умственную работоспособность, скорость переработки информации мозгом, оценивает устойчивость внимания и, в большей степени, функциональные возможности правого полушария мозга по переработке вербальной информации (Генкин А.А. и др., 1963).

Уровень психоэмоционального напряжения определяли по предложенному В.И.Хаснулиным (1994) алгоритму оценки увеличения вариационного различия между 20 отдельными измерениями сенсомоторной реакции правой руки и 20 отдельными измерениями сенсомоторной реакции левой руки. Принципиальный расчет негативного психоэмоционального напряжения (ПЭН) проводился по формуле:

ПЭН = (коэффициент вариации ВРП правой руки + коэффициент вариации ВРП левой руки) / 20* на % превышения ВРП у обследуемого средне-физиологической величины ВРП * 0.1 (в условных единицах); где ВРП -время простой сенсомоторной реакции.

Математическая обработка полученных данных проводилась методами биостатистики с использованием пакета программ STATISTIC А 5.0 для персональных компьютеров. Вычислялись средняя величина М, стандартное (среднеквадратичное) отклонение б, стандартная ошибка средней ш. Характеристики выборок приведены как М ± ш. Оценка достоверности различий выборок проводилась с использованием t - критерия Стьюдента, различия считались значимыми при величине вероятности ошибочного принятия нулевой гипотезы о равенстве генеральных средних р, меньшей 0,05. Степень связей между признаками определялась с использованием корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции г, учитывались достоверные коэффициенты (р < 0,05).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Гинекологическая заболеваемость женщин двух регионов. Медико-демографические показатели средних широт и регионов Крайнего Севера свидетельствуют о том, что несмотря на более "молодую" возрастную структуру населения северных регионов практически на всех территориях отмечается резкое падение рождаемости. Так за период с 1990 по 1995гг рождаемость в Новосибирской области снизилась на 51%, в Таймырском АО на 58%, в Ханты-Мансийском АО на 53%, в Якутии на 44,8%. Обнаружен рост младенческой смертности в районах Крайнего Севера. По сравнению с Новосибирской областью на Таймыре младенческая смертность выше на 77,3%, а в Ханты-Мансийском АО на 41%. Кроме того отмечается рост осложнений беременности, врожденных аномалий у новорожденных, гинекологической заболеваемости.

Проведенное выборочное исследование гинекологической заболеваемости женщин двух регионов Западной Сибири и Крайнего Севера в возрасте 16-55 лет показало, что среди коренных и пришлых жительниц Крайнего

Севера выявлен высокий уровень патологических расстройств со стороны половой сферы. Так нарушения менструально-овариального цикла, являющиеся важными критериями влияния неблагоприятных факторов среды на организм женщины у жительниц Крайнего Севера зарегистрированы в 1,5 раза чаще по сравнению с жительницами Западной Сибири.

Кроме того, у жительниц Крайнего Севера достоверно чаще регистрируются доброкачественные опухоли женской половой сферы. Особенно значительные различия отмечены в частоте фибромиомы тела матки. У женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера они были зарегистрированы в 27,0±2,79%, а в условиях Западной Сибири - в 17,5±1,87% (Р<0,05).

Результатами многочисленных исследований показано, что на состояние здоровья женщины оказывают влияние вредные факторы производства. В нашей работе для исключения влияния техногенных факторов на репродуктивное здоровье, проведена сравнительная характеристика гинекологической патологии у женщин двух регионов не имеющих контакта с вредными условиями труда. В исследуемых группах практически здоровыми оказались 18,4±3,0% женщин, проживающих на Крайнем Севере и 31,1±3,0% женщин, проживающих в условиях Западной Сибири (р < 0,01).

Особый интерес представляют данные изучения состояния здоровья молодых женщин 16-20 лет, стоящих на пороге воспроизводства. Практически здоровыми среди них было 26,9±4,0 % жительниц Крайнего Севера и 24,3±3,14 % жительниц Западной Сибири. Однако нарушения менструального цикла, признанные одним из критериев неблагоприятного влияния среды на организм женщины, у северянок зарегистрированы почти в два с половиной раза чаще, чем у жительниц Западной Сибири (22,4±4,41%, против 9,8±2,18% соответственно, р<0,05).

Выявлены и социальные факторы, способствующие росту женской патологии. Это раннее начало половой жизни, искусственное прерывание первой беременности, плохая осведомленность о методах контрацепции, низкая санитарная культура молодых женщин. Нерациональное репродуктивное поведение, являющееся одной из причин ухудшения здоровья населения, характерно для молодых женщин, как для представительниц Западной Сибири, так и жительниц коренного и пришлого населения Крайнего Севера.

Серьезной проблемой является глобальное, неконтролируемое распространение заболеваний, передаваемых половым путем. Проведенное, в частности, исследование молодых женщин на Севере на наличие хламидий-ной инфекции путем серологического скрининга с использованием метода ИФА показало, что почти половина из них инфицирована Chlamidia trachomatis.

Отмечены некоторые особенности менструальной функции у жительниц северных территорий. Прежде всего отмечена четкая тенденция к более раннему и более позднему началу месячных у жительниц Севера. Так у се-

верянок начало месячных в 9-12 лет зарегистрировано в 30,2±1,52 %, а у жительниц Западной Сибири - 22,2±2,16 % наблюдений (р<0,05). В 17-летнем возрасте у жительниц Севера менархе в два раза чаще регистрируется по сравнению с жительницами Западной Сибири. У жительниц села отмечена тенденция к более позднему началу месячных по сравнению с горожанками. Так в 16-17 летнем возрасте начало месячных в сельской местности отмечено в 1,5 раза чаще по сравнению с горожанками. У женщин коренных национальностей отмечена тенденция к более раннему и более позднему началу месячных по сравнению с девушками русской национальности. Так среди девушек коренных национальностей начало месячных в 10-11 лет зарегистрировано в 14,2%, что более чем в 1,5 раза чаще по сравнению с девушками русских национальностей (8,7±0,56%). В 15-16 лет у коренных девушек месячные зарегистрированы в 17,1 ±1,98%, что в два раза чаще по сравнению с русскими девушками (8,6±0,99%). Полученные данные следует рассматривать как результат дисфункции эндокринной системы под влиянием неблагоприятных факторов среды.

Процессы адаптации и репродуктивная функция женщин. Изучение состояния здоровья женщин вне беременности г. Норильска выявило тесную зависимость формирования репродуктивного здоровья от особенностей адаптивного процесса к неблагоприятным климато-геофизическим факторам высоких широт. Данные обследования женщин, проживающих на Севере до десяти лет и более, свидетельствуют об отсутствии у них состояния адаптированное™ к экстремальным факторам среды. Проводился анализ биохимических показателей у женщин вне беременности в зависимости от сроков проживания на Севере. Далее данные были сгруппированы по тем срокам, которые характеризовались однотипными изменениями. При этом оказалось, что при длительном проживании женщины на Севере отмечается закономерно повторяющееся чередование периодов напряжения и стабилизации процессов приспособления. Первый начальный период напряжения зарегистрирован в первый год проживания на Севере. Второй - от трех лет и восьми месяцев до четырех лет и девяти месяцев. Третий период напряжения зарегистрирован у женщин, проживающих от девяти до десяти лет. Четко отмечено, что фазы перестройки в процессе адаптации к условиям Севера отражаются на клиническом течении беременности. В периоды стабилизации выявляется наименьшая частота осложнений беременности, в периоды напряжения - наибольшая. Особенно четко это прослеживается на динамике преждевременных родов, гестозов, перинатальной смертности. Среди всех осложнений беременности обращает на себя внимание динамика преждевременного прерывания беременности. В периоды напряжения преждевременные роды в разные годы проживания регистрируются от 10,8±1,6% до 14,5±1,1%; в периоды стабилизации от 7,9±1,3% до 11,5±0,8% наблюдений. В периоды напряжения гестозы регистрировались от

15,2±1,14% до 17,5±2,18% наблюдений; в период стабилизации этот показатель варьирует в пределах 13,0% наблюдений. Степень тяжести гестоза также находится в зависимости от срока проживания беременной на Севере. Так в период проживания женщины на Севере от 3 лет 8 мес. до 4 лет 9 мес. (II период напряжения) тяжелые формы нефропатии были зарегистрированы в 1,5 раза чаще по сравнению с предыдущим (1 год 1 мес. до 3 лет 7 мес.) и последующими (4 года 9 мес. до 8 лет 11 мес.) периодами стабилизации. Перинатальная смертность в периоды напряжения варьировала от 1,4 ± 0,6% до 3,3±1,02% наблюдений в периоды стабилизации - от 0,5±0,34% до 2,5±0,39% наблюдений.

Нами прослежено также течение беременности у женщин со сроком проживания на Севере более 10 лет. Осложненное течение беременности в этой группе зарегистрировано в 43,3± 1,85% случаев, что сближает данную группу женщин с группами женщин периодов напряжения. Женщины этой группы в возрасте от 17 до 40 лет, приехавшие на место жительства в условия Крайнего Севера в различные периоды жизни: до периода полового созревания, в период полового созревания и после завершения периода полового созревания. Прослеживается четкая связь увеличения числа осложнений беременности и родов от возраста переезда женщин на Север. Наиболее неблагоприятным сроком для переезда на Север оказался возраст периода полового созревания. Женщины, приехавшие на Севере в период полового созревания, в последующей жизни характеризуются самым высоким показателем преждевременных родов (рис.1).

35% 30% 25%

20% ^

15% 10% -

5% -0%

В до периода полового созревания (от 1г. До 7 лет)

□ в период полового созревания (с 8 до 15 лет)

□ после завершения периода полового созревания(после 16 лет}

Возраст приезда на Север

Рис.1. Преждевременное прерывание беременности у жительниц Крайнего Севера, проживающих там более 10 лет, в зависимости от возраста их приезда на Север (М + £)

Влияние сезонности зачатия на репродуктивную функцию жеищин.

В наших наблюдениях анализ влияния сезонности на течение беременности проводился не по дате родоразрешения, а по наступлению зачатия. Прежде всего, проведено изучение влияния зачатия на течение беременности и родов у жительниц Западной Сибири. Проведенный анализ показал, что наибольшее число осложнений течения беременности отмечено, когда у женщин зачатие наступило с июня по август (июнь - 41,4±2,32%; июль -38,0±2,29%; август - 47,3±2,58%). Наименьшая частота осложненного течения беременности отмечена у женщин с зачатием с марта по май (март -31,7±2,43%; апрель - 34,3±2,22%; май - 35,4±2,24%). Анализ по нозологическим группам показал, что гестозы беременности, преждевременные роды, пиелонефриты чаще регистрируются в группе женщин, зачатие у которых произошло с июня по август. Наименьший процент перечисленных осложнений беременности зарегистрирован в группе женщин, зачатие у которых произошло в марте-мае. Так преждевременные роды зарегистрированы в 2,5 раза чаще в группе женщин с зачатием с июня по август (7,2±0,73% против 3,0±0,49% соответственно, р <0,001). Частота гестозов у женщин с зачатием с июня по август составила 17,7±1,07%, а с зачатием с марта по май 14,1+1,0% (р < 0,05). Следует отметить, что март оказался одним из самых благоприятных месяцев для начала развития беременности. Осложненное течение беременности при зачатии в марте зарегистрировано в 31,7±2,43% наблюдений. Это самый низкий показатель по сравнению с остальными месяцами года. Самый неблагоприятным месяцем для зачатия оказался август. В этой группе женщин, осложненное течение беременности зарегистрировано в 47,3±2,8% наблюдений.

Биохимические исследования подтвердили, что выявленные особенности влияния сезонов зачатия на течение и исход беременности имеют метаболическую основу. Отмечены значительные сезоные колебания процессов перекисного окисления липидов. Следует особо отметить, что в летние месяцы (июнь-август) зарегистрировано самое низкое значение а-токоферола по сравнению со всеми другими сезонами года (13,9±1,89 мкмоль/л). Весной этот показатель равен 34,5±1,49; осенью - 48,3±5,77; зимой - 24,8±2,67 мкмоль/л.

Аналогичная закономерность влияния сезона зачатия на течение последующей беременности получены нами и на Севере. Хотя в этом случае прослеживается взаимосвязь течения беременности и частоты ее осложнений от зачатия в период полярной ночи или полярного дня. Проведенный анализ показал, что наибольшее различие в течение беременности отмечено у тех женщин, зачатие у которых происходило в различные фазы фотопериодичности (полярный день и полярная ночь).

Таблица 1

Осложнения беременности у жительниц Заполярья при зачатии в различные фазы фотопериодичности (М ± ш)

Течение беременности Время зачатия

Полярный день Поля) зная ночь

число процент число процент

Всего обследованных (чел.) 1139 100 631 100

Неосложненное течение беременности 723 63,5+1,41 454 71,9±3,20

Осложненное течение беременности, в т.ч. преждевременные роды 416 80 36,5 ±1,41* 7,0±0,76* 177 27 28,1 ±30 4,3±0,81

Гестозы 166 14,6 ±1,04 84 13,3±1,35

Анемия беременных 70 6,1 ±0,71* 23 3,6±0,74

Угроза прерывания беременности 89 7,8±0,60 48 7,б± 1,11

Многоводие 7 0,7±0,26 - -

Перинатальная смертность 33 2,9+0,50 10 1,6+0,50

Примечание: * - достоверность различий между группами (р < 0,05)

Данные представленные в таблице 1 дают представление о значительном различии течения беременности у жительниц Севера при зачатии в различные фазы фотопериодичности.

Анализ здоровья новорожденных в зависимости от срока зачатия показал, что дети, родившиеся от матерей, зачатие у которых произошло в период полярного дня, имеют более частые отклонения от нормального течения новорожденное™ по сравнению с детьми, родившихся от матерей, зачатие которых произошло в период полярной ночи (39,6 ± 1,55% против 29,1 ± 1,87% соответственно, р < 0,001). Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что в условиях Крайнего Севера беременность у женщин и период новорожденности их детей протекают со значительно большими отклонениями если зачатие произошло в период полярного дня.

Фено-генотипические факторы риска развития нарушений репродуктивной функции. Исследования антропологов и медиков (Алексеев В.П., 1984; Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986; Хаснулин В.И. с соав., 1995) позволили определить, что успешность адаптации зависит от фено-генотипических качеств человека, приобретенных им в результате наследования эволюционно закрепленных механизмов адаптации в процессе антенатального и постнатального развития. Крайними проявлениями стереотипа адаптивных морфо-физиологических реакций являются два типа - один, способный к долговременной адаптации к экстремальным условиям среды (стайеры); другой, проявляющий высокую устойчивость к экстремальным условиям среды лишь кратковременно (спринтеры).

При изучении состояние репродуктивной функции женщины в условиях Крайнего Севера, была проанализирована встречаемость адаптивных типов

"стайер"' и "спринтер". Оказалось, что среди женщин, проживающих на Севере, преобладают представительницы адаптивного типа "стайер" (43,2%). Женщины "спринтеры" выявлены в 26,1% случаев. Среди "стайеров" здоровыми оказались 9,3% обследуемых, а среди "спринтеров" - 4,2% женщин, то есть в два с лишним раза меньше.

Обследование этих групп женщин показало, что нерациональное питание отмечено довольно часто как среди "стайеров", так и среди "спринтеров". Однако "стайеры" менее склонны к накоплению избыточной массы тела (в 1,5 раза по сравнению со "спринтерами"). Склонность к избыточному употреблению углеводов, гиперлипидемия у "стайеров" также в 1,5 раза ниже, чем у "спринтеров". Эти данные говорят о том, что фено-генотипические особенности "спринтеров" не позволяют им полностью переключиться на "северный метаболический тип".

Большая устойчивость адаптивного типа "стайер" к действию геоэкологических факторов видна и по данным психофизиологического обследования. У женщин "стайеров" более чем в 2,5 раза по сравнению со "спринтерами" ниже уровень психоэмоционального напряжения. Более, чем в 2,5 раза ниже уровень экологического утомления, на 25% ниже уровень болезненной метеочувствителыюсти. У женщин "спринтеров" чаще выражены конфликты на работе, напряженная ситуация в семье, неустроенность быта, то есть женщины "спринтеры" менее устойчивы к гео-экологическому и социальному стрессу. Особенно эта неустойчивость проявляется в большей выраженности дизадаптивных расстройств сердечно-сосудистой, центральной нервной, иммунной систем, органов дыхания и пищеварения (табл.2).

Таблица 2

Частота встречаемости функциональных дизадаптивных расстройств основных гомеостатических систем у жительниц Крайнего Севера в зависимости от типа адаптивного поведения (М ± ш)

Функциональные расстройства Тип адаптивного поведения

"Стайер" "Спринтер"

Сердечно-сосудистой системы 29 ± 1,2 * 33,0 ± 1,4

Органов дыхания 31,0 ± 2,4 ** 42,0 ± 2,4

Центральной нервной системы 32,0 ± 1,9 ** 44,0 ± 2,6

Органов пищеварения 46,0 ± 2,1 * 51,0 ±2,1

Иммунной системы 17,0 ± 1,2 ** 26,0 ± 1,5

Печени 37,0 ± 2,0 38,0 ± 2,2

Мочевыводительной системы 30,0 ±2,1 35,0 ± 2,5

Опорно-двигательного аппарата 50,0 ± 2,8 56,0 ± 2,7

Эндокринной системы 24,0 ± 1,1 21,0 ±0,8

Лор органов 36,0 ± 2,2 37.0 ± 2,4

Примечание: * - достоверность различий между группами (р < 0,05), ** - достоверность различий между группами (р < 0,01)

Изучая другие фено-генотипические обусловленные механизмы успешной адаптации, мы рассматривали сбалансированность функциональной активности полушарий головного мозга. Полноценная адаптация к экстремальным условиям Севера возможна при достаточно высокой активности правого полушария при условии несниженной функции левого полушария. Значительное превалирование функции правого полушария в большей степени характерно для людей адаптивного типа "стайер". Отмечено, что у женщин с низкой функцией правого полушария уровни психоэмоционального напряжения, страха и психологического дискомфорта гораздо выше по сравнению с группой женщин с высокой функцией правого полушария (табл.3).

Таблица 3

Психофизиологические показатели у жительниц Крайнего Севера в зависимости от превалирования функции полушарий мозга (I группа - с высокой функцией правого полушария, 11 группа - с низкой функцией правого полушария, М ± ш)

Показатели I группа II группа

Коэффициент превалирования функции правого полушария (ус.ед) 22,4+2,4 9,5±0,5

Уровень психоэмоционального напряжения (ус.ед.) 17,4+1,3 * 31,1+2,6

Уровень страха (ус.ед.) 0,74+0,05 * 1,45+0,04

Уровень психического дискомфорта (ус.ед.) 0,90±0,01 * 0,44+0,01

Уровень болезненной метеочувствительности (балл) 1,5±0,2 * 3,3+0,2

Степень экологического утомления (балл) 1,3±0,1 * 3,1+0,4

Примечание: * - достоверность различий между группами (р < 0,001)

Полученные данные свидетельствуют о том, что выраженность экологически и социально обусловленного стресса наиболее ярко выражена у женщин со сниженной функциональной активностью правого полушария.

Проведенный анализ психофизиологических показателей здоровья женщин показал их зависимость от прежнего места их жительства. Наилучшие психофизиологические показатели, свидетельствующие о наиболее благоприятном течении процессов адаптации, были зарегистрированы у женщин, приехавших из местности с сухим резко-континентальным климатом, наихудшие — из местности с влажным таежным климатом. У женщин первой группы уровень психоэмоционального напряжения равен 16,6±1,7 у.е.; уровень болезненной метеочувствительности - 1,5±0,2 баллам; уровень страха -0,89±0,05 у.е.; уровень психического дискомфорта - 0,15±0,01 у.е. У женщин второй группы эти показатели таковы: 27,1±2,1 у.е., 3,3±0,22 балла, 1,68±0,04 у.е., 0,48±0,02 у.е. соответственно.

Проведенный анализ течения беременности и родов у северянок позволил выявить зависимость осложнений и исходов беременностей от года рождения беременных и уровня солнечной активности в этот год. Было зарегистрировано достоверно большее число осложненного течения беременности у родившихся в год "минимально активного солнца" (32,9±2,82 %) по сравнению с женщинами, родившимися в годы с максимальной солнечной активностью (24,1±3,11 %). Было показано, что у женщин, рожденных в годы активного солнца, уровень психоэмоционального напряжения на 23% меньше по сравнению с рожденными в годы с минимальной солнечной активностью. Приведенные данные позволяют предположить, что женщины, родившиеся в годы высокой солнечной активности, имеют более высокие приспособительные механизмы для проживания в высоких широтах.

Полученные результаты, несомненно, свидетельствуют о том, что фено-генотипические качества женского организма оказывают влияние на репродуктивную функцию. Данные обследования свидетельствуют о меньшей устойчивости женщин "спринтеров" к гео-экологическому стрессу. Среди женщин "стайеров" здоровыми оказались в два с лишним раза больше по сравнению со "спринтерами". Адаптивная устойчивость человека к экстремальным факторам высоких широт зависит от климата, где он родился и вырос. Большая выраженность экологически и социально обусловленного стресса отмечена у женщин со сниженной функциональной активностью правого полушария головного мозга. Формирование устойчивости женского организма к условиям Севера зависит от импринтирования переносимости гелио-геофизических факторов.

Роль психоэмоционального стресса в формировании нарушений репродуктивной функции. Психоэмоциональное напряжение является одним из основных звеньев, мобилизующих резервные возможности организма, обеспечивающие приспособление человека к действию экстремальных факторов. Для уточнения роли психоэмоционального напряжения в развитии дизадаптивных расстройств проведено изучение функционирования основных гомеостатических систем организма. При истощении резервных возможностей организма при хроническом стрессе психоэмоциональное напряжение становится фактором, способствующим развитию вначале дизадаптивных расстройств со стороны различных систем организма, а затем прогрессированию соматических заболеваний. Проведенное обследование показало зависимость высокой распространенности у северянок соче-танных патологических расстройств, дизадаптивных нарушений со стороны основных гомеостатических систем с уровнем- негативного психоэмоционального напряжения.

Так функциональные и патологические расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся в виде нейроциркуляторной дисто-

нии у молодых и артериальной гипертонии у более старшего поколения выявлены более, чем у половины (55%) обследованных. Большую группу представляют поражения печени и желчевыводящих путей в виде холангио-холецистита. Патология печени и желчевыводящих путей сочетается с патологией желудочно-кишечного тракта (22%) и расстройствами мочевыде-лительной системы (25%). Признаки хронической патологии органов дыхания выявлены у 26% женщин. Функциональные нарушения иммунной системы выявлены у 30% обследуемых женщин. Значительную проблему представляет выявленное более чем у 60% представительниц коренной национальности напряжение эндокринной системы, причем у 17% отмечена патология щитовидной железы.

Особый интерес представляют данные о состоянии соматического здоровья у молодых женщин. Мы обратили внимание на то, что соматическая патология молодых женщин во многом зависит от возраста приезда на Север. Были выделены следующие группы обследуемых: родившиеся в условиях Крайнего Севера; приехавшие до и после периода полового созревания; приехавшие в период полового созревания. Следует отметить, что во всех группах высок процент различных хронических заболеваний. Отмечено, что хронический тонзиллит в 1,5 раза чаще зарегистрирован у женщин, приехавших на Север в период полового созревания по сравнению с родившимися на Севере. Вегето-сосудистая дистония у родившихся в Заполярье и приехавших туда в период полового созревания зарегистрирована в три раза чаще по сравнению с жительницами Западной Сибири. Сопоставление с данными, полученными нами 10 лет назад, показало, что за прошедшее десятилетие состояние здоровья молодых женщин на Севере значительно ухудшилось (рис.2).

□ 1985 ■ 1995

Крайний Север

Западная Сибирь

Рис. 2. Процент здоровых женщин среди обследованных в Западной Сибири и на Крайнем Севере (М1.6")

Выявлена связь нарушений репродуктивной функции с дизадаптивными и патологическими расстройствами функции основных гомеостатических систем (табл.4).

Таблица 4

Функциональные днзадаптивные расстройства основных гомеостатистических систем (в % к норме) у женщин на Севере в зависимости от гинекологической патологии (I группа - практически здоровые, II группа - с нарушениями меструально-овариального цикла, III группа с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, 1У группа - с заболеваниями шейки матки, М ± ш)

Функциональные расстройства Группы обследованных

I II III IV

Уровень психоэмоционального напряжения (ус.ед.) 22,0±2,7 29,0+2,2 38,0±3,1 92,0±4,3

Сердечно-сосудистой системы 16,0+2,0 21,0+1,7 34,0+2,1* 22,0±1,0*

Органов дыхания 22,0±1,7 32,0±2,4* 61,0±2,3* 41,0±2,2*

Центральной нервной системы 11,0±2,6 35,0+3,0* 42,0±1,2* 10,0±1,7

Органов пищеварения 16,0±1,2 46,0±2,7* 53,0+3,1* 58,0±2,8*

Печени 16,0±2,1 38,0±2,0* 29,0+1,3* 34,0±0,9*

Мочевыделительной системы 13,0± 1,4 20,0±1,2* 51,0±0,9* 16,0±0,4

Опорно-двигательного аппарата 31,0±2,1 34,0±1,3 55,0+2,6* 45,0±0,58

Эндокринной системы 15,0+2,2 16,0±2,7 27,0+1,4* 19,0±0,6

Функций кожных покровов 11,0±1,1 21,0±0,9* 21,0±0,9 12,0±0,5

Иммунной системы 15,0±1,5 13,0±0,5 31,0±0,7 8* 25,0±0,9*

ЛОР - органов 26,0+2,3 21,0+1,3 53,0±2,2* 47,0±1,4*

Аллергические расстройства 15,0±1,9 8,0±0,6* 23,0±1,1* 17,0±0,7

Примечание:* - достоверность различий по сравнению с I группой

Во всех группах женщин, имеющих заболевания женской половой сферы, в качестве условий, способствующих развитию патологии, существует определенная мозаика взаимосвязанных расстройств со стороны определенных органов: дыхания, пищеварения, лор-органов, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, центральной нервной систем. Определенную роль играют нарушения иммунной защиты, дисбаланс эндокринной системы. Особенно это показательно на группе женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза (III группа). Так нарушения иммунной защиты превышают уровень напряжения иммунной системы у практически здоровых женщин в два раза. Примерно в такой же степени выявлен дисбаланс в эндокринной системе и сердечно-сосудистой системе. Днзадаптивные нарушения лор-органов - в два с лишним раза, органов пищеварения - в три с

лишним раза, органов дыхания почти в три раза превышает уровень напряжения этих органов у здоровых женщин.

Проведенное психофизиологическое тестирование различных групп женского населения, проживающих в условиях Крайнего Севера, показало, что менее всего подвержены психоэмоциональному напряжению потомки переселенцев на Север (20,0+4,5 у.е.). Самое высокое психоэмоциональное напряжение отмечено у городских пришлых женщин (47,0±6,0 у.е.) и коренных, проживающих в селе (81,0 ± 5,1 у.е.). Возможно, это связано с тем, что многие коренные жительницы, проживающие на селе, не уверены в завтрашнем дне, имеют плохие жилищные условия, отличаются низким уровнем дохода. Вероятно, снижение уровня жизни является причиной истощения приспособительных резервов организма.

Степень снижения устойчивости к действию экстремальных факторов находится в тесной зависимости от уровня психоэмоционального напряжения (таб.5).

Чем больше выражен психоэмоциональный стресс, тем больше были выражены проявления метеопатии, тем меньше внутренние гомеостатиче-ские процессы синхронизированы с гео-экологическими, социальными ритмами, больше снижены приспособительные резервы и, наконец, максимально ускорен ход внутреннего времени человека.

Таблица 5

Корреляционная зависимость показателей функционирования организма жительниц Севера к действию экстремальных факторов среды от психоэмоционального напряжения (коэффициент корреляции)

Показатели Уровень психоэмоционального напряжения (балл)

1-20 21-40 41-60

Ситуационная метеореакция 0,18 0,23 0,39

Синхронизация внутренних ритмов организма с внешними ритмами -0,16 -0,23 -0,31

Адаптивные резервы -0,16 -0,21 -0,29

Индивидуальная минута -0,13 -0,24 -0,33

Обследование женского населения Севера, кроме того, показало, что по сравнению со всем населением, женщины чаще имеют высокий уровень психоэмоционального напряжения, они более эмоционально реагируют на экологическую и социальную неблагоприятную обстановку.

Нами проведено также психологическое тестирование женщин, проживающих в высоких широтах, в зависимости от состояния их здоровья (табл.6).

Таблица 6

Показатели психоэмоционального стресса у жительниц Крайнего Севера с различной гинекологической патологией (2 группа - женщины с хроническими воспалениями матки и придатков; 3 группа - женщины с нарушениями менструально-овариального цикла; 4 группа - женщины с эрозиями шейки матки, кольпитами) в сравнении с практически здоровыми женщинами (1 группа), М ± ш

Показатели Группы обследованных

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Психоэмоциональное напряжение (ус.ед.) 22,0+2,70 38,0+0,3 * 29,0+2,2 92,0+4,30 **

Уровень страха (балл) 1,5±0,2 1,2+0,30 1,49+0,3 1,8+0,2

Уровень агрессивности (балл) 0,4+0,1 0,4+0,2 0,9+0,1 * 0,4+0,1

Примечание: достоверность различий с I группой ** - р < 0,0001, * - р < 0,001

У всех женщин, страдающих гинекологической патологией, значительно выше уровень психоэмоционального напряжения по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у женщин с нарушениями менструального цикла уровень агрессивности превышает таковой у здоровых в два раза, а у женщин с заболеваниями шейки матки значительно выражен уровень страха. В наших наблюдениях сельские жительницы в 1,5 раза реже страдали различными заболеваниями половой сферы. Следует отметить, что уровень психоэмоционального напряжения у них почти в два раза ниже по сравнению с горожанками (26,2 ± 4,5 против 45,2 ± 1,1 соответственно).

Полученные результаты свидетельствуют о негативном влиянии геоэкологических, социальных и экономических процессов на психоэмоциональный статус коренных и пришлых жительниц Севера. Высокий уровень психоэмоционального стрессирования является фактором риска прогресси-рования ряда патологических расстройств основных гомеостатических систем женского населения. Развивающиеся дизадаптивные и патологические расстройства на фоне экстремальных факторов Севера в зависимости от мозаичности их присутствия у каждой женщины способствует различным нарушениям их репродуктивной функции.

Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) при различных состояниях женского организма. Продукты перекисного окисления липидов, обладая высокой реактогенной способностью, могут выступать в качестве лимитирующего состояния устойчивости организма к воздействшо факторов среды. Изучение содержания жирорастворимых витаминов у жительниц Западной Сибири и Крайнего Севера показало следующее: - содер-

жание а-токоферола и ретинола у коренных жительниц значительно и достоверно ниже по сравнению с жительницами Западной Сибири (а-токоферол 0,97 ± 0,052 против 1,10 ± 0,039 в мг%; ретинол -54,0 ± 3,17 в мг% против 62,2 ± 1,66 в мг%). При сравнении содержания жирорастворимых витаминов у коренного и пришлого женского населения существенных различий не было обнаружено. Однако при проведении углубленного анализа, основанного на принципах международной классификации, выделяющей пять статусов (дефицитный, маргинальный, нормальный, избыточный, токсический) витаминной обеспеченности организма женщины было обнаружено следующее. Процент женщин с дефицитом и скрытой недостаточностью содержания жирорастворимых витаминов у пришлых женщин был значительно выше, чем в группе женщин коренных национальностей. Так дефицит и скрытая недостаточность а-токоферола выявлены у 17,4% коренных жительниц и у 30,1% - пришлых женщин. Дефицит и скрытая недостаточность ретинола выявлен у 19,9% коренных жительниц и у 31,2% пришлых женщин. Процент женщин с дефицитом и скрытой витаминной недостаточностью жирорастворимых витаминов у пришлых женщин Севера значительно выше по сравнению с коренными. У жительниц села содержание витаминов выше по сравнению с горожанками (табл.7).

Таблица 7

Содержание жирорастворимых витаминов в крови у коренных и пришлых женщин, проживающих в городе и селе (М ± гп)

Показатели Группы обследованных

Коренное население Пришлое население

Город Село Город Село

Токоферол мг% 0,86±0,043 1,09+0,06* 0,92±0,043 1,11+0,117

Ретинол мг% 46,2±3,29 63,6±5,05* 46,2± 1,33 62,6±6,25*

Примечание: * - достоверность различий между городскими и сельскими жительницами

Полученные данные по состоянию обеспеченности жирорастворимыми витаминами коренных жительниц Севера могут быть объяснены большей степенью сохранения традиционного питания в сельских районах, при котором основную часть рациона составляют жиры и белки (табл.8).

Таблица 8

Содержание МДА и жирорастворимых витаминов у коренных жительниц Севера в зависимости от рациона питания (М ± т)

Группы обследуемых Показатели

МДА (нмоль/ мл) Токоферол (мг%) Ретинол (мкг%)

Сельские жительницы (традиционное питание) 2,56±0,123 1,09±0,061 63,6±5,05

Сельские жительницы, приехавшие в город (смешанное питание) 3,16±0.227* 0,94±0,094 49,3±3,30*

Городские жительницы (европейский тип питания) 3,06±0,102* 0,78±0,063* 44,0±2,33*

Примечание: * - достоверность различий с сельскими жительницами (р<0,05)

Итак, у городских жительниц коренных национальностей и у городских пришлых женщин отмечается более высокая активность ПОЛ на фоне снижения жирорастворимых витаминов. Высокая степень активности свобод-норадикальных процессов влечет за собой дополнительное расходование жирорастворимых антиоксидантов, что приводит к еще большему их снижению в крови. Формируется порочный круг, проявлением которого может явиться развитие хронических заболеваний. Отмечена взаимосвязь между витаминным обеспечением организма и уровнем психоэмоционального напряжения. С ростом психоэмоционального напряжения у пришлого населения Севера отмечается снижение а-токоферола и ретинола по сравнению с жительницами Западной Сибири (Западная Сибирь - психоэмоциональное напряжение 9,1±0,3 у.е., а-токоферол 1,1±0,03 мг%; пришлое население Севера - психоэмоциональное напряжение 47,0±6,0 у.е., а-токоферол 0,9±0,04 мг%). Вместе с тем, несмотря на наличие очень высокого уровня психоэмоционального напряжения у коренных жительниц, проживающих в селе (81,0±5,1), не отмечено признаков "окислительного стресса" (а-токоферол 1,1±0,06). Это объясняется высоким содержанием в крови жирорастворимых витаминов, поступающих с традиционными продуктами питания.

Нами проведен анализ процессов ПОЛ в динамике нормального менструального цикла. При обследовании жительниц Западной Сибири и Крайнего Севера отмечены различия процессов перекисного окисления липидов по фазам менструального цикла. Эти изменения однотипны в обеих обследуемых группах. Количество гидроперекисей липидов и МДА достоверно выше во II фазу цикла, а а-токоферола в I фазу цикла (Западная Сибирь - ко-

личество гидроперекисей 0,142+0,0048 у.е. против 0,100±0,0060 у.е.; МДА 0,134±0,240 у.е. против 0,275±0,0116 у.е., а-токоферол 32,9±3,11 против 25,9±1,67 мкмоль/л; Крайний Север количество гидроперекисей 0,116± 0,0063 у.е. против 0,144±0,240 у.е.; МДА - 0,407±0,0196 против 0,398+ 0,0283 у.е.; а-токоферол 21,9±1,15 против 17,5+1,74 мкмоль/л). Следует обратить внимание на различие в количественных значениях процессов ПОЛ. Учитывая значительные флюктуации процесов ПОЛ по фазам менструального цикла, проведен анализ этих процессов по дням цикла. Особенно следует отметить динамику а-токоферола (рис.3). Своего типового значения а-токоферол достигает на 8-14 день менструального цикла. Динамика изучаемых показателей у северянок идентична. Однако у жительниц Севера пик а-токоферола к середине цикла почти в два раза ниже по сравнению с представительницами Западной Сибири. Можно предположить, что пиковый выброс а-токоферола имеет адаптационно закрепленный физиологический смысл и свидетельствует о готовности организма женщины обеспечить наилучшие условия для развивающегося плодного яйца. У женщин с измененной кривой содержания токоферола следует ожидать тех или иных нарушений репродуктивной функции.

60

£0

40

| 30

20

10

§

□ Западная Сибирь ВЗаполярье

дни цикла

Рис 3. Динамика а-токоферола у женщин двух регионов при нормальном менструальном цикле (М±б*)

При изучении процессов ПОЛ у женщин с различной гинекологической патологией отмечено, что при воспалительных заболеваниях органов малого таза выявляется более высокий уровень активности процессов ПОЛ на фоне низкого содержания жирорастворимых витаминов.

1-5

6-7

Учитывая все эти данные можно думать, что изменение процессов ПОЛ должно быть значимым при различном течении беременности. Определенная динамика процессов ПОЛ при различном течении беременности может стать диагностическим и прогностическим признаком. Примером могут быть данные о состоянии процессов ПОЛ у беременных женщин Западной Сибири с начавшимся самопроизвольным выкидышем (табл.9).

Таблица 9

Процессы ПОЛ в группе беременных с начавшимся самопроизвольным выкидышем (М ± ш)

Группы обследованных Продукты ПОЛ

Гидроперекиси (у.ед.) Вос.глутатион (мг%) а-Токоферол (мкмоль/л) МДЛ (у.ед.)

Неосложненное течение беременности 0,089±0,009 21,77 ±0,98 21,42±1,00 0,299±0,010

Начавшийся самопроизвольный выкидыш 0,204±0,010* 20,60±0,90 15,42±1,20* 0,465 ±0,02 *

Примечание: * - достоверность различий между группами (р < 0,001)

Проведенное нами исследование дает основание считать, что у большинства жительниц Севера как пришлых, так и коренных, отмечаются признаки недостаточности основных классов жирорастворимых витаминов. Среди основных причин формирования недостаточности жирорастворимых витаминов на Севере можно выделить алиментарный фактор. Нарушение равновесия в системе антиокислители - перекисное окисление, выявленное у северянок, является фактором риска нарушений репродуктивного здоровья. Полученные результаты свидетельствуют о прогностическом значении процессов перекисного окисления липидов и степени антиоксидантной защиты для течения беременности.

Роль эндокринной системы, иммунной защиты в формировании нарушений репродуктивной функции. Одной из управляющих систем, обеспечивающих успешный ход адаптации к экстремальным факторам Севера, является эндокринная система. Работами многих исследователей показана значительная перестройка гипофизарно-надпочечниковой системы, а также связанные с ними метаболические сдвиги. В наших исследованиях показана четкая взаимосвязь психоэмоционального стресса с активацией гипофизарно-надпочечниковой системы, что проявляется в более высоких концентрациях в крови кортизола.

Таблица 10

Кортнзол и психоэмоциональное напряжение у различных групп женского населения (1 группа - проживающие в средних широтах; 2 группа — городские, проживающие на Севере; 3 группа сельские, проживающие на Севере), М ± т

Показатели Группы обследованных

1 группа 2 группа 3 группа

Психоэмоциональное напряжение (ус.ед.) 9,1+0,3 52,2±2,3 * 21,9+1,9*

Кортизол (нмол/л) 289,0+12,4 494,0+19,6* 358,0+15,3 *

Примечание: * - достоверность различий с I группой (р < 0,001)

Как известно, функция щитовидной железы оказывает существенное влияние на состояние репродуктивной функции женщины. В наших исследованиях у практически здоровых женщин изучаемые показатели лежат в пределах нормальных колебаний уровней этих гормонов которые даны для использованных в работе наборах. Однако, изучение этих показателей у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза, с нарушениями менструально-овариального цикла отмечено снижение тироксина по сравнению с группой практически здоровых женщин (68,5 ±4,1 и 65,0 ± 2,8 против 110,7 ± 12,0 нмоль/л соответственно). Вместе с этим в этих группах женщин почти в два раза повышен коэффициент дейодирования (25,0 ±3,3 и 20,0 ± 1,8 против 13,0 ± 1,3 соответственно). Полученные результаты однозначно указывают на то, что у женщин с нарушениями репродуктивного здоровья снижены резервы щитовидной железы.

Поскольку функциональная активность щитовидной железы зависит от ее обеспечения йодом, то можно предположить, что одним из вероятных механизмов выявленных нарушений является недостаточность этого микроэлемента в организме, связанная с низким его поступлением с пищей и водой. Результаты определения экскреции йода с мочой указывают на то, что около половины обследованных женщин имели недостаточное поступление йода в организм, что может вызвать гиперплазию щитовидной железы, сочетающуюся с различными нарушениями ее функции. Измерение экскреции йода с мочой у женщин, имеющих воспалительные заболевания половой сферы, показало, что только у 25% из них значения экскреции йода с мочой лежат в области нормальных значений. В группе женщин с воспалительными заболеваниями половой сферы медиана этого показателя составляет 7,8 мкг/дл (у практически здоровых - 10,0 мкг/дл). Следовательно, можно предположить, что одним из механизмов нарушения репродуктивного здоровья является увеличивающийся дефицит йода в организме, что обусловлено биогеохимическими особенностями региона.

Другим возможным механизмом возникновения нарушений в функционировании органов и тканей у жительниц Севера может быть дефицит витаминов. Недостаток жирорастворимых витаминов может стать причиной расстройств обмена веществ и способствовать нарушению функционирования органов и тканей, в частности, щитовидной железы.

Проведенные нами исследования показали, что нарушения репродуктивной функции женщины на Севере включают в себя в качестве патогенетического звена - угнетение иммунной защиты. Что подтверждено изменениями показателей клеточного и гуморального иммунитета.

Было показано, что у практически здоровых женщин, проживающих на Крайнем Севере, показатели состояния клеточного звена иммунной системы снижены по сравнению с жительницами Западной Сибири. Вместе с тем, группа женщин, страдающих воспалительными заболеваниями половой сферы, отличалась значительным снижением показателей иммунитета. Это проявлялось в достоверном снижении количества Т-лимфоцитов и, особенно, Т-супрессоров. Изучение гуморального звена иммунитета показало, что у практически здоровых женщин, проживающих на Севере, концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови ниже по сравнению с аналогичной группой женщин средних широт. В группе женщин с воспалительными заболеваниями половой сферы снижение иммунитета было выраженным. Это касается как иммуноглобулинов А и М, так и иммуноглобулина в, снижение которого было особенно существенно.

Кроме патологии женской половой сферы у жительниц Севера на фоне снижения показателей клеточного и гуморального иммунитета выявилась значительная предрасположенность к заболеваниям ЛОР-органов, к расстройствам функций органов пищеварения, носительству хламидийной инфекции.

Полученные факты свидетельствуют о том, что дизадаптивные расстройства, а тем более патологические изменения со стороны половой сферы во многом связаны с дисбалансом иммунной системы.

При обследовании было выявлено также снижение детоксицирующей функции печени у больных женщин по данным антипириновой пробы (13,2±0,3) в сравнении со здоровыми северянками (12,1±0,2) и здоровыми женщинами средних широт (10,3±0,2).

Со снижением детоксицирующей функции печени коррелирует увеличение концентрации циркулирующих иммунных комплексов в крови и НСТ-теста.

Таким образом, развитие патологических расстройств со стороны органов малого таза включает в качестве патогенетического звена угнетение иммунной защиты. В свою очередь одним их механизмов возникновения иммунных расстройств у больных женщин является снижение антитоксической функции печени.

Принципы формирования корригирующей терапии. Результаты наших исследований, выявившие зависимость развития нарушений репродуктивного здоровья у женщин на Севере от дизадаптивных расстройств, лежащих в основе синдрома "полярного напряжения" позволили нам предположить, что коррекция окислительного стресса, восстановление баланса между белковыми, жировыми и углеводными составляющими обменных процессов в соответствии с требованиями северного типа метаболизма, коррекция психоэмоционального напряжения, восстановления эндокринных характеристик, позволят защитить женский организм от развития воспалительных заболеваний женской половой сферы. В этой связи мы провели краткий двухнедельный курс комплексной коррекции основных дизадаптивных расстройств у групп женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера и страдающих воспалительными заболеваниями женской половой сферы.

В курс лечебно-оздоровительных мероприятий вошло:

1. Обеспечение сбалансированного питания, приближенного к особенностям северного метаболизма.

2. Повышение уровня синхронизации экзогенных, эндогенных ритмов путем упорядочивания периодов работы и отдыха, обеспечение полноценного сна.

3. Аутотренинг.

4. Восстановление дисфункции щитовидной железы за счет устранения йододефицитного состояния.

5. Восстановление баланса антиоксидантной защиты клеточных и межклеточных мембран за счет применения комплекса витаминов.

6. Обеспечение усиления детоксикационной, выделительной функции печени и почек, улучшение пищеварительной функции.

7. Достижение противовоспалительного и бактерицидного действия.

В процессе двухнедельной терапии женщины были разделены на три группы.

I и II группы женщин различались на фоне перечисленных корригирующих воздействий лишь добавлением витаминных препаратов. В I группе больные принимали витамин Е, во II группе р-каротин. В Ш-ей группе женщин витаминные препараты не назначались. Результаты исследований (табл.11) показали, что предложенная "терапия эффективно уменьшает степень функциональных расстройств со стороны различных органов и систем на фоне приема витамина Е и р-каротина.

Отмечена четкая тенденция к снижению уровня продуктов ПОЛ и повышению ретинола и токоферола как в первой, так и во второй группах женщин, однако, у женщин первой группы изменения были более существенными (табл. 12).

Таблица 11

Клиническая характеристика результатов терапии заболеваний женской половой сферы (в процентах к состоянию до лечения): I группа - к лечению добавлен витамин Е; II группа - к лечению добавлен р-каротин; III группа-без добавления витаминных препаратов

Функциональные дизадаптивные расстройства Группы обследованных

I группа II группа Ш группа

Сердечно-сосудистая система -49% + 28% - 12%

Центральная нервная система - 14% -38% -68%

Печень - 84% -71 % + 95 %

Мочевыводящая система -56% -51 % -26%

Кожные покровы -41 % -57% + 8%

Примечание: знак (+) означает увеличение, а знак (-) - уменьшение показателя

Таблица 12

Состояние процессов перекисного окисления липидов после проведенной коррекции (в процентах к состоянию до лечения): I группа - к леченню добавлен витамин Е; II группа - к лечению добавлен ß-каротин; III группа - без добавления витаминных препаратов

Показатели Группы обследованных

I группа II группа III группа

МДА (нмоль/мл) - 19,9 % - 10,3 % + 5,7 %

а-токоферол (мг %) + 69,3 % + 56,0 % + 7,5 %

Ретинол (мкг %) + 27,3 % + 22,5 % -7,6 %

ß-каротин (мкг %) + 78,0 % + 271,8 % + 16,4 %

НАДФН - глутатион- редуктаза (мк моль/час) + 69,2 % + 38,2 % + 22, %

Церулоплазмин (мг /л) -12,2 % -29,1 % -14,5 %

Примечание: знак (+) означает увеличение, а знак (-) - уменьшение показателя

Показано, что под влиянием лечения произошло снижение психологического дискомфорта, снижение уровня страха, агрессивности. В результате курса лечебных мероприятий происходит улучшение эндокринной функции щитовидной железы. Наибольшая эффективность лечения отмечена в группе женщин, где в комплексную терапию был включен витамин Е.

Таким образом, исследования эффективности коррекции воспалительных заболеваний женской половой сферы являются дополнительным под-

тверждением участия патогенетических механизмов, входящих в синдром "полярного напряжения", в формирование нарушений репродуктивной функции женщин на Севере.

Итак, результаты проведенной работы показали, что формирование репродуктивного здоровья женщин в условиях Крайнего Севера является об-щеорганизменным процессом, зависящем от влияния внешних климато-геофизических и других экологических факторов высоких широт, а также от индивидуальных адаптивных фено-генотипических особенностей.

Полученные в работе фактические данные позволяют утверждать, что в формировании нарушений репродуктивного здоровья женщины на Севере участвуют дизадаптивные процессы, включающие в себя: синдром липид-ной гиперпероксидации; нарушения северного типа метаболизма; эндокринные нарушения; психоэмоциональное напряжение; снижение функциональной активности полушарий головного мозга; иммунную недостаточность; недостаточность детоксикационных процессов; метеопа-тические расстройства.

Все это позволяет говорить о том, что были определены наиболее универсальные (общепатологические) механизмы развития дизадаптивных процессов, которые приводят к значительному увеличению числа нарушений менструально-овариального цикла, росту показателей бесплодия, эндо-метриозов, к большей распространенности доброкачественных опухолей женской половой сферы, осложнений беременности, числа врожденных аномалий у новорожденных.

Выводы

1. У женщин, переехавших на Север из средних широт, на фоне снижения уровня соматического здоровья, обнаружен высокий уровень расстройств репродуктивного здоровья (значительное увеличение числа нарушений менструально-овариального цикла, рост показателей бесплодия, эндометриозов, большая распространенность доброкачественных опухолей женской половой сферы, осложнений беременности, числа врожденных аномалий у новорожденных) по сравнению с женщинами, живущими в средних широтах.

2. Периодические негативные изменения репродуктивной функции, включающие увеличение количества гестозов, преждевременных родов, показателей перинатальной смертности (критические периоды течения беременности и родов), возникают на первом, пятом и десятом годах проживания женщин на Севере.

3. Выявлена зависимость течения и исхода беременности от времени зачатия в различные сезоны года. Наиболее неблагоприятные последствия на течение беременности, родов и периода новорожденности оказывает зача-

тие в летние месяцы в средних широтах и во время полярного дня на Севере.

4. Сочетание периода полового созревания у женщин с периодом начальной стадии адаптации к условиям Севера повышает вероятность в последующем увеличения преждевременных родов.

5. Увеличение частоты воспалительных заболеваний женской половой сферы, осложненного течения беременности (самопроизвольное ее прерывание) связано с возникновением и выраженностью окислительного стресса, проявляющегося избыточной липидной пероксидацией на фоне дефицита жирорастворимых витаминов и других антиоксидантов.

6. Факторами риска развития воспалительных заболеваний половой сферы, нарушений менструально-овариального цикла, осложненного течения беременности (гестозы, преждевременные роды и др.) у женщин, переехавших жить на Север, являются стресс-обусловленные дизадаптивные расстройства, включающие негативное психоэмоциональное напряжение и снижение функциональной активности полушарий головного мозга, повышение уровня кортизола и дисбаланс тиреоидных гормонов, а также снижение показателей иммунной защиты.

7. Воспалительные заболевания половой сферы и высокая распространенность хламидийной инфекции, заболеваний ЛОР-органов и органов пищеварения у коренных и пришлых женщин на Севере выявляются на фоне снижения уровня показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной защиты.

8. Устойчивость женского организма к экстремальным условиям Севера зависит от адаптивных морфо-функциональных типов, обусловленных характером реагирования на острый и хронический стресс ("спринтер", "стайер"); функциональной активностью полушарий мозга; импринтирова-нием устойчивости к гелио-геофизическим факторам, возрастными адаптивными особенностями.

9. Наличие у пришлых женщин на Севере высокого уровня окислительного стресса, расстройств северного типа метаболизма, иммунной недостаточности, дисбаланса функций полушарий мозга, психоэмоционального напряжения, полиэндокринных расстройств и метеопатий позволяет предложить патогенетически обусловленную схему коррекции нарушений репродуктивной функции женщин, включающую, наряду с базисной терапией, восполнение дефицита жирорастворимых витаминов, устранение йоддефицитных состояний, стимуляцию выделительной функции печени, снятие психоэмоционального стресса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хаснулина A.B., Скосырева Г.А., Замогильная Л.С., Иванова И.В. Солнечная активность и репродуктивная функция женщин Заполярья. //Особенности патологии коренного и пришлого населения в условиях Крайнего Севера.-Красноярск, 1981.-е. 114

2. Хаснулин В.И., ШестаковВ.И., Степанов Ю.М., Скосырева Г.А. Функциональные асимметрии организма и приспособленность человека к жизни и работе. //Региональные особенности здоровья жителей Заполя-рья.-Новосибирск, 1983.-C.62-67

5. Скосырева Г.А., Замогильная Л.С. Репродуктивная функция женщин в условиях Заполярья. //Биологические проблемы Севера-Магадан, 1983.-с.68

4. Скосырева Г.А., Замогильная Л.С., Собенин Н.Б. Адаптация женского организма к условиям Севера и беременность. //Бюллетень СО АМН СССР.-1984.-№5.-с.12-15

5. Собенин Н.Б., Скосырева Г.А., Дмитриева Т.И. Метод ультразвуковой диагностики при обследовании "Маршрут здоровья". //Бюллетень СО АМН СССР.-1985.-№6.-с.3-7

6. Скосырева Г.А., Гаузер В.В., Косолапов Г.К., Архангельская З.А., Литвинова Т.А. Опыт долгосрочного наблюдения женщин детородного возраста. //Адаптация человека к климатогеографическим условиям и первичная профилактика.-Новосибирск, 1986.-С.36-37

7. Скосырева Г.А., Замогильная Л.С., Гаузер В.В., Иванова И.В. Репродуктивная функция женщин в условиях Сибири и Севера. //Острый и хронический стресс.-Сыктывкар, 1986.-c.42-52

8. Колесникова Л.И., Иванова И.В., Скосырева Г.А., Семенюк A.B., Петер-сон В.Д. Перекисное окисление липидов у женщин при беременности, осложненной угрозой невынашивания. //Механизмы патологических ре-акций.-Томск, 1986.-T-4.-c. 105-107

9. Скосырева Г.А., Петерсон В.Д., Гаузер В.В., Колесникова Л.И., Литвинова Т.А. "Маршрут здоровья" матери и ребенка как основа первичной профилактики. //Тезисы докладов YI съезда акушеров-гинекологов РСФСР.-Новосибирск, 1987.-C.64-66

10. Скосырева Г.А., Колесникова Л.И., Иванова И.В. Перекисное окисление липидов в динамике нормального цикла. //Актуальные проблемы медицинской эмбриологии.-Иркутск, 1988.-C.38-39

11. Скосырева Г.А., Литвинова Т.А., Гаузер В.В. Особенности менструальной функции у женщин различных соматотипов. //Бюллетень АМН СССР.-1988.-№5-6.-с. 11-16

12. Вишнякова С.Н., Иванова И.В., Скосырева Г.А. Состояние ПОЛ у женщин с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

//Особенности репродуктивной функции у женщин с генитальной ин-фекцией.-Новосибирск, 1991 .-с.23-2 б

13. Скосырева Г.А., Иванова И.В. Перекисное окисление липидов сыворотки в различные фазы менструального цикла. //Особенности репродуктивной функции женщин с генитальной инфекцией—Новосибирск, 1991.-с.45-48

14. Колесникова Л.И., Иванова И.В., Скосырева Г.А., Петерсон В.Д. Перекисное окисление липидов как диагностический критерий угрозы невынашивания беременности. //Ред. журнала "Акушерство и гинекология".-М.: 1990.-11 с. Деп. в НПО "Союзмединформ" 18.09.90., №20459

15. Иванова И.В., Скосырева Г.А., Колесникова Л.И., Чайчиц Г.П. Изменение показателей перекисного окисления липидов и их коррекция у женщин при недонашивании беременности. //Профилактика и пути коррекции нарушений репродуктивной функции в семье.-М.-1990.-е. 134-138

16. Скосырева Г.А. Влияние экстремальных факторов среды на репродуктивную функцию женщин. //Механизмы патологических реакций. -Иркутск, 1991,- с.25-26

17. Скосырева Г.А., Колесникова Л.И., Иванова И.В., Гаузер В.В. Перекисное окисление липидов при невынашивании беременности. //Бюллетень СО РАМН.-1993.-№4.-с.26-28)

18. Колесникова Л.И., Скосырева Г.А., Иванова И.В. Роль перекисного окисления липидов в становлении репродуктивной функции на Севере. //Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах.-Надым, 1993.-с. 19-20

19. Гаузер В.В., Скосырева Г.А., Литвинова Т.А. Конституциональные особенности и репродуктивная функция женщин. //Тезисы докладов I съезда Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в пе-ринатологии и гинекологии.-М., 1992.-C.47-48

20. Селятицкая В.Г., Кузьминова О.И., Скосырева Г.А. Особенности функционирования щитовидной железы у жителей Ханты-Мансийского автономного округа. //Современные проблемы стресса и патологии у жителей Ханты-Мансийского Автономного округа.—Новосибирск, 1996.-с.57-60

21. Скосырева Г.А., Киркича Н.В., Осокина Е.С., Гаузер В.В. Анализ гинекологической заболеваемости у женщин различных возрастных групп в г.Ханты-Мансийске. //Современные проблемы стресса и патологии у жителей Ханты-Мансийского Автономного округа.- Новосибирск, 1996.-с.61-65

22. Хаснулина A.B., Скосырева Г.А., Киркича Н.В. Влияние дизадаптивных расстройств функции основных гомеостатических систем на развитие патологии у женщин. //Современные проблемы стресса и патологии у

жителей Ханты-Мансийского Автономного округа-Новосибирск, 1996.-с.66-68

23. Хаснулина A.B., Скосырева Г.А., Хаснулин В.И. Фено-генотинические особенности формирования женской патологии. //Современные проблемы стресса и патологии у жителей Ханты-Мансийского Автономного округа-Новосибирск, 1996.-С.66-78

24. Скосырева Г.А. Факторы риска развития акушерско-гинекологической патологии. //Современные проблемы стресса и патологии у жителей Ханты-Мансийского Автономного округа.-Новосибирск, 1996.-с.83-86

25. Осокина Е.С., Скосырева Г.А. Характеристика менструальной функции у жительниц г.Ханты-Мансийска и пос.Казым. //'Современные проблемы стресса и патологии у жителей Ханты-Мансийского Автономного округа.-Новосибирск, 1996.-C.79-82

26. Хаснулин В.И., Скосырева Г.А., Киркича Н.В., Хаснулина A.B. Дизадап-тивные механизмы формирования акушерско-гинекологической патологии у женщин детородного возраста Ханты-Мансийского Автономного округа. //Бюллетень РАМН.-1996.-№1.-с.77-80

27. Гаузер В.В., Иванова О.В., Скосырева Г.А. Прогностическое значение метода ультразвуковой диагностики в оценке состояния плода и новорожденного. //Бюллетень РАМН.-1996.-№1.-с.93-97

28. Гаузер В.В., Иванова О.В., Скосырева Г.А., Аутеншлюс А.И., Осокина Е.С. Внутриутробная гипоксия плода и развитие патологии ЦНС у новорожденных. //Бюллетень СО РАМН.-1996.-№3.-с.119-124

29. Скосырева Г.А., Осокина Е.С., Шарикова JI.C. Сравнительная характеристика состояния здоровья молодых женщин, проживающих в различных регионах страны. //Основы коррекции дизадаптивных расстройств у жителей Ханты-Мансийского Автономного округа.-Новосибирск, 1997.-с.102-108

30. Куликов В.Ю., Ким Л.Б., Сафронов И.Д., Скосырева Г.А., Куликов И.В. Практические рекомендации по профилактике и лечению гиповитамино-зов в условиях Крайнего Севера и Сибири. //Основы коррекции дизадаптивных расстройств у жителей Ханты-Мансийского Автономного округа.-Новосибирск, 1997.-C.119-123

31. Селятицкая В.Г., Скосырева Г.А., Кузьминова О.И., Одинцов C.B., Се-востьянова Е.В. Влияние лечебных процедур, включающих применение витаминов "Е" и "С" на гормональную функцию щитовидной железы у женщин с воспалительными заболеваниями малого таза, проживающих в г.Ханты-Мансийске. //Основы коррекции дизадаптивных расстройств у жителей Ханты-Мансийского Автономного округа.-Новосибирск, 1997.-с.124-127

32. Хаснулин В.И., Скосырева Г.А., Севостьянова Е.В., Поворознюк Е.П., Одинцов C.B., Селятицкая В.Г. Подходы к корригирующей терапии дизадаптивных расстройств у женщин с патологией половой сферы в

г.Ханты-Мансийске. //Основы коррекции дизадаптивных расстройств у жителей Ханты-Мансийского Автономного округа.-Новосибирск, 1997.-с.141-151

33. Хаснулин В.И., Скосырева Г.А., Киркича Н.В., Осокина Е.С., Севостья-нова Е.В. Рекомендации по предупреждению расстройств репродуктивного здоровья женщин Ханты-Мансийского Автономного округа. //Основы коррекции дизадаптивных расстройств жителей Ханты-Мансийского Автономного округа.-Новосибирск, 1997.-C.152-158

34. Сафронов И.Д., Куликов В.Ю., Ким Л.Б., Чуканова Л.Е., Скосырева Г.А. Действие токоферола в организме человека при адаптации и патологии в условиях Крайнего Севера. //Бюллетень СО РАМН.-1997.-№1.-с.40-44

35. Куликов В.Ю., Сафронов И.Д., Ким Л.Б., Чуканова Л.Е., Надточий Л.А., Кручинина О.Г., Скосырева Г.А., Куликов И.В. Сравнительная характеристика содержания жирорастворимых витаминов и продуктов ПОЛ в крови пришлого и коренного населения Севера. //Бюллетень СО РАМН.-1997.-№1.-с.44-50

36. Скосырева Г.А., Осокина Е.С., Сарайкина О.И. Процессы перекисного окисления липидов у женщин различных регионов. //Актуальные вопросы современной медицины.-Новосибирск, 1997.-C.216-217

37. Скосырева Г.А., Ким Л.Б. Состояние системы антиоксидантной защиты у женщин репродуктивного возраста в различные фазы менструального цикла в условиях Крайнего Севера. //Биоантиоксидант.-издательство Тюменского Государственного университета.-Тюмень, 1997.-C.135-136

38. Куликов В.Ю., Сафронов И.Д., Ким Л.Б., Чуканова Л.Е., Надточий Л.А., Кручинина О.Г., Скосырева Г.А., Куликов И.В. Сравнительная оценка содержания жирорастворимых витаминов и продуктов ПОЛ в крови пришлого и коренного населения Севера. //Биоантиоксидант. - Издательство Тюменского Государственного университета.-Тюмень, 1997.-е. 137139

39. Скосырева Г.А., Гаузер В.В. Длительность проживания на Севере и репродуктивная функция женщин. //Адаптивная организма к природным и эко-социальным условиям Севера.-Магадан, 1998.-е.78-79

40. Скосырева Г.А., Гаузер В.В., Осокина Е.С. Клиническая характеристика репродуктивного здоровья молодых женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера. //Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири.-Красноярск, 1998.-c.371-377

41. Хаснулин В.И., Вильгельм В.Д., Скосырева Г.А., Поворознюк Е.П. Современный взгляд на народную медицину Севера.-Новосибирск, 1999.-СО РАМН.-280 с.

42. Скосырева Г.А., Гаузер В.В., Дударева A.B., Ходова Л.М., Петерсон В.Д., Кузнецова И.В., Селятицкая В.Г. Особенности репродуктивной функции у девушек г.Новосибирска. //Актуальные вопросы современной медицины.-Новосибирск, 1999.-С.23-24

43. Скосырева Г.А., Гаузер В.В. Влияние социальных и природных факторов на репродуктивную функцию женщин в условиях Крайнего Севера. //Социум, Экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века.-Новокузнецк, 2000.-С.83-88

44. Гаузер В.В., Скосырева Г.А., Петерсон В.Д. Влияние длительности проживания женщины в условиях Крайнего Севера. //Социум. Экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века.-Новокузнецк, 2000,-

45. Скосырева Г.А., Гаузер В.В., Осокина Е.С. Сравнительная характеристика состояния здоровья молодых женщин Западной Сибири и Крайнего Севера. //Бюллетень СО РАМН.-2000.-№1.-с.68-71

с.88-92

Соискатель

Г.А.Скосырева

Зак. 49. Тир. 100. Печ. л. 2.0. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Типография СО РАМН, Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 2/12, 2002 г.