Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Влияние препаратов двух- и трехвалентного железа на состояние эндотелия и качество жизни при лечении железодефицитной анемии у беременных
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние препаратов двух- и трехвалентного железа на состояние эндотелия и качество жизни при лечении железодефицитной анемии у беременных
На прав^х'ру сописи
Ганенков Андрей Александрович
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ДВУХ- И ТРЕХВАЛЕНТНОГО ЖЕЛЕЗА НА СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У БЕРЕМЕННЫХ
4843026
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
2 / Л ¡10 ¿и ц
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САРАНСК-2011
4843026
Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии Нижегородской государственной медицинской академии
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Кузин Владимир Борисович,
заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО НижГМА
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Зорькина Ангелина Владимировна,
заведующий кафедрой поликлинической терапии и функциональной диагностики ГОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»
доктор медицинских наук, профессор Ураков Александр Ливиевич, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Ижевская ГМА»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», г. Казань
Защита диссертации состоитсячг/ уШс^у^ 1 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.117.08 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430005, г.Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68) и на сайте mrsu.ru.
Автореферат разослан « ' ' г> '¿^/¿р) 11 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент ' А.Г. Голубев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. У беременных, особенно в конце беременности, дефицит железа (ДЖ) наблюдается практически в 100% случаев вследствие комплекса причин (повышенной потребности в железе, существовавшей ранее анемии, повторяющихся кровотечений при предлежании плаценты, сопутствующих хронических заболеваний, увеличения продукции провоспали-тельных цитокинов, таких как ФНО-альфа, которые угнетают синтез эритропо-этинов) (Блошанский Ю.М. с соавт., 2006). Анемия, развивающаяся на фоне дефицита железа (ЖДА), во время беременности особенно опасна возникающими осложнениями (Карпов О.И., 2006; Sherstein S. et al., 2007).
Основным патогенетическим звеном ЖДА является гипоксия тканей, при которой нарушается транспорт электронов по цепи тканевого дыхания, структура и функция митохондрий, вследствие чего активируется процесс свободно-радикального окисления («оксидативный стресс»). Энергозависимое нарушение работы АТФ-зависимого кальциевого насоса приводит к увеличению концентрации кальция в клетке, что вызывает активацию протеаз и фосфолипаз, а, следовательно, и гидролиз мембран. Данные процессы усиливают продукцию активных форм кислорода в митохондриях (Евсеева М.А. с соавт., 2008).
Оксидативный стресс, в свою очередь, является самым универсальным механизмом повреждения эндотелия сосудов (Саенко Ю.В., Шутов А. М., 2004), нарушающим функцию ядра клетки и синтез белковых молекул, в том числе эндотелина и NO-синтазы (Provost С. et al., 2010), уменьшающим синтез оксида азота и увеличивающим синтез эндотелина-1 (Sakurai К., Sawamura Т., 2003), приводящим к ускорению инактивации оксида азота (Thomas S.R. et al., 2006) и образованию токсичного пероксинитрита, вызывающего некроз и апоп-тоз клеток (Pacher P. et al., 2007). Кроме того, при дефиците железа более ригидные (вследствие потери пластичности мембраны) эритроциты создают вращательный эффект в потоке крови и увеличивают вероятность столкновения тромбоцитов друг с другом, а также с сосудистой стенкой, приводя к травмати-зации и нарушению функции эндотелия (Кистенев Б.А. с соавт., 2007).
Таким образом, при дефиците железа формируется не только оксидативный стресс, но и дисфункция эндотелия, что может рассматриваться в качестве предиктора тяжелых сосудистых расстройств (Желобов В.Г. с соавт., 2005).
Серьезность последствий дефицита железа требует проведения соответствующей терапии, основой которой являются препараты железа. Вместе с тем, известно, что, являясь металлом с переменной валентностью, железо в ряде реакций (Фентона, Хабер-Вайса, Осипова) может приводить к образованию активных форм кислорода и оказывать токсическое действие на функцию печени, сердечно-сосудистой системы, нарушать гормональный и иммунный статус (Dimitrov J.D. et al., 2008; Weinberg E.D., 2008). Передозировка препаратами железа приводит к отложению избыточного ферритина, в том числе и в эндоте-лиальных клетках, результатом чего может быть даже их гибель (Braumann А. et al., 1994).
Возникновение побочных реакций на препараты железа снижает приверженность пациентов к лечению и, в значительной степени, определяет качество жизни пациента во время проведения ферротерапии (Клинико-экономический анализ, 2008).
В связи с вышеуказанным актуальными являются исследования, посвященные изучению влияния препаратов железа, относящихся к различным группам (двух- и трехвалентного железа), на состояние эндотелия и качество жизни беременных с железодефицитной анемией.
Цель исследования. Изучение влияния препаратов железа («Сорбифер Дурулес» и феррум лек) на показатели, характеризующие состояние эндотелия, а также качество жизни при лечении железодефицитной анемии у беременных.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническую эффективность (качество жизни, общее клиническое состояние, гематологические показатели) препаратов двух- («Железа сульфат+кислота аскорбиновая» («Сорбифер Дурулес»)) и трехвалентного железа (железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек)) при применении их в течение 30 суток для лечения железодефицитной анемии у беременных.
2. Исследовать влияние препаратов «Сорбифер Дурулес» и феррум лек на показатели, характеризующие состояние эндотелия, у беременных с железодефицитной анемией.
3. Изучить влияние препаратов «Сорбифер Дурулес» и феррум лек на некоторые показатели перекисного метаболизма и активности антиоксидантной системы в сыворотке крови беременных с железодефицитной анемией.
4. Исследовать зависимость между показателями, характеризующими состояние эндотелия, и показателями перекисного окисления липидов в сыворотке крови беременных с железодефицитной анемией и без признаков дефицита железа.
Научная новизна работы. Проведено комплексное сравнительное исследование влияния препаратов железа, относящихся к различным группам -двух- и трехвалентного, на динамику показателей общего клинического состояния, гематологических показателей, качество жизни, а также на динамику показателей, характеризующих состояние эндотелия, и перекисного окисления липидов при лечении железодефицитной анемии у беременных.
Доказано, что клиническая эффективность препарата двухвалентного железа («Железа сульфат+кислота аскорбиновая» («Сорбифер Дурулес»)) при применении его в дозе 200 мг в сутки (в пересчете на железо двухвалентное), в течение 30 суток выше по сравнению с препаратом трехвалентного железа (железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек)) в аналогичной дозе (200 мг железа в сутки), о чем свидетельствует более значительное улучшение качества жизни пациентов, их общего клинического состояния, а также более выраженная положительная динамика гематологических показателей.
Установлено, что динамика показателей, характеризующих состояние эндотелия, а также перекисного метаболизма и антиоксидантной активности при применении препаратов двух- и трехвалентного железа является разнонаправленной. Препарат «Сорбифер Дурулес» через 30 суток применения снижает
концентрацию оксида азота, а также увеличивает уровень эндотелина (1-21) и активность фактора Виллебранда по сравнению с исходным уровнем. Препарат феррум лек через 30 суток терапии, практически не изменяя содержание оксида азота и эндотелина (1-21), уменьшает активность фактора Виллебранда в сыворотке крови беременных с железодефицитной анемией относительно данных группы контроля.
Препарат «Сорбифер Дурулес» через 30 суток лечения оказывает ингиби-рующее действие на процесс липопероксидации, снижая концентрацию диеновых конъюгатов, а также уменьшает активность антиоксидантной системы в сыворотке крови беременных с железодефицитной анемией по сравнению с исходной величиной и группой контроля. Препарат феррум лек через 30 суток приема интенсифицирует процесс перекисного окисления липидов и способствует накоплению первичных молекулярных продуктов липопероксидации (диеновых коньюгатов), а также повышает активность антиоксидантной системы в сыворотке крови беременных с железодефицитной анемией относительно исходного уровня и группы контроля.
Показано, что у беременных с железодефицитной анемией существует обратная корреляционная связь между исходным содержанием молекулярных продуктов перекисного окисления липидов (диеновых и триеновых конъюгатов, оснований Шиффа) и содержанием оксида азота, а также прямая корреляционная связь между исходным содержанием диеновых конъюгатов и активностью фактора Виллебранда. У беременных без фоновых признаков дефицита железа установлена прямая корреляционная связь между исходным содержанием триеновых конъюгатов и активностью фактора Виллебранда.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать терапию железодефицитной анемии на основе дифференцированного подхода к выбору ферропрепарата с учетом особенностей влияния препаратов железа различных фармакологических групп (двух- и трехвалентного) на динамику общего клинического состояния, гематологических показателей, качество жизни пациентов, состояние эндотелия и процесс перекисного окисления липидов, под контролем динамики указанных показателей.
Результаты исследований внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений службы медицинского обеспечения на Горьков-ской железной дороге - филиале ОАО «Российские железные дороги».
По результатам исследования зарегистрирована Заявка на изобретение № 2008149614 «Способ лечения железодефицитной анемии у беременных» в Федеральном институте промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клиническая эффективность препарата двухвалентного железа («Железа сульфат+кислота аскорбиновая» («Сорбифер Дурулес»)) при применении его в течение 30 суток для лечения беременных с железодефицитной анемией выше по сравнению с препаратом трехвалентного железа (железа (III) гидроксид по-лимальтозат (феррум лек)), о чем свидетельствует более значительное улучшение качества жизни пациентов, их общего клинического состояния, а также более выраженная положительная динамика гематологических показателей.
2. Влияние препаратов двух- и трехвалентного железа на некоторые показатели состояния эндотелия у беременных с железодефицитной анемией характеризуется противоположными тенденциями. Препарат «Сорбифер Дурулес» через 30 суток применения снижает концентрацию оксида азота, а также увеличивает уровень эндотелина (1-21) и активность фактора Виллебранда в сыворотке крови обследованной категории больных. Препарат феррум лек через 30 суток терапии, практически не изменяя содержание оксида азота и эндотелина (1-21), уменьшает активность фактора Виллебранда в сыворотке крови беременных с железодефицитной анемией.
3. Препарат «Сорбифер Дурулес» оказывает ингибирующее действие на процесс перекисного окисления липидов, снижая при этом активность антиок-сидантной системы. Препарат феррум лек интенсифицирует процесс перекисного окисления липидов и увеличивает антиоксидантную активность сыворотки крови беременных с железодефицитной анемией.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Российской конференции, посвященной 75-летию профессора И.А. Студенцовой (Казань, 2008); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); конференции с международным участием «Актуальные проблемы управления здоровьем населения», посвященной 90-летнему юбилею Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2010); V научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации. По теме диссертации имеется 11 публикаций, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения. Работа изложена на 169 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 15 рисунками, 19 таблицами. Библиографический список содержит 240 названий работ, из них 130 отечественных и 110 зарубежных автора.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» с использованием клинической базы МУ «Спасская ЦРБ» Спасского района Нижегородской области и лабораторной базы Нижегородского областного клинического диагностического центра.
Для решения поставленных задач на первом этапе было обследовано 189 беременных, из них в исследование включено 102, в том числе 71-е железоде-фицитной анемией (первая и вторая группы) и 31 - без клинических и лабораторных признаков дефицита железа (третья, контрольная группа).
Критерии включения пациентов в исследование: беременные; срок беременности 12-36 недель; анемия железодефицитная легкой степени (уровень гемоглобина 100-120 г/л; количество эритроцитов <4,2x10% гипохромия эритроцитов; цветовой показатель ниже 0,85; уровень сывороточного железа ниже 12 мкмоль/л) (Протокол ведения больных. Железодефицитная анемия, 2005). Критерии исключения: сопутствующие заболевания (онкологические, эндокринные, системные, а также заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, хронические инфекции, острая кровопотеря, гемолитическая анемия, наличие признаков активного воспалительного процесса, гестозы).
По возрасту и сроку беременности обследованные лица всех трех групп были сопоставимы.
Беременные первой группы получали препарат двухвалентного железа («Железа сульфат+кислота аскорбиновая» («Сорбифер Дурулес», производитель EGIS, Венгрия)) по 1 таблетке, содержащей 320 мг железа сульфата (что соответствует 100 мг Fe2+) и 60 мг кислоты аскорбиновой, 2 раза в сутки, в течение 30 суток. Беременные второй группы получали препарат трехвалентного железа (железа (III) гидроксид полимальтозат) (феррум лек, производитель Lek, Словения) по 1 таблетке, содержащей 400 мг железа (III) гидроксид полимальтозат (в пересчете на железо - 100 мг), 2 раза в сутки, в течение 30 суток (Протокол ведения больных. Железодефицитная анемия, 2005). Беременные контрольной группы не получали никакого лечения. Все беременные находились под регулярным наблюдением акушера-гинеколога.
При этом оценивали общее клиническое состояние беременных, в том числе наличие сидеропенических и анемических симптомов.
Качество жизни изучали методом анкетирования с помощью опросника EuroQoL Index (EQ-5D), позволяющего оценить состояние здоровья индивидуума по 5 компонентам, отражающим его физическое и психическое состояние (подвижность, самообслуживание, активность в повседневной жизни, наличие дискомфорта, беспокойства или депрессии); получить индивидуальную количественную оценку качества жизни, связанного со здоровьем; составить представление о групповой оценке качества жизни в 16 гипотетических состояниях здоровья.
Определение уровня гемоглобина (Hb) и количества эритроцитов (Er) проводили с помощью анализатора Coulter Ast («Vekman Kulten), США). Морфологические особенности эритроцитов (частоту встречаемости гипохромии) изучали при микроскопии мазка крови. Цветовой показатель (ЦП) вычисляли эмпирически по формуле «тройки» (ЦП = (Нв х 3)/Эр, где Нв - уровень гемоглобина, г/л, Эр - первые 3 цифры количества эритроцитов в 1 л крови). Исследование содержания сывороточного железа (СЖ) выполняли колориметрическим методом (без депротеинизации) на биохимическом анализаторе Stat fax (США), ферритина сыворотки (СФ) - методом твердофазного иммунофермент-ного анализа на анализаторе Bio-Rad 680 («Bio-Rad Laboratories», США).
Уровень эндотелина (ЭТ) (1-21) и активность фактора Виллебранда (vWF) определяли методом иммуноферментного анализа на анализаторе BioRad 680 («Bio-Rad Laboratories», США). Содержание оксида азота (N0) оценивали по суммарной концентрации его стабильных метаболитов (нитратов и нитритов), измерение которых проводили с помощью спектрофотометра APEL PD 303 (Япония).
Активность процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) изучали с помощью метода индуцированной биохемилюминесценции на биохемилюми-нометре БХЛ-07 (НИИ «Биоавтоматика», г. Нижний Новгород). Результат распечатывали в унифицированной форме в виде хемилюминограммы с расчетом показателя Imax/S, прямо пропорционального активности антиоксидантной системы (АОС), где Imax - максимальная интенсивность свечения, S - светосумма хемилюминесценции за 30 секунд (Конторщикова К.Н., 2000). Интенсивность свободнорадикального окисления липидов оценивали по содержанию молекулярных продуктов ПОЛ (диеновых (ДК) и триеновых (ТК) конъюгатов, а также оснований Шиффа (ОШ)) методом спектрофотометрии на спектрофотометрах APEL PD 303 (Япония) и СФ 46 (Санкт-Петербург).
Все показатели исследовали до начала лечения (I обследование) и через 30 суток (II обследование) терапии указанными препаратами железа беременных с ЖДА (или наблюдения за беременными контрольной группы).
Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием лицензионного статистического пакета «STADIA 7.0/prof» (№ копии 1434) и оценкой уровня значимости различий между двумя выборками с помощью параметрических и непараметрических критериев (для выборок, имеющих распределение, не отличающееся от нормального, - с помощью критериев Стъюдента и Фишера; для парных выборок, имеющих распределение, отличное от нормального - с помощью критериев Вилкоксона и знаков, для независимых выборок, имеющих распределение, отличное от нормального - с помощью критериев Вилкоксона и Ван-дер-Вардена). Для оценки статистической значимости различий между относительными величинами использовали точный двусторонний критерий Фишера. Результаты исследований обработаны также с помощью метода корреляционного анализа (метод непараметрической корреляции, критерии Кенделла и Спирмена). Различия считались статистически значимыми при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Беременные с железодефицитной анемией исходный фон
Как свидетельствуют полученные данные, у беременных с ЖДА (первая и вторая группы), в отличие от беременных без признаков дефицита железа (третья, контрольная группа), при фоновом обследовании регистрировались симптомы сидеропенического и анемического характера, что согласуется с данными литературы (Блошанский Ю.М. с соавт., 2006; Шилов A.M. с соавт., 2006; Синчихина М.Е., 2007). О наличии гипосидероза свидетельствовали симптомы, связанные с дистрофическими изменениями кожи, ее придатков и слизистых оболочек, такие как сухость кожи (72% случаев в первой и 69% во второй группах), ломкость и слоистость ногтей (69% и 71% соответственно), а также сухость и ломкость волос (64% и 63% соответственно). Анемический синдром проявлялся неспецифическими симптомами - при первом исследовании беременные первой и второй групп указывали на общую слабость (89% в двух указанных группах), снижение работоспособности (69% и 66% соответственно), повышенную утомляемость (39% и 43%). При осмотре у беременных первой и второй групп была выявлена бледность кожи и слизистых оболочек (78% и 74% соответственно) (Р<0,05 по всем указанным симптомам между первой и контрольной, а также второй и контрольной группами).
Исходные уровни гематологических показателей у беременных с ЖДА были существенно меньше таковых в группе контроля (Р<0,001 по сравнению с группой контроля по всем изученным гематологическим показателям в первой и второй группах) (табл. 1). При этом у указанной категории пациентов регистрировалась гипохромия эритроцитов (97% в первой и 100% во второй группах).
Анализ результатов изучения качества жизни, в частности, базовой части опросников EQ-5D, заполненных при фоновом обследовании, показал, что по шкале «Подвижность» каких-либо проблем со здоровьем у пациентов с ЖДА не отмечалось. По шкале «Самообслуживание» лишь 4% пациентов второй группы указало на наличие умеренных нарушений. При этом у значительной части пациентов с ЖДА до назначения им препаратов железа выявлены умеренные нарушения активности в повседневной жизни - соответственно 88% и 91% в первой и второй группах (Р<0,05 по сравнению с группой контроля в двух указанных группах). Кроме того, при первом обследовании 36% пациентов первой и 43% второй групп отметило наличие умеренного дискомфорта (Р<0,05 между первой и контрольной, а также второй и контрольной группами) (рис. 1). Наличие умеренной тревоги или депрессии выявлено у 40% респондентов первой и 39% второй групп, при этом различия между указанными группами и группой контроля не являлись статистически значимыми.
Таким образом, ведущими изменениями в состоянии здоровья, влияющими на качество жизни пациентов с ЖДА, являются нарушения повседневной активности и наличие дискомфорта.
Анализ данных по оценке изменений своего «состояния здоровья за последний год» показал - большинство пациентов с ЖДА при фоновом обследовании отметило, что их состояние здоровья не изменилось за указанный период
(80% и 83% в первой и второй группах соответственно). При этом только 12% пациентов первой и 13% второй групп отметило улучшение своего состояния здоровья за последний год. Различия между группами не являлись статистически значимыми.
Таблица 1.
Динамика гематологических показателей (М±т)
Показатель, этап исследования Беременные с ЖДА Беременные без ЖДА (контроль)
1-я группа | 2-я группа 3-я группа
Уровень гемоглобина (Hb), г/л
- при I обследовании 101,50±0Д2 Рк<0,001 102,10±0Д6 Рк<0,001 124,00±0,40
- при II обследовании (через 30 суток) 126,00±0,37 Pi<0,001 113,00±0,45 Pi<0,001 108,30±0,76 Pi<0,001
- изменение уровня НЬ +24,50±0,44 P|-2;t-3<0,001 +10,94±0,49 Р2.3<0,001 -15,68±0,79
Количество эритроцитов (Er), *1012/л
- при I обследовании 3,78±0,02 Рк<0,001 3,74±0,02 Рк<0,001 4,25±0,01
- при II обследовании (через 30 суток) 4,16±0,02 Pi<0,001 3,91±0,03 Pi<0,001 3,83±0,04 Р,<0,001
- изменение количества Ег +0rJ8±0,03 Pl-2;1-3<0,001 +0,17±0,02 Р2.з<0,001 -0,41±0,04
Цветовой показатель (ЦП)
- при I обследовании 0,81±0,004 Рк<0,001 0,82±0,004 Рк<0,001 0,88±0,003
- при II обследовании (через 30 суток) 0,91±0,004 Р,<0,001 0,87±0,01 Р,<0,001 0,85±0,01 Pi<0,01
- изменение ЦП -Ю,10±0,01 Pl-2:1J<0,001 +0,05±0,01 P2.j<0,001 -0,03±0,01
Содержание сывороточного железа (СЖ), мкмоль/л
- при I обследовании 9,61±0,19 Рк<0,001 8,72±0,23 Рк<0,001 22,00±0,63
- при II обследовании (через 30 суток) 15,61±0,29 Р,<0,001 11,13±0,24 Р,<0,001 19,18±0,74 Рг<0,001
- изменение содержания СЖ +6,01±0,34 Р|-2: |-3<0,001 +2,41±0,21 Р2.3<0,001 -2,82±0,35
Содержание ферритина сыворотки (СФ), мкг/л
- при I обследовании 11,31±0Д9 Рк<0,001 10,72±036 Рк<0,001 19,08±0Д5
- при II обследовании (через 30 суток) 17,90±0,35 Р,<0,001 15,04±0,45 Р,<0,001 13,02±0,39 Pi<0,001
- изменение содержания СФ +6,59±0,40 Р|-2:1-3<0,001 +4,32±0,40 Р2.3<0,001 -6,06±0,41
Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - феррум лек; 3-я - контрольная; Рк - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Р1 - по сравнению с результатами I обследования; Р1.2 и та - между изменениями показателя в соответствующих группах обследованных.
16 2а 26 За
Активность в повседневной жизни
100 -80 -у 60-/о 4020 -0 -
1а 16 2а 26 За 36
Наличие дискомфорта
□ нет Весть умеренные
Р и с. 1. Оценка пациентами собственного состояния здоровья по шкалам «Активность в повседневной жизни» и «Наличие дискомфорта» (% пациентов)
Примечания: 1а - 1-я группа («Сорбифер Дурулес»), I обследование; 16 - 1-я группа, II обследование; 2а - 2-я группа (феррум лек), I обследование; 26 - 2-я группа, II обследование; За - 3-я группа (контроль), I обследование; 36 - 3-я группа, II обследование; * - статистическая значимость различий по сравнению с группой контроля; ** - по сравнению с результатами I обследования.
Кроме того, у беременных с ЖДА средний балл состояния здоровья по визуально-аналоговой шкале-термометру был меньше (80,12±1,55 балла в первой и 80,30±2,65 балла во второй группах), чем у пациентов без признаков ДЖ (85,62±2,78 балла) (Р<0,01 между первой и контрольной; Р<0,05 между второй и контрольной группами) (рис. 2). Этот факт свидетельствует о том, что качество жизни у беременных с указанной патологией достоверно ниже по сравнению с беременными без признаков ДЖ.
При анализе результатов исследований балльной оценки качества жизни в 16 гипотетических состояниях здоровья установлено, что наиболее высоко пациенты с ЖДА оценивают качество жизни при отсутствии проблем со здоровьем (91,16±1,64 балла в первой и 85,91±2,50 балла во второй группах (Р<0,05 по сравнению с группой контроля)), а наиболее низко - при бессознательном состоянии (25,92±6,52 и 24,32±7,41 балла соответственно). Остальные из предложенных для оценки 16 гипотетических состояний здоровья по мере увеличения нарушений в состоянии здоровья, по мнению респондентов, оказывают более выраженное отрицательное влияние на качество жизни.
□ I обследование Dil обследование
Р в с. 2. Динамика показателя качества жизни (среднего балла состояния здоровья)
Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дуру лес»; 2-я - феррум лек; 3-я - контрольная; Рк - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Pi - по сравнению с результатами I обследования; Р1.2 и т.д. - между изменениями показателя в соответствующих группах обследованных.
Исследования показателей, характеризующих состояние эндотелия, показали, что в сыворотке крови беременных с ЖДА по сравнению с беременными без признаков ДЖ регистрируется более высокое исходное содержание N0 (Р<0,01 в первой и второй группах относительно контрольной группы), а также более высокая активность vWF (Р<0,001 в первой и Р<0,05 во второй группах). Различия по уровню ЭТ (1-21) между указанными категориями обследованных являются несущественными (табл. 2). Учитывая широкий спектр биорегулятор-ных эффектов оксида азота, в частности, его вазодилатирующие, антикоагу-лянтные и антиагрегантные свойства, способствующие улучшению микроциркуляции (Головченко Ю.И., Трещинская М.А., 2008; Артюшкова Е.Б., 2009), можно предположить, что увеличение концентрации NO у беременных с ЖДА легкой степени является проявлением компенсаторной реакции, направленной на улучшение метаболизма тканей в условиях гипоксии. Увеличение активности фактора Виллебранда может рассматриваться как проявление его защитной функции, а также как следствие изменения активности эндокринной системы (Ахлямова A.A., 2007; Головченко Ю.И., Трещинская М.А., 2008).
Результаты фонового исследования показателей перекисного метаболизма показали, что в сыворотке крови беременных с ЖДА регистрируется более высокое содержание ДК и ТК, а также ОШ по сравнению с беременными без клинических и лабораторных признаков ДЖ (Р<0,05) (табл. 3), что согласуется с данными литературы о повышении активности процесса перекисного окисления липидов у больных ЖДА (Литвицкий П.Ф. с соавт., 2006). Одновременно с увеличением концентрации молекулярных продуктов ПОЛ у беременных с ЖДА выявлено повышение активности АОС, о чем свидетельствует более высокий по сравнению с группой контроля исходный показатель Imax/S (Р<0,05) (табл. 3), хотя в литературе имеются сведения о снижении активности указанной системы в условиях гипоксии (Маркиянова С.С., 2008). По-видимому, изменения активности АОС имеют стадийный характер в зависимости от степени
тяжести анемии, и при ЖДА легкой степени повышение активности АОС следует рассматривать как проявление защитной реакции организма в ответ на увеличение интенсивности процесса свободнорадикального окисления.
Таблица 2.
Динамика показателей состояния эндотелия (М±ш)
Показатель, этап исследования Беременные с ЖДА Беременные без ЖДА (контроль)
1-я группа | 2-я группа 3-я группа
Содержание оксида азота (N0), мкмоль/л
- при I обследовании 183,70±8,00 Рк<0,01 179,80±7,87 Рк<0,01 153,10±4,12
- при II обследовании (через 30 суток) 125,60±7,46 Р,<0,001 177,10±5,42 153,04±4,06
- изменение содержания N0 -58Д0±3,73 Р<-2: |-3<0,001 -2,71±0,71 -0,06±0,004
Уровень эндотелина (ЭТ) (1-21), фмоль/мл
- при I обследовании 0,49±0,06 0,53±0,03 0,38±0,05
- при II обследовании (через 30 суток) 0,53±0,06 Р1<0,001 0,47±0,09 0,ЗШ,05 Р1<0,001
- изменение уровня ЭТ 0-211 +0,04±0,004 Р|_з<0,001 -0,06±0,01 -0,07±0,01
Активность фактора Виллебранда (у\¥Р), %
- при I обследовании 90,42±1,70 Рк<0,001 91,57±5,61 Рк<0,05 75,97±3,18
- при II обследовании (через 30 суток) 96Д5±1,70 Р1<0,001 89,57±6,02 95,00±5,57 Р|<0,001
- изменение активности +5,83±0,65 Р,.2<0,01;Р,.з<0,001 -2,00±0,63 Рм<0,01;Р2-з<0,001 +19,03±3,23
Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - феррум лек; 3-я - контрольная; Рк - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Р] - по сравнению с результатами I обследования; Р1-2 н - между изменениями показателя в соответствующих группах обследованных.
Выполненный корреляционный анализ показал, что у беременных с желе-зодефицитной анемией существует обратная корреляционная связь между содержанием в сыворотке крови продуктов перекисного метаболизма (ДК, ТК, ОШ) иШ (коэффициенты корреляции Спирмена -0,47 (Р<0,01), -0,41 (Р<0,01) и -0,34 (Р<0,05) соответственно). Кроме того, у указанной категории пациентов выявлена прямая корреляционная связь между содержанием ДК и активностью
(коэффициент корреляции Спирмена 0,39 (Р<0,05)). У беременных контрольной группы (без признаков дефицита железа) корреляционная связь (прямая) установлена только между содержанием триеновых конъюгатов и активностью фактора Виллебранда (коэффициент корреляции Спирмена 0,42 при Р<0,05).
Препарат «Сорбифер Дурулес»
Через 30 суток применения препарата «Сорбифер Дурулес» регистрируется более значительное улучшение общего клинического состояния пациентов, о чем свидетельствует более существенное по сравнению с препаратом феррум
лек снижение частоты выявления таких симптомов, как общая слабость, сухость кожи, ломкость и слоистость ногтей, а также сухость и ломкость волос. Так, на фоне препарата «Сорбифер Дурулес» число пациентов с указанными симптомами уменьшилось соответственно с 89% до 6%, с 72% до 0, с 69% до 6% и с 64% до 6% (Р<0,05 по всем перечисленным симптомам по сравнению с исходным значением и группой препарата феррум лек).
При этом отмечается увеличение уровня НЬ относительно исходного уровня (на 24%; Р<0,001) и количества Ег (на 10%; Р<0,001), исчезновение ги-похромии эритроцитов (Р<0,05), повышение ЦП (на 12%; Р<0,001), содержания СЖ (на 62%; Р<0,001) и СФ (на 58%; Р<0,001). Причем указанная динамика на фоне препарата «Сорбифер Дурулес» более выражена по сравнению с таковой в группе феррум лек и отличается по направленности изменений от группы контроля (Р<0,001 по всем перечисленным показателям по сравнению с группами феррум лек и контроля) (табл. 1).
Результаты изучения качества жизни пациентов показали, что после применения препарата «Сорбифер Дурулес» статистически значимых изменений состояния здоровья по шкалам «Подвижность», «Самообслуживание» и «Наличие тревоги или депрессии» не отмечается. Вместе с тем, при этом регистрируется уменьшение доли лиц с умеренными нарушениями по шкале «Активность в повседневной жизни» (с 88% до 24%; Р<0,05) при одновременном увеличении доли пациентов, у которых эти нарушения отсутствуют (с 12% до 76%; Р<0,05).
Аналогичные изменения выявлены и по шкале «Наличие дискомфорта» -на фоне препарата «Сорбифер Дурулес» существенно уменьшается число лиц с умеренным дискомфортом (с 36% до 12%; Р<0,05) и увеличивается количество пациентов без указанного симптома (с 64% до 88%) (рис. 1). Следовательно, после применения препарата «Сорбифер Дурулес» отмечается улучшение состояния здоровья по двум из пяти исследованных компонентов, а именно - повышение активности в повседневной жизни и исчезновение дискомфорта.
Кроме того, через 30 суток лечения препаратом «Сорбифер Дурулес» с 12% до 24% увеличивается число пациентов, считающих, что их состояние здоровья «улучшилось за последний год».
После проведенного лечения указанным препаратом железа отмечается также увеличение среднего балла самооценки состояния здоровья по сравнению с результатами первого обследования на 8,04±1,90 балла, а, следовательно, и связанного с ним качества жизни (Р<0,001 относительно исходного значения; Р<0,01 относительно группы контроля; Р<0,05 по сравнению с препаратом феррум лек) (рис. 2). По-видимому, это обусловлено тем, что более выраженное улучшение клинического состояния и нормализация гематологических показателей в течение анализируемого периода происходят на фоне применения именно препарата двухвалентного железа, что подтверждается данными клинических исследований и данными литературы (Воробьев П.А., 2001; Дворецкий Л.И., Заспа Е.А., 2007) и существенно повышает субъективную оценку состояния здоровья, а также связанное с ним качество жизни пациентов.
В то же время препарат «Сорбифер Дурулес» не оказывает существенного влияния на балльную оценку качества жизни пациентами в 16 гипотетических состояниях здоровья при применении его в течение 30 суток.
Анализ результатов исследования показателей, характеризующих состояние эндотелия, свидетельствует о том, что после применения препарата «Сорбифер Дурулес» в течение 30 суток отмечается снижение содержания N0 в сыворотке крови на 32% (Р<0,001 относительно исходного уровня). Указанное снижение является более выраженным по сравнению с группами феррум лек (Р<0,001) и контроля (Р<0,001) (табл. 2).
Таблица 3.
Динамика показателей перекисного окисления липидов (М±т)
Показатель, этап исследования Беременные с ЖДА Беременные без ЖДА (контроль)
1-я группа | 2-я группа 3-я группа
Содержание диеновых коньюгатов (ДК), отн. ед.
- при I обследовании 38,88±5,44 Рк<0,05 34,15±4,19 Рк<0,05 21,13±2,15
- при II обследовании (через 30 суток) 24,14±4,53 Р, <0,001 52,90±4,94 Pi <0,001 30,75±3,14 Pi <0,001
- изменение содержания ЛК -14,75±2,56 Р|-2:1-з<0,001 +18,75±2,22 Р2.з<0,001 +9,62il,79
Содержание триеновых коньюгатов (ТК), отн. ед.
- при I обследовании 0,27±0,03 Рк<0,05 0,28±0,05 Рк<0,05 0,19±0,02
- при II обследовании (через 30 суток) 0,26±0,03 Pi<0,001 0,25±0,05 Р,<0,05 0,15±0,02 Pi<0,001
- изменение содержания ТК -0,01±0,001 -0,03±0,006 -0,04±0,002
Содержание оснований Шиффа (ОШ), отн. ед.
- при I обследовании 40Д2±4,20 Рк<0,05 39,03±3,79 Рк<0,05 32,09±2,55
- при II обследовании (через 30 суток) 24,89±3,98 Р,<0,01 35,13±3,44 Р,<0,001 17,99±2,10 Р,<0,001
- изменение содержания ОШ -15,33±1,55 -3,90±0,89 Рм<0,01;Р2.3<0,001 -14,10±1,44
Imax/S
- при I обследовании 0,12±0,01 Рк<0,05 0,11±0,01 Рк<0,05 0,10±0,02
- при II обследовании (через 30 суток) 0,09±0,01 Р,<0,001 0,12±0,01 Pi<0,01 0,09±0,02 Pi<0,001
- изменение Гшах/в -0,03±0,004 Pi-2; 1-з<0,001 +0,01±0,001 Р2.з<0,001 -0,01±0,001
Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - феррум лек; 3-я - контрольная; Рк - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Р1- по сравнению с результатами I обследования; Р1-2 ы тд между изменениями показателя в соответствующих группах обследованных; 1та1/$ - отношение максимальной интенсивности свечения индуцированной хемилюминесценции к светосумме хемилюминесцен-ции.
При этом на фоне применения препарата «Сорбифер Дурулес» регистрируется статистически значимое увеличение уровня ЭТ (1-21) (Р<0,001 относительно исходной величины), которое отличается от снижения аналогичного показателя в группе контроля (Р<0,001) (табл. 2).
После курсового применения препарата «Сорбифер Дурулес» выявлено также увеличение активности vWF относительно исходного значения (Р<0,001). Причем указанное увеличение отличается от снижения аналогичного показателя в группе феррум лек (Р<0,01) и является менее значительным, чем в группе контроля (Р<0,001) (табл. 2). Этот факт свидетельствует о том, что препарат «Сорбифер Дурулес» увеличивает активность по сравнению с исходной величиной, хотя это увеличение и является менее существенным, чем у беременных контрольной группы.
Исследование влияния препарата «Сорбифер Дурулес» на показатели пе-рекисного метаболизма показало, что через 30 суток терапии происходит снижение содержания ДК в сыворотке крови относительно исходного уровня на 38% (Р<0,001), существенно отличающееся от увеличения указанного показателя в группах феррум лек (Р<0,001) и контрольной (Р<0,001) (табл. 3).
Содержание ТК в сыворотке крови на фоне препарата «Сорбифер Дурулес» также снижается относительно исходного уровня (Р<0,001). При этом выраженность этого снижения практически не отличается от таковой в группах феррум лек и контроля (табл. 3).
При повторном обследовании пациентов через 30 суток терапии препаратом «Сорбифер Дурулес» выявлено также снижение концентрации ОШ в сыворотке крови относительно исходного уровня на 38% (Р<0,01). При этом степень снижения указанного показателя также не отличается существенно от группы контроля (табл. 3).
Кроме того, через 30 суток лечения препаратом «Сорбифер Дурулес» зарегистрировано снижение показателя 1тах/8 относительно исходного уровня на 25% (Р<0,001), которое является более значительным, чем в группе контроля (Р<0,001) и отличается от увеличения аналогичного показателя в группе феррум лек (Р<0,001) (табл. 3). Указанное свидетельствует о том, что на фоне препарата «Сорбифер Дурулес» происходит снижение активности АОС.
Таким образом, препарат «Сорбифер Дурулес» через 30 суток терапии обусловливает снижение концентрации первичных молекулярных продуктов перекисного метаболизма (диеновых конъюгатов) в сыворотке крови беременных с ЖДА, что согласуется с данными литературы (Петрова Е.А., 2009). Содержание триеновых конъюгатов и оснований Шиффа также снижается относительно исходного уровня. Следовательно, через 30 суток применения препарат «Сорбифер Дурулес» оказывает ингибирующее действие на процесс ПОЛ, что подтверждается данными литературы (Дворецкий Л.И., Заспа Е.А., 2008).
При этом регистрируется снижение активности антиоксидантной системы. Это может быть обусловлено тем, что, являясь препаратом двухвалентного железа, «Сорбифер Дурулес» на ранних этапах применения активирует процесс ПОЛ, что впоследствии приводит к повышению активности АОС, что, в свою очередь, в последующем вызывает снижение интенсивности процесса липопе-
роксидации и, в конечном итоге, обусловливает уменьшение активности АОС. Стадийность изменения процесса ПОЛ и активности АОС при применении препаратов железа, в том числе двухвалентного, подтверждена данными экспериментальных исследований (Айвазян Г.Г., 2009).
Изменения показателей, характеризующих состояние эндотелия, также имеют стадийный характер, о чем свидетельствует зарегистрированное через 30 суток терапии снижение концентрации оксида азота при одновременном увеличении уровня эндотелина (1-21) и активности фактора Виллебранда. Снижение концентрации оксида азота, по-видимому, связано с тем, что через 30 суток терапии препаратом «Сорбифер Дурулес» происходит нормализация гематологических показателей, а, следовательно, купирование анемического синдрома и уменьшение проявлений сидеропении. Повышение уровня эндотелина (1-21) и активности фактора Виллебранда может рассматриваться как следовая реакция активации ПОЛ на более ранних этапах введения указанного препарата.
Препарат феррум лек
Через 30 суток терапии препаратом трехвалентного железа (железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек)) отмечается улучшение общего клинического состояния больных ЖДА, хотя и не такое выраженное, как после применения препарата «Сорбифер Дурулес», о чем свидетельствует уменьшение доли пациентов с такими симптомами, как общая слабость, сухость кожи, ломкость и слоистость ногтей, а также сухость и ломкость волос соответственно с 89% до 26%, с 69% до 26%, с 71% до 37% и с 63% до 31% (Р<0,05 по всем перечисленным симптомам по сравнению с результатами фонового обследования и группой препарата «Сорбифер Дурулес»),
По влиянию на гематологические показатели препарат феррум лек при применении его в течение 30 суток также является менее эффективным (увеличение уровня НЬ относительно исходного уровня на 11%, количества Ег, ЦП (Р<0,001 по сравнению с исходной величиной и группой «Сорбифер Дурулес» по трем перечисленным показателям), уменьшение частоты выявления гипо-хромии со 100% до 40% (Р<0,05), увеличение концентрации СЖ и СФ на 28% и 40% соответственно; Р<0,001 относительно исходного уровня и препарата «Сорбифер Дурулес»). При этом динамика всех изученных гематологических показателей отличается по направленности изменений от группы контроля (Р<0,001) (табл. 1).
Анализ данных исследования качества жизни на фоне приема препарата феррум лек показал, что через 30 суток терапии статистически значимых изменений состояния здоровья по шкалам «Подвижность», «Самообслуживание» и «Наличие тревоги или депрессии» не отмечается. При этом регистрируется снижение доли лиц с умеренными нарушениями по шкале «Активность в повседневной жизни» с 91% до 26% (Р<0,05) при одновременном увеличении доли пациентов, у которых эти нарушения отсутствуют с 9% до 74% (Р<0,05). Аналогичные изменения выявлены и по шкале «Наличие дискомфорта». В частности, во второй группе уменьшается число лиц с умеренным дискомфортом с 43% до 13% (Р<0,05) и увеличивается количество пациентов без указанного симптома с 57% до 87% (Р<0,05). Следовательно, после применения препарата
феррум лек происходит улучшение состояния здоровья по двум из пяти исследованных компонентов, а именно - повышение активности в повседневной жизни и исчезновение дискомфорта. При этом существенных различий между группами феррум лек и «Сорбифер Дурулес» не наблюдается (рис. 1).
Кроме того, через 30 суток терапии препаратом феррум лек выявлено увеличение числа пациентов, отмечающих «улучшение своего состояния здоровья за последний год» (с 13% до 22%). При этом зарегистрировано увеличение среднего балла состояния здоровья, являющегося показателем качества жизни пациентов, на 5,13±0,96 балла по сравнению с результатами фонового обследования. Однако это увеличение не такое выраженное, как на фоне препарата «Сорбифер Дурулес» (Р<0,05), вместе с тем, отличающееся от снижения аналогичного показателя в группе контроля (Р<0,05) (рис. 2). При анализе результатов исследований балльной оценки качества жизни в 16 гипотетических состояниях здоровья установлено, что препарат феррум лек не изменяет существенно эту оценку при применении его в течение 30 суток.
В результате проведенного исследования динамики показателей, характеризующих состояние эндотелия, установлено, что после применения препарата феррум лек отмечается лишь тенденция к снижению содержания N0 относительно исходного уровня. Статистически значимых различий по сравнению с группой контроля при этом не выявлено (табл. 2). Изменения уровня ЭТ (1-21) также являются незначительными не только по сравнению с исходным уровнем, но и группой контроля (табл. 2). Вместе с тем, после приема препарата феррум лек регистрируется некоторое снижение активности уШ7 относительно исходного уровня, отличающееся статистически значимо от увеличения аналогичного показателя в двух других группах обследованных (Р<0,01 по сравнению с группой «Сорбифер Дурулес»; Р<0,001 по сравнению с группой контроля) (табл. 2).
Анализ исследования влияния препарата феррум лек на показатели пере-кисного метаболизма и активности АОС показал, что на фоне указанного препарата железа происходит увеличение концентрации ДК в сыворотке крови пациентов на 55% (Р<0,001 относительно исходного уровня), которое превышает таковое у пациентов группы контроля (Р<0,001) (табл. 3). При этом после применения препарата феррум лек отмечается снижение содержания ТК в сыворотке крови относительно исходного уровня на 11% (Р<0,05), которое вместе с тем, практически не отличается от такового в группах «Сорбифер Дурулес» и контроля (табл. 3).
Обращает на себя внимание, что хотя у пациентов, принимавших препарат феррум лек, и выявлено аналогичное двум другим группам снижение содержания ОШ относительно исходного значения (Р<0,001), в то же время это снижение является наименее выраженным, а уровень изучаемого показателя, соответственно, при повторном исследовании - наиболее высокий из всех трех групп (Р<0,01 по сравнению с группой «Сорбифер Дурулес»; Р<0,001 по сравнению с группой контроля) (табл. 3).
При этом на фоне приема препарата феррум лек установлено увеличение показателя 1шах/8 не только относительно исходного уровня (Р<0,01), но и груп-
пы контроля (Р<0,001) (табл. 3), что свидетельствует о повышении активности АО С.
Таким образом, препарат феррум лек через 30 суток терапии, в отличие от препарата «Сорбифер Дурулес», увеличивает содержание диеновых конъюга-тов в сыворотке крови, что свидетельствует об интенсификации процесса ПОЛ и накоплении первичных молекулярных продуктов липопероксидации. Аналогичные данные были получены Е.А. Петровой (2009) при исследовании показателей ПОЛ на фоне препарата феррум лек у беременных с ЖДА в другом биологическом субстрате (ротовой жидкости). Концентрация трненовых конъюга-тов при приеме препарата феррум лек уменьшается, что согласуется с данными литературы о снижении концентрации вторичных молекулярных продуктов пе-рекисного окисления липидов, в частности малонового диальдегида, при применении указанного препарата железа (Заспа Е.А., 2006). Обращает на себя внимание, что хотя у пациентов, принимавших препарат феррум лек, и регистрируется аналогичное двум другим группам снижение содержания оснований Шиффа относительно исходного значения, в то же время это снижение наименее выражено, а уровень изучаемого показателя при повторном исследовании, соответственно, наиболее высокий из всех трех групп. При этом активность АОС через 30 суток терапии препаратом феррум лек увеличивается.
Учитывая, что фармакологическое действие препаратов трехвалентного железа (по сравнению с препаратами двухвалентного железа) проявляется в более поздние сроки в связи с особенностями их фармакокинетики, поскольку они первоначально накапливаются в ретикулоэндотелиальной системе (Granger S., 1999), а также учитывая данные литературы о стадийности изменений активности процесса липопероксидации при применении препаратов железа (Айвазян Г.Г., 2009) и результаты выполненного корреляционного анализа, подтвердившие наличие корреляционной связи между показателями ПОЛ и состояния эндотелия у беременных с ЖДА, можно предположить, что активация процесса ПОЛ, зарегистрированная через 30 суток применения препарата феррум лек, впоследствии может привести к изменению состояния эндотелия.
Исследуемые показатели при физиологическом течении беременности
У обследованных лиц контрольной группы с увеличением срока беременности появляются симптомы анемического (общая слабость у 32%, снижение работоспособности — у 32%, повышенная утомляемость - у 6% обследованных лиц) и сидеропенического (сухость кожи - у 35%, ломкость и слоистость ногтей - у 26%, а также сухость и ломкость волос - у 29% беременных) характера (Р<0,05 по сравнению с результатами фонового обследования по всем перечисленным симптомам, за исключением повышенной утомляемости).
Кроме того, у данной категории обследованных с увеличением срока беременности регистрируется снижение уровня НЬ относительно исходной величины на 13% (Р<0,001), количества Ег на 10% (Р<0,001), ЦП (Р<0,01), содержания СЖ на 13% (Р<0,001) и СФ на 32% (Р<0,001) (табл. 1). При этом, в отличие от фонового обследования, выявляется гипохромия эритроцитов в 45% случаев (Р<0,05 относительно результатов первого обследования).
По опроснику для оценки качества жизни Е<3-50 с увеличением срока беременности выявлено ухудшение состояния здоровья, проявляющееся в виде умеренных нарушений активности в повседневной жизни у 71% лиц (Р<0,05 относительно фонового обследования). Средний балл состояния здоровья и связанное с ним качество жизни при этом снижаются относительно исходного уровня на 1,46±0,60 балла (рис. 1).
Анализ динамики показателей, характеризующих состояние эндотелия, свидетельствует, что у беременных, при первом обследовании которых не было выявлено признаков ДЖ, с увеличением срока беременности концентрация N0 в сыворотке крови практически не изменяется. Уровень ЭТ (1-21) снижается относительно исходного уровня на 18% (Р<0,001), а активность напротив, повышается на 25% (Р<0,001) (табл. 2), что может рассматриваться как проявление активации эндотелиальных клеток в процессе беременности. Причем эта активация может являться одной из стадий формирования дисфункции эндотелия (Климов В.А., 2008).
Результаты изучения показателей перекисного метаболизма и антиокси-дантной активности свидетельствуют о том, что у лиц без фоновых признаков ДЖ, с увеличением срока беременности отмечается повышение содержания ДК в сыворотке крови относительно исходного уровня на 46% (Р<0,001) и одновременное снижение содержания ТК на 21% (Р<0,001), а также ОШ на 44% (Р<0,001) и активности АОС на 10% (Р<0,001) (табл. 3), что согласуется с данными литературы (Салака V. й а1., 2007).
ВЫВОДЫ
1. Препарат двухвалентного железа («Железа сульфат+кислота аскорбиновая» («Сорбифер Дурулес»)) при применении его в дозе 200 мг в сутки (в пересчете на железо двухвалентное) в течение 30 суток для лечения беременных с железодефицитной анемией проявляет более высокую клиническую эффективность по сравнению с препаратом трехвалентного железа (железа (III) гидро-ксид полимальтозат (феррум лек)) в аналогичной дозе (200 мг железа в сутки), о чем свидетельствует:
- более существенное повышение качества жизни пациентов, в частности, увеличение среднего балла самооценки состояния здоровья с 80,12±1,55 до 88,16±2,24 баллов;
- более значительное улучшение общего клинического состояния больных, в частности, более существенное снижение частоты выявления таких симптомов, как общая слабость, сухость кожи, ломкость и слоистость ногтей, а также сухость и ломкость волос;
- более выраженная положительная динамика гематологических показателей (уровня гемоглобина, количества эритроцитов, цветового показателя, уровней сывороточного железа и ферритина сыворотки, а также исчезновение гипохромии эритроцитов).
2. Препарат «Сорбифер Дурулес» через 30 суток применения снижает концентрацию оксида азота по сравнению с исходным уровнем на 32%, а также
увеличивает уровень эндотелина (1-21) и активность фактора Виллебранда в сыворотке крови беременных с железодефицитной анемией.
3. Препарат феррум лек через 30 суток терапии, не влияя на содержание оксида азота и эндотелина (1-21), уменьшает активность фактора Виллебранда в сыворотке крови беременных с железодефицитной анемией.
4. Препарат «Сорбифер Дурулес» через 30 суток лечения оказывает инги-бирующее действие на процесс липопероксидации, обусловливая снижение концентрации диеновых конъюгатов по сравнению с исходной величиной на 38%, а также уменьшает активность антиоксидантной системы на 25% в сыворотке крови беременных с железодефицитной анемией.
5. Препарат феррум лек через 30 суток приема интенсифицирует процесс перекисного окисления липидов и способствует накоплению первичных молекулярных продуктов липопероксидации (диеновых коньюгатов), увеличивая их содержание относительно исходного уровня на 55%, а также повышает активность антиоксидантной системы в сыворотке крови беременных с железодефицитной анемией.
6. У беременных с железодефицитной анемией существует обратная корреляционная связь между исходным содержанием молекулярных продуктов перекисного окисления липидов (диеновых и триеновых конъюгатов, оснований Шиффа) и содержанием оксида азота, а также прямая корреляционная связь между исходным содержанием диеновых конъюгатов и активностью фактора Виллебранда. У беременных без фоновых признаков железодефицита установлена прямая корреляционная связь между исходным содержанием триеновых конъюгатов и активностью фактора Виллебранда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать динамический контроль показателей, характеризующих состояние эндотелия, а также показателей перекисного окисления липидов, в процессе применения препаратов железа у беременных с железодефицитной анемией.
2. Рекомендовать динамический контроль показателей состояния эндотелия и перекисного окисления липидов не только в процессе лечения препаратами железа беременных с железодефицитной анемией, но и при физиологическом течении беременности по мере увеличения ее срока.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Петрова Е.А. Исследование распространенности симптомов, характеризующих анемический и сидеропенический синдромы, по результатам анкетирования / Е.А. Петрова, JI.B. Ловцова, A.A. Ганенков и др. // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - № 5. - С. 119-122.
2. Ганенков A.A. Динамика гематологических показателей при применении препаратов железа у беременных с железодефицитной анемией / A.A. Га-
ненков, JI.B. Ловцова // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сб. мат. конгр. (тез. докл.), Москва, 12-16 апреля 2010 г. - М„ 2010. -С. 74-75.
3. Ловцова Л.В. Влияние препаратов железа на биохимические показатели у беременных с железодефицитной анемией / Л.В. Ловцова, A.A. Ганенков // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сб. мат. конгр. (тез. докл.), Москва, 12-16 апреля 2010 г. -М., 2010. -С. 171.
4. Ловцова Л.В. Клинические и экономические аспекты применения препаратов железа у пациентов с железодефицитной анемией / Л.В. Ловцова, A.A. Ганенков, Е.М. Осипова // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: Сб. науч. тр. с межд. участием. - Вып. III. - Ч. 2. - Н. Новгород, 2010. -С. 252-255.
5. Ловцова Л.В. Особенности восстановления гематологических показателей при применении препаратов двух- и трехвалентного железа / Л.В. Ловцова, A.A. Ганенков // Вестник восстановительной медицины. -2010. - № 3. - С. 58-60.
6. Кононова C.B. Фармакологические и клинико-экономические аспекты применения лекарственных препаратов железа / C.B. Кононова, В.Б. Кузин, A.A. Ганенков и др. П Медицинский альманах. - 2010. - № 3(12). - С. 197-201.
7. Кузин В.Б. Влияние препарата «Железа сульфат+кислота аскорбиновая» на эндотелий и перекисное окисление липидов при железодефицитной анемии у беременных / В.Б. Кузин, A.A. Ганенков, Л.В. Ловцова и др. // Казанский медицинский журнал. - 2010. - Т. 91, № 6. - С. 777-781.
8. Барсук А.Л. Показатели функции эндотелия при лечении препаратом железа сульфат/кислота аскорбиновая железодефицитной анемии у беременных / А.Л. Барсук, В.Б. Кузин, A.A. Ганенков, Т.О. Чуева // Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология: Сб. науч. мат. V науч. конгр., Санкт-Петербург, 13-14 октября 2010 г. - СПб., 2010. - С. 23-27.
9. Зуева И.А. Влияние препаратов железа на качество жизни при лечении железодефицитной анемии у беременных / И.А. Зуева, A.A. Ганенков, Л.В. Ловцова II Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология: Сб. науч. мат. V науч. конгр., Санкт-Петербург, 13-14 октября 2010 г. - СПб., 2010. -С. 131-135.
10. Ловцова Л.В. Перекисное окисление липидов на фоне препаратов железа при лечении железодефицитной анемии у беременных / Л.В. Ловцова, A.A. Ганенков // Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология: Сб. науч. мат. V науч. конгр., Санкт-Петербург, 13-14 октября 2010 г. - СПб., 2010. -С. 181-185.
11. Кузин В.Б. Изменение показателей перекисного окисления липидов и состояния эндотелия у беременных с железодефицитной анемией на фоне лечения препаратом железа (III) гидроксид полимальтозат/ В.Б. Кузин, Л.В. Ловцова, A.A. Ганенков и др. // Современные технологии в медицине. - 2010.-№ 4. - С. 51-56.
Подписано к печати 29.12.10. Формат 60x84 V16 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 40.
Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1