Оглавление диссертации Гришина, Екатерина Борисовна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Изучение точности измерений на ортопантомограммах челюстей.
1.2 Особенности формирования моляров и ретромолярных участков нижней челюсти, методики их оценки.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническое обследование.
2.2 Антропометрическое изучение диагностических моделей зубных рядов
2.3 Ортопантомографическое исследование челюстей.
2.3.1 Оценка количества зачатков зубов, определение стадий формирования постоянных моляров нижней челюсти.
2.3.2 Определение размера и позиции моляров нижней челюсти.
2.3.3 Измерение линейных и угловых размеров нижней челюсти и величин ретромолярных участков нижней челюсти.
2.4 Телерентгенографическое исследование.
2.4.1 Определение позиции постоянных моляров и величины ретромолярных участков нижней челюсти.
2.4.2 Цефалометрические измерения.
2.5 Статистическая обработка результатов исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МОЛЯРОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПО ДАННЫМ ОРТОПАНТОМОГРАММ ЧЕЛЮСТЕЙ.
3.1 Анализ измерений на ортопантомограммах челюстей.
3.1.1 Определение точности линейных и угловых измерений нижней челюсти и нижних постоянных моляров.
3.1.2 Определение точности соотношений линейных измерений.
3.2 Особенности формирования постоянных моляров нижней челюсти при физиологической окклюзии.
3.2.1 Сроки формирования постоянных моляров нижней челюсти.
3.2.2 Изменение размера и позиции постоянных моляров нижней челюсти
3.2.3 Корреляционный анализ показателей сроков формирования, размера и позиции постоянных моляров нижней челюсти.
3.3 Изменение размеров нижней челюсти по стадиям формирования нижних третьих моляров.
3.3.1 Изменения размера тела, ветвей и углов нижней челюсти.
3.3.2 Изменения величины ретромолярных участков нижней челюсти.
3.3.3 Корреляционный анализ параметров нижней челюсти и стадий формирования нижних третьих моляров.
3.3.4 Корреляционный анализ параметров нижней челюсти и позиции постоянных нижних моляров.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕТЬИХ МОЛЯРОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЯХ.
4.1 Сроки формирования нижних третьих моляров при аномалиях зубочелюстной системы.
4.2 Размер и позиция третьих моляров при зубочелюстных аномалиях.
4.3 Корреляционный анализ стадий формирования и позиции моляров нижней челюсти при зубочелюстных аномалиях.
4.4 Изменение размеров нижней челюсти по стадиям формирования нижних третьих моляров при зубочелюстных аномалиях.
4.5 Корреляционный анализ стадий формирования нижних третьих моляров и параметров нижней челюсти при зубочелюстных аномалиях.
4.6 Корреляционный анализ размера и позиции нижних моляров и параметров нижней челюсти при зубочелюстных аномалиях.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гришина, Екатерина Борисовна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема взаимосвязи позиции моляров нижней челюсти и зубочелюстных аномалий на сегодняшний день недостаточно изучена. Затрудненное прорезывание третьих моляров приводит к скученному положению зубов [41; 106], рецидивам аномалий [109], острым и хроническим воспалительным процессам нижней челюсти [3, 12, 21]. Лечение ретенированных третьих моляров либо консервативное или, что чаще хирургическое, по данным зарубежных авторов, удаляют до 40% третьих моляров [86]. В некоторых случаях удаляют зачатки моляров для предотвращения рецидива зубочелюстных аномалии [28]. В 20% случаев третьи моляры прорезываются самостоятельно, часть из которых прорезывается после ортодонтического лечения, проводимого с удалением постоянных зубов и закрытием полученного места [62, 72]. Выявление нарушений в формировании постоянных моляров, определение размера и позиции зачатков, оценка вероятности их прорезывания, необходимы при выборе плана комплексного лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Ретенция моляров нижней челюсти является следствием большого количества факторов, в число которых входят: наследственность, расовые особенности, функция мышц, характер употребляемой пищи, достаточный рост нижней челюсти, величина ретромолярных участков, и другие причины [21, 34; 104]. Для прогноза ретенции, необходимо точное определение позиции моляров, величины ретромолярных участков нижней челюсти доступными методами рентгенодиагностики [85]. Наиболее широко распространенным методом, является ортопантомография челюстей. Точность изображения и измерений на ортопантомограммах челюстей изучали как отечественные, так и зарубежные авторы [31; 49; 66; 85; 93; 119]. Вертикальные и горизонтальные размеры на ортопантомограммах челюстей значительно увеличены, характер искажений нелинейный, вследствие чего нельзя установить общий коэффициент увеличения. Поэтому некоторые авторы, например, для оценки ретромолярного участка на ортопантомограммах используют соотношения линейных измерений [53, 85].
Также установлено, что незначительные искажения имеют угловые измерения на ортопантомограммах челюстей [70, 124]. Несмотря на большое количество исследований, на данный момент не проводилось общей оценки методик определения позиции моляров и величины ретромолярных участков нижней челюсти по данным ортопантомограмм челюстей.
Наиболее глубоко позицию моляров изучали Т.А. Точилина (1985) и М. Richardson (1992). Авторы определили, что с возрастом постоянные моляры изменяют свой мезиальный наклон, занимают вертикальное положение, что может существенно влиять, как на их состояние, так и на развитие зубочелюстной системы в целом. Кроме оценки мезиального наклона моляров, необходимо учитывать их размер, корпусное движение и изменение наклона в щечно-язычном направлении. По данным авторов ретромолярные участки увеличиваются пропорционально росту нижней челюсти [29, 53]. Целесообразно учитывать изменения позиции моляров, ретромолярных участков и данных цефалометрии в зависимости от степени формирования моляров в норме и при зубочелюстных аномалиях.
Цель работы: совершенствование методов диагностики позиции моляров нижней челюсти по данным ортопантомографии челюстей у пациентов в период смены зубов и в период постоянных зубов.
Задачи исследования:
1. Оценить достоверность методик, определения позиции моляров и величины ретромолярного участка нижней челюсти по данным ортопантомографии челюстей.
2. Изучить позицию третьих моляров нижней челюсти при физиологическом смыкании зубных рядов.
3. Сравнить данные позиции постоянных моляров нижней челюсти в норме и при аномалиях зубочелюстной системы.
4. Проанализировать взаимозависимость позиции моляров и данных краниометрии в норме и при аномалиях размера нижнего зубного ряда, длины базиса и ветвей нижней челюсти.
Научная новизна исследования:
Выявлена зависимость позиции третьих моляров нижней челюсти от степени их формирования, а также от размеров тела и ветвей нижней и размера нижнего зубного ряда.
Разработан коэффициент вероятности прорезывания третьих моляров с учетом величины отрезка для их прорезывания, мезиодистального размера и мезиального наклона третьих моляров по отношению к впередистоящим вторым молярам. Данный коэффициент применим для оценки позиции третьих моляров в любом методе рентгенодиагностики, в том числе ОПТГ челюстей.
Научная ценность и практическая значимость. Для оценки позиции моляров и величины ретромолярного участка нижней челюсти с помощью доступных методов рентгенодиагностики предложено проводить угловые измерения и определять соотношения линейных размеров моляров и ретромолярных участков по данным ОПТГ челюстей. Для точной постановки диагноза целесообразно изучать позицию третьих моляров нижней челюсти по наклону их продольных осей в мезиодистальном и щечно-язычном направлениях, а также по расположению их коронок в сагиттальной и вертикальной плоскостях.
Полученные данные о формировании моляров в норме и при патологии способствуют выявлению комплекса изменений позиции третьих моляров при зубочелюстных аномалиях, что необходимо учитывать при постановке диагноза и оценке возможного патогенетического влияния позиции моляров на рост и формирование нижней челюсти.
Форма внедрения. Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях, на практических занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами и аспирантами на базе кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.
Основные положения, выносимые на защиту. Изучение изменений позиции постоянных моляров нижней челюсти по стадиям их формирования при физиологическом смыкании зубных рядов показало достоверное изменение их наклона и положения. Позиция третьих моляров при зубочелюстных аномалиях отличается по сравнению с нормой.
Диагностика вероятности прорезывания третьих моляров нижней челюсти, возможна на ранних стадиях формирования моляра с помощью разработанного коэффициента прорезывания моляра.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на годичных научных конференциях молодых ученых на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (Москва, 2001, 2002, 2003), на научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения профессора Х.А. Каламкарова (Москва, 2003), на VII съезде ортодонтов России (Москва, 2003), на I международной славянской конференции молодых ученых-стоматологов (Одесса, 2002), на совместном совещании сотрудников кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние позиции моляров на формирование аномалий зубочелюстной системы"
ВЫВОДЫ
1. При физиологической окклюзии мезиальный наклон третьих моляров нижней челюсти, а также их щечный и язычный наклоны с возрастом уменьшаются (р<0,001). Углы наклонов осей третьих моляров к мандибулярной плоскости на 2-3 стадиях их формирования равны -124,56°±1,22°, на 4-5 стадиях - 118,76°±0,21°, на 6-7 стадиях - 101,27°±2,33°. Интенсивность изменений выше в период формирования корней третьих моляров (р<0,01). Щечно-язычный наклон третьих моляров уменьшается достаточно равномерно на всех стадиях (р<0,01), на 2-3 стадиях наклон соответствуют - ±27,90°±0,41°, на 4-5 стадиях - ±19,20°±0,31°, на 6-7 стадиях - ±9,10°±0,43°.
2. Мезиальный наклон осей третьих в норме уменьшается с увеличением: длины базиса нижней челюсти (г=-0,74) и ее ветвей (г=-0,62), величины ретромолярных участков (г=-0,58), высот лицевого отдела черепа (г=-0,68), длины переднего основания черепа (г=-0,59), расстояний от дистальной точки вторых моляров до точки Xi (г=-0,67) и от вершин нижних клыков и резцов до точки К (г=-0,60). При ретроинклинации нижней челюсти и увеличении гениальных углов установлено уменьшение мезиального наклона первых и вторых постоянных моляров (г=-0,58; г=-0,50).
3. В норме корпусное мезиальное смещение третьих моляров относительно секторов гениальных углов происходит равномерно на всех стадиях формирования их коронок (р<0,001). Величина соотношений положения третьих моляров в вертикальном направлении относительно окклюзионной плоскости со 2 по 5 стадии уменьшается (р<0,01), а затем с 5 по 7 стадии увеличивается (р<0,01).
4. При физиологической окклюзии длина тела и ветвей нижней челюсти, соотношение проекционных ретромолярных участков и ширины коронок третьих моляров увеличиваются пропорционально стадиям формирования третьих моляров (г=0,70). Также увеличиваются: передняя и задняя высоты лицевого отдела черепа (г=0,54; г=0,68), передняя нижняя зубоальвеолярная высота (г=0,53), расстояние от нижних клыков до точки К (г=0,53) и от дистальной точки вторых моляров до точки Xi (г=0,72), углы определяющие положения тела нижней челюсти и ее апикального базиса в сагиттальном направлении (г=0,60).
5. При нижней микрогнатии по сравнению с нормой установлен факт, увеличения мезиального наклона третьих моляров в среднем на 6% на всех стадиях формирования (р<0,05), увеличения щечно-язычного наклона на 4-5 стадиях на 27% (р<0,01), на 6-7 стадиях на 65% (р<0,01), несмотря на выпрямление зачатка с возрастом, его смещение по отношению к секторам гениальных углов с возрастом незначительно и обусловлено снижением темпов роста тела нижней челюсти, особенно на последних стадиях формирования. Соотношение ретромолярных участков и ширины коронок третьих моляров, несмотря на увеличение (р<0,05), на 7 стадии равно 0,90±0,17. Расстояние от вторых постоянных моляров до точки Xi на стадии формирования коронки уменьшено на 17,6%, а с 6 по 7 стадии - на 13,4%.
6. При нижней макрогнатии, по сравнению с нормой, мезиальный наклон третьих моляров уменьшен в среднем на 4-5 стадиях формирования на 12,4%, а на 6-7 стадиях - на 5,0% (р<0,05). Соотношение ретромолярного участка и ширины коронок третьих моляров увеличено, по сравнению с нормой, на 4-5 стадиях на 32,2% (р<0,01), а на 6-7 стадиях, несмотря на рост тела челюсти, оно остается равным 0,98±0,09. При задней ротации нижней челюсти мезиальный наклон третьих моляров уменьшен (г=-0,71). Чем меньше мезиальный наклон моляров, тем больше коэффициент вероятности их прорезывания (г=-0,82) и соотношение ретромолярного участка и мезиодистального размера зачатка (г=-0,86). Последнее соотношение увеличивается при увеличении углов ротации нижней челюсти (г=0,60) и гениальных углов (г=0,63). Мезиальный наклон первых постоянных моляров имеет более сильные, чем в норме, корреляционные связи с углами ротации нижней челюсти (г=-0,78) и лицевым углом (г=0,68).
7. При уменьшенной длине ветвей нижней челюсти установлена тенденция к увеличению мезиального и щечно-язычного наклонов третьих моляров, преимущественно на начальных стадиях их формирования. При увеличенной длине ветвей определена зависимость: чем меньше угол мезиального наклона третьих моляров, тем больше ширина ветвей нижней челюсти (г=-0,65).
8. При сужении и укорочении нижнего зубного ряда определено раннее формирование зачатков третьих моляров (г=-0,55). При сужении нижнего зубного ряда щечно-язычный наклон третьих моляров на последних стадиях их формирования увеличен на 54,9% (р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ ОПТГ челюстей позволяет определять стадии формирования, позицию моляров нижней челюсти, вычислять соотношения отдельных размеров моляров и ретромолярных участков нижней челюсти. Целесообразно изучать размеры гониальных углов и расположение третьих моляров в одном из четырех секторов гониальных углов. Наклон продольных осей третьих моляров нижней челюсти наиболее точно определяется по отношению к срединно-сагиттальной и мандибулярной плоскостям.
2. Для оценки степени формирования зачатков третьих моляров нижней челюсти рекомендуем использовать методику I. Gleiser и Е.Е. Hunt (1955), характеризующую 4 стадии формирования коронок и 3 стадии формирования корней.
3. Для прогноза возможности прорезывания третьих моляров нижней челюсти важно учитывать величину ретромолярных участков нижней челюсти. С помощью ОПТГ челюстей можно вычислять отношение величины проекции ретромолярных участков на окклюзионную плоскость к ширине коронок третьих моляров. Чем ближе данное соотношение к единице, тем лучше условия для прорезывания третьих моляров.
4. Возможность ретенции третьих моляров рекомендуем оценивать по коэффициенту вероятности их прорезывания. Коэффициент представляет собой отношение расстояния для прорезывания третьего моляра к его мезиодистальному размеру, с учетом мезиального наклона третьего моляра по отношению к впередистоящему второму моляру. Расстояние для прорезывания, это участок от дистальной контактной точки третьего моляра до линии, проходящей параллельно оси второго моляра через его дистальную контактную точку. При значении коэффициента, близком к единице, зачаток может прорезаться и установиться в зубном ряду; при меньшей величине вероятна его ретенция.
5. На ранних стадиях формирования третьих моляров можно прогнозировать изменение их позиции с учетом величины ретромолярных участков нижней челюсти, длины базиса и ветвей нижней челюсти, величины передней и задней высот лицевого отдела черепа, передней нижней зубоальвеолярной высоты, расстояния от вторых постоянных моляров до точки Xi и от вершин нижних постоянных клыков до точки К, а также угла наклона базиса нижней челюсти к основанию черепа и гениальных углов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние позиции моляров на формирование аномалий зубочелюстной системы
Направахрукописи УДК: 616.314-76:616.314.26:616.314.28.8
Гришина Екатерина Борисовна
ВЛИЯНИЕ ПОЗИЦИИ МОЛЯРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ АНОМАЛИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ
14.00.21 -"Стоматология"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский Государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель -
член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Персии Леонид Семенович
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Дойников Алексей Иванович доктор медицинских наук, профессор Оспанова Гульсара Бикеевна
Ведущая организация - Институт повышения квалификации Федерального Управления «Медбиоэкстрем».
Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208. 041. 03 при ГОУ ВПО «Московский Государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ по адресу: 109006, Москва, Долгоруковская ул., д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан «21 » мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Н.В. Шарагин
Актуальность исследования. При выборе плана ортодонтического и комплексного лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы необходимо выявить нарушения в формировании постоянных моляров, определив размер и позицию зачатков третьих моляров нижней челюсти и оценив вероятность их прорезывания. Затрудненное прорезывание третьих моляров приводит к скученному положению зубов, изменению размера нижней челюсти, усугублению и рецидивам аномалий [Точилина Т.А., 1985; Broadbent В.Н., 1943; Sheneman J.R., 1968; Little R., 1981; Ades A.G., 1990], острым и хроническим воспалительным процессам нижней челюсти [Лукомский И.Г., 1929, Вайсблат A.H., 1935, Руденко А.Т., 1961]. В ряде случаев для предотвращения аномалий расширены показания для удаления зачатков третьих моляров [Точилина ТА, 1985]. Штейнер (Steiner) утверждает, что у более 20% людей прорезывание третьих моляров нижней челюсти связано со значительными затруднениями.
Ретенция моляров нижней челюсти является следствием большого количества этиологических факторов [Schwarz A.M., 1963; Ailing C.C., 1993]. Для прогноза ретенции необходимо точное определение позиции моляров, величины ретромолярных участков нижней челюсти с помощью доступных методов рентгенодиагностики [Olive R., 1982; Ganss С. et al., 1993], одним из которых является ортопантомографическое исследование челюстей. Точность изображения на ортопантомограммах (ОПТГ) челюстей изучали как отечественные, так и зарубежные авторы [Хорошилкина ФЛ., Билалова М.Т., 1978; Рабухина H.A. и др., 1991; Арженцев А.П. и др., 1998; Kahler N.B., 1969; Tronje G., 1982; Larheim TA, 1986]. Отмечено, что вертикальные и горизонтальные размеры челюстей в отличие от угловых, на ОПТГ челюстей значительно увеличиваются, характер искажений нелинейный, вследствие чего нельзя определить общий для всех измерений коэффициент увеличения, однако возможно использование соотношений ряда линейных размеров [Olive R., 1981]. В литературе мы не встретили общей оценки точности методик
определения позиции моляров и величины ретромолярного участка нижней челюсти по данным ОПТГ челюстей.
Наиболее глубоко позицию моляров изучали Т.А. Точилина в 1985 г. и в 1992 г. М. Richardson. Авторы установили, что с возрастом постоянные моляры изменяют мезиальный наклон, занимая вертикальное положение, что может существенно влиять как на формирование зачатков, так и на развитие зубочелюстной системы в целом. Кроме изменения мезиального наклона третьих моляров необходимо учитывать их корпусное движение и изменение щечно-язычного наклона. По данным М. Richardson (1992), ретромолярный участок с возрастом увеличивается, однако не установлена зависимость его роста от размера и положения тела и ветвей нижней челюсти. Целесообразно учитывать изменения позиции моляров, величины ретромолярных участков и ряда других цефалометрических параметров в зависимости от степени формирования моляров в норме и при зубочелюстных аномалиях.
Цель исследования: совершенствование методов диагностики позиции моляров нижней челюсти в норме и при зубочелюстных аномалиях у пациентов в период смены зубов и период постоянных зубов.
Задачи исследования:
1. Оценить точность методик определения позиции моляров и величины ретромолярного участка нижней челюсти по данным ОПТГ;
2. Изучить позицию третьих моляров- нижней челюсти при физиологическом смыкании зубных рядов;
3. Сравнить данные позиции постоянных моляров нижней челюсти в норме и при аномалиях зубочелюстной системы;
4. Проанализировать взаимозависимость позиции моляров и данных краниометрии в норме и при аномалиях размера нижнего зубного ряда, длины базиса и ветвей нижней челюсти.
Научная новизна. Выявлена зависимость позиции третьих моляров нижней челюсти от степени их формирования, а также от размеров тела и ветвей нижней и размера нижнего зубного ряда.
Разработан коэффициент вероятности прорезывания третьих моляров с учетом величины отрезка для их прорезывания, мезиодистального размера и мезиального наклона третьих моляров по отношению к впередистоящим вторым молярам. Данный коэффициент применим для оценки позиции третьих моляров в любом методе рентгенодиагностики, в том числе ОПТГ челюстей.
Научная ценность и практическая значимость. Для оценки позиции моляров и величины ретромолярного участка нижней челюсти с помощью доступных методов рентгенодиагностики предложено проводить угловые измерения и определять соотношения линейных размеров моляров и ретромолярных участков по данным ОПТГ челюстей. Для точной постановки« диагноза целесообразно изучать позицию третьих моляров нижней челюсти по наклону их продольных осей в мезиодистальном и щечно-язычном направлениях, а также по расположению их коронок в сагиттальной и вертикальной плоскостях.
Полученные данные о формировании моляров в норме и при патологии способствуют выявлению комплекса изменений позиции третьих моляров при зубочелюстных аномалиях, что необходимо учитывать при постановке диагноза и оценке возможного патогенетического влияния позиции моляров на рост и формирование нижней челюсти.
Форма внедрения. Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях, на практических занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами и аспирантами на базе кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.
Основные положения, выносимые на защиту. Изучение изменений позиции постоянных моляров нижней челюсти по стадиям их формирования при физиологическом смыкании зубных рядов и зубочелюстных аномалиях.
Диагностика вероятности прорезывания третьих моляров нижней челюсти.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на годичных научных конференциях молодых ученых на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (Москва, 2001, 2002, 2003), на научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения профессора Х.А. Каламкарова (Москва, 2003), на VII съезде ортодонтов России (Москва, 2003), на I международной славянской конференции молодых ученых-стоматологов (Одесса, 2002), на совместном совещании сотрудников кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 34 таблицы, иллюстрирована 64 рисунками, в том числе 22 графиками; и диаграммами Список литературы включает 128 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В клинике кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ проведено комплексное обследование 102 пациентов в возрасте от 9 до 27 лет. Из них 30 человек обследовано с физиологическим смыканием зубных рядов. Из 72 пациентов с зубочелюстными аномалиями, 30 человек имели изменения размера нижнего зубного ряда; у 55 пациентов с нарушениями окклюзии отмечены изменения размера тела и ветвей нижней челюсти.
Комплексное обследование включало клиническое, антропометрическое, рентгенологическое (ОПТГ челюстей, боковые телерентгенограммы головы (ТРГ)) исследование.
С целью оценки точности измерений на ОПТГ челюстей, по сравнению с ТРГ изучена достоверность разницы линейных и угловых размеров нижней челюсти, а также данных позиции моляров и ретромолярного участка нижней челюсти.
Антропометрическое исследование включало определение ширины и длины нижнего зубного ряда с помощью методов A. Pont (1939) и G. Korkhaus (1951). Сформированы группы пациентов с физиологической окклюзией, а также с сужением, расширением, укорочением и удлинением нижнего зубного ряда.
Для оценки изменений позиции моляров и степени развития нижней челюсти все обследованные распределены в группы по стадиям формирования -третьих моляров без учета признака стороны и пола. Стадии формирования третьих моляров определяли по данным ОПТГ челюстей, используя метод. I. Gleiser, E.E. Hunt (1955), включающий 4 стадии формирования коронок и 3 стадии формирования корней.
По данным ОПТГ челюстей изучены размеры, наклон и положение постоянных моляров нижней челюсти. Мезиодистальный размер постоянных моляров вычисляли по методу Th. Rakosi (1982), согласно которому реальный размер равен отношению ширины коронки первого моляра на модели к таковой на снимке, умноженному на размер коронки третьего моляра на снимке.
На ОПТГ челюстей для определения мезиального, а также щечного или язычного наклонов постоянных моляров строили продольную ось зуба по методу R. Evans (1988) как перпендикуляр к касательной, проходящей через одноименные (щечные или язычные) бугры моляра. Мезиальный наклон установлен по углам наклонов продольных осей моляров по отношению друг к другу, к срединной и мандибулярной плоскостям. Щечный или язычный наклон
нижних постоянных моляров определяли по методу М. Richardson (1992), для этого находили расстояние между касательными к одноименным буграм моляра. При размере, равном 1 мм, наклон зуба в щечную или язычную сторону составляет 10° (рис.1).
Рис 1. Определение продольной оси зачатка (1) и его наклона в щечно-язычном
направлении (2).
Расположение зачатков третьих моляров в вертикальном направлении вычисляли на ОПТГ челюстей по методу F.N. Hattab (1999) как соотношение расстояний от контактных точек второго и третьего моляров до окклюзионной плоскости. Увеличение соотношения указывает на более глубокое расположение зачатков относительно окклюзионной плоскости. Модифицировав метод Л.И. Камышевой (2000), мы определяли расположение центра коронок третьих моляров в сагиттальном направлении, относительно четырех секторов гениальных углов. Каждый сектор получали при построении биссектрисы во вновь образованном секторе.
Для прогноза возможности прорезывания зачатков третьих моляров изучены коэффициент вероятности их прорезывания и величина ретромолярных участков нижней челюсти. Коэффициент представляет собой отношение имеющегося отрезка для прорезывания третьего умноженное на косинус угла, образованного осями второго и третьего моляров (рис.2). Чем ближе значение коэффициента к единице, тем выше вероятность прорезывания третьего моляра: По методу С. Ganss (1993) на ОПТГ челюстей определяли
величину ретромолярных участков нижней челюсти, для этого находили отношение проекции ретромолярных участков на окклюзионную плоскость к мезиодистальному размеру коронок третьих моляров. Количество места для прорезывания зачатков считали достаточным при значении отношения
Рис. 2. Коэффициент вероятности прорезывания зачатка: 1 - расстояние для прорезывания зачатка, 2 - ширина коронки зачатка, 3 - метальный наклон оси третьего моляра, по отношению к впередистоящему второму моляру.
На ТРГ изучены линейные и угловые параметры нижней челюсти. Определены группы пациентов с нижней микрогнатией и макрогнатией, уменьшенной и увеличенной длиной ветвей нижней челюсти по данным A.M. Schwarz (1964). Изучены ширина ветвей нижней челюсти, зубоальвеолярные высоты, высоты лицевого отдела черепа, проведен "К"- анализ. Измерено расстояние от контактных точек вторых моляров до точки Xi по методу R.M. Ricketts (1976). Изучены углы, характеризующие ротацию нижней челюсти и ее позицию в сагиттальном направлении.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для оценки правомочности измерений и выбора необходимых показателей на ОПТГ челюстей проведен сравнительный анализ линейных, угловых и соотношений линейных размеров на ОПТГ и ТРГ. Значения длины и ширины ветвей нижней челюсти на ОПТГ с правой и левой сторон превышают аналогичные значения на ТРГ на 9-10% и 7-11% соответственно (р<0,001). Линейные размеры на ОПТГ челюстей недостоверны и чаще увеличены с левой стороны. Угол наклона окклюзионной плоскости к мандибулярной на ОПТГ меньше на 14% и 27% справа и слева (р<0,001). Гениальные углы на ОПТГ и ТРГ идентичны (р>0,05). Углы наклонов осей постоянных моляров к плоскости основания нижней челюсти на ОПТГ и ТРГ не различались (р>0,05). Изучена точность соотношений линейных размеров на ОПТГ, по сравнению с таковыми на ТРГ. Разница средних значений истинных размеров третьих моляров на ОПТГ и ТРГ статистически недостоверна (р>0,05). Соотношение ретромолярных участков и ширины коронок третьих моляров на ОПТГ и ТРГ достоверно отличается, что связано со сложностью определения точек на ТРГ из-за наложения правой и левой сторон и проецирования коронок постоянных моляров.
Нами изучены особенности формирования постоянных моляров нижней челюсти. Определены стадии формирования постоянных моляров у пациентов 9-18 лет, распределенных в 3 возрастные группы. В каждой группе подсчитано количество вторых и третьих моляров нижней челюсти на каждой стадии их формирования. Стадии формирования вторых моляров во всех возрастных группах определяли с одинаковой частотой в отличие от стадий формирования третьих моляров. В возрасте 9-11 лет наиболее часто наблюдали 2 и 3 стадии формирования третьих моляров, в возрасте 12-14 лет - 3 и 4 стадии, в 15-17 лет - 5 стадию, от 18 лет и старше - 7 (последнюю) стадию формирования. В данном исследовании по методу I. Gleiser и Е.Е. Hunt, где учитываются только семь стадий формирования, 6 стадия третьих моляров определялась достаточно
редко. Данные с правой и левой сторон различались незначительно. У 2% пациентов в возрасте 15 лет выявлена 2 стадия формирования третьих моляров нижней челюсти. В целом, разброс сроков формирования третьих моляров больше, чем вторых. Возрастные отличия в формировании моляров по признакам пола (мужского и женского), а также стороны не установлены (рХ),05).
Изучена позиция моляров нижней челюсти в группе пациентов с физиологической окклюзией. Мезиальный наклон третьих моляров нижней челюсти ко всем изученным плоскостям статистически достоверно уменьшается на всех стадиях формирования, интенсивность изменений выше в период формирования корней третьих моляров. Угол наклона осей третьих моляров к мандибулярной плоскости на 2-3 стадиях формирования составляет 124,56°±1,22°, на 4-5 стадиях 118,76°±0,21°, на 6-7 стадиях 101,27°±2,33°. Угол, образуемый осями вторых и третьих постоянных моляров на 2-7 стадиях формирования, уменьшается также в среднем на 25° и 27° с правой и левой сторон (р<0,001). Мезиальный наклон первых и вторых постоянных моляров нижней челюсти к мандибулярной плоскости в период формирования третьих моляров уменьшается незначительно (р>0,05). Щечно-язычный наклон третьих моляров статистически достоверно уменьшается, на 2-4 стадиях в среднем на 7°, а на 4-7 стадиях на 14°. На 2-3 стадиях данные углы соответствуют ±27,90°±0,41°, на 4-5 стадиях ±19,20°±0,31°, на 6-7 стадиях ±9,10°±0,43° (р<0,001).
Изменение расположения третьих моляров в сагиттальном направлении характеризует уровень их секторального расположения, относительно четырех секторов гениального угла. Максимальное корпусное движение зачатков установлено на начальных стадиях их формирования (р<0,01). Определено изменение расположения третьих моляров в вертикальном направлении относительно окклюзионной плоскости и вторых постоянных моляров. В период формирования коронки, соотношение расстояний от контактных точек
второго и третьего моляров до окклюзионной плоскости уменьшается (р<0,01), а с 5 стадии формирования, незначительно увеличивается (р<0,01). Коэффициент вероятности прорезывания зачатков с увеличением стадий формирования изменялся незначительно: в пределах 0,80±0,09 (р>0,05). Нами отмечено прорезывание третьих моляров при величине коэффициента 0,97. Установлены достоверные корреляционные связи изученных параметров позиции моляров со стадиями формирования третьих моляров в норме. Также определена зависимость между стадиями формирования третьих моляров и развитием костных структур. Установлено, что длина тела и ветвей нижней челюсти с увеличением стадий формирования третьих моляров статистически достоверно увеличиваются (р<0,001), наиболее интенсивно рост ветвей происходит на 4 и 5 стадиях. Изменения ширины ветвей незначительны и статистически недостоверны (р>0,05). Размер гениальных углов с правой и левой сторон практически не менялся на всех стадиях формирования третьих моляров (р>0,05), однако значение его стандартной ошибки увеличено на последних стадиях. Расстояние от дистальных контактных точек вторых моляров до точки Xi, и отношение проекционных ретромолярных участков нижней челюсти к мезиодистальным размерам третьих моляров с увеличением стадий формирования увеличиваются (р<0,001). Изменения ретромолярного соотношения происходят в основном за счет роста ретромолярного участка нижней челюсти, который совпадает с активным ростом ее тела и ветвей в возрасте 11-12 лет. На 4-5 стадиях, данное значение увеличивается почти в 10 раз, но в группе с физиологической окклюзией остается равным в среднем 0,97±0,54, что согласуются с ранее проведенными исследованиями R. Olive (1981) и С. Ganss (1993). Достаточное увеличение ретромолярного участка, которое совпадает с ростом тела челюсти, это один из факторов благополучного прорезывания третьих моляров. У обследованных с физиологической окклюзией среднее значение ретромолярного соотношения на последних стадиях не достигает единицы, что в целом свидетельствует о недостатке места для нормального прорезывания третьих моляров.
Корреляционный анализ также определил взаимозависимость стадий формирования зачатков и длины тела и ветвей нижней челюсти, величин ретромолярных участков, высот лица, расстояний от вторых моляров до точки XI, от нижних клыков до точки К, и углов, характеризующих расположение нижней челюсти и ее апикального базиса в сагиттальном направлении. Установлены обратные корреляционные связи средней силы между мезиальным наклоном третьих моляров и длиной тела, ветвей нижней челюсти передней и задней высотами лица длиной
переднего основания черепа (г=-0,63) и расстоянием до точки К (г=-0,54). В большей степени изменяются углы, образуемые осями первых и третьих постоянных моляров. В обратной корреляционной связи находятся углы мезиального наклона первых и вторых моляров- нижней челюсти с гониальными углами углами наклона нижней челюсти к основанию
черепа Выявлена взаимосвязь мезиального наклона третьих моляров с
их щечно-язычным наклоном (1=0,50) и секторальным расположением (г=0,50). Все перечисленные параметры третьих моляров имеют обратную корреляционную связь средней силы с величиной соотношения ретромолярного участка к ширине коронки моляра (г=-0,59). В свою очередь, величина ретромолярного участка зависит от длины тела (г=0,50) и ветвей нижней челюсти (г=0,53).
Изменения сроков формирования и позиции моляров при зубочелюстных аномалиях изучены по стадиям формирования третьих моляров. Аналогично норме при аномалиях с возрастом определяются более высокие стадии формирования моляров (р<0,001). Разница в сроках формирования в группах с изменениями размеров нижней челюсти недостоверна (р>0,05), можно отметить несколько ускоренное формирование третьих моляров при уменьшении длины тела и ветвей нижней челюсти (р>0,05), а также при сужении и укорочении нижнего зубного ряда (р<0,05). Нами изучено изменение сроков формирования третьих моляров с правой и левой сторон при односторонних зубочелюстных аномалиях (рис. 3). Адентия премоляров с
одной стороны незначительно влияла на сроки формирования третьих моляров той же стороны. У всех пациентов с удаленными первыми или вторыми постоянными молярами отмечено раннее формирование третьих моляров на стороне удаления. Дефицит места для постоянных зубов на стороне с более ранним формированием третьих моляров на 45% больше, чем на противоположной стороне. Ретромолярное соотношение и расстояние от вторых моляров до точки XI больше на стороне с ранним формированием третьих моляров в среднем на 69% и 43% соответственно.
Рис. 3 Изменения зубного ряда, влияющие на развитие третьего моляра: 1 • первичная адентия премоляров, 2 - вторичная адентия первого постоянного моляра, 3 -дефицит места для зубов в соответствующем боковом участке, 4 - соотношение ретромолярного участка и ширины коронки моляра, 5 - расстояние от второго моляра до точки Ж.
Недостаток места в зубном ряду не замедляет сроков формирования третьих моляров, особенно на начальных стадиях формирования, и наоборот, раннее формирование зачатков, возможно, усугубляет в ряде случаев аномалии.
Мезиодистальный размер третьих моляров не влиял на длину нижнего зубного ряда (р>0,005). Изучено изменение мезиального, а также щечного и язычного наклонов третьих моляров при аномалиях длины тела и ветвей нижней челюсти, а также при изменении ширины и длины нижнего зубного
ряда. С увеличением стадий формирования при аномалиях, как и в норме, мезиальный наклон третьих моляров уменьшается (р<0,001). Однако на каждой стадии при сравнении групп с аномалиями среднее значение наклона третьих моляров варьирует. На 2-3 стадиях по сравнению с нормой мезиальный наклон при нижней микрогнатии увеличен на 3,5%, при нижней макрогнатии уменьшен на 4%, аналогичная разница наблюдалась и на последующих стадиях (р<0,05). Длина ветвей нижней челюсти влияла в меньшей степени на мезиальный наклон третьих моляров. При расширении и удлинении зубного ряда отмечено незначительное уменьшение мезиального наклона моляров на всех стадиях формирования (р>0,05).
Наклон третьих моляров в щечно-язычном направлении уменьшался, с увеличением стадий формирования при всех аномалиях (р<0,001), кроме изменений ширины зубного ряда. При нижней микрогнатии щечно-язычный наклон увеличен на 27% на 4-5 стадиях и 65% на 6-7 стадиях формирования третьих моляров (р<0,01). Увеличение и уменьшение длины ветвей нижней челюсти влияет в одинаковой степени на щечный и язычный наклон третьих моляров, который в среднем увеличен на 46%. Также установлено, что при достаточном для прорезывания третьих моляров ретромолярном участке среднее значение щечно-язычного наклона остается сравнительно большим ±15± 1,43. Чем больше расширен нижний зубной ряд, тем меньше значение щечно-язычного наклона третьих моляров, на всех стадиях их формирования (р<0,01). Секторальное расположение третьих моляров при всех изменениях челюсти, а также нижнего зубного ряда практически не отличалось от нормы. Достоверное уменьшение данного параметра, то есть мезиальное смещение зачатков, происходит с увеличением стадий их формирования, при увеличении размера тела, уменьшении длины ветвей нижней челюсти, увеличении ретромолярных соотношений, удлинении зубного ряда (р<0,001). При нижней микрогнатии мезиальный сдвиг третьих моляров уменьшен, они чаще расположены в области переднего края ветвей нижней челюсти.
В группах пациентов с измененным размером тела нижней челюсти установлено, что интенсивность роста челюсти на стадиях формирования была неодинакова. При нормальном размере тела, рост челюсти идет достаточно равномерно, в среднем 2% со 2 по 4 стадии и 2,8% с 5 по 7 стадии. При нижней микрогнатии изменения составляют в среднем 3,3% со 2 по 4 стадии и 1,38% с 5 по 7 стадии. При нижней макрогнатии изменения в среднем составляют 7,33% со 2 по 4 стадии и 7,45% с 5 по 7 стадии. В группе пациентов с уменьшенной длиной ветвей средние изменения их длины по стадиям составили 5,17% и 2,51%, а в группе с увеличенной длиной 7,33% и 7,45% соответственно. Разница длины тела и ветвей нижней челюсти в изученных группах на каждой стадии формирования статистически достоверна (р<0,01).
Минимальное среднее расстояние от вторых моляров до точки Xi на 2-3 стадии при нижней микрогнатии и укорочении нижнего зубного ряда: 14,14±0,20 мм и 14,08±0,14 мм соответственно. Максимальные средние значения установлено на 6-7 стадии при нижней макрогнатии и уменьшении длины ветвей нижней челюсти: 25,75±1,99 мм и 25,90±2,09 мм соответственно. Изменения ретромолярного соотношения отличаются от изменений расстояния от второго моляра до точки XI Величина ретромолярного соотношения в большей степени зависит от длины тела нижней челюсти. Если на начальных стадиях формирования величина ретромолярного участка при нижней микрогнатии достаточна для прорезывания только 1/5, а при макрогнатии 1/4' коронки моляра, то на 4-5 стадиях при нижней микрогнатии величина соотношения равна 1/2 ширины коронки моляра, а при нижней макрогнатии почти всей ширине его коронки. Однако даже на последних стадиях данное соотношение не превышает единицы. Длина ветвей нижней челюсти не влияла на величину ретромолярного соотношения (р>0,05). При расширении и укорочении зубного ряда отмечено незначительное увеличение ретромолярного участка (р>0,05).
Корреляционный анализ зависимостей при зубочелюстных аномалиях подтверждает наличие средней и сильной связи стадий формирования третьего моляра с данными краниометрии: длиной тела и ветвей нижней челюсти, соотношениями ретромолярных участков и ширины коронок моляров, передним основанием черепа, высотами лица, углами, характеризующими положение нижней челюсти. Установлена достоверная связь стадий формирования третьих моляров с длиной переднего основания черепа в группе пациентов с нижней макрогнатией. В группе с расширением и удлинением зубного ряда ширина коронок третьих моляров имела достоверную связь с их мезиальным наклоном ретромолярным соотношением и
расстоянием до точки XI (г=0,53). Также в данной группе с увеличением мезиального наклона третьих моляров уменьшается коэффициент вероятности прорезывания зачатка и ретромолярное соотношение Недостаток места для прорезывания моляров, приводящий к их более позднему прорезыванию (Фалин Л.И., 1963), также сочетается с увеличением из мезиального наклона (г=-0,60). При нижней микрогнатии установлена обратная зависимость между углами, образованными осями вторых и третьих моляров, и шириной ветвей нижней челюсти При нижней макрогнатии с ростом
длины тела нижней челюсти увеличивается соотношение ретромолярного участка и ширины коронки моляра которое в свою очередь
взаимосвязано со значениями гениальных углов При нижней
макрогнатии мезиальный наклон первых и вторых моляров имел более сильные, чем в норме обратные корреляционные связи с гониальными углами и углами, характеризующими ротацию нижней челюсти Предположительно, уменьшение мезиального наклона зачатков происходит одновременно с увеличением длины тела нижней челюсти и ретромолярного соотношения, укорочением зубного ряда и увеличением наклона нижней челюсти.
Таким образом, в настоящей работе представлены результаты исследования состояния зубочелюстной системы у пациентов в возрасте от 9 до
27 лет по данным антропометрии, ТРГ и ОПТГ челюстей. При постановке диагноза аномалий зубочелюстной системы, разработке плана ортодонтического лечения и определения его прогноза у растущих пациентов следует учитывать особенности формирования и позиции третьих моляров нижней челюсти, изученные при ОПТГ челюстей; необходимо сравнивать значения позиции моляров в норме и патологии с учетом полученных измерений диагностических моделей зубных рядов и анализа боковых ТРГ головы.
ВЫВОДЫ
1. В норме мезиальный наклон нижних третьих моляров, а также их щечно-язычный наклон с возрастом уменьшаются (р<0,001). Углы наклонов осей третьих моляров к мандибулярной плоскости на 2-3 стадиях формирования равны 124,56°±1,22°, на 4-5 стадиях 118,76о±0,21°, на 6-7 стадиях 101,27°±2,33°. Интенсивность изменений в 3 раза выше на стадиях формирования корней третьих моляров, чем на предыдущих стадиях (р<0,01). Щечно-язычный наклон третьих моляров уменьшается достаточно равномерно на всех стадиях (р<0,01), на 2-3 стадиях данные углы составляют ±27,90°±0,41°, на 4-5 стадиях ±19,20°±0,31°, на 6-7 стадиях ±9,10о±0,43° (р<0,01).
2. Мезиальный наклон третьих моляров в норме уменьшается с увеличением длины базиса нижней челюсти и ее ветвей 0,62), величины ретромолярного участка высот лицевого отдела черепа длины переднего основания черепа расстояний от второго моляра до точки и от вершин нижних клыков до точки К (г=-0,60). При ретроинклинации нижней челюсти установлено уменьшение мезиального наклона первого и второго постоянных моляров (г=-0,58; г=-0,50).
3. В норме корпусное мезиальное смещение третьих моляров относительно секторов гениальных углов происходит равномерно на всех стадиях их
формирования от границы 3-го и 4-го секторов до уровня 2-го сектора (р<0,001). Расположение зачатка относительно окклюзионной плоскости вначале до 5-ой стадии статистически достоверно уменьшается (р<0,01), а затем увеличивается (р<0,01).
4. При физиологической окклюзии длина тела (г=0,70) и ветвей нижней челюсти соотношение проекционного ретромолярного участка и ширины коронок третьих моляров увеличиваются пропорционально стадиям формирования. Также увеличиваются передняя и задняя высоты лицевого отдела черепа
передняя нижняя зубоальвеолярная высота расстояние от
вершин нижних клыков до точки расстояние от дистальной
точки второго моляра до точки углы, определяющие
положения тела нижней челюсти и ее апикального базиса в сагиттальном направлении (г=0,60; г=0,56).
5. При нижней микрогнатии по сравнению с нормой отмечено увеличение мезиального наклона третьих моляров в среднем на 6% на всех стадиях формирования (р>0,05), щечно-язычный наклон увеличен на 4-5 стадиях на 27%, на 6-7 стадиях на 65% (р<0,05); корпусное смещение зачатков с возрастом незначительно и обусловлено снижением темпов роста тела нижней челюсти. Ретромолярное соотношение, несмотря на достоверное увеличение, на последней стадии равно 0,90+0,17. Расстояние от вторых моляров до точки XI на 2-5 стадиях уменьшено на 17%, на 6-7 стадиях -на 13%.
6. При нижней макрогнатии по сравнению с нормой мезиальный наклон зачатков на 4-5 стадиях уменьшен на 12%, на 6-7 стадии - на 5,0%. Ретромолярное соотношение увеличено по сравнению с нормой со 2 по 5 стадии на 32% (р<0,01). На 6-7 стадиях, несмотря на рост челюсти, соотношение равно 0,98+0,09. Ретромолярное соотношение увеличивается при увеличении гениальных углов (г=0,63). Мезиальный
наклон первых, вторых и третьих постоянных моляров имеет более сильные, чем в норме корреляционные связи с углами, характеризующими ротацию нижней челюсти (г=-0,78; г=-0,75; г=-0,71) соответственно.
7. При уменьшенной длине ветвей нижней челюсти установлена тенденция к увеличению мезиального и щечно-язычного наклона третьего моляра, преимущественно на начальных стадиях формирования. При увеличенной длине ветвей, чем меньше угол мезиального наклона третьих моляров, тем больше ширина ветвей нижней челюсти
8. При сужении и укорочении нижнего зубного ряда определено раннее формирование зачатков третьих моляров При сужении нижнего зубного ряда щечно-язычный наклон третьих моляров на последних стадиях их формирования увеличен на 54,9% (р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ ОПТГ челюстей позволяет определять стадии формирования, позицию моляров нижней челюсти, вычислять соотношения отдельных размеров моляров и ретромолярных участков нижней челюсти. Целесообразно изучать размеры гениальных углов и расположение третьих моляров в одном из четырех секторов гениальных углов. Наклон продольных осей третьих моляров нижней челюсти наиболее точно определяется по отношению к срединно-сагиттальной и мандибулярной плоскостям.
2. Для оценки степени формирования зачатков третьих моляров нижней челюсти рекомендуем использовать методику I. Gleiser и Е.Е. Hunt (1955), характеризующую 4 стадии формирования коронок и 3 стадии формирования корней.
3. Для прогноза возможности прорезывания третьих моляров нижней челюсти важно учитывать величину ретромолярного участка. С помощью ОПТГ челюстей можно вычислять отношение величины проекции ретромолярного участка на окклюзионную плоскость к ширине коронок третьих моляров. Чем ближе данное соотношение к единице, тем лучше условия для прорезывания третьих моляров.
4. Возможность ретенции зачатков рекомендуем оценивать по коэффициенту вероятности их прорезывания. Коэффициент представляет собой отношение отрезка места для прорезывания третьего моляра к его мезиодистальному размеру, с учетом мезиального наклона третьего моляра по отношению кпереди стоящему второму моляру. Отрезок для прорезывания, это расстояние от дистальной контактной точки третьего моляра до линии, проходящей параллельно оси второго моляра через его дистальную контактную точку. При значении коэффициента, близком к единице, зачаток может прорезаться и установиться в зубном ряду; при меньшей величине вероятна его ретенция.
5. На ранних стадиях формирования третьих моляров можно прогнозировать изменение его позиции с учетом величины ретромолярного участка нижней челюсти, длины базиса и ветвей нижней челюсти, величины передней и задней высот лицевого отдела черепа, передней нижней зубоальвеолярной высоты, расстояния от второго постоянного моляра до точки X и от вершины нижнего постоянного клыка до точки К, а также углов: наклона базиса нижней челюсти к основанию черепа, базальный угол и гениальные углы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гришина Е.Б., Слабковская А. Б. Определение позиции постоянных моляров нижней челюсти по данным ортопантомограмм // Ортодент-инфо - 2001.- № 2. - С. 25-28.
2. Гришина Е.Б., Слабковская А.Б. Развитие постоянных нижних моляров // Ортодент-инфо - 2004. - № 1. - С. 2-5.
3. Гришина Е.Б., Слабковская А.Б. Развитие нижних третьих моляров // Европейский журнал ортодонтам - 2003. - 519 (87) - С. 102.
4. Гришина Е.Б. Определение достоверности определения угловых параметров на ортопантомограммах челюстей > // Сборник научно-практической конференции посвященной-75-летию со дня рождения профессора Х.А. Каламкарова - М., 2002. - С. 78.
5. Гришина Е.Б., Слабковская А.Б. Развитие нижних третьих моляров // Сборник материалов 79 конгресса европейского общества ортодонтов -Прага, 2003.-С. 56.
6. Гришина Е.Б. Определение достоверности измерения параметров нижней челюсти на ортопантомограммах // Сборник I международной славянской конференции молодых ученых стоматологов - Одесса, 2002.-С. 21.
Заказ №342. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06
• -96 56