Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние последствий натальной травмы шейного отдела позвоночника .... формирование рецидивирующих инфекций органов дыхания у детей дошкольного возраста
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние последствий натальной травмы шейного отдела позвоночника .... формирование рецидивирующих инфекций органов дыхания у детей дошкольного возраста
На праоах рукописи
МЫРЗАБЕКОВА ГУЛШАРЛ ТУРЕБЕКОВНА
ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НАХАЛЬНОМ ТРАВМЫ 1ПЕЙНГ ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ФОРМИРОВАНИЕ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ИНФЕКЦИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Л л маты 1997
Работа выполнена в Алматинском Институте усовершенствования врачей.
Научные руководители: - доктор медицинских наук, профессор
Л.Ш.Хожамурато ва
- кандидат медицинских наук, доцент Д.Б.Исмаилова
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор З.Х.Мажитооа
- кандидат медицинских наук, с.н.с. Б.Е.Егорычев
Ведущая организация
Семипалатинская государственная медицинская академия
Защита состоите Л? июня 1997 г. в 11°° часов на заседании диссертационного Совета Д 09.10.01 при Научном центре педиатрии и детской хирургии МЗ РК: Адрес Научного центра педиатрии и детской хирургии МЗ РК: 480090, г.Ал маты, пр.аль-Фараби, 146.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦП и ДХ. Автореферат разослан?^/ мая 1997 г.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук < Ш.Н.Хусаинова
Актуальность проблемы. Проблема рецидивирующих инфекций органон дыхания (РИОД) остается актуальной. Среди детей раннего и дошкольного возраста часто болеющие составляют от 15 до 75% (Артемов В.Г., Замотчп В.А., 1984; Васильева Л.И., 1987; Кириленко К.О., 1989; Аниськов А.Ф., 1990; Кузнецова В.Н., 1990; Макарова З.С., Черток Т.Я., Тонкова-Ямпольская Р.В., 1990).
На патологию органов дыхания среди часто болеющих устойчиво приходится 80-85% детей (Баранов A.A., Альбицкнй В.Ю., Пуртов И.И., 1984).
За последние годы проведены ряд исследований по выявлению причин РИОД, изучению особенностей состояния здоровья и возможностей их реабилитации. По-мнению Л.Л. Нисевич (1987) частым респираторным заболеваниям подвержены дети со Г1 и III группами крови. При этой патологии чаще выявляются AI и А26 HLA-антигены. Альбицкий В.Ю. (1986), ГОрина Н.И. (1986) доказали, что при РИОД развивается иммунологический дисбаланс, происходит депрессия иммунной системы вирусами и бактериями. На связь РИОД со здоровьем матери, как вследствие генетически обусловленных факторов, так прямого токсического воздействия различных агентов, указывают Антонова Л.И. (1984), Темичева Л.С. (1986), Балыпш М.М. (1990), Воротчснкова Л.М. (1990). В работах Альбицкого В.Ю. (1986), Гавалова С.М. (1988) показано влияние медико-биологических, социальных факторов на формирование у детей РИОД.
На фоне реальных достижений по снижению детской заболеваемости РИОД даст стабильно высокие показатели, не имеющие тенденции к уменьшению (Пуртов И.И., 1985; Рачинский C.B.. Таточенко В.К., 1987). Разработаны различные методы реабилитации детей с данным заболеванием. Однако их эффективность не всегда стабильна. Более того, Юрина Н.И. (1986) утверждает, что 20% детей не реагируют на реабилитационную терапию.
В связи с этим возникла необходимость альтернативных подходов к изучению этиоиатогенеза, лечения и реабилитации детей с РИОД.
Клиницистами обращено внимание на высокую частоту неврологических жалоб и симптомов у детей с РИОД. Патогенетические взаимосвязи и первопричина этого не изучены, В исследованиях Дешекиной М.Ф. (1963), Паленовой Н.Г. (1969), Саидовой М.В. (1980) показана роль натальной цервиклльиой травмы в возникновении дыхательных нарушений.
Работ по изучению значимости последствий травмы цервикальнон локализации на развитие РИОД в доступной литературе мы не обнаружили. Это определило выбор темы и актуальность проводимого исследования.
Пель работы: Изучить различные факторы риска развития РИОД и на
основании углубленных клинико-электрофизиологических исследований определить значимость влияния катальной цервикальной травмы в формировании контингента детей с РИОД.
1. Исследовать комплекс факторов риска и определить степень их влияния на развитие РИОД у детей дошкольного возраста; провести комплексную оценку состояния здоровья.
2. Определить частоту цервикальных травм и клиническую их характеристику в динамике у детей с РИОД.
3. Изучить степень и характер вентиляционных нарушений легких.
4. Определить клинико-функциональные параллели между сосудистой недостаточностью головного мозга и развитием РИОД.
5. Обосновать целесообразность и значимость коррекции неврологических нарушений у детей с РИОД.
Научная новизна. Впервые обнаружена высокая частота неврологических симптомов, связанных с последствиями субклинической катальной травмы у больных с РИОД.
Впервые у детей с РИОД на фоне неврологических симптомов установлена взаимосвязь между гемодинамическимн нарушениями в бассейне позвоночных артерий, рентгенологическими изменениями в шейном отделе позвоночника и нарушениями функции внешнего дыхания.
Установлено, что у детей с РИОД функциональные поливисцеральные нарушения достоверно чаще диагностируются при наличии неврологических симптомов, что может свидетельствовать о их патогенетической взаимосвязи.
Впервые разработана схема концептуальной модели влияния натальной цервикальной травмы на функцию внешнего дыхания.
Доказана преобладающая и определяющая роль комплекса биологических факторов в развитии натальной тразмы цервикальной локализации. Показан высокий удельный вес управляемых факторов риска при РИОД, в том числе высокой доли влияния ряда мецико-организационных факторов.
Впервые при иридологическом исследовании у детей с РИОД при наличии последствий натальной цервикальной травмы в области мозгового сектора установлены зашлакованность (100%), стрии -(80%), лакуны (42%).
Практическая ценность работы: Полученные научно-обоснованные результаты исследования способствуют более углубленному пониманию причинно-следственных отношений при РИОД, сопровождающейся
неврологической симптоматикой, что может служить основой для внесения коррекции в тактику лечения.
Внедрение нридологической диагностики у больных РИОД с неврологической симптоматикой способствует доклиническому выявлению сопутствующей патологии. Ранняя диагностика натальной цервнкальной травмы у детей является профилактикой формирования ¡¡последствии функциональных поливисцеральных нарушений.
Апробация работу: Материалы и основные положения диссертации представлены п докладах на II, III региональном конгрессе педиатров стран Центральной Азии и Турции (1994, 1996), II Международном конгрессе пульмонологоп Центральной Азии (1996), на межкафедралыгам заседании АИУВ (1997).
Внедрение п практику: Результаты исследований внедрены в работу ДГКБ №2, санатория "Алау" пульмонологического профиля г. Алматы, в учебный процесс на кафедре педиатрии АИУВ.
ПубдшшлшИ По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, получена приоритетная справка на изобретение.
Объем и структура диссертации; Диссертация изложена на_страницах
машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 140 работ на русском и 100 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками, 10 фотографиями.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Существенным фактором риска развития РИОД у детей дошкольного возраста, являются отдаленные последствия натальной травмы шейного отдела позвоночника.
2. Гемодинамическйе церебральные нарушения у детей с РИОД влияют на состояние вентиляционной функции легких.
3. Функциональные полиорганные вегетативные изменения у детей с РИОД связаны с клиническими неврологическими проявлениями гемодинамичсских изменений в бассейне позвоночных артерий, что свидетельствует об их патогенетической взаимосвязи.
Материалы и метопы исследования. Проведено мучение состояния здоровья 375 детей с РИОД в возрасте от 3 до 7 лет. Основную группу составили 119 детей 5-7 лет,
из них 96 с последствиями натальной травмы шейного отдела позвоночника и 23 - без признаков неврологической симптоматики. Контрольная группа была представлена 40 детьми.аналогичного возраста, которые считались условно здоровыми. Для изучения факторов риска при РИОД разработана специальная карта медико-социального изучения здоровья ребенка, которая заполнялась на основе медицинской документации и методом интервьюирования родителей. Выделены 3 группы факторов - биологические, медико-организационные и социальные.
Всем больным проведено: оценка параметров здоровья по С.М.Громбаху (1981), общеклиническое обследование. Для уточнения сопутствующих заболеваний больные осматривались ЛОР-врачом, окулистом, гастроэнтерологом, кардиологом, нефрологом, использованы дополнительные методы исследования - электрокардиография, фонокардиография, эхокардиография.
С целью постановки диагноза использовались современные, информативные, наименее травматичные методы обследования. Состояние церебральной гемодинамики изучали по синхронно записанным объемной и дифференциальной РЭГ, которые регистрировались 4-х канальной реографической приставкой Р 402. Запись осуществлялась на аппарате НЭК-6 по общепринятой методике (Яруллин Х.Х., 1983; Хайбуллина Ф.Г. 1983). Качественному анализу подвергалась форма кривой, ее регулярность, характер подъема анакроты, выраженность и количество дополнительных волн, форма вершины. Количественные показатели РЭГ включали: реографический индекс (РИ), показатель разницы интенсивности кровенаполнения симметричных областей головного мозга (КА), длительность восходящей (а), нисходящей (р) части волны РЭГ-кривой, время быстрого наполнения сосуда кровью (а,), время медленного кровенаполнения (а2), дикротический (ДО, диастолический ( ДИ) индексы.
Рентгенография шейного отдела позвоночника проведена в двух проекциях: в прямой и в боковой.
I
Осмотр глазного дна проводились путем офтальмоскопии после медикаментозного расширения зрачка атропином.
Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) проводилось на аппарате СГ-1М по общепринятой методике. Состояние бронхиальной проходимости определялось методом пневмотахометрии с помощью пневмотахометра Б.Е. Вотчала "ПГ-Г*.
Учитывая высокую информативносп>, возможность выявления болезней на ранних доклинических стадиях проведено иридологическое обследование.
, При обработке полученных данных использовались методы статистического и математического анализа: корреляционный анализ, вычисление коэффициента детерминации и суммарного коэффициента долевого влияния. Также использовались метод вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (с), средней ошибки (ш) с оценкой достоверности различий ( р) по критерию Сгьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
«
Было проведено комплексное обследование 375 детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые находились на оздоровлении в пульмонологическом санатории "Алау" г. Алматы.
Возрастно-половой состав представлен в таблице 1.
Таблица /
Возрастно-половая характеристика детей
Возраст детей Мальчики Девочки Всего
п % п % п %
3 37 9,9 23 6,1 60 16,0
4 36 9,6 ■ 60 16 96 25,6
5 57 . 15,2 44 11,8 101 27,0
6 55 14,7 48 12,7 103 27,4
7 7 1,8 8 2Д 15 4,0
Всего: 192 51,2 183 48,8 375 100,0
Большая часть исследуемых детей была в возрасте от 3 до 6 лет. Структура заболеваний органов дыхания отражена в таблице 2.
Таблица 2
Структура заболеваний органов дыхания
! Нозологическая форма п %.
! 1 2 3
| Острая респираторная инфекция в т.ч. < ........... - - —-----— 345 92,0
Пролжение таблицы Структура заболеиашш органов дыхания
1 2 3
- с преимущественным поражением верхних
дыхательных путей; 42 11,2
- с преимущественным поражением нижних
дыхательных путей; 275 73,3
- смешанный 28 73,3
Респираторный аллергоз: 27 7.1
в т.ч.
бронхиальная астма 5 1,3
ХНЗЛ: бронхоэтактическая болезнь з 0,8
Итого: 375 100,0 '
Как видно, из таблицы 2 структура РИОД была неоднородной. У 73,3% детей отмечалось поражение нижних отделов респираторного тракта, преимущественно в виде бронхитов.
Данные о проведенных исследованиях по комплексной оценка критериев здоровья представлены в таблице 3.
Таблица 3
Исследование ы оценка критериев здоровья
Критерии Дети с РИОД Контрольная группа Р
п=375 % в=40 %
1 2 3 4 5 6
Наличие или отклонение в онтогенезе:
Биологические факторы:
- заболевания матери во время беременности 190 50,7 5 12,5 <0,01
- токсикоз беременных 111 29,6 2 5,0 <0,001
- осложненное течение родового акта 116 30,9 3 7,5 <0,001
- состояние ребенка в момент родов:
асфиксия различной степени 140 37,4 2 5,0 <0,001
внутриутробная пневмония 18 4.8 - -
| заболевания в периоде новорожденное«!: 77 20,5 - -
- рахит 129 34,5 2 5,0 <0,001
! - гипотрофия 87 23,2 1 2,5 <0,001
| - анемия ИЗ 30,1 3 7,5 <0,01
! - диатезы 126 33,5 4 10,0 <0,01
J
Пролженис таблицы Исследование и оценка критериев здоровья
1 2 3 4 5 6
Социально-гигиенические факторы: --- . _
- низкий образопательный уронеiit. матери 304 81,0 21 52,0 <0,05
- неудовлетпорит.нсихологич.семейный
микроклимат 139 37,0 7 17,2 <0,05
- нсблагоприятн.жилищные услопия 193 51,4 10 25.8 <0,05
- недостаточный доход семьи 216 57,6 14 35,5 <0,05
II. Физическое разлитие
- нормальное 243 64,8 27 67,5 >0,01
III. Функциональное состояние органов и систем:
- нормальное 22 5,8 31 80,0 <0,001
- ухудшенное 353 94,2 8 20,0 <0,001
IV. Резистентность организма:
- высокая - - 22 55,0
- средняя (ОРВИ 1-3 раза п год) - - 18 45.0
- низкая (ОРВИ 4-7 раз в год) 24 6,4 - -
- очень шпкая (8 pa j и более) 351 93,6 - -
V. Хронические заболевания или врожденные
пороки развития:
патология ЛОР-органов 111 29,3 4 10,0 <0,01
ВПР 10 2,7 - -
хронический гастродуоденит 49 13,0 2 5,0 <0,01
хронический пиелонефрит 20 5,4 - -
хронический гломерулонефрит 10 2,7 - -
Бронхоэтпктичсская болезнь 3 0,8 - - _________1
При неврологическом обследовании у 71% (266) нами пыяплены неврологические клинические симптомы последствий катальной травмы шейного отдела позвоночника, которые были представлены субъективными и объективными проявлениями. Субъективные проявления характеризовались головными болями (78,6 %), плохой переносимостью транспорта (20,9%), болью в глазах (7,7%), в шее (73%), болезненностью остистых отростков (24,3%), паравертейральных точек (15,7%) детей. Объективные проявления выявлены в виде дяух неврологических синдромов: синдрома периферической нервикальной недостаточности (амиотрофический) - 65% и мнатонического - 35%. Синдром перифе рической цервикальной недостаточности (амиотрофический) выражался защитным напряжением шейно-затылочных мышц (93,6%), крыловиднымн лопатками (78,2%), ассиметрией стояния плечевого пояса (67,7%), "феноменом свободных надплечий" (38,5%), гипотонией мышц рук до рекурвации (33,3%).
Миатонический синдром характеризовался диффузной мышечной гипотонией и положительными миатоническими тестами - тест "большого пальца" (13,1%), поза "лягушки" (1,8%), "феномен складывания" (3,7%). Мы считаем, что данные неврологические синдромы могут послужить тестом для первоначальной постановки диагноза цервикальной травмы. Прослежена динамика физического развития у данных детей. Так, при миатоническом синдроме диспропорциональное развитие за счет дефицита массы тела 1-И степени имели 30,8 % детей. Дефицит в росте отмечался у 7,6%. При амиотрофическом синдроме дефицит массы тела 1-11 степени зарегистрирован у 41,6%. Отставание в росте выявлено у 16,6%.
Одной из основных задач нашего исследования было изучение факторов риска развития РИОД у детей с неврологическими нарушениями и без таковой. У матерей детей с неврологической патологией как беременность, так и родовой акт были достаточно отягощены осложнениями. Доминирующими осложнениями, связанными с беременностью были токсикоз (32,7%), преждевременные роды (21,7%), угрожающее прерывание беременности (14,5%). Достаточно частой экстрагенитальной патологией у женщин оказались анемия (36,4%), хронический пиелонефрит (20,8%). Обнаружилась высокая частота асфиксий различной степени у детей (42,6%). Нами также установлено, что дети с цервикальной травмой имеют высокую заболеваемость в периоде новорожденное™. Так, двухсторонняя дисплазия тазобедренных суставов у 20,8%, внутриутробная пкевмонияу 19,8%, кефалогематома встретилась у 18,7%,пилороспазму 15,6%, Мы считаем, что влияние различных неблагоприятных пре-, интра-, и постнатальных биологических факторов риска на развитие РИОД реализуются опосредовано. Данные факторы влияют на развитие натальной травмы шейного отдела позвоночника у новорожденных детей. К дошкольному возрасту формируются неврологические синдромы последствия натальной травмы.
Нами проведено сравнительное изучение состояния здоровья детей с неврологической симптоматикой и без нее (рис.1). Наши данные указывают, что дети с последствиями натальной цервикальной травмы имеют ухудшенное состояние здоровья. У данной категории детей высок (р<0,05) удельный вес гастроэнтерологической патологии (55,3%), ЛОР-заболеваний (48%), сердечнососудистых изменений (45,9%). Из литературных данных известно, что натальная
Сравнительный аналш функционального состояния органов у детей при 1'Пид
(в%)
ЛОР-латология Аллергические Заболевания ЖХТ Сердечно- . ЗаСолезсния ¡ЗСД Сколиоз Плсеюсгсшв
заболемкия сосудистые цочевшодящей 4
изцонекия снстсиы
□Дати с РИОД на фона неврологических нарушений □Доти с РИОД баз неврологических нарушений
Рис. Л 4.
цервикальная травма оказывает влияние на формирование ортопедической патологии, близорукости, расстройства мочеиспускания. Это позволяет нам полагать о формировании полиорганных психосоматозов у детей с натальной цервикальной травмой.
При анализе амбулаторных карт, оказалось, что оздоровительные мероприятия, включающие санкцию хронических очагов инфекции, кариеса зубов, дегельминтизацию, активное лечение фоновых состояний в период ремиссии проводились лишь у 13,2%, частично - у 71,4% детей. Нами также обращалось внимание на качество лечения: 92% детям при РИОД назначали антибиотики, 37% - антигистаминные препараты. И лишь 13% были рекомендованы ЛФК, массаж, закаливающие процедуры.
При изучении силы и доли влияния различных факторов рнска при РИОД установлено, что в группе детей с РИОД на фоне неврологических нарушений биологические факторы заняли второе ранговое место (Д = 22,2%), в то время как в группе детей без неврологических нарушений они переместились на третье ранговое место (Д=3,7%). По суммарной долевой значимости в обеих группах среди факторов риска детерминирующих частоту РИОД ведущими были факторы медико-организационного порядка (рис.2).
Детям с неврологической симптоматикой проведены инструментальные исследования. В таблице 4 представлены результаты рентгенологического обследования.
Таблица 4
Рентгенологическая характеристика шейного отдела _ позвоночника у детей с РИОД
К - признаки
Выпрямление шейного лордоза Диффузный остсолороз позвонков Структурная перестройка костной ткани Разрушение костной структуры
8- образное искривление позвоночника в шейном отделе Спондилоллистез
Патологическая нестабильность всех шейных позвонков Подвывих С,-позвонка
п %
65 68,4
40 42,1
34 36,0
1 0.9
15 10,5
16 10,6
1 0,9
5 5,5
Сравнительная оценка комплексного влияния фактороз риска прп РИОД
3,40%
74,70%
□ Социально-гигиенические факторы
□ Биологические факторы а Медико-организационные
С неврологическими нарушениям]!
88,50%
□ Социально-гигиенические факторы И Биологические факторы Ш Медико-организационные
Без неврологических нарушений
Рис.2
Выявленные изменения на спондилограммах многочисленные и разнообразные. Наши данные совпадают с мнениями многих авторов (Михайлов М.К.1983; Акберов Р.Ф., Фаттахов В.В., 1995; Мпнгазов Р.Г.1987) в том, что у больных с яркой клинической картиной повреждения могут быть минимальные Я-нзменения, и наоборот. Нами установлена прямая (ч + 0,7) корреляционная взаимосвязь между тяжестью рентгенологических нарушений и степенью гемодинамнческих сдвигов в вертебрально-базиллярном бассейне.
При исследовании глазного дна у 67% детей обнаружено сужение артерий, у 77,6% - расширение рстинальных вен.
Все дети с неврологической симптоматикой имели скрытую или явную церебральную сосудистую неполноценность, вследствие катальной травмы шейного отдела позвоночника и позвоночных артерий, которые даже при минимальном повреждении не могут оставаться интактными (данные РЭГ представлены в таблице 5).
Таблица 5
Средние значения параметров РЭГ у детей с РИОД, перенесших катальную травму шейного отдела позвоночника
Показатели РЭГ Дети с иеврал.нз рушениями Здоровые дети
ФМ ОМ ФМ ОМ
М I т м т М т М ! т
РИ 1,70* | 0,10 136' 0,08 1,67 0,08 1,66 ! 0,07
Анакрота(а) 0,09 ! 0,002 0,09 0,002 0,09 0,003 0,09 ¡0,002
Скор.быстр.напол.(а,) 0,03 ! 0,001 0,03 0,001 0,04 0,006 0,04 ¡0,006
Скор.медл.напал. (с^) 0,05 0,002 0,05 0,003 0,05 0,006 0,05 10,006
Катакрота (р) 0,52' 1 0,01 0,50* 0,01 0,56 0,01 0,57 ! 0,01 |
ДИ (диастаз, индекс) 83.4« | 2,52 85,2' 239 70,0 4.5 60,0 ! 2,0 |
Д1 (дикротич. индекс) 81,0'; 1 2,12 82,2' 2,08 65,0 2,0 65,0 ! 2,0 | | |
# в таблице выделены достоверные (р< 0,05) различия в показателях. Последствия натальной травмы шейного отдела позвоночника и позвоночных артерий на РЭГ проявляются снижением объемного кровотока в бассейнах позвоночных артерий. Характерна выраженная ассиметрия кровенаполнения церебральных сосудов. У 65,4% детей выявлены признаки повышения тонуса сосудов, у большинства детей тонуса артериол (Д\=82Л )• У 44,8% обследованных
выявлены РЭГ симптомы нарушения венозного оттока. Нами обнаружена прямая (ч+0,4) корреляционная взаимосвязь между возрастом ребенка (от 5 до 7 лет) и состоянием церебральных сосудов. Выявлено, что с возрастом церебраль»ые гемодинамические нарушения прогрессировали.
При исследовании функции внешнего дыхания (таблица 6) установлено, что у 45,7% обследованных детей обнаружена вентиляционная недостаточность различной степени выраженности.
Таблица 6
Распределение больпых по степепи н характеру нарушения ФВД
Степень вентиляц. недост. Обструктивный хар-р Рестриктивный хар-р Всего
п % П % п %
I 16 16,6 12 12,5 28 29,1
II 8 83 8 8,3 16 16,6
Всего: 24 24,9 20 20,8 44 45,7
Как видно из таблицы 6 обструктивный характер нарушения функции дыхания выявлен у 24(24,9% ) детей, что указывает на наличие нарушения бронхиальной проходимости. Установлено, что это были больные с различными проявлениями аллергической настроенности организма и положительным аллергоанамнезом. Наряду с нарушениями обструктивного характера у 20 (20,8%) детей выявлена вентиляционная недостаточность рестриктивного характера. Клинических признаков дыхательной недостаточности у больных с 1 степенью нарушения вентиляции в покое нами не обнаружено, а у .всех детей со II степенью - ДН1-Н степени, и у больных этой группы отмечалась одышка при физической нагрузке. При вычислении показателей ФВД установлено снижение ЖЕЛ у больных с I степенью до 67,8+1,4%, со П - до 52,4 ± 2,03% . КИ02 был увеличен при I степени до 38,0 ± 0,94, при II степени 40,2 ± 1,5%; МВЛ снижена до 61,7 ± 2,1 % при I степени, и до 42,0 ± 0,4 % при II степени. Показатели ПТМ выдоха у всех детей оказались сниженными. Нами установлена прямая (ч + 0,6) корреляционная взаимосвязь между показателями РЭГ и спирограммы, т.е. состояние мозгового кровотока отразилось на функцию внешнего дыхания.
При проведении клинико-иридологических сопоставлений (таблица 7) большое значение мы придавали состоянию и патологии автономного кольца. Иридопознтивными явились 78 детей. У 61% больных оно было равномерно
зубчатым, полиморфной формы с элементами втяжения н выбухания автономного кольца. Наиболее частыми изменениями в мозговом секторе радужной оболочки при катальной цервикальиой травме и ее последствиях были: зашлакованность -100% , стрни -80% , лакуны - 42 %, а также втяженне и выбухание автономного кольца.
Таблица 7
Изменения на радужной оболочке, характерные для поражения других органов
Изменения на радужной оболочке
| Дистрофический ободок на периферии цилиарной зоны [ (кожа и иммунная система)
| Лимфатический розарий (лимфатическая и иммунная система) { Потемнение цвета зрачкового пояса (желудок, кишечник) Лакуны и стрни с выбуханием автономного кольца:
1. в проекции носоглотки
2. в области корней легких
Стрни и повышенная пигментация в проекции:
1. желчного пузыря
2. сердца
Лакуны и зашлакованность в области мочевыделительной системы
70 54 33
32 28
43 42
20
! %
-----
90,0 69,0 43,0
41,0 36,0
55,0 54,0
26,0
Таким образом, полученные данные убеждают в необходимости включения в общий комплекс реабилитации РИОД патогенетически обоснованной терапии сосудистыми протекторами.
ВЫВОДЫ:
1. Существенным фактором риска РИОД у детей япляются последс" шя натальной травмы шейного отдела позвоночника. У 71% детей дошкольного возраста с РИОД диагностирована неврологическая симптоматика, которая проявлялась в виде двух основных синдромов: периферической цервикальной недостаточности (амнотрофический) - 65% и миатоиический - 35% .
2. У подавляющего большинства детей дошкольного возраста с РИОД формируются функциональные поливисцеральные нарушения (94,2%). Эти нарушения выявлены преимущественно у детей с неврологической симптоматикой (р<0,05).
3. У детей с РИОД высока степень влияния биологических факторов (Д=22,2% ), и они достоверно чаще выявлены у детей с последствиями цервикальной травмы, что может указывать на существенное значение биологических факторов в развитии неврологических симптомов. При РИОД высок удельный вес управляемых факторов риска, в том числе доли влияш1я ряда медико-организацио!шых факторов.
4. Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь гемодинамическнх нарушений в бассейне позвоночных артерий,, рентгенологических изменений в шейном отделе позвоночника и вентиляционной недостаточности легких. У 45,7% детей даже в период стойкой ремиссии обнаружена вентиляционная недостаточность различной степени и характера: у 24,9% детей обструктнвного характера и у 20,8% рестриктивного характера.
5. У детей с РИОД на фоне натальной цервикальной травмы неврологическая симптоматика и гемодинамическне нарушения к дошкольному возрасту не купируются и требуют комплексной неврологической реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие комплекса неблагоприятных биологических, социальных и меднко-организациошгых факторов должны служить первыми диагностическими параметрами формирования группы риска детей по РИОД.
2. Дети с РИОД нуждаются в целенаправленном неврологическом обследовании в поисках неврологических симптомов последствий натальной травмы позвоночника. В случае необходимости должны быть предприняты дополнительные рентгено-электрофнзиологические методы исследования, подтверждающие клиническое предположение.
3. Выявление неврологических нарушений обязывает врача дополнить общепринятую в этих случаях терапию РИОД назначением дополнительного комплекса мероприятий, направленного на улучшение вертебрально-базиллярного кровотока.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1.Relationchips of cosequcnces of natal cervical trauma and respiratory infections in preschool children//ABSTRACT BOOK. Union of national pediatric societtits of TURKISH Republics. Second regional congress of pediatric of central ASIA and TURKEY With international participation,oktober 14-17, 1994, Tashkent, p.129 (Hojamuratova L.Sh.; Ismailova D.B.).
2. Нейросоматические параллели при рецидивирующих инфекциях органов дыхания//Педиатрия и детская хирургия Казахстана.-1994.-N1-2.-Алматы.-с.21-24.
3. Ранний шейный остеохондроз у ребенка 11 лет (случай из практики)// Здравоохранение Казахстана.- 1996,- N4.- Алматы.- с.69-70. (в соавт. Хожамуратова Л.Ш., Березовская С.Я.).
4. Изучение факторов, влияющих на формирование рецидивирующих инфекций органов дыхания (РИОД) у детей //II Международный конгресс пульмонологов Центральной Азии.-Алматы, 19-20 сентября 1996.-с.214. (и соавт.Хожамуратова Л.Ш., Исмаилова Д.Б., Максутбаева Г.К., Садыкова В.Б.)
5. Current facts concerning natal spinal trauma on development of recidivating infection of the respiratory organs of children.//Abstract book.-Third regional congress of pediatrics of central ASIA and TURKEY with international participation, September 23-27,1996, Almaty, KAZAKSTAN.-p.61 (Hojamuratova L.Sh., Berezovskaya C.Yak., Ismailova D.B., Gaiduk N.A., Sadykova W.B.).
6. The influence of birth trauma to the cervical spine on the condition of the internal organs. II Abstract book.-Third regional congress of pediatrics of central ASIA and TURKEY with international participation, September 23-27, 1996, Almaty, KAZAKSTAN.-p.l l(Ismailova D.B., Hojamuratova L.Sh.; Ushurova A.I., Ipulaeva S.H., Banchenco V.A.
7. Anthoropometric data of preshool children who had cervical frauma during birth //Abstract book.-Third regional congress of pediatrics of central ASIA and TURKEY with international participation, September 23-27,1996, Almaty, KAZAKSTAN.-p.l 1 (Ismailova D.B., Hozjamuratova L.Sh., Maksutbaeva G.K.).
8. Способ диагностики вертебро-базиллярной недостаточности при рецидивирующих инфекциях органов дыхания (РИОД) // Приоритетная справка на изобретение.-М970219.7,Алматы,1997,с.4 (в соавт.Хожамуратова Л.Ш., Исмаилова Д.Б.).
G.T.MURSABECOVA
THE INFLUENCE OF THE CONSEQUENCES NATAL TRAUMA OF THE BACBONES NECKPART ON THE APPEARANCE OF THE RECIDIVICAL BREATHING ORGANS INFECTIONS BY THE PRESCHOOL AGE CHILDREN
14.00.09 - Pediatries for the degre of the candidate of medical science Summary
The complex clinical neurological inspection was held by the 375 children of the preschool age with the recidivical breathing organs infections. The connection of the high frequence (71%) of the neurological symptoms with the consequencen of the subclinical natal trauma of the cervical level was found in the two main syndroms: perifirical cervical shorrtage (amiatrofical) - 65%, miatonion - 35%.
The functional poliviscerical violation was formed by the 94,2% of the childeren by the preschool age.
This violations were found mostly by the childeren with the nerological symptomathy. The high influence weight of the biological factors (D=22,2%) established by the children with the backbones neckbones neckpart natal trauma concequences.
The straight correlational interconnection of the hemodinamical violotions in the backbones artery base X-ray changes in the backbones neck part and the lungs ventilational shortages were found. The ventilational shortages various levels by the 45,7% children even in the period of the constant remission: with the obstructivical characterand by the 20,8% with the restrictivical character.
Neurological symptomathy and the hemodinamical violations before the preschool age not kupiered and asks the complex neurological reabilitation by the children with the RIBO (recidivical infection of the breathing organs) on the natal cervical trauma fone.
МЕКТЕП ЖАСЫНА ДЕЙ1НП МОЙЫН ОМЫРТКА Б0Л1Г1НДЕ НАТАЛБД1 ЖАРАКАТТАНРАН БАЛАЛАЛАРДА ТЫНЫС АРЗАСЫНЫЦ КАЙТАЛАНУШЫ ИНФЕКЦИЯСЫНЬЩ КУРЫЛУЫНА ЭСЕР ЕТУ1
(канд.дисс.)
Гулшара Туребек кызы МЫРЗАБЕКОВА 14.00.09 - педиатрия Тужырым
Тыныс арзасынын кайталанушы инфекциясымен ауыратын мектеп жасына дешнп 375 балара комплекс™ клинико-неврологиялык зерттеу втюзшген.
Балалардьщ 71% цервикалый субклиникалык нат&тыц жаракаттыц эсершен неврологиялык белплердщ xiiúiiri аныкталиан. Неврологиялык белплер 2 непзп синдром туршде байкалган: шеткер цервикалый жетюпеушшк (амиотрофиялык) - 65%, миатониялык - 35%.
Зерттеу втк1з1лген балалалардын 94,2% функциональд1 поливисцералый бузылыстыр табылран. Бул бузылыстар кебше неврологиялык белплер1 бар балалаларда аныкталган. Мойын омырткасыныц натальд1 жаракаттанран балаларда биологиялык факторлардыц acepi беШм екеш байкалган (Д=22,2%). Омыртка бассешшндеп артериялардын гемодинамикалык бузылыстары, мойын омыртка башпнде рентгендеп взгерютер жэне екпедеп aya алмасуынын жеткпеушшп арасында тЬселей корреляциялык байланысы аныкталган. 45,7% балаларда туракты ремиссия кезещнде де эртурл1 дэрежеде aya алмасуынын жетгспеушшп кершген: 24,9% - бжетшу турйще жэне 20,8% - рестриктивт! TYpiiwe.
Тыныс агзасыныц кайталанушы инфекциясымен натальд! цсрвикалый жаракаттанран мектеп жасына дейшп балаларда неврологиялык белплер жэне гемодинамикалык бузылыстар жойылмайды, сол себентен 6ул балаларра комплекса неврологиялык реабилитация eTKÍ3üiyi кажет.