Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-функциональные проявления отдаленных последствий натальной цервикальной травмы у детей и подростков и их динамика в условиях климатобальнеогрязевого курорта Анапа
Оглавление диссертации Топчиева, Татьяна Георгиевна :: 2006 :: Иваново
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ •
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ НАТАЛЬНОЙ ЦЕРВИКАЛЬ-НОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этиопатогенетические механизмы натальной цервикальной травмы у детей и подростков в отдаленном периоде
1.2 Современное состояние проблемы реабилитации детей и подростков с последствиями натальной цервикальной травмы на этапе санаторнокурортного лечения
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НАТАЛЬНОЙ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
3.1 Клинические проявления отдаленного периода натальной цервикальной травмы в детском возрасте
3.2 Результаты анализа взаимосвязей между вертеб-роневрологическими показателями у детей и подростков с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы
ГЛАВА 4. ЧАСТОТА И СТРУКТУРА РЕНТГЕНОСПОНДИ-ЛОГРАФИЧЕСКИХ И ТОМОГРАФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С. ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ НАТАЛЬНОЙ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ
4Л. Результаты рентгеноспондилографического исследования
4.2 Результаты магнитно-резонансной томографии позвоночника
ГЛАВА 5. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ НАТАЛЬНОЙ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ
5.1 Состояние церебральной гемодинамики по данным реоэнцефалографии
5.2 Показатели электроэнцефалографии
5.3 Результаты анализа взаимосвязей между клиническими, рентгеноспондилографическими, томографическими и гемодинамическими показателями при последствиях натальной цервикальной травмы в отдаленном периоде у детей и подростков
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НАТАЛЬНОЙ ЦЕРВ ИКАЛ ЬНОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПОСЛЕ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КЛИМАТО-БАЛЬНЕО-ГРЯЗЕВОГО КУРОРТА АНАПА
6.1 Динамика неврологических проявлений после проведенного комплекса санаторно-курортного лечения
6.2 Динамика реоэнцефалографических параметров у детей и подростков с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы после комплекса санаторно-курортного лечения
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Топчиева, Татьяна Георгиевна, автореферат
Среди проблем детской клинической неврологии последствия наталь-ной цервикальной травмы являются одними из актуальных. Родовые повреждения нервной системы у детей были и остаются одной из ведущих проблем не только детской неврологии и педиатрии, но и всей современной медицины'(Ратнер А.Ю., 1975, 1979, 1985). Повреждения нервной системы у ребенка в разные сроки его развития (дородовой, родовой, послеродовой) многообразными вредными воздействиями приводят к детской инвалидности и наносят большой материальный ущерб (Барашнев Ю.И., 2001). В этой связи становится понятным интерес клиницистов к проблеме последствий цервикальной травмы в детском и юношеском возрасте. В литературе последних лет большое внимание уделяется разнообразным вертеброневроло-гическим синдромам как следствию натальной травмы (Шавга Н.Г. и соавт., 1988; Трошин В.М. и соавт., 1996; Хасанов А.А., 1997; Удальцов В.Е., 1998; Яременко Б.Р., 2000; Sjaastad О., 1990).
В последние годы наблюдается рост числа детей, имеющих натальную цервикальную травму нервной системы. На сегодняшний день доказан факт высокой частоты родовых повреждений краниоцервикального перехода (Ратнер А.Ю., 1990). Ведущая роль в комплексном лечении натальных повреждений нервной системы отводится медикаментозным и физиотерапевтическим методам. Несомненную роль в восстановительном лечении данного контингента занимает санаторно-курортное лечение (Кривошеева Д.О. и соавт., 1988; Н.Е.Мольская, 1991).
Среди детей с заболеваниями нервной системы в условиях курорта нередко встречаются дети с последствиями цервикальной травмы (Бадалян Л.О., 1998), однако до настоящего времени этой группе пациентов не уделялось должного внимания. Наиболее часто среди детей с последствиями натальных повреждений нервной системы, получающих санаторно-курортное лечение, встречается детский церебральный паралич. По данным различных авторов потенциальные возможности для восстановления нарушенных функций имеются у 70-80% (Шамарин Т.Г., Белова Г.И., 1999; Барашнев Ю.И., 2001).
Основной смысл санаторного лечения у детей с цервикальными травмами нервной системы видится не только во влиянии климатических факторов, специальных вод или грязей, а в целенаправленном активном воздействии различных адекватных физических методов конкретно на область поражения, причем, значительное место в лечении таких детей занимают кли-матобальнеогрязевые курорты, в частности, Анапский (Пономаренко Г.Н., 1999). В условиях данного курорта наряду с воздушными и песочными ваннами, солнечными лучами, морскими купаниями, лечебными грязями широко используются и разнообразные преформированные лечебные факторы - лечебная гимнастика, массаж, стимулирующая электротерапия и аппаратная физиотерапия, механотерапия, иглорефлексотерапия и другие.
Однако, несмотря на известную эффективность санаторно-курортного лечения детей с различными неврологическими и вертеброневрологически-ми нарушениями, недостаточно изученными остаются вопросы реабилитации детей и подростков с последствиями натальной цервикальной травмы, индивидуализации санаторно-курортного лечения и эффективности тех или иных лечебных факторов в зависимости от имеющихся у пациентов неврологических симптомокомплексов, в связи с чем и было предпринято настоящее исследование.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: установить частоту и структуру неврологической и вертебральной симптоматики, особенности рентгеноспондилографических, магнитно-резонансно-томографических характеристик и церебральной гемодинамики детей с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы и оценить эффективность климато-бальнео-грязевого лечения этих пациентов в условиях курорта Анапа.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выделить особенности клинической картины и их возрастную динамику у детей и подростков с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы.
2. Определить характерные рентгеноспондилографические симптомы на шейном, грудном и поясничном уровнях у этой категории пациентов.
3. Получить характеристику магнитно-резонансно-томографических симптомов позвоночного столба у детей с последствиями натальной цервикальной травмы.
4. Дать характеристику церебральной гемодинамики пациентов с отдаленными последствиями цервикальной травмы.
5. Выявить динамику клинических неврологических синдромов и характеристик мозгового кровотока у детей с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы в условиях санаторно-курортного лечения для оценки его эффективности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
• На основании клинического, рентгенологического и магнитно-резонансно-томографического обследования выявлена высокая частота и возрастная динамика вертеброневрологических нарушений у детей и подростков с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы.
• Раскрыты особенности вертебральной симптоматики у данной группы пациентов, свидетельствующие о раннем появлении легко выраженного болевого, мышечно-тонического и нейродистрофического синдромов.
• Установлены признаки недостаточности кровообращения в вертеб-рально-базилярном бассейне у детей и подростков с последствиями натальной цервикальной травмы.
• Дана характеристика рентгенографической и магнитно-резонансно-томографической картины позвоночного столба у детей и подростков с последствиями натальной цервикальной травмы, в том числе специфических симптомов, наличие которых свидетельствует о дистрофическом процессе в межпозвонковых дисках.
• Показан распространенный характер дистрофического процесса с вовлечением не только шейного, но и грудного и поясничного отделов позвоночника у детей и подростков с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы.
• Доказана возможность нормализации показателей церебральной гемодинамики и уменьшения клинических проявлений отдаленных последствий натальной цервикальной травмы у детей при использовании климато-бальнео-грязевых факторов в условиях курорта Анапа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дана клиническая характеристика последствий натальной цервикальной травмы у детей и подростков, позволяющая заподозрить данную патологию у этих пациентов при отсутствии указаний на наличие родовой травмы шейного отдела позвоночника в анамнезе и медицинской документации.
2. Описаны клинические особенности вертебральной патологии у детей и подростков с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы.
3. Предложен диагностический комплекс неинвазивных методик и шкал, позволяющих количественно оценить вертебральный синдром у данной категории больных.
4. Обоснована целесообразность санаторно-курортного лечения детей и подростков с последствиями натальной цервикальной травмы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Вертебральный синдром у детей и подростков с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы характеризуется нарушениями статики позвоночного столба, появлением мышечно-тонического, нейродист-рофического, корешкового синдромов и легко выраженным болевым компонентом.
2. Характерными рентгенологическими и магнитно-резонансно-томографическими признаками данной патологии у детей с последствиями натальной цервикальной травмы служат дисфиксационные сдвиги и дистрофические изменения межпозвонковых дисков с вовлечением всех отделов позвоночника.
3. Проведение климато-бальнео-грязевого лечения данных пациентов в условиях курорта Анапа обеспечивает уменьшение выраженности клинической неврологической симптоматики и способствует нормализации мозгового кровотока.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты, полученные в ходе исследований, доложены и обсуждены на заседании Ярославского филиала Всероссийского общества неврологов (г. Ярославль, 2004 г.), на заседаниях Ассоциации курортологов и физиотерапевтов курорта Анапа в 2004 и 2005 гг., научно-практических врачебных конференциях ЗАО «Санаторно-курортный комплекс «ДиЛуч» и ЗАО «Санаторий «Малая бухта» курорта Анапа (2003, 2004, 2005 гг.).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику врачей-педиатров-курортологов, неврологов и реабилитологов ЗАО «Санаторий «Малая бухта» и ЗАО «Санаторно-курортный комплекс «ДиЛуч» курорта Анапа. Изменена тактика ведения вертеброневрологических больных в вышеперечисленных здравницах: в процесс диагностики у детей и подростков с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы внедрено использование набора стандартизированных унифицированных шкал: шкалы индекса мышечного синдрома и шкалы пятибалльной оценки вертебро-неврологической симптоматики.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 76 таблицами и 3 рисунками. Диссертация построена по обычному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 169 отечественных и 14 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные проявления отдаленных последствий натальной цервикальной травмы у детей и подростков и их динамика в условиях климатобальнеогрязевого курорта Анапа"
ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления отдаленных последствий натальной цервикальной травмы у всех детей и подростков наряду с синдромом периферической цервикальной недостаточности и вертебральным синдромом включают в большинстве случаев вестибулярно-мозжечковый, астенический синдромы и вегетативно-сосудистую дисфункцию; в половине случаев - цефалгический синдром и у трети пациентов - диссомнический синдром.
2. У всех обследованных детей с последствиями натальной цервикальной травмы отмечается вертебральный синдром, характеризующийся наличием болей на различных уровнях позвоночника, нарушениями статики позвоночного столба, у большинства детей мышеч-но-тоническими нарушениями, и в меньшей степени нейродистро-фическими нарушениями в сочетании с проявлениями корешкового синдрома.
3. Облигатным признаком отдаленных последствий натальной цервикальной травмы у детей и подростков является наличие рентгено-спондилографических изменений, представленных дисфиксацион-ными нарушениями в позвоночном столбе (сколиоз, кифозирование в нижне-шейном отделе, сглаженность шейного лордоза, нестабильность позвонков в передне-заднем направлении), дистрофическими изменениями межпозвонковых дисков (сужение межпозвонковой щели, скошенность тел позвонков в области передней краевой каемки, признаки субхондрального склероза), а также изменениями формы и положения отдельных позвонков. Дисфиксацион-ные нарушения более выражены в шейном отделе, дистрофические изменения - в грудном отделе, в то время как изменения формы и положения позвонков - в поясничном отделе позвоночника.
4. По данным магнитно-резонансной томографии у всех обследованных детей выявлены изменения на шейном, грудном и поясничном уровнях позвоночного столба, проявляющиеся дисфиксационными нарушениями в виде нестабильности позвонков, симптомами со стороны отдельных позвонков в виде наличия неровностей или уплотнения замыкательных пластинок, а также дистрофическими изменениями межпозвонковых дисков в форме протрузий межпозвонковых дисков и грыж Шморля, а на грудном и поясничном уровнях — еще и снижением высоты межпозвонковых дисков.
5. Возрастная динамика проявлений отдаленных последствий натальной цервикальной травмы у детей характеризуется увеличением с возрастом частоты встречаемости и степени выраженности цефал-гического, вестибулярно-мозжечкового, мышечно-тонического, нейродистрофического и корешкового синдромов, спондилографи-ческих и магнитно-резонансно-томографических изменений за счет нарастания дисфиксационных и дистрофических изменений позвоночника.
6. Для большинства детей и подростков с последствиями натальной цервикальной травмы характерен дисциркуляторный тип церебральной гемодинамики, проявляющийся повышением тонуса артерий и артериол и снижением тонуса вен, что сопровождается увеличением показателей кровенаполнения и признаками венозной дис-гемии. Использование климато-бальнео-грязевых процедур в условиях курорта Анапа способствует нормализации сосудистого тонуса в большей степени в крупных артериях, уменьшению выраженности затруднения венозного оттока, а также улучшению кровотока при проведении функциональных проб, что подтверждает высокую эффективность санаторно-курортного лечения.
7. Санаторно-курортное лечение детей и подростков с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы в течение двадцати дней обеспечивает уменьшение частоты и интенсивности головных болей, головокружения, а также жалоб на быструю утомляемость, нарушения сна и значительное уменьшение интенсивности болевого синдрома на всех уровнях позвоночного столба; отмечается также снижение индекса мышечного синдрома, увеличение объема движений в шейном отделе позвоночника, уменьшение частоты нейро-дистрофического и корешкового синдромов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии у детей и подростков с последствиями натальной цервикальной травмы жалоб на головные боли и боли на различных уровнях позвоночника необходимо проводить вертеброневрологическое обследование с использованием шкал количественной оценки: шкалы индекса мышечного синдрома и шкалы пятибалльной оценки вертебронев-рологической симптоматики.
2. При наличии соответствующих анамнестических данных и клинически выявляемого вертебрального синдрома рекомендуется углубленное обследование с применением спондилографии и магнитно-резонансной томографии. Характерными рентгенологическими и томографическими признаками при этом можно считать дисфиксационные нарушения в позвоночном столбе и явления дистрофии межпозвонковых дисков
3. Для достижения максимального терапевтического эффекта в программу реабилитации детей и подростков с отдаленными последствиями натальной цервикальной травмы рекомендуется включать санаторно-курортное лечение с использованием немедикаментозных климато-грязе-бальнеологических факторов.