Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние поэтапной реабилитации на восстановление физической работоспособности, нейроэндокринной системы и психоэмоционального состояния у больных инфарктом миокарда

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние поэтапной реабилитации на восстановление физической работоспособности, нейроэндокринной системы и психоэмоционального состояния у больных инфарктом миокарда - тема автореферата по медицине
Телкова, Инна Леонидовна Томск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние поэтапной реабилитации на восстановление физической работоспособности, нейроэндокринной системы и психоэмоционального состояния у больных инфарктом миокарда

; г-.-» 1

РОССИЙСКАЯ: АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КАРДИОЛОГИИ ТОМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

на правах рукописи . ; •

ТЕЛКОВА ИННА ЛЕОНИДОВНА

ВЛИЯНИЕ ПОЭТАПНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ, НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

14.00.06. - «Кардиология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 1992

Работа выполнена в НИИ кардиологии Томского научного центра Российской академии медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Александр Трофимович Тепляков

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

Юрий Аркадиевич Кулаков доктор медицинских наук, профессор Юрий Борисович Лишманов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Юрий Наумович Штейнгардт доктор медицинских наук, профессор Герман Георгиевич Ефремушкин

Ведущая организация: Новосибирский Государственный

медицинский институт

« €»

Защита состоится « _1992 года

в_час. на заседании специализированного совета

НИИ кардиологии Томского научного центра РАМН.

Адрес: 634050, г.Томск, ул. Киевская, 111.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ кардиологии Томского научного центра РАМН.

Автореферат разослан «СЛ<л » ССу^^ — 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор /Н.ПЛарионов

I СЛИЧАЛ

^hriû'àVr.'Abft

jwjrtö №ка общая характеристика работы

j АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Инфаркт миокарда является одной из

-----основных причин временной нетрудоспособности,инвалидности и смертности у лиц среднего возраста в экономически развитых странах, в том числе, в России [Блужас И.Н.1988, Гасилин И.С.1984, Николаева Л.Ф.1986,1988, Чазов Е.И.1982,Шхвацабая И.К. 1978,Cohen N.H.1978, Denolin H. 1978, Halhuber M.G.1988],b связи с чем сохраняется актуальность совершенствования системы реабилитации больных инфарктом миокарда, главными требованиями к которой, по мнению большинства исследователей, являются безопасность,экономичность и высокая эффек-тивность[Аронов Д.М. 1989, Николаева Л.Ф.1988,Чазов Е.И.1982,Шхва-цабая И.К.1978, Denolin Н.1978,Fletcher А.Е.1987, Mathes Р.1988,Salonin Y.T.1980, Wenger N. К.1986].Это побуждает к углубленному изучению на самом высоком методическом уровне механизмов адаптации организма больного,характера изменений метаболизма миокарда и оценки возможностей функционирования в условиях постинфарктного ухудшения кровоснабжения сердца.

Поражение сердца сопровождается вовлечением нейро-эндокринной системы, участвующей в метаболизме, регуляции адаптационных процессов на всех уровнях-от молекулярно-клеточного до личностного.[Божко А.П.1989,Забелло И.Н.1990,Касаткина Л.В.1979,Кейзер Н.П.1977, Куимов А.Д.1988,Курбанов ВА.1987Д1ещинский ЛА.1978,Малая Л.Т.1973,Пи менов Л.Т.1985,Поляруш Н.Ф.1980,Сергеева HA.1982,Adam К.1984, Crazier I.G.1989, Magiera Р.1989,Мс Alpine H.M.1988,Tarraf Н.1989].Немного-численные исследования, посвященные эволюции нейро-эндокринной системы на этапах реабилитации больных ИМ касаются,главным образом, вопросов метаболизма гормонов -инсулина, кортизола, СТГ, ТЗ,Т4[Гельштейн Г.Г.1987, Куимов А.Д.1988, Курбанов ВА.1987, Фитилев С.Б. 1985]. Ихроль в формировании адекватности коронарной и центральной гемодинамики, физической работоспособности фактически не иссле-дована.Мало изучены также вопросы прогноза эффективности восстановления после ИМ в зависимости от функционального состояния нейро-эндокринной системы.

В последние годы убедительно показана роль нейро-эндокринной системы в регуляции психо-эмоциональнных реакций человека при различных патологических эмоциональных расстройствах[Волков B.C., 1990, Николаева Н.Н.1987,Шпак Л.В.1984Amsterdam J.D.1989Argue J.M.1987, Ferner I. N.1987]. Учитывая такую связь,представляется теоретически и практически важным вопрос о степени участия гормонов,регулирующих метаболические функции в организме, в формировании болезненных эмоциональных расстройств у больных ИМ, а также изучение взаимного влияния психоэмоционального состояния на центральную и внутрисердечную

гемодинамику, физическую работоспособность, возможности ранней рациональной диагностики соматопсихических нарушений на этапах реабилитации больных ИМ. Проявления болезненных эмоциональных расстройств у больных ИМ, не укладываются в рамки психиатрической нозологии и скорее относятся кразряду гипотимныхрасстройств, проявляющихся тревогой, реактивным страхом,депрессией и др.,однако существенно осложняют процесс реабилитации во всех его аспектах[Волков В. С.1982,Жидко Н.И.1987,Зайцев В.П.1975,Николаева Л.Ф.1988, Ва^го-ш 0.1987,В1ишетЬа11А.1985, НаШиЬег С.1982,Яос1т С.1986].

Объективный учет всех этих многообразных патогенетических факторов создает предпосылки для разработки новых высокоэффективных методов коррекции психоэмоциональных нарушений, в частности, с использованием трициклического антидепрессанта(ТЦАД) мелипрамина, возможность применения которого в кардиологической практике дискутируется в последние годы достаточно интенсивно [Борщов П.М.1987,Бурназян ГА.1985,Бурчинский С.Г.1982,1983,Зайцев В.П.1980,Кольцова Т. И.1981,Метелица В.И.1987,Райский ВА.1988, БпаИ А. 1989,С1агШапа Е.С.1987,КгаизеЕ.С.1989]. Остается совершенно не ясным вопрос, касающийся эффективности назначения мелипрамина у больных ИМ на этапах реабилитации, а также оценки его влияния на инотропную, хронотропную и другие функции сердца, физическую работоспособность,поэтому отсутствуют научно обоснованные рекомендации по применению мелипрамина по новому клиническому назначению.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить влияние поэтапной комплексной реабилитации на восстановление физической работоспособности, нейроэндокрин-ной системы и психоэмоционального состояния больных инфарктом миокарда и возможность коррекции последних трициклическим антидепрессантом мелипрамином.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить влияние поэтапной реабилитации на клиническое течение инфаркта миокарда, восстановление физической работоспособности больных в подостром периоде заболевания, через 3,6,12 месяцев после ИМ в зависимости от функционального класса тяжести ИБС.

2. Изучить особенности перестройки нейро-эндокринной системы в процессе реабилитации больных инфарктом миокарда с высокими и низкими функциональными классами тяжести коронарной недостаточности.

3. Изучить взаимосвязь между нарушениями нейро-эндокринной системы и формированием психоэмоциональных расстройств у больных ИМ.

4. Оценить особенности психоэмоциональных расстройств на этапах реабилитации больных ИМ и их влияние на клиническое течение ИБС в подостром периоде, через 3,6,12 месяцев от начала острой коронарной

недостаточности и исходы восстановительного лечения.

5.0ценить возможности адекватной коррекции психоэмоциональных расстройству больных ИМ трициклическим антидепрессантом мелипра-мином с учетом его влияния на гемодинамические показатели работы сердца.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Впервые представлена комплексная оценка состояния эндокринной системы, в частности, роли соматотропного гормона, инсулина, кортизола, трийодтиронина, тироксина в эффективном восстановлении сократительной функции миокарда,физической работоспособности,клинических проявлениях ИБС в процесе реабилитации больных ИМ. Впервые исследована эволюция их содержания у больных в подостром периоде и в отдаленные сроки -через 3,6,12 месяцев от перенесенного инфаркта миокарда(ИМ), их реакции на физическую нагрузку в зависимости от степени коронарной недостаточности.

Предложена оригинальная методика оценки компенсаторных возможностей нейро-эндокринной системы с использованием велоэргометри-ческой пробы и определениемуровня СТГдля отдаленного прогноза исходов заболевания ИМ.

Установлено участие нейроэндокринной системы в частности, СТГ, инсулина,ТЗ,Т4 и эффективности гемодинамического обеспечения в формировании патогенных эмоциональных реакций у больных инфарктом миокарда. Дана всестороняя оценка различных психоэмоциональных расстройств у больных ИМ, их эволюция на этапах развития заболевания (в подостром периоде, через 3,6,12 месяцев после острой коронарной недостаточности) и влияние на состояние гемодинамики,физической работоспособности и социальной активности,а также возможность коррекции таковых трициклическим антидепрессантом мелипрамином. Установлены его оптимальные терапевтические дозы,дающие положительный клинический и гемодинамический эффект у больных ИМ с астеническим и депрессивным состояниями.

На основе полученных данных предложен оригинальный методический подход прогнозирования эффективности восстановительного лечения больных ИМ на основе количественной оценки уровней соматотропного гормона в крови в условиях покоя и пороговой мышечной нагрузки.

Предложена оригинальная методика клинико-психологического обследования пациентов с использованием психологического теста CMOJI в диалоговом тежиме «ЭВМ-пациент»для персональных ЭВМ типа «ИСКРАт 1256» и IBM PC. Эта методика позволяет своевременно выявлять патогенные эмоциональные состояния уже на ранних стадиях их проявлений, контролировать объективными методами их эволюцию и эффективность коррекции таковых у больных ИМ на этапах реабилитации.

Результаты изучения влияния трициклического антидепрессанта ме-липрамина на инотропную функцию миокарда, физическую работоспособность, клиническое течение ИБС позволяют рекомендовать его при гипо-тимных расстройствах, в частности, астении, депрессии - в качестве корректора эмоционального состояния в дозах, положительно влияющих на хроно- и инотропную функции сердца. Эти дозы у больных ИМ не должны превышать50 мг в сутки.

ВНЕДРЕНИЯ: Результаты клинических исследований и разработанный метод диагностики психо-эмоционального состояния с помощью автоматизированного варианта теста СМОЛ с использованием ПК «ИСКРА-1256», 1ВМ РС, внедрены в работу НИИ психического здоровья ТНЦ РАМН(1987); НИИ Медицинских проблем Севера РАМН, г.Красно-ярск( 1991);кафедры пропедевтики внутренних болезней и ФПК Красноярского ГМИ МЗ России(1991);Омского областного кардиологического диспансера (1991); в отделении реабилитации больных ИБС НИИ кардиологии ТНЦ РАМН (1992). Методика диагностики эффективности восстановительного лечения больных инфарктом миокарда по определению уровня СТГ в сыворотке крови, а также результаты исследования гормонального обеспечения центральной гемодинамики и физической работоспособности у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации внедрена в отделении реабилитации больных НИИ кардиологии ТНЦ РАМН; на кафедрах внутренних болезней N1 и N3 Томского медицинского университета МЗ России (1992).

Основные положения комплексной клинико-инструментальной психологической диагностики сомато-психических нарушений у больных инфарктом миокарда используются в учебном процессе со студентами 3-6 курсов,а также ФПК лечебного факультета Красноярского Государственного медицинского института, Томского Государственного медицинского университета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Изменения гормонального гомеостаза - а именно:содержание СТГ, инсулина, кртизола, ТЗ,Т4 - у больных инфарктом миокарда обусловлены основным заболеванием и имеющей место гипоксией миокарда в зависимости от степени нарушения коронарного кровообращения.Своеобраз-ным индикатором эффективности сократимости миокарда может служить уровень СТГ при динамической оценке его содержания в сыворотке крови в исходном состоянии и в условиях дозированной мышечной нагрузки.

2. Гипотимные расстройства у больных ИМ(в частности,тревога,гипог-нозия,астения,депрессия) - это психологические эквиваленты соматического неблагополучия, в основе которых лежат нарушение кровообращения, а также дисбаланс гормонального гомеостаза. Эти расстройства су-

щёственно влияют на клиническое течение ИБС, на эффективность восстановления гемодинамики и физической работоспособности и нуждаются в адекватной медикаментозной коррекции.

3. С целью коррекции соматопсихических расстройств,в частности, астении, апатической депрессии, у больных инфарктом миокарда рационально использовать трициклический антидепрессант мелипрамин. При этом в процессе реабилитации наряду сулучшением психоэмоционального состояния повышается физическая работоспособность пациентов,улучшаются показатели сократительной функции сердца и клинические проявления ИБС.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения диссертации доложены на Томском Городском обществе кардиологов - «Психопатология инфаркта миокарда» (1990); на клинической конференции НИИ кардиологииТНЦ

- РАМН-г.«Личностные-особенности больных ишемической болезнью серд------

ца»(1990); на I съезде кардиологов Казахстана-»Прогностическая ценность изменений соматотропного гормона у больных крупноочаговым инфарктом миокарда»(1991); на экспертном семинаре НИИ кардиологии ТНЦ АМН России (25 июня, 1992).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 9 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Объем диссертации без указателя литературы составляет 220 страниц машинописного текста, в том числе 38 таблиц и 19 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования и 4 глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 213 отечественных и 147 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 327 человек. Из них252 составили больные, перенесшие инфаркт миокарда (ИМ) в разные сроки от начала заболевания в возрасте 30-59 лет (средний возраст 47,1 + 0,8 лет) и 75 человек - практически здоровые мужчины в возрасте 23-55 лет(средний возраст 40,7 + 1,1 года), представлявшие контрольную группу.

Обследования проводились четырехкратно в разные сроки от заболевания ИМ: I - в подостром периоде (21-26 день) заболевания (102 человека); И-через 3 месяца после ИМ (35 челоаек); Ш-через 6 месяцев от начала заболевания(32 пациента); ГУ-через год после ИМ(43 больных).

Всем больным, перенесшим ИМ, проводилась комплексная поэтапная реабилитация, включавшая медикаментозную, психологическую коррекцию и физические тренировки в соответствии с классом тяжести заболева-

ния и уровнем физическом толерантности [по Николаевой Л.Ф., Аронову Д.М.1988] на этапах лечения в отделения реабилитации больных ИМ, санаторный этап - в кардиологическом отделении Томского НИИ физических методов лечения МЗ России и дальнейшим наблюдением в кардиологическом диспансере. Сравнение показателей эффективности реабилитации проводилось между 2 подгруппами,разделенными по клиническому состоянию на «сильную», с ТФН более 50Вт и «слабую» - с ТФН менее 50Вт.

У всех больных диагноз верифицировался на основании клинико-инст-рументальных исследований, включая коронаровентрикулографию. В обследование не включались пациенты с сахарным диабетом и другими эндок-ринопатиями, сопутствующими заболеваниями в стадии обострения. Всем больным проводилась келоэргометриядетраполярная грудная реография. Психодиагностические исследования и определение гормонов выполнены у 80% и 71% участников соответственно.

ВЭЛОЭРГОМЕТРНЮ выполняли на велоэргометре КЕ-12 «Медикор» (Венгрия). Исследовались показатели функционального состояния сердца - частота сердечных сокращениц(ЧСС),систолическое и диастолическое артериальное давление (САД ,ДАД), электрическая систола (5о) и диастола сердца. Высчптывалпс'ь процент диастолы(9Ш) и показатель «двойного произведения» (ДП).

ТЕТРАПОЛЯРНАЯ ГРУДНАЯ РЕОГРАФИЯ выполнялась по методу КиЫсЬек е! а1.( 1966.1470) в модификации Пушкаря Ю.Т. с соавт.( 1977). применялся реоапегилмограф РПГ 2-02. Определялись ударный объем (УО), минутный объем (МО), сердечный индекс (СИ), общее периферическое сопротивление сосудов(ОПСС) поданным основной и дифференцированной реограммы в покое и при пороговой мышечной нагрузке. Расчет проводился по общепринятым формулам [Виноградова Т.С.,1986].

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ исследовался по содержанию инсулина, кортизола, соматотропного гормона (СТГ), трийодтиронина(ТЗ), тироксина (Т4) в сыворотке крови радиоиммунологическим анализом наборами отечественного производства в лаборатории радионуклидных методов исследования НИИ кардиологии ТНЦРАМН (научный руководитель д.м.н. профессор Ю.БЛишманов). Первый забор крови проводился утром натощак с 8 до 9 часов из кубитальнои вены. Второй забор - в этот же день при проведении теста на толерантность к физической нагрузке методом велоэргометрии (ВЭМ) в момент прекращения пробы по общепринятым критериям. Указанные исследования проводились на всех этапах -на 21-26 день от начала заболевания, через 3,6,12 месяцев после ИМ.

ПСИХОМЕТРИЯ И ПСИХОДИАГНОСТИКА осуществлялась тестами СМОЛ (В. П.Зайцев 1981), MMPI (Ф.Б.Березии с соавт.1976) и формализованным клиническим опросом.В необходимых случаях для консультаций привлекался психиатр.Больные с манифестирующей психической патологией исключались из обследования. Совместно с сотрудниками лаборатории автоматизации исследований НИИ кардиологии ТНЦ РАМН (научный руководитель к.ф-м.н. ст.н.с. ААКашкан) нами был разработан автоматизированный вариант опросника в диалоговом режиме «ЭВМ-пациент» для персональных компьютеров типа «ИСКРА-1256» и IBM PC.

У 40 пациентов изучалось действие трициклического антидепрессанта мелипрамина (производство фирмы ЭГИС,Венгрия) на гемодинамику и состояние электрической активности сердца в разные сроки после перенесенного ИМ в целях определения оптимальных эффективных и терапевтически безопасных доз. Мелипрамин применяли в виде острого фармакологического теста: однократно внутримышечно 2,5% раствора 2 мл и курсового лечения по 25мг 2 раза в день (утром и в обед) в течение 10 дней. Антиангинальный и психотропный эффект оценивали по дневнику самонаблюдений по стандартным критериям. Гемодинамические показатели, хроно- и инотропноедействиеопределялиподаннымВЭМтеста итетрапо-лярной грудной реографии, которые проводились перед пробой, через 30 минут после введения препарата внутримышечно и после курсового лечения мелипрамином.

Статистическая обработка результатов исследования производилась на компьютере IBM PC с использованием стандартных программ «STATG-RAF»,«SC-4». Рассчитывались среднее (М), стандартная ошибка (м), параметрические и непараметрические показатели достоверности различий по методике Стьюдента и Колмогорова-Смирнова после предварительной графической оценки нормальности распределения; корреляционные связи с определением коэффициентов достоверности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1.Эволюция физической работоспособности и сократительной функции миокарда на этапах реабилитации больных инфарктом миокарда

В подостром периоде ИМ у больных «сильной»функциональной группы физическая толерантность была снижена на 28% по сравнению со здоровыми мужчинами и составляла 87,5+4,5Вт. При этом в покое имело место достоверное ухудшение сократимости миокарда(удлинение периода электрической систолы сердца на Ъ% и укорочение периода диастолы в общей структуре сердечного цикла до 45% против 48% у здоровых лиц). Увеличивалось ЧСС в покое, а также величина двойного произведения (ДП), отра-

жающего уровень потребления миокардом кислорода [Шхвацабая И.К.1978, Аронов Д.М.1983, Николаева Л.Ф.1988].

В ответ на мышечную нагрузкуу больных «сильной» группы имело место некоторое (на 1,5%) удлинение(Р< 0,05) периода диастолы; соответственно снижались ЧСС и уровень потребления кислорода миокардом (ДП).

У больных «слабой» функциональной группы уровень ТФН в подостром периоде ИМ составлял 44,1+2,7Вт. Эта группа была старше по возрасту на 3 года (Р<0,05). В ней чаще диагностировался трансмуральный ИМ - у 51,5% больных; чаще и тяжелее протекали осложнения острого периода; достоверно чаще (в 55,6% случаев) инфаркту миокарда сопутствовала артериальная гипертензия. В покоеу больных с низкой ТФН по сравнению со здоровыми лицамитакже имели место замедление периода5о(Р< 0,05), большей была ЧСС, выше уровень потребления кислорода,однако эти показатели были ниже, чем у «сильных» больных. В ответ на пороговую мышечную нагрузку значительно - на 8,2%-увеличивалась продолжительность диастолы сердца (Р<0,01), уменьшалась ЧСС, ниже на 31% по сравнению со здоровыми и на 22% по сравнению с «сильными» больными оставалась величина ДП (127,8 + 6,4у.е.).

Обе подгруппы пациентов проходили программу восстановительного лечения, включавшую медикаментозную, психологическую коррекцию и регулярные физические тренировки согласно рекомендациям Л.Ф.Нико-лаевой(1983) в соответствии с классом тяжести ИМ.

При обследовании черезЗ месяца после ИМ у больных сильной функциональной группы не было существенного прироста ТФН в среднем по группе. У 59,2% пациентов физическая толерантность снизилась с 87,5 + 4,5Втдо 78,7 + 3,0Вт(Р < 0,01), ау 7,5% оставалась напрежнем уров-не(Рис.1). В покое сохранялся замедленным период реполяризации миокарда (Бо). Показатели ЧСС,САД,ДАД,ДП нормализовались. Однако на высоте пороговой мышечной нагрузки достоверно возрастал периодэлек-трической диастолы сердца на 4,5%, оставались сниженными ЧСС (Р<0, 05) и показатель потребления кислорода(ДП составило 157,0 + 11,7у.е., Р<0,05). При этом показатели насосной функции сердца - УО, СИ были повышены, а ОПСС снижалось.

У «слабых» пациентов через 3 месяца после ИМ в покое показатели сруктуры сердечного цикла нормализовались.Уровень ДП был повышен на 6%(Р<0,05), величина САД снижена(Р<0,05),а ДАД имело тенденцию к повышению. В условиях пороговой мышечной нагрузки такжеимеломесто некоторое улучшение показателей сократимости миокарда: укорачивался по сравнению с предыдущим обследованием период диастолы,увеличивалась ЧСС(Р<0,05), возрастал уровень ДП на 16%(Р<0,01),однакобылна 7% ниже, чему «сильных» пациентов. ТФН у 72% обследованных повысилась до 65,0+5,0Вт(Р <0,01) или оставалась на прежнем уровне.

Корреляционный анализ показал, что в условиях физиологического

покоя выявлялась достоверно высокая отрицательная взаимосвязь продолжительности Бо, ЧСС и ДП (более короткому времени реполяризации миокарда соответствовали более высокая ЧСС и уровень потребления кислорода). Вовремя физической нагрузки величинаЧСС коррелировала (г=-0,90,Р<0,001) с продолжительностью диастолы, а последняя в свою очередь высокодостоверно(г=-0,67,Р< 0,01) была взаимосвязана с величиной ДП, отражающим достаточно адекватно по современным представ-лениямуровень потребления кислорода миокардом.

При обследовании больных «сильной» функциональной группы в покое через 6 месяцев от начала заболевания ИМ показатели сократимости миокарда не отличались от таковых у здоровых. Достоверно снизилась ЧСС, повысилось САД,уменьшился показатель ДП(с 92,1+ 4 Ду.е.у здоровых до 85,2 + 4,1 у.е.). Наряду с этим в покое у»сильных» больных через 6 месяцев после ИМ достоверно повысилось ОПСС. В ответ на мышечную нагрузку имело место еще большее замедление периода дйастолйческого расслабления миокарда (на7,2%,Р< 0,05),ЧСС снизилась на 20%, прирост ДП был на 42% меньше, чем у здоровых лиц(Р< 0,01),а ТФНу 92% «сильных» пациентов снизилась с 87,5 + 4,ЗВт до 76,7 +3,0Вт или оставалась на уровне 87,5Вт(Рис.1).Показатели насосной функции сердца при этом в покое и особенно на высоте пороговой физической нагрузки значительно повысились.

У 92% «слабых» пациентов через 6 месяцев от начала ИМ уровень ТФН повысился до 64,0 + 5,2Вт или оставался без измененпй(Рис.1). Показатели сократимости миокарда несколько ухудшились: достоверно замедленным был период реполяризации в покое (Р< 0,05),а на высоте физической нагрузки оставался достоверно увеличен период диастолы в общей структуре сердечного цикла на 5,3%. Сниженным оставался показатель ДП, достоверно отличаясь оттакового пациентов с высокой ТФН и в покое,и в ответ на пороговую мышечную нагрузку (139,4 + 21,2у.е.).УО,СИ в покое ' оставались сниженными в сравнении сконтрольнон группой, а на пороговой физической нагрузке ихзначительный и достоверный прирост происходил за счет снижения уровня постнагрузки и увеличения времени дйастолйческого наполнениялевогожелудочка сердца.

Обследование через 12 месяцев после ИМ показало, что у больных с высокой ТФН показатели сократимости миокарда, определявшиеся по структуре сердечного цикла,уровень потребления кислорода в покое не отличались от таковых здоровых мужчин. Однако в условиях мышечной нагрузки ДП оставалось сниженным на 28%.Сократимость миокарда ухуд-шалась(период диастолы был удлинен на4,4%,Р<0,05). Высокий уровень показателей насосной функции сердца(УО.СИ) в ответ на пороговую мышечную нагрузку поддерживался благодаря значительному (Р< 0,01) снижению уровня постнагрузки (величина САД, ОПСС не достигала таковых показателей контрольной группы),повышению конечного диастолическо-

го давления левого желудочка, о чем свидетельствовало повышение уровня ДАД в ответ на нагрузку.

Клинически к концу первого года после перенесенного ИМ у 56,2% больных с высокой ТФН манифестировала стенокардия напряжения, у 27, 2% пациентов выявлялись нарушенияритма сердца иу 37,5% были признаки хронической недостаточности кровообращения 1ст.У 91,6% больных с исходно высокой ТФН физическая толерантность снизилась до 66,4 + 5,3Вт или оставалась на прежнем уровне (Р< 0,01) и лишь у 8% пациентов имело место повышение последней до 115,3 + 5,6Вт.

В группе больных с ТФН менее 50Вт через год после ИМ показатели сократимости миокарда в покое оставались снижены: удлинен период электрической систолы на 2%(Р<0,05) при больших энергетических затратах (величина ДП в покое на 8% была выше (Р<0,05),чем у здоровых и больных с высокой ТФН). В ответ на мышечную нагрузку достоверно замедлялась деполяризация (на 4,3% больше, чем в контроле,Р<0,001), резко сниженным оставался уровень потребления кислорода (ДП на 47%, Р< 0,001). При этом признаки коронарной недостаточности во время вело-эргометрин появлялись уже на 2 минуте отначала нагрузоч ного теста. ТФН составляла в среднем 45,4 + 4,0Вт, из них у 61,6% пациентов «слабой» группы повысилась до 62,6 + 3,5Вт или оставаласьбез изменений (науров-не 50 Вт).

Показатели насосной функции сердца (УО, СИ) оставались значительно снижены(Р<0,05) в покое, а уровень ОПСС нормализовался.В ответ на пороговую мышечную нагрузку УО,МО,СИ,а также уровень ДАД повышались на 5-7%(Р<0,05-0,01) в сравнении с таковым у здоровых лиц. В совокупности это указывало на некоторое улучшение состояния сократительной функции сердца у больных «слабой» группы к концу первого года лечения после ИМ.

Приведенные данные результатов исследования больных ИМ через год после начала заболевания, исходно имевших высокий уровень физической толерантности, указывали на то, что в первое полугодие после заболевания быстро развиваются механизмы компенсации деятельности сердца [Ви-хертА.М.1982,Струков А.И.1975, МеерсонФ.3.1978,ВцаЬ.М.1990], которые проявляются повышением показателей насосной функции сердца.В условиях же манифестирующего коронарного атеросклероза и ограниченного коронарного резерва это ведеткухудшениютерминального кровоснабжения миокарда,снижениюуровня потребления кислорода,что усугубляет уже к концу первого года после ИМ дальнейшее развитие ИБС и снижение показателей сократимости миокарда,а такжеуменьшение уровня физической работоспособности у большей части больных высоких функциональных классов.

У больных тяжелых функциональных классов (с ТФН менее50 Вт) более щадящий режим физических тренировок и адекватная антиангинальная

в

А - >50Wt В - <50Wt

Г*

Рис.1. Похазател*.восстановления физической толерантности в "сильной" и "слабой" подгруппах(рисунок вверху) и средние значения ТФН(нижний рисунок) на этапах реабилитации больных инфарктом миокарда: II - через 3 месяца,- III - через 6 мес., 1У - через год.

коррекция,по-видимому,способствуют более эффективному и устойчивому развитию восстановительных процессов в организме больных ИБС, хотя ормалнзации в полном объеме функций сердца уже не происходит.

II. Особенности перестройки нейро-эндокринной системы в процессе реабилитации больных инфарктом миокарда.

Для изучения характера измененнй метаболизма, происходящих в организме больных, перенесших ИМ, и их взаимосвязи с функциями сердечнососудистой сиситемы, нами исследовано содержание ряда гормонов, в частности, инсулина, кортизола, ТЗ,Т4, СТГ, воспроизводящих, по современным представлениям, основные процессы жизнедеятельности в миокарде. В качестве группы сравнения обследовано 60 практически здоровых мужчин в возрасте 29-55 лет(средний возраст 37,7+1,1 года) в зимне-весенний период (Табл.1). Уровни СТГ, инсулина, кортизола практически не отличались отданных, приводимых в литературе, а в показателях ТЗ,Т4 имели место существенные различия (1,6 + 0,1нм/л и 92,9 + 7,3нм/л соот-ветственно)[Аметов А.С.1987,Вечерский ГА.1979].

Таблица 1

УРОВНИ СОМАТОТРОПНОГО ГОРМОНА, ИНСУЛИНА, КОРТИЗОЛА, ТРИЙОДТИРОНИНА, ТИРОКСИНА У ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН В ПОКОЕ

(М + т нмоль/л)

Гормоны СТГ инсулин кортизол ТЗ Т4

кол-во исс-и п = 60 п = 60 п = 60 п = 36 п = 26

в покое (нм/л) 1.03 + 0.07 13.5 + 1.1 45в.4 + 26.2 1.81 + 0.05 124.1 + 4.8

на высоте ФН + 300-500% -25% + 10-25% + 25% + 25%

Примечание: Измененения содержания гормонов на высоте физической нагрузки приводятся по данным литературы в процентах.» + »-повышение, «-»- снижение.

При определении базального уровня гормонов в подостром периоде (на 21-26 заболевания ИМ) у «сильных» больных(с ТФН более 50Вт) выявлено значительное снижение - на 22%(Р<0,001) содержания ТЗ (1,46 + 0,13нм/л).При этом инкрецияТ4была повышена на 19%(Р<0,05)(Рис.2). На высоте физической нагрузки содержание ТЗ снизилось на 16% (Р < 0,05), понижение уровня Т4 было недостоверным в отличие от здоровых лиц. Оставался повышенным(Р< 0,001) уровень кортизола в крови в 1,7 раза. В ответ на пороговую мышечную нагрузку количество кортизола снижалось на 46% (Р<0,001), что было гораздо больше, чем у здоровых лиц.Показатели инсулина и СТГ у «сильных» больных в этот период были

недостоверно повышены (14,9 + 1,2 и 1,26 + 0,23нм/л соответственно). В условияхже пороговой мышечной нагрузки имела местолишьтенденция к повышению содержания СТГ, продукция которого у здоровых лиц в аналогичных условиях возрастает в 3-5 раз.Уровень инсулина повысился в 1,2 раза(Р<0,05),хотя у здоровых его содержание во время пороговой мышечной нагрузки снижается на 25%.

У больных с низкой ТФН в подосгром периоде ИМ в покое содержание ТЗ также было на 18% ниже (1,54 + 0,17нм/л,Р< 0,001), чем у здоровых, а Т4 достоверно (Р< 0,001) превышало показатели здоровых в 1,2 раза и на 3% было выше, чем у пациентов с высоко» ТФН (151,3 + 9,4нм/ л,Р<0,03).В условиях пороговой мышечной нагрузки у больных с низкой ТФН в подостром периоде показатели ТЗ и Т4 практически не менялись. Уровень кортизола был повышен в 1,6 раза (Р<0,001) и достоверно не отличался от показателя у «сильных» больных!} ответ на мышечную нагрузку содержание кортизола недостоверно понижалось на 15%.

Показатели СТГ, инсулина у «слабых» больных в подостром периоде ИМ в покое практически не отличались от таковых у здоровых лиц. (Рис.2). В условиях пороговой мышечной нагрузки у больных с низкой ТФН содержание СТГ увеличивалось всего в 1,6 раза (с 1,05 + 0,36 до 1,65 + 0,11нм/л, Р<0,05). Содержание инсулина недостоверно понижалось (с 13,6+ 1,2 до 10,6+ 1,0нм/л).

При дальнейших исследованиях через 3 и 6 месяцев после ИМ у больных «сильной» группы содержание ТЗ в крови продолжало снижаться (Р< 0,001) по сравнению со здоровыми лицами и к 6 месяцам еще более уменьшилось(в 1,3 раза) в сравнении с подострым периодом. Такая же тенденция отмечалась и с продукцией Т4.Его уровень к 6 месяцам после ИМ у больных с высокой ТФН в покое снизился по сравнению с подострым периодом на 10%, но на 7% был выше, чему здоровых. В ответ на физическую нагрузку в исследованиях через 3 и 6 месяцев после ИМ содержание гиреоидных гормонов практически не изменялось в отличие от здоровых лиц.

Содержание кортизола убольныхс высокой толерантностью через 3 и 6 месяцев после ИМ оставалось повышенным в 1,5 раза (Р < 0,001-0,004) в сравнении с группой контроля.Вусловиях нагрузочного ВЭМтеста количество кортизола в сыворотке крови и через 3, и через 6 месяцев понижалось^ <0,05) на 40% и на 60%,что было гораздо больше, чем у здоровых лиц.

Уровень СТГ у больных с высокой ТФН в покое через 3 и 6 месяцев постепенно снизился (Р<0,005) на 26% по сравнению со здоровыми лицами. На высоте физической нагрузки его содержание в обоих исследованиях (через 3 и через 6 месяцев) неизменно понижалось в 2 и более раза от исходного уровня в отличие оттаковой реакции у здоровых. Количество инсулина в крови у «сильных» больных уменьшилось к 6 месяцам после ИМ

в 1,6 раза (8,3 + 2,1нм/л,Р<0,05). В ответ на мышечную нагрузку уровень инсулина еще более понижался.

Для больных с низкой ТФН через 3 и 6 месяцев после ИМ в покое была характерна такая же динамика исследуемых гормонов, как и у «сильных» пациентов. Уровни кортизола, инсулина и СТГ также недостоверно отличались в обеих подгруппах. У больных с низкой ТФН в покое к 6 месяцам после ИМ содержание инсулина в крови нормализовалось (Рис.2). Реакцией СТГ на физическую нагрузку было снижение его уровня в 2 и более раза, а содержание кортизола и инсулина фактически не изменялось.

Значительное и достоверное снижение исследуемых гормонов в крови в этот период подтверждается и данными исследований других авторов, в частности Курбанова ВА. (1987,1988). Объяснение этому явлению в целом авторы находят в положительном влиянии регулярных физических тренировок у больных ИБС на продукцию исследуемых гормонов [Дудаев ВА. 1989, Куимов А.Д.1988]. Однако данных, касающихся этого вопроса целенаправленно - при длительном наблюдении и с учетом особенностей реабилитации на этапах восстановительного лечения больных ИМ мы не нашли. Фактически не освещен вопрос, касающийся особенностей реакции гормонов на физическую нагрузку у больных ИМ в указанные сроки заболевания. Как показали исследования гемодинамики и физической работоспособности, в этот период развития заболевания имело место снижение показателен сократимости миокарда, выявлявшиеся у «сильных» больных лишь в условиях физическом нагрузки, а у «слабых» и в состоянии покоя.Достоверно - на 28% и 42% соответственно - снизился уровень потребления кислорода. В обеих подгруппах было повышено общее периферическое сопротивление сосудов в покое,что косвенно отражало неблагоприятное состояние терминального кровообращения и определенные нарушения транскапиллярного газообмена [Гарганеева А. А.1987, Семенова C.B.,Тепляков А.Т.,1988]. Выявлялись признаки гипертрофии миокарда.

Анализ данных гемодинамики в сопоставлении с состоянием исследуемых нами гормонов показал, что в условиях покоя уровень потребления кислорода (ДП) был достоверно взаимосвязан с уровнем СТГ (г= 0,43), ТЗ (г= 0,36) и Т4 (г= -0,36,Р<0,01), а также с кортизолом (г = -0,50, Р< 0,01). Величина УО в покое была отрицательно взаимосвязана с содержанием ТЗ (г=-0,31) и Т4 (r=-0,43), а с общим периферическим сопротивлением сосудов эти гормоны имели положительную корреляцию (г= 0,35 и г= 0,51 соответственно).В условиях пороговой мышечной нагрузки уровень потребления кислорода достоверно (Р<0,01) был взаимосвязан с активностью тиреоидных гормонов: при повышении содержания Т4 увеличивалось потребление кислорода (г=0,67), в то же время повышение ТЗ в условиях коронарной недостаточности быстро приводило к снижению этого показателя (г=-0,59). Уровень ТФН достоверно (Р<0,05) коррели-

шп/1

1ШШ

■т/1

ЭТО

К - контрольная глуша

1 - и>. сТШ более 50 Вт

2 - гр. с ТОН менее 50 Вт

• - Р<0.05 •* - Р<0,01 - Р<0,001

ош/1

кп/1

отД

сокткоь

4 1 И л ГгШ

и

«1 » м

Рис.2. Изменение содешсания гормонов в крови у больнкх инфарктом миокарда в процессе реабилитации: 1-в подостром периоде: П-через 3 мес/, Ш-чеиез б мес., 1У-чстез 12 мес.после острой коронарной недостаточности.

са «

ровал с содержанием СТГ и инсулина (г = 0,46, г = 0,28 соответственно). Снижение содержания кортизола способствовало повышению ЧСС (г = -0,51,Р<0,01), а величина УО,МО,СИ была достоверно (Р<0,05) взаимосвязана с повышением Т3(г= 0,64,г=0,65).Уровень ОПСС при снижении ТЗ повышался в условиях пороговой мышечной нагрузки(г=-0,50),а с Т4 взаимосвязь была положительной (г=0,36).

Через год после ИМ у больных с высокой ТФН отмечалась дальнейшая динамика в содержании исследуемых гомонов. Уровень ТЗ в крови оставался сниженным в 1,4 раза(Р<0,001), хотя и повысился на 12% в сравнении с исследованием через 6 месяцев. Содержание Т4 оставалось в 1,2 раза выше(Р<0,05), чем в контроле, а по сравнению с исследованием через 6 месяцев повысилось на 10%. В условиях пороговой мышечной нагрузки показатели содержания тиреоидных гормонов в отличие от здоровых фактически не изменялись. Уровень кортизола оставался в 1,7 раза выше(Р<0,001), чем у здоровых,но в сравнении исследованием через 6 месяцев повысился на 10%. В ответ на мышечную нагрузку уровень кортизола снижался в 1,4 раза(Р<0,05).По данным Курбанова ВА. (1988) функция коры надпочечников у больных ИМ в отдаленных сроках заболевания сохранена и лишь переходит на новый уровень функционирования.По данным же Куимова А.Д. (1988) элиминация экзогенного кортизола из крови больных ИМ ускорена. Именно последнее обстоятельство обусловливает значительное снижение содержания кортизола в условиях мышечной нагрузки у больных ИМ за счет ограниченных возможностей потребления итого гормона тканями в условиях гипоксемпп и включения механизма обратной связи в регуляции его продукции п элиминации.

Показатель СТГ в сыворотке крови в покое у больных с высокой ТФН через год после ИМ также был в 1,8 раза больше (Р< 0,01), чем у здоровых лиц и достоверно увеличился в 2,1 раза по сравнению с предыдущим (через 6 месяцев) обследованием.В условиях мышечной нагрузки содержание СТГ оставалось сниженным в два и более раза. Содержание инсулина I покое не отличалось от показателен у здоровых лиц (Рис.2). На высоте физической нагрузки количество инсулина снижалось в 2 раза. Следует подчеркнуть, что в этом периоде заболевания у больных с высокой ТФН достоверно возрастала величина ДП, отражающая уровень потребления миокардом кислорода, улучшились показатели сократимости, значения которых достоверно взаимосвязаны с уровнем СТГ, инсулина в крови. Корреляционный анализ показателей гормонов и клинических проявлений ИБС в подостром периоде ИМ выявил достоверную (Р<0,05) взаимосвязь инсулина и СТГ с частотой нарушений ритма сердца (г=0,43,г=0,41). Через год после ИМ частота и выраженность приступов стенокардии была взаимосвязана с содержанием СТГ и Т4:чем выше был их уровень, тем реже развивались приступы острой коронарной недостаточности (г=-0,47,г=-0,57,Р<0,05). Их аритмогенное действие значительно ослабло, однако

сохранялась достоверная отрицательная взаимосвязь с уровнем кортизо-ла(г =-0,46,Р <0,01), что могло свидетельствовать о его защитной функции для кардиомиоцитов.

У больных с изкой ТФН через год после перенесенного инфаркта миокарда содержание ТЗ в крови оставалось сниженным на 27% по сравнению со здоровыми, но было выше, чем у больных с высокой ТФН(1,43 + 0,19нмЛл) и достоверно выше, чем при обследовании через 6 месяцев после ИМ. Уровень Т4 не отличался от такового здоровых лиц и предыдущего исследования. В ответ на пороговую мышечную нагрузку содержание ТЗ, Т4 фактически не менялось. Уровень кортизола в крови оставался повышен в 1,4 раза(Р<0,002), но был ниже(Р<0,05), чем у больных с высокой ТФН на 19%. При сравнении с показателями в полугодовом обследовании его содержание не изменилось(620,8 + 56,8нм/л). На высоте физической нагрузки количество кортизола недостоверно снижалось. Содержание СТГ и инсулина в покое при обследовании «слабых» больных через год после ИМ достоверно повысилось в 1,5 раза(Р< 0,05) по сравнению с группой контроля и в 2 раза по сравнению с обследованием через 6 месяцев(Рис.2). В ответ на мышечную нагрузку уровень СТГ снижался в 2 раза, а количество инсулина не изменялось. Определение содержания СТГ в крови больных накануне exitus letalis (4 исследования у больных через 2,3,5 и 6 месяцев после ИМ) выявило однонаправленнное снижение его уровня в крови в 3-4 раза (0,31-0,41нм/ л).

Таким образом, у больных, перенесших инфаркт миокарда, происходило значительное измененне в содержании гормонов в сыворотке крови и этот процесс перестройки эндокринного гомеостаза продолжался в течение года. Снижалось содержание ТЗ, регулирующего, по современным представлениям, интенсивность обменныхпроцессов в сердечной мышце, регенерацию клеточных органелл, транспорт ионов,электролитов и т.д.на уровне генного аппарата ядра клетки. Содержание Т4 в крови у больных высоких функциональных классов повышалось,а у больных с низкой толерантностью не отличалось от такового у здоровых. Изменение характера соотношения ТЗ/Т4 у больных ИМ указывало на самостоятельную роль Т4 в метаболизме клеток.По данным физиологов[Туракулов ЯЛ.1980, Верещагина Г.В.,1984) тироксину принадлежит самостоятельная роль управления на уровне митохондрий клетки синтезом ферментов, регулирующих процессы дыхания, транспорта и превращения энергии АТФ в саркоплаз-матическом ретикулюме в механическую энергию сокращения и расслабления миофибрил. Количество кортизола в крови в обеих подгруппах оставалось повышенным в течение всего периода наблюдений в течение года. Кортизол в организме наряду с целым рядом функций взаимосвязан с содержанием катехоламинов,а на уровне клетки по отношению к адреналину, норадреналину оказывает пермиссивное действие, регулируя тем самым активность Na,-К,-АТФазы и сократительную способность миокар-

да [Кырге П.К., 1984]. Повышение уровня СТГ в крови больных,перенесших ИМ, более выраженное у «сильных» пациентов указывало,на наш взгляд,на улучшение перфузии миокарда за счет развития коллатерального кровообращениям также интенсификацию восстановления внутриклеточных структур,необходимых для поддержания функций миокарда. СТГ, наряду с функцией регуляции процессов белкового синтеза в кардиомиоци-тах,отводится главная роль проводника внутриклеточно свободных жирных кислот, которые у здоровых людей на 80% обеспечивают кардиомио-циты энергией, утилизируясь в аэробном цикле [Балаболкин М.И.1978, Костюк П.К.1986].Уровень инсулина у больных с меньшей степенью тяжести ИБС не отличался от показателей у здоровых лиц, а у пациентов слабой функциональной группы его содержание повышалосьуже в покое. Последнее могло быть связано со значительной выраженностью коронарной недостаточности, что подтверждалось клиническим течением ИБС,повышением роли анаэробного звена в энергообеспечении сердца.

Изменялся характер реакции гормонов на физическую нагрузку, что, по нашим представлениям, отражает ограничительную роль ишемии миокарда в увеличении инкреции исследуемых гормонов в ответ на мышечную нагрузку в соответствии со степенью нарушения транскапиллярного газообмена кислорода как следствия коронарной недостаточности.

По данным наших исследований уровень СТГтонко отражает состояние и эффективность коронарного кровотока: достоверно повышается при его улучшении, чутко реагирует на его ухудшение в условиях мышечной нагрузки, достоверно взаимосвязан с клиническими проявлениями ИБС как в подостром периоде ИМ, так и в отдаленные сроки заболевания. Поэтому содержание СТГв исходном состоянии, его реакция в условиях мышечной нагрузки может служить прогностическим критерием успешности восстановительного лечения и качества жизнедеятельности больных инфарктом миокарда.

III. Особенности психоэмоционального состояния больных, перенесших инфаркт миокарда и его связь с функциями сердечнососудистой и нейроэндокринной систем.

Психологическое состояние исследовалось у 178 пациентов в подостром периоде и через 3,6,12 месяцев после ИМ. Клинические данные обследования в сопоставлении с результатами тестирования тестом СМОЛ позволили выделить 5 основных типов эмоциональных расстройств, объединенных нами в группу гипотимных состояний,так как в их основе было разной степени выраженности расстройство настроения(гипотимия) Последние включали: состояние реактивной тревоги, гипогнозии, астении, возбужденной депрессии и апатической депрессии. Клинические проявления выделенных состояний соответствовали описаниям, приводи-

мым в специальной литературе [Авруцкий ГЛ.1988, Березин Ф.Б.1976, Вертоградова О.П.1983,Скороходова Т.Ф.1988,Драгунская J1.C.1983,Зайцев В.П.1975, Судаков К.В. 1986, Carney R.M. 1988, Goldberg R.1990,Jab-len-sky A.1986,Schwab 1.1982].Единой причиной и механизмом их развития стала депривация главных витальных потребностей, невозможность реализации жизненных программ, постоянное повторение ситуаций с непредсказуемым для жизни исходом(ангинозные состояния,низкая физическая работоспособность, постоянная потребность в приеме антиангиналь-ных препаратов), и вместе с тем глубокие изменения внутреннего гомеос-таза, происходящие в организме больных ИМ. Как показали наши исследования, поданным теста СМОЛ каждому состоянию соответствовал определенный «личностный профиль», характеризовавшийся сочетанием оценочных клинических шкал, что позволяло измерить степень выраженности диагностируемых расстройств в условных единицах.

В подостром периоде ИМ у больных сильной функциональной группы гппотимные расстройства диагностировались у 66% пациентов. Наиболее частыми формами их проявлений были реактивная тревога -22,5%, обе формы депрессии - у 24% больных. Астеническое состояние и гипогнозия диагностировались у 12% и 7,5% обследованных соответственно. В дальнейшем,при обследовании через 3 месяца после ИМ у больных с высокой ТФН (более 50Вт) отмечалось общее достоверное (Р< 0,05-0,001) повышение личностного профиля по тесту СМОЛ в среднем на 3-5Т по клиническим шкалам, что свидетельствовало о наличии состояния некоторой растерянности, внутренней противоречивости. При обследовании через 6 месяцев после ИМ в этой же подгруппе отмечалась нормализация показателей по всем клиническим шкалам, кроме шкалы ипохондрии (1), по которой имело место повышение (Р<0,001) на 5Т. В оценочных шкалах показатель шк.Р(агравации) достоверно^ < 0,05) снизился на ЗТ а по шкале К(вытеснения и неадекватности самооценки)-достоверно (Р< 0,05) повысился на 7Т(Рис.З). Это свидетельствовало о том, что на фоне не совсем полного соматического благополучия (по данным клинических наблюдений 40% больных беспокоили приступы стенокардии,у 19% отмечались НРС) пациенты сильной функциональной группы стремились составить о себе благоприятное впечатление у окружающих, отрицали наличие затруднений со здоровьем и проблем в общении.К этому времени 69% из нихвернулись ктруду. В период 6 месяцев после ИМ у больных с высокой ТФН отмечался полиморфизм гипотимных состояний - с одинаковой частотой диагностировались состояния тревоги,гипогнозии, астении,депрессии (по 13,3%).

Через год после ИМ у больных сильной функциональной группы имело место нарастание частоты случаев психоэмоциональных расстройств (до 78,3%), что отражалось на уровне «личностного профиля».Достовер-но(Р<0,05-0,001) повысился личностный профиль по шкалам 1,2,3,6,7,

8,9 на 7-9Т с ведущими пиками по шкалам 1(ипохондрии),2(тревоги), 6 (ригидности) и 8(аутичности), что свидетельствовало о формировании устойчивой «внутренней картины болезни» с ведущими проявлениями ипохондрии, депрессии, ажитации.При этом показатели оценочных шкал -Ъ и К были достоверно (Р<0,001-0,05)) снижены по сравнению со здоровыми (Рис.3). Клинически у больных с высокой ТФН через год после ИМ диагностировались наиболее часто возбужденная форма депрессии (30,4 %) и астения(21,7%). Возросла частота состояний гипогнозии (21,7%). Адекватная психологическая реакция была у 21,7% пациентов. В общем по группе среди больных, вернувшихся к труду, гипотимные состояния диагностировались у 60% пациентов, в то время как у больных,переведенных на инвалидность - в 100% случаев.

У больных с низкой ТФЩменее 50Вт) уже в подостром периоде инфаркта миокарда у 86,7% пациентов выявлялись гипотимные расстройства. Ведущим и среди них были состояние депрессии (у 38%) с преобладанием-ее апатической формы, астении - у 33,3% больных. Реже встечались реак-тивныя тревожность - у 13,3% и у 1 больного диагностировалось состояние гипогнозииЛичностный профиль теста СМОЛ характеризовался значительным и достоверным повышением основных клинических шкал -1,3,6,7,8, относительным понижением шк.9 (Р< 0,05-0,001), а также шкалы агравации (Б). Ведущими при этом были шкалы 1,3,6,8 и 9, что отражало формирование ригидной картины внутреннего «видения» болезни,основанного на неудовлетворительном самочувствии, астенизации, значительном понижении настроения(Рис.З). Этих больных изначально отличали такие личностные черты как паранояльность, психастеничность и аутич-ность.

При обследовании через 3, и особенно через 6 месяцев после ИМ у больных тяжелых функциональных классов достоверно(Р<0,05) возрастала частота гипотимных расстройств с 86,7% до 92,3% и в дальнейшем оставалась на^эгом уровне. Ведущими клиническими проявлениями гипо-тимии и через 3, и через 6 месяцев были депрессивные состояния - в 52,6% и в 53,8% соответственно. Астеническое состояние диагностировалось у 21,0% и у 15,4% соответственно,несколько реже - повышенная тревожность. Состояние гипогнозии отмечалось у единичных больных.

При обследовании через год у больных тяжелых функциональных классов личностный профиль по тесту СМОЛ характеризовался достовер-ным(Р<0,05-0,001) повышением по шк.Р на 5Т, что было (Р<0,01) выше, чем у сильных больных: значительным - на 6-13Т -повышением по шкалам 1,2,3,6,7,8 по сравнению с контрольной группой и на 2-6Т выше, чем у больных с высокой ТФН при относительном понижении шкалы 9 (Рис.З).Усредненный «личностный профиль» больных тяжелых функциональных классов свидетельствовал о формировании стойких депрессивных настроений, снижении побуждений(шк.2,9) с концептуальной ипо-

хондрией (шк.1), повышенной потребности в помощи, внимании, поддер-жке(шк. Б,3,7), трудно коррегируемых извне установках на свое болезненное состояние(шк.8).Клинически наиболее часто диагностировались состояния астении(50,0%) и депрессии(43%). Лишь у 7% пациентов была адекватная психологическая реакция.

Проведенный корреляционый анализ выявил, что клинические проявления ИБС в подостром периоде ИМ были достоверно взаимосвязаны с психологическими реакциями у больных инфарктом миокарда. Выявлена достоверная (Р<0,05) взаимосвязь частоты нарушений ритма сердца с уровнем снижения настроения(шк.9), усилением тревоги за свое здоровье (шк.2), повышенной потребностью в помощи, внимании, поддержке (шк.З). При нарастании хронической недостаточности кровообращения повышались показатели по шкалам Ь,Р,аффективной ригидности (шк.6), снижался уровень шкалы гипомании, отражающей степень депрессивных расстройств. Психологическое состояние оказывало значительное влияние на показатели насосной и инотропной функций сердца,уровень физической толерантности. На это указывала множественная достоверная (Р< 0,05-0,001) корреляция шкал теста СМОЛ -вытеснения, ипохондрии, тревоги, демонстративности, психастении, аутичности, гипомании - с показателями насосной и инотропной функций сердца(УО, МО, СИ, ОПСС, продолжительностью Бо). Состояние ипохондрии и депрессии достоверно (Р<0,05) были взаимосвязаны с продолжительностью электрической систолы сердца(г=0,27,г=-0,29). Уровень неадекватности самооценки,ипохондрии, тревоги, астении, аутичности были тем выше, чем ниже были значения УО,МО,СИ и выше -ОПСС(Р<0,05-0,01).Эта же взаимосвязь сохранялась у больных через год после ИМ. Уровень ТФН как в подостром периоде, так и через год после перенесенного инфаркта миокарда достоверно (Р<0,05-0,01) был взаимосвязан со шк.К, ипохондрии,демонстративности,аутичности, гипомании, отражавших формирование у больных собственой, труднокорригируемой концепции болезни.

Анализ результатов взаимосвязи эффективности гемодинамики, изменений психологического состояния и гормонального гомеостаза в динамике (в подострый период ИМ и через год) показал, что в подостром периоде заболевания ИМ гипотимныерасстройства имели в большей степени ситуационный, психогенный характер развития, обусловленный фактом тяжелого заболевания. Через годна первое место выступал соматический компонент, что подтверждалось высокой достоверной корреляцией показателей шкал теста СМОЛ с уровнями исследуемых гормонов: СТГ, инсулин, ТЗ, Т4 бьши достоверно взаимосвязаны с теми или иными проявлениями гипотимных расстройств. Так, степень выраженности тревожности зависела (Р<0,05) от содержания в организме ТЗ (г=-0,42) и СТГ (г=0,54). Степень выраженности ипохондрии была взаимосвязана с уровнем Т4 в крови (г=0,55,Р<0,01). Демонстративность,»призыв к помощи»(шк.З)

Рис.3. Динамикв психологического состояния по данным теста СЗЛОЛ у больных с ТФН Солее 60Вт (Рис.А) и менее 50Вт (Рис.В) в процессе реабилитации после инфаркта миокррда.

коррелировала (Р <0,01) с содержаниемТ4, СТГ (г= 0,50, г = 0,31), регулирующих снабжение миокарда энергией и тем самым обеспечивающих эффективность функционирования сердца и физическую работоспособность. Повышение уровня СТГ достоверно(Р< 0,01) взаимосвязано с состоянием внутренней напряженности, эмоциональной неустойчивости (г=0,61). Степень античности (шк.8) была тем выше,чем ниже показатель инсулина в сыворотке крови (Р<0,05), а выраженность депрессии была тем больше,чем ниже уровень СТГ (г=-0,49,г=0,54,Р<0,05).

Таким образом, результаты наших исследований показали, что у больных, перенесших инфаркт миокарда, актуальное психоэмоциональное состояние оказывает значительное влияние на успешность функционирования сердечно-сосудистой системы -показатели насосной, инотропноп и хронотропноп функций сердца, физическую работоспособность, клинические проявления ИБС.Выявлена достоверная взаимосвязь уровня физической работоспособности с выраженностью депрессивных расстройств, ипохондрией, демонстративностью, аутпчностыо.В то же время физическая работоспособность!! перечисленные эмоциональные состояния достоверно были взаимосвязаны с содержанием в крови СТГ, инсулина, ТЗ, Т4. что позволяет утверждать: степень гнпотимных расстройств обусловлена содержанием гормонов в крови, регулирующих основные процессы жизнедеятельности миокарда. Поэтому представляется целесообразным своевременно диагностировать гипотимные расстройства у больных ИМ, степень выраженности которых может быть объективизирована с помощью психометрии, в частности, психологическим тестом СМОЛ и косвенно указывать на выраженность гормональных нарушений.

ГУ.Эффектнвность использования трициклического антидепрессанта мелипрамина в коррекции гнпотимных расстройств у больных инфарктом миокарда

Соматическая обусловленность психических нарушений у больных ИМ создает ряд трудностей при назначении психотропных препаратов, в частности антидепрессантов и требует специального изучения их использования у кардиологических больных.

Как показали исследования, у пациентов с высокой ТФН мелипрамин в дозе 50мг/сутки после курсового лечения оказывал значительное влияние на показатели гемодинамики, в частности, УО, СИ, вызывая их достовер-ное(Р<0,05) снижение в покое на 20% и на 10% соответственно. Увеличивалось (Р<0,05) число сердечных сокращений на 18% и величина ДП на 20%, а также продолжительность электрической систолы сердца(Р <0,01) на4% и соответственно,укорачивался период диастолического расслабления левого желудочка. В условиях пороговой мышечной нагрузки УО,МО,СИ практически не отличались от таковых до лечения, а величины

ДП.ЧСС достоверно возрастали. На высоте физической нагрузки нормализовались показатели сократимости миокарда: продолжительность электрической систолы и диастолы не отличались от таковых у здоровых лиц. Значительно - на 13% - возрастала ТФН (Р<0,05).

У больных с низкой ТФН и значительным снижением сократительной функции сердца после курсового лечения мелипрамином в покое УО снижался на 21% (Р < 0,001), СИ - на49%, ЧСС и ДП повышались на 19% и 13% соответственно (Р<0,05). Продолжительность периода реполяризации возрастала на 1% (Р < 0,05). В условиях пороговой мышечной нагрузки УО у больных тяжелых функциональных классов оставался повышен (прирос-талв 1,5 раза против 1,4 раза в контроле); СИ был недостоверно меньше по абсолютным значениям,чем в обследовании до лечения, а его прирост в условиях мышечной нагрузки после курса лечения мелипрамином увеличивался в 2,6 раза. Возрастало (Р<0,01) ЧСС и ДП на 20%.3начительно - улучшались показатели составляющих-сердечного цикла в-условиях наг- -рузки за счетукорочения периода диастолы, но все же не достигали показателей у здоровых лиц. Уровень ТФН возрастал (Р< 0,01) на 54%.Описан-ные изменения, как нам представляется, указывали на интенсификацию кровотока и повышение скорости транскапиллярного транспорта кислорода, что, возможно, становилось причиной улучшения сократимости миокарда и повышения физической работоспособности.

Назначение исследуемого препарата в дозах более 50мг/сут., как и результаты исследований, полученные в «остром» фармакологическом тесте с мелипрамином,вызывали частые нежелательные побочные эффекты в виде нарушений инотропной и хронотропной функций миокарда.

Известно, что мелипрамин стимулирует адренергические синапсы путем блокады выхода норадреналина в нервных окончаниях[Бурназян Г. А.1985, Бурчинский С.Г.1982, ^агсИапа Е.О.1987]. У больных же ИБС, перенесших инфаркт миокарда, имеет место повышенная активность симпато-адреналовой системы[Божко А.П.1989, Глауров НЛ.1985, Малая Л. Т.1973]. Уточнение интимных механизмов влияния мелипрамина на сердечно-сосудистую систему больных, перенесших инфаркт миокарда, еще предстоит. Вместе с тем наши исследования показали, что мелипра-минулучшает сократительную функцию сердца, повышаетфизическую работоспособность и психологическое состояние больных ИМ и это позволяет рекомендовать его применение в дозах до 50 мг/сут. в два приема с учетом класса тяжести ИБС.

ВЫВОДЫ

1. Под влиянием комплексной реабилитации у 58,3% больных инфарктом миокарда с исходно высоким уровнем физической толерантности к 12 месяцам от начала заболевания устойчивость к физической нагрузке уменьшается с исходных 87,5 +4,3Вт до 66,4 +5,3Вт и сопровождается

снижением уровня потребления кислорода и явным ухудшением сократимости миокарда при повышенных показателях насосной функции сердца. У больных тяжелых функциональных классов физическая работоспособность в среднем по группе остается сниженной в 2,7 раза, однако у 61,5% больных в процессе реабилитации происходит улучшение функциональных показателей работы сердца и ТФН повышается в 1,5 раза по отношению к исходному уровню.

2. Степень изменения содержания СТГ,инсулина, кортизола,ТЗ и Т4 у больных, перенесших ИМ, зависит от выраженности коронарной недостаточности и, следовательно, уровня оксигенации миокарда. При этом в условиях физиологического покоя происходит повышение содержания кортизола,Т4 и СТГ при сниженном уровне ТЗ в обеих подгруппах и неизмененному «сильных») или повышенному «слабых»пациентов) продукции инсулина. На высоте пороговой мышечной нагрузки показатели всех гомонов у «сильных» пациентов значительно понижаются в отличие от здоровых лиц. У пациентов с малым коронарным резервом и низкой ТФН в ответ на мышечную нагрузку содержание инсулина, кортизола, ТЗ, Т4 фактически не изменяется,а продукция СТГ снижается в 2 и более раза.

3. Повышение содержания СТГу больных через год после перенесенного инфаркта миокарда в исходном состоянии носит компенсаторный характер. С нарастанием тяжести коронарной и сердечной недостаточности (осбенно у умерших больных), а также в условиях пороговой мышечной нагрузки его содержание значительно -в 2 и более раза понижается, что определяется низкой эффективностью оксигенации миокарда и становится одной из главных причин снижения сократительной функции сердца.

4. У 66% больных, перенесших инфаркт миокарда, с высокой толерантностью к физической нагрузке и у 86,3% пациентов, относившихся к группе с тяжелыми функциональными классами ИБС в подостром периоде заболевания имеют место разной степени выраженности расстройства настроения. Частота их и тяжесть проявления в обеих подгруппах к концу первого года восстановительного лечения еще более возрастает, достигая 19,3% и 93% соответственно.

5. От актуального психологического состояния больных инфарктом миокарда достоверно зависит клиническое течение ИБС, эффективность насосной, инотропной ихронотропной функций сердца, физическая работоспособность, результаты восстановительного лечения и социальная активность.

6. У больных, перенесших инфаркт миокарда, психоэмоциональное состояние в отдаленные сроки(начиная с 3 месяцев) от начала заболевания обусловлено содержанием основных метаболических гормонов и степенью тяжести коронарной недостаточности. Отдельные проявления гипо-тимных расстройств, а именно: ипохондрия, депрессия, демонстративность, аутизм, астения имеют высокую достоверную корреляционную вза-

имосвязь с уровнем СТГ, инсулина, ТЗ и Т4. Поэтому оценка выраженности психоэмоциональных расстройств с использованием психологического теста СМОЛ позволяет получить важную диагностическую информацию о роли гормонального звена в патогенезе ИБС.

7. Психоэмоциональные расстройства у больных инфарктом миокарда рационально корректировать антидепрессантом мелипрамином в суточной дозе,не превышающей 50мг.Мелипрамин в указанной дозе наряду с улучшением психологического состояния пациентов оказывает положительный (на 10%)инотропный и хронотропный эффект; повышает физическую работоспособность на 14% у больных с высокой физической толерантностью и на 54% у пациентов слабой функциональной группы. Доза.п-.ревышающая 50мг, вызывает ухудшение инотропной функции сердца,тахикардию и тягостное для больных субъективное состояние.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ '

1. Рекомендуется для оценки прогноза жизнедеятельности пациентов, а также оценки эффективности восстановительного лечения инфаркта миокарда использовать определение содержания СТГ в сыворотке крови в условиях покоя и пороговой физической нагрузки.При этом низкий уровень его в сыворотке крови (менее 1,03нм/л) отражает неблагоприятный исход ИБС.

2. Гипотимные расстройства являются неотъемлемой.частью клинических проявлений ИБС,ИМ на этапах реабилитации, достоверно отражают состояние сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности,социальной активности, тяжесть нарушений гормонального гомеостаза и гемодинамики. Поэтому диагностика психоэмоциональных расстройств должна стать обязательной в повседневной практике кардиолога.

3. Предложенная методика автоинтервью тестом СМОЛ в диалоговом режиме «ЭВМ-пациент» для персональных ЭВМ типа «ИСКРА-1256», 1ВМ РС с клиническим анализом разновидностей личностного профиля при различных эмоциональных состояниях пациентов может служить объективным диагностическим инструментом. Использование психометрии в повседневной практике кардиолога предполагает знание основ психологии личности, а также психологической диагностики и психометрии.

4. В коррекции психо-эмоциональных расстройств, имеющих место у подавляющего большинства больных инфарктом миокарда, в частности, астении и депрессии, целесообразно использовать трициклический антидепрессант мелипрамин в суточной дозе, не превышающей 50 мг. Препарат оказывает хороший психотропный, а также хронотропный и инотроп-ный эффекты. При превышении дозы мелипрамина более 50 мг/сутки у больных инфарктом миокарда может возникнуть отрицательный инотроп-ный эффект.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Автоматизированный скрининг состояния психо-эмоционального перенапряжения. //Молодежь и научно-технический прогресс. - Томск, 1986,- С.57.

2. Опыт использования экспресс-диагностики состояния хронического • эмоционального напряжения при первичной и вторичной профилактике основных сердечно-сосудистых заболеваний. //Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля. Часть I. Тезисы доклада республик-й научно-практической конференции. - Новосибирск, 1987.

- С.64-68. Соавторы Е.ФЛевицкий и др.

3. Динамика анаболических гормонов на этапах реабилитации больных инфарктом миокарда. //Актуальные проблемы клинической кардиологии,-Томск: Из-во ТГУ, 1990. - С.347-348. Соавторы ВДАптекарь, ЮА. Трав-ков.

4. Психологические реакции у больных инфарктом миокарда в подост-ром периоде и прогноз восстановления трудоспособности. //Там же, С.349-350. Соавтор А.Т .Тепляков.

5. Восстановлениетерминального кровообращения и внутрисердечной гемодинамики при реабилитации больных инфарктом миокарда. //Там же.

- С.351-352. Соавторы А.Т.Тепляков, АА.Гарганеева.

6. Психосоматические соотношения у больных ИБС с желудочковой экстрасистолией. //Актуальные вопросы кардиологии. - Томск: Из-во ТГУ, 1991. - С.76-79. Соавторы И.Ю.Мазурин, С.В.Семенова.

7. Прогностическая ценность изменений СТГ у больных крупноочаговым инфарктом миокарда. //Вопросы кардиологии.Тез.докладов I съезда кардиологов Казахстана. - Т.З. - А-Ата, 1991. - С.114. - Соавторы А.Т. Тепляков, И.Ю.Мазурин.

8.К вопросу об автоматизации психологических исследований в кардиологии. //Там же, Т.2.- С.108 - Соавтор АА.Кашкан.

9. Гемодинамический эффект мелипрамина у больных инфарктом миокарда. //Актуальные вопросы кардиологии. - Томск: Из-во ТГУ, 1992. -В ПЕЧАТЬ.