Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние физических тренировок в домашних условиях на клинико-функциональные показатели, психологический статус и качество жизни больных ишемической болезнью сердца
Оглавление диссертации Магомедов, Мусамагомед Абдурахманович :: 2009 :: Нижний Новгород
Введение 5
Глава 1. Обзор литературы. 11
1.1. Роль врача первичного звена в структурированном обучении пациентов с ИБС, перенесших острый коронарный инцидент. Значение домашних физических тренировок в профилактике и реабилитации больных ИБС 11
1.2. Клинико-физиологическое обоснование к изучению психофизиологических показателей и вариабельности сердечного ритма в процессе реабилитации больных ИБС. Влияние вегетативной нервной системы на процессы адаптации у больных
ИБС. 25
Глава 2. Материал и методы исследования. 40
2.1. Материал исследования.
2.1.1. Сравнительная характеристика материала исследования. 41
2.1.2. Программа реабилитации.
2.2. Методы исследования. 44
2.2.1. Оценка клинических и социальных показателей. 48
2.2.2. Изучение вариабельности сердечного ритма 49
ВСР). 50
2.2.3. Изучение липидного спектра плазмы крови.
2.2.4. Оценка психофизиологического статуса. 57
2.2.5. Изучение сократительной способности миокарда.
2.2.6. Оценка состояния коронарного кровообращения. 59
2.2.7.Оценка качества жизни. 60
2.3.Статистические методы. 61
Глава 3. Результаты собственных исследований. 63
3.1. Клиническая характеристика больных
ИБС, перенесших острый коронарный инцидент и её динамика в процессе физической реабилитации. 63
3.2. Физическая работоспособность у больных, перенесших острый коронарный инцидент и её динамика под влиянием физических тренировок. 67
3.3. Состояние сократительной способности. миокарда левого желудочка у больных, перенесших острый коронарный инцидент и её динамика под влиянием физических тренировок. 70
3.4. Показатели липидов плазмы крови у больных ИБС и их динамика под влиянием физических тренировок. 75
3.5. Вариабельность сердечного ритма у больных ИБС, перенесших острый коронарный инцидент и её динамика под влиянием физических тренировок. 81
3.6. Корреляционные связи временных и спектральных показателей ВСР с функциональными, психофизиологическими показателями, липидным спектром сыворотки крови и качеством жизни у больных ИБС. 95
3.7. Психологический статус больных ИБС, перенесших ОКИ, и его изменение в процессе физической реабилитации. 103
3.8. Качество жизни больных РЗБС и её динамика под влиянием физических тренировок. 109
3.9. Клинико-социальная характеристика больных ИБС. 112
Введение диссертации по теме "Кардиология", Магомедов, Мусамагомед Абдурахманович, автореферат
Поиск новых методов восстановительного лечения больных ИБС составляет одно из перспективных направлений научных исследований в физиологии и кардиологии и предусмотрено первым Российским кооперативным исследованием «Физические тренировки на постстационарном этапе реабилитации после острых коронарных инцидентов». Это обусловлено тем, что ишемическая болезнь сердца (ИБС) -одно из часто встречающихся заболеваний взрослого населения в мире, приводящее к потере трудоспособности большой части населения [23, 161, 229].
75% всех летальных исходов и серьезных осложнений из этого числа составляют больные, перенесшие острый коронарный инцидент, или ОКИ [223]. Несмотря на появление в последнее время новых эффективных медикаментозных средств, частота осложнений, летальность и инвалидизация у больных ИБС остается высокой. В связи с этим широкое распространение в клинической практике получили методы физической реабилитации, позволяющие достичь восстановления трудоспособности у 80% больных и снизить процент инвалидизации [23, 162].
Физические тренировки (ФТ) относят к методам активной адаптации организма. Известно, что физические тренировки (ФТ) являются мощным стимулятором восстановительных процессов [94]. Вместе с тем, в изучении механизмов их положительного влияния остается много неясного и спорного [110]. В литературе неоднозначно освещается вопрос о том, в какой мере стимуляция процессов функционального восстановления при занятиях физическими тренировками связана с усилением, а может быть, и улучшением функции сердца, и в какой мере — с улучшением его вегетативной регуляции. В связи с этим важным является исследование функциональных резервов вегетативной регуляции у пациентов после перенесенного ОКИ, для чего возможно использование такого простого и в то же время высокоинформативного метода как кардиоинтервалография [110, 116]. Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР), в процессе занятий ФТ, позволяет оценить состояние механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, в частности, соотношение между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы [122, 159].
По данным литературы, у больных ИБС, перенесших ОКИ, в процессе занятий ФТ, изменяется содержание в сыворотке крови эндогенных модуляторов хемореактивности, в том числе эндогенного сенсибилизатора Ь-адренорецепторов (ЭСБАР) и эндогенного блокатора М-холинорецепторов (ЭБМХР), наличие которых показано в ряде работ [140] В связи с этим высказывается мысль, что в процессе использования ФТ происходит перестройка всех звеньев вегетативной регуляции и восстановление хемомодулирующих свойств сыворотки крови, что приводит к улучшению течения ИБС.
Между тем, дискуссионным остается вопрос выбора метода активных ФТ у больных ИБС, перенесших ОКИ, их интенсивности, длительности [32, 33, 34, 281, 332]. Методические подходы к их оценке, особенно для домашних физических тренировок, отсутствуют. Требует дальнейшего изучения вопрос о роли вегетативной нервной системы в процессе адаптации к длительным физическим тренировкам больных ИБС.
Цель работы.
Изучить влияние физических тренировок в домашних условиях на клинико-функциональные показатели, психологический статус и качество жизни больных ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования.
1. Изучить эффективность длительных физических тренировок умеренной интенсивности, проводимых в домашних условиях, на динамику изменений клинико-функционального состояния миокарда, толерантности к физическим нагрузкам и психофизиологический статус у пациентов ИБС, в сравнении с больными, использовавшими только медикаментозную терапию без физических тренировок.
2. Выявить различия в изменениях липидов плазмы крови у пациентов ИБС, в сочетании с длительными физическими тренировками умеренной интенсивности в домашних условиях в сравнении с больными без физических тренировок.
3. Изучить вариабельность ритма сердца (ВСР) у больных ИБС, в процессе использования индивидуальных длительных физических тренировок умеренной интенсивности, через 2,6, 12 месяцев.
4. Разработать программу длительных физических тренировок, умеренной интенсивности при реабилитации пациентов ИБС, адаптированную для проведения в домашних условиях и рекомендовать её для улучшения качества амбулаторно-поликлинической помощи больных ИБС.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное исследование влияния длительных домашних физических тренировок умеренной интенсивности на функциональные свойства миокарда, вариабельность сердечного ритма, психофизиологический статус у пациентов ИБС. Впервые показано, что длительные физические тренировки умеренной интенсивности, проводимые в домашних условиях, в сочетании с медикаментозной терапией больных ИБС, приводят к улучшению как временных, так и спектральных показателей ВСР. Это свидетельствует о качественном изменении вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и проявляется увеличением длительности R-R интервалов, снижением активности симпатического отдела ВНС (уменьшение АМо, мощности волн низкой частоты, индекса LF/HF, CAT), наиболее выраженные через год после перенесенного ОКИ. Обнаружены корреляционные связи между ВСР и показателями, характеризующими толерантность к физическим нагрузкам и фракцией выброса левого желудочка. Впервые выявлено, что содержание общего холестерина, ЛПНП достоверно снижается, а ЛПВП повышается при использовании программы домашних физических тренировок и медикаментозной терапии, причем наиболее выраженный эффект отмечен через год.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Показано, что клинико-физиологический подход к амбулаторной реабилитации пациентов ИБС с использованием физических тренировок умеренной интенсивности в домашних условиях является важной составляющей частью восстановительного лечения и позволяет объяснить дифференцированный подход к реабилитационному процессу больных ИБС. Предложена эффективная схема взаимодействия врача первичного звена и пациента с ишемической болезнью сердца при проведении занятий физическими тренировками в домашних условиях, с обучением в «Школе здоровья», которая позволила разработать и внедрить в практику дифференцированные подходы к физическим тренировкам с использованием кардиоинтервалографии и оценки психофизиологического статуса. Предложена программа использования длительных физических тренировок умеренной интенсивности при реабилитации больных ИБС, адаптированная для проведения в домашних условиях, с целью улучшения качества амбулаторно-поликлинической помощи больных ИБС в практическом здравоохранении. Результаты работы могут быть использованы при составлении программ длительных физических тренировок умеренной интенсивности для больных ИБС в амбулаторно-поликлинических учреждениях, диспансерах и в домашних условиях.
Внедрение результатов в практику.
Методика длительных физических тренировок умеренной интенсивности у больных, перенесших ОКИ, внедрена в лечебную практику МУЗ «Кировская городская поликлиника №6» и МУЗ «Кировская городская клиническая больница №5». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры поликлинической терапии и физиотерапии с курортологией, кафедры патофизиологии Кировской государственной медицинской академии. По материалам работы выпущено информационное письмо: «Методики физических тренировок у больных ИБС с использованием подходов клинического менеджмента в диспансерно-поликлинических и санаторно-курортных условиях».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе использования длительных физических тренировок умеренной интенсивности, проводимых в домашних условиях, у больных ИБС, отмечается улучшение клинических показателей, повышение толерантности к физическим нагрузкам, улучшение сократительной функции левого желудочка и показателей липидного спектра, снижение психоэмоционального напряжения и повышение качества жизни.
2. При комплексном лечении больных ИБС с применением физических тренировок умеренной интенсивности в домашних условиях, отмечается улучшение временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма, снижаются симпатические и стабилизируются парасимпатические влияния, более выраженные к 12 месяцам.
3. Выявлена взаимосвязь показателей вариабельности сердечного ритма с основными клинико-функциональными и психофизиологическими показателями.
Апробация работы.
Материалы исследования были доложены и обсуждены на Санкт-Петербургской медицинской ассамблее: «Врач-провизор-пациент» (Санкт-Петербург, 24-26 ноября 2003); в материалах научной сессии (Киров, 30-31 марта 2004); в информационном письме: «Методики физических тренировок у больных ИБС с использованием подходов клинического менеджмента в диспансерно-поликлинических и санаторно-курортных условиях» для врачей, интернов, ординаторов (Киров, 2004); на VI Российской конференции: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 11-13 мая 2005); на межрегиональной научно-практической конференции: «Методы восстановительной медицины и рефлексотерапии при мультифакторной патологии и стрессовых воздействиях» (Киров, февраль 2005); на Российском национальном конгрессе кардиологов: «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 10-12 октября 2006); в материалах VII Российской научной конференции с международным участием: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 15-17 мая 2006); Пермский медицинский журнал. - 2007, - №4. — С. 104-109.; Сибирский медицинский журнал. - 2009, - №1.— С. 93-98.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 - в рецензируемом журнале.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и 3 глав: обзора научной литературы, главы по материалам и методам исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Материалы диссертации изложены на 172 страницах, иллюстрированы 20 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 239 отечественных и 93 зарубежных публикаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние физических тренировок в домашних условиях на клинико-функциональные показатели, психологический статус и качество жизни больных ишемической болезнью сердца"
Выводы
1. Использование программы домашних физических тренировок, в сравнении с пациентами получавшими только стандартную медикаментозную терапию, приводит к существенному повышению адаптационных возможностей организма, повышению толерантности к физической нагрузке, отчетливой положительной динамике функции левого желудочка сердца (увеличение фракции выброса), нормализации нарушенных соотношений между ударным объемом крови и периферическим сопротивлением, в основном за счет значительного снижения периферического сопротивления, что в свою очередь, приводит к уменьшению нагрузки на миокард и его потребности в кислороде.
2. Использование программы домашних физических тренировок, у ' больных ИБС в домашних условиях, положительно влияют на психофизиологический статус больных ИБС (уменьшают проявления психоэмоционального напряжения, снижают уровень нейротизма, реактивной и личностной тревожности), что является важным механизмом, позволяющим увеличить двигательную активность. Данные изменения не наблюдаются у •• больных, получавших стандартную медикаментозную терапию без физических тренировок.
3. Физические тренировки больных ИБС в домашних условиях, способствуют снижению избыточной массы тела, благоприятному влиянию на липидный состав плазмы крови (содержание общего холестерина, липопротеидов низкой плотности достоверно снижается, повышается уровень липопротеидов высокой плотности). В группе со стандартной медикаментозной терапией без физических тренировок достоверных изменений в липидном спектре плазмы крови не выявлено.
4. У больных ИБС, после перенесенного ОКИ, стандартная терапия в сочетании с физическими тренировками в домашних условиях привели к существенному улучшению как временных, так и спектральных показателей кардиоинтервалографии, что свидетельствует о качественном изменении вегетативной регуляции деятельности сердца (снижение активности симпатического отдела ВНС и централизация управления сердечным ритмом). 5. Адаптированная комплексная программа амбулаторной реабилитации в домашних условиях больных ИБС с использованием длительных физических тренировок умеренной интенсивности может быть использована для проведения в конкретных условиях практического здравоохранения с учетом образа жизни пациента и рекомендована для улучшения качества амбулаторно-медицинской помощи больных ИБС, перенесших острый коронарный.
Практические рекомендации
1. С целью активационной терапии у больных ИБС, а также для улучшения качества жизни, снижения уровня психоэмоционального стресса, нейротизма и тревожности в программе реабилитации рекомендуется использовать длительные адаптационные физические тренировки в домашних условиях.
2. Для более полной характеристики адаптационных процессов и контроля эффективности реабилитационных мероприятий рекомендуется использовать показатели вариабельности сердечного ритма, которые достаточно объективно характеризуют адаптивную реактивность на фоне физических тренировок, а также свидетельствует об их высокой информативной ценности для прогноза течения ИБС.
3. Физические тренировки умеренной интенсивности в домашних условиях рекомендовано использовать как модулирующий фактор вегетативной и психофизиологической адаптации организма в процессе амбулаторной реабилитации пациентов ИБС, способствующих улучшению медицинского и трудового прогноза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Гуляев П.В. Интегральные подходы к реабилитации больных язвенной болезнью и ишемической болезнью сердца / Гуляев П.В., Мартусевич А.К., Помаскина Т.В., Магомедов М.А., Феклина О.Н. //Санкт-Петербургская медицинская Ассамблея - 2003: «Врач-Провизор-Пациент». -С.-Петербург, 2003. -С.21-22.
2. Мальчикова С.В. Влияние обучения в «Школе больного ИБС игипертонической болезнью» на качество и образ жизни пациентов / Мальчикова С.В., Гуляева С.Ф., Мальчикова Т.А., Филимонов И.Л., Магомедов М.А. //Материалы научной сессии. - Киров, 2004. - С. 103-105.
3. Мальчикова С.В. Взаимосвязь показателей психологического статуса и содержания в сыворотке крови эндогенного сенсибилизатора Ь-адренорецепторов у больных, перенесших инфаркт миокарда, и влияние на неё физических тренировок / Мальчикова С.В., Гуляева С.Ф., Циркин
B.И.,Магомедов М.А. //VI Российская конференция: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». - Москва, 2005. - С. 129.
4. Гуляева С.Ф. Модуляция физическими тренировками вегетативной реактивности и адаптации к стрессу (продолжение исследования) / Гуляева
C.Ф., Спицин А.П., Магомедов М.А., Гуляева О.В., Червоткина Л.А., Гуляев В.Г. //Российский национальный конгресс кардиологов: «От диспансеризации к высоким технологиям». - Москва, 2006. - С.113.
5. Магомедов М.А. Влияние физических тренировок на вариабельность сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца / Магомедов М.А., Спицин А.П., Гуляева С.Ф., Лисун Н.Ф. //Материалы VII Российской научной конференции с международным участием: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». - Москва, 2007. - С. 160.
6. Мальчикова С.В. Отдалённые результаты реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, с использованием физических тренировок / Мальчикова С.В., Гуляева С.Ф., Магомедов М.А. //Материалы VII Российской научной конференции с международным участием «
Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». - Москва, 2007. -С.161.
7. Магомедов М.А. Влияние ФТ в домашних условиях на клинико-адаптационные показатели и вегетативную реактивность у больных ИБС, после перенесенных ОКО / Магомедов М.А., Гуляева С.Ф., Спицин А.П. // Пермский медицинский журнал. - 2007, №4. — С. 104-109.
8. Магомедов М.А. Влияние ФТ на клинико-функциональные показатели, липиды плазмы крови, психологический статус и качество жизни больных ишемической болезнью сердца/ Магомедов М.А. // Пермский медицинский журнал. - 2008, - №5.- С. 108-114.
9. Магомедов М.А. Вариабельность сердечного ритма, клинические . и психофизиологические показатели у больных ишемической болезнью сердца в процессе реабилитации физическими тренировками. / Магомедов М.А., Спицин А.П. // Сибирский медицинский журнал. - 2009, - №1.- С. 93-98.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние физических тренировок в домашних условиях на клинико-функциональные показатели, психологический статус и качество жизни больных ишемической болезнью сердца
На правах рукописи
Магомедов Мусамагомед Абдурахманович
Влияние физических тренировок в домашних условиях на клиняко-функциональные показатели, психологический статус и качество жизни больных ишемической болезнью сердца
14.00.06 - кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□034Б9528
Нижний Новгород - 2009
003469528
Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии и физиотерапии с курортологией, кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО Кировская ГМА Росздрава, МУЗ «Кировская городская поликлиника №6».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Гуляева Светлана Фёдоровна Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Спицин Анатолий Павлович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Суворов Александр Вячеславович доктор медицинских наук, профессор Соловьев Олег Владимирович
Ведущая организация: ФГУ научно-исследовательский Цекгр профилактической медицины Росздрава.
Защита диссертации состоится « 29 » мая 2009 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.061.05 при ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» (603005 г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 10/1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» (г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, За
Автореферат разослан
Ученый секретарь д.м.н., профессор диссертационного совета
« » 2009 года
Фомин И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Поиск новых методов восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца составляет одно из перспективных направлений научных исследований в физиологии и кардиологии. Это обусловлено тем, что ишемическая болезнь сердца (ИБС) -одно из наиболее часто встречающихся заболеваний взрослого населения в мире, приводящее к потере трудоспособности большой части населения (Оганов Р.Э., 2004; Чумакова Е.В., 2004; Бубнова М.Г., 2005; Аронов Д.М, 2007).
У больных ИБС 75% всех летальных исходов и серьезных осложнений из этого числа составляют больные, перенесшие острый коронарный инцидент (ОКИ) (Чазов Е.М, 2002). Несмотря на появление в последнее время новых эффективных медикаментозных средств, частота осложнений, летальность и инвалидизация у больных ИБС остается высокой. В связи с этим широкое распространение в клинической практике получили методы физической реабилитации, позволяющие достичь восстановления трудоспособности у 80% больных и снизить процент инвалидизации (Оганов Р.Э., 2002; Бубнова М.Г., 2005). Известно, что физические тренировки (ФТ) являются мощным стимулятором восстановительных процессов и относятся к методам активной адаптации организма (Епифанов В.А., 2006). Вместе с тем, в изучении механизмов их положительного влияния остается много неясного и спорного (Казин Э.М. и соав., 2001). Острый коронарный инцидент, как наиболее опасный для жизни клинический вариант ИБС, имеет среди общих патогенетических факторов звено, которое невозможно представить без участия в его формировании вегетативной регуляции (BP) кардиоваскулярной системы. В литературе неоднозначно освещается вопрос о том, в какой мере стимуляция процессов функционального восстановления при занятиях физическими тренировками связана с усилением, а может быть, и улучшением функции сердца, и в какой мере с улучшением его вегетативной регуляции. В связи с этим важным является исследование функциональных резервов вегетативной регуляции у пациентов после перенесенного ОКИ, для чего возможно использование такого простого и в то же время высокоинформативного метода как кардиоинтервалография (Клячкин JI.M., Щегольков А.Н., 2000; Казин Э.М. и соав., 2001). Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР), в процессе занятий ФТ, позволяет оценить состояние механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, в частности, соотношение между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы (Ноздрачев А.Д., Щербатых Ю.В., 2001; Котельников С.А. и соавт., 2002). Между тем, дискуссионным остается вопрос выбора метода активных ФТ у больных ИБС, перенесших ОКИ, их интенсивности и длительности (Gobie А., 2000, Fletcher G., 2000; Аронов Д.М., 2004, 2005). Методические подходы к их оценке, особенно для домашних физических тренировок, отсутствуют. Требует дальнейшего изучения вопрос о роли вегетативной нервной системы в процессе адаптации к длительным физическим тренировкам больных ИБС.
Цель работы. Изучить влияние физических тренировок в домашних условиях на клинико-функциональные показатели, психологический статус и качество жизни больных ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования.
1. Изучить эффективность длительных физических тренировок умеренной интенсивности, проводимых в домашних условиях, на динамику изменений клинико-функционального состояния миокарда, толерантности к физическим нагрузкам, психологический статус и качество жизни пациентов ИБС, в сравнении с больными, использовавшими только медикаментозную терапию без физических тренировок.
2. Выявить различия в изменениях липидов плазмы крови у пациентов ИБС, в сочетании с длительными физическими тренировками умеренной интенсивности в домашних условиях в сравнении с больными без физических тренировок.
3. Изучить вариабельность ритма сердца (ВСР) у больных ИБС, в процессе использования индивидуальных длительных физических тренировок умеренной интенсивности, через 2,6,12 месяцев.
4. Разработать программу длительных физических тренировок, умеренной интенсивности при реабилитации пациентов ИБС, адаптированную для проведения в домашних условиях и рекомендовать её для улучшения качества амбулаторно-поликлинической помощи больных ИБС.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния длительных домашних физических тренировок умеренной интенсивности на функциональные свойства миокарда, вариабельность сердечного ритма, психологический статус и качество жизни пациентов ИБС. Впервые показано, что длительные физические тренировки умеренной интенсивности проводимые в домашних условиях, в сочетании с медикаментозной терапией больных ИБС, приводят к улучшению как временных, так и спектральных показателей ВСР. Это свидетельствует о качественном изменении вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и проявляется увеличением длительности R-R интервалов, снижением активности симпатического отдела ВНС (уменьшение АМо, мощности волн низкой частоты, индекса LF/HF, CAT), наиболее выраженные через год после перенесенного ОКИ. Обнаружены корреляционные связи между ВСР и показателями, характеризующими толерантность к физическим нагрузкам и фракцией выброса левого желудочка.
Впервые выявлено, что содержание общего холестерина, ЛПНП достоверно снижается, а ЛПВП повышается при использовании программы домашних физических тренировок и медикаментозной терапии, причем наиболее выраженный эффект отмечен через год исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что клинико-физиологический подход к амбулаторной реабилитации пациентов ИБС с использованием физических тренировок умеренной интенсивности в домашних условиях является важной составляющей частью восстановительного лечения и позволяет объяснить дифференцированный подход к реабилитационному процессу больных ИБС. Предложена
эффективная схема взаимодействия врача первичного звена и пациента с ишемической болезнью сердца при проведении занятий физическими тренировками в домашних условиях, с обучением в «Школе здоровья», которая позволила разработать и внедрить в практику дифференцированные подходы к физическим тренировкам с использованием кардиоинтервалографии и оценки психофизиологического статуса. Предложена программа использования длительных физических тренировок умеренной интенсивности при реабилитации больных ИБС, адаптированная для проведения в домашних условиях, с целью улучшения качества амбулаторно-поликлинической помощи больных ИБС в практическом здравоохранении. Результаты работы могут быть использованы при составлении программ длительных физических тренировок умеренной интенсивности для больных ИБС в амбулаторно-поликлинических учреждениях, диспансерах и в домашних условиях.
Внедрение результатов в практику. Методика длительных физических тренировок умеренной интенсивности у больных, перенесших ОКИ, внедрена в лечебную практику МУЗ «Кировская городская поликлиника №6» и МУЗ «Кировская городская больница №5». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры поликлинической терапии и физиотерапии с курортологией, кафедры патофизиологии Кировской государственной медицинской академии. По материалам работы выпущено информационное письмо: «Методики физических тренировок у больных ИБС с использованием подходов клинического менеджмента в диспансерно-поликлинических и санаторно-курортных условиях».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе использования длительных физических тренировок умеренной интенсивности, проводимых в домашних условиях, у больных ИБС, отмечается улучшение клинических показателей, повышение толерантности к физическим нагрузкам, улучшение сократительной функции левого желудочка и показателей липидного спектра, снижение психо-эмоционального напряжения и повышение качества жизни.
2. При комплексном лечении больных ИБС с применением физических тренировок умеренной интенсивности в домашних условиях, отмечается улучшение временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма, снижаются симпатические и стабилизируются парасимпатические влияния, более выраженные к 12 месяцам. Выявлена их взаимосвязь с основными клинико-функциональными и психофизиологическими показателями.
Апробация работы. Материалы исследования были доложены и обсуждены на Санкт-Петербургской медицинской ассамблее: «Врач-провизор-пациент» (Санкт-Петербург, 24-26 ноября 2003); в материалах научной сессии (Киров, 30-31 марта 2004); в информационном письме: «Методики физических тренировок у больных ИБС с использованием подходов клинического менеджмента в диспансерно-поликлинических и санаторно-курортных условиях» для врачей, интернов, ординаторов (Киров, 2004); на VI Российской конференции: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии»
(Москва, 11-13 мая 2005); на межрегиональной научно-практической конференции: «Методы восстановительной медицины и рефлексотерапии при мультифакторной патологии и стрессовых воздействиях» (Киров, февраль
2005); на Российском национальном конгрессе кардиологов: «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 10-12 октября 2006); в материалах VII Российской научной конференции с международным участием: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 15-17 мая
2006); Пермский медицинский журнал. - 2007, - №4. - С. 104-109; Пермский медицинский журнал. - 2008, - №5,- С. 108-114.; Сибирский медицинский журнал. - 2009, - №!.-С. 93-98.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 - в рецензируемом журнале.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и 3 глав: обзора научной литературы, главы по материалам и методам исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Материалы диссертации изложены на 168 страницах, иллюстрированы 20 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 239 отечественных и 93 зарубежных публикаций.
Материал и методы исследования. В исследование было включено 120 больных, перенесших острый коронарный инцидент (ОКИ), которые проходили реабилитацию на базе МУЗ "Кировская городская поликлиника №6" и ГЛПУ «Кировский областной кардиологический диспансер». Через 2 месяца, после перенесенного ОКИ, были сформированы 2 группы: основная 60 человек (средний возраст 58,6±7,4), которые проходили медикаментозную реабилитацию и физические тренировки в домашних условиях и контрольная 60 человек (средний возраст 57,3±7,8) без физических тренировок. Критерием включения в основную группу было согласие больного на участие в программе длительных физических тренировок (ФТ). Критерием включения в контрольную группу был отказ пациента от занятий ФТ. Критериями исключения из исследования были: аневризма левого желудочка острая и подострая, стенокардия напряжения IV ФК, тяжёлые нарушения ритма и проводимости, сердечная недостаточность >111 ФК по NYNA, артериальная гипертония со стабильным повышением АД>210/130 мм. рт. ст., тяжёлые сопутствующие заболевания, сопровождающиеся нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.
Методология построения программы тренировок предусматривала постепенное, постоянно возрастающее повышение объема и интенсивности нагрузки. Индивидуальный подбор тренировочной программы осуществлялся с учетом функциональной классификации по результатам пробы с дозированной физической нагрузкой (Аронов Д. М. и соавт., 1980) с последующим формированием реабилитационных групп. Оперативный контроль за пациентами в ходе каждого занятия осуществлялся на основании критериев адекватного и неадекватного ответа на нагрузку. Методика занятий обеспечивала проведение частично контролируемых ежедневных самостоятельных занятий в домашних условиях. Продолжительность одного
занятия составляла 30-60 мин, при этом их интенсивность не должна была превышать 50-60% пороговой ЧСС. Тренировочный процесс был разделен на 3 периода, продолжительность каждого из которых определялась количеством тренировочных занятий. Первый вводно-адаптационный, или подготовительный (до 28 занятий), проводился в щадящем режиме, основной период (до 40 занятий) - в щадяще-тренирующем и поддерживающий период -в тренирующем режиме. В качестве средств физической культуры на подготовительном этапе применяли гимнастические упражнения общеразвивающего характера, выполняемые в медленном темпе. В качестве самостоятельных форм использовали утреннюю гимнастику и дозированную ходьбу по ровной местности и лестнице по индивидуально разработанной программе в собственном оптимальном режиме с учетом ФК стенокардии напряжения и ФК ХСН, обеспечивая их безопасность. Все пациенты основной и контрольной группы в течение первого года, после перенесенного острого коронарного инцидента, проходили комплексное обследование, включающее изучение клинико- функционального статуса, психологического статуса, качества жизни, липидного спектра, а также исследование вариабельности ритма сердца (ВСР) с фиксированными результатами исходно (через 2 месяца после развития ОКИ), через 6 и 12 месяцев от начала исследования.
Сравнительная характеристика больных основной н контрольной группе по виду перенесенного ОКИ.
Таблица 1
Характеристика больных ИБС основной и контрольной групп по виду острой коронарной патологии.
Характеристика ОКИ Основная Контрольная Р1-2
группа (п=60) группа (п=60)
N Р±шр, % N Р±шр, %
Острый инфаркт миокарда: 53 88,3±5,1 51 85,0±5,7 >0,1
Первичный 42 70,0±4,9 41 683±5,6 >0,1
Повторный И 18,3±7,6 10 16,7±5,6 >0,1
Преимущественно передний 36 45,0±7,2 32 533±8,1 >0,1
Преимущественно задний 17 28,3±7,2 19 31,7+8,1 >0,1
инфаркт миокарда с Q 31 51,7±7,5 30 50,0±7,5 >0,1
инфаркт миокарда без Q 22 36,7±7,5 21 35,0£7,5 >0,1
Нестабильная стенокардия 3 5,0±3,7 5 83±3,7 >0,1
АКШ 4 6,7±4,7 4 6,7±4,7 >0,1
Примечание: N - число больных; Р±Шр,% - число больных в процентном отношении к общему количеству больных ± стандартная ошибка процента; р1-2 -достоверность различий между основной и контрольной группами.
Из данных, представленных в таблице I, видно, что по виду перенесенного острого коронарного инцидента основная и контрольная группы не различались (Р>А,1).
Сравнительный анализ клинико-анамнестических данных паииентов с сочстанной патологией.
Как видно из таблицы 2, из сопутствующих заболеваний в обеих группах преобладала артериальная гипертензия. Признаки коронарной недостаточности отмечались у 48 больных (80%) основной группы и у 46 (76,7%) пациентов контрольной группы. По сопутствующей патологии основная и контрольная группы не различались (Р>0,1)..
Таблица 2
Сравнительный анализ клинико-анамнестических данных пациентов с сочетанной патологией.
Сопутствующая Патология Основная группа (п=60) Контрольная группа (п=60) Р1-2
N Р±Шр, % N Р±П1р,%
Артериальная гипертензия 41 68,3±7,5 38 63,3±7,5 >Q1
Сахарный диабет 6 10,0±3,1 4 6,7±3,1
Ожирение 2-3 степени 5 8,3±3,7 7 11,7±4,7
Атеросклероз сосудов нижних конечностей 1 1,7±3,2 1 1,7±3,2 W
Итого: 53 88,4±7,2 50 83,3 ±6,8 XU
Примечание: N - число больных; Р±тр, % - число больных в процентном отношении к общему количеству больных ± стандартная ошибка процентах; pl-2 -достоверность различий между основной и контрольной группами.
Оценка клинических показателей включала врачебное обследование: стандартный опрос со сбором жалоб, анамнестических данных и физикальное обследование по общепринятой схеме. Вся информация вносилась в индивидуальную карту больного. Классификация ИБС проводилась с учетом рабочей номенклатуры ИБС, предложенной комитетом экспертов ВОЗ (1979). При оценке тяжести стенокардии использовалась классификация ВОЗ (1979) в модификации ВКНЦ АМН СССР (1984), на основании которой устанавливались функциональные классы. Степень сердечной недостаточности определялась с учетом классификации Нью-йоркской ассоциации кардиологов (1964) и ОССН (2002).
Оценка состояния коронарного кровообращения проводилась электрокардиографическим методом и по результатам велоэргометрической пробы (велоэргометр фирмы «Lode» (Нидерланды)). Применялась методика ступенчатой, непрерывно возрастающей нагрузки (Д.М.Аронов, 1995) до появления клинических или ЭКГ - критериев прекращения пробы. Оценка толерантности к физической нагрузке
проводилась по результатам велоэргометрической пробы и по тесту 6-минутной ходьбы.
Изучение сократительной способности миокарда осуществлялось с помощью эхокардиографического исследования на аппарате «Acusón 128 ХП10» (США). Фракция выброса левого желудочка измерялась по Тейхольтцу. Среднее артериальное давление (АДср. в мм. рт. ст.) определялось по формуле Hickam (Э.В.Земцовский, 1995): Адср.=ДАД+(САД-ДАД)/3. Ударный объем (УО в мл.) рассчитывали по формуле Тейхольтца (Teicholtz, et al. 1976): УО=КДО ЛЖ - КСО ЛЖ, где КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка, КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка.
Анализ ВСР проводился в соответствии со Стандартами Рабочей группы Европейского общества кардиологов, Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии (1996), а также в соответствии с рекомендациями P.M. Баевского (2003). Из показателей анализа во временной области рассчитаны: SDNN (мс) - стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов (отражает суммарный эффект вегетативной регуляции кровообращения); RMSSD (мс) - квадратный корень из суммы разностей последовательного ряда кардиоинтервалов (отражает активность парасимпатического звена вегетативной регуляции); CV (%) - коэффициент вариации полного массива кардиоинтервалов (нормированный показатель суммарного эффекта регуляции); pNN50 (%) - число пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс в % к общему числу кардиоинтервалов в массиве (показатель преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим); ВПР - вегетативный показатель ритма (позволяет судить о вегетативном балансе с точки зрения оценки активности автономного контура регуляции). При спектральном анализе рассчитывали спектральная мощность (в мс2) по следующим частотным диапазонам: очень низкие частоты (VLF) -0,0033-0,04 Гц, низкие частоты (LF) - 0,04-0,15 Гц, высокие частоты (HF) -0,15-0,4 Гц, также Р (сум.)-общая мощность спектра (в мс2); TP (мс2) -суммарная мощность спектра ВСР (отражает суммарный уровень активности регуляторных систем); Изучение липидного спектра плазмы крови: уровень холестерина и триглицеридов определяли ферментативными методами на автоанализаторе Technicon RA-XT (США). Кровь для анализа на липиды брали из локтевой вены натощак.
Изучение психофизиологическогого статуса больных ИБС: для оценки уровня нейротизма - опросник Айзенка; для выявления тревожности - тест М. Люшера; для измерения уровня психоэмоционального стресса была использована шкала психоэмоционального стресса L. Reeder и соавт., адаптированная для населения России (О.С. Копина, 1992).
Для оценки качества жизни (КЖ) использовали методику медико-социального анкетирования, разработанную ВКНЦ АМН СССР (А.Г. Гладков, В.П. Зайцев, Д.М. Аронов, М.Г. Шарфнадель, 1982).
Статистическая обработка полученных результатов исследования проведена методами вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ « Primer of Biostatistics Version 4.03 by Stanton A. Glantz ». Вычисляли
средние значения показателей в обследованной группе, стандартное отклонение, стандартную ошибку. Достоверность различий средних величин рассчитывали (параметрическими и непараметрическими методами) с помощью ^критерии Стьюдента, критерии Манна - Уитни, критерии Вилкоксона, при сравнении долей (%) пользовались критерием х2- При проведении корреляционного анализа использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена, связи считались слабыми при г = 0,1 - 0,3; умеренными при г = 0,3 - 0,5; заметными при г = 0,5 -0,7 и тесными при г = 0,7 - 0,9. При р<0,05 различия считались достоверными.
Результаты исследования и их обсуждение:
1. Характеристика клинического течения ИБС у пациентов основной и контрольной группы в процессе реабилитации.
Результаты первичного обследования свидетельствовали о том, что у большинства больных к моменту первого исследования, т.е. через 2 месяца после ОКИ, определялись признаки коронарной и сердечной недостаточности (81,7%).
Таблица 3
Характеристика клинического течения ИБС у пациентов основной и контрольной групп за время наблюдения
Клинический Основная группа Контрольная группа
признак через 2мес. (п=60) через бмес. через 12 мес. через 2мес. (п=60) через бмес. через 12 мес.
(п=59) (п=58) (п=57) (п=53)
Динамика стенокардии /ФК/
Без 12 14 17 13 9 4
стенокардии (20%) (23,7%) (29,3%)#* (21,7%) (15,8%) (7,5%)
СН 1 ФК 9 12 16 12 12 7
(15%) (20,3%) (27,6%)л* (20%) (21,1%) (13,2%)
СННФК 27 23 19 25 25 29
(45%) (39,5%) (32,8%)л* (41,6%) (43,9%) (54,8%)
СНШФК 12 10 6 10 11 13
(20%) (16.9%) (10,3%Г* (16,7%) (19,2%) (24,5%)
Частота прист. 5,6±0,3 2,7±0,6п# 1,1±0,3о# 5,7±0,9 5,6±0,6 5,6±0,6
стенок, в нед.
Динамика ФК ХСН
1 ФК 18 24 37 19 14 7
(30%) (40,7%)А (63,8 %)*# (31,7%) (24,6%) (13,2%)
11 ФК 29 26 17 26 29 29
(48,3%) (44,0%) (29,3%)л* (43,3%) (50,8%) (54,7%)
111 ФК 13 9 4 15 14 17
(21,7%) (15,3%) (6,9%>#* (25%) (24,6%) (32,1%)
Примечание: СН - стенокардия напряжения, ФК - функциональный класс стенокардии напряжения и хронической сердечной недостаточности; ХСН - хроническая сердечная недостаточность; * - различия по сравнению с исходным уровнем достоверны р<0,05); А - различия с контрольной группой достоверны (р<0,05). а- различия по сравнению с исходным уровнем достоверны (р<0,001); # - различия с контрольной группой достоверны(р<0,001).
За время наблюдения (12 мес.) у пациентов основной группы, отмечалось достоверное улучшение клинического состояния, более выраженное к концу года тренировок (табл. 3).В основной группе к окончанию исследования отмечалась положительная динамика, которая характеризовалась уменьшением количества пациентов с III ФК стенокардии с 20% до 16,9% к 6 мес. и до 10,3% к 12 мес. тренировок (р<0,05). Аналогичная позитивная динамика отмечалась у пациентов 11 и 1 ФК стенокардии. Частота приступов стенокардии в неделю у больных, занимающихся ФТ, достоверно уменьшилась с 5,6±0,3 до 2,7±0,6 через 6 месяцев (р<0,05) и до 1,1 ±0,3 к концу исследования (р<0,001), т.е. через 12 месяцев (табл. 3). У больных контрольной труппы этот показатель составил соответственно 5,7±0,9 в начале исследования, 5,6+0,6 через 6 месяцев и 5,6±0,6 к концу исследования (р>0,05).
Позитивная динамика со стороны коронарной недостаточности протекала одно направленно с улучшением течения ХСН. Полученные результаты согласуются с литературными данными (Аронов Д.М. и соав. 2005, 2006; Ефремушкин Г.Г. и соав., 2006)
2. Сравнительный анализ функционального состояния миокарда у больных ИБС.
В исходном состоянии показатели функции выброса (ФВ%) в основной и контрольной группе не различались. В процессе реабилитации в основной группе ФВ достоверно увеличилась (р<0,05), а в контрольной группе достоверных изменений не выявлено (рис.1). Полученные результаты соответствуют данным других авторов (Аронов Д.М. и соавт., 2006).
Рис.1. Динамика ФВ % левого желудочка основной и контрольной группы в процессе реабилитации.
Ударный объём (УО) в основной группе вырос к концу года тренировок (р<0,05), а в контрольной группе достоверных изменений его не наблюдалось (рис.2).
Рис. 2. Динамика изменения ударного объема основной и контрольной группы в процессе реабилитации.
Изучение динамики общего периферического сопротивления (ОПСС) показало следующее.
Рис. 3. Динамика общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) за время наблюдения у больных основной и контрольной группы.
Через 6 месяцев тренировок в основной группе ОПСС уменьшилось и продолжало уменьшаться к концу года (р<0,05), а в контрольной группе изменения ОПСС были недостоверны (рис. 3).
Таким образом, при использовании программы домашних физических тренировок у больных ИБС происходит увеличение фракции выброса левого желудочка, нормализация нарушенных соотношений между ударным объемом крови и периферическим сопротивлением, в основном, за счет значительного снижения последнего. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению нагрузки на миокард и его потребности в кислороде. Все это согласуется с данными литературы о повышении сократимости левого желудочка ( Липченко A.A., 1990; Бородина Л.М. и соав.,1999; Мальчикова C.B., 2002; Аронов Д.М. и соавт., 2006), о снижении ОПСС (Аронов Д.М. и соав.,1991; Анзимирова Н.В.,2001).
3. Сравнительная характеристика физической работоспособности у больных ИБС.
Таблица 4
Динамика показателей физической работоспособности по данным теста шестн-минутной ходьбы (ТШХ) и велоэргометрической пробы (ВЭМ-пробы) у пациентов ИБС основной и контрольной группы.
Показатели физической работоспособности Основная группа Контрольная группа
через 2 мес. (п=60) через 6 мес. (п=59) через 12 мес. (п=58) через 2 мес. (п=60) через 6 мес. (п=57) через 12мес. (п=53)
ТШХ, метр. 396,2± 29,2 457,4± 24,9*лл 570,7± 28, l*™ 400,5± 19,5 362,9± 9,9 360,5± 22,6
ТФН, Вт 87,5± 4,6 98,2± 4,4*л 121,4± 4,0*^ 95± 4,8 92,5± 4,7 80£ 4,6
Макс ЧСС 121,2± 2,1 126,4± 2,1 130,Ott 2,34ЛЛ 119,3± 2,3 120,8± 2,4 117,2± 2,6
Макс. САД мм. рт. ст. 168,7± 3,9 159,2± 4,0 147,9± 3,9*л 163,2+ 4,6 164,1± 4,4 165,4± 4,8
Макс. ДАД, мм. рт. ст. 89,3± 2,3 90,0± 2,2 80,4± 2,2*л 87,3± 2,4 89,5± 2,5 89,4± 2,5
ДП, усл. ед. 231± 5,7 261,5± 5,3* 277,9± 5,5*м 251,6± 6,7 254,2± 5,5 218,6± 6,0
Примечание: ТШХ - тест 6-минутной ходьбы; ТФН - толерантность к физической нагрузке (Вт); макс.ЧСС - число сердечных сокращений (уд./мин.) на высоте нагрузки, макс.САД - систолическое артериальное давление (мм.рт.ст) на высоте нагрузки, макс.ДАД-диастолическое артериальное давление (мм.рт.ст.) на высоте нагрузки; ДП - двойное произведение (усл. ед) на высоте нагрузки; * - различия по сравнению с исходными данными достоверны (р<0,05);л- различия с контрольной группой достоверны (Л - рОф,** - р<0,001).
По показателям толерантности к физической нагрузке (ТФН) (табл. 4) основная и контрольная группы исходно между собой достоверно не различались. У больных основной группы к 6 месяцам физических тренировок достоверно повысилась толерантность к физической нагрузке (ТФН) тренированной группе, что проявлялось увеличением проходимой дистанции при тесте 6-минутной ходьбы, по данным велоэргометрии (ВЭМ) и продолжала повышаться к концу года тренировок. В контрольной группе отмечалось снижение толерантности к физической нагрузке. Полученные данные о влиянии физических тренировок на течение ИБС соответствуют результатам, полученных другими авторами о повышении физической работоспособности под влиянием ФТ (Тихонов И.В., 1999; Hunter G/? 2000; Оганов Р.Э., 2004; Аронов Д.М., 2005, 2006), и позволяют предположить наличие зависимости между регулярными тренировками и степенью физической выносливости у больных с ИБС. Таким образом, использование программы домашних физических тренировок у больных ИБС, в сравнении с лицами, получавшими только стандартную медикаментозную терапию,
приводит к существенному повышению адаптационных возможностей организма, что проявляется повышением толерантности к физической нагрузке.
4. Результаты изучения временных и спектральных показателен ВСР у больных ИБС. При первичном обследовании у 120 больных ИБС, показатели ритмограммы свидетельствовали о том, что у 92,5% больных через 2 месяца после перенесенного острого коронарного инцидента были выявлены признаки симпатотонии (по показателям 80№ч[мс., 11М880,мс., ВПР, усл.ед., АМо,%,Р(сумм.),мс., ПАПР, усл.ед., ПАРС, ИЦ, усл.ед.). В начале исследования показатели ВСР основной и контрольной групп не различались. Как показали результаты исследования, у больных основной группы, перенесших ОКИ, которые, кроме стандартной медикаментозной терапии использовали программу физических тренировок, наблюдалось постепенное увеличение длительности ИЯ-интервалов и к 12 месяцу исследования увеличение составило в среднем 951,64±24,7мс (р<0,05) по сравнению с началом исследования 739,45±33,41мс. В контрольной же группе, наоборот, через 12 месяцев лечения средняя длительность Ш1 уменьшилась и составила 683,9±24,8мс против 815,11±32,06мс в начале исследования (р<0,05). В основной группе продолжала возрастать вариабельность сердечного ритма, о чём свидетельствует увеличение значения р>ПМ50 по сравнению с фоновыми значениями. Характерен рост вариационного размаха по сравнению с исходными данными (271,27±22,2 мс. против 202,85± 13,44 мс (р<0,05), что указывает на усиление парасимпатических влияний в управлении сердечным ритмом. По сравнению с предыдущим сроком наблюдалось снижение АМо (45,7±3,2% против 50,9±3,98% (р<0,05), ПАПР (50,3±3,5 против 62,7±5,6) и ВПР (4,55±0,4 против 6,77±0,7 (р<0,05), свидетельствующее об уменьшении активности симпатического отдела ВНС. На фоне физических тренировок в основной группе отмечалось снижение ВПР, что также указывает на снижение активности симпатического отдела ВНС и смещение вегетативного баланса в сторону парасимпатического, а в контрольной группе, наоборот, к 6 месяцам отмечалось увеличение ВПР. Аналогичная закономерность изменений выявлена и для других временных показателей ВСР. Так рМШО в основной группе увеличился с 3,43±0,98% в начале исследования до 4,78±1,8% к 12 месяцам исследования (р<0,05), в то время как в контрольной группе он продолжал снижаться. В контрольной группе отмечено увеличение активности симпатического отдела ВНС, о чём свидетельствовало увеличение АМо с 41,1±3,08% до 44,3±6,1% к концу наблюдения. В основной группе, где использовали ФТ, АМо к концу года наблюдения, по сравнению с началом физических тренировок, снизился (от 42,4±3,6% до 34,1±4,02%) (р<0,05). Характерно существенное увеличение НР волн (с 352,69±91,14мс2 до 647,4±168,57мс2) (р<0,05), что указывает на усиление активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а в контрольной группе преобладали симпатические влияния. Полученные результаты соответствуют данным литературы (Ефремушкин Г.Г. и соав., 2002, 2005; Макухин В.В. и соав., 2006; Даровских Н.С., 2006).
При изучении корреляционных связей ритмограммы с функциональными показателями, психологическим статусом, липидным спектром и качеством жизни заметными были связи ФВ с rMSSD и LF, ТФН и Ур. нейротизма с VLF, ЛПВП и КЖ с CAT. Тесными были связи ТФН с LF и Ур. тревожности с LF, и с VLF.
Таким образом, использование программы домашних физических тренировок у больных ИБС, перенесший острый коронарный инцидент в сравнении с лицами, получавшими только стандартную медикаментозную терапию, приводит к существенному улучшению процессов регуляции деятельности сердца (снижение активности симпатического отдела ВНС и централизация управления сердечным ритмом).
5. Динамика показателей липидов плазмы крови в основной группе на фоне стандартной терапии с физическими тренировками и стандартной терапии в контрольной группе отражена в таблице 5.
Таблица 5
Динамика показателей липидов плазмы крови в основной и контрольной группе в процессе реабилитации
Показатели липидного спектра Основная группа Контрольная гр; fnna
2 мес. 6 мес. 12 мес. 2 мес. 6 мес. 12 мес.
ОХС, ммоль/л 6,94± 0,26 6,2 ± 0.19*# 4,7± 0,1 т 7,16± 0,21 7,05± 0,18 6,54± 0.14
ХС ЛПНП, ммоль/л 3,84± 0,12 3,42± 0,10*л 2,86± 0,05#а 3,69± 0,12 3,56± 0,06 3,45± 0,08
ХС ЛПВП, ммоль/л 0,99± 0,06 1,36± 0,05*А 1,55± 0,04#а 1,02± 0,05 1,13± 0,08 1,21± 0,08
ТГ, ммоль/л 2,3± 0,12 1,97± 0,08*л 1,71± 0,02*л 1,8± 0,02 1,78± 0,01 1,79± 0,09
ИМТ, (кг/м2) 27,8±0, 3 25,9± 0,3*л 23,8± 0,3*# 28,2± 0,3 31,6± 0,3 31,8± 0,3
Примечание: * - различия по сравнению с исходным уровнем достоверны р<0,05); л - различия с контрольной группой достоверны (р<0,05). п- различия по сравнению с исходным уровнем достоверны (р<0.001); #- различия с контрольной группой достоверны (р<0,001); ОХС -общий холестерин, ХС ЛПНП - холестерин липопротеиды низкой плотности; ХС ЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности; ТГ -триглицериды; ИМТ - индекс массы тела.
У больных основной и контрольной групп через 2 месяца после ОКИ было выявлено повышенное содержание общего холестерина (ОХС), ХС ЛПНП, триглицеридов и пониженное содержание ХС ЛПВП. При сравнительном анализе липидного спектра через 6, 12 месяцев в процессе стандартной терапии и физических тренировок в основной группе отмечалось достоверное снижение ОХС, ХС ЛПНП и ТГ через 6 месяцев, которые продолжали снижаться через год исследования. Также отмечалось повышение
ХС ЛПВП более выраженное к 12 месяцам исследования. В контрольной группе достоверных изменений не выявлено (табл. 5). Примечательно, что индекс массы тела в основной группе, снизился к б месяцам тренировок и продолжался снижаться к концу года, а в контрольной же группе имелась тенденция к увеличению. Полученные данные соответствуют данным других исследователей (Оганов Р.Д., Аронов Д.М. и соав., 2006).
Все это подтверждает, что ФТ достоверно уменьшают степень атерогенной дислипидемии, но не могут быть рекомендованы в качестве монотерапии для её коррекции (ОеВиэк Я. Р., 2003; Аронов Д.М., 2006).
6. Сравнительная характеристика психофизиологических показателей у больных ИБС в процессе реабилитации. Сравнительный анализ психофизиологического статуса показал (табл. 6), что через 2 месяца после перенесенного ОКИ в основной и контрольной группах средний уровень психо-эмоционального стресса по шкале Ридера был -2,65±0,06 и 2,75±0,03 балла соответственно, (р>0,05).
Таблица б
Динамика психофизиологического статуса у пациентов ИБС, после перенесенного ОКИ, в процессе реабилитации
Показатели психофизиологического статуса Основная группа Контрольная группа
2мес. 6 мес. 12 мес. 2мес. 6 мес. 12мес.
Уровень психоэмоционального стресса, балл. 2,65± 0,06 2,75± 0,03 2,93± 0,04*л 2,75± 0,03 2,8± 0,03 2,6± 0,7
Уровень нейротизма, балл. 16,3± 0,1 14,9± 0,2 *л 13,5± 0,1 *л 15,95± 0,1 15,7± 0,2 15,59±0 ,2
Уровень тревожности, балл. 5,2± 0,1 4,97± 0,1л 3,1± 0,03*л 5,1± 0,2 5,6± 0,09 5,9± 0,1
Примечание: * - различия по сравнению с исходными данными достоверны (р<0,05); л различия с контрольной группой достоверны ( р<0,05).
В процессе физической реабилитации средний балл по шкале Ридера в основной группе составил 2,75±0,03 через 6 месяцев ФТ и 2,93±0,04 через год исследования (р<0,05). В контрольной же группе достоверных изменений не выявлено. Уровень нейротизма по шкале Айзенка в обеих группах исходно не различался. В процессе реабилитации уровень нейротизма у больных основной группы достоверно снизился уже через 6 месяцев исследования (р<0,05) и продолжал снижаться к концу года ФТ. В контрольной группе уровень нейротизма сохранялся и не претерпел существенных изменений. Уровень тревожности по тесту Люшера исходно в обеих группах не различался. В процессе реабилитации у больных основной группы снизился уровень тревожности до 4,97±0,1 балла к 6 месяцам ФТ и до 3,15±0,03 балла через
год (р<0,05). У больных, не проходивших программу физической реабилитации, уровень тревожности не снижался.
Таким образом, физические тренировки умеренной интенсивности в домашних условиях положительно влияют на психофизиологический статус больных ИБС, после перенесенного ОКИ и проявляются уменьшением психоэмоционального стресса, снижением уровня нейротизма, реактивной и личностной тревожности. Данные изменения не наблюдаются у больных, получавших стандартную медикаментозную терапию без физических тренировок. Все это согласуется с данными литературы, согласно которым ФТ оказывают антидепрессивное влияние (Milani R., et ai., 1996; Spertus J. Et al., 2000). Снижают уровень тревожности (Blumenthal J, et ai., 1990; Замотаев Ю.Н.и и соав., 2000).
7. Динамика качества жизни.
Качество жизни у пациентов ИБС, перенесших ОКИ, изначально низкое, суммарный показатель составил - 5,4±0,23 балла в основной группе и -4,96±0,29 в контрольной. В дальнейшем под влиянием физической реабилитации больные основной группы стали более положительно, оценивать свое состояние. Так, суммарный показатель КЖ через 6 месяцев в основной группе достоверно увеличился до - 4,1±0,6 балла (р<0,05), а через 12 месяцев ФТ он достиг -3,2±0,6 балла (р<0,05). В контрольной же группе, напротив, через 6 месяцев наблюдения отмечалась тенденция к ухудшению этого показателя. Суммарный показатель КЖ у этой категории больных составил через 6 месяцев - 6,5 ±0,2 балла, а через год исследования - 7,1±0,1 балла (р<0,05). Полученные данные КЖ соответствуют литературным данным (Lavie С. et al., 1997; Хадзегова и соав., 1998; Stahle А. Et ai., 1999; Бородина Л.М.,2000; Анзимирова Н.В., 2001).
8. Оценка основных клинико-социальных показателей.
Таблица 7
Клинико-социальная характеристика больных ИБС за 12 месяцев наблюдения
Показатели Основная группа (п=60) Контрольная группа (n=60)
Стабильное течение заболевания 96,8±2,2%* 79±2,7%
Смертность - 5%
Госпитализация 1,6%* 18,8%
Инвалидность 20%* 533%
Примечание: * - различия с контрольной группой достоверны (р<0,05).
Как видно (табл. 7) в основной группе, проходивших программу физических тренировок, отмечалось более благоприятное течение заболевания и снижение показателей временной и стойкой утраты трудоспособности.
Выводы:
1. Использование программы домашних физических тренировок, в сравнении с пациентами получавшими только стандартную медикаментозную терапию, приводит к существенному повышению адаптационных возможностей организма, повышению толерантности к физической нагрузке, отчетливой положительной динамике функции левого желудочка сердца (увеличение фракции выброса), нормализации нарушенных соотношений между ударным объемом крови и периферическим сопротивлением, в основном за счет значительного снижения периферического сопротивления, что в свою очередь, приводит к уменьшению нагрузки на миокард и его потребности в кислороде. ФТ тренировки больных ИБС в домашних условиях положительно влияют на психофизиологический статус больных ИБС (уменьшают проявления психо-эмоционального напряжения, снижают уровень нейротизма, реактивной и личностной тревожности), что является важным механизмом, позволяющим увеличить двигательную активность. Данные изменения не наблюдаются у больных, получавших стандартную медикаментозную терапию без физических тренировок.
2. Физические тренировки больных ИБС в домашних условиях способствуют улучшению качества жизни, снижению избыточной массы тела, благоприятному влиянию на липидный состав плазмы крови (содержание общего холестерина, липопротеидов низкой плотности достоверно снижается, повышается уровень липопротеидов высокой плотности). В группе со стандартной медикаментозной терапией без физических тренировок достоверных изменений в липидном спектре плазмы крови не выявлено.
3. У больных ИБС, после перенесенного ОКИ, стандартная терапия в сочетании с физическими тренировками в домашних условиях привели к существенному улучшению как временных, так и спектральных показателей кардиоинтервалографии, что свидетельствует о качественном изменении вегетативной регуляции деятельности сердца (снижение активности симпатического отдела ВНС и централизация управления сердечным ритмом).
4. Адаптированная комплексная программа амбулаторной реабилитации больных ИБС с использованием длительных физических тренировок умеренной интенсивности может бьггь использована для проведения в конкретных условиях практического здравоохранения с учетом образа жизни пациента и рекомендована для улучшения качества амбулаторно-медицинской помощи больных ИБС, перенесших острый коронарный инцидент.
Практические рекомендации:
1. С целью активационной терапии у больных ИБС, а также для улучшения качества жизни, снижения уровня психоэмоционального стресса, нейротизма и тревожности в программе реабилитации рекомендуется использовать длительные адаптационные физические тренировки в домашних условиях.
2. Для более полной характеристики адаптационных процессов и контроля эффективности реабилитационных мероприятий рекомендуется использовать показатели вариабельности сердечного ритма, которые достаточно объективно характеризуют адаптивную реактивность на фоне физических тренировок, а также свидетельствует об их высокой информативной ценности для прогноза течения ИБС.
3. Физические тренировки умеренной интенсивности в домашних условиях рекомендовано использовать как модулирующий фактор вегетативной и психофизиологической адаптации организма в процессе амбулаторной реабилитации пациентов ИБС, способствующих улучшению медицинского и трудового прогноза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гуляев П.В. Интегральные подходы к реабилитации больных язвенной болезнью и ишемической болезнью сердца / Гуляев П.В., Мартусевич А.К., Помаскина Т.В., Магомедов М.А., Феклина О.Н. //Санкт-Петербургская медицинская Ассамблея - 2003; «Врач-Провизор-Пациент». С.-Петербург, 2003.-С.21-22.
2. Мальчикова C.B. Влияние обучения в «Школе больного ИБС и гипертонической болезнью» на качество и образ жизни пациентов / Мальчикова C.B.. Гуляева С.Ф., Мальчикова Т.А., Филимонов И.Л., Магомедов М.А. //Материалы научной сессии. - Киров, 2004. - С.103-105.
3. Мальчикова C.B. Взаимосвязь показателей психологического статуса и содержания в сыворотке крови эндогенного сенсибилизатора Ь-адренорецепторов у больных, перенесших инфаркт миокарда, и влияние на неё физических тренировок / Мальчикова C.B., Гуляева С.Ф., Циркин В.И., Магомедов М.А. //VI Российская конференция: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». - Москва, 2005. - С. 129.
4. Гуляева С.Ф. Модуляция физическими тренировками вегетативной реактивности и адаптации к стрессу (продолжение исследования) / Гуляева С.Ф., Спицин А.П., Магомедов М.А., Гуляева О.В., Червоткина Л.А., Гуляев В.Г. //Российский национальный конгресс кардиологов: «От диспансеризации к высоким технологиям». - Москва, 2006. - С.113.
5. Магомедов М.А. Влияние физических тренировок на вариабельность сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца / Магомедов М.А., Спицин А.П., Гуляева С.Ф., Лисун Н.Ф. //Материалы VII Российской научной конференции с международным участием: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». - Москва, 2007. - С. 160.
6. Мальчикова C.B. Отдалённые результаты реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, с использованием физических тренировок / Мальчикова C.B., Гуляева С.Ф., Магомедов М.А. //Материалы VII Российской научной конференции с международным участием « Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». - Москва, 2007. - С. 161.
7. Магомедов М.А. Влияние ФТ в домашних условиях на клинико-адаптационные показатели и вегетативную реактивность у больных ИБС, после перенесенных ОКО / Магомедов М.А., Гуляева С.Ф., Спицин А.П. // Пермский медицинский журнал. - 2007, - №4. - С. 104-109.
8. Магомедов М.А. Влияние ФТ на клинико-функциональные показатели, липиды плазмы крови, психологический статус и качество жизни больных ишемической болезнью сердца/ Магомедов М.А. // Пермский медицинский журнал. - 2008, - №5.- С. 108-114.
9. Магомедов М.А. Вариабельность сердечного ритма, клинические и психофизиологические показатели у больных ишемической болезнью сердца в процессе реабилитации физическими тренировками. / Магомедов М.А., Спицин А.П. // Сибирский медицинский журнал. - 2009, - №1.- С. 9398.
Список сокращении:
АДср - среднее
артериальное давление
ВСР - вариабельность сердечного
ритма;
ВНС - вегетативная нервная система;
ГНИЦ ПМ - государственный научно - исследовательский центр профилактической медицины; ДАД - диастолическое артериальное давление;
ИБС - ишемическая болезнь сердца;
КДО ЛЖ - конечно-диастолический
объем левого желудочка;
КСО ЛЖ - конечно-систолический
объем левого желудочка;
КЖ - качество жизни;
МОК - минутный объем крови;
ХСН - хроническая
сердечная недостаточность;
ЫУНА - Нью - Йоркская
Ассоциация сердца
ОКИ - острый коронарный инцидент
ОИМ - острый инфаркт миокарда; ОПСС - общее сопротивление сосудов; САД - систолическое артериальное давление; ТДК - тиолдисульфидный коэффициент;
ТШХ-ТДС - тест 6-минутной ходьбы;
ТФН - толерантность
физической нагрузке;
УО - ударный объем;
ФТ- физические тренировки;
ФК-функциональный класс;
ФВ ЛЖ - фракция выброса
левого желудочка;
ЧСС - частота сердечных
сокращений
Отпечатано в типографии Кировской ГМА., г. Киров ул. К. Маркса, 1 Тираж 100 экз. Заказ 581.