Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:“Влияние пероральной и инъекционной нанопартикулированной лекарственных форм препарата “Фосфоглив” на индуцированную эндотелиальную дисфункцию в эксперименте”

ДИССЕРТАЦИЯ
“Влияние пероральной и инъекционной нанопартикулированной лекарственных форм препарата “Фосфоглив” на индуцированную эндотелиальную дисфункцию в эксперименте” - диссертация, тема по медицине
Полонская, Ксения Вадимовна Старая Купавна 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Полонская, Ксения Вадимовна :: 2010 :: Старая Купавна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о функции эндотелия и механизмах развития ЭД.

1.1.1. Влияние оксида азота на различные физиологические процессы. I

1.1.2. Вазоконстрикция и вазодилатация в норме и при эндоте-лиальной дисфункции.

1.1.3. Значение оксидативного стресса в развитии эндотелиаль-ной дисфункции. 1 ^

1.1.4. Роль метил аргининов в развитии эндотелиальной дисфункции.

1.1.5. Гомоцистеин как фактор развития эндотелиальной дисфункции.

1.2. Перспективы нормализации клеточных функций за счет репарации мембран.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Моделирование метионин-индуцированной гипергомоцисте-инемии и определение уровня гомоцистеина крови.

2.2. Моделирование Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота.

2.3. Проведение функциональных проб в острых экспериментах на наркотизированных крысах.

2.4. Биохимические исследования.

2.5. Морфологические исследования.

2.6. Дизайн эксперимента.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка комплекса методических подходов для количест- 45 венной оценки развития эндотелиальной дисфункции при метионин-индуцированной эндотелиальной дисфункции в эксперименте.

3.2. Оценка развития эндотелиальной дисфункции при L-NAME- 56 индуцированной модели дефицита оксида азота в эксперименте.

3.3. Исследование эндотелиопротективной активности препара- 66 тов "Фосфоглив" (капсулы), "Фосфоглив" (лиофилизат) при метио-нин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

3.4. Исследование эндотелиопротективной активности препаратов 75 "Фосфоглив" (капсулы), "Фосфоглив" (лиофилизат) и входящих в их состав липоида С80 и глицирата при L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Полонская, Ксения Вадимовна, автореферат

В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) являются одной из основных проблем государственных, медицинских и общественных организаций в индустриально развитых странах [1].

Одним из важных аспектов в патогенезе и клинике этих заболеваний, а также сахарного диабета, ожирения, гиперлипидемии и ряда распространенных патологических состояний считается нарушение структуры и функции эндотелия [5, 53, 70], сопровождающееся изменением соотношения между медиаторами, обеспечивающими в норме оптимальное течение эндотелийзависимых процессов. В норме, в ответ на определенные виды стимуляции, эндотелий реагирует усилением синтеза веществ, вызывающих расслабление гладкомышеч-ных клеток сосудов, и в первую очередь оксида азота (NO) [55, 218, 250].

При большинстве метаболических нарушений в результате оксидативно-го стресса происходит накопление асимметричных метиларгинов, нарушающих синтез оксида азота за счет блокирования действие NO-синтазы (NOS) и ее разрушения [170, 187, 218]. Наиболее распространенным в природе является асимметричный диметиларгинин (ADMA). Схожую с ним структуру и свойства имеет также и 1Ч-нитро-Ь-аргинин метиловый эфир (L-NAME) [250]. В экспериментальных условиях введение животным L-NAME вызывает развитие эндо-телиальной дисфункции. Принтом заметные функциональные и морфологические изменения происходят уже через семь дней введения L-NAME [57]. Модель L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота воспроизводит универсальные механизмы, лежащие в основе повреждения эндотелия. В то же время разработка новых моделей может предоставить возможность детального изучения отдельных метаболических нарушений, приводящих к развитию эндотели-альной дисфункции, и методов их коррекции.

Сравнительно недавно к потенциальным факторам риска сердечнососудистых заболеваний стали относить гипергомоцистеинемию. Гипергомо-цистеинемия может являться независимым фактором развития эндотелиальной дисфункции или усиливать уже имеющееся повреждение эндотелия [184, 222, 231]. Доказано, что гипергомоцистеинемия оказывает неблагоприятное влияние на механизмы, участвующие в регуляции сосудистого тонуса, обмена липидов и коагуляционных процессов. Эти патогенетические изменения, по-видимому, обусловливают большую частоту сердечно-сосудистых заболеваний на фоне высокого уровня гомоцистеина (ГЦ) в плазме крови. Предполагается, что эффекты гомоцистеина связаны с влиянием на NOS и со снижением биологической активности N0 [222, 231, 184]. Причины, приводящие к повышению концентрации гомоцистеина, к настоящему моменту достаточно хорошо изучены, в то же время известных факторов коррекции гипергомоцистеинемии не так много. Поэтому на данном этапе изучение гипергомоцистеинемии в первую очередь должно быть направлено на поиск путей коррекции нарушений, связанных с этим состоянием. Наиболее походящим для такого рода исследований является использование экспериментальных моделей.

Большинство из описанных ранее моделей гипергомоцистеинемии основываются на добавлении метионина или гомоцистеина в корм и питьевую воду животных, при этом достаточно сложно обеспечить получение животными в разных сериях одинаковых доз веществ. Поэтому особого внимания заслуживает разработка моделей, основанных на внутрижелудочном и инъекционном введении. Использование этих моделей позволит более точно оценить развитие эндотелиальной дисфункции и изучить эндотелиопротективные эффекты лекарственных препаратов, а также отдельных химических и лекарственных веществ при гипергомоцистеинемии.

Для изучения эндотелиопротективной активности наше внимание привлек отечественный препарат "Фосфоглив". В его состав входит фосфатидил-холин (ФХ), являющийся основным структурным элементом мембран клеток. Фосфатидилхолин способен восстанавливать структуру и функции мембран при повреждении, оказывая цитопротекторное действие. Вторым компонентом является глицират, представляющий собой смесь глицирризиновой кислоты

ГК) и ее солей. Глицирризиновая кислота обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным, антиоксидантным эффектами. Интересным представляется изучение эндотелиопротективной активности препарата "Фосоглив" именно при метионин-индуцированной гипергомоцистеинемии и Ь-МАМЕ-индуцированном дефиците оксида азота, так как защитное действие препарата "Фосфоглив" может проявиться именно при этих состояниях, в первую очередь благодаря антиоксидантному и мембранопротекторному влиянию.

Цель исследования. Сравнительное изучение эндотелио- и кардиопро-тективных свойств пероральной и инъекционной нанопартикулированной лекарственных форм препарата "Фосфоглив" при метионин- и Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции в эксперименте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Оценить развитие эндотелиальной дисфункции и нарушение функциональных возможностей миокарда при метионин-индуцированной модели эндотелиальной дисфункции в эксперименте с использованием результатов функциональных проб и биохимичесих исследований.

2. Оценить развитие эндотелиальной дисфункции и нарушение функциональных возможностей миокарда при Ь-ЫАМЕ-индуцированной модели дефицита N0 в эксперименте с использованием результатов функциональных проб, биохимических маркеров и результатов морфологических исследований.

3. Изучить эндотелиопротективные и кардиопротективные свойства пероральной и инъекционной нанопартикулированной лекарственных форм препарата "Фосфоглив" при метионин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

4. Изучить эндотелиопротективные и кардиопротективные свойства пероральной и инъекционной нанопартикулированной лекарственных форм препарата "Фосфоглив"при Ь-КАМЕ-индуцированной модели дефицита N0 в эксперименте.

5. Изучить эндотелиопротективные и кардиопротективные свойства липоида С 80 и глицирата в эквивалентных по содержанию в препарате "Фосфог-лив" капсулы дозах при Ь-КАМЕ-индуцированной модели дефицита N0 в эксперименте.

Научная новизна исследования. В работе впервые предложен способ моделирования метионин-индуцированной эндотелиальной дисфункции у крыс с помощью внутрижелудочного введения метионина. Впервые изучены эндоте-лио- и кардиопротективные эффекты препарата "Фосфоглив" и входящих в его состав липоида С80 и глицирата на моделях метионин- и Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции в эксперименте. Научная новизна подтверждается получением двух патентов РФ.

Практическая значимость. В работе обоснована эффективность применения препарата "Фосфоглив" для коррекции метионин- и Ь-ИАМЕ-индуцированной ЭД в эксперименте. Показано, что его использование позволяет нормализовать изменение соотношения сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид (эндотелийнезависимая вазодилатация), предотвратить изменение биохимических показателей (концентрации гомоцистеина), а также добиться положительной динамики функциональных показателей сердечно-сосудистой системы (прирост давления при пробе на нагрузку сопротивлением, снижение адренореактивности).

Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания препарата "Фосфоглив" при заболеваниях, сопровождающихся развитием эндотелиальной дисфункции.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационного исследования, касающиеся эндотелиопротективной активности препарата "Фосфоглив" используются в лекционных курсах кафедр фармакологии Орловского государственного университета, Белгородского государственного университета, Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях и конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета в 2008 году, 2009 году, XVI Национальном конгрессе "Человек и лекарство". По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Апробация диссертации проведена на межкафедральной научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии, акушерства и гинекологии ФПО, инфекционных болезней и эпидемиологии, внутренних болезней ФПО, анатомии, акушерства и гинекологии, фармацевтической технологии, фармацевтической, токсикологической и аналитической химии, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф-ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, кафедры фармхимии и фармакогнозии БелГУ, НИИ экологической медицины КГМУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Внутрижелудочное введение метионина в дозе 3 г/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней вызывает у крыс-самцов Wistar увеличение концентрации гомоци-стеина в 6,2 раза, сопровождающееся нарушением функции эндотелия сосудов, усилением адренореактивности и снижением резерва сократимости. Показатели САД и ДАД остаются при этом в пределах нормы. Длительное, в течение 7 суток, внутрибрюшинное введение L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг характеризуется выраженным нарушением функции эндотелия, развитием выраженной артериальной гипертензии (191/145 мм рт.ст.), повышением адренореактивности и снижением резервов сократимости, снижением NO TOTAL и гипертрофией миокардиоцитов.

2. "Фосфоглив" (капсулы) в дозе 2,2 г/кг и "Фосфоглив" (лиофилизат) в дозе 0,5 мл/ кг, однократно в течение 7 суток, показали выраженное эндотелио-протективное и кардиопротективное действие на модели метионининдуцированной эндотелиальной дисфункции, проявляющееся в нормализации соотношения эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации, уменьшении адренореактивности, повышении резерва сократимости, снижении концентрации гомоцистеина. При этом инъекционная нанопартикулированная лекарственная форма препарата "Фосфоглив" (лиофилизат) проявляла сопоставимое кардио- и эндотелиопротективное действие в дозе на порядок меньшей, чем пероральная форма.

3. "Фосфоглив" (капсулы) в дозе 2,2 г/кг и "Фосфоглив" (лиофилизат) в дозе 0,5 мл/ кг, однократно в течение 7 суток, проявляли выраженное эндотелиопротективное действие на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота, что выражалось в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции. Результаты нагрузочных проб выявили предотвращение повышения адренореактивности и развития скрытой сердечной недостаточности на фоне повышения реакции на реоксигенацию. Инъекционная нанопартикулированная лекарственная форма проявляла сопоставимое кардио- и эндотелиопротективное действие в дозе на порядок меньшей, чем пероральная форма. ^

4. Компоненты препарата "Фосфоглив" липоид С80 и глицират в эквивалентных по содержанию в препарате "Фосфоглив" (капсулы) дозах проявляли выраженное эндотелиопротективное действие на модели Ь-ИАМЕ-индуцированного дефицита N0, что выражалось в нормализации соотношения эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации. При этом в комплексном препарате наблюдалась аддиция эндотелиопротективной активности, что свидетельствует о целесообразности сочетаний компонентов с различной патогенетической направленностью действия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 253 источника, из них 95 отечественных и 154 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 125 страницах машинописи, содержит 18 таблиц, 19 рисунков-и 2 схемы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "“Влияние пероральной и инъекционной нанопартикулированной лекарственных форм препарата “Фосфоглив” на индуцированную эндотелиальную дисфункцию в эксперименте”"

ВЫВОДЫ

1. Моделирование метионин-индуцированной эндотелиальной дисфункции с помощью внутрижелудочного введения метионина в дозе 3 г/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней вызывало увеличение концентрации гомоцистеина в 6,2 раза. При этом обнаружено увеличение коэффициента эндотелиальной дисфункции в 3,6 раза, усиление адренореактивности и снижение резерва сократимости. Значения артериального давления оставались в пределах нормы.

2. АДМА-подобная модель эндотелиальной дисфункции (длительное, в течение 7 суток, внутрибрюшинное введение L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг) характеризовалась более выраженным увеличением коэффициента эндотелиальной дисфункции, развитием выраженной артериальной гипертензии (191/145 мм рт.ст.), повышением адренореактивности и снижением резервов сократимости, снижением уровня стабильных метаболитов оксида азота и гипертрофией миокардиоцитов.

3. Препараты группы фосфолипидов на основе фосфотидилхолина и глицирата "Фосфоглив" (капсулы) (2,2 г/кг), "Фосфоглив" (лиофилизат) (0,5 мл/кг), однократно в течение 7 суток, показали выраженное эндотелиопротективное и кардиопротективное действие на модели метионин-индуцированной эндотелиальной дисфункции, проявляющееся в нормализации коэффициента эндотелиальной дисфункции, адренореактивности, сократимости миокарда и снижении уровня гомоцистеина в сыворотке крови. При этом нанопартикулированная лекарственная форма "Фосфоглив" (лиофилизат) проявляла сопоставимое кардио- и эндотелиопротективное действие в дозе на порядок меньшей, чем пероральная форма.

4. Препараты "Фосфоглив" (капсулы) в дозе 2,2 г/кг и "Фосфоглив" (лиофилизат) в дозе 0,5 мл/ кг, однократно в течение 7 суток, проявляли выраженное эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, что выражалось в снижении КЭД в 2 и 2,5 раза. Результаты нагрузочных проб выявили предотвращение повышения адренореактивности и снижения резерва сократимости на фоне повышения реакции на реоксигенацию. Нанопартикулированная лекарственная форма "Фосфоглив" (лиофилизат) проявляла сопоставимое кардио- и эндотелиопротективное действие в дозе на порядок меньшей, чем пероральная форма.

5. Компоненты препарата "Фосфоглив" липоид С80 и глицират в эквивалентных по содержанию в препарате "Фосфоглив" (капсулы) дозах проявляли выраженное эндотелиопротективное действие на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита N0, что выражалось в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции. При этом в комплексном препарате наблюдалась аддиция эндотелиопротективной активности, что свидетельствует о целесообразности сочетаний компонентов с различной патогенетической направленностью действия.