Оглавление диссертации Мохаммад, Валид Зиб :: 2011 :: Бишкек
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика бытового, рационального и лечебного питания.
1.2. Влияние частоты приема, количества и качества пищи на состояние желудочно-кишечного тракта.
1.3. Общая характеристика нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
1.4. Роль нормальной и патогенной микрофлоры кишечника в жизнедеятельности человека и методы ее коррекции.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Состояние кишечной микрофлоры у животных с различным режимом кормления.
3.2. Время нахождения и скорость прохождения химуса в ЖКТ у животных с различным режимом кормления.
3.3 Биохимические показатели крови у экспериментальных животных с различной периодичностью кормления.
3.4. Изменение массы животных при различных режимах кормления.
3.5. Экспресс-метод диагностики состояния кишечной микрофлоры по уробилиногену.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Мохаммад, Валид Зиб, автореферат
Актуальность темы
Проблемы оптимизации питания населения являются крупной медицинской проблемой в современной нутрициологии. Как показывают материалы социально-гигиенического мониторинга, фактическое питание отдельных групп населения стран СНГ и, в частности, Кыргызстана характеризуется в последние годы не только общим снижением, но и нерегулярным потреблением мяса, мясных продуктов, молока, молочных продуктов, рыбы, растительного масла, свежих овощей и фруктов, что может отражаться как на общем состоянии организма, так и на состоянии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Смолянский Б.Л., Абрамова Ж.И., 1993; Конь И.Я., 1999; Ефимов Б.А., Кафарская Л.И., Коршунов В:М., 2002; Шендеров Б.А., 2005; Антоненко А.Н., 2006; Горелов A.B., Усенко Д.В., 2008; Olsen W. А., 1979; Cervero F., 1988).
Среди многочисленных условий внешней среды, постоянно воздействующих на организм, фактор питания имеет наибольший удельный вес. Влияние этого фактора является определяющим в обеспечении оптимального роста и развития человеческого организма, его трудоспособности, адаптации к воздействию различных агентов внешней среды и, в конечном итоге, фактор питания обусловливает не только продолжительность жизни, различные болезни, но и длительность активной деятельности организма (Коваленок Г.А., 2004; Виноградова H.A., Прахин Е.И., Данилова-Перлей В.И., 2007; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2007; Fields H.L., 1988).
За последние 20-30 лет во многих развитых странах в области питания произошли существенные изменения: исчезли плотные завтраки, обед в середине дня заменили легким вторым завтраком, а обедать стали вечером. Эти новации связаны в основном с тем, что многие женщины теперь работают. Население Земли, в том числе в Кыргызстане, регулярно держит религиозные посты, ограничивая прием пищи и воды в течение дня, восполняя ее в вечернее время (Кочетков A.M., 2001).
Диеты, рассчитанные на частый прием пищи небольшими порциями, помогают избежать чувства голода, к тому же, если такая диета направлена на лечение ожирения, замечено, что вес сбрасывается гораздо быстрее. Однако возникает вопрос, насколько такая диета полезна для организма человека, т. к. желудочно-кишечный тракт в этом случае, а также слюнные железы, печень, поджелудочная железа, АПУД-система будут находиться в постоянной работе (Уголев A.M., 1978; 1991; Хендерсон Д.М., 1999; Феклисова JI.B., Мацулевич Т.В., Ушакова А.Ю. , 2002; Макарова С.Г., 2008; Kaunitz J.D, Barrett К.Е., McRoberts J.A., 1995; Riley S. A., Turnberg L. A., 1993).
Во многих трудах, связанных с изучением фактического питания населения, оно рассматривалось в некотором отрыве от общих показателей здоровья и возраста, кроме того, не учитывалось его влияние на микрофлору кишечника и способность переваривать пищу. Непременным же условием объективной оценки состояния фактического питания населения является сопоставление его с состоянием здоровья обследуемых контингентов (Ардатская М.Д., Дубинин A.B., Минушкин О.Н., 2001; Агафонова H.A., Гиоева И.З., Григорьева Ю.В., 2008; Васильева Е., 2008; Haboubi N.Y, Lee G.S, Montgomery R.D., 1991; Saltzman J.R, Russell R.M., 1994; Deckelbaum R.J., Fisher E.A., Winston M., 1999).
Согласно новым веяниям, в конце XIX - начале XX вв. сформировалось представление об эндоэкологии - внутренней экологии человека, базирующееся на утверждении о важной роли микрофлоры кишечника. Было доказано, что между организмом человека и микробами, обитающими в его кишечнике, поддерживаются особые отношения взаимозависимости. В соответствии с положениями теории адекватного питания питательные вещества образуются из пищи не только под влиянием ферментативного расщепления ее макромолекул за счет полостного и мембранного пищеварения, но также посредством формирования в кишечнике новых соединений под действием микрофлоры, в том числе и незаменимых. И как учащение (урежение) актов приема пищи влияет на микрофлору кишечника, а в итоге на ее состояние, в случае развития дисбактериоза, не известно (Куваева И.Б., 1976; Грачева Н.М., Поспелова В.В., Гаврилов А.Ф., 1991; Коровина H.A., Вихирева З.Н., Захарова И.Н., 1995; Шендеров Б.А., 1998; Бондаренко В.М., Учайник В.Ф., Мурашева А.О., 1994; Мирошник O.A., 1997; Мухина Ю.Г., 1999; Лыкова ЕА., Мурашова А.О., Бондаренко В.М., 2000; Ефимов Б.А., Кафарская Л.И., Коршунов В.М., 2002; Лебедева О.В., Бажукова Т.А., 2002; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2004; Мухаммедов И.М., Шадиев Х.К., Абдуллаев М.И., 2004; Gianfrilli P.M., 1986; Trier J.S., 1988; GianellaR. А., 1989).
Все вышеизложенное обусловило актуальность проведенного исследования.
Цель работы
Модификация состояния организма животных коррекцией работы ЖКТ через изменение периодичности кормления животных и состояния кишечной микрофлоры.
Задачи исследования
1. Изучить количественное и качественное состояние кишечной микрофлоры у животных.
2. Изучить время нахождения и скорость переваривания пищи в различных отделах ЖКТ при различной периодичности приема пищи в норме и при развитие дисбактериоза и их влияние на общее состояние организма.
3. Разработать экспресс-метод диагностики нарушений профиля кишечной микрофлоры.
Новизна работы
Впервые установлено, что наиболее оптимальное содержание микрофлоры тонкого кишечника наблюдается при трехразовом кормлении, несколько снижено - при однократном и происходит развитие дисбактериоза - при восьмикратной даче корма.
Показано, что время нахождения химуса в желудке укорачивается при одно- и восьмиразовом кормлении, в толстом кишечнике - только при восьмиразовом кормлении; увеличивается в тонком и толстом кишечнике -при одноразовом кормлении, причем при развитии дисбактериоза время пребывания пищи в желудке и тонком кишечнике возрастает, при трехразовом кормлении уменьшается в толстом кишечнике; при разовом кормлении - увеличивается во всех отделах ЖКТ; при восьмиразовом кормлении — укорачивается в тонком и толстом кишечнике. При этом установлено снижение эффективности мембранного и полостного процесса пищеварения и отклонения от нормы в биохимических показателях крови при изменении частоты приема пищи, особенно в случае развития или моделирования дисбактериоза у экспериментальных животных.
Практическая значимость работы
Полученные данные могут стать основой для дальнейших клинических исследований в этой области. Учет периодичности приема пищи позволяет влиять на снижение заболеваний ЖКТ, улучшать эффективность работы ЖКТ и в результате корректировать общее состояние организма. Внедрение экспресс-метода диагностики состояния кишечной микрофлоры позволит иметь постоянную информацию о ее состоянии и отклонениях от нормы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Периодичность приема пищи, особенно на фоне дисбактериоза, отражается на качественном и количественном состоянии микрофлоры кишечника, а также на времени нахождения и скорости продвижения пищи по ЖКТ.
Эффективность мембранного и полостного процессов пищеварения зависит от частоты приема пищи и состояния кишечной микрофлоры и отражается на биохимических показателях крови.
Уровень уробилиногена может служить критерием состояния кишечной микрофлоры.
Личный вклад соискателя
Весь базовый материал исследования собран и обработан лично исполнителем работы, в результате чего сделаны основные заключения и выводы.
Внедрение ••
Полученные результаты работы внедрены в лекционный курс по гастроэнтерологии кафедр физиологии и патофизиологии, курса «Поликлинической терапии и семейной медицины» Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева
Апробация результатов диссертации
Материалы диссертации доложены на: Первом Евразийском конгрессе «Современный взгляд на проблемы курортологии и восстановительной медицины на Евроазийском пространстве» (Бишкек, 2010); III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Чолпон-Ата,
2010); межкафедральном совещании кафедр патологической физиологии, судебной медицины и правоведения, гистологии, цитологии и эмбриологии, курса семейной медицины (Бишкек, 2011); Республиканской научной конференции «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2011).
Публикация результатов
По теме диссертации опубликованы 7 статей.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему ""Влияние периодичности приема пищи на общее состояние организма и кишечной микрофлоры у животных в эксперименте""
ВЫВОДЫ
1. При сравнении групп, различающихся кратностью кормления, установлено, что наиболее оптимальное содержание микрофлоры тонкого кишечника было при трехразовом кормлении, несколько снижено - при одноразовом и выраженное состояние дисбактериоза при восьмиразовом кормлении. При этом: а) у животных с одноразовым кормлением в среднем количество кишечной палочки составляло от 1 х 105 до 6 х 105. Определялись бифидо- и лактобактерии в количестве от 10 - 100 кл/г и грибки рода Candida в пределах 1000 микробных клеток. Отсутствовала условно патогенная флора за счет бактерицидного действия кишечной палочки. б) у животных с восьмиразовым кормлением наблюдалось снижение количества облигатной микрофлоры кишечника по совокупности всех ее представителей (бифидо- и лактобактерии), размножение патогенной микрофлоры плазмокоагулирующих стафилококков, протеев, грибков рода Candida, условно патогенных энтеробактерий (Klebsiella spp, Citrobacter spp, Enterobacter spp, Proteus spp.).
2. Показано, что время нахождения химуса в желудке укорачивается при одно- и восьмиразовом кормлении, в толстом кишечнике только при восьмиразовом кормлении; увеличивается в тонком и толстом кишечнике при одноразовом кормлении.
При моделировании дисбактериоза время пребывания пищи в желудке и тонком кишечнике возрастает при трехразовом кормлении, уменьшается в толстом кишечнике; при одноразовом кормлении — увеличивается во всех отделах ЖКТ; при восьмиразовом кормлении — укорачивается в тонком и толстом кишечнике. При этом: а) установлено снижение эффективности мембранного процесса пищеварения при увеличении частоты приема пищи, особенно в случае развития и моделирования дисбактериоза; б) отклонение от стандартной периодичности приема пищи, особенно на фоне дисбактериоза, приводит к отклонениям в биохимических показателях крови у экспериментальных животных.
3. Разработан метод экспресс-диагностики патологии кишечной микрофлоры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ряде приоритетных задач, стоящих перед наукой и практической медициной, следует назвать оценку причинно-следственных связей между питанием и состоянием здоровья людей, обоснование и реализацию практических мероприятий по рационализации питания, повышающих неспецифическую резистентность организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды.
Опыт человечества свидетельствует, что проблема питания была и остается достаточно острой всегда. Нехватка продуктов питания сопровождала человечество на всем протяжении его тысячелетней истории.
Преодолению последствий нехватки продовольствия, может на наш взгляд, способствовать тщательный расчет рациона и характера питания. Они накладывают свой существенный отпечаток как на функцию системы пищеварения, так и на деятельность других систем организма человека и являются одними из наиболее важных компонентов влияния условий внешней среды на эволюционное развитие человека (Козловская М.В., 2002).
Для покрытия потребности человека в белке пищевые продукты должны содержать в среднем 5 % белка. Теоретически для обеспечения населения по состоянию на 1 января 2000 года требовалось 3350 млн. тонн пищевых продуктов. Такое количество продуктов вырабатывалось уже в конце 70-х годов. Однако проблема продовольствия и по сей день остается не только достаточно острой, но и продолжает обостряться. С середины 70-х годов 50 % населения развивающихся стран производят только 30 % продовольствия. При этом часть из них отправляется этими странами на экспорт для получения валютных запасов. В то же время промышленно развитые страны принимают меры для ограничения производства продуктов питания по чисто экономическим соображениям. В настоящее время, по оценке ООН, в развивающихся странах около 500 млн. человек постоянно недоедают. По данным ЮНЕСКО, лишь 30% белка, потребляемого населением Земли, удовлетворяется за счет белков животного происхождения, что не соответствует физиологическим нормам (Джумаев P.M., 2005).
Общие рекомендации по потреблению макронутриентов в настоящее время следующие: а) потребности в белке соотносятся с массой тела, дополнительным его количеством, необходимым для роста, во время беременности и при кормлении грудью, но не для физической активности. Большинство пищевых рационов содержит смеси различных белков, которые удовлетворяют потребность человека в необходимых аминокислотах, не говоря уж об удовлетворении потребностей в животном белке; б) на жир должен приходиться меньший вклад в общем потреблении энергии, чем это принято в рационах питания в странах Западной Европы. Особо следует подчеркнуть необходимость снижения потребления насыщенных жирных кислот, которые поступают в организм главным образом с продуктами животного происхождения; в) следует увеличить потребление углеводов, особенно за счет хлебных злаков и крупяных продуктов, корнеплодов и овощей.
Нам представляется, что такие рекомендации могут определить лишь -общие направления в разработке проблем лечебного питания на научной основе.
Существует представление, что организм большинства людей, особенно если они страдают такими заболеваниями, как язва и несварение желудка, тошнота при беременности, рассчитан на прием пищи по модели «мало, но часто». Однако оно, на наш взгляд, не учитывает такого фактора, что частый прием пищи заставляет работать ЖКТ, а также печень, поджелудочную железу, постоянно.
Как правило, наиболее обильное и разнообразное питание населения Кыргызстана отмечается в летне-осенний период (для средних широт колеблется в зависимости от местных условий в период с июля по октябрь). В эти месяцы на нашем столе представлены разнообразные овощи, особенно зелень (салат, редис, свежие огурцы, помидоры, бахчевые и т. д.), фрукты, производится и потребляется достаточное количество молока и молочных продуктов. А относительно высокое, в зимнее время потребление мяса и мясных продуктов, несколько снижается.
Следующий, наиболее продолжительный период - осенне-зимний. В это время питание носит наиболее стабильный характер. В рационе значительную долю составляют поздние и хорошо сохраняющиеся овощи и фрукты (картофель, капуста, морковь, яблоки и т. д.), консервированные овощи и фрукты (квашеная капуста, соленые огурцы, консервированные томаты, фрукты, ягоды и др.), снижается потребление цельного молока и частично молочных продуктов.
В зимне-весенний период имеет место снижение потребления овощей и фруктов, большее содержание в рационе хлебных продуктов, что особенно характерно для отдаленных, горных сельских районов КР.
На основе анализа литературных данных и результатов проведенной нами работы можно поставить вопрос, к каким заболеваниям ведут те или иные нарушения в количестве пищи и периодичности ее приема. Такое изучение представляет большой интерес для практического здравоохранения и организаций, планирующих обеспечение населения продуктами питания.
Различия в усвояемости могут быть обусловлены характерными особенностями, свойственными, например, белку в пище, наличием в ней других веществ, которые изменяют усвоение (клетчатка и полифенолы, включая танин), и химическими реакциями, изменяющими выделение аминокислот из белков в ходе ферментных процессов. Различия в усвояемости влияют на утилизацию белка, поэтому необходимо вводить поправки на усвояемость при пересчете эталонных потребностей в безопасные уровни потребления обычных смесей пищевых белков. Потребление значительного количества пищевых волокон увеличивает экскрецию азота с калом, уменьшая тем самым предполагаемую усвояемость почти на 10%. Следовательно, при оценке усвояемости следует принимать во внимание состав пищевого рациона в целом (Джумаев P.M., 2005).
Мы в своей работе сделали акцент на роль кишечной микрофлоры в усвоении нутриентов в зависимости от частоты приема пищи.
Органы человека, контактирующие с внешней средой, уже в момент рождения заселяются разнообразными микробами. Большинство из них проходит транзитом, другие задерживаются на непродолжительное время. Но есть и такие, которые, находя благоприятные для себя условия (экологические ниши, или биотопы), размножаются, создавая то, что | называется нормальной микрофлорой. Количество бактерий, населяющих покровные ткани (кожу, слизистые оболочки) человека и животных, во много раз превосходит число собственных клеток хозяина.
Актуальность нашей работы основана также на учете такого факта, что нормальная микрофлора кишечника оказывает важное влияние на защитные и обменно-трофические адаптационные механизмы организма. Состояние микробиоценоза кишечника имеет важнейшее физиологическое значение, особенно в периоды транзиторной иммунологической и ферментативной недостаточности. Обладая высоким сродством к рецепторам . энтероцитов и адгезируя с ними, представители нормальной кишечной j микрофлоры тем самым уменьшают потенциал патогенного воздействия г болезнетворных микроорганизмов на стенки кишечника. Одновременно с этим нормальная аутофлора, вызывая стимулирующее антигенное раздражение слизистых кишечника, потенцирует созревание механизмов общего и локального иммунитета (Куваева И.Б., 1976). Возрастает синтез иммуноглобулинов, пропердина, комплемента, лизоцима. При нормальных количественных и качественных характеристиках кишечной микрофлоры повышаются концентрация неспецифических факторов иммунитета и их антибактериальная активность. Ассоциативные связи между энтероцитами и микробными колониями естественной аутофлоры приводят к формированию на поверхности интестинальных слизистых защитного биослоя, уплотняющего» стенку кишечника и препятствующего проникновению в кровоток токсинов болезнетворных возбудителей (Бондаренко В.М. и соавт., 2003).
Чтобы понять, каким должно быть рациональное питание, надо учитывать, из каких химических веществ и элементов состоит наш организм. Организм человека с телесной массой 70 кг имеет следующий химический состав: белки - 5-17 кг (19%), жиры - 7-12 кг (17%), углеводы - 0,5-0,8 кг (1%), минеральные соли - 2,5-3 кг (4%), вода - 40-45 кг (59%). Взрослому человеку необходимо в сутки 80-100 г белков, из которых 50% животного происхождения (желательно, чтобы у детей животный белок составлял 70%), около 80 г жиров, из которых 40-50 г должны быть растительного происхождения, и 300-500 г углеводов. Наибольшее повышение энергетического обмена вызывают белковые продукты. Максимальное повышение энергетического обмена наступает через 3-5 часов после приема белковой пищи, затем постепенно уменьшается и возвращается к исходному уровню через 8-12 часов. Потребление белков малыми порциями в течение длительного времени приводит к большему росту обмена веществ в организме, чем однократный прием всего количества сразу. Углеводы вызывают значительное, но менее продолжительное повышение энергетического обмена. При этом имеет значение количество и качество принятых углеводов. Увеличение энергетического обмена при употреблении углеводов составляет от 8 до 62%. Пик энергетического обмена приходится на первые два часа после приема углеводов и в норме заканчивается к шестому часу (Кочетков А.М, 2001).
В случае регулярного приема и необязательно избыточного количества пищи оно будет сочетаться с окислением излишка питательных веществ. Этот процесс повторяется после каждого приема пищи и приводит в результате к избыточной потребности в пище вне зависимости от расходования энергии.
Сам по себе обмен веществ даже в состоянии покоя требует значительного расхода энергии. Так, реакции распада и синтеза белков потребляют 15-20% энергии основного обмена. Обмен азота, выведение его из мышечной массы и сохранение калия в клетках мышц требуют 20-40% энергии основного обмена. Обмен углеводов и жиров в тканях требует около 5% энергии, затрачиваемой на основной обмен (Gibson G.R., Macbarlane G.T., 1995).
Нами установлено, что время нахождения химуса в желудке укорачивается при одно- и восьмиразовом кормлении и в толстом кишечнике при восьмиразовом кормлении, увеличивается в тонком и толстом кишечнике при одноразовом кормлении; при развитии дисбактериоза время пребывания пищи в желудке и тонком кишечнике возрастает при трехразовом кормлении, уменьшается в толстом кишечнике; при разовом кормлении - увеличивается во всех отделах ЖКТ; при восьмиразовом кормлении - укорачивается в тонком и толстом кишечнике. Установлено снижение эффективности мембранного и полостного процессов пищеварения при увеличении частоты приема пищи, особенно на фоне развития дисбактериоза. Отклонение от стандартной периодичности приема пищи приводит к отклонениям в биохимических показателях крови у экспериментальных животных.
Нами показано, что при увеличении частоты потребления пищи формируется своеобразный «порочный» круг, когда, с одной стороны, для восстановления нутрициологического статуса в различные периоды жизни и при каких-либо нагрузках требуется повышенная обеспеченность макро- и микронутриентами, а с другой, - невозможность осуществления этого только за счет стандартных рационов питания, без значительного увеличения объемов потребляемой пищи. Превышение же функциональных возможностей системы пищеварения в переваривании и усвоении такого количества пищи приводит к дефициту питательных веществ и витаминов и требует адекватной коррекции, которую необходимо проводить с учетом систем мембранного и полостного пищеварения.
Различная периодичность приема пищи нарушает нормальный биоценоз ЖКТ у животных и вызывает биохимические сдвиги в показателях крови, отражающие обмен веществ.
При дисбиозе кишечника существенно меняется микробный пейзаж внутренней среды кишки, что нарушает пищеварительные процессы, оказывает повреждающее действие на кишечную стенку и усугубляет уже имеющуюся малоабсорбцию. Нарушенная кишечная микрофлора оказывает негативное воздействие на организм, усиливает кишечное брожение, выработку токсинов, канцерогенов, фенолов, аминов, что влияет на функцию ЖКТ и способствуют развитию различных заболеваний. При этом бактериальному спектру отводится роль не следствия, а причины возникновения системных расстройств.
Микроорганизмы - представители облигатной микрофлоры толстого и тонкого кишечника - обнаружены нами. в количествах, соответствующих нормативным показателям при трехразовом кормлении: бифидобактерий достоверно больше, чем в группе одноразового питания и в группе, восьмикратного приема пищи. Ферментативная активность кишечной палочки сохранена (ферментативная активность определена с помощью дифференциально-диагностической среды Эндо, среды первичной идентификации - среды Клиглера и короткого ряда Гисса и СИБ). В желудках животных контрольной и опытной групп микроорганизмы не обнаружены.
Во второй группе с 1-разовым кормлением в среднем количество кишечной палочки составило 5x105 - 6х105. Отсутствовала условно патогенная флора, вследствие бактерицидного действия кишечной палочки определялись бифидо- и лактобактерии.
Обнаружение небольшого количества грибов рода Candida, в пределах 1000 микробных клеток указывало на некоторое ингибирование ферментативной активности нормальной облигатной микрофлоры кишечника.
В третьей группе при восьмиразовом кормлении наблюдалась общая тенденция к снижению количества облигатной микрофлоры кишечника по совокупности всех ее представителей. Так, например, количество кишечной палочки снижено до 1000 кл/г. Нет бифидо- и лактобактерий - за счет снижения количества кишечной палочки. При дефиците защитных компонентов кишечной микрофлоры происходит размножение таких патологических видов, как плазмокоагулирующие стафилококки, протеи, грибы рода Candida, повышается количество условно патогенных энтеробактерий: Klebsiella spp, Citrobacter spp, Enterobacter spp, Proteus spp. в количестве от 100-1000 кл/г.
Среди атипичных разновидностей эшерихий гемолитические E.coli встречались чаще лактозонегетивных. При исследовании испражнений 3-ей группы экспериментальных крыс патогенной флоры (шигеллы и сальмонеллы) не обнаружено.
Микробы кишечника представляют собой доминирующий в количественном и качественном отношениях компонент нормальной микрофлоры человека. Главным местом обитания микробов является толстый кишечник - коллектор пищевых отходов, питательного материала для бактерий, грибов, простейших. Вкупе с благоприятными для них физическими (температура, влажность, содержание кислорода) и химическими (рН) параметрами это создает благоприятные условия для развития многочисленных микроорганизмов. Пользуясь преимуществами симбиоза, они формируют основу нормальной физиологической микрофлоры, которая «сожительствует» с человеком на протяжении всей его жизни (Захаренко С.М., 1997; Ефимов Б.А., Кафарская Л.И., Коршунов В.М., 2002; Барышникова Н.В., 2006; Гайдеров А.А., 2007).
Мы считаем, что вряд ли есть необходимость как-то корректировать микрофлору у здорового человека. Другое дело, насколько часто можно встретить здорового человека с нормальной микрофлорой. Тем более -учитывая, что данный состав микрофлоры формировался на таком эволюционном этапе, когда человек вел первобытный образ жизни, имел другой характер питания, отличный от современного человека и не употреблял антибиотики и консерванты.
Важно обратить внимание, в контексте нашей работы, что одним из барьеров на пути экзогенных инфекций является и сама микрофлора. Было известно, что в чистой культуре, например шигеллы, приживаются в кишечнике безмикробных мышей, но быстро исчезают после введения в корм кишечной палочки. Нормальная микрофлора участвует в обезвреживании токсинов, ограничивая болезнетворность токсигенных бактерий, попадающих в кишечник, что хорошо демонстрируется на примере слабой активности ботулинического токсина при энтеральном введении по сравнению с парентеральным.
Большинство бактерий, населяющих кишечник, относится к категории условно патогенных, или микробов-оппортунистов, представляющих' потенциальную опасность для хозяина. Парадоксально, но врачи чаще имеют дело с болезнями, причиной которых является нормальная флора, чем с патологией, вызванной внешней инфекцией. В медицине утвердилось понятие «дисбактериоз», с которым связывают большинство негативных последствий, сопряженных с дестабилизацией микрофлоры, прежде всего кишечного микробиоценоза.
У здорового индивида качественный состав нормальной микрофлоры достаточно стабилен, чего нельзя сказать о количественных колебаниях, которые у некоторых бактерий достигают нескольких порядков, не выходя за принятые нормативы. Относительное постоянство отражает собственный гомеостаз нормальной микрофлоры, который определяется ее взаимоотношениями с хозяином, т.е. с той средой, которая поддерживает их существование. Эти взаимоотношения определяются постоянной эвакуацией содержимого кишечника (бактерии составляют около половины массы фекалий), быстрым обновлением эпителиального покрова слизистой оболочки (десквамация эпителия вместе с бактериями), физико-химическими параметрами, местными иммунными и воспалительными реакциями, которые сдерживают инвазию бактерий и (вместе с детоксицирующей функцией печени) нейтрализуют токсичные метаболиты бактерий. Кроме того, устойчивость микрофлоры зависит и от действия внешней среды -постоянного источника новых микробов, претендующих на заселение в кишечнике, поступающих с пищей различных химических веществ, как благоприятных, так и неблагоприятных для этих бактерий (Маянский Д.И., 2008).
Таким образом, сдвиги в нормальной микрофлоре всегда вторичны, и отражают действие внешних и внутренних факторов, меняющих состояние кишечника или внутренний баланс в системе самого микробиоценоза.
Д.Н. Маянский (2008) считает, что формально определить дисбактериоз нетрудно: это любые, выходящие за рамки нормы (для данного биотопа) ■ сдвиги в облигатной и/или факультативной микрофлоре. Увеличение количества факультативных микроорганизмов часто сочетается с расширением их видового спектра. Но, по его мнению, к сожалению, приходится констатировать, что обследование фекалий на дисбактериоз нередко проводится без ясного понимания того, что дает подобный анализ и каким образом проецировать его на клинику, т. е. на профилактику и лечение заболеваний. Автор пишет: «.Анализ предусматривает обследование фекалий на количественное содержание бифидобактерий, лактобацилл, энтеробактерий (кишечной палочки и ее гемолитических вариантов, паракишечных (лактозо-дефектных) палочек, протея), энтерококка, золотистого стафилококка, синегнойной палочки, кандид. Акцент делается на снижении количества «благородных» бактерий (прежде всего бифидобактерий) и на повышении числа условно патогенных видов. Трудности в трактовке результатов связаны с широкими колебаниями нормальных значений (т. е. тех же показателей у практически здоровых людей), быстрой сменяемостью нарушений, нестандартностью самого анализа. Не учитывается содержание бактероидов и других облигатных анаэробов, которые доминируют в нормальной микрофлоре кишечника, тем более что микрофлора фекалий - лишь приблизительная копия пристеночной, а тем более глубинной (криптовой) микрофлоры кишечника».
Если толстый кишечник обычно находится в состоянии дефицита резидентной микрофлоры и связанных с ним дефектов колонизационной резистентности, то для тонкого кишечника главной проблемой является избыточное размножение бактерий, оказывающих негативное воздействие на физиологию пищеварительного процесса, что связано с извращением метаболизма желчных кислот, необходимых для всасывания липидов и их производных. Желчные кислоты (холевая и хенодезоксихолевая) образуются в печени из холестерина и после конъюгации с глицином или таурином (производное цистеина) выделяются в 12-перстную кишку. Именно конъюгированные желчные кислоты играют решающую роль в абсорбции липидов эпителиальными клетками проксимальных отделов тонкого кишечника и их транспортировке в печень. Бактерии кишечника (бактероиды, энтерококки, лактобациллы, клостридии) вызывают деконъюгацию желчных кислот с образованием дериватов, которые лишены липотропной активности, не обеспечивая всасывания липидов. До 95% конъюгированных желчных кислот и их производных реабсорбируются в дистальных отделах тонкого кишечника и реутилизируются гепатоцитами в системе печеночно-кишечного круговорота. Мы отметили в процессе работы этот момент - зависимость процесса конъюгации желчных кислот бактериями кишечника, причем именно бактериоидами, энтерококками, лактобациллами, и попытались использовать эту зависимость в разработке экспресс-теста по определению состояния кишечной микрофлоры от уровня конъюгированных желчных кислот. Если в норме проксимальные отделы тонкого кишечника бедны бактериями, то деконъюгации желчных кислот здесь практически не происходит. Это поддерживает нормальные условия для метаболизма липидов, которые успевают всосаться, не доходя до дистальных отделов подвздошной кишки, где имеется уже много бактерий, способных к инактивации желчных кислот (Маянский Д.Н., 2008).
Наиболее применяемыми в медицинской практике методами диагностики нарушений состояния микробиоценоза (дисбактерио-за) являются рутинное бактериологическое исследование кала, ПЦР-диагностика, хромато-масс-спектрометрия и биохимическое исследование микробных метаболитов. Недостатком является то, что эти методы диагностики достаточно трудоемки и затратны по времени, не всегда и не всем доступны. Нами был разработан экспресс-метод состояния кишечной микрофлоры по уробилиногену.
По ходу проверки этого метода у животных был отмечен обычный уровень уробилиногена - 8 ед. (сдвиг вправо), что подтверждало нормальное состояние кишечной микрофлоры и высокую активность кишечной микрофлоры по превращению стеркобилина в уробилиноген, а во II группе — с дисбактериозом, наоборот, уровень уробилиногена у животных был низким - 0,2 ед. (сдвиг влево), что подтверждало угнетение (утрату) кишечной микрофлоры и утрату ею соответствующей функции.
Нас заинтересовала статья Т.Ю. Колдашовой (2009) о возможности формирования культуры питания, начиная со школьного возраста. Результаты проведенного ею теоретико-экспериментального исследования процесса формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старших школьников свидетельствуют о достижении цели исследования и позволяют сделать следующие выводы: 1. Получила подтверждение гипотеза исследования, которая основана не предположении о том, что формирование культуры питания старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования будет результативным, если будут реализованы: мотивационный компонент сферы личности, направленный на формирование у старших школьников интереса к здоровьеформированию; когнитивный компонент сферы личности, ориентированный на усвоение знаний и расширение представлений учащихся о здоровьеформировании и законах экологически грамотного питания; деятельностный компонент сферы личности, обеспечивающий формирование у старшеклассников практических навыков и умений по здоровьеформированию за счет экологически грамотного питания;
- волевой компонент сферы личности, обусловливающий формирование у старших школьников таких личностных качеств, которые позволят им быть активными субъектами деятельности по формированию культуры питания как основы здоровьеформирования (Колдашова Т.Ю., 2009).
Без сомнения, все эти положения очень важны, но еще более важен индивидуальный медицинский аспект питания человека, когда учитывается количественный и качественный состав пищи, а также периодичность приема пищи.
При изменении частоты потребления пищи формируется своеобразный «порочный» круг, когда, с одной стороны, для сохранения изменяющегося нутрициологического статуса требуется адекватная обеспеченность макро- и микронутриентами, с другой, невозможность осуществления этого только за счет стандартных рационов питания, без значительного увеличения объемов потребляемой пищи.
При дисбиозе кишечника существенно меняется микробный пейзаж внутренней среды кишечника, что нарушает пищеварительные процессы, оказывая повреждающее действие на кишечную стенку. Нарушенная кишечная микрофлора оказывает негативное воздействие на организм, усиливает кишечное брожение, выработку токсинов и, в итоге, отрицательно сказывается на эффективности ЖКТ, обменных процессах в организме.
Превышение функциональных возможностей системы пищеварения переварить и ассимилировать постоянно поступающую пищу даже в обычных количествах (восьмиразовое кормление), приводит к дефициту питательных веществ и требует адекватной коррекции, которую необходимо проводить с учетом систем мембранного и полостного пищеварения, а также реакции кишечной микрофлоры в этих процессах и частоты приема пищи.
Перестройку в нормальной микрофлоре можно использовать как критерий для суждения о состоянии здоровья, его явных и скрытых нарушениях, о позитивных и негативных тенденциях в развитии патологического процесса и адекватности проводимой терапии. Громоздкость бактериологического анализа фекальной микрофлоры практически исключало такую возможность, тем более что наблюдение необходимо было вести в динамике, поэтому внедрение предложенного нами теста позволит оперативно корректировать состояние кишечной микрофлоры и положительно влиять на состояние здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Влияние периодичности приема пищи на общее состояние организма и кишечной микрофлоры у животных в эксперименте"
На правах рукописи
МОХАММАД ВАЛИД ЗИБ
ВЛИЯНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ ПРИЕМА ПИЩИ НА ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ У ЖИВОТНЫХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
14.03.03 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 ИЮН 2011
Бишкек-2011
4850708
Работа выполнена на кафедре патологической физиологии Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Тухватшин Рустам Романович.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Алымкулов Добулбек Алымкулович;
доктор медицинских наук, профессор Анкудинова Светлана Александровна.
Ведущая организация: Институт медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск).
Защита диссертации состоится _в_часов
на заседании диссертационного совета _ при Кыргызско-
Российском Славянском университете (720021, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета (720021, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44).
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Гуровпч Т. Ц.
Актуальность темы
Проблемы оптимизации питания населения являются крупной медицинской проблемой в современной нутрициологии. Как показывают материалы социально-гигиенического мониторинга, фактическое питание отдельных групп населения стран СНГ и, в частности, Кыргызстана характеризуется в последние годы не только общим снижением, но и нерегулярным потреблением мяса, мясных продуктов, молока, молочных продуктов, рыбы, растительного масла, свежих овощей и фруктов, что может отражаться, как на общем состоянии организма, так и на состоянии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Смолянский Б.Л., Абрамова Ж.И., 1993).
Среди многочисленных условий внешней среды, постоянно воздействующих на организм, фактор питания имеет наибольший удельный вес. Влияние этого фактора является определяющим в обеспечении оптимального роста и развития человеческого организма, его трудоспособности, адаптации к воздействию различных агентов внешней среды и, в конечном итоге, фактор питания обусловливает не только продолжительность жизни, но и длительность активной деятельности организма.
За последние 20-30 лет во многих развитых странах в области питания произошли существенные изменения: исчезли плотные завтраки, обед в середине дня заменили легким вторым завтраком, а обедать стали вечером. Эти новации связаны в основном с тем, что многие женщины теперь работают. Население Земли, в том числе в Кыргызстане, регулярно держит религиозные посты, ограничивая прием пищи и воды в течение дня, восполняя ее в вечернее время.
Диеты, рассчитанные на частый прием пищи небольшими порциями, помогают избежать чувства голода, к тому же если такая диета направлена на лечение ожирения, замечено, что вес сбрасывается гораздо быстрее. Однако возникает вопрос, насколько такая диета полезна для организма человека, т. к. желудочно-кишечный тракт в этом случае, а также слюнные железы, печень, поджелудочная железа, АПУД-система будут находиться в постоянной работе (Хендерсон Д. М., 2001).
Во многих трудах, связанных с изучением фактического питания населения, оно рассматривалось в некотором отрыве от общих показателей здоровья, кроме того, не учитывалось его влияние на микрофлору кишечника и способность переваривать пищу. Непременным же условием объективной оценки состояния фактического питания населения является сопоставление его с состоянием здоровья обследуемых контингентов.
Согласно новым веяниям, в конце XIX - начале XX вв. сформировалось представление об эндоэкологии - внутренней экологии человека, базирующееся на утверждении о важной роли микрофлоры кишечника. Было доказано, что между организмом человека и микробами, обитающими в его кишечнике, поддерживаются особые отношения взаимозависимости. В соответствии с положениями, теории адекватного
питания, питательные вещества образуются из пищи не только под влиянием ферментативного расщепления ее макромолекул за счет полостного и мембранного пищеварения, но также посредством формирования в кишечнике новых соединений, в том числе и незаменимых под действием микрофлоры. И как учащение (урежение) актов приема пищи повлияет на микрофлору кишечника, а в итоге ее состояние, в случае развития дисбактериоза, не известно.
Все вышеизложенное обусловило актуальность проведенного исследования.
Цель работы
Модификация состояния организма животных коррекцией работы ЖКТ через изменения периодичности кормления животных и состояния кишечной микрофлоры.
Задачи исследования
1. Изучить количественное и качественное состояние кишечной микрофлоры у животных.
2. Изучить время нахождения и скорость переваривания пищи в различных отделах ЖКТ при различной периодичности приема пищи в норме и при развитие дисбактериоза и их влияние на общее состояние организма.
3. Разработать экспресс-метод диагностики нарушений профиля кишечной микрофлоры.
Новизна работы
Впервые установлено, что наиболее оптимальное содержание микрофлоры тонкого кишечника наблюдается при трехразовом кормлении, несколько снижено - при однократном и происходит развитие дисбактериоза - при восьмикратной даче корма.
Показано, что время нахождения химуса в желудке укорачивается при одно- и восьмиразовом кормлении, в толстом кишечнике только при восьмиразовом кормлении; увеличивается в тонком и толстом кишечнике при одноразовом кормлении, причем при развитии дисбактериоза время пребывания пищи в желудке и тонком кишечнике возрастает, при трехразовом кормлении уменьшается в толстом кишечнике; при разовом кормлении — увеличивается во всех отделах ЖКТ; при восьмиразовом кормлении — укорачивается в тонком и толстом кишечнике. При этом установлено снижение эффективности мембранного и полостного процесса пищеварения и отклонения от нормы в биохимических показателях крови при изменении частоты приема пищи, особенно в случае развития или моделирования дисбактериоза у экспериментальных животных.
Практическая значимость работы
Полученные данные могут стать основой для дальнейших клинических исследовании в этой области. Улучшение эффективности работы ЖКТ, в результате учета периодичности приема пищи, позволяет корректировать общее состояние организма и влиять на снижение заболеваний ЖКТ. Внедрение экспресс-метода диагностики состояния кишечной микрофлоры позволит иметь постоянную информацию о ее состоянии и отклонениях от нормы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Периодичность приема пищи, особенно на фоне дисбактериоза, отражается на качественном и количественном состоянии микрофлоры кишечника, а также на времени нахождения и скорости продвижения пищи по ЖКТ.
Эффективность мембранного и полостного процессов пищеварения зависит от частоты приема пищи и состояния кишечной микрофлоры и отражается на биохимических показателях крови.
Уровень уробилиногена может служить критерием состояния кишечной микрофлоры.
Личный вклад соискателя
Весь базовый материал исследования собран и обработан лично исполнителем работы, в результате чего сделаны основные заключения и выводы.
Внедрение
Полученные результаты работы внедрены в лекционный курс по гастроэнтерологии кафедр физиологии и патофизиологии, курса «Поликлинической терапии и семейной медицины» Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева
Апробация результатов диссертации
Материалы диссертации доложены на: Первом Евразийском конгрессе «Современный взгляд на проблемы курортологии и восстановительной медицины на Евроазийском пространстве» (Бишкек, 2010); III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Чолпон-Ата, 2010); межкафедралыюм совещании кафедр патологической физиологии, судебной медицины и правоведения, гистологии, цитологии и эмбриологии, курса семейной медицины (Бишкек, 2011); Республиканской научной конференции «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2011).
Публикация результатов
По теме диссертации опубликованы 7 статей.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цели и задачи исследования, изложены научная новизна, практическая значимость и основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В главе I автором приводятся систематизированные и обобщенные данные научной литературы по теме диссертационной работы, которые позволили обосновать актуальность выбранного направления НИР.
В главе II изложены материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе выполнены экспериментальные исследования на 400 белых лабораторных крысах средней массой 180-250 гр., которые были разделены на две группы (I, II), каждая из которых, в свою очередь, делилась на 3 подгруппы:
1 - контрольная группа, животные, находящиеся на трехразовом стандартном кормлении (п = 20);
2 - опытная группа, животные, находящиеся на одноразовом кормлении (п = 20);
3 - опытная группа, животные, находящиеся на восьмиразовом кормлении (п = 20).
Во II группе животных с аналогичным режимом кормления моделировали дисбактериоз путем дачи антибиотиков по общепринятой методике (Шамсиев С. Ш., Еренков В. А., 1988).
Для кормления крыс был использован изготовленный в заводских условиях комбикорм в виде специальных брикетов, содержащих сбалансированное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов в рациональных дозах.
Для нахождения химуса в ЖКТ было использовано 200 крыс, которые также были разделены на две группы и три подгруппы.
Работа с животными велась в соответствии с положениями IV Европейской Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (ETS 123,1986).
Производили определение амилолитической активности амилазы С и амилазы Г кишечника по методу Вольгемута (40 крыс), где принцип метода заключается в определении степени расщепления крахмала по изменению окраски раствора в присутствии йода как индикатора (Уголев А. М., 1987).
Определив амилолитическую активность обеих фракций, определяли отношение мембранного пищеварения к полостному - Г/С. В норме удельная амилолитическая активность ферментов мембранного пищеварения амилаза -превышает таковую у полостных ферментов, отношение Г/С = 2,2 и выше.
Определение количественного и качественного состава кишечной микрофлоры проводили в соответствии с Методическими рекомендациями № 1—11/31,1986 и информационным письмом «Совершенствование методов диагностики дисбактериозов толстого кишечника» (С-Пб, государственная медицинская академия им. И. И.Мечникова, 2002).
Культурально-ферментативные свойства изучали согласно МУ 04723/3 Министерства Здравоохранения СССР от 17. 12. 1984 г. и Приказу №535 от 22. 04. 1985 г. с использованием СИБ. Для изучения гемолизирующей активности использовали ГМФ-arap с добавлением 5-процентных эритроцитов барана.
Доставленные в лабораторию образцы подготавливали к посеву в среды обогащения и на дифференциально-диагностические среды (Эндо, Плоскирева, ВСА, кровяной агар, энтерококк агар, среда Блаурокка, железосульфитный агар, Сабуро, ЖСА). После 18-20 часового инкубирования чашек с дифференциально-диагностическими средами (висмут-сульфит агар 48 час.) производился учет характера роста с отбором 3-5 подозрительных колоний на одну из сред для первичной идентификации (Клиглера, Ресселя, Олькеницкого) и на скошенный питательный агар. Для идентификации вида микроорганизмов определялись морфологические и биохимические свойства, с использованием соответствующих индиакторных тестов.
У животных определяли биохимические показатели крови на биохимическом анализаторе Screen master: глюкозу, холестерин, мочевую кислоту, остаточный азот, креатин и креатинин, альбумин в плазме крови, АсТ, АлТ, калий, кальций в крови.
Полученный фактический материал был подвергнут компьютерной обработке с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel с расчетом критерия Стыодента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Состояние кишечной микрофлоры у животных с различным режимом
питания
Многочисленные наблюдения свидетельствуют об изменениях микробного пейзажа Ж KT при различных заболеваниях местного и общего характера. Дисбактериоз регистрируется у большинства больных с поражениями желудочно-кишечного тракта инфекционной и неинфекционной природы, у больных и реконвалесцентов после острых вирусных и бактериальных инфекций не кишечной локализации, при хронических воспалительных и аллергических заболеваниях, лучевой болезни, у больных со злокачественными процессами, при постлучевом синдроме, на фоне применения цитостатиков и антибиотиков. Лекарственные (особенно антибиотикозависимые) дисбактериозы отличаются наибольшей стабильностью и могут иметь серьезные последствия (классический пример -кандидомикоз) (Агафонова Н. А. и соавт., 2008).
Установлено, что микрофлора желудка у животных контрольной группы при трехразовом кормлении характеризовалась практически стерильным состоянием, за исключением наличия дрожжеподобных грибов рода Candida в среднем от 104 до 5 х 104. При одноразовом режиме кормления желудок содержал дрожжеподобные грибы только у одного животного. При
восьмиразовом кормлении концентрация грибков резко увеличилась — от 0 до 3 х 106.
В опытной группе животных с дисбактериозом при трехразовом кормлении дрожжеподобные грибки в желудке в среднем определялись в количестве 104, при одноразовом кормлении отсутствие микроорганизмов и при восьмиразовом - 3 х 103.
Таким образом, микрофлора желудка у животных контрольной и опытной групп представлена в основном дрожжеподобными грибами рода Candida, концентрация которых возрастает с увеличением частоты кормления животных.
Известно, что 12-перстная кишка и проксимальный отдел тощей кишки практически стерильны. Поддержание нормальной экологии тонкой кишки обеспечивается низкой рН желудочного сока, пропульсивной перистальтикой, а также эффективным кишечным пищеварением и всасыванием (Уголев А. М„ 1985).
В тонком кишечнике при трехразовом кормлении животных микрофлора оказалась более разнообразной и представлена наиболее часто регистрируемыми в кишечнике микроорганизмами. Так, уровень бифидобактерий составлял от 101 до 107_ лактобактерии встречались только у одного животного в минимальном количестве, на фоне полного отсутствия бактероидов (см. табл.1).
Кишечные палочки с нормальной ферментативной активностью находились в диапазоне от 103 до 5 х 103, тогда как кишечные палочки со сниженной ферментативной активностью полностью отсутствовали.
Энтеркокки встречались от 0 до 103 и только в 50 % случаев. В небольшом количестве отмечены гемолитические микроорганизмы, представленные e.coli и условно патогенными бактериями pr.vulgalis.
В большом количестве были дрожегрибы рода Candida — от 103 до 5х105. Реже встречался стафилококк — сапрофитический и эпидермальный.
При одноразовом кормлении у животных в тонком кишечнике увеличивалась концентрация лактобактерий, в границах от 1 х 102 до 3 х 103. Известно, что род лактобактерий насчитывает 56 видов, И родов (Lactobacillus, Lactococcus, Leuconostos, Camobacterium, Enterococcus, Streptococcus, Pediococcus, Tetragenococcus, Vagococcus, Oenococcus, Veissella). Лактобактерии - бесспоровые грам-положительные как факультативные, так и строго анаэробные палочковидные бактерии.
При одноразовом кормлении у животных уменьшилось количество бифидобактерий. Бактероиды также отсутствовали. У отдельных животных резко увеличилось количество кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью в количестве от 1 х 105 до 5 х 105, со сниженной ферментативной активностью они отсутствовали, как и в предыдущей группе. Уменьшилось количество энтерококков.
Таблица 1
Результат бактериологического исследования
№ Группы микроорганизмов Трехразовое кормление (п = 40) Одноразовое кормление (п - 40) Восьмиразовое кормление (п = 40)
^ „ U С желудок тонкий кишечник толстый кишечник желудок тонкий кишечник толстый кишечник желудок тонкий кишечник толстый кишечник
1 Бифидобактерии I 0 0-10' 0-10' 0 ю1- ю- 10'- 10" 0 0-Ю1 0-10'
П 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Лактобакгерии I 0 0-101 0-10' 0 1 х Ю2-3x10' lx 102-5х 10' 0 0- 102 0-Ю2
II 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Бактероиды I 0 0 0 0 0 0 0 0-Ю2 0-Ю2
п 0 0 0 0 0 0
4 Кишечные палочки с нормальной ферментативной активностью I 0 10=-5х 103 10'-5 х 105 0 1 х 10'-5x10' 1 х 10-бхЮ5 0 1 х 10'-5х 10' 3 х 10'-5 х 104
п 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Кишечные палочки со сниженной ферментативной активностью I 0 0 0 0 0 0 0 0 0
II 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Энтерококки I 0 0-3x10' 0-5x10' 0 10'-10' 10'-10' 0 10'- Ю2 102- 10'
II 0 0 5x10' 0 0 0 0 0
7 Гемолитические микроорганизмы I 0 0 0-10' 0 0-10' 10'-102 0 0-10' 0-10'
II 0 0 1 х 102 0 1 х 10' I х 102 0 0
8 Условно-патогенные бактерии I 0 0 0 0 0 0 0 Ю2- 10' Ю2- 10'
11 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 S. aureus I 0 0 0 0 0 0 0 0 0
и 0 0 0 0 0
10 Стафилококк (сапрофишчес-кий, эпидермальный) I 0-10' 0 -3 х 10' 0-5х 10' 0 0 0 0-10' Ю2- 10' 102- 10'
II 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Дрожжеподобные грибы рода Candida I Ю4-5 х 104 10'-5х 10s 0-5х105 0- 5х 104 1 х 1025 х Ю5 1 х 10'-5 x10s 03 х 10б 1 х 10"-5x10" 3 х 10"-8x10®
II 104 1 х 101 0 0 1 х 105 1x10" 3x10' 1x10' 1 х 10s
12 Клостридии I 0 0 0 0 0 0 0 0 0
II 0 0 0 0 0-10' 0-10' 0 0- Ю2 I02- 10'
13 Шигеллы, сальмонеллы I 0 0 0 0 0 0 0 0 0
II 0 0 0 0 0 0 0 0 0
У большего количество животных (в два раза чаще), по сравнению с предыдущей группой, выявлялись e.coli, но также не было отмечено условно патогенных бактерий, s.aureus, шигеллы, салмонеллы, стафилококка.
В отличие от предыдущей группы в микрофлоре тонкого кишечника были выявлены клостридии в диапазоне от 101 до 103.
При восьмиразовом кормлении в тонком кишечнике практически перестали регистрироваться липидобактерии, лактобактерии (у 2-х животных) в количестве 102 и 101 соответственно. Появились бактероиды. По сравнению с предыдущей группой уменьшилось количество кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью (1 х 10 - 5 х 1(Г). Также как и в предыдущих группах не встречались кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью, а также s.aureus, салмонеллы, шигеллы. Осталось без изменения количество энтерококков и в два раза увеличились гемолитические организмы и, в отличие от двух предыдущих групп, появились условнопатогенные бактерии и стафилококки (102-103).
Стабильно высоко повысился уровень дрожжеподобных грибов рода candida 106— 5 х 108, также увеличилось количество колоний клостридий.
Наиболее разнообразной является флора толстого кишечника. Состав микрофлоры толстой кишки может меняться под влиянием различных факторов и неблагоприятных воздействий, ослабляющих защитные механизмы организма (экстремальные климатогеографические условия, загрязнение биосферы промышленными отходами, различными химическими веществами, инфекционные заболевания, болезни органов пищеварения, неполноценное питание, ионизирующая радиация) (Парфенов А. И., 1998).
При трехразовом кормлении количество бифитобактерий в толстом кишечнике составляет от 0 - 107 при полном отсутствии лактобактерий, кишечной палочки со сниженной ферментативной активностью, условно патогенных бактерий S.aureus, клостридии, шигелл и сальмонелл. Уровень кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью составлял от 10э до 5 х 105. Уровень энтерококков от 0 до 5 х 103. Гемолитические микробы, представленные e.coli - от 0 до 103, стафилококк - от 0 до 103. В большом количестве дрожжеподобные грибки -от 0- 104до5х 104.
При исследовании свойств условнопатогенных бактерий, входящих в состав нормальной микрофлоры толстой кишки и определяющих в ряде случаев развитие дисбактериозов, установлено, что многие патогенные и условнопатогенные микроорганизмы обладают набором секретируемых факторов, обеспечивающих им внутриклеточное паразитирование и длительное персистирование, что, в конечном итоге, приводит к развитию хронических инфекций и бактерионосительству (Леванова J1. А. и соавт., 2002).
При одноразовом кормлении, также как и в предыдущей группе в толстом кишечнике отсутствовали бактероиды, кишечные палочки со сниженной ферментативной активностью, условные патогенные бактерии S.aureus, стафилококки и шигеллы. Со стороны других микроорганизмов
наблюдалась динамика как в сторону увеличения, так и снижения отдельных видов. Так, имело место снижение бифитобактерий (101 - 102). В значительном количестве появились лактобактерии (1 х 102 до 5 х 103). Произошло небольшое увеличение количество кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью (5 х 105 до 6 х 105). Также, чаще стали встречаться энтерококки и гемолитические микроорганизмы (e.coli) и дрожжеподобные грибки рода Candida. В отличие от предыдущей группы одноразовое питание способствовало появлению в кишечнике клостридий (от О до 103).
При восьмпразовом кормлении в толстом кишечнике значительно уменьшилось количество бифитобактерий (от 0 до 10') и лактобактерий (от 0 до 102). Одновременно появились бактероиды (от 0 до 102), произошло снижение кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью. Количество энтерококков и гемолитических микроорганизмов (e.coli) увеличилось. В значительном количестве в толстом кишечнике стали встречаться условнолатогенные микробы, а также стафилококк (от 102 до 103). Значительно возросло количество дрожжеподобных грибов рода Candida (от 3 х 10б до 8 х 10б). Уровень клостридий не изменился.
При моделировании дисбактериоза произошла практически полная гибель кишечной микрофлоры, за исключением гемолитических микроорганизмов, которые были отмечены в небольшом количестве и значительного развития дрожжеподобных грибов.
Таким образом, при сравнении групп, различающихся кратностью питания, установлено, что наиболее оптимальное содержание микрофлоры тонкого кишечника было при трехразовом кормлении, несколько снижено -при одноразовом и выраженное развитие дисбактериоза при восьмиразовом. При этом: а) у животных с одноразовым кормлением в среднем количество кишечной палочки составляло 1 х 10s - 6 х 105. Определялись бифидо- и лактобактерии в количестве от 10 -100 кл/г и грибки рода Candida в пределах 1000 микробных клеток. Отсутствовала условно-патогенная флора за счет бактерицидного действия кишечной палочки; б) у животных с восьмиразовым кормлением наблюдалось снижение количества облигатной микрофлоры кишечника по совокупности всех ее представителей (бифидо- и лактобактерии), размножение патогенной микрофлоры
плазмокоагулирующих стафилококков, протеев, грибов рода Candida, условно-патогенных энтеробактерий (Klebsiella spp, Citrobacterspp, Enterobacter spp, Proteus spp.).
Время нахождения и скорость прохождения химуса в ЖКТ у животных с различным режимом питания
Установлено, что время нахождения химуса в желудке у животных I группы при трехразовом кормлении составляет 43,0 ± 0,8 мин., при одноразовом питании оно укорачивается на 35,9 %, а при восьмиразовом — на 48,9 %. При моделировании дисбактериоза (II группа) при трехразовом кормлении оно удлиняется на 58,1 % по сравнению с аналогичной
контрольной группой. При одноразовом кормлении — возрастает на 96,4 %, при восьмиразовом кормлении - на 95,4 % соответственно.
Время нахождения химуса в тонком кишечнике животных 1 группы, в среднем составляет 74,0 ± 0,8 мин. При одноразовом кормлении это время удлиняется на 14,8 %, а при восьмиразовом кормлении уменьшается на 5,5 %. Моделирование дисбактериоза (II группы) влияет на время переваривания пищи в тонком кишечнике. Так, при трехразовом кормлении оно возрастает на 21,6 %, при одноразовом кормлении - на 52,9 %, в то же время при восьмиразовом кормлении снижается на 11,5 % (рис. 1). мин. 140' 120100'
желудок
группа
Штрехразовое кормление Еодноразовое кормление П восьмиразовое кормление
*- Р<0,05 - достоверно по отношению к контрольной группе.
Р<0,05 - достоверно по отношению к I группе.
Рис, 1. Время нахождения химуса в различных отделах ЖКТ при различной периодичности кормления
Время нахождения химуса в толстом кишечнике у животных I группы в среднем составляет 65,0 ± 0.8 мин. При одноразовом кормлении оно удлинялось на 38,1 %, при восьмиразовом питании сокращалось на 35,7 %.
Моделирование у животных дисбактериоза (II группа) сокращало время нахождения химуса в толстом кишечнике при трехразовом кормлении на 38,5%, при одноразовом - практически не изменялось и при восьмиразовом - имело тенденцию к снижению (Р < 0,05) по сравнению с аналогичными контрольными группами.
Для уточнения процессов переваривания пищи нами изучена общая скорость продвижения химуса по ЖКТ (рис. 2).
Установлено, что при трехразовом кормлении первое выделение экскрементов происходило в среднем на 96,0 ± 0,7 минуте, а последняя порция дополнительно через 62 мин. При одноразовом питании эти промежутки увеличивались на 44,7 % и 190,3 % соответственно. При восьмиразовом питании время первого выделения уменьшалось на 49,0 %, а последнее увеличивалось на 29,0 %.
до первого I до последнего до первого I до последнего выделения кала | выделения кала выделения кала | выделения кала
I группа II группа
□ трехразовое кормление ■ одноразовое кормление йвосьмиразовое кормление
* - Р < 0,05 - достоверно по отношению к контрольной группе. + - Р < 0,05 - достоверно по отношению к I группе.
Рис. 2. Общее время продвижения химуса по ЖКТ при различной периодичности
кормления
При развитии дисбактериоза при трехразовом кормлении время первого выделения экскрементов отодвигалось на 25,0 % и последнее дополнительно на 25,8 %. При одноразовом питании первое выделение экскрементов увеличивалось на 29,4 %, а время окончания выделения уменьшалось на 47,3 %. При восьмиразовом питании время первого выделения кала увеличивалось на 79,5 %, а окончание укорачивалось на 21,3 %.
Очень важным показателем является средняя скорость продвижения химуса по ЖКТ, которое определяется по времени первого и последнего выделения экскрементов.
Так, при трехразовом кормлении средняя скорость продвижения химуса по ЖКТ, оцениваемая по первому выделению кала, составляет 1,46±0,01 см/мин, а по последнему — 2,3 ± 0,03 см/мин. При одноразовом питании эта скорость уменьшается на 30,9 % и 66,1 % соответственно, кал выглядит плотным конгломератом. При 8-разовом кормлении скорость продвижения химуса по первому выделению кала увеличивалась на 96,5 %, а последнему - на 24,0 %.
При развитии дисбактериоза кал выглядел в виде жидкой кашицы, скорость продвижения химуса в ЖКТ в среднем увеличилась на 25,0 %. При одноразовом кормлении скорость продвижения химуса в ЖКТ увеличивалась на 29,4 % судя по первому выделению помёта и уменьшилась на 47,3 % по последнему. При восьмиразовом кормлении в первом случае оно увеличилось на 75,9 %, а во втором уменьшилось на 21,3 %.
Средняя скорость продвижения химуса по первому выделению помета у животных с дисбактериозом уменьшилась на 9,9 % а по последнему — на 11,8 %. При одноразовом кормлении скорость прохождения химуса по первому выделению - уменьшилась на 22,7 %, по последнему - увеличилась на 88,4 %. При восьмиразовом кормлении скорость продвижения химуса по
первому выделению помета уменьшилась на 49,6 %, по последнему -увеличилась на 27,4 %.
Известно, что в тонком кишечнике происходит расщепление нутриентов и всасывание образующихся более простых химических соединений, воды и минеральных солей. Первоначальная обработка крупных пищевых молекул происходит в полости тонкого кишечника. Образующиеся промежуточные продукты гидролиза приходят в контакт с поверхностью кишечного эпителия. Окончательное расщепление питательных веществ происходит на поверхности клеточных мембран эпителия - т.н. мембранное пищеварение.
Большая поверхность клеточных мембран обеспечивает поверхностный катализ, дополняющий катализ химический и активное контактное пищеварение, сочетающееся с интенсивным всасыванием. Можно считать, что в системе полостного и пристеночного пищеварения и всасывания действует поперечный микроконвейер, дополняющий деятельность продольного конвейера ЖКТ, ответственного за пассаж и преобразование пищи (Хендерсон Дж.М., 1999).
При одноразовом кормлении животных мембранное пищеварение увеличилось на 138,4% (фракция Г), а амилолитическая активность фракции С, отражающая полостное пищеварение, практически не изменилась по сравнению с животными с трехразовым кормлением (Р > 0,05) (рис. 3, 4), т. е. при одноразовом кормлении превалирующим становится мембранное пищеварение превышая, в среднем на 472,2 %, полостное. При восьмиразовом кормлении мембранное пищеварение имело лишь тенденцию к росту (Р > 0,05), а полостное пищеварение снижалось на 12,4 % (Р < 0,05), коэффициент отношения мембранного пищеварения к полостному увеличивался на 44,0 % по сравнению с животными, получающим трехразовое кормление.
ед. 25-
А
20.
15'
10.
0'
5.
трехразовое одноразовое восьмиразовое кормление кормление кормление
□ I группа
НИ группа
* - Р<0,05 достоверно по отношению к контрольной группе. ** - Р<0,05 достоверно по отношению к I группе.
Рис. 3. Динамика показателей мембранного пищеварения при различной частоте кормления животных
4
2 О
Ell группа ИМ группа
* - Р<0,05 достоверно по отношению к I группе.
Рис. 4. Динамика показателей полостного пищеварения при различной частоте кормления
животных
Если отношение мембранного пищеварения к полостному при трехразовом кормлении составляло 2,5 то при одноразовом кормлении увеличилось на 132,0%.
При моделировании дисбактериоза происходит значительное снижение мембранного пищеварения и увеличение полостного (особенно при трехкратном кормлении) по сравнению с 1 группой.
г/с
6' 4'
2-0J
трехразовое одноразовое восьмиразовое кормление кормление кормление
□ (группа ИII группа
* - Р<0,05 достоверно по отношению к контрольной группе. " - Р<0,05 достоверно по отношению к I группе.
Рис. 5. Отношение мембранного пищеварения к полостному (Г/С) при различной частоте кормления у животных с дисбакггериозом и без дисбактериоза
Таким образом, установлено снижение эффективности мембранного процесса пищеварения при увеличении частоты приема пищи, особенно на фоне развития (моделирования) дисбактериоза.
Биохимические показатели крови у экспериментальных животных с различной периодичностью кормления
Установлено, что у животных I группы при трехразовом кормлении уровень глюкозы крови находился в пределах средних величин, принятых у этого вида животных. При одноразовом кормлении у экспериментальных животных развивалась гипогликемия и уровень глюкозы снижался на 23,6 %.
fl т Я
трехразовое одноразовое восьмиразовое кормление кормление кормление
Таблица 2
Биохимические показатели крови у животных с различной периодичностью кормления
Группы животных Показатели
Глю- Амила- Общий Аль- Оста- Моче- мочевая Алт Аст, Каль- Калий, Креатинин,
коза, за, Е/л холесте- бумин, точный вина, кислота, Е/л Е/л ций, ммоль/л мкмоль/л
ммоль/л рин, % азот, ммоль/л ммоль/л ммоль/л
ммоль/л ммоль/л
Трехразовое кормление животных (контрольная группа, п = 40)
1 группа М 6,1 727,2 2,37 38,71 16,51 4,35 0.233 13,6 36,3 2,21 4,4 76,38
±т ±0,08 ±1,4 ±0,01 ±0,008 ±0,006 ±0,009 ±0,006 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,005 ±0,02
II группа М 3,5 39,3 2,2 38,7 16,36 8,2 0,232 12,7 12,1 2,2 4,41 115,5
±т ±0,08 ±0,7 ± 0,01 ± 0.07 ±0,05 ±0,08 ± 0,0008 ±0,1 ±0,1 ± 0,008 ±0,06 ±0,3
Одноразовое кормление животных (опытная группа, п = 40)
I группа М 3,9 495,7 1,77 39,0 15,6 3,95 0,2 14,71 12,28 2,2 3,75 59,52
±т ±0,07 ±7,5 ±0.05 ±0,005 ±0,05 ±0,01 ±0,007 ±0,003 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,02
II группа М 3,3 27,13 ± 2,1 38,9 15,67 7,93 0,230 11,0 10,31 ± 2,21 3,78 112,7
±т ±0,2 1,3 ±0,02 ±0,09 ±0,1 ±0,04 ± 0,0003 ±0,4 0,3 ± 0,005 ±0,1 ±0,3
Р1 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05
Р, >0,05 <0,05 <0.05 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05
Восьмиразовое кормление животных (опытная группа, п = 40)
I группа М 6,58 827,7 2,12 39,5 15,79 4,18 0,231 16,5 15,28 2,0 4,62 70,64
±т ±0,02 ±2,1 ±0,009 ±0,02 ±0,02 ±0,007 ±0,0003 ±0,06 ±0,02 ±0,004 ±0,01 ±0,02
II группа М 4,0 58,8 2,09 39,43 15,86 8,67 0,231 13,5 12,9 2,0 4,6 116,8
±т ±0,05 ±1,1 ± 0,005 ±0,06 ± 0,03 ±0,04 ± 0,0005 ± 0,1 ±0,1 ±0,01 ±0,04 ± 0,2
Р1 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0.05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Р2 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05
Р] - достоверно по отношению к контрольной группе. Р2 - достоверно по отношению к I группе.
При восьмиразовом кормлении имело место увеличение уровня глюкозы - на 7,9 % (см. табл. 2).
При моделировании дисбактериоза (II группа) во всех экспериментальных группах у животных отмечалось явление гипогликемии. Так, в контрольной группе, при трехразовом кормлении, у животных с дисбактериозом уровень сахара снижался на 42,7 % по сравнению с I группой.
При одноразовом кормлении у животных с дисбактериозом (II группа) уровень сахара снижался на 5,7 %, а в сравнении с I группой - на 15,4 %. У животных с восьмиразовым кормлением уровень глюкозы возрастал на 14,2 %, а в сравнении с I группой - снижался на 39,3 %.
Своеобразную динамику имеет фермент амилазы крови. Известно, что амилазы - это групповое название ферментов, катализирующих гидролитическое расщепление гликогена, крахмала, а также продуктов их частичного гидролиза - декстринов и мальтоолигосахаридов. а-Амилаза расщепляет в полисахаридах внутренние а-1,4-глюкозидные связи, в результате чего происходит быстрое уменьшение вязкости и величины молекулярного веса субстратов (Хендерсон Дж„ 1997).
Так при одноразовом кормлении уровень амилазы снижался на 31,9 %, при восьмиразовом - возрастал на 13,8 % (табл. 2). Моделирование дисбактериоза, у животных при 3-х разовом кормлении, сопровождалось снижением концентрации амилазы на 94,6 %. Одноразовое кормление приводит к еще более низкому уровню амилазы, по сравнению с аналогичной группой, с трехразовым кормлением она снижается на 31,0 %, при восьмиразовом кормлении - увеличивается на 49,6 %. Однако видно, что у всех животных с дисбактериозом (И группа) уровень амилазы значительно снижен.
Снижение активности альфа-амилазы в данном случае, видимо, свидетельствует о недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы под влиянием интоксикации, вызванной развитием дисбактериоза.
Установлено, что у животных с трехразовым кормлением уровень общего холестерина не выходил за нижние границы общепринятых норм и составлял 2,33 ммоль/л (табл. 2). При одноразовом кормлении уровень холестерина снижался на 25,3 %, а при восьмиразовом - недостоверная тенденция к снижению. При моделировании дисбактериоза показатели уровня общего холестерина не отличается от показателей контрольной группы животных.
У обследуемых животных определялась тимоловая проба, которая считается одним из надежных тестов оценки функционального состояния печени. Установлено, что при одноразовом кормлении у животных I группы тимоловая проба снижалась на 14,5 %, что свидетельствовало об уменьшении, в какой-то степени, функциональной нагрузки на печень, тогда как при восьмиразовом кормлении этот показатель увеличивается на 42,8 % (Р < 0,05).
У животных при моделировании дисбактериоза с одноразовым кормлением наблюдается тенденция к уменьшению тимоловой пробы, при восьмиразовом - достоверное увеличение на 57,2 %.
Таким образом развитие дисбактериоза не отражается на показателе тимоловой пробы при одноразовом кормлении животных, а ее динамика, при восьмиразовом кормлении определяется количеством принятой пищи, и соответственно, нагрузкой на печень, вследствие избыточной нагрузки нутриентами и, возможно, токсинов, поступающих через ЖКТ и систему воротной вены в печень при развитие и моделировании дисбактериоза.
У животных I группы уровень остаточного азота практически не изменялся, хотя можно отметить, что при одно- и восьмиразовом кормлении он был несколько ниже на 5,5 % и 4,4 % соответственно (Р > 0,05). У животных при моделировании дисбактериоза кишечника уровень остаточного азота крови количественно не отличался от аналогичной группы без дисбактериоза кишечника. Известно, что во фракцию остаточного азота входят: азот мочевины, на долю которого у практически здоровых людей приходится 46 — 60 % всего остаточного азота, азот аминокислот (до 25 %), креатинина (2,5 - 7,5 %), креатина (5 %), мочевой кислоты (4 %) и других продуктов белкового обмена (за исключением азота гетероциклических структур) (Хендерсон Дж. М„ 1997).
Показатель мочевой кислоты практически не изменялся от количества кормлений животных. Можно лишь отметить, что при одноразовом кормлении этот показатель снижался на 14,2 % (Р < 0,05). У животных с дисбактериозом уровень мочевой кислоты не отличался от показателей контрольной группы животных с трехразовым кормлением (I группа).
Динамика концентрации мочевины в крови имеет существенное различие у животных с дисбактериозом. Так, установлено, что при одно- и восьмиразовом кормлении животных уровень мочевины имеет тенденцию к снижению. При моделировании дисбактериоза кишечника у животных с трехразовым кормлением (II группа) уровень мочевины возрастал на 88,5%. При одноразовом кормлении - на 82,2 % и при восьмиразовом - на 92,6 % по сравнению с животными I группы.
Можно сделать вывод, что причиной роста мочевины в крови (Р < 0,05) является развитие дисбактериоза, а фактор периодичности кормления усиливает эту причину.
Установлено, что одноразовое кормление животных приводило к достоверному снижению концентрации креатинина в крови, который уменьшался на 32,1 %, а при восьмиразовом - на 7,6 %, в сравнении с I группой при трехразовом кормлении.
Моделирование дисбактериоза кишечника приводило к резкому увеличению уровня креатинина - на 51,2 %. При одноразовом кормлении он возрастал на 47,5 %, а при восьмиразовом - на 52,9 % по сравнению с I группой с трехразовым кормлением.
Таким образом, дисбактериоз накладывает заметный отпечаток на образование креатинина у экспериментальных животных, что особенно явно проявляется в группах, где животные получают одноразовое кормление.
Со стороны показателей концентрации ферментов АсТ и АлТ необходимо отметить, что уровень АлТ при одно- и восьмиразовом кормлении животных возрастал на 8,2 и 21,3 % соответственно по сравнению с I группой животных с трехразовым кормлением.
Развитие дисбактериоза кишечника привело к снижению уровня АлТ на 6,7 % у животных с трехразовым кормлением, в сравнении с животными I группы, при одноразовом кормлении - на 19,2 %, при восьмиразовом кормлении — на 5,2 %.
Таким образом, концентрация фермента АлТ при развитии у животных дисбактериоза кишечника снижалась. Особенно это заметно при сравнении I и II групп животных с одно- и восьмиразовым кормлением. Уменьшение составляет 25,3 и 19,2 % соответственно.
Одноразовое кормление приводило к снижению АсТ на 76,2 %, при восьмиразовом кормлении на 57,9% соответственно в I группе. Моделирование дисбактериоза привело к снижению АсТ у животных с трехразовым кормлением на 69,7%, при одноразовом - на 71,6% и восьмиразовом — на 64,5% по сравнению с I группой животных.
В группе с моделированием дисбактериоза уровень АсТ уменьшался у животных при одноразовом кормлении на 15,8 % и увеличивался при восьмиразовом кормлении на 6,6 % по сравнению с животными с трехразовым кормлением.
Аналогично выглядит и динамика со стороны концентрации калия крови. У животных I группы уровень калия уменьшался при одноразовом кормлении на 14,8 %, а при восьмиразовом имел тенденцию к возрастанию.
Таким образом, отклонение от стандартной периодичности приема пищи, особенно на фоне дисбактериоза, приводит к отклонениям в биохимических показателях крови у экспериментальных животных.
Динамика массы животных при различных режимах питания
Известно, что животные в процессе роста набирают массу, поэтому этот показатель в какой-то степени является результирующим отражением обменных процессов, как у здоровых животных, так и в случае развития дисбактериоза. Так, в I группе животных при трехразовом кормлении через 40 дней масса их увеличилась на 5,0 %, при одноразовом - на 3,2 % и восьмиразовом - на 6,5 % по сравнению с исходной массой (см. табл. 3).
При моделировании у животных дисбактериоза масса животных уменьшилась.
Таблица 3
Динамика массы животных при различных режимах кормления
Масса Трехразо- Одноразовое Восьми- Трехразо- Одноразовое Восьми-
живот- вое кормление разовое вое кормление разовое
ных, гр. кормление кормле- кормление кормле-
(М±т) ние ние
I группа (и = 60) II группа (п = 60)
Исх. масса 201,5±0,25 202,1±0,2 201,4±0, 201,5±0,2 202,1 ±0,2 201,4±0,2
через 40 211,97±0,6 208,65±0,3 214,4±0,3 196,96±0,3 189,6±0,4 195,7±0,2
дней
Pi <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Рг <0,05 <0,05 <0,05
Примечание: Р| - достоверно по отношению к группе «до эксперимента» Р2 - достоверно по отношен™ к I группе.
Таким образом, нарушение нормальной микрофлоры в кишечнике отражается на состоянии животных и сопровождается снижением массы тела.
Экспресс-метод диагностики состояния кишечной микрофлоры по уробилииогеиу
Наиболее применяемыми в медицинской практике методами диагностики состояния микробиоценоза (дисбактериоза) являются рутинное бактериологическое исследование кала, ПЦР-диагностика, хромато-масс-спектрометрия и биохимическое исследование микробных метаболитов. Недостатком является то, что эти методы диагностики достаточно трудоемкие и затратные по времени, не всегда и всем доступны (Смирнова Г. И., 1997). Нами был разработан экспресс-метод состояния кишечной микрофлоры по уробилиногену.
без дисбактериоза - - ♦ • • с дисбактериозом
Рис. 6. Показатели уробшшногепа кала по тест-полоске у животных в норме и после развития дисбактириоза.
У животных был отмечен обычный уровень уробилиногена - 8 ед. (сдвиг вправо), что подтверждало нормальное состояние кишечной микрофлоры и высокую активность кишечной микрофлоры по превращению стеркобилина в уробилиноген, а во II группе — с дисбактериозом, наоборот, уровень уробилиногена у животных был низким - 0,2 ед. (сдвиг влево), что подтверждало угнетение (утрату) кишечной микрофлоры и утрату ею соответствующей функции.
Заключение
Установлено, что при изменении частоты потребления пищи формируется своеобразный «порочный» круг, когда, с одной стороны, для сохранения изменяющегося нутрициологического статуса требуется адекватная обеспеченность макро- и микронутриентами, с другой, невозможность осуществления этого только за счет стандартных рационов питания, без значительного увеличения объемов потребляемой пищи.
Показано, что при дисбиозе кишечника существенно меняется микробный пейзаж внутренней среды кишечника, что нарушает пищеварительные процессы, оказывая повреждающее действие на кишечную стенку. Нарушенная кишечная микрофлора оказывает негативное воздействие на организм, усиливает кишечное брожение, выработку токсинов и, в итоге, отрицательно сказывается на эффективности ЖКТ, обменных процессах в организме.
Превышение функциональных возможностей системы пищеварения переварить и ассимилировать постоянно поступающую пищу даже в обычных количествах (восьмиразовое кормление), приводит к дефициту питательных веществ и требует адекватной коррекции, которую необходимо проводить с учетом систем мембранного и полостного пищеварения, а также реакции кишечной микрофлоры в этих процессах и частоты приема пищи.
Перестройку в нормальной микрофлоре можно использовать как критерий для суждения о состоянии здоровья, его явных и скрытых нарушениях, о позитивных и негативных тенденциях в развитии патологического процесса и адекватности проводимой терапии. Громоздкость бактериологического анализа фекальной микрофлоры практически исключало такую возможность, тем более что наблюдение необходимо было вести в динамике, поэтому внедрение, предложенного нами теста позволит оперативно корректировать состояние кишечной микрофлоры и положительно влиять на состояние здоровья.
Выводы
1. При сравнении групп, различающихся кратностью кормления, установлено, что наиболее оптимальное содержание микрофлоры тонкого кишечника было при трехразовом кормлении, несколько снижено - при одноразовом и выраженное состояние дисбактериоза при восьмиразовом кормлении. При этом:
а) у животных с одноразовым кормлением в среднем количество кишечной палочки составляло от 1 х 105 до 6 х 105. Определялись бифидо- и лактобактерии в количестве от 10 - 100 кл/г и грибки рода Candida в пределах 1000 микробных клеток. Отсутствовала условно-патогенная флора за счет бактерицидного действия кишечной палочки.
б) у животных с восьмиразовым кормлением наблюдалось снижение количества облигатной микрофлоры кишечника по совокупности всех ее представителей (бифидо- и лактобактерии), размножение патогенной микрофлоры плазмокоагулирующих стафилококков, протеев, грибков рода Candida, условно-патогенных энтеробактерий (Klebsiella spp, Citrobacterspp, Enterobacter spp, Proteus spp.).
2. Показано, что время нахождения химуса в желудке укорачивается при одно- и восьмиразовом кормлении, в толстом кишечнике только при восьмиразовом кормлении; увеличивается в тонком и толстом кишечнике при одноразовом кормлении.
При моделировании дисбактериоза время пребывания пищи в желудке и тонком кишечнике возрастает при трехразовом кормлении, уменьшается в толстом кишечнике; при одноразовом кормлении — увеличивается во всех отделах ЖКТ; при восьмиразовом кормлении -укорачивается в тонком и толстом кишечнике. При этом:
а) установлено снижение эффективности мембранного процесса пищеварения при увеличении частоты приема пищи, особенно в случае развития и моделирования дисбактериоза;
б) отклонение от стандартной периодичности приема пищи, особенно на фоне дисбактериоза, приводит к отклонениям в биохимических показателях крови у экспериментальных животных.
3. Разработан метод экспресс-диагностики патологии кишечной микрофлоры.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Мохаммад Валид Зиб. Роль и значение микрофлоры кишечника в качестве не специфического барьера организма человека /Мохаммад Валид Зиб //Здравоохранение Кыргызстана. - 2009. - № 3. - С. 8-10.
2. Мохаммад Валид Зиб. Роль мембранного и полостного пищеварения при различных режимах питания /Мохаммад Валид Зиб, Тухватшин Р.Р. //Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта: Матер. III Межд. конф. «Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта». - Бишкек, 2010. - С. 100102.
3. Мохаммад Валид Зиб. Влияние модифицированного коровьего молозива на иммунологические и биохимические показатели ротовой жидкости у лиц с заболеваниями тканей пародонта /Мохаммад Валид
Зиб, Атаканова 3. А., Амираев У. А. //Здравоохранение Кыргызстана. -2010.-№3.-С. 68-72.
4. Мохаммад Валид Зиб. К вопросу о механизмах развития дисбактериоза /Мохаммад Валид Зиб, Матюшков П.И., Дворник М.И., Жылкычиева Ч.С. // Известия вузов. - Бишкек, 2010. - № 3. - С. 36-40
5. Мохаммад Валид Зиб. Роль сбалансированного питания при оценке мембранного и полостного пищеварения в различных режимах питания /Мохаммад Валид Зиб, Тухватшин P.P., Джумаев Р. //Медицина Кыргызстана. - 2010. - № 5. - С. 98-102.
6. Мохаммад Валид Зиб. Качественные и количественные изменения микрофлоры кишечника при различной кратности приема пищи /Мохаммад Валид Зиб //Вестник КРСУ,-2011. -т. ll.-№ 1. - С, 160162.
7. Мохаммад Валид Зиб. Экспресс метод диагностики состояния кишечной микрофлоры по уробилиногену /Мохаммад Валид Зиб //Вестник Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева. - 2011. - № 1. - С. 7-9.
Для заметок
Для заметок
Объем 1,5 уч.изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 72
Типография ОсОО «Алтын принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romassfa),front.ru