Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние озонотерапии на уровень биоаминов слизистой желудка и иммунный статус больных язвенной болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние озонотерапии на уровень биоаминов слизистой желудка и иммунный статус больных язвенной болезнью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние озонотерапии на уровень биоаминов слизистой желудка и иммунный статус больных язвенной болезнью - тема автореферата по медицине
Викторов, Юрий Николаевич Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Викторов, Юрий Николаевич :: 2004 :: Саранск

Введение.3

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие вопросы этиологии и патогенеза язвенной болезни желудка.12

1.2. Роль медиаторного дисбаланса и изменения уровня биогенных аминов в формировании язвенной болезни желудка.18

1.3. Иммунологические нарушения и их роль в развитии язвенной болезни.26

1.4. Озонотерапия и механизмы ее действия.32

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материал н методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных язвенной болезнью.41

2.2. Методика применения озонотерапии.45

2.3. Методики исследования.

2.3.1 Люминесцентно-гистохимические методы определения биоаминов слизистой оболочки желудка.46

2.3.2. Методики исследования иммунного статуса.

2.3.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Изменение уровня бпоамннов СОЖ п пммупологнчеекпх показателен больных язвенной болезнью.

3.1. Динамика уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах СОЖ здоровых людей.53

3.2. Динамика гистохимических показателей СОЖ больных язвенной болезнью.55

3.3. Динамика иммунологических показателей крови больных язвенной болезнью.60

3.4. Взаимосвязь уровня биогенных аминов и показателей иммунитета больных язвенной болезнью.64

Глава 4. Основные результаты лечення п их обсуя^денне

4.1. Динамика клинико-лабораторных проявлений до и после лечения.72

4.2. Характеристика изменений динамики биоаминов СОЖ.78

4.3. Динамика иммунологических показателей до и после озонотерапии .81

4.4.Анализ взаимосвязи уровня биогенных аминов слизистой оболочки желудка и показателей иммунитета у больных язвенной болезнью после лечения.85

4.5. Клинико-патофизиологические изменения в отдаленном периоде наблюдения.93

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Викторов, Юрий Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) относится к одному из широко распространенных заболеваний, частота которого в последние годы продолжает увеличиваться (Гребенев AJL, 1995; Циммерман Я.С., 2000; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2002; 2003), По данным Минздрава РФ с 1995 по 1997 гг. количество больных с впервые выявленной ЯБ увеличилось на 8,3 %, в том числе у детей до 14 лет на 23,2% (Адамович A.M., Берлов Г.А., 1994; Петров В.П. и соавт., 1994). ЯБЖ остается важной медицинской и социально-экономической проблемой современного общества. По данным разных авторов, пептическая язва поражает до 10 % населения, в последние годы, по некоторым сведениям, наблюдается дальнейший рост заболеваемости и увеличение обращаемости по поводу ЯБ (Безбородный С.Д., 2000; Кирика Н.В. и соавт., 2003; Chang F.Y. et al., 1998). Одновременно наблюдается увеличение распространенности язв желудка с торпидным течением (Логинов A.C. и соавт., 1998; Вахрушев Я.М., Шкатова Е.Ю., 2003). Длительно нерубцующиеся язвы резистентны к консервативным методам терапии и повышают число больных с показаниями к хирургическому лечению (Комаров Б.Д, и соавт., 1998; Metman Е.-Н., 1990).

Вместе с тем многие вопросы патогенеза, течения и лечения длительно незаживающих язв остаются недостаточно изученными и требуют специальных исследований.

Большинство исследований в области изучения ЯБ посвящено роли микроорганизма Helicobacter pylori (Hp), значение которого в генезе данного заболевания считают доказанным. По данным мультицентрических исследований в разных странах, с персистированием Hp связано более 80 % язв желудка, а хеликобактериоз большинством авторов признается одной из самых распространенных инфекций человека из известных на сегодняшний день (Малов Ю.С., 1993; Ткаченко E.H., Успенский Н.У., 1993; Верткин A.JI. и соавт., 1998; Кирика Н.В. и соавт., 2003). В то же время сохраняется устоявшаяся точка зрения на патогенез ЯБ, согласно которой в основе развития язвы лежит преобладание факторов агрессии над факторами защиты. К факторам агрессии относится повышение кислотности и пептической активности желудочного сока в условиях нарушенной гастродуоденалыюй моторики (Gisbert J.Р. et al., 1998; Healtley R.V., 1998; Hunt R.H., Tygat G.J., 1998).

Во всех схемах лечения ЯБЖ, ассоциированной с Hp, общепринятым является использование антибактериальных препаратов. После традиционной терапии у 60-70 % больных рецидив заболевания возникает в течение первого года, а в течение 2-3 лет ЯБ рецидивирует у всех пациентов (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1998; Исаков В.А., 2002; Шептулин A.A., Хакимова Д.Р., 2003). В то же время частота побочных эффектов при проведении антихеликобактерной терапии широко варьирует и может достигать 63 %, а у 3-10 % больных служит причиной преждевременного прекращения лечения (Ивашкин В.Т., Исаков В.А., 2001).

Одним из важных принципиальных направлений в терапии язв желудка является восстановление нарушенного метаболизма и устранение дистрофических процессов в гастродуоденалыюй области. В патогенезе ЯБ большое значение придают местным факторам в связи с тем, что дисфункция структур слизистой зависит от состояния местного кровоснабжения и трофической иннервации. В механизме расстройств местной регуляции деятельности слизистой оболочки желудка (СОЖ) необходимо учитывать изменение ее чувствительности к нейромедиаторам, таким как гистамин, серотонин, катехоламины. Последние оказывают влияние на состояние СОЖ за счет изменения тонуса и моторики, желудочной секреции, просвета сосудов и выделения воды. В связи с этим среди названных выше факторов, определяющих развитие ЯБЖ, важная роль принадлежит изменению уровня биоаминов (гистамина, серотонина, катехоламинов).

По мере развития и совершенствования методов изучения иммунной системы человека накапливаются сведения об участии иммунокомпетентных клеток в развитии ЯБ, что выражается в определенных нарушениях систем Т' 4 и В-лимфоцитов. Известно, что иммунная система принимает непосредственное участие в регуляции адаптации и репаративных процессов . (Балобанов В.Ю. и соавт., 1996; Циммерман Я.С., 2001). Показано, что иммунологические сдвиги в организме могут оказывать существенное влияние на частоту рецидивов и тяжесть течения заболевания. Однако конкретные данные о содержании Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов и других показателей иммунитета у больных ЯБ весьма противоречивы (Кононов А.В., 1999; Циммерман Я.С., 2000; Чуков С.З., Пасечников В.Д., 2001; Ющук Н.Д. и соавт., 2002; Herrmann L. et а., 1999; Toyonagava A. et al., 2000; и др.).

Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов воспалительных и аллергических процессов, работ, посвященных комплексному изучению биоаминов при ЯБЖ мало, и результаты их весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови, желудочном соке и СОЖ спектрофлуориметрическими методами (Успенский В.М.,1986; Ногаллер A.M., 1990; Бирг Н.А.), что недостаточно ' характеризует участие биоаминов в патогенезе ЯБ (Ивашкин В.Т., 1997;

Батраков С.Н., 2000; 2001; 2002; Осадчук М.А. и соавт., 2001; Reyes-Vazquez * С. et al., 1997; Tomono Н. et al., 1998; и др.).

Отсутствуют работы по комплексному изучению уровня гистамина, серотонина, катехоламинов в СОЖ во взаимосвязи с некоторыми показателями иммунитета у больных ЯБЖ. Не определена роль биоаминного дисбаланса в СОЖ и иммунологических нарушений в механизме развития и прогрессирования ЯБ. В отечественной и зарубежной литературе нет работ, посвященных исследованию биоаминов в органах, тканях, клетках люминесцентно-гистохимическими методами у больных ЯБЖ, не изучена зависимость уровня биоаминов от фазы болезни, ее продолжительности, степени секреторных нарушений; не представлена динамика уровня биоаминов СОЖ и некоторых показателей иммунитета на фоне различных немедикаментозных методов лечения, в том числе инфузионной озонотерапии

В последнее время определенное внимание в лечении ЯБ, ассоциированной с Нр, привлекает озонотерапия (ОТ) (Ефименко H.A., Чернеховская Н.Е., 2004; Каратаев С.Д., 2002; Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 2002; 2003; Никитина В.В. и соавт., 2002; Carhalla F. et al., 1991; Gusland M. et al., 1999).

Преимущества применения ОТ обоснованы ее универсальными клиническими эффектами при различных патологических состояниях. Экспериментальные и клинические исследования показали, что ОТ обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектами, улучшает микроциркуляцию, стимулирует пролиферативные и обменные процессы в патологически измененной ткани, повышает иммунную защиту организма, восстанавливает нейрогуморальную регуляцию (Каратаев С.Д., 2002; Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 2002; 2003; и др.).

Терапевтические предпосылки к применению медикаментозного озона (Зуев В.М. и соавт., 1995; Побединский Н.М. и соавт., 1995; Каратаев С.Д. и соавт., 2002) основаны на неспецифическом саногенном действии озона, которое можно использовать на всех уровнях патогенетической терапии как дополнение или замену традиционных методов (Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 1999; Качалина Т.С. и соавт., 2002; Ефименко H.A., Чернеховская Н.Е., 2001).

Нас заинтересовала возможность применения ОТ в комплексном лечении ЯБЖ. Применение ОТ в комплексе с объединенной терапией представляется вполне оправданным и перспективным для ускорения регенерации слизистой оболочки желудка.

Поскольку тяжесть патологического процесса в слизистой оболочке желудка в значительной мере определяется нейромедиаторным обеспечением ее структур и состоянием клеточного и гуморального иммунитета, то патогенетически обоснованной является терапия, направленная на восстановление уровня биоаминов слизистой желудка и иммунный статус.

Мы не встретили работ, связанных • с изучением клинической эффективности ОТ в комплексном лечении ЯБЖ. В литературе недостаточно освещены вопросы научно-методического обоснования выбора данного метода лечения. В частности, критерием назначения ОТ можно было бы считать определение уровня биоаминов в слизистой СОЖ, являющейся основной «ареной» болезненных изменений при ЯБ. . Необходимость более глубокого изучения патогенетических механизмов развития ЯБЖ, имеющих важное значение для целенаправленной, обоснованной терапии с использованием немедикаментозных методов, определяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Цель исследования. Изучить значимость изменений уровня гистамина, серотонина, катехоламинов слизистой желудка и некоторых показателей иммунитета в развитии язвенной болезни желудка и оценить влияние инфузионной озонотерапии на их восстановление.

Задачи исследования:

1. У больных язвенной болезнью желудка определить зависимость уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка от фазы и длительности болезни, принадлежности к полу и возраста пациентов, степени секреции желудочного содержимого и уровня обсемененности слизистой Helicobacter pylori.

2. Установить иммунологические изменения в крови у пациентов язвенной болезнью желудка.

3. Выявить наличие и характер корреляционных взаимоотношений между уровнем биоаминов в слизистой оболочке желудка и показателями иммунного статуса у больных язвенной болезнью желудка.

4. Провести сравнительный анализ динамики уровня' биоаминов в биоптатах слизистой оболочки желудка, показателей иммунного статуса и клинических данных при различных методах лечения больных язвенной болезнью желудка и на основании их сопоставления оценить эффективность озонотерапии.

Научная новизна работы

1. На основании анализа результатов проведенного комплексного исседования показана роль изменения содержания гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка и иммунологического статуса в патогенезе язвенной болезни желудка.

2. Установлена зависимость динамики биоаминов слизистой оболочки больных язвенной болезнью желудка от фазы и продолжительности болезни, пола и возраста пациентов, уровня pH в желудке и степени инфицированности ч слизистой Helicobacter pylori.

3. Выявлен динамика иммунологических показателей у, больных язвенной болезнью желудка: снижение Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), иммуннорегуляторного коэффициента и фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличение уровня Т-киллеров (CD8), B-клеток (CD72), иммуноглобулинов А, М, G, и уровня циркулирующих иммунных комплексов.

4. Определена достоверная прямая и обратная корреляция между уровнем биоаминов слизистой оболочки и динамикой иммунологических показателей у больных язвенной болезнью желудка.

5. Получены достоверные данные о динамике изменения уровня гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки и иммунологических показателей у больных язвенной болезнью желудка в зависимости от проводимой терапии (стандартной или стандартной в комплексе с инфузионной озонотерапией), что позволяет использовать их для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения.

6. Доказано, * что озонотерапия является патогенетическим компонентом в комплексе лечения больных язвенной болезнью желудка, существенно влияющим на биоаминные и иммунные нарушения.

Практическая ценность работы

1. Доказано, что дополнение лечебного комплекса инфузионной озонотерапией усиливает эффективность медикаментозного лечения больных язвенной болезнью желудка, уменьшает лекарственную нагрузку, сокращает сроки наступления клинико-лабораторной ремиссии, пролонгирует ремиссию, способствует улучшению гистологической структуры слизсиой оболочки желудка (рубцевание язв происходит по «слизистому типу», без образования грубого рубца) и санации слизистой от Helicobacter pylori, а также улучшает биоаминный и иммунный статус.

2. Установлена зависимость динамики уровня биоаминов слизистой оболочки от фазы и продолжительности болезни, активности патологического процесса и степени инфицированности слизистой Helicobacter pylori, что свидетельствует об определенной роли этих изменений в патогенезе язвенной болезни желудка.

3. Динамика уровня биоаминов и иммунологических показателей может использоваться для характеристики течения патологического процесса при язвенной болезни желудка, а выявление особенностей динамики названных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или озонотерапии) - для оценки эффективности лечения.

4. Полученные данные о взаимосвязи медиаторных и иммунных нарушений при язвенной болезни желудка уточняют и дополняют существующие представления об этом заболевании и могут использоваться в учебном процессе и общеврачебной практике.

Положении, выносимые на защиту

1. У больных язвенной болезнью желудка установлены патофизиологические изменения в уровне биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в различных структурах слизистой оболочки: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве. Изменение уровня биоаминов в слизистой зависит от длительности болезни, возраста пациентов и принадлежности к полу, уровня рЫ в желудке и степени инфицированности Helicobacter pylori.

2. У больных язвенной болезнью установлено снижение количества Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), показателей активности фагоцитоза нейтрофилов, иммунорегуляторного коэффициента, увеличение числа Т-киллеров (CD8), уменьшение увеличение B-лимфоцитов, иммуноглобулинов А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов. Доказана достоверная корреляция между медиаторным обеспечением слизистой оболочки желудка и нарушениями в иммунном статусе.

3. Озонотерапия является патогенетическим компонентом комплексной терапии язвенной болезни желудка, который способствует уменьшению степени хеликобактерпой инвазии, уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в слизистой оболочке и восстановлению мммунного статуса.

Внедрение результатов исследования в практику

Инфузионная озонотерапия внедрена в практику работы гастроэнтерологического и терапевтического отделениий МУЗ «Городская больница № 3» и МУЗ «Городская больница № 4», Республиканской клинической больнице № 1, Новочебоксарской городской больнице, отделении эндоскопии ГУЗ «Республиканский медицинский центр» МЗ Чувашской Республики.

Апробация работы проведена на научных семинарах кафедры внутренних болезней № 2 (1999; 2000; 2001; 2002 гг.), на заседании научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2002; 2003; 2004 гг.), научно-практической конференции врачей-эндоскопистов (Нижний Новгород, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции врачей-терапевтов (Чебоксары, 2002 г.), на Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2002 г.), на международном конгрессе «Практикующий врач» (Дагомыс, 2002), на научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Роль семейного врача в формировании здорового образа жизни» (Чебоксары, 2003), на научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Современные методы лечения и профилактики в сохранении и укреплении здоровья населения» (Чебоксары, 2003), на научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материалов и методов исследования (2 глава), двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, в котором приведено 186 отечественных и 113 иностранных источников. Текст иллюстрирован 18 таблицами, 10 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние озонотерапии на уровень биоаминов слизистой желудка и иммунный статус больных язвенной болезнью"

выводы

1. При обострении язвенной болезни желудка наблюдается повышение уровня биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки. Изменение их уровня зависит от принадлежности к полу и возраста пациентов, фазы и продолжительности болезни, характера желудочной секреции и степени инфицированности слизистой Helicobacter pylori.

2. Язвенная болезнь желудка сопровождается изменением иммунного статуса: снижается количество Т-лимфоцитов, Т-хелперов, иммунорегуляторный коэффициент, фагоцитарная активность нейтрофилов, увеличивается количество Т-киллеров, B-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов. Различия в иммунологических показателях зависят от возраста пациентов, продолжительности болезни, степени инфицированности слизистой Helicobacter pylori и уровня pH в желудке.

3. Применение озонотерапии в комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка способствует уменьшению уровня гистамина и серотонина, повышению уровня катехоламинов в структурах слизистой оболочки. Озонотерапия восстанавливает значение показателей клеточного и гуморального иммунитета. Динамика основных иммунологических показателей происходит в среднем за 24-25 дней. Аналогичные изменения иммунного статуса на фоне стандартного лечебного комплекса наблюдаются через 30-32 дня.

4. Озонотерапия является патогенетическим компонентом комплексного лечения больных язвенной болезнью желудка, влияющим на уменьшение сроков лечения, пролонгирование ремиссии и частоту рецидивов, биоаминный и иммунный статус.

5. Установлена достоверная корреляция (прямая и обратная) между отклонением иммунологических показателей и уровнем биоаминов в слизистой оболочке у больных язвенной болезнью желудка. Комплексное лечение с озонотерапией способствует существенному ослаблению корреляционных взаимоотношений между показателями иммунитета и уровнем биоаминов слизистой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка рекомендуется 8-10 процедур внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1,5 мг/л , проводимых ежедневно или через день.

2. Инфузионная озонотерапия рекомендуется в качестве дополнения к стандартному лечебному комплексу с целью повышения его эффективности, ускорения сроков лечения, профилактики рецидивов и пролонгирования клинико-лабораторной ремиссии, а также для коррекции биоаминных и иммунных нарушений.

3. Отклонение уровня биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка параллельно с изменениями в иммунологических показателях рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия активности патологического процесса при язвенной болезни желудка; динамическое исследование уровня биоаминов и вышеназванных показателей иммунитета в процессе лечения -для оценки его эффективности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние озонотерапии на уровень биоаминов слизистой желудка и иммунный статус больных язвенной болезнью

На правах рукописи

ВИКТОРОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Влияние озонотерапии на уровень биоаминов слизистой желудка и иммунный статус больных язвенной болезнью

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск-2004

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (Чебоксары)

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор С.Н.Батраков Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г.А. Бояринов

доктор медицинских наук, профессор В.М. Белопухов

Ведущая организация: Нижегородская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_час. на заседании

диссертационного совета Д.212.117.08 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н П. Огарева» (430000, г.Саранск, ул. Большевистская, д. 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». (430000, г.Саранск, ул. Большевистская, д. 68).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук доцент

С.А. Козлов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) относится к одному из широко распространенных заболеваний, частота которого в последние годы продолжает увеличиваться (Гребенев А.Л., 1995; Циммерман Я.С., 2000; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2002; 2003). По данным разных авторов, пептическая язва поражает до 10 % населения. В последние годы отмечен рост заболеваемости и увеличение обращаемости по поводу язвенной болезни желудка (Безбородный С.Д., 2000; Кирика Н.В. и соавт., 2003; Chang F.Y. et al., 1998). Одновременно наблюдается увеличение распространенности язв желудка с торпидным течением (Логинов А.С. и соавт., 1998; Вахрушев ЯМ., Шкатова Е.Ю., 2003). Длительно нерубцующиеся язвы резистентны к консервативным методам терапии и повышают число больных с показаниями к хирургическому лечению (Комаров Б.Д, и соавт., 1998; Metman E.-H., 1990). Вместе с тем многие вопросы патогенеза, течения и лечения язвенной болезни желудка остаются недостаточно изученными и требуют дальнейших исследований.

Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов различных патологических процессов, работ, посвященных комплексному изучению биоаминов при ЯБЖ мало, а результаты их весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови, желудочном соке и слизистой оболочке желудка (СОЖ) спектрофлуориметрическими методами. Отсутствуют работы по комплексному изучению биоаминов (гистамина, серотонина, катехоламинов) в СОЖ во взаимосвязи с некоторыми показателями иммунитета у больных ЯБЖ. Не определена роль биоаминного дисбаланса в СОЖ и иммунологических нарушений в механизме развития и прогрессирования ЯБЖ. В отечественной и зарубежной литературе мало работ, посвященных исследованию биоаминов в органах, тканях, клетках люминесцентно-гистохимическими методами у больных ЯБЖ; не определена зависимость уровня биоаминов от фазы болезни, ее продолжительности, степени секреторных нарушений; не представлена динамика уровня биоаминов СОЖ и некоторых показателей иммунитета на фоне различных методов лечения, в том числе после инфузионной озонотерапии (ОТ). Известно, что ОТ стимулирует регенераторные процессы, уменьшает воспалительные явления, ускоряет репарацию, обладает иммуномодулирующим действием. Все вышеперечисленное определило выбор данного метода лечения в качестве усиления эффекта основной, стандартной терапии.

Цель исследования. Изучить значимость изменений уровня гистамина, серотонина, катехоламинов слизистой желудка и некоторых показателей иммунитета в развитии язвенной болезни желудка и оценить влияние инфузионной озонотерапии на их восстановление.

Задачи исследования:

1. У больных язвенной болезнью желудка определить зависимость уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка от фазы и длительности болезни, принадлежности к полу и возраста пациентов, степени секреции желудочного содержимого и

pylori.

2. Установить иммунологические изменения в крови у пациентов язвенной болезнью желудка.

3. Выявить наличие и характер корреляционных взаимоотношений между уровнем биоаминов в слизистой оболочке желудка и показателями иммунного статуса у больных язвенной болезнью желудка.

4. Провести сравнительный анализ динамики уровня биоаминов в биоптатах слизистой оболочки желудка, показателей иммунного статуса и клинических данных при различных методах лечения больных язвенной болезнью желудка и на основании их сопоставления оценить эффективность озонотерапии.

Научная новизна работы

1. На основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана роль изменения содержания гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка и иммунологического статуса в патогенезе язвенной болезни желудка.

2. Установлена зависимость динамики биоаминов слизистой оболочки больных язвенной болезнью желудка от фазы и продолжительности болезни, пола и возраста пациентов, уровня рН в желудке и степени инфицированности слизистой Helicobacter pylori.

3. Выявлена динамика иммунологических показателей у больных язвенной болезнью желудка: снижение Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), и ммунорегуляторного коэффициента и показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличение уровня Т-киллеров (CD8), В-клеток (CD72), иммуноглобулинов А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов.

4. Определена достоверная прямая и обратная корреляция между уровнем биоаминов слизистой оболочки и динамикой иммунологических показателей у больных язвенной болезнью желудка.

5. Получены достоверные данные о динамике изменения уровня гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки и иммунологических показателей у больных язвенной болезнью желудка в зависимости от проводимой терапии (стандартной или стандартной в комплексе с инфузионной озонотерапией), что позволяет использовать их для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения.

6. Доказано, что озонотерапия является патогенетическим компонентом в комплексе лечения больных язвенной болезнью желудка, существенно влияющим на биоаминные и иммунные нарушения.

Практическая ценность работы

1. Доказано, что дополнение лечебного комплекса инфузионной озонотерапией усиливает эффективность медикаментозного лечения больных язвенной болезнью желудка, уменьшает лекарственную нагрузку, сокращает сроки наступления клинико-лабораторной ремиссии, пролонгирует ремиссию, способствует улучшению гистологической структуры слизистой оболочки желудка (рубцевание язв происходит по «слизистому типу», без образования грубого рубца) и санации слизистой от Helicobacter pylori, а также улучшает

биоаминный и иммунный статус.

2. Установлена зависимость динамики уровня биоаминов слизистой оболочки от фазы и продолжительности болезни, активности патологического процесса и степени инфицированности слизистой Helicobacter pylori, что свидетельствует об определенной роли этих изменений в патогенезе язвенной болезни желудка.

3. Динамика уровня биоаминов слизистой и иммунологических показателей может использоваться для характеристики течения патологического процесса при язвенной болезни желудка, а выявление особенностей динамики названных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или озонотерапии) - для оценки эффективности лечения.

4. Полученные данные о взаимосвязи медиаторных и иммунных нарушений при ЯБЖ уточняют и дополняют существующие представления об этом заболевании и могут использоваться в учебном процессе и общеврачебной практике.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных язвенной болезнью желудка установлено повышение уровня биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в различных структурах слизистой оболочки: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве. Изменение уровня биоаминов в слизистой зависит от длительности болезни, возраста пациентов и принадлежности к полу, уровня рН в желудке и степени инфицированности Helicobacter pylori.

2. У больных язвенной болезнью установлено снижение количества Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), показателей активности фагоцитоза нейтрофилов, иммунорегуляторного коэффициента, увеличение числа Т-киллеров (CD8), В-лимфоцитов, иммуноглобулинов А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов. Доказана достоверная корреляция между медиаторным обеспечением слизистой оболочки желудка и нарушениями в иммунном статусе.

3. Озонотерапия является патогенетическим компонентом комплексной терапии язвенной болезни желудка, который способствует уменьшению степени хеликобактерной инвазии, снижению уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в слизистой оболочке и восстановлению иммунного статуса.

Внедрение результатов исследования в практику

Инфузионная озонотерапия применяется в гастроэнтерологическом и терапевтическом отделениях МУЗ «Городская больница № 3» и МУЗ «Городская больница № 4», Республиканской клинической больнице № 1, Новочебоксарской городской больнице, отделе эндоскопии ГУЗ «Республиканский медицинский центр» МЗ Чувашской Республики.

Апробация работы проведена на научных семинарах кафедры внутренних болезней № 2 (1999; 2000; 2001; 2002 гг.) на заседании научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2002; 2003; 2004 гг.), на научно-практической конференции врачей-эндоскопистов (Нижний Новгород, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции врачей-терапевтов

(Чебоксары, 2002 г.), на Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2002 г.), на международном конгрессе «Практикующий врач» (Дагомыс, 2002), на научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Роль семейного врача в формировании здорового образа жизни» (Чебоксары, 2003), на научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Современные методы лечения и профилактики в сохранении и укреплении здоровья населения» (Чебоксары, 2003), на научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материалов и методов исследования (2 глава), двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, в котором приведено 186 отечественных и 113 иностранных источников. Текст иллюстрирован 18 таблицами, 10 фотографиями

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведены клинические наблюдения за 108 больными ЯБЖ в возрасте от 30 до 60 лет (мужчин - 76) Длительность заболевания варьировала от 6 месяцев до 20 лет. 60 практически здоровых лиц того же возраста составили контрольную группу. Полученные у них биоптаты СОЖ использованы для контроля гистохимических исследований Диагноз заболевания устанавливался на основании совокупности клинико-лабораторных данных и эндоскопического метода исследования. Для оценки кислотообразующей функции желудка применяли метод интрагастральной рН-метрии с проведением субмаксимального (0,008 мг/кг) гистаминового теста При обострении ЯБ у всех больных установлено повышение базального рН в теле желудка по большой кривизне 3,5-4,7±0,07 (р<0,05), стимулированного гистамином 3,3-4,5+0,06 (р<0,05)), что соответствовало состоянию гипоацидности Размеры язв определяли по шагу биопсийных щипцов в начале и в процессе лечения У 69 (63,9 %) больных язва локализовалась в антральном отделе желудка, у 39 (36,1 %)- на малой кривизне Диаметр язв составлял от 0,5 до 1 см

Уреазную активность оценивали путем погружения биоптата в «уреазный тест» (тест-система фирмы Delta-West). В качестве индикатора использовали феноловый красный. Изменение окраски индикатора оценивали через 20 мин и через 1 ч Уреазная активность зафиксирована у 90 (83,3 %) человек Уровень обсемененности СОЖ считали низким (+) в случаях обнаружения при бактериоскопии менее 20 микроорганизмов в поле зрения -12 (13,3%) пациентов, средним (++) - при выявлении 20-50 бактерий в поле зрения - 22 (24,7%) пациентов и высоким (+++) - при обнаружении более 50 микроорганизмов в поле

зрения - 56 (62,2 %) пациентов соответственно.

Для избирательного выявления адренопоглощающих структур и серотонина в СОЖ использовали люминесцентно-гистохимический метод Фалька и Хилларпа в модификации Е.М. Крохиной (1969). Гистамин определяли люминесцентно-гистохимическим методом Кросса, Эвена, Роста (1971). Цитофлуориметрию люминесцирующих структур проводили в люминесцентном микроскопе МЛ-2 с помощью насадки ФМЭЛ-IA (напряжение - 600B; сопротивление 5х10б ом; зонд 0,5; с фильтрами 8 (525 нм) - для серотонина, 7(517 нм) - для гистамина и 6 (480 нм) - для катехоламинов. Интенсивность свечения измеряли в условных единицах шкалы регистрирующего прибора.

Иммунологическое обследование включало определение Т-лимфоцитов (CD3), их субпопуляций Т-хелперов (CD4), Т-киллеров (CD8), а также В-клеток (CD72) методом проточной цитометрии с помощью моноклональных антител (НПЦ МедБиоСпектр). Концентрации сывороточных иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Определение фагоцитарного показателя (фагоцитарной активности - ФА) и фагоцитарного числа (фагоцитарного индекса - ФИ) проводили с помощью тест-набора «Определение фагоцитоза» (Химическая компания «Реакомплекс», г.Чита). Кроме того, проводили определение уровня циркулирующих иммунных комплексов ЦИК) в сыворотке крови.

Полученные результаты обрабатывались общепринятыми методами статистики (вариационный, корреляционный, дисперсионный анализ) на персональном компьютере Pentium с помощью пакета статистических программ в среде Exel 5.0. и Statistica for Windows 4.3.

У всех больных обострение носило затяжной характер, о чем свидетельствовал длительный (свыше 3 нед) период, предшествующий госпитализации, и отсутствие тенденции к положительной динамике при лечении в амбулаторных условиях. В стационаре все пациенты получали общепринятую терапию, включающую ингибиторы протонного насоса (омепразол, омез) в стандартной дозе 2 раза в день, обволакивающие средства (фосфалюгель, маалокс), препараты, нормализующие двигательную функцию (церукал или эглонил). По результатам быстрого уреазного теста и степени обсемененности Нр лечение основывалось на комбинации кларитромицина 500 мг 2 раза в день с амоксициллином 1000 мг 2 раза в день или метронидазолом 500 мг 2 раза в день. Тройная терапия назначалась на 7-10 дней. В случае отсутствия успеха в лечении назначали терапию второй линии: омез в стандартной дозе 2 раза в день + висмута субсалицилат / субцитрат (Де-нол) 120 мг 4 раза в день + метронидазол 500 мг 3 раза в день + тетрациклин 500 мг 4 раза в день. Квадротерапию назначали также на 7-10 дней.

В зависимости от применяемых методов лечения все больные были разделены на 2 репрезентативные группы: основную и сравниваемую, по 54 человека в каждой.

Пациентам основной группы, помимо базисного лечения, проводили внутривенное введение озонированного физиологического раствора (ОФР) с

концентрацией озона 1,5 мг/л (Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 1999; 2002; 2003). Курс лечения состоял из 8-10 процедур. Для получения озонированного раствора использовали аппарат «Медозон», с помощью которого озонокислородная газовая смесь пропускалась через флакон емкостью 200 мл со стерильным 0,9 % раствором натрия хлорида в течение времени, необходимого для получения концентрации озона в растворе (30 мин). Отбор больных на лечение озоном включал проведение пробной однократной инфузии ОФР для исключения индивидуальных реакций. Каждый сеанс осуществлялся под контролем: пульса, артериального давления, а также учитывалось субъективное состояние пациента. Проведение внутривенных инфузий ОФР сопровождалось хорошей переносимостью процедур и отсутствием побочных эффектов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Эффективность различных методов лечения оценивали по клинико-эндоскопическим, морфологическим, гистохимическим данным, по динамике иммунологических показателей и по степени элиминации Нр.

На фоне проводимого стандартного лечения (без ОТ) у 36 (66,7%) больных к 3-4 дню лечения уменьшились болевой синдром и диспепсические расстройства, улучшились сон и общее самочувствие. У остальных 18 пациентов позитивная динамика болевого и диспепсического синдромов была менее выраженной. В частности, у 9 человек отмечено некоторое ухудшение в самочувствии в виде усиления тошноты и позывов на рвоту. У 5 пациентов констатированы диарея на фоне дисбактериоза на 5-6 день лечения. Отсутствие отчетливого положительного эффекта мы объясняли развитием осложнений, вызванных приемом метронидазола и кларитромицина. В связи с этим у 14 пациентов сравниваемой группы антибактериальное лечение было прекращено. Эти больные получали денол, диетотерапию и обволакивающие препараты.

Параллельно значительному уменьшению диспепсических симптомов (тошноты, изжоги, отрыжки) и общеневротических расстройств (нарушение сна, повышенная возбудимость, раздражительность, общая слабость) отмечалось исчезновение болевых ощущений и пальпаторной болезненности в пилоробульбарной или в эпигастральной области в течение 10-14 дней в зависимости от тяжести болезни и сроков начала лечения больных в стационаре или в амбулаторных условиях. В среднем в течение 28-30 дней наблюдалась положительная динамика - клинических и лабораторно-инструментальных показателей у больных сравниваемой группы. У 31 пациентов (57,4 %) эффект от лечения был расценен как удовлетворительный, поскольку он наступал позже в среднем на 7-8 дней, а также сопровождался побочными эффектами. -

В основной группе пациентов, после второго-третьего сеанса ОТ отмечалось снижение выраженности болевого синдрома у 45 (83,3 %) больных, после 4-5-го сеанса у всех больных значительно уменьшились интенсивность боли и диспепсические расстройства. После 9-10 сеансов лечения клинические проявления исчезали полностью. Ни одного из пациентов, получавших ОТ, не установлено побочных эффектов антихеликобактерных препаратов. Однако у 7

человек отмечено кратковременное снижение артериального давления сразу после процедуры ОТ. Данный симптом не сопровождался какими-либо субъективными ощущениями и был расценен как индивидуальная реакция в ответ на ОТ.

В процессе лечения (стандартного и стандартного в комплексе с ОТ) отмечена нормализация кислотообразовательной функции желудка лишь у 34 (31,5 %) больных в возрасте до 40 лет (рН на 7-8 день лечения равнялся 1,9-2,8). У остальных 74 чел. установлена лишь некоторое снижение базального рН в желудке до 3,1-3,2, стимулированного гистамином — не более 2,9-3,0. Однако более существенная тенденция к снижению рН желудочного содержимого (по показателям интрагастральной рН-метрии) выявлена у больных, получавших базисное лечение и озонотерапию.

При проведении повторного анализа инвазии Helicobacter pylori были выявлены пациенты с эрадикацией данных бактерий и снижением их количества "+", "++", "+++" и в основной (42 чел), и в сравниваемой (23 чел) группах, что объясняется применением адекватной антихеликобактерной терапии. Однако у больных, составлявших основную группу, эти изменения были выражены сильнее, что обусловлено, по-видимому, воздействием инфузионной ОТ.

При гистологическом исследовании биоптатов СОЖ у больных основной и сравниваемой групп отмечены положительные сдвиги в морфологической картине слизистой оболочки. У больных, получавших стандартную противоязвенную терапию, по данным эндоскопии было самым низким количество заживления язв (14 чел). У 9 пациентов ЯБЖ сравниваемой группы эндоскопическое заключение не подтверждено морфологом. Гистологическое исследование в этих случаях показывало наличие язвы без признаков рубцевания, хотя имели место четкие признаки повышения митотической активности эпителия. Поверхностный эпителий распространялся на область дефекта, эпителиальный регенерат состоял из жизнеспособных и дистрофически измененных клеток. При этом клетки-регенераты были настолько изменены, что не проявляли секреторной деятельности. В межклеточных промежутках базальной части клеток эпителия скапливалось значительное количество нейтрофильных лейкоцитов, что свидетельствовало о распаде отдельных элементов. Инфильтрация краев язв оставалась достаточно интенсивной, со значительной примесью нейтрофильных лейкоцитов. В случаях заживления язв сохранялись явления гиперемии, отека стромы, ее лейкоцитарная инфильтрация, но эта картина была менее выраженной, чем до лечения. У остальных 31 пациентов этой группы заживление язв шло путем эпителизации или образования нежного рубца из грануляционной ткани, в клеточном составе которой содержалось значительное количество нейтрофильных лейкоцитов. Эпителий как на поверхности слизистой оболочки, так и в железах находился в состоянии дедифференцировки, глубина которой в разных участках была неодинаковой. При этом лейкопедез и дистрофические изменения сохранялись у 19 больных. Пролиферативная активность эпителия была значительно повышенной, в одной железе можно было видеть 4-5 фигур митозов. Полное заживление язв

происходило в среднем за 32,4+1,2 дня (р<0,05).

У больных ЯБ, получавших ОТ в комплексе со стандартным лечением, эндоскопические и гистологические данные полностью совпадали. В биоптатах из области зарубцевавшихся язв наблюдалась картина атрофического гастрита, часто с гиперплазией желез и выходом их в собственную пластину слизистой оболочки. Покровный эпителий был представлен зрелыми каемчатыми эпителиоцитами и бокаловидными мукоцитами. Количество желез было уменьшено, они становились более широкими. В строме имелись участки грубой соединительной ткани. Явления метаплазии отмечались у 4 больных. Комплексное лечение, включающее ОТ, оказывало более благоприятное влияние на купирование болезненного процесса, скорость и полноценность заживления язвенного дефекта, а также гистологическую динамику. Заживление язв в основной группе констатировано в среднем за 24,9+1,3 дня (р<0,05), что на 8,5+0,7 дней меньше (р<0,05) по сравнению с длительностью заживления в сравниваемой группе.

По данным контрольной гастродуоденоскопии, проведенной через 24-25 дней, полное заживление язвенного дефекта наблюдалось у 48 больных основной группы, неполное - у 6 человек, у 7 пациентов сравниваемой группы зарегистрировано лишь уменьшение язвенного дефекта в те же сроки проведения гастродуоденоскопии. Заживление язвенного дефекта у 36 больных сравниваемой группы произошло через 29-30 дней, а у остальных 18 больных полное заживление язвы отмечено лишь к концу 6-й недели. Заживление язвенного дефекта в основной группе происходило путем эпителизации без рубцевания (по слизистому типу) и видимой деформации стенки органа, что является особенностью ОТ язвенных дефектов в желудке. В сравниваемой группе у всех больных эпителизация шла от краев к центру с последующим образованием рубца, но без деформации, а при наличии деформации стенки органа до начала лечения не наблюдалось ее прогрессирования.

Люминесцентно-гистохимические исследования показали, что у здоровых лиц и больных ЯБЖ биогенные амины в структурах СОЖ распределены неравномерно; в частности, гистамин идентифицировался в эндокринных, а серотонин и катехоламины - в энтерохромаффинных клетках. Биоамины в биоптатах СОЖ определяли также в макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве. Содержание биогенных аминов в структурах СОЖ у больных ЯБЖ было более высоким, чем у здоровых лиц (табл. 1).

Установлено, что отклонение уровня гистамина, серотонина, катехоламинов в СОЖ зависит от пола и возраста пациентов. У мужчин отмечено повышение уровня гистамина, у женщин - преобладание серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии. Установлено снижение уровня гистамина, серотонина и катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки у пациентов старше 40 лет.

Таблица 1

Уровень биогенных аминов (в усл. ед.) в структурах слизистой желудка у здоровых лиц и больных язвенной болезнью (М ± т)

Груша обследованных Биогенные амины Структуры

Энтеро-хромаф-финные клетки эндокринные клетки макрофаги железистый эпителий соедините льная ткань межклеточное пространство

Здоровые (п=60) Серотонин Гистамин Катехоламииы 5,2 ±0,3 8,6 ± 0,4 10,2 ± 0,8 4,9 ± 0,5 8,1 ±0,6 17,8 ±0,3 4,7 ± 0,3 6,1 ± 0,6 14,3 ± 0,7 3,5 ± 0,7 4,9 ±0,8 13,1 ± 0,5 3,1 ± 0,3 4,4 ±0,7 16,8 ± 0,7

Больные ЯБ (п=108) Серотонин Гистамин Катехоламииы 53,4 ± 1,7" 69,2 ± 1,6»» 59,3 ± 1,8» 46,4+0,6« 52,3 ± 0,7*» 66,1 ± 1,4»* 39,5 ± 0,6* 55,2 ± 1,3* 62,9 ± 1,2* 39,2+1,1** 52,7 ±0,6* 59,4 ± 1,5 37,9±0,6* 47,8±1,1* 55,8 ±1,3*

Примечание. *р<0,05) ** р<0,01 - достоверность различий средних показателей у больных ЯБ и здоровых.

Доказано, что биоаминный статус структур СОЖ зависит от продолжительности болезни. В хронизации ЯБ особую роль имеет повышение уровня серотонина в энтерохромаффинных клетках и повышение уровня гистамина в эндокринных клетках. Установлена также зависимость уровня рН желудочного содержимого и степени инфицированности слизистой Нр от уровня биоаминов в структурах СОЖ.

Параллельное изучение иммунного статуса выявило следующие особенности. При обострении болезни отмечено снижение количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, увеличение количества Т-киллеров со снижением иммунорегуляторного коэффициента, увеличение числа В-лимфоцитов, гипериммуноглобулинемия классов А, М, G, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличение уровня ЦИК. Различия в иммунологических показателях у больных зависели от возраста пациентов, уровня секреции в желудке, степени инфицированности СОЖ Нр и продолжительности болезни.

Клинико-эндоскопическая динамика отчетливо соответствовала изменению уровня биогенных аминов в СОЖ, а также динамике показателей иммунитета. Высокой клинической эффективности ОТ на фоне стандартной терапии соответствовала более благоприятная динамика уровня биоаминов в структурах СОЖ и более быстрое восстановление иммунного дисбаланса. Снижение уровня серотонина в энтерохромаффинных клетках, уровня гистамина в эндокринных клетках, уровня серотонина и гистамина в макрофагах, железистом эпителии, сосудах, соединительной ткани и межклеточном пространстве сопровождалось увеличением содержания катехоламинов во всех структурах слизистой желудка (табл. 2,3).

Таким образом, динамика уровня биоаминов СОЖ в совокупности с динамикой иммунологических показателей является показателем активности патологического процесса при ЯБЖ и одновременно критерием эффективности ОТ.

Таблица 2

Уровень биогенных аминов (в усл. ед.) в структурах слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью до и после стандартного лечения (М ± m)

Таблица 3

Уровень биогенных аминов (в усл. ед.) в структурах слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью до и после комплексного лечения с озонотерапией

Группа обследованных Биогенные амины Структуры

энтерохро маффин- ные клетки эндокринные клетки макрофаги железистый эшггелий соединительная ткань межклеточное пространство

Больные язвенной болезнью до лечения (п=54) Серотонин Гистамин Катехолами ны 54,1±0,7 68,9+1,2 48,9±1,2 47,7±0,5 53,1±0,6 64,8+1,3 41,9±0,8 55,9±1,3 60,2 ±0,7 38,8±1,2 52,2+0,9 59,9 ± 1,3 37,2+0,6 4,5±0,8 5,3±1,4

Больные язвенной болезнь ю после лечения (п=54) Серотонин Гистамин Катехолами ны 34,9±0,6* 81,6+0,2" 36,2+0,8" 31,1±0,9* 35,1±0,5" 79,8±1,4" 28,9+0,5* 39,9±0,8" 79,2±1,4* 29,5±0,5* 27,8±0,8* 80,3±1,1** 2,5±0,6* 2,3±0,4* 79,9±0,8*

Примечание. * р<0,05, ** р<0,01 - достоверность различий средних величин у больных до и после лечения.

Таблица 4

Показатели иммунитета у больных язвенной болезнью в различные сроки наблюдения после стандартного лечения (М ± щ)

Показатели

Больные язвенной болезнью до лечения

Через 24-25 дней

Через 30-32 дня

Лейкоциты, х10 г/л

6,56 ± 0,2

6,52 ±0,14

6,22 ± 0,3

Лимфоциты, %

34,7± 0,5

34,8 ± 0,5

33,7 ± 0,2

Т-лимфоциты (CD3), %

46,7+ 0,6

49,4 ± 0,6

56,7± 1,2..

Т-лимфощггы/хелперы (CD4), %

21,9 ± 0,07

22,6 ± 0,5

35,9 ± 1,3.

Т-лицфоциты/киллеры (CD8), %

25,8 + 0,7

24,5 ± 0,3

23,1 + 1,2.

ТхЛГк

0,89 + 0,03

0,89 ± 0,07

1,59 ±0,13.

В-лимфоциты (CD72), %

32,6 ± 0,4

32,4 ± 0,2

25,4 ± 0,9..

IgA, г/л

3,59 ± 0,07

3,55 ± 0,07

1,89 + 0,07..

[gM, г/л

2,79 ± 0,04

2,74 ± 0,03

1,15 i 0,06..

IgO, г/л

13,8 + 0,06

13,6 ± 0,06

11.8 ±0,3.

ЦИК, ед

33,9 ± 0,07

33,7 + 0,05

21,6 + 0,06

ФА, % ФИ, %

61,8 ± 0,04 4,9 + 0,5

61,5 ± 0,07 4,6 ± 0,7

66,9 ± 0,07.. 7,6 ± 0,9..

Примечание* (р<0,05), ** (р<0,01) - достоверность различий средних показателей у больных до и после лечения

Таблица 5

Показатели иммунитета у больных язвенной болезнью в различные сроки наблюдения после комплексного лечения _с озонотерапией (М ± щ)_

Показатели Больные язвенной болезнью до лечения Через 24-25 дней Через 30-32 дней

Лейкоциты, хЮ® г/л 6,44 + 0,3 6,46 ± 0,3 6,45 ± 0,5

Лимфоциты, % 34,5 ± 0,3 34,4 ± 0,09 34,0 ± 0,07

Т-лимфоциты (CD3), % 46,7 + 0,4 55,4+1,1.. 55,4 ± 1Д..

Т-лимфощпы/хелперы (CD4), % 21,5 + 0,07* 35,9 ± 1,2. 35Д ± 1,4.

Т-лимфоциты/киялеры (CD8), % 25,9 ± 0,4* 23,2 + 0,6.. 23,2 ± 0,4..

ТхЛ'к 0,87 ± 0,06** 1,61 + 0,08. 1,63 ± 0,07.

В-лимфоциты (CD72), % 32,9 ± 0,5* 25,7 ± 0,6. 25,6 ± 0,3..

IgA, г/л 3,56 ± 0,7** 1,92 ± 0,04.. 1,94 ± 0,07..

IgM, г/л 2,75 ± 0,4** 1,15 ± 0,03.. 1,16 ± 0,05«

IgG, г/л 13,6 ± 0,07** 11,1 ±0,07.. 11,2 + 0,04..

ЦИК, ед. 33,9 + 0,6 21,4 ±0,5 21,6 + 0,07

ФА, % 61,9 ±0,5* 68,9 ± 0,5. 68,7 ± 0,4..

ФИ, % 4,8 + 0,6* 7,8 ± 0,7.. 7,6 + 0,4«

Примечание. * (р<0,05), ** (р<0,01) - достоверность различий средних показателей у больных до и после лечения.

Применение ОТ в комплексном лечении больных ЯБЖ оказывало более быстрое, чем стандартное лечение, влияние на показатели иммунитета. Повышение уровня Т-хелперов и параллельное снижение количества Т-киллеров с восстановлением иммунорегуляторного коэффициента (Тх/Тк), увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов, снижение количества В-клеток с отчетливым уменьшением степени гипериммуноглобулинемии классов А, М, О, уменьшение уровня ЦИК происходило в среднем за 24-25 дней в основной группе пациентов и примерно в течение месяца у пациентов сравниваемой группы (табл. 4,5).

В работе показан еще один биомеханизм ОТ, в основе которого лежит влияние на уровень биоаминов в структурах СОЖ. Полученные результаты свидетельствуют о более значительном уменьшении уровня гистамина в эндокринных клетках, уровня серотонина в энтерохромаффинных клетках, уровня гистамина и серотонина в макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве. Параллельно этому наблюдалось значительное повышение уровня катехоламинов в этих же структурах (хи-квадрат при р<0,05). Другой особенностью ОТ, показанной в работе, является более существенная динамика иммунологических показателей у больных ЯБЖ.

Отдаленные результаты лечения прослежены в сроки от 3 месяцев до 3 лет после лечения ЯБЖ. Результаты трехлетнего проспективного наблюдения показали, что в целом ОТ благоприятным образом влияет на течение ЯБЖ. Доказано, что ОТ уменьшает частоту рецидивов ЯБЖ, является эффективным методом профилактики рецидивов, способствует санации слизистой желудка от Нр, обладает пролонгированным иммуномодулирующим действием, препятствует малигнизации язв.

Установлена достоверная взаимосвязь отклонения иммунологических показателей и уровня биоаминов в структурах СОЖ. Показана обратная зависимость между количеством Т-лимфоцитов и Т-хелперов, уменьшением активности фагоцитоза нейтрофилов и уровнем гистамина, серотонина и катехоламинов в эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве. Повышению количества Т-киллеров, В-лимфоцитов, гипериммуноглобулинемии классов А, М, О, увеличению уровня ЦИК соответствует увеличение уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в СОЖ.

Проведенное комплексное лечение с применением ОТ способствует нормализации иммунологических нарушений и изменению уровня биоаминов в структурах СОЖ. Это нашло отражение в изменении характера корреляционных взаимоотношений между названными показателями. Нормализация уровня Т-лимфоцитов, Т-хелперов и показателей фагоцитоза нейтрофилов сопровождалась уменьшением уровня гистамина и серотонина в эндокринных, энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве. Увеличение уровня

катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка происходило параллельно с уменьшением количества Т-киллеров, В-клеток и одновременно со снижением степени гипериммуноглобулинемии классов А, М, G и уровня ЦИК.

ВЫВОДЫ

1. При обострении язвенной болезни желудка наблюдается повышение уровня биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки. Изменение их уровня зависит от принадлежности к полу и возраста пациентов, фазы и продолжительности болезни, характера желудочной секреции и степени инфицированности слизистой Helicobacter pylori.

2. Язвенная болезнь желудка сопровождается изменением иммунного статуса: снижается количество Т-лимфоцитов, Т-хелперов, иммунорегуляторный коэффициент, фагоцитарная активность нейтрофилов, увеличивается количество Т-киллеров, В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов. Различия в иммунологических показателях зависят от возраста пациентов, продолжительности болезни, степени инфицированности слизистой Helicobacter pylori и уровня рН в желудке.

3. Применение озонотерапии в комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка способствует уменьшению уровня гистамина и серотонина, повышению уровня катехоламинов в структурах слизистой оболочки. Озонотсрапия восстанавливает значение показателей клеточного и гуморального иммунитета. Динамика основных иммунологических показателей происходит в среднем за 24-25 дней. Аналогичные изменения иммунного статуса на фоне стандартного лечебного комплекса наблюдаются через 30-32 дня.

4. Озонотерапия является патогенетическим компонентом комплексного лечения больных язвенной болезнью желудка, влияющим на уменьшение сроков лечения, пролонгирование ремиссии и частоту рецидивов, биоаминный и иммунный статус.

5. Установлена достоверная корреляция (прямая и обратная) между отклонением иммунологических показателей и уровнем биоаминов в слизистой оболочке у больных язвенной болезнью желудка. Комплексное лечение с озонотерапией способствует существенному ослаблению корреляционных взаимоотношений между показателями иммунитета и уровнем биоаминов слизистой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка рекомендуется 8-10 процедур внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1,5 мг/л , проводимых ежедневно или через день.

2: Инфузионная озонотерапия рекомендуется в качестве дополнения к стандартному лечебному комплексу с целью повышения его эффективности, ускорения сроков лечения, профилактики рецидивов и пролонгирования клинико-лабораторной ремиссии, а также для коррекции биоаминных и

иммунных нарушений.

3. Отклонение уровня биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка параллельно с изменениями в иммунологических показателях рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия активности патологического процесса при язвенной болезни желудка; динамическое исследование уровня биоаминов и вышеназванных показателей иммунитета в процессе лечения - для оценки его эффективности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Викторов Ю.Н. Язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки, ассоциированные с хеликобактер пилори / Ю.Н. Викторов, Н.Н. Аверина // Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней: Сб. матер, конф. -Чебоксары, 2000. - С. 10-11.

2. Батраков С.Н. Новые подходы к лечению язвенной болезни 12-перстной кишки/ С.Н. Батраков, Ю.Н. Викторов, Е.Г. Артемьева // Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней: Сб. матер, конф. -Чебоксары, 2000.-С. 11-15.

3. Батраков С.Н. Озонотерапия и иммунный статус периферической крови у больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки / С.Н. Батраков, Е.Г. Артемьева, Ю.Н. Викторов и др. // Актуальные проблемы современной медицины: Матер, межрегион, научно-практ. конф. - Чебоксары, 2001.-С. 5-6.

4. Викторов Ю.Н. О механизмах взаимосвязи заболеваний ротовой полости и язвенной желудка и 12-перстной кишки / Ю.Н. Викторов, Е.Г. Артемьева, С.Н. Батраков // Матер, научно-практ. конф. -Чебоксары, 2002. - С. 15-18.

5. Викторов Ю.Н. Влияние желудочного сока «Эквин» на динамику биоаминов слизистой желудка больных язвенной болезнью / Ю.Н. Викторов, С.Н. Батраков, Е.Г. Артемьева // Матер, научно-практ. конф. - Чебоксары, 2002. - С. 814.

6. Батраков С.Н. Натуральный желудочный сок «Эквин» в лечении язвенной болезни желудка / С.Н. Батраков, Е.Г. Артемьева, Ю.Н. Викторов // Семейная медицина в современных условиях: Матер, научно-практ. конф. -Чебоксары, 2002. - С. 62-65.

7. Викторов Ю.Н. Магнитотерапия и иммунный статус периферической крови у больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки / Ю.Н. Викторов, М.В. Исмукова // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Материалы научно-практ. конф. - Нижний Новгород, 2003. - С. 267-268.

8. Батраков С.Н. Эффективность желудочного сока в терапии язвенной болезни желудка / С.Н. Батраков, Э.С. Гаврилова, Ю.Н. Викторов // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Материалы научно-практ. конф. -Нижний Новгород, 2004. - С. 175-178.

Подписано в печать 10 ноября 2004 г. Формат 60x84/16 Усл.печ.л.1,63. Уч-изд.л.1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 719

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский просп.,15

»23673