Оглавление диссертации Гаврилова, Эльвира Станиславовна :: 0 ::
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Взаимосвязь между гастродуоденальной зоной и органами дыхания в патологии
1.2. Роль биоаминов в формировании хронического гастрита
1.3. Динамика уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в развитии хронического бронхита
1.4. Озонотерапия и механизмы ее действия
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом
2.2. Люминесцентно-гистохимические методы исследования слизистых оболочек желудка и бронхов
2.3. Методика получения озонированных растворов
2.4. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. УРОВНИ ГИСТАМИНА, СЕРОТОНИНА И КАТЕХОЛАМИНОВ У ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
3.1. Уровни био аминов в структурах слизистой оболочки желудка и слизистой оболочки бронхов у здоровых людей
3.2. Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки желудка у обследуемых пациентов
3.3. Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки бронхов у обследуемых пациентов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гаврилова, Эльвира Станиславовна, автореферат
Актуальность проблемы сочетанной патологии обусловлена, прежде всего, признанным в настоящее время клиницистами и морфологами мнением о довольно частой возможности одновременного течения у одного больного двух и более взаимоотягощающих и усугубляющих прогноз болезней. Значительный интерес в этом отношении представляет возможность совместного развития и проявления таких широко распространенных заболеваний, как гастродуодениты и хронические заболевания легких, в частности, хронический бронхит (ХБ). Это связано с продолжающимся неуклонным ростом каждого из рассматриваемых заболеваний и данными о более частом их сочетании (Чучалин А.Г., Белевский А.С., Черняк Б.А. и соавт., 2005; Циммерман Я.С. 2006; Плешко Р.И., Огородова Л.М., Суходоло И.В., Геренг Е.А., 2006; Riccioni G., Delia Vecchia R., Menna V., et al., 2004; и др.).
Практическая значимость указанной проблемы обусловлена еще и тем, что многие причины довольно частой наклонности к подобному сочетанию раскрыты далеко не полностью, особенности клинического течения изучены недостаточно, комплексная терапия фактически не разработана. Профилактические мероприятия, проводимые без учета конкретных механизмов подобной совместной патологии, пока недостаточно эффективны. Интерес к проблеме сочетанной патологии был незаслуженно потерян в последние десятилетия, по-видимому, в связи с усиленным развитием узкой специализации в сфере внутренней медицины. Однако появившаяся концепция семейной медицины с созданием широкой сети офисов врачей общей практики вновь активизирует научные разработки в этой области.
В последние годы достигнуты заметные успехи в изучении многих сторон проблемы каждого из двух сопряженных заболеваний. Достижения в гастроэнтерологии позволили пересмотреть и по-новому осветить вопросы хронизации гастродуоденита, в частности, установлена особая роль инфицирования гастродуоденальной зоны пилорическими хеликобактериями.
До последнего времени не потеряли свою актуальность утверждения В.Х. Василенко (1970) о том, что еще «. нет единой теории возникновения хронического гастрита и язвенной болезни, что очень многое еще требует выяснения. Хотя имеется немало достоверных фактов, главное остается неизвестным». Многие вопросы терапии хронического гастрита, несмотря на ощутимые успехи в этой области, достигнутые в течение последних лет, пока еще далеки от окончательного разрешения. Разработанные лечебные мероприятия в большинстве случаев позволяют пока добиться только временной краткосрочной ремиссии, но далеко не всегда устраняют причины и условия, способствующие возникновению обострения заболевания.
Известны определенные достижения в изучении этиологии и патогенеза хронического бронхита. Вместе с тем, успехи в разработке и внедрении эффективных методов профилактики и терапии ХБ, отвечающих современным требованиям практического здравоохранения, менее ощутимы (Айсанов З.Р., Кокосов А.Н., 2001; Кокосов А.Н., 2000; 2002; Овчаренко С.И., Литвинова И.В., 2004; Дворецкий Л.И., Дубровская Н.В. и др., 2004 и др.).
Вполне понятно, что существующие трудности при изучении каждого из рассматриваемых заболеваний: хронического гастрита и хронического бронхита в отдельности, еще в большей мере возрастают и усложняются при их одновременном течении.
Пищеварительная и бронхолегочная системы, как известно, имеют тесные анатомические и функциональные взаимосвязи, которые реализуются посредством общности иннервации и кровоснабжения. Следует указать и на наличие эмбрионального родства указанных органов, совместно развивающихся из пищеварительной трубки зародыша. Поэтому вполне возможно ожидать возникновения более или менее выраженных сопутствующих функциональных и структурных изменений одного из указанных органов при заболевании другого. Очевидно, что при сочетанном заболевании желудка, двенадцатиперстной кишки, бронхов и легких вероятность более упорного течения, серьезных функциональных нарушений и осложнений со стороны каждого из этих органов из-за взаимоотягощающего влияния значительно возрастает.
Одной из самых сложных представляется проблема установления факта наличия общих патогенетических звеньев сочетанных заболеваний, хронического гастрита (ХГ) и ХБ, с учетом этиологической значимости различного рода инфекции в формировании этих заболеваний. Логично было бы предполагать, что связующим звеном может быть медиаторное обеспечение отдельных тканевых структур как маркер инфекционного поражения слизистых оболочек желудка и бронхов, являющихся своеобразной «ареной» патологических реакцией при ХГ и ХБ. Существование взаимосвязи отдельных фрагментов патогенеза ХГ и ХБ расширило бы наши представления о сочетанных заболеваниях и позволило определить тактику более эффективной терапии и профилактики.
Полисистемный характер патологических проявлений при сочетании ХГ с ХБ требует одновременного назначения множества медикаментозных средств, что способствует сенсибилизации и иммунодестабилизации. Необходимо разумное ограничение фармакотерапии, применение способов и средств разностороннего действия, когда максимальный клинический эффект достигается при минимальной нагрузке, в том числе и медикаментозной, на организм пациентов. В последние годы в терапевтической клинике возрождается интерес к использованию немедикаментозных методов лечения, в частности, озонотерапии (ОТ). Терапевтические предпосылки к применению медикаментозного озона (Каратаев С.Д. и соавт., 2000; Змызгова А.В., Максимов В.А., 2003; Перетяган С.П., 2003;) основаны на неспецифическом саногенном действии озона, которое можно использовать на всех уровнях патогенетической терапии как дополнение или замену традиционных методов (Чернеховская Н.Е., Андреев В.Г. и соавт., 2003; Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 2005; Федоров А.А. и соавт., 2005;).
Работ, связанных с изучением влияния инфузионной озонотерапии на сочетанную гастродуоденальную и бронхолегочную патологию, немного, и результаты их не всегда имеют однозначное толкование. Изучение клинической эффективности озонотерапии и разработки научно-обоснованного подхода к ее применению в лечении сочетанных заболеваний требует продолжения исследований в этой области. Применение озонотерапии в комплексном лечении XI и ХБ, возможно, решило бы проблему более эффективного и безопасного лечения, а также профилактики данной патологии.
Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов воспалительных и аллергических процессов, работ, посвященных комплексному изучению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов при ХГ в сочетании с ХБ, мало, и их результаты весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови, желудочном соке и слизистой желудка спектрофлуориметрическими методами (Бирг Н.А., 1981, 1982). Немногочисленные работы содержат краткую информацию о роли биоаминов в организме (Артемьева Е.Г., Батраков С.Н., 2005, 2006), что недостаточно характеризует их участие в патогенезе сочетанной патологии.
В отечественной и зарубежной литературе мало работ, посвященных параллельному изучению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в тканях желудка и бронхов люминесцентно-гистохимическими методами у больных ХГ в сочетании с ХБ.
Необходимость углубленного изучения тонких патогенетических механизмов параллельного развития названных заболеваний, имеющих важное значение для патогенетически обоснованного лечения с использованием озонотерапии, определяет научную и практическую актуальность данного исследования.
Цель исследования. Изучить роль биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом в качестве одного из патогенетических механизмов развития данной сочетанной патологии, а также оценить влияние озонотерапии на уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов при сочетанных заболеваниях.
Задачи исследования:
1. Изучить уровни биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом.
2. Определить зависимость уровней гистамина, серотонина и катехоламинов от принадлежности к полу и возраста пациентов, продолжительности болезни, уровня секреции в желудке и степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.
3. Провести сравнительный анализ динамики уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом при различных методах лечения и на основании их сопоставления оценить эффективность озонотерапии.
Научная новизна работы
1. На основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана роль изменений уровней серотонина, гистамина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов в патогенезе сочетанной патологии: хронического гастрита и хронического бронхита.
2. Впервые у больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом установлена зависимость биоаминного статуса структур слизистых оболочек желудка и бронхов от пола и возраста пациентов, длительности болезни, уровня секреции в желудке, степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.
3. Получены достоверные данные об изменении уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов в зависимости от проводимой терапии (стандартной или стандартной в комплексе с инфузионной озонотерапией), что позволяет использовать их для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения.
4. Доказано, что озонотерапия является патогенетическим компонентом в лечении сочетанной патологии: хронического гастрита и хронического бронхита.
Практическая значимость работы
Установленная зависимость биоаминного статуса слизистых оболочек желудка и бронхов от пола и возраста пациентов, длительности болезни, уровня секреции в желудке, степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах свидетельствует об определенной роли этих изменений в патогенезе сочетанной патологии: хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом.
Получены достоверные сведения о взаимосвязи динамики уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом, которые уточняют и дополняют существующие представления о патогенезе сочетанных заболеваний.
Доказано, что инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом лечебного комплекса и повышает эффективность лечения сочетанных заболеваний, улучшает регенерацию слизистой оболочки желудка, оказывает антихеликобактерное действие, улучшает бронхиальную проходимость, снижает активность воспалительного процесса в бронхах, позитивно влияет на биоаминный статус структур слизистых оболочек желудка и бронхов.
Динамика уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов отражает новые патогенетические механизмы развития сочетанной патологии: хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом. Особенности динамики данных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или стандартного в комплексе с инфузионной озонотерапией) могут использоваться для оценки эффективности лечения в амбулаторно-поликлинической практике и в условиях стационара, а также в учебном процессе медицинского ВУЗа.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом установлено повышение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, а также в структурах слизистой оболочки бронхов: альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах, тучных клетках и слизи.
2. Изменение уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов зависит от возраста пациентов и принадлежности к полу, длительности болезни, уровня секреции в желудке, степени инфицированное™ слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.
3. Озонотерапия является патогенетическим компонентом лечения больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом. Применение инфузий озонированного физиологического раствора способствует существенному изменению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у данной категории больных.
Реализация работы
Инфузионная озонотерапия применяется в Республиканском медицинском центре МЗ Чувашской Республики; в Республиканской клинической больнице № 1 МЗ Чувашской Республики, в МУЗ «Центральная городская больница», в МУЗ «Городская больница № 4», в МУЗ «Городская больница № 8», в МУЗ «Городская больница № 9», Новочебоксарской городской больнице, Моргаушской центральной районной больнице и Шумерлинской городской больнице Чувашской Республики.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов (2002; 2003; 2004; 2005; 2006), на заседаниях научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2004; 2005), на научно-практической конференции врачей-терапевтов и врачей-эндоскопистов Чувашской Республики (2003), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, врачей-интернов и студентов (Чебоксары, 2004, 2005), на республиканской научно-практической конференции врачей-терапевтов (2004), на V Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Таиланд, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Объем работы
Диссертация состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль биоаминов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией"
Выводы
1. В развитии хронического гастрита и хронического бронхита важное значение имеют медиаторные нарушения. Сочетанная гастродуоденальная и бронхолегочная патология сопровождается разнонаправленным повышением уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, тучных клетках, нейтрофилах и слизи.
2. Уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом зависят от принадлежности к полу и возраста пациентов. У женщин отмечено повышение уровней серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии, в альвеолярных макрофагах, лимфоцитах и тучных клетках. У мужчин повышение уровня гистамина зарегистрировано во всех структурах слизистых оболочек желудка и бронхов. Высокое содержание гистамина и снижение уровней серотонина и катехоламинов в слизистых оболочках желудка и бронхов отмечено у больных в возрасте 30-39 лет.
3. Уровни биоаминов слизистой оболочки желудка коррелируют с уровнем секреции в желудке и степенью инфицированности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями. Повышенное содержание соляной кислоты в желудочном соке соответствует высокому уровню гистамина в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, а также высокому уровню серотонина в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии. Высокая степень обсемененности соответствует достоверно более высоким уровням гистамина, серотонина и катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки желудка.
4. Зависимость содержания уровней биоаминов слизистой оболочки бронхов от характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах отражает патогенетически значимое звено формирования хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом. При гнойном эндобронхите отмечено достоверное увеличение содержания серотонина и гистамина в альвеолярных макрофагах, тучных клетках, макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах и слизи. При первой степени активности воспалительного процесса отмечено высокое содержание серотонина в альвеолярных макрофагах, при нарастании интенсивности воспаления происходит снижение уровня серотонина в альвеолярных макрофагах и повышение содержания гистамина в лимфоцитах и нейтрофилах.
5. Включение озонотерапии в комплексное лечение больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом позитивно влияет на биоаминный статус и приводит к уменьшению уровней гистамина и серотонина, повышению уровня катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов.
6. Инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом комплексного лечения больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом. Использование озонотерапии сокращает сроки лечения, уменьшает лекарственную нагрузку и частоту госпитализаций в связи обострением болезни, пролонгирует ремиссию и является эффективным методом профилактики данной сочетанной патологии.
Практические рекомендации
1. В комплексном лечении больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом рекомендуется 7 процедур внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в растворе 1,5 мг/л, проводимых через день.
2. Инфузионная озонотерапия рекомендуется в качестве дополнения к стандартному лечебному комплексу с целью повышения его эффективности, ускорения сроков лечения, профилактики обострений, эффективной эрадикации пилорических хеликобактерий, пролонгирования клинико-лабораторной ремиссии, а также для коррекции биоаминных нарушений в слизистых оболочках желудка и бронхов.
3. Отклонение уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия активности патологического процесса при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом, динамическое исследование уровней биоаминов в процессе лечения - для оценки его эффективности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль биоаминов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией
На правах рукописи □03053401
ГАВРИЛОВА Эльвира Станиславовна
РОЛЬ БИОАМИНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ОЗ ОНОТЕРАЛИЕЙ
14.00.05 — внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород —2007
003053401
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (г. Чебоксары)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Е.Г. Артемьева
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Н.Н. Боровков Г.А. Боярннов
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени ИЛ. Павлова» (г. Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится « ¿¿^ » 2007 г.
в__час. на заседании диссертационного совета Д 208.061.02 при
Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской, государственной медицинской академии (603146, Нижний Новгород, ул. Медицинская, За).
Автореферат разослан << ^» 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Е.Ф. Лукушкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования сочетанной патологии обусловлена, прежде всего, признанным в настоящее время клиницистами и морфологами мнением о довольно частой возможности одновременного течения у одного больного двух и более взаимоотягощающих и усугубляющих прогноз болезней. Значительный интерес в этом отношении представляет возможность совместного развития и проявления таких широко распространенных заболеваний, как гастродуодениты и хронические заболевания легких, в частности, хронический бронхит (ХБ). Это связано с продолжающимся неуклонным ростом каждого из рассматриваемых заболеваний и данными о более частом их сочетании (Чучалин А.Г., Белевский A.C., Черняк Б.А. и соавт., 2005; Циммерман Я.С. 2006; Плешко Р.И., Огородова Л.М., Суходоло И.В., Геренг Е.А., 2006; Riccioni G., Delia Vecchia R., Menna V., et al., 2004; и др.).
Одной из самых сложных представляется проблема установления факта наличия общих патогенетических звеньев сочетанных заболеваний, хрогаиеского гастрита (ХГ) и ХБ, с учетом этиологической значимости разлетного рода инфекции в формировании этих заболеваний. Логично было бы предполагать, что связующим звеном может быть медиаторное обеспечение отдельных тканевых структур как маркер инфекционного поражения слизистых оболочек желудка и бронхов, являющихся своеобразной «ареной» патологических реакцией при ХГ и ХБ. Существование взаимосвязи отдельных фрагментов патогенеза ХГ и ХБ расширило бы наши представления о сочетанных заболеваниях и позволило определить тактику более эффективной терапии и профилактики.
Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов воспалительных и аллергических процессов, работ, посвященных комплексному изучению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов при ХГ в сочетании с ХБ, мало, и их результаты весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови, желудочном соке и слизистой оболочке желудка спектрофлуориметрическими методами (Бирг H.A., 1981, 1982). Немногочисленные работы содержат краткую информацию о роли биоаминов в организме (Батраков С.Н., Артемьева Е.Г., 2005, 2006), что недостаточно характеризует участие биоаминов в патогенезе сочетанной патологии. В отечественной и зарубежной литературе мало работ, посвященных параллельному
изучению уровней гистамина, серотоиина и катехоламинов в тканях желудка и бронхов люминесцентно-гистохимическими методами у больных ХГ в сочетании с ХБ.
Работ, связанных с изучением влияния инфузионной озонотерапии на сочетанную гастродуодеиальную и бронхолегочную патологию, немного, и результаты их не всегда имеют однозначное толкование. Изучение клинической эффективности озонотерапии и разработка научно-обоснованного подхода к ее применению в лечении сочетанных заболеваний требует продолжения исследований в этой области. Применение озонотерапии в комплексном лечении ХГ и ХБ, возможно, решило бы проблему более эффективного и безопасного лечения, а также профилактики данной патологии.
Необходимость углубленного изучения тонких патогенетических механизмов параллельного развития названных заболеваний, имеющих важное значение для патогенетически обоснованного лечения с использованием озонотерапии, определяет научную и практическую актуальность данного исследования.
Цель исследования.
Изучить роль биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов в развитии хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом в качестве одного из патогенетических механизмов развития данной сочетанной патологии, а также оценить влияние озонотерапии на уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов при сочетанных заболеваниях.
Задачи исследования:
1. Изучить уровни биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом.
2. Определить зависимость уровней гистамина, серотонина и катехоламинов от продолжительности болезни, принадлежности к полу и возраста пациентов, уровня секреции в желудке и степени инфицированности слизистой желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.
3. Провести сравнительный анализ динамики уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов
больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом при различных методах лечения и на основании их сопоставления оценить эффективность озонотерапии.
Научная новизна работы
1. На основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана роль изменений уровней серотонина, гистамина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов в патогенезе сочетанной патологии: хронического гастрита и хронического бронхита.
2. Впервые у больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом установлена зависимость биоаминного статуса структур слизистых оболочек желудка и бронхов от длительности болезни, пола и возраста пациентов, уровня секреции в желудке, степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.
3. Получены достоверные данные об изменении уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов в зависимости от проводимой терапии (стандартной или стандартной в комплексе с инфузионной озонотерапией), что позволяет использовать их для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения.
4. Доказано, что озонотерапия является патогенетическим компонентом в лечении сочетанной патологии: хронического гастрита и хронического бронхита.
Практическая значимость работы
Установленная зависимость биоаминного статуса слизистых оболочек желудка и бронхов от длительности болезни, пола и возраста пациентов, уровня секреции в желудке, степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах свидетельствует об определенной роли этих изменений в патогенезе сочетанной патологии: хронического гастрита и хронического бронхита.
Доказано, что инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом лечебного комплекса и повышает эффективность лечения сочетанных заболеваний, улучшает
регенерацию слизистой оболочки желудка и бронхиальную проходимость, оказывает антихеликобактерное действие, снижает активность воспалительного процесса в бронхах, позитивно влияет на биоаминный статус структур слизистых оболочек.
Динамика уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов отражает новые патогенетические механизмы развития сочетанной патологии: хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом. Особенности динамики данных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или стандартного в комплексе с инфузионной озонотерапией) могут использоваться для оценки эффективности лечения в амбулаторно-поликлинической практике и в условиях стационара, а также в учебном процессе медицинского ВУЗа.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом установлено повышение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, а также в структурах слизистой оболочки бронхов: альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах, тучных клетках и слизи.
2. Изменение уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов зависит от длительности болезни, возраста пациентов и принадлежности к полу, уровня секреции в желудке, степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.
3. Озонотерапия является патогенетическим компонентом лечения больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом. Применение инфузий озонированного физиологического раствора способствует существенному изменению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у данной категории больных.
Реализация работы
Инфузионная озонотерапия применяется в Республиканском медицинском центре МЗ Чувашской Республики; в Республиканской
клинической больнице № 1 МЗ Чувашской Республики, в МУЗ «Центральная городская больница», в МУЗ «Городская больница № 4», в МУЗ «Городская больница № 8», в МУЗ «Городская больница № 9», Новочебоксарской городской больнице, Моргаушской центральной районной больнице и Шумерлинской городской больнице Чувашской Республики.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов (2002; 2003; 2004; 2005; 2006), на заседаниях научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2004; 2005), на научно-нрактической конференции врачей-терапевтов и врачей-эндоскопистов Чувашской Республики (2003), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, врачей-интернов и студентов (Чебоксары, 2004, 2005), на республиканской научно-практической конференции врачей-терапевтов (2004), на V Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Таиланд, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005), на научно-практической конференции Приволжского федерального округа (Чебоксары, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Объем работы
Диссертация состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 132 отечественных и 65 иностранных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведены клинические наблюдения за репрезентативной выборкой, представленной 178 больными ХГ в сочетании с ХБ в возрасте от 18 до 50 лет (мужчин - 112). Контрольную группу составили 60 практически здоровых лиц (мужчин - 38) в возрасте от 18 до 48 лет. Полученные у них биоптаты слизистых оболочек желудка и бронхов использованы для контроля гистохимических исследований. Диагноз ХГ и ХБ устанавливали на основании совокупности клинических, лабораторно-инструментальных, рентгенологических и эндоскопических методов исследования. Длительность ХГ варьировала от 1 года до 12 лет, длительность течения ХБ - соответственно от 2 до 18 лет.
Биоптаты слизистой оболочки антрального и фундального отделов желудка использовали для определения инфицирования слизистой Helicobacter pylori (Hp). Для этого применяли быстрый уреазный тест и гистологическое исследование с окраской по Гимзы (гематоксилин - эозин) (Коваленко Т.В., 2004). У 169 (94,9 %) пациентов зафиксирован положительный результат. Интенсивное обсеменение (+++) выявлено у 99 (58,6 %) больных, среднее (++) - у 41 (24,3 %), слабое (+) - у 29 (17,2 %) пациентов.
Для оценки кислотообразующей функции желудка применяли метод интрагастральной рН-метрии с проведением субмаксималыюго (0,008 мг/кг) гистаминового теста. У 126 (70,8 %) пациентов в возрасте от 18 до 39 лет уровень базального pH в теле желудка на большой кривизне равнялся 1,4 - 1,9 (в среднем 1,54 ± 0,07), стимулированный -1,1 - 0,9 (в среднем 1,06 ± 0,08), что соответствовало повышенной секреторной функции желудка. У остальных 52 (29,2 %) пациентов в возрасте 40 - 45 лет показатели кислотообразующей функции желудка составили: уровень базального pH - 3,3 - 4,5 ± 0,07 (р<0,05), стимулированного - 3,5 - 4,5 ± 0,06 (р<0,05), что соответствовало состоянию гипоацидности.
Параллельный анализ клинической симптоматики со стороны бронхолегочной системы показал следующее. У большинства больных [123 чел. (69,1 %)] диагностирован катаральный бронхит, у 55 (30,9 %) больного был гнойный эндобронхит. Активность воспалительного процесса оценивалась по клинико-лабораторным показателям: повышению температуры тела, появлению непродуктивного кашля или кашля с трудно отделяемой мокротой, увеличению степени гнойности мокроты, а также нейтрофильному лейкоцитозу, величине СОЭ, наличию С-реактивного протеина, уровню фибриногена, белка и
белковых фракций в крови, а также цитологическому исследованию мокроты (Овчаренко С.И., Литвинова И.В., 2004). По степени активности воспалительного процесса больные распределялись: умеренное обострение - у 123 (69,1 %) больных; выраженное - у 39 (21,9 %) и резко выраженное - у 16 (8,9 %) больных.
По данным анамнеза развитшо ХБ предшествовали: острые респираторные вирусные инфекции - у 113 (63,5 %) пациентов, пассивное курение - у 36 (20,2 %) пациентов, заболевания носоглотки и ротовой полости - у 29 (16,3 %) пациентов, что соответствует данным других авторов (Макаревич А.Э., 2000; Фещенко Ю.И. и соавт., 2001; Кокосов А.Н., 2002; Чучалин А.Г., 2003). Этиологию обострения ХБ устанавливали на основании бактериологического исследования бронхиального содержимого с подсчетом микробного числа, а также нарастания титров специфических антител в парных сыворотках, полученных в первые дни поступления в стационар и через 10-15 дней от начала госпитализации. По нашим данным, основным возбудителем заболевания при обострении ХБ являются пневмококк и гемофильная палочка - у 119 (66,9 %) больных, реже стафилококк, стрептококк, кишечная палочка у 41 (23,0 %) больных и различные ассоциации микробов у 18 (10,1 %). Значение последних возрастало при гнойных формах бронхита.
Бронхоскопию проводили фибробронхоскопом фирмы «Olympus» под местной анестезией 20 %-ным раствором лидокаина. Взятие материала для гистохимического исследования производили из области шпоры правого среднедолевого бронха. Бронхоскопическое исследование выявило у 174 (97,8 %) больных диффузный эндобронхит преимущественно двухсторонний. При этом независимо от клинико-функциональных вариантов его течения преобладал катаральный характер воспаления бронхов, гнойный эндобронхит обнаружен у 55 (30,9 %) больных.
При исследовании ФВД у 110 чел. (61,8 %) выявлен смешанный тип нарушения вентиляции, у остальных 68 (38,2 %) -изменений не выявлено.
Для избирательного выявления адренопоглогцающих структур и серотонина в слизистых оболочках желудка и бронхов использовали люминесцентно-гистохимический метод Фалька и Хилларпа (1962) в модификации Е.М. Крохиной (1973). Гистамин определяли люминесцентно-гистохимическим методом Кросса, Эвена, Роста (1971). Цитофлуориметршо люминесцирующих структур проводили в люминесцентном микроскопе МЛ - 2 с помощью микроспектрофлуорометрической насадки ФМЭЛ - IA
(напряжение - 600 в; сопротивление 5х106 ом; зонд 0,5; с фильтрами 8 (525 им) - для серотонина, 7 (517 нм) - для гистамина и 6 (480 нм) -для катехоламинов. Интенсивность свечения измеряли в условных единицах шкалы регистрирующего прибора.
В стационаре все пациенты получали стандартную терапию, включающую диету, блокаторы протонной помпы (ультоп, омез, омепразол), обволакивающие средства (альмагель, фосфалюгель, маалокс). По результатам быстрого уреазного теста и выраженности степени обсемененности Hp, лечение основывалось на комбинации антибактериальных средств (амоксициллина и кларитромицина).
Кроме того, в комплексную терапию включали противовирусные препараты (виферон, арбидол), бронхолитические (беродуал), отхаркивающие и муколитические средства (амброксол, бромгексии, ацетилцистеин, отвары трав), а также эндобронхиальные санации 0,5-1 % раствором диоксидина в сочетании с антибиотиками (в соответствии с чувствительностью микробной флоры).
В зависимости от применяемых методов лечения больные были разделены на 2 группы по 89 человек в каждой. Группы были репрезентативны по возрасту и полу, продолжительности, течению заболевания. Пациентам основной группы, помимо базисного лечения, проводили внутривенное введение озонированного физиологического раствора. Приготовление и применение озонированного физиологического раствора проводили в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ «Техника озонотераиии», 1996 г. Озоно - кислородную смесь синтезировали генератором УОТА-60-01 «Медозон». Концентрация озона в физиологическом растворе составляла 1,5 мг/л. ОФР для парентерального применения готовили непосредственно перед его инфузией. Озонотерапию начинали в первые сутки и проводили через день. Объем суточных инфузий составлял 200 мл. Продолжительность курса озонотерапии 14 дней. Концентрацию озона в физиологическом растворе рассчитывали, руководствуясь данными, опубликованными Г.А. Бояриновым и соавт. (1999).
Полученные результаты обрабатывались общепринятыми методами статистики (вариационный, корреляционный, дисперсионный анализ) на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием разработанных для этого класса вычислительной техники статистических программ в среде Excel 7.0 и Statistica for Windows 4.3.
Результаты исследования и их обсуждение
Установлено, что у здоровых и больных лиц биоамины в структурах СОЖ распределены в энтерохромаффннных, эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, а в структурах СОБ в альвеолярных макрофагах, тучных клетках, нейгрофилах, лимфоцитах и слизи. Содержание биогенных аминов в структурах слизистой оболочки желудка у больных было более высоким, чем у здоровых лиц (рис. 1).
70 /
серотоним гр>ппа гистамин катехоламины серотонин группа гистамин больных катехоламины здоровых
П энтерохромаффинные клетки □ эндокринные клетки
□ макрофаги □ железистый эпителий
В соединительная ткань □ межклеточное пространство
Рис. 1 Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки желудка у обследуемых больных.
Установлено, что биоамины в структурах слизистой оболочки бронхов у больных распределены неравномерно. Содержание гистамина и серотонина было достоверно выше, а катехоламинов - ниже, чем у здоровых лиц. Наиболее значительные изменения уровня биогенных аминов отмечены в клетках макрофагальной системы (альвеолярных макрофагах и тучных клетках), что, вероятно, связано с повышением их функциональной активности в ответ на патологический процесс (рис. 2).
серотонин гистамин катехсламины серотоник гистамин катехоламиньг группа здоровых группа бальных
¡3 альвеолярные макрофаги □ лимфоциты ЕЗнейтрофилы И тучные клетки Шслизь
Рис. 2 Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки бронхов у обследуемых
пациентов.
Изменения уровней биоаминов в слизистых оболочках желудка и бронхов у больных зависели от пола и возраста пациентов (табл. 1,2).
Таблица 1
Уровни биоаминов (в усл. ед.) в структурах слизистой оболочки желудка у мужчин и женщин (М ± т)
Группа обследованных Биогенные амины Структуры
энтеро-хромаф-финные клетки эндокринные клетки макрофага железистый эпителий соединительная ткань межклеточное гростраь ство
Мужчин ы (п=112) серотонин гистамин кавгхолаяины 39,4 ± 1,2 59,6 ±0,7 53,6 ±1,6 22,4 ± 1,1 42,7 ± 0,8 51,4± 1,1 23,4 ± 1,3 39,8 ± 1,1 49,6 ±0,6 24,3 ±1,3 35,8 ± 1,6 49,6 ± 0,4 21,7± 1,1 27,9 ± 0,8 42,6 ± 2,3
Женщины (п=66) серотонин гистамин гагешшины 49,6 ±0,7' 66,6 ±1,3* 48,4 ±1,3* 30,7 ±0,6* 33,4±0,5** 62,8±1,6** 31,7±0,5** 28,4 ±0,6* 58,9 ±1,6* 26,1 ±0,7 30,3 ±1,1* 49,1 ± 0,8 22,9 ± 1,9 21,6 ±0,7* 43,1 ±2,5
Примечание. * - Р„1-2<0,05; ** - Р„1-2<0,01.
У женщин отмечено более высокое содержание серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии слизистой оболочки желудка, а также более высокие уровни серотонина и катехоламинов в альвеолярных макрофагах и лимфоцитах слизистой оболочки бронхов.
Таблица 2
Уровни биоаминов (в усл. ед.) в структурах слизистой оболочки бронхов у мужчин и женщин (М ± т)
Группа обследованных Биогенные амины Структуры
ашвхпярые макрофаги лимфоциты нейтрофилы -фЧПЬКГОПКИ слизь
мужчины 0) п=112 серотонин гистамин ЮТСЖИМ-ИЫ 24,7 ± 0,07 28,4 ±0,7 66,4 ± 0,6 42,3 ± 0,9 48.2 + 0,8 64.3 ± 1,1 46,2 ± 0,6 46,7 ± 0,7 68,6 ±0,08 54,3 ± 0,6 51.8 + 1,6 74.9 + 0,08 36.3 ± 1,4 43,6 ±0,6 62.4 ±1,3
яашпы (?) п=66 серотонин гистамин кпехитмиы 29,9 ±0,6* 22,5 ±0,09** 65,9 ± 0,4 49,4 ±0,6* 40,1 ±0,3** 62,9 ± 1,5 45,9 ± 0,6 40,7 + 0,04** 67,1 ± 1,2 53,9 ±1,2 47,9 ± 0,7* 75,6 + 0,9* 37,2 ± 1,7 44,6 ± 0,8 69,4 ± 1,9
Примечание. * Ру!.2<0,05; ** Ру,.2<0,01.
У мужчин наблюдалось повышение уровней гистамина во всех структурах слизистых оболочек желудка и бронхов
У больных ХГ в сочетании с ХБ в возрасте до 40 лет отмечены более высокие уровни серотонина, гистамина и катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки желудка, а также отмечено высокое содержание серотонина в альвеолярных макрофагах, лимфоцитах и тучных клетках слизистой оболочки бронхов. В возрасте старше 30 лет происходит постепенное снижение уровней серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии, гистамина в эндокринных клетках, макрофагах и железистом эпителии слизистой оболочки желудка, а также снижение уровней серотонина в альвеолярных макрофагах, лимфоцитах и тучных клетках слизистой оболочки бронхов. Что касается уровня гистамина, его увеличение отмечено в альвеолярных макрофагах, лимфоцитах и нейтрофилах у больных, начиная с возрастной группы 30-39 лет. Уровень гистамина в этих структурах сохраняется достаточно высоким и у лиц старшего возраста.
Доказано, что изменения уровней биоаминов в слизистых
оболочках желудка и бронхов зависят от длительности течения заболевания. Установлена прямая корреляционная зависимость длительности болезни от уровней биогенных аминов в структурах слизистой оболочки желудка. Наиболее существенное значение имеет повышение уровней серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках - [г = 0.59 (р<0,01)] и [г = 0,64 (р<0,01)] соответственно, уровня гистамина в эндокринных клетках, железистом эпителии и соединительной ткани - [г = 0,62 (р<0,01)], [г = 0,57 (р<0,01)] и [г = 0,45 (р<0,01)] соответственно. В хронизации болезни значительная роль принадлежит отклонению уровней биоаминов в структурах слизистой оболочки бронхов. Наиболее высокие коэффициенты корреляции установлены между длительностью течения болезни и содержанием катехоламинов в альвеолярных макрофагах - [г = - 0,69 (р<0,01)], лимфоцитах - [г = - 0,74 (р<0,001)], уровнями серотонина и катехоламинов в нейтрофилах - [г = 0,63 (р<0,01)] и [г = - 0,61 (р<0,01)] соответственно; серотонина, гистамина и катехоламинов в тучных клетках [г = 0,69 (р<0,01)]; [г = 0,68 (р<0,01)]; [г = -0,66 (р<0,01)] - соответственно, а также содержанием катехоламинов в слизи [г = - 0,52 (р<0,01)]. Уровень гистамина в альвеолярных макрофагах, нейтрофилах, тучных клетках также коррелировал с продолжительностью болезни, но в меньшей степени [г = 0,42 (р<0,05)]; [г = 0,44 (р<0,05)]; [г = 0,41 (р<0,05)] и [г = 0,39 (р<0,05)] соответственно.
Установлена линейная зависимость степени секреторных нарушений в желудке от уровней биоаминов в некоторых структурах слизистой оболочки желудка. У больных повышенное содержание соляной кислоты в желудочном соке соответствовало высокому уровню гистамина в эндокринных клетках [г = 0,43 (р<0,01)], макрофагах [г = 0,38 (р<0,01)], железистом эпителии [г = 0,37 (р<0,01)], а также высокому уровню серотонина в энтерохромаффинных клетках [г = 0,35 (р<0,01)], макрофагах [г = 0,33 (р<0,01)] и железистом эпителии [г = 0,31 (р<0,01)].
Установлена линейная зависимость степени инфицирования слизистой оболочки желудка Нр от уровней биогенных аминов в ней. Высокая степень обсемененности соответствовала достоверно более высоким уровням гистамина, серотонина и катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки желудка. Однако наиболее высокие коэффициенты корреляции установлены между количеством микробных тел Нр и уровнем гистамина в эндокринных клетках [г=0,64 (р<0,05)] и уровнями серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках [г = 0,69 (р<0,01)] и [г = 0,68 (р<0,01)]
соответственно. Установленные корреляционные взаимосвязи отражают морфологические изменения в слизистой оболочке желудка, проявляющиеся воспалительной инфильтрацией ее клетками лимфоидного ряда (Аруин Л.И., Григорьев П.Я., Исаков В.А. и соавт., 1993).
Установлена также зависимость клеточного состава слизистой оболочки бронхов и уровней биоаминов в ее структурах от характера эндобронхита (табл. 3).
Таблица 3
Уровни биоаминов (в усл. ед.) в структурах слизистой оболочки
бронхов
в зависимости от характера эндобронхита (М ± т)
Форма эндобронхита Биогенные амины С т р у к Т у р Ы
альвеолярные макрофаги лимфоциты нанрофипы тучные клетки слизь
Катаральный (п=117) серотонин гистамин гагошмяы 28,8 ± 0,7 25,5 ± 0,06 67,8 ± 1,6 43,8 ±0,6 42,3 ± 0,8 64,3 ± 0,7 47,1 ± 0,2 43,1 ± 0,5 67,5 ± 0,8 53,6 ± 0,3 56,4 ± 1,9 74,6 ± 1,2 36,3 ±1,6 43,2 ± 0,5 67,5 ± 1,4
Гной- серотонин 35,6 + 0,7* 44,2 + 1,2 46,4 ± 0,07 59,1 ± 0,5* 38,6+ 1,7
ный гистамин 27,2 + 0,6** 49,8 ± 0,3* 49,1 ±0,4** 54,6 ± 1,2 45,6 + 0,9*
(4=61) кпшспмнл 68,1 ±1,8 64,5 ± 0,9 68,1 ± 1,3 71,9 ±0,6 69,6 ± 1,6
Примечание. * - р1_г<0,05; ** - рь2<0,01.
Так, при гнойном эндобронхите отмечено достоверное увеличение содержания серотонина в альвеолярных макрофагах, тучных клетках, а также увеличение уровня гистамина в альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах и слизи. Наиболее значительным был уровень гистамина в нейтрофилах, а уровень серотонина - в тучных клетках, что, по-видимому, отражает более высокую функциональную активность иммунной системы при гнойном воспалении (Гордон Д.С, Сергеева В.Е., Зеленова И.Г., 1982).
Для полноты суждения о патогенезе сочетанных заболеваний в аспекте изменения уровней биоаминов в слизистой оболочке бронхов
нами проанализирована зависимость уровня биоаминов в ней от степени активности воспалительного процесса в бронхах (табл. 4).
У больных, имевших активность воспалительного процесса в бронхах первой степени, отмечено высокое содержание серотонина в альвеолярных макрофагах, которое уменьшалось по мере нарастания интенсивности воспаления. Уровень гистамина в лимфоцитах и нейтрофилах, напротив, увеличивался в связи с повышением активности воспалительного процесса, поддержтающего функциональные нарушения в бронхах. Уровень катехоламинов в некоторых клеточных структурах слизистой оболочки бронхов имел тенденцию к снижению при высокой интенсивности воспаления, однако изменения его были статистически недостоверны.
Таблица 4
Уровни биоаминов (в усл. ед.) в структурах слизистой оболочки бронхов в зависимости от степени активности воспалительного процесса (М ± т)
Степень акшв-носщ Биогенные амины Структуры
альвеолярные макрофаги лимфоциты iriiipa$Hibt тучные клетки слизь
I (п=123) серотонин гистамин ИИВ1Ш 28,2 ± 0,7 25,8 ± 0,6 66,1 ± 0,2 47,9 ±0,5 40,6 ± 0,6 64,9 ± 0,6 45,8 ± 0,5 42,8 ± 0,06 67,6 ± 0,5 54.7 А 0,4 55.8 ± 0,09 71,7 + 0,7 36,6 + 1,3 42,3 + 1,5 68,3 ± 1,8
II (п=39) серотонин гистамин юкжчмиы 25,4 ± 0,6» 26,3 ± 0,3 68,8 ± 0,7 48,2 = 0,3 48,9 ± 0,08* 65,9 ± 0,09 46,9 ± 0,6 42,6 ± 0,4* 67,9 ±0,2 55,8 ± 0,9 56,6 + 1,1 72,5+1,1 37,9 ± 0,6 43,9 ±1,2 69,4 ± 1,3
III (п=16) серотонин гистамин киейтЕМ'1Ы 20,3 ± 0,2* 26,7 ± 0,9 67,6 ± 0,6 48,1 ± 0,08 48,9 ± 0,06* 64,8 ± 0,07 45,7 ± 0,07 41,9 ±0,8* 68,6 ±1,1 55,7 ± 1,4 55,6 ± 0,3 72,9 ± 1,08 36,5 ±1,4 43.2 ±0,9 68.3 + 0,6
Примечание. * р,.<0,05 - различия достоверны по сравнению с группой больных с активностью воспалительного процесса I степени.
Эффективность различных методов лечения оценивали по клинико-эндоскопическим, морфологическим и гистохимическим показателям и по степени эрадикации Нр. У больных сравниваемой группы в среднем в течение 18-20 дней наблюдалась положительная динамика клинических и лабораторно - инструментальных показателей. У 28 чел. (31,5 %) эффект от лечения был расценен как удовлетворительный, поскольку он наступал позже в среднем на 7-8 дней, и сопровождался побочными эффектами. У пациентов основной группы после первого-второго сеанса озонотерапии отмечалось снижение выраженности болевого синдрома у 77 (86,5 %) пациентов. После 4-5-го сеансов у всех больных значительно уменьшились интенсивность боли и диспепсические расстройства. После 6-7 сеансов лечения клинические проявления исчезали полностью. Ни у одного из пациентов, получавших озонотерапию, не установлено побочных эффектов антихеликобактерных препаратов и осложнений, связанных с процедурой озонотерапии.
Восстановление нормальной гистологической структуры СОЖ произошло за 23,4 ± 1,1 дня у 82 (92,1 %0 из 89 пациентов основной группы. У больных сравниваемой группы наблюдалось лишь уменьшение воспалительных и дистрофических изменений в СОЖ в среднем за 17,2 ± 1,9 дня. Полная ремиссия клинико-эндоскопической картины болезга! у этих пациентов установлена через 29,6 + 1,8 дней.
В конце курса лечения всем больным проведено повторное исследование уровней биоаминов в слизистых оболочках желудка и бронхов. Клинико-эндоскопическое улучшение коррелировало с положительной динамикой биоаминов в слизистых оболочках желудка и бронхов. Выявлен отчетливый параллелизм между характером течения заболевания и динамикой • уровней биоаминов в слизистых оболочках.
Уменьшение уровней серотонина в энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве и гистамина в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве сопровождалось достоверным увеличением уровня катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки желудка (рис. 3, 4).
серотонин | гистамин I катехоламины больные до лечения
0 энтерохромаффинные клетки □ макрофаги В соединительная ткань
серотонин I гистамин I катехоламины больные после лечения
□ эндокринные клетки
□ железистый эпителий
О межклеточное пространство
Рис 3. Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки желудка у пациентов сравниваемой группы.
серотонин | гистамин | катехоламины ! больные до лечения
□ энтерохромаффинные клетки
□ макрофаги
В) соединительная ткань
серотонин ] гистамин 1 катехоламины больные после лечения
□ эндокринные клетки
□ железистый эпителий
□ межклеточное пространство
Рис 4. Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки желудка у пациентов
основной группы.
ш ■
и.
5
ь
и
■"ЗзЕЛ!^
I
и,
серотонин I гистамин [ катехоламины больные до лечения
серотонин | гистамин \ катехоламины больные после лечения
Н альвеолярные макрофаги □ лимфоциты □ нейтрофилы в тучные клетки 0 слизь
Рис 5. Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки бронхов у пациентов сравниваемой группы.
1!альвеолярные макрофаги□ лимфоциты □ нейтрофилы 0 тучные клетки Ш слизь
Рис 6. Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки бронхов у пациентов
основной группы.
Уменьшение уровней гистамина и серотонина в альвеолярных макрофагах, тучных клетках, нейтрофилах, лимфоцитах и слизи соответствовало параллельному увеличению уровня катехоламинов в тех же структурах слизистой оболочки бронхов (рис. 5, 6).
Таким образом, динамика уровней биоаминов в слизистых оболочках желудка и бронхов является показателем активности патологического процесса при сочетанной патологии и одновременно критерием эффективности различных методов лечения.
Представленные результаты позволяют считать, что использование стандартного лечения в комплексе с озонотерапией способствует более быстрому снижению активности патологического процесса при ХГ в сочетании с ХБ по сравненшо со стандартной терапией. Полученные сведения подтверждают противомикробный, противовоспалительный и репаративный механизмы озонотерапии.
Для того, чтобы оценить пролонгированные эффекты озонотерапии и понять механизмы этого, нами проанализированы отдаленные результаты лечения. Они прослежены в сроки от 3 мес. до 3 лет после лечения. Результаты трехлетнего проспективного наблюдения показали, что в целом озонотерапия благоприятным образом влияет на течение сочетанной патологии. Доказано, что озонотерапия уменьшает частоту обострений ХГ в сочетании с ХБ, способствует эффективной эрадикации слизистой оболочки желудка от Нр, ускоряет положительную клтпшко-эндоскопическую динамику при возникновении обострения.
Таким образом, краткий итог выполненной работы сводится к следующему:
1. Впервые с помощью люминесцентно-гистохимических методов проведено комплексное изучение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов при ХГ в сочетании с ХБ.
2. Показана патогенетическая роль изменения уровней биогенных аминов в структурах слизистых оболочек в развитии сочетанной гастродуоденальной и бронхолегочной патологии.
3. Динамика уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов является дополнительным критерием активности патологического процесса и оценки эффективности различных методов лечения сочетанной патологии.
4. Клиническая эффективность лечения хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом повышается при включении в лечебный комплекс инфузионной озонотерапии.
выводы
1. В развитии хронического гастрита и хронического бронхита важное значение имеют медиаторные нарушения. Сочетанная гастродуоденальная и бронхолегочная патология сопровождается разнонаправленным повышением уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, тучных клетках, нейтрофилах и слизи.
2. Уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом зависят от принадлежности к полу и возраста пациентов. У женщин отмечено повышение уровней серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии, в альвеолярных макрофагах и лимфоцитах. У мужчин повышение уровня гистамина зарегистрировано во всех структурах слизистых оболочек желудка и бронхов. Высокое содержание гистамина и снижение уровней серотонина и катехоламинов в слизистых оболочках желудка и бронхов отмечено у больных в возрасте 30-39 лет.
3. Уровни биоаминов слизистой оболочки желудка коррелируют с уровнем секреции в желудке и степенью инфицированности слизистой оболочки пилорическими хелккобактериши. Повышенное содержание соляной кислоты в желудочном соке соответствует высокому уровню гистамина в эндокринных клетках, макрофагах,, железистом эпителии, а также высокому уровню серотонина в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии. Высокая степень обсемененности пилорическими хеликобактериями соответствует достоверно более высоким уровням гистамина, серотонина и катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки желудка.
4. Зависимость содержания уровней биоаминов слизистой оболочки бронхов от характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах отражает патогенетически значимое звено формирования хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом. При гнойном эндобронхите отмечено достоверное увеличение содержания серотонина и гистамина в альвеолярных макрофагах, тучных клетках, макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах и слизи. При первой степени активности воспалительного процесса отмечено высокое содержание серотонина в альвеолярных
макрофагах, при нарастании интенсивности воспаления происходит снижение уровня серотонина в альвеолярных макрофагах и повышение содержания гистамина в лимфоцитах и нейтрофштах.
5. Включение озонотерапии в комплексное лечение больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом позитивно влияет на биоаминный статус и приводит к уменьшению уровней гистамина и серотонина, повышению уровня катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов.
6. Инфузионная - озонотераиия является патогенетическим компонентом комплексного лечения больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом. Использование озонотерапии сокращает сроки лечения, уменьшает лекарственную нагрузку и частоту госпитализаций в связи обострением болезни, пролонгирует ремиссию и является эффективным методом профилактики данной сочетанной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном лечении больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом рекомендуется 7 процедур внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в растворе 1,5 мг/л, проводимых через день.
2. Инфузионная озонотерапия рекомендуется в качестве дополнения к стандартному лечебному комплексу с целью повышения его эффективности, ускорения сроков лечения, профилактики обострений, эффективной эрадикации пилорических хеликобактерий, пролонгирования клинико-лабораторной ремиссии, а также для коррекции биоаминных нарушений в слизистых оболочках желудка и бронхов.
3. Отклонение уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия активности патолопгческого процесса при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом, динамическое исследоваште уровней биоаминов в процессе лечения -для оценки его эффективности.
СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации
1. Гаврилова Э.С. Биоаминный статус слизистой оболочки желудка у пациентов с хроническим гастритом / Е.Г. Артемьева, С.Н. Батраков, С.М. Будылин // Семейная медицина в современных условиях: Материалы научно-практ. конференции -Чебоксары, 2002. - С. 103-105.
2. Гаврилова Э.С. Оценка эффективности желудочного сока «Эквин» в профилактике и лечении язвенной болезни желудка / Е.Г. Артемьева, С.Н. Батраков//Современные методы лечения и профилактики в сохранении и укреплении здоровья населения: Материалы научно-практ. конференции - Чебоксары, 2003. -С. 83-89.
3. Гаврилова Э.С. Динамика биоамннов слизистой бронхов п иммунологических показателей больных хроническим бронхитом / Е.Г. Артемьева, С.Н. Батраков // Столичное здравоохранение: Материалы научно-практ. конференции -Чебоксары, 2004. - С. 104-107.
4. Гаврилова Э.С. Эффективность озонотерапни в лечении больных хеликобактерным гастритом в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом / Е.Г. Артемьева, С.Н. Батраков // Столичное здравоохранение: Материалы научно-практ. конференции - Чебоксары, 2004. - С. 107-109.
5. Гаврилова Э.С. Озонотерапия в комплексном лечении хеликобактерного гастрита и хронического бронхита // Озонотерапия и механизмы ее действия: Материалы научно-практ. конференции - Чебоксары, 2005. - С. 23-25.
6. Гаврилова Э.С. Влияние озонотерапни на динамику биоаминов слизистой бронхов больных хроническим бронхитом и ннфекционно-зависимой бронхиальной астмой / Е.Г. Артемьева // Муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная городская больница» 45 лет: Материалы юбилейной научно-практ. конференции - Чебоксары, 2005. - С. 41 -43.
7. Гаврилова Э.С. Эффективность озонотерапни в лечении хронического гастрита и хронического обструктивного бронхита // Муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная городская больница» 45 лет: Материалы юбилейной научно-практ. конференции - Чебоксары, 2005. - С. 44-46.
8. Гаврилова Э.С. Динамика уровней гистамина, серотонина VI катехоламинов больных ннфскциоипо-зависимой
бронхиальной астмой на фоне озонотерапии / Е.Г. Артемьева, Н.В. Броницына // Нижегород. мед. журн. - Приложение. — Нижний Новгород, 2005. С. 86-88.
9. Гаврилова Э.С. Уровни биоамннов слизистых оболочек желудка и бронхов больных хроническим гастритом и хроническим бронхитом на фоне озонотерапии / Е.Г. Артемьева, С.Н. Батраков // Вестник физиотерапии и курортологии; № 5, 2005. С. 99.
10. . Гаврилова Э.С. Озонотерапия в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких / Е.Г. Артемьева // Материалы научно-практ. конференции -Чебоксары, 2006. - С. 8-9.
11. Гаврилова Э.С. Влияние озонотерапии на уровни биоамннов слизистых оболочек желудка и бронхов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом // Материалы научно-практ. конференции - Чебоксары, 2006. - С. 5-7.
12. Гаврилова Э.С. Возможности озонотерапии в лечении хронического бронхита и пнфекцнонно-завнсимой бронхиальной астмы / Е.Г. Артемьева // Оказание помощи населению на этапе первичного медицинского звена: Материалы республиканской научно-практ. конференции - Чебоксары, 2006. - С. 75-77.
13. Гаврилова Э.С. Опыт применения озонотерапии в профилактике и лечении хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом / Е.Г. Артемьева, Ю.Н. Викторов // Оказание помощи населению на этапе первичного медицинского звена: Материалы республиканской научно-практ. конференции - Чебоксары, 2006. - С. 83-84.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДН - дыхательная недостаточность
ОФР - озонированный физиологический раствор
СОБ - слизистая оболочка бронхов
СОЖ — слизистая оболочка желудка
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ФВД - функция внешнего дыхания
ХБ - хронический бронхит
ХГ - хронический гастрит
Hp - Helicobacter pylori
Подписано в печать__2007 г. формат 60 х 84/16.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15.