Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Влияние лазеротерапии на динамику клинико-функциональных показателей у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Попова, Диана Олеговна
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Минздрава России
Попова Диана Олеговна
04201460336
ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ НА ДИНАМИКУ КЛИНИКО-
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
14.01.25 - пульмонология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.В.Никитин
Воронеж 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений....................................................................4
Введение.................................................................................5
ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................12
1.1 Хроническая обструктивная болезнь легких: определение, этиология, патогенез, классификация, современные принципы и методы лечения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких...........................................................12
1.2 Распространенность сердечно - сосудистых заболеваний у больных ХОБЛ..............................................................24
1.2.1 Механизмы ассоциации сердечно - сосудистых заболеваний и ХОБЛ.................................................................................25
1.3 Особенности течения коморбидной патологии......................31
1.4 Лазеротерапия как метод лечения коморбидной
патологии................................................................... 37
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ЛЕЧЕНИЯ.................................................................43
2.1. Общая характеристика обследованных лиц, критерии включения больных в исследование..................................................43
2.1.1 Методы исследования......................................................45
2.1.2 Субъективная оценка кашля и одышки................................46
2.1.3. Методы определения функции внешнего дыхания..................46
2.1.40фисное АД, Суточное мониторирование АД........................48
2.1.5 Оценка вариабельности ритма сердца..................................55
2.1.6 Методика ультразвукового исследования сердца....................58
2.2 Методы лечения...............................................................60
2.2.1 Медикаментозная терапия...............................................60
2.2.2 Методика лазеротерапии.................................................61
2.3 Методы статистической обработки.......................................62
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........64
3.1. Клинико-функциональная характеристика больных, включенных в
исследование..................................................................64
3.2 Результаты лабораторно-инструментальных исследований больных
ХОБЛ с сопутствующей артериальной гипертензией................69
3.3 Сравнительная характеристика клинической характеристики
больных ХОБЛ с сопутствующей артериальной гипертензией в зависимости от метода лечения.........................................78
3.4 Сравнительная характеристика результатов лабораторно-
инструментальных исследований больных ХОБЛ с сопутствующей артериальной гипертензией в зависимости от метода лечения..............................................................81
3.4.1 Изучение динамики показателей функции внешнего
дыхания.......................................................................81
3.4.2 Сравнительная динамика показателей суточного мониторирования артериального давления и ЭКГ..................82
3.4.3 Сравнительная динамика показателей эхокардиографии...........94
3.5 Влияние различных видов терапии у больных ХОБЛ с
сопутствующей АГ на объем принимаемых лекарственных препаратов...................................................................96
3.6 Результаты катамнестических наблюдений за больными ХОБЛ в
сочетании с АГ, получающих НИЛИ..................................99
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................101
ВЫВОДЫ..............................................................................110
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................111
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................112
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ — артериальная гипертензия АД — артериальное давление
ВДАД - вариабельность диастолического артериального давления ВСАД - вариабельность систолического артериального давления ВСР - вариабельность сердечного ритма ДАД - диастолическое артериальное давление ЖЕЛ (VC) - жизненная ёмкость лёгких
МОС25 (MEF25) - максимальная объёмная скорость при выдохе 25%
МОС50 (MEF50) - максимальная объёмная скорость при выдохе 50%
МОС75 (MEF75) - максимальная объёмная скорость при выдохе 75%
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение
ОФВ1 - объём форсированного выдоха за первую секунду
ОФВ1 (FEVi) - объём форсированного выдоха за первую секунду
ПОС (PEF) - пиковая объёмная скорость выдоха
САД — систолическое артериальное давление
СМАД - суточное мониторирование АД
СН - сердечная недостаточность
ССЗ - сердечно- сосудистые заболевания
CT- стандартная медикаментозная терапия
TL11X - тест с 6-минутной ходьбой ,
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ (FVC) - форсированная жизненная ёмкость лёгких
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЧДД — частота дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
COPD — Chronic obstructive pulmonary disease
GOLD - Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease
ВВЕДЕНИЕ
Патологии сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем являются самыми распространенными заболеваниями на сегодняшний день. Сердечнососудистая и респираторная патологии имеют общие факторы риска и патогенетические особенности развития и прогрессирования заболевания, оказывающие влияние на выбор тактики лечения больных [119].
За последние годы существенно изменились подходы к диагностике лечению хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), имеющиеся данные свидетельствуют о том, что ХОБЛ является одной из ведущих причин смертности в мире, нанося экономический, социальный вред человечеству. В будущем прогнозируется рост распространенности и заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких.
В настоящее время, по данным ВОЗ, около 250 миллионов человек в мире страдают хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Это второе по распространенности неинфекционное заболевание по общемировой статистике. Заболеваемость ХОБЛ прогрессивно растет, и хроническая обструктивная болезнь легких является единственной причиной смерти с увеличением количества регистрируемых случаев [3,5]. По прогонозам Исследования глобального ущерба от заболеваний, ХОБЛ, по числу смертей занимавшая 6-е место в 1990г., к 2020г. станет 3-й среди причин смертности [60,104,119]. Наиболее часто встречающимися коморбидными состояниями при ХОБЛ являются артериальная гипертензия (АГ) (28%), сахарный диабет (14%), ишемическая болезнь сердца (10%) [104, 135].
В настоящее время у этого заболевания постепенно нивелируются тендерные различия, так как все чаще ХОБЛ встречается у женщин. Сведения о распространенности ХОБЛ имеют существенные расхождения, что, по всей видимости, связано с тем, что до сих пор нет однозначного мнения об эффективных диагностических методах данного заболевания. По данным ВОЗ, распространенность ХОБЛ среди мужчин составляет 9,34 на 1
тыс., среди женщин - 7,33 на 1 тыс. Преобладают лица старше 40 лег. Основные причины этого - антропогенная нагрузка на дыхательную систему, связанная с неконтролируемым загрязнением окружающей среды, пандемией табакокурения, увеличение уровня аэрополлютантов и др.
Сочетание патологии сердечно - сосудистой и бронхолегочной систем являются самыми распространенными заболеваниями на сегодняшний день. По данным различных авторов, частота артериальной гипертонии (АГ) у больных с хроническими обструктивными болезнями легких колеблется в довольно широком диапазоне — от 6,8 до 76,3%, в среднем составляя 34,3%. [20,71].
По мнению большинства исследователей, основным механизмом развития артериальной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких является гипоксия [39]. Снижение напряжения кислорода в крови и тканях стимулирует хеморецепторы артериальных и венозных сосудов, усиливая симпатическую вазоконстрикцию на периферии. По мере усугубления бронхиальной обструкции и прогрессирования АГ повышается центральная а-адренергическая активность. Считается, что гипоксия у больных ХОБЛ может повышать АД путем ухудшения эндотелийзависимых вазодилатирующих механизмов [39,60,71,100]. При бронхиальной обструкции в сочетании с АГ наблюдается высокая активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы уже в начальной стадии и, в том числе, ее тканевых компонентов. Помимо гипоксии, причиной повышения АД могут служить резкие колебания интраторакального давления, возникающие во время эпизодов удушья, которые приводят к значительной активации симпатической нервной системы и развитию вазоконстрикции. Ведущая роль гипоксии в формировании АГ подтверждается в многочисленных исследованиях, посвященных синдрому обструктивного апноэ во сне. У 40-90% больных, страдающих этим синдромом, выявляется АГ.
Лечение больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией остается трудной задачей, так как сочетание этих заболеваний приводит с одной стороны к значительному отягощению каждого из них [2], с другой применяемые антигипертензивные препараты могут ухудшить бронхиальную проходимость, и бронхолитические препараты, используемые при лечении хронической обструктивной болезни легких (глюкокортикостероиды, р2-агонисты, метилксантины) в свою очередь могут негативно влиять на гемодинамику, утяжеляя течение коморбидной патологии [98,106].В связи с этим, наряду с общепринятыми методами лечения, актуальным является разработка немедикаментозных методов лечения обострений хронической обструктивной болезни легких у больных с артериальной гипертензией. Это позволит уменьшить ятрогенное воздействие на сердечно-сосудистую систему [70]. Перспективным в этом направлении является лазерная терапия - естественный, немедикаментозный метод лечения при помощи низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). Инфракрасное лазерное излучение является сильным физиотерапевтическим фактором, обладающим выраженной интенсивностью и биологической активностью. Применение НИЛИ в пульмонологии является перспективным и эффективным методом лечения, оказывающим противовоспалительное, репаративное, иммунокорригирующее действие [64] .
Особое внимание заслуживает применение низкоинтенсивного лазерного излучения при коморбидных состояниях, как метода лечения больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией, обладающего противовоспалительным, седативным, регенеративным эффектами, а так же улучшающего микроциркуляцию в тканях и в центральной нервной системе действием [65,66]. Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости клинико-инструментальной оценке течения, уровня контроля
заболеваний при использовании НИЛИ в комплексном лечении больных с коморбидной патологией.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью диссертационной работы является повышение эффективности комплексного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией за счет включения в комплексную терапию низкоинтенсивного лазерного излучения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности течения артериальной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких
2. Оценить клинико - лабораторные признаки, инструментальные изменения у больных хронической обструктивной болезнью лёгких в сочетании с артериальной гипертонией и исследовать их изменения в группах, получавших только медикаментозную терапию и сочетание её с низкоинтенсивным лазерным излучением.
3. Проследить возможность снижения медикаментозной нагрузки у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией . при дополнении стандартной медикаментозной терапии низкоинтенсивным лазерным излучением.
4. Оценить сроки лечения в стационарных условиях и провести катамнестическое наблюдение у больных хронической обструктивной болезнью лёгких в сочетании с артериальной гипертонией, проанализировать длительность ремиссии, количество обострений в сравниваемых группах в течение 6-12 месяцев.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Обосновано положительное влияние комплексного лечения с применением лазерного излучения на динамику клинико-
функциональных показателей у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией, позволяющего достичь наибольшего терапевтического эффекта и длительной ремиссии.
Путем сравнительного исследования доказано, что накожное воздействие лазерного излучения инфракрасного спектра в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией способствует достижению в более ранние сроки клинического улучшения, целевых уровней артериального давления, нормализации пульсового давления, улучшению спирометрических показателей, повышению толерантности физической нагрузки.
Изучены особенности вегетативного статуса у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией.
При совместном использовании медикаментозной терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения выявлено снижение медикаментозной нагрузки у пациентов хронической обструктивной болезнью лёгких в сочетании с артериальной гипертонией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Доказано, что применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации со стандартной медикаментозной терапией у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией способствует более быстрому улучшению клинико-функциональных, лабораторных показателей. Включение лазеротерапии в комплексное лечение больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку у больных, длительность и число обострений, продлить ремиссию, тем самым повысить качество жизни пациентов
3. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать подобный метод для лечения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертонией.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Хроническая обструктивная болезнь легких часто сочетается с артериальной гипертонией, утяжеляя клиническое течение и функциональные признаки заболевания.
2. Включение НИЛИ в комплексное лечение больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией приводит к более быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается нормализацией основных клинико-лабораторных и функциональных признаков заболеваний легких и удлинением сроков ремиссии.
3. Применение НИЛИ у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией в комплексном лечении позволяет быстрее достигнуть целевого уровня АД, уменьшить вариабельность артериального давления и снизить систолическое давление в легочной артерии, частоту и характер аритмий.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные результаты, полученные при выполнении работы, докладывались и обсуждались на IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе» (Воронеж, 2010), XXXIV Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Судак, 2010), научно-практической конференции «Стратегия профилактической и восстановительной медицины: теория, методология и практика» (Воронеж, 2011), VII Всероссийской
10
Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2011), 36 Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии (Судак, 2011), 35 Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Харьков, 2011), Материалах Всероссийской молодежной научной школы (Воронеж, 2012).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Полученные в процессе работы результаты диссертационной работы используются в практике пульмонологического отделения городской клинической больнице №20 г. Воронежа, в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней и терапии ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ в центральной и местной печати, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 165 источников, из них 105 отечественных и 60 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лазеротерапии на динамику клинико-функциональных показателей у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией
На правах рукописи
Попова Диана Олеговна
ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ НА ДИНАМИКУ КЛИНИКО-
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
14.01.25 - пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г 1 "оя 2013
Воронеж - 2013
005538902
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Никитин Анатолий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Бисюк Юрий Виулович
Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», заместитель главного врача по клинико-экспертной работе доктор медицинских наук, профессор Лещенко Игорь Викторович государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится 16 декабря 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 208.009.02 при ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России
Автореферат разослан « » ноября 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Будневский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
Патологии сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем являются самыми распространенными заболеваниями на сегодняшний день. По данным различных авторов, частота артериальной гипертонии (АГ) у больных с хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) колеблется в довольно широком диапазоне - от 6,8 до 76,3%, в среднем составляя 34,3%. Сердечно-сосудистая и респираторная патологии имеют общие факторы риска и патогенетические особенности развития и прогрессирования заболевания, оказывающие влияние на выбор тактики лечения больных (GOLD, 2011, Павленко В.И., 2010, Ребров А.П., 2006 , Авдеев С.Н., 2008).
По мнению большинства исследователей, основным механизмом развития артериальной гипертензии у больных ХОБЛ является гипоксия (Задионченко B.C., и соавт. 2003). Снижение напряжения кислорода в крови и тканях стимулирует хеморецепторы артериальных и венозных сосудов, усиливая симпатическую вазоконстрикцию на периферии. Считается, что гипоксия у больных ХОБЛ может повышать АД путем ухудшения эндотелийзависимых вазодилатирующих механизмов (Задионченко B.C., 2005, Чучалин А.Г., Оганов Р.Г., 2008, Лещенко И.В., 2003).
Лечение больных ХОБЛ в сочетании с АГ остается трудной задачей, так как сочетание этих заболеваний приводит с одной стороны к значительному отягощению каждого из них (Авдеев С.Н., 2007), с другой применяемые антигипертензивные препараты могут ухудшить бронхиальную проходимость, и бронхолитические препараты, используемые при лечении ХОБЛ (глюкокортикостероиды, р2-агонисты, метилксантины) в свою очередь могут негативно влиять на гемодинамику, утяжеляя течение коморбидной патологии (Чазова И.Е., 2013, Чучалин А.Г., 2013).
В связи с этим, наряду с общепринятыми методами лечения, актуальным
является разработка немедикаментозных методов лечения обострений ХОБЛ у
больных с артериальной гипертензией. Это позволит уменьшить ятрогенное
3
воздействие на сердечно-сосудистую систему. (Оганов Р.Г.,2006). Перспективным в этом направлении является лазерная терапия - естественный, немедикаментозный метод лечения при помощи низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). Инфракрасное лазерное излучение является сильным физиотерапевтическим фактором, обладающим выраженной интенсивностью и биологической активностью. Особое внимание заслуживает применение низкоинтенсивного лазерного излучения при коморбидных состояниях, как метода лечения больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией, обладающего противовоспалительным, седативным, регенеративным эффектами, а так же улучшающего микроциркуляцию в тканях и в центральной нервной системе действием. (Никитин А. В., 2000, Бабушкина Г.В., 2003, Картелищев А. В., 2003).
Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости клинико-инструментальной оценке течения, уровня контроля заболеваний при использовании НИЛИ в комплексном лечении больных с коморбидной патологией.
Цель исследования
Целью диссертационной работы является повышение эффективности комплексного лечения больных ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертонией за счет включения в комплексную терапию низкоинтенсивного лазерного излучения.
Задачи исследования
1. Изучить особенности течения АГ у больных ХОБЛ
2. Оценить клинико-лабораторные признаки, инструментальные изменения у больных хронической обструктивной болезнью лёгких в сочетании с артериальной гипертонией и исследовать их изменения в группах, получавших только медикаментозную терапию и сочетание её с низкоинтенсивным лазерным излучением.
3. Проследить возможность снижения медикаментозной нагрузки у больных
хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной
4
гипертонией при дополнении стандартной медикаментозной терапии низкоинтенсивным лазерным излучением.
4.0ценить сроки лечения в стационарных условиях и провести катамнестическое наблюдение у больных хронической обструктивной болезнью лёгких в сочетании с артериальной гипертонией, проанализировать длительность ремиссии, количество обострений в сравниваемых группах в течение 6-12 месяцев.
Научная новизна исследования
1. Обосновано положительное влияние комплексного лечения с применением лазерного излучения на динамику клинико-функциональных показателей у больных ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертонией, позволяющего достичь наибольшего терапевтического эффекта и длительной ремиссии.
2. Путем сравнительного исследования доказано, что накожное воздействие лазерного излучения инфракрасного спектра в комплексном лечении больных ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертонией способствует достижению в более ранние сроки клинического улучшения, целевых уровней артериального давления, нормализации пульсового давления, улучшению спирометрических показателей, повышению толерантности к физической нагрузки.
3. Изучены особенности вегетативного статуса у больных ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертонией.
4.При совместном использовании медикаментозной терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения выявлено снижение медикаментозной нагрузки у пациентов хронической обструктивной болезнью лёгких в сочетании с артериальной гипертонией.
Практическая значимость
1. Доказано, что применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации со стандартной медикаментозной терапией у больных ХОБЛ в
сочетании с артериальной гипертонией способствует более быстрому улучшению клинико-функциональных, лабораторных показателей.
2. Включение лазеротерапии в комплексное лечение больных ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертонией позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку у больных, длительность и число обострений, продлить ремиссию, тем самым повысить качество жизни пациентов
3. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать подобный метод для лечения ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертонией.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением методов статистической обработки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хроническая обструктивная болезнь легких часто сочетается с артериальной гипертонией, утяжеляя клиническое течение и функциональные признаки заболевания.
2. Включение НИЛИ в комплексное лечение больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией приводит к более быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается нормализацией основных клинико-лабораторных и функциональных признаков заболеваний легких и удлинением сроков ремиссии.
3. Применение НИЛИ у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией в комплексном лечении позволяет быстрее достигнуть целевого уровня АД, уменьшить вариабельность
; артериального давления и снизить систолическое давление в легочной артерии, частоту и характер аритмий.
Внедрение результатов исследования
Результаты научной работы внедрены в учебную и клиническую практику кафедр пропедевтики внутренних болезней и терапии ИДПО ГБОУ
6
ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России и практическую работу пульмонологического отделения ГБУЗ ГКБ №20.
Апробация работы
Основные результаты, полученные при выполнении работы, докладывались и обсуждались на IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе» (Воронеж, 2010), XXXIV Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Судак, 2010), научно-практической конференции «Стратегия профилактической и восстановительной медицины: теория, методология и практика» (Воронеж, 2011), VII Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2011), 36 Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии (Судак, 2011), 35 Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Харьков, 2011), Материалах Всероссийской молодежной научной школы (Воронеж, 2012).
Личный вклад автора. Автором лично определена основная идея исследования, его планирование, выбор методов выполнения, осуществление сбора, обработки и анализа полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ в центральной и местной печати, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Список литературы включает 165 источников, из них 105 отечественных и 60 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В клиническое исследование были включены 102 пациента (71 мужчина и 31 женщина) с диагнозом хронической обструктивной болезни легких 2, обострение, сопутствующей гипертонической болезнью 2 стадии, достигнутой степенью 1-2, риском сердечно-сосудистых осложнений 3. Данные пациенты находились на лечении в пульмонологическом отделении Воронежской городской клинической больницы №20. Средний возраст пациентов составил 57,6±6,5лет. Доля мужчин, среди обследуемых, составила 66,3% (рис.1). При первичном обследовании у всех больных наряду с общеклиническими признаками обострения ХОБЛ выявлялись повышенные значения АД. Обследовано 20 здоровых людей, средний возраст 22,1 ±1,25 года - для определения нормальных значений исследуемых показателей.
Критерии включения в исследование: больные ХОБЛ II стадии, обострение с сопутствующей артериальной гипертензией 2 стадии, 1-2 степени, возраст 45-70 лет, длительность ХОБЛ и АГ более 5 лет. Критерии исключении: тяжелые обострения ХОБЛ, хроническая сердечная недостаточность 3-4 ФК (по ЫУНА), тяжелые неконтролируемые сопутствующие заболевания и их осложнения, наличие лекарственной или алкогольной зависимости.
От больных, включенных в исследование, было получено согласие на участие в данной работе.
Диагноз ХОБЛ был выставлен на основании данных клинической картины,
анамнеза заболевания, результатов физикального, лабораторных
функциональных методов обследования в соответствии с Международной
классификацией Болезней X пересмотра (МКБ-10), подготовленной Всемирной
организацией Здравоохранения, Женева, 1992 и руководствовались
«Глобальной стратегией диагностики, лечения и профилактики хронической
8
обструктивной болезни легких» (2011). Диагноз артериальной гипертензии в соответствии с «Рекомендациями по диагностике и лечению артериальной гипертензии» (Всероссийского научного общества кардиологов, 2010).
66,3%
71 мужчина и 31 женщина
Рис. 1 Распределение больных по полу (в%)
В работе использованы общепринятые клинические и биохимические лабораторные анализы, функциональное исследование внешнего дыхания выполняли методом спирометрии с применением спироанализатора «Диамант», ЭКГ на аппарате «MAC -1200 ST», холтеровское мониторирование на системе «Кардиотехника 04-8», эхокардиография на эхосканере Vivid-3 (GE) по стандартным протоколам, тесты с физической нагрузкой - тест с 6-минутной ходьбой (ТШХ).
Для лечения нами была выбрана методика надвенного лазерного облучения крови (НЛОК) с помощью НИЛИ красного спектра с длиной волны 0,63 мкм. Для этого использовали полупроводниковый аппарат «Мулат», фирмы «Техника», с мощностью излучения 4 мВт, в непрерывном режиме. Для облучения были выбраны области проекции локтевых вен, длительность процедуры 20 мин. Курс лечения 10 ежедневных процедур.
Математическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2010 и STATISTICA 10.0 фирмы StatSoft Inc. для персонального компьютера в системе
Windows. Полученные результаты статистической обработки данных
9
представлены в диссертационной работе в виде таблиц, в которых указаны число объектов для каждой из групп (п), среднее значение (М) и стандартная ошибка среднего (ш), специальным символом (*) отмечены признаки, статистически значимо отличающиеся от соответствующих сравниваемых показателей. В качестве порогового уровня статистической значимости р были приняты значения 0,05. Для проверки соответствия изучаемых признаков нормальному закону распределения использовали средства модуля «Основные статистики и таблицы» пакета STATISTICA 10.0.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Все обследуемые были распределены на 3 группы (рис.2).
Первая группа 45 больных (основная), которые на фоне стандартной медикаментозной терапии ХОБЛ (бронхолитики ингаляционно и внутривенно, системные глюкокортикостероиды, антибиотики, муколитики) и АГ (блокаторы РААС, ß-блокаторы, антагонисты кальция) получали лечение НИЛИ.
Вторая группа 25 больных (контрольная) получали стандартную терапию (CT) обострения ХОБЛ и АГ.
Третья группа 32 больных («плацебо»), которым на фоне стандартной медикаментозной терапии имитировалось лечение НИЛИ.
I ......
45 больных СТ+ЛТ
Рис.2. Распределение больных по группам.
По данным анамнеза было выявлено, что 53 (52%) больных работали во
вредных условиях производства, отягощенная наследственность по ХОБЛ
отчётливо прослеживалась у 10 (9,8%) больных, частыми респираторными
заболеваниями в детстве страдали 20 (19,6%) больных. 96 (80%) пациентов были
10
102 больных ХОБЛ |
_иАГ_I
I _
,А:г...~. I , ........, ..............,Д.,... .......
25 больных 32 больных
CT ; СТ+ плацебо
курильщиками, учитывалась частота курения, количество выкуриваемых сигарет, стаж курения.
Характеристика пациентов, включенных в исследование, представлена в таблице №1.
Таблица 1
Клиническая характеристика исследуемых больных (М±т)
1 группа 2 группа 3 группа
Количество пациентов, чел 45 25 32
Возраст, лет 60,8±1,6 60,9±3,4 61,3±4,2
Мужчины/женщины 23/10 24/11 24/10
Курение, пачек-лет 11,2±11,2 13,3±10,5 12,2±10,4
Длительность ХОБЛ, лет 9,0±3,0 8,8±2,5 9,2±3,2
Длительность АГ, лет 10,7±5,4 10,3±5,3 10,49±4,9
ОФВ 1, % от должного 62,0±7,5 61,8±7,6 61,4±7,1
ОФВ 1/ФЖЕЛ, % 54,8±9,2 55,0±8,6 55,3±8,8
Систолическое АД, мм. рт. ст 165,2±4,8 16б,3±5,4 167,4±3,9
Диастолическое АД мм. рт. ст 99,2±3,2 101,6±3,5 103,2±2,7
Симптомы обострения ХОБЛ и степень АГ оценивались исходно и на 10 день от начала исследования. Клинические симптомы ХОБЛ оценивали по 4-бальной шкале: 0- нет симптома, 1 - симптом выражен слабо, 2 - симптом выражен умеренно, 3 - симптом выражен сильно.
На 10 день терапии у пациентов первой группы некоторые клинические признаки обострения достоверно отличались от групп сравнения (табл. 2).
Изучение динамики показателей функции внешнего дыхания не выявило значимых различий между пациентами исследуемых групп. Вместе с тем у больных, получавших НИЛИ, некоторые показатели бронхиальной обструкции
11
изменялись достоверно более значимо, чем у пациентов группы сравнения, р<0,05 (рис. 2). Прирост ОФВ1 в основной группе составил 12,5% (р<0,001), в контрольной группе - 4,5%(р>0,05) и группе плацебо - 5,3 % (р>0,05).
Таблица 2
Клинические симптомы обострения ХОБЛ до и после лечения, М±т
Симптомы Группа 1 Группа 2 Группа 3
1.ДО лечения 2.после лечения З.до лечения 4.после лечения 5. до лечения 6.после лечения
Кашель, баллы 2,7±0,4 1,2±0,2* 2,8±0,4 1,5±0,8 2,5±0,3 1,4±0,7
Одышка, баллы 2,8±0,9 1,3±0,7* 3,2±0,6 2,1±0,4 3,0±0,7 2,0±0,5
Мокрота, баллы 2,8±0,3 2,1±0,3* 3,4±0,2 2,3±0,5 2,9±0,3 2,4±0,4
Сухие хрипы, баллы 2,0±0,2 2,0±0,2 1,8±0,2 1,8±0^ 2,2±0,3 2,2±0,3
Потребность в короткодействующем бронхолитике, кол-во доз в сутки 3,1 ±0,7 0,4±0,6* 3,2±0,8 1,5±0,5 3,3±0,6 1,34±0,7
Ограничение физической активности 3,4±0,9 1,5±0,9* 3,5±0,4 2,5±0,4 3,3±0,7 2,2±0,7
ЧДЦ, в мин 21,3±1,6 17,6±2,2* 21,Ш,6 21,1±2,6 21,8±1,5 21,0±2,1
ЧСС, в мин 85,9±5,0 73,4±4,9* 84,9±5,3 77,9±6,3 88,2±4,9 76,8±6,8
ОФВ,,% 62,0±7,5 74,7±2,8* 61,8±7,6 66,2±3,3 61,4±2,7 67,1±7,1
* р<0,05-различия достоверны в группах 2 и 4,6
*р<0,05-различия достоверны в группах 1 и 2,3 после лечения Примечание:*- различия показателей после лечения статистически достоверны (р<0,05) **- // р<0,01; ***-// р< 0,001
Рис. 2. Динамика отдельных показателей ФВД у больных ХОБЛ с сопутствующей гипертонической болезнью до и после лечения
ФЖЕЛ ОФВ1 ОФВ1 ПОС ПОС MOC7S MOC7S
после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лече]
Е! МТ+МЛТ аэмт □ мт+Ллацебо
МОС75 увеличился на 13,14% (р<0,05), в контрольной группе на 3,47 и в группе Плацебо на 4,2% (р>0,05). Прирост МОС25 в основной группе составил 10,24% (р<0,05) , в контрольной группе -4,21% (р<0,05) , и в группе Плацебо -3,45% (р>0,05).Увеличение пиковой объемной скорости выдоха (ПОС) было более выражено также в основной группе и составило 8,64% (р<0,01).В контрольной группе прирост ПОС составил 4,20% (р<0,05), в группе плацебо -2,37% (р>0,05).
Больных, получающих наряду с СТ лазеролечение, достоверно меньше беспокоил кашель, одышка, продукция мокроты. У них значимо меньше была ЧСС, что способствовало, улучшению переносимости физических нагрузок, и, как следствие, снижению потребности в бронхолитических средствах неотложной помощи, уменьшению ЧДД, увеличению ОФВ,. ОФВ, у больных первой группы на 10 день наблюдения был достоверно выше, чем у пациентов, получающих лишь медикаментозное лечение и группы плацебо. Таким образом, включение в комплексное лечение больных обострением ХОБЛ лазеротерапии способствовало более быстрому наступлению клинического улучшения. Показатели суточного мониторирования ЭКГ до лечения и на фоне терапии представлены в табл.3.
13
Таблица 3
Показатели суточного мониторирования ЭКГ у больных ХОБЛ в
сочетании с АГ исходно и после лечения
Показатели Группа 1 Группа 2 Группа 3
ДО лечения после лечения до лечения после лечения ДО лечени я после лечения
Наличие наджелудочковых аритмий 82 80,4% 53 52% 80 78,4% 64 62,7% 81 79,4% 65 63,7%
Эпизоды наджелудочковой тахикардии 31 30,4% 5 4,2% 26 25,5% 15 14,7% 30 29,4% 17 16,7%
Суточное кол-во наджелудочковых ЭС 254±67,4 94±21,4 * * 276±77 164±11* 245±57 149±22*
Наличие желудочковых ЭС 85 83,3% 55 53,9% 81 79,4% 57 55,9% 82 80,4% 55 53,9%
Суточное кол-во желудочковых ЭС 459±121 102±22** 475±119 142±37* 43 8± 130 137±32*
Максимальные градации желудочковых ЭС, баллы 2,4±0,3 1,1±0,2 ** 2,2±0,3 1,4±0,3 2,3±0,3 2,1±0,3
Средняя ЧСС 72,2±1,3 73,1±1,6 73,1±1,9 72,8±1,4 74,2±1,6 73,9±1,7
Кол-во эпизодов депрессии сегмента БТ за сутки 2,38±0,43 0,91± 0,22 ** 2,4±0,41 1,09±0,28 * 2,32± 0,39 1,11±0,32 *
Общая продолжительность депрессии сегмента БТ за сутки, мин 11,5±2,44 2,8±0,74 ** 10,4±3,04 3,61±1,4 * 10,8±2,5 1 3,11±1,2*
* р < 0,05 ** р < 0,01
Количество эпизодов депрессии сегмента 8Т за сутки уменьшилось во
всех группах больных, особенно выражено в первой группе с 2,38±0,43 до 0,91 ±0,22 (р<0,01), общая продолжительность депрессии - с 11,54±2,44 до 2,81±0,74 минут (р<0,01). Отмечалось достоверное снижение частоты регистрации наджелудочковых экстрасистол, наджелудочковой тахикардии, желудочковых аритмий высоких градаций. В первой группе на фоне лечения максимально уменьшилось количество наджелудочковых и желудочковых
экстрасистол за сутки, отмечено снижение максимума регистрируемой градации желудочковых аритмий.
Таблица 4.
Показатели суточного мониторирования АД у больных ХОБЛ в сочетании и артериальной гипертонией исходно и после лечения.
Показатели Группа 1 Группа 2 Группа 3
ДО лечения после лечения до лечения после лечения ДО лечени я после лечения
САДд, мм.рт.ст. 165,2±4,8 150,9±2,1 166,3±5,4 154,1±2,5 167,4±3,9 155,1±4,5
ДАДц, мм.рт.ст 99,2±3,2 91,4±1,9 101,6±3,5± 92,0±1,8* 103,2±2,7 94,0±1,7*
САДн, мм.рт.ст. 139,2±2,6 130,0±1,8 138,8±2,9 132,5±2,2 * 140,1±2 ,5 133,1±2,4 *
ДАДн, мм.рт.ст 85,7±1,9 78,3±1,7 86,5±1,7 80,4±1,9* 87,5±2, 1 82,3±1,9*
ВАР САДц, мм.рт.ст 15,4±0,5 11,2±0,2* 16,5±0,7 14,9±0,5 15,9±0,9 14,8±1,2
ВАРДАДд, мм.рт.ст 12,9±0,4 9,1±0,1* 12,6±0,9 11,9±0,4 13,0±0,7 11,5±1,0
ВАР САДн, мм.рт.ст 13,8±0,4 8,4±0,2 13,1±0,8 12,5±0,4 13,3±0,8 11,4±0,8
ВАР ДАДн, мм.рт.ст 10,б±0,4 8,2±0,3 11,1±0,9 10,3±0,4 10,8±0,5 9,2±0,4
ИВ САДд, % 65,3±5,3 47,8±4,4 * бб,5±4,9 50,9±5,4 65,1 ±6,3 52,7±4,7
ИВ ДАДд, % 55,1±4,3 39,7±4,3 * 56,2±4,7 40,9±4,8 54,1±4,9 41,6±5,3
ИВ САДн, % 83,8±4,9 55,0±4,9 * 85,3±4,2 63,2±4,1 85,3±6,3 64,1 ±5,3
ИВ ДАДн, % 59,2±5,1 37,1±4,4 * 60,4±5,3 42,4±5,3 58,7±5,4 41,3±5,4
СНС САД, % 8,5±0,4 8,8±0,4 8,6±0,5 8,9±0,6 8,3±0,4 8,7±0,7
СНС ДАД, % 8,9±0,6 10,4±0,7 * 8,8±0,5 10,2±1,0 8,9±0,6 9,4±0,9
* р < 0,05
Динамика показателей суточного мониторирования АД у больных ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертензией в результате лечения представлена в табл. 4. При оценке показателей суточного мониторирования АД до и после лечения наблюдалось достоверное снижение систолического и диастолического АД как в дневное, так и в ночное время (р<0,001) в первой группе больных. На фоне терапии наблюдалось достоверное снижение средних значений систолического и диастолического АД как в дневное, так и в ночное время, а также уменьшение перегрузки систолическим и диастолическим давлением (индекса времени), как в дневное, так и в ночное время. Вариабельность систолического и диастолического АД достоверно уменьшилась только в первой группе.
Многие выполненные ранее исследования у больных АГ оценивали эффективность лечения по его влиянию на диастолическое давление (ДАД) (Collins R, Peto R, MacMahon S, et al, 1990), которое, как полагали, являлось более стабильным и важным маркером тяжести артериальной гипертонии. Однако современные данные позволяют предположить, что систолическое (САД) и пульсовое АД, могут быть более эффективными для оценки эффективности антигипертензивной терапии. В то время как ДАД снижается в общей популяции старше 55 лет, САД и пульсовое АД продолжают увеличиваться. Таким образом, пульсовое АД должно учитываться при оценке эффективности лечения больных с АГ, особенно в старших возрастных группах.
При оценке результатов лечения больных ХОБЛ с АГ удалось установить, что пульсовое давление снизилось во всех группах больных, но менее 60 мм. рт. ст. стало только в первой группе больных.
Кроме того, нами проведена оценка межвизитной вариабельности клинического АД. Межвизитная вариабельность рассчитывалась для пар последовательных визитов как стандартное отклонение среднего для двух средних значений систолического и диастолического АД на этих визитах. В исследовании было отмечено достоверное снижение межвизитной
вариабельности клинического систолического и диастолического АД (рис. 3).
14 12 10
ь
г 8
о.
г 6
2
4 2 0
1 день 4 день 8 день 12 день
Рис 3. Изменение межвизитной вариабельности клинического АД на фоне комбинированной терапии
Показатели внутрисердечной гемодинамики менялись однонаправлено в группах - объемы полостей сердца снижались после курса лечения: конечный диастолический объем уменьшился на 12,6% в 1-й группе, на 11,4%-во второй и на 11,3% - в третьей, фракция выброса левого желудочка - возрастала (соответственно, на 9,3%, 8,2%, 8,4%). Показатели диастолической функции практически не менялись в ходе лечения. В процессе лечения произошло снижение среднего и систолического давления в легочной артерии во всех группах больных. В группе получавшей комбинированную терапию уровень среднего давления снизился на 14,3% и составил 16,2±0,8 мм рт ст, в то время как в группах 2 и 3 снижение составило 9,7% (18,3±1,1мм рт ст) и 9,5% (18,6±0,7 мм рт ст) соответственно.
У больных ХОБЛ с сопутствующей АГ отмечается вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатической активации, а его маркеры, основанные на оценке вариабельности сердечного ритма (ВСР), имеют важное прогностическое значение. Изучение вегетативного статуса нами использовано для оценки эффективности терапевтических вмешательств. При исследовании ВСР в исходном состоянии и после лечения оценивали: ТР, УЬБ; Ы7; НЕ, ЬР/ОТ; относительные спектральные показатели, представляющие собой процентный вклад каждой составляющей спектра в ТР (УЬР%, Ь¥%, №%).
При изучении вегетативного статуса до и после лечения статистически значимых отличий между группами не было, тем не менее, отношение Ы7НР, отражающего баланс отделов вегетативной нервной системы снизилось в 1-й группе, и возросло - во 2-й и 3 -ей группах (на 60,7%; р>0,05 и 61,2% р>0,05).
К 12-13 дню лечения в группе больных, получавших курс НИЛИ, достоверно уменьшилось количество пациентов с повышенным тонусом симпатической нервной системы (на 15,7%) и увеличилось количество пациентов с нормальной вегетативной реактивностью (на 10,4%) . В остальных группах также преобладали больные с симпатикотонией.
После проведенного лечения, которое в полном объеме завершили все пациенты, при повторных тестах в целом среди всех обследованных длительность ходьбы при ТШХ достоверно возросла во всех группах больных, но степени достоверности (с 419,0± 11,2 до 475,7±12,8 м; р<0,001) достигла только в первой группе больных. Исходная дистанция ТШХ составила, соответственно, во второй с третьей группах 407±15,7- 447±16,4м; 418±16,3 - 453,9±18,4 м (статистические различия были недостоверны). После курса лечения ТФН возросла на 13,9% в 1-й группе, на 9,8% во 2-й группе, на 8,4% в 3-й группе.
Таким образом, при использовании в лечении НИЛИ наблюдалось увеличение толерантности к физической нагрузке и одновременное снижение уровня симпатической активации в покое.
Применение в комплексной терапии НИЛИ позволило сократить
количество лекарственных средств у больных ХОБЛ средней степени тяжести с
сопутствующей АГ: уже к 7-8 процедуре. Объем бронхолитических препаратов
уменьшился до 58% у 9 больных, а к концу курса лечения до 23 % у 3 больных,
тогда как в контрольной группе к 8 дню до 65,2% (17 больных), а к концу курса
лечения до 32,6% (9 больных). Для оценки эффективности комплексной
терапии, включавшей проводимую лазеротерапию проведён анализ отделённых
результатов. Нами прослежено последующее течение хронической
обструктивной болезни лёгких с артериальной гипертензией у 51 больного.
Контрольный осмотр осуществлялся через 6 месяцев после курса лечения, затем
18
через 12 месяцев. Обследуя больных в эти сроки, после курса комплексной терапии не были выявлены осложнения и побочные действия.
Отдалённые результаты катанамнестических наблюдений показали, что в группе больных, получавших НИЛИ, процент с увеличенными сроками ремиссии был достоверно выше, чем в контрольной группе.
ВЫВОДЫ
1. Артериальная гипертония у больных ХОБЛ приводит к утяжелению течения, ухудшению клинико-функциональных признаков заболевания и снижению эффективности традиционных методов лечения.
2. Включение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексное лечение больных с обострением ХОБЛ и сопутствующей АГ повышает эффективность терапии респираторной патологии, что подтверждается положительной динамикой клинико-лабораторных признаков, улучшением показателей ФВД , на фоне нормализации вегетативного статуса.
3 Комплексное лечение больных ХОБЛ в сочетании с АГ повысило эффективность терапии сердечно-сосудистой патологии, что подтверждается данными суточного мониторирования АД (снижение систолического и диастолического давления в течении суток, уменьшение вариабельности систолического и диастолического давления в дневные часы, снижение индекса времени систолического и диастолического давления в течении суток), суточного мониторирования ЭКГ (уменьшение аритмического синдрома), улучшением клинической картины (увеличение толерантности к физической нагрузки по данным ТШХ, снижение межвизитной вариабельности клинического систолического и диастолического АД, нормализация пульсового АД ).
4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении у больных хронической обструктивной болезнью легких с артериальной гипертонией снижает медикаментозную нагрузку у больных и способствует увеличению сроков ремиссии в 1,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное лечение больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей АГ рекомендуется включить надвенное лазерное облучение крови с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 0,63 мкм в непрерывном режиме режиме (мощность 4мВт, время экспозиции 20 мин), курсом 10 ежедневных процедур.
2.Добавление лазеротерапии к медикаментозному лечению может проводиться как в период обострения, так и в период ремиссии, увеличивая её продолжительность.
3. Проведенное исследование подтвердило хорошую переносимость надвенного облучения крови в используемом режиме при сочетании ХОБЛ и АГ, метод практически лишен побочных реакций и осложнений, легко выполним, и может проводиться в любых лечебных и реабилитационных учреждениях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Попова Д.О. Эффективность коррекции вегетативного статуса у больных артериальной гапертензией с помощью применения в комплексной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения / Д.О.Попова, Л.Р.Эльжуркаева // Весшик новых медицинских технологий. - 2011. - Т. 17, №2. - С.244 -246
2. Карпухина Е.П. Клиническая эффективность низкоинтенсивной лазерной терапии у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гапертензией / Е.П.Карпухина, Д.О.Попова // Вестник новых медицинских технологий. -2011,- Т.18,№2.-С.279—281.
3. Гостева Е..В. Светодиодная терапия — альтернативный способ коррекции вегетативных расстройств у больных артериальной гипертензией/ Е.В.Гостева, Л.Р.Эльжуркаева, Д.О. Попова //Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2011.-Т. 10,№3.- С.536-540.
4. Карпухина Е.П. Низкоинтенсивная лазерная терапия в комплексном лечении больных с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной
20
гипертензией / Е.ПКарпухина, А.В.Никитин, Д.О. Попова // Вестник новых медицинских технологий. -2012.-Т. 19, №2,- С.366-368.
Статьи и материалы конференций.
5. Алешина М.Ф. Изменение показателей вегетативного статуса под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения у больных артериальной гипертензией / М.Ф. Алешина, Л.Р. Эльжуркаева. Д.О. Попова// Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе: материалы 4 научно-пракпиеской конференции. - Воронеж, 2010. - С. 166-169.
6. Попова Д.О. Влияние лазеротерапии на динамику клинико-функциональных показателей у больных хронической обструкгивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертонией / Д.О.Попова // Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе: материалы 4 научно-практической конференции -Воронеж, 2010. - С.207-210.
7. Алешина М.Ф. Применение низкоинтенсивного излучения светодиодов для коррекции вегетативного статуса у больных артериальной гипертензией / М.Ф.Алешина, Д.О. Попова, Л.Р. Эльжуркаева // Применение лазеров в медицине и биологии: материалы 34 Международной научно-практической конференции, Судак, 6-9октября2010,- Судак,2011,- С.56-57.
8. Карпухина Е.П. Низкоинтенсивная лазерная терапия у больных с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией / Е.П.Карпухина, Д.О.Попова, И.А. Гончарова // Стратегия профилактической и восстановительной медицины: теория, методология и практика:сб.тр. -Воронеж: Санаторий Горького, 2011. - С.60-61.
9. Гончарова И. А. Оценка клинической эффективности лазеро- и хромотерапии при лечении гипертонической болезни/ И.А. Гончарова, Л.Р. Эльжуркаева, Д.О. Попова // Материалы 7 Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения Н.Н.Бурденко. -Воронеж, 2011. - С.228-231.
10. Карпухина Е.П. Клиническая эффективность лазеротерапии у больных с сочетанием хронических обструктивных болезней легких и гипертонической болезни / ЕПКарпухина, Д.ОЛопова // Применение лазеров в медицине и биологии: материалы 36 Международной научно-практической конференции. - Судак, 2011. - С.80-81.
11. Гостева Е.В. Коррекция вегетативных расстройств у больных артериальной гипертензией/ Е.В. Гостева, ДР. Эльжуркаева, ДОЛопова // Применение лазеров в медицине и биологии: материалы 35 Международной научно-практической конференции. - Харьков, 2011. - С.36-37.
. 12. Карпухина Е.П. Низкоингенсивная лазерная терапия в комплексном лечении больных с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией / ЕПКарпухина, А.В .Никитин, ДО.Попова // Лазерная микродиссекция в биологии и медицине: материалы Всероссийской молодежной научной школы , 25-26 сент.2012. -Воронеж: Изд-во Научная книга, 2012. - С. 55-59.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВСР - вариабельность сердечного ритма
СТ- стандартная медикаментозная медикаментозная терапия
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение
ТШХ - тест с 6-минутной ходьбой
ОФВ1 - объём форсированного выдоха за первую секунду ФВД - функция внешнего дыхания ЖЕЛ (VC) - жизненная ёмкость лёгких
ОФВ1 (FEVi) - объём форсированного выдоха за первую секунду
ФЖЕЛ (FVC) - форсированная жизненная ёмкость лёгких
ПОС (PEF) - пиковая объёмная скорость выдоха
МОС25 (MEF25) - максимальная объёмная скорость при выдохе 25%
МОС50 (MEF50) - максимальная объёмная скорость при выдохе 50%
МОС75 (MEF75) - максимальная объёмная скорость при выдохе 75%
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЧД Д - частота дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
Подписано в печать 07.11.2013 г. Гарнитура Times New Roman. Формат 60*84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ.л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №371 «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10