Оглавление диссертации Щекин, Сергей Витальевич :: 2002 :: Уфа
1. Введение.
2. Литературный обзор.
2.1. Биологическая роль молекул гликозаминогликанов.
2.2. Влияние гликозаминогликанов на пролиферацию и дифференцировку клеток.
2.3. Изменение содержания гликозаминогликанов в опухолевой ткани. Влияние на процессы метастазирования и адгезии опухолевых клеток.
2.4. Изменение содержания гликозаминогликанов в крови и моче онкологических больных.
2.5. Влияние опухолевого роста на кроветворение. Участие гликозаминогликанов в процессах кроветворения.
3. Материала и методы.
4. Влияние опухолевых гликозаминогликанов различного гистогенеза на органы кроветворения в остром постлучевом периоде.
4.1. Динамика изменения весовых параметров в исследованных группах животных.
4.2 Летальность в группах животных.
4.3 Морфологические изменения селезенки.
4.4 Морфологические изменения костного мозга.
4.5 Морфологические изменения печени.
5. Статистическое исследование полученных результатов.
Введение диссертации по теме "Онкология", Щекин, Сергей Витальевич, автореферат
Актуальность проблемы. Известно, что злокачественная опухоль ведет к нарушению всех видов обмена и развитию синдрома интоксикации. В процессе роста опухоли страдают многие органы и системы организма, нарушаются процессы пролиферации и дифференцировки клеток. Одной из систем организма, в которых происходят существенные сдвиги, является система кроветворения.
Воздействие роста опухоли на активность гемопоэза характеризуется стадийностью процесса. Вначале отмечена стимуляция гемопоэза за счет веществ, синтезируемых опухолевой тканью (35, 36, 98). Затем происходит угнетение (30) и изменение соотношения ростков кроветворения относительно друг друга (172). Изменяется также соотношение активности кроветворения между костным мозгом и селезенкой. При одновременном снижении способности к пролиферации стволовых клеток костного мозга и селезенки, кроветворение частично перемещается в ткань селезенки, что приводит к ухудшению условий кроветворения, т.к. микроокружение селезенки может только поддерживать жизнедеятельсть стволовых клеток, в то время как окружение костного мозга способствует их самовоспроизведению (55).
С другой стороны, при увеличении массы опухоли зарегистрировано повышение количества гликозаминогликанов (ГАГ) не только в самой опухолевой ткани, но и в крови (1, 75, 90) и моче онкологических больных (1, 54, 144). Установлено, что опухолевые ГАГ отличаются от таковых в нормальном организме молекулярным весом, длиной и структурой полисахаридных цепей, степенью сульфатирования (124, 167).
Следует предположить, что увеличение количества ГАГ в крови и моче онкологических больных при росте опухоли и нарушения гемопоэза взаимосвязаны между собой и являются звеньями одного патологического процесса - "раковой болезни".
Одновременно с этим в комплексном лечении онкологических больных, включающем хирургическое удаление опухоли с соответствующими лимфоузлами и последующей химио- или лучевой терапией, значительной проблемой является цитостатическое поражение костного мозга и иммунитета. Другими словами, само течение роста и развития опухоли приводит к нарушению в органах кроветворения и последующее лечение (химио- и лучевая терапия) также как бы продолжает повреждающее действие на органы кроветворения.
Цель исследования:
Выявить особенности воздействия суммарной фракции гликозаминогликанов опухолей различного гистогенеза на органы кроветворения.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте динамику изменения анатомических показателей и полноценности регенерации веса различных органов при воздействии опухолевых гликозаминогликанов. Выявить органы - мишени для опухолевых гликозаминогликанов.
2. Определить в ходе эксперимента особенности регенерации печени при воздействии опухолевых гликозаминогликанов.
3. Изучить морфологические особенности кроветворения в тканях селезенки и костного мозга при воздействии опухолевых гликозаминогликанов, включая макроскопическое определение колониеобразующей единицы селезенки и гистологическое исследование.
4. Провести сравнительный анализ воздействия гликозаминогликанов различного гистогенеза на кроветворение.
Новизна исследования:
Впервые выявлены особенности воздействия суммарной фракции гликозаминогликанов, выделенных из опухолей различного гистогенеза, на динамику изменения веса мышей и веса внутренних органов, а также микроструктуры костного мозга, селезенки и печени.
Показано ингибирующее воздействие опухолевых гликозаминогликанов на активность стволовой клетки костного мозга.
Выявлены морфологические признаки воздействия опухолевых гликозаминогликанов на кроветворение и регенерацию внутренних органов в условиях макроорганизма (in vivo).
Оценено влияние опухолевых гликозаминогликанов на летальность животных в остром постлучевом периоде.
Обоснован феномен перемещения центра кроветворения из костного мозга в селезенку при воздействии опухолевых гликозаминогликанов.
Научно - практическая значимость.
Обнаружены морфологические признаки задержки восстановления веса внутренних органов и синдрома угнетения кроветворения при воздействии опухолевых гликозаминогликанов. Результаты исследования найдут применение в области радиобиологии, гематологии, иммунологии и онкологии.
Полученные данные могут быть использованы для разработки новых методов лечения онкологических больных как дополнительного компонента в составе комплексной терапии.
На защиту выносятся следующие научные положения:
Введение опухолевых гликозаминогликанов в остром постлучевом периоде вызывает задержку восстановления веса животных и веса внутренних органов, увеличивает летальность.
Органами - мишенями для воздействия опухолевых гликозаминогликанов у мышей являются органы кроветворения (костный мозг, селезенка), печень и стволовая клетка костного мозга (в виде условного аналога - колоние-образующая единица селезенки).
При воздействии опухолевых гликозаминогликанов происходит снижение активности костномозгового кроветворения, усиливается выход костномозговых стволовых клеток в ткань селезенки с одновременной относительной стимуляцией стволовых клеток селезенки.
При введении опухолевых гликозаминогликанов происходит увеличение площади миелоидного кроветворения в селезенке, ускоренное образование эндогенных селезеночных колоний с одновременным снижением активности костномозгового кроветворения, что приводит к формированию феномена частичного перемещения активности (центра) кроветворения из костного мозга в селезенку.
2. Обзор литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние опухолевых гликозаминогликанов человека на органы кроветворения (экспериментально-морфологическое исследование)"
Выводы.
1. При воздействии опухолевых гликозаминогликанов происходит уменьшение темпов восстановления веса животных и внутренних органов. Увеличивается летальность животных в остром постлучевом периоде. Органами-мишенями (наиболее чувствительными для опухолевых гликозаминогликанов) являются костный мозг, селезенка и печень.
2. Введение опухолевых гликозаминогликанов приводит к стимуляции деления гепатоцитов и уменьшению регенераторного кроветворения в печени на фоне увеличенного кровенаполнения ткани печени.
3. Морфологические изменения при введении опухолевых гликозаминогликанов характеризуются перемещением активности (центра) кроветворения из костного мозга с селезенку.
4. Морфологические изменения органов кроветворения при воздействии опухолевых гликозаминогликанов различного гистогенеза подобны и не имеют достоверных различий.
6. Заключение.
Идея проведенного опыта заключалась в изолированном изучении одной биологической характеристики опухоли - роли гликозаминогликанов стромы опухоли. Была предпринята попытка оценить воздействие суммарной фракции ГАГ на процессы постлучевого восстановления весовых показателей и на морфологические изменения органов кроветворения при отсутствии самой опухолевой ткани.
При анализе динамики веса животных, веса внутренних органов и весовых индексов органов обнаружено, что отличия наблюдались в восстановлении веса животных и веса органов кроветворения: селезенка и печень, а также в скорости образования селезеночных колоний (аналог стволовой клетки костного мозга). Отмечено замедленное восстановление веса животных в группе 1 и группе 2 по сравнению с контролем, отставание более выражено в группе 1. Замедление восстановления веса животных в группах получавших опухолевые ГАГ, как интегрального показателя регенерационного процесса в организме, свидетельствует о менее совершенной регенерации органов и систем, животных в целом. Обнаружена более высокая летальность в группах 1 и 2.
Изучение корреляционной связи в динамике восстановления контрольной группы показало наличие сильной взаимосвязи макровесовых параметров, что указывает на однонаправленный и сопряженный характер восстановления. Ослабление корреляционной связи между органными индексами и весом, в динамике опыта, характеризует различную скорость восстановления данных параметров. При сохранении общей однонаправленной тенденции в изменении макровесовых параметров, отмечалась различная, индивидуальная для каждого животного, скорость восстановления органных индексов. Другими словами, удельный вес внутренних органов для каждого животного был индивидуальный и отличался внутри контрольной группы.
Изучение корреляционной связи в динамике восстановления группа 1 и 2 имело противоположный характер: ослабление связи веса и веса внутренних органов с одновременным усилением корреляции органных индексов. Такие данные свидетельствует об уменьшении индивидуальных различий у животных группы 1 и группы 2, удельный вес внутренних органов имел меньшие различия для различных животных, что привело к формированию более однородной изучаемой популяции.
Похожие результаты были получены в результате дискриминантного классификационного анализа для группы 1 и 2 на основе стадийного восстановления контрольной группы. Было найдено, что параметры этих групп более однородные с меньшими индивидуальными различиями между животными. Кроме того, обнаружено, что в группе 1 и группе 2 происходит задержка регенерации на более ранних стадиях восстановления макровесовых и морфологических параметров.
Преимущественные статистические различия в органах кроветворения в группе 1 и группе 2 свидетельствуют, что для опухолевых ГАГ селезенка, печень и КОЕ-С (аналог стволовой клетки костного мозга) являются органами-мишенями.
При морфологическом исследовании ткани печени в группах 1 и 2 найдены косвенные признаки более высокой метаболической активности (повышенное кровенаполнение сосудов, как отражение более активных метаболических процессов). В этих группах отмечена более высокая регенерация клеток, формирующих печеночную ткань (большая плотность гепатоцитов и большее количество 2-ядерных гепатоцитов, как признак более высокой регенерации, обнаружен более высокий уровень регенерации клеток Купфера печени). При этом для групп 1 и 2 (при корреляционном анализе) отмечается более высокая вовлеченность в восстановительный процесс скорости деления гепатоцитов, что согласуется с данными о достоверном превышении количества 2-ядерных гепатоцитов в этих группах по сравнению с контролем, которое сформировалось под воздействием опухолевых ГАГ. Кроме того, в группах 1 и 2 обнаружено подавление заселения долек печени клетками крови (уровень инфильтрации лимфоцитами и лейкоцитами долек печени был существенно ниже).
При морфологическом исследовании селезенки и костного мозга в группах I и 2 обнаружено увеличение площади миелоидного кроветворения в селезенке с одновременным снижением активности костного мозга в группе 2, по сравнению с группами лейкоза и контроля. В группе 1 снижение активности имело недостоверное значение. Обнаружена тенденция к более быстрому созреванию мегакариоцитов в группах 1 и 2 в селезенке и костном мозге, проявившаяся к моменту окончания опыта. Эти данные свидетельствуют о перемещения активности, или центра кроветворения, из костного мозга в ткань селезенки под воздействием опухолевых ГАГ. Морфологические изменения органов кроветворения в динамике восстановительного периода сопровождались и нарушениями корреляционного взаимодействия изучаемых параметров. В контрольной группе обнаружена тесная корреляция динамики параметров кроветворения, характеризующая взаимосвязь кроветворения в костном мозге, селезенке и рудиментарного кроветворения в печени. В группе 1 ослаблялась связь кроветворения между костным мозгом и селезенкой. Для группы 2 было характерно более выраженное ослабление взаимосвязи между костным мозгом и селезенкой, но с большим вовлечением рудиментарного кроветворения в печени. Эти данные подтверждают, что в группах I и 2 кроветворение частично перемещается в ткань селезенки, что приводит к ухудшению условий кроветворения, т.к. микроокружение селезенки может только юддерживать жизнедеятельность стволовых клеток, в то время как окружение костного мозга способствует их саморазмножению.