Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Состояние кроветворения при цитостатической болезни в условиях присоединяющейся герпетической инфекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние кроветворения при цитостатической болезни в условиях присоединяющейся герпетической инфекции - диссертация, тема по медицине
Зверева, Ирина Феликсовна Томск 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Зверева, Ирина Феликсовна :: 1999 :: Томск

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о циклофосфане.

1.2. Влияние циклофосфана на кроветворение.

1.3. Характеристика вируса простого герпеса. Особенности течения герпетической инфекции у лабораторных животных.

1.4. Система крови при вирусной инфекции.

1.5. Влияние иммуносупрессии на течение вирусных инфекций.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Исследуемый материал.

2.2. Определение величины LD50 ВПГ.

2.3. Титрование инфекционной активности вируса органах и крови мышей по цитопатическому действию.

2.4. Титрование антител в реакции биологической нейтрализации

2.5. Определение показателей периферической крови.

2.6. Выделение костного мозга, изучение его клеточного состава

2.7. Исследование митотической активности клеток костного мозга

2.8. Исследование клеточного состава селезенки.

2.9. Клонирование клеток - предшественниц грануломоноцитопоэза in vitro.

2.10. Клонирование клеток - предшественниц эритропоэза in vitro.

2.11. Метод определения колониестимулирующей и эритропоэтичес-кой активностей кондиционной среды клеток костного мозга.

2.12. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Динамика накопления вируса простого герпеса в крови и органах мышей при герпетической инфекции и инфекционном процессе, протекающем на фоне действия циклофосфана.

3.1.1. Динамика накопления вируса простого герпеса (lg ТЦД50/мл) в крови и органах мышей при герпетической инфекции

3.1.2. Динамика накопления вируса простого герпеса (lg ТЦД50/мл) в крови и органах мышей, зараженных ВПГ на 2-е сут после введения циклофосфана в МПД.

3.1.3. Динамика накопления вируса простого герпеса (lg ТЦД50/мл) в крови и органах мышей, зараженных ВПГ через 1 мес после введения циклофосфана в МПД.

3.2. Показатели периферической крови у мышей при герпетической инфекции, введении циклофосфана и инфекционном процессе, протекающем на фоне действия цитостатика.

3.2.1. Показатели периферической крови мышей, инфицированных вирусом простого герпеса (1/2 LD50).

3.2.2. Показатели периферической крови мышей после однократного введения циклофосфана в МПД и заражения вирусом простого герпеса (1/2 LD50) на 2-е сут после введения циклофосфана в МПД.

3.2.3 Показатели периферической крови у мышей, инфицированных вирусом простого герпеса (1/2 LD50) через 1 мес после введения циклофосфана в МПД.

3.3. Динамика общего количества клеток костного мозга и их отдельных морфологических форм у мышей при герпетической инфекции, введении циклофосфана и инфекционном процессе, протекающем на фоне действия цитостатика.

3.3.1. Динамика общего количества клеток костного мозга и их отдельных морфологических форм у мышей, инфицированных вирусом простого герпеса (1/2 LD50).

Динамика общего количества клеток костного мозга и их отдельных морфологических форм у мышей после однократного введения циклофосфана (МПД) и у животных, зараженных ВПГ

1/2 LD50) на 2-е сут после инъекции цитостатика в МПД.

Динамика общего количества клеток костного мозга и их отдельных морфологических форм у мышей, зараженных ВПГ

1/2 LD50) через 1 мес после введения циклофосфана в МПД.

Митотическая активность клеток костного мозга у мышей, инфицированных вирусом простого герпеса, при введении циклофосфана и инфекционном процессе, протекающем на фоне действия цитостатика.

Митотическая активность клеток костного мозга у мышей после введения ВПГ (1/2 LD50).

Митотическая активность клеток костного мозга у мышей после однократного введения циклофосфана (МПД) и у животных, зараженных ВПГ (1/2 LD50) на 2-е сут после инъекции цитостатика в МПД.

Митотическая активность клеток костного мозга у мышей, зараженных ВПГ (1/2 LD50) через 1 мес после введения циклофосфана (МПД).

Динамика содержания КОЕ-Э и КОЕ-ГМ в костном мозге у мышей, инфицированных вирусом простого герпеса, при введении циклофосфана и инфекционном процессе, протекающем на фоне действия цитостатика.

Динамика содержания КОЕ-Э и КОЕ-ГМ в костном мозге у мышей, инфицированных вирусом простого герпеса (1/2 LD50) . Динамика содержания КОЕ-Э и КОЕ-ГМ в костном мозге у мышей после однократного введения циклофосфана (МПД) и у животных, зараженных ВПГ (1/2 LD50) на 2-е сут после инъекции цитостатика в МПД.

Динамика содержания КОЕ-Э и КОЕ-ГМ в костном мозге у мышей, зараженных ВПГ (1/2 LD50) через 1 мес после введения циклофосфана в МПД.

Динамика продукции ЭПА и КСА клетками костного мозга у мышей, инфицированных вирусом простого герпеса, при введении циклофосфана и инфекционном процессе, протекающем на фоне действия цитостатика.

Динамика продукции ЭПА и КСА клетками костного мозга у мышей, инфицированных вирусом простого герпеса (1/2 LD50). Динамика продукции ЭПА и КСА клетками костного мозга у мышей после однократного введения циклофосфана (МПД) и зараженных ВПГ (1/2 LD5o) на 2-е сут после введения цитостатика в МПД.

Динамика продукции ЭПА и КСА клетками костного мозга у мышей, зараженных ВПГ (1/2 LD50) через 1 мес после введения циклофосфана в МПД.

Цитоморфологический состав селезенки у мышей, инфицированных вирусом простого герпеса, при введении циклофосфана и инфекционном процессе, протекающем на фоне действия цитостатика.

Цитоморфологический состав селезенки у мышей, инфицированных вирусом простого герпеса (1/2 LD50).

Цитоморфологический состав селезенки у мышей после однократного введения циклофосфана (МПД) и зараженных вирусом простого герпеса (1/2 LD50) на 2-е сут после введения цитостатика (МПД).

Цитоморфологический состав селезенки у мышей, зараженных вирусом простого герпеса (1/2 LD50) через 1 мес после однократного введения циклофосфана (МПД).-.

3.8. Динамика накопления антител в сыворотке у мышей после введения ВПГ (1/2 LD50), зараженных ВПГ (1/2 LD50) на 2-е сут после инъекции циклофосфана (МПД), инфицированных вирусом простого герпеса (1/2 LD50) через 1 мес после введения цитостатика (МПД).

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Зверева, Ирина Феликсовна, автореферат

Актуальность проблемы. Широкое применение в онкологической практике получили антибластомные препараты, позволяющие добиться значительного повышения продолжительности и качества жизни больных. Однако большинство используемых современных цитостатических лекарственных средств не обладают избирательным воздействием на опухоль и оказывают токсический эффект на здоровые ткани организма. Особенно восприимчивы к повреждающему действию цитостатиков клеточные системы организма с высоким пролиферативным потенциалом и, в первую очередь, кроветворные клетки костного мозга и иммунокомпетентные элементы лимфоидной ткани [Гершанович M.JL, 1982, Гольдберг Е.Д., Новицкий В.В., 1986, Воробьева Л.И., 1992 и др.]. Развивающиеся в этих условиях гемо- и иммуносупрессивные состояния нередко наслаиваются на неблагоприятный общий иммунодефицитный фон, присущий течению ряда опухолевых заболеваний, что ведет к увеличению частоты "вторичных" осложнений и главным образом суперинфекции [Гершанович М.Л., 1982, Ковалев И.Е., Азизов А.Г., 1986].

Резкое повышение заболеваемости вирусными инфекциями онкологических больных, подвергшихся цитостатической терапии, является твердо установленным фактом. В первую очередь отмечается реактивация или повышенная восприимчивость к экзогенной инфекции вирусами группы герпеса (herpes zoster, herpes simplex и др.). Наибольшая опасность заключается в том, что обычно легко протекающие вирусные инфекции при лечении цитостатиками приобретают склонность к генерализации с поражением внутренних органов и дают несвойственный этим заболеваниям высокий процент летальности [Гершанович М.Л., 1982; Kreth H.W., 1985; Stanberry L.R. et al., 1994]. Исходя из вышеизложенных фактов, несомненный научный и практический интерес представляет изучение особенностей картины крови и механизмов нарушения кроветворения при герпесвирусной инфекции, развивающейся на фоне цитостатической болезни и в отдаленные сроки введения цитостатиков.

Цель исследования: изучение особенностей картины крови при герпесвирусной инфекции, развивающейся на фоне цитостатической болезни и в отдаленные сроки введения цитостатиков.

Задачи:

1. Исследовать динамику показателей и особенности системы крови у мышей после однократного введения циклофосфана в МПД.

2. Изучить состояние кроветворения при инфекционном процессе, вызванном вирусом простого герпеса (Virus herpes simplex (1/2 LD50 )).

3. Выявить особенности развития инфекционного процесса у мышей, зараженных вирусом простого герпеса (Virus herpes simplex (1/2 LD50 )) в различные сроки после введения циклофосфана (МПД).

4. Изучить реакцию системы крови при цитостатической болезни в условиях присоединившейся герпесвирусной инфекции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инфицирование мышей ВПГ (1/2 LD50) через 48 ч после введения циклофосфана (МПД) в целом не вызывало потенцирования повреждающего действия цитостатика на процессы кроветворения.

2. Более ранняя регенерация эритропоэза и активация грануломоноцитарного ростка гемопоэза в условиях сочетанного введения циклофосфана и ВПГ обусловлены усилением митотической активности эритрокариоцитов и миелоидных клеток костного мозга, ускоренной дифференцировкой соответствующих клеток-предшественниц, уцелевших после действия цитостатика.

3. Инфицирование мышей ВПГ (1/2 LD50) через 1 мес после введения циклофосфана (МПД) стимулирует процессы эритро- и грануломоноцитопоэза за счет ускоренной дифференцировки гемопоэтическйх предшественников и возрастания функциональной активности клеточных элементов ГИМ.

Научная новизна. Впервые была проведена работа по изучению характера и механизмов нарушений в системе крови при герпетической инфекции.

Установлено, что однократное введение 1/2 LD50 ВПГ (I типа, штамм JI2) индуцировало длительную, глубокую депрессию эритр'оидного и лимфоидного ростков гемопоэза. Моноцитарная реакция, зарегистрированная в периферической крови, была обусловлена спецификой патогенеза вирусных инфекций. Экстренный "выход" моноцитов обеспечили спровоцированные на первой неделе эксперимента вирусом ускоренная дифференцировка соответствующих клеток - предшественниц, активизация пролиферации миелокариоцитов. В выполненной работе впервые были получены данные об особенностях кроветворения при цитостатической болезни в условиях присоединившейся герпетической инфекции. Показано, что инфицирование мышей ВПГ (1/2 LD50) через 48 ч после введения циклофосфана (МПД) в целом не приводило к потенцированию повреждающего действия препарата на систему крови. Регенерация процессов эритропоэза в условиях сочетанного введения циклофосфана и ВПГ наступала в более ранние сроки, чем при действии одного цитостатика и обеспечивалась за счет индуцированного действием вируса повышения эритропоэтической функции селезенки, усиления митотической активности эритрокариоцитов и стимуляции дифференцировки эритроидных клеток-предшественниц, уцелевших после действия циклофосфана. Активация грануломоноцитарного ростка гемопоэза была обусловлена усилением пролиферации миелоидных клеток костного мозга и ускоренной дифференцировкой ГМ-прекурсоров, сохранившихся после действия цитостатика. Показано, что инфицирование мышей ВПГ (1/2 LD50) через 1 мес после введения циклофосфана (МПД) стимулирует процессы эритро- и грануломоноцитопоэза за счет ускоренной дифференцировки гемопоэтических предшественников и возрастания функциональной активности клеточных элементов ГИМ под действием вируса.

Научно-практическая значимость. Представленные данные расширяют сложившиеся представления о патогенезе герпетической инфекции, о характере и механизмах действия ВПГ на систему крови. Сведения об особенностях кроветворения при введении вируса в различные сроки развития цитостатической болезни могут служить основой для разработки новых

10 патогенетически обоснованных подходов к проблеме коррекции и профилактики нарушений в системе крови при инфекционном процессе, протекающем на фоне развитой и перенесенной цитостатической болезни.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997), на Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 1997), на заседаниях научных коллективов кафедр микробиологии и патофизиологии СГМУ (Томск, 1995 - 1999) и НИИ фармакологии ТНЦ РАМН (1996-1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы, включающего 318 источника, из которых 234 отечественных и 84 иностранных. Работа проиллюстрирована 9 рисунками и 23 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние кроветворения при цитостатической болезни в условиях присоединяющейся герпетической инфекции"

125 Выводы

1. Депрессия процессов кроветворения у мышей, инфицированных вирусом простого герпеса (1/2 LD50) через 48 ч после введения циклофосфана (МПД), носит менее выраженный характер, чем при действии одного цитостатика.

2. Регенерация процессов эритропоэза в условиях сочетанного введения циклофосфана и ВПГ наступает в более ранние сроки, чем при действии одного цитостатика и обеспечивается за счет индуцированного действием вируса повышения эритропоэтической функции селезенки, усиления митотической активности эритрокариоцитов и стимуляции дифференцировки эритроидных клеток-предшественниц, уцелевших после действия циклофосфана.

3. Активация грануломоноцитарного ростка гемопоэза при инфицировании животных ВПГ через 48 ч после введения циклофосфана обусловлена усилением пролиферации миелоидных клеток костного мозга и ускоренной дифференцировкой ГМ-прекурсоров, сохранившихся после действия цитостатика.

4. Инфицирование мышей ВПГ (1/2 LD5o) через 1 мес после введения циклофосфана (МПД) стимулирует процессы эритро- и грануломоноцитопоэза за счет ускоренной дифференцировки гемопоэтических предшественников и возрастания функциональной активности клеточных элементов ГИМ под действием вируса.

5. Однократное внутрибрюшинное введение ВПГ в 1/2 LD50 вызывает у мышей депрессию эритро- и лимфопоэза, обусловленную непосредственным ингибирующим влиянием вируса на уровне колониеобразования, пролиферации и дифференцировки соответствующих клеточных элементов костного мозга.

6. Активация процессов гранулоцитопоэза на ранних этапах развития герпетической инфекции связана со стимуляцией митотической активности ГМ-прекурсоров и морфологически распознаваемых клеток гранулоцитарного и моноцитоарного ростков костного мозга.