Оглавление диссертации Тонконогов, Дмитрий Анатольевич :: 2006 :: Ростов-на-Дону
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. Литературный обзор. Операционно-анестезиологический стресс — хирургическая и анестезиологическая проблема.
1.1. Операция и наркоз - пусковые факторы механизмов нарушения жизнедеятельности организма больного.И
1.2. Значение нарушений гомеостаза на течение послеоперационного периода.
1.2.1. Синдром эндогенной интоксикации.
1.2.2. Реологические свойства крови и их нарушения при воздействии на организм вредных факторов.
ГЛАВА II. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Материалы исследования.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Диагностика послеоперационного токсического синдрома.
3.1.1. Плановые кратковременные операции.
3.1.2. Плановые длительные операции.
3.1.3.Экстренные операции.
3.2. Влияние операционно-анестезиологического стресса на естественную резистентность организма.
3.2.1. Влияние кратковременных операций на естественную резистентность организма больного.
3.2.2. Влияние длительных операций на естественную резистентность организма больного.
3.2.3. Влияние экстренных операций на естественную резистентность организма больного.
3.3. С-реактивный белок, при различных по тяжести и продолжительности операции.
3.3.1. С-реактивный белок при плановых кратковременных операциях.
3.3.2. С-реактивный белок при плановых длительных операциях.
3.3.3. С-реактивный белок при экстренных операциях.
3.4. Влияние операционно-анестезиологической травмы на реологические свойства крови.
3.4.1.Фибриноген плазмы крови при кратковременных операциях.
3.4.2.Фибриноген плазмы крови при длительных операциях.
3.4.3.Фибриноген плазмы крови при экстренных операциях.
3.5. Влияние анестетика на формирование токсического синдрома, ответной реакции естественной резистентности и синтез острофазовых белков.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Тонконогов, Дмитрий Анатольевич, автореферат
Актуальность исследования
Любая травма, в том числе и операционная, всегда оказывает влияние на организм больного, в котором наступают изменения в ЦНС и эндокринной системе, в деятельности систем кровообращения, дыхания и детоксикации, то есть развивается операционно-анестезиологический стресс. От его выраженности зависит тяжесть течения послеоперационного периода [113, 59, 127,84].
Большинство больных, оперированных в плановом порядке, соматически здоровы. Однако, к моменту окончания операции, отмечены нарушения гомеостаза у оперированного пациента, которые во многом зависят от травматичности и длительности операции, а так же от адекватности анестезиологического пособия [31, 100].
Выявлено, что экстренная операция, в период подготовки к которой не предусматривается полной коррекции имеющихся нарушений в жизнедеятельности, оказывает особо неблагоприятное влияние на течение послеоперационного периода [5, 31].
Значительную роль в развитии операционно-анестезиологического стресса занимает имеющийся или возникающий после операции синдром эндогенной интоксикации, от выраженности которого во многом зависит эффективность оперативного, консервативного лечения и исход заболевания. Синдром эндогенной интоксикации вызывает значительные нарушения в системе естественной резистентности и гуморального иммунитета [79, 117, 149, 157]. Угнетение иммунобиологической реактивности, неадекватный или извращенный иммунный ответ, злокачественная гипертермия в послеоперационном периоде, возможны у детей и особенно детей раннего возраста [14]. В доступной нам литературе мы не нашли работ о совместном влиянии операционно-анестезиологической травмы на общую иммунобиологическую реактивность организма больного. Исследователи изучали изменение факторов неспецифической резистентности и гуморального иммунитета при различных заболеваниях, либо влияние на них различных анестетиков [129, 19, 153, 52, 54].
Течение послеоперационного периода, интенсивность репаративных процессов в оперированных тканях зависят от реологических свойств крови, ухудшение которых, при любой операции, приводит к микроциркуляторным расстройствам и, как следствие, к снижению компенсаторных резервов клетки [62]. Большой процент гемореологических нарушений (3050%) [7 ^обнаруживается при травматологических и ортопедических операциях. Субклинические формы тромбоза глубоких вен нижних конечностей выявлены у 30% больных после длительных травматических операций. Расстройство реологических свойств крови, кроме этого, играет важную роль в патогенезе послеоперационных легочных осложнений [90]. При всех тяжелых и экстремальных состояниях, к которым относится операция, происходит радикальное изменение синтеза белков в печени. В крови отмечается диспротеинемия, и появляются белки острой фазы, играющие большую роль в процессах иммуногенеза, свертывания и фибринолиза [134, 136, 142]. Однако, в доступной нам литературе мы не нашли ответа на вопрос о влиянии операционно-анестезиологической травмы на синтез этих белков.
Все, предлагаемые авторами, способы изучения гомеостаза больного при влиянии на него различных патологических факторов имеют ряд недостатков, основным из которых является инвазивность, что при современном состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом имеет большое отрицательное значение, как для больных, так и медицинского персонала [63]. Более перспективным в настоящее время является, по возможности, изучение физико-химических свойств, других биологических жидкостей человеческого организма менее инвазивными способами, ограничивающими непосредственный контакт с ними. Близкими по своим физико-химическим свойствам являются кровь и моча. Клубочковый фильтрат по своему составу практически одинаков с плазмой. Поэтому, на основании исследования мочи, можно судить об изменении вязкости крови, концентрации средних молекул,
0 напряженности естественной резистентности организма.
Таким образом, комплексное изучение воздействия операции на развитие синдрома эндогенной интоксикации, общую иммунобиологическую реактивность организма, синтез острофазовых белков крови, гемореологические свойства по изменениям физико-химических свойств крови и мочи являются актуальными. Цель исследования
Выработать критерии диагностики для улучшения результатов лечения хирургических больных с учетом влияния оперативного вмешательства и патогенетической предоперационной подготовки на течение послеоперационного периода. Задачи исследования
1 .Выяснить причины, способствующие формированию в послеоперационном периоде эндотоксического синдрома.
2.Изучить изменение общей иммунобиологической реактивности организма больного при операционно - анестезиологическом стрессе (лизоцимная активность крови и мочи, (3-литическая активность крови и мочи).
3.Изучить действие операции на синтез острофазовых белков.
4.Исследовать изменение реологических свойств крови, по вязкости мочи, в зависимости от вида оперативного вмешательства.
5.Выявить возможную зависимость изучаемых показателей от вида анестетика.
Научная новизна
1 .Впервые определена степень тяжести интоксикации по показателям вязкости мочи.
2.Впервые дана комплексная оценка влияния операционной травмы на отдельные звенья детоксикационной системы организма (монооксидазная система печени, иммунная система, выделительная система). З.О наличии и выраженности гемореологических расстройств, впервые выработаны критерии оценки выраженности гемореологических расстройств по показателям вязкости мочи, фибриногена и С-реактивного белка крови.
Научно-практическая значимость работы
Исследование позволило выяснить влияние операционной травмы на формирование синдрома эндогенной интоксикации.
Уточнены механизмы развития нарушений в системе естественной резистентности организма человека под влиянием операционно-анестезиологического стресса.
Полученные результаты дали возможность судить о нарушениях в белковообразующей функции печени после воздействия на организм операционно-анестезиологической травмы.
Проведен комплексный анализ воздействия глобулинов крови на гемореологические нарушения, возникающие при действии на организм операционно-анестезиологического стресса.
Внедрение ожидаемых результатов в практику
Разработано и внедрено в практику для врачей хирургов, анестезиологов-реаниматологов, педиатров, врачей-интернов учебное пособие «Парез кишечника у детей». В ходе работы над диссертацией оформлена одна заявка на изобретение: «Способ диагностики интоксикации у детей по выделительному индексу интоксикации» получено 2 свидетельства на рационализаторские предложения, касающиеся усовершенствования диагностики послеоперационного токсического синдрома. Результаты исследования, в том числе и учебное пособие, используются в учебном процессе на кафедрах педиатрического факультета."
Основные положения, выносимые на защиту
1.Операция, особенно длительная, травматичная и экстренная, вызывает развитие в организме больного синдрома эндогенной интоксикации. 2.0перационно-анестезиологическая травма оказывает угнетающее влияние на естественную резистентность организма.
3.Операция вызывает расстройство в системе гемореологии и белковообразующей функции печени, более выраженное при тяжелых операциях.
4. Каждая операция должна начинаться с жидкостной терапии, направленной на уменьшение реологических расстройств крови, сопровождающих оперативное вмешательство. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на итоговых научных сессиях сотрудников медицинской академии и областных научно-практических конференциях врачей Астраханской области (Астрахань, 20012004 гг.). Третьем Российском форуме «Хирургия 2001», (Москва 2001); Научно-практической конференции «Региональные проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Астрахань 2001 г). Научно-профилактической конференции, посвященной 65-летию кафедры детской хирургии имени проф. Н.В.Захарова Саратовского государственного медицинского университета (Саратов 2002), научно-практической конференции, посвященной 95-летию проф. А.И. Богатова (Астрахань 2003), на межкафедральном заседании АГМА 2006 г. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе, 3 в научных изданиях выпускаемых центральными и республиканскими издательствами, 1 учебно-методическое пособие, 2 рационализаторских предложения местного значения, подана заявка на изобретение, получена приоритетная справка № 2006104238 (004597) приоритет 13.02.2006 г.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста (Times New Roman 14) и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав — материалы и методы и результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 179 литературных источника (143 — отечественных,36 — зарубежных). Работа содержит 1 рисунок, 65 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние операционно-анестезиологического стресса на формирование эндотоксического синдрома у детей"
ВЫВОДЫ I
1 .Каждая операция вызывает развитие эндогенной интоксикации различной степени тяжести. Эндотоксический синдром редко возникает после плановых кратковременных операциях, а после плановых длительных и экстренных оперативных вмешательств развивается всегда. Причиной его возникновения в наших исследованиях является значительное нарастание в крови молекул средней молекулярной массы и повышение вязкости мочи, а следовательно и крови.
2.Лизоцимная активность сыворотки крови под влиянием операционно-анестезиологической травмы угнетается. Самое сильное уменьшение активности отмечается у больных, перенесших плановые кратковременные операции, р-литическая активность крови повышается под воздействием операции и наркоза. Минимальное повышение уровня Р- лизинов выявлено у больных с плановыми кратковременными операциями. Лизоцимурия и р~ лизинурия, по-видимому, носят компенсаторный характер.
3.С-реактивный белок чаще и в больших концентрациях появляется в сыворотке крови больных, перенесших плановые длительные, а особенно экстренные операции. В крови больных, перенесших плановые кратковременные операции, СРБ выявляется редко и в малых концентрациях.
4.Плановые кратковременные операции не оказывают заметное влияние на уровень фибриногена крови. После плановых длительных и экстренных операций отмечается увеличение уровня фибриногена крови. Следствием этого является нарушение реологических свойств крови, более выраженное при плановых длительных и особенно при экстренных операциях. О выраженности нарушений гемореологии можно судить по показателям фибриногена и вязкости мочи, которая находится в прямой корреляционной зависимости с вязкостью крови.
5.Изменений изучаемых показателей в зависимости от вида анестетика не отмечено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Для предотвращения возникновения эндотоксического синдрома необходимо проводить жидкостную предоперационную подготовку перед плановыми длительными и экстренными операциями.
2.Диагностику синдрома эндогенной интоксикации проводить по уровню молекул средней молекулярной массы: интоксикацию легкой степени считать, t когда МСМ сыворотки крови при длине волны 254 нм.=0,35-0,4 у.е., а при длине 280 нм.=0,26-0,5 у.е.; интоксикацию средней степени считать, когда МСМ сыворотки крови при длине волны 254 нм.=0,41-0,6 у.е., а при длине волны 280нм.=0,51-0,9 у.е.; интоксикацию тяжелой степени считать, когда МСМ сыворотки крови при длине волны 254нм. выше 0,6 у.е., при длине волны 280нм. выше 0,9 у.е.
3.Дигностику синдрома эндогенной интоксикации можно проводить по выделительному индексу интоксикации. Когда ВИИ при длине волны 280 нм. выше 0,58 у.е., а при длине 254 нм. выше 0,4 у.е., то у больного имеется выраженная токсемия.
4.Диагностику синдрома эндогенной интоксикации можно также проводить по уровню вязкости мочи. При показателе вязкости мочи от 0,87 до 1,0 мм2/сек. Считать интоксикацию легкой степени, при показатели вязкости мочи от 1,1 до 1,5 мм2/сек. - средней, а при показателе вязкости выше 1,5 мм2/сек. - тяжелой степени интоксикации.
5.Сохраняющиеся высокие показатели вязкости мочи и фибриногена плазмы требуют продолжения активной терапии до нормализации исследуемых показателей для предотвращения послеоперационных осложнений или перехода в хроническую форму.
6.Наличие в крови перед выпиской С-реактивного белка и высокие показатели лизоцимной и р- литической активности сыворотки крови указывают на продолжающееся воспаление и требуют проведения противовоспалительного лечения.
7.Длительно сохраняющиеся лизомурия и лизинурия указывают на наличие нефропатии и требуют специфического лечения.